Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Применение динопена для терапии и профилактики острого послеродового эндометрита у коров
ВАК РФ 06.02.06, Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Ерин, Денис Александрович
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Степень распространения острого послеродового эндометрита у коров и экономический ущерб, причиняемый этим заболеванием.
2.2. Этиология и патогенез острого послеродового эндометрита у коров.
2.3. Способы лечения коров с послеродовым эндометритом.
2.4. Профилактика послеродового эндометрита у коров.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Применение динопена для терапии и профилактики острого послеродового эндометрита у коров"
1.1. Актуальность темы. Увеличение производства и повышение качества животноводческой продукции, снижение ее себестоимости и обеспечение конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности является одной из важных задач развития их экономики. Важнейшим звеном этой работы является максимальное использование репродуктивного потенциала маточного поголовья, повышение его племенных, продуктивных и воспроизводительных качеств. Оптимальный уровень воспроизводства крупного рогатого скота, позволяющий получать максимум приплода и молочной продуктивности, обеспечивается нормальным функционированием половых и других органов и систем организма животных. Вместе с тем, практика молочного скотоводства показала, что одной из основных причин нарушений воспроизводительной функции у коров являются акушерско-гинекологические болезни, к числу которых относится и острый послеродовой эндометрит. Острый послеродовой эндометрит имеет широкое распространение и регистрируется у 23-76% отелившихся коров, нанося животноводству большой экономический ущерб (Д.Д. Логвинов, 1971; Е.В. Ильинский, 1983; А.Г. Нежданов, 1987; В.Д. Мисайлов, 1990; Г. А. Черемисинов, Ю.Г. Ткаченко, 1991; Г.В. Зверева, В.Н. Олескив, Д.Е. Кочур, 1994; В.Г. Гавриш, 1996; B.C. Авдеенко, В.Г. Гавриш, В.П. Родин, 1996; М.В. Назаров, 1997; А.Н. Турченко, 1999, 2001; Р.Г. Кузьмич, 2000, 2009; С.П. Еремин, 2004; Н.И. Полянцев, В.В. Подберездный, 2004; В.Д. Кочарян, 2008; И.С. Коба, А.Н. Турченко, 2009; К.Е. Leslie, 1983; L.G. Paisley, W.D. Micklesen, P.B. Anderson, 1986; R.S. Youngquist, M.I. Shore, 1997; I.M. Sheldon, G.S. Lewis, S. LeBlanc et al., 2006; A.N. Miller, E.J. Williams, K. Sibley et al., 2007; S. Pleticha, M. Drillich, W. Heuwieser, 2009; N. Galon, Y. Zeron, E. Ezra, 2010 и др.).
Вопросам лечения и профилактики острого послеродового эндометрита у коров уделено большое внимание как отечественных, так и зарубежных авторов. Лечение острого послеродового эндометрита ориентировано, в большинстве случаев, на применение антимикробных средств, в том числе антибиотиков, гормональных и других биологически активных препаратов
Однако, использование традиционных подходов к лечению, несмотря на огромное количество разрабатываемых лекарственных средств, не всегда даёт желаемую эффективность и не снижает степень распространения данной патологии. Длительное же их применение приводит к появлению антибиотикоустойчивых культур микроорганизмов. Поэтому дальнейшая разработка новых высокоэффективных препаратов для терапии и профилактики острого послеродового эндометрита у коров является одним из перспективных направлений.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение эффективности применения нового антибактериального препарата динопен для лечения и профилактики острого послеродового эндометрита у коров. Для достижения этой цели на разрешение были поставлены следующие задачи:
1. Изучить антибактериальную активность динопена.
2. Разработать рациональную схему применения динопена для терапии острого послеродового эндометрита у коров.
3. Установить эффективность динопена для лечения коров, больных острым послеродовым эндометритом, в комплексе со средствами общестимулирующей и симптоматической терапии.
4. Выявить эффективность применения динопена для профилактики послеродового эндометрита у коров.
1.3. Научная новизна. Впервые дана оценка антибактериальной активности нового препарата динопен, определена оптимальная доза и интервал его применения для терапии острого послеродового эндометрита у коров. Изучена эффективность применения динопена для терапии и профилактики острого послеродового эндометрита у коров.
1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. На основании результатов проведённых исследований предложен производству эффективный препарат антимикробного действия для терапии и профилактики острого послеродового эндометрита у коров. Материалы исследований вошли в проект нормативно-технической документации на препарат, «Методические рекомендации по диагностике, профилактике и терапии гестоза у молочных коров и свиноматок» (Воронеж, 2009), «Методическое пособие по профилактике бесплодия у высокопродуктивного молочного скота» (Воронеж, 2010).
1.5. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: 2-ом Сибирском ветеринарном конгрессе «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2010); конференции ведущих учёных России и Зарубежья «Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики болезней животных и птиц» (Екатеринбург, 2010); Международной научно-практической конференции, посвящённой 40-летию ГНУ ВНИВИПФиТ «Актуальные проблемы болезней обмена веществ у сельскохозяйственных животных в современных условиях» (Воронеж, 2010).
1.6. Публикации. По материалам диссертации опубликованы 5 научных работ, в том числе 2 - в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования РФ.
1.7. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Антибактериальная активность динопена.
2. Рациональная схема и эффективность применения динопена для терапии коров, больных острым послеродовым эндометритом.
3. Эффективность применения динопена для профилактики послеродового эндометрита у коров.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах текста в компьютерном исполнении, включает обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований и их анализ, выводы, практические предложения, список литературы, содержащий 231 источник, в том числе 85 зарубежных авторов. Диссертация содержит 14 таблиц и 4 рисунка.
Заключение Диссертация по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Ерин, Денис Александрович
6. ВЫВОДЫ
1. В условиях хозяйств Воронежской, Белгородской и Орловской областей острый послеродовой эндометрит регистрируется у 30,2-48,2% (в среднем у 36,6%) отелившихся, коров. Степень проявления данного заболевания находится в зависимости от уровня их молочной продуктивности: при годовом удое 3500-4000 кг молока заболеваемость составила 30,2-32,1%, 4500-5000 - 34,9-35,4%, 5500-6000 - 39,1-41,9% и свыше 6500 кг - 48,2%. Коэффициент коррелятивной связи составил г= +0,92.
2. Из содержимого матки коров, больных острым послеродовым эндометритом, чаще всего изолируются: Е. coli - 30,5%, Ent. faecalis - 25,6%, Ent. faecium - 23,2%, Citrobacter diversus - 18,3% и Proteus vulgaris - 2,4%.
3. Препарат на пенообразующей основе динопен обладает выраженной антимикробной активностью в отношении выделенных культур микроорганизмов от больных эндометритом коров. Его бактериостатическая концентрация составила 0,23-0,47 мкг/мл, а бактерицидная - 0,95-3,9 мкг/мл.
4. Рациональной схемой применения динопена при лечении острого послеродового эндометрита у коров является внутриматочное его введение в дозе' 50' г/животное с 24-часовым интервалом. Это обеспечивает полное освобождение матки от патогенной и условно-патогенной микрофлоры.
5. Применение динопена в составе комплексной терапии коров с острым послеродовым эндометритом обеспечивает выздоровление 87,590,5% животных за 11,5-12,0 суток с наступлением оплодотворения у 89,591,1% выздоровевших животных в среднем через 64,1-64,5 дней после отёла.
6. Однократное внутриматочное профилактическое введение коровам динопена дозе 60 г/животное сразу после оперативного отделения последа или через 6-8 ч после самопроизвольного его отделения снижает заболеваемость их послеродовым эндометритом в 1,67-2,45 раза, повышает оплодотворяемость на 7,2-10,3%, уменьшает индекс осеменения на 0,3-0,35, сокращает продолжительность бесплодия у каждой коровы на 10,9-11,7 дней.
7. Экономическая эффективность использования динопена при лечении коров, больных острым послеродовым эндометритом, составляет 5,88 руб. на 1 рубль затрат, а при его профилактике - 10,67 руб. на 1 рубль затрат.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. При лечении коров, больных острым послеродовым эндометритом, в качестве антибактериального средства использовать препарат динопен, который следует вводить внутриматочно в дозе 50 г/животное 4-5 раз с 24-часовым интервалом.
2. В случаях высокой заболеваемости коров в хозяйстве послеродовым эндометритом (более 25-30%) осуществлять его профилактику путём внутриматочного введения динопена в дозе 60 г/животное однократно сразу после оперативного отделения последа или через 6-8 ч после нормальных родов.

Автореферат диссертации по теме "Применение динопена для терапии и профилактики острого послеродового эндометрита у коров"
На правах рукописи
Ерин Денис Александрович
ПРИМЕНЕНИЕ ДИНОПЕНА ДЛЯ ТЕРАПИИ И ПРОФИЛАКТИКИ ОСТРОГО ПОСЛЕРОДОВОГО ЭНДОМЕТРИТА У КОРОВ
4857031
06.02.06 - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
1 3 ОКТ 2011
Воронеж-2011
4857031
Работа выполнена в отделе патологии воспроизводства и молочной железы ГНУ Всероссийский НИВИ патологии, фармакологии и терапии Россельхозакадемии
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук
Михалёв Виталий Иванович
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор
Попов Леонид Кириллович
доктор ветеринарных наук Лободин Константин Алексеевич
Ведущая организация: Краснодарский научно-исследовательский ветеринарный институт
Защита состоится « Д7 » 2011 г в 13 часов на заседании диссер-
тационного совета ДМ ОО6.0О4.О1 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии Россельхозакадемии по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Ломоносова, д. 114-6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан «IX » №НТ&<^рЦ2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук
Т.Н. Ермакова
1. Общая характеристика работы
1.1. Актуальность темы. Увеличение производства и повышение качества животноводческой продукции, снижение ее себестоимости и обеспечение конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности является одной из важных задач развития их экономики. Важнейшим звеном этой работы является максимальное использование репродуктивного потенциала маточного поголовья, повышение его племенных, продуктивных и воспроизводительных качеств. Оптимальный уровень воспроизводства крупного рогатого скота, позволяющий получать максимум приплода и молочной продуктивности, обеспечивается нормальным функционированием половых и других органов и систем организма животных. Вместе с тем, практика молочного скотоводства показала, что одной из основных причин нарушений воспроизводительной функции у коров являются акушерско-гинекологические болезни, к числу которых относится и острый послеродовой эндометрит. Данное заболевание имеет широкое распространение и регистрируется у 23-76% отелившихся коров, нанося животноводству большой экономический ущерб (Е.В. Ильинский, 1983; А.Г. Нежданов, 1987; В.Д. Мисайлов, 1990; Г.А. Черемисинов, Ю.А. Ткаченко, 1991; Г.В. Зверева, В.Н. Олескив, Д.Е. Кочур, 1994; В.Г. Гавриш, 1996; B.C. Авде-енко, В.Г. Гавриш, В.П. Родин, 1996; М.В. Назаров, 1997; А.Н. Турченко, 1999, 2001; Р.Г. Кузьмич, 2000; 2009; С.П. Еремин, 2004; Н.И. Полянцев, В.В. Подберездный, 2004; И.С. Коба, А.Н. Турченко, 2009; К.Е. Leslie, 1983; R.S. Youngquist, M.I. Shore, 1997; I.M. Sheldon, G.S. Lewis, S. LeBlanc et al., 2006; N. Galon, Y. Zeron, E. Ezra, 2010 и др.).
Вопросам лечения и профилактики острого послеродового эндометрита у коров уделено большое внимание как отечественных, так и зарубежных авторов. Лечение, в большинстве случаев, ориентировано на применение антимикробных средств, в том числе антибиотиков, гормональных и других биологически активных препаратов.
Однако, использование традиционных подходов к лечению, несмотря на огромное количество разрабатываемых лекарственных средств, не всегда даёт желаемую эффективность и не снижает степень распространения данной патологии. Длительное же их применение приводит к появлению антибиоти-коустойчивых культур микроорганизмов. Поэтому дальнейшая разработка новых высокоэффективных препаратов для терапии и профилактики острого послеродового эндометрита у коров является одним из перспективных направлений.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение эффективности применения нового антибактериального препарата ди-нопен для лечения и профилактики острого послеродового эндометрита у коров. Для достижения этой цели на разрешение были поставлены следующие задачи:
1. Изучить антибактериальную активность динопена.
2. Разработать рациональную схему применения динопена для терапии острого послеродового эндометрита у коров.
3. Установить эффективность динопена для лечения коров, больных острым послеродовым эндометритом, в комплексе со средствами общести-мулирующей и симптоматической терапии.
4. Выявить эффективность применения динопена для профилактики послеродового эндометрита у коров.
1.3. Научная новизна. Впервые дана оценка антибактериальной активности нового препарата динопен, определена оптимальная доза и интервал его применения для терапии острого послеродового эндометрита у коров. Изучена эффективность применения динопена для терапии и профилактики острого послеродового эндометрита у коров.
1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. На основании результатов проведённых исследований предложен производству эффективный препарат антибактериального действия для терапии и профилактики острого послеродового эндометрита у коров. Материалы исследований вошли в проект нормативно-технической документации на препарат, «Методические рекомендации по диагностике, профилактике и терапии гестоза у молочных коров и свиноматок» (Воронеж, 2009), «Методическое пособие по профилактике бесплодия у высокопродуктивного молочного скота» (Воронеж, 2010).
1.5. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: 2-ом Сибирском ветеринарном конгрессе «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2010); конференции ведущих учёных России и Зарубежья «Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики болезней животных и птиц» (Екатеринбург, 2010); Международной научно-практической конференции, посвящённой 40-летию ГНУ ВНИВИПФиТ «Актуальные проблемы болезней обмена веществ у сельскохозяйственных животных в современных условиях» (Воронеж, 2010).
1.6. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 2 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.
1.7. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Антибактериальная активность динопена.
2. Рациональная схема и эффективность применения динопена для терапии коров, больных острым послеродовым эндометритом.
3. Эффективность применения динопена для профилактики послеродового эндометрита у коров.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах текста в компьютерном исполнении, включает обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований и их анализ, выводы, практические предложения, список литературы, содержащий 231источник, в том числе 85 зарубежных авторов. Диссертация содержит 14 таблиц и 4 рисунка.
2. Материал и методы исследований
Исследования проведены в 2007-2010 гг. в соответствии с планом научно-исследовательских работ Всероссийского НИВИ патологии фармакологии и терапии по заданию: 08.04. «Разработать новые экспресс-тесты и терапевтические препараты для эффективной системы мероприятий по диагностике, профилактике и терапии болезней органов размножения и молочной железы у коров и свиней, обеспечивающей снижение бесплодия маточного поголовья, получение жизнеспособного приплода и производство продукции высокого санитарного качества» (номер гос. регистрации 15070.36660226906.06.8.002.3).
Для изучения степени распространения острого послеродового эндометрита у коров проведено клиническое обследование 618 отелившихся животных 7 хозяйств Белгородской, Воронежской и Орловской областей. Диагноз на послеродовой эндометрит у коров устанавливали в соответствии с «Методическими указаниями по диагностике, терапии и профилактике болезней органов размножения у коров и тёлок» (М., 2000).
Видовой состав микрофлоры изучили на основании результатов бактериологических исследований маточного содержимого 42 больных острым послеродовым эндометритом коров. Бактериологические исследования маточного содержимого проведены общепринятыми классическими методами согласно утвержденным наставлениям. Посевы маточного содержимого проводили на мясопептонный агар (МПА), МПА с 5% крови барана, среду Эндо. Посевы инкубировали при температуре 37°С в течение 24 часов, после чего учитывали характер роста микроорганизмов. У выделенных чистых культур изучали тинкториальные, морфологические и культурально-биохимические свойства.
Чувствительность выделенных культур к антимикробным средствам определяли методом индикаторных бумажных дисков. Оценку результатов проводили путём измерения величины задержки роста культур. Патогенность выделенных микроорганизмов определяли с помощью постановки биопробы на белых мышах.
Изучение антимикробной активности норфлоксацина, диоксидина и динопена проводили in vitro методом серийных разведений совместно с Л.В. Растриженковой (Б.И. Антонов с соавт., 1986; В.Ф. Ковалёв с соавт., 1988). В качестве тест-культур использовали полевые штаммы микроорганизмов возбудителей эндометрита, типированных по морфологическим, тинктори-альным и культурально-биохимическим свойствам.
Определение оптимальной терапевтической дозы динопена проведено на 29 коровах, больных острым послеродовым эндометритом, разделённых по принципу аналогов на 3 группы. Коровам первой (п=8), второй (п=11) и третьей (п=10) групп внутриматочно вводили динопен в дозах 40, 50 и 60 г/животное соответственно, с интервалом 48 часов. Внутриматочное введение динопена проводилось в сочетании с применением средств общестиму-
лирующей неспецифической (7% раствор ихтиола и ПДЭ) и симптоматической (окситоцин на фоне синестрола) терапии.
Определение оптимального интервала введения динопена при лечении острого послеродового эндометрита проведено на 34 больных животных, разделённых по принципу аналогов на 3 группы. Коровам первой (п=12), второй (п=12), и третьей (п=10) групп внутриматочно вводили динопен в оптимальной дозе с интервалом 24,48 и 72 часа соответственно.
Кроме того, для более объективной оценки отработанных доз и интервала введения динопена при комплексной терапии острого послеродового эндометрита у коров проведены бактериологические исследования содержимого матки до и после лечения. Больные эндометритом коровы по принципу аналогов были разделены на 3 группы. Животных первой группы (п=4) лечили с применением динопена в дозе 50 г, вводимого с 24-часовым интервалом, второй (п=5) - динопен в той же дозе с 48-часовым интервалом и третьей (п=6) - энроцид согласно наставлению по его применению.
Терапевтическая эффективность динопена при остром послеродовом эндометрите в опытных условиях определена на 31 корове, разделённых по принципу аналогов на 2 группы. Животным первой группы (п=19) внутриматочно вводили динопен в дозе 50 г с 24-часовым интервалом, а коровам второй (п=12) - энроцид в дозе 30 мл/100 кг массы тела с 48-часовым интервалом. Внутриматочное введение антимикробных препаратов осуществлялось на фоне комплексного лечения животных.
От 5 коров из каждой группы до и в конце лечения острого послеродового эндометрита отобраны пробы крови для проведения гематологических и биохимических исследований. Морфологический анализ крови проводили на гематологическом анализаторе «АВХ Micros 60», биохимические - на анализаторе «Hitachi-902», определение микроэлементов - на атомно-адсорбционном спектрофотометре-6500 в соответствии с инструкциями к приборам и в соответствии с «Методическими рекомендациями по диагностике, терапии и профилактике нарушений обмена веществ у продуктивных животных» (М., 2007).
Производственные испытания терапевтической эффективности динопена проведены на 122 животных ОАО «Племенной завод «Сергиевский» Орловской, ЗАО «Должанское» Белгородской и ЗАО «Манино» Воронежской областей, разделённых по принципу аналогов на две группы. Животным первой группы (п=58) внутриматочно вводили энроцид, а второй (п=64) -внутриматочно динопен в дозе 50 г с 24-часовым интервалом.
Профилактическая эффективность динопена определена на 62 животных, разделенных по принципу аналогов на 3 группы. Коровам опытной группы (п=21) через 6-8 часов после самопроизвольного отделения последа или сразу после оперативного его отделения внутриматочно однократно вводили препарат динопен в дозе 60 г, а животным контрольной (п=19) - внутриматочно йодопен в дозе 1 суппозиторий в те же сроки, что и коровам
опытной группы. Животным третьей группы (п=22) никакие препараты не применяли и они служили в качестве отрицательного контроля.
Производственные испытания профилактической эффективности ди-нопена проведены на 263 коровах на базе ЗАО «Манино» Воронежской, ОАО «Племенной завод Сергиевский» Орловской и ЗАО «Должанское» Белгородской областей. Коровы по принципу аналогов были разделены на 3 группы. Животным опытной группы (п=89) однократно внутриматочно вводили ди-нопен, коровам контрольной группы (п=91) - однократно внутриматочно йо-допен. Животным третьей группы (п=83) препараты не вводили, они служили контролем.
Расчёт экономической эффективности лечебно-профилактических мероприятий проводили по «Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» (М., 1997) и «Методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (М., 1980).
Полученный цифровой материал подвергали математической обработке РС с помощью программы Ех81а1 и «\Ут51а1557».
Бактериологические исследования маточного содержимого проводили совместно с сотрудниками лаборатории диагностики инфекционных и инвазионных болезней (зав., доцент Л.И. Ефанова), изучение антимкробной активности препарата динопен - совместно с сотрудниками отдела микробиологии, вирусологии и иммунологии (зав., член-корреспондент РАСХН А.Г. Шахов), морфологические и биохимические исследования крови - совместно с сотрудниками лаборатории физико-химических методов исследований (зав. В.И. Шушлебин), которым автор выражает искреннюю признательность.
3. Результаты собственных исследований 3.1. Степень распространения острого послеродового эндометрита у коров
Степень распространения острого послеродового эндометрита у коров определена в 7 хозяйствах Воронежской, Белгородской и Орловской областей Российской Федерации. При обследовании 618 отелившихся коров (табл. 1), острый послеродовой эндометрит был диагностирован у 30,2-48,2% животных (в среднем у 36,6%).
Установлено, что заболеваемость коров острым послеродовым эндометритом варьирует в зависимости от их молочной продуктивности. Так, при молочной продуктивности 3500-4000 кг заболеваемость их острым послеродовым эндометритом составляет 30,2-32,1% от числа отелившихся, при удое 4500-5000 кг - 34,9-35,4%, 55 00-6000 кг - 39,1-41,9% и более 6500 кг -48,2%. Между молочной продуктивностью и заболеваемостью коров после-
родовым эндометритом имеется положительная коррелятивная связь г= +0,92.
Таблица 1
Степень распространения острого послеродового эндометрита у коров в хо-_зяйствах Воронежской, Белгородской и Орловской областей_
Хозяйство/ район Обследовано отелившихся коров Выявлено с острым послеродовым эндометритом
коров %
Воронежская область
ООО «Ольховлогское» / Каменский 48 17 35,4
ООО «Агротех-Гарант» Нащё-кино/ Аннинский 69 27 39,1
Белго родская область
ОАО «Роговатовская Нива»/ Старооскольский 86 30 34,9
ЗАО «Должанское»/ Вейделевский 124 52 41,9
Орловская область
ОАО «Племенной завод «Сергиевский»/ Ливенский 126 38 30,2
АОНП «Успенское»/ Ливенский 109 35 32,1
ЗАО «Славянское»/ Верховский 56 27 48,2
Итого: 618 226 36,6
Таким образом, острый послеродовой эндометрит в хозяйствах Воронежской, Белгородской и Орловской областей регистрируется у 30,2-48,2% (в среднем у 36,6%) отелившихся коров и имеет положительную коррелятивную связь с их молочной продуктивностью.
3.2. Видовой состав микрофлоры, выделенной из маточного содержимого больных эндометритом коров и её чувствительность к антибактериальным средствам
Бактериологическими исследованиями 42 проб маточного содержимого больных эндометритом коров выделено 82 культуры микроорганизмов 5 видов (табл. 2).
Установлено, что из общего числа изолированных культур на долю Е. coli приходилось 30,5%, Ent. faecalis - 25,6%, Ent. faecium - 23,2%, Citrobacter diversus - 18,3% и Proteus vulgaris - 2,4%. Выделенная микрофлора в 85,7% случаев встречалась в форме ассоциаций и в 14,3% - в виде монокультуры.
8
Таблица 2
Видовой состав микрофлоры, изолированной из маточного содержимого ___больных эндометритом коров_
№№ п/п Культура Количество культур %
1. Е. coli 220 25 30,5
2. Ent. faecalis 186 21 25,6
3. Ent. faecium 149 19 23,2
4. Citrobacter diversus 113 15 18,3
5. Proteus vulgaris 66 2 2,4
Всего 82 100
Выделенная микрофлора от больных эндометритом коров в 81,8% случаев была чувствительной к гентамицину, в 78,8% - к норфлоксацину, в 63,1% -к диоксидину, в 54,5% - к тетрациклину, в 51,5% - к энрофлоксаци-ну, в 33,3% - к фурагину, в 30,3% - к неомицину, в 27,3% - к доксициклину, в 24,2% - к фуразолидону, в 15,2% - к рифампицину. К бензилпинициллину, ампициллину, стрептомицину, линкомицину чувствительными были менее 10% от числа выделенных культур.
Высокая чувствительность выделенной микрофлоры к норфлоксацину и диоксидину послужила основанием для включения их в состав нового антимикробного средства для лечения и профилактики острого послеродового эндометрита у коров на пенообразующей основе под названием динопен, разработанного во ВНИВИПФиТ с нашим участием.
3.3. Антимикробная активность динопена
Антимикробная активность динопена и его активнодействующих компонентов (норфлоксацина и диоксидина) изучена совместно с Л.В. Растри-женковой в отношении пяти полевых культур микроорганизмов, изолированных от больных эндометритом коров методом серийных разведений (табл. 3).
Таблица 3
Антимикробная активность норфлоксацина, диоксидина и динопена, мкг/мл
№№ Культура Норфлоксацин Диоксидин Динопен
п/п МБсК МБцК МБсК МБцК МБсК МБцК
1. Е. coli 220 0,95 15,6 3,9 31,2 0,47 3,9
2. Ent. faecalis 186 0,95 1,9 3,9 15,6 0,47 1,9
3. Ent. faecium 149 0,23 1,9 3,9 7,8 0,23 0,95
4. C. diversus 113 0,47 1,9 3,9 15,6 0,23 0,95
5. Pr. vulgaris 66 0,95 15,6 3,9 31,2 0,47 3,9
Бактериостатическая активность норфлоксацина в отношении грампо-ложительных микроорганизмов составила 0,23-0,95 мкг/мл, в отношении грамотрицательных - 0,95 мкг/мл, а бактерицидная - превышала бактерио-статическую в 2-16 раз, составив 1,9-15,6 мкг/мл. Бактериостатическая концентрация диоксидина в отношении выделенной микрофлоры составила 3,9 мкг/мл, а бактерицидная - 7,8-31,2 мкг/мл, что в 2-8 раз выше.
Диоксидин и норфлоксацин, являющиеся активнодействующими компонентами препарата динопен, при совместном их применении проявляют потенцированное действие, выражающееся в повышении их антимикробной активности в несколько раз. Так, бактериостатическая активность динопена составила 0,23-0,47 мкг/мл, что превышает аналогичную норфлоксацина в отношении 80% культур в 2 раза, а в отношении диоксидина - в 8-16 раз. Бактерицидная концентрация динопена составила 0,95-3,9 мкг/мл, что в 2-4 раза ниже по сравнению с норфлоксацином и в 8-16 раз - по сравнению с ди-оксидином.
Таким образом, динопен обладает выраженной антимикробной активностью в отношении выделенных культур микроорганизмов от больных эндометритом коров. Бактериостатическая концентрация препарата составляет 0,23-0,47 мкг/мл, а бактерицидная - превышает бактериостатическую в 4-8 раза.
3.4. Отработка оптимальной дозы и интервала введения динопена при терапии острого послеродового эндометрита у коров
Определение оптимальной дозы и интервала введения динопена при остром послеродовом эндометрите у коров выполнено в два этапа.
На первом этапе определена оптимальная терапевтическая доза динопена на 29 коровах, больных острым послеродовым эндометритом, распределенных на 3 группы. Коровам первой (п=8), второй (п=11) и третьей (п=10) групп внутриматочно вводили динопен в дозах 40, 50 и 60 г/животное соответственно, с 48-часовым интервалом. Результаты исследований представлены в таблице 4.
Таблица 4
Отработка оптимальной дозы введения динопена для терапии острого после_родового эндометрита у коров___
Группа ж-х Выздоровело, коров/% Сроки выздоровления, дней Кол-во внутрима-точных введений препарата Оплодотворилось, коров/% Период от отела до оплодотворения, дней Коэффициент оплодотворения
Первая 6/75,0 14,5+1,22 4,25+0,31 5/83,3 78,1+5,59 2,13+0,08
Вторая 9/81,8 12,9+0,79 3,36+0,27' 8/88,9 65,3+4,32 1,84+0,09
Третья 8/80,0 13,3+1,12 3,40+0,32 7/87,5 69,4+5,79 1,91+0,18
Наилучшие результаты лечения достигнуты при терапии животных ди-нопеном в дозе 50 г, что сопровождается клиническим выздоровлением 81,8% животных в среднем за 12,9+0,79 дней, что соответственно на 6,8% выше и на 1,6 дня короче по сравнению с дозой 40 г. При этом, для достижения терапевтического эффекта потребовалось на 0,89 раз меньше внутрима-точных введений динопена. После клинического выздоровления оплодотворение у животных этой группы наступило у 88,9%, что на 5,6% больше, чем при использовании динопена в дозе 40 г, при сокращении периода от отёла до оплодотворения на 12,8 дней и коэффициента оплодотворения на 0,29 (Р<0,05).
Увеличение дозы динопена до 60 г для терапии коров, больных острым послеродовым эндометритом, является нецелесообразным, т.к. не повышает эффективность лечения.
На втором этапе исследований определен оптимальный интервал введения динопена на 34 больных острым послеродовым эндометритом коровах, разделённых по принципу аналогов на 3 группы. Коровам первой (п=12), второй (п=12) и третьей (п=10) групп внутриматочно вводили динопен в оптимальной дозе (50 г/животное) с интервалом 24, 48 и 72 часа соответственно. Результаты исследований представлены в таблице 5.
Таблица 5
Отработка интервала введения динопена для терапии острого послеродового _эндометрита у коров___
Группа ж-х Выздоро вело, % Сроки выздоровления, дней Кол-во внутриматочных введений препарата Оплодотворилось, % Период от отела до оплодотворения, дней Коэффициент оплодотворения
Первая 91,7 12,1+0,96 3,42+0,31 90,9 66,8+5,13 1,89+0,09
Вторая 83,3 14,1+1,13 4,13+0,24 90,0 70,9+6,78 1,93+0,18
Третья 70,0 16,3+1,18* 5,27+0,46" 85,7 79,3+7,12 2,21+0,19
Установлено, что наилучший терапевтический эффект получен при применении динопена с 24-часовым интервалом (первая группа). Так, при введении динопена в оптимальной терапевтической дозе клиническое выздоровление наступило у 91,7% коров, что на 8,4% больше по сравнению с животными второй группы (48-часовой интервал) и на 21,7% - по сравнению с третьей группой (72-часовой интервал). Клиническое выздоровление произошло соответственно на 2,0 и 4,2 дня (Р<0,02) раньше, при сокращении внутриматочных введений динопена соответственно на 0,71 и 1,85 (Р<0,01) раз.
Оплодотворение у выздоровевших животных, подвергнутых лечению динопеном с 24-часовым интервалом, наступило у 90,9%, при сокращении периода от отёла до оплодотворения, по сравнению с коровами второй и
третьей группы на 4,1 и 12,5 дней и коэффициента оплодотворения - на 0,04 и 0,32 соответственно.
Для более объективной оценки лечебного эффекта после применения пенного препарата динопен, помимо клинического выздоровления, нами были также проведены микробиологические исследования содержимого матки до и после терапии острого послеродового эндометрита у 15 коров. Больные эндометритом животные по принципу аналогов были разделены на три группы. Животных первой группы (п=4) лечили с применением динопена, вводимого внутриматочно с 24-часовым интервалом, коров второй (п=5) -динопе-ном с 48-часовым интервалом и третьей (п=6) - энроцидом согласно наставлению по его применению.
Установлено (табл. 6), что клиническое выздоровление коров после их лечения энроцидом сопровождалось снижением микробной контаминации матки патогенной микрофлорой в 1,48 раза (до 37,5%) и повышением условно-патогенной в 1,5 раза (до 50,0%). Это свидетельствует о частичной санации маточного содержимого клинически выздоровевших животных после проведённого лечения с использованием энроцида.
Таблица 6
Результаты бактериологических исследований содержимого матки до и после _лечения острого послеродового эндометрита у коров_
Группа животных Кол-во внут-риматочных введений препаратов Микрофлора до лечения, % Микрофлора после лечения, %
Динопен с 24-часовым интервалом 3,57+0,19 Патогенная 40,0 Условно-патогенная 30,0 Патогенная 0,0 Условно-патогенная 0,0
Динопен с 48-часовым интервалом 3,92+0,21 Патогенная 50,0 Условно-патогенная 0,0 Патогенная 30,0 Условно-патогенная 20,0
Энроцид 4,89+0,34 Патогенная 55,6 Условно-патогенная 33,3 Патогенная 37,5 Условно-патогенная 50,0
При лечении коров динопеном, вводимым с 48-часовым интервалом, выздоровление животных сопровождалось снижением микробной контаминации матки патогенной микрофлорой в 1,67 раза, при увеличении условно-патогенной до 20,0%. Причём, при использовании динопена с 48-часовым интервалом рост микрофлоры зафиксирован при увеличении дозы посевного материала в 2 раза.
Наилучшие результаты получены нами после лечения острого послеродового эндометрита у коров с использованием динопена, вводимым с 24-
часовым интервалом. У коров этой группы матка полностью освобождается от патогенной и условно-патогенной микрофлоры.
Таким образом, наиболее рациональным способом применения дино-пена является его внутриматочное введение больным эндометритом коровам в дозе 50 г/животное с интервалом 24 часа.
3.5. Клинико-экспернментальные данные по сравнительному изучению эффективности применения динопена для терапии больных эндометритом коров
Терапевтическую эффективность динопена при остром послеродовом эндометрите определили на 31 корове, разделённых на 2 группы. Животным первой группы (п=19) внутриматочно вводили динопен в дозе 50 г с 24-часовым интервалом, а коровам второй ( п=12) - энроцид в дозе 30 мл/100 кг массы тела с 48-часовым интервалом. Результаты исследований представлены в таблице 7.
Таблица 7
Эффективность применения динопена при лечении коров, больных острым _послеродовым эндометритом __
Группа ж-х Вы-здо-рове-ло, % Сроки выздоровления, дней Кол-во внутриматочных введений препарата Оплодотворилось, % Период от отела до оплодотворения, дней Коэффициент оплодотворения
к вы-здоровев-шим к числу ж-х группы
Первая, динопен 90,5 11,5+0,61" 3,57+0,19'" 89,5 80,9 64,1+5,13" 1,91+0,08*"
Вторая, энроцид 66,7 15,3+1,09 4,89+0,34 66,7 44,4 91,6+6,87 2,91+0,17
Установлено, что после применения динопена клиническое выздоровление наступило у 90,5% животных, что на 23,8% больше, чем в контрольной группе. У коров опытной группы клиническое выздоровление произошло на 3,8 дня раньше (Р<0,01), при сокращении количества внутриматочных введений препаратов на 1,32 раза (Р<0,001) по сравнению с коровами контрольной группы.
После проведённого комплексного лечения коров с использованием динопена оплодотворение наступило у 89,5% к числу выздоровевших и у 80,9% - к числу животных группы, что соответственно на 22,8 и 36,5% больше по сравнению с аналогичными показателями у животных опытной группы (энроцид).
Период от отёла до оплодотворения у коров, которым в качестве антимикробного средства применяли динопен, составил 64,1+5,13 дня, что на 27,5
дней (Р<0,01) короче, чем в группе животных, которым использовали энро-цид, при уменьшении коэффициента оплодотворения на 1,00 (Р<0,001).
3.5.1. Показатели гематологического и биохимического статуса коров до и после лечения острого послеродового эндометрита с применением
динопена
От 5 коров из каждой группы до и в конце лечения отобраны пробы крови для проведения гематологических и биохимических исследований.
Установлено, что наиболее существенные изменения показателей гематологического и биохимического статуса отмечены после клинического выздоровления коров, которым в качестве антимикробного средства применяли динопен. Так, у коров этой группы в конце комплексного лечения происходило увеличение содержания в крови эритроцитов на 14,9% (с 5,9 до 6,78х1012/л, Р<0,05), тромбоцитов - на 29,9% (с 382,8 до 497,5х109/л,), гемоглобина - на 19,1% (с 108,3 до 129,0 г/л, Р<0,001) и величины гематокрита -на 3,6% (с 36,6 до 37,9%). В процессе выздоровления коров при использовании динопена происходило снижение в крови концентрации лейкоцитов в 1,3 раза (с 9,1 до 7,0х109/л), что свидетельствует об ослаблении воспалительной реакции.
В процессе клинического выздоровления животных при их комплексном лечении с использованием динопена происходило увеличение содержания общих липидов в сыворотке крови на 23,8% (с 3,95 до 4,89 г/л, Р<0,05). Позитивные сдвиги происходили также в макро-, микроэлементном и витаминном обмене, что характеризовалось увеличением содержания меди на 18,4% (с 75,5 до 89,4 мкг%), цинка- на 8,7% (с 258,6 до 281,2 мкг%), марганца - на 11,5% (с 10,4 до 11,6 мкг%), железа - на 11,8% (с 21,2 до 23,7 мг%), магния - на 4,9% (с 2,06 до 2,16 мг%), витамина А - на 12,5% (с 0,96 до 1,08 мкМ/л), витамина Е - на 27,5% (с 8,16 до 10,4 мМ/л), витамина С - на 25,8% (с 18,2 до 22,9 мкМ/л).
После проведённого лечения отмечены также положительные изменения, характеризующие кальциево-фосфорный обмен. Это подтверждается увеличением содержания общего кальция на 5,9% (с 2,52 до 2,67 мМ/л) и снижением активности щелочной фосфатазы на 23,5% (с 79,5 до 60,8 Е/л).
В процессе комплексного лечения острого послеродового эндометрита с применением динопена происходило снижение функциональной нагрузки на печень, подтверждающееся снижением активности ферментов переамини-рования аспартат- и аланинаминотрансферазы соответственно на 6,1 (с 78,4 до 73,6 Е/л) и 26,1% (с 24,9 до 18,4 Е/л).
После лечения коров, больных острым послеродовым эндометритом с использованием динопена, отмечено снижение содержания в крови креати-нина на 6,9% (с 70,3 до 65,4 мкМ/л) и активности гаммаглютамилтрансфера-зы - на 3,7% (с 21,6 до 20,8 Е/л), что свидетельствует об ослаблении функ-
циональной нагрузки на почки и снижении явлений интоксикации организма животных в процессе клинического выздоровления.
Таким образом, комплексное лечение острого послеродового эндометрита у коров с применением динопена сопровождается нормализацией показателей белкового, липидного, макро-, микроэлементного, витаминного обмена, снижением функциональной нагрузки на печень и почки, ослаблением воспалительной реакции и уменьшением явлений интоксикации.
3.6. Результаты производственных испытаний терапевтической эффективности динопена при остром послеродовом эндометрите у коров
Производственные испытания эффективности применения динопена для терапии коров, больных острым послеродовым эндометритом, проведены на 122 животных ОАО «Племенной завод «Сергиевский» Орловской, ЗАО «Должанское» Белгородской и ЗАО «Манино» Воронежской областей, разделённых на две группы. Животным первой группы (п=58) внутриматочно вводили энроцид, а второй (п=64) - динопен в дозе 50 г/животное с 24-часовым интервалом. Результаты исследований представлены в таблице 8.
Таблица 8
Результаты производственных испытаний динопена для терапии коров, боль_ных острым послеродовым эндометритом__
Группа ж-х Вы-здо-ро-вело, % Сроки выздоровления, дней Кратность внутри маточного введения препаратов Оплодотворилось, % Период от отёла до оплодотворения Коэффициент оплодотворения
к вы-здоровев-шим к числу ж-х группы
Энроцид 70,7 14,5+1,09 4,39+0,35 73,2 51,7 81,6+5,95 2,61+0,16
Динопен 87,5 12,0+0,66' 3,48+0,24* 91,1 79,7 64,5+4,88* 1,93+0,09*"
Установлено, что комплексное лечение коров, больных острым послеродовым эндометритом, с использованием в качестве этиотропного средства динопена, обеспечивает выздоровление 87,5%, что на 16,8% выше по сравнению с животными, которым применялся энроцид, при сокращении сроков выздоровления на 2,5 дня (Р<0,05) и количества внутриматочных введений препаратов на 0,91 (Р<0,05).
После проведённого лечения коров с использованием динопена плодотворному осеменению подверглись 91,1% выздоровевших животных и 79,7% - по отношению к числу животных группы, что соответственно на 17,9 и 28,0% больше, чем после применения энроцида.
Период от отёла до оплодотворения коров, которым применяли динопен, оказался на 17,1 дней (Р<0,05) короче, чем у животных, которых лечили
энроцидом, при уменьшении коэффициента оплодотворения на 0,68 (Р<0,001).
Таким образом, производственные испытания показали, что наиболее эффективным способом терапии коров с острым послеродовым эндометритом является комплексное их лечение с применением в качестве антимикробного средства препарата динопен, обеспечивающим выздоровление в среднем 87,5% животных.
3.7. Применение динопена для профилактики острого послеродового эндометрита у коров
Профилактическая эффективность динопена определена в двух сериях опытов. В первом опыте - на 62 животных, разделенных на 3 группы. Коровам опытной группы (п=21) через 6-8 часов после самопроизвольного отделения последа или сразу после оперативного его отделения внутриматочно однократно вводили препарат динопен в дозе 60 г/животное, а коровам контрольной (п=19) - внутриматочно йодопен в дозе 1 суппозиторий в те же сроки, что и коровам опытной группы. Животным третьей группы (п=22) никакие препараты не применяли и они служили в качестве отрицательного контроля. Результаты исследований представлены в таблице 9.
Таблица 9
Эффективность применения динопена для профилактики острого послеродо-_вого эндометрита у коров__
Группа ж-х Заболело эндометритом, % Оплодотворилось, % Период от отёла до оплодотворения, дней Коэффициент оплодотворения
к выздоровевшим к числу ж-х группы
Опытная, динопен 14,3 88,9 76,2 52,9+4,21 1,73+0,11
Контрольная, йодопен 26,3 78,6 57,9 64,6+4,79 2,08+0,12*
Отрицательный контроль 72,7 66,7 18,2 81,8+6,43"" 2,34+0,16**
Установлено, что однократное внутриматочное введение динопена обеспечивает профилактический эффект у 85,7%, что на 12,0% больше по сравнению с йодопеном и в 3,14 раза выше, чем в группе отрицательного контроля. После введения динопена оплодотворение наступило у 88,9% не заболевших животных и 76,2% по отношению к числу животных группы, что соответственно на 10,3 и 18,3% больше по сравнению с йодопеном и в 1,33 и 4,19 раза больше, чем у коров из группы отрицательного контроля.
Период от отёла до оплодотворения у коров после однократного введения динопена составил 52,9+4,21 дней, что на 11,7 дней меньше, чем у жи-
вотных после введения йодопена и на 28,9 дней (Р<0,001) короче по сравнению с коровами из группы отрицательного контроля при сокращении коэффициента оплодотворения соответственно на 0,35 (Р<0,05) и 0,61 (Р<0,01).
Таким образом, однократное внутриматочное введение коровам после отёла динопена обеспечивает профилактический эффект у 85,7% животных.
Окончательное заключение об эффективности применения динопена для профилактики послеродовых эндометритов было сделано на основании дополнительно проведенных широких производственных опытов на 263 коровах, принадлежащих ЗАО «Манино» Воронежской, ОАО «Племенной завод «Сергиевский» Орловской и ЗАО «Должанское» Белгородской областей, разделённых на 3 группы. Животным первой группы (п=89) внутриматочно вводили динопен, второй (п=91) - йодопен. Коровы третьей группы (п=83) служили в качестве отрицательного контроля. Результаты исследований представлены в таблице 10.
Установлено, что эффективность применения динопена для профилактики острого послеродового эндометрита у коров в среднем составила 87,6%; что на 17,3% выше в сравнении с йодопеном и в 2,08 раза - в сравнении с отрицательным контролем. После однократного внутриматочного введения динопена оплодотворилось в среднем 88,5% не заболевших животных, что соответственно на 7,2 и 17,1% выше.
Таблица 10
Производственные испытания эффективности применения динопена для _профилактики острого послеродового эндометрита у коров_
Препарат Заболело эндометритом, % Оплодотворилось, % Период от отёла до оплодотворения, дней Коэффициент оплодотворения
Иодопен 29,7 81,3 63,9+5,41 1,99+0,13
Динопен 12,4 88,5 53,0+4,07 1,69+0,09
Отрицательный контроль 57,8 71,4 79,5+6,91*" 2,26+0,15*"
При этом, период от отела до оплодотворения после однократного внутриматочного введения динопена составил в среднем 53,0+4,07 дней, что на 10,9 дней короче, чем после применения йодопена и на 26,5 дней (Р<0,001) - в сравнении с отрицательным контролем. Коэффициент оплодотворения после применения динопена оказался меньше соответственно на 0,3 и 0,57 (Р<0,002).
Таким образом, однократное внутриматочное введение коровам динопена обеспечивает профилактический эффект у 87,6% животных в производственных условиях.
Экономическая эффективность от применения динопена для терапии острого послеродового эндометрита у коров составляет 5,88 руб. на рубль затрат, а для профилактики - 10,67 руб. на рубль затрат.
4. Выводы
1. В условиях хозяйств Воронежской, Белгородской и Орловской областей острый послеродовой эндометрит регистрируется у 30,2-48,2% (в среднем у 36,6%) отелившихся коров. Степень проявления данного заболевания находится в зависимости от уровня их молочной продуктивности: при годовом удое 3500-4000 кг молока заболеваемость составила 30,2-32,1%, 4500-5000 - 34,9-35,4%, 5500-6000 - 39,1-41,9% и свыше 6500 кг - 48,2%. Коэффициент коррелятивной связи составил г= +0,92.
2. Из содержимого матки коров, больных острым послеродовым эндометритом, чаще всего изолируются: Е. coli - 30,5%, Ent. faecalis - 25,6%, Ent. faecium - 23,2%, Citrobacter diversus - 18,3% и Proteus vulgaris - 2,4%.
3. Препарат на пенообразующей основе динопен обладает выраженной антимикробной активностью в отношении выделенных культур микроорганизмов от больных эндометритом коров. Его бактериостатическая концентрация составила 0,23-0,47 мкг/мл, а бактерицидная - 0,95-3,9 мкг/мл.
4. Рациональной схемой применения динопена при лечении острого послеродового эндометрита у коров является внутриматочное его введение в дозе 50 г/животное с 24-часовым интервалом. Это обеспечивает полное освобождение матки от патогенной и условно-патогенной микрофлоры.
5. Применение динопена в составе комплексной терапии коров с острым послеродовым эндометритом обеспечивает выздоровление 87,5-90,5% животных за 11,5-12,0 суток с наступлением оплодотворения у 89,5-91,1% выздоровевших животных в среднем через 64,1-64,5 дней после отёла.
6. Однократное внутриматочное профилактическое введение коровам динопена в дозе 60 г/животное сразу после оперативного отделения последа или через 6-8 ч после самопроизвольного его отделения снижает заболеваемость их послеродовым эндометритом в 1,67-2,45 раза, повышает оплодотво-ряемость на 7,2-10,3%, уменьшает индекс осеменения на 0,3-0,35, сокращает продолжительность бесплодия у каждой коровы на 10,9-11,7 дней.
7. Экономическая эффективность использования динопена при лечении коров, больных острым послеродовым эндометритом, составляет 5,88 руб. на 1 рубль затрат, а при его профилактике - 10,67 руб. на 1 рубль затрат.
5. Практические предложения
1. При лечении коров, больных острым послеродовым эндометритом, в качестве антибактериального средства использовать препарат динопен, который следует вводить внутриматочно в дозе 50 г/животное 4-5 раз с 24-часовым интервалом.
2. В случаях высокой заболеваемости коров в хозяйстве послеродовым эндометритом (более 25-30%) осуществлять его профилактику путём внутриматочно-го введения динопена в дозе 60 г/животное однократно сразу после оперативного отделения последа или через 6-8 ч после нормальных родов.
1. Ерин Д.А. Терапевтическая эффективность динопена при остром послеродовом эндометрите у коров / Д.А. Ерин // Сборник научных трудов ведущих учёных России и Зарубежья «Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики болезней животных и птиц». - Екатеринбург, 2010. - Выпуск 3. - С. 330— 333.
2. Ерин Д.А. Новое средство профилактики острого послеродового эндометрита у коров / Д.А. Ерин // Матер. II Сибирского ветеринарного конгресса «Актуальные вопросы ветеринарной медицины». Новосибирск, 2010. - С. 80—81.
3. Ерин Д.А. Пенный аэрозольный препарат для лечения и профилактики послеродового эндометрита у коров / ДА. Ерин, В.И. Михалев, Г.А. Востроилова // Зоотехния.-2010. -№5.-С. 29.
4. Ерин Д.А. Антимикробная активность динопена / Д.А. Ерин, Ю.А. Рубцова, В.В. Давыдова // Матер, международной научно-практ. конф., посвящ. 40-летию ГНУ ВНИВИПФиТ «Актуальные проблемы болезней обмена веществ у сельскохозяйственных животных в современных условиях». Воронеж, 2010. - С. 98—100.
5. Морфобиохимические изменения показателей крови коров при лечении острого послеродового эндометрита / Д.А. Ерин, C.B. Чупрын, В.И. Михалёв и др. // Зоотехния. - 2011. - №3. - С. 23-24.
*- издания, рекомендованные ВАК РФ
Подписано в печать 30.06.2011 г. Формат 60x84/16. Гарнитура «Times New Roman». Печать цифровая. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 155. Типография «Скоропечатня» 394000, Воронеж, ул. Никитинская, д. 8А, оф. 701, тел.:(473) 228-52-38
Список работ, публикованных по теме диссертации