Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы поддержания воспроизводительных качеств цесарок, селекционируемых по скорости прироста живой массы
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Приемы поддержания воспроизводительных качеств цесарок, селекционируемых по скорости прироста живой массы"

ВСЕРОССИЙСКИ И НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИ И И Т|5у1^ЛО^|1ЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПТИЦЕВОДСТВА

О 6 ЯНВ 1998 На правах рукописи

КАРБУЛОВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

ПРИЕМЫ ПОДДЕРЖАНИЯ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ ЦЕСАРОК, СЕЛЕКЦИОНИРУЕМЫХ ПО СКОРОСТИ ПРИРОСТА ЖИВОЙ МАССЫ

Специальность 06.02.01 — разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сергиев Посад 1997

Диссертационная работа выполнена в селекционном центре Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук

Я.С.Ройтер.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Л.Н. Вейцман, кандидат сельскохозяйственных наук З.И.Кочетова.

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных.

Защита диссертации состоится "¿9' Йк Са р ¿А. 1998 года в часов на заседании диссертационного совета (шифр

Д.020.91.01) во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.

Адрес института: 141311, г. Сергиев Посад Московской обл., ул. Птицеградская, 10, ВНИТИП.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан 1997 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат сельскохозяйственных наук

Т. Н. Ленкова

- 1 -

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность темы. Как известно, мясо цесарок характеризуется низким содержанием жира (0,5-0,7 7.) и высоким белка (25,0-27,0 %). При этом оно обладает своеобразным вкусом, характерным для боровой дичи. Высокие вкусовые и диетические свойства мяса цесарок и определяет целесообразность их разведения в качестве источника расширения ассортимента птицеводческой продукции.

В последние десятилетия селекционная работа с цесарками была направлена на повышение их мясной продуктивности. Это достигаюсь путем создания специализированных сочетающихся отцовских и материнских линий и на их основе двухлинейного мясного кросса цесарок.

Однако вследствие длительной селекции цесарок отцовской линии по скорости прироста живой массы молодняка наметилась тенденция к ухудшению воспроизводительных качеств взрослой птицы.

В мясном куроводстве аналогичная проблема решается путем стандартизации живой массы птицы в различные возрастные периоды и направленным выращиванием ремонтного молодняка с обязательным ограничением его в корме.

В связи с этим, для поддержания воспроизводительных качеств цесарок, селекционируемых по скорости прироста живой массы молодняка, потребовалось уточнить программу работы с птицей отцовской линии с учетом особенностей ее роста, развития и продуктивности.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы являлось: разработать приемы поддержания воспроизводитель-

- £ -

ных качеств цесарок отцовской лилии ЗБ-1 при интенсивной селекции птицы по скорости прироста живой массы в раннем возрасте. Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Определить параметры отбора самок и самцов цесарок отцовской линии по живой массе в возрасте комплектования племенного стада.

2. Установить возраст начала лимитированного кормления ремонтного молодняка цесарок отцовской линии.

3. Изучить влияние живой массы цесарок при комплектовании племенного стада и разных сроков начала лимитированного кормления птицы на ее воспроизводительные признаки и качество потомства.

Научная новизна работы. Впервые была разработана программа поддержания воспроизводительных качеств цесарок, селекционируемых по скорости прироста живой массы в раннем возрасте. Программа включает в себя: оценку и отбор цесарок по живой массе и перевод птицы на лимитированное кормление в возрасте 6 нед.; стандартизацию живой массы самок и самцов цесарок при комплектовании племенного стада (20 нед).

Практическая значимость работы. Включение разработанных нами приемов в программу селекции цесарок отцовской линии позволило повысить яйценоскость на 4,9 X, оплодотворенность яиц на 3,9 %, вывод цесарят на 3,5 % и снизить затраты на выращивание и содержание цесарок на 12,2 %.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на XXXIX и ХХХХ конференциях молодых ученых и аспирантов во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства в 1996 и 1997 гг.; на науч-

ной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов в Ульяновской сельскохозяйственной академии в 1997 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи.

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает следующие разделы: введение; обзор литературы; материал, методика и условия проведения исследований; результаты исследований; результаты производственной проверки; обсуждение результатов исследований; выводы; предложения производству; список литературы; приложение.

Диссертационная работа изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 12 рисунков и 43 таблицы. Список литературы включает 149 источников, в том числе 45 иностранных авторов.

МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа проведена в экспериментальном племенном хозяйстве ВНИТИП в течение 1994 - 199? гг.

Исследования проводили на цесарках отцовской линии (ЗБ-1) загорской белогрудой породы.

В процессе работы было проведено 7 опытов, объединенных в два исследования, и производственная проверка. Обшая схема исследований представлена на рис.1.

Исследование 1. В первом исследовании определяли рациональную живую массу цесарок в возрасте комплектования племенного стада (20 нед).

При выполнении этого исследования было проведено два опыта: на самках (1 опыт) и самцах (2 опыт).

Приемы поддержания воспроизводительных качеств цесарок, селекционируемых по скорости прироста живой массы

I.Рациональная живая масса цесарок в возрасте комплектования племенного стада

Г1.Возраст начала лимитированного кормления молодняка цесарок

1.Параметры отбора самок по живой массе

1 гр. - до 1500 г

2 гр. - ОТ 1500 ДО 1550 г

3 гр. - от 1550 ДО 1600 Г

4 гр. - от 1600 ДО 1650 Г

5 гр. - более 1650 г

2. Параметры отбора самцов по живои массе

1 гр. - до 1600 г

2 гр. - от 1600 до 1650

3 гр. - от 1650 до 1700

4 гр. - более 1700 г

1.Изучение возможности ускоренной оценки и отбора цесарок по живой массе

2.Лимитирование самок в корме с 4-.6- и 8-недельного возраста 3.Лимитирование самцов в корме с 4-,6-и 8-недельного возраста

4.Лимитирование самок в корме с 5-,6-и 7-недельного возраста 5.Лимитирование самцов в корме с 5-,6-и 7-недельного возраста

Производственные испытания

Рис. 1 Общая схема исследований

В опыте на самках изучали влияние живой массы цесарок в возрасте 20 нед на их последующие воспроизводительные признаки и качество потомства.

Для этого 300 цесарок, предварительно отобранных в 10-недельном возрасте по скорости прироста живой массы и об-мускуленности груди, в возрасте 20 недель разделили на пять групп. В первую группу вошли самки, имеющие живую массу до 1500 г, во 2-ю - от 1500 до 1550 г, в 3-ю - от 1550 до 1600 г, в 4-ю - от 1600 до 1650 г и в 5-ю - более 1650 г.

В опыте на самцах изучали влияние живой массы цесарей в возрасте 20 нед на показатели их спермы и качество потомства.

Для этого 50 самцов, предварительно отобранных в 10 недель по скорости прироста живой массы и обмускуленности груди, в 20-недельном возрасте разделили на четыре группы. Первая группа была сформирована из самцов, имеющих живую массу до 1600 г., 2-я - от 1600 до 1650 г., 3-я - от 1650 до 1700 г. и 4-я - более 1700 г.

Подопытную птицу содержали индивидуально в клеточных батареях типа Л-103. Воспроизводство цесарок в клетках осуществляли с помощью искусственного осеменения по методике, изложенной в рекомендациях ВНИТИП (1993 г.). В группах самцов к самкам и самок к самцам подбирали по принципу аналогов по живой массе и происхождению.

В процессе исследования учитывали следующие показатели: в возрасте 32 недель - состояние внутренних органов цесарок (масса сердца, печени, почек, легких, мышечного и железистого желудков, а также у самок - длина яйцевода, масса яичника и яйцевода; у самцов - размер пениса, масса семенников); возраст наступления половой зрелости, яйценоскость, массу

яиц, инкубационные качества яиц (оплодотворенность и выводимость яиц, вывод цесарят); выход инкубационных яиц и суточных цесарят от одной несушки, количество и качество спермы цесарей, сохранность птицы.

Полученное потомство оценивали по живой массе в 10 нед и сохранности цесарят за этот период жизни.

Указанные показатели определяли общепринятыми методами.

Для подтверждения полученных результатов провели ретроспективный анализ материалов селекционного центра ВНИТИП за 1993-1994 гг. Анализ данных проводили по схеме, используемой в первом исследовании.

На основании полученных данных были вычислены коэффициенты корреляции между живой массой цесарок в 20 нед и показателями их воспроизводительных качеств (яйценоскостью, оплодотворенность» и выводимостью яиц, выводом цесарят), а также между живой массой цесарей в 20-недельном возрасте и показателями качества их спермы (обьемом эякулята, концентрацией и активностью спермиев).

Исследование 2. Во втором исследовании изучали закономерности роста и развития молодняка цесарок и определяли возраст начала лимитирования птицы в корме.

По данному исследованию было проведено пять опытов.

В первом (рекогносцировочном) опыте определяли возможность ускоренной оценки и отбора цесарок по скорости прироста живой массы.

Для этого в суточном возрасте методом случайной выборки была сформирована группа из 180 неразделенных по полу цесарят. Молодняк с суточного до 12-недельного возраста выращивали в клеточных батареях типа Л-121.

В ходе опыта учитывали: живую массу молодняка и точность разделения птицы по полу. Учет указанных признаков проводили еженедельно.

На основании полученных данных были рассчитаны коэффициенты повторяемости живой массы цесарок в 4-8- и 10-12- недельном возрасте.

Результаты рекогносцировочного опыта явились основанием для определения возраста начала лимитирования ремонтного молодняка цесарок в корме. Для этого было проведено по два опыта на цесарках и цесарях.В каждом опыте было по 3 опытных и одна контрольная группа. Птицу в опытных группах разделяли по полу и отбирали по живой массе в возрасте начала лимитированного кормления. В первых опытах лимитировать в корме самок и самцов опытных групп начинали с 4-, 6- и 8-недельного возраста. В повторных опытах - с 5-,6- и 7-недельного возраста. В контрольной группе отбор цесарок по живой массе проводили в 10-недельном возрасте, лимитированное кормление молодняка в период выращивания не применяли. Направленное выращивание цесарок осуществляли в соответствии с построенной для каждой группы кривой роста. Нормирование корма птице производили еженедельно путем регулирования задаваемой суточной нормы корма, в зависимости от соотношения фактической живой массы цесарок с планируемой. Для оценки воспроизводительных качеств самок и самцов цесарок, выращенных при разных сроках начала лимитированного кормления, в 20- недельном возрасте были скомплектованы группы по 60 самок и 15 самцов в каяедой. При комлектовании групп самок отбирали с живой массой в 20 нед. в пределах от 1500 до 1650 г, а самцов - от 1600 до 1700 г. Для оценки качества потомства в период восп-

роизводства стада от каждой группы было поставлено на выращивание по 360 цесарят. Потомство выращивали до 10-недельно-го возраста в клеточных батареях типа Л-121.

При проведении опытов молодняк с суточного до 20-недельного возраста выращивали в клеточных батареях типа Л-121. Взрослых цесарок с 20-недельного возраста и до конца использования содержали на подстилке при естественном спаривании. Половое соотношение самцов к самкам составляло 1:4.

При выращивании молодняка учитывали следующие показатели: живая масса цесарок - в опытных группах перед началом лимитирования птицы в корме, далее еженедельно до 20-недельного возраста; в контрольной группе - один раз в две недели, в период с 10 до 20 недель; затраты корма в период выращивания (1-20 нед.); промеры статей тела ( обхват груди, длина туловища, киля, голени, плюсны) в возрасте 20 недель.

По взрослой птице учитывали: живую массу цесарок в возрасте 32, 44 и 56 нед; яйценоскость, массу яиц, выход инкубационных яиц, инкубационные качества яиц, морфологические показатели качества яиц в возрасте 44 нед (толщина скорлупы, упругая деформация, плотность яйца, индекс формы, белка и желтка, единицы Хау) ; выход суточных цесарят от одной родительской пары, сохранность птицы.

При оценке потомства учитывали: живую массу в возрасте 10 нед и сохранность молодняка за этот период жизни.

Условия содержания цесарок в опытах соответствовали существующим нормативам. Птицу кормили сухими комбикормами с добавлением витаминно-минерального премикса.

Результаты исследований обработаны методами вариационной статистики, описанными в руководстве H.A. Плохинского

(1978) и Р.Л. Поляничкина (1980) на персональном компьютере по программе "ОЕБТАТ", разработанной В. Топорковым (МарГУ).

Установленные нами параметры отбора цесарок и цесарей по живой массе в возрасте комплектования племенного стада и методика направленного выращивания ремонтного молодняка были проверены в производственных условиях Загорского племенного экспериментального хозяйства ВНИТИП.

В новом варианте отбор цесарок и цесарей по скорости прироста живой массы проводили в 6-недельном возрасте. При выращивании молодняка в период 6-20 нед применяли лимитированное кормление. Во взрослое стадо отбирали самок с живой массой в возрасте 20 нед от 1500 до 1650 г, а самцов - от 1600 до 1700 г.

В базовом варианте отбор цесарок по живой массе проводили по общепринятой методике. С 10 до 20-недельного возраста молодняк выращивали без ограничения в корме. Для комплектования взрослого стада самок и самцов отбирали с более высокой живой массой по группе.

Отведенное потомство от исследуемых цесарок и цесарей оценивали по живой массе и сохранности в возрасте 10 недель.

Молодняк выращивали в клеточных батареях типа Л-121. взрослых цесарок содержали на подстилке при естественном спаривании. Соотношение самцов к самкам в группах составляло 1:4.

Зкономическую_эффективность определяли по методике ВАСХНИЛ (1980).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследование 1. Определение рациональной живой массы цесарок и цесарей в возрасте комплектования племенного стада.

Для определения параметров отбора цесарок по живой массе в возрасте комплектования племенного стада была проведена оценка воспроизводительных качеств самок с различной живой массой в 20-недельном возрасте. Результаты оценки представлены в табл. 1.

Таблица 1

Воспроизводительные качества цесарок с различной живой массой в возрасте 20 недель (М ± т)

I-1-1-1-1-1-1-1

I N |Яйценос- | Масса |Выход |0плодот- |Выводи- |Вывод | ¡гр.¡кость за ¡яиц в 44¡инкуб, jворенностьjмость ¡цесарят, j i 164 нед ¡нед , г ¡яиц, % ¡яиц, 7. ¡яиц, 7. \ 7. \ | |жизни,шт. j II, I I j I-I-1-1-(-I-1-1

| 1 1116,9+1,8146,3+0,3186,7+3,21 92,9±1,6 |70,5+2,5| 65,5+2,4|

| 2 |118,3±1,9|46,6+0,4|87,3+2,9| 94,9±1,2 |71,5±2,3| 67,9+2,3|

| 3 |122,4±1,6|46,6+0,4|89,2±3,3| 94,6+0,9 |75,1+2,1| 71,1±2,0|

I 4 |120,9±1,3|46,7+0,4|87,7±3,3| 93,4+1,2 |71,1±1,9| 66,5+2,l|

I 5 |116,4+1,5|47,1+0,5|86,5+3,5| 92,2±1,5 |65,8±2,0| 60,7+2,0| ' '_i_i_i_i_i_i

Из данных табл. 1 видно, что лучшие показатели продуктивности были у цесарок, имевших живую массу в возрасте 20 нед от 1500 до 1650 г (2-4 гр.). Так, яйценоскость за 64 нед жизни в этих группах была выше, чем в 1-ой и 5-ой группах, на 1,2-4,7 7. и 1,6-5,2 7. соответственно (р<0,05-0,01). У цесарок с живой массой в 20 нед. более 1650 г (5-я гр.) в сравнении с птицей других групп также отмечена более низкая выводимость яиц - на 4,7-9,3 7. и соответственно вывод цесарят - на 4,8 -10,4 7. (р<0,05-0,01). По другим учитываемым показателям (масса яиц, выход инкубационных яиц, оплодотво-ренность яиц) достоверных различий между группами не было.

- И -

На наш взгляд, одной из причин более низкой яйценоскости в группах цесарок, имевших в 20-недельном возрасте живую массу до 1500 г (1-я гр.) и более 1650 г (5-я гр.) явилось более поздняя половая зрелость птицы данных групп. Так, если половая зрелость у цесарок 2-4 групп наступала в возрасте 230-231 день, то у самок 1-ой и 5-ой групп на 5-7 дней позже. При этом, как показал проведенный нами убой цесарок опытных групп в начале продуктивного периода (в 32 нед), задержка развития репродуктивных органов самок 5-ой группы, по-видимому, обусловлена избыточной ожиренностьй птицы данной группы. В частности, у цесарок 5-ой группы процентное содержание жира по отношению к живой массе составляло в среднем 2,8 7., а самок 1-4 групп - 0,85-1,2 7.. Недостаточно интенсивный рост и развитие репродуктивных органов цесарок 1-ой группы в предкладковый период, очевидно, можно объяснить низким иерархическим положением птицы в стаде в период выращивания. Поэтому поступающие в период полового созревания в организм самок питательные вещества корма, очевидно, расходовались в основном на их компенсаторный рост.

Коэффициенты корреляции между живой массой цесарок в возрасте 20 нед и яйценоскостью колебались от - 0,09 до -0,11, а между живой массой самок в этом же возрасте оплодот-воренностью и выводимостью яиц от - 0,02 до - 0,08 и от -0,02 до + 0,06 соответственно. Во всех случаях коэффициенты корреляции были статистически недостоверны.

В опыте на самцах для определения параметров отбора цесарей по живой массе в возрасте комплектования племенного стада была проведена оценка качества их спермы в племенной сезон. Результаты оценки представлены в табл.2.

Таблица 2

Показатели спермы цесарей с различной живой массой в 20-недельном возрасте Ш ± ш)

I-1-1-1-1

I N | Обьем | Концентрация! Активность!

|гр.| спермы, | спермиев, | спермиев, |

I | см3 | млрд / см3 | балл |

I-1-1-1-1

I 1 |0,081±0,006| 4,83 ± 0,08 | 9,3 ± 0,1 |

| 2 |0,085±0.002| 4,75 ± 0,07 | 9,6 ± 0,1 |

! 3 |0.088±0,0021 4,74 ± 0,08 | 9,6 + 0,1 |

| 4 |0,079+0,004| 4,49 ± 0,08 | 9,4 ± 0,1 |

I_I_1_1_I

Из полученных данных следует, что в группе цесарей, имевщих в возрасте 20 нед живую массу более 1700 г (4-я гр.) показатели качества спермы были ниже, чем в группах самцов с более низкой живой массой в этом же возрасте (1-3 гр.). Так, по количеству спермиев в эякуляте цесари 4-ой группы уступали самцам других групп на 10,3-17,6 % (р<0,05-0,01). На наш взгляд, причиной снижения качества спермы у цесарей 4-ой группы, вероятно, являлась их сравнительно высокая по сравнению с самцами 1-3 групп ожиренность. Так, при убое цесарей опытных групп в 32-недельном возрасте было выявлено, что у самцов 4-ой группы внутреннего жира в брюшной полости было в 2,0-2,7 раза больше, чем у самцов других групп. В то же время следует отметить, что оплодотво-ренность яиц цесарок, осемененных спермой цесарей 4-ой группы, была высокой (92,7 %), примерно на одном уровне с другими группами. Это обьясняется тем, что при искусственном осеменении цесарок мы осуществляли контроль за качеством вводимой им спермы. Поэтому ухудшение качества спермы цесарей

4-ой группы привело лишь к сокращению количества закрепленных за ними самок - в среднем на 13,9 7..

Коэффициенты корреляции между живой массой цесарей в 20-недельном возрасте и количеством спермиев в эякуляте были в пределах от - 0,18 до - 0,11, а между живой массой самцов в этом же возрасте и активностью спермиев - от - 0,21 до - 0,10.

Для убедительности полученных в опытах на самках и самцах результатов по методике, аналогичной с первым исследованием, нами были ретроспективно проанализированы материалы селекционного центра ВНИТИП за 1993 и 1994 гг. Анализ данных показал, что лучшие воспроизводительные качества имели цесарки с живой массой в возрасте 20 нед от 1500 до 1650 г и цесари - от 1600 до 1700 г.

В опытах на цесарках и цесарях при оценке качества их потомства по живой массе и сохранности в 10 нед достоверных различий между группами по данным показателям не было.

Исследование 2. Определение возраста начала лимитирова-*

ния ремонтного молодняка цесарок в корме.

В первом (рекогносцировочном) опыте изучали возможность изменения возраста оценки птицы по скорости прироста живой массы. При изучении возрастит закономерностей роста и развития цесарок было выявлено, что молодняк цесарок, имевший в 10-недельном возрасте более высокую живую массу, в возрасте 4-9 нед также превосходил своих сверстников по этому показателю. Коэффициенты повторяемости живой массы цесарок в 4-8 и 10-недельном возрасте были высокие, от 0,57 до 0,73 и статистически достоверные (табл.3). Таким образом,было установлено, что вероятность совпадения оценок цесарок по живой

массе и возрасте 4-8 и 10 нед довольно высокая. Из этого следует, что оценку и отбор цесарок по скорости прироста живой масса можно проводить, начиная с 4-недельного возраста.

Таблица 3

Коэффициенты повторяемости живой массы цесарок

Возраст, нед

Возраст,нед

4

I 10 I 11 | 12

0,5? 0,50 0,44

0,68 0,61 0,53

0,73 0,67 0,60 ""

р<0,01; ** - р<0,001

6

8

км

**

* н

кн

Для определения возраста начала лимитирования ремонтного молодняка цесарок в корме в опытах на самках и самцах были изучены рост и развитие птицы в период выращивания (1-20 нед ). Динамика живой массы цесарок в период выращивания (опыт 2) представлена на рис 2, а цесарей (опыт 3) - на рис.3. Приведенные на рис. 2 и 3 кривые роста показывают, что в период лимитированного кормления средняя живая масса цесарок и цесарей опытных групп (2-4) была ниже живой массы молодняка контрольной группы. В 20-недельном возрасте средняя живая масса цесарок и цесарей во 2-ой, 3-ей и 4-ой группах, где молодняку начали лимитировать корм с 8-,6- и 4-не-дельного возраста, была в пределах, близких к рекомендуемым. В то же время, в 1-ой (контрольной) группе средняя живая масса молодняка превышала показатели живой массы цесарок 2-4 групп: в опыте на самкам на 4,0-7,1 X; в опыте на самцах -

-I-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-г

123456789 1011 121314151617181920

Возраст, неЭ

1-го.

2-гр.

3-гр.

4-гр.

Рис. 2 Динамика живой массы цесарок

1800

~1-1-<-1-1-1-I-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-Г" .

123456789 1011 121314151617181920

Возраст, неО

■ 1-гр.

2-гр.

3-гр. ......4-гр.

Рис. 3 Динамика живой массы цесарей

6,2-8,3 %. Разница между группами статистически достоверна (р<0,001).

В связи с тем, что основной задачей направленного выращивания молодняка цесарок являлось получение к началу комплектования племенного стада максимального количества особей со стандартной живой массой, все выращенные самки (опыт 2) и самцы (опыт 3) по показателям их живой массы в 20-недельном возрасте были разделены на три класса. К 1-му классу был отнесен молодняк с живой массой ниже рекомендуемой (самки -до 1500 г; самцы - до 1600 г), ко 2-му классу - на уровне рекомендуемой (самки - от 1500 до 1650 г; самцы - от 1600 до 1700 г) и к 3-му классу - птица с живой массой выше рекомендуемой (самки - более 1650 г; самцы - более 1700 г).Распределение цесарок по предложенным нами классам представлено на рис. 4, цесарей - на рис.5.

Приведенные на рис.4 и 5 диаграммы показывают, что во 2-ой, 3-ей и 4-ой группах, где при выращивании цесарок применяли лимитированное кормление с 8-,6- и 4-недельного возраста в сравнении с контролем (1-я гр.) выход самок с рекомендуемой живой массой в возрасте 20 нед был выше на 7,7-17,7 X, а самцов - на 10,0-26,0 %. При этом наибольший деловой выход цесарок и цесарей был отмечен по 3-ей группе -80,2 и 76,0 % соответственно.

Измерение статей тела цесарок и цесарей исследуемых групп в 20-недельном возрасте показало, что достоверных различий между группами по обхвату груди, длине туловища, киля, голени и плюсны обнаружено не было.

Анализ данных по потреблению корма цесарками и цесарями опытных и контрольных групп в период 1-20 нед показал, что

- Р

^ Ль?*--р

Класс по хиЬпй массе

1

11-гр. ИИВ 2-гр. ЙЗЗЗЭ-гр. ЕЕВ 4-гр. Рис. 4 Распределение цесарок по живой массе в 20-недельном возрасте

Класс по хиЬоп массе

11-гр. ■■ 2-гр. КЯ 3-гр. 4-гр. Рис. 5 Распределение цесарей по живой массе в 20-недельном возрасте

затраты корма на выращивание одной головы во 2-4 группах в сравнении с контролем уменьшились: по самкам - на 8,1-9,3 по самцам - на 7,9 - 8,9

Для изучения влияния разных сроков начала лимитированного кормления цесарок на их последующие воспроизводительные качества были проведены испытания взрослой птицы. Основные показатели воспроизводительных качеств цесарок, полученных в ходе испытаний, представлены в табл.4.

Таблица 4

Воспроизводительные качества цесарок.

I-I-1

I | Показатель |

I Труп |-1-1-1-\-1-1

|па |Яйценос- |Масса |Выход |Оплодот|Выводи-|Вывод|Выход | | ¡кость за ¡яиц в ¡инкуб.¡ворен -¡мость |цеса-|суточных ( \ ¡56 нед ¡44 нед,¡яиц, %1ность ¡яиц, %. ¡рятд1цесарят, | ! !жизни,шт. \ г ( ¡яиц, 7. \ ! \ гол. |

1(к)| 97,8 1 45,2 1 86,2 | 88,1 I 80,0 1 70,5| 59,4

2 I 99,3 1 45,9 1 85,9 | 89,6 1 79,5 1 71,2| 60,7

3 I 101,1 1 46,0 1 85,5 ! I 90,2 I 80,2 1 72,3| 62,5

4 1 98,4 1 45,8 1 85,9 | | 89,2 1 79,9 1 71,3| 60,3

I_I_1_I_I_I_I_I_I

Из приведенных в табл. 4 данных видно, что во всех группах показатели продуктивности цесарок были на достаточно высоком уровне. Так, яйценоскость цесарок за 56 нед жизни составила 98,4 - 101,1 яйца, а выход суточных цесарят от одной родительской пары - 60,3 - 62,5 гол.

Для изучения влияния разных сроков начала лимитирования цесарей в корме на их оплодотворяющую способность были проинкубированы яйца цесарок, спаривающихся с самцами исследуемых групп (опыт 3). Результаты оценки инкубационных качеств

яиц цесарок этого опыта приведены в табл.5.

Инкубационные качества яиц (М ± ш)

Таблица 5

I-1-1-1-1-1

|Проинкуби- | Оплодотво- | Выводимость | Вывод цесарят,| Группа|ровано яиц, | ренность | яиц, % | 7. |

| шт. | яиц, % | ! |

1(к) |

2 I

3 I

4 I

650 660 675 658

88,1 ± 1,0| 80,0 ± 1,6 | 89,8 ± 1,2| 80,2 ± 1,6 | 90,8 ± 1,2| 79,1 ± 1,5 |

¡'0,5 ± 1,8 | ¡'2,0 ± 1,7 | 71.8 ± 1,7 |

90,0 ± 1,2| 77,9 + 1,6 | 70,1 ± 1,8 |

Из представленных данных видно, что в опытных группах (2-4) оплодотворенность яиц и вывод цесарят были достаточно высоки и составляли 89,8-90,8 и 70,1-72,0 % соответственно.

Оценка потомства цесарок (опыт 2) и цесарей (опыт 3) в 10-недельном возрасте показала, что достоверных различий между группами по живой массе и сохранности молодняка не было.

Для уточнения возраста начала лимитирования молодняка цесарок в корме были проведены повторные исследования на самках (опыт 4) и самцах (опыт 5). Результаты, полученные в ходе повторных опытов, подтвердили целесообразность применения лимитированного кормления ремонтного молодняка цесарок в период выращивания, начиная с б-недельного возраста.

Таким образом, по результатам двух исследований можно сделать вывод, что лимитированное кормление самок и самцов цесарок отцовской линии ЗБ-1 следует осуществлять с 6-недельного возраста. Более раннее (4,5 нед) начало лимитирования цесарок в корме не рационально, так как невысокая точность сексирования птицы в этом возрасте (87-88 7.) приводит

- ?.о -

к снижению выхода делового молодняка. Большую ошибку при определении пола у цесарок в 4- и 5-недельном возрасте можно объяснить тем, что при невысокой живой массе птицы в этих возрастах различия в строении половых органов у самок и самцов плохо выражены. При этом следует также отметить, что в возрасте 4-5 нед вероятность ошибки при отборе лучших особей по скорости прироста живой массы значительно выше, чем в 6-недельном возрасте. Перевод цесарок на лимитированное кормление в более позднем возрасте (7,8 нед), несмотря на высокий выход самок и самцов с рекомендуемой живой массой, считаем также нецелесообразным, так как затраты корма на выращивание 1 гол. в этом случае несколько выше, чем при лимитировании птицы в корме с 6-недельного возраста.

Установленные нами в опытах параметры отбора цесарок и цесарей по живой массе в возрасте комплектования племенного стада и методика направленного вирашивания ремонтного молодняка были испытаны в производственных условиях ЗПХ ВНИТИП. Результаты производственной проверки приведет! в табл.6. Было выявлено, что в новом варианте по сравнению с базовым затраты корма на выращивание I гол. уменьшились на 10,5 яйценоскость цесарок была визе ва 4,9 2, ошюдотворенность яиц и вывод цесарят на 3,9 и 3,5 I соответственно. При этом живая масса потомства в 10-недельном возрасте а новом и базовом вариантах была примерно одинаковой. Общий экономический эффект от применения предлагаемых нами приемов составил 777,05 тыс.руб в ценах 1997 г.

Таблица 6

Результаты производственной проверки

Показатель Единицы измерения Вариант

Базовый Новый

Принято молодняка на вы- гол. 800 800

ращивание

Расход корма на 1 гол. за

период выращивания кг 9,5 8,6

(1-20 нед )

Себестоимость 1 кг при- тыс.руС. 11,64 10,94

роста живой массы

Живая масса 1 гол. дело-

вого молодняка

самки кг 1,63 1,55

самца кг 1,69 1,64

Себестоимость 1 гол., п^р?

веденной во взрослое ста- тыс.руб. 19,10 17,14

до

Яйценоскость на 1 нес.

за 56 нед жизни шт. 95,4 100,1

Себестоимость 1000 яиц тыс. руб. 527,1 492,7

Оплодотворенность яиц % 83,1 87,0

Вывод цесарят г 61,2 64,7

Сохранность молодняка 7. 96,4 96,6

Живая масса 1 гол. в воз-

расте 10 нед

самки кг 0,94 0,95

самца кг 0,96 0,96

Себестоимость 1 кг при-

роста живой массы тыс.руб. 7,05 7,0

- 22 -ВЫВОДЫ

На основании результатов исследований и производственных испытаний, проведенных на цесарках линии ЗБ-1, селекционируемых по скорости прироста живой массы в раннем возрасте, можно сделать следующие выводы:

1. Установлено, что лучшими воспроизводительными качествами обладают цесарки с живой массой в возрасте комплектования племенного стада (20 нед ) в пределах от 1500 до 1650 г. В группах цесарок с живой массой ниже и выше указанных параметров, яйценоскость за 64 нед жизни была меньше на 3,1 и 3,5 7. соответственно.

2. Выявлено, что лучшие показатели качества спермы имели цесари с живой массой в возрасте 20 нед от 1600 до 1700 г. В группе цесарей с более высокой живой массой в этом возрасте наблюдалось уменьшение количества спермиев в эякуляте на 10,3 - 17,6 7..

3. Потомство, полученное от цесарок, различавшихся по живой массе при комплектовании племенного стада, не имеют достоверных различий по живой массе в возрасте 10 недель.

4. Определено, что молодняк цесарок, имевший более высокую живую массу в возрасте 1-ой бонитировки (10 нед ) в ранних возрастах (4-9 нед ) также превосходил своих сверстников по этому показателю. Коэффициенты повторяемости живой массы цесарок в 4-8- и 10-недельном возрасте находились на уровне 0,57 - 0,73.

5. Предложено при выращивании ремонтного молодняка цесарок применять лимитированное кормление. Это позволит в сравнении с контролем увеличить выход делового молодняка в 20-недельном возрасте: по самкам - на 7,7 - 17,7 %; по самцам - на 10,0 - 26,0 %. При этом затраты корма на выращивание одной головы уменьшаются по самкам и самцам на 8,1 - 9,3 и 7,9 - 8,9 7. соответственно.

6. Перевод цесарок на лимитированное кормление следует

осуществлять с 6-недельного возраста. Это обеспечит наибольший выход самок и самцов с рекомендуемой живой массой в 20 нед. - 80,2 и 76,0 % соответственно.

7. Оценка и отбор цесарок по скорости прироста живой массы в возрасте б нед и перевод молодняка в этом возрасте на лимитированное кормление позволяет поддержать воспроизводительные признаки взрослой птицы на достаточно высоком уровне (в сравнении с контролем выход суточных цесарят от одной родительской пары был выше на 11,0 %). При этом на живую массу и сохранность потомства в 10 недель разработанные нами приемы отрицательного влияния не оказали.

8.В производственной проверке стандартизация живой массы цесарок при комплектовании племенного стада и применение лимитированного кормления молодняка с 6-недельного возраста позволило в новом варианте по сравнению с базовым повысить яйценоскость на 4,9 %, оплодотворенность яиц - на 3,9 %, вывод цесарят - на 3,5 % и сэкономить корм в расчете на 1 гол. - 0,9 кг. Общий экономический эффект при проведении производственной проверки составил 777,05 тыс.руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для поддержания воспроизводительных качеств цесарок, селекционируемых по скорости прироста живой массы в раннем возрасте, рекомендуем:

1. При комплектовании племенного стада цесарок в возрасте 20 недель отбирать салок с живой массой в пределах от 1500 до 1650 г, а самцов - от 1600 до 1700 г.

2. Оценку и отбор цесарок по живой массе и перевод птицы на лимитированное кормление осуществлять в 6-недельном возрасте.

- 24 -

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. С.Карбулов. Влияние живой массы цесарок в период комплектования стада на воспроизводительные качества // Конф. мол. учен, и асп. по птицеводству: Тез. докл. - Сергиев Посад, 1996.

- с.8.

2. С.Карбулов. Оптимальная живая масса цесарок при комплектовании селекционного стада // Передовой науч.- произв. опыт в птицеводстве: Экспресс-информ. / Всерос. н.-и. и тех-нол. ин-т птицеводства. - 1997. - N1. - с. 20-21.

3. С.Карбулов. Живая масса цесарей при комплектовании селекционного стада и качество спермы // Передовой науч.-произв. опыт в птицеводстве: Экспресс-информ. / Всерос. н.-и. и технол. ин-т птицеводства. - 1997. - N1. - с. 22-23.

4. С.Карбулов. Воспроизводительные качества цесарок в зависимости от сроков их ограничения в корме // Передовой науч.

- произв. опыт в птицеводстве: Экспресс-информ. / Всерос. н. -и. и технол. ин-т птицеводства. - 1997. - N2. - с. 11-12.

Заказ 2135

Объем 1,5 п. л.

Тираж 80 экз.

Загорская типография Московской области