Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы создания мощного плодородного слоя луговых почв Узбекистана
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "Приемы создания мощного плодородного слоя луговых почв Узбекистана"

ОМСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ С. М. КИРОВА

На правах рукописи

ИРМАТОВ АБДУРАХИМ

УДК 631.51.013-1-631.112+630.53

ПРИЕМЫ СОЗДАНИЯ МОЩНОГО

ПЛОДОРОДНОГО слоя ЛУГОВЫХ ПОЧВ УЗБЕКИСТАНА

06.01.01 — Общее земледелие

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

ОМСК 1989

Работа выполнена в Институте экспериментальной биологии растений All УзССР (IS63-I965 гг.) ив Ташкентском ордена Друкбы народов сельскохозяйственном институте (IS72-IS87 гг.).

Официальные оппоненты: Доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Лыков A.M. (Московская с.-х. академия ш. К.А.Тимирязева).

Заслуженный деятель науки УзССР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кашкаров А.К. (Ташкентский институт ирригации и механизации сельского хозяйства) .

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Слесарев В.Н. (Омский сельскохозяйственный институт).

Ведущее предприятие: НПО Таджикского научно-исследовательского института земледелия.

А

Защита состоятся " " uaJJ 1990 г. в 10 часов на заседании специализированного совета Д 120.19.01 при Омском ордена Ленина сельскохозяйственном институте им. С.М.Кирова.

Ацрво: 644008, г.0мск-8, Омский сельскохозяйственный институт.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан "_"___ 1990 г.

Учёный секретарь специализированного совета, доцент

Виноградова Н.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОИ

Актуальность проблемы. В хлопкосеющей зове Узбекистана реоур-сы расширения посевных площадей исчерпаны. Рост производства сельскохозяйственных продуктов и сырья для промышленности должен обеспечиваться повышением урожайности на существующих орошаемых площадях. Подавляющая часть орошаемых почв под действием промывных, запасных и вегетационных поливов, ежегодной вспашки на одну и ту же (30 см) глубину и многократного прохода тракторов я тяжёлых сельхозмашин сильно уплотнилась, особенно ниже 30 см. Плотные подпахотные слои препятствуют проникновению корней в поливной воды вглубь, ухудшают условия промывка, несмотря на то, что обладают запасом питательных, элементов .

Плотность почвы - один из факторов, определяющих другие её важнейшие свойства: физико-химические, водно-воздушные, тепловые' и биологические.

Хиопково-люцервоБыа севообороты, система основной обработки почвы под посев хлопчатника и осеннюю распашку люцерны, внесение удобрений в другие агроприёмы, направленные на поддержание плодородия лишь пахотного слоя (0-30 см), не обеспечивают прогрессивного его повышения от ротации к ротации. Серьёзный недостаток таких севооборотов заключается в том, что кормовые поля мало или совершенно не используются под совмещённые посевы, а старые люцерникя распахиваются на 30-35 см. В результате нерационально используются земли, накопленные люцерной гумус и биологический азот. Растительные остатки уже на 4-5-й год посева хлопчатника полностью минерализуются.

Система дифференцированной глубины пахоты по полям хдопково-люцернового севооборота с запашкой дернины люцерны на 40 см (Кашка-ров А.К., 1962) также не решает проблему коренного повышения плодородия почвы и кормопроизводства.

Наиболее эффективным средством восстановления плодородия почвы и его повышения является вспашка на 30 см в сочетании о рыхлением на 60 см и послойным внесением удобрений под посевы лодерны о кукурузой, летняя (до 60 см) распашка люцерны 3-го%зтояния после 2-3 укосов с посевом вслед кукурузы, а в дальнейшем, вплоть до следующей ртации севооборота, использование этого фона под посев хлопчатника. Углубление пахотного слоя с внесением удобрений способствует развитию мощной и глубокой корневой системы люцерны, кукурузы и хлопчатника, а следовательно, окультуриванию корнеобнтаемого слоя, выравниванию плодородия пахотного и подпахотного слоев. Эта

система приёмов способствует созданию большего количества гумуса я биологического азота, мощного окультуренного пахотного слоя, оптимального рыхлого состояния, удлиняет эффективность последействия агрофона, повшает урожайность хлопчатника.

Паль а задачи исследований. Глубокое рыхление с внесением ор-гано-минсралышх удобрений в разрыхленные плотные, биологически неактивные подпахотные слои позволяет существенно улучшать физико-химические и биологические свойства староорошаемых засоленных и неза-солённых луговых почв, а следовательно, повысить их производительную способность. Поэтому основная цель исследования состояла в создании мойного плодородного слоя луговых почв в Узбекистане путем совершенствования технологии возделывания сельскохозяйственных культур в 10-польном хлопково-люцерновом севообороте. В связи с этим на исследование были поставлены следующие вопросы:

1. Б системе обработки луговых почв дать теоретическое и практическое обоснование глубокого рыхления на 55-60 см под хлопчатник, люцерну и суданскую траву.

2. Выявить эффективность послойного внесения органо-минераль-ных удобрений на рост, развитие и продуктивность кормовых культур и хлопчатника.

3. Изучить роль экспериментальных систем удобрения в воспроизводстве плодородия интенсивно используемых орошаемых почв (гумус, органические вещества, структура, плотность, засорённость, засоленность, водопроницаемость, вла^щость, биогенность почвы и содержание макроэлементов).

4. Установить воздействие окультуренного мощного пахотного слоя на развитие корневой системы кормовых культур и хлопчатника.

5. Установить агроэкономическую эффективность усовершенствованной технологии выращивания культур в хлопково-люцерновом севообороте.

Научная новигна. Дано теоретическое и технологическое обоснование комплекса приёмов, обеспечивающих воспроизводство плодородия луговых засоленных и незаселенных почв и повышение урожаев сельскохозяйственных культур в хлопково-люцерновом севообороте. Впервые особо выделена роль глубокого рыхления почвы под кормовые культуры и хлопчатник о послойным внесением органических удобрений. Разработана и предложена эффективная технология распашки пласта люцерны с последующим выращиванием кукурузы и хлопчатника. Экономически оценена высокая эффективность усовершенствованных технологий выращивания кормовых культур а хлопчатника в севообороте.

Практическая ценность. С помощью рекомендуемых приёмов мозгно' повысить плодородие ствроорошаамых земель, увеличить урожайность

зеленой массы кукурузы от 13,2 до 156,4 ц/га, сена люцерны от 10,5 до 32,8 ц/га, хлопка-сырца на 3,7-8,9 ц/га и т.д.

Внедрение результатов исследований подтвервдается принятым объединённой коллегией бывшего Министерства сельского хозяйства УзССР и Госкомитета УзССР по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства постановлением от 14 ноября 1984 г. за й 140-21 "О широком внедрении в производство системы Земледелия по коренному повышению плодородия орошаемых почв хлопковой зоны". Результаты исследований нашли применение в разработанных приёмах использования орошаемых почв, которые внедрены в республике на площади 158991 га.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на конференция профессорско-преподавательского состава Ташкентского сельскохозяйственного института (Ташкент, 1967-1987 гг.), республиканских совещаниях и конференциях (1972, 1976, 1978, 1979, 1980 гг.), областных совещаниях и конференциях (1977, 1978, 1984 гг.), среднеазиатском совешании (1975 г.), региональных и всесоюзных совещаниях (1975, 1982, 1983 гг.).

Публикации. Всего по материалам диссертации опубликовано 39 работ.

Объём и сттактутс. дяссертвции. Работа состоят из введения и 8 глав, изложенных не 418 :тр. машинописного текста. Экспериментальный материал иллюстрирован 95 таблицами, 27 фотоснимками, 15 рисунками и 40 приложениями. Список.использованной литературы включает 468 наименования, в том числе 30 иностранных авторов.

СОДЕРШИЕ РАБОТЫ

История и современное состояние 'проблемы углубления пахотного слоя орошаемых сочв, Практика орошаемого земледелия за последние 30 лот показала, что в связи с монокультурой хлопка почвы Узбекистана стали прогрессивно деградировать, начала снижаться урожайность хлопчатника. Нарушаются севообороты, укоренялась постоянная вопашко на 30 см, заметно ухудшались водно-фиэаческие свойства почв.

Современное земледелие должно базироваться на медном высокоплодородна; пахотном слое почш. Дм этого необходима более совершенная сьлтемй сропаемого земледелия, направленная ка высокопродуктивное использование земель, повсеместное внедрение хлоякош-люцер-новых севооборотов, максимальный выход хлопка-сырца а кормовых культур с единицы площади. Это возможно главным образом за счёт вовлечения игшего уплотнённого (30-60 см) слоя, путём глубокого (до 60 см)

рыхления, обогащения её органическим 2.зществом, улучшения её физических, химических свойств и повышения биологической активности.

Орошаемые луговые почвы Узбекистана. По данным института почвоведения и агрохимии АН УзССР, из 3950 тыс. га орошаемых почв Узбекистана 1853 тыс. (46,9 %) незасолённые, 2099 тыс. (53,1 %) - за-соленныа и нуждаются в мелиорации.

Гидроморфные почвы серозёмной зоны насчитывают. 356 тыс. га (9,0 %). Они не засолены. На луговые почвы пустынной зоны приходит-оя основная масса засоленных почвенных разностей - 2099 тыс. га. Из них лугово-аллювиальные составляют 586 тыс. га (14,8 % орошаемых земель УзССР). Большая часть лугово-аллювиалышх почв (432 тыс. га - 73,72 %) расположена в нижнеамударьинском почвенноклиматическом округе, куда относится Хорезмская область.

В профиле ищроморфных почв Чирчик-Ангренской долины Ташкентской области ясно выделяется плотный подпахотный горизонт, вязкий и слитный во влажном состоянии и глыбисто-трещиноватый - в сухом. Уплотнение подпахотного горизонта особенно выражено на участках, использовавшихся под посевы риса.

Механический состав орошаемых гидроморфных почв неоднороден, что связано с их аллювиальным происхождением.

Характерными морфологическими признаками староорошаемых луговых почв являются интенсивная окраска верхних горизонтов от гумуса, более выраженная, комковатая структура, чем у сероземов.

Условия и методика исследований - описываются условия проведения опытов, их схемы, почвы, погодные условия, методика. Опыты закладывались в хлопкосовхозе "5-летие УзССР" Галабинского района Ташкентской области (1963-1965 гг.), в колхозе "Ленинизм" Янгишь-окого района той же области (1973-1982 гг.) на староорошаемой луговой почва тяжелосуглинистого механического состава с залеганием грунтовых вод (1,7-2,0 ц) и на экспериментальном участке в колхозе "Ленинград" Шаватского района Хорезмской области (1977-1987 гг.) на староорошаешй засоленной лугово-аллювиальной почве среднего г тяжелооугдинястого механического состава с уровнем грунтовых вод 1,5-2,0 ы.

По почвенно-клвматичеоким условиям выбранные зоны сильно различаются. Луговые почвы Ташкентской области относятся к серозёмной зоне, лугово-аллювиальные Хорезмской области - к пустынной. 5 пустынной зона, как правило, мало осадков, более продшшизльны весенние заморозка, рано наступают осеагго, мзньза сугзла эфЗ&итизншг температур, в связи с чем вегетецаошшй пэрпсд -короче.

Проведены многолетние стационарные полевые опиты: 1-й и 4-й -в хлопкосоьхозе "5-летие УзССР" Галабинсксго района и колхозе "Ленинизм" Янгяюльскогс района Ташкентской области - незасолёняые почвы; 2-й, 3-й и 5-й - в колхозе "Ленинград" Шаватского района Хорезмской области - слабозасоленные почвы.

Схема опита I. Залоаен в 5 вариантах о целью изучения влияния различной глубины рыхления и послойного внесения органо-минеральных удобрений на изменение агрофизических свойств почвы, на рост, развитие и продуктивность хлопчатника при длительном её воздзлывания.

1. Вспашка на 28-30 см (контроль).

2. Вспашка на ЗС см с одновременным рыхлением на 10 см. '

3. Вспашка трёхъярусным плугом яа 30 см с одновременным рыхлением на 55 см.

4. То же, что в варианте 3, но о внесением органо-минеральных удобрений в 3 слоя (15, 30 и 55 см).

Цовгорность опыта 3-кретная, размэр каждой делянки 1440 м2 (9,6 х 150). В делянке 1С рядков: 4 с кавдой стороны защитные, 8 средних - учётные. Сорт хлопчатника 108-ф. Годовая норма азота 150, фосфора 100, кадия 60 кг/га. Во всех вариантах опыта 100 % Р205 в 1^0 вносила под вспашку, азотные удоореиия - 100 % в две подкормки. В годы изучения последействия глубокого рыхления зяблевую вспашку проводили на 28-30 см.

Схема опыта 2. Заложен в 7 вариантах о целы) определения эффективных глубин и технологии основной обработки в сочетании о послойным внесением минеральных и органо-минеральных удобрений под посевы хлопчатника на слабозаоолёшшх почвах.

1. Вспашка на 30 см (контроль).

2. Вспаска па 45 см.

3. Вспапка трёхъярусная плугом на 30 см о одновременным рыхлением на 15 см.

4. Вспашка трёхъярусная плугом с оборотом пласта на 30 см о одновременным рыхлением яа СО сы.

5. То Я9, что я в варианте 4, с внесением минеральных удобрений в 3 слоя (15, 30 и 60 ом).

6. То кв. что и в .варианте 4, с внесением органо-минеральных удобренай в три слоя (15, 30, 60 см).

7. То кв. что в варианте б, с ежегодным повторением глубокого рыхления и послойного снесения органо-минеральных удобрений.

Ооктсрность опыта 4-кратная. Размер каждой делянки 972 м^ (90 х 10,8). Сорт ¿лопчатнака 108-Ф. Годовая норма И/гЬи^гкАго

кг/га. В года последействия основную обработку почвы проводили на 30 см.

Схеца опыта 3. Заложен с целью подтверждения полученных результатов в опыте 2. Варианты и нормы удобрений те же, что и в опыте 2. Площадь каздой делянки 1008 м2 (140 х 7,2). Повторность опыта 4-кратная.

Цель 4-го и 5-го опытов - изучение влияния глубокого рыхления о послойным внесением органо-минеральных удобрений на рост, развитие и уронайность кукурузы, почвенное плодородие, а также последействия летней распашки люцерны на продуктивность хлопчатника, синтез и распад гумуса, динамику азота и фосфора в зиопково-дюцеряовом севообороте по схеме 3:7.

р^емд ошта 4« I. Вспашка на 30 см - бессменная культура хлопчатника (контроль).

2. Вспашка на 30 см под посев люцерны с кукурузой (контроль),

3. Вспашка трехъярусная плугом на 30 см и одновременным рыхлением без оборота пласта на 55-60 см. Культуры те ке, что и в варианте 2.

4. То se, что и в варианте 3, с одновременным внесением органо-минеральных удобрений в три слоя (15, 30 и 55-60 см). Культуры те ase, что и в варианте 2.

5. Ib ке, что и в варианте 4, после летней распашки люцерны высевали суданскую траву.

6. То ке, что и в варианте 4, под летнюю распашку люцерны вносили навоз по 25 т/га с посевом вслед кукурузы.

Повторность ошта 4-кратная. Размер каздой делянки 1320 г? (120 х 10,8). Вариант 4 с площадью каждой делянки 4960 м2 после распашки люцерны был разделен на три, составов варианты 4, 5 и 6. Под кормовые культуры отводили по 14 рядков, под хлопчатник - 12, из них 4 (по 2 с каждой стороны) защитные, остальные - учётные. Под посевы люцерны с кукурузой вносили /Viso^ioo^o кг/га» Аналогичные нормы /УРК по д.в. вносили под кукурузу летнего посева. Годовая норма в 1-й год распашки люцерны /У200р1501%0* в последующие -

Схема опыта 5. I. Вспашка на 30 см - бессменная культура хлопчатника (контроль).

2. Вспашка на 30 см (контроль).

3. Вспашка на 45 см.

' 4.. Вспашка трёхъяруоная плугом на 30 см с одновременным рыхлением на 60 см.

5. Вспашка трёхъярусная плугом яа 30 см с одновременным рыхлением на 60 см и внесением органо-минеральных удобрений в три слоя (15, 30 и 60 см).

В вариантах 2 и 5 весной высевали люцерну о кукурузой. Повторное» 4-кратная. Размер кандой делянки 576 м2 (80 х 7,2). В период возделывания кукурузы 4 из 12 рядков (по 2 о кавдой стороны) защитные, 8 средних - учётные. Годовая норма под люцерну о кукурузой N150Р120К60 кг/га» под кукурузу летнего посева по фону распаханных люцерников "У/х50^100^0• в 1-2 год П°Д хлопчатник вносили /У2оо ?140К60 кг/га» в последующие годы - Л/25Ор200К60* В опытах 4 и 5 в годы возделывания хлопчатника основную обработку проводили на глубину 30 см.

Расположение вариантов во всех опытах одноярусное. Перепревший навоз вносили из расчёта 2 кг на I кг стандартного суперфосфата (по М.В.Мухамедаанову, 1962). Дозы Л/РК во всех опытах применялись согласно рекомендациям МСХ УзССР 1962-1972 гг.

Вспашку на 30 см осуществляла плугами П-5-35М, ПЯ-3-35, вспашку на 45 см - ПБИ-3-45; вспашку на 30 см с одновременным рыхлением и послойным внесением органо-мянералышх удобрений - ПУ-2-35, летнюю распашку люцерников с оборотом пласта на 60 см - ППУ-50А.

Опыта сопровождались учётами, наблюдениями и анализами (почв, растений я микрофлоры). Фенологические наблюдения за ростом, развитием хлопчатника и других сельскохозяйственных культур проводили по методике СоюзНИХИ (1964, 1981). Все данные об урожайноеги, а также сведения, требующие точности доказательств, подвергали математической обработке методом дисперсионного анализа по Б.А.Доспехову и В.Н.Перегудову.^Технологические качества волокна хлопчатника определяли по инструкции "Определение сорта хлопка-сырца и хяопка-во- . локна на приборе марки ДПС-4". Расчёт стоимости затрат на горюче- " смазочные материалы и подсчёт экономической эффективности возделывания сельскохозяйственных культур осущестрчяля по общепринятой методике Института экономики сельского хозяйства УзССР и нормативных справочников.

При описании климата Узбекистана приведены метеорологические показатели по материала:,! агрометеостанций "Каунчя" (ЯнгиюльскиЯ район Ташкентской области) и "Ургенч" (рядом с Шаватским районом Хорезмской области).

Причин увеличения глубины пахотного слоя пол бессменные посевы хлопчатника. В орошаемых районах Средней Азия широко распространено уплотнение поддахотннх горизонтов. Процессу уплотнения лодвер-

гается не только подпахотный олой, но и пахотный. Однако пахотный олой при ежегодной обработке разрыхляется до 28-30 и 30-35 см и поэтому процесс уплотнения в нэм менее выражен. Уплотнённый подпахотный слой нз ограничивается плужной подошвой, распространяясь глубже.

В ваших исследованиях в исходном состоянии наиболее плотным сложением характеризовались слои 0-30 см {объёмная масса 1,41 г/см3) и 30-60 см (1,43 г/см3). Такое состояние профиля почв приносит огромный вред растениям, препятствует проникновении корней вглубь, затрудняет водопроницаемость, воздухообмен, подавляет биологическую активность почвы, ухудшая питание растений хлопчатника и уменьшая его урожай.

После осенней вспашки (03.12.62) глогпость почвы в пахотном слое (0-30 см) заметно уменьшилась (до 1,04-1,05 г/ш3). Со снижением этого показателя повысилась скважность (59,0-59,4 58). Е слое 30-60 см объёмная масса снизилась от 1,38 до 1,18 г/см3, а скважность увеличилась от 45,6 до 53,5 %. Этс обусловлено влиянием зимне-весенних осадков, вегетационных поливов и междурядных обработок. В горизонте 0-30 см как на контроле, так и в опыте, плотность почвы восстановилась за один сезон. 3 меньшей мере она восстановилась в горизонте 30-60 см там, где была глубокая обработка.

Углубление пахотного слоя до 55 см.уменьшает плотность сложения подпахотных горизонтов и увеличивает их порозность и водопроницаемость.

Долевая влагоёмкость в опыте I в слое 0-70 см варьировала от 24,3 до 25,3 % к масса сухой почвы в год действия и от 23,9 до 24,8 % в 1-Й год последействия. В пахотном (0-30 см) слое особых различий по вариантам и по годам не отмечено в год действия и в год пооледействия. В подпахотном слое (30-60 см) в год действия полевая влагоёмкооть колебалась от 24,1 до 26,0 %, в год последействия -от 23,9 до 25,0.

Вся толща до галечниковых отложений по механическому составу тяжелосуглинистая. Свойственная аллювиальном отложениям слоистость выражена не ясно. Обращает внимание довольно шсохов содержание илистой (17,6-21,4 %) в крупнопылеватой (40,1-44,1) фракций и низкое - паска (5,1-8,1 %), Каких-либо закономерностей в изменении фракционного состава по профилю, связанных о почвообразованием, не установлено,

П с увеличением глубины вспашки и рыхления до 55 см повышалась. Так, если на контроле в год действия глубокого рыхления до вегетационного полива при «кЗкщай вспашке на 30 см ши-

тыванее за 3 часа принять за 100 %, то при рыхлении на 10 см оно составило 132,7 а при рыхлении на 25 см - 156,4 %. Аналогичные данные о водопроницаемости получены в конца вегетации хлопчатника.

На фоне глубокого рыхления (55 см) в слоях 0-50 я 0-100 см влажность почвы составила 20,2 и 20,1 %, при 18,5 и 18,8 % на контроле. Вариант с рыхлением на 10 см по содержанию влаги оказался промежуточным между вариантами с обработкой почвы на 30 и 55 см. За счёт атмосферных осадков в полуметровом слое почвы накопилось води на 120,7-183,3 м3/га больше, чем при обычной вспашке. Это позволило ¿¡¿с оттянуть первый вегетационный полив на 8-12 дней. Во все сроки определения в разрыхлённых подпахотных горизонтах (30-40, 40-50,50-60 см) вода содержалось значительно больше, чем при вспашка на 30 см.

При одинаковых поливных нормах промачивание при вспашке 30 см достигало 90 см, при рыхлении на 55 см - 115 см. При вспашке на 30 см после каждого полива запасы влаги сосредоточивались преимущественно в пахотном слое, а при глубоком рыхлении - в более глубоких | горизонтах, откуда влага мало теряется на поверхностное испарение ! и потребляется хлопчатником. На фоне глубокого рыхления растения в результате интенсивного роста и развития корневой системы а надземной массы потребляют больше- воды.

При закладке полевых опытов I, 2 и 3 определяли гумус, валовый азот и общий фосфор. Установлено, что содержание гумуса, валовых форм азота и фосфора снижается вниз по профилю.

Глубокое рыхление положительно влияло на накопление подвижных форм азота и фосфора не только в пахотном, но я, особенно, в подпахотных горизонтах в годы действия и последействия (табл. I).

Углубление пахотного слоя, особенно при сочетания вспашки на 30 см с рыхлением на 55-60 см, является мощным агротехническим приёмом, рассоляется почва в 1,5-1,6 раза больше, чем по пахоте на 30 см.

•» Воздушно сухая масса корней в вариантах 2 и 3 опыта I, где „ вспашка на 30 см сочеталась с рыхлением на 10 и (25; см, составляла _ соответственно Д,5 и 13,0 ц/га. Наибольшая масса корней оказалась в варианте 4 (13,7 ц/га - на 37,53 % больше, чем на контроле, и на 7,34 % больше, чем в аналогичном варианте, но без удобрений). Близкие показатели получены в опытах 2 я 3 в годы действия и последействия. Отмывка корней упомянутыми выше метеками показала, что чем глубне рыхлится почва, тем глубже и мопиэе развивается корневая система а надземная масса хлопчатника.

Таблица I

Содержание в почве нитратного азота и подвижного Босфора (мг/кг) в зависимости от глубины обработки (Опыт 2)

т,. ! Год действия ! Год последействия

--1----

После сева !Б конце вегета-! После сева !В конце вегета-1(21.05,77 г.) !ции (I4.09.77rj! (27.05.78 г.)!ция (0S.09.78r.)

; _Слой почвы, см _

{ 0-30 130-60 ! 0-30 1.30-60 ! 0-30 130-60 ! 0-30 130-60

Нитраты

I 36,92 23,60 27,11 12,49 40,23 19,19 17,07 4,64

2 34,37 28,66 27,24 14,31 37,50 22,16 15,94 5,24

3 39,45 30,55 32 р 59 16,68 40,49 22,14 17,30 6,84

4 40,26 26,32 31,91 12,30 44,72 25,52 21,70 5,98

5 54,30 23,40 41,29 15,71 50,74 27,90 21,41 6,34

6 60,30 26,57 46,60 15,57 52,53 28,65 23,48 6,54

Фосфаты

I 72,41 . 28,54 41,12 13,34 47,87 21,14 30,01 11,52

2 62,49 32,27 37,12 13,99 45,99 23,34 29,98 13,84

3 66,00 38,60 40,70 14,34 47,36 27,64 37,20 15,89

4 77,46 32,36 48,96 13,95 61,20 25,35 34,06 15,08

5 73,32 46,49 57,41 16,67 64,40 . 35,18 40,20 16,39

6 80,37 50,45 71,33 20,23 73,98 35,59 49,78 18,93

Во всех опытах на фоне глубокого рыхления растений хлопчатника, начиная с фазы бутонизации, значительно превосходили по росту хлопчатник, выращенный при вспашке на 30 см, причем разница со временем возрастала. Чем глубже было рыхление, тем большей высоты достигал главный стебель.

Подобная закономерность сохранялась в течение 3-4 к более лет последействия глубокого рыхления.

С увеличением глубины рыхления усиливались темпы образования плодорганов и формирования полноценных коробочек. При этом больше сохранялось наиболее ранних и ценных, коробочек во внутренних конусах, что имеет важное значение в увеличении доли высоких сортов хлопка-сырца (табл. 2).

В год действия количество раскрывшихся коробочек на I, 10 и 20 сентября в контроле составило соответственно .22,4, 59,7 и 84.,45?, а в варианте с рыхлением на 55 см в сочетании со вспашкой на 30 см и одновременным внесением органо-ыинаральйых удобрений в 3 слоя

Таблица 2

Количество коробочек, сохранившихся в первых 4 конусах (Среднее за 1977-1979 гг.) (Опыт 2)

Номер ! Вариант

конуоа !— I ! 2 ! 3 ! ! 4 ! 5 ! ' 6 ! 7

I 1,67 1,68 1,71 1,75 1,77 1,79 1,77

2 2,73 2,74 2,76 3,05 3,12 3,15 3,20

3 2,84 2,95 2,98 3,00 3,07 3,08 3,16

4 0,93 0,98 1,09 1,22 1Д7 1,45 0,80

Всего абс. 8,17 8,35 8,54 9,02 9,13 9,47 8,93

% 100,00 102,20 104,52 110,40 III,75 115,91 109,30

(15, 30 и 55 см) - 26,4, 68,4 и'93,2. Следовательно, при глубокой-рыхлении, несмотря на формирование большого числа коробочек, созревание их протекает ускоренно.

Углубление пахотного слоя до 55-60 см является высокоэффективным мероприятием. Оно повышает урожайность хлопчатника на 1,75,4 ц/га.

Глубокое рыхление имеет сильное последействие. Наибольшая продолжительность последействия и прибавка урожая наблюдалась при рыхлении почвы на Ь5-60 см с одновременной вспашкой на 30 см. При сочетания ежегодного глубокого рыхления на 55-60 см с вспашкой на 30 см и послойным внесением (15, 30 и 55-60 см) органо-минеральных удобрений прибавка урожая составила 5,63 ц/га.

Рыхление почвы на 55-60 см в сочетании с вспашкой на 30 см и послойным внесением органо-минеральных удобрений повышает.технологические показатели хлопкового волокна (выход, крепость, длину).

Приёмы создания мощного плодородного слоя в хдопково-лицерно-вом севообороте. Опыт 4 был заложен после 23-летяих бессменных по. севов-хлопчатника. При рыхлении на 55-60 см и внесении органо-минеральных удобрений в 3 слоя (15, 30 к 55-60 см) произошли некоторые изменения водно-физических показателей почвы. В конце вегетации после летней распашки люцерны в подпахотном (30-60 см) слое, где закладывалась основная масса органического вещества и в связи с обработкой почвы вяаяность завядааия была на 0,36 %, полевая злаго-ёмкость - на 2,13 %, диапазон доступной влаги на 23 м3/га;больше, чем при вспашке нэ 30 см.

Установлено, что кормовые культуры положительно влияют на аг-

регатный состав почвы. Воздействие их на это сеоёство зависит от глубины основной обработки и способа внесения органо-минеральных удобрений.

Мезду объёмной массой и порозностыо почвы установлена обратная зависимость.

В начале вегетации люцерны 1-го года стояния при вспашке на 30 см за 6 ч вода впиталась на 201,0 мм, а при рыхлении ни 55 см -на 289,4 мм, что на 44 % больше, чем на контроле. На 2-й и 3-й годы стояния люцерны во всех вариантах опыта водопроницаемость уменьшилась в связи с продолжительностью уплотнения почвы и особенно под действием поливов затоплением. Наилучшая водопроницаемость почвы в опыте независимо от глубины вспашки отмечалась в 1-й и 2-й года после распашки люцерны. Следовательно, на люцернвках, распаханных на разную глубину, необходимо дифференцированно подходить ж технике вегетационных поливов, особенно в 1-й и 2-й года после распашки люцерны. При глубокой распашке люцерны длина поливных борозд доляна быть уменьшена, а величина поливной струи увеличена.

Установлено, что в хлодково-дюцерновом севообороте после 2-3-летнего стояния люцерны содержание гумуса в слоях 0-45 и 0-60 см увеличивается на 0,15-0,50 %, азота - на 0,010-0,025 % и.более по сравнению с бессменной культурой хлопчатника. Накопленные люцерной гумус и азот за 4-6-летний период выращивания хлопчатника после распашки её на глубину 30 сы разлагаются, этому процессу способствуют высокие температуры и влакность, создаваемая орошением.

После распашки люцерны, особенно в перше три года посева хлопчатника в пахотном слое опытных вариантов, шел интенсивный распад гумуса. В последующие годы этот процесс замедлился. После 7 лет выращивания хлопчатника содераание гумуса в пахотном слое в вар. 3, 4, 6 снизилось соответственно на 4,0, 2,4 и 2,6 %,

В подпахотном горизонта гумус разлагался гораздо медленнее, чем в пахотном, особенно при заделке корневых и пожнивных остатков люцерны, что связано о относительно анаэробными условиями. Поэтому значительная часть гумуса, образовавшегося при возделывании люцерны и кукурузы в слое 0-60 см, переходила в следующую ротацию севооборота.

Люцерна в севообороте не только повышала плодородие почвы, по а увеличивала содержание более ценных в агрономическом отношении фракций гумуса - гуминовой и фульвокислот.' ' . ■

Возделывание люцерны с кукурузой существенно повышало содераание гумуса, особенно в опытных варианта;*. Гумусопакоплзние, хотя и

медленное, отмечалось вплоть до конца 1-го года выращивания хлопчатника.

Накопление люцерной биологического азота в почве в зависимости от глубины обработки под посев и распашку люцерны, как и расходование его в период возделывания хлопчатника, имеет такую же закономерность, как синтез и распад гумуса. В наших опытах при выращивании люцерны совместно с кукурузой по фону вспашки на 30 см валового азота в пахотном (0-30 см) слое накопилось 292 кг/га, подпахотном (30-60 см) - 175, всего в слое 0-60 см - 467 кг/га (вар.2). На фоне глубокого рыхления (вар. 3) и глубокого рыхления с послойным внесением удобрений (вар. 4) этот показатель в слое 0-60 см составил соответственно 577,0 и 866,0 кг/га. Большое накопление биологического азота связано с мощным развитием корневой системы люцерны и кукурузы и с заделкой на большую глубину их корневых и пожнивных остатков.

Следовательно, при глубоком рыхлении с послойным внесением удобрений под посев и глубокой летней распашке люцерны положительное влияние их на почвенное плодородие продолжается дольше, чем при обычной системе возделывания.

Исходное содержание валового •фосфора и его распределение по профилю почвы в зависимости от условий произрастания растений неодинаково. Наибольшее количество его приходится на пахотный слой. Содержание валового фосфора в почве опытных вариантов оказалось примерно одинаковым.

Содержание подвижного фосфора также было заметно выше в пахотном слое (до 46,01 мг/кг при 12,48 в подпахотном). Различия в распределении подвижного фосфора по профилю почвы связаны как с её генезисом, так и с биологической активностью.

Возделывание люцерны с кукурузой на фоне глубокого рыхления с послойным внесением удобрений и последующей глубокой летней распашкой люцерны на 3-й год стояния с посевом вслед кукурузы положительно влияет и на фосфорный режим, способствуя мобилизации труд-норастБориыых фосфатов.

Глубокое рыхлейиа с послойным внесением удобрений под посевы люцерны и глубокая летняя распашка её с посевом кукурузы значительно улучшают агрохимические свойства почвы,- повышая содержание гумуса, азота и фосфора на большей глубине.

Перед летней распашкой люцерны в пахотном слое всех вариантов изученные грушш микроорганизмов были представлены примерно в равном количестве. Различия в численности микрофлоры становится сущ®-

стзешшмь в подпахотном слое. В варианте с глубоким рыхлением (5560 см) и пословным внесением органо-шнерелышх удобрений она была

шшо.

В подпахотном слое почш из-под люцерняков по фону глубокого, рыхления с внесением удобрении в три слоя наблюдалось такое га увеличение численности аэробных целлюлозоразрушающих и азотфикск-руквдях бактерий (азотобактера и клубеньковых), как и в пахотном. При глубоком рыхлении с послойным внесением удобрений клубеньковых бактерий в пахотном горизонте было в 1,4, а в подпахотном (3060 см) - в 1,3 раза больше, чем при обычном возделывании люцерны.

Глубокая летняя распашка люцерны с летним посевом кукурузы повышала численность микроорганизмов и активизировала микробиологические процессы вывернутого на поверхность подпахотного слся. Численность микроорганизмов в слое 0-30 см (бывшем подпахотном) уке к первому году посева хлопчатника уменьшалась до уровня показателей при обычной глубине основной обработки.

Основная масса корней кукурузы при обычной вспашке на 30 см располагалась в пределах пахотного слоя и только единичный корни доходили до 40-50 см и глубже. Бри глубоком рыхлении и особенно при сочетании его с послойным внесением удобрений корни охватывали более глубокие (до 40-60 см) слои, а часть их уходила на глубину 80-50 см и более (рис. I).

При обычной вспашке под посев и распашку люцерны основная часть корней была сосредоточена в слое 0-40 см, а душна их немногим превышала '70 см. С увеличением глубины обработки корни формировались более мощными и основная часть их нахо,далась на глубине 0-80 см. Отдельные корни углублялись на НО см и более. У суданской травы, посеянной после глубокой распашки люцерны, главная масса корней в отличие от кукурузы развивалась в слое 0-30 см. Протяжённость корневой системы у этой культуры была меньше, чем у кукурузы.

Глубокое рыхление с пословным внесением удобрений влияет на распространение корневой системы по профилю почвы. При внесении удобрений в три слоя обеспечивается лучший контакт корней с удобрениями, что усиливает снабжение растений элементами питания при большем увлажнении нижних разрцхлЗяпых слоев и веттёг к накоплению корневых остатков, повоюзт плодородие поч:,ы. Как ч следовало оаи-дать, наибольший урояай эелЗной касс« кукугуоп-и л^црыш при совмещённом иосот..оЧ76С',5 ц/ге) получен п'-и рихлони» яя .55-С-О о;л с

а,'

! V

-С'-

, 4 »4 Т- • '

шш

МI Ч-уу, А;

щ

?ис. I. Корневая систем кукурузы при совестном посеве с люцешой. Опыт 4 1973 г

П^^^нГТ* Н3 30 С1':; В ЦеНТр6 " ^ на 55^0 см ; сочетания

с на оО см; справа - при глубоком рыхлении в сочетании с вспаской

и послойным внесением удобрений

одновременным внесением органо-минералышх удобрений в три слоя (12, 30, 55-60 см). Это на 145,0 ц/га больше, чем в контрольном вар. 2 (вспашка на 30 см).

При летней распашке люцерны на 55-60 см и послойном (15, 30 и 55-60 см) внесении удобрений урожайность кукурузы достигла 607,1 ц/га, что на 100,8 ц/га больше, чем в вар. 2. Глубокая летняя распашка люцерны с последующим внесением 25 т/га навоза обеспечила получение 662,7 ц/га зелёной массы кукурузы (на 156,4 ц/га больше, чем в вар. 2).

При рыхлении на 55-60 см с одновременным внесением органо-минеральных удобрений при летней распашке люцерны урожай суданской травы в зелёной массе составил 467,0 ц/га.

Аналогичные данные по урожаю зелёной массы кукурузы и люцерны получены в опыте 5.

Следовательно, углубление пахотного слоя староорошаемых луговых почв на 55-60 см с послойным внесением удобрений - важный резерв повышения урожайности кукурузы и суданской травы.

Б год совмещённого посева люцерны о кукурузой преимущество в росте и количестве стеблей было при глубоком рыхлении в сочетании о послойным внесением удобрений. Такие же результаты отечет при двух-трёхлетнем чистом стоянии люцерны. Наиболее чётко отличая от контроля на 2-й и 3-й годи чистого стояния люцерны проявилась в период, когда корневая система становилась более мощной и входила в большой контакт с почвой и внесёнными удобрениями. Более интенсивен был рост люцерны на фоне глубокого рыхления и послойного внесения удобрений до второго укоса. Прирост стеблей в последующих укосах был меньше, во опытные варианты имели некоторое преимущество перед контрольными. Такая же тенденция отмечена для количества стеблей. Урожай сена люцерны в год совмещенного посева в опытных вариантах (за I укос) был на 5,5-8,6 ц/га выше, чем на контроле. На 2-й год чистого стояния люцерны произведено 5 укосов. На фоне глубокого рыхления в сочетании о вспашкой на 30 см общая прибавка сена составила 13,0 ц/га, а при сочетании глубокого рыхления с послойным внесением удобрений - 25,6 ц/га, то есть на 7,8-15,3 % больше.

На 3-й год стояния люцерны было три укоса. В вар. 3 сена скошено на 7,8 ц/га, в вар. 4 - на 11,0 ц/га больше, чем на контроле. Ори 2,5-детнем стоянии люцерны на фоне глубокого рпхления о послойным внесением удобрений сена получено на 45,2 ц/га больше, чей на контроле.

Аналогична результаты отмечены в опыте 5. Общий урожай овна люцерны за 2,5 года стоящая в опытных вариантах составил 260,6-309,6 ц/га при 245,6 ц/га на фоне вспашки на 30 ом.

По питательной ценности листьев а их воздушно-сухой массе лучшими оказались варианты 3 и 4.

Наибольший выход кормовых единиц в зеленой массе растений на незасолённых почвах был при глубоком рыхлении в сочетании с послойным внесением удобрений - от 505,11 до 686,16 ц/га в среднем за три года (I973-IS75).

Суданская трава дала меньше выход кормовых единиц, чем кукуруза. Очевидно, эта культура, посеянная во второй половине года, по урожайности не всегда и не во всех условиях монет конкурировать с кукурузой.

На засоленных почвах (опыт 5) наибольший выход кормовых единиц, превышающий контроль на 58,37-82,75 ц/га, получен в вариантах 4 и 5, то есть по фону рыхления на 60 см, послойного внесения удобрений под посев и летней распашки люцерны плантажным плугом на 60 см.

Возделывание хлопчатника на фоне различной глубины под посевы и летней раопэыки лшернн с посевом кукурузы изучалось в посевах хлопчатника на подготовленном фоне опытов 4 и 5.

'* Результаты учёта корневой системы хлопчатника во fice фазы его развития показали, что она очень чувствительна к рыхлости пахотного и подпахотного слоев.

В вар. I (бессменная культура) и 2 (посев и распашка люцерны на 30 см) в фазу бутонизации главный корень хлопчатника доходил. до 40-45 см а искривлялся. В вар. 3 и 4 (плантажная'распаяна люцерны на 60 см), корневая система оказалась более развитой, а главный корень углублялся до 60-70 сы. Разница в пользу опытных вариантов сохранилась в фазы плодообразования и созревания. В вар. I и 2 глэвеый корень проникал на глубину 85-95 см, в вар. 3. и 4 - 100-120 см а более.

Цра глубоком рыхлении, послойном внесении удобрений под посев и глубокой летней распашка люцерны на 60 см отмечалось боль-. псе накопление массы корней. Особенно много её-зарегистрировано в вар. 6 (с внесением 25 т/га навоза под глубокую летнюю распашку люцерну). В вар. I а 2 66,0-67,8 % корневой массы располагалось в пахотном горизонте, в вар. 3-6 - 56,6-58,4,. то есть на • 9-10 % меньше. В опытных вариантах заметно большая часть корней.

растений была сосредоточена в слое ниже 30. см. Это'ваяно как в смысле большой■устойчивости растений к неблагоприятному годному рекиму, так и в отношении меньшей их повреждаемости при междурядных обработка. В целом опытные варианты по общей массе корней, извлечённых со всей глубины отмывки, превосходили контрольные на 3-7 ц/га с максимальной прибавкой в вар. 6 с внесением навоза под глубокую летнюю распашку люцерны.

Положительное действие созданного фона на рост и развитие корневой системы хлопчатника сохранялось на протяжении нескольких лет.

В опыте 5 с увеличением пахотного слоя от 30 до 60 см накопление корней увеличивалось, особенно при рыхлении на 60 см и послойном внесении удобрений, где общая масса корней в метровом слое была на 23,3 % больше, чем на контроле. Аналогичные дашь о наблюдались во все годы последействия этих приёмов. При гтом лучший рост и развитие корней отмечены по пласту и обороту пласта люцерны.

Летняя распашка люцерны с посевом вслед кукурузы и суданской травы устраняет отрицательное действие пласта люцерны на всхо-кесть хлопчатника.

Мощный плодородный пахотный слой оказывал положительное влияние на плодообразование хлопчатника во все годы исследований.

На 01.09.76 г. общее количество сформировавшихся коробочек и завязей в вар. I составило 9,1, в вар. 2 - на 0,9'больше, в вар. 3 - на 2,7, в вар. 4 - на 4,1, в зар. 5 - на 3,3, в вар. 6 - на 4,6 (штук).

В среднем за 7 дет посева хлопчатника (1976-1982) на 01.09 в вар. I на одном растении образовалось 0,8 коробочек, в опытных • вариантах соответственно 9,4, 10,7, 11,7, 12,9. Аналогичные данные получены в опыте 5 в I98I-I987 гг.

У растений опытных вариантов коробочки располагались в основном во внутренних конусах, причём с глубиной распешки люцерны число сохранившихся коробочек увеличивалось.

Если коробочки, сохранившиеся в первых 3 конусах,в среднем за 7 лет в вар. 2 принять за 100 %, то в вар. 3 их сохранилось на 17,1-32,0 % больше, а в вар. 6 - на 44,9 %. Аналогичные данные получены в опыте 5.

Сохранение большого количестве коробочек на первых местах внутренних конусов имеет большое хозяйственное значение, так как

увеличивает среднюю массу одной коробочки и даёт возможность собрать с высоким качеством большую часть урожая.

Урожай хлопка-сырца зависит как от числа, так и от массы коробочек.

За 7-лотний период наименьшие накопления и масса сырца одной коробочки была в вар. I (бессменная культура хлопчатника). На этом фоне отмечается явное преимущество вар. 3-6. С отдалением от года распашки пласта люцерны масса сырца одной коробочки уменьшилась: в вар. I на 7,4 %, в опытных вариантах - на 5-7.

В целом за 7 лет средняя урожайность хлопчатника приведена в табл. 3, из которой видно, что по летней распашке люцерны на 60 см общая прибавка хлопка-сырца составила от 25,29 ц/га до 62,6 ц/га.

Эффективность углубления пахотного слоя на тяжелосуглшшстых лугово-вллювиальных слабозасолённых почвах с плотным сложением подпахотного слоя под посев люцерны с кукурузой и глубокой летней распашкой люцерны подтверждают результаты опыта 5.

Таблица 3

Урожай хлопка-сырца в зависимости от глубины обработки под посев и глубины распашки люцерны, ц/га (Опыт 4)

Год !Б средк1редняя при;-.'нем за!_банка

P°~jIS76 ¡1977 Ц978 ! 1979 ! I960 !I98I ¡1982 !7 лет Гц/га f %

1 38,72 38,06 35,91 33,72 34,97 34,22 32,16 35,39 О 0

2 44,91 42,76 38,61 37,52 41,43 40,47 36,32 40,28 О О

3 49,31 46,30 44,63 43,84 42,53 41,62 39,80 44,00 +3,72 109,24

4 52,60 49,81 48,30 46,42 45,76 44,10 42,£7 47,12 +6,84 116,98

5 ' 51,90 48,41 47,91 46,23 45,04 44,36 42,54 46,62 +6,34 115,74

6 55,97 53,88 51,02 48,55 46,85 45,07 43,24 49,22 +8,94 122,19

Р = 1,21 %; НСР05 = 1,49 ц/га.

За 7 лет (I98I-I987 гг.) за счёт рыхления под посев люцерны с кукурузой п глубокой леуней распашки люцерны в вар. 3 получено ча 10,36 ц/га хлопка-сырца больше, чем в вар. 2, в вар. 4 - на 20,93, в tap. 5 - на 32,41 ц/га.

Результаты опытов 4 и 5 по выходу промышленных сортов хлопка-сырца в зависимости от глубины обработки почвы по фону посева и летноу. рзснааки люцерны свидетельствуют о преимущество этой системы ас-^ед^ся. 1<ыход первых сортов в опытных вариантах тазрьи-

ровал ох 91,25 до 93,76 (опыт 4) и от 93,53 до 94,55 % (опыт 5).

Значительной снижение засорённости отмечалось под люцерной, особенно по фону глубокого рыхления. Это объясняется мощным развитием люцерны. На 2-й и 3-й года стояния люцерны в вар. 3 и 4 снижение численности сорняков наблюдалось перед всеми укосами люцерна.

Большой интерес представляют данные о засорённости в посевах кукурузы после летней распашки люцерны. В вар. 2 перед 1-й культивацией кукурузы (16.07) количество сорняков составило 15,6 шт/м2, веред уборкой кукурузы (25.09) - 6,7. Б вар. 3 и 4 распашку проводили о оборотом пласта на 55-60 см. Семена и остатки сорных растений из верхнего горизонта переместились вглубь. Почва, поднятая о глубины на поверхность, была чистой от семян сорняков. Перед первой культивацией кукурузы в указанных вариантах количество сорных растений составило всего 0,2-0,6 шт/м2, а перед :« ркой кукурузы -0,5. Несколько больше сорняков отмечалось при внесении под глубокую летнш распашку люцерны навоза 25 т/га (вар. 6).

На фот глубокой распашки пласта люцерны отсутствовало её отрастание, тогда как при обычной глубине распашки отросло.от 1,4 до 4,2 растений на I м2.

При глубокой распашке люцерны посевы хлопчатника в течение нескольких лег были свободны от многолетних сорняков.

В 1976 г. перед первой культивацией междурядий хлопчатника засорённость поля в опытных вариантах была в 4-5 раз нтв, чем при монокультуре, а перед третьей культивацией - в 10-15 раз. На 2-й (1977) год последействия глубокой распашки люцерны (вар. 3 и 4) количество сорняков до первой культивации значительно возрастало, но оставалось на гораздо более низком уровне, чем ори бессменной культуре хлопчатника.

На 7-й год возделывания хлопчатника количество сорных растений увеличивалось по всем вариантам, но в опытных вариантах их было значительно меньше. Увеличение количества малолетних сорняков объясняется поступлением семян сорных растений с поливной водой, самоосыпанием, переносом их ветром, птицами и т.д. Подобные результаты получены и в опыте 5.

Црименение глубокого рыхления под; хлопчатник, люцерн? и её летней распашки в производственных условиях. Потребность в глубоком рыхлении валика. Для широкого распространения этого метода необходима поставка в хлопкосеющие районы специалышх рыхлителей. Ведутся конструкторские разработки, испытания опытных образцов.

В наибольших масштабах рыхление на 50-60 см применяется на луговых почвах Ташкентской, Хорезмской, Бухарской, ферганской областей и Каракалпакской АССР. Прибавка урожая в зависимости от почвенных условий в хозяйствах этих областей варьирует от 1,5 до 4,0 ц/га, а в отдельных хозяйствах достигает 5 ц/га. На начало 1984 г. только по семи хозяйствам этот приём внедрён на площади почти 3,5 тыс. га, что обеспечило прибавку урожая хлопка 3-6 ц/га. Аналогичные результаты получены в других колхозах зоны луговых почв, не только по хлопку-сырцу, но и по зелёной массе кукурузы д других культур.

Экономическая эффективность. Рассчитаны затраты, связанные о различной глубиной и технологией обработки почвы, в рублях на I га. В целом затраты на I га в вар. 3 составили 17,44 р., в вар. 4 - 20,07, что на 8,18 а 10,81 р. больше, чем в вар. I. Однако эта затраты в первый же год в 14,22 и 22,63 раза перекрылись суммой реализации дополнительного урожая. Аналогичные результаты получены при углублении пахотного слоя (вар. 4, 6 и 7 опыта 2). В вар. 7 с ежегодным рыхлением на 60 см а одновременным послойным Енесендем органо-минеральных удобрений дополнительная прибыль превышала затраты в 19,15 раза, азш на 621 р. 09 к.

В многолетних опытах 4 и 5 установлено,- что урожай зелёной массы, учтённый с нараставщим итогом, за ори года повышался во всех вариантах, где проводилось глубокое рыхлеше как с послойным внесением удобрений, так а без них. _

В опыте 4 наибольшая прибавка урожая золёной массы кормовых культур получана з sap. 6 (606,96 ц/га - на 20,16 выше, чем в гар. 2). Такая же закономерность установлена в опыте 5, где уро- ' лай в вар.5 составил 486,37 ц/га, - на 20,51 % выше, чал на контроле. Более низкий урокай кормоЕнх культур в этой спита по-сравнению с опытом 4 объясвлстея климатическими условиями е засолением земель.

Пра 3-летвам воздащгЕаялл кормовых культур почвоуглубление я послойное внасенЕэ удобреплй (опыт 4) потребовало несколько большие затрат: на 96 р. 68 к. в вар. 3 и на 218 р. 10 я. в вар.6." Стоимость о? реализации урожая кормовых трав в вар. 3 увеличилась па 363 p. S6 к., б вар. 6 - на 704 р.-10 я.

Себестоимость I ц кормовых культур в опытах 4 я 5 а сравнении с вар. 2 сшешшоь на нэзасолёиной почвэ и повтааяаоь па. засоленной. Все затрата на возделывание кормовых культур пезавяои-

wo ог аасолённости почвы ополва окупали эти издержки. В опыте 4 аа I р. затрат при глубокой обработке почвы в вар. 3 получено 3 р. 76 к., а в вар. 6 - 3 р. 23 к., при 3 р. 15 к. в вар. 2; в опыте 5 в вар. 3 - 3 р. 00 к., а в вар. 5 - 3 р. 09 к. при 2 р. 96 к. в вар. 2.

Следовательно, глубокое рыхление и послойное внесение удобрений под посевы кормовых культур как ва слабозасоленных, так и ва незаселённых почвах повышают стоимость от реализации этой продукция я соответственно прибыль. Однако на аасоленных почвах о увеличением урожаев кормовых культур снижается себестоимость продукции, а значит и реализационная стоимость I ц, вследствие чего возрастает прибыль я рентабельность применения комплекса агроприёмов.

На засоленных почвах (опыт 5) в связи о дополнительными затратами на мелиоративные работы себестоимость несколько возрастает, что повышает реализационную стоимость продукции и соответственно сникает прибыль и рентабельность на 13,43-17,64 % в сравнении о аналогичными вариантами на незаселённых почвах.

Экономическая эффективность комплекса агроприёмов при возделывании кормовых культур и хлопчатника за 10-летний период представлена в таблице 4.

Рыхление почвы на 60 ом, особенно в сочетании с послойным внесением удобрений люцерны с. кукурузой и глубокой летней распашкой пласта под посевы люцерны с кукурузой и глубокой летней распашкой пласта люцерны с посевом вслед кукурузы и других культур, является высокоэффективным. Использование этого фона под посевы хлопчатника создаёт условия для формирования повышенного урожая и получения большого дохода в течение всех лет его возделывания. .

Высокая эффективность изучаемых приёмов доказана в процессе их производственной проверки в разных зонах Узбекистана.

Указанный комплекс агроприёмов по повышению плодородия орошаемых почв с 1984 по 1989 гг. внедрён на площади 158 991 га, обеспечил прибавку оена люцерны 40-50 ц/га, зелёной массы кукурузы 80-140 ц/га, зерна кукурузы 10-14 и хлопка-сырца 3-5 ц/га со средним ежегодным экономическим эффектом от 150 до 250 руб./га.

Таблица 4

Экономическая эффективность возделывания кормовых культур и хлопчатника за 10-латЕйй период при новой системе обработка на луговых почвах

! ! Стоимость от реали-!Затраты на воздели-!- 1

Ва~! Урожайность,ц/га!зацив урожая, р./га.'ванла, уборку и ! Прибыль, р./га I Рентабельность,#

ри~! ! ! транспортировку, ! !

аят!___ ! _! р. /га ! !

{Средний}Отклоно- {средняя

еаегод-!нйе о? ный ! вар. 2

I ежегод-I ная

Отклонение }Средние!Отклонение|Средняя!Отклонение Средняя!Отклонение от вар. 2 ¡ежегод-!от вар. 2 }ежегод-!от вар. 2 }ежегод-{ от вар. 2 I ные ! | ная ! | ная •

1

2

3

4

5

6

3 5

35,69 .305,36 334,75 359,18

344,82 366,21

35,28 248,01 263,35 282,85 297,82 '

29,39 53,82

39,46 60,85

.15,34 ^,84 49,81

1892,66 2055,20 ; -2526,39 471,19 2701,11. 645,91

2542,10 466,90 2829,60 774,40

Опыт 4 (1973-1982 гг., Ташкентская обл.)

722,82

1169,84 -967,90

999,70 31,80 1023,78 55,88

1011,18 43,28 1042,90 75,00

1087,30

1526.69 1677,33

1530,92

1786.70

439.39 590,03

¡Г 43.62

699.40 .

• ' Опыт 5 (1978-1987 гг., Хорезмская обл.)

1821,42 - 1135,15 - 686,27

1869,95 - 916,48 - 953,47

2212,12 342,33 932,86 16,38 1279,26 325,79

231?,28 447,49 V 950,97 34,49 1366,31 412,84

2421,53" 551,74. .967,31 50,83. 1454,22 500,75

61,79 112,34 152,71 163,84

151,40 171,32

60,46 104,04 137,13 143,68 160,34

40,3? 51,50

39,06 58,98

33,09 39,64 46,30

8

вывода

I. Длительная бессменная культура хлопчатника, высокий удельный вео его в структуре посевов, ежегодная вспашка на одну и ту ае (30 см) глубину, многократные промывные и вегетационные поливы, проходы тракторов и другой сельхозтехники (до 30 раз за сезон) , вое увеличивающиеся нормы минеральных удобрений, вносимых без учёта агрохимических показателей и ядохимикатов привели к ухудшению плодородия - сильному уплотнению (объёмная масса 1,401,45 г/сы3), снижению водно-физических, химических, биологических свойств почв, падению урожаев сельскохозяйственных культур.

. 2. По результатам многолетних исследований с использованием современных методических подходов дано теоретическое обоснование в предложен технологический комплеко агротехнических приёмов, обеспечивающих расширенное воспроизводство плодородия интенсивно используемых луговых почв Узбекистана и значительный рост урожаев полевых культур. Одновременно дана внеэкономическая оценка отдельным приёмам этого комплекса.

3. Одним из эффективных приёмов, обеспечивающих коренное улучшение современного состояния орошаемых лугошх почв, является разрушение плотных слоев путём глубокого (до 60 см и более) рыхления в сочетании с вспашкой на 30 см под посеш хлопчатника.

. 4. Под влиянием глубокого рыхления подпахотные горизонты по плотности в течение 3-4 лет посева хлопчатника практически выравниваются с пахотным и составляет 1,42 г/га3.

5. Рыхление в зависимости от глубины и года его проведения -повышает скважность разрыхлённого подпахотного слоя на 1,6-8,0 %, водопроницаемость - на 33-60 %, запас влаги за счёт атмосферных осадков - на 120-180 м3/га и более, предполивную влажность почвы - на 0,3-1,9 %.

6. Глубокое рыхление снижает содераание вредных солей в 1,51,6 раза по сравнению о вс! покой на 30 см, способствуя тем самым рассолению почв.

7. На гидроморфных почвах сечозёмной зоны преимущества и продолжительность сохранения водно-физических свойств выражены более чётко, чем на засоленных, подверженных многократным промывным поливам.

8. Глубокое рыхление, особенно в сочетании с послойным (на 15, 30 и 55-60 см) внесением оргаыо-минеральных удобрений, оказы-

вает положительное влияние на агрохимические свойства почвы -обогащает её легкоусвояемыми формами азота и фосфора. В результате у хлопчатника развивается мойная и глубокопроникающая корневая система, на 20-40 % увеличивается масса сухих корней.

Растения формируются о большей высотой главного стебля, большим количеством симподиальных ветвей и коробочек, увеличенной массой сырца одной коробочки, повышенным выходом первых двух промышленных сортов (до 91-94 %) улучшенного качества. Длина в крепооть волокна остаются на уровне контроля или превышают его. В год действия глубокого рыхления с послойным внесением удобрений урожайность хлопка-сырца повышается на 4-5 ц/га, в последующие 2-3 года - на 1,5-3,0.

9. Глубокое рыхление я, особенно, глубокое рыхление о послойным внесением удобрений под посевы люцерны совместно с кукурузой улучшают агрофизические, агрохимические и биологические свойства почв по сравнению с осуществлением этих агроприёмов непосредственно под хлопчатник.

10. Окультуривание почвы глубоким рыхлением и послойным внесением удобрений, посевом люцерны с кукурузой, корнепокнивными остатками и биологической активизацией обеспечивает глубокая (до

60 см) летняя распашка люцерны 3-го года столния (после 2-3 укосов) с полным перемещением пахотного (0-30 см) и подпахотного (30-60 см) слоёв.

11. Глубокое рыхление с послойным внесением удобрений под посев и глубокую летнюю распашку люцерны с посевом вслед.кукурузы способствуют обогащению почвы органическим веществом, более полной его гумификации, замедляют разложение гумуса и биологического азота.

12. К концу первого года выращивания хлопчатника на луговых почвах серозёмной зоны по фону глубокой летней раопашки люцерны . гумуса в слое 0-60 см было на 0,15 % больше, чей при обччвом возделывании люцерны, валового азота - ва 0,013; на луге ¿л. почвах пустынной зоны - соответственно на 0,11 я 0,08.

13. После 7-летнего выращивания хлопчатника ва фоне глубокой распашки люцерны в слое 0-60 си луговых почв серозёмной.зоны гумуса содержалось на 0,112-0,148 % больше, чем на контроле, валового азота - на 0,092-0,109. Это создаёт условия для повышения плодородия луговых почв от ротации к ротации севооборота.

14. Созданные глубоким рыхлением и глубокой распашкой люцерны благоприятное сложение, порозность, полевая влагоёмкссть и влаж-

ность почвы, агрегатяость и водопрочность агрегата, максимально-молекулярная гигроскопичность почвы и влажность завядания сохраняются, постепенно снижаясь в последующие годы возделывания хлопчатника.

15. Улучшенные, под влиянием глубокого рыхления, послойного внесения удобрений под посев и глубокую летнюю распашку люцерны, агрофизические, агрохимические и микробиологические свойства луговых почв способствуют интенсивному росту и развитию люцерны, кукурузы и. суданской правы; увеличивают их высоту, количество и размеры листьев, массу плодоорганов и, в результате, урожай. В среднем за три года выход кормов в кормовых единицах на незасо-лённых луговых почвах серозёмной зоны возрастает на 22,1 %, на засолённых лугово-аллювиальных почвах - на 19,2 %.

16. Мощный однородный слой, созданный кормовыми предшественниками на фоне глубокой обработки (рыхления и летней распашки люцерны) почвы, обеспечивает активный рост главного стебля, большее образование листьев в ветвление, накопление и сохранение коробочек, ускорение прохождения основных фаз развития хлопчатника, улучшение технологических свойств хлопкового волокна. Наиболее выражены эти показателя в перше годи посева после глубокой летней распашки люцерны и снижаются по мере отдаления от времени распашки при заметном опережении растений опытных вариантов над контрольными.

17. В среднем за 7 лет выращивания хлопчатника на засоленных луговых почвах наибольший урожай (46,6 ц/га) был получен на фоне рыхления на 55-60 см с послойным (на 15, 30 и 55-60 см) внесением удобрений под посев люцерны о кукурузой я летней распашки люцерны на 60 см с посевом кукурузы (на 11,2 ц/га, или на 31,7 % больше, чем при бессменной культуре, и на 8,9 ц/га, или на 22,08 % больше, чем на фоне люцерны с глубиной обработки почвы на 30 см. В среднем за этот период посева хлопчатника на лугово-аллювиальных почвах тот ае фон дал 42,2 ц/га хлопка-сырца, что на 7,24 ц/га (20,71 %) больше чем при бессменной культурэ хлопчатника, и на 4,19 ц/га (11,99 %) больше, чем на фоне люцерны с обработкой почвы на глубину 30 см.

18. Углубление пахотного слоя рыхлением на 55-60 см под посевы хлопчатника обеспечило получение чистой прибыла от 124 р. 50 к. до 408 р. 46 к.; при ежегодном рыхлении с послойным внесением органо-минеральных удобрений в три слоя (15, 30 и 55-60 см)

- 653 р. 52 к. с I га; сочетание глубокого рыхления под кормовые культуры (кукуруза с люцерной) и летняя глубокая распашка 2,5-летней люцерны на 55-60 см, в сравнении с вспашкой на 30 см (в среднем за 10 лет) - от 325 р. 79 к. до 439 р. 40 к. Наибольшая чистая прибыль - 699 р. 40 к. подучена при внесении навоза 25 т/га по фону люцерны с последующей летней распашкой на глубину 55-60 см.

19. Производственные испытания указанных приёмов подтвердили результаты многолетних стационарных полевых опытов о положительном влиянии их на рост, развитие и урожайность хлопчатника, люцерны и кукурузы. Внедрённые в хозяйствах (на больших площадях) глубокое рыхление и глубокая распашка люцерны увеличивают урожай хлопка-сырца на 3,7-8,9 ц/га. Положительное действие этих агро-приёмов продолжается в течение 7 лет. После глубокой летней распашки люцерны получено дополнительно зелёной массы кукурузы 80110 ц/га.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью увеличения выхода сельскохозяйственной продукции, полноценного использования земель и резкого повышения плодородия, за счёт окультуривания подпахотного горизонта для средне- и тяжелосуглинистых гадроморфных почв с объёмной массой 1,35 г/см3 и глубоким залеганием галечниковых слоёв рекомендуется:

1. На почвах луговых (незасолённых) серозёмной зоны и луговых аллювиальных (засолённых) пустынной зоны Узбекистана для улучшения агрофизических свойств необходимо проводить глубокое рыхление с послойным внесением органо-мянеральных удобрений до глубины 55-60 см под посевы при бессменной культуре хлопчатника с учётом последействия этого агроприёма один раз в 3-4 года.

2. Под посевы лоцервы с кукурузой на этих типах почв основную обработку проводить на глубину 30 см в сочетании о рыхлением на 60 см и послойным (15, 30 и 60 см) внесением органо-минераль-ных удобрений.

3. Люцерну третьего года стояния после 2-3 укосов запахивают на глубину 60 см с полным оборотом пласта и последующим посевом кукурузы.

4. Перед летней глубокой запашкой люцерны для создания плодородного слоя необходимо на фоне предшествующего послойного внесения органо-минзралышх удобрений под лицериу вносить навоза -

25 т/га. ' .;' /••

Основные положения диссертационной работы, использованные автором в учебниках и учебных пособия^:

1. Основы агрономии: Учеб. пособие для учащихся профтехучилищ // Укитуичя. - Ташкент, 1977*.

2. Землёделие с основами почвоведения: Учеб. пособие для специальностей бухгалтерского и экономического факультета сель-окохозййственнкх вузов // Укитувчи. - Ташкент, 1980*.

3. Орошаемое земледелие: Учебник для агрономических специальностей сельскохозяйственных вузов Средней Азии // Укитувчи. -Ташкент, 1983.

4. Сорные растения орошаемых земель и меры борьбы с ними // Учеб. поообие для ФПК сельхозинститутов // Мехнат. - Ташкент, 1987.

5. Достижение науки и передового опыта Узбекистана в области земледелия: Учеб. пособие для ФОК сельхозинститутов // Мехлат. -Ташкент, 1987*.

Список опубликованных трудов по теме диссертации

1. Почвоуглубление в урожай // Сел. хоз-во Узбекистана. -

1967. - № 12.

2. Глубокое рыхление и урожай (на узб. языке) // Совет Мак-табя, 1968. - » 6,

3. Глубокое рыхление // Сел. хоз-во Узбекистана. - 1968. -

»II.

4. Углубление на орошаемых луговых почвах // Земледелие. -

1968. - « 9.

5. Предпосевная обработка почвы // Сел. хоз-во Узбекистана.

- 1971. - » 3.

6. Влияние почвоуглубления на агрофизические свойства луговых почв // Агрономия и почвоведение/Науч. тр. ТашСХИ. - Ьш.28.

- 1971.

7. Подготовке почвы перед посевом "Новое достижение науки и передового опыта" // Хлопководство. - 1971.

8. Влияние почвоуглубления на рост и развитие урожайности хлопчатника на луговых почЕах Ташкентской облссти // Биология и агротехника/Науч. тр. ТашСХИ. - Вып. 31. - 1973.

9. Влияние глубины и технологии вспашки почвы при различных марках плугов из рост, развитие, урожайность хлопчатника // Вопросы агротехнпки/Науч. тр. ТашСХИ. - Вып. 51. - 1974.

10. 0 способах и глубине вспаши // Хлопководство - 1973. -# 10я.

11. Влияние глубины и технологии вспашки на рост корневой оа~ отемы и урожайность хлопчатника в условиях луговых почв // Агротехника сопутствующих хлопчатнику культур/Тр. ТашСХИ. - Вып. 58. • - 1975.

12. Влияние послойного внесения минеральных удобрений на рост, развитие и урожайность хлопчатника // Тезисы докл. CAO ВАСХНИЛ/Регион. совещ. по итогам работ участн. геогр. сети опытов с удобрениями республик Средней Азия и Казахстана, 1975.

13. Пути повышения продуктивности кукурузы и люцерны // Тез. докл. CAO ВАСХНИЛ/Рэспубл. совещ. по физиол. основам повышения урожайности сельхозрастений, 1976.

14. Влияние глубины и технологии вспашки различными марками плугов на рост, развитие и урожайность хлопчатника па луговых почвах // Агротехника в биология хлопчатника на луговых почвах/Тр. ТашСХИ. - 1976. - й 59.

15. Изучение глубины, технологии вспашки различными марками плугов на рост, развитие, урожайность хлопчатника // Пути повышения урожайности хлопчатника и улучшения качества хлопка-сырца/ Науч. тр. ТашСХИ, 1978. - * 76.

16. Влияние различной глубины, технологии основной обработки почвы, а также предшественников на рост, развитие а урожайность хлопчатника // Пути повышения урожайности хлопчатника и улучшения качества хлошса-сырца/Науч. тр. ТашСХИ, 1978. - й 76.'

17. Влияние различной глубины и технологии основной обработки на урожайность хлопчатника в условиях засоленных почв Хорезмской области // Тез. докл. науч. совещ. по науч* основам возделывания сельхозкультур, 1073.

18. Урожай сельхозкультур в зависимости от глубины и техно» легки основной обработки почвы // Агротехника сельхозкультур/ . Науч. тр. ТапСЗШ, 1978. - Ji 80.

19. Влияние последействия различной глубины и технология вспашка на урожайность хлопчатников в условиях луговых почв // Материалы Н конф. ыолодах учёных Узбекистана цо сед. хоз-ву, 1978*.'

20. Влияние различной глубины а технология основной обработки почвы на развитие корневой системы а урожайность хлспчетяека И Тез. докл. CAO ВАСХБМ s др. конф. по улучшению качества злоп-ка-сырца я жкашх сгзлян, 1979я.

21. Влияние различной глубины и технологии основной обработки на плотность сложения почвы и на урожайность хлопчатника в условиях 8асоленшх почв Хорезмской области // Тез. докл.САО ВАСХНИЛ я др. конф. по улучшению качества хлопка-сырца и хлопковых семян, 1979*.

22. Последействие различной глубины, технологии основной обработки почвы на урожайность хлопчатника // Тез. докл. CAO ВАСХНИД в др. кояф. по улучшению качества хлопка-сырца и хлопковых семян, 1979*.

23. Влияние различной глубины и технологии основной обработки почвы на корневую систему хлопчатника // Тез. докл. CAO ВАСХНШГ и др. конф. по улучшению качества хлопка-сырца и хлопковых семян, 1979*.

24. Урожай хлопка-сырца в монокультуре и в севообороте в зависимости от глубины и технологии основной обработки почвы // Тез. докл. республ. совещ. "Технология поучения высокого урожая хлоп-ково-люцернового севооборота", 1980*.

25. Влияние различной глубины рыхления и технологии основной обработки почвы на урожайность хлопчатника // Тез. докл. CAO ВАСХНИЛ и др. Конф. по внедрению новой агротехники высокого урожая хлопчатника, Ташкент, 12-19 декабря 1980я.

26. Влияние способа посева на урожайность хлопчатника // Тез. докл. CAO ВАСХНИЛ и др. конф. по внедрению новой агротехники производства и агротехники шсокого урожая хлопчатника, Ташкент, 18-19 декабря 1980 г.

27. Влияние почвоуглубления на'урожай хлопка-сырца в производственных условиях // Тез. докл. CAO ВАСХНИЛ и др. конф. по внедрению новой агротехники производства.и агротехники высокого урожая хлопчатника, Ташкент, 18-19 декабря 1980 г.

28. Влиянйе различной глубины рыхления да рост, развитие и продуктивность хлопчатника в производственных условиях колхоза "Ленинград" Шаватского ройоьа Хорезмской области // Тез. докл. CAO ВАСШ1Я п др. конф. fío внедрению новой агротехники производства а агротехники высокого урожая хлопчатника, Ташкент, 18-19 декабря i960 г.3<"

29. Влияние глубокого рыхления на рост, развитие п урожайность кормовых культур // Тез. докл. республ. конф. по увеличе-шш кормопроизводства на науч. основе, Ташкент, К-82.

30. Большой резерв для производства кормов // Тез, докл, республ. коиф. по увеличению кормопроизводства на науч. основе, Ташкент, 1982.

31. Крупнейший резерв дня производства кормов // Сел. хоз-по Узбекистана, 1982. - Л 10.

32. Эффективность глубокой обработки дочвы на староорошаемнх землях // Хлопководство, 1984. - ft 10.

33. Влияние различной глубины основной обработки почва на сорные растения и урожайность люцерны // Тез.. докл. науч.-дракт. конф. по Ташкентской области "Реализация продовольственной программы СССР", 1984я.

34. Инструкция по применению новой системы земледелия в целях повышения плодородия орошаемых почв хлопковой зоны, 1986х.

35. Эффективность глубокого рыхления на засолённых почвах // Сел. хоз-во Узбекистана, 1987. - ft 3.

36. Инструкция по применению новой системы земледелия в целях повышения плодородия орошаемых шчз хлопковой зоны (т узб. языке), 1988х.

* В. соавторстве".