Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы выращивания и особенности семеноводства томата детерминантного типа в пленочных теплицах в условиях Северо-Запада РФ
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "Приемы выращивания и особенности семеноводства томата детерминантного типа в пленочных теплицах в условиях Северо-Запада РФ"

На правах рукописи

Андреева Ирина Николаевна

ПРИЕМЫ ВЫРАЩИВАНИЯ И ОСОБЕННОСТИ СЕМЕНОВОДСТВА ТОМАТА ДЕТЕРМИНАНТНОГО ТИПА В ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦАХ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДА РФ

Специальность: 06.01.01- общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

005012922

Санкт-Петербург-2012

005012922

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет» (ФГБОУ ВПО СПбГАУ)

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Осипова Галина Степановна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Буренин Валентин Иванович, ВНИИР им. Н.И.Вавилова

кандидат сельскохозяйственных наук Дмитриева Ольга Михайловна СПбГПУ им. А.И.Герцена

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства

Защита состоится 30 марта 2012 г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.060.01 при Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 196601, Санкт-Петербург - Пушкин, Петербургское шоссе, 2, корпус 1 а, аудитория 330. факс: 8(812)476-03-50 е-таіЬрЬ§аи@таі1.ги

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО СПбГАУ

Автореферат разослан 29 февраля 2012 г. и расположен на официальном сайте Минобразования и науки РФ

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук, профессор

т

«^Кокорина Антонина Леонидовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Томат в питании человека занимает ведущее место. При норме потребления овощей в рационе человека 130-140 кг в год на долю томата отводится 25—32 кг. Томат занимает первое место среди овощных культур в большинстве стран, в защищенном грунте -второе место после огурца, в некоторых странах — первое место.

В Северо-Западной зоне томат, в основном, выращивают в защищенном грунте. Большое значение имеет выращивание томата в пленочных теплицах. До 1990 года селекция томата шла по созданию сортов и гибридов для зимних теплиц и для открытого фунта.

В повышении урожайности томата большую роль играет сорт. Сорт может давать высокий урожай зрелых плодов лишь в том случае, если его наследственная основа будет соответствовать почвенно-климатическим условиям данной местности. Томат теплолюбивая культура, поэтому наиболее ценны те сорта и гибриды, которые имеют высокие адаптационные свойства, т.е. хорошо приспосабливаются к неблагоприятным условиям и дают стабильно высокий урожай ежегодно.

В Госреестр включено около 500 сортов и гибридов томата, поэтому очень важен подбор и оценка адаптационных свойств, устойчивость к неблагоприятным факторам, высокая продуктивность, хорошие вкусовые качества.

К неблагоприятным условиям при выращивании томата на Северо-Западе относятся в первую очередь похолодания в конце мая - начале июня, когда формируется первая кисть. Ранние сорта от этого страдают больше, чем поздние. При выращивании в пленочных теплицах томаты страдают от перегревов. Холодные ночи в августе провоцируют развитие фитофтороза.

Цель и задачи исследований. Целью исследования является комплексное изучение сортов и гибридов томата детерминантного типа, определение оптимальных сроков посева на рассаду и возраста рассады, разработка технологии выращивания и семеноводства нового сорта томата Андрейка.

Для решения этой цели были поставлены следующие задачи: 1. Подобрать сорта и гибриды томата детерминантного типа с различной формой куста для выращивания в пленочных необогреваемых теплицах, дать агробиологическую оценку;

2. Изучить влияние сроков посева и возраста рассады на рост, развитие и продуктивность растений томата;

3.Определить влияние схем посадки и способов формирования томата сорта Андрейка на урожайность и семенную продуктивность.

Научная новизна исследований. Разработана теоретическая основа получения высоких урожаев томата в пленочных теплицах. Проведена адаптационная оценка 18 сортов и гибридов томата в пленочных теплицах в условиях Ленинградской области. Создан новый супердетерминантный сорт Андрейка, желтоплодный с высокими вкусовыми качествами и низкой поражаемостью болезнями, формирующий в течение первого месяца плодоношения более 70 % зрелых плодов. Разработана технология выращивания и семеноводства сорта Андрейка. Определены оптимальные сроки посева и возраст рассады супердетерминантных и детерминантных сортов и гибридов.

Основные положения, выносимые на защиту: 1.Агробиологическое обоснование выращивания в пленочных теплицах адаптированных сортов и гибридов;

2.Зависимость продуктивности томата детерминантных сортов от возраста рассады и сроков посева на рассаду;

З.Возможность семеноводства супердетерминантного сорта Андрейка в пленочных теплицах в условиях Северо-Западной зоны.

Практическая значимость. Проведенные исследования позволили определить наиболее эффективные сорта и гибриды томата для пленочных теплиц Ленинградской области с урожайностью более 10 кг/м2 и формирующие до 70 % продукции в течение первого месяца плодоношения.

Определен оптимальный срок посева и возраст рассады для супердетерминантных и детерминантных сортов и гибридов томата.

Получен новый сорт томата Андрейка с высокой продуктивностью, разработана технология выращивания и семеноводства.

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на конференции профессорско-преподавательского состава СПбГАУ в 2010 году, на конференции, посвященной 110-летию со дня рождения Б. В. Квасникова в ВНИИО в 2009 г., на международном конгрессе «Инновации - основа развития агропромышленного комплекса» в 2010 году г. Санкт-Петербург.

Публикации в печати. Всего опубликовано 7 работ, в т.ч. по теме диссертации - 5, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы.

Общий объем работы - 156 страниц печатного текста, состоит из введения, 4 разделов, выводов, практических рекомендаций, приложения, содержит 67 таблицы и 6 рисунков. Список литературы содержит 174 наименования, в том числе иностранных - 18.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия и методика проведения исследований. Работа была проведена на опытном поле кафедры плодоовощеводства Санкт-Петербургского аграрного университета в пленочных теплицах на солнечном обогреве в 2008-2010 г.г.

1. В опыте по изучению адаптационных свойств сортов и гибридов томата использовали 18 сортов и гибридов. В группе супердетерминантных сортов были сорта Гаврош, Бони-М, Ранеточка, Бетта, контроль сорт Андрейка. В группе сортов и гибридов детерминантных - сорта Подснежник, Никола, Демидов и гибриды Каспар, Б] Маркиза, Г, Прекрасная леди, Виконт, Семко-2006, Б] Хлыновский, контроль гибрид Б) Гунин. В группе полудетерминантных гибридов - Б] Подмосковный и р! Галактика, контроль Барон.

2. В опыте по влиянию сроков посева и возраста рассады на продуктивность томата изучали сроки посева томата на рассаду:

1. 25-30 марта (возраст рассады - 60 дней)

2. 10-15 апреля (возраст рассады - 45 дней)

3. 25-30 апреля (возраст рассады - 30 дней)

Исследования проводили на сорте Андрейка и гибридах Р] Семко-Синдбад и Р] Гунин. Посадку в пленочные теплицы провели одновременно в конце мая.

3. В опыте по разработке технологии семеноводства сорта Андрейка было изучено влияние схем посадки и способов формирования на семенную продуктивность и качество семян сорта Андрейка с использованием трех схем посадки:

60 х 20, площадь питания 1200 см2 30 х 40, площадь питания 1200 см2 30 х 30, площадь питания 900 см2 Были изучены четыре схемы формирования:

1. Без формирования

2. Формирование 2 кисти

3. Формирование 3 кисти

4. Формирование 4 кисти

Во время вегетации проводили фенологические наблюдения и биометрические учеты, учет урожайности и качества продукции, биохимический состав плодов по содержанию сухого вещества, Сахаров по Бертрану, аскорбиновой кислоты по Мурри, каротина и нитратов.

Опыты выполнены в соответствии с методиками (Белик В.Ф., 1970 г., Доспехов Б.А., 1985 г., Моисейченко В.Ф., Заверюха А.Х., Трифонова М.Ф., 1994 г.).

2008 год отличался ранней и теплой весной. Температура второй и третьей декады мая не значительно отличалась от средних многолетних данных. Температура в июне была выше на 1-1,4 °С, в июле на 0,21,8 °С. Первая декада августа была более холодной по сравнению с многолетней на 1,6 °С, температура во второй декаде августа была выше на 4,3 °С. Третья декада августа и первая декада сентября были теплее на 1,2 °С и 1,6 °С.

Весна 2009 года была поздней, но теплой. Температура в третьей декаде мая на 4,5 °С выше средней многолетней. Температура в июне и первой декаде июля была близкой к средней многолетней, во второй и третьей декаде июля и августе температура была выше средней многолетней на 1,2-2,7 °С. Первая декада сентября была очень теплой -16,8 °С. В сентябре температура была выше средней многолетней на 4,9-2,7 °С

2010 год отличался очень ранней и умеренно теплой весной. Температура третьей декады мая и июня превышала среднюю многолетнюю на 1,1-2,7 °С. Погода июля отличалась высокими температурами, среднесуточная температура в третьей декаде июля составляла 25,3 °С, что выше средней многолетней на 8,3 °С. Высокая температура наблюдалась в первой декаде августа - 24,8 °С, выше средней многолетней на 8,5 °С. Во второй декаде августа температура была 19,9 °С также выше средней многолетней на 4,7 °С. Относительно теплая погода была в сентябре.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1 Оценка сортов и гибридов томата при выращивании в пленочных теплицах

В опыте по изучению адаптационных свойств сортов и гибридов томата использовали 18 сортов и гибридов. В группе супердетерминантных сортов были сорта Гаврош, Бони-М, Ранеточка, Бетта, контроль сорт Андрейка. В группе детерминантных сортов и гибридов - сорта Подснежник, Никола, Демидов и гибриды Р[ Каспар, Б) Маркиза, Б) Прекрасная леди, Виконт, Семко-2006, Р]Хлыновский, контроль гибрид Гунин. В группе

полудетерминантных гибридов - Р, Подмосковный и Р[ Галактика, контроль Р] Барон.

Первая кисть образовалась раньше у сортов Гаврош , Бетта, Никола через 34 и 35 дней после всходов, через 39-40 дней появилась первая кисть у сортов Бони-М, Ранеточка и гибридов Гунин, Каспар, Р) Маркиза, Р] Семко-2006. Самый длительный период от появления всходов до цветения был у сорта Демидов - 63 дня.

Самыми скороспелыми были сорта Гаврош, Бони-М и Ранеточка, от всходов до первых зрелых плодов - 84-88 дней. Их можно отнести к группе ультраскороспелых. У сортов Андрейка, Подснежник, Никола и гибрида Р] Каспар от всходов до плодоношения было 96-99 дней. Эти сорта и гибриды можно отнести к группе скороспелых. Гибриды Б] Гунин, Б) Маркиза, Б, Прекрасная леди, Р] Виконт, р! Семко-2006 по сроку наступления биологической зрелости плодов, через 103-108 дней, относятся к группе раннеспелых. Сорт Демидов и гибриды Хлыновский, Р, Подмосковный, Р] Барон, и Р] Галактика по сроку наступления биологической зрелости плодов - через 114-119 дней -относятся к группе среднеспелых. Продолжительность плодоношения у сортов и гибридов была от 26 до 32 дней у сортов Гаврош, Бони-М, Подснежник, Никола, Демидов и гибридов Р] Виконт, Р] Хлыновский, Б] Барон, Р] Подмосковный, Галактика, у гибридов Р, Гунин, Каспар, Маркиза - 40-42 дня. Самым продолжительным

плодоношением отличался сорт Андрейка-51 день (табл. 1).

Таблица 1 - Продолжительность фаз роста и развития

Сорта и гибриды Посев-всходы Всходы-первый лист Всходы-цветение Всходы-начало плодоношения Всходы-конец плодоношения Продолжительность плодоношения

Супердете рминантные

Андрейка (контроль) 14 12 43 99 147 51

Гаврош 16 6 34 84 107 26

Бони-М 16 13 39 88 118 32

Ранеточка 16 6 39 88 122 37

Бетта 11 18 45 113 150 37

Детерминантные

р1 Гунин (контроль) 17 5 38 103 142 42

Подснежник 11 11 45 96 118 30

Никола 16 6 34 97 122 28

Каспар 17 5 40 98 135 41

Б] Маркиза 16 6 39 103 141 40

р! Прекрасная леди 15 7 46 104 139 38

Р] Виконт 15 7 48 106 132 28

Р,Семко-2006 16 6 39 108 141 36

р] Хлыновский 15 7 51 114 139 29

Демидов 16 6 63 114 141 30

Полудетерминантиые

Р] Барон (к) 10 12 47 116 144 32

Р| Подмосковный 10 12 43 119 144 29

Г, Галактика 16 6 52 114 141 30

Высота растений супердетерминантных сортов - 47-53 см, детерминантных от 60 см у сорта Демидов до 92 см у гибрида Б] Маркиза, полудерминантных - 121-127 см.

Самыми облиственными в группе супердетеминантных сортов были сорта Андрейка и Бетга, у сортов и гибридов детерминантного типа самым компактным был гибрид Р[ Гунин - 10 листьев, большим количеством листьев отличались гибриды Маркиза и Б, Семко-2006 -до 14-15 листьев, у полудетерминантных гибридов было 17-18 листьев.

Раннее образование кистей отмечено у супердетерминантных сортов Андрейка и Гаврош, позднее формирование кистей было у сорта Демидов и гибридов Б] Хлыновский, Б] Барон и Р) Галактика.

Через месяц наибольшее количество кистей было в группе супердетерминантных сортов у сортов Гаврош и Ранеточка, а наименьшее у сорта Андрейка.

У детерминантных сортов и гибридов больше восьми кистей было у гибридов Семко-2006, Р] Хлыновский, Р[ Маркиза, меньшее у гибрида Р] Гунин - 3,8 кисти.

У полудетерминантных гибридов количество кистей было близким у гибридов Р] Барон, и Р, Галактика - 9,8 штук и у гибрида Подмосковный - 8,9.

В группе супердетерминантных сортов в фазу цветения интенсивное нарастание ассимиляционной поверхности было у сорта Андрейка, наименьшее у сорта Бетта. В период плодообразования интенсивнее шло нарастание ассимиляционной поверхности у сорта Бетта, что характерно для сортов детерминантного типа.

У детерминантных сортов и гибридов активный рост ассимиляционной поверхности в фазу цветения был у сортов Никола и Демидов и гибридов Р, Каспар, ?! Маркиза и ?! Виконт.

В фазу плодоношения резко снизилось нарастание ассимиляционной поверхности у сорта Никола, значительно усилился рост у гибридов Маркиза и Р] Семко-2006.

У полудетерминантных гибридов активное нарастание отмечено в фазу плодообразования. Таким образом, в группе детерминантных сортов и гибридов сорт Никола по нарастанию ассимиляционной поверхности близок к супердетерминантным, гибриды Маркиза и Р) Семко-2006 проявили себя как полудетерминантные гибриды (табл. 2). В группе супердетерминантных сортов наиболее высокий урожай сформировал сорт Андрейка (контроль) 9,68 кг/м2, в т.ч. 8,50 кг/м2 за первый месяц плодоношения или 87,8 %. Самый низкий урожай у сорта Гаврош - 2,64 кг/м2, был отдан за первый месяц плодоношения. У сорта Бетта урожайность составила 8,80 кг/м2, в т.ч. 6,75 кг/м2 за первый месяц

плодоношения или 76,7 %. У сорта Бетта средняя масса плода 58 г. Самые мелкие плоды у сорта Гаврош - 27 г и у сорта Ранеточка — 31 г.

Таблица 2 - Динамика нарастания и суточный прирост ассимиляционной поверхности у растений томата с различной формой куста, 2008-2009г.г

Сорта, гибриды Ассимиляционная поверхность одного растения, см2 Суточный прирост ассимиляционной поверхности, см2 / сут.

начало цветения цветение-начало плодо-образования плодоношение фаза цветения фаза плодообра-зования

Супердетерминантные

Андрейка (контроль) 360 924 1626 35 25

Гаврош 607 935 1544 21 21

Бони-М 227 641 1423 29 29

Ранеточка 434 817 1618 29 29

Бетта 451 706 1709 14 36

Детерминантные

р1 Гунин (контроль) 266 1147 2917 57 64

Подснежник 182 1005 2438 57 50

Никола 331 1537 2014 86 18

Р[ Каспар 354 1545 3541 79 71

Б] Маркиза 304 1323 11032 71 319

Р| Прекрасная леди 227 947 3247 50 82

Б] Виконт 348 1309 2729 71 50

Р, Семко-2006 297 1136 4907 57 135

р] Хлыновский 214 736 3418 36 96

Демидов 167 302 2430 71 75

Полудетерминантные

Рі Барон (контроль) 211 831 6234 43 192

РіПодмосковньш 250 1325 5038 71 132

РіГалактика 238 1109 6738 64 200

В группе детерминантных сортов и гибридов самый высокий урожай у гибрида р! Гунин и сорта Демидов, соответственно 10,99 кг/м2 и 10,54 кг/м2. Урожайность больше 8 кг/м2 сформировали гибриды Б] Маркиза, Б] Семко-2006 и Б] Хлыновский. Доля урожая полученного за первый месяц плодоношения у сорта Демидов составила 81 %, у гибрида ?! Семко-2006 - 84,4 %, у гибридов Б) Гунин и Хлыновский - 75 %. Самые крупные плоды были у сортов Никола - 130 г, Подснежник - 123 г и гибрида 1;1 Хлыновский 128 г (табл.3).

В группе полудетерминантных гибридов самый высокий урожай был у гибрида Подмосковный 10,96 кг/м2, за первый месяц плодоношения 64,4 %. Меньше контроля сформировал урожай гибрид Галактика -6,67 кг/м2. Самые крупные плоды были у гибрида Р] Барон - 153 г. Высокая доля нестандартных плодов у супердетерминантных сортов получена за счет мелких плодов, больных плодов было мало, так как быстро закончилось плодоношение. В группе детерминантных сортов и гибридов нестандартные плоды были за счет мелких у сорта Подснежник, гибрида Р] Семко-2006, Р| Виконт и Р] Маркиза. Больше больных плодов было у сорта Никола и гибрида Гунин.

Таблица 3 - Урожайность томата и качество продукции, 2008 г.

Сорта и гибриды Урожайность Нестандартная продукция, % Средняя масса плода, г

общая, кг/м2 за первый месяц, кг/м2 за первый месяц, %

мелкие больные

Супердетерминантные

Андрейка (контроль) 9,68 8,50 87,8 6,5 2,6 46

Гаврош 2,64 2,64 100,0 10,7 - 27

Бони-М 7,20 6,75 93,8 8,2 - 51

Ранеточка 5,76 4,21 73,1 9,2 - 31

Бетга 8,80 6,75 76,7 8,3 0,8 58

Детерминантные

р! Гунин (контроль) 10,99 8,24 75,0 3,5 4,4 107

Подснежник 5,70 5,70 100,0 3,6 . 123

Никола 6,00 5,33 88,8 5,5 4,8 130

р1 Каспар 6,91 5,62 81,3 1,7 0,7 92

Р| Маркиза 8,81 5,18 58,8 4,2 0,7 99

р1 Прекрасная леди 6,99 5,71 81,7 2,5 3,2 108

Б] Виконт 6,15 5,35 86,9 5,4 - 109

р! Семко -2006 8,77 7,42 84,6 8,7 2,3 75

Б) Хлыновский 8,54 6,44 75,4 5,6 1,3 128

Демидов 10,54 8,54 81,0 3,9 1,9 110

Полудетерминантные

Рі Барон (контроль) 7,89 5,66 71,7 0,9 5,7 153

Рі Подмосковный 10,96 7,06 64,4 1,0 0,5 127

Рі Галактика 6,67 4,47 67,0 0,7 0,9 127

НСР05 0,32

В 2009 г. среди супердетерминантных сортов выше контроля была урожайность у сорта Бетта - 13,0 кг/м2, за первый месяц плодоношения-58,9 % плодов, средняя масса плода - 54 г, у контрольного сорта Андрейка - 43 г, самые мелкие плоды у сорта Гаврош — 25 г.

В группе детерминантных сортов и гибридов наиболее высокий урожай у гибрида Б, Гунин - 14,50 кг/м2, близкая урожайность у гибридов Б, Маркиза, Р, Семко-2006 и сорта Демидов. У сорта Демидов доля продукции за первый месяц плодоношения - 75,6 % , у гибрида Р( Семко 2006-71,8%.

У гибрида Б] Гунин было больше больных плодов - 5,4 %, достаточно высокая доля больных плодов у сорта Никола и гибрида Б] Прекрасная леди. Крупные плоды сформировали сорт Никола, Подснежник, Демидов и гибриды Б] Гунин, р! Прекрасная леди, Б] Виконт и Р] Хлыновский.

Среди полудетерминантных гибридов высокая урожайность была у гибрида Р, Подмосковный - 13,40 кг/м2, масса плодов была близкой у гибридов Б] Подмосковный и Галактика. Наиболее крупные плоды у гибрида Р, Барон (табл.4).

Таблица 4 - Урожайность томата и качество продукции, 2009 г

Сорта и гибриды У рожайность Нестандартная продукция,% Средняя масса плода, г

общая, кг/м2 за первый месяц, кг/м2 за первый месяц, %

мелкие больные

Супердетерминантные

Андрейка (контроль) 11,12 8,06 72,5 8,3 2,0 43

Гаврош 3.12 2,75 88,1 9,3 - 25

Бони-М 9,92 5,87 59,2 9,2 0,7 50

Ранеточка 6,64 4,98 75,0 10,3 - 39

Бетта 13,00 7,65 58,9 9,4 2,1 54

Детерминантные

Гунин (контроль) 14,50 8,98 61,9 4,9 5,4 106

Подснежник 7,70 6,65 86,4 4,0 - 120

Никола 7,55 5,76 76,3 5,9 4,6 127

Каспар 8,61 5,69 66,2 1,5 0,4 89

Р, Маркиза 11,30 6,26 55,4 5,2 1.3 95

Б] Прекрасная леди 9,50 6,65 70,0 3,8 4,5 103

Виконт 4,90 4,40 89,8 6,3 0,9 108

Б, Семко- 2006 10,30 7,40 71,8 8,6 2,8 74

Хлыновский 7,85 6,65 84,7 5,5 1,9 126

Демидов 11,00 8,32 75,6 3,4 1,5 112

Полудетерминантные

їїі Барон (контроль) 10,85 6,76 62,5 1,2 5,8 150

Рі Подмосковный 13,40 8,45 63,0 1Д 0,9 125

Рі Галактика 8,75 5,62 64,2 0,8 0,7 124

НСР05 0,51

По содержанию сухого вещества более 6 % выделились сорта Никола, Ранеточка и Б, Гунин, у остальных сортов и гибридов от 5 % до 6 %, кроме сорта Бетта с содержанием сухого вещества 4,25 % (табл.5)

Содержание Сахаров от 3 % до 4 % было у сортов Ранеточка и Демидов, гибридов Б, Гунин , Б, Каспар, Р, Маркиза, от 2 % до 3 % у сортов Андрейка, Гаврош, Бони-М, Подснежник, гибридов Р, Прекрасная леди, Б, Виконт, Р, Семко-2006, Р, Хлыновский, Р] Барон и Р, Подмосковный, меньше 2 % было у сорта Бетга и Р] Галактика

Таблица 5 - Биохимическая характеристика плодов томата, 2008 г.

Сорта и гибриды Сухое вещество, % Сахара, % Органические кислоты, мг/100г Аскорбиновая кислота, мг/100 г Сахаро-кислот ный коэффициент Каротин, мг/100г Нитраты, мг/кг

Супердетерминантные

Андрейка (контроль) 5,36 2,60 0,54 18 4,81 3,40 43

Гаврош 5,51 2,40 0,54 11 4,44 3,50 48

Бони - М 6,31 2,50 0,64 14 3,90 3,00 54

Ранеточка 6,68 3,00 0,66 7 4,54 3,50 49

Бетта 4,25 1,80 0,44 3 4,09 4.20 34

Детерминантные

1'1 Гунин (контроль) 6,26 3,30 0,47 9 7,02 4,00 31

Подснежник 5,48 2,70 0,54 7 5,00 3,50 49

Никола 6,99 4,30 0,65 11 6,61 3,20 48

Р| Каспар 5,80 3,00 0,51 5 5,88 4,30 31

Б] Маркиза 5,40 3,20 0,42 12 7,62 5,00 30

Прекрасная леди 5,30 2,60 0,46 19 5,65 2,50 21

Р] Виконт 5,38 2,20 0,45 10 4,89 2,40 25

Р[Семко -2006 5,77 2,80 0,47 6 5,95 4,00 32

Хлыновский 5,06 2,20 0,74 9 2,97 2,20 36

Демидов 5,78 3,60 0,51 12 7,05 2,80 30

Полудетерминантные

РіБарон (контроль) 5,64 2,20 0,46 11 4,78 2,40 30

Рі Подмосковный 5,31 2,20 0,54 9 4,07 2,10 31

Рі Галактика 5,79 1,80 0,52 9 3,46 2,70 33

Более высокое содержание аскорбиновой кислоты отмечено у сортов Андрейка - 18 мг/ 100 гиБ, Прекрасная леди - 19 мг/ 100 г. Наиболее низкое содержание аскорбиновой кислоты у сорта Бетта - 3 мг/100 г и гибридов ?! Каспар и Р] Семко-2006. Содержание каротина в плодах томата колебалось от 5 мг/100 г у гибрида Б! Маркиза до 2,10 мг/ 100 г у гибрида Р) Подмосковный и 2,20 мг/100 г у гибрида Р, Хлыновский.

В исследованиях, проведенных в 2009 г. наиболее высокое содержание сухого вещества и Сахаров в плодах было у сорта Никола -7,0%, наименьшее - у сорта Бетта - 4,6%. По содержанию аскорбиновой кислоты выделились сорта Андрейка, Бони-М, Никола, Демидов и гибриды Прекрасная леди, Р, Маркиза, Р, Виконт. Органических кислот было больше в плодах сортов Бони-М, Ранеточка и гибрида р1Хлыновский. Содержание каротина колебалось от 0,38 % у сорта Андрейка до 5,07 % у гибрида Р] Маркиза.

Наиболее распространенной болезнью у томатов является фитофтороз. Первые признаки фитофтороза в 2008 году были обнаружены в середине июля, в 2009 году в начале августа на растениях сорта Гаврош. К концу месяца степень поражения была 4 балла, а степень распространения 100 %. На сортах Ранеточка, Бони-М, Подснежник, Демидов и гибридах ?! Гунин, Каспар, ?! Маркиза, ?! Виконт, Р] Семко-2006, ?! Хлыновский и Барон степень поражения была равна 1. На растениях сортов Андрейка, Бетта, Никола, гибридах Прекрасная леди, р! Подмосковный и Р, Галактика признаков болезни не обнаружено.

Степень распространения заболевания в конце июля была наибольшей у сортов Гаврош, Ранеточка и гибридов Б] Маркиза и Р[ Семко-2006. Слабая степень распространения наблюдалась у растений сорта Бони-М, Демидов и гибридов Р[ Каспар, Р] Хлыновский и ?! Барон.

В первой декаде августа на всех сортах и гибридах томатов были обнаружены признаки заболевания. Наименьшая степень поражения наблюдалась на сортах Андрейка, Бетта, Демидов и гибридах Р) Гунин,

Прекрасная леди, Семко- 2006, ?! Барон и ?! Галактика. Степень распространения была наименьшей у сортов Андрейка и Бетта.

Однако на плодах это не отразилось, лишь у ?1Маркиза количество больных плодов составило 0,70 % от нестандартной продукции. Больше всех поражение плодов коснулось сорта Никола 4,80 % и Р]Гунин. У гибрида ?1 Гунин было больше больных плодов - 5,4%, достаточно высокая доля больных плодов у сорта Никола и гибрида ?1 Прекрасная леди. Крупные плоды сформировали сорт Никола, Подснежник, Демидов и гибриды Р| Гунин, Р, Прекрасная леди, Виконт и ?! Хлыновский -4,46 %.

Группа полудетерминантных гибридов оказалась самой устойчивой к заболеваниям. Распространение болезней было на всех растениях, но в незначительной степени 10-25%. На плодах заболевания проявились в большей степени у Барон и составили 5,70% от нестандартной продукции.

2 Влияние сроков посева и возраста рассады на рост, развитие и продуктивность растений томата

Сроки посадки томата в теплицу определяются стабильной температурой воздуха в конце мая. Вопросы возраста рассады детерминантных сортов и гибридов для Ленинградской области изучены недостаточно. Опыты проводили с сортом Андрейка и гибридами Гунин и Семко-Синдбад. Сроки посева на рассаду в 2008 г. 27 марта, 11 апреля и 28 апреля. Посадку в пленочную теплицу провели 30 мая. Возраст рассады при первом сроке посева 60 дней, при втором сроке 45 дней и при третьем - 30 дней.

Продолжительность фазы от всходов до цветения у сорта Андрейка при первом сроке посева была 55 дней, при втором - 42 дня и при третьем сроке посева 45 дней. От всходов до плодоношения при первом сроке посева прошло 107 дней, при втором - 102 дня, при третьем - 98 дней. Продолжительность плодоношения при первом сроке посева была 55 дней, при втором - 50 дней и при третьем сроке 37 дней.

У гибрида Р| Гунин от всходов до цветения при первом сроке посева прошел 71 день, при втором - 53 дня, при третьем сроке 57 дней, от всходов до плодоношения период составил при первом сроке посева 128 дней, при втором - 110 дней, при третьем - 115 дней. Период плодоношения при первом сроке посева составил 41 день, при втором -38 дней, при третьем сроке - 19 дней.

Продолжительность фазы всходы - цветение у гибрида Р[ Семко-Синдбад при первом сроке посева была 66 дней, при втором - 52 и при третьем - 45 дней. Начало плодоношения отмечено при первом сроке посева через 119 дней после всходов, через 107 дней при втором сроке посева и через 96 дней при третьем сроке посева.

Длительность плодоношения при первом сроке посева - 46 дней, при втором - 40 дней и при третьем сроке 33 дня (табл. 6).

Урожайность сорта Андрейка и гибрида Гунин была более высокой в варианте второй срок - 9,68 кг/м2 и 10,99 кг/м2, у гибрида Р]Семко-Синдбад наибольшая урожайность при первом сроке посева 13,25 кг/м2. Очень низкая урожайность у гибрида Р] Гунин при третьем сроке посева - 3,17 кг/м2, но все плоды убраны зрелыми в течение месяца.

Таблица 6 - Продолжительность фаз роста и развития растений томата при разных сроках посева, 2008-2010 г

Сорт, гибрид Возраст рассады дней Всходы-первый лист Всходы-цветение Всходы-начало плодоношения Всходы-конец плодоношения Продолжительность плодоношения

Андрейка 60 15 55 107 163 55

45 12 42 102 151 50

30 18 45 98 134 37

Р]Гунин 60 17 71 128 169 41

45 14 53 110 148 38

30 17 57 115 134 19

FiCeMKO-Синдбад 60 15 66 119 165 46

45 14 52 107 147 40

30 15 45 96 129 33

Дружной отдачей урожая отличились сорт Андрейка при третьем сроке посева - 98 % и гибрид Р] Семко-Синдбад при втором и третьем сроке посева. Нестандартная продукция формировалась, в основном, за счет мелких плодов. У сорта Андрейка не отмечено значительной разницы по нестандартной продукции по срокам посева. У гибрида ?! Гунин доля нестандартной продукции колебалась от 5,8 % при третьем сроке посева до 19 % в варианте второй срок посева, в. ч. 13,5 % -мелкие плоды. У гибрида Р, Семко-Синдбад стандартные плоды в варианте первого срока посева составляли более 99 %, нестандартные плоды при втором сроке посева составили 10,2 %, в т.ч. 10,6 % мелкие плоды, при третьем сроке посева - 15,1 %, в т.ч. 11,5 % мелкие плоды.

Мелкие плоды сформировались у сорта Андрейка от 38 г в варианте третий срок посева до 46 г при втором сроке посева. Крупные плоды были у гибрида ?! Гунин в вариантах первый и второй срок посева 104 г и 107 г, соответственно. В варианте третий срок посева средняя масса плоды составила 84 г.

Значительная разница в массе плода у гибрида ?! Семко-Синдбад. Наиболее крупные плоды были при втором сроке посева - 102 г, наиболее мелкие при третьем сроке посева - 57 г (табл. 7).

В опытах 2010 г. наиболее высокая урожайность, так же как в предыдущих испытаниях, была при втором сроке посева 9,32 кг/м2 у сорта Андрейка и 11,15 кг/м2 у гибрида Р, Гунин. За первый месяц плодоношения доля продукции составляла у гибрида р! Гунин от 71 % в варианте второй срок посева до 25 % в варианте третий срок посева.

Близкие показатели по динамике формирования плодов у сорта Андрейка.

Таблица 7 - Урожайность томата и качество продукции, 2008 г

Сорт гибриды Возраст рассады, дней Урожайность Нестандартная продукция,% Средняя масса плода, г

общая, кг/м2 за первый месяц плодоношения мелкие больные

кг/м2 %

Андрейка 60 7,47 5,13 68 7,0 - 40

45 9,68 8,50 88 6,5 2,7 46

30 7,00 6,87 98 8,0 0,6 38

Р^унин 60 9,34 5,86 63 3,0 3,4 104

45 10,99 8,24 75 13,5 5,5 107

30 3,17 3,17 100 - 5,8 84

Р^емко-Синдбад 60 13,25 6,58 50 - 0,9 85

45 10,11 9,18 91 10,6 0,6 102

30 9,23 8,73 95 11,5 3,6 57

НСР05 0, 34

Нестандартная продукция у сорта Андрейка составляла от 2,1 % при третьем сроке посева до 5,9 % при первом сроке посева. У гибрида Б, Гунин доля нестандартной продукции была от 3,8-5,4 % при первом и втором сроке посева до 26,5 % при третьем сроке посева, при этом большая доля в нестандартной продукции (18,8 % плодов), поражена фитофторозом.

3 Влияние схем посадки и способов формирования томата сорт Андрейка на урожайность и семенную продуктивность

В опыте изучали следующие схемы посадки: 30 х 40 см - контроль, 60 х 20 см и 30 х 30 см, формирование в 2 кисти, 3 кисти, 4 кисти и без формирования (удаление нижних пасынков до первой кисти).

Урожайность семян при различных схемах посадки различалась значительно. Близкие к контролю показатели в вариантах со схемой посадки 30 х 30 и без формирования, 33,49 г/м2, 34,17 г/м2 и 31,20 г/м2, низкая урожайность в вариантах со схемой посадки 60 х 20 см и формирование в 2 кисти - 14,25 г/м2 и 15,20 г/м2. В 2010 г. урожайность семян была меньше, чем в 2009 г, но сохранилась закономерность семенной продуктивности по вариантам.

Выход семян к массе плода колебалась от 0,3 % до 0,5 %. Наименьший выход семян наблюдался в варианте с формированием в 2 кисти в 2010 г из-за большего количества мякоти в плодах. Процентный

показатель выхода семян из одного плода во всех вариантах соответствует малокамерному сорту с мелкими плодами. Однако вариант формирования на 2 кисти показал снижение выхода семян с одного плода до уровня характерного для многокамерных крупноплодных малосемянных плодов (табл.8).

Таблица 8 - Семенная продуктивность растений томата, 2009-2010 г.г.

Вариант Масса семян, г/м2 Средняя масса плода, г Количество семян в плоде Выход семян к массе плода, %

шт. г

2009 год

Схема посадки 30 х40 (контроль) 33,49 35 50 0,17 0,5

60x20 14,25 34 48 0,15 0,4

30x30 31,20 34 48 0,13 0,4

Формирование 2 кисти 15,20 55 62 0,19 0,4

3 кисти 19,80 46 60 0,18 0,4

4 кисти 26,01 40 55 0,17 0,4

Без формирования 34,17 35 58 0,17 0,5

2010 год

Схема посадки 30 х40 (контроль) 28,8 33 52 0,15 0,5

60x20 14.5 33 51 0,15 0,5

30x30 30,8 32 49 0,11 0,4

Формирование 2 кисти 13,8 53 61 0.17 0,3

3 кисти 17,8 47 62 0,17 0,4

4 кисти 21,6 38 53 0,15 0,4

Без формирования 30,2 33 56 0,17 0,5

НСР05 2,6

Выход семян с одного растения был наибольшим в контроле и варианте без формирования - 4,19 г и 4,27 г в 2009 г. и 3,60 г и 3,83 г в 2010 г. Низкие показатели в вариантах схемы посадки 60 х 20 и формирование в 2 кисти. Урожайность семян с 1 м2 колебалась от 34,2 г в варианте без формирования и 33,5 г в контроле в 2009 г. и 30,2 г и 28,8 г., соответственно, в 2010 г до 14,3 г и 25,2 г в вариантах со схемой посадки 60 х 20 и формирование в 2 кисти.

Из 1 кг плодов получено 4,9 г и 4,5 г семян в контроле, близкие показатели в варианте без формирования - 4,9 г и 4,8 г. В варианте с

формирование в 4 кисти выход семян составил 4,4 г и 4,0 г, выделился также вариант со схемой посадки 30 х 30 см - 3,9 г и 4,3 г.

Масса плодов, необходимых для получения 1 кг семян колебалась от 203 до 313 кг. Чтобы обеспечить 1 га посадок томата на продукцию требуется площадь семенных посадок от 8,7 м2 до 21 м2. Наибольшая площадь потребуется при схеме посадки 60 х 20 и формировании 2 кисти.

Масса 1000 семян колебалась от 2,74 г до 2,85 г, всхожесть семян была 97-99 % и энергия прорастания 94-98 %.

4 Экономическая эффективность выращивания томата в пленочных теплицах

При определении экономической эффективности проводили анализ затрат на выращивание, динамику выхода продукции, цены на реализацию.

В структуре затрат на выращивание рассады различаются затраты на семена у сортов и гибридов. В зависимости от сроков выращивания рассады переменными являются оплата труда, ГСМ, амортизация, текущий ремонт, прочие расходы.

Урожайность сорта Андрейка составила 9,68 кг/м2, стоимость реализованной продукции 387 руб./м2, высокая стоимость продукции томата сорта Андрейка за счет большой доли ранней продукции, которая была реализована по более высокой цене, прибыль - 89 руб./м2, рентабельность 30 %, а себестоимость 39,70 руб./кг. Среди супердетерминантных сортов рентабельными были сорт Бонн- М и Бетта, с рентабельностью 20 и 12 %.

В 2009 г. затраты на выращивание незначительно отличались от затрат в 2008 г., но урожайность была выше, рентабельность составила 33% у сорта Андрейка, 43 % у сорта Ранеточка, 49 % у сорта Бетта. Нерентабельным было выращивание сорта Гаврош в оба года исследований и у сорта Бони-М рентабельность снизилась до 1 %.

Самые большие затраты были у гибрида И) Гунин - 274 руб./м2, стоимость реализованной продукции - 389 руб./м2, прибыль составила 114 руб./м2, рентабельность 42 %, себестоимость 25 руб./кг. Близкие затраты у сорта Демидов - 260 руб./м2, стоимость реализованной продукции - 366 руб./м2, прибыль составила - 105 руб./м, рентабельность 40 %, себестоимость 24,70 руб./кг.

Высокая рентабельность у гибридов Семко-2006 и Р] Хлыновский - 28 % и 26 %, у гибрида Маркиза - 18 % и сорта Подснежник - 12 %. Низкая рентабельность у гибридов Р) Каспар и Р] Прекрасная леди - 2 %. Убыточным было выращивание гибрида Р] Виконт и сорт Никола.

В 2009 году урожайность у гибрида Б] Гунин была выше, чем в 2008 г., и составила 14,5 кг/м2, рентабельность 81 %, у гибрида Р] Каспар урожайность была 8,60 кг/м2, рентабельность 22 %, у гибрида Р, Маркиза урожайность составила 11,3 кг/м2, рентабельность 39 %, у гибрида Прекрасная леди урожайность 9,50 кг/м2, рентабельность 21 %, у гибрида Р, Семко-2006 урожайность 10,30 кг/м2, рентабельность 32 %. У сортов Подснежник и Никола рентабельность была соответственно 27 и 21 %.

В группе полудетерминтных гибридов наиболее позднеспелым был гибрид Р] Галактика с низкой урожайность, поэтому этот гибрид нерентабельный. У гибрида Р) Барон урожайность составила 7,89 кг/м2, затраты - 246 руб./м2, стоимость реализованной продукции 295,6 руб./м2, прибыль 48 руб./м2, рентабельность 20 %. Наиболее высокая урожайность сформировалась у гибрида ?! Подмосковный - 10,96 кг/м2, затраты составили 257 руб./м2, стоимость реализованной продукции 378 руб\м2, рентабельность - 47 % .

В 2009 году затраты незначительно отличались, от затрат 2008 г, но урожайность по всем гибридам была выше. У гибрида Р] Барон урожайность была 10,85 кг/м2, стоимость реализованной продукции 365 руб./м2, прибыль - 91 руб./м2, рентабельность составила 33 %. Гибрид р1Подмосковский сформировал урожайность 13,4 кг/м2, стоимость реализованной продукции 432 руб./м2, прибыль 148 руб./м2, рентабельность 52 %. У гибрида Р] Галактика урожайность была 8,75 кг/м2, стоимость реализованной продукции 305 руб./м2, рентабельность 14 % (табл. 9).

При выращивании томата с разным возрастом рассады различалась стоимость рассады, сроки вегетации и урожайность. Высокая стоимость рассады при посадке томата с возрастом рассады 60 дней компенсировалась более коротким сроком вегетации и снижением затрат на уход. Посадка рассадой в возрасте 45 дней оптимальный вариант, т.к. сформировался более высокий урожай - 9,68 кг/м2 , рентабельность - 20 % в 2008 г и 18% в 2009 г.

У гибрида Б) Гунин выращивание при посадке рассадой в возрасте 30 дней убыточно, оптимальный вариант посадка рассадой в возрасте 45 дней. Рентабельность в 2008 г.-38% и 34% в 2009г.

При получении семян томата затраты зависят от количества растений, высаженных на 1 м2, при посадке по схеме 30 х 30 см затраты на рассаду повышаются до 98,23 руб./м2. При формировании растений в 2 и 3 кисти сокращается период выращивания и как следствие снижаются затраты на уход и эксплуатацию теплицы. При повышении урожайности семян повышаются затраты на сбор дополнительного урожая, выделение и доработку семян.

Таблица 9 - Экономическая эффективность выращивания томата, 2008 г.

Сорта, гибриды Урожайность, кг/м2 Затраты, руб./м2 Стоимость реализованной продукции руб./м2 Прибыль, руб./м2 Себестоимость, руб./кг Рентабельность, %

Супердетерминантные

Авдрейка 9,68 298 387 89 39,70 30

Гаврош 2,64 207 78 - 78,60 -

Бони- М 7,20 230 288 48 33,30 20

Ранеточка 5,76 251 172 - 43,60 -

Бетта 8,30 294 331 36 35,40 12

Детерминтные

Б]Гунин 10,99 274 389 114 25,00 42

Б] Каспер 6,91 243 246 3 35,20 2

Р) Маркиза 8,81 258 305 46 29,30 18

Прекрасная леди 6,99 243 249 6 34,80 2

К) Виконт 6,15 232 226 - 37,80 -

р! Семко- 2006 8,77 258 303 70 29,40 28

Р] Хлыновский 7,85 263 301 37 33,50 14

Подснежник 5,70 203 228 24 35,60 12

Никола 6,00 220 210 - 36,70 -

Демидов 10,50 260 366 105 24,70 40

Полудетерминтные

РіБарон 7,89 246 295 48 31,20 20

Рі Подмосковный 10,96 257 378 121 23,50 47

Галактика 6,67 250 230 - 37,60 -

Наиболее высокая рентабельность при получении семян была в вариантах со схемой посадки 30 х 40 см и 30 х 30 см, соответственно 53 % и 38 % в 2009 г и 72 % и 19 % в 2010 г. В вариантах без формирования и формировании в 4 кисти рентабельность была 58 % и 23 % в 2009 г и рентабельным был вариант без формирования в 2010 г (табл. 10).

Таблица 10 - Экономическая эффективность получения семян томата, __ сорт Андрейка, 2010 г_

Стоимость

Варианты Урожайность, кг/м2 Затраты, руб./м2 реализованной продукции руб./м2 Прибыль, руб./м2 Себестоимость, руб./кг Рентабельность, %

Схемы посадки

40x30 0,036 314 540 226 8722 72

60 х 20 0,019 278 285 7 14631 2

30x30 0,028 353 420 67 12607 19

Способы формирования

2 кисти 0,014 267 210 - 19071 _

3 кисти 0,018 290 270 - 16111 -

4 кисти 0,021 313 315 2 14904 1

Без 0,030 315 450 135 10500 43

формирования

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Среди супердетерминантных сортов выделились сорта Андрейка с урожайностью 9,69 кг/м2 в 2008 г и 11,12 кг/м2 в 2009 г. и Бетта-8,80 кг/м2 в 2008 и 13,00 кг/м2 в 2009г. Средняя масса плода у сорта Андрейка - 42-46 г, у сорта Бетта - 56-58 г.

2. В группе детерминантных сортов и гибридов наиболее урожайными были в оба года исследований гибрид Fj Гунин с урожайностью 10,99 кг/м2 и 14,50 кг/м2', и сорт Демидов - 10,54 кг/м2 и 11,00 кг/м2, средняя масса плода 107 и 110 г. В 2009 г. высокая урожайность была у гибрида F) Маркиза 11,30 кг/м2, средняя масса плода 95-99 г.

3. У полудетерминантных гибридов наибольшая урожайность была у гибрида Fj Подмосковный - 10,96 кг/м2 в 2008 г и 13,40 кг/м2 в 2009 г., средняя масса плода 127 г. Наиболее крупные плоды у гибрида Барон -154 г.

4. По комплексу признаков (нарастание ассимиляционной поверхности, отдаче урожая) супердетерминантный сорт Бетта можно отнести к детерминантным, детерминантный сорт Никола к супердетерминантным, детерминантные гибриды F! Маркиза и Fi Семко-2006 - к полудетерминантным.

5. При изучении сроков посева и возраста рассады для супердетерминантных сортов был определен оптимальный срок посева первая половина апреля и возраст рассады 45 дней.

6. Наиболее высокая урожайность семян сорта Андрейка и рентабельность была при схеме посадки 30 х 40 см и 30 х 30 см без формирования числа кистей.

7. В группе супердетерминантных сортов высокая рентабельность у сорта Андрейка в оба года исследований 30-33 %, у сортов Ранеточка и Бетга высокая рентабельность 43 и 49 % была в 2009 г. в более благоприятных условиях.

8. Среди детерминантных сортов и гибридов наиболее рентабельно выращивание гибрида Гунин, 42 % в 2008 г и 81 % в 2009 г, стабильно рентабельными были гибрид Р] Маркиза, гибрид Семко-2006, гибрид р!Хлыновский и сорта Подснежник и Демидов.

9. В группе полудетерминантных гибридов высокая рентабельность отмечена у гибрида Подмосковный, 47 и 52 % в оба года исследований, в 2009 г в более благоприятных условиях были рентабельными все гибриды.

10. При изучении сроков посева и возраста рассады была более высокая рентабельность при возрасте рассады 45 дней, при посеве в первой половине апреля.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В пленочных теплицах Ленинградской области рекомендуется выращивать из группы супердетерминантных сортов сорта Андрейка и Бетта, из детерминантных сорт Демидов и гибриды Р; Гунин и Р] Маркиза, из полудетерминантных - гибрид Р; Подмосковный.

2. Оптимальный срок посева супердетерминантных и детерминантных сортов и гибридов первая половина апреля, возраст рассады 45 дней.

3. В пленочных теплицах Ленинградской области можно вести семеноводство томата сорта Андрейка. Оптимальные схемы посадки 30 х 40 и 30 х 30 см без формирования.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, изданные в журналах, рекомендованных ВАК

1. Осипова Г.С., Андреева И.Н Сравнительная оценка сортов и гибридов томата детерминантного типа в пленочных теплицах // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, № 19, 2010, С. 43-47

2. Андреева И.Н. Влияние сроков посева и возраста рассады на продуктивность томата в пленочных теплицах Ленинградской области. // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, № 25, 2010, С. 14-18

3. Андреева И.Н., Осипова Г.С. Подбор сортов и гибридов томата для пленочных теплиц Ленинградской области.// Картофель и овощи, № 1,2012, С.23-24

Прочие основные публикации:

1. Андреева И.Н. Подбор сортов и гибридов томата детерминантного типа для пленочных теплиц Ленинградской области // Материалы Международного конгресса, 2010, СПб, С. 89-90

2. Андреева И.Н. Некоторые приемы агротехники в семеноводстве томата сорта Андрейка // Научное обеспечение развития АПК в условиях реформирования. СПбГАУ, 2011, С.8-10.

3. Авторское свидетельство №38983, томат Андрейка, выдано в соответствии с решением ГК РФ по испытанию и охране селекционных достижений от 16.01.2004

4. Авторское свидетельство № 54419, огурец Саарский выдано в соответствии с решением ГК РФ по испытанию и охране селекционных достижений от 30.06.2011

Подписано в печать 25.02.2012 Бумага офсетная. Формат 60X90 1/16 Печать трафаретная, усл. печ. л. 1.25 Тираж 100 экз. Заказ 125

Отпечатано с орипшал-макета заказчика в копировально-множительном центре "АРГУС" ИП Семенов М.Ю.

Санкт-Петербург—Пушкин, ул. Пушкинская, д. 28/21,тел.: (812) 451-89-88 Свидетельство 78 № 007196479 от 10.12.08