Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы повышения продуктивности картофеля в севообороте и при бессменном возделывании в предгорьях и горах РСО-Алания
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мамиев, Дмитрий Маирбекович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

БИОЛОГИЗИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ.

1.1. Краткая агробиологическая характеристика картофеля.

1.2. Технология возделывания картофеля в биологическом земледелии.

1.3. Картофель в севообороте и при бессменных посадках.

1.4. Роль сидерации в увеличении плодородия почвы и продуктивности клубней картофеля.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Условия проведения исследований.

2.2. Агрометеорологические условия в годы исследований.

2.3. Методика проведения исследований.

ГЛАВА 3. ВОДНО-ФИЗИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПОЧВЫ.

3.1. Структурно-агрегатный состав почвы в зависимости от сидерации

3.2. Агрегатный состав.

3.3. Плотность почвы.

3.4. Влажность почвы.

ГЛАВА 4. БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ПОЧВЫ ПОД КАРТОФЕЛЕМ

В ПРЕДГОРЬЯХ И ГОРАХ.

ГЛАВА 5. ПОРАЖЕННОСТЬ БОЛЕЗНЯМИ И ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСАДОК КАРТОФЕЛЯ.

5.1. Пораженность растений картофеля болезнями в севообороте и при бессменном возделывании.

5.2. Влияние сидерации на снижение засоренности посадок картофеля

ГЛАВА 6. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОСАДОК

КАРТОФЕЛЯ В СЕВООБОРОТЕ И ПРИ БЕССМЕННОМ ВОЗДЕЛЫВАНИИ.

ГЛАВА 7. ВЛИЯНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ СИДЕРАЛЬНЫХ КУЛЬТУР

НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ.

7.1. Продуктивность сидеральных культур.

7.2. Урожай и качество клубней картофеля.

ГЛАВА 8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ В СЕВООБОРОТЕ И ПРИ БЕССМЕННЫХ ПОСАДКАХ.

8.1. Экономическая эффективность.

8.2. Энергетическая эффективность бессменного возделывания картофеля.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Приемы повышения продуктивности картофеля в севообороте и при бессменном возделывании в предгорьях и горах РСО-Алания"

Картофель - широко распространенная сельскохозяйственная культура. Разнообразное использование картофеля обусловлено его ценными свойствами. Клубни содержат белок высокого качества, витамины и другие вещества, что делает его исключительно важным продуктом питания человека.

В последние годы произошло резкое сокращение посадок картофеля в общественном секторе (колхозах и совхозах), соответственно увеличились они в индивидуальных и крестьянских (фермерских) хозяйствах.

Из 33 млн. т картофеля, собранных в России в 2002 году, 92 % приходилось на личные подсобные хозяйства, около 1 % — на крестьянские (фермерские) и 7% составил валовой сбор в сельхозпредприятиях (АнисимовБ.В., Тульче-ев В.В., 2002).

Одной из важнейших задач сельскохозяйственного производства является повышение урожайности и качества клубней картофеля с одновременным улучшением плодородия почвы. Особенно остро ставится проблема в индивидуальных и крестьянских (фермерских) хозяйствах, где из-за малоземелья нарушена ротация, культуры многократно высеваются на одном и том же участке, в результате чего происходит не только снижение питательных веществ, но и накапливаются патогены, влияющие на продуктивность и качество продукции.

Условием повышения плодородия почвы, роста урожайности сельскохозяйственных культур является использование органических и минеральных удобрений. Но за последние годы в Северной Осетии резко сократилось количество вносимого в почву навоза и минеральных удобрений. Это связано с сокращением поголовья скота, дороговизной минеральных удобрений и слабой технической оснащенностью хозяйств. Поэтому в настоящее время возрос интерес к использованию в качестве удобрения сидератов (зеленого удобрения). Это один из широко доступных, но мало используемых резервов комплексного и эффективного повышения плодородия почв. В сочетании с навозом и минеральными удобрениями сидераты могут стать мощным средством увеличения урожая с одновременным повышением плодородия почв. Особенную эффективность сидерация может показать в бессменных посевах картофеля.

Цель исследований: увеличить продуктивность и качество клубней картофеля в севообороте и при бессменных посадках с использованием сидераль-ных культур, навоза и минеральных удобрений, с одновременным повышением плодородия почв.

Задачи исследований:

1. Оценить влияние биологических мелиорантов и их сочетаний с внесением навоза, минеральных удобрений на водно-физические свойства почвы.

2. Изучить влияние сидератов, навоза и минеральных удобрений в севообороте и при бессменных посадках картофеля на биологическую активность почвы.

3. Определить устойчивость растений картофеля к болезням в севообороте и при бессменных посадках.

4. Определить динамику роста и формирования площади листьев, фотосинтетического потенциала, чистой продуктивности фотосинтеза при различных агроприемах.

5. Изучить засоренность посадок картофеля при использовании сидерации.

6. Оценить влияние элементов биологизации земледелия с использованием минеральных удобрений на урожай и качество клубней картофеля.

7. Дать экономическую и энергетическую оценку изучаемых элементов биологизации с использованием навоза и минеральных удобрений. Научная новизна. Впервые в предгорной и горной зонах РСО-А проведено комплексное изучение влияния сидератов, навоза и минеральных удобрений в севообороте и при бессменном возделывании картофеля на водно-физические свойства, биологическую активность почвы, продуктивность и качество клубней картофеля. Определены параметры вносимых доз удобрений, подобраны бинарные и тройные смеси сидеральных культур. Новые агроприе-мы защищены патентом на изобретение (№ 2226339 от 10.04.2004 г.).

Практическая значимость. В результате проведенных исследований в предгорьях и горах разработана технология биологизированного возделывания картофеля в севообороте и при бессменных посадках с использованием сидера-тов, навоза и минеральных удобрений. Сделанные по результатам опытов рекомендации представляют интерес для товаропроизводителей различных форм собственности, занимающихся картофелеводством. Технология биологизированного возделывания картофеля внедрена в ОПХ «Михайловское».

Апробация работы. Основные положения, изложенные в диссертации, докладывались и получили одобрение на международной научно-практической конференции «Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века» (Владикавказ, 2000), региональной конференции молодых ученых «Биолого-экологические особенности ландшафтного земледелия в горах и предгорьях Северного Кавказа» (Владикавказ, 2000), 76-ой научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов агрономического факультета, посвященной 80-летию доктора сельскохозяйственных наук, профессора, Заслуженного деятеля наук Российской Федерации Г.Г. Джанаева (Владикавказ, 2001), IV международной конференции 23-26 сентября 2001 г. «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы регионального сотрудничества и региональной политики горных районов» (Владикавказ, 2001), 1 международной дистанционной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (Владикавказ, 2004), а также на заседаниях Ученого Совета СКНИИГПСХ (1999-2004 гг.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 12 работ, в том числе получен патент на изобретение (№ 2226339 от 10.04.2004 г.), издана рекомендация «Мелкотоварное производство картофеля в горах и предгорьях Северного Кавказа».

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста, состоит из введения, 8 глав, 26 таблиц, 16 рисунков, 40 приложений, библиографического списка, включающего 292 источника, в том числе 20 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Мамиев, Дмитрий Маирбекович

1. Запашка навоза и сидеральных культур положительно воздействовала на структурность почвы как в севообороте, так и при бессменных посадках картофеля, повышая коэффициент на 0,3-0,9 в сравнении с контрольным ва риантом (без удобрений, навоза и сидератов). Наибольшей структурообра зующей способностью обладал вариант озимая рожь + вика + горчица белая + ЫбоРбоКбо + навоз (60 т/га), где коэффициент структурности составил в се вообороте 3,6, а при бессменных посадках - 3,7.2. Под действием органических и зеленых удобрений почва обладает хорошим структурным состоянием, так как в ней содержится от 45,1 до 65,0 % водо прочных афегатов. В бессменных посадках водопрочность почвенных агре гатов была меньше на контроле, чем в севообороте, но при запашке смеси навоза и сидеральных культур достигала уровня севооборота.3. По всем вариантам опытов плотность почвы была оптимальной от 0,80 до

1,16 г/см''. Наименьших значений плотность почвы достигала в начале веге тации - от 0,85 до 0,90 г/см . В предуборочный период плотность почвы по всем вариантам опыта повысилась и на контроле составила 1,06 г/см . Но навоз и пожнивные сидераты оказали разрыхляющее действие на почву.4. Пожнивные сидеральные культуры (озимая рожь, вика, горчица белая), как в отдельности, так и в смеси с навозом, в системе севооборота и при бес сменных посадках обеспечивали увеличение влажности почвы на 6,8-

12,7 мм.5. Интенсивность разложения целлюлозы зависит от экспозиции, влажности и температуры. С увеличением срока экспозиции биологическая активность почвы увеличивалась на контрольном варианте на 28,5 %. На удобренных вариантах опыта как в севообороте, так и при бессменных посадках биоло гическая активность почвы была выше по сравнению с контролем на 30,0 %.6. Пораженность картофеля грибными и вирусными болезнями была несколь ко ниже в севообороте, чем при бессменных посадках. Пожнивная сидера- 1 1 1 -

ция с навозом и минеральными удобрениями в бессменных посадках снижа ла поражаемость болезнями с 4,0 до 5,4 %.7. При бессменном возделывании картофеля засоренность была на 6,8-12,1 % выше, чем в севообороте. Внесение минеральных и органических удобрений стимулировало рост и развитие сорняков: их численность повышалась на

3,0-19,7%, а биомасса — на 5,3-7,3%. Запашка пожнивных сидеральных культур способствовала снижению сорняков на 23,9-28,7 % как в севооборо те, так и при бессменных посадках.8. Под влиянием минеральных удобрений, навоза и пожнивных сидератов площадь ассимиляционной поверхности растений картофеля возрастала на

1,4-7,7 ТЫС. м/га. Фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза взаимосвязаны с плош;адью листовой поверхности.9. Тройная смесь сидеральных культур обеспечила получение урожая надзем ной массы до 14,3 т/га и корней - 1,13 т/га с одновременным накоплением в

0-20 см слое почвы 3,25 % азота, 0,67 % фосфора и 2,37 % калия.10. Вносимые удобрения и запашка сидеральных культур положительно по влияли на урожай клубней картофеля. В севообороте при внесении ЫбоРбоКбо прибавка составила 41,0 ц/га, навоза (60 т/га) - 37,2 ц/га, горчицы белой -

25,4 ц/га, озимой ржи с в викой - 28,6 ц/га, озимой ржи с в викой, горчицей белой и МбоРбоКбо - 67,2 ц/га и комплексном внесении минеральных, органи ческих удобрений и тройной смеси сидеральных культур - 78,6 ц/га. При бессменных посадках при тех же агроприемах урожай клубней картофеля был выше по сравнению с предгорьями на 44,7-59,1 ц/га.11. В двух контрастных экологических условиях на удобренных вариантах в се вообороте и при бессменных посадках товарность клубней составила 85,2-

12. Внесение комплекса минеральных удобрений, навоза и сидеральных куль тур обеспечивало увеличение содержания крахмала и витамина С на 1,8 % и

1,3 % в сравнении с контрольным вариантом. 13. Возделывание картофеля в двух контрастных экологических условиях, как в севообороте, так и при бессменных посадках, вполне оправдано. Рентабель ность на контроле в севообороте составила 87,9 %, а при бессменных посад ках - 63,6 %. Внесение зеленых, минеральных и органических удобрений повышало рентабельность в севообороте от 20 до 47,1 %, а при бессменных посадках - от 17,2 до 47,4 %, а биоэнергетический коэффициент составил

3,3, что выше контрольного варианта на 0,4.РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Фермерским, крестьянским хозяйствам при ограниченных площадях, а так же колхозам и совхозам целесообразно возделывать бессменные посадки картофеля с использованием сидеральных культур.2. Для снижения затрат на химические обработки и сохранение окружающей среды следует применять пожнивные сидеральные культуры (горчица белая, озимая рожь + вика, озимая рожь + вика + горчица белая), которые обеспе чат прибавку урожая от 22,7 до 35,9 ц/га.

Автореферат диссертации по теме "Приемы повышения продуктивности картофеля в севообороте и при бессменном возделывании в предгорьях и горах РСО-Алания"

На правах рукописи

МАМИЕВ ДМИТРИЙ МАИРБЕКОВИЧ

ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ КАРТОФЕЛЯ В СЕВООБОРОТЕ И ПРИ БЕССМЕННОМ ВОЗДЕЛЫВАНИИ В ПРЕДГОРЬЯХ И ГОРАХ РСО-АЛАНИЯ

Специальность 06.01.01 - общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Владикавказ - 2005

Диссертационная работа выполнена на экспериментальных базах Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного сельского хозяйства

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Кандидат сельскохозяйственных наук, Заслуженный агроном СОАССР Бзиков М.А.

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный деятель наук РФ Бясов К.Х.

Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Басиев С.С.

Ведущее предприятие -

Кабардино-Балкарская Государственная сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится £ (л^олЛ года в /-/ часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.023.01 Горского Государственного Аграрного Университета по адресу:

362040, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГГАУ

Автореферат разослан 30.05.2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета, к. с.-х. н., доцент

Т.Б. Хадикова

г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Одной из важнейших задам сельскохозяйственного производства является повышение урожайности и качества клубней картофеля с одновременным улучшением плодородия почвы. Особенно остро ставится проблема в индивидуальных и крестьянских (фермерских) хозяйствах, где из-за малоземелья нарушена ротация, сельскохозяйственные культуры многократно высеваются на одном и том же участке, в результате чего происходит не только снижение содержания питательных веществ, но и резко ухудшаются водно-физические свойства почвы, накапливаются патогены, влияющие на продуктивность и качество продукции.

Условием повышения плодородия почвы, роста урожайности сельскохозяйственных культур является использование органических и минеральных удобрений. Но за последние годы в Северной Осетии резко сократилось количество вносимого в почву навоза и минеральных удобрений. Это связано с сокращением поголовья скота и дороговизной минеральных удобрений.

Важным резервом пополнения недостающего количества органических и минеральных удобрений в любом хозяйстве может стать зеленое удобрение -сидерация. Она является основой поддержания ор| анического вещества почвы, повышения урожая и качества клубней картофеля, способной снизить пора-жаемость болезнями.

Цель исследований: увеличить продуктивность и качество клубней картофеля в севообороте и при бессменных посадках с использованием сиде-ральных культур, навоза и минеральных удобрений, с одновременным повышением плодородия почв.

В этой связи поставлены следующие задачи исследований:

1. Оценить влияние биологических мелиорантов и их сочетаний с внесением навоза, минеральных удобрений на водно-физические свойства почвы.

2. Изучить влияние сидератов, навоза и минеральных удобрений в се-

вообороте и при бессменных посадках картофеля на биологическую активность почвы.

3. Определить устойчивость растений картофеля к болезням в севообороте и при бессменных посадках.

4. Изучить засоренность посадок картофеля при использовании сидерации.

5. Определить динамику роста и формирования площади листьев, фотосинтетического потенциала, чистой продуктивности фотосинтеза при различных агроприемах.

6. Оценить влияние элементов биологизации земледелия с использованием минеральных удобрений на урожай и качество клубней картофеля.

7. Дать экономическую и энергетическую оценку изучаемых элементов биологизации с использованием навоза и минеральных удобрений.

Научная новизна исследований. Впервые в предгорной и горной зонах РСО-А проведено комплексное изучение влияния сидератов, навоза и минеральных удобрений в севообороте и при бессменном возделывании картофеля на водно-физические свойства, биологическую активность почвы, продуктивность и качество клубней картофеля. Определены параметры вносимых доз удобрений, подобраны бинарные и тройные смеси сидеральных культур. Разработаны агроприемы возделывания картофеля при бессменных посадках (патент на изобретение № 2226339 от 10.04.2004 г., подана заявка на изобретение № 2004126827 приоритет 6.09.2004 г.).

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований в предгорьях и горах разработана технология биологизированного возделывания картофеля в севообороте и при бессменных посадках с использованием сидератов, навоза и минеральных удобрений. Разработаны рекомендации для внедрения в производство, представляющие несомненный интерес для товаропроизводителей различных форм собственности, занимаю-

щихся картофелеводством. Технология биологизированного возделывания картофеля внедрена в ОПХ «Михайловское» на площади 10 га.

Апробация работы. Основные положения, изложенные в диссертации, докладывались и получили одобрение на международной научно-практической конференции «Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века» (Владикавказ, 2000), региональной конференции молодых ученых «Биолого-экологические особенности ландшафтного земледелия в горах и предгорьях Северного Кавказа» (Владикавказ, 2000), 76-ой научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов агрономического факультета, посвященной 80-летию доктора сельскохозяйственных наук, профессора, Заслуженного деятеля наук Российской Федерации Г.Г. Джанаева (Владикавказ, 2001), IV международной конференции 23-26 сентября 2001 г. «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы регионального сотрудничества и региональной политики горных районов» (Владикавказ, 2001), 1 международной дистанционной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (Владикавказ, 2004), а также на заседаниях Ученого Совета СКНИИГПСХ (2000-2004 гг.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 12 работ, в том числе получен патент на изобретение (№2226339 от 10.04.2004 г.), издана рекомендация «Мелкотоварное производство картофеля в горах и предгорьях Северного Кавказа».

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста, состоит из введения, 8 глав, 26 таблиц, 16 рисунков, 40 приложений, библиографического списка, включающего 292 источника, в том числе 20 на иностранных языках.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 2000-2002 гг. на экспериментальных базах

Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного сельского хозяйства: ОПХ

5

«Михайловское» (600 м н.у.м ) и ОПХ «Альпийское» (1450 м н.у.м.).

Почва опытного участка ОПХ «Михайловское» представлена средне-мощным тяжелосуглинистым выщелоченным черноземом, подстилаемым галечником, с содержанием гумуса 6,3 %. Реакция среды слабокислая (рН солевой вытяжки - 5,48). Выщелоченные черноземы отличаются большим содержанием валовых и доступных запасов азота и фосфора. По содержанию подвижного калия почвы среднеобеспечены.

В ОПХ «Альпийское» почвы горно-луговые субальпийские типичные. По механическому составу среднесуглинистые. Горно-луговые субальпийские почвы характеризуются высоким содержанием органического вещества до 12 %. Средне обеспечены гидролизуемым азотом (6,44-6,72 мг/100 г почвы) и подвижным фосфором (2,2-4,6 мг/100 г почвы), высоко обеспечены калием (30,3-51,0 мг/100 г почвы).

В период проведения исследований наблюдались следующие агрометеорологические условия: 2000 год характеризовался теплой жаркой погодой. Максимальное количество осадков пришлось на весенний период: в апреле осадков выпало на 70 мм выше нормы. В июне и августе уровень запасов влаги соответствовал нормам, а июль отличался крайней засушливостью - осадков выпало всего 2 мм, что значительно повлияло на формирование клубней.

2001 год также характеризовался теплым зимним периодом. Переход через 0°С весной произошел несколько раньше обычных сроков, и уже к середине марта установилась стабильная теплая погода. В мае и июне сохранялась умеренно теплая погода, осадков выпало больше нормы на 31-33 мм. Погода в июне и в августе была жаркой и сухой. Влажность почвы достигала 40-50 %, что было явно недостаточно для развития растений картофеля.

2002 год характеризовался избыточным количеством осадков, превышающим норму на 30-65 %. Температура воздуха была на уровне среднемно-голетних данных.

Анализ климатических условий в период проведения эксперимента сви-

детельствует о том, что опыты были проведены в различных погодных условиях. Полевые опыты закладывались в севообороте и при бессменных посадках по следующей схеме:

1. Контроль (без удобрений и сидератов);

2. ^боРбоК60;

3. Навоз (60 т/га);

4. Горчица белая;

5. Озимая рожь + вика;

6. Озимая рожь + вика + горчица;

7. Озимая рожь + вика + горчица + ИбоРбоКбо;

8. Озимая рожь + вика + горчица + М60РбоКбо + навоз (60 т/га).

Опыты с бессменными посадками картофеля закладывались вне севооборота, в запольном поле и в травопольном севообороте по предшественнику - озимая пшеница, в трехкратной повторности. Площадь делянки - 50 м2. Расположение вариантов в повторениях рендомизированное. Технология возделывания картофеля соответствовала принятой в зоне, кроме дополнительно изучаемых приемов. Исследования проводили на районированном сорте картофеля Волжанин.

В ходе экспериментальных работ проводились следующие учеты, наблюдения и анализы:

Структурно-агрегатный состав и водопрочность почвенных агрегатов определяли методом «сухого» и «мокрого» просеивания на ситах с различным диаметром отверстий по Н.И. Саввинову. Объемную массу (плотность) почвы изучали по H.A. Качинскому методом режущих колец. Влажность почвы определяли весовым методом. Биологическую активность почвы - по методике E.H. Мишустина и А.Н. Петрова. Площадь листьев учитывали методом высечек. Вычисляли чистую продуктивность фотосинтеза и фотосинтетический потенциал. Учет грибных и вирусных болезней в период вегетации проводили по методике апробации посадок картофеля. Учет сорной растительности

проводили в 2 срока: в период всходов картофеля и перед уборкой количественно-весовым методом. Биомассу сидератов определяли весовым методом. Массу корневой системы сидератов - методом промывания почвенного образца. В биомассе и корнях определяли содержание азота - по Къельдалю, фосфор - по Левицкому, калий - на пламенном фотометре. Учет урожая проводился сплошным методом с учетной площади. В клубнях определяли содержание: крахмала - по Эверсу; сухого вещества - методом взвешивания, витамина С - по Мури. Расчет экономической и энергетической эффективности возделывания картофеля проводили по методике В.А. Паршина, М.М. Оконова, Т.Н. Бакиновой (1997). Статистическую обработку результатов исследований проводили методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1985).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние элементов биологизации на водно-физические свойства почвы

Структурно-агрегатный состав почвы в зависимости от сидерации.

Важным показателем физического состояния плодородия почвы является структурный состав почвы, который способствует формированию благоприятных условий для возделывания сельскохозяйственных культур.

Результаты почвенных анализов показали, что минеральные удобрения, как в севообороте, так и при бессменных посадках, не повлияли на изменение структурного состава почвы под картофелем по сравнению с контролем.

При внесении навоза (бОт/га) агрономически-ценная фракция (100,25 мм) увеличилась на 2,8 %. Запашка сидератов также повлияла положительно на структурообразование. Так, при запашке горчицы белой фракция 10-0,25 мм увеличилась на 2,5 %, бинарной смеси (озимая рожь + вика) - на 3,0 %, а тройной смеси (озимая рожь + вика + горчица белая) - на 5,1 %. Также положительно влияли на содержание агрономически-ценной фракции комплексные варианты.

Такая же тенденция отмечалась по всем вариантам опытов при бессмеи ном возделывании картофеля. Определено, что запашка навоза и сидеральных культур и их комплексное использование в бессменных посадках доводили структурный состав почвы до уровня севооборота.

В горной зоне наибольшая структурообразующая способность почвы как в севообороте, так и при бессменных посадках была на варианте навоз (бОт/га). Запашка навоза и пожнивных сидеральных культур положительно воздействовала на структуру почвы как в севообороте, так и при бессменных посадках.

Агрегатный состав. Водопрочность почвенных агрегатов в изучаемый период (2000-2002 гг.) по вариантам опытов складывалась неодинаково (табл. 1).

Таблица 1

Водопрочность почвенных агрегатов (%) в севообороте и при бессменных посадках картофеля в предгорной зоне в 0-20 см слое почвы (среднее за 2000-2002 гг.)

Варианты опыта В севообороте В бессменных посадках

начало вегетации конец вегетации начало вегетации конец вегетации

Контроль(без удобрений) 49,7 46,8 46,4 45,1

ЯбоРбоК«, 50,9 49,5 48,0 46,4

Навоз (60 т/га) 55,4 53,9 54,3 52,8

Горчица 54,9 53,9 54,0 52,3

Озимая рожь + вика 57,9 56,0 57,2 55,1

Озимая рожь + вика + горчица 59,3 57,8 58,8 57,0

Озимая рожь + вика + горчица + Ь^РбоК^о 60,2 58,4 60,0 58,6

Озимая рожь + вика + горчица + ^РвоКбо + навоз | (бОт/га) 65,0 63,9 64,7 63,7

В среднем за 3 года в севообороте в начале вегетации на контроле водо-прочность составила 49,7 %. При внесении навоза и запашке сидеральных культур отмечалось ее увеличение. При внесении навоза (60 т/га) водопроч-ность увеличилась на 5,7 % по сравнению с контролем, при запашке горчицы белой - на 5,2 %, озимой ржи с викой - на 8,2 %, а при запашке тройной смеси - на 9,6 %. Наибольшее количество водопрочных агрегатов отмечено на варианте совместного внесения органических и минеральных удобрений, где водопрочность составила 65,0 %.

В бессменных посадках водопрочность почвенных агрегатов была меньше на контроле, чем в севообороте, но внесение навоза и запашка сидеральных культур доводили ее до уровня севооборота. Так, при внесении навоза (60 т/га) водопрочность составила 54,3 %, при запашке горчицы белой -54,0 %, смеси озимой ржи с викой - 57,2 %, озимой ржи с викой и горчицей белой - 58,8 %, а при комплексном внесении органических и минеральных удобрений водопрочность почвенных агрегатов составила 64,7 %.

К концу вегетации водопрочность снижается за счет междурядных обработок в период вегетации. На контроле к концу вегетации водопрочность снизилась на 2,9 %, а на удобренных вариантах от 1 до 1,9 %.

В горной зоне наибольшее количество водопрочных агрегатов было в севообороте на варианте с внесением навоза (60 т/га) - 50,9 %. Уступал вариант с внесением навоза (30 т/га) и удобрений (ИзоРзоКзо) на 1,7 %. В бессменных посадках между вариантами опыта наблюдалась такая же тенденция, как в севообороте.

Следовательно, изучаемая почва обладает хорошим структурным состоянием, так как в ней содержится от 45,1 до 65,0 % водопрочных агрегатов.

Плотность почвы. Одним из важнейших условий для получения высоких урожаев картофеля является создание рыхлого состояния почвы в течение всей вегетации, особенно в период клубнеобразования.

В годы исследований в целом плотность почвы по всем вариантам опы-

тов была оптимальной: от 0,80 до 1,16 г/смЗ На вариантах с минеральными удобрениями существенных изменений не наблюдалось по сравнению с кон тролем (рис. 1). На рис 1 показано, что запашка навоза и сидеральных куль тур имела тенденцию к снижению плотности почвы, и минимальных значений она достигала с запашкой сидеральных культур и их совместном внесении с навозом (0,85-0,90 г/смЗ). Это свидетельствует о разрыхляющем действии оптимального варианта.

В севообороте

□ Начало вегетации □ Середина вегетации 0 Конец вегетации

I. Контроль; 2. ^РбоК«ь 3. Навоз (60 т/га); 4. Горчица; 5. Озимая рожь + вика; 6. Озимая рожь + вика + горчица; 7. Озимая рожь + вика + горчица + ЫеоРбоКи; 8. Озимая рожь + вика + горчица + М^Р^К«, + навоз (60 т/га)

Рис. 1. Динамика плотности почвы в предгорной зоне, г/см3 (среднее за 2000-2002 гг.)

Влажность почвы. Главным фактором, влияющим на содержание влаги в почве, является количество выпавших осадков в период вегетации. Наиболее критическим периодом по влажности почвы под картофелем был 2000 год , когда в течение всей вегетации осадков выпало ниже среднемноголетней нормы. Высокая влагообеспеченность была в 2002 году, а 2001 год по влаго-обеспеченности занял промежуточное положение.

Установлено, что в годы исследований как в севообороте, так и при бессменных посадках минеральные удобрения не влияли на накопление влаги в почве. Использование биологических мелиорантов (сидеральных культур) приводило к увеличению продуктивной влаги в почве.

В среднем за 3 года на контрольном варианте севооборота в начале вегетации количество влаги пахотного горизонта составило 86,0 мм. В вариантах, где были запаханы навоз и сидеральные культуры, наблюдалось увеличение содержания влаги на 6,8-9,6 мм. Максимальное количество влаги зафиксировано на варианте комплексного использования (сидерат + навоз + ИРК) -98,7 мм, что выше контроля на 12,7 мм. Несколько ниже было содержание влаги в бессменных посадках на контроле.

В горной зоне наибольшее содержание продуктивной влаги в почве было как в севообороте, так и при бессменных посадках на варианте с навозом (60 т/га). Пожнивные сидеральные культуры (озимая рожь, вика, горчица белая) как в отдельности, так и в смеси в различных агрофонах обеспечивали увеличение влажности почвы на 6,8-12,7 мм.

Биологическая активность почвы под картофелем

От активности и направленности биологических процессов, протекающих в почве, зависит скорость трансформации различных соединений, разложение растительных остатков, накопление элементов питания и, в конечном итоге, плодородие почвы и продуктивность полевых культур.

Проведенные эксперименты свидетельствуют, что целлюлоза разлага-

лась н 2000 г на котроле ишенсивнее в севооборот, чем при бессменных посадках картофеля, а на удобренных вариашах биологические процессы были более интенсивными как в севообороте, так и при бессменных посадках на разных почвенных глубинах.

Количество выпадающих осадков также играло существенную роль в процессе разложения целлюлозы. Так, в 2001 году с оптимальной влажностью почвы разложение ткани по всем изучаемым вариантам проходило наиболее активно, а в засушливом 2000 г оно было несколько ослабленным (табл. 2).

Таблица 2

Интенсивность разложения льняного полотна, %

Варианты опыта В севообороте В бессменных посадках

2000 2001 Сред, за 2 года 2000 2001 Сред, за 2 года

П редгорная зона

Контроль 47,2 50,0 48,6 40,6 46,6 43,6

^„РбоКбо 70,3 80,9 75,6 67,3 76,0 71,7

Навоз (60 т/га) 66,5 78,0 72,3 63,0 72,9 67,9

Горчица белая 55,7 65,6 60,6 52,3 63,4 57,9

Озимая рожь + вика 62.5 72,1 67,3 57,4 69,7 63,6

Озимая рожь + вика + горчица 63,7 75,0 69,4 60,1 70,0 65,1

Озимая рожь + вика + горчица + ^оРбоК-бо 74,7 84,1 79,4 72,4 81,2 76,8

Озимая рожь + вика + горчица + М60РбоКбо + навоз (60 т/га) 78,5 88,9 83,7 76,6 85,3 80,9

На контроле в 2000 г. в 0-30 см слое почвы в севообороте разложение полотна составило 47,2 %, а при бессменных посадках - 40,6 %, в 2001 г соответственно 50,0 % и 46,6 %

В юрмой юне ишенсивность разложения льняного полотна протекала ■смленнсе, чем па выщелоченных черноземах предгорий.

В юрных условиях на контроле в четвертый срок в 0-30 см слое почвы в свообороте процент разложения полотна составил 25,5 %, а в предгорьях -1.2 %. Наиболее интенсивнее полотно в горной зоне разлагалось на варианте навоз (30 т/га) + Ы30РзоКзо как в севообороте, так и при бессменных посад-\ах.

Анализ проведенных исследований показал, что разложение целлюлозы лвисит от экспозиции, влажности, фонов удобренности и от типов почвы.

Пораженность болезнями и засоренность посадок картофеля

Пораженность растений картофеля болезнями в севообороте и при чсссмснном возделывании. Одним из основных требований к агроприемам при возделывании картофеля является борьба с болезнями.

Наблюдения, проводимые нами за развитием картофеля в течение веге-(ации, показали, что имела место заболеваемость фитофторозом, макроспо-риозом, морщинистой мозаикой, скручиванием листьев как в севообороте, так и при бессменных посадках (табл. 3).

Как видно из данных таблицы 3, на всех вариантах пораженность была несколько ниже в севообороте, чем при бессменных посадках. На контрольном варианте пораженность макроспориозом, скручиванием листьев, морщинистой мозаикой в севообороте составила 5,8; 9,2; 10,5 %, а при бессменных посадках соответственно 6,1; 10,9 и 11,3 %.

Все варианты опытов в годы исследований способствовали повышению 4сгойчивости растений картофеля к этим болезням. Самый низкий процент распространенности отмечен на вариантах с комплексным внесением сидс-тлльных культур, минеральных и органических удобрений как в севообороте, 1к и в бессменных посадках - 5,0; 3,9; 2,4% и соответственно - 5,9; 5,4 и 9 %

Таблица 3

Пораженность растений картофеля грибными и вирусными болезнями в предгорной зоне (среднее за 2000-2002 гг.)

Варианты опыта Скручивание листьев, % Морщинистая мозаика, % Макроспориоз, % Полевая устойчивость к фитофторе, балл

В севообороте

Контроль 10,5 9,2 5,8 6

^^боРбоКбо 4,8 5,0 2,5 8

Навоз (60 т/га) 5,9 4,6 3,0 6

Горчица белая 6,3 6,2 3,4 7

Озимая рожь + вика 6,0 6,4 3,1 8

Озимая рожь + вика + горчица 5,9 4,9 2,7 8

Озимая рожь + вика + горчица + ^боРбоКбо 5,4 4,2 2,6 8

Озимая рожь + вика + горчица + МбоРбоК-бо + навоз (60 т/га) 5,0 3,9 2,4 8

НСР05 0,21 0,016 0,12

При бессменном возделывании

Контроль 11,3 10,9 6,1 6

^боРбоКбо 6,3 5,7 5,1 7

Навоз (60 т/га) 7,1 5,9 4,0 7

Горчица белая 7,0 6,9 5,4 7

Озимая рожь + вика 7,3 7,5 4,3 7

Озимая рожь + вика + горчица 6,3 6,0 4,3 7

Озимая рожь + вика + горчица + ^^боРбоКбо 6,1 5,8 3,8 8

Озимая рожь + вика + горчица + М60Р60К60 + навоз (60 т/га) 5,9 5,4 3,5 8

НСР05 0,15 0,13 0,19

Развитие болезней картофеля во время вегетации зависит не только от условий питания, но и от климатических факторов.

Самая высокая пораженность фитофторозом была отмечена в 2001 и 2002 гг. как при размещении картофеля после кукурузы, так и при бессменных посадках. Наименьшая пораженность фитофторозом была в 2000 году. Такая картина объясняется погодными условиями в годы исследований.

Общая поражаемость растений картофеля болезнями в горной зоне примерно в 2 раза ниже, чем в лесостепной, это связано с увеличением высоты над уровнем моря, снижением температуры воздуха и почвы, а следовательно меньшим количеством насекомых-переносчиков болезней. Так, в горной зоне процент пораженности растений картофеля скручиванием листьев, морщинистой мозаикой и макроспориозом в севообороте на контроле был 4,1; 4,3; 2,9 %, а при бессменных посадках 5,0; 4,9; 3,2 %. В предгорьях этот показатель составил соответственно: 10,5; 9,2; 5,8 % и 11,3; 10,9 и 6,1 %. Как в предгорьях, так и в горах изучаемые варианты способствовали повышению устойчивости растений картофеля к болезням, как в севообороте, так и при бессменных посадках.

Пораженность картофеля грибными и вирусными болезнями была несколько ниже в севообороте, чем при бессменных посадках. Применяя пожнивную сидерацию, в смеси с навозом и минеральными удобрениями в бессменных посадках, можно снизить пораженность клубней.

Влияние сидерации на снижение засоренности посадок картофеля. В различные годы уровень засоренности посадок картофеля был неодинаков. Так, 2002 год отличался оптимальными условиями увлажнения, и количество сорняков было на 16,0-37,0% выше, а их биомасса на 17,4-27,9 %, чем в засушливом 2000 году.

При бессменном возделывании засоренность посадок картофеля была на 6,8-12,1 % выше, чем в севообороте. На контрольном варианте в севообороте количество сорняков составило 71 шт./м2, а при бессменных посадках 80 шт./м2. На фоне минеральных удобрений (К60РбоКбо) биомасса сорняков

возросла на 5,3-7,3 %, а численность лишь на 3 % по сравнению с контролем. При внесении навоза (60 т/га) численность сорняков возросла на 10,8-19,7 %, а биомасса - на 18,3 % за счет засоренности органического удобрения семенами сорных растений.

Запашка одновидового пожнивного сидерата (горчица белая) способствовала снижению сорняков по сравнению с контролем. Более высокое влияние на снижение засоренности посадок картофеля оказали 2-3 разнокомпо-нентные сидеральные культуры. В севообороте на бинарном варианте сорняки уменьшились на 16,9 %, а при бессменных посадках - на 12,5 %. Еще выше была эффективность трехкомпонентной смеси (озимая рожь + вика + горчица белая). Под пологом этой смеси сорняков стало на 23,9-28,7 % меньше, а биомасса-на 14,4-21,5 %.

К концу вегетации (период уборки) общая численность сорняков снизилась за счет междурядных обработок и конкурентной способности картофеля. Однако по вариантам опытов разница в засоренности посадок картофеля сохранялась.

При возделывании картофеля в севообороте и бессменных посадках с пожнивными сидератами и их комплексном внесении с минеральными удобрениями и навозом подавляется сорная растительность до предельно допустимого уровня, что позволяет до минимума сократить применение средств химической защиты.

Фотосинтетическая деятельность посадок картофеля

Величина урожая сельскохозяйственных культур, в конечном итоге, определяется мощностью ассимиляционной поверхности посева, продолжительностью и интенсивностью ее работы.

Ассимиляционная поверхность листьев находится в зависимости от технологий возделывания и от погодных условий.

Во влажные годы (2001 и 2002 гг.) растения сформировали более мощный ассимиляционный аппарат по сравнению с засушливым (2002 г.). Мак-

17

симальная площадь листьев картофеля формировалась в фазу полного цветения растений.

В севообороте на контроле площадь листьев составила в засушливый период 15,7 тыс. м2/га, а с избыточным количеством атмосферных осадков ассимиляционная поверхность достигала 19,5 тыс. м2/га.

Наши наблюдения свидетельствуют о том, что улучшение условий питания влечет за собой и увеличение площади листьев (рис. 2).

В севообороте на варианте ^бо^бо^-бо площадь листьев составила 21,3 тыс. м2/га, а при бессменных посадках - 20,6 тыс. м2/га.

Варианты с запашкой сидератов превышали контроль в севообороте на 8,2-12,9 тыс. м2/га, а при бессменных посадках - на 10,3-15,2 тыс. м2/га. Значительно превысило контроль совместное применение пожнивных сидератов с минеральными и органическими удобрениями. Листовая поверхность растений картофеля на этих вариантах в севообороте была 32,9-35,6 тыс. м2/га, а на бессменных посадках - 32,3-35,2 тыс. м2/га.

Установлено, что при внесении минеральных удобрений, навоза и запашке пожнивных сидеральных культур увеличивалась не только листовая поверхность, но и фотосинтетический потенциал. На неудобренном варианте фотосинтетический потенциал в фазе цветения составил в севообороте -580 тыс. м2/га х дни, а при бессменных посадках - 431 тыс. м2/га х дни. На удобренных вариантах этот показатель был выше и в севообороте составил от 635 до 809 тыс. м2/га х дни, а при бессменных посадках колебался от 601 до 808 тыс. м2/га х дни.

Для характеристики продуктивности работы единицы листовой поверхности применяется показатель чистой продуктивности фотосинтеза, которая на контроле в севообороте составила 2,7 г/м2 х сутки, а при бессменных посадках - 2,5 г/м2 х сутки.

На удобренных вариантах ЧПФ была выше и в севообороте составила 2,9-4,0 г/м2 х сутки, а при бессменных посадках - 2,8-3,9 г/м2 х сутки. 18

В севообороте При бессменных посадках

щ

Площадь листьев, тыс. м2/га

В севообороте При бессменных посадках

Фотосинтетический потенциал, тыс. м2/га х дни

£ гг;4 8.

В севообороте

При бессменных посадках

@1 П2 ИЗ Н4 П5 06 07 Ш8 Чистая продуктивность фотосинтеза, г/м2 х сутки

1 Контроль; 2. Ы^Р^Кьо; 3 Наво! (60 1/га); 4.1'орчица; 5. Ошмая рожь • Пика; 6 Ошмая рож1. + вика + горчица; 7 Ошмая рожь 4 вика I юрчица + Г^цРиоК«); 8 Озимая рожь ( вика ) юрчица • ЫбоРбоК«) + навоз (60 г/га)

Рис. 12.Ф010сиитстическая деятельность рас1ений картофеля в предгорьях (фа га цветения, среднее ш 2000-2002 I г.) *

В юрной зоне набиодали стабильное повышение площади листьев в сравнении с предгорной, где на контрольном варианте площадь листьев составила в севообороте 20,8 тыс м2/га, а при бессменных посадках - 19,8 тыс м2/га

Наибольшая листовая поверхность была сформирована на варианте навоз (30 т/га) + М60РбоКбо как в севообороте (26,4 тыс. м2/га), так и при бессменных посадках (25,3 тыс. м2/га).

Продуктивность и качество сидеральных культур

Сидерация является превосходным улучшателем-мелиоратором, способным повышать плодородие почвы и урожай последующей культуры.

16-1 1412-

я

10« й.

о ° о

я А 420-

Горчица белая Озимая рожь + Озимая рожь + вика вика + горчица

□ Надземная масса □ Корпи

Рис. 3. Урожай зеленой массы и корней, т/га (среднее за 2000-2002 гг.)

Нами определено, что вегетативная масса сидеральных культур была максимальной во влажный 2002 год. Урожай озимой ржи с викой составил 16,4 т/га, тройной смеси озимой ржи с викой и горчицей белой - 18,5 т/га. Горчица белая в чистом виде дала урожай 11,0 т/га (рис. 3).

Урожай зеленой массы сидеральных культур составил- горчицы белой -9,1 т/га, бинарной смеси (озимая рожь с викой) - 12,2 т/га и смеси из трех культур (озимая рожь, вика, горчица белая) - 14,3 т/га.

У всех изучаемых культур биомасса надземной части превышала биомассу корней.

Из рисунка 3 видно, что горчица белая накопила 0,78 т/га корней, на 0,15 т/га накопила больше бинарная смесь (озимая рожь + вика). Тройная смесь (озимая рожь + вика + горчица белая) увеличилась на 1,13 т/га.

Ценность растительных остатков в формировании плодородия почвы определяется не только их массой, но и химическим составом. Анализы показали, что корневые остатки, а также надземная масса отдельных сидеральных культур существенно различаются между собой по содержанию основных элементов питания.

Более богата основными питательными веществами тройная смесь озимой ржи, вики и горчицы, у которой азота содержится 3,25 %, фосфора -0,67 % и калия - 2,37 %. В бинарной смеси (озимая рожь с викой) азота на 0,44 % меньше, фосфора - на 0,08 %, а калия - на 0,28 %, а в надземной массе чистого посева горчицы белой соответственно на 1,2; 0,27 и 0,42 % меньше.

Нашими наблюдениями выявлено, что в корнях было меньше, чем в надземной массе: азота - на 1,0-1,39 %, фосфора - на 1,2-2,8 %, калия - на 0,49-0,69 %.

Наибольшее количество азота, фосфора и калия накапливали корни тройной смеси. В них азота содержалось 1,86 %, фосфора - 0,47 % и калия 1,85 %. Следовательно, наиболее урожайной и ценной по содержанию основных питательных веществ оказалась сидеральная смесь из трех культур.

Урожай и качество клубней картофеля

Сравнивая урожай культуры картофеля в зависимости от условий возделывания при разных агрофонах, можно констатировать, что за годы исследований урожай клубней картофеля в севообороте на контроле составил 160,3 ц/га. При внесении минеральных удобрений (НюР«^) урожай повысился на 41,0 ц/га и составил 201,3 ц/га. Внесение навоза (60 т/га) обеспечило увеличение урожая до 197,5 ц/га. Несколько ниже урожай был на варианте при запашке горчицы белой - 185,7 ц/га, по сравнению с вариантами внесе-

(

ния минеральных и органических удобрений, а по отношению к контролю прибавка составила 25,4 ц/га Бинарная смесь (озимая рожь + вика), используемая на сидерат, повысила урожай клубней картофеля на 28,6 ц/га. Прибавка клубней при запашке озимой ржи с викой и горчицей белой была 37,3 ц/га. Запашка тройной смеси (озимая рожь + вика + горчица белая) с Т^РбоК-бо обеспечивала повышение урожая на 67,6 ц/га. При комплексном применении минеральных удобрений, навоза и сидеральных культур урожай достигал 238,9 ц/га (рис. 4).

300 -,

В севообороте При бессменных посадках

Ш\ D2 ИЗ Я4 D5 Ш6 В7 §18

I Контроль, 2 ЫйоРмКло, 3 Навоз (60 т/га), 4 Горчица, 5 Озимая рожь + вика, 6 Озимая рожь + вика + горчица, 7 Озимая рожь + вика + горчица + ЫбоРбоКаь 8 Озимая рожь + вика + горчица +

Ы^Р^Юо + навоз (60 т/га)

Рис. 4. Урожай клубней картофеля в предгорной зоне, ц/га (среднее за 2000-2002 гг.)

Бессменная посадка обеспечила урожай клубней картофеля на контрольном варианте 139,7 ц/га, что на 20,6 ц/га меньше, чем в севообороте. Внесение И«, Рбо Кбо и навоза (60 т/га) повысило урожайность на 34,3 и 32,1 ц/га. Запашка сидеральных культур и совместное их внесение с минеральными и органическими удобрениями обеспечили урожай клубней картофеля до уровня севооборота. Так, при запашке озимой ржи с викой урожай составил 167,2 ц/га, что

выше контроля на 27,5 ц/га. Прибавка на варианте с запашкой тройной смеси составила 34,4 ц/га, а при комплексном их использовании - 75,9 ц/га.

В горной зоне урожай клубней картофеля был выше по сравнению с предгорьем. В севообороте урожай составил 205,5 ц/га, а при бессменных посадках - 198,8 ц/га.

Внесение М60Рб<)Кб0 обеспечило прибавку урожая в севообороте на 19,9 ц/га при урожае 225,4 ц/га. Внесение органических удобрений способствовало увеличению урожая до 221,9 ц/га. Максимальный показатель отмечен на варианте - навоз (30 т/га) + ЫзоРзоКзо, что объясняется положительным действием синергизма всех макроэлементов.

Минеральные и органические удобрения повышали урожай клубней картофеля в бессменных посадках до уровня севооборота.

При увеличении урожая повышался и выход товарных клубней. В севообороте предгорной зоны на контроле товарность клубней составила 74,8 %, а при бессменных посадках - 72,7 %. На удобренных вариантах, как в севообороте, так и при бессменных посадках, выход товарных клубней повышался до 88,6 %.

Внесение комплекса удобрений улучшило и биохимический состав клубней картофеля. Так, на вариантах наших исследований по содержанию сухого вещества, крахмала и витамина С было определено, что их содержание зависит от условий года, внесения доз минеральных, органических и зеленых удобрений.

Комплексное внесение зеленых, минеральных и органических удобрений повышало содержание сухого вещества во всех вариантах опыта. Однако при бессменных посадках этот показатель был ниже, чем в севообороте.

Среди качественных показателей, характеризующих урожай картофеля, первостепенная роль принадлежит накоплению крахмала.

Содержание крахмала в клубнях картофеля в вариантах по опытам было самым разнообразным. Так, в севообороте на контроле содержание крахмала было 12,3 %. Наивысшее содержание отмечено на варианте комплексного

использования органических и минеральных удобрений - 14,1 %. Такая же закономерность прослеживается и в бессменных посадках. В целом, на всех изучаемых вариантах опыта содержание крахмала возрастало от 0,3 до 2,0 %.

В горной зоне в севообороте на контроле сухого вещества содержалось 22,1 %, крахмала - 14,5 %, витамина с - 5,8 %. При бессменных посадках соответственно: 22,0; 14,0 и 5,6 %. По качественным показателям в горной зоне, как в севообороте, так и при бессменных посадках выделялся вариант с внесением органо-минеральной смеси.

Следовательно, внесение минеральных удобрений, навоза и запашка си-деральных культур способствовали увеличению урожая и качества клубней картофеля как в севообороте, так и при бессменных посадках.

Экономическая и энергетическая эффективность возделывания картофеля

Расчеты экономической эффективности подтверждают высокую рентабельность культуры картофеля при разных агрофонах (табл. 4, 5).

Так, в севообороте она составила 87,9 %, а при бессменных посадках -63,6%. При внесении минеральных удобрений (ЫбоРвоКбо) рентабельность увеличилась на 27,1-32,6 %.

Высокая эффективность отмечена при запашке сидеральных культур. Возделывание на зеленое удобрение одновидовых, бинарных и тройных смесей обеспечивает рост рентабельности на 20,2-29,1 % в севообороте. При бессменных посадках этот показатель составляет 17,3-28,7 %.

В настоящее время экономическая оценка производства картофеля по стоимостным показателям не всегда объективна. Поэтому в последние годы широкое распространение получила биоэнергетическая оценка использования агроприемов возделывания картофеля. Расчет биоэнергетического коэффициента показывает, что максимального эффекта можно достигнуть при совместном внесении минеральных удобрений, навоза и запашке сидеральных культур. В этом варианте коэффициент достигал 3,3, что на 0,4 больше, чем на контроле. 24

Таблица А

Экономическая эффективность возделывания картофеля в севообороте в предгорной зоне (среднее за 2000-2002 гг.)

Варианты опыта Урожай, картофеля, ц/га Стоимость затрат на 1 га, тыс. руб. Стоимость картофеля в ценах реализации, тыс. руб. Прибыль от реализации, тыс. руб. Рентабельность, %

Контроль 160,3 34,1 64,1 30,0 87,9

ЫйоРбоКбо 201,3 36,5 80,5 44,0 120,5

Навоз (60 т/га) 197,5 38,0 79,0 41,0 107,9

Горчица белая 185,7 35,7 74,3 38,6 108,1

Озимая рожь + вика 188,9 36,0 75,6 39,6 110,0

Озимая рожь + вика + горчица 197,6 36,4 79,0 42,6 117,0

Озимая рожь + вика + горчица + ИбоРбоК«, 227,9 38,8 91,2 52,4 135,0

Озимая рожь + вика + горчица + ИбоРбоКбо + навоз (60 т/га) 238,9 42,7 95,6 52,9 123,9

Таблица 5

Экономическая эффективность возделывания картофеля при бессменных посадках в предгорной зоне (среднее за 2000-2002 гг.)

Варианты опыта Урожай, картофеля, ц/га Стоимость затрат на 1 га, тыс. руб. Стоимость картофеля в ценах реализации, тыс. руб. Прибыль от реализации, тыс. руб. Рентабельность, %

Контроль 139,7 34,1 55,8 21,7 63,6

NбoPбoKбo 174,0 36,5 69,6 33,1 90,7

Навоз (60 т/га) 171,8 38,0 68,7 30,7 80,0

Горчица белая 161,4 35,7 64,6 28,9 80,9

Озимая рожь + вика 167,2 36,0 66,9 30,9 86,0

Озимая рожь + вика + горчица 174,1 36,4 69,6 33,2 92,0

Озимая рожь + вика + горчица + ЫвоРбоК^ 204,6 38,8 81,8 43,0 111,0

Озимая рожь + вика + горчица + ИбоРбоКбо + навоз (60 т/та) 215,6 42,7 198,1 43,5 101,9

выводы

1. Запашка навоза и сидеральных культур положительно воздействовала на структурность почвы как в севообороте, так и при бессменных посадках картофеля, повышая коэффициент на 0,3-0,9 в сравнении с контрольным вариантом (без удобрений, навоза и сидератов). Наибольшей структурообразующей способностью обладал вариант озимая рожь + вика + горчица белая + МбоРбоКбо + навоз (60 т/га), где коэффициент структурности составил в севообороте 3,6, а при бессменных посадках - 3,7.

2. Под действием органических и зеленых удобрений почва обладает хорошим структурным состоянием, так как в ней содержится от 45,1 до 65,0 % водопрочных агрегатов. В бессменных посадках водопрочность почвенных агрегатов была меньше на контроле, чем в севообороте, но при запашке смеси навоза и сидеральных культур достигала уровня севооборота.

3. По всем вариантам опытов плотность почвы была оптимальной от 0,80 до 1,16 г/см3. Наименьших значений плотность почвы достигала в начале вегетации - от 0,85 до 0,90 г/см3. В предуборочный период плотность почвы по всем вариантам опыта повысилась и на контроле составила 1,06 г/см3. Но навоз и пожнивные сидераты оказали разрыхляющее действие на почву.

4. Пожнивные сидеральные культуры (озимая рожь, вика, горчица белая), как в отдельности, так и в смеси с навозом, в системе севооборота и при бессменных посадках обеспечивали увеличение влажности почвы на 6,812,7 мм.

5. Интенсивность разложения целлюлозы зависит от экспозиции, влажности и температуры. С увеличением срока экспозиции биологическая активность почвы увеличивалась на контрольном варианте на 28,5 %. На удобренных вариантах опыта как в севообороте, так и при бессменных посадках биологическая активность почвы была выше по сравнению с контролем на 30,0 %.

6. Пораженность картофеля грибными и вирусными болезнями была не-

сколько ниже в севообороте, чем при бессменных посадках. Пожнивная сидерация с навозом и минеральными удобрениями в бессменных посадках снижала поражаемость болезнями с 4,0 до 5,4 %.

7. При бессменном возделывании картофеля засоренность была на 6,812,1 % выше, чем в севообороте. Внесение минеральных и органических удобрений стимулировало рост и развитие сорняков: их численность повышалась на 3,0-19,7 %, а биомасса - на 5,3-7,3 %. Запашка пожнивных сиде-ральных культур способствовала снижению сорняков на 23,9-28,7 % как в севообороте, так и при бессменных посадках.

8. Под влиянием минеральных удобрений, навоза и пожнивных сидера-тов площадь ассимиляционной поверхности растений картофеля возрастала на 3,7-18,0 тыс. м2/га. Фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза взаимосвязаны с площадью листовой поверхности.

9. Тройная смесь сидеральных культур обеспечила получение урожая надземной массы до 14,3 т/га и корней - 1,13 т/га с одновременным накоплением в 0-20 см слое почвы 3,25 % азота, 0,67 % фосфора и 2,37 % калия.

10. Вносимые удобрения и запашка сидеральных культур положительно повлияли на урожай клубней картофеля. В севообороте при внесении Мб0РбоКбо прибавка составила 21,0 ц/га, навоза (бОт/га) - 24,3 ц/га, горчицы белой - 16,1 ц/га, озимой ржи с в викой - 30,1 ц/га, озимой ржи с в викой, горчицей белой и ЫбоРбоКбо - 59,2 ц/га и комплексном внесении минеральных, органических удобрений и тройной смеси сидеральных культур - 68,4 ц/га. При бессменных посадках при тех же агроприемах урожай клубней картофеля был выше по сравнению с предгорьями на 5-9 ц/га.

11. В двух контрастных экологических условиях на удобренных вариантах в севообороте и при бессменных посадках товарность клубней составила 85,2-88,6 %.

12. Внесение комплекса минеральных удобрений, навоза и сидеральных культур обеспечивало увеличение содержания крахмала и витамина С на

1,8 % и 1,3 % в сравнении с контрольным вариантом.

13. Возделывание картофеля в двух контрастных экологических условиях, как в севообороте, так и при бессменных посадках, вполне оправдано. Рентабельность на контроле в севообороте составила 190,2 %, а при бессменных посадках - 176,0%. Внесение зеленых, минеральных и органических удобрений повышало рентабельность в севообороте на 27,5 %, а при бессменных посадках - на 27,8 %, а биоэнергетический коэффициент составил 3,3, что выше контрольного варианта на 0,4.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Фермерским, крестьянским хозяйствам при ограниченных площадях, а также колхозам и совхозам целесообразно возделывать бессменные посадки картофеля с использованием сидеральных культур.

2. Для снижения затрат на химические обработки и сохранение окружающей среды следует применять пожнивные сидеральные культуры (горчица белая, озимая рожь + вика, озимая рожь + вика + горчица белая), которые обеспечат прибавку урожая от 22,7 до 35,9 ц/га.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Макиева З.А., Мамиев Д.М. Продуктивность многокомпонентных смесей сидеральных культур на выщелоченном черноземе PCO-Алания // Биолого-экологические особенности ландшафтного земледелия в горах и предгорьях Северного Кавказа: материалы региональной конференции ученых 4-6 июля 2000 года. - Владикавказ, Алания, 2000. С 101-103.

2. Мамиев Д.М., Бзиков М.А., Мисик H.A. Сидераты в бессменных посадках картофеля // Биолого-экологические особенности ландшафтного земледелия в горах и предгорьях Северного Кавказа: материалы региональной конференции ученых 4-6 июля 2000 года. - Владикавказ, Алания, 2000. С. 145.

3. Шорин П.М., Бзиков М.А., Мисик H.A., Мамиев Д.М. Плодородие почв под картофелем при пожнивной сидерации // Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века. Тезисы докладов международной научно-практической конференции. - Владикавказ, Иристон, 2000. С. 393-394.

4. Щербинин А.Н., Бзиков М.А., Мамиев Д.М. Эффективность картофеля в севообороте и в бессменных посадках // Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века. Тезисы докладов международной научно-практической конференции. - Владикавказ, Иристон, 2000. С. 399-400.

5. Мамиев Д.М. Биологизация возделывания картофеля при бессменных посадках и в севообороте // Устойчивое развитие горных территорий: проблемы регионального сотрудничества и региональной политики горных районов. Тезисы докладов участников IV международной конференции 23-26 сентября 2001 г. - Владикавказ: Ремарко, 2001. - Т. 1. - С. 154.

6. Мамиев Д.М., Бзиков М.А., Мисик H.A., Макиева З.А. Интенсификация возделывания картофеля в биологизированном земледелии // Материалы 76-ой научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов

агрономического факультета, посвященной 80-летию доктора сельскохозяйственных наук, профессора, Заслуженного деятеля наук Российской Федерации Г.Г. Джанаева. - Владикавказ, 2001. С. 31-32.

7. Макиева З.А., Мамиев Д.М. Продуктивность многокомпонентных смесей сидеральных культур на выщелоченном черноземе РСО-Алания // Информационный листок СО ЦНТИ. № 68-045-03.

8. Бзиков М.А., Щербинин А.Н., Бекузарова С.А., Мисик H.A., Мамиев Д.М., Доева Л.Ю. Мелкотоварное производство картофеля в горах и предгорьях Северного Кавказа (Рекомендация). - Владикавказ, 2004. - 58 с.

9. Доева Л.Ю., Мамиев Д.М. Сидерация - элемент биологизированного земледелия // Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки: материалы 1-й международной дистанционной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов 23-24 декабря 2004 г. - Владикавказ, 2004. С. 36.

10. Доева Л.Ю., Мамиев Д.М. Различные виды соломы и их использование // Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки: материалы 1-ой международной дистанционной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов 23-24 декабря 2004 г. - Владикавказ, 2004. С. 3738.

11. Мамиев Д.М., Доева Л.Ю. Бессменный способ выращивания картофеля // Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки: материалы 1-ой международной дистанционной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов 23-24 декабря 2004 г. - Владикавказ, 2004. С. 45.

12. Патент № 2226339. РФ. Способ возделывания экологически чистого картофеля / Бзиков М.А., Бзикова М.М., Мамиев Д.М., Абиева Т.С.

Сдано в набор 20.04.2005. Подписано в печать 25.05 2005. Форма бумаги 60x84. 1/16 Бумага офсетная № 1. Тираж 100 экз. Усл. п. л. 1

РСО-Алания, г Владикавказ, ул Николаева, 44, Издательство «Терек»

РНБ Русский фонд

2007-4 3642

11 ИЮЛ 2005

3 шиимиьлг«