Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности формирования урожая и качества зерна сортов озимой тритикале при различных уровнях азотного питания в условиях Центрального Нечерноземья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Осипов, Владимир Владимирович
Введение.
Глава I. Особенности роста, развития и продуктивности различных сортов озимой тритикале (обзор литературы).
Глава II. Агрометеорологические условия и методика проведения исследований.
Глава III. Сортовые особенности роста и развития растений озимой тритикале.
3.1. Полевая всхожесть, перезимовка растений и развитие болезней.
3.2. Рост и развитие растений после проведения азотных подкормок
3.3. Урожайность и структура урожая.
Глава IV. Особенности минерального питания сортов озимой тритикале
4.1. Динамика основных питательных веществ в почве в период вегетации растений.
4.2. Содержание элементов питания в растениях в основные фенофазы.
4.3. Затраты питательных веществ на формирование единицы урожая и вынос элементов питания.
Глава V. Влияние азотных подкормок на качество зерна различных сортов озимой тритикале.
5.1. Физико-химические и биохимические показатели качества зерна
5.2. Хлебопекарные свойства муки из зерна тритикале.
Глава VI. Экономическая эффективность азотных подкормок различных сортов озимой тритикале.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности формирования урожая и качества зерна сортов озимой тритикале при различных уровнях азотного питания в условиях Центрального Нечерноземья"
В решении зерновой проблемы в Центральном районе Нечерноземной зоны весомое место по праву может занимать сравнительно новая сельскохозяйственная культура - озимая тритикале. В этой культуре удачно сочетаются ценные признаки родительских форм: морозостойкость, низкая требовательность к плодородию почв, полноценность белковых веществ, высокая продуктивность, засухоустойчивость и достаточно высокая устойчивость к грибным болезням.
Исследователи единодушны в том, что тритикале, как и ее родительские формы, хорошо отзывается на внесение полного минерального удобрения и проведение весенних азотных подкормок. При этом урожайность зерна сортов повышается на 20 - 40 % с одновременным увеличением содержания в нем белка и клейковины.
Актуальность темы. Сорта тритикале на различных этапах онтогенеза по-разному относятся к условиям произрастания, в том числе и к условиям минерального питания. Поэтому при возделывании новых сортов наибольшую отдачу от агротехнических приемов можно получить в том случае, если они осуществляются с учетом особенностей развития сорта, его требований к условиям минерального питания и другим факторам внешней среды в различные периоды развития растений. В этой связи изучение биологических, морфологических, биохимических показателей и продуктивности сортов озимой тритикале селекции Московского НИИСХ «Немчиновка» (ранее НИИСХ ЦРНЗ) и их отзывчивости на проведение ранневесенних разовых подкормок азотными удобрениями является весьма актуальным. До сих пор не разработаны нормативы потребления питательных веществ сортами, не установлены нормы азотных подкормок для различных сортов этой культуры. Наши исследования в определенной мере восполняют этот пробел.
Цель исследований — изучение влияния доз азотной подкормки на продуктивность новых сортов озимой тритикале селекции НИИСХ ЦРНЗ, онтогенез растений, потребление питательных веществ, физико-химические и биохимические показатели зерна и хлебопекарные свойства муки в целях совершенствования технологий выращивания, повышения урожайности и качества зерна.
Задачи исследований:
- выявить особенности онтогенеза и формирования урожая новых сортов озимой тритикале селекции НИИСХ ЦРНЗ при разных уровнях азотного питания;
- изучить сортовые особенности потребления основных питательных веществ на стадиях развития и их изменение при проведении азотных подкормок;
- установить влияние уровней азотного питания на физико-химические, биохимические и хлебопекарные качества зерна сортов озимой тритикале;
- дать агроэкономическую оценку применения азотных подкормок различных сортов озимой тритикале.
Научная новизна. Впервые в условиях Центрального Нечерноземья на дерново-подзолистой окультуренной почве проведена комплексная оценка продукционных, биологических, морфологических, физико-химических, биохимических и технологических свойств новых сортов озимой тритикале селекции НИИСХ ЦРНЗ.
Установлено, что сорта Виктор, Гермес, Антей и Немчиновский 56 устойчивы к полеганию и бурой ржавчине. Применение азотных подкормок повышало их урожайность на 10 - 16 %, но увеличивало пораженность растений болезнями и несколько снижало устойчивость к полеганию. Зерно всех сортов характеризовалось средней устойчивостью к прорастанию на корню, средним содержанием белка (10 — 14 %) и высоким содержанием крахмала (64 - 70 %). Зерно сортов Антей и Немчиновский 56 отличалось более высоким (24 — 30 %) содержанием клейковины. Показано, что по затратам питательных веществ на формирование единицы урожая тритикале ближе к показателям ржи, хотя меньше потребляют азота, а больше фосфора и особенно калия. Получены исходные данные по затратам питательных веществ на единицу урожая различных сортов этой культуры.
С учетом биохимических показателей качества зерна каждого сорта даны предварительные предложения по его пригодности для хлебопекарных, кормовых и технических целей.
Практическая значимость. Результаты исследований будут использованы при разработке и совершенствовании интенсивных агротехнологий выращивания различных сортов озимой тритикале с целью более полной реализации их генетического потенциала в условиях Центрального Нечерноземья. Данные по затратам питательных веществ на производство 1 т зерна будут использоваться для разработки нормативов их затрат при возделывании сортов озимой тритикале на дерново-подзолистых суглинистых почвах. Определенную значимость результаты исследований представляют для товаропроизводителей озимой тритикале и зерноперерабатывающих предприятий.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Осипов, Владимир Владимирович
Выводы
1. Сорта озимой тритикале селекции Московского НИИСХ «Немчиновка» (ранее НИИСХ ЦРНЗ): Виктор, Гермес, Антей, Немчиновский 56 и номер 83 — 2809 при возделывании по чистому пару на окультуренной дерново-подзолистой среднесуглинистой почве характеризуются высокой продуктивностью при внесении в основное удобрение КбоРбоКбо и применении подкормок азотом Ы70 и N90. Их урожайность в среднем за 3 года составляла 7,2 - 7,4 т/га зерна хорошего качества.
2. Внесение в подкормку N45 не давало устойчивого повышения урожайности всех сортов. Подкормка N70 повышала урожайность зерна на 8 - 11 % (0,51 - 0,72 т/га) и являлась оптимальной дозой,, т.к. увеличение её до N90 приводило к полеганию посевов и увеличению пораженности растений септориозом всех сортов.
3. Все изучаемые сорта достаточно устойчивы к полеганию. У сорта Немчиновский 56 устойчивость к полеганию снижалась при дозе N45 до 8 баллов, а при Ы90 - до 7 баллов; у сорта Антей - до 8 баллов при подкормке N70, а у сортов Виктор и Гермес - при внесении N90. Номер 83 - 2809 не полегал даже при высоких дозах азотной подкормки. Все сорта устойчивы к бурой ржавчине. Только номер 83 — 2809 в разные годы на 15 - 30 % поражался ржавчиной.
4. Изучаемые сорта средне устойчивы к прорастанию зерна на корню независимо от дозы подкормки. Только номер 83 - 2809 отличался слабой устойчивостью к прорастанию зерна на корню.
5. Азотные подкормки N45 и Ы70 не повышали содержания минерального азота в почве, но увеличивали его потребление растениями. Только подкормка Ы90 повышала его содержание в почве в среднем на 20 %. За период вегетации обеспеченность почвы подвижным калием значительно (на 87 - 97 мг/кг) снижалась от высокого до повышенного содержания. На динамику в почве подвижного калия и фосфора азотные подкормки не влияли.
6. Содержание питательных веществ в растениях различных сортов тритикале в период трубкования было почти одинаковым (N — от 1,63 до 3,08 %, Р205 - от 0,90 до 1,04 % и К20 - от 2,82 до 3,47 %) и, судя по урожайности, было близким к оптимальному. Азотные подкормки на 10-20 % повышали содержание азота в растениях и в зерне всех сортов тритикале.
7. Зерно тритикале характеризуется средним содержанием белка (10-14 %) и высоким - крахмала (64-70 %). Подкормки N7o и N90 увеличивали содержание белка на 1,4-2,8 %, а крахмала - снижали на 0,4-4,9 %. Применение N70 и N90 повышало содержание клейковины в зерне до 13,2-21,1 % у сортов Виктор, Гермес и номера 83 - 2809, а у сорта Антей и Немчиновский 56 - до 23,9-30,3 %. Каждые 10 кг азота, внесенные в подкормку, повышали содержание клейковины на 1,02,2 %.
8. Затраты азота на формирование 1 т зерна и соответствующего количества соломы у сортов Виктор, Антей и Немчиновский 56 были более высокие и составляли 24-25 кг, а у сорта Гермес и номера 83 — 2809 - 21-22 кг. При применении азотных подкормок затраты азота повышались на 1 - 8 кг/т. Затраты фосфора (11-13 кг/т) и калия (23-29 кг/т) при подкормках растений азотом не изменялись.
9. Хозяйственный баланс основных питательных элементов в почве на всех вариантах опыта был отрицательным. Дефицит по азоту составлял 70-115 кг/га, по фосфору - 23-38 кг/га и по калию - 102-201 кг/га. Это свидетельствует о том, что внесение 1ЧбоРбо1^бо в качестве основного удобрения и применения азотных подкормок N45 - N90 не обеспечивает положительного баланса питательных веществ в почве. Азотные подкормки снижали дефицит по азоту, но положительный его баланс в почве не достигался.
10. Зерно сортов Виктор и Гермес при подкормке N70 и номера 832809 - при подкормке N90 отличалось более высокими хлебопекарными свойствами. Хлеб из их зерна был хорошего и отличного качества с л объемным выходом 570 - 590 см .
11. Окупаемость азотных подкормок урожаем была высокая и составляла в среднем по вариантам 8 кг зерна на 1 кг азота. Наибольшая окупаемость (14 кг/кг) отмечалась при возделывании номера 83 — 2809 с применением азотной подкормки N70. При подкормках N70 и N90 условный чистый доход на всех изучаемых сортах составил 22 - 24 тыс. руб./га, а уровень рентабельности достигал 160 - 176 %.
Предложения производству
В условиях Центрального Нечерноземья на дерново-подзолистых окультуренных суглинистых почвах при внесении в основное удобрение МбоРбоКбо более перспективным является сорт Немчиновский 56, так как он отличается высокой урожайностью и лучшими показателями по содержанию белка (15,45 %) и клейковины (35,2 %) в зерне.
Посевы озимой тритикале селекции Московского НИИСХ на указанных почвах целесообразнее подкармливать весной с внесением N70. Подкормка N90 хотя и повышает урожайность, но увеличивает пораженность растений септориозом и усиливает полегание посевов.
По биохимическим показателям зерно сортов Виктор, Гермес и номера 83 - 2089 можно использовать для хлебопекарных целей, а сортов Немчиновский 56 и Антей рациональнее возделывать на кормовые и технические цели.

Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования урожая и качества зерна сортов озимой тритикале при различных уровнях азотного питания в условиях Центрального Нечерноземья"
На правах рукописи
ОСИПОВ Владимир Владимирович
Особенности формирования урожая и качества зерна сортов озимой тритикале при различных уровнях азотного питания в условиях Центрального Нечерноземья
Специальности: 06.01.01 - общее земледелие, 06.01.04 - агрохимия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
3 0 СЕН 20,0
Немчпновка 2010
004609241
Работа выполнена в Московском научно - исследовательском институте сельского хозяйства «Немчиновка»
Научные руководители: кандидат биологических наук
Пома Николай Григорьевич;
доктор сельскохозяйственных наук Лобода Борис Павлович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук
Кузьмич Михаил Александрович; кандидат сельскохозяйственных наук Верещак Михаил Владимирович
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии имени Д.Н. Прянишникова
Защита состоится «¿/_» с&^м^Щ^ОЮ года часов на заседании диссертационного совета Д / 006.049.01 при Московском научно-исследовательском институте сельского хозяйства «Немчиновка». Адрес: 143026, Московская обл., Одинцовский р-н, п/о Немчиновка - 1, ул. Калинина, д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан «¿¿2» _2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета:
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Сорта тритикале на различных этапах онтогенеза по-разному относятся к условиям произрастания, в том числе и к условиям минерального питания. Поэтому при возделывании новых сортов наибольшую отдачу от агротехнических приемов можно получить в том случае, если они осуществляются с учетом особенностей развития сорта, его требований к условиям минерального питания и другим факторам внешней среды в различные периоды развития растений. В этой связи изучение биологических, морфологических, биохимических показателей и продуктивности сортов озимой тритикале селекции Московского НИИСХ «Немчиновка» (ранее НИИСХ ЦРНЗ) и их отзывчивости на проведение ранневесенних разовых подкормок азотными удобрениями является весьма актуальным. До сих пор не разработаны нормативы потребления питательных веществ сортами, не установлены нормы азотных подкормок для различных сортов этой культуры. Наши исследования в определенной мере восполняют этот пробел.
Цель исследований - изучение влияния доз азотной подкормки на продуктивность новых сортов озимой тритикале селекции НИИСХ ЦРНЗ, онтогенез растений, потребление питательных веществ, физико-химические и биохимические показатели зерна и хлебопекарные свойства муки в целях совершенствования технологий выращивания, повышения урожайности и качества зерна.
Задачи исследований:
- выявить особенности онтогенеза и формирования урожая новых сортов озимой тритикале селекции НИИСХ ЦРНЗ при разных уровнях азотного питания;
- изучить сортовые особенности потребления основных питательных веществ на стадиях развития и их изменение при проведении азотных подкормок;
- установить влияние уровней азотного питания на физико-химические, биохимические и хлебопекарные качества зерна сортов озимой тритикале;
- дать агроэкономическую оценку применения азотных подкормок различных сортов озимой тритикале.
Научная новизна. Впервые в условиях Центрального Нечерноземья на дерново-подзолистой окультуренной почве проведена комплексная оценка продукционных, биологических, морфологических, физико-химических, биохимических и технологических свойств новых сортов озимой тритикале селекции НИИСХ ЦРНЗ.
Установлено, что сорта Виктор, Гермес, Антей и Немчиновский 56 устойчивы к полеганию и бурой ржавчине. Применение азотных подкормок повышало их урожайность на 10 - 16 %, но увеличивало пораженность растений болезнями и несколько снижало устойчивость к полеганию. Зерно всех сортов характеризовалось средней устойчивостью к прорастанию на корню, средним содержанием белка (10 - 14 %) и высоким содержанием крахмала (64 - 70 %). Зерно сортов Антей и Немчиновский 56 отличалось более высо-
Г3'
ким (24 - 30 %) содержанием клейковины. Показано, что по затратам питательных веществ на формирование единицы урожая тритикале ближе к показателям ржи, хотя меньше потребляют азота, а больше фосфора и особенно калия. Получены исходные данные по затратам питательных веществ на единицу урожая различных сортов этой культуры.
С учетом биохимических показателей качества зерна каждого сорта даны предварительные предложения по его пригодности для хлебопекарных, кормовых и технических целей.
Практическая значимость. Результаты исследований будут использованы при разработке и совершенствовании интенсивных агротехнологий выращивания различных сортов озимой тритикале с целью более полной реализации их генетического потенциала в условиях Центрального Нечерноземья. Данные по затратам питательных веществ на производство 1 т зерна будут использоваться для разработки нормативов их затрат при возделывании сортов озимой тритикале на дерново-подзолистых суглинистых почвах. Определенную значимость результаты исследований представляют для товаропроизводителей тритикале и зерноперерабатывающих предприятий.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на Научно - техническом совете ГНУ НИИСХ ЦРНЗ 2005-2007 гг. и научных конференциях «Проблемы селекции и технологии возделывания зерновых культур» (Немчиновка, 2008) и «Основы повышения эффективности сельскохозяйственного производства Евро - Северо - Востока России» (Кострома, 2008).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, б глав, выводов, предложений производству, списка литературы. Диссертация изложена на 114 страницах компьютерного текста, содержит 22 таблицы, 12 рисунков и 27 приложений. Список литературы включает 213 источников, в том числе 43 на иностранных языках.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в трех статьях, одна из которых в журнале «Агрохимический вестник», входящий в список ВАК России.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Условия и методика проведения исследований
Исследования проводили с 2004 по 2007 год на опытных полях Селекционного центра. Предшественником озимой тритикале был чистый пар. Почва опытного участка дерново-подзолистая, среднесуглинистая со следующими агрохимическими показателями пахотного слоя: рН сол.- 5,1 - 5,5, содержание (по Кирсанову) подвижных Р205 и К20 - 290 - 330 мг/кг и 164 -184 мг/кг соответственно. Основное удобрение М60РбоКбо вносили осенью в виде азофоски под предпосевную обработку. Посев проводили с 1 по 9 сентября с нормой высева 5 миллионов штук всхожих зерен на 1 га.
В опыте изучали два фактора: первый - сорта озимой тритикале селекции НИИСХ ЦРНЗ: Виктор, Гермес, Антей, Немчиновский 56 и номер 832809; второй - разовую азотную подкормку посевов в фазу весеннего кущения аммиачной селитрой в дозах N45; N70 и N90. Общая площадь делянки 12 м2, учетная -10 м2, повторность 4-х кратная.
В период исследований отбирали почвенные образцы в слое 0-20 см в фазы: весеннее кущение (до подкормки), выход в трубку, колошение, полная спелость. В них определяли содержание Р205 и К20 по Кирсанову (ГОСТ 26207-84), N03 и NH4 (ГОСТ 26488-85, ГОСТ 26489-86). Фенологические наблюдения, фитосанитарную диагностику, зимостойкость, устойчивость к полеганию, структуру урожая и его учет проводили по методике ГСИ (1975). Растительные образцы отбирали в фазы: выход в трубку, колошение, полная спелость (зерно, солому) для определения содержания в них: азота (ГОСТ 13496.4-93), фосфора (ГОСТ 26657-97) и калия (ГОСТ 30504-97). Качество зерна определяли по следующим показателям: содержание белка (ГОСТ 10846-74), содержание клейковины ручным методом (ГОСТ 135861-68), содержание крахмала по Эверсу (ГОСТ 10845-98), число падения на приборе Хагберга - Партена, натура зерна (ГОСТ 10841 - 64), масса 1000 зерен (ГОСТ 10842 - 64) и по лабораторной выпечке хлеба.
Для сравнительной оценки показателей проводили дисперсионный и корреляционный анализы по Б.А. Доспехову (1985) с использованием компьютерной программы EXEL.
Экономическую эффективность рассчитывали по Емельянову A.M. (1982), которая учитывает себестоимость зерна, затраты на получение урожая, условный чистый доход от реализации зерна и рентабельность.
В работе использовались данные метеостанции «Немчиновка». В годы исследований осенние температуры были выше среднемноголетних, особенно в 2005 и 2006 гг. Периоды активной осенней вегетации составили 51-58 дней. Осень 2004 г. отличалась наибольшим количеством выпавших осадков (выше нормы на 13-90 %), а 2005 г. - наименьшим (ниже нормы в 1,5 - 3 раза), в 2006 г. она характеризовалась близкими значениями к норме. Устойчивый снежный покров в 2004 г. установился с середины ноября, в
2005 г. - в начале декабря, а в третий год исследований - лишь в конце января. Возобновление вегетации в 2007 г. наступило раньше, чем в предыдущие годы на две декады (20 марта). Показатели температур за весенне-летние периоды, как правило, превышали средние многолетние показатели, при этом отмечалась высокая амплитуда колебаний по количеству выпавших осадков. В 2005 г. они превысили норму на 45-80 %, в
2006 г. - были близки к норме, кроме июля (их количество меньше нормы на 67 %), а в 2007 г. - наблюдались колебания по месяцам: избыток влаги в мае компенсировал ее дефицит в июне. В целом сложившиеся метеоусловия по-разному отражались на росте и развитии растений озимой тритикале. Период вегетации с осени 2006 по лето 2007 гг. был наиболее благоприятным.
Результаты исследований
Сортовые особенности роста и развития озимой тритикале при различных уровнях азотного питания
В среднем за три года исследований полевая всхожесть варьировала между сортами незначительно и составляла 69-74 %. В 2004 г. она была наименьшей (40-60 %).
Лучше зимовали сорта Антей, Немчиновский 56 и номер 83 - 2809, а хуже Гермес и Виктор. Доля сохранившихся к весне растений на 1 м2 в среднем составила 77, 72, 68, 60 и 53 % соответственно. На перезимовку растений отрицательно влияла снежная плесень. В 2005 г. поражение растений было наибольшим (75 - 83 %), а в 2007 г. - не отмечалось благодаря быстрому сходу снега.
За период исследований поражение посевов септориозом наблюдалось лишь в два года 2005 г. и 2006 г., а в 2007 г. его не было. Причем в первый год оно выражено сильнее, что, видимо, связано с погодными условиями (осадков больше, а температура ниже по сравнению с последующими годами). Бурая ржавчина отмечена лишь в 2005 г. только у номера 83 - 2809, другие сорта были устойчивы к этой болезни. Внесение азотных подкормок усиливало поражение растений болезнями: при N45 - на 2 - 3 %, N70 - на 3 - 8 %, при N90-на 8-12%.
Применение азотных подкормок и увеличение их доз стимулировало рост растений (высота больше на 1-4 см по сравнению с контролем) и приводило к удлинению вегетационного периода на 1-3 дня.
При высоких дозах азотных подкормок отмечалось увеличение густоты стояния продуктивного стеблестоя, что повышало угрозу полегания посевов. Без проведения азотных подкормок все сорта тритикале не полегали. У сорта Немчиновский 56 устойчивость к полеганию снижалась даже при дозе N45 до 8 баллов, а при максимальной дозе N90 - до 7 баллов. У сорта Антей она снижалась до 8 баллов при Ы70, а у сортов Виктор и Гермес - лишь при N90. Номер 83 - 2809 не полегал при всех дозах азотной подкормки.
Погодные условия сильно влияли на действие минеральных удобрений, величину и структуру урожая зерновых культур. Более благоприятные метеоусловия вегетационного периода 2006 - 2007 гг. позволили получить урожайность 7,90-9,70 т/га, что на 21 % больше, чем в 2006 г. и 41 % - чем в 2005 г.
На дерново-подзолистой окультуренной почве при внесении под предпосевную культивацию Ыб0Р60К60 в виде азофоски все изучаемые сорта озимой тритикале показали себя как высокопродуктивные. Так, в среднем за три года номер 83 - 2809 дал наибольшую урожайность зерна - 6,66 т/га, что больше чем у сорта Виктор (стандарт) на 0,31 т/га. Сорта Антей и Немчиновский 56 чуть уступали номеру 83-2809, но превысили стандарт по продук-
тивности на 0,23 и 0,22 т/га. У сорта Гермес прибавка урожайности по сравнению с сортом Виктор была минимальной и составила 0,16 т/га (табл. 1).
Таблица 1
Урожайность озимой тритикале, т/га
Сорт Варианты 2005г 2006г. 2007г. Средняя урожайность Прибавка
т/га %
Виктор^ ^оРбоКбо(фон) 4,89 6,04 8,13 6,35 - -
фон + N45 4,84 6,20 8,43 6,49 0,14 2
фон + N70 5,52 6,88 8,77 7,05 0,70 11
фон + N90 5,59 6,97 9,09 7,22 0,87 14
Гермес фон 4,98 6,24 8,33 6,51 - -
фон + N45 4,91 6,73 8,74 6,79 0,28 4
фон + N70 5,29 7,41 8,98 7,23 0,72 И
фон + N90 5,79 7,57 9,21 7,52 1,01 16
Антей фон 5,42 6,44 7,90 6,58 - -
фон + N45 5,38 6,01 7,97 6,45 - -
фон + N70 5,89 6,71 8,66 7,09 0,51 8
фон + N90 5,60 7,25 8,95 7,27 0,69 10
Немчиновский 56 фон 5,37 6,40 7,94 6,57 - -
фон + N45 5,43 6,13 8,43 6,66 0,09 1
фон + N70 5,74 6,58 9,03 7,12 0,55 9
фон + N90 5,68 7,31 9,31 7,43 0,86 13
номер 832809 фон 4,95 6,86 8,17 6,6 6 - -
фон + N45 4,71 7,08 8,70 6,86 0,17 3
фон + N10 5,76 7,50 9,70 7,49 0,83 12
фон + N90 4,92 7,41 9,39 7,24 0,58 9
НСР05 для доз 0,17 0,20 0,19 -
НСР05 для сорта 0,20 0,23 0,21 -
В менее благоприятный по погодным условиям 2005 год подкормка в дозе N45 была неэффективной у всех сортов, а дозы N70 и N90 обеспечили существенные прибавки по сравнению с контрольным вариантом. Только у номера 83 - 2809 на варианте фон + N90 отмечалось достоверное снижение урожайности.
В то же время сорта Антей, Немчиновский 56 и Виктор в условиях влажного 2005 года не имели существенных преимуществ при применении
подкормки в дозе N90 перед N70, что обусловлено более сильным полеганием растений и интенсивным развитием болезней при максимальной дозе азота.
В 2006 году при более благоприятных погодных условиях действие азотного удобрения было сильнее, чем в предыдущий год. Подкормка в дозе N45 достоверно повысила урожайность у сорта Гермес и номера 83 - 2809, прибавка составила 0,49 и 0,22 т/га соответственно. При дозах N70 и N90 полученные прибавки относительно контроля были достоверными у всех сортов. Однако разница в урожайности между подкормками в дозах Ы70 и N90 у сортов Виктор и Гермес была несущественной.
В наиболее благоприятный 2007 г. влияние азотного удобрения было самым сильным. На всех сортах эффективны были все дозы азотной подкормки, т.к. обеспечивали достоверные прибавки урожая (0,30 - 1,53 т/га). Только у сорта Антей при подкормке в дозе N45 прибавка урожая была несущественной.
В среднем за три года у сортов Виктор, Гермес, Антей и Немчиновский 56 максимальная урожайность была достигнута при подкормке в дозе N90, при этом прибавка по сравнению с контролем составила 10 - 16 % или 0,69 -1,01 т/га. Однако следует отметить, что в 2005 г. сорта Антей, Немчиновский 56, в 2006 г. Гермес, а Виктор два года не имели существенных преимуществ при применении подкормки в дозе N90 перед дозой N70.
За весь период наблюдений номер 83-2809 показал наибольшую продуктивность при подкормке N70. В среднем она составила 7,49 т/га зерна, что на 12 % больше, чем без подкормки (по фону ЫбоРбоКбо)- Дальнейшее повышение дозы подкормки до N90 привело к снижению урожайности, что обусловлено более сильным развитием болезней.
Таким образом, внесение в подкормку N45 не дает устойчивого эффекта в повышении урожайности у всех исследуемых сортов. Учитывая все выше изложенное, подкормку N70 можно считать оптимальной дозой. Увеличение до N90 хотя и повышает урожайность, но сопровождается полеганием и увеличением числа пораженных растений септориозом.
Урожайность озимой тритикале, как и других колосовых культур, складывается из числа продуктивных стеблей с единицы площади, колосков и зерен в колосе, массы зерна с колоса и 1000 зерен (табл. 2).
Количество продуктивных стеблей зависило от дозы азотной подкормки, метеоусловий года и от сортовых особенностей. В 2007 г. было получено максимальное число продуктивных стеблей и в среднем по опыту составило 386 шт./м2. От применения азотных подкормок наблюдалась тенденция увеличения продуктивной кустистости.
Наибольшее их количество (391 - 414 шт./м2) отмечалось на варианте с подкормкой N90 У сортов Виктор, Гермес, Антей и Немчиновский 56, что на 16% больше, чем без подкормки. У номера 83-2809 максимальное их число было при N70 - 383 стебля на 1 м', что на 8 % больше, чем на контроле. Количество продуктивных стеблей определяло урожайность (г = 0,7).
Таблица 2
Структура урожая различных сортов озимой тритикале (ср. 2006 -2007 гг.)
Сорта Варианты Число продукт, стеблей, шт./м2 коэффициент про дуктивной кустистости Выход зерна, % С колоса Масса 1000 зерен, г
число колосков, шт. масса зерна, г число зерен, шт.
Виктор^ >}6оРбоК6о (фон) 353 1,5 43 28 1,8 42 44,1
ФОН + N45 351 1,6 43 29 1,9 44 43,5
фон + N70 340 1,4 43 27 1,6 39 41,5
фон + N90 397 1,7 49 28 1,8 41 43,7
Гермес фон 336 1,4 50 28 2,0 40 45,0
фон + N45 364 1,5 48 29 2,1 43 40,7
фон + N70 367 1,6 40 29 1,7 44 41,5
фон + N90 391 1,5 44 29 1,9 45 41,2
Антей фон 347 1,5 48 26 1,7 41 41,4
фон + N45 338 1,4 41 27 1,5 41 40,9
фон + N70 346 1,5 44 26 1,6 40 44,3
фон + N90 414 1,9 52 27 1,6 38 41,6
Немчиновский 56 фон 344 1,3 50 25 1,7 37 41,5
фон + N45 381 1,5 43 26 1,6 39 40,9
фон + N70 386 1,5 42 26 1,2 35 41,8
фон + N90 401 1,7 43 27 1,6 38 41,0
номер 832809 фон 354 1,4 48 25 1,8 38 44,0
фон + N45 335 1,5 43 26 1,7 37 41,4
фон + N70 383 1,5 48 26 1,7 38 42,8
фон + N90 349 1,5 45 26 1,5 37 42,9
Выход зерна из общей надземной массы составлял 40 - 52 % при этом однозначного влияния доз азотной подкормки на показатель не установлено.
Наибольшей массой тысячи зерен (44 - 45 г) отличались сорта Гермес, Виктор и номер 83-2809. Применение ранневесенней азотной подкормки у сортов Гермес, Виктор и номера 83-2809 приводило к снижению массы 1000 зерен на 0,4 - 4,3 г. У сортов Антей и Немчиновский 56 снижения массы 1000 зерен не отмечалось. На продуктивность колоса применение азотной подкормки значительного влияния не оказывало.
Таким образом, ранневесенняя азотная подкормка положительно влияла лишь на ранних стадиях развития растений озимой тритикале, увеличивая количество продуктивных стеблей.
Особенности минерального питания сортов тритикале
На содержание минерального азота в дерново-подзолистой почве под озимой тритикале оказывали влияние преимущественно температура и влажность почвы. В холодной почве в период весеннего кущения содержание минерального азота в слое 0 - 20 см было очень низким по градации Г.П. Гам-зикова (2000) и колебалось от 12 до 16 мг/кг (табл. 3).
Таблица 3
Дннамика минерального азота в почве по фазам вегетации, мг/кг (ср. 2006-2007 гг.)
Варианты Весеннее кущение (перед подкормкой) В т ыход в рубку Колошение Полная спелость
«*1 О ГС N мин. т О Ъ г X ъ 2 N мин. С1 О % Ж ^ N мин. С-1 О X N мин.
^оРбоКбС. (фон) 4,7 11,1 15,8 0,9 7,1 8,0 1,9 6,1 8,0 1,9 6,0 7,8
фон + N45 4,1 9,8 13,9 2,0 7,3 9,2 0,6 6,2 6,8 1,9 5,8 7,7
фон + N70 3,4 8,5 11,9 1,9 9,9 11,7 1,5 8,0 9,4 2,5 5,5 8,0
фон + N90 3,5 9,2 12,7 2,3 13,1 15,4 1,4 8,6 9,9 3,6 5,6 9,1
При этом доля аммиачного азота в 2-3 раза превышала содержание нитратного азота, что свидетельствует о низкой нитрификационной способности почвы в этот период.
В фазу выхода растений в трубку соотношение между аммиачным и нитратным азотом в почве было максимальным и составило 3,7 - 7,8, к фазе колошения оно снизилось до 3,2 - 6,1, а к полной спелости до 1,6 - 3,2. Такое соотношение форм минерального азота в почве вызвано повышением температуры, которое активизировало процессы нитрификации, вследствие чего произошло снижение содержания аммиачного азота к концу вегетации. Однако содержание нитратного азота не увеличивалось, видимо, это происходило из-за его потребления растениями, потерь от вымывания и денитрифи-кации.
Наши наблюдения показали, что на контроле, где подкормку не применяли, содержание минерального азота во все периоды вегетации было очень низким и составляло всего 8 мг/кг почвы. Применение подкормки N45 и N70 в фазу выхода растений в трубку слабо влияло на его повышение, в результате чего обеспеченность минеральным азотом почвы сохранялась на том же низком уровне (рис.1). Только на варианте Ы90 и только в период выхода растений в трубку подкормка повышала содержание минерального азота в почве на 20 %. К периоду колошения и до наступления полной спелости влияние подкормки N90 на содержание минерального азота в почве закономерно снижалось, его количество уменьшилось на 5,5 - 6,3 мг/кг почвы.
весеннее кущ. выход в трубку колошенне полная спелость (перед подкормкой)
фазаразюгпш
-*-ШР60К60(фон) ••■•фон +N45 -а-фон+ N70 фон+ N90
Рис.1. Содержание минерального азота в почве по фазам развития тритикале (ср. 2006-2007 гг.).
Таким образом, азот, внесенный при весеннем кущении, даже в дозе N90 лишь в ранние стадии развития растений повышал содержание минерального азота в почве, но не восполнял его дефицит.
Содержание в почве подвижного фосфора во все периоды наблюдений сохранялось на очень высоком уровне - 290 - 330 мг/кг (табл. 4). Подкормки азотом практически не влияли на его содержание в почве.
Таблица 4
Содержание подвижных Р2О5 и К20 в слое 0-20 см при азотных подкормках, мг/кг (ср. 2006-2007 гг.)
Варианты Весен, кущение Выход в трубку Колошение Полная спел.
Р2О5
НмРбоКбо(фон) 332 320 305 298
фон + N45 330 329 293 301
фОН + N70 298 325 287 291
фон + N90 291 307 285 287
К20
ЫбоРбоКбо (фон) 184 234 140 136
фОН + N45 181 225 132 132
фОН + N70 176 225 139 136
фОН + N90 165 222 129 136
Содержание подвижного калия в почве в период весеннего кущения было повышенным и высоким - 165 - 184 мг/кг. В период выхода в трубку при достаточном увлажнении оно повышалось на 20 - 25 % до 222 - 234 мг/кг. К наступлению полной спелости содержание подвижного калия снижалось до повышенного уровня - 130 - 140 мг/кг почвы. Это объясняется большим выносом калия растениями, а также возможной фиксацией при подсыхании почвы. Азотные подкормки не влияли на динамику подвижного К20 в почве.
В настоящее время нет нормативов содержания элементов питания в растениях тритикале по фазам онтогенеза, поэтому полученные результаты сравнивали с нормативами для озимых ржи и пшеницы, разработанными В.В. Церлинг (1990). Изучаемые сорта в период развития отличались различным накоплением азота в надземной части растений.
В период выхода в трубку без применения подкормок количество азота в растениях сорта Антей составило 1,63 %. Это очень низкое содержание по нормативам В.В. Церлинг (1990) для озимых ржи и пшеницы. У остальных сортов оно было на низком уровне и варьировал о в пределах 2,0 - 2,7 %, что меньше оптимальных значений в 1,2-2 раза (табл. 5).
Таблица 5
Содержание азота в растениях тритикале, % с. в. (ср. 2006-2007 гг.)
Сорта Варианты опыта Труб-кование Колошение Полная спелость
зерно солома
Виктор-st Н60Р6оКбо(фон) 2,69 1,26 2,08 0,27
фон + N45 2,45 1,79 2,39 0,28
фон + N70 3,08 1,77 2,40 0,34
фОН + N90 3,06 1,90 2,38 0,37
Гермес фон 2,02 1,43 1,90 0,28
фон + N45 2,63 1,71 1,96 0,33
фон + N70 3,08 1,83 2,13 0,38
фон + N90 3,14 _1,89 2,32 0,35
Антей фон 1,63 1,37 1,95 0,39
фон + N45 2,40 1,63 2,15 0,42
фон + N70 2,56 1,65 2,33 0,27
фон + N90 3,10 1,66 2,32 0,41
Немчиновский 56 фон 2,47 1,36 1,94 0,38
фон + N45 2,67 1,69 2,10 0,24
фон + N70 2,90 1,87 2,21 0,35
фон + N90 3,23 2,07 2,43 0,27
номер 83-2809 фон 2,36 1,36 1,83 0,28
фон + N45 2,44 1,63 2,11 0,37
фон + N70 2,92 1,79 2,23 0,30
фон + N90 2,86 1,60 2,32 0,38
Opt для оз. пшен. по Церлинг 3,2-4,0 2,5-3,0 - -
Opt для оз. ржи по Церлинг 3,2-3,8 1,5-3,0 - -
Подкормка N45, как правило, повышала концентрацию общего азота в растениях тритикале, однако не обеспечивала уровня, который является оптимальным для других озимых. При подкормках N70 и N90 содержание азота в растениях у всех сортов достигало значений этого параметра или было близко к ним. Только у сорта Антей это отмечалось лишь при подкормке N90
К периоду колошения содержание азота в растениях тритикале снижалось на 25 - 50 %. В эту фазу на контрольном варианте оно было очень низким, судя по нормативам для озимой ржи и пшеницы. Применение азотной подкормки повышало содержание азота в растениях тритикале. По градации для озимой ржи оно было на оптимальном уровне, а по шкале для озимой пшеницы оно находилось на низком уровне.
Содержание азота в зерне сорта Виктор было выше, чем в зерне других сортов. Применение азотных подкормок на 10 - 20 % повышало его количество, и соответственно белка в зерне всех сортов тритикале. Содержание азота в соломе озимой тритикале было меньше, чем в зерне в б - 7 раз и составляло всего 0,24 - 0,42 %. При этом подкормки незначительно повышали его.
Содержание фосфора в растениях озимой тритикале в период выхода в трубку составляло 0,93 - 1,04 % и не зависело от доз азота (табл. 6).
Таблица б
Содержание фосфора в растениях, % с. в. (ср. 2006-2007 гг.)
Сорта Варианты опыта Трубко-вание Колошение Полная спелость
зерно солома
Виктор^ Ы60РбоКбо (фон) 0,90 0,66 0,95 0,20
фон + N45 0,97 0,73 0,99 0,21
фон + N70 0,97 0,71 0,97 0,20
фон + N90 1,03 0,70 0,96 0,17
Гермес фон 0,93 0,73 0,94 0,21
фон + N4S 1,04 0,72 0,93 0,23
фон + N70 1,04 0,74 0,93 0,20
фон + N90 0,99 0,70 0,94 0,17
Антей фон 0,94 0,69 0,92 0,21
фон + N45 0,93 0,69 0,92 0,22
фон + N70 0,94 0,67 0,93 0,20
фон + N90 0,98 0,66 0,87 0,20
Немчиновский 56 фон 0,97 0,70 0,91 0,22
фон + N45 1,03 0,71 0,93 0,19
фон + N70 0,95 0,67 0,89 0,21
фон + N90 . 0,97 0,71 0,90 0,19
номер 83-2809 фон 0,96 0,69 0,95 0,20
фон + N45 0,94 0,70 0,93 0,23
фон + N70 0,96 0,68 0,91 0,18
фон + N90 0,92 0,67 0,92 0,19
Opt для оз. ржи и пшен. по Церлинг 0,35-0,45 0,25-0,40 - -
Это количество фосфора в растениях озимой тритикале в 2,0 - 2,3 раза превышало верхнюю границу оптимального уровня обеспеченности для озимых ржи и пшеницы по шкале В.В. Церлинг.
В период колошения содержание фосфора в растениях снижалось на 20 -30 %. Если сравнивать его с нормативами для других озимых, то значения превосходили верхнюю границу оптимума в 1,7 - 1,9 раза. Такая большая концентрация этого элемента в растениях тритикале, видимо, вызвана высоким содержанием подвижного фосфора в почве.
В фазу полной спелости содержание фосфора в соломе составляло всего 0,19 - 0,23 %, что в 4 раза меньше, чем в зерне. В период полной спелости влияние азотных подкормок на содержании фосфора в растениях не отмечалось также как на протяжении всей вегетации.
Применение азотной подкормки стимулировало накопление калия в растениях только на ранних стадиях развития. Так, в период выхода в трубку на контроле его содержание варьировало от 2,82 до 3,19 % (табл. 7).
Таблица 7
Содержание калия в растениях, % с. в. (ср. 2006-2007 гг.)
Сорта Варианты опыта Трубко-вание Колошение Полная спелость
зерно солома
Виктор^ ЫбоРбоКбо (фон) 2,82 2,08 0,64 1,72
фон + N45 3,10 2,16 0,61 1,58
фон + N70 3,15 2,33 0,58 1,51
фон + N90 3,47 2,39 0,60 1,78
Гермес фон 2,91 2,13 0,62 1,63
фон + N45 3,07 2,23 0,60 1,81
фон + N70 3,23 2,35 0,59 1,49
фон + N90 3,26 2,31 0,60 1,95
Антей фон 3,03 2,13 0,60 1,63
фон + N43 3,10 2,24 0,60 1,94
фон + N70 3,05 2,29 0,60 1,47
фон + N90 3,31 2,32 0,58 1,83
Немчиновский 56 фон 3,19 2,20 0,59 1,64
фон + N45 3,17 2,24 0,58 1,49
фон + N70 3,22 2,38 0,57 1,57
фон + N90 3,36 2,44 0,59 1,66
номер 83-2809 фон 3,00 2,16 0,59 1,51
фон + N45 3,05 2,26 0,58 1,64
фон + N70 3,19 2,34 0,61 1,63
фон + N90 3,11 2,35 0,59 1,63
Ор1 для оз. пшен. по Церлинг 3,3-4,0 2,0-2,5 - -
Ор1 для оз. ржи по Церлинг 2,9-3,3 1,7-2,3 - -
При использовании азота оно возрастало на 0,11 - 0,65 %. В сравнении с нормативами, разработанными В.В. Церлинг для озимой пшеницы, содержание калия в растениях нашего опыта находилось между низким уровнем обеспеченности и оптимальным. Для озимой ржи оптимальное содержание калия в растениях в период трубкования несколько ниже, чем для озимой пшеницы. Поэтому если сравнивать наши данные с нормативами для ржи, то они находились на оптимальном уровне.
От периода выхода в трубку до колошения содержание калия в растениях снижалось в среднем на 26 - 30 %, при этом влияние азотных подкормок уменьшалось. На удобренных вариантах концентрация элемента выше на 0,19 - 0,31 %, чем на неудобренных. Количество калия в растениях тритикале находилось на оптимальном уровне по градации В.В. Церлинг для озимых ржи и пшеницы.
Следует отметить, что в соломе тритикале его количество было в три раза выше, чем в зерне и составляло 1,47 - 1,95 %. Только при высоких дозах подкормки отмечалась тенденция увеличения содержания калия в соломе сортов Антей, Гермес и Виктор. У Немчиновского 56 и номера 83-2809 оно не изменялось. Уровни азотного питания не влияли на содержание этого элемента в зерне у всех сортов.
На потребление растениями азота и калия большое влияние оказывали метеоусловия года. В 2006 г. затраты азота и калия на формирование 1 т зерна и соответствующее количество соломы были выше, чем в 2007 г. в среднем на 7 и 14 кг соответственно. Видимо, это вызвано более высоким соотношением соломы к зерну в 2006 г. (1,7) в сравнении с 2007 г. (0,9).
На контрольном варианте большее потребление азота на единицу урожая имели сорта Антей, Немчиновский 56 и Виктор (24-25 кг/т), а меньшее номер 83-2809 и Гермес (21 - 22 кг/т) (табл. 8). Применение подкормки повышало потребление этого элемента на 1 - 8 кг. Затраты калия на формирование 1 тонны зерна составляли 23 - 29 кг, а фосфора - 11 - 13 кг, при этом дозы азота значительного влияния на потребление этих веществ не оказывали.
Хозяйственный баланс по всем основным элементам питания в почве был отрицательным с разной степенью дефицита. Вынос азота растениями озимой тритикале варьировал от 158 до 237 кг/га и закономерно увеличивался с ростом дозы подкормки, что связано с повышением, как урожайности, так и его содержания в продукции. На контроле, где вносилось только основное удобрение (ИбоРбоКбо), дефицит азота составлял в среднем 62 - 66 %. Применение азотной подкормки в дозе N45 снизило его до 40 - 49 %, N70 - до 36 - 42 %, а N90 - до 32 - 37 %. До допустимых 25 % дефицита азота в почве (Минеев, 1995) при максимальной подкормке в дозе Ы90 не хватало в среднем 10 % от выноса или 20 кг/га. Однако подкормка в дозе ТМ90 приводит к снижению устойчивости растений к полеганию и более интенсивному развитию болезней. Поэтому заслуживает внимания изучение влияния более высоких доз азотных подкормок при их дробном внесении.
Таблица 8
Затраты элементов питания (кг) на формирование 1 т зерна и соответствующее количество соломы (ср. 2006-2007 гг.)
Сорта Варианты опыта N р2о5 К20
Виктора КбоРбоКбо (фон) 24 12 29
фон + N45 27 13 26
фон + N70 29 13 29
фон + N90 28 12 28
Гермес фон 22 12 23
фон + N45 23 12 26
фон + N70 27 12 27
фон + N90 28 12 32
Антей фон 25 12 28
фон + N45 28 13 30
фон + N70 27 12 25
фон +N90 28 11 26
Немчиновский 56 фон 25 12 28
фон + N45 24 12 27
фон + N70 28 13 32
фон + N90 28 12 29
номер 83-2809 фон 21 12 23
фон + N45 26 13 29
фон + N70 26 12 25
фон + N90 29 12 30
Отчуждение фосфора с урожаем озимой тритикале в годы исследований составило 83 - 98 кг/га и мало зависило от сорта и дозы подкормки. Дефицит по этому элементу составил 30 - 40 %. При высокой обеспеченности почвы подвижным фосфором, как в нашем опыте, достаточна полная компенсация выноса. Поэтому с осени необходимо вносить Р205 80- 100 кг /га.
Особое внимание необходимо уделить балансу калия, так как растения тритикале выносят его больше всего - 162 - 261 кг/га. Калий в дозе 60 кг/га, внесенный с осени, способствовал возмещению этого элемента в почве лишь на 23 - 37 %, т.е. дефицит составил 63 - 77 % от выноса. Для минимально допустимого возмещения К20 в почву (75 %) в основное удобрение необходимо увеличить дозу до 120 - 190 кг/га.
Так как в последние годы фосфор и калий вносятся преимущественно в форме комплексных удобрений, чаще азофоски, то в основное удобрение предпочтительнее выбирать это удобрение марки МвдРпоКпо.
Влияние азотных подкормок на качество зерна различных сортов озимой тритикале
Наибольшей натурой зерна (выполненностью) обладал сорт Гермес -768 г/л, что выше стандарта для пшеницы и ржи (>760). У других сортов она варьировала от 732 до 747 г/л (табл. 9), однако превышала предельно допустимые значения для пшеницы (720) и ржи (680).
При применении азотных подкормок отмечена тенденция снижения натуры зерна у всех сортов на 1 - 2 %. Комбикормовые заводы обычно принимают фуражную пшеницу с натурой не ниже 735 г/л. Такое зерно способны давать сорта озимой тритикале Виктор, Гермес, Антей и Немчиновский 56.
Таблица 9
Влияние азотных подкормок на качество зерна (ср. 2006-2007 гг.)
Сорта Варианты Натура, г/л Содержание, % с. в. ЧП, сек.
белок клейковина крахмал
Виктор^ НюРбоКво (фон) 739 11,82 8,5 65,63 136
фон +N45 737 12,75 10,6 65,51 106
фон + N70 734 13,64 16,7 65,10 172
фон + N90 730 13,52 21,1 64,65 170
Гермес фон 768 10,78 5,9 65,36 128
фон + N45 739 11,36 8Д 65,23 152
фон + N70 735 12,15 13,2 64,93 159
фон + N90 730 13,23 15,8 64,93 160
Антей фон 747 11,12 9,9 68,99 110
фон + N45 743 12,64 20,8 68,34 167
фон + N70 744 13,28 23,9 66,90 145
фон + N90 742 13,26 26,8 66,21 150
Немчиновский 56 фон 742 11,01 14,6 68,94 115
фон + N45 741 11,96 21,2 67,86 109
фон + N70 746 12,59 24,7 66,05 127
фон + N90 736 13,82 30,3 64,09 124
номер 83-2809 фон 732 10,41 2,9 67,93 95
фон + N45 727 11,98 6,2 67,80 76
фон + N70 721 12,68 18,6 66,47 118
фон + N90 719 13,17 16,4 66,04 80
По числу падения косвенно судят об активности альфа-амилазного комплекса, т.е. устойчивости зерна к прорастанию на корню. При всех дозах подкормки у всех сортов, а у номера 83-2809 только при N70, она была средняя. При этом величина числа падения варьировала от 106 до 167 сек. (допустимо 100 - 250 сек.). На других вариантах у номера 83-2809 устойчивость к прорастанию зерна на корню была низкая, т.к. число падения меньше 100 сек.
Доля крахмала в зерне у сортов Антей и Немчиновский 56 была наибольшая без применения подкормок (69 %), что на 1-3 % выше, чем у других сортов. При применении ранневесенней подкормки содержание крахмала в зерне снижалось у всех сортов на 1-5 %.
Самая высокая белковость зерна без применения подкормки была у сортов Виктор, Антей и Немчиновский 56 (11,0-11,8%). Применение подкормки повышало содержание белка в зерне на 2-3 %. Причем у сортов Гермес, Немчиновский 56 и номера 83 - 2809 положительный максимальный эффект наблюдался на варианте фон + N90, а у сортов Виктор и Антей - при подкормке N7o и N9o.
Между содержанием белка и клейковины в зерне установлена прямая зависимость (г = 0,76). Азотные подкормки повышали содержание клейковины в зерне, чем улучшали хлебопекарные качества муки. Наибольшее её содержание отмечено у сорта Немчиновский 56 - 30,3 % при подкормке N90. Наблюдается, что каждые 10 кг азота, внесенные в подкормку, формируют в зерне тритикале 1,0 - 2,2 % клейковины.
Содержание клейковины сильно влияло на объемный выход хлеба у сортов Гермес, Антей и номера 83-2809 (г = 0,8), а у сортов Виктор и Немчиновский 56 такая зависимость слабее (г = 0,5-0,4).
Самым высоким объемным выходом хлеба на варианте без азотной подкормки обладала мука сортов Виктор и Гермес - 540 и 535 см3 (табл. 10). Тот же показатель у сортов Антей, Немчиновский 56 и номера 83 - 2809 был гораздо ниже и составил 465,453 и 508 см3.
При применении азотных подкормок объемный выход хлеба выше, чем на контроле у всех сортов (рис. 2).
Хлеб из муки сортов Антей и Немчиновский 56 в целом характеризовался средней оценкой и имел максимальный объемный выход в варианте с подкормкой N90, но меньше 500 см3. Такие характеристики указывают на то, что зерно этих сортов больше пригодно для комбикормовых целей.
Наибольший объемный выход хлеба и близкий к удовлетворительной оценке (600 см3) был получен из муки сортов Гермес и Виктор при подкормке в дозе N70. Дальнейшее повышение дозы азота до N90 снижало показатель. Пробная выпечка из муки сортов Гермес и Виктор в вариантах Фон + N70 и Фон + N90 в общем оценивалась как хорошая и отличная, поэтому зерно эти сортов при таком удобрении можно использовать в хлебопечении.
Таблица 10
Влияние азотных подкормок на хлебопекарные свойства муки (ср. 2006-2007 гг.)
Сорта Варианты Объемный выход хлеба, см3 Цвет мякиша, балл Пористость, балл Общая оценка, балл
Виктор^ N60P6oK6o (фон) 540 4,5 4,5 4,5
фон + N45 548 4,8 4,8 4,5
фон + N70 570 4,3 4,3 4,0
фон + N90 550 4,5 4,5 4,5
Гермес фон 535 5,0 5,0 5,0
фон + N45 563 4,8 4,8 4,5
фон + N70 590 5,0 5,0 5,0
фон + N90 573 4,8 4,8 5,0
Антей фон 465 з,з 3,3 3,0
фон + N45 465 3,9 3,9 3,5
фон + N70 483 3,8 3,8 3,5
фон + N90 493 3,8 3,8 3,5
Немчи-нов-ский 56 фон 453 3,7 3,7 3,0
фон + N45 470 3,3 3,3 3,0
фон + N70 433 3,5 3,5 3,0
фон + N90 483 3,7 3,7 3,0
номер 832809 фон 508 3,9 3,9 4,0
фон + N45 558 4,3 4,3 4,5
фон + N70 565 4,5 4,5 4,5
фон + N90 570 4,5 4,5 5,0
Хлеб из муки номера 83-2809 имел наибольший выход (570 см3) при применении в подкормку дозы N90. В варианте с подкормкой в дозе N70 объемный выход хлеба мало уступал варианту с дозой N90 и составлял 565 см3. Визуально эти два варианта N70 и N90 мало различались, однако общая оценка (5,0 баллов) выше на 0,5 балла в варианте с максимальной дозой подкормки, чем при N70.
Рис. 2. Хлеб из муки сортов тритикале при применении азотных подкормок.
Экономическая эффективность азотных подкормок различных сортов озимой тритикале
В среднем за три года окупаемость подкормки аммиачной селитрой посевов озимой тритикале составила 8 кг зерна на I кг азота. Наибольшая окупаемость (10 - 14 кг/кг) была у сортов Виктор, Гермес, Немчиновский 56 и номера 83 - 2809 (табл. 11). Урожайность этих сортов при подкормках повышалась на 0,83 - 1,01 т/га.
В 2007 году эффективность азотных подкормок была максимальной вследствие благоприятных погодных условий. Окупаемость в этот год достигала 22 кг зерна на 1 кг азота (вариант фон + N70 у номера 83 - 2809).
Анализ экономической эффективности позволяет выявить целесообразность денежных вложений в производство зерна тритикале.
Таблица 11
Экономическая эффективность возделывания различных сортов озимой тритикале (ср. 2005-2007 гг.)
Сорт Вариант | Окупаемость подкормки, кг/кг Себестоимость. зерна, | руб./кг Затраты, | тыс. руб./га I Условный доход, 1 тыс. руб./га 1 Прибыль, | тыс. руб/га Рентабельность, %
Виктор-51 ИбоРбоКбо (фон) - 1,84 11,71 31,8 20,0 171
фОН +N45 4 1,96 12,72 32,5 19,7 155
фон + N70 10 1,90 13,42 35,3 21,8 163
фон + N90 10 1,93 13,91 36,1 22,2 160
Гермес фон - 1,80 11,74 32,6 20,8_ 177
фон +N45 7 1,89 12,80 34,0 21,1 165
фон + N70 10 1,86 13,47 36,2 22,7 168
фон + N90 11 1,86 13,99 37,6 23,6 169
Антей фон - 1,79 11,77 32,9 21,1 180
фон + N45 1 1,98 12,78 32,3 19,5 152
фон + Ы70 7 1,90 13,44 35,5 22,0 164
фон + N90 8 1,91 13,92 36,4 22,4 161
Немчинов ский 56 фон - 1,79 11,77 32,9 21,1 179
фон + N45 4 1,92 12,77 33,3 20,5 161
фон + N70 8 1,89 13,44 35,6 22,2 165
фон + N90 10 1,88 13,96 37,2 23,2 166
номер 83-2809 фон - 1,77 11,79 33,3 21,5 182
фон + N45 6 1,87 12,82 34,3 21,5 168
фон + N70 14 1,81 13,55 37,5 23,9 176
фон + N90 7 1,92 13,91 36,2 22,3 160
В среднем за 2005-2007 гг. себестоимость зерна озимой тритикале варьировала в пределах 1,77 - 1,98 руб./кг. Невысокие значения этого показателя объясняются высокой урожайностью.
При применении подкормки в дозе N45 затраты увеличивались на 8 - 9 % по сравнению с контрольным вариантом, на 14 - 15 % - при подкормке N70 и на 18 - 19 % - при подкормке N90. В большей степени увеличение затрат было обусловлено за счет повышения расходов на приобретение аммиачной селитры.
Наибольший условный доход был получен при подкормке N90 у всех изучаемых сортов. У номера 83 - 2809 максимальный условный доход был достигнут при внесении Ы70. Ранневесенняя подкормка азотом в дозе N45 была неэффективной.
Без применения подкормки рентабельность составляла 171 - 182 %. Возделывание изучаемых сортов с применением в подкормку доз N70 и N90 является выгодным агроприемом, рентабельность была на уровне 160 - 169 %. Из всех применяемых доз подкормки вариант Ы70 по фону Ы6аР6оК6о у номера 83 - 2809 имел максимальную рентабельность - 176 %.
Выводы
1. Сорта озимой тритикале селекции Московского НИИСХ «Немчиновка» (ранее НИИСХ ЦРНЗ): Виктор, Гермес, Антей, Немчиновский 56 и номер 83 - 2809 при возделывании по чистому пару на окультуренной дерново-подзолистой среднесуглинистой почве характеризуются высокой продуктивностью при внесении в основное удобрение ИбоРбоКбо и применении подкормок азотом N70 и N90. Их урожайность в среднем за 3 года составляла 7,2 - 7,4 т/га зерна хорошего качества.
2. Внесение в подкормку N45 не давало устойчивого повышения урожайности всех сортов. Подкормка Ы70 повышала урожайность зерна на 8 - 11 % (0,51 - 0,72 т/га) и являлась оптимальной дозой, т.к. увеличение её до N90 приводило к полеганию посевов и увеличению пораженности растений септориозом всех сортов.
3. Все изучаемые сорта достаточно устойчивы к полеганию. У сорта Немчиновский 56 устойчивость к полеганию снижалась при дозе N45 до 8 баллов, а при N90 - до 7 баллов; у сорта Антей - до 8 баллов при подкормке N70, а у сортов Виктор и Гермес - при внесении Ы90. Номер 83 - 2809 не полегал даже при высоких дозах азотной подкормки. Все сорта устойчивы к бурой ржавчине. Только номер 83 - 2809 в разные годы на 15 - 30 % поражался ржавчиной.
4. Изучаемые сорта средне устойчивы к прорастанию зерна на корню независимо от дозы подкормки. Только номер 83 - 2809 отличался слабой устойчивостью к прорастанию зерна на корню.
5. Азотные подкормки N45 и N70 не повышали содержания минерального азота в почве, но увеличивали его потребление растениями. Только подкормка N90 повышала его содержание в почве в среднем на 20 %. За период вегетации обеспеченность почвы подвижным калием значительно (на 87 - 97 мг/кг) снижалась от высокого до повышенного содержания. На динамику в почве подвижного калия и фосфора азотные подкормки не влияли.
6. Содержание питательных веществ в растениях различных сортов тритикале в период трубкования было почти одинаковым (Ы - от 1,63 до 3,08 %, Р205 - от 0,90 до 1,04 % и К20 - от 2,82 до 3,47 %) и, судя по урожайности, было близким к оптимальному. Азотные подкормки на 10 - 20 % повышали содержание азота в растениях и в зерне всех сортов тритикале.
7. Зерно тритикале характеризуется средним содержанием белка (10-14 %) и высоким - крахмала (64-70 %). Подкормки N70 и N90 увеличивали со-
держание белка на 1,4-2,8 %, а крахмала - снижали на 0,4-4,9 %. Применение N70 и N90 повышало содержание клейковины в зерне до 13,2-21,1 % у сортов Виктор, Гермес и номера 83 - 2809, а у сорта Антей и Немчинов-ский 56 - до 23,9-30,3 %. Каждые 10 кг азота, внесенные в подкормку, повышали содержание клейковины на 1,0-2,2 %.
8. Затраты азота на формирование 1 т зерна и соответствующего количества соломы у сортов Виктор, Антей и Немчиновский 56 были более высокие и составляли 24-25 кг, а у сорта Гермес и номера 83 - 2809 - 21-22 кг. При применении азотных подкормок затраты азота повышались на 1 - 8 кг/т. Затраты фосфора (11-13 кг/т) и калия (23-29 кг/т) при подкормках растений азотом не изменялись.
9. Хозяйственный баланс основных питательных элементов в почве на всех вариантах опыта был отрицательным. Дефицит по азоту составлял 70-115 кг/га, по фосфору - 23-38 кг/га и по калию - 102-201 кг/га. Это свидетельствует о том, что внесение 1Я6оРбоКбо в качестве основного удобрения и применения азотных подкормок N45- N90 не обеспечивает положительного баланса питательных веществ в почве. Азотные подкормки снижали дефицит по азоту, но положительный его баланс в почве не достигался.
10. Зерно сортов Виктор и Гермес при подкормке Ы70 и номера 83-2809 -при подкормке N90 отличалось более высокими хлебопекарными свойствами. Хлеб из их зерна был хорошего и отличного качества с объемным выходом 570 - 590 см3.
11. Окупаемость азотных подкормок урожаем была высокая и составляла в среднем по вариантам 8 кг зерна на 1 кг азота. Наибольшая окупаемость (14 кг/кг) отмечалась при возделывании номера 83 - 2809 с применением азотной подкормки N70. При подкормках N70 и N90 условный чистый доход на всех изучаемых сортах составил 22 - 24 тыс. руб./га, а уровень рентабельности достигал 160- 176 %.
Предложения производству
В условиях Центрального Нечерноземья на дерново-подзолистых окультуренных суглинистых почвах при внесении в основное удобрение ЫбоРбоКбо более перспективным является сорт Немчиновский 56, так как он отличается высокой урожайностью и лучшими показателями по содержанию белка (15,45 %) и клейковины (35,2 %) в зерне.
Посевы озимой тритикале селекции Московского НИИСХ на указанных почвах целесообразнее подкармливать весной с внесением N70. Подкормка N90 хотя и повышает урожайность, но увеличивает пораженность растений септориозом и усиливает полегание посевов.
По биохимическим показателям зерно сортов Виктор, Гермес и номера 83 - 2089 можно использовать для хлебопекарных целей, а сортов Немчиновский 56 и Антей рациональнее возделывать на кормовые и технические цели.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Пома Н.Г., Лобода Б.П., Сергеев A.B., Осипов В.В. Качество зерна сортов озимого тритикале в зависимости от уровня азотного питания.// Основы повышения эффективности сельскохозяйственного производства Евро - Северо - Востока России, РАСХН, Кострома, 2008, С. 178 - 183.
2. Пома Н.Г., Лобода Б.П., Сергеев A.B., Осипов В.В. Формирование урожайности и качества зерна сортов озимого тритикале в зависимости от уровня азотного питания.// Проблемы селекции и технологии возделывания зерновых культур, Новоивановское (Немчиновка), НИИСХ ЦРНЗ, 2008, с. 196-201.
3. Пома Н.Г., Лобода Б.П., Сергеев A.B., Осипов В.В. Урожайность и качество зерна новых сортов озимого тритикале при весенних подкормках азотом.// Агрохимический вестник, 2009, № 2, с. 28-29.
Подписано в печать: 19.08.10 Объем: 1,5 усл.печ.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 256214564 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г.Москва, пр-т Вернадского, 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru