Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка и отбор цесарок по показателям роста и формирования перьевого покрова
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Забиякина, Екатерина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Методы, приемы оценки и отбора сельскохозяйственной птицы в раннем возрасте.
1.2 Использование закономерностей роста и развития, перьевого покрова-при оценке птицы.
1.2.1 Рост и развитие перьевого покрова.
1.2.2 Связь перьевого покрова с продуктивностью птицы.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1" Рост и развитие перьевого^ покрова цесарок на ранних стадиях онтогенеза.
3.1.1 Формирование перьевого покрова цесарок. 46>
3.1.2 Морфологические и морфометрические показатели состояния-щитовидной железы цесарок с различной скоростью оперяемости.
3.1.3 Показатели развития других внутренних органов цесарок с различной скоростью роста пера (кишечник, печень, сердце, легкие, почки, селезенка, мышечный и железестый желудки).
3.1.4 Связь скорости роста пера с мясной продуктивностью цесарок.
3.2 Разработка способа отбора цесарок в раннем возрасте по скорости роста пера.
3.2.1 Определение параметра отбора цесарок по скороста роста пера
3.2.2 Наследуемость скорости роста пера.
3.2.3 Продуктивные и воспроизводительные качества цесарок, отобранных по интенсивности оперяемости. 96>
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ.
5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ
ВЬЮОДОВ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка и отбор цесарок по показателям роста и формирования перьевого покрова"
Актуальность работы. В последние годы во многих странах мира отмечен рост производства птицеводческой продукции. Наряду с ростом производства продукции не менее важным для отрасли является улучшение качества и расширение ассортимента получаемой продукции [77, 92].
Проблема расширения ассортимента продуктов птицеводства должна решаться не только путем углубленной переработки мяса кур, но и более широким использованием нетрадиционных видов птицы [36, 155].
Одним из перспективных видов домашней птицы являются цесарки. Мясо цесарок, имеющее привкус дичи, находит потребительский спрос по всему миру [102].
К тому же, мясо цесарок характеризуется высоким содержанием белка (25-27%) с благоприятным для питания человека соотношением аминокислот, при этом оно отличается низким содержанием жира (0,5 - 0,7%)[15, 17, 27], а яйцо богато витамином А и каротиноидами [22, 101]. Яйцо цесарок обладает очень прочной скорлупой и плотными подскорлуповыми оболочками, долго хранится, не теряя пищевых свойств [12, 29, 158]. Цесарок разводят в США [142], Франции [131, 134], на Кубе [166] и в ряде других стран мира [141, 159, 175].
К факторам, сдерживающим рост производства цесарководческой продукции, следует отнести позднюю половозрелость, не высокую мясную продуктивность и удовлетворительные воспроизводительные показатели птицы [28, 39]. Половая зрелость у цесарок наступает в возрасте 7 месяцев. При этом до наступления половой зрелости самцы и самки цесарок практически не различаются по экстерьеру и живой массе [96].
За последние два десятилетия в нашей стране достигнуты определенные успехи в селекции цесарок и совершенствовании технологии их разведения [38, 98, 100]. Так, за этот период были созданы две породы - загорские белогрудые и волжские белые [1, 16, 113].
Кроме них в нашей стране успешно разводят популяции серо-крапчатых, голубых и кремовых цесарок [91, 97]. На базе загорских белогрудых цесарок выведены три сочетающиеся линии - отцовская ЗБ1 и две материнских (ЗБ2 и ЗБЗ). Селекция данной птицы была направлена на увеличение скорости прироста живой массы молодняка и повышение воспроизводительных качеств взрослой птицы. В результате живая масса межлинейных гибридов в 10-недельном возрасте составила 1,1 кг при затратах корма 2,75-2,80 кг на килограмм прироста [95].
Эффективность селекции цесарок по аналогии с другими видами птиц в значительной степени зависит от продуктивных качеств, исходных линий, родительских форм и их сочетаемости [11, 37, 99].
В связи с этим, усилия селекционеров должны быть направлены на создание высокопродуктивной- птицы за счет получения межлинейных гибридов, обладающих максимальным проявлением гетерозиса [40, 135, 164].
Однако, отсутствие эффективных методов оценки и отбора птицы по продуктивности в раннем возрасте являются сдерживающим фактором влияющим на эффект селекции цесарок [38].
Приведенные выше материалы свидетельствуют о том, что развитие цесарководства должно идти по пути создания новых, высокопродуктивных линий и популяций цесарок, а также разработки новых приемов ранней оценки и отбора птицы [143, 148]. Их селекция также как и других видов птиц должна базироваться на биологических особенностях организма [45, 59].
Для повышения мясных и воспроизводительных качеств цесарок необходимо разрабатывать новые и совершенствовать существующие методы оценки и отбора птицы в раннем возрасте [51].
Одним из направлений ускоренной оценки и отбора цесарок могут явиться приемы, основанные на закономерностях роста и развития перьевого покрова,птицы в раннем возрасте.
Методы, основанные на росте и развитии оперения в раннем возрасте, использовались в селекционной практике на других видах птицы [83]. Однако в большинстве исследований посвященных изучению связей между закономерностью процесса роста и смены пера с последующими продуктивными качествами, относятся к 30-70 годам прошлого столетия и проводились на птице, в основном на курах и гусях, продуктивность, которой в тот период была не высокой. Использованные методы были основаны' на измерении длины маховых и кроющих перьев крыла [44, 64].
Интерес птицеводов к процессам развития и смены перьевого покрова обусловлен рядом обстоятельств, и в первую очередь теми, которые связаны с возможностью практического применения закономерностей роста, развития перьевого покрова и использования их в. качестве тестов* для оценки последующей продуктивности птицы [80, 147].
В' связи с вышеизложенным, исследования, направленные на оценку и отбор цесарок по показателям роста и формирования перьевого покрова, являются актуальными.
Цель и задачи исследования. В соответствии с главной целью работы, направленной на разработку приемов оценки и отбора цесарок по показателям роста и формирования перьевого покрова, были поставлены и решены следующие задачи:
1. Изучить рост и формирование перьевого покрова у цесарок на ранних стадиях онтогенеза.
2. Установить связь между скоростью роста пера в раннем возрасте с мясной продуктивностью цесарок.
3. Разработать прогнозирующий тест для отбора цесарок в раннем возрасте по скорости роста и формирования перьевого покрова.
4. Изучить продуктивные и воспроизводительные качества цесарок с различной скоростью роста пера в раннем возрасте.
5. Экономическая эффективность отбора цесарок по длине 3-го рулевого пера хвоста в 4-недельном возрасте.
Научная новизна. Впервые дана характеристика процесса перообразования у цесарок на основе изучения закономерностей роста и развития перьевого покрова на ранних стадиях онтогенеза. Установлена связь перообразовательного процесса цесарок с дальнейшей продуктивностью. Разработан эффективный способ оценки и отбора цесарок по скорости роста пера в раннем возрасте (4 недели).
Практическая ценность работы. Разработан способ ранней оценки и отбора цесарок по скорости роста пера, обеспечивающий улучшение5 мясных и товарных качеств тушки. Использование предложенного способа оценки и отбора цесарок по скорости роста пера позволяет повысить прирост живой массы на 3,8%, выход тушек 1 категории на 10,2%. Экономический эффект в расчете на 1000 цесарят составляет 3472 руб. 80 коп. (в ценах 2008 г.).
Апробация- работы. Материалы диссертационной работы доложены на заседаниях ученого совета ВНИТИП (2007-2008 гг.), конференциях молодых ученых и аспирантов ВНИТИП (2007-2008 гг.). Подана заявка на изобретение «Способ отбора цесарок при селекции>у№ 2008104225/12 приоритет 04.02.2008 г.
На защиту выносятся следующие-положения;
1. Закономерности роста и формирования перьевого1 покрова у цесарок на ранних стадиях онтогенеза.
2. Связь скорости роста пера в раннем возрасте с мясной продуктивностью цесарок.
3. Способ оценки и отбора цесарок в раннем возрасте по скорости роста и формирования перьевого покрова.
4. Продуктивные и воспроизводительные качества цесарок с различной скоростью роста пера в раннем возрасте.
5. Экономическая эффективность отбора цесарок по длине 3-го рулевого пера хвоста в 4-недельном возрасте.
Публикация, результатов исследований. По материалам диссертации, опубликовано 4 статьи.
Объем и структура диссертации. Диссертация включает в себя следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методы
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Забиякина, Екатерина Владимировна
выводы
На основании результатов проведенных исследований и производственных испытаний можно сделать следующие выводы:
1. Основной процесс формирования перьевого покрова у цесарок загорской белогрудой и волжской белой пород завершается к 5-недельному возрасту. При этом процесс формирования перьевого покрова самцов и самок аналогичен.
2. Отмечено, что интенсивный рост пера у цесарок проходит со 2-й по 5-ую неделю жизни, среднесуточный прирост живой массы в этот период составляет 14,7 г., а за период с 5 до 10 недель — 28,6 г.
3'. Установлено, что- быстрооперяющаяся птица характеризуется более высокой скоростью прироста живой массы, до убойного возраста и лучшими товарными качествами тушек. Так, быстрооперяющиеся цесарки превосходят медленнооперяющихся птиц по живой массе на 1,8-4,4%, по выходу.' съедобных частей на' 1,7-4,9'%. Они. на 7 суток раньше достигают убойной кондиции, чем медленнооперяющаяся птица.
4. Отмечено, что у быстрооперяющихся цесарок в сравнении с медленнооперяющейся птицей масса щитовидной железы» и других внутренних органов были выше на 3,6-9,3% и 1,5-2,5% соответственно. При этом быстрооперяющаяся птица характеризовалась более высокой* функциональной активностью щитовидной железы, диаметр фолликулов у нее был выше , чем у медленнооперяющихся цесарок на 4,8-17,2% (достоверно при Р<0,05), индекс Брауна на 0,4-9,1%.
5. Установлены положительные коррелятивные связи живой массы в 10-недельном возрасте с длиной 2, 3, 4 и 5-го маховых перьев 1-го порядка и рулевыми перьями хвоста цесарок. Самые высокие положительные корреляции живой массы отмечены с длиной 3-го рулевого пера хвоста в 4-недельном возрасте (г = 0,73-0,77; Р<0,001).
6. Предложено отбирать цесарок в 4-недельном возрасте по длине 3-го рулевого пера хвоста. Длина 3-го рулевого пера должна быть не менее 70 мм.
Отобранные цесарки с учетом указанных параметров характеризовались более высоким выходом тушек 1 категории (на 19,5%) в сравнении с птицей имевшей более короткие рулевые перья хвоста.
7. Коэффициент наследуемости признака длины 3-го рулевого пера хвоста цесарок в 4-недельном возрасте составляет И = 0,42-0,57, что указывает на достаточно высокую степень наследуемости признака.
8. Определено, что отбор цесарок в 4-недельном возрасте по длине 3-го рулевого пера хвоста не оказал отрицательного влияния на продуктивность цесарок (яйценоскость, масса яйца, выход инкубационных яиц) и воспроизводительные качества птицы.
9. Результаты производственной проверки подтвердили целесообразность отбора цесарок по скорости роста пера в 4-недельном возрасте. Отбор цесарок предложенным нами способом позволяет повысить скорость прироста живой массы на 3,8%, выход тушек 1 категории на 10,2%. Экономическая эффективность в расчете на 1000 цесарят-бройлеров составляет 3472 руб. 80 коп.
СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Результаты исследований апробированы в производственных условиях ООО «Генофонд» Московской области (Акт производственных испытаний от 28.10.2008 г.).
2. Результаты диссертационной работы включены в селекционные программы по работе с цесарками в ООО «Генофонд» Московская область и в ЗАО «Марийское» р. Марий Эл.
3. Экспериментальные данные и методические разработки используются в программе курсов повышения квалификации специалистов птицеводческих хозяйств (ГНУ ВНИТИП).
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
С целью повышения скорости прироста живой массы молодняка, улучшения товарных качеств тушки, сокращения возраста убоя цесарок рекомендуем оценивать и отбирать птицу в возрасте 4 недели по длине рулевых перьев хвоста, при этом длина третьего хвостового пера должна быть не менее 70 мм.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов биологического, сельскохозяйственного и ветеринарного профилей.

Автореферат диссертации по теме "Оценка и отбор цесарок по показателям роста и формирования перьевого покрова"
На правах р^копг ф>*
ЗАБИЯКИНА Екатерина Владимировна
ОЦЕНКА И ОТБОР ЦЕСАРОК ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ РОСТА И ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРЬЕВОГО ПОКРОВА
специальность 06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва 2009
003471939
Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении - Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства (ГНУ - ВНИТИП).
Научный руководитель - заслуженный деятель науки РФ, доктор
сельскохозяйственных наук, профессор Ройтер Яков Соломонович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, член-корреспондент РАСХН Кочиш Иван Иванович кандидат биологических наук Папазяп Тиран Тагворович
Ведущая организация - ФГОУ ВПО Российский государственный аграрный заочный университет
Защита диссертации состоится ч'/З» 2009 г. в « /А
часов на заседании диссертационного совета Д 220.042.03 при ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина», по адресу: 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина».
Автореферат разослан « » ¡Л^СиЯ^ 2009 г.
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Проблема увеличения разнообразия продуктов птицеводства должна решаться не только путем углубленной переработки мяса кур, но и более широким использованием нетрадиционных видов птицы.
На наш взгляд, одним из перспективных видов домашней птицы являются цесарки, мясо которых отличается высокой питательностью и прекрасными вкусовыми качествами, за что и ценится на мировом рынке.
За последние 20 лет в нашей стране созданы высокопродуктивные породы цесарок: загорские белогрудые и волжские белые, характеризующиеся сравнительно высокими продуктивными показателями. В последние годы для совершенствования созданных пород проводится целенаправленная работа по созданию высокопродуктивных линий и кроссов этого вида птицы (Вейцман Л. Н., 2004; Ройтер Я. С., 2006).
В этой связи весьма перспективным является поиск легко оцениваемых, доступных, требующих минимум затрат, селекционных признаков, основанных на морфо-биологичееких закономерностях роста и развития птицы в раннем возрасте. Одним из путей решения данной проблемы, могут явиться приемы, основанные на закономерностях роста и развития оперения.
Известно, что скорость оперяемости у птицы связана с особенностями обмена веществ, а, следовательно, с ростом и развитием организма в целом.
Методы, основанные на росте и развитии оперения в раннем возрасте, использовались в селекционной практике при работе на других видах птицы (Поливанова Т. М.,1962; Ни У.Н., 1999). На цесарках такие работы отсутствуют. Интерес к процессам роста и смены перьевого покрова связан с возможностью практического применения и использования их для оценки последующей продуктивности. В связи с вышеизложенным, исследования, направленные на оценку и отбор цесарок по показателям роста и формирования перьевого покрова, являются актуальными.
Цель и задачи исследования. В соответствии с главной целью работы, направленной на разработку приемов оценки и отбора цесарок по показателям
роста и формирования перьевого покрова, были поставлены и решены следующие задачи:
1. Изучить рост и формирование перьевого покрова у цесарок на ранних стадиях онтогенеза.
2. Установить связь между скоростью роста пера в раннем возрасте с мясной продуктивностью цесарок.
3. Разработать прогнозирующий тест для отбора цесарок в раннем возрасте по скорости роста и формирования перьевого покрова.
4. Изучить продуктивные и воспроизводительные качества цесарок с различной скоростью роста пера в раннем возрасте.
5. Экономическая эффективность отбора цесарок по длине 3-го рулевого пера хвоста в 4-недельном возрасте.
Научная новизна. Впервые дана характеристика процесса перообразова-ния у цесарок на основе изучения закономерностей роста и развития перьевого покрова на ранних стадиях онтогенеза. Установлена связь перообразовательно-го процесса цесарок с дальнейшей продуктивностью. Разработан эффективный способ оценки и отбора цесарок по скорости роста пера в раннем возрасте (4 недели).
Практическая ценность работы. Разработан способ ранней оценки и отбора цесарок по скорости роста пера, обеспечивающий улучшение мясных и товарных качеств тушки. Использование предложенного способа оценки и отбора цесарок по скорости роста пера позволяет повысить прирост живой массы на 3,8%, выход тушек 1 категории на 10,2%. Экономический эффект в расчете на 1000 цесарят составляет 3472 руб. 80 коп. (в ценах 2008 г.).
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на заседаниях ученого совета ВНИТИП (2007-2008 гг.), конференциях молодых ученых и аспирантов ВНИТИП (2007-2008 гг.). Подана заявка на изобретение «Способ отбора цесарок при селекции» № 2008104225/12 приоритет 04.02.2008 г. '
На защиту выносятся следующие положения.
1. Закономерности роста и формирования перьевого покрова у цесарок на ранних стадиях онтогенеза.
2. Связь скорости роста пера в раннем возрасте с мясной продуктивностью цесарок.
3. Способ оценки и отбора цесарок в раннем возрасте по скорости роста и формирования перьевого покрова.
4. Продуктивные и воспроизводительные качества цесарок с различной скоростью роста пера в раннем возрасте.
5. Экономическая эффективность отбора цесарок по длине 3-го рулевого пера хвоста в 4-недельном возрасте.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи.
Объем и структура диссертации. Диссертация включает в себя следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований, производственная проверка, обсуждение результатов, выводы, сведения о практическом использовании результатов исследований, рекомендации по использованию научных выводов, список литературы и приложения. Работа изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы и 31 рисунок, список литературы, состоящий их 179 источников, в т. ч. 51 на иностранных языках, и приложения на 3 страницах.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа проведена в период с 2006 - 2009 гг. в ООО «Генофонд» г. Сергиев Посад Московской области и в ЗАО «Марийское» республика Марий Эл.
Объектом исследования служили цесарки загорской белогрудой породы линий ЗБ1 (отцовская) и ЗБ2 (материнская) и цесарки волжской белой породы (ВБ1). Было проведено две серии экспериментов и производственная проверка. Схема исследований представлена на рисунке 1.
Оценка и отбор цесарок по показателям роста и формирования перьевого 1
3. Производственная проверка
Рисунок 1 - Схема проведения исследования
На первом этапе исследования изучали рост, развитие и формирование перьевого покрова цесарок на ранних стадиях онтогенеза. Работа была проведена на цесарках загорской белогрудой породы линиях ЗБ 1 (отцовская) и ЗБ 2 (материнская) в двух повторностях и цесарках волжской белой породы линии ВБ1 (отцовская).
В суточном возрасте из линейной птицы, методом случайной выборки, были сформированы 3 группы цесарят (ЗБ1, ЗБ2 и ВБ1) по 120 голов в каждой линии. В период проведения опыта учитывали: прирост живой массы, хронологию появления и длину перьев на птерилиях. Нумерацию маховых перьев первого порядка производили с внешнего края крыла (Войткевич А. А., 1962). Длину перьев измеряли мерной линейкой с точностью до 1-го миллиметра.
При изучении состояния развитие щитовидной железы цесарок с различной скоростью оперяемости. Учитывали ее морфологические и морфометриче-ские показатели (диаметр фолликулов; высоту эпителия; индекс A.A. Брауна). При убое цесарок также изучали: длину кишечника, массу печени, сердца, легких, почек, селезенки, мышечного и железистого желудков, их отношение к живой массе. Морфологические и морфометрические показатели органов исследовались в 9, 10, 11 и 12 недельном возрасте по 4 самца и 4 самки из каждой группы.
На основании полученных данных по живой массе и промерам длины перьев на птерилиях были изучены корреляционные связи с живой массой в убойном возрасте (10 недель).
На втором этапе исследования разрабатывали способ оценки и отбора цесарок по скорости роста пера. Выбор признака отбора цесарок осуществили на основании статистически достоверных коэффициентов корреляции. Самые высокие положительные корреляции живой массы были установлены с длиной 3-го рулевого пера хвоста в 4-недельном возрасте. Для уточнения параметра отбора лтицы по этому признаку, потомство птицы, отведенное от исходного поголовья, в количестве 120 голов в 4 недельном возрасте, было разделено на 4 группы по длине 3-го рулевого пера хвоста. В 1-ю группу входила птица с дли-
ной 3-го рулевого хвоста менее 65 мм, во 2-ю - в пределах 66-70 мм, в 3-ю группу - от 71 до 75 мм и в 4-ю - более 75 мм. В 10 недельном возрасте вся птица была оценена по показателям живой массы, а после убоя по категорийно-сти тушек.
Для определения наследуемости признака длина 3-го рулевого пера хвоста цесарок в 4-недельном возрасте и изучения влияния его на продуктивные и воспроизводительные качества птицы, было укомплектовано по 20 селекционных гнезд (140 голов). От селекционных цесарок было отведено потомство в количестве 8-10 цесарят от каждой несушки. Отбор цесарят в группы осуществляли двумя способами. Птицу опытной группы отбирали в 4-х недельном возрасте по длине рулевых перьев хвоста, при этом длина 3-го рулевого пера хвоста была не менее 70 мм. Цесарок контрольной группы отобрали по общепринятой в хозяйстве методике (Рекомендации ВНИТИП, 2003).
Оценку мясных качеств осуществляли в 9, 10, 11 и 12 недельном возрасте. Для забоя отбирали по 4 цесаря и 4 цесарки из группы. При разделке птицы учитывали: массу и выход тушки: без пера и крови, полупотрошеной и потрошеной тушки, выход съедобных частей, товарный вид и категорийность тушек: наличие пеньков, волосовидных и незрелых перьев. Отведенный ремонтный молодняк от подопытной птицы в 20-недельном возрасте перевели в птичник для взрослых несушек. Взрослых цесарок содержали в индивидуальных клетках клеточной батареи типа Л-103. При половом соотношении 1:4. В продуктивный период учитывали: возраст снесения первого яйца, массу яйца, яйценоскость, выход инкубационных яиц, оплодотворенность, выводимость и вывод цесарят. В последующем учитывали: массу потомства; длину 3-го рулевого пера хвоста цесарят в 4-недельном возрасте и рассчитывали коэффициенты наследуемости этого признака. Методы учета аналогичны предыдущим исследованиям.
Производственная проверка. Работу проводили в ООО «Генофонд» на цесарках загорской белогрудой породы (линия ЗБ 1). В группах базового и нового вариантов было взято по 500 цесарят. В новом варианте потомство цесарок отбирали по разработанному нами способу. В базовом варианте цесарок отби-
рали общепринятым в хозяйстве способом. (Рекомендации ВНИТИП, 2003). С суточного до 12-недельного возраста цесарят выращивали в клеточных батареях типа Л-121. Условия содержания и кормления в базовом и новом вариантах были одинаковыми. Об эффективности способов отбора цесарок судили по продуктивности птицы и себестоимости полученной от нее продукции.
Полученные экспериментальные данные обработаны методами вариационной статистики на персональном компьютере с использованием программы «Microsoft Excel» и Statistika.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Рост и развитие перьевого покрова цесарок на ранних стадиях онтогенеза 3.1.1 Формирование перьевого покрова цесарок При изучении процесса перообразования загорских белогрудых и волжских белых цесарок было установлено, что развитие перьевого покрова на ранних стадиях онтогенеза у обеих пород аналогичные и имеют общие биологические закономерности развития, характерные и для других видов сельскохозяйственной птицы. Между породами цесарок отсутствуют достоверные различия по живой массе, длине перьев на различных птирилиях, сроках их появления, а также не отмечены различия в развитии оперения между самцами и самками. В связи с чем, результаты исследований приведены на примере цесарок загорской белогрудой породы (линия ЗБ 1) в среднем по самцам и самкам.
Динамика роста перьев на различных птерилиях цесарок приведены на рис. 1-3. В суточном возрасте подопытные цесарята были покрыты эмбриональным пухом, который являлся верхушкой ювенального контурного пера.
Живая масса молодняка в суточном возрасте составляла: самцы - 32,4 г, самки - 31,1 г. В этом же возрасте у 75,2% особей были видны от 6 до 8 зачатков маховых перьев первого порядка. Длина зачаточных перьев варьировала от 0,5 мм до 4 мм. В недельном возрасте отмечено появление зачатков рулевых перьев хвоста и маховых перьев второго порядка. В этом же возрасте у некоторых особей имелись зачатки перьев на плече, на боках и бедре. У 95,0% цесарят
имелись 8 зреющих маховых перьев первого порядка (с 3-го по 10-е), у остальных особей были лишь 6-7 маховых перьев. В возрасте 2-х недель у 66,4% особей появились зачатки перьев на груди, и лишь у 12,3% - на шее. В этом же возрасте у 44,1% цесарят было отмечено наличие зачатков 2-го махового пера первого порядка. Длина рулевых перьев хвоста в этом возрасте в среднем составляла 40,1 мм. В 3-х недельном возрасте количество маховых перьев первого порядка достигло 9-и штук (со 2 по 10 перо).
180
0 -1-1-,-1-1-1-1-:-г
1 23456789 10 Возраст, нед.
Рисунок 1 - Развитие маховых перьев крыла 1-го порядка у цесарок
3 4
Возраст, нед.
- Бедро
- Плечо Грудь Спина Живот
-Шея
Рисунок 2 - Развитие ювенальных перьев у цесарок на различных птерилях
100 90 -
80 70
——
1 п
| 60 5 50
I 40
30 20 10
0*
сут.
1
2
3
4
5
Возраст, нед.
Рисунок 3 - Рост рулевых перьев хвоста цесарок
За третью неделю жизни отмечен интенсивный рост пера, на большинстве птерилий начали разворачиваться опахала, хотя на некоторых участках тела еще сохранялся эмбриональный пух. В 4-х недельном возрасте у 90,3% цесарят отмечено наличие всех 10-ти маховых перьев первого порядка. В этот возрастной период количество рулевых перьев хвоста у цесарок составило 12 штук, их основания начали прикрываться разворачивающимися подхвостовыми и надхвостовыми кроющими перьями.
К 5-и недельному возрасту почти все тело было покрыто растущими контурными (кроющие, маховые и рулевые) перьями. В этом возрасте у подопытных цесарят на крыльях отмечено наличие нижних кроющих перьев. В этот период у некоторых особей выпало 10-ое маховое перо первого порядка и начал развиваться зачаток нового дефинитивного пера, что обычно определяет начало ювенальной линьки.
К 9-и недельному возрасту выпало 7-ое маховое перо уже у 52,0% подопытной птицы. В 10-ти недельном возрасте живая масса цесарят составляла: у самцов - 1090 г, самок - 1031 г. Тело птицы было внешне хорошо оперено. При выдергивании пера у большинства особей на птерилиях спины, груди отмечено наличие сухого очина. По внешним признакам птица была вполне пригодна для убоя на мясо.
В ходе исследования, было установлено, что самая высокая интенсивность прироста живой массы отмечена с 5-ти до 10-ти недельного возраста. Еженедельный прирост составлял в среднем 200 г (с 0-5 неделю жизни 103 г). В то же время, интенсивный прирост пера наблюдался, напротив, с суточного воз-
I
раста по 5-ую неделю жизни.
В процессе исследования были отмечены существенные индивидуальные колебания прироста живой массы, интенсивности роста пера и скорости начавшейся ювенальной линьки у одновозрастных цесарок обеих пород. У некоторых цесарок процесс перообразования, а затем и ювенальная линька, запаздывали (примерно на 5-7 дней) и проходили с меньшей скоростью, по сравнению с остальными птицами группы. В связи с этим, птицу с отставанием в развитии оперения мы условно назвали медленнооперяющейся, остальную - быстроопе-ряющейся.
Быстрооперяющаяся птица характеризовалась ранним появлением и высокой скоростью роста ювенальных перьев на всех птерилиях. Медленноопе-ряющаяся птица отличалась более медленным перообразовательным процессом: появление перьев на птерилиях запаздывало, и процесс их роста проходил в более растянутые сроки. Абсолютная длина перьев медленнооперяющихся цесарок была несколько ниже, чем у быстрооперяющихся.
В связи с этим, полученные результаты дали нам основание для проведения более углубленного исследования особенностей роста и развития пера у быстрооперяющихся и медленнооперяющихся цесарок.
3.1.2 Морфологические и морфометрические показатели состояния щитовидной железы цесарок с различной скоростью оперяемости Для полного анализа процесса перообразования необходимо учитывать всю систему связей и взаимоотношений между ростом перьев и другими физиологическими и формообразовательными процессами в организме птицы.
В связи с этим, нами было изучено морфофункциональное состояние щитовидной железы быстро- и медленнооперяющихся цесарок.
Результаты исследования показали, что абсолютная масса железы в изучаемые нами периоды колебалась в пределах 0,073-0,112 г - у быстрооперяю-щихся и 0,069-0,108 г - у медпеннооперяющихся (табл.1).
Диаметр фолликулов в щитовидной железе быстрооперяющейся птицы составлял в 10-ти недельном возрасте 43,33±7,12 мкм, у медленнооперяющейся - 38,81±6,65 мкм (различия статистически достоверны при Р<0,05).
Таблица 1 Морфометрические показатели щитовидной железы
Группа Возраст, Абсолютная масса щитовидной железы, г Диаметр фолликулов, мкм Высота эпителия, мкм Индекс Брауна, ед.
1 2 9 0,073±0,014 39,68±8,28 4,24±0,38 9,36±0,54
к о. ¡и к с =-> 10 0,093±0,007 43,33±7,12 4,35±0,48 9,97±0,37
о и о -&3 11 0,107±0,005 49,51±8,16 4,88±0,51 10,15±0,42
3 сд 12 ОД 12±0,001 46,71±8,23 4,70±0,59 9,92±0,47
1 о к 9 0,069±0,008 39,51±8,40 4,31±0,34 9,17±0,37
о. и с « о о 10 0,087±0,009 38,81±6,65* 4,22±0,57 9,20±0,56
а з Я 3 и 5 И 0,097±0,003 47,12±6,83 4,66±0,54 10,11±0,38
1) 2 12 0,108±0,001 38,69±6,55* 4,29±0,45 9,02±0,40
* - при Р<0,05
Отношение диаметра фолликулов щитовидной железы к высоте их эпителия определяется как индекс Брауна. В 9-ти недельном возрасте у быстроопе-ряющихся цесарок величина данного показателя составила 9,36±0,54, у мед-леннооперяющихся - 9,17±0,37. В последующем отмечено увеличение значения данного показателя. Максимальная величина индекса была установлена у птицы 11- недельного возраста и в среднем она составила у быстрооперяющихся
цесарок - 10,15±0,42, у медленнооперяющихся - 10,11±0,38. На 12 неделе жизни цесарок отмечено уменьшение величины индекса Брауна.
Полученные данные свидетельствуют, что функциональная активность щитовидной железы быстрооперяющихся цесарок была несколько выше, чем у медленнооперяющихся, что по-видимому, отражает более высокий уровень метаболизма в организме быстрооперяющейся птицы.
3.1.3 Показатели развития других внутренних органов у цесарок с различной скоростью роста пера
Изучение развития внутренних органов подопытных цесарок, отличающихся скоростью оперяемости показало, что быстрооперяющаяся птица незначительно превосходила медленнооперяющуюся по массе внутренних органов. При этом общие возрастные закономерности изменения массы внутренних органов у цесарок обеих групп были аналогичные.
3.1.4 Связь скорости роста пера с мясной продуктивностью цесарок
В ходе исследований было замечено, что состояние оперения цесарок в раннем возрасте в определенной степени совпадает с окончательной оценкой мясной продуктивности птицы. В связи с этим, нами была изучена связь живой массы и длины маховых перьев 1-го порядка, а также рулевых перьев хвоста в раннем возрасте (2-5 нед.) с показателями живой массы в убойном возрасте (табл.2).
При анализе коррелятивных связей было установлено, что самые высокие положительные корреляции живой массы в убойном возрасте (10 нед.) были установлены с длиной 3-го рулевого пера хвоста в 4-недельном возрасте (г = 0,73-0,77; Р<0,001). Это обычно самое длинное перо хвоста цесарок. Коэффициенты корреляции живой массы в 10 недель с живой массой цесарок 2-5 недельного возраста, как у самцов, так и у самок, колебались в пределах 0,22-0,46, с маховыми перьями 1-го порядка - 0,13-0,45.
На основании приведенных исследований и был определен признак отбора цесарок в раннем возрасте.
Таблица 2 Коэффициенты фенотипической корреляции с живой массой в
10 недель
Возраст, нед.
2 3 4 5
Признак г±тг г±тг г±тг г±тг
Живая масса:
самцы 0,22±0,26 0,32±0,16 0,43±0,16 0,46±0,16
самки 0,31±0,20 0,36±0,15 0,42±0,17 0,45±0,19
Длина 1-го махового пера
1-го порядка самцы 0,13±0,20 0,23±0,19
самки - - 0,19±0,19 0,29±0,21
Длина 2-го махового пера
1-го порядка самцы 0,31±0,27 0,40±0,21 0,37±0,20
самки - 0,37±0,21 0,31±0,21 0,39±0,18
Длина 3-го махового пера
1-го порядка самцы 0,23±0,26 0,30±0,21 0,39±0,18* 0,34±0,18*
самки 0,25±0,20 0,24±0,21 0,33±0,20 0,38±0,19
Длина 4-го махового пера
1-го порядка самцы 0,26±0,27 0,24±0,20 0,37±0,18 0,41±0,18*
самки 0,23±0,22 0,32±0,20 0,45±0Д8* 0,36±0,17
Длина 1-го рулевого пера
хвоста:
самцы 0,23±0,35 0,21±0,31 0,41 ±0,3 5 0,43±0,31
самки 0,25±0,23 0,32±0,14 0,54±0,20 0,47±0,28
Длина 2-го рулевого пера
хвоста:
самцы 0,23±0,35 0,29±0,33 0,43±0,35 0,50±0,34
самки 0,25±0,36 0,30±0,32 0,42±0,34 0,47±0,31
Длина 3-го рулевого пера
хвоста:
самцы самки 0,32±0,22 0,27±0,22 0,37±0,20 0,31±0,17 0,73±0,13*** *** 0,77±0,15 0,62±0,19 0,64±0,18*
Длина 4-го рулевого пера
хвоста:
самцы 0,32±0,34 0,39±0,35 0,70±0,34** 0,58±0,33
самки 0,27±0,30 0,56±0,41 0,69±0,27 0,62±0,33
* - при Р <0,05, **- при Р <0,01, ***- при Р <0,001
3.2 Разработка способа отбора цесарок в раннем возрасте по скорости роста пера 3.2.1 Определение параметра отбора цесарок по скорости роста пера
В предыдущем исследовании нами были установлены высокие положительные коэффициенты корреляции живой массы в убойном возрасте с длиной 3-го рулевого пера хвоста в 4-недельном возрасте. Для уточнения параметра отбора цесарок по этому признаку, подопытная птица бала разделена на 4 группы (табл.3).
Таблица 3 Показатели живой массы и качества тушки цесарок в зависимо-
сти от длины 3-го рулевого пера хвоста в 4-х недельном возрасте
Показатель Длина 3-горулевого пера, мм
менее 65 66-70 71-75 Более 75
Живая масса в 10 нед., г Самцы Самки 940±0,3 932±0,4 1011±0,2 984±0,4 1088±0,2 1036±0,2 1114±0,1 1059±0,1
Выход тушек,% 1 категории 2 категории 49,4 50,6 54,2 45,8 68,9 31Д 73,7 26,3
Полученные результаты показали, что наибольшая живая масса отмечена в группах, где длина 3-го рулевого пера хвоста была более 70 мм, у самцов-1088-1114 г, у самок- 1036 -1059 г.
У птицы с длиной 3-го рулевого пера хвоста менее 70 мм, живая масса была ниже на 8,5-11,4%. У быстрорастущей птицы отмечен более высокий выход тушек 1-й категории на 19,5%.
По результатам работы был предложен способ отбора цесарок в раннем возрасте по длине рулевых перьев хвоста, при этом длина 3-го рулевого пера хвоста в 4-х недельном возрасте должна быть не менее 70 мм.
3.2.2 Наследуемость скорости роста пера Коэффициент наследуемости признака длины 3-го рулевого пера хвоста цесарок в 4-недельном возрасте составляет Ь^+р = 0,42-0,57, что указывает на достаточно высокую степень наследуемости признака.
3.2.3 Продуктивные и воспроизводительные качества цесарок, отобранных по интенсивности оперяемости
Изучение влияния отбора цесарок по длине 3-го рулевого пера хвоста в 4-недельном возрасте не оказал отрицательного влияния на продуктивные, воспроизводительные качества птицы. Результаты изучения влияния отбора цесарок по предложенному нами способу (опытная группа) в сравнении с общепринятой в хозяйстве методикой (контрольная группа) приведены в таблице 4.
Таблица 4 Продуктивные и воспроизводительные качества цесарок, оцененных разными способами
Показатель Группа птицы
Контрольная Опытная
М + ш М±ш
Яйценоскость за 60 недель жизни, шт 127,4+8,1 126,6±7,5
Половая зрелость, дн 228,4±1,6 228,7+1,9
Выход инкубационных яиц,% 90,8±1,2 91,3+1,7
Масса яйца в племенной сезон, г 36 недель 46 недель 60 недель 41,9+0,4 48,8+0,8 47,5±0,5 41,7±0,4 49,1±0,7 47,4±0,6
Оплодотворенность, % 92,3 ± 1,57 92,9 ±1,95
Выводимость яиц, % 79,3+4,55 79,5± 4,17
Вывод цесарят, % 71,1 ±3,74 71,7 ±4,04
Как следует из табл.4 различия между группами по учитываемым показателям были статистически не достоверные и составляли - 0,8-0,9%.
Потомство от цесарок опытной группы в основном характеризовалась быстрой олеряемостью, 89,0 % цесарок имели длину хвоста более 70 мм, а в потомстве контрольной группы лишь 68,4 % особей.
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ
Для подтверждения целесообразности использования разработанного способа отбора при селекции цесарок по скорости роста пера в 4 недельном возрасте была проведена производственная проверка (табл.5).
Таблица'5 Экономические показатели выращивания цесарят
Показатель Ед. из- Вариант
мер. базовый новый
Поставлено молодняка на выращивание гол. 500 500
Валовая живая масса суточного молодняка кг 16,25 16,25
Сохранность с суточного до 12 недельного возраста % 96,2 96,8
Живая масса в 12 недель самца кг 1,26 1,30
самки кг 1,23 1,28
Валовый прирост живой массы за 12 недель
выращивания кг 585,1 608,2
Затраты корма на 1 кг прироста кг 3,36 3,24
Стоимость 1 кг корма руб. 12,0 12,0
Себестоимость 1 кг прироста живой массы руб. 65,0 62,7
Количество тушек I категории II категории % % 76,7 23,3 84,9 15,1
Выход потрошеной тушки % 68,5 69,2
Себестоимость 1 кг мяса руб. 97,8 94,0
Средняя стоимость 1 кг реализованного мяса руб. 95,4 97,0
Как следует из приведенных данных в табл. 5 отбор цесарок предложенным нами способом позволил увеличить живую массу в возрасте убоя на 3,8%, выход тушек 1 категории на 10,2%, это способствовало снижению себестоимо-
сти полученной продукции на 3,9%. В расчете на 1000 голов цесарок экономический эффект составил 3472 руб. 80 коп. (цены 2008 г.)
5 ВЫВОДЫ
На основании результатов проведенных исследований и производственных испытаний можно сделать следующие выводы:
1. Основной процесс формирования перьевого покрова у цесарок загорской белогрудой и волжской белой пород завершается к 5-недельному возрас-
ту. При этом процесс формирования перьевого покрова самцов и самок аналогичны.
2. Отмечено, что интенсивный рост пера у цесарок проходит со 2-й по 5-ую неделю жизни, среднесуточный прирост живой массы в этот период составляет 14,7 г., а за период с 5 до 10 недель - 28,6 г.
3. Установлено, что быстрооперяющаяся птица характеризуется более высокой скоростью прироста живой массы до убойного возраста и лучшими товарными качествами тушек. Так, быстрооперяющиеся цесарки превосходят медленнооперяющихся птиц по живой массе на 1,8-4,4%, по выходу съедобных частей на 1,7-4,9 %. Они на неделю раньше достигают убойной кондиции, чем медленнооперяющаяся птица.
4. Отмечено, что у быстрооперяющихся цесарок в сравнении с медлен-нооперяющейся птицей масса щитовидной железы и других внутренних органов были выше на 3,6-9,3% и 1,5-2,5% соответственно. При этом быстрооперяющаяся птица характеризовалась более высокой функциональной активностью щитовидной железы, диаметр фолликулов у нее был выше, чем у медленнооперяющихся цесарок на 4,8-17,2% (Р <0,05), индекс Брауна на 0,49, Г/о.
5. Установлены положительные коррелятивные связи живой массы в 10-недельном возрасте с длиной 2, 3, 4 и 5-го маховых перьев 1-го порядка и рулевыми перьями хвоста цесарок. Самые высокие положительные корреляции живой массы отмечены с длиной 3-го рулевого пера хвоста в 4-недельном возрасте (г = 0,73-0,77, Р<0,001).
6. Предложено отбирать цесарок в 4-недельном возрасте по длине 3-го рулевого пера хвоста. Длина 3-го рулевого пера должна быть не менее 70 мм. Отобранные цесарки с учетом указанных параметров характеризовались более высоким выходом тушек 1 категории (на 19,5%) в сравнении с птицей имевшей более короткие рулевые перья хвоста.
7. Коэффициент наследуемости признака длины 3-го рулевого пера хвоста цесарок в 4-недельном возрасте составляет И2^ = 0,42-0,57, что указывает на достаточно высокую степень наследуемости признака.
8. Определено, что отбор цесарок в 4-недельном возрасте по длине 3-го рулевого пера хвоста не оказал отрицательного влияния на продуктивность цесарок (яйценоскость, масса яйца, выход инкубационных яиц) и воспроизводительные качества птицы.
9. Результаты производственной проверки подтвердили целесообразность отбора цесарок по скорости роста пера в 4-недельном возрасте. Отбор цесарок предложенным нами способом позволяет повысить скорость прироста живой массы на 3,8%, выход тушек 1 категории на 10,2%. Экономическая эффективность в расчете на 1000 цесарят-бройлеров составляет 3472,80 руб.
6 СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Результаты исследований апробированы в производственных условиях ООО «Генофонд» Московской области (Акт производственных испытаний от 28.10.2008 г.).
2. Результаты диссертационной работы включены в селекционные программы по работе с цесарками в ООО «Генофонд» Московская область и в ЗАО «Марийское» р. Марий Эл.
3. Экспериментальные данные и методические разработки используются в программе курсов повышения квалификации специалистов птицеводческих хозяйств (ГНУ ВНИТИП).
7 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
С целью повышения скорости прироста живой массы молодняка, улучшения товарных качеств тушки, сокращения возраста убоя цесарок рекомендуем оценивать и отбирать птицу в возрасте 4 недели по длине рулевых перьев хвоста, при этом длина третьего хвостового пера должна быть не менее 70 мм.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАНЫХ РАБОТ
1. Забиякина, Е. В. Рост и формирование перьевого покрова у цесарок на ранних стадиях онтогенеза/ Е. В. Забиякина//Конференция молодых ученых и аспирантов по птицеводству: тез. докл.- Сергиев Посад, 2007.-С. 34-38.
2. Забиякина, Е. В. Мясная продуктивность цесарок с различной интенсивностью оперяемости/ Е. В. Забиякина//Конференция молодых ученых и аспирантов по птицеводству: тез. докл.- Сергиев Посад, 2008.-С.З-9.
3. Забиякина, Е. В. Формирование перьевого покрова у цесарок загорской белогрудой породы/ Е. В. Забиякина// Сучасне Птах1вництво.-2008.-№7-8(68-69).-С.32-34.
4. Забиякина, Е. В. Отбор цесарок по интенсивности роста пера/ Е. В. Забиякина// Птицеводство.-2009.-№2.-С.25-27.
Формат 60x90 '/|6. Печать офсетная. Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 486. Отпечатано с готовых диапозитивов в филиале ГУП МО «Мытищинская типография» «Загорская типография» М.О., г. Сергиев Посад, пр. Красной Армии, д. 212Б Тел. (8-496) 540-25-70