Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Применение искусственных нейронных сетей для анализа и обработки сигналов биосенсоров
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата химических наук, Борисов, Иван Андреевич

Введение.

Глава 1.

1.1. Обзор литературы.

- Методы, применяемые для обработки экспериментальных данных биосенсоров (основные понятия).

- Нейросетевые модели и алгоритмы обучения.

История развития теории нейронных сетей.

Задачи, успешно решаемые с помощью ИНС.

Структура ИНС, классификация и методы обучения.

Применение ИНС для решения задач, связанных с исследованием и разработкой сенсорных систем.

Моделирование процессов, протекающих в сенсорных системах.

- Применение ИНС в качестве "программного сенсора".

Проведение измерений в средах с изменяемыми характеристиками.

Проведение измерений при наличии искажений сигнала.

Построение калибровочных зависимостей для анализа многокомпонентных сред.

- Применение ИНС в иммуноанализе.

- Выводы.

1.2. Материалы и методы.

Создание программ регистрации сигналов.,.

Математическое описание калибровочных кривых.

Построение ИНС.

Система микробных сенсоров для раздельного анализа смеси глюкоза - этанол".5.

Оптимизация числа измерений для построения калибровочных кривых с помощью ИНС.

Глава 2. Создание программно-аппаратной базы проведения исследований.

2.1. Создание программы регистрации сигналов амперометрических и потенциометрических сенсоров.

- Практическое применение созданной программы.

2.2. Создание программ регистрации сигналов проточно-инжекционного и многоканального хемилюминисцентных иммуносенсоров.

- Практическое применение созданных программ.

Глава 3. Количественный анализ калибровочных зависимостей биосенсоров.

Оценка диапазона линейности калибровочной кривой в полулогарифмических координатах.

Практическое применение уравнения Хилла для анализа калибровочных зависимостей биосенсоров.

- Потенциометрические сенсоры.

Микробные сенсоры амперометрического типа.

Глава 4. Применение искусственных нейронных сетей в анализе многокомпонентных сред.

4.1. Исследование аппроксимационных свойств ИНС на основе модели сенсорной системы для определения трех различных веществ.

Математические модели мультисенсорной системы.

- Формирование наборов данных.

Выбор алгоритма и оптимальных параметров обучения.

- Выбор оптимальной размерности сети.

- Сравнение точности обработки данных, полученных с помощью 3-х систем сенсоров.

Сравнение эффективности одной ИНС и системы, состоящей из m независимых ИНС, раздельно определяющих концентрацию каждого из ш компонентов смеси.

4.2. Система микробных сенсоров для раздельного анализа смеси глюкоза - этанол".

- Полиномиальная аппроксимация калибровочных поверхностей. Определение концентраций компонентов смеси при помощи калибровочных поверхностей.

Определение концентрации компонентов смеси при помощи искусственных нейронных сетей.

Сравнение эффективности анализа смеси при помощи хемометрических методов и искусственных нейронных сетей

Глава 5. Моделирование калибровочных зависимостей в иммуноферментном анализе с помощью искусственных нейронных сетей.

Построение калибровочных зависимостей.

Определение концентраций.

Измерение концентраций в сыворотках.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Применение искусственных нейронных сетей для анализа и обработки сигналов биосенсоров"

Актуальность проблемы

Создание быстрых, надежных и недорогих методов анализа заданных соединений в пробе является актуальным для многих направлений аналитической биотехнологии. Подобные исследования стимулируются возрастающими потребностями медицинской диагностики, контроля технологических процессов в различных отраслях промышленности и экологического мониторинга. Биосенсорные анализирующие системы позволяют производить быстрое и высокоспецифичное обнаружение анализируемых соединений (например, токсикантов) в биологических жидкостях, питьевой воде, водоемах и т.д. Принцип анализа, реализованный в биосенсорах, основан на том, что биоматериал (ферменты, клетки, антитела и др.), иммобилизованный на преобразователе, при взаимодействии с определяемым веществом генерирует сигнал, зависящий от его концентрации; одновременная регистрация и обработка сигнала позволяют представлять данные о концентрации вещества непосредственно в ходе выполнения анализа. Разработка компьютерных средств обработки сигнала позволяет создавать современные биосенсорные системы, способные оперативно выполнять поставленные задачи.

Зачастую сигналы биосенсоров имеют сложный характер зависимости от времени и концентраций исследуемого вещества, что требует применения специальных методов их обработки. Перспективным направлением является изучение возможности применения для этих целей искусственных нейронных сетей (ИНС), позволяющих решать слабоформализуемые и неформализуемые задачи, связанные с необходимостью включения в алгоритм решения задач процесса обучения на реальном экспериментальном материале. В первую очередь к таким задачам относятся задачи аппроксимации функций, принимающих дискретное множество значений (задачи распознавания образов). ИНС эффективны при решении слабо структурированных задач, где неизвестна связь данных с заданной целевой функцией. Особенностями самой концепции ИНС обусловлен и другой класс задач, которые эффективно решаются с использованием данного подхода. К ним можно отнести задачи с ярко выраженным естественным параллелизмом: обработка сигналов и обработка изображений.

Искусственные нейронные сети представляют сравнительно новое направление в исследованиях искусственного интеллекта. ИНС состоят из множества простых процессоров (нейронов), определенным образом связанных между собой. Являясь математическими моделями биологических нейронных систем, они обладают многими качествами, которые присущи живому мозгу и отсутствуют в ЭВМ с традиционной архитектурой. Среди этих качеств главными являются параллелизм работы и способность к обучению и обобщению накопленных знаний. Распределенное представление информации делает работу сети устойчивой к повреждениям.

К задачам биосенсорного анализа, которые могут успешно решаться методами теории ИНС, относятся задачи многокомпонентного анализа, повышения селективности детекции, выделения полезного сигнала на фоне шума и ряд других. Ряд публикаций свидетельствует об успешном применении ИНС в многокомпонентном анализе газов и жидкостей [Ziegler et al., 1998], для моделирования процессов, протекающих в системах сенсоров [De Gratia, Poch, 1996], для обработки зашумленных сигналов [Hartnett et al., 1993] и др. Следует отметить, что известные публикации часто оставляют в стороне вопросы построения и обучения ИНС согласно специфике конкретной области анализа. Рассмотрение подобных вопросов было бы полезным для выработки общей методики и более эффективного применения ИНС в биосенсорном анализе. Несмотря на то, что нейронные сети используются в данной области исследований уже достаточно широко, формулировка новых задач и разработка схем их решения с помощью технологии ИНС также представляется важной.

Решение упомянутых задач и исследование вопросов, связанных с обработкой сигналов служит продвижению в решении основных задач биосенсорного анализа - созданию надежных, высокочувствительных и селективных методов и устройств биодетекции.

Цель работы

Исследования ориентированы на развитие биосенсорной методологии и создание моделей комплексных систем анализа, сочетающих биосенсоры различных типов и средства анализа и обработки данных, включая технологию искусственных нейронных сетей.

Целью работы являлось: изучение аппроксимирующих возможностей ИНС при построении калибровочных зависимостей биосенсоров; применение технологии ИНС в решении задач селективной детекции компонентов смеси «глюкоза-этанол» с помощью неселективных микробных сенсоров; разработка метода оптимизации процедуры измерения в иммуноферментном анализе с помощью ИНС.

Достижение поставленной цели требовало решения ряда задач, основными из которых являлись: разработка программного обеспечения для обработки и анализа сигналов биосенсоров; количественный анализ калибровочных зависимостей биосенсоров различных типов с целью поиска математических уравнений, описывающих калибровочную кривую в широком диапазоне концентраций; изучение возможностей искусственных нейронных сетей и алгоритмов их обучения с целью выбора наиболее оптимальных для задач биосенсорного анализа.

Научная новизна

Расширена возможность применения нейронных сетей к обработке сигналов химических и биологических сенсоров.

Разработана методика применения ИНС в решении задачи селективной детекции модельной двухкомпонентной среды, содержащей этанол и глюкозу, выполняемой низкоселективными микробными сенсорами. Данный подход может быть использован для многокомпонентного анализа различными типами сенсоров. Для модельной системы трех сенсоров, имеющих заданную степень селективности, показана зависимость ошибки анализа от селективности сенсоров: для заданной конфигурации ИНС ошибка возрастает при снижении селективности.

Проведено сравнение различных математических моделей для описания калибровочных зависимостей биосенсоров потенциометрического и амперометрического типов. Разработаны подходы для описания калибровочной кривой в широком диапазоне концентраций.

Впервые предложена и экспериментально реализована схема оптимизации процедуры измерения в иммуноанализе с помощью ИНС. Созданный метод определения концентраций позволил сократить время проведения анализа и расход реагентов.

Практическая значимость

Работа вносит практический вклад в разработку высокоэффективных аналитических систем («интеллектуальных анализаторов») на основе биосенсоров. Предложенные методы обработки и анализа сигналов биосенсоров значительно повышают эффективность анализа и являются универсальными, их применение не связано с типом используемых сенсоров.

Созданные экспериментальные модели можно рассматривать как прототипы для разработки промышленных высокочувствительных и надежных биосенсорных систем для использования в медицине, биотехнологии, службах санитарно-эпидемиологического контроля и экологического мониторинга.

Предложенный метод оптимизации процедуры иммуноанализа может быть использован при разработке диагностических тест-систем для сокращения расхода реагентов и времени проведения аналитической процедуры.

Апробация работы

Результаты работы докладывались на II и III Научных конференциях молодых ученых (Пущино, 1997, 1998); International conference "Biocatalysis-98: Fundamentals & Applications" (Puschino on the Oka, 1998); "Новые направления биотехнологии" (Москва, 1998), Международный конгресс «Biosensors-2000» (San Diego, USA, 2000).

Разработанные программы регистрации сигналов применяются в лаборатории "Биосенсоры" ИБФМ им. Г.К. Скрябина РАН, кафедре химической энзимологии Химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Институте иммунологии РАН.

Работа частично финансировалась Межведомственной научно-технической программой "Вакцины нового поколения и медицинские диагностические системы будущего"; РГНТП «Новейшие методы биоинженерии», направление «Инженерная энзимология».

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Борисов, Иван Андреевич

Выводы

1. Разработано специализированное программное обеспечение для регистрации и обработки сигналов биосенсоров различных типов. Его практическое применение позволяет снизить ошибки при регистрации и анализе сигналов и создает основу для автоматизации процесса анализа.

2. Для моделирования калибровочных зависимостей биосенсоров выбрано эмпирическое уравнение Хилла. На примере биосенсоров различных типов показана его применимость для аппроксимации калибровочных зависимостей в широком диапазоне концентраций.

3. Разработана методика применения искусственных нейронных сетей в анализе многокомпонентных сред. Для многослойных сетей с прямыми связями найдена оптимальная топология и параметры обучения.

4. Продемонстрирована возможность осуществления количественного анализа двухкомпонентной смеси "глюкоза - этанол" системой, состоящей из двух микробных сенсоров. Показана высокая эффективность анализа данных, полученных при помощи искусственной нейронной сети, а также проведено сравнение эффективности искусственных нейронных сетей с традиционными методами, используемыми в хемометрике. Данный подход может быть использован для многокомпонентного анализа, выполняемого различными типами сенсоров.

5. Впервые предложен и экспериментально реализован способ оптимизации процедуры измерения в иммуноанализе с помощью ИНС. Разработанный метод определения концентраций позволил сократить расход реагентов и время проведения анализа.

Заключение

Анализ различных веществ и соединений с помощью биологических сенсоров является задачей, которая осложняется рядом факторов. К ним можно отнести такие факторы как нестабильность биорецепторного элемента, наличие шумовых составляющих сигнала сенсора, зависимость сигнала от температуры и характеристик среды, в которой проводится измерение. Для многокомпонентного анализа в средах сложного состава следует также отметить эффекты неселективности и кроссреактивности. Трудоемкость необходимой процедуры калибровки в многокомпонентном анализе находится в сильной зависимости от числа определяемых веществ и резко возрастает при его увеличении. Точное математическое описание калибровочных зависимостей в условиях анализа многокомпонентных сред является сложной и не всегда выполнимой задачей. Пути решения задач биосенсорики заключаются в применении комплексного подхода, который включает в себя разработку систем автоматизированного сбора, анализа и предварительной обработки информации, поступающей от набора сенсоров, поиск математических зависимостей, способных удовлетворительно описывать поведение сенсорных систем в широком диапазоне концентраций, и применение новых подходов к обработке сигналов (к которым можно отнести ИНС). Попытка реализации такого комплексного подхода и была предпринята в рамках диссертационной работы.

Разработанное специализированное программное обеспечение позволило автоматизировать процедуру измерения и способно выполнять первичную обработку сигнала (подавление шумовой составляющей, устранение пиковых выбросов сигнала, компенсацию изменения базового сигнала).

Из возможных типов математических уравнений для описания калибровочных зависимостей было выбрано уравнение Хилла. Показана его применимость для аппроксимации калибровочных зависимостей в широком диапазоне концентраций.

110

На основе уравнения Хилла были созданы математические модели мультисенсорной системы, которые затем были использованы для поиска оптимальных параметров обучения и выбора наиболее подходящих типов ИНС. На основе полученных данных была успешно реализована система анализа смеси «глюкоза-этанол».

К принципиально новым результатам можно отнести разработанный метод оптимизации процедуры измерения, который был рассмотрен в Главе 5. Полученные результаты имеют важное прикладное значения и позволяют упростить процедуру измерения и повысить ее экономическую эффективность.