Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Причины изменения знака магнитной полярности апшеронских и акчагыльских отложений Апшеронского полуострова
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Рагимов, Эмин Гасанович
Принятые в работе обозначения и сокращения
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ ПОРОД АПШЕРО-НА И АКЧАГЫЛА АШЕРОНСКОГО ПОЛУОСТРОВА
1.1. Геологическое описание изучаемых осадочных пород.
1.2. Палеомагнитный метод в стратиграфии плиоцен-плейстоценовых отложений Азербайджана
1.3. К вопросу о происхождении магнитных минералов в осадочных породах
Выводы
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Отбор образцов колде-щии.
2.2. Методика магните-минералогических лабораторных исследований.
2.3. Определение вязкой намагниченности
2.4. Методика измерения рН и Ш.
2.5. Метод лабораторного переосаждения
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННОЙ ОСТАТОЧНОЙ НАМАГНИЧЕННОСТИ АКЧА1ЫЛБСКИХ И АПШЕ-РОНСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ
3.1. Безнагревные магнито-минералогические исследования
3.2. Термомагнитные исследования
3.3. Минералогические исследования осадков
3.4. рН и ЕЬ пород акчагыла и апшерона Апшеронского полуострова.
Выводы.
ГЛАВА 4. ПАЛЕОМАГНЕТИЗМ АКЧАГЫЛЬСКИХ И АПШЕРОНСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ АПШЕРОНСКОГО ПОЛУОСТРОВА.
4.1. Вязкая остаточная намагниченность
4.2. Температурная магнитная чистка
4.3. Лабораторное переосаждение
4.4. Магнитные свойства исследуемых пород и их стратиграфия.
Выводы.
Введение Диссертация по геологии, на тему "Причины изменения знака магнитной полярности апшеронских и акчагыльских отложений Апшеронского полуострова"
Среди важнейших проблем, указанных в решениях ХХУ1 съезда КПСС, связанных с развитием науки и ускорением технического прогресса, названа проблема изучения строения, состава и эволюции Земли. Решение этой проблемы тесно связано с развитием работ по геологическому изучению территории нашей страны,усилением исследований по поиску месторождений нефти и газа, более интенсивным развитием методов геофизических и геохимических исследований недр. Исследование эволюции геомагнетизма помимо глобальных проблем физики Земли способствует решению и весьма важной прикладной задачи - построению палеомагнитной геохронологической шкалы, как одной из основ установления последовательности и синхронизации геологической истории.Изучение последних этапов истории земного магнитного поля представляет собой самостоятельную задачу геофизики, на решение которой направлены усилия многих исследователей как в СССР, так и за рубежом.
Одной из важных проблем является проблема стратификации осадочных толщ. Существование пород с прямой и обратной первичной намагниченностью в разрезах плиоцен-четвертичных образований оказалось перспективным для разработки их палеомагнитной стратификации, т.к., несмотря на давнюю историю исследований плиоцен-плейстоцена, эта проблема содержит еще множество дискуссионных вопросов.
Актуальность проблемы. Поиски перспективных структур, определяющих формирование и накопление многих полезных ископаемых - одна из важнейших задач наук о Земле. Прирост запасов нефти и газа, определяющий будущее развитие нефтяной промышленнооти Азербайджана, представляет собой актуальнейшую проблему на сегодняшний день.
Как известно, Апшеронский полуостров является одним из наиболее развитых районов с установленной промышленной нефте-газоносностью. Основным объектом исследований на Апшеронском полуострове являлись породы акчагыльского и апшеронского возрастов. Акчагыльские и апшеронские пласты, считавшиеся только "покрышкой" над нефтегазоносной толщей среднего плиоцена,сами в некоторых случаях оказывались нефтесодержащими, как например, в Прикуринской низменности и на Апшеронском полуострове Азербайджана, в некоторых районах Западной Туркмении.Следовательно, мощный нефтегазоносный слой продуктивной толщи непосредственно влияет на верхлежащие слои и исследование этого влияния представляет важную задачу.
Поиск и разработка новых методов выявления и исследования геохимических и физических поверхностных эффектов, связанных как с нефтяными запасами, так и с отсутствием таковых, представляет задачу первостепенной важности, решение которой возможно с применением определенной области методов - области магнетизма горных пород и палеомагнетизма. Исследования магнитных свойств горных пород дают возможность сопоставлять магнитные характеристики изучаемых пород, что в свою очередь позволит выявлять связь осадкообразования с физико-химическими условиями среды.
Палеомагнитные исследования верхнего плиоцен-плейстоцена Апшеронского полуострова являются основой для разработки стратиграфии изучаемых пород, что трудно осуществить одним палеонтологическим методом в связи с неполной сопоставимостью местных комплексов микроорганизмов. Изучение акчагыла и апшерона
Апшеронского полуострова также позволило сопоставить выделенные палеомагнитные зоны и горизонты с известными стратиграфическими подразделениями. В связи с изложенным изучение данных отложений является актуальной задачей геологии и геофизики.
Цель работы. Исследование причин изменения знака магнитной полярности верхнеплиоценовых отложений Апшеронской области с целью расчленения и корреляции изучаемых осадков и построения магнитостратиграфической шкалы.
Основные задачи исследования;
1. Выяснение природы естественной остаточной намагниченности изучаемых отложений Апшеронского полуострова.
2. Выявление связей магнитных свойств верхнеплиоценовых отложений с их физико-химическими условиями образования.
3. Выяснение причины изменения знака магнитной полярности акчагыл-апшеронских отложений, выявление псевдоинверсий.
4. Установление детальной картины изменения полярности первичной намагниченности.
5. Сопоставление палеомагнитной шкалы верхнего плиоцена Апшеронского полуострова и ее корреляция.
Фактический материал. Автором были исследованы 8 разрезов акчагыльского и апшеронского возрастов на Апшеронском полуострове. Всего было исследовано более 1400 кубиков-образцов.
При отборе образцов автору оказывали помощь сотрудники лаборатории земного магнетизма и палеомагнетизма Института геологии АН Азерб.ССР. Разрезы отбирались на Апшеронском полуострове на следующих площадях: в Ясамальской долине - 3 разреза, в Карадагском районе - 3 разреза (у г.Карагош - I и у с.Кергез - 2), в Геологическом заповеднике напротив пляжа "Шихово" - I разрез, у с.Балаханы к северу Апшеронского полуострова - I разрез.
Диссертационная работа связана с тематикой научно-исследовательских работ лаборатории земного магнетизма и палеомагнетизма Института геологии АН Азерб.ССР и является продолжением исследований, предусмотренных Государственным Комитетом по науке и технике при Совете Министров СССР на 1970-1973 гг. ("Исследование тектонических процессов в пределах нефтегазоносных структур Апшеронского полуострова и Прикаспийско-Кубин-ской низменности методами магнитометрии". Проблема № 050.01).
Научная новизна. На основании палеомагнитных данных:
- впервые выявлены псевдоинверсии в низах апшеронского яруса, наличие которых обусловлено физико-химическими превращениями минералов,что имеет важное значение для палеомагнитных построений;
- составлена полная палеомагнитная шкала акчагыл-ашперон-ских отложений Апшеронского полуострова с учетом псевдоинверсий;
- проведена корреляция изученных отложений и получен дополнительный материал об источниках сноса в акчагыл-апшеронс-кое время.
Практическая ценность и рекомендации к использованию. Результаты проведенных исследований могут быть использованы при решении задач стратиграфии третичных и четвертичных отложений. Кроме того учет распределения ферромагнитных минералов в зависимости от физико-химических условий среды дает критерий на поиск образования нефтепроизводящих свит или на отсутствие таковых. Результаты работ могут быть использованы различными организациями, ведущими палеомагнитные исследования и занимающимися геологической интерпретацией данных палеомагнетизма.
- 10
Апробация работы. Основные результаты научных исследований, изложенных в диссертации, докладывались на IX конференции по вопросам постоянного геомагнитного поля, магнетизма горных пород и палеомагнетизма (Баку, 1973), на У Всесоюзном совещании по физическим свойствам горных пород при высоких термодинамических параметрах (Баку, 1978), на У1 научно-технической конференции геофизиков Азербайджана (Баку, 1982), на Всесоюзном палеомагнитном семинаре (Саратов, 1983).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 научные статьи и написан I отчет.
Объем. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии. Работа содержит 121 страницу машинописного текста, 46 рисунков, 6 таблиц. Список литературы включает 97 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых", Рагимов, Эмин Гасанович
Выводы
1. Лабораторное моделирование естественной остаточной намагниченности 1Д плиоцен-плейстоценовых отложений показало, что остаточная намагниченность 1° акчагыльских образцов возникает в результате ориентации крупных ферромагнитных частиц гематита по направлению внешнего магнитного поля Земли, а 1д апшеронских образцов возникает в результате ориентации мелких ферромагнитных частиц магнетита и маггемита по направлению внешнего геомагнитного поля.
2. Природа 1п "аномальных" образцов из "ложных палео-магнитных зон (псевдоинверсии) имеет химическое происхоадение.
3. На первичные компоненты 1п накладывается вторичная вязкая компонента, которая в значительной степени снимается магнитной чисткой.
4. Детальными палеомагнитными исследованиями верхнеплиоценовых отложений Апшеронского полуострова было установлено: в нижнем апшероне на границе плиоцен-эоплейстоцена выделяется зона обратной полярности, сопоставляемая с событием Олдувей геохронологической шкалы Кокса; в верхах среднего апшерона фиксируется эпизод прямой намагниченности, коррелирующийся с событием Харамильо; в нижней части акчагыльского яруса выделяется двойной эпизод обратного знака, который можно сопоставить с событиями Мэмос и Каена.
Составлен опорный палеомагнитный разрез верхнеплиоценовых отложений Апшеронского полуострова.
- 163
5. Ввиду сложного компонентного состава изучаемых пород для выделения рекомендуется комбинированная чистка образцов: термочистка до 200°С и чистка переменным полем до 401
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Детальными исследованиями магнитных свойств верхнеплиоценовых отложений Апшеронского полуострова установлено, что значения естественной остаточной намагниченности и магнитной восприимчивости варьирует в широких пределах. Для характерных здесь глин они измеряются (долями) единицами и десятками ед. • Ю~3А/м. Такое разнообразие магнитных свойств связано с резким различием ферромагнитного состава пород.
2. Выявлен состав ферримагнитной фракции и вклад каждого магнитного минерала в естественную остаточную намагниченность. Магнетизм плиоцен-плейстоценовых отложений обусловлен присутствием в породах магнетита, гидроокислов железа, маггемита и гематита.
3. Впервые для пород Апшеронского полуострова выявлены случаи появления псевдоинверсий ("ложных" палеомагнитных зон) в результате воздействия физико-химических факторов.
4. Изучена природа естественной остаточной намагниченности. Показано, что для апшеронских и акчагыльских отложений она ориентированная, а для образцов из псевдозон - химического происхождения.
5. Детальными палеомагнитными исследованиями в нижнем апшероне, на границе плиоцен-плейстоцена выделена зона прямой полярности, сопоставляемая с событием Олдувей геохронологической шкалы, что имеет важное значение для стратиграфии верхнеплиоценовых и эоплейстоценовых отложений и определения границы между ниш.
6. Исследование магнитных свойств апшеронских и акчагыльских отложений Апшеронского полуострова показало, что естественная остаточная намагниченность, ее природа, компонентный состав и основные минеральные носители находятся в самой тесной зависимости от физико-химических условий их образования.
7. Палеомагнитные исследования позволили составить опорный палеомагнитный разрез для акчагыл-апшеронских отложений, который является наиболее полным и может быть принят в качестве основы для сводного палеомагнитного разреза.
8. Проведено межрегиональное сопоставление верхнеплиоценовых отложений Апшеронского полуострова с одновозрастными отложениями по Азербайджану, Туркмении, Западной Сибири, Приднестровья, Западной Европы.
9. Полученные результаты о распределении ферримагнитных минералов по магнитным характеристикам исследуемых отложений, а также смена знака геомагнитного поля, совпадают с наличием трансгрессивных и регрессивных циклов акчагыльского моря и подтверждают некоторые палеогеографические изменения (климатические) в акчагыльское и апшеронское время.
10. Данные по магнитным свойствам позволили коррелировать рассматриваемые отложения в пределах Апшеронского полуострова и судить об изменении их мощности, что имеет важное значение при оценке пород, как "покрышек" и при планировании поисковых и разведочных работ на нефть и газ как в верхнеплиоценовых и нижнеплейстоценовых, так и в подстилающих их отложениях в пределах рассматриваемой территории и в прилегающей к ней акватории.
11. Исследования ферромагнитного состава пород позволяют судить об источниках сноса не только в период осадконакопле-ния отложений в акчагыл-апшеронское время, но с учетом
- 166 историко-геологических данных и о подстилающих их отложениях, с которыми связано промышленное скопление нефти (продуктивная толща).