Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЮЦЕРНЫ В УСЛОВИЯХ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Автореферат диссертации по теме "ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЮЦЕРНЫ В УСЛОВИЯХ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имею К. А. ТИМИРЯЗЕВА

Л

На правах рукописи

-

МАЙЯ АЛЕКСАНДРОВНА ИНЬКОВА

ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЮЦЕРНЫ В УСЛОВИЯХ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 06.01.12 — луговодство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1073

Диссертационная работа выполнена в 1969—1972 гг. на Калнниградской областной сельскохозяйственной опытной станции и при кафедре луговодства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйствен* ной академии им. К, А. Тимирязева.

Научный руководитель — заслуженный деятель науки , и техники РСФСР доктор сельскохозяйственных наук академик ВАСХНИЛ Н. Г. Андреев.

Официальные .оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук профессор М. И. Тарковский, кандидат сельскохозяйственных наук Г. С. Посыпанов;

Ведущее учреждение — Калининградское областное управ-

ческого факультета Московской ордена Ленина и ордена Тру дового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. А, Тимирязева.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ (10-й корпус).

Отзывы по данному реферату, заверенные печатью, просьба направлять в двух экземплярах по адресу: 125008, Москва, А-8, Тимирязевская ул„ 49, корпус 8, сактор защиты диссерта-

1973 г.

1973 г.

ций ТСХА.

-Ученый секретарь

Ф. А. Девочкин

Сельское хозяйство Калиннградской области имеет ярко выраженное животноводческое направление. В общем объеме товарной продукции колхозов и совхозов на долю животноводства приходится 90% стоимости.

Дальнейший, рост продукции, животноводства возможен лишь при определенном опер£жающем. развитии кормопроизводства. Одним из основных направлений этого развития является научно обоснованная обеспеченность кормовых рационов белком.

Недостаточная, обеспеченность, кормовых <рацнонов белком до настоящего времени оставалась особенно узким местом в кормопроизводстве' Кал и ни граде ко и области.

Важным "источником увеличения производства высокобелковых кормов являются сеяные многолетние травы, под которыми занято 28% пашни. В основном-это злаковые травы: тимофеевка луговая, овсяница луговая, костер безостый, ежа сборная, и из- бобовых компонентов-г клевер красный,, который .выращивается на. территории, области -нзда-вна. Но урожайность многолетних трав невысокая; За прошлое пятилетие она состав-ила 23,5- ц с та. Основная высокобелковая культура— клевер красный—очень чувствительна к неблагоприятным климатическим; условиям '.зимовки. В травостоях -клевер красный сохраняется 2—3 года, а часто бывают случаи выпадения-его в первый- год зимовки^ что1 резко снижает урожай н качество многолетних трав.

С 1969 г. колхозы и совхозы области стали выращивать лю-иерну си негибридную.. В-условиях. области люцерна отличается высокой- зимостойкостью, высокой урожайностью,, быстрым формированием укосной массы, продолжительным: периодом хозяйственного использования;

Однако более широкое внедрение посевов люцерны в колхозное и совхозное производство области-и с ее определенными -климатическими-условиями^ разнообразием почвенных- пород и блнзостью-грунтовых вод требует дифференцированного подхода к ее возделыванию.

Исследования по агротехнике люцерны в северо-западной' зоне крайне ограннченьг и не позволяют сделать соответствующих выводов. Имеющиеся данные противоречивы.

* '-:■( г; ■ С-.- ,-ю.ц

{.л , -. * (..

Цель наших исследований: 1) изучить вли-гг-ние минеральных удобрений.на продуктивность люцерны; 2) изучить - возрастные изменения химического состава люцерны и определить наиболее рациональные сроки сенокошения,, обеспечивающие максимальную продуктивность травостоя; 3) выявить наиболее продуктивные смеси люцерны со злаковыми травами.

Условия и методика проведения опытов

Исследования по теме проводились в период с 1969 по 1972 г. в отделе кормопроизводства Калининградской-областной сельскохозяйственной опытной:станции. Опыты были заложены во втором поле кормового севооборота ОПХ опытной станция.

Почва опытного участка лерновочподзолистая; остаточно карбонатная-по механическому составу — среднесуглинистая. Матери некая, порода — валунный ■ суглинок.. Пруятовые воды подходят близко к. поверхноспипочвы (до 65 см) только весной и осенью; В течение вегетационного периода уровень их колебался .в пределах 130—150 см и .ниже. Агрохимическая характеристика почвы пахотного горизонта перед закладкой опыта следующая; гумус («о Тюрину) —3,13%;.рН (КС1)—5,8, гидролитическая кислотность в мгэкв-на 100 г почвы—1,58: сумма поглощенных.оснований в мгэкв на 100 г почвы—19,0: степень насыщенности основаниями — 92,8%; Р2О5 (по Кирсанову) в чг.на 100 г почвы—18,1; КаО (на пламенном фотометре) в мг на 100 г почвы — 12,0.

Предшественник — кормовая брюква. Обработка: почвы— общепринятая для посева многолетних трав. Посев- лета и Л, беспокровный, рядовой. Норма высева -семян люцерны 10 кг/га. Дозы и сочетания минеральных удобрений на посевах люиерны изучались по следующей теме: 1) контроль; 2) Ки>; 3) Рво; 4) РгоК^о; 5) Р«оК*,; 6) РйоКео 7) Р6оКш; 9) РвоКко^п. При,изучении различных сроков скашиваний были взяты еле-дующие фазы развития: I)1 стеблевание; 2) начало бутонизации; 3) начало цветения; 4) первый год пользования — скашивание в фазе стеблевания, в последующие — первый укос— ъ фазе стеблевания и далее — в начале цветения. Травосмеси составлялись таким образам: I) каждый вид входил в равных соотношениях от весовой нормы высева в чистом виде; 2) с преобладанием бобового компонента (люцерна 80%+злаки-20%). Нормы высева злаковых компонентов рассчитывали ис^ ходя из норм, рекомендованных для Калининградской области и в соответствии'с посевными качествами семян. Схема опыта в весовых нормах высева травосмесей'следующая: 1} люцерна в чистом виде 16 кг/га; 2) люцерна 8+костер безостый 10; 3) люцерна 8+овсяница луговая 9; 4) люцерна 8+тимофеевиа луговая 6; 5) люцерна 12,8+костер безостый 4; 6) люцерна'

12,8+овсяница луговая 3,6; 7) люцерна. 12,8+тимофеевка луговая 2,4 кг/га.

Минеральные, удобрения в формах суперфосфата, аммиачной селитры и калийной соли вносили под посев и ежегодно раио весной согласно схеме опыта с удобрениями и общим фо» ном — РбоК12оМзо — по остальным опытам. Уход за посевами состоял из ранневесеннего боронования. Тип хозяйственного использования травостоя — сенокосный- Укосная спелость люцерны з опыте с минеральными удобрениями.определялась по началу цветения растений, в опыте с травосмесями—первый укос в фазе колошения злаков, последующие — в начале цветения люцерны.

Площадь делянки 115 мг, учетная—67,5 м1. Повторность опытов — четырехкратная.

В опытах по общепринятым методикам проводились следу- ■ ющие наблюдения, и исследования: описание почвенного разреза; определение агрохимических и воднофизическнх свойств почвы; подсчет густоты стояния растений;.фенологические; определение влажности почвы; уровни стояния грунтовых вод; запаса корней в пахотном горизонте; определение урожая зеленой массы;.сухого вещества; структуры урожая. •

В урожае сема определялась: сырой протеш — по Кьель-далю; сырая зола—сухим озеленяем; сырая клетчатка'—по Гапнсбергу н Штоману в модификации..ВНИМК; сырой жир по Сокелету; сахара — по Бертрану; фосфор — колориметр«-' чески в .модификации Левицкого; калий — на пламенном фотометре; кальций, я магний — тригонометрически; аминокислотный состав — па анализаторе ААА—Н 1200Е, триптофан— по методике Рота и Шустера (для предварительной подготовки образца, воздушно-сухого .вещества использозана методика ВИ/К-Дубровицы, 1967).

Статистическая обработка опытных данных проводилась по методу дисперсионного анализа (Доспехов Б. А„ 1968; 1972).

Вегетационные периоды. 1970 и 1972 гг. характеризовались сильной увлажненностью. За эти тоды осадков выпало соответственно 1210,8 и 1138,4 мм. Обилие тепла и влаги создавали благоприятные условия для развития всех многолетних трав. В 197Г г. сумма осадков за лето оказалась -в пределах средней многолетней — 631,3 мм„. однако, большая часть их выпала в виде ладневы к .дождей, и мало использовалась растениями. В это лето создались неблагоприятные условия для развития многолетних драв,.в первую очередь для злаковых.

ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЮЦЕРНЫ

В год поеева растения по всем вариантам опыта развивались одинаково. Полные всходы появились дружно и до копил

осеннего подкашивания существенной раотпцы в их росте л развитии не наблюдалось. Отрастание люцерны весной начиналось равномерно, независимо от доз и сочетаний минеральных удобрений, но в фазе стеблевания наблюдался более усиленный рост растений на делянках с внесением азота (РеоКеоХзэ). Однако к началу бутонизации травостой на этих делянках выравнивался. Несколько хуже наблюдалась развитие-трав на контроле и в варианте с внесением одного суперфосфата.

На делянках с внесением одного суперфосфата в фазе полной бутонизации у растений наблюдалось пожелтение яр а ев листьев, что указывало на калийное голодание растений. Этот признак был наиболее заметен на третий год пользования.

Зимовка мало отражалась на травостое люцерны, хотя эти годы были крайне неблагоприятным» для других многолетних бобовых трав области. Изреживание травостоя люцерны зимой в течение вегетационного периода проходило примерно и одинаковых соотношениях. Плотность травостоя к концу четвертого года жизнн сохранилась достаточно высокой но всем вариантам опыта. Однако самый высокий процент сохранности растений относительно осени первого года жизни был отмечен в контроле, при внесении одного .калия (Кед) и сочетания фосфор но-калийных удобрений {РвоКш}, или соответственно: 53,0; 53,0; 52,3 %. На делянках с внесением одного сулерфос-фата выживаемость растений оказалась самой низкой и составила 40,2%.

В условиях области люцерна синегибрндная за вегетационный период давала два полноценных укоса и отаву. Продуктивность люцерны возрастала от первого года пользования к последующим. Урожай по укосам распределялся неравномерно. Наибольший урожай люцерны получен в первом укосе, урожай второго составил 70, а третьего—30—50:%» от первого.

Из табл. 1 видно, что на делянках без внесения удобрений > рожай сухого вещества составил по годам ¡пользования— 85,5; 95,8 и 114,0 ц/га. Это говорит о том, что на данных почвах, достаточно окультуренных, при соответствующей агротехнике люцерна дает высокие урожаи без 'внесения удобрений.. Несмотря на эго, внесение минеральных удобрений определенных видов, доз и сочетании оправдывает себя.

Одностороннее внесение калийной соли в дозе 60 кг д. в. на га в первый год Пользования дало прибавку урожая .сухого вещества <0,3 ц/га), ио она была статистически недоказанной. На второй и третий годы пользования действие калийных удобрений усиливалось и прибавка сухого вещества возрастала до 7,3 в 1971 и до 12,5 ц/га в 1972 г.

При одностороннем внесении суперфосфата, наоборот, наметилась тенденция к снижению урожая по годам использова-4

пая травостои (на 3,3 ц/га 'В третий год). Сочетание фосфорно-калнйных удобрений по 00 кг/га д, в. только на третий год пользования дало достоверную приба,вку урожая (6,0 ц/га су-\xoro вещества).

Таблица 1 Влияние минеральных удобрений на урожай люцерны

Удобрения 'Сухое вещество, ц/га

а г-№ в). а £ О о г = * <} & а = « с г*. О! ч и в*. _ а* t я ¡4 (- и' сч О я) и а ' > Л « я 2 »05 к 4 <5 а с. с а «- ч Я I2 и а) <■*) Л » * « 5:2 О о ч а: л <3 п. о. К И (-

Контроль, б/у Ки , Рбс К(0 Р^Км Р(юКбо Рь>К|1й 85.5 91.8 »8.4 903 92.9 №,4 100.9 «<80 2.9 45 7.4 10,9 15.4 125 95.8 103.1 96.9 100.2 102.2 104,3 107^2 104.1 7Д 1,1 4.4 6.4 8.5" 11,4 8.3 1110 126.5 110.7 120.0 123.7 1185 120.0 124.7 12.5 -3.3 6.0 9,7 4.5 12.0 10,7 295.3 321.4 296.0 310.5 318,9 319.2 334.1 326.7 26.3 07 15.2 23.6 23.9 38.8 31.4

% НСР(5. «/га 2.6 8.ГО 1,86 5.90 — 1.65 5.00 — 1.21 11.2 —

Увеличение дозы калийных удобрений в сочетании с фосфорными РеоКао дает большую прибавку урожая, чем Р6аКво (см- вар. 4 'И 5). Увеличение дозы фосфорных удобрений в сочетании с калийными РэоКео-снижало эффективность от первого года к последующим и на третий год пользования урожай был равен контролю (4,5 ц/га сухого ьещества находится ь пределах ошибки отита).

Наиболее .высокую лрибавку дают сочетания РеэК|;о. Соот-нетственно по годам лользовагаия она составила: 15,4; 11,4 к 12,0 ц/га сухого вещества, а в сумме оа три года этот вариант, является оптимальным.

Полное минеральное удобрение РбоКво^м показывает лучшую эффективность, чем фосфорно-калнйные (РеоКсо). и обеспечивает.прибавку урожая но сравнению с контролем от 8,3 до 12,5 ц/га сухого вещества. Следовательно, небольшая доза азотных удобрений необходима для лучшего развития люцерны, особенно в ранние фазы до начала азотфиксашш растений.

Данные анализов показали, что сено люцерыы отличается высоким содержанием протеина и минеральных веществ по всем укосам и годам пользования. На минеральный состав люцерны по годам жнзнн оказали влияние климатические условии. Так, в засушливый год (1971) снижалось содержание зо-

ли, фосфора, калия, возрастало содержание кальция, а в увлажненные годы, наоборот,, с возрастанием содержания фосфора и калия падало содержание кальция.

В .первые два года пользования минеральные удобрения . оказали незначительное влияние на химический состав растений и только на третий год пользования в химическом составе лкшерны наметилось определенное различие. Все минеральные удобрения, за исключением чистого калия; повышали содержание, протеина в сене по сравнению с контролем от 1,6 до 2,18%. . и

Содержание фосфора в растениях контрольного варианта на третий год пользования по сравнению с; первым не снизилось, а даже несколько увеличилось (с 0,300 до 0,327%). Это говорит о том, что люцерна хорошо усваивает запасы почвенного фосфора. .

Содержание калия п растениях контроля, наоборот, снизилось на третий год пользования по сравнению с первым с 2,15 до 1,70%, что указывало на недостаток этого элемента в почве. ■ Внесение суперфосфата в чистом виде и всех сочетаний фос-фо рн о- кал и иных удобрений увеличивало содержание фосфора в растениях по сравнению с контролем до 35,4%. Внесение чистого калия в первый год пользования оказало незначительное влияние на увеличение содержания калия -в растениях, по-видимому, хорошо использовался калий почвы. В последующие годы калийное удобрение повышало'процент калия в растениях с 1,38 до 1,83% в 1971 г. и с 1,70 до 2.07 в 1972 г. Повышение доз калийных удобрений в сочетаниях с фосфорными сопровождалось соответствующим увеличением содержания .калия в растениях.

. Азотные удобрения в дозе 30 кг д. в. способствовали лучшему усвоению фосфора и кадия, что.и обеспечило более.вы-, сокое содержание этих элементов в растениях по сравнению с сочетанием -»тих же доз фосфорно-калийных удобрений без азота.

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СРОКОВ УКОСА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЮЦЕРНЫ Рост и развитие-

Раиние укосы сильно снижали продуктивность люцерны по' сравнению с поздними. Угнетающее действие ранних укосов проявилось прежде'всего в ослаблении развития надземной массы. Постоянное скашивание люцерны в фазе стеблевания и в начале бутонизации в'псрвыЙ год пользования значительно ослабило теми отрастания люцерны с начала вегетации следующего года пользования. Так, высота растений второго года* пользования через месяц от начала вегетации при скашивании в фазах стеблевания и начала бутонизации составляла 40— 6

43 см, а при скашивании в начале цветения — 50—55 см. По темпу отрастания.растения-люцерны, убираемые в фазе стеблевания и в начале бутонизации, мало отличались межлу собой, особенно в первый год пользования.

Под 'влиянием-ранних укосов снижалась степень .кущения люцерны, главным образом в процессе вегетационного периода (табл. 2).

Таблица 2'

Количество-побегов кущення люцерны в зависимости от различных сроков • скашивания (второй ioa пользования)

. Фззьг скашква«ий Побегов и а 1 н* по- укосам К-во побегов на 1 растение

' 1 а Э срсли ее

Стеблевание ..... 364 2Ь0 Зоб 314 4,0

Начало бутотмашш , . 343 323 216 ЗО! 3.6 ,

Начало цветения , . , . 320 607 S46 501 5,3

. С начала вегетации количество побегов кущения по ранним срокам скашиваний было да-же несколько выше, чем при скашивании в начале цветения. Однако в течение .вегетационного •периода степень кущения лри скашивании в начале цветения увеличивается, а при скашивании в фале стеблевания и начале бутонизации — снижается.

Исследованиями также установлено, что в зависимости ог сроков скашивания изменяется н характер отрастания стеблей после скашивания. По исследованиям С. А. Забаштанского (1959), М: Я. Трегубенко (1971), основная масса стеблей при постоянном скашивают леред бутонизацией и во время нее образуется из жизнедеятельной стерни предыдущего укоса. Эти стебли быстро зацветают при ограниченном уровне ростовых процессов, не создав высокой продуктивности и необходимого количества-запасных отложений пластических веществ— материальной основы вегетативного возобновления. При скашивании во время цветения отрастание пронеходнгизпочек ео-зобновления, которые .к этому времени успевают развиться в зоне корней. Эти почки в силу своих физиологических возможностей (мощная проводящая система, богатые заласы пластических веществ) создают полноценный по высоте и густоте травостой.

Под влиянием ранних укосов значительно снижалась .интенсивность накопления корней^ Так, в первый год лользования запас корней в пахотном горизонте почвы составлял: при ска-

ши-ззпии в фазе стеблевания — 28.7 ц/га, в начале бутонизации — 31,8, в начале цветения —49,1 ц/га. В последующие голы .пользований различие в накоплении корней было менее выраженным.

Следствием ослабления корневой системы является снижение веса корней на одно растение.-Особенно отрицательное действие на развитие корневой системы оказало интенсивное использование люцерны в первый и второй годы пользований. Вес'корней на одно растение.в ■пахотном горизонте составлял соответственно по фазам уборки в первый год пользования 1,98; 2,3 и 2,7 г, во второй—8,8; 7,7 и 9,7 г. Однако в третий год пользования вес корней на одно растение выровнялся независимо от сроков скашивания. ■

Таблица 3

Содержание общего азота и фосфора в корнях люцерны при различных сроках скашиваний

СГА -КН скашнвзилч П гол полью в а ни я Ш- тот полыоа.чнпя

% кг/га ИА. % кг/га ал и, -V кг/га % ьг/гл

Отейлевлн;'*' 2.№<> 12Ч.Г, 0.77 Г 48.1 1.Г.7Г, 114.6 0,2 ю 17,1

Начало Фмонкэл-

1№И 2.2Г& 1Г»в,4 0.6Г> Ш 1 ХМ Ш.2 ОЛЧ) 27.9

Начало цветения 2.320 211.1 5(.1 1,700 0,3«) 42.0

Стебле в а к ие-иве[е.

нке 2.153 146,7 0.КЮ 49,0 1,603 136.8 0.330 23.7

По данным анализов (табл. 3) видно, что скашивание в начале цветения обеспечивало .максимальное содержание азота в корнях во второй и третий годы пользования по сравнению с ранними укосами. Содержание фосфора в корнях во второй год пользования было наиболее высоким при скашивании в ранние фазы развития,, а в третий — при скашивании в более поздние фазы, однако валовое содержание фосфора в почве во второй год пользования было большим при скашивании в начале цветения.

Общее ослабление растений под влиянием ранних укосов привело к изреживанию трав. Ранние укосы наиболее отрицательно влияли на выживаемость растений в первый год пользования. К концу третьего года пользования наибольшее количество растений сохранялось при скашивании в начале цветения (38%) и наименьшее— в фазе стеблевания (28,5%).

Урожай и его качество

Ралн'нс укосы до начала цветения приводят к значительному недобору урожая (табл. 4).

Таблица 4

Влияние различных сроков скашиваний на урожай люцерны

.Сухое вещество

Гоаьг \*косы о

о

Фазы скашив-ани® пользо- Ж С £

вания 1 2 3 4 асето |

Ч £1 И-е-?;

Стеблевание .... 1970 195 21.0 16.3 12.4 69,7

1971 14.4 22,5 21,0 4,9 62,8- —

1972 18.4 16.5 27,0 10.4 72*8 —

Среднее 17,6 20.0 21.4 9.2 63,3 —

Начало б\тониза1Шг 1970 21.3 15,6 17,4 — 67,5 96.8

1971 23.5 26.5 ЭО.Э — 86,3 136.6

1972 31,5 26.4 10.7 10.1 87.7 120.0

Среднее 28.1 26.3 22,4 3.4 80,1

Начало цветения . . 1970 40.4 31,4 12.7 — 84,5 121,2

1971 45,5 35.8 16,3 — 97,6 155.4

1972 52.3 Э9.1 14.0 — 105.4 144,7

Сведи ее 46.1 35,4 14.3 — 95.8 110.0

С тебл ев а н ке-цвет ен ие 19-70 — _ _ — _ —

1971 14,4 43.1 20.6 — 78.1 124,3

1972 18.3 39.0 17,8 7.9 82,8 114,1

Среднее 16.3 41.0 19,2 3.9 У0.4

1970 г. 1971 г. 1972 г.

%...... 3.2 2.4 4,7

■ВСРда, ц/га .... 7-° 6,7 > 13.3

В первый год пользования скашивание в фазе стеблевания н в начале бутонизации оказало примерно одинаковое действие на состояние травостоя.. Во второй и третий годы урожай при скашивании з фазе стеблевания резко снижался и особенно сильно отрицательное действие ранних укосов сказалось в засушливый вегетационный (период второго года пользования. В среднем за три года пользования урожай сена при скашивании в начале бутонизации был на В&|7,!1а при скашивании в начале цветения на 40,9% «выше, чем при скашигвални в фазе стеблевания.

Проведение первого укоса в фазе стеблевания, а последующих в начале цветения (вариант 4), начиная со второго года пользования (в первый год все у-косы проводились в фазе стеблевания), повысило урожай сухого вещества сравнительно со скашиванием в фазе стеблевания на 24,3 -в первый и на 14,1% во второй год пользования. Превышение урожая было

>

бы более значительным, если бы разиофазная уборка люцерны проводилась с первого года пользования, поскольку отрицательное действие ранних укосов на¡-последующий рост и иаз-витне люцерны наиболее сильно продляется именно в первый год пользования.

Таким образом, различные сроки ' укосов в значительной степени определяют урожайность люнерны и наибольший вы. ход продукции дают укосы в наиболее зрелом возрасте. В пишем опите максимальный выход продукции получен в начале -цветения. ■

Однако с возрастом растений снижается содержание питательных веществ. Отношение .роста урожая и уменьшение пи-, тательных веществ определяют, с одной стороны, количество урожая, а с другой,— его качество. Поэтому надо выбирать время равновесия: тгих; решающих фактороз, время максимального сбора питательных веществ.

; В первый год пользования содержание.протеина падало ог качала бутонизации до начала цветения, а в последующие го: ды — ог фазы стеблезания до начала цветения, соответственно повышалось содержание клетчатки от ранних фаз разлития к более поздним. Снижался проиеит. жира и золы. В среднем но укосам содержание протеина соответственно по фазам раз-■пития составляло: 22,01; 21,02 и 19,36%, клетчатки: 22,98; 21,09 и ЗЗ.ЗЭГо-

В ранние фазы развития люцерна наиболее богата элементами минерального питания фосфором и калием, и особенно эта разница заметно проявилась во второй" год пользования, относительно засушливый. Кальция же содержалось больше в более поздние фазы развития. По содержанию мэги-ия наблюдалось некоторое понижение его от ранних фаз развития к поздним.

Следует также отметить, что по годам пользования питательность люцерны не снижалась, а .по содержанию .протеина и клетчатки качество сена даже несколько улучшалось.

* " Таблиц» 5

Содержание углеводов по фазам развития в первый год пользования (г % нар вбс. сулое вещество)

I \кос ■ II \fcoc Ш \TiftC

Фаш ч 53 ^ • § . я 5 г. О з: о •• * ' ев г я О £ К и я - 3

Начало бутонизации . . .. т . Начало цветения ..... . 6.64 4.99.4,30 М7 Я96 5,16 4.0 4.12 2,66 4.6,1 5.17 2,31 3.55 4.оа 3,60 3.67 . 5,34 6,20 (отава)

Данные анализов люцерны первого года пользования (габл. 5) показали, что содержание Сахаров неодинаковое по укосам на.одной и той же фазе развития и снижалось от весны к осени. В первом укосе наиболее полноценной по содержанию углеводов являлась люцерна в фазе стеблевания, во втором и третьем — в начале бутоннзашш {исключая отаву после скашивания в начале цветения, вар. 3). Во втором и третьем укосах в составе углеводов преобладает фракция моиосахаров.

Закономерности процессов,- происходящих в организме растения при старении, затрагивающие в той или иной степени аминокислотный состав белков, пока не установлены, но многие авторы отмечают снижение содержании аминокислот по мере старения растений (A.'A/Lotenzo, Е. Bach, К. J. Frand-sen, 1964; Е. Е. Закарян,-1965): В ходе вегеташиш изменяется концентрация аминокислот,- ло не их качественный состав <М. Wilding, А. Stahmann, D. Smith, 1060; Б. Г1. Плешкой, 1964).

Как показали даные наших анализов, концентрация аминокислот сильно изменялась на одной и той же стадии развития по укосам (табл. 6). Так, в фазе стеблевания максимум незаменимых аминокислот наблюдался во »тором укосе (1(3,46 г), что приходится примерно на вторую половину нюня и в четвертом укосе (17,28 г)- — в сентябре. В начале бутонизации максимальное содержание незаменимых аминокислот наблюдалось в первом укосс (время уборки в этой фазе приходится на несколько дней раньше, чем время второго укоса '3 фазе стеблевания) и в третьем укосе (осенью). Минимальное же содержание незаменимых аминокислот при уборке люцерны в фазе стеблевания и в начале бутонизации приходится на конец июля (третий укос в фазе стеблевания и второй — в начале бутонизации). Видимо, на концентрацию аминокислот на одной и той же стадии развития влияют климатические условия. Следует отметить, что наиболее высокое содержание всех аминокислот падало на более увлажненные .месяцы вегетации (июнь и сентябрь), а наименьшее—на засушливые (май, июл*ь$. ! !

При уборке люцерны в начале цветения наблюдалась определенная закономерность повышения аминокислот с весны к осени) .

Содержание всех незаменимых аминокислот (в среднем по укосам) возрастало от фазы стеблевания -к началу бутонизации и, падало к началу цветения, за исключением метиоинна, содержание которого у в ели ч и в □ л ос тю, м е р е развития растений. Сумма незаменимых аминокислогстемсвания составляла в среднем 14,50; в начале бутонизации 17,32; в начале цветения— 15,60 г. Содержание заменимых аминокислот также увеличивалось от фазы стеблевания к началу бутоншацин, а

U

Таблица С

Содержание аминокислот в люиерне по фазам развития

(т/кг корма с напральнсй 'влажностью)

Аминокислоты

Стеблевание

Начало цветения

укосы

1 2 ' 3 1 сред 1 г. 1 2 3 средн. • 2 ' 3 средн.

Цистнн.......... 0.28 0.73 0.22 0.80 0.52 0,73 0.13 1,00 0,72 0,22 1.01 0.06 0,0 (

Триптофан ........ 0.10 016 0,45 0.56 0.46 0.58 0,37 0.70 0,55 0.46 0,48 0,67 0.53

Лизин.......... 2,20 2,48 1,66 2.54 252 351 им 2.85 2,64 1.68 2.19 3,37 2,41

Гистидии ........ . 1,02 из 0,73 1,10 1.01 1,31 0,78 155 1.П 0,72 0,87 1.62 1,07

Аргш.ии......... из 1,74 0.89 2.07 1.78 2.79 <1.48 2 Л 2,26 1.10 1.64 1,82 1.86

Троония ......... 1,18 1,58 158 1,41 1.34 2.06 1.С4 1.72 1,80 1,05 1.55 1,76 1.45

Мстнояия . , . ,..... 0,29 0,38 0.18 053 057 0,35 032 054 0.30 055 0,53 0,51 0.43

Валия .......... 1,37 1,99 1.42 2,15 2,31 231 2.53 0,83 1,90 1,31 1.84 из 1.71

Фенилаланин....... 1-27 1.С8 1,40 1.07 1.50 2,10 1,43 1,97 1,83 1,05 153 1ЛХ> 1,49

Иэолеишш ........ 1,15 1,57 1.14 1,61 1,39 1,54 1.34 1,92 1,60 1.06 1.39 1,75 1.40

ЛсГщия 1......... 1,80 2.52 яда 2.48 253 2,97 2,14 2,86 2,66 ■ 1,72 2,31 2.98 2,33

Всего неэаменимих..... 12.88 16.40 11,30 1758 14.50 20,16 12.62 19.37 17,32 10.62 15,37 20,02 15.00

в % от протеина . . . . ; 33.92 41,2!) 29,92 35,35 35.12 41,48 38,98 30.03 38.83 34.27 35,51 39,81 36,53

Втп замеяямих ..... 11,99 -16,31 13,61 19,14 1556 23.31 13.03 21.12 19,15 10.90 16.96 17,03 14.90

в % от (протеина..... 31,57 40.94 34.72 39,16 36.37 47,96 4053 3953 42,48 35,17 41,60 33,88 36.08

Итого заменимых + лезаменя- -

2Ш 32,77 25.03 30.42 29.77 43,47 25,65 40.10 36,53 21,53 32.33 37.05 30.00

€5.48 82,35 63.72 74,52 71.49 89,41 79,22 7531 81.31 69,44 74.72 73,07 72,61

к началу цветения снижалось. Сумма заменимых аминокислот наиболее высокая в начале бутонизации — 19,15 г, а в фазе стеблевания и в начале цветения сумма заменимых аминокислот одинаковая и составила соответственно 15,26 и 14,96 г.

Таким образом, при сравнении аминокислотного состава люцерны по фазам развития следует отметить, что в начале бутонизации люцерна является наиболее полноценной по концентрации как незаменимых, так и заменимых аминокислот.

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ТРАВОСМЕСЕЙ ЛЮЦЕРНЫ СО ЗЛАКОВЫМИ ТРАВАМИ

В первый год жизни в составе травостоя начинали преобладать злаки — костер безостый и овсяница луговая. И только с тимофеевкой луговой люцерна развивалась почти в рапных соотношениях. В первом укосе последующих лет злаки, активно развиваясь с весны, составляли основу травостоя. Содержание люцерны было незначительным и составляло 9,3— 37,9% при равном соотношении компонентов'!! 21,2%—40,3% с участием 80% люцерны в норме-высева. Во втором и третьем \косах люцерна, обладая лучшей отавностью, чем злаки, занимала п составе травостоя до 92,3%. Наилучшее соотношение бобового и злакового компонентой наблюдалось при посеве ■ люцерны с тимофеевкой луговой.

В увлажненный вегетационный период 1970 г. по траьосме-сям наметилось некоторое увеличение урожайности по сравнению с чистой люцерной, хотя оно было статистически недоказанным (табл. 7), а в засушливый вегетационный период 1971 года, наоборот, люцерна дала урожай несколько выше, чем смеси, ее со злаковыми травами. Люцерна оказалась малочувствительной к засухе, так как ее сильно развитая корневая система идет вслед за грунтовыми водами. Злаки же из-за недостаточной влагообеспеченностн развивались медленно, особенно после первого укоса.

На третий год жизнн травостоя создались благоприятные условия для роста и развития всех луговых трав. Несмотря на то, что урожай люцерны повысился с 83,2 до 98,0 ц/га, травосмеси дали больший урожай, чем чистая люцерна, по всем вариантам опыта, причем травосмеси люцерны с костром безостым и овсяницей луговой дали.больше сухого вещества при преобладании в норме высева бобового компонента. По " сравнению с чистой люцерной эти травосмеси дали урожай выше соответственно на 18,0 и 17,7 ц/га сухого вещества.

В сумме за три года травосмесь люцерны с костром безостым при равном соотношении компонентов и травосмеси ее со злаковыми травами с преобладанием бобового компонента дали прибавку урожая от 16,0 до 21 ц/га сухого вещества.

Таблица 7

Урожай травосмесей:

Сух ос вещество, ц/га

Травосмеси (в % С ' ь. с* . к

от ногмы высева) г * _ о ь «аё Г— ■ £ £ К Я 5 НЗЙ к СЭ +12! зе ' V щ о ш (4 ь ё'и * КГ +1 2 £

Л кквдна 13.1 83,2 _. . 98,0

Лкудана 50%+ 19,1 до 73.7 . 109,0 11.0. 202,0 8,0

кост ер С1о

Люнегна- 50%-+ог- 17,1 4,1 81.7 — 1,5 ■•1122 14,2. 211,0 17,0

сяпица лотовая

50%

Люиеэка 50%+-ти- 12.9 -ОД.. 73,9 —7.3 112.7 14,7, 201.0 7.0

мофеевка луго-

вая 50%

Лиадерна «>%+ 1ЯЭ +2.2 79.3 -3.9 116.0 18,0 210.0 16.0

4 костер А/о

■ 20 X

Лкмюна 17,9 + 4.« 81.1 -3.1 115,7 17,7 213Л 19.0

с(ткш[а луговая

20%'

Люсе^на 80%+ш. -13.6 + 2.С 87.9 4,7 112,0 14,0 215.0 21.0

чо^сезьа .цю.

вач 20%

11.9 —; 4.Я — Э.Й — 2.6 —

ПСР*. и/га 5,7 11,7 0,78 ■ 16,0

В год посева по содержанию протеина люцерна в чистом виде'значительно превосходила травосмеси, причем было заметно повышение содержания протеина с 14,0 до 16,18% с увеличением доли участия люцерны в смесях с 50 до 80%. Содержание кальция изменялось аналогично протеину: больший процент его наблюдался в чистой люцерне и,увеличивался в травосмесях с увеличением в травостое доли люцерны. Разница в содержании остальных элементов. минерального питания — магния, фосфора и калия—в первый год жизни была малозаметна. *

*• В первом укосе второго и третьего годов жизни наибольший процент протеина также содержала люцерна в чистом ви-ле по сравнению с травосмесями. Во втором и третьем?укосах содержание протеина увеличивалось по всем травосмесям по сравнению с первым и мало изменялось по сравнению с чистой люцерной. Это объясняется тем, что в первом-укосе в ботаническом составе травостоя преобладали злаковые компоненты, а во втором и третьем укосах основу травостоя составляла люцерна, а злаковые травы скашивались.в фазу трубкования, т. е. п период наиболее высокого содержания питательных веществ.

Когда, основу травостоя смесей составляли злаки (первым укос) ,.то люцерна в чистом виде значительно превосходила все травосмеси по содержанию кальция, фосфора, магния, и особенно по содержанию.кальцин (почти л 3 раза). И только по содержанию калия люцерна была равноценной с травосмесями. Во;втором и третьем укосах, когда основу травостоя составляла люцерна, существенных различий в содержании элементов минерального питания не наблюдалось,

В среднем за три года пользования люцерна в чистом виде оказалась полноценнее травосмесей по содержанию сырою протеина (на 2,69—5,11%|) и кальция (в 1,3—2 раза). Наблюдалось также некоторое снижение в травосмесях по сравнению с чистой люцерной фосфора.и.магния.

Увеличение в норме высева бобового компонента с* 50 до 80% повышало белковую и минеральную питательность корма..Травосмеси.с участием костра безостого и тимофеевки луговой: содержали примерно одинаковое количество протеина (от 14,95 до 16,81%) и превосходили в этом отношении люцер-ну+овсяницу луговую на 0,56—1,51%». По содержанию элементов минерального питания все травосмеси были почти равноценны между собой.

Экономическая эффективность приемов возделывания и использования люцерны на сено

Внесение минеральных удобрений, под люцерну на почзах, достаточно окультуренных, экономически оправдано. Окупаемость затрат, связанных, со стоимостью удобрений, их внесением (за исключением одностороннего внесения фосфорных), была достаточно. высокой по всем годам пользования. Пан-высшую окупаемость затрат обеспечило снесение одного калия -(до 8,57 руб. в третий год пользования).

С увеличением дозы калийных удобрений в сочетаиш: . с фосфорными окупаемость затрат возрастала, а с увеличе-. нием дозы.фосфорных — снижалась. В среднем за три года пользования сочетания РеоКш обеспечили наивысшую прибавку, урожая кормовых..единиц.. (6,60 ц), переваримого протеина (2,52'ц) н кормопротеиновых единиц (15,41 ц).с каждого гектара при урожае на контроле. соответственно: 51,84; 13.84 и 94,49 ц/га. Остальные дозы и сочетания минеральных удобрений дали по сравнению с контролем прибавку урожая кормовых единиц в пределах 2,28—4,77, переваримого протеина— 1.34—2,29 и кормопротеиновых единиц — 8,8—14,5 ц/га.

Самая низкая себестоимость I ц кормопротеиновых единиц получена при внесении одного калия (0,45 руб.). Внесение сочетаний фосфорно-калийных удобрений и полного минераль-

ного удобрения не отразилось существенно на себестоимости продукции. Себестоимость I ц кормопротеиновых единиц была достаточно низкой и колебалась в пределах 0,52—0,56 руб.

Трехлетние данные урожайности люцерны при различных сроках скашивания показали, что самый высокий урожай сухого вещества люцерна дает в начале цветения. Однако, в этой фазе люцерна содержит меньше протеина и больше клетчатки, чем в ранние фазы развития. Оценку продукции проводили с учетом белковой полноценности кормов. .Содержание кормовых единиц определяли по методике Л. Д. Дмиг-рочснко, В. М. Крылова, Л. В. Тоичкиной (1972), кормопротеиновых единиц—по методике С. И. Мартиросова (1965).

'Самый высокий выход кормовых единиц был получен в начале бутонизацни(51,31 ц/га), а самыйнизкий — в фазе стеблевания (43,9 ц/га). Выход кормопротеиновых единиц по всем фазам скашивания был почти одинаковым и составил: 117,7; 119,6; 120,3 и 119,0 ц/га, а себестоимость 1 ц кормопротеиновых единиц равнялась соответственно; 0,51; 0,53; 0,60 и 0,53 руб.

Таким образом, на основе комплексной оценки экономически наиболее выгодной оказалась люцерна в ранние фазы развития.

Сарвнительиое изучение травосмесей люцерны со злэковы-м "¿-7Р а взди по к^ ал о,' что люцерна в чиСтом виде и смесь ее с к&тром осУостым'дают одинаковый урожай'кормовых единиц (36,2—36,6 ц/га). Урожай кормовых еднииц травосмесей люцерны с костром безостым и тимофеевкой луговой оказался в пределах 29,0—32,3 ц/га. По выходу переваримого протеина люцерна в чистом виде (9,45 ц/га) превосходит все травосмеси на 1,29—2,81 ц/га. Увеличение бобового компонента в норме высева с 50 до 80%( повышало выход переваримого протеина с каждого гектара на 0,6—1,1 ц/га.

Себестоимость продукции с учетом ее питательной ценности неравнозначна себестоимости продукции в ее физическом весе. Так, себестоимость 1 ц сухого вещества чистой люцерны определилась несколько выше, чем себестоимость тра* восмесен,. однако с учетом белковой полноценности кормов-самую дешевую продукцию дает люцерна в чистом виде (0,44 руб. за 1 ц кормопротеиновых единиц). Разница в себестоимости кормопротеиновых единиц травосмесей является незначительной (0,53—0,59 руб.).

Выводы

1. На дерново-подзолистых, остаточно карбонатных, сред-несуглинистых, среднеобеспеченных питательными веществами со слабокислой реакцией почвах лучшую эффективность на 1Ь

посевах люцерны показывают калийные удобрения. Одностороннее внесение калия в дозе 60 кг/га дает возрастающую прибавку сухого вещества от первого года к последующим; 6,3; 7,3-и 12,5 ц/га при высокой окупаемости затрат. Сочетание фосфорно-калийных удобрений РвоКт обеспечило наивысшую прибавку урожая (соответственно по годам пользования: 15,4; 11,4 и 12,0 ц/га сухого вещества). Внесение фосфорных удобрений на данных почвах оказалось неаффективным,

2. Под влиянием ранних укосов (до начала цветения) ослабляется рост и развитие люцерны: снижается степень кущения по сравнению со скашиванием в начале цветения (с 5,3 до 3,6—4,0 побега на одно растение); снижается интенсивность накопления корней; ограничиваются возможности достаточного накопления питательных веществ в органах запаса' растений; происходит более значительное изреживание травостоя (на 5,8—9,5%;).

3. Ранние укосы до цветения приводят к снижению продуктивности травостоя. В среднем за три года урожай сухого вещества люцерны при скашивании в фазе стеблевания составил 70,9%(, а при скашивании в начале бутонизации — 82,0% от урожая при скашивании в начале цветения.

4. В ранние фазы развития люцерна является наиболее полноценной по содержанию протеина, жира, углеводов п элементов минерального питания (за исключением кальция). Наиболее полноценной по содержанию аминокислот как заменимых, так и незаменимых является люцерна в фазе бутонизации, В различные фазы развития люцерна дала одинаковый выход кормопротенновых единиц. Наиболее экономически выгодным является использование люцерны при скашивании до начала цветения или при разнофазном использовании.

5. В условиях области травосмеси люиерны со злаковыми травами дают высокие и устойчивые урожаи кормовой массы по годам пользования. В сумме за три года травосмеси с преобладанием люиерны урожайнее, чем чистая люцерна, на 1С— 21 ц/га сена.

6. В течение вегетационных периодов по укосам в ботаническом составе травосмесей изменялось соотношение бобовых и злаковых компонентов: в нервом укосе основу травостоя составляли злаки, во втором и третьем —люцерна.

7. Люцерна в чистом виде значительно превосходит все травосмеси по содержанию протеина и элементоз минерального питания, за исключением калия, и обеспечивает го сравнению с травосмесями самый высокий выход переваримого протеина с единицы площади при наименьшей стоимости. Наиболее продуктивной из травосмесей является люцерна-Ь тимофеевка луговая.

8. Увеличение бобового компонента в смеси со злаковыми травами с 50 до 80%| повышает сбор протеина с гектара в среднем на !0,8%, а вынос элементов минерального пита-1 ния— кальция и магния—при этом почти равен выносу их чистой люцерной.

Рекомендации, производству

1. На почвах дерново-подзолистых остаточно-карбонатных среднеобеспеченных питательными веществами со слабокислой реакцией люцерна очень отзывчива на калийные удобри ния. Одностороннее внесение суперфосфата недопустимо. При внесении фосфорно-калийных удобрений доза Р« является достаточной, а доза калия должна быть не менее 120—180 кг д. в. на гектар. .

2. Наиболее рациональными сроками сенокошения люцерны в условиях области на хорошо окультуренных почвах при краткосрочном использовании (в пределах^трехлет) является период от начала бутонизации до начала, цветения, или переменное скашивание в фазах стеблевания и начала цветения.

3. В целях получения .максимального количества переваримого протеинах гектара люцерну следует сеять в чистом виде. Но для улучшения качества сена люцерну можно, высевать в травосмесях в соотношениях 80% люцерны и 20% злаковых трав. Лучшим компонентом из злаковых, трав для люцерны следует считать тимофеевку луговую.

По материалам диссертации опубликованы следующие статьи:'

1. Эффективность применения минеральных удобрений на посевах люцерны.. ЦНТН, Калининград, 1972.

2. Влияние сроков укоса на урожаи н выживаемость люцерны сииегибридной. ЦНТИ, Калининград, .1972..

Обтлм 1 'Л п. л.

Заказ 1759.

Тираж 150

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тим№рязеаа 12500Й, Москва, Л*8, Тимирязевская \л,. 44