Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Применение ДНК маркеров для оценки генетического разнообразия гибридных сеянцев, сортов и видов яблони
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Фортэ, Алексей Вячеславович

Список сокращений, используемых в диссертации.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 История изучения и систематика родаMalus Mill.

1.2 Современные методы исследования генома растений с помощью молекулярных маркеров.

1.3 Использование методов, основанных на полимеразной цепной реакции для изучения генотипов плодовых культур.

1.4 RAPD маркирование хозяйственно-важных признаков яблони.

1.5 Использование RAPD метода в оценке филогении плодовых растений.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объект исследований.

2.2 Эксперименальная база исследований.

2.2.1 Приборы.

2.2.2 Реактивы.

2.3 Методы исследований.

2.3.1 Выделение геномной растительной ДНК.

2.3.2 Амплификация растительной ДНК.

2.3.3 Математическая обработка экспериментальных данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Оптимизация методики RAPD для изучения генотипов плодовых растений.

3.1.1 Оптимизация методики выделения растительной геномной

ДНК из плодовых растений.

3.1.2 Подбор праимеров для маркирования генотипов яблони.

3.1.3 Оптимизация условий ПЦР для изучения генотипов яблони.

3.2. Выявление полиморфизма ДНК, выделенной из разных сортов яблони и оценка гибридности семенного потомства.

3.3. Маркирование признака колонновидного роста яблони с помощью RAPD-анализа.

3.4. Филогения видов яблони рода Malus на основе анализа морфологических признаков, RAPD-анализа, полной нуклеотидной последовательности ITS1, 5.8S rRNA, ITS2 локуса и частичной последовательности гена матуразы matK.

3.5. Экономическая эффективность применения RAPD-анализа для идентификации сортов яблони.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Применение ДНК маркеров для оценки генетического разнообразия гибридных сеянцев, сортов и видов яблони"

Актуальность проблемы Наибольшее распространение из плодовых культур в мире и, в частности, России имеет яблоня, занимающая более 60% всех площадей садов в нашей стране. Эта важная культура является лидером в увеличении производства плодов (Кашин, 1995). По данным международной организации РАО за 2000 год общее производство яблок в мире составило около 61 млн. тонн, а общая площадь земель занятая под насаждениями яблони, составляет 5,62 млн. га (www.fao.org). Широкое её распространение обусловлено, прежде всего, ценными диетическими плодами, которые богаты витаминами, легко усваиваемыми аминокислотами, сахарами, азотистыми и другими биологически активными веществами. Кроме того, плоды яблони ценятся за их профилактические и лечебные свойства против многих заболеваний, а также возможность использования их как в свежем, так и в переработанном виде (компоты, варенье, сухофрукты, повидло, соки, вина) круглый год.

Продолжительный ювенильный период растений яблони, гетерозиготность по многим признакам и самонесовместимость ограничивают возможности интенсификации селекционного процесса и быстрого получения новых сортов. Для оценки гибридных форм по ряду морфологических признаков требуется длительный временной период, измеряемый годами. Особенно это касается оценки параметров плодов: формы, окраски, вкусовых качеств, химического состава и т.д. Необходимость выведения новых сортов требует применения методов, которые могли бы сократить время отбора ценных генотипов. Успешному решению этих задач будет содействовать внедрение в селекционно-генетические исследования яблони методов молекулярного маркирования хозяйственно-важных признаков, что позволит отбирать при тестировании по этим маркерам, молодые сеянцы в первый же год развития. Кроме того, молекулярные методы позволяют идентифицировать гибридность потомства и определять долю участия родительского геномного материала в гибридных формах при отдаленных скрещиваниях. ДНК-маркирование сортов и ценных форм яблони позволяет расширить возможности системы защиты авторских прав селекционеров, т.к. традиционная оценка сеянцев по морфологическим признакам часто недостаточно убедительна.

Универсальность методов молекулярного маркирования, основанных на полимеразной цепной реакции (КАРВ, 88К, 8Т8, 188К), обеспечили быстрое их распространение по всему миру. В нашей стране применение КАРВ- и 88К- маркирования проводились до настоящего времени в основном только на однолетних культурах, таких как: томат (Супрунова, 1997), горох (Кокаева др., 1997; Кокаева и др., 1998), картофель (Оганисян и др., 1996; Кочиева и др., 1999), перец (Кочиева и др., 2001), являющихся более удобными объектами исследований, чем многолетние плодовые растения.

Следует также отметить, что молекулярное генотипирование дикорастущих видов позволяет оценивать родственные отношения между ними. Применение молекулярных подходов в изучении филогении яблони позволяет уточнять многие спорные вопросы систематики этой культуры.

Таким образом, новым этапом в селекционно-генетическом изучении яблони является поиск молекулярных маркеров на основе ДНК, позволяющих проводить генотипирование сортов, видов и разновидностей этой культуры, а также идентификацию и картирование хозяйственно-важных генов на ранних стадиях развития растений. Применение молекулярных методов анализа генотипов растений яблони открывает возможности к решению многих задач как теоретического, так и прикладного значения для селекции.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЙ. Анализ генетического разнообразия гибридных сеянцев, сортов и видов яблони с помощью КАРВ-маркеров для отбора ценных генотипов.

Задачи исследований:

• Подобрать условия проведения полимеразной цепной реакции со случайными праймерами для сортов, форм и видов яблони. Подобрать праймеры, наиболее эффективно выявляющие полиморфизм ДНК у данных объектов.

• Провести сравнительный анализ и оценку полиморфизма сортов и форм яблони по КАРО - спектрам.

• Найти КАРВ-маркеры, ассоциированные с признаком колонновидного типа роста яблони на расщепляющейся по этому признаку гибридной популяции р 1 .

• Изучить генетический полиморфизм среди дикорастущих видов яблони и дать оценку степени родства между ними.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Фортэ, Алексей Вячеславович

ВЫВОДЫ

1. Модифицирован метод выделения геномной ДЬЖ из растений яблони и других плодовых культур, заключающийся в дополнительной очистке ДНК хлоридом лития.

2. С использованием праймеров OPA-IO, OPA-14, ОРВ-О8, G-3-70-2, G-4-70-2 получены индивидуальные спектры амплифицированных фрагментов Д1Ж сортов яблони, которые позволяют проводить их идентификацию и паспортизацию.

3. Индивидуальные спектры амплифицированных фрагментов ДНК видов и разновидностей яблони, полученные с использованием праймеров OPD-20, OPA-IO, OPA-14, G 2-70-2, могут быть использованы для уточнения их систематического положения.

4. Идентифицирован RAPD-локус, ассоциированный с признаком колонновидного роста яблони и локализован от гена Со на расстоянии 24,3 сМ.

5. Результаты анализа морфологических признаков, RAPD анализа, полной нуклеотидной последовательности ITS1 - 5.8S rllNA - ITS2 локуса и частичной последовательности гена хлоропластной матуразы matK подтверждают гипотезу о том, что секция Sorbomalus объединяет полифилитичные виды.

6. Данные молекулярного анализа свидетельствуют в пользу предположения, что американский вид яблони М. fusca генетически близок с рябиновидными яблонями (секция Sorbomalus).

7. Установленное близкое генетическое расстояние между реликтовым видом М. trilobata и американскими видами М angustifolia, М. coronaria и М. ioensis свидетельствует о, возможно, некогда едином ареале произрастания этих видов и об их общем происхождении.

8. На основе молекулярного анализа геномной ДНК подтверждено близкое родство яблони М. sieversii с культурными сортами. Полученные данные подтверждают предположения о том, что именно этот вид был одомашнен человеком, а вид М. sylvestris представляет, возможно, вторичную популяцию, совпадаюшую с ареалом распространения культурных сортов яблони в Европе.

9. Применение RAPD-анализа в идентификации сортовой чистоты яблони в садах экономически выгодно и оправдано. Расчетная экономическая эффективность идентификации сортов яблони с помощью RAPD-анализа составляет 1187,9 %.

РЕКОМЕВДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ

1. Для идентификации и паспортизации сортов, гибридов и форм яблони, передаваемых в сортоизучение, в питомниках при выращивании образцов высших категорий качества и при микроклональном размножении рекомендовать усовершенствованную применительно к этой культуре методику RAPD анализа: оптимизированный протокол выделения ДНК с дополнительными операциями ее очистки от фенольных соединений хлоридом лития; оптимизированные условия проведения ПЦР с подобранной концентрацией 2,7 мМ MgCL2 и 2,7 пМ соответствующего праймера и программой амплификации; а также набор необходимых праймеров: 0РА-10, ОРА-14, 0РВ-08, О 3-70-2, 0-4-70-2.

2. Рекомендовать для селекционного использования доноры колонновидности 3-11; 3-12; 3-15; 3-16; 3-20; 3-25 из семьи Карповское х 63-88(30), отобранные в процессе работы над поиском ДНК-маркеров, сцепленных с геном Со.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С открытием полимеразной цепной реакции перед молекулярными биологами, занимающимися изучением растительного генома появились новые возможности. На основе ПЦР очень быстро появилось множество различных технологий генотипирования растений - Б1АРВ, 88К, 188К, 8Т8, АРЬР, ОАР и др., каждая из которых применяется в зависимости от ставящихся в работе целей. Несмотря на то, что эта область исследований еще очень молодая, за истекшие 11 лет в мире было выполнено огромное количество работ, основная суть которых раскрыта в первой части настоящей работы. К сожалению, большая часть всех этих работ выполнена в зарубежных лабораториях. Основная причина кроется в больших финансовых затратах на первоначальном этапе создания таких лабораторий в нашей стране, которые могут себе позволить немногие научно-исследовательские организации. В связи с этим, возникает необходимость кооперирования научно-исследовательских институтов прикладного значения с крупными научными центрами, оснащенными современным оборудованием. В нашей стране область молекулярного маркирования растительного генома еще только начинает развиваться. Уже сделаны первые шаги в этом направлении относительно однолетних культур, таких как картофель, томат, лук, перец. Изучение растительного генома многолетних культур сопряжено с трудностями быстрого получения гибридного потомства в ряду поколений. Тем не менее, молекулярное маркирование ценных генотипов и хозяйственно-полезных генов этих объектов представляет большой интерес, как для практических целей, так и фундаментальной науки.

Представленная работа выполнена совместно с лабораторией Генома растений Центра «Биоинженерия» РАН (г.Москва) на обширном растительном материале яблони с использованием ЛАРВ технологии.

Опираясь на опыт ранних работ зарубежных исследователей, удалось маркировать ген Со колонновидной кроны яблони с использованием российских сортов и гибридов. Нам не удалось обнаружить ДНК-маркер, более близко локализованный от гена Со, чем маркер ОРА-Пзуо с расстоянием в 24,3 сМ. Этот маркер был локализован в работе на карте колонновидной формы 63-88(30). Но в дальнейшем, при использовании других праймеров и стратегий, возможно более детальное насыщение карты молекулярными маркерами.

Большая практическая часть диссертационной работы посвящена изучению филогении яблони. Используя КАРО анализ, в работе были проскринированы дикорастущие виды яблони коллекции МОС ВИР. Для каждого вида был получен индивидуальный спектр амплифицированной ДНК, что свидетельствует о степени чувствительности используемого в изучении метода. Кроме того, данные анализа геномной ДНК видов яблони были дополнены данными сравнения нуклеотидных последовательностей 1Т81 - 5.88гККА - 1Т82 локуса и концевого фрагмента гена хлоропластной матуразы, доступные в базе данных ГенБанка, что позволило сделать более глубокие и обоснованные выводы. Обсуждение выводов со специалистами-практиками придало им большую осмысленность.

Полученные данные филогенетических отношений между видами яблони может представлять интерес как для систематиков для уточнения спорных вопросов таксономии, так и для селекционеров в выборе родительских пар при отдаленной гибридизации.

Выполненная научно-исследовательская работа представляет первый шаг на пути изучения огромнейшего потенциала российских коллекций растений яблони. Продолжение начатых исследований и кооперация с другими научными учреждениями, как в нашей стране, так и за рубежом позволит заполнить пустующую «нишу» в этой области исследований.