Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРИЕМЫ УЛУЧШЕНИЯ ПАСТБИЩ В ЗОНЕ НЕУСТОЙЧИВОГО УВЛАЖНЕНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство
Автореферат диссертации по теме "ПРИЕМЫ УЛУЧШЕНИЯ ПАСТБИЩ В ЗОНЕ НЕУСТОЙЧИВОГО УВЛАЖНЕНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К- А. ТИМИРЯЗЕВА
ПРИЕМЫ УЛУЧШЕНИЯ ПАСТБИЩ В ЗОНЕ НЕУСТОЙЧИВОГО УВЛАЖНЕНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
06.01.12 — Луговодство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА — 1984
На правах рукописи
НИКУЛИН Павел Петрович
УДК 633^/3.03 : 631.51.013(470.63)
Диссертация выполнена на кафедре растениеводства Ставропольского ордена Трудового Красного Знамен» сельскохозяйственного института.
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор | И. А. Прохоров. |
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук Г, Е, Мерзлая;
кадидат сельскохозяйственных наук С. М. Цыгуткин.
Ведущее предприятие — Ставропольский научно-исследовательский институт овцеводства и козоводства^ 3 0
Защита состоится * Л/ » Лн-ё^у^-Я* 198 ^г. в « » часов на заседании Специализированного совета К-120.35.07 при Московской сельскохозяйственной академии им. К. Л. Тимирязева.
Адрес: 127550, г. Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49, Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан ¡о^е^ч^-Л- 198/г.
Ученый секретарь Специализированного сое доктор биологических
Актуальность темы. В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года указывается, что одной нз главных задач в области сельского хозяйства является значительное улучшение кормовой базы животноводства. При этом большое внимание уделяется повышению продуктивности культурных пастбищ — источнику высококачественных н дешевых кормов.
Генеральный секретарь ЦК КПСС К. У. Черненко в речи на октябрьском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркнул, что за повышение продуктивности лугов н пастбищ надо браться безотлагательно, всеми силами и со всей настойчивостью.
Пастбища, созданные по существующим -рекомендациям, рассчитаны на интенсивное использование в течение 4—5 лет; впоследствии в связи с выпадением ценных в кормовом отношении компонентов травосмесей урожай их значительно снижается. Одним из самых эффективных способов повышения продуктивности таких угодий является их перезалуженне. Однако до настоящего времени этот агропрнем в Ставропольском крае не получил должного распространения, так как элементы агропрнема в данных условиях изучены недостаточно.
Цель и задачи исследований. Диссертация посвящена определению оптимальных сроков перезалужения, компонентов травосмесей и доз минеральных удобрений при восстановлении культурных пастбищ в неорошаемых условиях.
Изучали следующие вопросы:
1, Сроки и способы повторного залужения.
2, Подбор высокопродуктивных пастбищных травосмесей для перезалужения.
3. Влияние минеральных удобрений на урожай и кормовую ценность пастбищного корма.
4. Экономическая оценка рекомендуемых агромероприя-тий.
Исследования были проведены в соответствии с темой народнохозяйственного плана ГКНТ (задание 051.04.01) и тематическим планом научно-исследовательских работ ССХИ по
— . ; —^ (
Ёш
теме 8 «Разработать научные основы реконструкции кормб-вых угодий, приемы создания и использования пастбищ и сенокосов интенсивного типа в неорошаемых условиях Ставропольского края».
Научная новизна. Впервые в условиях зоны неустойчивого увлажнения на глубокомнцелляр.ко-карбонатных черноземах изучена эффективность элементов агротехники перезалуже-ния старовозрастных культурных пастбищ. Определены особенности роста и развития травосмесей при весенних и летних сроках перезалужения, динамика нарастания сухого вещества и листовой поверхности в период вегетации. Изучены чистая продуктивность фотосинтеза и фотосинтетнческнй потенциал. Установлены оптимальные сроки и способы перезалужения выродившихся пастбищ. Выявлено действие удобрений на ботанический состав. Определены химический состав и кормовая ценность травостоя.
Практическая ценность. При перезалуженни старовозрастных культурных пастбищ в летний срок выход кормовых единиц с 1 га в среднем за год повышается на 4,5 ц, увеличивается хозяйственный срок использования травостоев на одни год и увеличивается доля участия бобовых компонентов.
Производственная проверка результатов исследований осуществлялась в учхозе Ставропольского сельскохозяйственного института, в хозяйствах Труновского, Кочубеевского и Шпаковского районов на площади 1128 га. Экономический эффект составил 56,4 тыс. рублей.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и одобрены на научных конференциях Ставропольского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института в 1978—1980 гг., на конференции молодых ученых СтавНИИГнМ в 1980 г. Результаты исследовании нашли отражение в печатных работах Ставропольского СХИ и Ставропольского ЦНТИ.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций производству. Она изложена на 151 странице машинописного текста, включает 12 рисунков, 56 таблиц в тексте и 24 — в приложении. Список литературы содержит 187 наименований, из них 16 — иностранных авторов.
Условия и методика исследований
Полевые опыты проводили в 1975—1982 гг. в учебно-опытном хозяйстве Ставропольского сельскохозяйственного института. Почва опытного участка — чернозем глубокомнцеллярно-карбоиатный, мощный, среднегумусный, тяжелосуглинистый на элювиально-делювиальных наносных майкопских отложениях.
Изучали два способа перезалужения: поверхностное й коренное. При коренном улучшении определяли эффективность перезалужения с выращиванием промежуточной.культуры (овес) и ускоренного залуження. На фоне коренного улучшения изучали два срока посева травосмесей: весенний и летний. При весеннем сроке перезалужения вспашку проводили в августе, а при летнем — после первого стравливания. При весеннем сроке по всем указанным способам перезалужения посев полупокровной культуры проводили поперек направления рядков многолетних трав, посеянных на однн-два дня раньше.
В исследованиях испытывали следующие травосмеси:
I—люцерна посевная + эспарцет Песчаный 1251 + костер безостый + овсяница луговая + ежа сборная; 2 — люцерна посевная + черноголовник + костер безостый -ь овсяница луговая + ежа сборная; 3 — люцерна посевная + люцерна желтая + пырей бескорневищный + овсяница тростннковидная + + ежа сборная. Общая посевная норма составила 8 млн. всхожих семян на 1 га. Дозы минерального питания следующие: 1 — без удобрений (контроль); 2 — 3(М60Р20К; 3 — 30М90Р20К; 4—30М120Р20К; 5 —30Ы150Р20К; 6—ЗОЫ60Р20К +60Р на 2-й год пользования. Площадь под каждым опытом— один загон пастбища — 5 га. Повторность 2-кратная.
В опытах использовали методику ВНИИ кормов им. В. Р. Вильямса (1971). Фенологические наблюдения проводили по общепринятой методике. Определяли полевую всхожесть, густоту травостоя и динамику побегообразования на стационарных площадках размером 0,25 м3. Облкстзенность растений устанавливали весовым методом. Площадь листьев у злаковых рассчитывали по формуле: Б = 2/ЗАВ, где А— ширина листа у основания, В—длина листа. У бобовых этот показатель определяли методом высечек. Структуру травостоя, выход сена устанавливали по пробному снопу, содержание кормовых единиц, белка и протеина — на основании хн: мического анализа. Массу корней учитывали методом Н. 3. Стаккова, влажность почвы — весовым методом в слое 0—10 см через каждые 10 см, а в слое—'40—100 см — через 20 см в шестикратной повторное™.
Динамику нарастания площади ассимиляционной поверхности, фотосинтетнческий потенциал и чистую продуктивность фотосинтеза определяли по методикам А. А. Корнилова (1970) и А. А. Ннчипоровнча (1961). Экономическую оценку лучшим вариантам опыта давали по общепринятой методике для колхозов и совхозов. Данные об урожае обрабатывали методом дисперсионного анализа на ЭВМ «НАИРИ-2» в вычислительном центре Ставропольского СХИ.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
1. Сроки к способы перезалуження культурных пастбищ
Наблюдения за ростом и развитием травосмесей позволили установить, что развитие и выживаемость компонентов травосмесей в значительной степени зависят от сроков перезалужения. При передал ужении весной период от посева до массовых всходов колебался от 11 до 26 дней, что определялось в основном влажностью почвы и температурным режимом. При летнем сроке перезалужения он составил 8—12 дней.
В варианте с весенним сроком полевая всхожесть семян бобовых трав была на 2—10%, а у злаковых — на 3—9% выше, чем при летнем. Но к концу вегетации при летнем сроке перезалужения сформировался более густой травостой (271 шт. растений на 1 м2), чем при весеннем (168 щт/м2). Количество сохранившихся растений бобовых компонентов в первом случае 47—62, во втором—25—48% от количества высеянных семян.
Бобово-злаковые травосмеси в 1-й год использования формировали до 108,1 ц корней на 1 га (в перерасчете на воздушно-сухую массу). Причем при летнем сроке поссва корней в пахотном слое было на 5,2—16,1 и/га больше, чем летнем сроке. Преимущество что сохранялось,и при дальнейшей эксплуатации пастбища (табл. 1). Наибольшее количество воздушно-сухой массы корней отмечено во 2 год использования, в дальнейшем оно постепенно снижалось.
Ботанический состав трав во многом определяет питательные свойства пастбищного корма. Чем больше в травостое бобовых компонентов, тем выше его питательная ценность.
Как видно из табл. 2, ботанический состав травостоев еу-
Таблица 1
Накопление подземных органов (ц воз душно-сухо Л массы на I га) в зависимости от сроков перезалужения в 1978 г.
* Гол использования Слой почвы, см
Срок перезалужения 0—10 10—20 20—30 0—30
Весенний
Летний
Весенний
Летний
Весенний
Летний
Весенний
Лети и й
1-й
2-й
3-Л
4-й
57,8 18,3 15.6 91,7
62,3 , 25,4 20,4 108,1
84,4 30,1 25,4 139,9
97,3 35.7 31.3 164,3
82,3 28,4 23,7 134,4
95,7 33,7 28,3 157,7
68,3 26,1 22,4 116,6
85,4 31,4 25,4 132,2
Ботанический состав травостоя (%) в зависимости от сроков перезалужения в среднем по опытам 1978—1979 гг.
Срок перезалужения
Год использования
Бобовые
Злаковые
Разнотравье
Весенний 1-й 54,0 42,8 3,2
Летний 59.0 38,7 3.3
Весенний 2-й 38,7 58,9 3.4
Летний 50.3 46.1 3,6
Весенний 3-й 12,8 *82.1 5,1
Летний 29,3 64,3 6.4
щественно изменялся по годам использования. В 1-й год содержание бобовых компонентов при летнем перезалужении было примерно таким же, как и при весеннем. На 2-Й год участие бобовых трав в урожае снизилось, причем при весеннем сроке — значительно больше, чем при летнем (соответственно на 15,3 и 8,7%). На 3-й год эти различия усилились.
Урожай травостоя сильно зависел от способа перезалуже-ння (табл. 3). Максимальный урожай при коренном улучшении формировался в первые два года пользования. Сборы зеленой и воздушно-сухой надземной массы в этом случае были на 41—80% больше, чем при поверхностном улучшении. В последующем при поверхностном улучшении урожай зеленой массы значительно снижался и достигал 4,25—6,09 т/га, в то время как при коренном улучшении он был не ниже 13,45— 17,03 т/га.
За все годы исследований преимущество в урожае оставалось за летними сроками посева. Так, при коренном улучше-
Таблица 3
Урожай пастбиша (т/га) а зависимости от сроков и способов лерезалужения. Сумма за 4 года пользования
Опыт 1977 г. Опыт 1978 г.
Способ и срок перезалужении зеленая масса воздушно-сухая масса зеленая масса воздушно-сухая масса
Поверхностное улучшение , . , 30,96 6.87 29,88 6,62
Коренное улучшение:
с выращиванием промежуточ-
ной культуры........ 51,67 11,46 48,94 11,16
ускоренное залужение .... 52.08 11,56 49,70 11,03
летний посев ....... 64,57 14,34 62,94 13,93
НСР05........... 0,66 0,13
пни в первые годы пользования тоожай зеленой массы при весеннем посеве составлял 10,15—15,32, а при летнем — 12,86—18,53 т/га, в последующие годы продуктивность уменьшалась соответственно до 11,44—11,64 и 13,45—15,50 т/га. В сумме за четыре года пользования в опыте 1977 г. урожай зеленой массы достигал при поверхностном улучшении 30,96 т/га; залуженнп с выращиванием промежуточной культуры— 51,67, ускоренном залужении — 52,08 н при летнем посеве — 64,57 т/га. Аналогичные данные были получены и в опыте 1978 г. Суммарный сбор воздушно-сухой массы при залужении в 1977 г. по способам перезалужения соответственно возрастал с 6,87 до 14,34 т/га. Примерно такие же результаты были в опыте 1978 г.
Кормовая ценность трав существенно изменялась в зависимости от сроков перезалужения (табл. 4).
Таблица 4
Кормовая ценность сухой массы травостоя в зависимости от сроков перезалужения в опыте 1978 г.
Содержание в 1 кг ко рма Переваримого протеина, г в 1 корм, ед.
Срок перезалужения Год использования! корм, ед. перевари мого нротеина, г фосфора, г кальции, г
Весенний Летний Весен unit Летним Весенний Летний 1-й 2-й 3-й 0,71 0.78 0,68 0,75 0,62 0,67 121 160 106 147 93 128 2,68 2.48 3,10 2,68 3,20 2,88 13,60 16,48 11,40 14,38 7.35 9,47 170 205 155 196 150 191
Наиболее питательный корм получен при летних сроках перезалужения на 2-й год жизни трав: в 1 кг абсолютно сухой массы содержалось 0,78 корм, ед,, на 1 корм. ед. приходилось 205 г переваримого протеина. На 3-й год жизни при обоих сроках перезалужения последний показатель снижался на 15—27%, а на 4-й — па 28—33% и при весеннем сроке перезалужения составил только 150, а при летнем—191 г.
Максимальная площадь листьев и фотосинтетический потенциал посевов наблюдались в варианте с летним сроком перезалужения (табл. 5). В засушливом 1979 г. эти показатели были значительно ниже, чем в годы с нормальным увлажнением, в
Площадь листьев (тыс. мг/га) и фотосиитетическкй потенциал посевов (млн, иг су т/га) за вегетационный период на 2-й год жизни в зависимости от сроков и способов лереэалужения
Способ и срок перезалужения Опыт 1978 г. Опыт 1979 г. Опыт 1980 г.
площадь листьев ФСП площадь листьев ФСП и лошадь листьев ФСП
Поверхностное улучше-
ние ........ 78,55 1,937 33,40 0,830 88,25 2,125
Коренное улучшение:
с выращиванием про- ,106,75 2,662 56,00
межуточной культуры 1,400 103,25 2,575
ускоренное за лужение 108.75 2,731 56,60 1,414 105,75 2,637
летний посев . , . , 145,75 3,637 76,20 1,900 141,00 3,525
2. Продуктивность восстановленных культурных пастбищ в зависимости от состава травосмесей и норм минеральных удобрений
Решающим фактором формирования травостоев на культурных пастбищах является совместимость компонентов,-способ использования и удобрение.
'Наиболее высокое содержание бобовых в травостое наблюдалось летом, а наиболее низкое— весной.
В 1-й год использования травостоя в первом цикле страв-лнвання самая значительная доля приходилась на бобовые компоненты: в 1 травосмеси— 65,9—84,3%; во II — 32,5— 47,3 и в III — 59,2—71,4%. Во втором цикле стравливания урожай состоял в основном из бобовых трав. В третьем цикле стравливания наблюдалось некоторое повышение участия злаковых компонентов, но все же около половины урожая приходилось на бобовые травы.
Во 2-й год использования доля бобовых компонентов в урожае оставалась на высоком уровне и составляла при первом стравливании в I травосмеси 60,8, во II—23,8 и в III—52,8%, т. е. снижалась не Солее чем на 5—10%. Соответственно увеличивалось участие злаковых трав, в основном га счет костра безостого, пырея бескорневшцного и ежи сборной.
На 3-й год злаков было примерно столько же, как и бобовых.
На 4-й год пользования во всех циклах стравливания преобладали злаковые компоненты, что объясняется значительным изрежпванпем бобовых трав.
Внесение минеральных удобрений позволяет регулировать
пищевой режим растения и оказывать влияние на ботанический состав травосмесей в желаемом направлении.
Заметное влияние по годам пользования на ботанический состав травостоя оказывало последействие минеральных удобрений.
В течение всего пастбищного периода в вариантах с удобрениями бобовые компоненты в урожае занимали на 23,1— 34,3% больше, чем в контроле, особенно во втором и третьем циклах стравливания. В I травосмеси участие бобовых в контроле сократилось на 12—18% вследствие выпадения эспарцета Песчаного 1251. Сохранность же эспарцета при внесении удобрений оказалась выше, и участие его в урожае было на 12—21% больше, чем в контроле.
Внесение минеральных удобрений оказало существенное влияние на продуктивность пастбищ (табл. 6).
Таблица 6
Сбор воздушно-сухой массы (т/га) в зависимости от доз минеральных удобрений и состава травосмесей при зал ужении в 1977 г.
Травосмесь 1978 г. 1979 г. 1980 г. 1981 г. Сумма за 4 года % к контролю
Без удобрений (контроль)
I
II III
7.21 6,43 4,95
30N90P20K
3,74
3,27 3,04
5.54 4,01 4,00
30NI20P20K
3,02 2,86 2,79
19,51 16,57 14,78
1 4,03 3,27 3,78 3.04 14.12
3.73 3.02 3,53 2,81 13,10
1 3,06 I 2,54 2,78 2,45 10,83
30N60P20K
6,13 3,39 5,45 3,08 18,05
5,33 3.11 3,65 2,84 14,96
4,17 3,06 3,50 2,73 13,46
I 8,11 4,28 5,91 3,57 21,87
11 7.06 3,51 4,43 3.28 18,28
III 6,03 3,14 4.40 2,99 16,56
HCP«: •
обшая 1,18 1,13 1,50 1,28
по удобрению 0.68 0,65 0,86 0,74
по травосме- 0,67 0,57
сям 0,53 0,50
100 100 100
127 114 124
138 126 136
155 139 152
В
За четыре года пользования урожай воздушно-сухой массы в случае I травосмеси составил 14,12 т/га, на 8—30% больше, чем у II и III. Последействие минеральных удобрений зависело от дозы их внесения. Так, на фоне 30N60P20K последействие удобрений прослеживалось до 3-го года пользования. В 1981 г. отмечено значительное уменьшение прибавки урожая по фону 30N90P20K.
При внесении 30N120P20K последействие туков наблюдалось до 4-го года включительно. За четыре года суммарная прибавка на этом фоне удобрения достигала 39—55%.
При оценке травосмесей и фонов минерального питания, помимо общего урожая, важно знать и его химический состав. Данные табл. 7 показывают, что химический состав корма
Таблица 7
Химический состав пастбищного корма (% к сухому веществу) в зависимости от состава травосмесей и доз минерального питания в среднем за 1978—1980 гг.
Доза удобрений Сырой протеин Жир Клетчатка БЭВ Зада Кальций
Траавосмесь 1
Без удобрений (контроль) ЗОЫ60Р20К ЗОЫ90Р20К ЗОШ20Р20К 16,69 21,87 24,38 £6,01 2,25 2.95 3,06 3.34 25.58 21,40 20,38 19,00 42.19 43,93 44,38 45,13 7.46 7,61 7,83 8,34 0,618 0,795 0,745 0,670
Травосмесь П
Без удобрений (контроль) 30М60Р20К 30№ОР20К ЗОМ120Р20К 14,07 18.34 20,47 22,37 2,10 2,80 3,04 3,15 27.34 20,75 20,57 20,44 43,39 41,52 43,85 46.94 7,84 7.97 7.83 8,57 0.845 0.750 0,797 0,832
Травосмесь III
Без удобрений (контроль) ЗО.Ч60Р20К 30Ы90Р20К ЗОМ120Р20К 15.30 20.89 22,06 24,87 2,18 2,94 3,05 3,19 25.87 22,06 21,45 21,05 40,92 42,12 42,37 42,72 7,63 7,74 8,71 8,51 0,850 0,782 0,794 0,832
существенно колебался как по вариантам травосмесей, так и
по уровням минерального питания.
Максимальное содержание сырого протеина на контроле отмечено у I травосмеси—16,69%, а минимальное — у II — 14,07%, На фоне внесения минеральных удобрений в случае
I травосмеси оно возрастало до 21,87—26,06%, II —до 18,34— 22,37 п Ш —до 20,89—24,84%.
Минеральные удобрения оказывали существенное влияние и на разлитие ассимиляционного аппарата изучаемых травосмесей. Листовая поверхность в контроле по вариантам травосмесей в начале вегетации составляла 23,7—30,4 тыс. мг/га, а перед стравливанием—43,7—57,8 тыс. м2/га. По мере увеличения доз удобрений площадь листовой поверхности воз* растала, при дозе 30N120P20K она была больше, чем в контроле на 17—36%.
По годам исследований в зависимости от дозы удобрений и состава травосмесей были определены показатели фотосинте-тнческого потенциала {табл. 8). Уровень его зависел от состава травосмесей. Он был наибольшим у I травосмеси. В 1978 г. он достигал 3,6—4,5 млн. м2сут/га, причем при внесении повышенных доз удобрений он, был максимальным. Аналогичные данные получены н в 1980 г. В засушливом 1979 г. этот показатель колебался в пределах 1,9—2,3 млн. м2 сут/га, причем какой-либо зависимости его от доз удобрений не было установлено.
Таблица 8
Фотосинтетический потенциал посевов за вегетационный период (млн. м1 сут/га) в зависимости от дозы удобрения и состава травосмесей.' Опыт 1977 г.
Доза удобрения Травосмесь
I II Ш
1978 1979 1980 1978 1979 1980 1978 1979 1980
Без удобрений (контроль) 30N60P20K 30N90P20K 30N120P20K 3,6 3,9 4,1 4,5 1.9 2,1 2,1 2.3 3.5 4.0 4,2 4.6 3.2 3,7 4,0 4.3 1,8 1,9 2,0 2 2 3.0 3,9 4.1 4,6 2,9 3.5 3.9 4,0 1,6 1.6 1,8 2,0 2.7 3,7 3,9 4.1
Чистая продуктивность фотосинтеза во 2-й год пользования была наибольшей в контроле (без внесения удобрений) у посевов I травосмеси и составляла 2,7—3,1 г/м2 в сутки. При внесении минеральных удобрений выявлена тенденция к ее снижению и при дозе 30N120P20K уже составила 1,1— 1,5 г/м2 в сутки. Сравнивая изучаемые травосмеси по этому показателю, следует отметить, что у III травосмеси он был наибольшим и колебался в зависимости от доз удобрений от 1,9 до 4,7 г/м2 в сутки.
3. Экономическая эффективность перезалуження
культурных пастбищ в зависимости от сроков, состава травосмесей и доз минеральных удобрений
Анализ данных об урожае за пять лет показал, что летний срок перезалуження не уступает по эффективности общепринятому весеннему сроку. Так, средний сбор зеленой массы за год при весеннем сроке составил 12,74, а при летнем — 13,36 т/га.
Чистый доход при весеннем сроке посева составил 232,0, а при летнем—357,9 руб/га при уровне рентабельности 160 и 259%.
При коренном улучшении с выращиванием промежуточной культуры и ускоренном залужении чистый доход составлял соответственно 213,7 и 238,0 руб/га при уровне рентабельности 150 и 160%.
Основные показатели экономической эффективности изучаемых способов перезалуження приведены в табл. 9. Производственные затраты при перезалуженнн возрастают с 47,9 до 138,6 руб/га, повышаются стоимость полученной продукции со 132 до 418 руб/га и сумма чистого дохода с 84,1 до 279,4 руб/га (коренное улучшение). Следует отметить, что при поверхностном улучшении существенное увеличение затрат не окупается стоимостью полученной продукции.
Таблица 9 Экономическая эффективность различных способов перезалуження пастбищ, опыт 1973 г., в среднем за 1978—1082 гг.
Способ перезалуження 3 = 2 № к Стоимость продукции, руб/га 3 «I 11 (• га _ 5 я« Н- П С. чо « * Э К я О 1- Ы — = о 3" Ч и Уровень рентабельности, %
Без улучшения (контроль) . , . 25,4 132,0 47,9 84,1 175
Поверхностное улучшение , . . 33,5 1Г4.0 133,7 40,3 30
Коренное улучшение..... 80.4 418,0 138,6 279,4 202
Экономическая эффективность применения минеральных удобрений зависит от их доз и состава травосмеси (табл. 10).
Наибольший чистый доход — 335,2 руб/га — был получен п контроле (бел удобрений) по I травосмеси. Уровень рентабельности достигал при этом 213%. Чистый доход по I травосмеси оказался больше, чем ио другим травосмесям, на 42,7—124,8 руб/га, а себестоимость 1 корм. ед. была минимальной— 1,65 руб. Себестоимость 1 корм. ед. на удобренных вариантах была ниже и на варианте 120Р иа фоне 30№0К составила 1,1 руб.
И
Экономическая эффективность восстановленных пастбищных травостоев в зависимости от доз удобрений и состава травосмесей, опыт 1977 г. (учеты 1978—1982 гг.)
Трав о» смесь Выход корм, ед., ц/га Стоимость урожая, руб/га Затраты, руб/га Себестоимость 1 ц корм, ед., руб. Чистый ДОХОД, руб/га Уровень рентабель иости, %
Без удобрений (контроль)
. I 1 94,6 491,9 I 156,7 1.65 335,2 213
11 854! 443,0 . 150,5 1.76 292,5 194
III 1 71,5 371,8 | 160,4- 2,24 211.4 132
Ö0N60P2QK
" 1 1 135,4 704,1 182,8 1.35 521,3 285
• 11 103,2 536.6 176,3 1,71 360,3 204
III 98,3 511,2 186,1 1 1,89 325,1 174
- 30N90P20K
I Г 152,2 791.4 189,0 | 1.24 602,4 318
II 122,6 I 637,5 182,9 1.49 454,6 248
.III [ 109,4 1 568,8 193,5 1,76 1 375,3 193
30N120P20K
I 179,3 932,4 ' 195,6 1 1.Ю 736,8 376
II 137,1 712,9 189,5 1.38 523,4 276
III 132,5 689,0 199,3 1 1.50 ' 489,7 245
- Выводы
1. Коренное улучшение вырожденных старовозрастных культурных пастбищ в условиях Ставропольского края повышает урожай травостоя в 3,1 раза. При этом независимо от способа коренного улучшения (с выращиванием промежуточной культуры или ускоренное залужение) выход кормовых единиц с 1 га в среднем за пять лет наблюдений был практически одинаковым и колебался в пределах 13,9—14,5 ц.
2. Сроки перезалужения оказывают существенное влияние на развитие и рост травосмесей. К концу осенней вегетации при летнем сроке посева на 1 м2 формировалось до 176—271 растений, при весеннем — только 134—168. Сохранность бобовых растений в первом случае достигала 47—62%, от количества высеянных семян злаковых— 17—28%, во втором — соответственно 25—40 и 9-—23%.
3. Перезалужение, проведенное весной, обеспечивает получение зеленого корма с высоким содержанием протеина в течение двух лет, проведенное летом — в течение трех лет,
при дальнейшей эксплуатации пастбища травостой становится злаково-бобовым и затем — злаковым.
При летнем сроке перезалуження выход кормовых единиц достигает 19,0 ц/га, при весеннем — меньше на 4,5 ц/га. Чистый доход составляет соответственно 357,9 и 232,0 руб/га.
4. Из трех испытываемых травосмесей лучшей для данной зоны оказалась травосмесь, состоящая из люцерны посевной, эспарцета песчаного, костра безостого, овсяницы луговой и ежи сборной, которая обеспечивала сбор воздушно-сухой массы за 4 года пользования на 32,9 ц/га больше остальных изучаемых травосмесей.
5. Внесение фосфорных удобрений в дозе 60Р на фоне ЗОМЗОК увеличивало урожай пастбища в зависимости ог состава травосмесей на 14—27%. При лучшей дозе 120Р продуктивность повышалась на 39—55%. Последействие фосфорных удобрений прослеживалось на протяжении двух-четырех лет и зависело от дозы их внесения.
6. Самое большое участие бобовых компонентов в урожае отмечено в варианте 120Р на фоне 30М20К. На 4-й год пользования доля бобовых трав составляла 26,4—33,1%,
7. Наиболее экономически оправданную дозу фосфорных удобрений 120Р на фоне 30Г\Г20К целесообразно вносить иод основную обработку почвы. Дробное внесение удобрений не сопровождается повышением урожайности пастбища.
8. Коренной способ перезалуження культурных пастбищ является наиболее рациональным. Поверхностное перезалу-жение менее рентабельно, так как после 2-го года пользования урожайность травостоев резко падает.
Рекомендации производству
1. Улучшение старовозрастных культурных пастбищ следует проводить путем ускоренного залуження без возделывания промежуточной культуры.
2. Лучшим сроком перезалуження является летний. При этом выход кормовых единиц с I га возрастает до 19,0 ц, что на 4,5 ц/га больше, чем при общепринятых весенних сроках перезалуження.
3. При перезалужении под основную обработку целесообразно вносить фосфорные удобрения в дозв 120Р на фоне 30М20К. Это обеспечивает увеличение урожайности на ЗУ— 55% н долю участия бобовых компонентов в урожае рекомендуемых травосмесей не ниже 30%.
4. В состав травосмесей следует вводить люцерну посевную, эспарцет песчаный, костер безостый, овсяницу луговую, ежу сборную.
■ По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Эффективность травосмесей при перезалуженин культурных пастбищ. — Науч. тр. Ставропольского СХИ, 1980, вып. 43, т. 1 (в соавторстве), с. 3—6.
н 2. Влияние сроков перезалужения на продуктивность культурных постбнщ/Информ. листок № 472. ЦНТИ; Ставрополь, 1981 (в соавторстве), 4 с.
, 3. Влияние удобрений и микроэлементов на продуктивность травосмесей при перезалуженин культурных пастбищ/ Информ. листок № 535. ЦНТИ; Ставрополь,-1981 (в соавторстве), 4 с.
Л-112738 4/XII—84 г. Объем I п. л. Заказ 3076. Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им, К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
Бесплатно
- Никулин, Павел Петрович