Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГВИНЕЙСКОЙ ТРАВЫ НА СЕМЕНА В РЕСПУБЛИКЕ КУБА
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Автореферат диссертации по теме "ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГВИНЕЙСКОЙ ТРАВЫ НА СЕМЕНА В РЕСПУБЛИКЕ КУБА"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯПСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ниенн К. А. ТИМИРЯЗЕВА

А

На правах рукописи Е.РЕС АРИСТИДЕС ВАРГАС

УДК 633.2 : 631.531.12(729.1)

ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГВИНЕЙСКОЙ ТРАВЫ НА СЕМЕНА В РЕСПУБЛИКЕ КУБА

(Специальность 06.01.12 — луговодство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1995

/ ..

Работа выполнена в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева н на Экспериментальной станции пастбищ н фуража Индно Атуэй Республики Куба.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук Г. Е. Мерзлая.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Д. А. Филимонов; кандидат сельскохозяйственных наук Б. П. Мнхайличенко.

Ведущее предприятие (учреждение)—Университет дружбы народов имени П. Лумумбы.

Защита состоится « » ^гг^Ь^уЙ? 1985 года

в * » час. на заседании Специализированного совета К-

120.35.07 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, Тимирязевская ул. 49. Сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « » 1985 г.

Ученый секретарь Специализированного совета — /рт^лоу доктор биологических наук //¡ ¡П'^^ Е. Крастина.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На II съезде Коммунистической партии Республики Куба тов. Ф. Кастро в своем докладе подчеркнул, что современное сельское хозяйство молодой республика должно базироваться на применении семян собственного производства. До .последнего времени многие кормовые растения,' в том числе итвинейскую траву, размножали корневищами, что было трудоемким и малоэффективным мероприятием.

В условиях Республики Куба гвинейская трава (Panicum Maximum Jacq) широко используется длясоздання культурных пастбищ и сенокосов. Она обеспечивает до пяти тонн сена с гектара за один укос. В целом за календарный год на ее посевах можно получить от 6 до 8 укосов. На семенные цели травостой гвинейской травы, как правило, используют в течение 2 лет. При этом удается собрать ежегодно 10—12 урожаев. В дальнейшем травостой гвинейской травы можно использовать на выпас или сено. Однако технология эффективного выращивания этого ценного злака на семена в Республике Куба не разработана.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключалась в исследовании эффективных приемов возделывания гвинейской травы для получения высоких урожаев семян на Кубе,

В задачи исследований входило: изучить оптимальные способы посева, нормы высева, сроки уборки семян гвинейской травы, высоту скашивания травостоев; определить влияние на семенную продуктивность доз и форм азотных удобрений, способов омолоЖеашя травостоев.

Научная новизна. Впервые в Республике Куба разработаны приемы по возделыванию гвинейской травы на семена, определены дозы и формы азотного удобрения, исследовано их влияние на урожай и посевные качества семян.

Практическая ценность. Полученные результаты исследований, особенно по вопросам норм высева, способам посева, срокам уборки н высоте среза гвинейской травы на семена, рационального применения азотных удобрений, имеют боль-

шой практический интерес. Они используются при разработке приемов агротехники семенных посевов гвинейской травы в Республике Куба.

Апробация работы. Результаты работы апробировались на Экспериментальной станции Индно Атуэй и ряде хозяйств Кубы. Материалы исследований докладывались на научных конференциях в ТСХА в 1982 и 1984 г., на Экспериментальной станции пастбищ и фуража Индно Атуэй в 1978—1983 гг., на заседании МСХ Кубы в 1983 г. Работа прослушана и одобрена на совместном заседании кафедры луговодства и сельского хозяйства зарубежных стран ТСХА.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 статей.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 44 таблицы, 5 рисунков и 19 приложений. Список литературы включает 173 наименования, из них 56 кубинских авторов.

УСЛОВИЯ и МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые исследования проведены на Экспериментальной станции пастбищ и фуража Индио Атуэй с 1977 по 1983 годы. Территориально станция Индно Атуэй расположена в про* впиции Матансас (Пернки). Она организована в 1962 году по решению Революционного правительства. Основной целью, стоящей перед работниками станции, является выведение перспективных сортов кормовых культур, создание и рациональное использование сенокосов и пастбищ, бесперебойное обеспечение животноводства зелеными кормами в течение года.

Полевые опыты закладывались на ферраллнтных красноземах, По механическому составу эти почвы глинистые. В слое почвы 0 = 30 см содержится гумуса — 3,4%, общего азота 0,10, Са — 11,7, М(?— 2,25%', 14 мг Р205 и 7 мг КгО на 100 гр почвы, рН водной вытяжки — 6,3.

Для решения поставленных задач проведены следующие полевые опыты:

Опыт 1. Влияние способов посева и норм высева на урожай семян гв1шейской травы. Испытывались два способа посева: широкорядный с междурядьями 50 см и разбросной при нормах высева 4, 8 н 12 кг на I гектар.

Опыт 2. Влияние ширины междурядий на урожай семян гвинейской травы, Испытывались варианты с междурядьями 45, 60, 75 и 100 см. Норма высева во всех вариантах 1 кг всхожих семян на гектар.

Опыт 3. Влияние доз азотного удобрения на урожай семян пяти сортов гвинейской травы. Изучались нормы азота,

равные 0,40 и 60 кг, под каждый укос по фосфорно-калийно-му фону (р!5оК15о). Испытывали сорта:

Опыт 4. Влияние форм азотного удобрения на урожай семян гвинейской травы. Изучали действие аммиачной селитры, сульфата-аммония, мочевины по 60 кг д. в. под каждый укос на фоне фосфор но-калийных удобрений (Р7бК75 при двухразовом внесении). Контролем служил вариант без внесений азотного удобрения.

Опыт. 5. Определение оптимального срока уборки гвинейской травы на семена. Семена убирались в 10 мнкрофенофа-гах.

Опыт 6. Влияние высоты среза травостоя гвинейской травы после уборки метелок на последующий урожай семян. Травостой скашивался на высоте 5, 15, 25, 35, 50, 65 см. Контролем служил вариант, где травостой не скашивали.

Опыт 7. Приемы омоложения травостоя гвинейской травы на семенные цели. Старовозрастный травостой гвинейской травы подвергали обработке различными орудиями. Изучали варианты: вспашка на 20—22 см-Ь боронован не, вспашка-Ь 4-боронованне4-культнвацпя и боронование. За контроль был принят вариант без обработки.

Все опыты заложены в 4—5-кратной повторностн. Пло- ■ шаль делянок'ЗО—50 кв. метров. Во всех опытах, кроме 2 и 3, использовали гвинейскую траву сорта Ыкош; в опыте- но изучению ширины междурядий — 1лкош и Макиепк

Уход за травостоем заключался в подкормке минеральными удобрениями, кроме опытов 4, 5, фосфорно-калийным и по 150 кг д. в., которые вносили в два приема, и аммиачной селитрой по 60 кг д. в. на га после каждого укоса. В засушливый период во всех полевых опытах применяли полив подземными водами с помощью дождевальных установок нормой 250 м3/га с интервалом в 20 дней. В фазу выметывания сформировавшихся травостоев проводили уравнительный укос на всей площади опытного участка.

В опытах проводили фенологические наблюдения, определяли общее количество' побегов, из них генеративных и вегетативных, высоту растений, длину метелки, количество веточек в метелке, общую урожайность семян, нз них выполненных. При отсутствии семян травостой скашивали на сено, В отдельных опытах анализировали химический ¿остав сена по общепринятым методикам, определяли всхожесть семян, массу 1000 семян. В опытах с удобрениями рассчитывали экономическую эффективность. Статистическую обработку данных проводили дисперсионным методом.

Характеристика метеорологических условий дана по материалам метеостанции, расположенной на территории Экспериментальной станции пастбищ и фуража Индно Атуэй.

По количеству выпадающих осадков на Кубе различают два перпода: дождливый — с мая по октябрь и засушливый — с ноября по апрель (табл. 1).

Таблица 1

Количества атмосферных осадков в годы исследований, мм

Период

Годы

1977 1978 1879 1980 1981 1982

Среднее многолетнее

Засушливый . Дождливый . Всего за год

226 •123 230 387 203 265

1315 1179 1098 1065 1006 870

1541 1602 1328 1452 1209 1135

260 пзз 1393

II р и м с ч а н и е. Среднее многолетнее количество осадков приводится за 20-лстшШ период.

В дождливый период, как правило, выпадает до 80% н более осадков от годовой нормы. За шесть месяцев засушливого периода сумма осадков не превышает 260 мм. В этот сезон естественные и сеяные пастбища выгорают.

Температура воздуха па острове Куба по сезонам года колеблется незначительно. Дней с минусовой температурой не бывает, а в ночные часы она опускается до 10—12°С. Абсолютный максимум температуры приходится на июль-август и составляет 33ÖC.

Большую помощь и работе оказали кандидаты сельскохозяйственных наук Ю, Л. Дударь н Э. JI. Бекмухамедов, которым автор приносит искреннюю благодарность.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Приемы возделывания гвинейской травы на семенные цели

Влияние способа посева н норм высева семян гвинейской травы сорта Likoni. Испытывали два способа посева—рядовой н разбросной и три нормы высева — 4, 8 и 12 кг семян на га. Рядовой посев осуществляли сеялкой Saxonia с шириной междурядий 50 см, разбросной — вручную. В первом случае провели послепосевное прнкатывание, во втором для заделки семян использовали волокушу.

Фенологические наблюдения показали, что на образование семян требовалось в среднем 55 дней с колебаниями от 46 до 65 дней. Во влажный дождливый период прохождение фаз развития было несколько растянутым по сравнению с засушливым сезоном. В среднем продолжительность фазы развития

4

гвинейской травы составляла: кущение— 20—29 дней, выход в трубку — 28—42, выбрасывание метелки — 37—48, цветение 42—59 и созревание семян — 46—65 дней после отрастания.

Необходимо отметить, что в тропическом л субтропическом поясах, где отсутствует минусовая температура воздуха и растения вегетируют круглый год, учеты к наблюдения за многолетними культурами проводят в течение продолжительного времени, начиная от всходов или отрастания отавы.

В наших исследованиях практически за календарный год удалось получить шесть урожаев семян (табл. 2).

Таблица 2

Урсжай семян гвинейской трзвы в зависимости от способа посева и нормы высева, кг/га

Способы посева (9 В Укосы « К «

ч а _ * Ч £ з^: — ах 1 2 3 4 5 6 3 и в. о 5»? О «га.

Широкорядный 4 8 12 145,8 163.6 144,2 238,4 180.7 132.8 4,4 5,3 11,9 193,3 143,3 148,0 55,9 31,6 51,1 107,3 72,1 80.3 750,1 596,6 568,3 125,01 99.43 94,70

Разбросной 4 в 12 160,3. 103,3 57,3 103,3 163,0 79,3 1.6 4.0 0.2 69,7 129,0 30.7 20.0 19,7 8,7 21.7 25,7 20,0 376.6 444.7 195.5 62,76 74.11 32,58

НС Роз | 26,73 26,79

Установлено, что наибольшее количество семян получено при широкорядном способе посева и норме высева 4 кг — 750, 1 кг/га. При разбросном наилучшей была норма высева 8 кг, где сбор семян достиг 444,7 кг/га.

Урожай выполненных семян составил в среднем по опыту 20% с небольшими колебаниями по вариантам.

Ширина междурядий. Для изучения ширины междурядий испытывали два сорта гвинейской травы: Ыкоп1 и МакиепЕ. За период исследований с 31 июля 1979 г. по 27 октября 1982 г. было проведено -но сорту Ыкош 18 укосов на сено, из них только в 12 укосах получены семена (табл. 3). По сорту Макиегп с 15 октября 1979 г. по 21 сентября 1981 г. удалось получить 12 укосов, в пяти из которых получены семена (табл.4).

В сумме за все укосы по сорту Ыкоп! наивысшие урожаи семян получены в вариантах с междурядьями 75 см (707,8 кг) и 100 см (693,2 кг). По сорту МакиепЕ эти варианты также

о

Урожай гвинейской травы сорта □ коп! в зависимости от ширины междурядий, кг/га

2 о..

Э1> я К С*

1

1 2 3 4 5 6

Укосы

10

И

12

!3

14

15

16

17

48

£ >>

и

¡и 2 а. с,

у Л

« о

СО л

Семин, кг/га

45 162,2 30,5 94,4 44,7 38,3 45,9 28,1 11,9 -¡8,5 53,0 16,3 40,3 614,1 53,42

СО 161,6 20,5 100,0 42,2 40,3 51,9 23,5 11,1 — 55,3 — 56,7 24,3 — — 38,9 626,0 52,16

75 173,6 23,9 107,8 44,7 45,2 57,0 27,6 10,2 — 74,6 — 68,5 27,0 — _ — 47,7 _ 707,8 58,98

100 160,2 21,9 115,3 47,5 49,7 49,6 24,7 9,4 — 64,1 — 71,2 32,6 — — — 47,0 — 693,2 57,76

НСР05 6,7 6,7

Сена, т/га

45 4,79 1,47 2,72 2,57 2,29 5,12 2,23 1,86 0,82 1,00 5,00 4,50 1,37 2,00 2,20 6,52 2,00 3,95 52,41 2,91

60 4,23 1,52 2,45 2,31 2,38 4,80 2,68 1,85 0,68 1,90 4,88 4,30 1,27 1,85 2,30 5,05 3,22 3,68 45,35 2,51.

75 . 4,35 1,37 2,58 2,42 2,15 4,40 3,22 1,65 0,63 1,65 4,10 4.85 1,17 1,65 1,78 5,72 3,45 3,78 50,42 2,80

100. 3,50 1,50 2,20 2,18 1,47 4,23 2,58 1,52 0,60 1,32 4,00 3,55 1,35 2,40 1,82 6,75 3,55 3,92 49,04 2,72

НСРй ! 0,17

Урожай гвинейской травы сорта Макиеш в зависимости от ширины междурядий

Ширина междурядий Укосы Сумма В средней за укос

см 1 2 3 4 5 ■ 6 7 8 ■ 9 10 11

Семян, кг/га

45 100,0 1С,8 9,7 71,4 20,1 218,6 43,60

60 110,7 _ _ — 18,2 7,7 — 76,2 _ 25,7 239,8 ■17,06

75 126.2 _ _ — 10,2 10,2 — 75,4 _ 17,5 245,5 49,10

100 127,0 — — — — 1С,7 10,4 — 85,0 — 16,0 255,7 51,14

НСРй И,8 14,8

Сена, т/га

45 2,28 2,17' 1,97 2,37 3,47 4,98 : 2,76 2,69 0,80 4,10 4,75 4,62 36.36 3,03

60 2,41 2,42 1,75 2.29 2,99 4,05 2,36 2,81 1,07 3,52 4,65 4,25 31,57 2,88

75 1,98 1,95 1,47 1,98 2,64 3,41 2,48 2,76 0,72 3,58 3,85 3,70 30,52 2,5 (

100 1,77 1,75 1,51 2,26 2,68 3,64 2,08 2,58 1,00 3,82 3,77 3,40 30,36 2.53

НСР« 0,37 0,33 0,45 0,42 0,41 0,66 1,00 0,66 0.28. 0,45 0,91 1,49 0,20 220

обеспечили максимальные урожаи семян — 245,5 н 245,7 кг с 1 га соответственно. Значительно уступили по урожайности варианты с междурядьями 45 см — 614,1 кг для Likoni и 217,0 кг для Makueni. .

Противоположные результаты в этом опыте получены по урожаю сена. Так, Likoni за 18 укосов обеспечил в варианте 45 см — 53,5 тонны с 1 га, МакиеП! за 12 укосов — 36,4 г, а на посеве с междурядьями 100 см соответственно было собрано 48,1 и 30,4 т сена с 1 га. Варианты с междурядьями 60 и 75 см по урожаю сена занимали промежуточное положение.

В сене Likoni содержалось в зависимости от ширины междурядий в сухой сезон от 7,74 до 8,82% сырого протеина, от 0,820 до 1,030% Са, от 0,180 до 0,182% Р, в сене Makueni от 7,74 до 8,67% сырого протеина, от 0,919 до 1,040% Са, ог 0,178 до 0,183% Р. Таким образом, сухая масса Likoni была более богата питательными веществами. Следует отметить, что сено, полученное в сухой сезон, отличалось от сена влажного сезона несколько большим содержанием сырого протеина, кальция и фосфора.

В целом по опыту сорт Likoni по урожайности семян, сена н его качеству значительно превосходил сорт Makueni.

Влияние минеральных удобрений на урожай семян гвинейской травы

Нормы азотных удобрений. Известно, что гвинейская трапа н условиях среднего агрофона не отличается высокой продуктивностью семян. Поэтому бил» заложены опыты по отзывчивости пяти сорто» ce tía различные нормы удобрений. Мычали нормы минерального азота: 0—40—60 кг на 1 га псу фону двойного внесения но 75 кг/га д. в. фосфорно-калийного удобрения. Испытывали следующие сорта гвннейской травы: Likoni, Makueni, Común Australia, 5IH-127 н Comun-127 является ее селекционным сортом, выведенным учеными экспериментальной станции.

Для эалуження использовали корневища, которые высаживали с шириной междурядий 70 см и расстоянием 50 см между растениями. Уравнительный укос травостоев всех пяти сортов провели в период полного выметывания. В дальнейшем по мере созревания семян учитывали их урожай, В итоге за два года по сорту Likoni было получено 11 урожаев семян, тогда как по сорту Makueni лишь пять, а по сортам Común Australia, SIH-127 и Común — всего по три урожая (табл. 5).

Данные таблицы 5 показывают, что применеине азотных удобрении способствует увеличению семян гвннейской травы. Так, по сорту Likoni без удобрений в сумме за 11 учетов бйло получено 601 т семян с 1 га, тогда как при внесении 40 кг N —

Урожай семян гвннейской травы рп.шчник сортов 1 зависимости от норм азотных удобрений, кг/га

а У к о с и а И

Сорта = 1 2 3 4 5 0 7 8 9 10 11 г г V 2 " 8-я г л п.

Ы кош 0 87,1 275,5 Ш.5 33,3 27.9 31,4 3,6 18,1 5,0 3,5 0,7 600,6 54,00

■10 88,4 278,7 200,0 05,0 49,0 39,0 12.1 23,1 25,1 23,5 15,2 820,3 74.57

СО 85,8 280,4 230,0 73,4 54,8 64,3 3,6 21,3 54,7 28,4 21,1 923,8 83,98

НСР<* 10,20

МаЬим" о 29.3 8.4 ;>,2 _ 0,0 43,7 _ 90,6 18,12

40 4С.7 36,4 13.1 — — — 12,5 56,5 — — — 165,7 33,04

60 61,3 50,0 И.7 — — _ 11,5 52,2 — — — 195,7 39,14

ПСР» 9,25

Сотип Ли5(гаНа о 6,0 _ 3,7 56,0 65,7 21,9

40 12,7 — — — 0,0 70,6 — — — 89,9 29,96

60 ,__ _ 22,0 — — 10,7 76,4 — — — 109,0 36,36

НСР» 4,0

о 0,5 - — 3,8 49,2 ,_, _ 62,5 20,8

51|М 27 40 _, _ 27,2 _ — — 5,6 63,2 — — — 96 32,0

00 _ 211,9 — — — 7,3 79,8 — — — 117 39,0

НСРм 9.92

о 131 _ 5,8 60,2 _ _ __ 81.) 27,0

Сотип 40 21.1 __ _ — »,4 78.2 — — — 186,6 62.2

60 ___ 25,2 ___ — — 10,6 90,0 — — — им 4Ь,2

НСР« 5,45

820,3 кг и 60 кг N — 933,8 кг семян. Сорт Makueni при таком же количестве затраченных удобрений обеспечивал всего 5 урожаев, что в сумме по вариантам соответственно составило: 90,6; 165,2 н 195,7 кг/га семян. Еще более низкие сборы семян были характерны для трех остальных сортов, где удалось получить только по три урожая. При внесении 60 кг N за три учета Común Australia" обеспечила 109,7 кг/га,' SIH-127— 117,0 и Común 125,8 кг/га, что в полтора-два раза превышало контроль (без удобрений). По урожаю в среднем за один учет в варианте 60 кг N отмечено преимущество сорта Liko-ní — 87,9 кг/ra. Makueni в этом случае обеспечил — 39,1 кг/га Común Australia —36,4, SIH-127 —39,0 и Común —41,9 кг/га.

Было установлено, что гвинейская трава имеет довольно низкий процент выполненных семян. Лучшие показатели в атом отношении достигнуты у сортов SIH-127 и Común (до 60% и более). Как показали исследования, удобрения в некоторой степени влияют на процентное содержанке выполненных семян, что прослеживается по всем сортам, кроме Makueni. С увеличением нормы азотных удобрений увеличивается количество выполненных семян. Так, по сорту Ltttoni в контроле содержалось 33,6% выполненных семян, а Ьри норме. 40 и 60 кг 47,3 и 44,8% соответственно. По сортам, Común Australia и Común эти показатели выглядели Следующим-образом: 21,9; 47,9; 57,5 и 52,6; 57,7; 63,0. Сорта SIH-127 и Makueni составляли исключение. ¡ ¡ :

Из приведенных цифр следует, что применение азотных удобрений в нормах 40 и 60 кг значительно увеличивает.семенную продуктивность семян гвинейской травы. Наибольший эффект от удобрений из пяти изучаемых сортов получен при выращивании Uikoni.

Формы азотных удобрений. Республика Куба после победы революции начала производить собственные минеральные удобрения, в частности, аммиачную селитру. Однако некоторые формы удобрений (сульфат аммония, мочевина) завозятся из других стран. Поэтому актуален вопрос эффективности различных форм азотных удобрений. Для исследований использовали гвинейскую траву сорта Likoní, Контролем служил вариант без применения удобрений. За период исследований нами получено 10 урожаев гвинейской травы (табл.6).

Из данных таблицы 0 видно, что в первых двух учетах не наблюдалось преимущества азотных удобрений перед контролем, тогда как и последующих—разница существенная, о чем свидетельствуют результаты математической обработки. По сумме урожае» семян за 10 учетов первое место принадлежит аммиачной селитре. При этом было получено 43,8'кг/га семян, что почти в два раза превышает контроль -10

Урожай семян гвинейской' травы в зависимости" от форм азотных удобрении, кг/га

Формы а эо: них уд обрел нй К 0 С Ы Сумма В среднем по укосу

J 2 3 4 - :Г6 ' 7- 8 Э Ю

Контроль без удобрений . . . . 155,8 I2G.7 51,9 61,8 22,4 6,6 38, i 12,9 « 50,7 532,1 53,21

Аммиачная селитра...... 145,4 140.6 73,3 93,3 57,4 35,5 221,6 26,4 33,3 116,8 943.8 91,33

Сульфат аммония , . ; . . . . 178,7 119,1 67,1 110,4 58,1 41,5 186,8 22,5 25,7 109,7 919,е 91,96

Мочсвшгз.......... 142,8 125,0 57,7; 121,2 41,3 55,0 182,1 16,0 27,6 132,4 902,3 90,23

НС1>05 12,27

без удобрения. Варианты с сульфатом аммония и мочевиной по сумме урожая семян .уступают, хотя и незначительно, варианту с аммиачной селитрой 24,2 и 41,5 кг, но также превосходят контрольный вариант. По урожаю выполненных семян доминирует вариант с аммиачной селитрой и сульфатом аммония, внесение которых соответственно обеспечило 108,6 и 112,3 кг семян с 1 га.

Полученные в опыте семена в дальнейшем нами анализировались на всхожесть после определенного срока хранения— 3, 6, 9 и 12 месяцев. Установлено, что семена, убранные в засушливый сезон, по всхожести превосходили семена, убранные в дождливый сезон. По мере увеличения длительности хранения у семян гвинейской травы увеличивалась всхожесть, достигая 40% и более..Закономерностей в изменении всхожести семян в зависимости от форм азотных удобрений нами не обнаружено. . - ■

Определение экономической эффективности применения удобрений при испытании различных сортов показало, что ■наибольший условно чистый доход получен по сорту 1лкот — при внесении 40 кг N по фону РК он составил — 9686 песо, при 60 кг N—5606 песо. Оплата одного затраченного песо в этих вариантах удобрений соответственно составила — 101,2 и 101,4 песо. Другие сорта но окупаемости затрат условно чистым доходом значительно уступали сорту икош.

Высокий условно чистый доход получен при применении таких форм азотных удобрений, как аммиачная селитра — 70Н1 песо, сульфат аммония — 5963 и мочевина—6178 песо на 1 га. Однако оплата в расчете на 1 затраченное песо но опыту была низкой н равнялась соответственно — 76,9; 71 и 21,9 песо. Из приведенных материалов следует, что для увеличения урожайности семян гвинейской травы необходимо применять азотные удобрения производства Республики Куба в нормах 40—60 кг действующего вещества на 1 га.

Факторы, влияющие на урожай семян гвинейской травы

Сроки уборки. Для гвинейской травы в отлнчне от многих других тропических злаков характерно неодновременное созревание семян, и на Кубе до настоящего времени не установлены оптимальные орокн уборки этого злака на семена. При несвоевременной уборке получают семена низкого качества.

Нами на основании предварительного изучения продолжительности фаз развития гвинейской травы (молочной, мо-лочно-восковой и восковой спелости) выделено 10 мнкрофе-ж)фаз созревания семян:

Л. Лист-флаг, начало появления метелки, 2. Появление метелки на одну треть.

Семейная продуктивность гвинейской травы (1 метелки) в зависимости от срока уборки по сезонам года

Масса сеч ян. чг Масса выполнен- Масса Л 000 ссмнм. мг

ных С««ЯН, КГ

о X |

2 <•*» г: я 1-4 ^ £ п 1 ^ ^

£ о — ¡3 К * £ -г: 2 1 -

^ о ^' " о И- г) Г* Г* ^ > > г: х*$ Щ & _• а > > £ о м а г™ г* " > > ^ \ * ^

1 181 316 326 155 185 1Н1

о 306 587 504 _ — _ 211 205 263

3 552 665 576 _ — — 335 277 321

л 457 472 701 —. — _ ЗЗУ 363 388

5 643 1212 734 _ — 4!8 325 ;»«

6 615 1204 856 15 330 318 141 503 556

7 575 658 421 384 463 258 720 713 ■/56

8 2Ь9 177 2-14 232 15-1 166 628 723 \'7Ч

У 62 62 120 72 31 да 976 607

10

3. Появление метелки на половину — две трети.

4. Появление метелки более чем на две трети.

5. Появление полной метелки.

6. Начало осыпания семян.

7. Осыпано 50% семян.

8. Осынанне 75% семян. - •

9. Окончание осыпания семян.

10. Пустая мегслка.

В первым нити мпкрофепофазах наблюдается появление метелки, в пятой — цветение. В шесшн мпкрофенофазе прослеживается начало осыпания семян, которое в последующем увеличивается.

Данные таблицы 7 показывают, что лучшие показатели семенной продуктивности получены п 6 и 7-й мнхрофенофа-зах.

По мере прохождения микрофенофаз, которые в обшей сложности продолжаются 33—37 дней, происходят значительные изменения в семенной лродуктнвностн гвинейской травы. Наибольший процент всхожих семян был отмечен в 7-й п 8-й мнкрофеиофазах при уборке в марте-апреле, в 6-й — при уборке в октябре-ноябре.

В октябре-ноябре наблюдаете» высокий процент выхода семян, находящихся и состоянии .покоя (43,5—71,9%). Анализ показывает, что скашивание гвинейской травы на сечспа следует проводить через 13—18 дней после начала выбрасывания метелки. Это гарантирует получение высокого урожая всхожих семян.

Высота скашивания. Как в Латинской Америке, так и на Кубе, семена гвинейской травы заготавливают с травостоев, предназначенных на кормовые цели. В этой связи от высоты среза травостоя в предшествующем укосе зависит урожай пастбищного корма и семян в последующих циклах использования.

На вновь созданном травостое гвинейской травы сорта Likoni было проведено срезание травостоя на различной высоте. Контролем служил травостой без скашивания, на нем срезали лишь метелки для определения количества семян. В итоге за время опыта удалось получить 10 урожаев семян (табл. 8).

Данные опыта показывают, что в зависимости от высоты среза в первом цикле, как н следовало ожидать, не наблюдалось значительной разницы в урожае семян гвинейской травы. Во втором же цикле варианты, где предыдущее скашивание было произведено на 5—-35 см, обеспечили наибольшие урожаи семян в опыте. В третьем цикле семенная продуктивность травостоев заметно снизилась, но в следующем — четвертом— снова резко возросла.

Следует отметить, что в четвертом цикле худшим оказался вариант, где травостой не скашивали. Однако в пятом цикле в этом варианте получен максимальный урожай семян (107,0 кг/га).

В сумме за все циклы использования -наивысший ^урожай (824,4 кг/га) получен в варианте, тде высота среза травостоя • равнялась 25 см. Близки к нему по урожаю семян варианты с'высотой среза 35 см'(785,5 кг/га),'15 см (730,3 кг) н без <&а1Ьивання (733,5 кг). Низкой "урожайностью характеризо-'вггЛ'ся травостой при скашлвашнгнавысоте 65, где было получено 595,4 кг/га семян. Вариант без скашивания за учетный 'промежуток времени обеспечил: 12 циклов, тогда как остальные варианты по 10; В 11-м учете урожай семян составил 14,5 кг/га и 12-м — 68,4 кг/га. Таким образом, этот вариант по суммарному урожаю ;не уступал другим высокоурожайным вариантам. Из приведенных данных следует, что для получения семян гвинейскую траву следует скашивать на высоте от 5 до 35 см. ' '

Приемы омоложения травостоя. Гвинейская трава, как и другие злаки тропиков н субтропиков, обеспечивает наиболее высокую семенную продуктивность в течение двух лет. За это время удается получить 8—12 урожаев с общим сбором 700—800 кг семян с 1 га*."С возрастов увеличивается урожай надземной массы гвинейской травы, что~в конечном итоге отрицательно сказывается на ее семенной продуктивности.

Как показали исследования (табл. 9), для увеличения про-

Урожайность семян гвннейской травы в зависимости от высоты среза, кг/га

Высота Циклы использования Сумма В сред-

среза, см 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 нем за цикл

5 181,1 133,5 44,8 174,0 49,6 25,4 37,7 17,2 38,4 — 701,1 77,9

15 208,6 [43,7 40,7 187,8 30,4 11.7 32,1 24,9 44,4 — 730,3 81,1

25 209,5 ¡22,6 24,8 202,9 61,7 19,3 '123,8 — 24,6 35,2 824,4 91,6 •

35 2! 7,5 133,6 22,3 122,1 59.7 17,4 160,5 12,5 9,0 30,8 785,4 78,5

50 208,6 70,7 14,8 151,1 39,1 24,3 85,6 . 9,7 55,9 27,9 687,7 68,7

65 209,4 40,1 39,2 148,3 36,1 26,5 47,1 — 7,5 41,2 595,4 66,1

Без скашивания 206,2 94,5 34,6 12,1 107,0 52,0 42,2 30,7 47,0 24,3 730,5 60,8

НСРо5 9,76

Урожайность сЫяк гвинейской травы в зависимости от видов обработки почвы по укосам, кг/га

Укосы «

Виды обра битки почвы I о 3 4 5 я ^ а. о о И э

и а = л

Без обработки (контроль) 0,0 0,0 40,2 _ 40,2 8,04

Вспашка 4-боронование . 19,2 77,8 183,5 124,7 202,8 608,0 121,6

Вспашка+боронование+

•{•культивация -. , . 19,7 58,0 128,2 111,6 163,9 317.5 63.5

Боронование ..... 125,3 — 102,6 — — 227,9 113,9

ИСР« ...... 24,24

дуктниного долголетня эффективно омоложение травостоев гвинейской травы.

Обработка старовозрастного травостоя гвинейской травы дисковыми орудиями способствовала отрастанию дополнительных молодых .побегов, в результате чего увеличилась семенная продуктивность. Так, в вариантах: вспашкаЧ- боронование и вспашка-Ь боронование-Ь культивация — в третьем и четвертом уносах было получено более центнера семян, тогда как в контрольном варианте (без обработки) собрать семена не удалось (за исключением третьего укоса). В варианте с боронованием за период наблюдения получено два урожая семян.

На основании приведенных данных можно'сделать заключение, что вспашка с боронованием, а также вспашка с боронованием и дополнительной культивацией старовозрастного травостоя гвинейской травы способствуют омоложению травостоя, повышению его семенной продуктивности. Даже одноразовое боронование позволяет значительно повысить урожай выполненных семян. . ■ -

Выводы

1. В Республике Куба на.ферралитных красноземах при-сумме осадков около 1400 мм- в год и проведения поливов в засушливый сезон соблюдение комплекса агропрнемов позволяет получать высокие урожаи семян гвинейской травы.

2. Эффективным способом посева гвинейской травы является широкорядный при норме высева 0.5 млн. выполненных всхожих семян на гектар или разбросной при норме высева 1 млн, семян, что соответственно равняется 4 и 8 кг/га.

3. Лучшая ширина междурядий при посеве гвинейской 16'

травы на сечена равна 75—IOÓ см с вышеуказанными нормами высева, где соответственно за 12 укосов получено 707,8 и 693,2 кг/га семян. По урожайности семян и количеству полученных укосов сорт гвинейской травы Likoni превосходит Makuení.

4. Положительное влияние на семенную продуктивность гвинейской травы оказывает подкормка аммиачной селитрой в нормах 40—60 кг действующего вещества азота на 1 га. При вырашивании сорта Likoni в опыте было получено И урожаев семян, — Makuení — лишь пять, а сортов Común Australia, SIH-127 и Común — только по три урожая. Средний урожай семян по сортам при норме минерального азота 60 кг составил: Likoni — 83,9; Makuení — 39,1; Común Australia — 36,4; SIH-127 —39,0 и Común —45,2 кг/га.

5. При изучении трех форм азотных удобрений аммиачной селитры, сульфата аммония и мочеинны установлен их высокий эффект по сравнению с контролем без удобрений. Урожаи семян при этом достигают 902—904 кг/га.

6. Условно чистый доход от применения удобрении по сорту Likoni при норме 40 кг составил 3686 песо и 60 кг — 5666 песо с 1 га, а на 1 затраченное песо приходилось 101,2 101,4 песо чистого дохода. Другие сорта значительно уступали сорту.

Расчет экономической эффективности применения азотных удобрений на семенниках гвинейской травы выявил преимущество аммиачной селитры производства Репубдики Куба.

7. Оптимальным сроком уборки гвинейской травы на семена является 13—18-й день после начала выметывания.

8. На семенные цели гвинейскую траву целесообразно скашивать на высоте 15—35 см, что позволяет получать стабильные урожаи семян в последующих укосах.

9. Травостои гвинейской травы со снизившейся семенной продуктивностью в целях омоложения следует обрабатывать дисковыми орудиями. Наиболее эффективным приемом омоложения является вспашка на глубину 20—22 см с боронованием, обеспечивающая максимальный урожай семян гвинейской травы.

Предложення производству

1. Для развития лугопастбищного кормопроизводства в Республике Куба необходимо создавать семенники гвинейской травы. Оптимальным способом посева гвинейской травы на семена является широкорядный способ с междурядьями 75— 100 см и нормой высева 1 кг выполненных семян.

2. Из приемов ухода за семенными посевами эффективно применение азотных удобрений в норме 60 кг N после каж-

дого укоса. В засушливый сезон необходимо проводить пол ш* нормой 250 кубометров с интервалам 15—20 дней.

3. Лучшим сортом гвинейской травы по урожаю сена и семян является Likoni. Уборку Likorii на семена следует проводить через 13—18-дней'после начала выметывания. Высота среза при этом составляет 15—35 см.

4. Травостои гвинейской травы для увеличения продуктивного долголетия следует обрабатывать дисковыми орудиями. Наиболее эффективным приемом следует считать вспашку на глубину 20—22 см с боронованием.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

t. Перес Л. Влияние способа посева и нормы иысева на урожай семян гвинейской травы. Сборник научных трудов. ТСХЛ, .4., 1984 .г, стр. 77.

2. Перес Л.. Матиас С., Реялес И. Выращивание семян гвинейской травы. АСПА, 1984, I, стр. 45,

3. Перес Л., Матиас С. Влияние метода п плотности посева па производство семян гвинейской.травы. «Пастбища и корма», 1984. 7:203.

4. Матиас С., Перес Л. »Родес Кзльиде» и «Гвинея Ликони», Лва перспективных пастбища. «Богемия», 13.07.84, стр. 90.

5. П е р е с Д., Э р н а н д е с С. А.. Р ел лес И, Влияние фосфорных удобрений*па производство семян «Сенхрус Силиарис». 5-й Научный семинар ЕЕПФ им. Индио Лтуей, ноябрь 1982, стр. 124.

5. Перес Л. Предложения по техническим нормам для производства семян гвинейской травы. Мин*во сельского хоз-ва. 1984, стр. 3,

7. Б и л б а о В., П е р е с Л:, М а т и а с С, Производство, сушка н складирование семян гвинейской травы, IV Научно-техинч. семинар ЕЕПФ им. Индио Лтуэй. 1980, стр. 177:

.8..Матиас С., Перес Л., Реяясс И. Влияние некоторых агротехнических факторов на производство семян гвинейской травы. V Научный семинар ЕЕПч> им. Индио Лтуэй, 1982, стр. 55.

Объем 1'Л п. л.

Заказ 3.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44

Бесплатно