Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы повышения эффективности гибридного семеноводства томата в открытом грунте центральной черноземной зоны
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Востриков, Владимир Вячеславович

1. Аналитический обзор литературы

1.1. Значение гетерозиса для культуры томата

1.2. Ботанико биологические особенности томата как объект для гетерозисной селекции гибридного семеноводства

1.3. Анализ внешних и внутренних факторов, определяющих эффективность межсортовых и межлинейных скрещиваний

1.4 Технология гибридного семеноводства

2. Цель, задачи, условия, материалы и методика проведения опытов

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Условия, материал и методика проведения опытов

2.3. Агротехника проведения опытов

2.4. Схема опытов

3. Результаты исследований

3.1. Влияние сроков опыления в течение светового дня на эффективность гибридизации

3.2. Результаты скрещивания на разных этапах онтогенеза

3.3. Эффективность гибридизации в зависимости от родительских форм участвующих в скрещиваниях

3.4. Эффективность гибридизации в зависимости от продолжительности хранения пыльцы, использованной для опыления

3.5. Влияние ультрафиолетового излучения на результаты гибридизации

3.6. БАВ как способ повышения эффективности гибридного семеноводства

3.6.1 Влияние БАВ на рост пыльцы в искусственной питательной среде

3.6.2. Эффективность межлинейной гибридизации под влиянием физиологически активных веществ

3.6.3. Последействие БАВ на рост и развитие гетерозистных гибридов томата

3.7. Эффективность совместного применения БАВ

3.7.1 Влияние совместного применения БАВ на результаты скрещиваний

3.7.2 Влияние совместного применения БАВ на продуктивность гибридов F

3.8. Результаты расширенного испытания и экономическая эффективность совместного применения БАВ в семеноводстве томата гетерозисного гибрида F1 Бельхавский

ВЫВОДЫ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Приемы повышения эффективности гибридного семеноводства томата в открытом грунте центральной черноземной зоны"

Наличие неоспоримых преимуществ у гетерозисных гибридов томата по сравнению с линейными сортами способствует их быстрому широкому распространению.В связи с большими затратами ручного труда при производстве гибридных семян стоимость их очень высокая, приблизительно в 10 раз дороже сортовых. Даже в Болгарии, где производство их хорошо организовано и выполняется высококвалифицированными кадрами, стоимость гибридных семян в 5,5 раза выше сортовых. Однако опыт показывает, что и при такой стоимости гибридных семян использование их целесообразно и экономически вполне оправдано.В настоящее время высокая стоимость семян гетерозисных гибридов томата обусловлена в значительной степени выращиванием их в защищенном грунте. Одним из путей удешевления гетерозисных семян является выращивание их в открытом грунте. Но возникающие при этом проблемы (укороченный период выполнения скрещиваний, неустойчивость погодных условий и стрессовые ситуации) осложняют процесс семеноводства.Существует опыт промышленного производства гетерозисных семян в открытом грунте. Так, в Болгарии уже более 65 лет используется гетерозис у томатов и у других овощных культур. Первые гибриды томатов были районированы еще в 1934 году. В настоящее время большинство томатов открытого и защищенного фунта в Болгарии выращиваются с использованием гибридных гетерозисных семян. До недавнего времени в Болгарии ежегодно производилось более 10 т гибридных семян томатов.Центральный Черноземный регион и Воронежская область, в частности, является зоной, благоприятной для возделывания томата и его семеноводства. Однако для выращивания семян гетерозисных гибридов Fi и повышения экономической эффективности такого производства необходимы разработка и уточнение основных элементов технологии с учетом биологических и сортовых особенностей культуры томата.Использование биологически активных веществ (БАВ) в качестве стимулирующих факторов получило широкое распространение как в селекционной работе, так и для решения практических задач сельского хозяйства. Широкое применение в селекционно-семеноводческой практике получили такие регуляторы роста как янтарная, борная кислоты, гиббереллин и ряд других препаратов.Как уже было раньше сказано, выращивание гетерозисных гибридов томата в открытом грунте связано с рядом трудностей. Одной из проблем является плохая завязываемость и низкая обсемененность плодов. Применение стимулирующих факторов могло бы увеличить надежность осуществления скрещиваний, повысить выход семян и эффективность гибридного семеноводства в целом.Исследования, направленные на решение этой проблемы, являются актуальной и представляют большой практический интерес, что и определило выбор данной темы.По результатам наших исследований на защиту выносятся следующие положения: - усовершенствованный метод семеноводства гетерозисных гибридов томата в условиях открытого грунта ЦЧЗ; - особенности проявления показателей эффективности межлинейной гибридизации томата, в том числе завязываемости и обсемененности плодов в зависимости от погодно-климатических, онтогенетических и экзогенных факторов; специфичность стимулирующего эффекта изученных БАВ (гиббереллин, янтарная и борная кислоты) и целесообразность их комплексного применения для повышения результативности скрещивания и качество гибридных семян.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Востриков, Владимир Вячеславович

выводы

1. Наибольшая завязываемость плодов при гибридизации отмечена на первом - третьем соцветии, а максимальный выход семян с одного плода на втором - третьем соцветии.

2. В солнечные дни наибольшая завязываемость плодов во всех исследуемых гибридных комбинациях наблюдалась с 8 до 12 часов. В пасмурные дни этот период увеличивался с 8 до 18 ч.

3. Эффективность гибридизации в максимальной степени определяется материнской формой. Наибольшая завязываемость плодов а также качество семян (абсолютная масса и энергия прорастания) отмечено в гибридных комбинациях с бестычинковой формой М-2. Самый высокий выход семян с одного плода обеспечили гибридные комбинации с участием линии 11. Доля влияния материнской формы на все изученные показатели изменяются от 0,351 до 0,595%.

4. В процессе хранения пыльцы (1-10 дней) использованной для опыления происходит снижение завязываемости ( с 56,4% до 14,5% ) и уменьшение обсемененности плодов ( с 63,3 до 20,8 семян на 1 плод ). Резкое снижение эффективности гибридизации наблюдается после четырех дневного хранения пыльцы.

5. Завязываемость плодов в максимальной степени увеличивалась под влиянием гиббереллина в концентрации 0,01% и достигала 64,1%. Янтарная и борная кислоты оказывают большее влияние на обсемененность плодов, увеличивая этот показатель на 20% по отношению к контролю. На увеличение абсолютной массы 1000 семян за все годы исследований максимальное влияние оказала обработка цветков раствором борной кислоты в концентрации 0,01%. В среднем, масса 1000 семян полученных при такой обработке увеличивалась на 0,13-0,24 г. по сравнению с контролем.

6. Совместное применение изученных БАВ обеспечило оптимизацию результатов скрещивания. Максимальная завязываемость отмечена в варианте янтарная кислота 0,01%+ гиббереллин 0,01% и составила 63,0 - 68,6%, что выше показателя контроля на 28 - 36%. Совместное применение борной и янтарной кислот увеличивала обсемененность плодов на 37 - 83% к показателю контроля.

7. Совместное применение БАВ в процессе производства семян обеспечило повышение общей урожайности гибридов на 0,7-11,1% и ранней урожайности на 0,4-46,7% по сравнению с контролем.

8. Производство семян гетерозисных гибридов F1 томата в условиях открытого грунта экономически целесообразно и рентабельно. Рентабельность производства гибридных семян при совместном применении БАВ достигает 174,8%, чистая прибыль с одного гектара составила 485500 рублей.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При производстве гибридных семян в условиях открытого грунта Воронежской области рекомендуется использовать для опыления пыльцу, собранную накануне или хранившуюся не более четырёх дней.

2. Использовать для опыления бутоны первых трех соцветий. В солнечные дни скрещивания проводить с 8 до 12 часов, в пасмурные дни с 8 до 18 часов.

3. Опыленные цветки обрабатывать смесью 0,01% растворов гиббереллина и янтарной кислоты.

Автореферат диссертации по теме "Приемы повышения эффективности гибридного семеноводства томата в открытом грунте центральной черноземной зоны"

На правах рукописи ВОСТРИКОВ ВЛАДИМИР ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

Приёмы повышения эффективности гибридного семеноводства томата в открытом грунте центральной черноземной зоны

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва -2005

Работа выполнена в Государственном научном учреждении -Всероссийском научно-исследовательском институте овощеводства Россельхозакадемии, на базе Воронежской овощной опытной станции в 2000-2004гг.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук Бухаров Александр Фёдорович

Официальные оппоненты:

Доктор сельскохозяйственных наук Мамедов Мубариз Иса оглы

Кандидат сельскохозяйственных наук Бочарникова Надежда Ильинична

Ведущая организация: Воронежский Государственный аграрный университет

Защита состоится « /3. » апреля 2005года в часов на

заседании диссертационного совета Д 006.022.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте овощеводства по адресу: 140153, Московская область, Раменский район, д. Верея, строение 500, ВНИИО

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства.

Автореферат разослан « I (\ » марта 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Наличие неоспоримых преимуществ у гетерозисных гибридов томата по сравнению с линейными сортами способствует их быстрому, широкому распространению.

В последние годы все больше гетерозисных гибридов томата выращиваются в открытом грунте. Следовательно, возникает потребность в семенах гетерозисных гибридов. Существует опыт промышленного производства гетерозисных семян в открытом грунте, так в Болгарии до недавнего времени ежегодно производилось более 10 тонн гибридных семян томатов, в Молдавии 200-300 кг. и в Белоруссии около 100 кг. В настоящее время высокая стоимость семян гетерозисных гибридов обусловлено в значительной степени выращиванием их в защищенном грунте. Переход гибридного семеноводства в открытый грунт, могло бы в значительной степени удешевить семена гетерозисных гибридов. Но это сопряжено с рядом трудностей (укороченный период выполнения скрещиваний, неустойчивость погодных условий и стрессовые ситуации). Одной из проблем является низкая завязываемость и обсемененность плодов. Применение БАВ, в том числе гиббереллина, янтарной и борной кислот могло бы увеличить надежность осуществления скрещиваний, повысить выход семян и эффективность гибридного семеноводства в целом.

Цель исследований - обоснование основных элементов технологии выращивания семян гетерозисных гибридов томата в открытом грунте центрально-чернозёмной зоне (ЦЧЗ) и выявление эффективности влияния биологически активных веществ на качество и семенную продуктивность, позволяющих снизить затраты труда и средств на их производство.

Задачи исследований:

1.Изучение влияния биологически активных веществ (БАВ) на эффективность гибридизации в процессе получения семян гетерозисных гибридов томата в открытом грунте ЦЧЗ.

2. Изучение семенной продуктивности и качества гибридных семян в зависимости от порядка расположения соцветий.

3. Изучение влияния условий, складывающихся во время кастрации и опыления. Выявление оптимальных промежутков времени в течение суток, обеспечивающих максимальную завязываемость и обсемененность плодов.

4. Изучение фертильности и пыльцевой продуктивности линий опылителей, меняющихся в различные периоды вегетации.

5. Определение экономической эффективности применения БАВ и других изучаемых факторов в гибридном семеноводстве томата в условиях открытого грунта ЦЧЗ.

Научная новизна исследований. Выявлены закономерности влияния биологических особенностей родительских форм и сроков опыления на результаты скрещиваний, изменчивости эффективности гибридизации в процессе онтогенетического развития, оплодотворяющей способности пыльцы в зависимости от сроков хранения, в условиях Воронежской области и применительно к изученному селекционному материалу.

Впервые использованы экзогенные факторы, в том числе БАВ, позволившие повысить результативность межлинейной гибридизации в процессе гибридного семеноводства томата в открытом грунте. Выявлена специфичность действия гиббереллина, борной и янтарной кислот на завязываемость плодов и выход гибридных семян и предложено комплексное использование БАВ в процессе опыления. Практическая ценность результатов исследований. Предложена базовая технология производства семян гетерозисных гибридов томата в условиях открытого грунта с использованием биологически активных веществ, а также целесообразность их комплексного применения для повышения результативности скрещиваний и качество гибридных семян, что в свою очередь повышает в целом результаты гибридного семеноводства.

На защиту выносятся следующие основные положения:

усовершенствованный метод семеноводства гетерозисных гибридов томата в условиях открытого грунта ЦЧЗ.

особенности проявления показателей эффективности межлинейной гибридизации томата, в том числе завязываемости и обсемененности плодов в зависимости от погодно-климатических, онтогенетических и экзогенных факторов.

- специфичность стимулирующего эффекта изученных БАВ (гиббереллин, янтарная и борная кислота) и целесообразность их комплексного применения для повышения результативности скрещивания и качество гибридных семян.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены и обсуждены на заседаниях методической комиссии и ученого совета Всероссийского научно- исследовательского института овощеводства

(ВНИИО), на Международной конференции (Интродукция растений. Охрана и обогащение биологического разнообразия видов), посвященной 65-летию ботанического сада им. Проф. Б.М. Козо-Полянского Воронежского Государственного Университета 24-27 июня 2002г, на V Международной научно-практической конференции (Интродукция нетрадиционных и редких растений) 7-11 июня 2004 года в Донском Государственном аграрном университете результаты исследований отражены в 6 - и опубликованных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на ¡30 страницах, состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, содержит ЛI таблиц, IО рисунков. Список использованной литературы включает/^ 9 источников, в том числе 0 ~Ч на иностранных языках.

Условия, материал и методика исследований

Опыты были проведены в условиях Воронежской области в селекционно- семеноводческом севообороте ОПХ Верхнехавское Воронежской овощной опытной станции (ВООС).

В качестве исходного материала для проведения исследований были использованы линии и сорта томата, созданные на ВООС, являющиеся родительскими формами для получения районированных и перспективных гетерозисных гибридов, в том числе: ЛИ, Л14, Л161, Л332,М-2.

Исследования проводили в условиях открытого грунта умеренно- континентального климата. Агротехника выращивания томата в процессе выполнения исследований была общепринятой для условий ЦЧЗ. Выращивание и посадку рассады осуществляли в оптимальные сроки. Кастрировали желто-зеленые бутоны за 2-3 дня до их раскрытия. Опыление проводили на второй день после кастрации с использованием пробирки. Пыльцу собирали накануне опыления электровибратором.

Для изучения влияния БАВ на повышение эффективности гибридизации, в процессе работы провели серию комбинаций скрещиваний.

Гибридизацию осуществляли в период цветения 1-4 кисти с предварительной кастрацией желто- зеленых бутонов за 2-3 дня до их раскрытия. Опыление проводили в день кастрации и изолировали марлевыми мешочками. Пыльцу собирали накануне опыления, электровибратором

В процессе работы провели серию комбинаций скрещиваний для получения семян гетерозисных гибридов в которых в качестве материнской формы использовались линии ЛИ, Л14, М-2, а в качестве опылителей Л161 и Л332

Дня повышения эффективности гибридизации были применены следующие БАВ: гиббереллин, янтарная и борная кислоты. Растворы биологически активных веществ наносились на пестик, околоцветник и близлежащие листья с помощью микрораспылителя непосредственно после опыления.

Для изучения эффективности применяемых методов улучшения скрещиваний, были проведены следующие учеты: число опыленных цветков, снятых зрелых плодов, семян в одном плоде, всхожесть семян.

У полученных гибридов и исходных родительских форм был проведен биометрический анализ морфологических признаков растений (в динамике) в соответствии с «Методикой изучения пасленовых культур» (ВИР, 1970)

При проведении фенологических наблюдений были сняты следующие показатели: дата посева, появление единичных и массовых всходов, дата посадки рассады, начало цветения и образования завязей, дата созревания.

При оценке перспективных гибридов была учтена: скороспелость, общий урожай, а также урожай зрелых и товарных плодов (кг/куст), а также были учтены и устойчивость плодов к перезреванию и растрескиванию.

Были проведены биохимические анализы плодов, на содержание сухого вещества с помощью рефрактометра, Сахаров, аскорбиновой кислоты и кислотности.

В процессе работы были осуществлены цитологические исследования.

Жизнеспособность пыльцы сортов и линий, участвующих в скрещиваниях, была определена методом проращивания на

искусственной питательной среде по методике Транковского. Питательная среда представляет собой 20% раствор сахарозы с добавлением 60 мг/л борной кислоты (Жученко и др., 1975).

Фертильность пыльцы была определена ацетокарминовым методом без предварительной фиксации (Паушева, 1980).

Качество семян (масса 1000шт семян, энергия прорастания и всхожесть) была определена по ГОСТу № 12038-84 и 12042-80

Для статистической обработки экспериментальных данных были использованы методы X2 и дисперсионный анализ (Доспехов 1979).

Экономическая эффективность была рассчитана в соответствии с методическими рекомендациями (Методика ВНИИПИ, М. 1983).

В процессе исследований были тщательно зафиксированы данные о складывающихся погодных условиях, в том числе: температура воздуха, осадки, влажность, облачность и другие показатели.

Результаты исследований

Эффективность гибридизации в зависимости от сроков пыления в течение светового дня. Были изучены условия, изменяющиеся в течение светового дня, которые влияли на результаты гибридизации. В течение нескольких дней (пасмурных и солнечных) были проведены скрещивания 14-ой линии со 161-ой. Причем, опыление проводилось заранее кастрированных цветков через каждые 2 часа, начиная с 6 утра до 20 вечера.

Однако как показали исследования даже минимальные изменения погодных условий в течении суток способы повлиять на показатели гибридизации. Так основные показатели при межлинейной гибридизации изменялись в зависимости от срока опыления и времени провидения скрещиваний (в пасмурные или солнечные дни), (рис. 1)

Так в исследованной нами комбинации скрещивания было установлено, что при разных сроках опыления в течение дня с 6°°до 2000, показатели гибридизации в том числе: завязываемость плодов, выход семян на один плод и на один опылённый цветок, при опылении в пасмурные дни с начала повышались, а затем начиналось их плавное снижение, при опылении в солнечные дни, отмечено более резкое снижение показателей гибридизации. Оптимальным периодом опыления

и в солнечную и в пасмурную погоду был промежуток времени с 10 до 12 часов дня.

пасмурно

6.-8. 8.-10. 10.-12. 12.-14. 14.-16. 16.-18. 18.-20. солнечно

6.-8. 8-10 10.-12. 12.-14. 14.-16 16.-18 18.-20

1Н1 Выход семян на один цветок, шт солнечно ШШ Выход семян на един плод, шг солнечно -Завязываемость плодов,% солнечно

рис.1. Влияние сроков опыления на эффективность гибридизации в комбинации 14x161 (2000г.)

Можно сделать вывод, что в пасмурные дни период опыления при котором завязываемость очень высокая более растянут и составляет промежуток времени с 8 до 18 часов, а в солнечные дни этот период составляет с 8 до 12 часов.

Результаты скрещивания на разных этапах онтогенеза.

В работе представлены данные об эффективности осуществления межлинейных скрещиваний томата на первых четырех соцветиях, последовательно развивающихся на материнских растениях. Исследования осуществлялись в процессе семеноводства гетерозисного гибрида Бельхавский (14x161) в условиях открытого грунта на Воронежской овощной опытной станции.

В зависимости от погодных условий, складывающихся в разные годы исследований, календарные сроки проведения скрещиваний изменялись на первой кисти от 5 до 14 июня, на второй- от 11 до 20 июня, на третьей- от 19 до 26 июня, на четвертой- от 24 июня до 2 июля. Опыление проводилось на первых четырех соцветиях в течение трех лет на комбинации 14x161. В таблице 1 приведена сравнительная характеристика завязываемости плодов, их обсемененности с учетом расположения кисти на растении.

Таблица 1

Эффективность гибридизации в процессе онтогенетического развития материнских растений (2000-2002г.г.)

Опылено цветков, шт. Завязываемос ть плодов, % Выход семян, шт.

Комби нация Порядковый номер кисти на один плод на один цветок

Первая 274 61,3 59,8 36,7

14x161 Вторая 273 46,9 76,4 35,9

Третья 269 47,8 62,3 29,7

Четвёртая 266 37,3 46,4 17,3

НСР05 - 6,9 5,7 6,4

Первая 283 44,0 74,2 32,6

11X161 Вторая 286 46,3 99,4 46,1

Третья 282 45,3 94,1 42,7

Четвёртая 291 24,9 60,2 15,0

НСР05 - 7,5 8,0 7,9

Исследования показали, что архитектоника материнских растений оказывает существенное влияние на результаты гибридизации. Отмечена высокая степень изменчивости изученных показателей под влиянием онтогенетического фактора. При использовании в качестве материнской формы Л14 завязываемость плодов изменялась от 37,3 до 61,3%, осемененность плодов от 46,4 до 76,4 шт./пл. и выход семян на один опыленный цветок от 17,3 до 36,7 штук.

Особенности компонентов гибридных комбинаций оказали существенное влияние на результаты скрещиваний. Лучшие результаты скрещивания за все годы исследований были получены в комбинациях с участием бестычинковой формы М2 о чем свидетельствуют данные таблицы 2

Таблица 2

Влияние биологических особенностей родительских форм на результаты __ скрещиваний (2000-2002 г.г.) __

Комби нация Завязыва е мость плодов, % Выход семян, шт. Масса 1000 семян, г Энергия прораст ания, % Всхо жесть ,%

на один плод на один цветок

14x161 35,5 64,0 22,7 3,31 71 97

14x332 33,3 59,7 19,9 3,38 59 98

11x161 32,1 76,0 24,4 3,16 63 97

11x332 28,3 86,4 24,5 3,20 60 97

М2х16 1 78,2 60,6 47,4 3,71 73 98

М2хЗЗ 2 70,7 48,2 34,0 3,76 80 97

ИСР05 8,6 5,4 3,1 0,11 - -

Условия Центральной Черноземной Зоны, и в частности Воронежской области являются достаточно благоприятными для

семеноводства томата, в том числе и гибридного. Однако для стабильного, экономически обоснованного производства гетерозисных семян необходимо четкое представление о степени влияния экзогенных и эндогенных факторов на основные показатели, определяющие результативность скрещивания и перспективы реализации биологического потенциала томата, в конкретных условиях. Поэтому в 2000-2002г.г. осуществлен многофакторный опыт по изучению влияния материнской формы, опылителя, порядкового номера соцветия, и погодно-климатических условий года на эффективность гибридизации, в том числе: завязываемость плодов и семян, выход гибридных семян на один опыленный цветок, морфологические и посевные качества семян.

Средние значения результативных признаков, определяющих эффективность гибридизации по вариантам опыта приведены в таблице 2 В разные годы исследований средняя завязываемость плодов находилась на уровне 42,1- 49,2%, что составляет 90,7106,0% от средней по опыту.

При использовании трех различных материнских форм, завязываемость плодов изменялась от 32,2% до 74,5%. Линия М-2 обеспечила максимальное увеличение этого показателя, более чем в 1,6 раза, по сравнению со среднем значением по опыту. Два других материнских родителя снижали завязываемость до 30,2-34,4%, что составляет 65,1-74,1% от средней.

Средняя обсемененность плодов в различные годы исследований изменялась очень слабо. Отклонение от средней по опыту не превышали 2,1%. Фактор материнской формы влиял значительно сильнее, изменяя показатель обсемененности плодов на 17,4-23,2%. Максимальное значение этого признака (81,2 шт./плод) обеспечила линия 11. Опылители Л161 и Л332 изменяли обсемененность плодов не более чем на 1,7%.

Обобщенный показатель - выход семян на один опыленный цветок, учитывающий и завязываемость и обсемененность плодов, в различные годы исследований находился в пределах от 25,3 до 30,7 штук семян, что составляет 97,9-101,4% от среднего по опыту.

Под влиянием материнской формы этот показатель изменялся более чем в 1,9 раза, от 21,3 до 40,7 штук семян на один опыленный цветок. Отклонение от общей средней при этом составили 26,0-41,3%. Лучшие результаты гибридизации (40,7 семян на каждый опыленный цветок обеспечило использование в качестве материнской формы образца М-2.

Исследования показали, что эффективность гибридизации в максимальной степени определяется материнской формой, использованной в гибридной комбинации. Доля влияния материнской формы на все четыре изученных признака велика и изменяется от 0,351 до 0,595. Вклад этого фактора особенно значителен в вариабельность показателя завязываемость плодов. По-видимому, это обусловлено наличием значительной вариабельности

морфологических и анатомических признаков цветка и физиолого-биохимическими особенностями тканей рыльца и столбика, которые детерминируют эффективность процессов опыления, оплодотворения и формирования семян.

Взаимодействие факторов первого и второго порядка, как правило, незначительное, и только несколько увеличивается при участии фактора материнской формы. В отдельных случаях взаимодействие факторов оказывается не существенным на 5% уровне значимости.

Результаты исследований свидетельствуют, что на эффективность гибридного семеноводства томата в открытом грунте в максимальной степени влияет материнская форма. Поэтому, представляется важным проводить оценку материнских линий в процессе селекции не только по признакам продуктивности, качества, устойчивости, но и показателям, определяющим результативность скрещивания, посевные и продуктивные свойства гибридных семян.

Эффективность межлинейной гибридизации под влиянием биологически активных веществ. Добавление БАВ в питательную среду при определении жизнеспособности пыльцы повлияло на прорастании пыльцы в ней в зависимости от препарата и концентрации (рис. 2, 3).

рис.2 влияние БАВ на прорастание пыльцы в искусственной питательной среде (линия 161, 2000-2002 г.г.)

рис.3 влияние БАВ на прорастание пыльцы в искусственной питательной среде (линия 332, 2000-2002 г.г.)

Данные, приведенные на рис.2,3 свидетельствуют о влиянии гиббереллина, янтарной и борной кислот на прорастание пыльцы на питательной среде. Максимально стимулирующий эффект отмечен под влиянием гиббереллина в концентрации 0,001%, янтарной кислоты 0,01% и борной кислоты в концентрациях 0,01% и 0,001%.

Обработка цветков БАВ в разных концентрациях повлияли на основные показатели гибридизации в том числе и на завязываемость плодов, чему свидетельствуют данные таблицы 3.

Таблица 3

Влияние обработки цветков БАВ на завязываемость плодов в гибридных комбинациях (2000-2002 г.г.)_

Биологически активные вещества Концент рация Комбинации скрещиваний Сред нее

14x161 14x332 11x161 11x332

Контроль 0 35,5 33,3 32,1 28,3 32,3

Гиббереллин 0,0001 42,3 41,9 40,4 42,3 41,7

0,001 50,2 49,4 48,3 52,0 50,0

0,01 60,0 57,9 55,0 60,7 58,4

Янтарная Кислота 0.001 39,7 36,6 35,3 33,9 36,4

0,01 40,5 38,8 38,1 36,0 38,4

0,1 42,7 36,9 36,0 33,3 37,2

Борная Кислота 0,001 38,7 40,0 37,2 31,8 36,9

0,01 40,7 38,7 38,1 34,6 38,0

0,1 40,3 39,6 37,0 32,3 37,3

ЫСР05 4,7 4,1 3,3 5,4

Максимальное увеличение завязываемости плодов, была отмечена в вариантах с обработкой гиббереллином этот показатель был выше контроля на 6,8-24,5%, под влиянием янтарной и борной кислот на 3,2-7,2%

Обработка цветков после опыления БАВ существенно увеличивает выход семян на один плод (табл.4). Следует отметить что максимальный выход семян был отмечен в вариантах с обработками янтарной и борной кислот этот показатель был выше контроля в 1,1-1,3 раза. Гиббереллин напротив уменьшал обсемененность плодов на 1030% к показателю контроля.

Таблица 4

Влияние БАВ на обсемененность плодов (2000-2002гг.)

Биологи- Комбинации скрещиваний

чески Концентр Сред

активные ация 14x161 14x332 11x161 11x332 нее

вещества

Контроль 0 64,0 59,7 76,0 86,4 71,5

Гибберелл ин 0,0001 59,2 50,5 63,8 60,6 58,5

0,001 53,3 41,8 56,0 50,3 50,4

0,01 44,2 37,3 49,1 41,1 42,9

Янтарная Кислота 0.001 69,9 68,0 88,0 89,5 78,9

0,01 82,1 74,9 96,5 102,8 89,1

0,1 75,6 70,1 92,1 96,1 83,5

Борная Кислота 0,001 74,0 64,4 76,9 91,4 76,7

0,01 84,2 75,6 94,2 101,0 88,8

0,1 75,1 71,6 90,8 96,2 83,4

ЫСР05 8,7 6,4 7,8 8,4

Комплексный показатель - выход семян с одного опыленного цветка, который отражает в себе два таких важных показателя как завязываемость плодов и выход семян с одного плода, существенно был выше контроля под действием БАВ чему свидетельствуют данные таблицы 5.

Таблица 5

Влияние БАВ на выход семян с одного опыленного цветка (2000-2002гт.)

Биологи- Концентр Комбинации скрещиваний Сред

чески ация 14x161 14x332 11x161 11x332 нее

активные

вещества

Контроль 0 22,7 19,9 24,4 24,5 22,9

Гибберел- 0,0001 24,9 21,2 25,8 25,7 24,4

лин 0,001 26,6 20,6 27,0 26,1 25,1

0,01 26,4 21,5 27,1 25,0 25,0

Янтарная 0.001 27,8 24,6 31,2 30,4 28,5

Кислота 0,01 33,2 29,1 37,0 37,2 34,1

0,1 32,4 25,9 33,4 32,0 30,9

Борная 0,001 28,7 25,7 28,6 24,3 26,8

Кислота 0,01 34,2 29,2 36,1 34,9 33,6

0,1 30,2 28,5 34,0 31,2 31,0

НСР, 6,9 4,6 5,2 4,7

Выход семян на один опыленный цветок, был выше по сравнению с контролем при обработке БАВ в среднем на 10-51%.

Посевные качества играют важную роль, обработка БАВ существенно повлияла на среднюю массу 1000 семян, чему свидетельствуют данные таблицы 6.

Таблица 6

Влияние БАВ на абсолютную массу 1000 семян (2000-2002гг.)

Биологически активные вещества Концентр ация Комбинации скрещиваний Сред нее

14x161 14x332 11x161 11x332

Контроль 0 3,16 3,20 3,31 3,38 3,26

Гибберелл ин 0,0001 3,11 3,13 3,28 3,32 3,21

0,001 3,07 3,10 3,22 3,30 3,17

0,01 3,05 3,08 3,21 3,31 3,16

Янтарная Кислота 0.001 3,17 3,16 3,32 3,40 3,26

0,01 3,31 3,31 3,37 3,47 3,37

0,1 3,28 3,27 3,38 3,47 3,35

Борная Кислота 0,001 3,31 3,35 3,45 3,47 3,40

0,01 3,38 3,40 3,55 3,60 3,48

0,1 3,33 3,37 3,54 3,60 3,46

НСР05 0,12 0,09 0,09 0,11

Обработка цветков БАВ в разных концентрациях повлияли на основные показатели гибридизации, в том числе и на показатель массы 1000 семян, так под влиянием гиббереллина отмечена тенденция снижения массы 1000 семян. Янтарная и борная кислоты существенно увеличивали этот показатель. Выявлена оптимальная концентрация для трёх изученных препаратов, составившая 0,01%. Следует отметить специфику влияния БАВ из которых гиббереллин, как правило, увеличивал завязываемость плодов, а янтарная и борные кислоты

способствовали увеличению обсеменённости плодов и средней массы 1000 семян.

При проведении исследований было выявлено что применение БАВ существенно не повлияло на энергию прорастания и всхожесть гибридных семян.

Эффективность совместного применения БАВ.

Учитывая специфику влияния БАВ, в опыты были включены варианты с совместным применением БАВ в оптимальных концентрациях (табл. 7).

Таблица 7

Влияние совместного применения комбинации 14x161 в 2001- 2002

БАВ на результаты скрещиваний в

Комбин ация Варианты опыта Завязываем ость плодов, % Выход семян, шт.

на один плод на один цветок

14x161 Контроль 37,1 67,9 25,1

Гиббереллин 0,01%+ борная кисл. 0,01% 65,0 101,0 65,6

Борная кисл. 0,01% + янтарная кисл. 0,01% 56,9 112,3 64,0

Янтарная кисл. 0,01%+ гиббереллин 0,01% 67,8 105,6 71,7

НСР05 8,4 12,6 11,1

11x161 Контроль 35,4 83,1 29,5

Гиббереллин 0,01%+ борная кисл. 0,01% 61,0 108,5 66,1

Борная кисл. 0,01%+ янтарная кисл. 0,01% 52,0 120,5 62,9

Янтарная кисл. 0,01%+ гиббереллин 0,01% 63,0 112,7 67,8

НСР05 9,8 13,3 9,5

14x332 Контроль 39,1 62,0 24,3

Гиббереллин 0,01%+ борная кисл. 0,01% 65,0 100,6 65,3

Борная кисл. 0,01%+ янтарная кисл. 0,01% 52,6 113,4 59,6

Янтарная кисл. 0,01%+ гиббереллин 0,01% 67,3 101,8 68,6

НСР05 10,6 15,0 13,4

Контроль 32,7 88,9 29,1

Гиббереллин 0,01%+ борная кисл. 0,01% 67,7 105,8 71,7

11x332 Борная кислота 0,01%+ янтарная кисл. 0,01% 52,2 121,7 63,6

Янтарная кисл. 0,01%+ гиббереллин 0,01 % 68,6 107,1 73,6

ЫСР05 12,3 11,3 10,7

Во всех 4-х комбинациях скрещиваний на завязываемостъ плодов максимальное влияние оказало совместное применение янтарной кислоты и гиббереллина. При котором этот показатель увеличился по сравнению с контролем на 28% - 36%. Максимальное увеличение выхода семян с одного плода было получено при совместном применении борной и янтарной кислот. Этот показатель был выше контроля на 33 - 50 семян.

Комплексный показатель - выход семян на один цветок в наибольшей степени увеличивался под влиянием совместного применения янтарной кислоты и гиббереллина.

Совместное применение БАВ оказывало влияние не только на основные показатели скрещивания, но и на продуктивность гибридов полученных при обработке цветков ими (табл.8).

Таблица 8

Последействие БАВ, использованных при скрещивании, на __продуктивность гибридов Б, (2003 -2004 гг.)_

Комб инац ия Варианты опыта Урожайность, ц/га Товарность, % Масса плода,г

Общий Ранний

14x16 1 Контроль 458,0 19,6 78,4 124,3

Гиббереллин 0,01% + борная кисл. 0,01% 464,2 20,2 80,2 119,6

Борнаякисл. 0,01 % + янтарная кисл. 0,01% 498,4 21,8 79,4 120,7

Янтарная кисл. 0,01% + гиббереллин 0,01% 461,0 20,1 81,3 121,6

ЫСР05 31,1 1,4 3,4 3,4

Контроль 424,5 26,2 60,9 91,5

Гиббереллин

0,01%+ борная кисл. 435,6 27,0 83,9 93,6

0,01%

14x332 Борная кисл. 0,01%+янтарная кисл. 0,01% 471,5 28,2 78,9 93,8

Янтарная кисл.

0,01% + 433,8 26,3 79,0 94,0

гиббереллин 0,01%

ЫСР05 39,2 1,7 5,9 2,2

Так совместное применение янтарной и борной кислот в концентрации 0,01% значительно повысила урожайность, которая по комбинациям скрещиваний превышала показатель контроля на 40 ц/га. в комбинации 14x161 до 47ц/га. в комбинации 14x332. Также совместное применение этих препаратов увеличил выход ранней продукции, по сравнению с контролем во всех комбинациях скрещиваний. На товарность и на среднюю массу плода применение БАВ существенного влияния не оказало.

ВЫВОДЫ

1. Наибольшая завязываемость плодов при гибридизации отмечена на первом - третьем соцветии, а максимальный выход семян с одного плода на втором-третьем соцветии.

2. В солнечные дни наибольшая завязываемость плодов во всех исследуемых гибридных комбинациях наблюдалась с 8 до 12 часов. В пасмурные дни этот период увеличивался с 8 до 18ч.

3. Эффективность гибридизации в максимальной степени определяется материнской формой. Наибольшая завязываемость плодов а также качество семян (абсолютная масса и энергия прорастания) отмечено в гибридных комбинациях с бестычинковой формой М-2. Самый высокий выход семян с одного плода обеспечили гибридные комбинации с участием линии 11. Доля влияния материнской формы на все изученные показатели изменяются от 0,351 до 0,595%.

4. В процессе хранения пыльцы (1-10 дней) использованной для опыления происходит снижение завязываемости ( с 56,4% до 14,5%) и уменьшение обсемененности плодов (с 63,3 до 20,8 семян

на 1 плод ). Резкое снижение эффективности гибридизации наблюдается после четырех дневного хранения пыльцы.

5. Завязываемость плодов в максимальной степени увеличивалась под влиянием гиббереллина в концентрации 0,01% и достигала 64,1%. Янтарная и борная кислоты оказывают большее влияние на обсемененность плодов, увеличивая этот показатель на 20% по отношению к контролю. На увеличение абсолютной массы 1000 семян за все годы исследований максимальное влияние оказала обработка цветков раствором борной кислоты в концентрации 0,01%. В среднем, масса 1000 семян полученных при такой обработке увеличивалась на 0,13-0,24 г. по сравнению с контролем.

6. Совместное применение изученных БАВ обеспечило оптимизацию результатов скрещивания. Максимальная завязываемость отмечена в варианте янтарная кислота 0,01%+ гиббереллин 0,01% и составила 63,0 - 68,6%, что выше показателя контроля на 28 - 36%. Совместное применение борной и янтарной кислот увеличивала обсеменённость плодов на 37 - 83% к показателю контроля.

7. Совместное применение БАВ в процессе производства семян обеспечило повышение общей урожайности гибридов на 0,7-11,1% и ранней урожайности на 0,4-46,7% по сравнению с контролем.

8. Производство семян гетерозисных гибридов Б1 томата в условиях открытого грунта экономически целесообразно и рентабельно. Рентабельность производства гибридных семян при совместном применении БАВ достигает 174,8%, чистая прибыль с одного гектара составила 485500 рублей.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При производстве гибридных семян в условиях открытого грунта Воронежской области рекомендуется использовать для опыления пыльцу, собранную накануне или хранившуюся не более четырёх дней.

2. Использовать для опыления бутоны первых трех соцветий. В солнечные дни скрещивания проводить с 8 до 12 часов, в пасмурные дни с 8 до 18 часов.

3. Опыленные цветки обрабатывать смесью 0,01% растворов гиббереллина и янтарной кислоты.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Востриков В.В., Соломатин М.И., Бухаров А.Ф., Бухарова А.Р. Влияние физиологически активных веществ и излучений на эффективность межлинейных скрещиваний томата// Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования/ Материал V международного симпозиума. Т.1. М.:2ООЗ.С. 140-142.

2. Востриков В.В., Бухаров А.Ф., Соломатин М.И Пути повышения семенной продуктивности и качество гибридных семян в условиях открытого грунта ЦЧО//Селекция, семеноводство и биотехнологии овощных и бахчевых куяьтур/ Доклады III международной конференции, посвященной памяти Б. В. Квасникова. -М., 2003.-С.147-152.

3. Соломатин М.И., Востриков В.В., Бухаров А.Ф., Бухарова А.Р. Физиологически активные вещества, как элемент технологии гибридного семеноводства томата в открытом грунте. Тезисы докладов. Международной научно-практической конференции по пасленовым культурам 19-22 августа 2003. - Астрахань, 2003. - С.12.

4. Бухаров А.Ф., Востриков В.В., Бухарова А.Р. Гибридное семеноводство томата в открытом грунте и повышение его эффективности// Картофель и овощи. - 2003. - №6. - С.5.

5. Востриков В.В., Бухаров А.Ф., Бухарова А.Р. Эффективность гибридного семеноводства томата в процессе онтогенетического развития материнских растений// Селекция и семеноводство/ Сборник научных трудов (к 30-летию со дня основания Северо-Кавказкой овощной опытной станции) -М., 2004. - С.63-65.

6 Бухаров А.Ф., Востриков В.В., Бухарова А.Р..Влияние экологических факторов и биологических особенностей родительских форм на эффективность межлинейной гибридизации томата./ Стратегия адаптивной селекции полевых культур в связи с глобальным изменением климата. - Саратов, 2004. - С.393-397.

Подписано в печать 10.03.2005г. Формат 60x84/16 Усл.печ.л. 1,25. Колич. знак. 31850 Тираж 100 экз. Зак. № 20 Отпечатано в ООО «Полиграф-Бизнес»

о

í

t t

11 "АР til

190