Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы возделывания тритикале на семена на лугово-каштановых почвах юго-восточной части Северного Кавказа
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ибрагимов, Казакмурза Магомедович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРУ.
ГЛАВА 2. ПОЧВЕННО~М1й''1АТМЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАВНИННОЙ 30НЬТ ДАГЕСТАНСКОЙ АССР, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.
2.1. Почвенно-климатические условия равнинной зоны Дагестанской АССР.
2.2. Методика исследований и условия проведения опытов
2.2.1. Методика исследовании.
2.2.2. Условия проведения опытов.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
З.Т. Влияние сроков посева на урожайность и качество семян.
3.1.1. Наступление основных фаз, продолжительность межоазннх периодов развития и длина вегетационного периода растений.
З.Т.2. Нолевая всхожесть семян, перезимовка, выживаемость и устойчивость растении к полеганию.
3.1.3. Урожайность семян и ее структура.
З.Т.4. Посевные, физические качества и химический состав семян.
3.2. Влияние норм посева на урожайность и качество семян.
3.2.т. Полевая всхожесть семян, перезимовка, выживаемость и устойчивость растений к полеганию.
3.2.2. Урожайность семян и ее структура.
3.2.3. Посевные, физические качества и химический состав семян.
3.2.4. Урожайные свойства семян.
3.3. Влияние способов посева на урожайность и качество семян.
3.3.1. Полевая всхожесть семян, перезимовка, выживаемость и устойчивость растений к полеганию.
3.3.2. Урожайность семян и ее структура.
3.3.3. Посевные, физические качества и химический состав семян.
3.3.4. Урожайные свойства семян.
3.4. Влияние препарата тур на урожайность и качество семян.
3.4.1. Высота, длина междоузлий и устойчивость растений к полеганию.
3.4.2. Урожайность семян и ее структура.
3.4.3. Посевные, физические качества и химический состав семян.
3.5. Влияние сроков и способов убо].ки на урожайность и качество семян.
3.5.Т. Урожайность семян и ее структура.
3.5.2. Посевные, физические качества и химический состав семян.
3.5.3. Урожайные свойства семян.т
ГЛАВА 4. ЗК0Н01Д1ЧЕС1САЯ З^РЕИТИВШСТЬ РАЗРАБОТАННЫХ АГГ0
ПИ!Ш0В ВОЗдаШАНИЯ.
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСЯКГАПКЯ И ВНЕДРЕНИЕ.TTI
ВЫВОДЫ.ТТ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.IJ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУР".тт
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Приемы возделывания тритикале на семена на лугово-каштановых почвах юго-восточной части Северного Кавказа"
Одной из важнейших задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС перед работниками сельского хозяйства, является коренное улучшение кормопроизводства и развитие на этой основе животноводства.
Майский / 1982 г. / Пленум ЦК КПСС принял Продовольственную программу СССР, в которой подчеркивается, что ЦК компартий и Советы Министров союзных республик, Министерство сельского хозяйства СССР, местные партийные, советские и сельскохозяйственные органы, колхозы и совхозы должны обеспечить повсеместный переход к интенсивным методам ведения животноводства и значительное повышение продуктивности всех, видов скота и птицы. Ставится задача довести среднегодовое производство мяса / в убойном весе / в одиннадцатой пятилетке до 17 - 17,5 млн. тонн и в двенадцатой пятилетке - до 20 - 20,5 млн. тонн, молока соответственно 97 - 99 млн. тонн и 104 - 106 млн. тонн, яиц - 72 млрд. штук и 78 - 79 млрд. штук.
В связи с тем, что развитие животноводства невозможно без кормопроизводства, ставится задача создания прочной кормовой базы. Программой предусмотрено обеспечить производство кормов в стране в 1985 году в количестве 500 млн. тонн и в 1990 году -540 - 550 млн. тонн кормовых единиц. Намечается довести к 1990 году заготовку сена до 110 - TI2 млн. тонн, кормовых корнеплодов до 60 - 63 млн. тонн.
Важным резервом увеличения производства кормов, наряду с улучшением естественных кормовых угодий, является возделывание высокоурожайных кормовых культур, среди которых в настоящее время заслуживает внимания и новая зернокормовая культура - тритикале, которая представляет собой промежуточный тип растения между пшеницей и рожью.
Тритикале удачно сочетают в себе высокое качество зерна, продуктивность, устойчивость к болезням, присущие пшенице с повышенной зимостойкостью, сопротивляемостью неблагоприятным факторам среды, характерным для ржи.
Из-за позднего колошения тритикале на корм хорошо заполняет "окно" в зеленом конвейере между укосами на корм ржи и многолетних трав. Благодаря повышенному содержанию Сахаров, каро-тиноидов зеленую массу их скот поедает лучше, чем массу ржи и пшеницы. Зерно тритикале используют как высокобелковый и высо-колизиновый корм для скота.
По данным ПММУТ, тритикале выращивается в 72 странах мира, а площадь, занимаемая под новой культурой, в 1975 году превысила 500 тыс. га, из которых 200 тыс. га находится в нашей стране.
В СССР районированы как зерновые сорта тритикале / АД-206 /, так и кормовые / Ставропольский I, АД-1, Праг I и др. /.
Тритикале заслуживает серьезного внимания как кормовая культура и для Дагестанской АССР, особенно на орошаемых землях. Однако расширение посевов этой культуры в колхозах и совхозах республики сдерживает отсутствие научно обоснованных рекомендаций по его возделыванию.
Важным условием в дальнейшем расширении посевов тритикале является разработка агротехнических мероприятий по получению высоких урожаев семян и зеленой массы этой культуры.
В Дагестанской АССР тритикале возделывается в производстве с 1979 года. Впервые работа с ржано-пшеничными амфидиплоидами в республике начата в конце шестидесятых годов У.К.Куркиевым на
Дагестанской опытной станции ВИР / г. Дербент /. В настоящее время испытанием различных сортов тритикале занимаются Кизляр-ский, Буйнакский и Сергокалинский госсортучастки.
В условиях республики ржано - пшеничные амфидиплоиды предназначены для замены озимых кормовых культур и в зеленом конвейере высеваются как в чистом виде, так и в смеси с озимой викой.
Площади посевов под тритикале в Дагестане небольшие. В Т983 году сорт Праг I занимал в колхозах и совхозах республики на орошении около четырех тыс. га. Основные площади сосредоточены в Дербентском, Буйнакском, Хасавюртовском, Ногайском, Кизлярском и других районах.
В связи с расширением площадей под новой культурой производство семян тритикале имеет актуальное значение. Поэтому изучение и разработка основных агротехнических приемов по возделыванию тритикале на семена должны сыграть известную положительную роль в деле получения высоких урожаев семян этой ценной зернокормовой культуры и расширения орошаемых площадей под тритикале до 40 тыс. га к 1990 году.
Исследования по семеноводству тритикале ранее в республике не проводились. В связи с неизученностью основных приемов по возделыванию тритикале на семена в Дагестанской АССР нами в 1978 -1981 годах проведены исследования по разработке агротехники семенных посевов новой культуры.
Впервые в республике проведено изучение тритикале сорта Праг I, выявлены биологические особенности ее роста и развития.
В результате исследований установлена различная отзывчивость этой культуры на агроприемы возделывания. Вместе с тем показано влияние изученных агроприемов на урожай и качество семян, определена экономическая эффективность рекомендуемых приемов применительно к орошаемым условиям равнинного Дагестана.
На основании выполненных исследований рекомендованы производству оптимальные сроки, нормы, способы посева, сроки и способы уборки, а также показана высокая эффективность применения препарата тур на фоне различных, азотных подкормок. Внедрение в производство рекомендованных агротехнических приемов позволит значительно увеличить урожайность семян тритикале сорта Праг I.
Результаты исследований, прошедшие производственную проверку, приняты к внедрению в хозяйствах республики. Рекомендуемая технология выращивания тритикале на семена внедрена в совхозах "Ботаюртовский" Хасавюртовского, "Тухчарский" Новолакского и им. К.Маркса Ногайского районов на площади 105 га.
Основные выводы работы использованы при составлении "Системы ведения сельского хозяйства в Дагестане".
Тема диссертационной работы входила в тематический план научных исследований Дагестанского НИИСХ. № государственной регистрации - 76037655.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Ибрагимов, Казакмурза Магомедович
вывода
1. При посеве во второй декаде сентября растения тритикале сорта Праг I находятся в более благоприятных условиях роста и развития, что сказывается на формировании высококачественных семян.
2. Наиболее высокий урожай высококачественных семян наблюдается у растений, выращенных при посеве в середине второй декады сентября /32,3 ц/га /. Прибавка урожая семян в сравнении с другими сроками сева составила 3,5 - 8,8 ц/га.
Семена, полученные при посеве во второй декаде сентября, отличались высокими показателями посевных качеств.
3. Оптимальной нормой посева тритикале на семенных участках является посев 3,5 млн. всхожих семян на I га, при которой в среднем за три года получено 32,5 п/га семян. Разреженные посевы приводят к снижению урожая семян на 5,4 - 6,0 и/га / 16,6 -18,5$ /, а загущенные - на 1,8 - 2,9 и/га / 5,5 - 8,9$ /.
Самыми высокими урожайными свойствами обладали семена, полученные при посеве 3,5 млн. всхожих семян на гектар.
4. С учетом коэффициента размножения оптимальными способами посева тритикале на семена являются рядовой с междурядьями 15 см и широкорядный с междурядьями 30 см.
5. Наивысший урожай семян тритикале / 38,3 ц/га / обеспечивается при применении препарата тур из расчета 4 кг/га д.в. в фазе начала выхода растений в трубку на фоне весенней азотной подкормки посевов
Прибавка урожая семян по сравнению с другими вариантами составила от 1,8 до 7,8 ц/га / 4,7 - 20,4$ /.
Препарат тур способствовал уменьшению длины соломины растений на 16,6 - 18,6 см / 12,5 - 14,0$ / и увеличил устойчивость их к полеганию на 0,6 - 1,0 балл в сравнении с контрольным вариантом / без подкормки /.
6. Сроки и способы уборки в незначительной степени влияют на урожай семян тритикале. В среднем за три года урожайность семян при раздельной уборке была на 1,7 ц/га / 5,6$ / выше, чем при прямом комбайнировании, однако разница в урожае несущественна.
Семена, полученные при раздельной уборке, отличались повышенными урожайными свойствами.
7. Возделывание тритикале на семена в условиях орошения экономически выгодно. Внедрение рекомендуемых агроприемов обеспечивает получение с одного гектара семенных посевов чистого дохода в размере 520,2 - 665,7 руб. при сравнительно невысокой себестоимости I ц семян / 4,24 - 4,94 руб. /.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Рекомендуем проводить закладку семенников тритикале сорта Праг I в колхозах и совхозах Дагестанской АССР при орошении во второй декаде сентября рядовым способом с нормой посева 3,5 млн. всхожих семян на I га или широкорядным способом с нормой 2,5 млн. шт./га семян.
Для повышения урожайности семян посевы тритикале обрабатывать препаратом тур из расчета 4 кг действующего вещества на гектар в фазе начала выхода растений в трубку.
Уборку тритикале на семена проводить в восковой спелости раздельным способом с подбором и обмолотом валков через три дня.