Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы повышения устойчивости хвойных мелиоративных древостоев аридной зоны
ВАК РФ 06.03.04, Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Терехина, Дарья Константиновна
Введение.
Глава 1. Аналитический обзор.
Глава 2. Программа и методика исследований.
2.1. Программа исследований.
2.2. Методика исследований.
2.3. Объекты и объем исследований.
Глава 3. Природно-климатические условия Волгоградской области
3.1. Гидрографическое и геологическое разнообразие области.
3.2. Климатические особенности региона.
3.3. Почвенный покров и растительность региона.
3.4. Лесной фонд области.
Глава 4. Оценка технологических приемов выращивания 53 древесных насаждений в аридной зоне.
4.1. Влияние лесоводственных уходов на морфологический тип 53 средних деревьев.
4.2. Сравнительная характеристика таксационных и физиологиче- 57 ских показателей густых и редких насаждений.
4.3. Гидрофизическое обоснование схем размещения хвойных насаж- 61 дений.
4.4. Выводы по главе.
Глава 5. Особенности гидрофизических свойств древесины хвой
5.1. Определение изотермы капиллярного испарения и потенциала 73 влагопереноса древесины хвойных пород.
5.2. Классификация древесных пород по засухоустойчивости.
5.3. Определение диапазонов функциональной влажности древесины 84 и хвои.
5.4. Выводы по главе.
Глава 6. Особенности окислительно-восстановительного потенциа- 101 ла и водородного показателя различных тканей хвойных пород.
6.1. Динамика ОВП древесины ствола, корней и ассимиляционного 102 аппарата хвойных пород.
6.2. Динамика водородного показателя древесины ствола, корней и 108 ассимиляционного аппарата хвойных пород.
6.3. Экологическая и лесоводственная оценка влияния ОВП, рН и 111 влажности древесных тканей на устойчивость древесных растений.
6.4. Выводы по главе.
Выводы по диссертационной работе.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Приемы повышения устойчивости хвойных мелиоративных древостоев аридной зоны"
Актуальность исследований. Большая часть Волгоградской области располагается в степной зоне, характерной особенностью которой является аридный климат и неблагоприятные почвенно-климатические условия для выращивания лесов.
Устойчивость растений к сложным климатическим условиям и режиму увлажнения определяются потенциальными физическими и физиологическими возможностями древесных пород, обусловленными гидрофизическими и гидрохимическими характеристиками. В этой связи чрезвычайно важным является изучение данных характеристик свежесрубленной древесины (ствол, проводящий корень) хвойных Волгоградской области, так как существуют глубокие различия гидрофизических свойств основных лесообра-зующих пород и их зависимость от уровня ведения лесного хозяйства и качества условий роста.
Неадаптированная к неблагоприятным климатическим факторам нашего региона (в первую очередь недостаточного почвенного и атмосферного увлажнения) лесохозяйственная деятельность в защитных лесных насаждениях (3JIH) привела к их плохому состоянию и неэффективному выполнению мелиоративных функций, истощению лесных ресурсов, сокращению площади облесенной территории, а также к возникновению высокой пожароопасной ситуации.
Поэтому назрела необходимость в повышении продуктивности лесного хозяйства, улучшении качества и долговечности ЗЛН, что не может быть осуществлено без расширения знаний биологии древесных растений в экстремальных условиях с последующим внедрением новых приемов повышения биологической устойчивости древостоев и принципов климаксового лесоводства.
Учитывая, что важнейшими объектами лесного хозяйства и зеленого строительства, выполняющими существенную агроэкологическую, эстетическую и экономическую функции являются хвойные древесные породы [88] становится особенно актуальной разработка приемов повышения биологической устойчивости хвойных древостоев и внедрение новых принципов климаксового лесоводства для сохранения редких парковых древостоев до 200-250-летнего возраста, повышения биоразнообразия региона. Подбор ассортимента на основе анализа гидрофизических и гидрохимических свойств древесных растений позволит лесным насаждениям оптимально выполнять защитные функции.
Исследования выполнялись с 2005 по 2008 гг. по тематическому плану Всероссийского научно-исследовательского института агролесомелиорации РАСХН(№ Госрегистрации-01.2.00 109320; 01.2.006 11913).
Целью диссертационного исследования являлась:
- разработка приемов повышения устойчивости хвойных мелиоративных древостоев с использованием модернизированных лесоводственных и лесохозяйственных мер;
- обоснование ассортимента хвойных древесных пород для создания устойчивых агролесомелиоративных насаждений на основе их гидрофизических и гидрохимических особенностей.
Для осуществления поставленных целей решались следующие задачи:
- изучение состояния хвойных насаждений в зависимости от особенностей агротехники их создания и технологии содержания, от густоты и возраста главной'породы, разработка прогноза их состояния на основе комплексного оценочного показателя (оценка по морфологическому типу);
- получение в физическом эксперименте и исследование изотермы капиллярного испарения (ШСИ), потенциала влагопереноса свежесрубленной древесины хвойных пород, проведение классификации засухоустойчивости древесных пород на основе потенциала влагопереноса;
- разработка экспресс-диагностики состояния древесных пород на основе полной влагоемкости и диапазонов функциональной влажности древесины ствола и проводящих корней, а также хвои;
- проведение классификации пород по величине редокспотенциала (ОВП) и водородного показателя (рН) древесных тканей; оценка их влияния на жизнь растения и лесного биоценоза;
- обоснование ассортимента главных хвойных пород для введения в защитные лесные насаждения в аридной зоне с учетом их гидрофизических и гидрохимических особенностей.
Научная новизна. Получены новые знания в области основных гидрофизических и гидрохимических характеристик хвойных древесных пород, позволяющие выявить их ассортимент для агролесомелиоративных насаждений, адаптированный к аридным условиям Волгоградской области. Разработаны действенные лесоводственные приемы создания климаксовых насаждений и повышения биологической устойчивости хвойных культур. Разработаны комплексные методы экспресс-диагностики состояния древостоев, апробированные на разновозрастных хвойных лесных культурах Волгоградской области. Проведена классификация древесных пород по засухоустойчивости, величине редокспотенциала и водородного показателя. Дана оценка пород по степени мелиоративного влияния их опада и порубочных остатков в нейтрализации повышенной щелочности степных почв.
Основные полоэюения, выносимые на защиту:
- гидрофизическая экспресс-диагностика состояния древесных пород (по потенциалам влагопереноса, диапазонам функциональной влажности, морфологическому типу);
- классификация древесных растений по засухоустойчивости (по величине потенциалов влагопереноса древесины ствола);
- гидрохимическая классификация хвойных древесных пород (по величине редокспотенциала и водородного показателя древесных тканей);
- гидрофизическое и гидрохимическое обоснование ассортимента хвойных древесных пород для ЗЛН аридной зоны;
- рекомендации по повышению биологической устойчивости хвойных мелиоративных древостоев в аридной зоне.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Получены экспериментальные данные, пополняющие научные представления о гидрофизических и химических особенностях хвойных'пород, произрастающих в аридных условиях, а также выявлена их зависимость от интенсивности лесоводственных уходов. Результаты исследований показывают новые возможности в повышении устойчивости и долговечности хвойных насаждений.
Обоснованность выводов и предложений достигнута в результате изучения статистически обоснованного большого объема фактического материала в форме пробных площадей (50 шт) и модельных деревьев, лабораторных исследований потенциала влагопереноса и диапазонов функциональной влажности образцов древесины, корней, хвои различного возраста (1020 ед.), измерений редокспотенциапа и водородного показателя (4000 ед.), а также использования компьютерных программ математической статистики в обработке материалов.
Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены на научно-практических конференциях и семинарах: "Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства" (Волгоград, 2006); "Организационно-методические вопросы деятельности научно-образовательного центра в области переработки и воспроизводства лесных ресурсов" (Воронеж, 2006); "Научно-организационное, методическое и техническое обеспечение организации и поддержки научно-образовательных центров в об/ ласти переработки и воспроизводства лесных ресурсов и осуществления на их основе комплексного использования материально-технических и кадровых возможностей совместных исследований и разработок" (Воронеж, 2006); "Инновационно-технологические основы развития земледелия" (Курск, 2006); "Проблемы деградации дубрав и современные системы ведения лесного хозяйства в них" (Воронеж, 2007); "Наука и молодежь: новые идеи и решения" (Волгоград, 2007); "Агролесомелиоративное устройство агроландшафтов" (Волгоград, 2007); "Защитное лесоразведение, мелиорация земель и проблемы земледелия в Российской Федерации" (Волгоград, 2008). Приемы обоснования новых подходов ведения лесного хозяйства представлены в "Рекомендациях по повышению биологической и противопожарной устойчивости сосновых культур и защитных лесных насаждений юго-востока европейской территории России", которые внедряются в лесохозяйственное производство.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных статей, в т. ч. 3, входящие в перечень ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 224 страницах. Состоит из введения и шести глав, выводов, предложений производству. Содержит 20 таблиц, 19 рисунков, 16 приложений (84 стр.). Список используемой литературы включает 186 наименований, в том числе 5 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов", Терехина, Дарья Константиновна
ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ
Результаты диссертационного исследования позволяют сформулировать следующие выводы.
1. Особенностью приемов повышения устойчивости хвойных мелиоративных древостоев в аридной зоне является создание редких сомкнутых кли-максовых насаждений с помощью интенсивных рубок ухода и формирования "блоков" (сочетание мелиолированных и немелиолированных участков). Они позволят усилить опушечный эффект и повысить биологическую и противопожарную устойчивость хвойных 3JIH.
2. Выявлена надежность критерия оценки состояния древостоя и прогноза его дальнейшего существования с помощью комплексного оценочного показателя (КОП). Математически аргументированы четкие отличия между насаждениями паркового типа и ординарными древостоями.
3. Выявлены различия по коэффициенту напряжения роста и влагосо-держанию в хвойных насаждениях Волгоградской области при различной густоте и схемах размещения. Дана оценка опушечного эффекта: различия КОП опушечных и внутренних рядов составляет от 1,5 до 6,4 раз, в зависимости от схемы размещения и густоты. Отличия во влагосодержании между насаждениями, созданными по схеме 3,0 х 3,0 м и 1,5 х 0,7 м, составляет 5 раз.
4. Оптимальная схема размещения деревьев в насаждении — шахматная, расстояние между деревьями - не менее 3,0 м, принцип формирования -"блоковый".
5. Повышению биологической устойчивости хвойных насаждений способствует проведение в них интенсивных выборочных рубок (около 50-60% по числу стволов в насаждениях первого класса возраста, и 40-50% в приспевающих и спелых древостоях). Оставляются деревья с хорошо развитой кроной в количестве не более 400-550 шт/га. Одновременно удаляются больные и сильно ослабленные деревья для предупреждения формирования очагов вредных организмов.
6. Третьим видоспецифичным и высокоэффективным двигателем влагопереноса в системе почва — дерево — атмосфера является потенциал влагопереноса древесины. Он позволяет не только классифицировать породы по засухоустойчивости, но и определить предпочтительный гранулометрический состав почв на площадях, отведенных под засадку 3JIH. Виды древесных растений с низким потенциалом влагопереноса древесины могут успешно произрастать на тяжелых почвенных разностях. Успешный рост пород-мезофитов возможен лишь на почвах облегченного гранулометрического состава или (и) при систематических поливах.
7. По величине потенциала, рассчитанного в диапазоне 0,5 ПВ функциональной влажности заболонной древесины, исследованные хвойные породы относятся к мезофитам (потенциал составляет -6,0. .—7,0 МПа).
8. При снижении относительной влажности воздуха с 98 до 95% потенциал воздуха изменяется на 3-7 МПа, следовательно, при 96,3 и 92,8% влажности воздуха начинают возникать проблемы у гигрофитов; затем у мезо- и ксерофитов. Режим наибольшего благоприятствования росту близок к 9598% (-3. .-5 МПа) влажности воздуха. Такие показатели климата в степи являются исключением. Этим и объясняется ее безлесье.
9. Высокий потенциал влагопереноса древесины изученных пород в границах 0,8-0,6 ПВ, составляющий не выше -2.-6 МПа свидетельствует об отсутствии физических лимитов роста только при условии дополнительного увлажнения.
10. По функции ядровой древесины во влагообмене древесные хвойные подразделяются на 2 группы, качественно отличающиеся* по засухоустойчивости. Породы-доноры (сосна желтая, лиственница сибирская), ядро которых в острозасушливые периоды вегетации отдает влагу заболони, и породы-акцепторы (все остальные), ядро которых может отбирать влагу заболони в засуху. Породы-доноры более перспективны для использования при создании ЗЛН, чем породы-акцепторы.
11. В условиях аридного климата влажность древесины может быть весьма низкой без внешних морфологических изменений древостоев. Разработанные диапазоны изменений функциональной влажности служат надежной основой диагноза состояния древесных пород.
12. Устойчивое развитие древостоев происходит при влажности древесины в пределах 0,8-0,9 ПВ. При влажности древесины 0,6-0,5 ПВ деревья переходят в категорию ослабленных, а при влажности 0,5-0,3 ПВ в растениях начинаются необратимые физиологические изменения.
13. При подборе ассортимента для защитных лесных насаждений необходимо учитывать долю заболони в объеме древесины ствола. Предпочтение следует отдавать видам с широкой физиологически активной заболонью (более 35-40%) (сосна желтая, сосна крымская, ель колючая, можжевельник виргинский). Интенсивные рубки ухода также увеличивают долю заболонной древесины вследствие улучшения водного, питательного и светового режимов древостоев.
14. Знание величины окислительно-восстановительного потенциала в тканях растений позволяет судить об общей направленности окислительно-восстановительных процессов, их роли в устойчивости древесных пород и лесного биоценоза.
15. Редокспотенциал органов хвойных пород изменяется в диапазоне от +11 до +209 мВ, водородный показатель соответствует кислой реакции. Исключением является только ОВП заболони пихты одноцветной, имеющий отрицательные значения (-25 мВ), а рН ~ 7,0. Потенциалопределяющая система в тканях исследованных пород всегда восстановительная.
16. Выявлена прямая зависимость ОВП от увлажненности древесины и степени аэрации. Редокспотенциал не зависит от семейства, пористости и плотности древесины. Значения редокспотенциала древесины здорового дерева сосны обыкновенной с влажностью 178% составляет 46 мВ, усыхающего с влажностью 102% только 26 мВ.
17. Окислительно-восстаносительный потенциал тканей в пределах растительного организма в основном снижается с повышением рН. Водородный показатель тканей пород, имеющих значения ОВП более 100 мВ, связан с сильно кислой реакцией. Низкие и отрицательные значения ОВП почти всегда соответствуют слабо-щелочной или нейтральной реакции.
18. Важное экологическое значение опада и неликвида в степи состоит в нейтрализации повышенной щелочности почв и их постепенной мелиорации в течение жизни защитных лесных насаждений. Пихта одноцветная оказывает более мягкое действие на реакцию почв, благодаря менее кислому водородному показателю ее тканей.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Внедрять принципы климаксового лесоводства:
- проводить выборочные рубки интенсивностью около 50-60% по числу стволов с целью приблизить насаждения к заданному морфологическому типу для каждого класса возраста;
- вести схематические рубки по низовому методу до достижения оптимальной площади питания 25-40 м на 1 дерево;
- наиболее целесообразно использовать селекционно улучшенный посадочный материал в сочетании с интенсивными рубками формирования;
- создание древостоев "блоками" и "микроблоками" для оптимизации площади питания и влагообеспечения деревьев, а также повышения противопожарной устойчивости за счет увеличения протяженности опушечных рядов.
2. Приурочить выращивание хвойных пород к почвам облегченного гранулометрического состава (супеси, легкие суглинки, пески с прослоями суглинков).
3. При подборе ассортимента ЗЛН отдавать предпочтение видам с широкой заболонной древесиной (сосна желтая, сосна крымская, можжевельник виргинский), что является генетическими особенностями породы, а также может быть достигнуто с помощью интенсивных рубок ухода.
4. Широко внедрять в ЗЛН степи породы-доноры по функции ядра во влагообмене (лиственница сибирская, сосна желтая).
5. В здоровых древостоях на щелочных почвах для усиления мелиоративного влияния и повышения биоразнообразия биоценоза утилизацию порубочных остатков производить путем их сбора в кучи, измельчения, укладки в междурядьях или разбрасывания по всей площади кулисных насаждений. Эти приемы обеспечат равномерное накопление дополнительных запасов снега под пологом и мелиорацию почв.

Автореферат диссертации по теме "Приемы повышения устойчивости хвойных мелиоративных древостоев аридной зоны"
На правах рукописи
ау/—
ТЕРЕХИНА Дарья Константиновна
ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ХВОЙНЫХ МЕЛИОРАТИВНЫХ ДРЕВОСТОЕВ АРИДНОЙ ЗОНЫ (на примере Волгоградской области)
Специальность 06.03.04. — Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов
. 5 КОП Ш
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Волгоград 2009
003482300
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт агролесомелиорации Россельхозакадемии
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
Шульга Виктор Дмитриевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Васильев Юрий Иванович
Защита диссертации состоится «23» ноября 2009 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д—006.007.01. при Государственном научно-исследовательском институте агролесомелиорации по адресу: 400062, г. Волгоград - 62, Университетский пр., 97, а/я 2153, ГНУ ВНИАЛМИ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института агролесомелиорации и на сайте www.vnialmi.ru
Автореферат разослан «21» октября 2009 г.
Ученый секретарь
кандидат биологических наук, доцент Веденеев Алексей Михайлович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Воронежская государственная
лесотехническая академия»
диссертационного совета
Л.А. Петрова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. Неблагоприятные для выращивания лесов почвенно-климатические условия Волгоградской области являются основной причиной скудного ассортимента хвойных древесных пород, используемых в защитном лесоразведении и зеленом строительстве. Растения в аридной зоне должны отвечать таким эколого-физиологическим требованиям как быстрый рост, засухоустойчивость, морозостойкость, долговечность. Эти качества определяются потенциальными физическими и физиологическими возможностями древесных пород, обусловленными гидрофизическими и гидрохимическими характеристиками.
Неадаптированная лесохозяйственная деятельность в защитных лесных насаждениях (ЗЛН) привела к их плохому состоянию и неэффективному выполнению мелиоративных функций, истощению лесных ресурсов, сокращению площади облесенной территории. Поэтому назрела необходимость в повышении продуктивности лесного хозяйства, улучшении качества и долговечности ЗЛН, что не может быть осуществлено без расширения знаний биологии древесных растений в экстремальных условиях с последующим внедрением новых приемов повышения биологической устойчивости древостоев и принципов климаксового лесоводства.
Цель работы:
- разработать приемы повышения устойчивости хвойных мелиоративных древостоев с использованием модернизированных лесоводственных и лесохо-зяйстветшых мер;
- обосновать ассортимент хвойных древесных пород для создания устойчивых агролесомелиоративных насаждений на основе их гидрофизических и гидрохимических особенностей.
Для осуществления поставленной цели решались следующие задачи:
- изучить состояние хвойных насаждений в зависимости от особенностей агротехники их создания и технологии содержания, от густоты и возраста главной породы, разработать прогноз их состояния на основе комплексного оценочного показателя (оценка по морфологическому типу);
- получить в физическом эксперименте и исследовать изотерму капиллярного испарения (ИКИ), потенциал влагопереноса свежесрубленной древесины хвойных пород, провести классификацию засухоустойчивости древесных пород на основе потенциала влагопереноса;
- разработать экспресс-диагностику состояния древесных пород на основе полной влагоемкости и диапазонов функциональной влажности древесины ствола и проводящих корней, а также хвои;
- провести классификацию пород по величине редокспотенциала (ОВП) и водородного показателя (рН) древесных тканей; оценить их влияние на жизнь растения и лесного биоценоза;
- обосновать ассортимент главных хвойных пород для введения в защитные лесные насаждения в аридной зоне с учетом их гидрофизических и гидрохимических особенностей.
Исследования проводились с 2005 по 2008 гг. по тематическому плану Всероссийского научно-исследовательского института агролесомелиорации (номер Госрегистрации-01.2.00 109320; 01.2.006 11913).
Научная новизна. Получены новые знания в области основных гидрофизических и гидрохимических характеристик хвойных древесных пород, позволяющие выявить их ассортимент для агролесомелиоративных насаждений, адаптированный к аридным условиям Волгоградской области. Разработаны Действенные лесоводетвенпые приемы создания климаксовкх насаждений и повышения биологической устойчивости хвойных культур. Разработаны комплексные методы экспресс-диагностики состояния древостоев, апробированные на разновозрастных хвойных лесных культурах Волгоградской области. Проведена классификация древесных пород по засухоустойчивости, величине редокспотенциала и водородного показателя. Дана оценка пород по степени мелиоративного влияния их опада и порубочных остатков в нейтрализации повышенной щелочности степных почв.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- гидрофизическая экспресс-диагностика состояния древесных пород (по потенциалам влагопереноса, диапазонам функциональной влажности, морфологическому типу);
- классификация древесных растений по засухоустойчивости (по величине потенциалов влагопереноса древесины ствола);
- гидрохимическая классификация хвойных древесных пород (по величине редокспотенциала и водородного показателя древесных тканей);
- гидрофизическое и гидрохимическое обоснование ассортимента хвойных древесных пород для ЗЛЯ аридной зоны;
- рекомендации по повышению биологической устойчивости хвойных древостоев в аридной зоне.
Теоретическая и практическая значимость работы. Получены экспериментальные данные, расширяющие научные представления о гидрофизических и химических особенностях древесины хвойных пород, произрастающих в аридных условиях, а также выявлено влияние интенсивности лесово-дственных уходов на их устойчивость. Рассмотрены новые возможности в повышении продуктивности и долговечности хвойных насаждений и расширении ареалов потенциальных ЗЛН.
Обоснованность выводов и предложений достигнута в результате изучения большого объема статистически обоснованного фактического материала, полученного в лабораторных и полевых условиях.
Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены на научно-практических конференциях и семинарах: «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства» (Волгоград, 2006); «Организационно-методические вопросы деятельности научно-образовательного центра в области переработки и воспроизводства лесных ресурсов» (Воронеж, 2006); «Агролесомелиоративное устройство аг-роландшафтов» (Волгоград, 2007) и др. Приемы обоснования новых подхо-
дов ведения лесного хозяйства представлены в «Рекомендациях по повышению биологической и противопожарной устойчивости сосновых культур и защитных лесных насаждений юго-востока европейской территории России». Они внедряются в лесохозяйственное производство.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных статей, в том числе 3, входящие в перечень ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 224 страницах. Состоит из введения и шести глав, выводов, предложений производству. Содержит 20 таблиц, 19 рисунков, 16 приложений (84 стр.). Список используемой литературы включает 186 наименований, в том числе 5 на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Аналитический обзор. В главе рассматриваются литературные данные об особенностях водного баланса растительных организмов в условиях недостаточного водоснабжения (А. Крафтс, 1951 и др). Приводятся данные исследований многочисленных авторов (З.П. Бирюкова, Н.В. Харламова, 1982, Л.К. Кайбияйнен, 1993, Р. Библь, 1965, А.И. Ахромейко, 1950, Н.П. Курбат-ский, 1972 и др.), изучающих влажность древесины и ассимиляционного аппарата древесных растений, которые подтверждают несоответствие лесорасти-тельных условий для успешного лесоразведения в аридной зоне. Математической аргументацией приведенных фактов является теория постоянства запаса воды в растении в течение дня для накопления углерода Д.Д. Фаркыохара и Т.Д. Шарксй (1987). Она выявляет необходимость высокого и стабильною увлажнения для успешного осуществления процесса фотосинтеза.
Рассматриваются механизмы переноса влаги в системе почва-растение-атмосфера (ПРА) (И.И. Судницын, 1979, П.Д. Крамер, Т.Т. Козловский, 1983, В.Д. Шульга, 1991 и др.). Приводятся аргументы в пользу признания видос-пецифичного потенциала влагопереноса древесины третьим двигателем вла-гопсреноса (помимо корневого давления не превышающего 1-10 атм (Ю.Л. Цельникер, 1969, П.Д. Крамер, Т.Т. Козловский, 1983) и сосущей силы атмосферы, составляющей сотни атм (А. Крафтс, 1951), уменьшающим существующий градиент на границе «древесное растение - атмосфера» (А.Г. Пере-хоженцев, 1997, Б.С. Чудинов, 1985).
По мнению физиологов и лесоводов для устойчивого роста древесных пород в степи насаждения должны получать дополнительное увлажнение или их древесина должна обладать низким потенциалом влагопереноса, чтобы длительное время противостоять огромной сосущей силе атмосферы.
Классификация древесных растений по величине потенциала влагопереноса (В.Д. Шульга, 2002,2007) позволяет объяснить причины их различной устойчивости в аридном климате, обосновать ассортимент для ЗЛН, а также объяснить предпочтительный гранулометрический состав почв и изменение устойчивости породы под влиянием хозяйственной деятельности.
Древесина, как и почва, представляет собой сложную окислительно-
5
восстановительную систему, так как содержит в себе растворы, обладающие определенными физико-химическими свойствами. Различивши авторами (В.А. Ковда, 1988; И.С. Кауричев, Д.С. Орлов, 1982; Н.Д. Нестерович, 1967; К.А. Блэк, 1973) приводятся данные по окислительно-восстановительному потенциалу и водородному показателю почвы и отзывчивость на эти условия растений.
В диссертационном исследовании критерием эффективности изрежива-ния древостоев и оценки успешности ведения лесоводственных уходов был принят -разработанный Е.Д. Шульгой (2002) комплексный оценочный показатель (КОП). Он объясняет существенные гидрофизические, таксационные и физиологические различия хвойной древесины в разных типах древостоев, задает алгоритм воспитания юшмаксовых (то есть заведомо устойчивых взрослых древостоев, находящийся в устойчивом равновесии с условиями окружающей среды) насаждений. A.B. Гурский (1957), В. Желявски (1980), В.О. Казарян (1990), В.Д. Шульга (2004) объясняют продолжительность жизни главной породы в степи временем достижения предельной или унифицированной высоты.
Изучение динамики указанных показателей в зависимости от вида, состояния древесных пород позволяет разработать методы создания климаксовых насаждений и экспресс-диагностику состояния существующих древостоев.
2. Программа и методика исследований. Анализ состояния хвойных древостоев проводился при закладке пробных площадей и отборе модельных деревьев, а также по материалам «Проекта организации и развития лесного хозяйства Камышинского лесничества» (1996). Для лабораторных исследований потенциала влагопереноса и диапазонов функциональной влажности древесины, корней, хвои различного возраста было отобрано 1020 образцов. Измерение абсолютной влажности проходило на 4200, редокспотенциала и водородного показателя на 4000 образцах. Материалы обработаны с использованием компьютерной программы Microsoft Excel, с применением статистических критериев, принятых в биологии.
Полевые исследования проводились в соответствии с «Методикой системных исследований лесоаграрных ландшафтов» ВНИАЛМИ (1985), В.П. Доспехова (1985) и Н.П. Георгиевского (1957).
Определение окислительно-восстановительного потенциала древесины ствола, корней, а также хвои разных возрастов производили с помощью микропроцессорного иономера И-500 по ГОСТу 28351-89. Для оценки возможного влияния условий роста на химические свойства древесины образцы отбирали в средних и лучших условиях роста, а также по всей длине ствола, в кронах деревьев, выкапывали проводящие корни.
Функциональную влажность определяли высушиванием до постоянного веса при температуре 103-105°С термовесовым методом по ГОСТу 164731-73.
Изучение изотермы капиллярного испарения и потенциалов влагопереноса древесины проводили гигроскопическим методом (B.C. Чудинов, 1984; В.Д. Шульга, А.Н. Максимов, А.Г. Перехоженцев, 1991) при влажности воздуха 92, 77, 54, 33, 14% при строгой температуре 20°С. Учитывались значения пол-
ного водонасыщения образцов и «максимального сорбционного увлажнения» -98%. Расчет потенциала влагопереноса проводился по изотерме капиллярного испарения и интерполированной таблице давления водяного пара при известной равновесной влажности воздуха, приведенной в работе А. Крафтса (1951).
В работе также использовались исследования В.Д. Шульги (2002) в которых он выявил строгое однообразие морфологического типа средних деревьев в 91 таблице хода роста шести главных пород в нормальных древо-
/»TAITV Т Клтттвто ОЛ^ЛТТМПИЛЛП. ППЛОР ТГРИМСТ ГГООППЛ ТТЛТПОТГПТ TV ППТТО» 1ЛТ» гт»лтг W i V/ЯЛ 1 UV11M1V1U< i. t* «IVWWUfl^V J.UV1LJ lUL/V iiptiwiuuu и^^д
формировании заведомо устойчивых древостоев, а также оценка влагосодер-жания в древесине стволов средних деревьев проводилась расчетным путем -по определению комплексного оценочного показателя (КОП) средних деревьев сравниваемых древостоев по формуле:
h-100 h-100 коп—:(см/см*)>
где h - высота дерева, м; D - диаметр дерева на высоте 1,3 м, см; G1-3 - площадь поперечного сечения на высоте 1,3 м, см2.
В работе приведены исследования 9 главных хвойных древесных пород -сосна обыкновенная (Pinus sylvestrís L.), с. желтая (Р. ponderosa Dougl. Et Laws.), с. крымская (Р. pallasiana D. Don), с. сибирская (Р. sibirica Du Tour), лиственница сибирская (Larix sibirica Ledeb.), ель колючая (Picea pimgens Engelm.), псевдог-суга Мензиса (Pseudotsuga menziesii (Mirb) Franco), пихта одноцветная (Abies
„„„„„i^, т T7t \ ..„-,_,-„„„„, „,„„,„„„„,-■ /т,^ ,„•„,;„,"„„„ т л
WUliVl/lVl IJUIUI. l'l V>uiu< ^ ИШлиПЧ'иМШШШ Ш1р1 nnviuul ^UIUÜVIUJ vu^uucuia ij.^,
широко используемых в 3JIH и озеленении. Объекты отбирались в насаждениях Волгоградского лесничества, утючищз Куланинского, дендчзяиев ВНИАЛМИ и Нижневолжской станции по селекции древесных пород г. Камышина и в основ-
u/y*í тттлтглm/*4iiiüxtт л* ттлхг1><5*-г oÍAU^-n JAiítJnrV» илоллтоею
Ц1.>11( IVilLU 11V AVIUiVI и VlVlUVlpli 1WWJ.W1 O VUW1.LkJ^U.
3. Природно-климатические условия Волгоградской области. Исследовательские работы выполнялись в лесонасаждениях агролесных ландшафтов аридной зоны на примере Волгоградской области. Особенностью климата является континентальность и засушливость, усиливающаяся с северо-запада на юго-восток. Среднегодовое количество осадков от 280-300 мм в южных районах области до 400-500 мм в северных. Среднегодовая температура в среднем 7,8-9,9°С.
Общая лесная площадь Волгоградской области на 01.01.2005 г. составляет 591,7 тыс га, в том числе покрытая лесом 498,4 тыс га.
Все леса области отнесены к лесам I группы, в которых разрешается производить только санитарные, лесовосстановительные работы и рубки ухода. Основными лесообразующими породами являются: дуб, сосна, тополь, вяз, ясень, ивы, ольха, береза, клен, робиния.
4. Оценка технологических приемов выращиваиня древесных на-саяедений в аридной зоне. Для древесных насаждений изучаемого региона характерен постоянный дефицит влаги в ассимиляционном аппарате, побе-
гах, древесине, подлеске, живом напочвенном покрове и почве. При этом классики лесоводства (Г.Н. Высоцкий, 1930 и др.) не отрицали тот факт, что и в аридной зоне можно вырастить лесные насаждения. Все предложения по улучшению ведения лесного хозяйства не выходят за пределы «своевременного обновления» лесов и ЗЛН, а интенсивность лесоводственного ухода определяется не по числу оставшихся (что определяет площадь питания и водный режим), а по числу вырубленных деревьев.
В период исследований был получен статистический материал по возрастной динамике коэффициента в ординарных и парковых климаксовых древо-стоях, которые служат эталоном и алгоритмом при разработке практических мер формирования новых структур устойчивых древостоев. По степени различия КОП рассчитывали индивидуальные параметры для каждой породы и дава-
ли экспресс-оценку состояния древостоя и прогноз его дальнейшего изменения.
По материалам «Проекта организации и развития лесного хозяйства Камышинского лесничества» (1996) была выявлена зависимость изменения коэффициента напряжения роста от класса бонитета в разновозрастных насаждениях сосны обыкновенной (рис. 1).
25,0
¡5,0
С
О !0<!
5,0
Л
... Г.'—^-»" [
Э1 бонитет £2 2 бонитет ШЗ бонитет Э 4 бонитет Ш5 бонитет
Возрастная группа, лег
Рисунок 1 - Изменение КОП в зависимости от класса бонитета в разновозрастных насаждениях сосны обыкновенной, Камышинское лесничество
В насаждениях высших классов бонитета КОП ниже, чем в насаждениях низших классов, поэтому первые более отзывчивы на проведение лесово-дственных приемов адаптации к неблагоприятным условиям существования.
У деревьев, имеющих более сбежистый морфологический облик, развитые кроны, а, следовательно, более эффективно осуществляющих фотосинтез, есть возможность в процессе роста и проведенных рубок сформировать кроны в достаточном объеме для дальнейшего устойчивого развития. В древостоях низших классов бонитета, состоящих преимущественно из деревьев с недостаточно развитыми кронами, такого шанса нет, следовательно нет и экономического смысла в ведении затрат по уходу за ними.
В насаждениях 10-20-летнего возраста с увеличением класса бонитета величина КОП резко возрастает, увеличиваясь от первого до третьего и пято-
го соответственно на 4,7 и 10,3 см/см2. Это значит, что на каждую единицу поперечного сечения ствола в лучших условиях роста приходится значительно меньший объем древесины, поэтому ее влажность выше по сравнению с древесиной средних деревьев древостоев низших бонитетов.
Выявлена зависимость густоты насаждения сосны обыкновенной от возраста и типа насаждения в условиях Камышинского лесничества (рис. 2).
1200C
10000
я 8000 и
"Р 3
а'6000
н
а
¿•4000
2000 О
А11000 А
\
\
\
\
\
>—КЛИМАКСОВЫЕ I- СРЕДНИЕ L —ОРДИНАРНЫЕ
2100 S— .
. 550
1500 I- -
, 450
2500 fc--
1300
„350*
2200 — А
_Я 800
20...40 40...60
Возрастная группа, лет
60.. .80
Рисунок 2 - Зависимость густоты от возраста и типа насаждений сосны обыкновенной, Камышииское лесничество
Густота насаждения и КОП тесно взаимосвязаны, так как оба показателя ЗаЗИСЯТ ОТ ПЛОЩаДИ ПИТаКНЯ, раЗМсра КрОНЫ И КОрНСВОИ СИСТсМЫ. РсЗКС'О
........ ..VnTIT.a V. rt—Т. ... - 1 1ЛЛЛ — ^¿Лп —«
ji.i^iiiJ^u^iHiv. ij^juim i» ^рДидарполл i IVJUU Ди juuu Ш1/1а D l»uo-
расте дифференциации главной породы по форме и состоянию объясняется отпадом наиболее ослабленных деревьев, то есть происходит их естественное изреживание. Рубки необходимо проводить в 7-9 лет, причем запоздание на 1 год чревато гибелью главной породы и лишает смысла дальнейшие лесохо-зяйственные работы (С.Н. Сеннов, 1984).
В возрасте 20-40 лет густота снижается более чем в 3 раза. Ь то же время у молодых насаждений созданных по типу климаксовых таких резких изменений не происходит из-за первоначально более благоприятных (не перегущенных) условий произрастания. Их густота не превышает оптимальных 550 шт/га. В ординарных насаждениях густота молодых древостоев составляет около 3600 шт/га.
К 60-80 годам густота ординарного древостоя в результате большой конкуренции за свет, влагу и питательные вещества снижается до 2200 шт/га, что продолжает соответствовать перегущенному состоянию. В климаксовых насаждениях старовозрастные деревья имеют густоту не более 460-230 шт/га. Это является необходимым условием для их дальнейшего успешного существования в течение многих лет.
Выявлен опушечный эффект в культурах сосен обыкновенной, крымской и желтой Нижневолжской станции по селекции древесных пород (табл. 1).
Таблица 1 - Изменения КОП в опушечных и внутренних рядах, _45-летние культуры сосны__
Древесная порода КОП, см/см2
в опушечных рядах во внутренних рядах
Pinus sylvestris L. 2,9±0,1 4,7±0,2
Pinus ponderosa Dougl. Et Laws. 2,8±0,2 4,9±0,4
Pinus pallasiana D. Don 2,8±0,2 4,3±0,3
К011 в опушке составляет 2,8-2,9 см/см2, диаметр кроны 46-64% от средней высоты деревьев, а во внутренних рядах 4,7-4,9 см/см2 и 29-40% соответственно. Увеличение КОП во внутренних рядах вызвано недостатком света, влагообеспеченности, площади питания, что приводит к большей этио-лированности древостоев, уменьшению размеров крон, недостаточно эффективному фотосинтезу, а, следовательно, к медленному приросту как в высоту, так и в диаметре.
Наилучший вариант формирования древостоев в степи - деление насаждений на «блоки» и «микроблоки», где насаждения сочетаются с немелио-лировашшми участками. При такой схеме размещения до 50% деревьев будут располагаться в опушечных рядах.
Выявлено, что немаловажным фактором во влагообеспеченности дерева является соотношение спелой (ядровой) и заболонной древесины, так как влага, находящаяся в ядре менее доступна, и при засухе не расходуется на нужды растения. Заболонь лее активно участвует по влагссбмепе. В ствола?; деревьев редких насаждений доля заболони больше, чем и объясняется более эффективное протекание физиологических процессов.
Расчеты свободной влаги в стволах сосны обыкновенной при различной схеме размещения в ГОНО «ВНИАЛМИ» (табл. 2) показали, что в 40-летних редких насаждениях здоровые опушечные деревья содержат свободной влаги в 4 раза больше чем деревья опушечных рядов густых насажде-
Таблица 2 - Зависимость КОП, процента ядра и заболони, влажности древесины сосны обыкновенной от густоты размещения, 40-летние насаждения
№ ряда в ЗЛН Размещение культур
3,0 х 3,0 м 3,0 х 1,5 м 1,5 х 0,7 м
КОП, см/см2 S, % W КОП, см/см2 S, % W КОП, см/см2 S, % W
% л/м3 % л/м3 % л/м3
опуш ка 2,5±0,2 55 45 107 39 235 3,1±0,3 41 59 86 31 141 6,4±0,5 20 80 58 24 46
2-ряд 3,5±0,2 34 66 94 36 128 4,3±0,1 29 71 68 28 79 7,0±0,3 12 88 50 23 24
3-ряд 4,1 ±0,3 4,8±0,2 8,7±0,8
4-ряд - - 9,4±0,7
5-ряд - - 9,5±0,7
6-ряд - - 12,7±0,5
7-ряд - - 16,0±0,4
Здесь и в табл. 3-5 числитель - заболонь, знаменатель - ядро (спелая древесина); Б - площадь; Ш-влажность.
ний (235 и 46 л/м3 соответственно). Различия КОП между опушечными и внутренними рядами в редких насаждениях составляют 1,6, а в густых 6,4 раз, что и объясняет различия во влагообеспеченности и устойчивости.
5. Особенности гидрофизических свойств древесины хвойных. Гидрофизические свойства живой (свежесрубленной) древесины основных лесо-образующих пород видоспецифичны (В.Д. Шульга (2002), А.Г. Перехожен-цев (1997). Каждая порода имеет свой предел насыщения и функциональную влажность, а изотерма капиллярного испарения (ИКИ) от полного насыщения имеет конкретный видоспецифичный вид (рис. 3).
Изотерма капиллярного испарения, получившаяся в результате обработки опытных данных, содержит информацию о состоянии деревьев в данных диапазонах атмосферной влажности, а также является важной составной частью модели капиллярно-пористого материала для расчетов влагоперенос-ных свойств древесины.
Вплоть до влажности воздуха равной 77% различий в равновесной влажности древесины между всеми образцами изученных пород нет, так как в них нет свободной влаги. При влажности воздуха выше 77%, равновесная влажность свежесрубленной древесины всех изученных пород между собой существенно отличается (табл. 3).
Эти различия наибольшие при полном насыщении древесины. Состояние полной влагоемкости (ПВ) достигалось нами при выдержке образцов в дегазированной воде под вакуумом (до конца барботирования) и принималось за 100% (или р/рэ = 1).
Все физиологические процессы в растении протекают при величине потенциалов влагопереноса воздуха и древесины не превышающих -30 МПа.
Таблица 3 - Изотерма капиллярного испарения свежесрубленвой древесины хвойных пород
Равновесная влажность древесины (%)
Древесная порода при относительном давлении пара (p/ps)*
0,14 0,33 0,54 0,77 0,92 0,98 1,00
Сосна обыкновенная М ÜÁ 10.2 17.9 31.6 148,9 184,6
Pinus sylvestris L.*** 5,5 6,8 9,7 15,2 18,7 53,8 84,6
Cocíi'd желтая И О О ¿Jé: 14.7 too У 07 О 1 -11 п 168,0
Pinus ponderosa Dougl. Et Laws. 4,3 5,7 9,2 16,5 26,5 96,3 118,0
Сосна крымская 42 М 10.3 18.5 26,1 128.9 157.2
Pinus pallasianaD. Don*** 5,0 6,7 10,2 18,2 36,1 130,3 157,9
Сосна Ымфская 4j8 10,3 18,2 28,2 180,0 226,9
Pinus sibirica Du Tour 5,3 6,7 9,7 16,3 25,8 115,0 141,5
Лиственница сибирская 5¿ м 11,0 19.0 28,5 93,2 114,9
Larix sibirica Ledeb. 3,2 6,1 9,8 14,3 24,1 79,2 95,9
Ель колючая м 13, 12.5 22.5 31,4 137.1 173.1
Picea pungens Engelm. 5,1 8,1 11,2 14,8 28,7 103,2 125,1
Псевдотсуга Мензиса 13 М 10.3 18.2 28.9 121,5 151.4
Pseudotsuga menziesii (Mirb) Franco 4,9 6,6 10,0 16,7 27,4 82,9 101,3
Пихта одноцветная 4¿ 1А 11.3 18.2 29.2 146,2 166,2
Abies concolor Lindl. Et Gord. 5,2 6,0 10,8 17,2 27,8 86,2 103,6
Можжевельник виргинский 4J. 6¿ 10,9 17,8 29,3 111.3 142,9
Juniperus virgjniana L. 3,4 А Ч in S 17,1 22,5 6fi S ю в
Все породы** 3,5 6,6 10,0 15,2 22,2 26,6 -
*p/pS — öüSJl£HU€ г Шуи С00г?16€ШС//16€НН0 при диИНой GJluDtC'riOCmti бОЗдуХи U при
I 1 t-»»H** UI/Jl^VVM Wtltftt-l/<* и i* » /»iX »^/^/UUl/l/tWl/' ^/j'Ak'Ul/'
детву по древесине» (1979); Здесь и в таблицах 4, 5*** - данные В. Д. Шульги, 2002 г.
Режим наибольшего благоприятствования росту близок 95-98% (-3... -5 МПа) влажности воздуха в течение года, при котором может быть реализован генетический потенциал породы.
Был рассчитан потенциал влагопереноса исследованных хвойных пород во всем диапазоне влагосодержания, а также установлена граница влажности древесины, ниже которой наступает угнетенное состояние (табл. 4).
По величине потенциала влагопереноса заболонной древесины, рассчитанного на границе достаточного и критического влагосодержания (0,5 ПВ) древесные породы дифференцируются на: ксерофиты <-10,0 МПа (<-100 ата); мезофиты -5,0...-10,0 МПа (-50...-100 атм); гигрофиты > -5,0 МПа (> -50 атм). Он также позволяет определить предпочтительный тип лесорас-тительных условий и гранулометрический состав почвы. Нами использовалась принятая терминология экологических типов растений, характеризующая их приуроченность к определенному типу местообитания, применяемая многими авторами при классификации засухоустойчивости (X. Лир, Г. Польстер, 1974; Т.Т. Козловский, 1969; М.Д. Кушниреико, 1991 и др.). Границы в -10 и -5 МПа были определены теоретически при исследовании потенциалов влагопереноса крайних по экологической принадлежности растений. Все изученные
Порода ПВ,% Абсолютная величина потенциала влагопереноса (МПа) при влажности древесины в долях от ПВ
0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3
Pinus sylvestris L.*** 184,6 1.3(167) 2,7(148) 4,1(129) 5.4011) 6,8(92) 8,1(74) 9,3(56)
84,6 0Д76) 1,5(68) 2,2(59) 3,5(54) 5,2(42) 7,4(34) 9,3(25)
Pinus ponderosa Dougl. Et La ws. 168.0 1.3051) 2.6(134) 3.9(118) 5,2(101) 7,0(84) 8,4(67) 8,1(47) 9.8(50) 9,7(35)
118,ö 1,1(106) 2,3(94) 3,8(83) 5,0(72) 6,/(59)
Pinus pallasi-anaD. Don*** 157,0 1.3(141) 2,8(125) 4,1(110) 5,4(94) 6,8(78) 8,1(63) 8,7(63) 9,3(47) 10,2(48)
158,0 13(142) 3,1(126) 4,3(111) 6,1(95) 7,4(79)
Pinus sibirica Du Tour 226,9 1.5(204) 2,4(182) 3,6(159) 4,9(136) 6,0(114) 8.0(91) 7,0(57) 8.4(68) 9,5(42)
141,5 1,1(127) 2,7(113) 3,8(99) 4,1(85) 6,4(71)
Larix sibirica T . 1 LCUOJ. 114,9 1.6(103) 2,8(92) 3,9(80) 5,6(69) 7.0(57) С OtAO\ 8,5(46) о irtm о,ц-)о ) 9,8(35) г\ огъгл
ПС л 'JJ^y 1 1 /о с\ l,Ll<ju; 1) 1 огсп\ J.OV.UI; С ASCO\
Picea pungens Engelm. 173,1 1.5(156) 3.0(139) 4.2(121) 5.7(104) 6.8(87) 6,8(63) 8.4(69) 8,4(50) 10.0(52) 9,8(38)
125,1 1,3(113) 2,8(100) 4,1(88) 5,6(75)
Pseudotsuga menziesii (Mirb) Franco 151,4 1,8(136) 3.0(121) 4.2(106) 5,6(91) 7,0(76) 8,4(61) 9,5(45)
101,3 1,5(91) 2,7(81) 3,4(71) 5,3(61) 6,6(51) 8,0(41) 9,5(30)
Abies concolor Lindl. Et Gord. 166,2 0,5(150) 2.3033) 3,6(116) 5.20 00) 6,7(83) 8,1(67) 9,5(50)
103,6 1,1(93) 2,8(83) 4,2(73) 5,9(62) 7,1(52) 8,8(41) 10,1(31)
Juniperus vir-ginianaL. 142,9 1,0(129) 2.4(114) 3,6(100) 5.3(86) 6.7(72) 8,3(57) 10,0(43)
82,6 0,8(74) 2,2(66) 3,5(58) 5,2(50) 6,8(41) 8,5(33) 10,4(25)
*** - см. табл. 3; здесь и далее ПВ—полная влагоемкость: в скобках указана абсолютная влажность древесины, %
ионш V*I5í^f^TJ^Tí» ПЛПЛПТТ < Г ТI ТИ1 I /Л Т /417 » • '>, . 11 [-■ 1 Г Г /''1Г|.|Т1и11|1<Т ТТЛ'ГШПТНЛ п/ъ ЛЛЛ'МП
ниии* и^ри^ш /имииихи/! шъюи^хАХидми ^аи 11>Ш1л шлч/ш^мши*
ляют -6,0...-7,0 МПа). Их выращивание должно быть приурочено к легким по гранулометрическому составу почвам.
Были выявлены различия между главными лиственными (А.И. Густова, 2007) и хвойными породами. Потенциал влагопереноса в точке перегиба графика изотермы капиллярного испарения древесины 9 хвойных составляет -15,6 МПа (заболонь) и -15,5 МПа (ядро), для 15 видов лиственных пород -27,4 МПа (заболонь) и -29,3 МПа (ядро).
Знание величин полной влагоемкости позволило рассчитать диапазоны функциональной влажности древесных тканей, что является основой экспресс-диагностики состояния деревьев. Диапазоном благоприятного роста считается 0,9-0,8 от величины полного насыщения. При этой влажности влагоперенос в системе «растение - среда» наиболее гармоничен (В.Д. Шульга, 2002). Диапазоном достаточного влагосодержания приняли 0,8-0,6ПВ, напряженного 0,6-0,5ПВ, критического - ниже 0,5ПВ (табл. 5).
Сохранение влаги в почве снижает потенциал влаги в древесине: в ней работают более крупные поры и непостоянные капилляры, сохраняется высокая оводиенность меристемы, а в итоге интенсивно изреженные древостой имеют лучший водный режим и устойчивость. Виды сосны с широкой физио-
Таблица 5 - Диапазоны функциональной влажности древесины, корней
и хвои некоторых исследованных пород
Диапазоны содержания влаги
Древесная порода Орган, ткань ПВ, % 0,8-0,9 ПВ оптималь- 0,6-0,8 ПВ достаточная 0,5-0,6 ПВ напряженно-доста- 0,3-0,5 ПВ критическая
ная точная
Pinus syl- заболонь 185 148-167 111-148 93-111 56-93
vestris ядро 85 . 68-77 51-68 45-51 26-43
I/.*** корень 229 183-206 137-183 115-137 69-115
хвоя 1-летняя 200 160-180 120-160 100-120 60-100
хвоя 2-летняя 175 140-158 105-140 88-105 53-88
Pinus pon- заболонь 168 134-151 101-134 84-101 50-84
derosa ядоо 118 94-106 71-94 59-71 35-59
Dougl. Et корень 190 152-171 114-152 95-114 .57-95
Laws. хвоя 1-летняя 181 145-163 109-145 91-109 54-91
хвоя 2-летняя 138 110-124 83-110 69-83 41-69
Pinus pal- заболонь 157 126-142 94-126 79-94 47-79
lasiana D. ядро 158 126-142 95-126 79-95 47-79
Don*** корень 248 198-223 149-198 124-149 74-124
хвоя 1-летняя 181 145-163 109-145 91-109 54-91
хвоя 2-летняя 146 117-131 88-127 73-88 44-73
Pinus si- заболонь 227 182-204 136-182 114-136 68-114
birica Du ятю 142 114-128 85-114 71-85 43-71
Tour корень 208 166-187 125-166 104-125 62-104
хвоя 1-летняя 225 180-203 135-180 113-135 68-113
хвоя 2-летняя 152 122-137 91-122 76-91 46-76
Larix si- заболонь 115 L 92-104 69-92 58-69 35-58
Dirica Le- ядро 96 86-77 58-86 48-58 29-48
deb. корень 214 171-193 128-171 107-128 64-107
хвоя 260 208-234 156-208 130-156 78-130
Picea pun- заболонь 173 138-156 104-138 87-104 52-87
gens En- спелая древесгаи 125 100-113 75-100 63-75 38-63
gelm. корень 138 110-124 83-110 69-83 41-69
хвоя 1-летняя 174 139-157 104-139 87-104 52-87
хвоя 3-летняя 147 118-132 88-118 74-88 44-74
хвоя 5-летняя 13 9 111-125 83-111 70-83 42-70
Abies con- заболонь 166 133-149 100-133 83-100 50-83
color спелая древесина 104 83-94 62-83 52-62 31-52
Lindl. Et корень 165 132-149 99-132 83-99 50-83
Gord. хвоя 1-летняя 234 187-211 140-187 117-140 70-117
хвоя 3-летняя 186 149-167 112-149 93-112 56-93
хвоя 5-летняя 146 117-131 88-117 73-88 44-73
*** - см. табл. 3; 0,5-0,8 ПВ — диапазон устойчивого роста; 0,3-0,5 — зона
риска и начало необратимых изменений
логически активной заболонью (сосна желтая) могут оказаться более перспективными для введения в ЗЛН, чем с узкой (сосна крымская).
6. Особенности окислительно-восстановительного потенциала и водородного показателя различных тканей хвойных пород. Изучение динамики редокспотенциала (ОВП) и водородного показателя (рН) хвойных пород показало их прямую зависимость от влажности и степени аэрации древесных тканей. Это вызвано переходом в мобильное состояние различных компонентов окислительно-восстановительной системы. Содержание кислорода определяет верхний предел возможных значений 190-210 мВ, а
тттт-чт^тт-ггтт ттлатгап 1Л-ОЛ 1 |Т5 Тгчттх^гч X/ ТТГГ\"ГТ Т ЛП11ЛТТЛ<»ТТ1ЛТ1 ТГЯ^ТТТЛП11ЛТЛ<Г ЛТПЧ.
1111У1ЛЛ14и1 1V/ 4« ЧУ • X ^ 1111/1и^нициу шин им^^и^/^ми 1 VI .V/
цательные значения ОВП в заболони. Летом средние значения ОВП ниже, чем весной, что обусловлено различным качеством и количеством содержащихся в растении веществ.
Подставив полученные данные в уравнение У. Кларка (В.А. Ковда, 1988), был выявлен восстановительный характер потенциалопределяющей системы в тканях исследуемых пород.
Редокспотенциал здоровых деревьев выше, чем у ослабленных, что свидетельствует об активности физиологических процессов у первых (табл. 6).
Таблица 6 - Зависимость влажности, ОПВ и рН различных органов сосны обыкновенной от ее состояния
Часть дерева Здоровое дерево Усыхающее дерево
ОВП рН Влажность ОВП рН Влажность
Заболонь ¿К о 6 !±0,! 177,6+13,8 Л ^4-Л 1 101,0±9,0
Ядро 92,1±5,3 5,9±0,2 42,0±2,6 45,312,8 5,9±0,1 27,3±2,3
Копень 84,8±7,2 5,3+0,1 1544 ±8,4 66,0±1;2 5,6+0,1 100,5±8,6
Хвоя 1-летняя 113,7±6,4 4,9±0,1 187,7±б,0 72,1 ±4,6 5,1±0,1 177,8±1,4
от и.« л 5,4±0,1 11<;->4-1 г.1 и-м; в ч+л 1 109,9±3,9
Совпадение результатов при одновременном измерении окислительно-восстановительного потенциала сока молодых приростов и древесины лиственницы сибирской, псевдотсуги Мензиса, сосны обыкновенной и крымской подтвердили достоверность используемой методики.
Окислительно-восстановительный потенциал, в пределах растительного организма, склонен снижаться с повышением водородного показателя, так как водородный ион участвует в окислительно-восстановительном процессе (К.А. Блэк, 1973). Породы, имеющие значения редокспотенциала более 100 мВ, показывали сильно-кислую реакцию, низкие или отрицательные значения соответствовали нейтральной или слабо щелочной реакции. Следовательно, чем большее количество окислителя (Ог) присутствует, тем более кислая среда.
На основании полученных данных мы разработали классификацию хвойных пород по исследуемым биохимическим показателям (табл. 7). Породы с кислой реакцией древесины и опада оказывают более сильное нейтрализующее влияние на щелочные почвы, чем остальные.
Для создания оптимальных условий развития растения возникает необхо-
Таблица 7 - Классификация древесных пород по редокспотенциалу и водородному показателю древесины
Редоскпотенциал, мВ Водородный показатель (рН)
Высокий (209-120) Средний (120-70) Низкий (менее 70) Низкий (3,8-5,3) Средний (5,4-6,4) Высокий (6,5-7,1)
Сосна сибирская, сосна желтая Ель колючая, можжевельник виргинский, сосна крымская Псевдотсуга Мензиса, лиственница сибирская, сосна обыкновенная, пихта одноцветная Сосна крымская, сосна сибирская, ель колючая Сосна желтая, сосна обыкновенная, лиственница сибирская, можжевельник виргинский, псевдотсуга Мензиса Пихта одноцветная
димость регулирования ОВ-процессов. Основные приемы связаны в первую очередь с изменением водного и воздушного режимов. Осуществляется это с иимощью лесоводственных приемов (рубки ухода) и агротехнических уходов за почвой, так как почва и растение очень тесно связаны между собой.
ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ
1. Особенностью приемов повышения устойчивости хвойных мелиоративных древостоев в аридной зоне является создание редких сомкнутых кли-максовых насаждений с помощью интенсивных рубок ухода и формирования «блоков» (сочетание мелиолированных и немелиолированных участков). Они позволят усилить опушечный эффект и повысить биологическую и про-
ТТГЛ ЛТТ/Л',ТЛППТП ГТ/-1 Ч ГЛТЛШТИПЛЯТТ \'рлшгтту ТЩ-Т
") Иттяоттацо тто памттллп ттитрпиа лиртл'« гллтлоипо ттАйЛ^тла и ппл.
гноза его дальнейшего существования с помощью комплексного оценочного показателя (КОП). Математически аргументированы четкие отличия между насаждениями паркового типа и ординарными древостоями.
3. Выявлены различия по коэффициенту напряжения роста и влагосо-держанию в хвойных насаждениях Волгоградской области при различной густоте и схемах размещения. Дана оценка опушечного эффекта: различия КОП опушечных и внутренних рядов составляет от 1,5 до 6,4 раз, в зависимости от схемы размещения и густоты. Отличия во влагосодержании между насаждениями, созданными по схеме 3,0 х 3,0 м и 1,5 х 0,7 м, составляет 5 раз.
4. Оптимальная схема размещения деревьев в насаждении - шахматная, расстояние между деревьями - не менее 3,0 м, принцип формирования -«блоковый».
5. Повышению биологической устойчивости хвойных насаждений способствует проведение в них интенсивных выборочных рубок (около 50-60% по числу стволов в насаждениях первого класса возраста, и 40-50% в приспевающих и спелых древостоях). Оставляются деревья с хорошо развитой кроной в количестве не более 400-550 шт/га. Одновременно удаляются больные и сильно ослабленные деревья для предупреждения формирования очагов вредных организмов.
6. Третьим видоспецифичиым и высокоэффективным двигателем вла-гопереноса в системе почва - дерево - атмосфера является потенциал влаго-переноса древесины. Он позволяет не только классифицировать породы по засухоустойчивости, но и определить предпочтительный гранулометрический состав почв на площадях, отведенных под засадку ЗЛН. Виды древесных растений с низким потенциалом влагопереноса древесины могут успешно произрастать на тяжелых почвенных разностях. Успешный рост пород-мезофитов возможен лишь на почвах облегченного гранулометрического состава или (и) при систематических поливах.
7. По величине потенциала, рассчитанного в диапазоне 0,5 ПВ функциональной влажности заболонной древесины, исследованные хвойные породы относятся к мезофитам (потенциал составляет-6,0.. .-7,0 МПа).
8. При снижении относительной влажности воздуха с 98 до 95% потенциал воздуха изменяется на 3-7 МПа, следовательно, при 96,3 и 92,8% влажности воздуха начинают возникать проблемы у гигрофитов, затем у мезо- и ксерофитов. Режим наибольшего благоприятствования росту близок к 95-98% (-3...-5 МПа) влажности воздуха. Такие показатели климата в степи являются исключением. Этим и объясняется ее безлесье.
9. Высокий потенциал влагопереноса древесины изученных пород в границах 0,8-0,6 ПВ, составляющий не выше -2.. .-6 МПа, свидетельствует об отсутствии физических лимитов роста только при условии дополнительного увлажнения.
10. По функции ядровой древесины во влагообмене древесные хвойные подразделяются на 2 группы, качественно отличающиеся по засухоустойчивости: породы-доноры и породы-акцепторы. Породы-доноры (сосна желтая, лиственница сибирская), ядро которых в острозасушливые периоды вегетации отдает влагу заболони, и породы-акцепторы (все остальные), ядро которых может отбирать влагу заболони в засуху. Породы-доноры более перспективны для использования при создании ЗЛН, чем породы-акцепторы.
11. В условиях аридного климата влажность древесины может быть весьма низкой без внешних морфологических изменений древостоев. Разработанные диапазоны изменений функциональной влажности служат надежной основой диагноза состояния древесных пород.
12. Устойчивое развитие древостоев происходит при влажности древесины в пределах 0,8-0,9 ПВ. При влажности древесины 0,6-0,5 11В деревья переходят в категорию ослабленных, а при влажности 0,5-0,3 ПВ в растениях начинаются необратимые физиологические изменения.
13. При подборе ассортимента для защитных лесных насаждений необходимо учитывать долю заболони в объеме древесины ствола. Предпочтение следует отдавать видам с широкой физиологически активной заболонью (более 35-40%) (сосна желтая, сосна крымская, ель колючая, можжевельник виргинский). Интенсивные рубки ухода также увеличивают долю заболонной древесины вследствие улучшения водного, питательного и светового режимов древостоев.
14. Знание величины окислительно-восстановительного потенциала в тканях растений позволяет судить об общей направленности окислительно-восстановительных процессов, их роли в устойчивости древесных пород и лесного биоценоза.
15. Редокспотенциал органов хвойных пород изменяется в диапазоне от +11 до +209 мВ, водородный показатель соответствует кислой реакции. Исключением является только ОВП заболони пихты одноцветной, имеющий отрицательные значения (-25 мВ), а рН ~ 7,0. Потенциадопределяющая система в тканях исследованных пород всегда восстановительная.
16. Выявлена прямая зависимость ОВП от увлажненности древесины и степени аэрации. Редокспотенциал не зависит от семейства, пористости и плотности древесины. Значения редокспотенциала древесины здорового дерева сосны обыкновенной с влажностью 178% составляет 46 мВ, усыхающего с влажностью 102% только 26 мВ,
17. Окислительно-восстановительный потенциал тканей в пределах растительного организма в основном снижается с повышением рН. Водородный показатель тканей пород, имеющих значения ОВП более 100 мВ, связан с сильно кислой реакцией. Низкие и отрицательные значения ОВП почти всегда соответствуют слабо-щелочной или нейтральной реакции.
, 18. Важное экологическое значение спада и неликвида в степи состоит в нейтрализации повышенной щелочности почв и их постепенной мелиорации в течение жизни защитных лесных насаждений. Пихта одноцветная оказывает более мягкое действие на реакцию почв, благодаря менее кислому водородному показателю ее тканей.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Внедрять принципы климаксового лесоводства:
- проводить выборочные рубки интенсивностью около 50-60% по числу стволов с целью приблизить насаждения к заданному морфологическому типу для каждого класса возраста;
- вести схематические рубки по низовому методу до достижения оптимальной площади питания 25-40 м2 на 1 дерево;
- наиболее целесообразно использовать селекционно улучшенный посадочный материал в сочетании с интенсивными рубками формирования;
- создание древостоев «блоками» и «микроблоками» для оптимизации площади питания и влагообеспечения деревьев, а также повышения противопожарной устойчивости за счет увеличения протяженности опушечных рядов.
2. Приурочить выращивание хвойных пород к почвам облегченного гранулометрического состава (супеси, легкие суглинки, пески с прослоями суглинков).
3. При подборе ассортимента ЗЛН отдавать предпочтение видам с широкой заболонной древесиной (сосна желтая, сосна крымская, можжевельник виргинский), что является генетическими особенностями породы, а также может быть достигнуто с помощью интенсивных рубок ухода.
18
4. Широко внедрять в ЗЛН степи породы-доноры по функции ядра во влагообмене (лиственница сибирская, сосна желтая).
5. В здоровых древостоях на щелочных почвах для усиления мелиоративного влияния и повышения биоразнообразия биоценоза утилизацию порубочных остатков производить путем их сбора в кучи, измельчения, укладки в междурядьях или разбрасывания по всей площади кулисных насаждений. Эта приемы обеспечат равномерное накопление дополнительных запасов снега под пологом и мелиорацию почв.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в изданиях по перечню ВАК России
1. Терехина, Д. К. Оценка гидрофизических характеристик древесины для обоснования лесоводственных уходов в защитном лесоразведении / А. И. Густава, Д. К. Терехина // Аграрный вестник Урала. - 2007. — № 5. - С. 55-59.
2. Гидрофизические особенности древесины защитных лесонасаждений аридного региона / Д. В. Шульга, Д. К. Терехина, А. И. Густова и др. // Плодородие. - 2008. - № 3. - С. 45-47.
3. Гидрофизические особенности древесных насаждений на юго-востоке России / В. Д. Шульга, Д. К. Терехина, А. И. Густова и др. // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2008. - № 3. - С. 29-32.
Статьи в других изданиях
4. Осипова, Д. К. Особенности гидрофизических свойств древесины хвойных в условиях Камышинского дендрария / Д. К. Осипова // Биологические основы устойчивого разнообразия Волго-Каспийского природного комплекса: сб. науч. тр. / ПНИИАЗ. - М., 2006. - С. 139-145.
5. Осипова, Д. К. Гидрофизические особенности древесины и хвои лиственницы сибирской / Д. К. Осипова, Н. В. Вдовин // Инновационно-технологические основы развития земледелия: сб. науч. тр. / ВНИИЗ и ЗПЭ. -Курск, 2006.-С. 493-498.
6. Осипова, Д. К. Гидрофизическое обоснование мер ведения лесного хозяйства в хвойных древостоях аридной зоны / Д. К. Осипова // Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства: сб. науч. тр. / НВ НИИСХ. - Волгоград, 2006. - С. 246-250.
7. Осипова, Д. К. Особенности гидрофизических свойств древесины хвойных в условиях Волгоградской области / Д. К. Осипова // Лес. Наука. Молодежь: сб. науч. тр. / ВГЛТА. - Воронеж, 2006. - С. 151-155.
8. Осипова, Д. К. Сохраним дубравы и боры в степи / В. Д. Шульга, Д. К. Осипова, А. И. Густова // Организационно-методические вопросы деятельности научно-образовательного центра в области переработки и воспроиз-
водства лесных ресурсов: сб. науч. тр. / ВГЛТА. - Воронеж, 2006. - С. 255-258.
9. Рекомендации: по повышению биологической и противопожарной устойчивости сосновых культур и защитных лесных насаждений юго-востока европейской территории России / В. Д. Шульга, Д. К. Осипова, А. И. Густова и др.-М., 2007.-31с.
10. Осипова, Д. К. Создание агролесомелиоративных насаждений с участием хвойных пород в степной и лесостепной зонах / Д. К. Осипова II Роль и. место агролесомелиорации в современном обществе: сб. науч. тр. / ВНИАЛМИ. - Волгоград, 2007. - С. 174-182.
11. Осипова, Д. К. Гидрофизические особенности древесины хвойных пород в агролесомелиоративных насаждениях / Д. К. Осипова // Наука и молодежь: новые идеи и решения: сб. науч. тр. / ВГСХА. - Волгоград, 2007. -С. 404-407.
12. Осипова, Д. К. Ведение интенсивного лесного хозяйства как основная мера сохранения дубрав и боров в аридной зоне / В. Д. Шульга, А. И. Густова, Д. К. Осипова // Проблемы деградации дубрав и современные системы ведения лесного хозяйства в них: сб. науч. тр. / ВГЛТА. - Воронеж, 2007. -С. 323-328.
13. Терехина, Д. К. Особенности окислительно-восстановительного потенциала, водородного показателя древесины и ассимиляционного аппарата хвойных пород / Д. К. Терехина // Агролесомелиоративное обустройство аг-роландшафтов: сб. науч. тр. / ВНИАЛМИ. - Волгоград, 2007. - С. 87-91.
14. Терехина, Д. К. Обоснование облигатности интенсивных лесово-дственпых уходов для рекреационных древостоев аридной зоны / В. Д. Шульга, А. И. Густова, Д. К. Терехина /7 Аридные экосистемы. - М., 2007. -№33-34.-С. 81-88.
15. Терехина Д. К. Гидрофизическое обоснование подбора древесных и кустарниковых пород в сухой степи / А. И. Густова, С. В. Обельцев, Д. К. Терехина // Защитное лесоразведение, мелиорация земель и проблемы земледелия в Российской Федерации: сб. науч. тр. / ВНИАЛМИ. - Волгоград, 2008. -С. 118-120.
Подписано в печать 16.10.2009. Заказ 14.Тираж 100 экз. Объем 1 печ. л. Бумага офсетная 400062, г. Волгоград-62, Университетский проспект, 97, а/я 2153 Печатно-множитсльный участок ГНУ ВНИАЛМИ