Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Плодородие почвы и урожайность сельскохозяйственных культур в шестипольном севообороте горной зоны РСО-Алания
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Агаева, Алла Казбековна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО РАССМАТРИВАЕМЫМ ВОПРОСАМ
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Цель и задачи проведения исследований
2.2. Методика проведения исследований
2.3. Агроклиматические условия проведения исследований
2.4. Почвенные условия
ГЛАВА 3. АГРОФИЗИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГОРНО-ЛУГОВЫХ ПОЧВ ПОД КУЛЬТУРАМИ СЕВООБОРОТА 3.1. Структурный состав 3.2 Агрегатный состав 3.3. Плотность и порозность
ГЛАВА 4. АХРОХИМИСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПОЧВЫ
4.1. Влажность почвы в динамике
4.2. Динамика содержания аммиачного и нитратного азота в почве
4.3. Динамика подвижного фосфора
4.4. Динамика обменного калия
4.5. Влияние культур севооборота на показатели плодородия почвы
ГЛАВА 5. БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ГОРНО-ЛУГОВЫХ
ПОЧВ ПОД КУЛЬТУРАМИ СЕВООБОРОТА
ГЛАВА 6. РОСТ, РАЗВИТИЕ И ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ ИЗУЧАЕМЫХ КУЛЬТУР 6.1. Рост и развитие культур севооборота
6.2. Видовой состав сорной растительности
6.3. Фитосанитарная роль культур севооборота
ГЛАВА 7. ПРОДУКТИВНОСТЬ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И
ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАЕМЫХ КУЛЬТУР В ГОРНОЙ ЗОНЕ РСО-АЛАНИЯ
7.1. Урожай и качество продукции
7.2. Экономическая эффективность
7.3. Энергетическая эффективность
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Плодородие почвы и урожайность сельскохозяйственных культур в шестипольном севообороте горной зоны РСО-Алания"
Горные территории составляют 20,72% суши земного шара (Б.Г. Розанов, 1977 г.). Они простираются во всех почвенно-климатических поясах земли (полярном, бореальном, суббореальном, субтропическом и тропическом). Поэтому климатические условия их суровые, а почвенные - чрезвычайно разнообразные. Этому способствует сложное строение их поверхности, неодинаковая обеспеченность теплом и влагой склонов противоположных экспозиций, а также подножий их верхних частей.
Южные горные районы явились центрами зарождения земледелия, происхождения важнейших культурных растений и домашних животных (Н.И. Вавилов, 1968 г.).
Главной ценностью горных экосистем являются почвы. На Северном Кавказе горные земли занимают более половины всей территории, на которых, вследствие неправильного антропогенного воздействия на почву, наблюдается снижение плодородия. Наиболее опасным для почвенного плодородия и экологии в целом являются различные эрозионные процессы в горах.
Земледелие горных ландшафтов должно резко отличаться от равнинных характером агротехники возделывания культур, что обычно не соблюдается на практике. Перенесение приема возделывания с равнинных на горные области приводит к деградации почвенного покрова горных ландшафтов, качественному и количественному снижению продуктивности растений. Этому способствует быстрый вынос подвижных элементов питания из зоны распространения корневой системы растений, обусловленный характером рельефа и климата. В этом тандеме главная роль принадлежит рельефу, который В.В. Докучаев назвал вершителем почвенных «судеб» в горах. «Здоровье» почвы отражается на экологии горного растениеводства, а через его продукцию оказывает влияние на человека и животных (М.Н. Заславский, А.Н. Каштанов, 1979 г., В.И. Тюльпанов, 1995 г.)
Особое внимание необходимо уделять горным и склоновым сельхозугодьям, доля которых в республике РСО-Алания достигает 55 - 60% от всех земель сельскохозяйственного назначения. Зачастую на полях с уклоном более 4-5% размещаются посевы кукурузы и других пропашных культур, что приводит при ливневых дождях к сильным эрозионным процессам. В большей части на склоновых участках основная обработка, посев и уход за культурами проводятся вдоль по склону. На таких массивах практически половина пахотного горизонта уже смыта, а на отдельных полях в предгорной зоне наблюдается выход на поверхность материнской породы, то есть такие почвы потеряли свое основное богатство - плодородие.
Все это создало условия для выхода из сельскохозяйственного оборота части пахотных земель, нарушения чередования культур в севооборотах и на этой основе наблюдается бурное развитие сорной растительности, вредителей и болезней, и в конечном итоге снижение урожайности.
Выход из создавшегося положения нужно искать в поисках и применении почвозащитных экологизированных и интенсивных севооборотов с четкой структурой, научно обоснованным чередованием культур в них; в освоении энерго и ресурсосберегающих технологий возделывания, построенных на контурно-мелиоративной основе; широком использовании фитомелиоративной роли самих культур; интенсивном использовании сельхозугодий путем освоения промежуточных посевов, эффективно борющихся с сорной растительностью, вредителями и болезнями; возделывании культур, обогащающих почву органикой и улучающих структуру пахотного слоя.
В связи с этим, задача ученых и работников сельскохозяйственного производства - целенаправленно и последовательно внедрять системы земледелия нового поколения, которые бы отвечали основным требованиям по росту производства экологически чистой продукции растениеводства в горах; сохранению и увеличению почвенного плодородия за счет научно обоснованной обработки почвы, обогащения ее органическим веществом и гумусом, а также охране окружающей среды от загрязнения.
Наша работа как раз и направлена на решение части этой задачи. Она выполнена в горной зоне РСО-Алания в Даргавской котловине, где в настоящее время обрабатывается более 100 га пашни с учетом личного подворья селян, а в целом в горах республики пахотных земель более 2000 га.
В составе лаборатории агроландшафтного земледелия нами в течение трех лет выполнена научно-исследовательская работа по разработке и освоению экологизированного почвозащитного севооборота с набором культур для горной зоны (озимая рожь, яровые - ячмень и овес, картофель, многолетние травы) с применением технологий возделывания, предусматривающих, прежде всего, борьбу с сорняками, вредителями и болезнями, а также изучение фитомелиора-тивных особенностей самих культур и восполнение плодородия пашни за счет введения в структуру посевов двух полей многолетних трав (клевер + тимофеевка). Наши разработки помогут хозяйствам горной зоны РСО-Алания более рационально использовать пахотные земли и сохранить при этом "хрупкое" плодородие склоновых земель, подверженных в настоящее время в значительной степени водной эрозии.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Агаева, Алла Казбековна
ВЫВОДЫ
Результаты проведенных исследований за 1997-1999 г.г. и опыт предыдущих лет работы показал следующее.
1. Горно-луговые почвы на высоте 1200-1650 м н. у. м. благоприятны для выращивания озимой ржи, овса, ячменя, кормовых культур - клевера и тимофеевки, картофеля и обеспечивают получение экологически чистой продукции с высокими пищевыми и кормовыми показателями.
2. Возделывание зерновых и кормовых культур в горной зоне целесообразно осуществлять в экологизированных севооборотах с научно обоснованным набором культур, широко использовать при этом, их фитомелиоративную роль в борьбе с сорной растительностью, вредителями и болезнями, способствующих предотвращению эрозионных процессов и повышению, за счет органических остатков, почвенного плодородия.
3. В шестипольном почвозащитном севообороте на горно-луговых почвах с крутизной склона 7° наибольшее содержание гумуса в пахотном слое почвы находилось под многолетними травами 1 и 2 года пользования (4,6-6,2%), ниже под зерновыми культурами (4,5-5,7%) и картофелем (4,3-5,5%).
4. Лучшая структурообразующая способность почвы под многолетними травами (3,8) и естественной растительностью (3,7), с убыванием идут овес с подсевом трав (3,3), озимая рожь (3,2), овес в чистом виде (2,5), картофель (2,4), черный пар (1,7), под двумя последними структура теряется, в основном, в результате летних ливневых осадков и обработок почвы. Показатели по агрегатному составу идут с такой же закономерностью, что и структура почвы.
5. Плотность почвы под зерновыми культурами и картофелем была в пределах оптимальных значений (0,95-1,20 г/см3), под многолетними травами второго года пользования, из-за отсутствия механических обработок, отмечалась некоторое переуплотнение верхнего более высокая плотность пахотного слоя почвы (1,23-1,28 г/см3), чем под другими культурами.
6. Интенсивность разложения целлюлозы на горно-луговых почвах под культурами севооборота была, в основном, невысокой, по причине понижения температуры в пахотном слое почвы в ночное время, что значительно ослабляло деятельность почвенной микрофлоры. Она относительно выше под многолетними травами.
7. Горно-луговые почвы в слое 0-20 см содержат от 0,6-10,8 мг/кг нитратов, аммония от 11,4-38,6 мг/кг, фосфора 24,2-50,8 мг/кг, калия 122,0-303,6 мг/кг. Накопление их зависит от ряда факторов (осадки, температура, физические условия в почве и др.) и динамично во времени, что связано с биологическими особенностями питания растений в субальпийском поясе горной зоны.
8. Уровень засоренности посевов в севообороте находился в зависимости от возделываемых культур. Многолетние травы, озимая рожь, овес с подсевом трав существенно подавляли развитие сорняков. На посадках картофеля, в связи со слабой конкурентоспособностью в начале вегетации, засоренность была в 2-3 раза выше. Из набора сорняков в горной зоне преобладал двухлетний сорняк - лопух, для уничтожения которого, учитывая его холодостойкость, быстрый начальный темп роста и мощную биомассу, необходимы и дополнительные меры борьбы (химические средства).
9. Продуктивность горного севооборота за годы исследований 1997-1999 была следующей: наиболее высокий урожай зеленой массы обеспечили многолетние травы 1 и 2 года пользования 500-640 ц/га, продуктивность луга составила 173,3 ц/га, а сбор зеленой массы овса с подсевом трав и озимой ржи также превосходили урожай с естественной растительности 253-288 ц/га, наибольший урожай зерна обеспечила озимая рожь 35,6 ц/га, овса собрано 16,2 ц/га. Урожай клубней картофеля оказался для горных условий достаточно большим и составил в среднем за три года 237,5 ц/га.
10. Учитывая высокую биологическую продуктивность рекомендуемых культур (многолетние травы, озимая рожь и др.), хорошие и качественные урожаи зерна, клубней картофеля и кормов. Экономически выгодно возделывать их в субальпийском поясе горной зоны РСО-Алания. Прибыль от выращивания: многолетних трав достигает 10,2-13,3 тыс. руб./га (во много раз больше, чем на лугах); озимой ржи - 5,3; картофеля - 43,0 тыс. руб./га; а рентабельность, соответственно, 70,1-57,0; 101,2; 140,6; 33,4%; 22,3%. Экологически чистая продукция, выращивание ее на месте, избавляет горцев от завоза более дорогостоящих продуктов с плоскости.
11. Энергетическая эффективность культур севооборота достаточно высокая - у озимой ржи, картофеля, многолетних трав, она превышает 10 единиц и обусловлено это, в основном, за счет урожайности и малозатратное™ (меньше применяются химические средства и механические обработки почвы).
ПРЕДЛОЖЕНИЕ К ПРОИЗВОДСТВУ
1. В горной зоне РСО-Алания почвенно-климатические условия позволяют возделывать многолетние травы, озимую рожь, овес, ячмень, картофель, овощи, которые обеспечивают получение высоких урожаев, качественной экологически чистой продукции, что избавит горцев от завоза извне значительной части продуктов питания и кормов для животных.
2. Учитывая то, что пахотные земли в горах располагаются, в основном, на склонах от 5-7° и более, необходим, в целях защиты их от водной эрозии, определенный набор культур и размещение их в севооборотах с обязательным введением двух полей многолетних трав, а также высокопродуктивной озимой ржи. Картофель и другие пропашные культуры (овощи и т.п.) желательно размещать преимущественно на ровных участках, а на склоновых массивах применять гребневые посадки поперек уклона местности.
3. Возделывание изученных культур, выгодно с экономической и экологической точек зрения, так как они дают возможность получать в горной зоне высокие урожаи: озимой ржи - 35-40 ц/га зерна, картофеля - 200-300 ц/га, многолетних трав - 400-700ц/га зеленой массы и более и способствуют повышению плодородия сельхозугодий.