Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование экологически чистых природных и многолетних сеяных фитоценозов при выращивании тонкорунных овец в условиях Центрального Предкавказья
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Гузенко, Виктор Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Учения о стратегии жизни растений и их конкурентные отношения при воздействии эндо- и экзогенных факторов.

1.2. Состояние природных фитоценозов в Центральном Предкавказье

1.3. Влияние состава компонентов на питательность и продуктивность многолетних сеяных фитоценозов.

1.4. Значение культурных пастбищ при кормлении овец и особенности их использования.

1.5. Биологически активные вещества и их влияние на обмен веществ и продуктивность сельскохозяйственных животных.

1.6. Источники загрязнения фитоценозов тяжёлыми металлами.

2. УСЛОВИЯ РЕГИОНА И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Природно-климатические условия.

2.2. Погодные условия в период проведения исследований.

2.3. Материал и методики исследований.

3. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПРИРОДНЫХ ФИТОЦЕНОЗОВ.

3.1. Ботанический состав.

3.2. Химический состав и питательная ценность.

3.3. Продуктивность природных фитоценозов.

3.4. Содержание тяжёлых металлов.

4. АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МНОГОЛЕТНИХ СЕЯНЫХ ФИТОЦЕНОЗОВ.

4.1. Характеристика и сроки наступления пастбищной спелости бобовых и злаковых компонентов.

4.2. Химический состав и питательная ценность.

4.3. Продуктивность сеяных фитоценозов.

4.4. Содержание тяжёлых металлов.

5. РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩ.

5.1. Характеристика пастбищ.

5.2. Механизм стравливания и урожайность многолетних сеяных травосмесей.

5.3. Текущий уход за культурными пастбищами.

5.4. Изменение живой массы и шерстная продуктивность овец.

5.5. Эффективность использования культурных пастбищ овцами.

6. ПРОДУКТИВНОСТЬ ТОНКОРУННЫХ ЯРОК ПРИ ПАСТБИЩНОМ СОДЕРЖАНИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДОКСАНА.

6.1. Потребление ярками кормов, энергии и питательных веществ

6.2. Рост и развитие ярок.

6.3. Шерстная продуктивность и качество шерсти.

6.4. Мясная продуктивность и качество мяса.

6.5. Развитие внутренних органов.

6.6. Клинико-гематологические показатели.

6.7. Переваримость питательных веществ кормов.

6.8. Использование азота, кальция, фосфора и серы.

6.9. Показатели воспроизводства.

6.10. Эффективность выращивания ярок на разных видах пастбищ с использованием доксана.

7. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ ВИДОВ ПАСТБИЩ НА ПРОДУКТИВНЫЕ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

У ТОНКОРУННЫХ ОВЕЦ.

7.1. Потребление кормов, энергии и питательных веществ матками и молодняком.

7.2. Изменение живой массы и молочность маток.

7.3. Рост и развитие молодняка.

7.4. Шерстная продуктивность маток и молодняка.

7.5. Качественные показатели мясной продуктивности у молодняка

7.6. Развитие внутренних органов у молодняка.

7.7. Клинико-гематологические показатели у маток и ярок.

7.8. Переваримость ярками питательных веществ кормов.

7.9. Использование ярками азота, кальция, фосфора и серы.

7.10. Показатели воспроизводства маток.

7.11. Эффективность содержания овец на разных видах пастбищ.

8. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование экологически чистых природных и многолетних сеяных фитоценозов при выращивании тонкорунных овец в условиях Центрального Предкавказья"

Актуальность темы. Овцеводство исторически всегда было неотъемлемой частью народного хозяйства России, удовлетворяя его потребность в специфических видах сырья и продуктах питания, производство которых обусловлено суровыми природно-климатическими условиями, а также социально-экономическими и национальными особенностями страны. Но за последнее десятилетие поголовье скота, в том числе и овец, сократилось и на сегодня снабжение населения продукцией животноводства собственного производства становится краеугольным камнем обеспечения ее продовольственной безопасности.

Потенциальной мерой обеспеченности любой страны продуктами животноводства считается как количество скота на душу населения, так и продуктивность этих животных, что позволяет увеличить снабжение населения мясом, шерстью, молоком и другими видами продукции.

К наиболее крупным производителям баранины и козлятины до 1993 года относились Россия, Китай, Индия, Австралия, Новая Зеландия, Пакистан, где производилось соответственно 862, 846, 590, 625, 521, 465 тыс. тонн мяса. Большим спросом на мировом рынке пользовалась и шерсть высокого качества. Группу стран - крупнейших производителей шерсти - возглавляла Австралия -31,6% мирового производства, затем Россия - 14,2%, Новая Зеландия - 9,6%, Китай - 7,1%, Аргентина - 4,7%, ЮАР - 2,9%, Уругвай - 2,9%, Англия - 2,2%, Турция - 1,2%, Пакистан - 1,7%, Румыния - 1,4% и США - 1,3%.

Продуктивность животных в первую очередь зависит от обеспеченности их кормами, сбалансированными по энергии, протеину, другим питательным и биологически активным веществам. Этим требованиям и отвечают фитоценозы пастбищных угодий, которые представляют большой интерес. Вовлекая в биологический круговорот значительно большее количество минеральных и органических веществ, чем полевые культуры, они являются одним из самых дешёвых видов производства кормов для травоядных животных.

При рыночных отношениях в цивилизованном мире производство высококачественной, экологически безвредной продукции, предназначенной для потребления человеком, является одним из обязательных условий устойчивого развития общества. Поэтому большое экологическое и санитарно-гигиеническое значение имеет оценка качества кормов на содержание потенциально опасных химических элементов, что позволяет более глубоко судить о пищевой их ценности и безопасности для организма животных, а в целом и о доброкачественности или недоброкачественности продовольственного сырья и пищевых продуктов, получаемых от них.

Корма оказывают сильное влияние на организм животного и его функциональные и морфологические особенности. Они влияют, прежде всего, на пищеварительную систему, функционально связанную непосредственно с переработкой и усвоением корма, затем на органы и системы, обеспечивающие использование усвоенных питательных веществ в организме и, в конце концов, на весь организм в целом. Вызванные кормлением изменения отражаются как на функциональной деятельности, так и на морфологии органов и систем, на внешних формах животного и его общем состоянии. Потребление малопитательных кормов даже в пастбищный период замедляет рост и развитие животных, ухудшает телосложение. Содержание овец на полноценных пастбищах является не только главным эффективным фактором, определяющим их шерстную и мясную продуктивность, но и играет огромную роль в племенном деле.

Мировой опыт развития животноводства показывает, что улучшение в повышении продуктивности и снижении себестоимости продукции, полученное за последние десятилетия, примерно на 40% определяется достижениями генетики и селекции. Основной же прогресс повышения продуктивности обеспечен за счет организации научно обоснованного кормления при высоком уровне проведения профилактики и лечения заболеваний и применения рациональных технологий содержания животных.

Как отмечает Г. Богданов (1981), только полноценное кормление обеспечивает практическую реализацию генетически обусловленного уровня продуктивности животных, создавая'тем самым прочный фундамент для дальнейшего повышения эффективности селекционного процесса.

В каждой зоне страны пастбищные угодья по удельному весу, соотношению ботанического состава и их качеству имеют различия. Определяются они природно-климатическими условиями, специализацией хозяйств, структурой сельскохозяйственных угодий, системой земледелия и другими.

В недалеком прошлом большое внимание уделялось исследованиям ботанического, химического состава и продуктивности природных и многолетних сеяных фитоценозов по разным зонам страны. В настоящее время эта работа ослабла, а должно быть наоборот. В последние годы в связи с общими экономическими трудностями в сельском хозяйстве произошло сокращение поголовья и продуктивности, поэтому необходимы комплексные меры по стабилизации и дальнейшему развитию отрасли. Повышение продуктивно-племенных качеств главным образом зависит от создания прочной кормовой базы, улучшения качества заготавливаемых кормов и организации полноценного кормления животных. И необходимость в таких исследованиях ощущается в одной из важных отраслей животноводства - овцеводстве.

Из-за низкой рентабельности животноводства, сложившейся за последние годы, стали забывать о значении многолетних сеяных культурных пастбищ, а они способны давать в 3-8, орошаемые - в 20-30 раз больше урожая, чем природные. Трава культурных пастбищ, как естественный, биологически полноценный корм жвачных животных, обеспечивает высокий среднесуточный прирост и продуктивность без подкормки другими кормами. Засорённость шерсти у овец при их выпасе на сеяных травосмесях с участием бобовых снижается в 3-4 раза и если учесть, что бобово-злаковые травосмеси обеспечивают животных более высоким уровнем белкового питания, то их преимущество становится еще более очевидным.

Кроме растительных кормов в пастбищный период существуют еще и дополнительные резервы повышения производства продукции овцеводства. Это использование нетрадиционных биологически активных добавок (БАБ) животным (синтетические аминокислоты, жирные кислоты, белково-минеральные и минерально-витаминные премиксы, поверхностно активные вещества и др.). К числу этих добавок относится препарат «доксан», который является экологически чистым и, следовательно, безвредным для организма животных.

Настоящая работа является фрагментом в планах НИР Ставропольского государственного аграрного университета на 1996-2000 (Тема 3.18.1. «Использование высокопротеиновых кормов для животных и применение в рационах биологически активных веществ». Тема 2.13. «Аграрный ландшафт как экосистема».) и 2001-2005 годы (Тема 1.3.24. «Технологические приемы заготовки, подготовки и использования высокопротеиновых кормов и биологически активных веществ». Тема 1.2.15. «Технология улучшения низкопродуктивных естественных кормовых угодий и организация зеленого конвейера».).

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований заключалась в изучении влияния отдыха с самосеянием на восстановление ранее деградированных природных кормовых угодий, значимости многолетних сеяных фитоце-нозов и уровня эффективности выращивания тонкорунных овец на разных видах пастбищ с использованием биопрепарата доксана и без него.

В исследованиях представлялось необходимым решение следующих задач:

- определить проективную площадь покрытия почвы природными фито-ценозами и их видовой состав;

- выявить сроки наступления пастбищной спелости многолетних сеяных травосмесей;

- определить и сравнить химический состав, питательную ценность и продуктивность природных и многолетних сеяных фитоценозов;

- определить содержание высокотоксичных элементов в фитоценозах;

- выявить сравнительное продуктивное действие видов пастбищ и добавки доксана при выращивании овец;

- изучить особенности переваривания и усвоения овцами питательных и минеральных веществ в зависимости от видов пастбищ и добавки доксана;

- изучить морфологические и физиологические изменения у овец в зависимости от видов пастбищ и использования доксана;

- выявить уровень эффективности выращивания овец в зависимости от видов пастбищ и использования доксана.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые применительно к природно-климатическим и экономическим условиям Центрального Предкавказья проведены исследования по влиянию отдыха с самосеянием на восстановление ранее деградированных природных фитоценозов;

- дана агроэкологическая оценка пастбищному зелёному конвейеру из природных и многолетних сеяных фитоценозов;

- дана сравнительная (продуктивная и физиологическая) оценка при выращивании тонкорунных овец на разных видах пастбищ с использованием биопрепарата доксана.

Результаты исследований могут быть использованы при оценке влияния отдыха на уровень интенсивности восстановления после деградации природных кормовых угодий Центрального Предкавказья, подбора компонентов для создания многолетних культурных пастбищ и применения этого биопрепарата, особенно при выращивании овец на малопродуктивных пастбищах.

Практическая значимость работы состоит: - в определении влияния уровня интенсивности восстановления на видовой и химический составы, урожайность ранее сбитых природных фитоценозов;

- в выявлении более продуктивных и устойчивых к выпасу многолетних сеяных травосмесей для создания культурных пастбищ;

- в установлении оптимальной ёмкости природных и многолетних сеяных фитоценозов, исключающей деградацию;

- в обосновании целесообразности использования разных видов пастбищ для овец с применением доксана и без него;

- в выявлении уровня эффективности использования разных видов пастбищ для овец с применением доксана и без него.

Апробация результатов исследований. Основные положения по итогам исследований опубликованы в 37 научных работах, доложены и получили положительную оценку на Международном симпозиуме в г. Оренбурге (Институт степи УрО РАН, 2000 г.), научных советах и научно-практических конференциях в г. Ставрополе (СГАУ, 1996-2004 гг.; ВНИИОК, 1993-2001 гг.; СНИИЖК, 2002 г.) и п. Дубровицы Московской области (ВНИИЖ, 2003 г.).

Объём и структура диссертационной работы. Работа изложена на 340 страницах печатного текста, содержит 92 таблицы и 19 рисунков.

Диссертация состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 425 названий, в том числе 63 иностранных.

Научные положения, выносимые на защиту:

- отдых с самосеянием природных лугово-степных и степных фитоценозов в зоне Центрального Предкавказья положительно влияет на проективную площадь покрытия почвы, их видовой состав, питательность и урожайность;

- многолетние сеяные фитоценозы из бобовых и злаковых компонентов являются высокопродуктивными, устойчивыми к засухе и выпасу животных;

- овцы при выращивании на многолетних сеяных бобово-злаковых, зла-ково-бобовых и на природных лугово-степных пастбищах лучше развиваются и имеют более высокую шерстную и мясную продуктивность;

- использование биопрепарата доксана при выращивании ярок на разных видах пастбищ, особенно на природных, способствует увеличению переваримости и использования питательных веществ, укреплению здоровья, что положительно влияет на продуктивные и физиологические показатели у животных.

Диссертационная работа выполнялась в 1991-2003 гг.

Автором составлялись программы исследований, закладывались опыты, изучались составы видов, сроки наступления фаз развития фитоценозов и их урожайность, уровень влияния видов пастбищ на продуктивные и физиологические показатели у овец с применением доксана и без него, а также обрабатывались результаты экспериментов и проводилась их интерпретация.

Автор выражает благодарность академику РАСХН В. А. Морозу, профессорам В. И. Трухачеву, И. Д. Кулику и Н. 3. Злыдневу за ценные советы, консультации при проведении экспериментов и содействия в выполнении работы.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Гузенко, Виктор Иванович

ВЫВОДЫ

Для сохранения овцеводства России и его рентабельности в условиях рыночных отношений необходима прочная, но малозатратная кормовая база. И одним из средств успеха в пастбищный период является рациональное использование природных и многолетних сеяных фитоценозов.

В Центральном Предкавказье природные фитоценозы от возвышенной юго-западной части к пониженной северной и восточной разнообразны по составу, почвам, увлажнению, рельефу, хозяйственным и многим другим признакам, что связано с вертикальной зональностью. Природные кормовые угодья с повышением питательной видовой насыщенности и многолетние сеяные злако-во-бобовые травосмеси содержат больше питательных и минеральных веществ, положительно влияющих на рост, развитие и качество продукции овцеводства.

На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

1. В зависимости от условий рельефа местности и степени восстановления лугово-степные фитоценозы обильнее степных по видовому составу (23-57 видов против 14-23), в них доминируют мезофиты, но встречаются и типичные ксерофиты - ковыли, типчаки и тонконог. В степных фитоценозах произрастают в основном мезо-ксерофитные и ксерофитные виды, но мало в них произрастает таких ценных видов, как кострец береговой, житняки, люцерна румынская и эспарцеты.

2. За период отдыха в лугово-степных фитоценозах увеличивается доля бобовых видов и растений из группы питательного разнотравья, что снижает содержание жира, но повышает количество протеина, кальция, фосфора, серы и других веществ. В степных фитоценозах заметно увеличивается удельный вес злаковых и уменьшается количество низкопитательного разнотравья, что повышает содержание всех питательных веществ.

3. Питательная ценность лугово-степных фитоценозов в 1 кг абсолютно сухого вещества за период отдыха увеличилась на 0,01-0,09 корм, ед., 0,05-0,35 МДж обменной энергии, 2-7 г сырого протеина и 8-15 г переваримого протеина, а в степных - соответственно на 0,01-0,05 корм, ед., 0,21-0,35 МДж, 9-12 и 6-12 г выше. Однако в лугово-степных фитоценозах содержится больше обменной энергии на 0,61-1,00 МДж, сырого протеина - на 9-13 г и переваримого протеина - на 15-18 г по сравнению со степными.

4. Урожайность и кормовая ёмкость лугово-степных фитоценозов за период отдыха увеличилась на 0,44-1,47 т/га и 0,3-1,0 гол./га, а в степных - на 0,34-0,84 т/га и 0,4 гол./га. Однако урожайность и кормовая ёмкость степных фитоценозов заметно ниже лугово-степных, на 3,09-6,29 т/га и 1,6-3,4 гол./га, что связано с недостаточным плодородием, увлажнением и проективным покрытием почвы, меньшей высотой и видовой насыщенностью травостоев.

5. Природные фитоценозы являются экологически чистыми, так как концентрация токсичных элементов в них при натуральной влажности ниже по сравнению с данными МДУ и не превышает фонового уровня. На участках степных фитоценозов в среднем содержится кадмия в 2,3 раза больше, свинца -в 1,3; ртути - в 1,9 и мышьяка - в 2,5 раза по сравнению с лугово-степными, но эти различия достоверны только по содержанию кадмия и мышьяка (Р<0,001).

6. Наиболее ранней пастбищной спелости в начале - середине второй декады мая в многолетних сеяных травосмесях достигли ежа сборная и овсяница луговая, через 8-10 дней - кострец безостый и пырей удлинённый. Период пастбищного созревания бобовых трав более продолжительный. При этом продолжительность использования фитомассы увеличивается на 20-30 дней.

7. Многокомпонентные агрофитоценозы имеют неодинаковый ритм развития как по годам использования, так и по сезонам года. При трёх циклах выпаса овцами урожайность бобово-злаковой травосмеси с площади 1 га при первом выпасе составила 6,09 т, при втором - 4,72 и при третьем - 2,41 т, а урожайность злаково-бобовых - 5,36 и 4,70; 3,70 и 3,32; 1,79 и 1,34 т/га.

8. Многолетние травосмеси существенно превосходят природные кормовые угодья по урожайности, выходу питательных и минеральных веществ. В лугово-степной подзоне злаково-бобовое культурное пастбище обеспечило при трёх циклах выпаса 10,85 т/га зелёной массы, с бобово-злакового - 13,22 т, или в 1,5 и 1,9 раза больше, чем с природного. Протеиновая питательность злаково-бобовой и бобово-злаковой травосмесей также была в 1,6 и 2,1 раза выше. В степной подзоне со злаково-бобового пастбища за три цикла использования получено 9,36 т/га зелёной массы, что почти в 1,7 раза больше, чем с природных, а протеиновая питательность превышала более чем в 1,8 раза.

9. Использование культурных пастбищ с соблюдением начала пастьбы в фазах массового кущения злаковых и ветвления бобовых трав, допустимых нагрузок с учётом кормового запаса в каждом цикле, сроков, высоты и чередования выпаса способствует недопущению старения и сохранению долголетия травосмесей, сокращению потребности в пастбищной площади и обеспечению животных более питательным кормом.

10. Соблюдение детально разработанных организационно-хозяйственных приёмов по текущему уходу при эксплуатации культурных пастбищ в значительной степени определяет равномерное отрастание и использование травосмесей, повышенную продуктивность и лучшее их санитарное состояние, а также сохраняет здоровье овец и лучшее качество шерсти.

11. Загонная система использования культурного пастбища на площади 6,1 га позволила маткам в течение 71 и молодняку в течение 51 дней потребить 39,5 т полноценной травосмеси и получить 1,7 т злаково-бобового сена. Валовая урожайность фитомассы составила 7,5 т/га при среднем использовании на 78%, что выше природного лугово-степного пастбища на 13,6 и 11,0%. За весь период пастьбы в клетках загона средняя нагрузка составила 13,5 гол./га.

12. Матки с приплодом, потреблявшие многолетнюю злаково-бобовую травосмесь с применением загонного способа пастьбы, достоверно отличались лучшими продуктивными показателями. Живая масса маток была на 4,7% выше, у молодняка - на 11,2-9,5%, прирост шерсти в длину у маток - на 10,3%, у молодняка - на 7,4-6,9% по сравнению с животными контрольных групп.

13. Ярки старше года, выращиваемые на сеяных злаково-бобовом и бобово-злаковом пастбищах, потребили больше кормовых единиц на 0,9 и 4,3%, сырого и переваримого протеина - на 8,2-16,0% и 12,3-21,5%, кальция - на 38,1 и 44,0%, фосфора - на 14,9 и 4,3%, и серы - на 38,2 и 26,5%» по сравнению с группой животных, потреблявших природный травостой.

14. Ярки, потребляя злаково-бобовую и бобово-злаковую травосмеси, превосходили сверстниц на природном травостое по среднесуточному приросту живой массы на 9,7 и 24,7%, настригу чистой шерсти - на 8,6 и 11,4%, массе остывших туш - на 3,0 и 8,1%, убойному выходу - на 0,62 и 1,69%. Ежесуточная подкормка ярок II и IV групп биологически активным препаратом доксан в дозе 3 мг на 1 кг живой массы повышала эти показатели на природном и сеяном злаково-бобовом пастбищах на 17,2 и 14,4; 10,0 и 2,1; 5,7 и 5,0; 0,6 и 0,7%.

15. Более высокая переваримость сухого вещества на 1,5-4,9%, органического - на 0,9-3,7%, протеина - на 2,7-3,4%, клетчатки - на 1,7 и БЭВ - на 6,4% была у ярок, потреблявших травосмеси на культурном пастбище, по сравнению с контрольными на природном травостое, но подкормка доксаном обеспечила более рациональное использование молодняком с потребляемыми кормами природного и сеяного злаково-бобового пастбищ азота и минеральных веществ.

16. Скармливание тонкорунным яркам 1 кг доксана при содержании их на природных пастбищах обеспечивает реальную возможность получить дополнительно 53 кг баранины в убойной массе и 11,9 кг шерсти в чистом волокне, а на сеяных злаково-бобовых пастбищах - 46 кг мяса и 6 кг чистой шерсти.

17. Содержание маток на лугово-степном и многолетнем сеяном злаково-бобовом пастбищах позволило получить от них больше прироста живой массы на 2,8 и 4,4%» и шерсти в чистом волокне - на 8,6 и 12,4% по сравнению с содержанием их сверстниц на природном степном травостое.

18. Потребление ярками в подсосный период и после него более питательных лугово-степного и злаково-бобового пастбищных кормов, а также лучшее усвоение их азотистых и минеральных веществ достоверно способствовало повышению настрига шерсти в чистом волокне на 8,1 и 12,8%, прироста живой массы - на 12,4 и 19,9%, живой массы перед убоем - на 9,0 и 12,1%, массы остывших туш - на 11,4 и 16,6% и массы мяса-мякоти - на 7,5 и 10,6% по сравнению с контрольной группой животных на степном пастбище.

19. Баранчики, выращиваемые в подсосный период на степном пастбище, достоверно уступали после откорма на улучшенном степном травостое своим сверстникам, потреблявшим до отъёма от маток лугово-степную и злаково-бобовую травосмеси по приросту живой массы на 6,9 и 11,8%, настригу шерсти в чистом волокне - на 4,9 и 8,0%, отросшей длине шерсти после стрижки - на 0,9 и 1,4%, массе остывших туш - на 8,8 и 11,9% и мясу-мякоти - на 10,9 и 14,9%.

20. Подопытный молодняк, усваивая более полноценные по питательности пастбищные корма, отличался лучшими показателями экстерьера, индексов телосложения, большей массивностью туловища и развитием основных внутренних органов (сердце, лёгкие, печень, почки, селезёнка и др.), а также оптимальными гематологическими показателями.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для рационального использования пастбищных угодий рекомендуем:

- нагрузка овец на 1 га природных пастбищ не должна превышать в лугово-степной подзоне при слабой деградации 6,5 голов, средней-4,5 и сильной -2,5, в степной подзоне при слабой деградации - 4,0; средней - 3,0 и сильной -2,0;

- выпас овец начинать при достижении пастбищной спелости природных травостоев с высотой в лугово-степной подзоне 12-15 см, в степной подзоне -8-12 см, а на культурных пастбищах в первый цикл выпаса - 18-20 см и в последующие - не ниже 15 см;

- в хозяйствах с большими потребностями пастбищных угодий для животных необходимо иметь природные фитоценозы с ограниченным режимом использования для сохранения и восстановления первичной растительности.

2. С целью обеспечения овец высокопротеиновыми пастбищными кормами в хозяйствах Центрального Предкавказья целесообразно создавать на низкорентабельных угодьях многолетние злаково-бобовые культурные пастбища с включением в травосмеси ежи сборной, костреца безостого, овсяницы луговой, пырея удлинённого, клевера красного, люцерны синегибридной, люцерны жёлтой и лядвенца рогатого.

3. Для увеличения настрига чистой шерсти у тонкорунных маток и воспроизводства предлагаем выпасать их на лугово-степных и сеяных злаково-бобовых травостоях. Использование овцами этих кормов положительно влияет на качество приплода, который крупнее рождается, интенсивнее растет и развивается за счет большего потребления и усвоения питательных и минеральных веществ.

4. Для осуществления одного из основных резервов снижения себестоимости продукции тонкорунного овцеводства в условиях рыночных отношений рекомендуется сразу после отъёма от маток откармливать сверхремонтный молодняк для реализации на мясо в 8-месячном возрасте на лучших природных пастбищных угодьях или многолетних сеяных злаково-бобовых травосмесях с предварительным проведением стрижки поярковой шерсти.

5. Для активизации переваримости кормов и обмена веществ, увеличения шерстной и мясной продуктивности тонкорунного молодняка овец при выращивании на природных и многолетних сеяных злаково-бобовых пастбищах эффективно включать в корма биологически активный препарат доксан в суточной дозе 3 мг на 1 кг живой массы.

Автореферат диссертации по теме "Использование экологически чистых природных и многолетних сеяных фитоценозов при выращивании тонкорунных овец в условиях Центрального Предкавказья"

На правах рукописи

ГУЗЕНКО Виктор Иванович

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫХ ПРИРОДНЫХ И МНОГОЛЕТНИХ СЕЯНЫХ ФИТОЦЕНОЗОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ТОНКОРУННЫХ ОВЕЦ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

Специальность: 06.02.02 — кормление сельскохозяйственных

животных и технология кормов

06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Старополь— 2004

Диссертационная работа выполнена на кафедрах кормления сельскохозяйственных животных и растениеводства и кормопроизводства в ФГОУ ВПО Ставропольского государственного аграрного университета.

Научные консультанты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Трухачев Владимир Иванович доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кулик Иван Дмитриевич

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Исмаилов Исмаил Сагидович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Двалишвили Владимир Георгиевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Клюшин Павел Владимирович

Ведущая организация:

Кубанский государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится 11 июня 2004 г. в 1000 часов в аудитории 1 на заседании диссертационного совета Д 220.062.01 в Ставропольском государственном аграрном университете по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета А.П. Марынич

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ,

Актуальность проблемы. Продуктивность животных в первую очередь зависит от обеспеченности их кормами, сбалансированными по энергии, протеину, другим питательным и биологически активным веществам. Этим требованиям и отвечают природные и сеяные злаково-бобовые кормовые угодья.

Природные пастбища представляют большой интерес. Вовлекая в биологический круговорот значительно большее количество минеральных и органических веществ, чем полевые культуры, они являются одним из самых дешевых видов производства (Д. Дзыбов, В. Танфильев, 1984; А. Андреев, 1985; М. Шилов, 1986; И. Ларин и др., 1990; Н. Крылова, М. Щербаков, 1992 и др.). Однако из-за низкой рентабельности животноводства, сложившейся за последние годы, стали забывать о значении многолетних сеяных культурных пастбищ, а они способны давать в 3-8, орошаемые — в 20-30 раз больше урожая, чем природные. Трава культурных пастбищ, как биологически полноценный корм жвачных животных, обеспечивает высокий среднесуточный прирост и продуктивность без подкормки другими кормами (В. Зарытовский, Ю. Демин, А. Ефремов и др., 1980; А. Фоминова, 1986; В. Морозов, 1987; Н. Теребиленко, 1989; В. Станков, 1991; Г. Благовещенский, 1995; В. Тюльдю-ков, 1995 и др.).

В недалеком прошлом большое внимание уделялось исследованиям ботанического, химического составов и продуктивности природных и многолетних сеяных фитоценозов по разным зонам страны. В настоящее время эта работа ослабла. Повышение продуктивно-племенных качеств главным образом зависит от создания прочной кормовой базы, и необходимость в таких исследованиях ощущается в одной из важных отраслей животноводства — овцеводстве.

В цивилизованном мире производство экологически безвредной продукции, предназначенной для потребления человеком, является одним из обязательных условий устойчивого развития общества. Поэтому большое экологическое и санитарно-гигиеническое значение имеет оценка качества кормов (Г. Таланов, Б. Хмелевский, 1991; Н. Уразаев, А. Вакулин, А. Никитин, 2000 и др.).

Кроме растительных кормов, существуют еще и дополнительные резервы повышения производства и качества продукции овцеводства. Это использование для животных нетрадиционных биологически активных веществ (БАВ). К их числу относится препарат «доксан», который является экологически чистым и, следовательно, безвредным для организма животных (Я. Ганиткевич, 1978; 3. Комарова, 1989; Е. Панарин и др., 1991; Н. Балов, 1993 и др.).

Данная работа отражается в планах НИР Ставропольского государственного аграрного университета на 1996-2000 (Тема 3.18.1. «Использование высокопротеиновых кормов для животных и применение в рационах биологически активных веществ». Тема 2.13. «Аграрный ландшафт как экосистема».) и 2001-2005 годы (Тема 1.3.24. «Технологические приемы заготовки, подготовки и использования высокопротеиновых кормов и биологически активных веществ». Тема 1.2.15. «Технология улучшения низкопродуктивных естественных кормовых угодий и организация зеленого конвейера».)._

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований заключалась в изучении влияния отдыха с самосеянием на восстановление ранее деградированных природных кормовых угодий, значимости многолетних сеяных фи-тоценозов и уровня эффективности выращивания тонкорунных овец на разных видах пастбищ с использованием биопрепарата доксана и без него.

В исследованиях представлялось необходимым решение следующих задач: определить проективную площадь покрытия почвы, видовой и химический составы, питательность, урожайность и содержание токсичных элементов в фитоценозах; выявить сравнительную продуктивность овец, особенности переваривания и усвоения овцами питательных и минеральных веществ в зависимости от видов пастбищ и добавки доксана; изучить морфологические и физиологические показатели у овец в зависимости от видов пастбищ и использования доксана; выявить уровень эффективности выращивания овец в зависимости от видов пастбищ и использования доксана.

Научная новизна работы. Впервые применительно к природно-климатическим и экономическим условиям Центрального Предкавказья проведены исследования по влиянию отдыха с самосеянием на восстановление ранее деградированных природных фитоценозов; дана агроэкологическая оценка зеленому конвейеру из природных и многолетних сеяных фитоценозов; дана продуктивная и физиологическая оценка при выращивании тонкорунных овец на разных видах пастбищ с использованием биопрепарата доксана.

Результаты исследований могут быть использованы при оценке влияния отдыха на уровень интенсивности восстановления после деградации природных кормовых угодий в Центральном Предкавказье, подбора компонентов для создания многолетних культурных пастбищ и применения доксана при выращивании молодняка овец на низкопродуктивных пастбищах.

Практическая значимость работы состоит: в определении влияния степени восстановления на продуктивность, видовой и химический составы ранее деградированных фитоценозов; в выявлении более продуктивных и устойчивых к выпасу сеяных травосмесей для создания культурных пастбищ; в установлении оптимальной емкости фитоценозов, исключающей деградацию; в обосновании целесообразности использования разных видов пастбищ для овец с применением доксана и без него; в выявлении уровня эффективности использования разных видов пастбищ для овец с применением доксана и без него.

Апробация результатов исследований. Основные положения по результатам исследований опубликованы в 37 научных работах, доложены и получили положительную оценку на Международном симпозиуме в г. Оренбурге (Институт степи УрО РАН, 2000 г.), научных советах и конференциях в г. Ставрополе (СГАУ, 1996-2004 гг.; ВНИИОК, 1993-2001 гг.; СНИИЖК, 2002 г.) и п. Дубровицы Московской области (ВНИИЖ, 2003 г.).

Объем и структура диссертационной работы. Работа изложена на 340 страницах печатного текста, содержит 92 таблицы и 19 рисунков.

Диссертация состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследо-4

ваний и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 425 названий,в том числе 63 иностранных.

Научные положения, выносимые на защиту:

— отдых с самосеянием природных лугово-степных и степных фитоцено-зов положительно влияет на проективную площадь покрытия почвы, видовой состав, питательную ценность и урожайность;

— многолетние сеяные травосмеси из бобовых и злаковых компонентов являются высокопродуктивными, устойчивыми к засухе и выпасу животных;

— овцы при выращивании на сеяных бобово-злаковых и злаково-бобовых, природных лугово-степных и улучшенных степных пастбищах лучше развиваются и имеют более высокую шерстную и мясную продуктивность;

— использование биопрепарата доксана при выращивании ярок на разных видах пастбищ, особенно на природных, способствует увеличению переваримости и использования питательных веществ, укреплению здоровья, что положительно влияет на продуктивные и физиологические показатели у животных.

2; МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по состоянию природных и многолетних сеяных фитоцено-зов и их влиянию на продуктивные и некоторые биологические особенности тонкорунных овец проводились в ОПХ «Темнолесское», учебно-опытном хозяйстве Ставропольского ГАУ, СПК «Заря» Шпаковского и АО «Родина» Кочубеевского районов Ставропольского края.

Учет наличия видов в природных фитоценозах делался в полевых условиях глазомерно на пяти площадках размером 100 м2 и 1 м2 по шкале О. Друде (Soc — сплошные или почти сплошные заросли (доминант). Фоп. Сор — очень обильно. Сор — довольно обильно. Sp — рассеяно. Sol — единично.).

Проективную площадь покрытия почвы растениями определяли по методике Л.Г. Раменского, используя специальные сеточки.

Урожайность надземной массы определяли на пяти контрольных площадках размером 1 м2, срезая травостой на уровне 2 см от почвы. Срезанную массу сразу же взвешивали в свежем состоянии и отбирали две пробы массой по 1 кг для последующих исследований.

Исследования природных и многолетних сеяных фитоценозов осуществлялись по методикам, разработанным во ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса: «Методика полевых и вегетационных опытов» (Наука, 1971), «Методика полевого опыта (Б. Доспехов, 1973,1979) и других учреждений (М. Томмэ, 1964).

На всех вариантах сеяных травосмесей изучали: фенологические наблюдения методом глазомерного определения наступления фаз; динамику линейного роста определяли путем промера по диагонали 15 растений по каждому компоненту отдельно в двух вариантах в период пастбищной спелости; урожайность зеленой и сухой массы всех циклов отрастания определяли в фазу пастбищной спелости путем отбора и взвешивания образцов растений с 1 м2, после взвешивания зеленую массу смешивали и отбирали две пробы массой по 1 кг для последующего проведения зоотехнического

анализа; химический состав массы определяли после измельчения и высушивания до абсолютно сухого состояния в сушильном шкафу при темпе-ратуре+100... 105 °С.

В ходе исследований с овцами применяли следующие методики: питательность травостоев и зерновых подкормок определяли по химическому составу и фактической переваримости питательных веществ; общую питательность кормов определяли расчетным путем с использованием коэффициентов жироотложения О. Кельнера (для переваримого протеина — 0,235, переваримого жира — 0,474-0,526, для переваримых клетчатки и БЭВ-0,248) (И.С. Попов, 1957); обменную энергию определяли по уравнению регрессии (ОЭ для овец = 17,71 Пп + 37,8 пЖ + 13,44 пК + 14,78 пБЭВ, А. Калашников, Н. Клейменов, В. Баканов и др., 1986); потребление пастбищных кормов — подекадно, также укосным методом; динамику живой массы овец — индивидуальным ежемесячным взвешиванием утром до кормления, взятие промеров тела — в начале и в конце опыта; для измерения прироста шерсти в длину за определенный промежуток времени — у каждого животного замером высоты штапеля; настриг шерсти учитывали взвешиванием в конце опыта шерсти, остриженной на боку (100 см1) у всего подопытного поголовья, с последующим пересчетом на площадь овчин и после стрижки ягнят; выход мытого волокна определяли мойкой образцов в мыльно-содовом растворе (ВНИИОК, 1967), прочность шерсти — на штапельном динамометре (ДШ-ЗМ), толщину шерсти — на ланометре; молочную продуктивность маток изучали по приросту живой массы ягнят, по разнице в живой массе ягнят до и после сосания маток и выдаиванием одной половины вымени при одновременном подпускании ягненка ко второй половине; в молоке определяли жир — по Герберу, общий белок — по Къельдалю, молочный сахар — по Бертрану, золу — сжиганием в муфельной печи, кальций — по Овчинникову, фосфор — калориметрически; мясную продуктивность (убойная масса, убойный выход, выход мяса-мякоти) изучали по методике ВИЖа и ВНИИМПа (1968); переваримость питательных веществ кормов, обмен азота, кальция, фосфора и серы определяли в балансовых опытах по методике А. Модянова и И. Хадановича (1967); гематологические показатели (количество в крови гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, общего белка, концентрация кальция и фосфора, щелочной резерв) определяли по методикам П. Ионова (1957), В. Зайцева (1971), И. Белякова (1975) у пяти животных из каждой группы.

Химические анализы образцов природных и многолетних сеяных фитоце-нозов, кормов и их остатков, кала, мочи, крови, мяса-мякоти и молока выполнялись в лабораториях общей химии и биохимии ВНИИОК, кафедр кормления сельскохозяйственных животных, растениеводства и кормопроизводства, химии и защиты растений Ставропольского ГАУ.

Результаты исследований обрабатывались биометрически по стандартным методикам (Н. Плохинский, 1970; Е. Меркурьева, 1970; 1983) на персональных компьютерах IBM PC 286/287, AMD Duron Processor 858 MHz и SM4-20 (программы STADIA, QPRO, Excel, Microsoft Graph-9). 6

Рис. 2.1. Общая схема исследований

3. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПРИРОДНЫХ ФИТОЦЕНОЗОВ

3.1. БОТАНИЧЕСКИЙ СОСТАВ

В 1991-1999 гг. нами изучались участки лугово-степных и степных фитоце-нозов с различной степенью деградации.

Лугово-степные фитоценозы. Участок I — фитоценоз, прилегающий к физиологической станции ВНИИОК ОПХ «Темнолесское». Высота над уровнем моря 400-450 м. Степень увлажнения 51. Проективная площадь покрытия почвы 90-95%. Высота травостоя 30-60 см.

В травостое (1998 г.): бобовые — Coronilla varia — sol, Trifolium pratense — sp, Т. ambiguum — sp, T. montanum — sol, Medicago romanica — sp; M. lupulina—sol, Lotus caucasicus — sol, Onobrychis tanaitica — sol; злаковые — Dactylis glomerata — sp, Stipaangustifolia—sp, S.Pulecherrima— sol, S.Lessingiana—sol, Poapratensis — sp, P. angustifoia — sol, Festuca pratensis — cop, F. regeliana — sp, Elytrigia intermedia — cop,

E. repens — cop, Festuca valesiaca cop, F. rupicola — sp;разнотравье — Veronica austriaca — sol, Hypericum perforatum — sp, Polygala caucasica — sol, Leontodon hispidus — sol, Filipendulavelgaris —sp, Sonchus arvensis — sp, Plantago media—sp, P. lanceolata — sol, Faleria vulgaris — sp, Achillea millefolium — sol, Cichorium inthybus - sol.

Травостой злаково-разнотравный. Из 31 вида выделяются четыре основных: овсяница луговая — сор; пырей средний — сор, пырей ползучий — сор, типчак валисский.— сор. По сравнению с 1993 годом фитоценоз стал гуще, увеличив в травостое удельный вес люцерны румынской, клеверов, овсяницы луговой, ковыля узколистного, мятлика лугового, лабазника обыкновенного, подорожника среднего и резака обыкновенного, но стало меньше овсяницы восточной.

Участок II — фитоценоз, расположенный на северо-восточном склоне балки Соленой учебно-опытного хозяйства Ставропольского ГАУ. Высота над уровнем моря 400-500 м. Степень влажности 48. Проективная площадь покрытия почвы 100%. Высота травостоя 40-70 см.

В травостое (1998 г.): бобовые — Melilotus officinalis — sp, Trifolium pratense — sp, Medicago sativa— sol, Lotus caucasicus — sp; злаковые — Stipacapillata— sp, S. Lessingiana — sol, S. stenophulla — sp, Poa pratensis — sp; Festuca pratensis — cop,

F. regeliana — cop, Elytrigia intermedia — cop, Festuca valesiaca — cop; разнотравье— Centaurea diftusa — sp, Veronica spicata — sp, Thalictrum minus — sol, Convolvulus arvensis — sp, Hypericum perforatum — sol, Polygalacaucasica— sol, Filipendula velgaris — sp, Tithymalus stepposus — sol, Myosotis arvensis — sol, Sonchus arvensis — sp, Cialium aparine — sol, Plantago madia—sol, Faleria vulgaris — sol, Ajuga orientalis — sol, Achillea millefolium—sol, Viola arvensis—sol, Salvia verticillata—sol, Rumex confeitus—sol, Lappula patula — sol, Thiaspi arvense — sol, Equisetum arvense — sp, Dictamnus caucasicus — sol, Cerastium arvense — sol.

Травостой злаково-разнотравный. Из 36 видов выделяются: овсяница луговая — сор, овсяница восточная — сор, пырей средний — сор, типчак валис-ский — сор. По сравнению с 1992 г. растительность стала гуще и разнообразнее 8

за смет восстановления многих видов из группы разнотравья — василька подбеленного, хвоща полевого, клевера лугового и лядвенца кавказского.

Участок III — фитоценоз, расположенный на северо-западном склоне горы Бударской учебно-опытного хозяйства Ставропольского ГАУ. Высота над уровнем моря 400-650 м. Степень увлажнения 50. Проективная площадь покрытия 100%. Высота травостоя 50-100 см.

В травостое (1999 г.): бобовые — Melilotus albus — sol, Trifolium pratense — sp, T. montana — sol, Medicago romanica — sol, Lotus caucasicus — sp, Onobrychis inermis — sol; злаковые — Bothriochloa ishaemum — sp, Dactylis glomerata — sol, Stipastenophulla— sp, S.Pennata— sol, S.pulcherrima— sol, Bromopsis — sp, B.riparia—sp, Poapratensis — sp, Festucapratensis — cop, F.regeliana—sp, Elytrigia trichophora — cop, E. intermedia — cop, E. repens — cop, Phleum pratense — sp, P. phleoides — sp, Festuca sulcata — cop, Koeleria cristata — sp; разнотравье — Alyssum toruosorn — sol, Centaurea diftusa — sol, C. cyanus — sp, Thalictrum minus — sol, Convolvulus arvensis - sp, Geranium sanguineum — sol, Inula germanica—sol, Teucrium chamaedrys — sol, Hypericum perforatum — sol, Campanula taurica— sp, Verbascum laxum — sol, V.phoeniceum — sol, Filipendulavulgaris — sp, PotentUlarecta— sol, Tlthymalus stepposus — sol, Dancus carota — sol, Pedicularis Kaufmannii — sol, Mentha caucasica- sol, Taraxacum prilipkoi — sol, Carexhumilis — sp, Sonchus arvensis — sp, Paconia Biebersteiniana — sol, Rhinanthus vemalis — sol, GaJium verum — sol, G. aparine—sol, Falcria vulgaris—sol, Eryngium campestre — sol, Achillea millefolium—sol, Viola arvensis — sp, Salvia verticillata — sol, S. glutinosa — sol, Rumex acetosa — sol, Dictamnus caucasicus — sp, Asperula rivalis — sol, Cerastium arvense — sol.

Травостой злаково-богато-разнотравный. Из 57 видов можно выделить пять основных: овсяница луговая — сор, пырей удлиненный — сор, пырей средний — сор, пырей ползучий — сор, типчак — сор. По сравнению с 1992 г. увеличилось в травостое количество клеверов, люцерны румынской, эспарцета невооруженного. Больше встречается лабазника обыкновенного, васильков (подбеленного и синего). Вселяются и другие виды, но злаковые все же доминируют.

Участок IV — фитоценоз, расположенный восточнее села Надзорного АО «Родина». Высота над уровнем моря 300-400 м. Степень увлажнения 47. Проективная площадь покрытия почвы 100%. Высота травостоя 60-80 см.

В травостое (1998 г.): бобовые — Trifolium caucastcum — sp, Т. medium — sp, Medicago romanica — sol, Lotus caucasicus — sp; злаковые — Dactylis glomerata — sp, Stipastenophulla- sp, Poapratensis — sp, Festucapratensis - sp, Elytrigia intermedia — cop, E. repens — cop; разнотравье — Alyssum tortuosurn — sol, Centaurea cyanus — sp, Convolvulus arvensis — sol, Filipendulavulgaris — sp, AchiUea millefolium — sol, Salvia verticillata — sol, Inula germanica — sol, Falcria vulgaris — sol, Rumex crispus — sol, Viola arvensis — sp, V. ambigua — sol, Eqnisetum arvense — sol, Dictavnus caucasicus — sol.

Травостой злаково-разнотравный. Из 23 видов можно выделить два основных: пырей средний — сор и пырей ползучий — сор. Этот фитоценоз напоминает тучный луг с густым набором трав. За последнее время в его составе увеличилось количество клеверов, лядвенца кавказского, а наличие люцерны

румынской осталось без изменения, но пыреи (средний и ползучий), доминируя в травостое, замедляют вселение других видов, особенно из группы разнотравья.

Степные фитоценозы. Бессистемное использование, высокие нагрузки скота на степных пастбищах и отсутствие мероприятий по уходу привели до недавнего времени к ухудшению ботанического состава травостоев.

Участок V — фитоценоз, прилегающий к животноводческой ферме АО «Родина». Площадь проективного покрытия почвы 90-95%. Степень увлажнения 42, Высота травостоя 30-50 см.

В травостое (1996 г.): бобовые — Trifolium pratense — sol, Trifolium repens — sp, Medicago falcata — sol, Lotus caucasicus — sp, Lotus corniculatus — sp; злаковые — StipaLessingiana— sol, St.stenophulla— sp, Bromopsis inermis — sp, Elytrigia intermedia — col, E. repenns — фоп. cop, Festuca pratensis — sp, F. regeliana — sp, Koeleria cristata — sp, Festuca sulcata — cop, Poa bulbosa — sol, Hordeum leporinym — sol; разнотравье — Convolvulus arvensis — sp, Camphorosma nonspeliaca — sol, Limonium meyeri — sol, Taraxacum officinale — sol, Arenaria serpylifolia — sol, Galium aparine — sp, G. spurium — sp, Thymus Marshallianus — sol.

Травостой злаково-разнотравный. Из 23 видов доминируют три основных: пырей средний — сор, пырей ползучий — фоп. сор, типчак — сор. По сравнению с 1991 годом в травостое произрастают вселившиеся люцерна желтая, ковыль Лессинга и кострец безостый, больше стало ковыля узколистного, пырея среднего и пырея ползучего, овсяницы восточной, тонконога гребенчатого, вьюнка и меньше кермека и ячменька.

Участок VI — фитоценоз вблизи водоканала АО «Родина». Проективная площадь покрытия 90%. Степень увлажнения 46. Высота травостоя 30-60 см.

В травостое (1998 г.): бобовые — Trifolium repens — sp, Lotus caucasicus — sol; злаковые — Bromopsis riparia — sp, Festucaregeliana — sp, Elytigiaintermedia— cop, E. repens — cop, Festuca sulcata — sp; разнотравье — Ambrosia artemisifolia — sol, Thaiictrum minus — sol, Kochia prostrata schrad. — sol, Potentilla argentea — sol, Sonchus arvensis — sol, Salvia tesquicola — sp, Artemisia taurica — sp.

Травостой злаково-разнотравный. Из 14 видов можно выделить 2 основных; пырей средний — сор и ползучий — сор. За последний период этот участок почти не используется животными, поэтому в сравнении с 1992 годом в травостое появились лядвенец кавказский и др. Во впадинах участка распространяются пырей средний, пырей ползучий и медленнее — овсяница восточная.

Участок VII — фитоценоз, расположенный в Янкульской котловине вблизи начала русла речки Янкульской СПК «Заря». Площадь проективного покрытия почвы 85-90%. Степень увлажнения 40. Высота травостоя 20-50 см.

В травостое (1998 г.): бобовые — Amoria campestris — sp, Lotus caucasicus — sol; злаковые — Stipastenophulia— sp, S.capillata—sol, Bromopsis riparia—sp, Poa bulbosa — sp, Festuca regeliana — sp, Elytrigia intermedia — sp, Festuca sulcata — cop, Koeleria cristata — sp, Hordeum leporinym — sp; разнотравье—Arenaria serpylifolia — sol, Galium aparine — sp, Plantago salsa — sp, Artemisia taurica — sol, Kochia prostrata argillosa—soL 10

Травостой злаково-разнотравный. Из 16 видов выделяется типчак — сор. По сравнению с 1992 годом на этом пастбищном участке увеличился удельный вес в травостое пырея среднего и овсяницы восточной. Выше распространяются кострец береговой, ковыли (волосатик и узколистный), тонконог гребенчатый.

Своеобразная степная среда и неодинаковые нагрузки обуславливают чрезвычайную пестроту произрастания растительного покрова, поэтому в этих фито-ценозах отмечается значительно меньшее количество видов трав — от 14 до 23, а на лугово-степных, где более благоприятные условия, — от 23 до 57 видов.

3.2. ПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ ФИТОЦЕНОЗОВ

Многокомпонентные фитоценозы по биохимическим свойствам превосходят как однолетние, так и многолетние одновидовые посевы трав.

Лугово-степные фитоценозы. Сравнивая питательность травостоя на участке I в 1 кг абсолютно сухого вещества (табл. 3.1), установили, что количество сырого протеина увеличилось на 1,2%, в т. ч. переваримого — на 7,2%, БЭВ — на 5,7%, кальция — на 25,9%, фосфора — на 18,6%, серы — на 8,8%, меди — на 2,0%, цинка — на 10,2%, кобальта — на 6,0% и уменьшилось жира на 2,0%.

На участке II количество сырого протеина увеличилось на 3,9%, в т. ч. переваримого — на 15,6%, БЭВ — на 2,7%, кальция — на 18,4%, фосфора — на 13,3%, серы — на 14,0%, меди — на 7,7%, цинка — на 4,4%, кобальта — на 29,3% и уменьшилось жира на 2,5%.

На участке III количество сырого протеина увеличилось на 1,9%, в т. ч. переваримого — на 10,6%, БЭВ — на 1,3%, кальция — на 3,0%, фосфора — на 10,5%, серы — на 16,2%, меди — на 0,5% и меньше оказалось жира на 0,7%, цинка — на 0,6%, кобальта — на 14,8%.

В травостое участка IV содержание сырого протеина увеличилось на 4,9%, в т. ч. переваримого — на 16,7%, БЭВ — на 0,9%, кальция — на 7,8%, фосфора — на 11,6%, меди — на 5,0%, цинка — на 28,3% и уменьшилось сырого жира на 2,3%, серы — на 4,0% и кобальта — на 4,7%.

За последнее время в 1 кг абсолютно сухого вещества травостоев произошло увеличение питательности на 0,01-0,09 корм. ед. и обменной энергии - на 0,05-0,35 МДж. Увеличение в травостоях количества бобовых и растений из группы разнотравья снижает количество жира в среднем на 0,11%, но увеличивает содержание протеина на 0,15-0,72%, кальция — на 0,05-0,06%, фосфора — на 0,02-0,05% и серы — на 0,01-0,03%. Снижение содержания серы, цинка и кобальта на возвышенных участках III и IV могло произойти из-за частого выпадения осадков и умеренной температуры воздуха в период вегетации растений.

Степные фитоценозы. На участке V химический состав зеленой массы изменился в сторону увеличения его питательности (табл. 3.2).

В 1 кг абсолютно сухого вещества увеличилось количество сырого протеина на 6,0%, в т. ч. переваримого — на 6,1%, БЭВ — на 0,4%, кальция — на 15,2%, фосфора — на 29,1%, серы — на 23,9%, меди — на 1,4%, цинка — на 5,8%, кобальта — на 9,7% и уменьшилось содержание жира на 5,6%.

ю Таблица 3.1

Питательная ценность лугово-степных фитоценозов

(в 1 кг абсолютно сухого вещества)

Показатель • У ч а с ТКИ

I и Ш IV

1993 1998 1992 1998 1992 1999 1991 1996

Кормовая единица 0,73 0,76 0,72 0,81 0,74 0,75 0,63 0,67

Обменная энергия, МДж 9,36 9,59 9,82 10,17 10,06 10,11 8,60 8,81

Сырой протеин, г 165 167 152 158 160 163 143 150

в т.ч. переваримый, г 111 119 96 111 94 104 84 98

Сырой жир, г 35,3 34,6 43,3 42,2 42,5 42,2 39,5 38,6

Сырая клетчатка, г 280 259 252 238 245 238 280 266

БЭВ, г 441 466 477 490 479 485 461 465

Кальций,г 6,10 7,68 5,21 6,17 5,60 5,77 6,29 6,78

Фосфор, г 2,95 - 3,50 1,88 2,13 2,00 2,21 2,59 2,89

Сера, г 2,49 2,71 2,28 ' 2,60 2,41 2,80 3,01 2,89

Медь, мг 6,40 6,53 8,97 9,66 7,69 7,73 7,86 8,25

Цинк, мг 32,36 35,67 38,62 40,31 29,90 29,71 31,88 40,91

Кобальт, мг 0,199 0,211 0,092 0,119 0,176 0,150 0,720 0,686

Каротин, мг 161 175 184 217 213 230 185 217

Питательная ценность степных фитоцеиозов

_(в 1 кг абсолютно сухого вещества)_

Показатель Уча с т к и

V VI VII

1991 1996 1992 1996 1992 1998

Кормовая единица 0,76 0,79 0,74 0,72 0,78 0,83

Обменная энергия, МДж 8,88 9,17 7,85 8,20 8,13 8,34

Сырой протеин, г 149 158 128 137 130 142

в т.ч. переваримый, г 98 104 74 80 82 94

Сырой жир, г 39,1 36,9 43,9 44,1 41,8 43,7

Сырая клетчатка, I 255 245 256 258 268 252

БЭВ.г 484 486 497 490 485 488

Кальций, г 7,31 8,42 5,36 5,39 5,44 6,02

Фосфор, г 2,51 3,24 2,29 2,69 2,42 2,64

Сера, г 2,85 3,53 3,11 2,92 2,46 2,52

Медь, мг 7,86 7,97 8,74 8,80 6,60 6,49

Цинк, мг 33,86 35,81 35,37 42,05 26,55 27,14

Кобальт, мг 0,72 0,79 0,55 0,65 0,22 0,20

Каротин, мг 174 162 140 129 123 146

На участке VI количество сырого протеина увеличилось на 7,0%, в том числе переваримого - на 8,1%, сырого жира — на 0,5%, кальция — на 0,6%, фосфора — на 17,5%, меди — на 0,7%, цинка — на 18,9%, кобальта — на 18,2%, уменьшилось БЭВ на 1,4% и серы — на 6,1%.

Увеличение содержания протеина, жира и уменьшение серы подтверждают увеличение удельного веса в травостое пырея ползучего, типчака и уменьшение молочая степного и полыни крымской.

На участке VII количество сырого протеина в 1 кг абсолютно сухого вещества увеличилось на 9,2%, в том числе переваримого — на 14,6%, сырого жира — на 4,5%, БЭВ — на 0,6%, кальция - на 10,7%, фосфора — на 9,1%, серы — 2,4%, цинка — на 2,2%, уменьшилось меди на 1,7% и кобальта — на 9,1%.

Увеличение питательности происходит в основном за счет расширения в травостое ксерофитных злаковых трав — типчака, пырея среднего, ковыля волосатика, овсяницы восточной, тонконога гребенчатого, из разнотравья — подорожника степного. С увеличением злаковых растений уменьшается удельный вес разнотравья, в котором незначительно уменьшается количество кобальта.

Анализ показывает, что питательная ценность травостоев на степных участках заметно ниже по сравнению с участками луговой степи, но они имеют достаточно высокую питательную энергию. На степных участках содержание кормовых единиц увеличилось на 0,02, а обменной энергии — на 0,29-0,35 МДж.

3.3. ПРОДУКТИВНОСТЬ ПРИРОДНЫХ ФИТОЦЕНОЗОВ

Анализируя степень восстановления природных фитоценозов, можно отметить, что продуктивность их неодинакова и зависит от расположения местности, степени деградации, увлажнения и видового состава травостоев.

Лугово-сгепные фитоценозы. На участке I (табл. 3.3) урожайность с 1 га увеличилась на 6,3%, сырого протеина — на 3,8%, в т. ч. переваримого — на 10,0%, сырого жира — на 0,5%, БЭВ — на 8,1%, кальция — на 29,1%, фосфо-ра - на 21,6%, серы — на 11,2%, меди — на 4,5%, цинка - на 13,4% и кобальта — на 11,4%.

На участке II урожайность 1 га увеличилась на 14,8%, сырого протеина — на 11,8%, в т. ч. переваримого — на 24,4%, сырого жира — на 5,2%, БЭВ — на 11,0%, кальция - на 28,1%, фосфора — на 22,1%, серы - на 22,9%, меди -на 16,4%, цинка — на 12,8% и кобальта - на 40,0%.

На участке Ш урожайность зеленой массы с 1 га увеличилась на 15,7%, сырого протеина — на 15,6%, в т. ч. переваримого — на 25,7%, сырого жира — на 12,3%, БЭВ — на 14,7%, кальция — на 16,6%, фосфора — на 25,2%, серы — на 31,4%, меди — на 13,8%, цинка — на 12,5%, кобальта оказалось меньше на 2,5%.

На участке IV урожайность 1 га также увеличилась на 6,6%, сырого протеина — на 4,0%, в т. ч. переваримого — на 15,5%, БЭВ — на 0,1%, кальция — на 7,2%, фосфора — на 9,7%, меди — на 4,2%, цинка — на 27,5% и меньше оказалось сырого жира на 2,8%, серы — на 4,6% и кобальта — на 6,7%. 14

Продуктивность 1 га лугово-степных фитоценозов

Уча с т к и

Показатель I II га IV

1993 1998 1992 1998 1992 1999 1991 1996

Урожайность, т/га 6,99 7,43 8,57 9,84 9,39 10,86 11,22 11,96

Использование травостоя, % 72 77 86 88 89 88 91 90

Кормоёмкость, юл ./га 4,2 4,5 4,9 5,9 5,4 6,2 6,4 6,8

В зелёной массе содержится:

сухого вещества, т 1,823 1,866 2,139 2,311 2,296 2,599 3,210 3,190

кормовых единиц, т 1,328 1,412 1,543 1,870 1,690 1,955 2,020 2,153

обменной энергии, ГДж 17,06 17,91 21,00 23,52 23,10 26,28 27,60 28,11

сырого протеина, м- 300,6 312,1 325,7 364,1 366,2 423,5 360,0 478,4

В т. ч. переваримого, кг 202,7 222,9 205,7 255,8 216,0 271,5 269,3 311,0

сырого жира, кг 64,3 64,6 92,6 97,4 97,7 109,7 126,8 123,2

клетчатки, кг 510,3 483,0 539,9 551,0 563,4 619,0 897,6 849,0

БЭВ, кг 803,9 869,3 1019,8 1131,6 1098,6 1259,8 1481,0 1483,0

кальция, кг 11,11 14,34 11,14 14,27 12,86 14,99 20,20 21,65

фосфора, кг 5,38 6,54 4,03 4,92 4,60 5,76 7,52 8,25

серы, кг 4,54 5,05 4,88 6,00 5,54 7,28 9,65 9,21

меди,г 11,67 12,19 19,20 22,34 17,65 20,09 25,25 26,31

цинка, г 58,72 66,57 82,62 93,18 68,64 77,21 102,33 130,48

кобальта, г 0,35 0,39 0,20 0,28 0,40 0,39 1,19 1,11

каротина, г 294 327 394 502 488 597 595 694

Продуктивность 1 га степных фитоценозов

Показатель У ч а с тки

V VI VII

1991 1996 1992 1996 1992 1998

Урожайность, т/га 5,12 5,46 4,83 5,67 3,68 4,34

Использование травостоя, % 76 78 82 81 74 79

Кормоёмкость, голУга 2,9 3,3 3,0 3,4 2,5 2,9

В зелёной массе содержится:

сухого вещества, т 1,205 1,316 1,243 1,494 0,987 1,103

кормовых единиц, т 0,922 1,037 0,918 1,077 0,773 0,911

обменной энергии, ГДж 10,70 12,07 9,76 12,25 8,02 9,63

сырого протеина, кг 179,2 207,5 159,4 204,1 128,8 156,2

в т. ч. переваримого, кг 117,8 136,5 91,8 119,1 81,0 104,2

сырого жира, кг 47,1 48,6 54,6 65,8 41,2 48,2

клетчатки, кг 307,2 322,1 318,8 385,6 265,0 277,8

БЭВ.кг 583,7 638,8 618,2 731,4 478,4 538,2

кальция, кг 8,81 11,08 6,67 8,05 5,37 6,64

фосфора, кг 3,02 4Д6 2,85 4,03 2,39 2,91

сери, кг 3,43 4,64 3,86 4,37 2,43 2,78

меди, г 9,47 10,48 10,87 13,15 6,51 7,16

цинка, г 40,81 47,12 43,95 62,82 26,20 29,95

кобальта, г 0,87 1,04 0,68 0,96 0,22 0,22

каротина, г 210 213 174 193 121 161

В 1 кормовой единице лугово-степных травостоев увеличилось количество переваримого протеина на 3-11 г и обменной энергии — на 0,12-0,49 МДж.

За период отдыха кормовая емкость на лугово-степных травостоях увеличилась на 0,3-1,0 гол./га. Самая высокая кормоемкость отмечалась и отмечается на участке IV (6,4 и 6,8 гол./га), который меньше подвергался использованию животными, а самая низкая была и остается на участке I (4,2 и 4,5 гол./га), ранее подвергавшемуся довольно большему выпасу и вытаптыванию овцами.

Степные фитоценозы. Степные травостои, восстанавливаясь, имеют полный набор питательных веществ и протеина (табл. 3.4).

На участке V урожайность 1 га оказалась выше на 6,6%, сырого протеина — на 15,8%, в т. ч. переваримого - на 15,9%, сырого жира - на 3,2%, БЭВ -на 9,4%, кальция — на 25,8%, фосфора — на 41,1%, серы — на 35,3%, меди — на 10,7%, цинка — на 15,5% и кобальта — на 19,5%.

На участке VI урожайность 1 га увеличилась на 17,4%, сырого протеина — на 28,0%, в т. ч. переваримого — на 29,7%, сырого жира — на 20,5%, БЭВ — на 18,3%, кальция — на 20,7%, фосфора — на 41,4%, серы — на 13,2%, меди— на 21,0%, цинка - 42,9% и кобальта - на 41,2%.

На участке VII урожайность 1 га увеличилась на 17,9%, сырого протеина — на 21,3%, в т. ч. переваримого — на 28,6%, сырого жира — на 16,9%, БЭВ — на 12,5%, кальция — на 23,6%, фосфора — на 21,8%, серы — на 14,4%, меди — на 10,0%, цинка — на 14,3%, а количество кобальта осталось без изменения.

За период отдыха травостоев в 1 корм. ед. травы увеличилось количество переваримого протеина на 4-11 г и обменной энергии — на 0,42-0,67 МДж.

Кормоемкость исследуемых участков стала выше на 0,4-0,5 гол./га. Самая высокая отмечалась и отмечается на участке VI (3,0 и 3,4 гол./га), на котором доминируют пыреи, а самая низкая — на участке VII (2,5 и 2,9 гол./га), ранее длительное время подвергаемом бессистемному выпасу.

3.4. СОДЕРЖАНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ

В справочнике «Санитария кормов» (Г. Таланов, Б. Хмелевский, 1991) приводятся данные, что в 1 кг травостоя максимально допустимый уровень (МДУ) кадмия (Cd) составляет 0,3 мг, свинца (РЬ) — 5,0 мг, ртути (Щ) — 0,05 мг и мышьяка — 0,5 мг.

В исследуемых травостоях эти элементы находились в меньших концентрациях и все же их содержание на опытных участках было неодинаковым.

Лугово-степные фитоценозы. В 1 кг травы на участке I кадмия содержалось 0,0316±0,004 мг, на участке II - 0,0218±0,003 мг, на участке III - 0,0371±0,004 и на участке IV — 0,0154±0,003 мг. В травостое участка I свинца оказалось 0,0363±0,006 мг, на участке II - 0,014410,004 мг, на участке III -0,048210,006 и на участке IV — 0,029610,004 мг. Ртути в травостое участка I содержалось 0,007010,001 мг, на участке II - 0,005410,002 мг, на участке III - 0,004610,002 и на участке IV — 0,008010,003 мг. Количество мышьяка в травостое участка I содержалось 0,031010,004 мг, на участке II — 0,016410,003 мг, на участке III — 0,025610,004 и на участке IV - 0,018810,0043 мг. В этих травостоях кадмия

содержалось на 87,6-94,9% меньше, свинца - на 99,0-99,7%, ртути -на 84,0-90,8% и мышьяка — на 93,8-96,7% по сравнению с данными МДУ.

Степные фитоценозы. В 1 кг степной фитомассы кадмия на участке

V содержалось 0,0650+0,006 мг, на участке VI - 0,047010,005 мг и на участке VII — 0,0710+0,010 мг. Количество свинца в травостое участка

V содержалось 0,0410+0,004 мг, на участке VI — 0,0636+0,005 мг и на участке VII — 0,02381 0,003 мг. Ртути в травостое участка V оказалось 0,0103+0,003 мг, на участке VI - 0,012110,003 мг и на участке VII -0,013310,002 мг. Мышьяка в травостое участка V содержалось 0,075610,004 мг, на участке VI - 0,051410,004 мг и на участке VII - 0,043210,003 мг. В степных травостоях концентрация кадмия оказалась ниже, на 76,3-84,3%, свинца - на 98,7-99,5%, ртути - на 73,4-79,4% и мышьяка - на 84,991,4% по сравнению с данными МДУ.

Количество токсичных элементов можно предположительно объяснить тем, что черноземный гумусный горизонт почвы на степных пастбищных участках недостаточный, в некоторых местах даже просматриваются солонцеватые майкопские глины. Такая почва хуже фильтруется осадками, что приводит к большему содержанию токсичных элементов в плодородном слое, и корневая система растений всасывает их вместе с питательными веществами.

4. АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МНОГОЛЕТНИХ СЕЯНЫХ ФИТОЦЕНОЗОВ

4.1. СРОКИ НАСТУПЛЕНИЯ ПАСТБИЩНОЙ СПЕЛОСТИ БОБОВЫХ И ЗЛАКОВЫХ КОМПОНЕНТОВ

При проведении исследований на территории физиологической станции ВНИИОК в 1993 году сеяное злаково-бобовое культурное пастбище было представлено травосмесью: пырей удлиненный + кострец безостый + овсяница луговая + люцерна синегибридная, а сеяное бобово-злаковое — люцерна желтая + кострец безостый + пырей удлиненный. В АО «Родина» в 1996 году сеяное злаково-бобовое культурное пастбище состояло: ежа сборная + кострец безостый + овсяница луговая + люцерна желтая + лядвенец рогатый.

На злаково-бобовом и бобово-злаковом пастбищах физиологической станции ВНИИОК в третий год использования пастбищной спелости первой достигла во второй декаде мая овсяница луговая. Позже пастбищный корм обеспечили кострец безостый и пырей удлиненный, а период пастбищной спелости у бобовых оказался более продолжительным.

Отава после первого выпаса достигла пастбищной спелости во второй декаде июня. Люцерна желтая и синегибридная в это время достигли высоты 19,5-20,4 см, а злаковые компоненты — 18,8-19,9 см.

Третий цикл использования травостроя проводили за месяц до прекращения активной вегетации трав (24-26 октября). Люцерна желтая в это время достигла высоты 19,0 см, синегибридная — 18,9 см. Высота костреца безостого и пырея удлиненного составила 13,7 и 14,3 см, а овсяницы луговой — 14,9 см. 18

В АО «Родина» погодные условия весной 1996 г. также оказали благоприятное влияние на компоненты травостоя пятого года использования.

Травы начали вегетировать 2-3 апреля и к 14 мая достигли пастбищной спелости с высотой 17,7-19,9 см. Незначительно по высоте выделялись ежа сборная и кострец безостый, а следом тянулась люцерна желтая.

Дождливая третья декада мая положительно повлияла на интенсивное отрастание отавы перед вторым циклом выпаса, и к 16 июня компоненты траво-смеси достигли пастбищной спелости с высотой 10,6-17,3 см.

Третье использование было проведено с 6 октября. В жаркое лето и теплую осень компоненты достигли пастбищной спелости с высотой 9,311,4 см.

Следовательно, различные виды ботанических семейств и даже виды, относящиеся к одному и тому же семейству, имеют свои особенности роста и развития, что обуславливается различным уровнем физиологических и биохимических процессов, по-разному реагируя на природно-климатические условия.

4.2. ПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ ТРАВОСМЕСЕЙ

На физиологической станции ВНИИОК при первом цикле выпаса в бобово-злаковой травосмеси в 1 кг абсолютно сухого вещества, по сравнению со злаково-бобовой, содержалось сырого протеина (табл. 4.1) на 2,7% больше, в т. ч. переваримого — на 2,3%, сырой клетчатки — на 12,6%, кальция — на 3,9%, серы — на 7,5%, меди — на 27,8%, цинка — на 25,1%, кобальта — на 20,6% и меньше содержалось сырого жира, на 6,8%, БЭВ — на 6,1%, фосфора — на 18,6%. При втором цикле выпаса в бобово-злаковой травосмеси увеличилось содержание сырого протеина на 5,9%, в т. ч. переваримого — на 3,7%, цинка — на 19,7%, кобальта — на 12,3% и уменьшилось содержание сырого жира на 12,0%, сырой клетчатки - на 9,2%, БЭВ — на 1,5%, кальция — на 4,2%, фосфора — на 15,4%, серы — на 1,9%, меди — на 5,2%. При третьем цикле выпаса в бобово-злаковой травосмеси содержалось больше сырого протеина на 2,0%, в т. ч. переваримого — на 5,9%, БЭВ — на 2,3%, кальция — на 2,4%, меди — на 3,5%, цинка — на 1,5%, кобальта — на 17,3% и снизилось содержание сырого жира — на 31,6%, сырой клетчатки — на 3,3%, фосфора — на 6,8%, серы — на 1,7%.

В среднем за три цикла использования травы в 1 кг абсолютно сухого вещества в бобово-злаковой травосмеси, по сравнению со злаково-бобовой, содержалось больше сырого протеина на 3,7%, в т. ч. переваримого — на 4,5%, кальция — на 0,7%, серы — на 0,9%, меди — на 6,5%, цинка — на 14,3%, кобальта — на 17,1% и меньше содержалось сырого жира — на 20,2%, сырой клетчатки — на 0,7%, БЭВ — на 1,9%, фосфора — на 13,6%.

В злаково-бобовой травосмеси на 1 кормовую единицу приходится 242 г сырого протеина и 171 г переваримого, бобово-злаковой — 251 г и 178 г, что еще раз подтверждает высокую питательность сеяных фитоценозов.

Питательная ценность многолетних сеяных фитоценозов по циклам выпаса

1 Тип травосмеси

Показатель злаково-бобовая бобово-злаковая

цикл выпаса среднее цикл выпаса среднее

I II III I II III

Кормовая единица 0,71 0,77 0,85 0,78 0,76 0,75 0,83 0,78

Обменная энергия, МДж 9,85 9,76 10,94 10,18 10,19 8,73 10,33 9.75

Сырой протеин, г 184 187 197 189 189 198 201 196

в т.ч. переваримый, г 130 134 136 133 135 139 144 139

Сырой жир, г 41,1 43,5 49,3 44,6 38,3 34,8 33,7 35,6

Сырая клетчатка, г 239 305 272 272 269 277 263 270

БЭВ.г 444 403 394 414 417 397 403 406

Кальций, г 8,43 9,15 9,62 9,07 8,76 8,77 9,85 9,13

Фосфор, г 3,77 3,50 3,80 3,69 3,07 2,96 3,54 3,19

Сера, г 2,94 3,13 3,52 ЗЛО 3,16 3,07 3,46 3,23

Мель, мг 5,83 8,30 9,34 7,82 7,45 7,87 9,67 8,33

Цинк, мг 35,77 37,82 45,87 39,82 44,76 45,28 46,56 45,53

Кобальт, мг 0,63 0,73 0,75 0,70 0,76 0,82 0,88 0,82

Каротин, мг 205 220 193 206 139 154 136 143

В АО «Родина» злаково-бобовая травосмесь в течение трех циклов использования также содержала достаточное количество кормовых единиц, обменной энергии, сырого протеина, в том числе переваримого протеина и других питательных и биологически активных веществ (табл. 4.2).

Таблица 4.2

Питательная ценность злаково-бобового фитоценоза (в 1 кг абсолютно сухого вещества)

Показатель Цикл выпаса Среднее

I II III

Кормовая единица 0,74 0,74 0,76 0,75

Обменная энергия, МДж 9,88 9,98 9,86 9,91

Сырой протеин, г 166 174 169 170

в т. ч. переваримый, г- 113 124 118 118

Сырой жир, г 39,7 45,9 45,1 43,6

Сырая клетчатка, г 266 277 287 277

БЭВ, г 440 410 413 421

Кальций, г 6,01 6,33 7,04 6,46

Фосфор, г 3,44 3,56 3,50 3,51

Сера, г 2,75 3,35 3,33 3,14

Медь, мг 9,37 14,23 19,72 14,44

Цинк, мг 40,04 44,19 48,25 44,16

Кобальт, мг 0,53 0,61 0,56 0,57

На 1 корм. ед. злаково-бобовой травосмеси приходится 227 г сырого протеина, в том числе переваримого — 157 г и обменной энергии — 13,21 МДж.

Следовательно, этот многолетний сеяный фитоценоз также имел высокую энергетическую и питательную ценность.

4.3. ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕЯНЫХ ФИТОЦЕНОЗОВ

Решающим фактором при оценке продуктивности многолетних сеяных фитоценозов является накопление вегетативной массы.

На территории физиологической станции ВНИИОК суммарная урожайность злаково-бобовой травосмеси составила 10,85 т/га. Первый цикл обеспечил 49,4%, второй — 34,1% и третий — 16,5%. Урожайность бобово-злаковой травосмеси составила 13,22 т/га. Первый цикл обеспечил 46,1%, второй — 35,7% и третий - 18,2% (табл. 4.3).

Бобово-злаковая травосмесь превосходила злаково-бобовую по урожайности на 21,8%, по количеству кормовых единиц — на 28,6%, обменной энергии — на 22,3%, сырого протеина — на 32,9%, в т. ч. переваримого— на 33,6%, жира - на 2,9%, БЭВ — на 25,6%, кальция - на 28,5%, фосфора — на 11,8%, серы - на 30,0%, меди - на 36,7%, цинка - на 46,8%, а кобальта недоставало на 30,5%.

Расчеты показывают, что кормовая емкость бобово-злакового фитоценоза выше на 29,0% при использовании травосмеси в среднем на 71,5%.

Таблица 4.3

Продуктивность 1 га многолетних сеяных фитоценозов

Показатель Тип травосмеси

злаково-бобовая бобово-злаковая

Урожайность, т/га 10,85 13,22

Использование пастбищ, % 75 68

Кормоемкость, голУга 6 Л 8,0

В зеленой массе содержится:

сухого вещества, т 2,523 3,230

кормовых единиц, т 1,953 2,512

обменной энергии, ГДж 25,61 31,33

сырого протеина, кг 477,4 634,6

переваримого протеина, кг 336,4 449,5

сырого жира, кг 111,8 115,0

клетчатки, кг 683,6 872,5

БЭВ, кг 1042 1309

кальция, кг 22,8 29,3

фосфора, кг 9,22 10,31

серы, кг 8,03 10,44

меди, г 19,64 26,84

цинка, г 99,93 146,74

кобальта, г 3,80 2,64

В АО «Родина» валовая урожайность злаково-бобовой травосмеси составила 9,36 т/га. Первый цикл обеспечил 50,2%, второй — 35,5 и третий - 14,3%.

В зеленой массе на площади 1 га содержалось 1,68 т корм, ед., обменной энергии — 21,90 ГДж, сырого протеина — 374,40 кг, в т. ч. переваримого — 262,08 кг, жира — 96,41 кг, БЭВ — 936 кг, кальция — 14,32 кг, фосфора — 7,58 кг, серы — 6,93 кг, меди — 32,01 г, цинка — 97,72 г и кобальта — 1,26 г.

Кормоемкость злаково-бобового фитоценоза составила 5,4 условных голов овец на 1 га при использовании травостоя на 82%.

Приведенные данные свидетельствуют о преимуществе многолетних сеяных фитоценозов перед природными и не только в количественном, но и в качественном отношении.

4.4. СОДЕРЖАНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ.

При проведении исследований многолетнего сеяного злаково-бобового фитоценоза на территории АО «Родина» нами также определялось содержание токсичных элементов в злаково-бобовой травосмеси.

В 1 кг травосмеси при натуральной влажности кадмия содержалось 0,0468±0,003 мг, свинца - 0,030610,004'мг, ртути - 0,0152± 0,002 мг и мышьяка — 0,068410,003 мг, что меньше, по сравнению с данными МДУ, на 84,4; 99,4; 69,6 и 86,3%.

Сопоставив данные о содержании токсичных элементов в злаково-бобо-вой травосмеси с данными МДУ, можно сделать вывод, что злаково-бобо-вый фитоценоз является экологически чистым.

5. РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩ

Исследования по уточнению технологии использования культурных пастбищ в лугово-степной подзоне региона проводились нами в 1992 г. на территории физиологической станции ВНИИОК ОПХ «Темнолесское».

Для выпаса природного и сеяных злаково-бобовых травосмесей второго года эксплуатации мы отобрали 120 постриженных маток и 132 ягненка ставропольской породы ранневесеннего ягнения, из которых сформировали по две группы аналогов маток (по 60 голов в группе) и ягнят (64 и 68 голов).

Контрольные группы животных в подсосный период содержались на природном пастбище, а опытные — на культурном злаково-бобовом аг-рофитоценозе участка I. После отъема ягнят матки продолжали оставаться на тех же пастбищах. Молодняк I группы после разбивки по признакам пола также содержался на природном травостое, а ярок и баранчиков II группы перевели в третий и четвертый загоны участка I.

5.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПАСТБИЩ

Площадь природных пастбищ составляет 178 га. Расположены они в основном на сложном рельефе и занимают юго-восточную часть территории физиологической станции. Средняя урожайность 1 га составила 6,6 т.

Основное обилие составляют злаковые травы: пырей ползучий, типчак валисский, типчак скальный, овсяница луговая, ковыль узколистный, ковыль красивейший и ежа сборная. Их доля в фитомассе составляет до 75%. Встречаются и бобовые: люцерна румынская, люцерна хмелевидная, ляд-венец кавказский, вязель пестрый, клевер луговой, клевер сходный. Весьма разнообразна и кормовая группа разнотравья: подорожник средний, подорожник ланцетный, резак обыкновенный, тысячелистник обыкновенный, тысячелистник благородный, вероника австрийская, истод кавказский и цикорий обыкновенный.

Культурные пастбища создавались в 1989-1990 гг. отделом кормопроизводства ВНИИОК. Их площадь составляет 93,7 га.

На участке I в загонах 1, 2, 3 злаково-бобовая травосмесь была представлена ежой сборной + овсяницей луговой + пыреем солончаковым + люцерной синегибридной, в загонах 4, 5, 6 — ежой сборной + овсяницей луговой + пыреем солончаковым + клевером белым + люцерной желтой. На участке II в загонах 1, 3, 5, 7 злаково-бобовая травосмесь состояла из костреца безостого + овсяницы луговой + пырея удлиненного + люцерны синегибридной. В загонах 2, 4, 6, 8 бобово-злаковая травосмесь — из люцерны желтой + костреца безостого + пырея удлиненного. В трех загонах участка III бобово-злаковая травосмесь произрастала из клевера красного + люцерны желтой + овсяницы луговой + пырея удлиненного. Площадь всех загонов на участках I, II и III показана в таблице 5.1.

Площадь культурных пастбищ (га)

Участок Загоны Всего

1 2 3 4 5 6 7 8

I 6,1 5,3 3,5 2,4 2,7 3,0 - - 23,0

II 3,7 4,9 3,8 5,2 3,3 4,6 2,6 3,2 31,3

III 12,9 22,1 4,4 - - - - - 39,4

Культурные пастбища создавались для проведения исследований по всем аспектам ранневесеннего, весеннего и поздневесеннего ягнения овец непосредственно на пастбищах.

5.2. МЕХАНИЗМ ВЫПАСА И УРОЖАЙНОСТЬ МНОГОЛЕТНИХ СЕЯНЫХ ТРАВОСМЕСЕЙ

При изучении использования культурных пастбищ в загонах мы не проводили наблюдений за ростом, фазами развития травосмесей и их потребления овцами на всех трех участках, а ограничились только первым загоном участка I.

Перед началом опыта мы учли, что пастьба небольших групп в загонах потребует иной организации территории пастбища и привлечения дополнительной рабочей силы для разделения загонов на клетки с помощью разбор-но-секционных изгородей. С 8 мая первый выпас маток с ягнятами опытных групп начали в первом загоне, а контрольные группы продолжали содержаться на природном пастбище. Перед началом выпаса определили урожайность зеленой массы, которая составила 5,1 т/га. Травосмесь в загоне состояла по массе из бобовых на 22-25% и злаковых — на 75-78%.

В первую очередь овцы съедали люцерну синегибридную, а затем злаковые травы. Для предотвращения заболевания тимпанней приучали животных к поеданию травосмеси постепенно, увеличивая в течение 5-6 дней время нахождения их в клетке загона с 15-20 минут до постоянного пребывания.

Поедаемость зеленой массы на одну овцематку в пяти клетках составила 8 кг в сутки, а на ягненка — 3,0 кг. В первой клетке поедаемость травосмеси не превышала 60%. Выпас продолжался по 16 мая, после чего матки с ягнятами были переведены во вторую клетку, где они уже содержались с 17 по 22 мая. С 23 по 28 мая животные выпасались в третьей клетке. С 29 мая по 3 июня овцы содержались в четвертой клетке. С 4 по 9 июня овцами была использована пятая клетка, а первая к этому времени подошла ко второму циклу использования.

Таким образом, с 8 мая по 9 июня матками с приплодом были использованы в первом цикле только 5 клеток первого загона, или 5,1 га. Урожайность зеленой массы, потребленная животными за 33 дня, составила 19,5 т, а тра-во-смесь шестой клетки была оставлена для скашивания на сено. 24

Второй цикл использования начали опять в первой клетке с 10 по 13 июня, а с 14 июня начали интенсивно выпадать осадки, и овцы опытных групп в течение 7 дней находились на природном пастбище. С 21 по 23 и с 24 по 26 июня они потребляли травосмесь во второй и третьей клетках загона. С 27 июня по 4 июля овцами использовались четвертая и пятая клетки, но на шестой клетке отава после скашивания на сено еще не достигла пастбищной спелости.

Таким образом, второй цикл продолжался 18 дней. В пяти клетках овцы находились по 3-4 дня и потребили 11,6 т зеленой массы.

Отъем ягнят от маток мы провели 5 июля. Маток I и II групп после отбивки ягнят перевели на ранее использовавшееся природное пастбище и сократили кратность поения. Ярочек и баранчиков перевели в клетки третьего и четвертого загонов с сочным травостоем, которые ранее использовались один раз баранами-производителями и племенными баранчиками.

Третий цикл выпаса в клетках первого загона группой маток начали с 23 июля, то есть через 40 дней после второго выпаса. Пастьба продолжалась по 3-4 дня, а всего в третьем цикле матки содержались по 11 августа. Средняя урожайность в 6 клетках составила 8,4 т зеленой массы.

Выпас на злаково-бобовых травосмесях ярок в третьем и баранчиков в четвертом загонах участка I продолжался с 5 июля по 11 августа.

В семи клетках третьего загона на площади 3,5 га опытная группа ярок содержалась по 4-5 дней. За этот период ими съедено 5,9 т зеленой массы. В четвертом загоне на площади 2,4 га баранчиками съедено 4,6 т травосмеси. Ярки в среднем потребляли по 4,2 кг/гол., а баранчики — по 4,5 кг/гол, в сутки. Чтобы предотвратить перегрузку пастбищ, был сделан перерыв по 25 сентября, а с 26 сентября начали четвертый цикл выпаса.

Следовательно, первый загон позволил обеспечить сочной массой ягнят в течение 51 дня и маток — в течение 71 дня. За три цикла стравливания с площади 6,1 га потреблено опытным поголовьем овец 39,5 т зеленой массы и получено 1,7 т злаково-бобового сена. Средняя урожайность 1 га составила 7,5 т, что выше природного на 13,6%. В первом и во втором циклах стравливания в поедаемой зеленой массе с площади 5,1 га получено 3,5 и 2,1 т корм, ед., а в третьем цикле с 6,1 га — 1,5 т корм. ед. За 71 день пастьбы средняя нагрузка на 1 га загона составила 13,5 голов овец. Из общей урожайности в первом цикле получено 51,2%, во втором — 30,4% и в третьем — 18,4%.

Травосмесь во втором загоне на участке I скашивалась только на сено. С площади 5,3 га за два укоса получено 13,0 т сена. В загонах 5 и 6 участка I и загонах 1, 3,5,7 участка II выпасались другие группы животных.

Выпадение осадков в весенний период и в июне способствовало обильному росту травостоев и было более рациональнее обеспечивать овец полноценным природным травостоем, тем самым травосмеси загонов 2, 4, 6, 8 участка II скосить на сенаж и все загоны участка III использовать на сено.

На участке II за один укос с площади 17,9 га заготовили 60,9 т сенажа. При повторном скашивании этих загонов в начале сентября получено 12,8 т сена. Во всех загонах участка III с площади 39,4 га за два укоса убрано 94,5 т

качественного сена, но в октябре эта травосмесь частично использовалась овцами. ,

Следовательно, пастьба в загонах при соблюдении допустимых нагрузок способствует недопущению старения и сохранению долголетия травосмесей, обеспечивает животных более питательным кормом. Природные же кормовые угодья лучше использовать овцам в летние более благоприятные периоды, а также в ранние и поздние сроки пастьбы.

5.3. ТЕКУЩИЙ УХОД ЗА КУЛЬТУРНЫМИ ПАСТБИЩАМИ

Основная система ухода за культурными пастбищами включала следующие мероприятия: ранневесеннее внесение удобрений и боронование, ремонт изгороди, подкашивание несъеденных остатков, борьба с сорной растительностью и снегозадержание для накопления влаги в почве.

Весной в самые ранние сроки для старта роста растений были внесены разбрасывателем (РУМ-5) N и Р45. Следом зубовой бороной (БЗСС-1,0) провели разрушение почвенной корки с глубиной 4-5 см для улучшения аэрации, уничтожения ветоши и заделки в почву удобрений. После первого и последующих выпасов удобрения не вносили.

Ограда на пастбищах требовала минимальных затрат на ремонт, но в зимнее время сетчатая изгородь покрывалась наледью. Под дополнительной нагрузкой наледи проволока, поддерживающая верхнюю часть сетки, местами вытягивается, но кое-где и рвется. Весной перед использованием загонов ее приходилось соединять и натягивать по основным опорам изгороди.

Для лучшего отрастания отавы клевера красного, низовых злаковых и уничтожения сорных трав после вывода овец из загонов производилось подкашивание косилкой (КС-2,1). Количество скошенной травы при высоте среза 6-8 см не превышало 0,35-0,15 т/га, и эти остатки мы оставляли в загонах. После последнего цикла использования многолетние травосмеси на пастбищных участках оставляли неподкошенными для лучшей сохранности растений от морозов и накопления влаги в почве для будущего урожая.

Таким образом, правильный уход за культурными пастбищами способствовал продуктивному долголетию травосмесей, а также сохранял здоровье овец и качество шерсти.

5.4. ИЗМЕНЕНИЕ ЖИВОЙ МАССЫ И ШЕРСТНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ОВЕЦ

Животные I и II групп в течение опыта потребляли с пастбищными кормами достаточное количество энергии и питательных веществ для увеличения живой массы и шерстной продуктивности. Однако матки и ягнята опытных групп, потреблявшие многолетнюю сеяную злаково-бобовую травосмесь, имели лучшие показатели (табл. 5.2).

Матки I и II групп в подсосный период увеличили живую массу на 7,3 и 10,3%. В период нагула живая масса маток I и II групп увеличилась на 7,6 и 10,1%, а в конце опыта живая масса превышала первоначальную на 15,5 и 21,5%. За период опыта среднесуточный прирост их составил 77 и 106 г. 26

Динамика живой массы овец

Группа

Показатель матки ярки баранчики

I II I II I 11

Живая масса, кг: 47,7± 47,5± 13,4± 13,5± 14,2± 14,1±

в начале опыта ±0,104 ±0,110 ±0,088 +0,099 ±0,097 ±0,109

при отъеме 51,2± 52,4± 22,6± 24,7± 23,9± 25,9±

±0,208 ±0,175 ±0,143 ±0,132 ±0,128 ±0,146

% к I группе - 102,3 - 1093 - 108,4

в конце опыта 55,1± 57,7± 27,7± 30,8± 29,6± 32,4±

±0,239 ±0,205 ±0,157 ±0,182 ±0,166 ±0,189

% к I группе - 104,7 - 111,2 - 109,5

Р - <0,001 - <0,001 - <0,001

При отъеме от маток ярки II группы превосходили контрольных на 9,3%, баранчики II группы — на 8,4%. До отъема от маток среднесуточные приросты живой массы достигли у ярок 159 и 193 г, у баранчиков — 167 и 203 г. После отъема от маток среднесуточные приросты их составили 161 и 171 г, что выше, по сравнению с ягнятами контрольных групп, на 27 и 21 г.

Длина шерстных волокон перед стрижкой у ярок II группы превышала контрольных на 7,4, у баранчиков II группы — на 6,9%. По настригу немытой, шерсти соответственно на 9,8 и 8,3%, чистой — на 11,2 и 9,9% (табл: 5.3).

У маток I группы прирост шерсти в длину в среднем составил 3,21+0,043 см, у маток II группы, потреблявших злаково-бобовую травосмесь, она увеличилась до 3,54+ 0,057 см, что достоверно выше на 10,3%.

Таблица 5.3

Шерстная продуктивность молодняка

Более низкие показатели прироста живой массы и шерстной продуктивности у маток и ягнят, потреблявших травостой природного пастбища, свидетельствуют не только о меньшей их питательной ценности. При выпасе на природном пастбище организм расходовал больше энергии при пастьбе на сильнопокатых и крутых склонах.

5.5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩ ОВЦАМИ

Культурное злаково-бобовое пастбище обеспечивает овец более питательными травосмесями по сравнению с контрольными группами животных на природном пастбище, способствует лучшему росту продуктивности (табл. 5.4).

Таблица 5.4

Эффективность использования культурных пастбищ овцами

Показатель Группа

матки ярки Баранчики

1 11 I II I II

Производство на условную едини-

цу 1 кг баранины:

в расчете на 1 голову 7,4 10,2. 38,4 41,4 41,0 44,7

% к I группе - 137,8 - 109,8 - 108,4

на 100 га пастбищ 4,15 10,88 21,6 44,2 23,0 47,8

% к I группе - 262,1 - 204,6 - 207,8

на 1 рубль затрат 0,27 0,30 1,39 1,52 1,49 1,61

% к I группе - 111,0 - 109,3 - 108,0

на 1 чел.-час 0,53 1,15 11,1 37,0 11,8 39,2

% к I группе - 216,9 - 333,3 - 338,2

Так, если при вольном выпасе поедаемость травостоя составила в среднем на природном пастбищном участке 67%, то в клетках загона она оказалась выше на 11%. На 100 га пастбищ выход продукции в переводе на баранину вырос более чем в 2 раза, производительность труда чабанов в пастбищный. период — в 3,3 раза, при этом окупаемость затрат во II группе маток выросла на 11,0%, а по опытным группам молодняка — на 9,3 и 8,0%.

Таким образом, применение элементов пастьбы в загонах на культурных злаково-бобовых пастбищах способствует значительному повышению шерстной и мясной продуктивности овец, росту производительности труда обслуживающего персонала и окупаемости производственных затрат.

6. ПРОДУКТИВНОСТЬ ТОНКОРУННЫХ ЯРОК ПРИ ПАСТБИЩНОМ СОДЕРЖАНИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДОКСАНА

Для проведения исследований на территории физиологической станции ВНИИОК ОПХ «Темнолесское» в 1993 г. (май-октябрь) из имеющихся тонкорунных ярок ставропольской породы были отобраны после стрижки в 14-ме-28

сячном возрасте 125 животных I класса, из которых сформировали пять групп -аналогов по 25 голов в каждой. В период опыта I (контрольная) и II (опытная) группы выпасались на природном лугово-степном пастбище, Ш и IV (опытные) группы — на сеяном злаково-бобовом и V (опытная) группа — на бобо-во-злаковом культурных пастбищах. Утром, перед выгоном на пастбища, ярки II и IV групп получали с ячменем дробленым биологически активный препарат доксан, а ярки I, Ш и V групп получачи только ячмень дробленый.

Препарат «Доксан» относится к классу высокомолекулярных поверхностно активных веществ и состоит из следующих компонентов: додецилсульфат натрия СДЦС) и катионный сополимер (КС) — сополимер венилпирролидона.

6.1. ПОТРЕБЛЕНИЕЯРКАМИ КОРМОВ, ЭНЕРГИИ И ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ

Ярки I и II групп ежесуточно потребляли на природном пастбище от 4,99 кг травостоя в начале и до 5,15 кг/гол, в конце опыта, ярки Ш и IV групп потребляли в начале 5,28 кг и в конце — до 5,50 кг/гол, злаково-бобо-вой и ярки V группы — 5,25 и 5,40 кг бобово-злаковой травосмесей соответственно. Дополнительно к пастбищному корму ярки всех групп потребляли по 0,2 кг/гол, ячменя дробленого. На 1 корм. ед. потребленных кормов яркам I и II групп приходилось по 140-141 г переваримого протеина, Ш и IV — по 155-156 г и яркам V группы — по 163-164 г, что превышало рекомендуемые нормы на 15-20%.

Общая питательность съеденных кормов за период опыта ярками I и II групп составила 174 корм. ед. и 24,5 кг переваримого протеина, ярками Ш и IV— 175,5 и 27,3 и ярками V группы — 181,5 корм. ед. и 29,7 кг переваримого протеина, что способствовало росту живой массы и шерстной продуктивности.

6.2. ИЗМЕНЕНИЕ ЖИВОЙ МАССЫ ЯРОК

Как показывают данные динамики живой массы, животные всех групп росли довольно интенсивно, но виды пастбищ и добавка доксана II и IV группам оказывали неодинаковое стимулирующее действие (табл. 6.1).

Таблица 6.1

Динамика живой массы ярок

Показатель Группа

I II III IV V

В начале опыта 38,26±0,12 38Д8±0,12 38Д4±0,10 38Д2±0,13 38,2010,09

В конце опыта 51,16±0,68 53,40*0,56 52,39+0,63 54,2310,59 54,2810,64

Р - <0,05 >0,05 <0,01 <0,01

За весь опытный период живая масса у ярок I группы увеличилась на 12,90 кг, II - на 15,12 кг, Ш - на 14,15 кг, IV - на 16,01 кг и ярок V группы — на 16,08 кг. В конце опыта ярки II группы по живой массе превышали ярок контрольной группы на 4,4%, ярки Ш группы — на 2,4%, ярки IV группы — на 6,0% и V группа ярок — на 6,1%.

В большей степени стимулирующее действие оказала подкормка доксаном на ярок II группы, их живая масса была на 4,4% выше контрольной. В меньшей степени положительно влиял доксан на ярок IV группы, которые потребляли травосмесь злаково-бобового пастбища, как и ярки III группы, их живая масса превышала на 3,4%. Но лучшим стимулятором роста оказалось бобово-злаковое пастбище для ярок V группы без добавки доксана.

6.3. ШЕРСТНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ШЕРСТИ

Животные опытных групп имели заметное преимущество и в шерстной продуктивности, особенно II, IV и V группы (табл. 6.2).

Таблица 6.2

Шерстная продуктивность ярок

Показатель Группа

I 11 111 IV V

Прирост шерсти за пе-

риод опыта, см 4,82±0,04 5,07±0,05 5,02±0,03 5,12±0,04 5,09+0,03

Р - <0,001 <0,001 <0,001 <0,001

Настриг чистой

шерсти (1 Дм2), г 14,0±0,06 15,410,05 15,2±0,08 15,5±0,07 15,6+0,06

Р - <0,001 <0,001 <0,001 < 0,001

Выход чистого

волокна, % 62,6 62,8 62,8 62,6 63,0

Тонина шерсти, мкч 21,84+ 21,76± 22,02± 21,88± 22,06±

±0,15 ±0,12 ±0,12 ±0,16 ±0,14

Прочность шерсти,

сН/текс 6,78±0,06 7,02±0,11 6,90±0,13 6,96+0,10 7,06±0,11

У ярок II группы шерсть была длиннее на 5,2%, у ярок III — на 4,1%, у ярок IV — на 6,2% и у ярок V группы — на 5,6% по сравнению с ярками I группы. С каждого квадрата (100 см2) у ярок II группы было настрижено больше чистой шерсти на 10,0%, у ярок III — на 8,6%, у ярок IV — на 10,7 и у ярок V — на 11,4%. Более интенсивный рост шерсти у ярок опытных групп сопровождался и повышением физико-механических ее качеств по сравнению с шерстью, полученной от ярок I группы: по тонине волокон на 0,2-1,0%, но у ярок II группы она оказалась ниже на 0,4%. Диаметр волокон был меньше и у ярок IV группы, по сравнению со своими сверстницами III группы, на 0,6%. По-видимому, добавка доксана повлияла и на диаметр шерстных волокон, что является положительным фактором.

Таким образом, сеяное бобово-злаковое пастбище, сеяное злаково-бобовое с добавкой доксана и природное лугово-степное пастбище с добавкой доксана оказали положительное влияние на шерстную продуктивность ярок.

6.4. МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ Ярки, как половозрастная группа, предназначены для воспроизводства и получения шерсти. Вместе с тем нам было небезынтересно выявить влияние видов пастбищ с применением доксана на мясные качества молодняка (табл. 6.3).

Таблица 6.3

Результаты контрольного убоя ярок

Показатель Группа

I И III IV V

Количество животных 3 3 3 3 3

Живая масса перед убоем, 50,4± ±0,49 52,7± ±0,57 51,6+ 53,3± 53,3±

кг ±0,40 ±0,42 ±0,62

Масса парной туши, кг 21,3 3± 22,57± 22,02± 23,05± 22,9Ш:

±0,27 ±0,41 ±0,33 ±0,39 ±0,25

Р • - >0,05 >0,05 <0,05 <0,05

Масса внутреннего жира, кг 0,5 9± 0,67± 0,63± 0,72± 0,76±

±0,060 ±0,046 ±0,035 ±0,021 ±0,025

Убойная масса, кг 21,92± 23,24± 22,65± 23,77± 23,66±

±0,21 ±0,37 ±0,29 ±0,37 ±0,23

Р - <0,05 >0,05 <0,05 <0,01

Перед убоем средняя живая масса ярок I группы уступала молодняку опытных групп на 2,4-5,8%, но наибольший показатель был в IV, V и II группах. Выход парной туши у ярок I группы составил 42,3%, во II — 42,8, в III — 42,7, в IV - 43,2 ив V группе ярок - 43,0%, выход жира - 1,17; 1,27; 1,22;

I,35 и 1,43%. Разница в пользу ярок опытных групп была и по убойной массе: во II группе - на 6,0%, в III - на 3,3, в IV - на 8,4 и в V - на 7,9%.

Различия по мясной продуктивности в сторону большего увеличения у ярок IV, V и II групп можно объяснить высоким качеством бобово-злако-вого пастбища и стимулирующим действием доксана животным IV и II групп.

6.5. ПЕРЕВАРИМОСТЬ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ КОРМОВ Для объяснения полученных результатов был проведен физиологический опыт по изучению переваримости питательных веществ и азотно-минераль-ному обмену. Данные опыта полностью согласуются с продуктивными показателями ярок (табл. 6.4).

Ярки Нг IV и V групп превышали ярок контрольной группы по переваримости сухого вещества на 4,7; 4,4 и 4,9%, протеина — на 4,1; 3,5 и 3,7%, БЭВ — на 3,8; 3,6 и 7,0%, а переваримость жира и клетчатки была выше у животных

II, III и IV групп - на 0,3; 4,7 и 3,7%, 6,1; 1,7 и 4,2%.

Таким образом, лучшая переваримость кормов животными опытных групп способствовала проявлению у них продуктивных качеств на более высоком уровне.

Переваримость ярками питательных веществ кормов (в %)

Показатель Группа

1 II Ш IV V

Сухое веществр 61,4 66,1 62,9 65,8 66,3

Органическое вещество 65,4 69,5 66,3 68,9 69,1

Протеин 66,9 72,2 69,6 69,7 70,3

Жир 80,0 80,3 84,7 83,7 79,1

Клетчатка 55,8 61,9 57,5 60,0 53,0

БЭВ 66,9 70,7 65,7 70,5 73,9

6.6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АЗОТА, КАЛЬЦИЯ, ФОСФОРА И СЕРЫ

Суточный баланс азота, кальция, фосфора и серы был положительным у ярок всех подопытных групп (табл. 6.5 и 6.6).

Таблица 6.5

Суточный баланс азота у ярок (г)

Показатель Группа

1 II 111 IV V

Принято с кормами 34,50 34,39 35,55 35,51 40,42

Выделено:

с калом 11,28 9,53 10,74 10,74 11,99

с мочой 15,46 15,34 16,02 14,52 17,97

Отложено в теле 7,76 9,52 8,79 10,25 10,46

Отложено в % к

принятому 22,49 27,68 24,73 28,87 25,88

Ежесуточно в теле опытных ярок откладывалось азота больше, чем у контрольных: во II группе — на 22,7%, в Ш — на 13,3%, в IV — на 32,1 и в V группе — на 34,8%.

Принятый с кормами избыток кальция в большем количестве выделялся с калом — на 41,8-49,5%, но и больше половины его от принятого откладывалось в организме ярок (48,4-56,6%). Контрольные животные по использованию кальция значительно уступали яркам опытных групп — на 7,0-57,1%, но больше его усваивалось ярками V и И групп.

Фосфора откладывалось в организме ярок от 47,8% в контрольной группе до 57,0 — 64,4% в опытных. Животные V группы откладывали в организме наибольший процент фосфора, а IV группа ярок на 2,3% превзошла сверстниц Ш группы, получавших ту же травосмесь без добавки доксана. У ярок II группы, потреблявших травостой природного пастбища с добавкой доксана, также откладывалось на 9,3% больше фосфора по сравнению с контрольной группой. 32

Суточным баланс минеральных веществ у ярок (г)

Показатель Группа

I 11 Ш IV V

кальций

Принято с кормами 7,26 7,25 9,27 9,66 10,35

Выделено: с калом 3,42' 3,12 4,59 4,54 4,33

с мочой 0,11 0,14 0,19 0,15 0,16

Отложено в теле 3,73 3,99 4,49 4,97 5,86

Отложено в % к принятому 51,38 55,03 48,44 51,45 56,62

фосфор

Принято с кормами 4,14 4,08 4,37 4,35 4,30

Выделено: с калом 2,11 1,70 1,82 1.71 1,46

с мочой 0,05 0,05 0,06 0,06 0,07

Отложено в теле 1,98 233 2,49 2,58 2,77

Отложено в % к принятому 47,83 57,11 56,98 59,31 64,42

сера

Принято с кормами 3,11 3,17 3,35 3,34 3,86

Выделено: скалом 1,13 0,94 1,05 1,04' 1.07

с мочой 0,39 0,36 0,42 0,33 0,62

Отложено в теле 1.59 1,87 1,88 1,97 2,17

Отложено в % к принятому 51,13 59,00 56,12 59,00 56,22

В I группе ярок с калом выделялось 36,3% серы, а с мочой 12,5%, но в опытных группах эти выделения были значительно меньшими и составили во II группе 29,6 и 11,3%, в III - 31,3 и 12,5, в IV - 31,1 и 9,9 и

V группе — 27,7 и 16,1%. Отложения серы в организме опытных ярок были выше, чем в I: во II группе - на 17,6%, в III - на 18,2%, в IV - на 23,9 и в

V группе ярок — на 36,5%.

Анализируя результаты опыта, можно утверждать о целесообразности использования культурных пастбищ из бобовых и злаковых компонентов. Однако добавка доксана на природных пастбищах проявляет себя более эффективно, положительно влияя на их продуктивные показатели.

6.7. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯЯРОК НА РАЗНЫХВИДАХ ПАСТБИЩ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДОКСАНА

Эффективность выращивания подопытных ярок определялась нами по разнице в производстве продукции (шерсть и баранина) и ее стоимости в зависимости от видов пастбищ и скармливания доксана по ценам, сложившимся на 01.01.1997 г., но выражалась в деноминированных рублях (табл. 6.7).

ГОС НАЦИОНАЛЬНА« БММИОГГСКА СЦтрбург

Эффективность выращивания ярок

Показатель Группа

I П га IV V

Затрачено кормов, корм ед. 174,0 174,0 175,5 175,5 181,5

Затрачено доксана, г - 20,0 - 20,2 -

Стоимость доксана, руб. 3,00 - 3,03 -

Произведено за 150 суток, кг.'

шерсти в чистом волокне 1,816 2,054 1,994 2,116 2,136

мяса в убойной массе 5,61 6,67 6,21 7,14 7,14

Закупочная цена 1 кг, руб :

чистой шерсти (с дотацией) 17,2 17,2 17,2 17,2 17,2

мяса высшей категории 5,76 5,76 5,76 5,76 5,76

Реализационная стоимость, руб.:

шерсти 31,24 35,33 34,30 36,39 36,74

баранины 32,31 38,42 35,77 41,13 41,13

Стоимость всей продукции, руб. 63,55 70,75 70,07 74,49 77,87

+ к I группе - 7,20 6,52 10,94 14,32

% к 1 группе - 111,3 110,3 117,2 122,5

Произведено продукции при скармливании

1 кг доксана, кг:

чистой шерсти - 11,9 - 6,0 -

баранины в убойной массе - 53,0 - 46,0 -

Стоимость произведённой продукции при

скармливании 1 кг доксана, руб. - 359,96 - 218,16 -

Ло стоимости всей произведенной за период опыта продукции ярки I группы уступали яркам II группы на 11,3%, III — на 10,3%, IV - на 17,2 и яркам V группы — на 22,5%. Валовый доход от реализации шерсти и баранины от каждой ярки, выращиваемой на бобово-злаковрм пастбище, был на 11,1% выше, чем на злаково-бобовом, а по сравнению с выращиванием на природном — на 22,5%. Включение в пастбищные корма ярок биостимулятора доксана увеличило суммарный доход за период опыта на 11,3% на природном и на 6,3% на злаково-бобовом пастбищах. Больший доход получен от производства баранины, особенно на бобово-злаковом пастбище без подкормки доксаном и на злаково-бобовом с использованием этого препарата.

Скармливание 1 кг этого биостимулятора обеспечивает дополнительное производство 11,9 кг чистой шерсти и 53,0 кг баранины в убойной массе на общую сумму 360 рублей при выращивании тонкорунных ярок на природном лугово-степном (II группа) и 6,0 кг, 46,0 кг и 218 рублей — на многолетнем сеяном злаково-бобовом (IV группа в сравнении с III) пастбищах.

7. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ ВИДОВ ПАСТБИЩ НАПРОДУКТИВНЫЕ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У ТОНКОРУННЫХ ОВЕЦ

Опыт по изучению уровня влияния разных видов пастбищ на продуктивные и некоторые биологические показатели у овец мы проводили в 1996 г. (период 140 суток) в АО «Родина» Кочубеевского района Ставропольского края.

После стрижки было отобрано 210 голов маток кавказской породы с одинцовыми по 105 голов ярками и баранчиками, из которых сформировали три группы по принципу аналогов.

В период опыта I (контрольная) группа животных содержалась на природном степном (участок VI), а опытные II группа — на природном лугово-степном (участок IV) и III — на многолетнем сеяном злаково-бобовом пастбищах. После отъема матки и ярки содержались на тех же пастбищах, а баранчики для доращивания на мясо были соединены в одну отару и переведены на ранее улучшенное степное пастбище (участок V).

7.1. ПОТРЕБЛЕНИЕ КОРМОВ, ЭНЕРГИИ И ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ МАТКАМИ И МОЛОДНЯКОМ

В период исследований уровень потребления овцами кормов, а с ними энергии и питательных веществ, был достаточно высоким и своеобразным.

Матки II группы, содержавшиеся на лугово-степном пастбище, потребили по 844,7, а матки III группы на злаково-бобовом — по 892,3 кг фитомас-сы, или меньше на 1,0% и больше на 4,6% по сравнению с матками I группы, потреблявшими степной травостой. Матки II и III групп с большим избытком потребили кальция, фосфора, серы, меди, цинка и кобальта, но маткам I группы в подсосный период недоставало в съеденных кормах фосфора на 5,2% от нормы.

В подсосный период (50 суток) ягнята I группы потребили по 24,3 кг материнского молока и по 130,0 кг растительной массы степного пастбища, ягнята II группы — по 25,4 кг молока и по 125,0 кг растительности лугово-степного пастбища, и ягнята III группы потребили по 26,1 кг молока и по 122,5 кг злаково-бобовой травосмеси. В дополнение ягнята всех групп потребили по 9,0 кг/гол, ячменно-пшеничной смеси. На 1 корм. ед. с потребленными кормами ягнятам I группы приходилось 124 г переваримого протеина, ягнятам II группы — 135 г и ягнятам III группы — 142 г.

В отъемный период (90 суток) ярки I группы потребили по 346,5 кг степного травостоя, ярки II группы - по 325,0 кг лугово-степного травостоя и ярки III группы — по 337,5 кг злаково-бобовой травосмеси. В дополнение ярки всех групп потребили по 22,5 кг/гол, ячменно-пшеничной дробленой смеси. На 1 корм. ед. с потребленными кормами яркам I группы приходилось 103 г переваримого протеина, II — 125 г и яркам III группы — 134 г.

Баранчики на улучшенном степном пастбище поедали фитомассу от 4,40 кг в начале до 5,35 кг в конце опыта. В дополнение им давали по 0,45 кг/гол, ячменно-пшеничной дробленой смеси За период откорма баранчикам на 1 корм. ед. потребленных кормов приходилось 114-116 г переваримого протеина.

Таким образом, все животные были полностью обеспечены полноценными кормами, превышающими рекомендуемые нормы в среднем на 10-25%.

7.2. ИЗМЕНЕНИЕ ЖИВОЙ МАССЫ МАТОК И МОЛОДНЯКА

Эффективность использования кормов животными объективно и полно отражается на продуктивных и племенных качествах как самих животных, так и интенсивности роста, развития и уровне продуктивности их потомства.

В подсосный период I группа маток увеличила живую массу на 5,9%, II — на 7,2 и III группа — на 7,9%. За период нагула и начала осеменения у всех маток также увеличилась живая масса: в I группе — на 17,8%, во II — на 19,9 и в III группе - на 21,4%. В конце опыта матки II и III групп имели достоверное преимущество перед контрольной группой на 14,9 и 23,9% (табл. 7.1).

Разница в живой массе между ягнятами I, II и III групп в начале опыта составила 0,11-0,13 кг/гол., а при отъеме ярки II и III групп превосходили контрольных на 3,9 и 5,1%, баранчики — на 3,6 и 5,7%.

После отъема от матерей более интенсивно росли ярки II и III групп. Их среднесуточные приросты составили 121 и 131 грамм, что на 13 и 23 грамма выше по сравнению с ярками I группы. За период опыта ярки II и III групп превышали по живой массе контрольную группу ярок на 2,17 и 3,33 кг.

За период откорма на улучшенном степном пастбище живая масса у баранчиков I группы увеличилась на 12,78 кг, II — на 13,42 и у баранчиков III группы - на 13,78 кг. Суточные приросты их составили 142, 149 и 153 грамма.

Таким образом, за период опыта достоверно лучшие показатели увеличения живой массы были у животных, потреблявших травостои природного лугово-степного и многолетнего сеяного злаково-бобового пастбищ. Эти пастбищные корма наиболее эффективно повлияли и на шерстную продуктивность. 36

Динамика живой массы овец

Показатель Группа

I 11 Ш

матки

Живая масса, кп

в начале опыта 44,70±0,062 44,6010,065 44,5010,055

при отъеме ягнят 47,35±0,149 47,8010,097 48,0010,107

в конце опыта 55,8010,192 57,3510,145 58,2510,127

ярки

Живая масса, кп

в начале опыта 17,6110,179 17,6810,191 17,5710,177

при отъеме от маток 24,8610,227 25,8310,217 26,1310,220

Р - <0,01 <0,001

в конце опыта 34,5610,231 36,7310,341 37,8910,358

Р - <0,001 <0,001

баранчики'

Живая масса, кп

в начале опыта 17,8310,163 17,9610,144 17,9110,177

при отъеме от маток 25,2410,226 26,1610,199 26,6710,266

Р. - <0,01 <0,001

в конце опыта 38,0210,233 39,5810,279 40,4510,305

Р - <0,001 <0,001

7.3. ШЕРСТНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ МАТОК И МОЛОДНЯКА

Полноценное и равномерное кормление овец в течение года — непременное условие получения шерсти достаточной уравненности по тонине и длине. Матки, находясь на природном лугово-степном и многолетнем сеяном зла-ково-бобовом пастбищах, за период опыта увеличили прирост массы шерсти в чистом волокне: во II группе — на 0,9 г и в Ш — на 1,3 г по сравнению с матками I группы, потреблявшими корм природного степного пастбища (табл. 7.2).

Потребление пастбищных кормов матками II и Ш групп увеличило прирост шерсти в длину за период опыта, по сравнению с I группой маток, на 9,9 и* 14,3%, а это способствовало приросту массы шерсти в немытом волокне на 7,8 и 11,4%, в чистом — на 8,6 и 12,4%.

Шерсть у маток всех групп по тонине была в пределах 64 качества. При содержании маток II и Ш групп на природном лугово-степном и многолетнем сеяном злаково-бобовом пастбищах диаметр шерстных волокон за период опыта был выше на 1,5 и 2,3% по сравнению с матками, потреблявшими травостой степного пастбища, вследствие чего у них увеличилась и прочность шерстных волокон на 4,8 и 6,8%.

Качественные показатели шерсти маток

Показатель Группа

I И III

Прирост шерсти в длину, см 3,92±0,012 4,31 ±0,023 4,48±0,014

Р - <0,001 <0,001

Настриг чистой шерсти (1 дм2), г 10,5±0,170 11,4±0,162 11,8±0,176

% к I группе - 108,6 112,4

Р - <0,001 <0,001

Выход чистого волокна, % 57,1 57,5 57,6

Тонина шерсти, мкм 21,56±0,073 21,88±0,082 22,05±0,098

Прочность шерсти, сН/текс 6,72±0,071 7,04±0,063 7,18±0,076

У ярок, потреблявших в подсосный период и после него растительную массу степного, лугово-степного и многолетнего сеяного злаково-бобового пастбищ, в начале августа прирост шерсти в длину к доопытному заметно увеличился: в I группе на 2,51, во II — на 2,73, в Ш — на 2,85 см и достиг длины согласно требованиям к остригаемой поярковой шерсти. Но в целом длина шерсти у ярок II и Ш групп превышала контрольных на 4,7 и 5,8%.

У ярок II и Ш групп настриг чистой шерсти был на 8,1 и 12,8% выше по сравнению с ярками I группы, потреблявшими степной травостой. В конце опыта у опытных овец длина шерсти превышала контрольных на 5,3 и 8,7% (табл. 7.3).

Таблица 7.3

Шерстная продуктивность молодняка

Показатель Группа

ярки баранчики

I II III I II III

Длина шерсти, см: 2,81± 2,84± 2,78± 2,89± 2,92± 2,85±

в начале опыта ±0,005 ±0,010 ±0,016 ±0,023 ±0,025 ±0,029

перед стрижкой 5,32± 5,57± 5,63± 5,55± 5,71± 5,72±

±0,012 ±0,017 ±0,031 ±0,022 ±0,026 ±0,021

Р - <0,001 <0,001 - <0,001 <0,001

Настриг чистой 1,48± 1,60± 1,67± 1,63± 1,71± 1,76±

шерсти, кг ±0,014 ±0,023 ±0,018 ±0,021 ±0,029 ±0,015

% к I группе - 108,1 112,8 - 104,9 108,0

Р - <0,001 <0,001 - <0,05 <0,001

Выход чистого

волокна, % 65,3 66,2 67,0 66,7 67,2 67,5

Длина шерсти в 2,07± 2,18± 2,25± 2,22± 2,24± ' 2,25±

конце опыта, см ±0,013 ±0,016 ±0,020 ±0,019 ±0,022 ±0,020

У баранчиков перед стрижкой в середине августа прирост шерсти в длину увеличился. Баранчики II и III групп подлине шерсти все же имели превосходство перед I группой на 2,9 и 3,1%. Настриг шерсти у баранчиков II и III групп в немытом и чистом волокне оказался выше контрольных на 4,5 и 7,0% и на 4,9 и 8,0%. В конце опыта баранчики II и III групп продолжали превосходить по длине шерсти первую группу животных на 0,9 и 1,3%.

Данные показывают, что использование лугово-степного, многолетнего сеяного злаково-бобового и улучшенного степного пастбищ эффективнее отзывается на увеличении живой массы и шерстной продуктивности животных.

7.4. ПЕРЕВАРИМОСТЬ ЯРКАМИ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ КОРМОВ Исследования по переваримости и использованию питательных веществ показали, что потребление ярками опытных групп лугово-степной и сеяной злаково-бобовой фитомассы эффективнее повлияло на течение пищеварительных и обменных процессов в организме растущих животных (табл. 7.4).

Таблица 7.4

Переваримость ярками питательных веществ (в %)

Группа Сухое Органическое Протеин Жир Клетчатка БЭВ

вещество вещество

I 66,44 65,45 65,12 71,02 44,97 72,90

II 67,12 68,44 70,44 74,34 47,27 75,02

III 67,52 69,84 76,05 76,81 49,29 74,23

Ярки II и III групп лучше переваривали сухое вещество, на 0,68 и 1,08%, органическое — на 2,99 и 4,39%, протеин — на 5,32 и 10,93%, жир - на 3,32 и 5,79%, клетчатку - на 2,30 и 4,32% и БЭВ - на 2,12 и 1,33% по сравнению с молодняком контрольной группы.

Таким образом, различные растительные сообщества неодинаково влияют на процессы пищеварения, что обеспечило в опытных группах ярок более высокий уровень переваривания и усвоения питательных веществ.

7.5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЯРКАМИ АЗОТА, КАЛЬЦИЯ, ФОСФОРА И СЕРЫ Баланс азота и минеральных веществ у ярок всех групп был положительным, но больше его откладывалось в организме опытных животных (табл. 7.5).

Таблица 7.5

Суточный баланс азота у ярок (г/гол.)

Группа Принято с кормами Выделено Переварено Отложено в теле Отложено в %

с калом с мочой к принятому к переваренному

I 33,82 11,81 15,41 22,04 6,63 19,60 30,08

II 36,53 10,76 16,98 25,77 8,79 24,06 34,11

III 40,09 9,61 21,31 30,48 9,17 22,87 30,09

При большем потреблении с кормами азота ярками опытных групп его больше усваивалось и в организме, на 32,6 и 38,3%. Отложенный в теле азот также лучше усваивался у них по отношению к принятому с кормами, на 4,46 и 3,27, к переваренному - на 4,03 и 0,01 абсолютных процентов.

Принятый кальций со съеденными кормами ярки опытных групп в меньшем количестве выделяли с калом — на 2,1 и 6,8% по сравнению с животными I группы. Фосфора больше выделялось у ярок I группы — 47,1% и меньше во II — 40,1 и в Ш — 36,9%. Больше его откладывалось в теле от принятого у ярок опытных групп — на 7,1 и 10,2%. В потребленных кормах ярками всех групп и отложенных в теле отношение кальция к фосфору составило 2,1-2,5:1 (таит 7 6).

У ярок в контрольной группе с калом выделялось 30,7% серы от принятой со съеденными кормами, а во II и Ш группах эти потери были значительно меньшими — 26,6 и 24,2%. Отложение серы в организме ярок опытных групп было более высоким по сравнению с контрольной — на 18,2 и 24,6%.

Таблица 7 6

Суточный баланс минеральных веществ у ярок (г/гол.)

Группа Принято Выделено Отложено Отложено

с кормами с калом с мочой в теле в % к принятому

кальций

I II 11,67 12,39 5,26 5,15 0,24 0,23 6,17 7,01 52,87 56,58

III 13,52 4,90 0,25 838 61,91

фосфор

I 5,20 2,45 0,02 2,73 52,50

II 5,84 2,34 0,02 3,48 59,59

III 5,39 1,99 0,02 3,38 62,71

сера

I 5,83 1,79 0,02 4,02 68,95

II 6,50 1,73 0,02 4,75 73,07

III 6,64 1,61 0,02 5,01 75,45

Данные опыта по азотно-минеральному обмену еще раз показывают целесообразность использования тонкорунным молодняком природных луго-во-степных и многолетних сеяных злаково-бобовых пастбищ

7.6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОДЕРЖАНИЯ ОВЕЦ НА РАЗНЫХ ВИДАХ ПАСТБИЩ

Содержание овец опытных групп на лугово-степном, улучшенном степном и многолетнем сеяном злаково-бобовом пастбищах дало возможность за период опыта получить больше шерсти и прироста живой массы (табл. 7.7).

По стоимости всей произведенной продукции матки контрольной группы уступали своим сверстницам на 13,6 и 21,5%, а ярки контрольной группы соответственно на 11,9 и 19,1%, но наилучший эффект проявился при потреблении овцами в течение всего опытного периода хчаково-бобовой траво-40

Эффективность пастбищного содержания овец

Показатель Группа маток Группа ярок Группа баранчиков

I II 111 I И III I II III

Произведено за 140 суток, кг

прироста чистой шерсти 1.47 1,60 1,65 - - - - - -

Настрижено чистой шерсти - - - 1,48 1,60 1,67 1,63 1,71 1,76

прироста живой массы 11,10 12,75 13,75 16,95 19,05 20,32 20,19 21,62 22,54

Закупочная (договорная на 1 01 1998)

цена продукции 1 кг, руб :

шерсти в чистом волокне 23,00 23,00 23,00 20,00 20,00 20,00 20,00 20,00 20,00

прироста живой массы 12,00 12,00 12,00 13,50 13,50 13,50 13,00 13,00 13,00

Стоимость произведенной продукции, кг.

шерсти в чистом волокне 33,81 36,80 37,95 29,60 32,00 33,40 32,60 34,20 35,20

прироста живой массы 133,20 153,00 165,00 228,83 257,18 274,32 262,47 281,06 293,02

Стоимость всей произведенной продукции, руб

167,01 189,80 202,95 258,43 289,18 307,72 295,07 315,26 328,22

+ к I группе - 22,79 35,94 - 30,75 49,29 - 20,19 33,15

% к I группе - 113,6 121,5 - 111,9 119,1 - 106,8 111,2

смеси, так как матки и ярки III группы превосходили своих сверстниц II группы по стоимости всей произведенной продукции на 6,9 и 6,4%.

По общей стоимости произведенной продукции баранчики I группы с меньшим разрывом, чем ярки I группы со своими сверстницами опытных групп, уступали баранчикам II и III групп (на 6,8 и 11,2%).

Полученные данные еще раз свидетельствуют о более эффективном влиянии травостоев лугово-степного, многолетнего сеяного злаково-бобового и улучшенного степного пастбищ на увеличение живой массы, а следовательно, шерстную и мясную продуктивность животных.

ВЫВОДЫ

1. В зависимости от условий рельефа местности и степени восстановления лугово-степные фитоценозы обильнее степных по видовому составу (2357 видов против 14-23), в них доминируют мезофиты, но встречаются и типичные ксерофиты — ковыли, типчаки и тонконог, В степных фитоценозах произрастают в основном мезо-ксерофитные и ксерофитные виды, но мало в них произрастает таких ценных видов, как кострец береговой, житняки, люцерна румынская и эспарцеты.

2. За период отдыха в лугово-степных фитоценозах увеличивается доля бобовых видов и растений из группы питательного разнотравья, что снижает содержание жира, но повышает количество протеина, кальция, фосфора, серы и других веществ. В степных фитоценозах заметно увеличивается удельный вес злаковых и уменьшается количество низкопитательного разнотравья, что повышает содержание всех питательных веществ.

3. Питательная ценность лугово-степных фитоценозов в 1 кг абсолютно сухого вещества за период отдыха увеличилась на 0,01-0,09 корм, ед., 0,05-0,35 МДж обменной энергии, 2-7 г сырого протеина и 8-15 г переваримого протеина, а в степных — соответственно на 0,01-0,05 корм, ед., 0,21-0,35 МДж, 9-12 и 6-12 г выше. Однако в лугово-степных фитоценозах содержится больше обменной энергии на 0,61-1,00 МДж, сырого протеина — на 9-13 г и переваримого протеина — на 15-18 г по сравнению со степными.

4. Урожайность и кормовая емкость лугово-степных фитоценозов за период отдыха увеличилась на 0,44-1,47 т/га и 0,3-1,0 гол./га, а в степных — на 0,34-0,84 т/га и 0,4 гол./га. Однако урожайность и кормовая емкость степных фитоценозов заметно ниже лугово-степных, на 3,09-6,29 т/га и 1,6-3,4 гол./га, что связано с недостаточным плодородием, увлажнением и проективным покрытием почвы, меньшей высотой и видовой насыщенностью травостоев.

5. Природные фитоценозы являются экологически чистыми, так как концентрация токсичных элементов в них при натуральной влажности ниже по сравнению с данными. МДУ и не превышает фонового уровня. На участках степных фитоценозов в среднем содержится кадмия в 2,3 раза больше, свинца—в 1,3; ртути — в 1,9 и мышьяка — в 2,5 раза по сравнению с лугово-степными, но эти различия достоверны только по содержанию кадмия и мышьяка (Р<0,001).

6. Наиболее ранней пастбищной спелости в начале — середине второй декады мая в многолетних сеяных травосмесях достигли ежа сборная и овсяница луго-

вая, через 8-10 дней — кострец безостый и пырей удлиненный. Период пастбищного созревания бобовых трав более продолжительный. При этом продолжительность использования фитомассы увеличивается на 20-30 дней.

7. Многокомпонентные агрофитоценозы имеют неодинаковый ритм развития как по годам использования, так и по сезонам года. При трех циклах выпаса овцами урожайность бобово-злаковой травосмеси с площади 1 га при первом выпасе составила 6,09 т, при втором — 4,72 т и при третьем — 2,41 т, а урожайность злаково-бобовых - 5,36 и 4,70; 3,70 и 3,32; 1,79 и 1,34 т/га.

8. Многолетние травосмеси существенно превосходят природные кормовые угодья по урожайности, выходу питательных и минеральных веществ. В лугово-степной подзоне злаково-бобовое культурное пастбище обеспечило при трех циклах выпаса 10,85 т/га зеленой массы, с бобово-злакового — 13,22 т, или в 1,5 и 1,9 раза больше, чем с природного. Протеиновая питательность злаково-бобовой и бобово-злаковой травосмесей также была в 1,6 и 2,1 раза выше. В степной подзоне со атаково-бобового пастбища за три цикла использования получено 9,36 т/га зеленой массы, что почти в 1,7 раза больше, чем с природных, а протеиновая питательность превышала более чем в 1,8 раза.

9. Использование культурных пастбищ с соблюдением начала пастьбы в фазах массового кущения злаковых и ветвления бобовых трав, допустимых нагрузок с учетом кормового запаса в каждом цикле, сроков, высоты и чередования выпаса способствует недопущению старения и сохранению долголетия травосмесей, сокращению потребности в пастбищной площади и обеспечению животных более питательным кормом.

10. Соблюдение детально разработанных организационно-хозяйстве1шых приемов по текущему уходу при эксплуатации культурных пастбищ в значительной степени определяет равномерное отрастание и использование траво-смесей, повышенную продуктивность и лучшее их санитарное состояние, а также сохраняет здоровье овец и лучшее качество шерсти.

11. Загонная система использования культурного пастбища на площади 6,1 га позволила маткам в течение 71 и молодняку в течение 51 дней потребить 39,5 т полноценной травосмеси и получить 1,7 т злаково-бобового сена. Валовая урожайность фитомассы составила 7,5 т/га при среднем использовании на 78%, что выше природного лугово-степного пастбища на 13,6 и 11,0%. За весь период пастьбы в клетках загона средняя нагрузка составила 13,5 гол./га.

12. Матки с приплодом, потреблявшие многолетнюю хтаково-бобовую травосмесь с применением загонного способа пастьбы, достоверно отличались лучшими продуктивными показателями. Живая масса у маток была на 4,7% выше, у молодняка — на 11,2-9,5%, прирост шерсти в длину у маток — на 10,3, у молодняка — на 7,4-6,9% по сравнению с животными контрольных групп.

13. Ярки старше года, выращиваемые на сеяных злаково-бобовом и бобово-злаковом пастбищах, потребили больше кормовых единиц на 0,9 и 4,3%, сырого и переваримого протеина — на 8,2-16,0% и 12,3-21,5%, кальция — на 38,1 и 44,0%, фосфора - на 14,9 и 4,3%, и серы — на 38,2 и 26,5% по сравнению с группой животных, потреблявших природный травостой.

14. Ярки, потребляя злаково-бобовую и бобово-злаковую травосмеси, превосходили сверстниц на природном травостое по среднесуточному приросту жи-

вой массы на 9,7 и 24,7%, настригу чистой шерсти — на 8,6 и 11,4%, массе остывшихтуш — на 3,0 и 8,1%, убойному выходу—наО,62 и 1,69%. Ежесуточная подкормка ярок II и IV групп биологически активным препаратом доксан в дозе 3 мг на 1 кг живой массы повышала эти показатели на природном и сеяном# злаково-бобовом пастбищах на 17,2 и 14,4; 10,0 и 2,1; 5,7 и 5,0; 0,6 и 0,7%.

15. Более высокая переваримость сухого вещества на 1,5-4,9%, органического - на 0,9-3,7%, протеина — на 2,7-3,4%, клетчатки — на 1,7 и БЭВ — на 6,4% была у ярок» потреблявших травосмеси на культурном пастбище, по сравнению с контрольными на природном травостое, но подкормка доксаном обеспечила более рациональное использование молодняком с потребляемыми кормами природного и сеяного злаково-бобового пастбищ азота и минеральных веществ.

16. Скармливание тонкорунным яркам 1 кгдоксана при содержании их на природных пастбищах обеспечивает реальную возможность получить дополнительно 53 кг баранины в убойной массе и 11,9 кг шерсти в чистом волокне, а на сеяных злаково-бобовых пастбищах — 46 кг мяса и 6 кг чистой шерсти.

17. Содержание маток на лугово-степном и многолетнем сеяном злаково-бобовом пастбищах позволило получить от них больше прироста живой массы на 2,8 и 4,4% и шерсти в чистом волокне — на 8,6 и 12,4% по сравнению с содержанием их сверстниц на природном степном травостое.

18. Потребление ярками в подсосный период и после него более питательных лугово-степного и злаково-бобового пастбищных кормов, а также лучшее усвоение их азотистых и минеральных веществ достоверно способствовало повышению настрига шерсти в чистом волокне на 8,1 и 12,8%, прироста живой массы — на 12,4 и 19,9%, живой массы перед убоем - на 9,0 и 12,1%, массы остывших туш — на 11,4 и 16,6% и массы мяса-мякоти — на 7,5 и 10,6% по сравнению с контрольной группой животных на степном пастбище.

19. Баранчики, выращиваемые в подсосный период на степном пастбище, достоверно уступали после откорма на улучшенном степном травострое своим сверстникам, потреблявшим до отъема от маток лугово-степную и злаково-бо-бовую травосмеси по приросту живой массы на 6,9 и 11,8%, настригу шерсти в чистом волокне — на 4,9 и 8,0%, отросшей длине шерсти после стрижки — на 0,9 и 1,4%, массе остывших туш - на 8,8 и 11,9% и мясу-мякоти - на 10,9 и 14,9%.

20. Подопытный молодняк, усваивая более полноценные по питательности пастбищные корма, отличался лучшими показателями экстерьера, индексов телосложения, большей массивностью туловища и развитием основных внутренних органов (сердце, легкие, печень, почки, селезенка и др.), а также оптимальными гематологическими показателями.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для рационального использования пастбищных угодий рекомендуем:— нагрузка овец на 1 га природных пастбищ не должна превышать в лугово-степной подзоне при слабой деградации 6,5 голов, средней — 4,5 и сильной — 2,5, в степной подзоне при слабой деградации — 4,0; средней — 3,0 и сильной — 2,0;

— выпас овец начинать при достижении пастбищной спелости природных травостоев с высотой в лугово-степной подзоне 12-15 см, в степной подзоне 44

— 8-12 см, а на культурных пастбищах в первый цикл выпаса — 18-20 см и в последующие - не ниже 15 см;

— в хозяйствах с большими потребностями пастбищных угодий для животных необходимо иметь природные фитоценозы с ограниченным режимом использования для сохранения и восстановления первичной растительности.

2. С целью обеспечения овец высокопротеиновыми пастбищными кормами в хозяйствах Центрального Предкавказья целесообразно создавать на низкорентабельных угодьях многолетние злаково-бобовые культурные пастбища с включением в травосмеси ежи сборной, костреца безостого, овсяницы луговой, пырея удлиненного, клевера красного, люцерны синегибридной, люцерны желтой и лядвенца рогатого.

3. Для увеличения настрига чистой шерсти у тонкорунных маток и воспроизводства предлагаем выпасать их на лугово-степных и сеяных хтаково-бобовых травостоях. Использование овцами этих кормов положительно влияет на качество приплода, который крупнее рождается, интенсивнее растет и развивается за счет большего потребления и усвоения питательных и минеральных веществ.

4. Для осуществления одного из основных резервов снижения себестоимости продукции тонкорунного овцеводства в условиях рыночных отношений рекомендуется сразу после отъема от маток откармливать сверхремонтный молодняк для реализации на мясо в 8-месячном возрасте на лучших природных пастбищных угодьях или многолетних сеяных злаково-бобовых травосмесях с предварительным проведением стрижки поярковой шерсти.

5. Для активизации переваримости кормов и обмена веществ, увеличения шерстной и мясной продуктивности тонкорунного молодняка овец при выращивании на природных и многолетних сеяных злаково-бобовых пастбищах эффективно включать в корма биологически активный препарат доксан в суточной дозе 3 мг на 1 кг живой массы.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Гузенко, В.И. Результаты пастбищного содержания тонкорунных ярок с использованием доксана / В.И. Гузенко// Сб. науч. тр. /ВНИИОК. -1996. - Вып. 41. - С. 105-109.

2. Гузенко, В.И. Результаты исследования пастбищ для овец / В.И. Гузенко // Материалы Всерос. науч.-практ. конф. по овцеводству и козоводству / ВНИИОК. — Ставрополь, 1999. - С. 86-92.

3. Гузенко, В.И. Исследования по улучшению природных степных фитоценозов и их состоянию/ В.И. Гузенко, Н.Г. Шевелев, Н.С. Дыба // Сб. науч. тр. / ВНИИОК. - 1999. -Вып. 4 4.-С 74-78.

4. Гузенко, В.И. Развитие внутренних органов у ярок в зависимости от видов пастбищ и применения доксана / В.И. Гузенко, М.Ю. Санников: Сб. науч. тр. / ВНИИОК. — 1999. -Вып. 44. -С. 78-81.

5. Гузенко, В.И. Клинико-гематологические показатели у ярок в зависимости от видов пастбищ и применения доксана / В.И. Гузенко, М.Ю. Санников // Сб. науч. тр. / ВНИИОК. - 1999. - Вып. 44. - С. 81-85.

6. Гузенко, В.И. Молочная продуктивность тонкорунных маток на фоне разных видов пастбищ / В.И. Гузенко, Н.Г. Шевелев, СИ. Новопашина// Сб. науч. тр. / ВНИИОК. — 1999. -Вып. 44. -С. 85-87.

7. Гузенко, В.И. Результаты исследования растительных сообществ / В.И. Гузенко // Ставрос-Юп Деловой вестник Ставрополья. — 1999. — N° 3-4. — С. 58-59.

8. Гузенко, В.И. Результаты агробиологических исследований многолетних сеяных фитоценозов / В.И. Гузенко // Ставрос-Юг: Деловой вестник Ставрополья. — 1999. — №3-4.-С. 59-61.

9. Гузенко, В.И. Устойчивость и стабильность природных и антропогенных биогеоценозов как основа надежного развития животноводства / В.И. Гузенко // Ставрос-Юг: Деловой вестник Ставрополья. - 1999. - № 3-4. - С. 62-63.

10. Гузенко, В.И. Оптимизация режимов кормления для повышения продуктивности животноводства / В.И. Гузенко// Ставрос-Юг: Деловой вестник Ставрополья. —

1999.-№3-4.-С. 63-64.

11. Ефремов, А.Н. Агробиологические особенности пастбищных кормовых угодий /

A.Н. Ефремов, В.И. Гузенко // Материалы Всерос. науч.-практ. конф. по овцеводству и козоводству / ВНИИОК. - Ставрополь, 1999. - С. 103-110.

12. Гузенко, В.И. Состояние деградированных природных фитоценозов / В.И. Гу-зенко//Аграрная наука. - 2000. - № И. - С. 30-31.

13. Гузенко, В.И. Концентрация тяжелых металлов в лугово-степных и степных пастбищных угодьях/ В.И. Гузенко, ИД. Кулик // Проблемы экологической безопасности Северо-Кавказского региона: Материалы регион, конф. / СГСХА. — Ставрополь,

2000.-С. 121-122.

14. Гузенко, В.И. Состояние ковыльно-типчаковых пастбищ / В.И. Гузенко, И.Д. Кулик//Ставрос-Юг: Деловой вестник Ставрополья. - 2000. - № 1-2. - С. 61-62.

15. Гузенко, В.И. Влияние отдыха природных сенокосов и пастбищ на увеличение их продуктивности / В.И. Гузенко// Степи северной Евразии: Стратегия сохранения природного разнообразия и степного природопользования в XXI веке: Материалы меж-дунар. симпозиума. — Оренбург, 2000. — С. 132-133.

16. Гузенко, В.И. Влияние видов пастбищ на мясные качества у тонкорунных ярок /

B.И. Гузенко, Н.Г. Шевелев // Состояние и проблемы овцеводства и козоводства в России: Науч.-практ. конф. / ВНИИОК - Ставрополь, 2000. - С. 44-47.

17. Гузенко, В.И. Мясная продуктивность тонкорунных баранчиков в зависимости от видов пастбищ / В.И. Гузенко, Н.Г. Шевелев // Состояние и проблемы овцеводства и козоводства в России: Науч.-практ. конф. / ВНИИОК. — Ставрополь, 2000. —

C. 48-51.

18. Кулик, И.Д. Агроэкологические приемы улучшения природной растительности в условиях Ставрополья / И.Д. Кулик, В.И. Гузенко // Степи северной Евразии: Стратегия сохранения природного разнообразия и степного природопользования в XXI веке: Материачы междунар. симпозиума. — Оренбург, 2000. — С. 208-209.

19. Кулик, И.Д. Ботанический состав, урожайность и питательная ценность луговых степей Центрального Предкавказья в зависимости от степени деградации / И.Д. Кулик, В.И. Гузенко, Е.Б. Дорохина// Пути повышения урожайности сельскохозяйственных культур в современных условиях: Сб. науч. тр. / СГСХА. — Ставрополь, 2000.-С. 210-213.

20. Кулик, ИД. Влияние антропогенного воздействия на разнотравно-дерновинные степи / ИД. Кулик, В.И. Гузенко // Степи северной Евразии: Стратегия сохранения природного разнообразия и степного природопользования в XXI веке: Материалы меж-дунар. симпозиума. — Оренбург, 2000. — С. 207.

21. Мороз, В А Влияние видов пастбищ на уровень увеличения живой массы и шерстной продуктивности тонкорунных маток/ ВА Мороз, В.И. Гузенко, Н.Г. Шевелев // Сб. науч. тр. / ВНИИОК. - 2000. - Вып. 45. - С. 79-83.

22. Остроухое, НА Влияние видов пастбищ на рост и качество шерсти у тонкорунных баранчиков / НА Остроухое, В.И. Гузенко // Сб. науч. тр. / ВНИИОК. — 2001. — Вып. №46. -С. 101-104.

23. Гузенко, В.И. Результаты агроэкологического обследования природных кормовых угодий / В.И. Гузенко, ИД. Кулик // Стратегия и основные направления развития овцеводства и козоводства в России: Сб. статей и докладов междунар. науч.-практ. конф. / СНИИЖК. - Ставрополь, 2002. - С. 165-166.

24. Гузенко, В.И. Выпас овец на пастбищах разных видов / В.И. Гузенко // Зоотехния. - 2003. - № 8. - С. 21-23.

25. Гузенко, В.И. Использование овцами различных видов пастбищ/ В.И. Гузенко// Аграрная наука. - 2003. - № 8. - С. 26-27.

26. Гузенко, В.И. Агроэкологическая оценка природных пастбищных угодий / В.И. Гузенко// Биотехнология 2003: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. — Сочи; Ставрополь, 2003. - С. 59-60.

27. Гузенко, В.И. Особенности агроухода за культивируемыми травосмесями / В.И. Гузенко// Биотехнология 2003: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. — Сочи; Ставрополь, 2003. - С. 61-62.

28. Гузенко, В.И. Эффективность подкормки овец на пастбищах доксаном /

B.И. Гузенко // Зоотехния. - 2003. - № 9. - С. 19-21.

29. Гузенко, В. И. Анализсенокосно-пастбищных кормов/ В.И. Гузенко//Аграрная наука. - 2003. - № 9. - С. 19-21.

30. Гузенко, В.И. Экономическая эффективность содержания тонкорунных овец на разных видах пастбищ / В.И. Гузенко // Научно-технический прогресс в животноводстве России — ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства: Материалы II междунар. науч.-практ. конф. / ВНИИЖ, РУЭЦ. - Дубровицы, 2003. -4.1. - С. 111-115.

31. Гузенко, В.И. Рост и развитие тонкорунного молодняка овец в зависимости от видов пастбищ / В.И. Гузенко // Акту&чьные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных: Материалы II междунар. науч. — практ. конф. / СГАУ. — Ставрополь, 2003. —

C. 37-40.

32. Гузенко, В.И. Содержание тонкорунных овец на культурных пастбищах /

B.И. Гузенко // Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных: Материалы II междунар. науч.-практ. конф. / СГАУ. — Ставрополь, 2003. — С. 40-44.

33. Гузенко, В.И. Влияние видов пастбищ на шерстную продуктивность тонкорунных ярок / В.И. Гузенко // Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных: Материалы II междунар. науч.-практ. конф. / СГАУ. — Ставрополь, 2003. —

C. 44-46.

34. Кулик, И.Д. Продуктивность экологически чистых природных фитоценозов / ИД. Кулик, В.И. Гузенко // Научно-технический прогресс в животноводстве России — ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства: Материалы II междунар. науч.-практ. конф./ ВНИИЖ, РУЭЦ. —Дубровицы, 2003. - Ч. 1. - С. 115-118.

35. Фенология многолетних сеяных травосмесей / В.И. Трухачев, ИД. Кулик, Н.З. Злыднев, В.И. Гузенко // Биотехнология 2003: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Сочи; Ставрополь, 2003. - С. 57-59.

36. Гузенко, В.И. Пастбищные корма и эффективность их использования в овцеводстве: Монография / В. И. Гузенко. - Ставрополь: Изд-во СтГАУ «АГРУО, 2004. -136 с.

37. Трухачев, В.И. Рекомендации по эффективности использования пастбищных кормов тонкорунными овцами / В.И. Трухачев, В.И. Гузенко, ИД. Кулик // СГАУ. — Ставрополь, 2004. - 18 с.

- 8 & О 1

Подписано в печать 21.04.2004. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Гарнтура «Times». Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,79. Тираж 100 экз. Заказ № 259.

Отпечатано в типографии Издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУО, г. Ставрополь, ул. Мира, 302.