Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Изучение и прогноз изменений гидрогеологических условий Апшеронского полуострова в целях оценки развития подтопления земель
ВАК РФ 04.00.06, Гидрогеология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Исрафилов, Рауф Габиб оглы

ВВЕДЕНИЕ.Ц

Глава I. ГЕ0Л01Ю-ГЙДР0ГЕ0Л0ШЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ.{\

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ./

2.1. Физико-географические условия.46>

2.2. Геологическое строение./

2.2.1. Стратиграфия и литология./

2.2.2. Тектоника.

2.3. Геоморфология.

2.4. Гидрогеологичес|я^у.словия.Ъ\

2.4.1. Характеристика зоны аэрации.32.

2.4.2. Грунтовые воды.32.

2.4.3. Напорные воды.Цц

Глава 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ РЕКИМА

ГРУНТОВЫХ ВОД.

3.1. Особенности формирования естественного режима грунтовых вод.

3.2. Особенности формирования нарушенного режима грунтовых вод.

3.3. Анализ режима грунтовых вод.

3.4. Особенности динамики изменения уровня грунтовых вод за многолетие./¿7?

3.5. Особенности изменения качественного состава грунтовых вод за многолетие.44Э

Глава 4. БАЛАНС ГРУНТОВЫХ ВОД.4ЧЬ

4.1. Методика оценки элементов баланса грунтовых

4.2. Характеристика баланса грунтовых вод. /6 У

Глава 5. ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ.

5.1. Обоснование схемы гидрогеологического районирования. 2/

5.2. Характеристика гидрогеологического районирования. 2/5"

5.3. Обоснование оптимальной сети контрольно-наблюдательных скважин для изучения режима и охраны подземных вод. ¿>

Глава 6. ПРОГНОЗ РЕЖИМА УРОВНЯ ГРУНТОВЫХ ВОД. £56>

Введение Диссертация по геологии, на тему "Изучение и прогноз изменений гидрогеологических условий Апшеронского полуострова в целях оценки развития подтопления земель"

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 года и на период до 1990 года" выдвинутых ХХУ1 съездом КПСС отмечается, что большая роль в осуществлении этих задач принадлежит науке и технике, которой предназначено обеспечить разработку и реализацию целевых комплексных программ по решению важнейших научно-технических проблем.

Одновременно с этим,в постановлении октябрьского 1984 г. пленума ЦК КПСС "О долговременной программе мелиорации, повышении эффективности использования мелиоративных земель в целях устойчивого наращивания продовольственного фонда страны" указывается, что необходимо значительно повысить научную обоснованность регионального перераспределения и рационального использования водных ресурсов, проявлять постоянную заботу об охране окружающей среды.

Гидрогеологические исследования, при осуществлении любых крупных народнохозяйственных мероприятий играют опережающую роль, позволяющую прогнозировать и обосновывать реализацию этих мероприятий с необходимой экономической эффективностью. Особое значение эти исследования имеют в настоящее время, когда антропогенные процессы, связанные со стремительным строительством городов и поселков, расширением площадей орошаемых земель и т.д., приближаются по мощности к природным, а иногда и превышают их. Влияние техногенных факторов вызывают резкое изменение гидрогеологических условий, что в свою очередь отражается на состоянии природ-но-экономической обстановки. Таким образом, одним из важных направлений гидрогеологических исследований является долгосрочное прогнозирование и управление режимом подземных вод, основанные на точном знании условий и процессов их формирования.

Одновременно с этим, в решении I Всесоюзной гидрогеологической конференции (Москва 1983г.) указывается, что в настоящее время наиболее слабым звеном в направлении исследований гидрогеологических прогнозов является недостаточное развитие фундаментальных теоретических исследований по проблеме:"Формирование подземных вод под влиянием естественных и техногенных факторов".

Одной из интенсивно развивающихся природно-экономических зон Азербайджанской ССР является Апшеронский агропромышленный комплекс, где успешное развитие различных отраслей народного хозяйства тесно взаимосвязано с водообеспеченностью района.

В связи с ограниченностью собственных водных ресурсов потребность в воде сельского хозяйства, промышленного производства, а также хозяйственно-питьевого водоснабжения городов и населенных пунктов в пределах Апшеронского агропромышленного комплекса удовлетворяется за счет привлечения вод из других районов республики. Вместе с тем большой объем привнесенных вод, а также специфические природные условия и водохозяйственная деятельность резко отразилась на гидрогеологических условиях Апшеронского полуострова, а именно на режиме подземных вод. Интенсивный подъем грунтовых вод на больших территориях достиг критических отметок, площади подтопленных участков составляют 15470 га и подъем уровня грунтовых вод продолжается. Отмеченное привело к ухудшению мелиоративного состояния земель, снижению интенсивности роста зеленых насаждений, разрушению ряда инженерных сооружений и другим негативным последствиям, нанесшим в совокупности огромный ущерб экономике Апшеронского агропромышленного комплекса.

Таким образом, из изложенного следует, что теоретические и натурные исследования закономерностей и процессов формирования подземных вод Апшеронского полуострова в условиях взаимосвязи природных и техногенных систем имеет как научное, так и огромное практическое значение, так как результаты исследований в познании процессов формирования подземных вод, выявление и оценка роли различных факторов в формировании режима, баланса и ресурсов подземных вод, разработка основ прогнозирования и управления режимом подземных вод должны быть учтены при планировании развития отраслей народного хозяйства, использования и охраны водных ресурсов, а также при решении многих других задач.

Поэтому проведение исследований по изучению и прогнозу изменений гидрогеологических условий Апшеронского полуострова в целях оценки развития подтопления земель весьма актуально.

Целью данной работы является изучение условий формирования грунтовых вод, количественная оценка факторов, определяющих режим грунтовых вод и изменяющих гидрогеологическую обстановку, прогноз изменений уровня грунтовых вод на отдаленную перспективу, а также разработка мероприятий по управлению режимом уровня подземных вод полуострова.

В соответствии с изложенным и целевым направлением работы задачами исследований явились:

1. Анализ гидрогеологических условий применительно к оценке вклада различных факторов в формировании режима грунтовых вод.

2. Выявление доминирующих факторов, определяющих основную направленность в режиме уровня и качества грунтовых вод.

3. Исследование динамики изменения грунтовых вод за рассматриваемый период, выявление многолетних трендов.

4. Оценка баланса грунтовых вод в различных гидрогеологических районах.

5. Районирование изученной территории по условиям и факторам формирования режима подземных вод и особенностям его управления в целях охраны окружающей среды.

6. Разработка схемы размещения оптимальной наблюдательной сети скважин для изучения режима и охраны подземных вод.

7. Региональная оценка прогнозных изменений режима уровня грунтовых вод и обоснование мероприятий по его регулированию.

Методы решения поставленных задач включают комплексный анализ и систематизацию материалов по геологии, гидрогеологии и режиму грунтовых вод с применением гидродинамических, вероятностно-статистических и балансовых расчетов, корреляционного и трендо-вого анализа.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) изучены закономерности формирования многолетнего режима грунтовых вод, выявлены характер и темпы изменения гидрогеологических условий, определены доминирующие режимообразующие факторы и их роль в формировании грунтовых вод;

2) произведено районирование территории по условиям и факторам формирования грунтовых вод с целью регулирования уровня и охраны подземных вод;

3) оптимизирована схема расположения режимной контрольно-наблюдательной сети скважин;

4) разработаны рекомендации по управлению режимом подземных вод, обеспечивающие оптимальное их использование при минимуме отрицательных последствий гидрогеологических условий;

5) впервые составлен прогноз возможных изменений уровня грунтовых вод под влиянием комплекса хозяйственной деятельности на полуострове, а также развития подтопления до 2000 г.;

6) впервые для изученной территории составлен комплекс карт: а) основных режимо образующих факторов грунтовых вод Ап-шеронского полуострова (по состоянию на 1982 г.); б) Доминирующих факторов, определяющих основную направленность в режиме грунтовых вод Апшеронского полуострова (по состоянию на 1982 г.); в) распределения различных по направленности трендов в режиме грунтовых вод Апшеронского полуострова;

-8г) гидрогеологического районирования Ашперонского полуострова по условиям и факторам формирования грунтовых вод; д) существующего и прогнозируемого подтопления Ашперонского полуострова; е) прогноза глубин залегания грунтовых вод Ашперонского полуострова на 2000 год.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования результатов исследований при разработке мероприятий по мелиорации земель, регулированию уровня грунтовых вод, рационального использования и охраны подземных вод на Апшеронском полуострове. Результаты данной работы могут быть также учтены при планировании развития экономики и проектировании народно-хозяйственных объектов, а также составлении Генеральных схем комплексного использования и охраны водных ресурсов от загрязнения на этой наиболее освоенной и экономически важной территории Азербайджанской ССР.

Внедрения результатов исследований. Результаты работы, а именно: выявленные закономерности формирования, распространения и динамики грунтовых вод, влияние техногенных и естественных факторов и вклад каждого из них в изменении гидрогеологической обстановки, прогноз возможных изменений уровня грунтовых вод под влиянием комплекса хозяйственной деятельности на полуострове, карты: основных режимообразующих факторов грунтовых вод; доминирующих режимообразующих факторов определяющих основную направленность в режиме грунтовых вод; распределения различных трендов в режиме грунтовых вод; существующего и прогнозируемого подтопления; прогноза глубин залегания грунтовых вод на 2000 год; многолетней изменчивости глубин залегания уровней грунтовых вод; глубин залегания и степени дренироваяности грунтовых вод; минерализации грунтовых вод; гидроизогипс уже использованы Институтом почвоведения и агрохимии АН Азербайджанской ССР, АзНИИ водных проблем Министерства мелиорации и водного хозяйства Азербайджанской ССР, ГПИ "Азгипроводхоз" при научных и проектных разработках, а также при составлении крупномасштабной почвенной карты Апшеронского полуострова.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались:

- на второй республиканской научно-технической конференции молодых специалистов ВПО "Каспморнефтегазпром".Баку, 1980 г.;

- на первой республиканской научно-практической конференции молодых ученых "О роли научных исследований молодых ученых в социально-экономическом развитии г.Баку в XI пятилетке и в перспективе". Баку, 1982 г.;

- на второй республиканской научно-технической конференции молодых ученых по проблемам социально-экономического развития г.Баку в XI пятилетке и в перспективе. Баку, 1983 г.;

- на всесоюзной конференции "Проблемы изучения, охраны и рационального использования водных ресурсов". Москва, 1983 г.;

- на республиканской научной конференции молодых геологов. Баку, 1983 г.;

- на республиканской научной конференции аспирантов. Баку, 1984 г.

Публикации. Результаты исследований опубликованы в Б статьях и 3 тезисах докладов.

В основу данной диссертационной работы легли материалы исследований автора, фондовые материалы Управления геологии Азербайджанской ССР, Министерства мелиорации и водного хозяйства Азербайджанской ССР, а также Управления Бакводопровода и Главного производственного управления зелеными предприятиями Бакгориспол-кома и других.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав и заключения, изложенных на страницах машинописного текста, рисунков, 39 таблиц и списка литературы, состоящего из {06 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Гидрогеология", Исрафилов, Рауф Габиб оглы

- 2.Ч0>-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На. основании результатов выполненных исследований установлены следующие основные научно-прикладные положения:

Выявлено, что тектонические условия являются определяющими в формировании рельефа полуострова и как следствие влияют на характер распространения подземных вод, степень их дренированности. Отдельные геолого-тектонические структуры характеризуются относительно обособленными условиями питания и транзита.

Применение комплексного анализа (трендового, корреляционного, гидрохимического и общего гидрогеологического) данных многолетних режимных наблюдений, способствовало появлению новых представлений о многолетних закономерностях режима подземных вод и закономерностях многолетней изменчивости их уровней.

Анализ показал, что формирование режима уровня грунтовых вод на изученной территории происходит под воздействием шести самостоятельных доминирующих факторов (как естественных, так и техногенных) и восьми различных их сочетаний. Причем, на подавляющей территории естественные условия формирования режима являются фоном, на котором развиваются техногенные процессы.

Выявленная обобщенная характеристика естественного режима грунтовых вод полуострова, а также исследования по выявлению трендов в изменении уровней грунтовых вод показали, что определенной направленности многолетних естественных колебаниях уровня грунтовых вод на полуострове не существует, так как оценка трендов по методике ВМО и по значениям рангового коэффициента Спир-мена, показала статистическую их недостоверность. Наличие же достоверных трендов в режиме уровня грунтовых вод, темпы изменчивости которых варьируют в широких пределах (от -0,33 м/год до +0,78 м/год), обусловлено влиянием доминирующих техногенных факторов.

Оценка темпов изменчивости многолетних трендов в режиме уровня грунтовых вод позволило выделить районы, где учет их необходим для практических гидрогеологических расчетов, а региональный анализ и картирование разнонаправленных трендов позволили выявить районы наиболее подверженные влиянию техногенеза и, как следствие, изменению уровня грунтовых вод.

На основе изучения генетических причин появления вскрытых трендов и закономерностей их изменчивости по территории произведена прогнозная оценка изменений.уровня грунтовых вод на основе экстраполяции выявленных трендов. По этим прогнозам впервые составлены карты возможной изменчивости уровней грунтовых вод и развития подтопления до 2000 г.

Количественная оценка приходных и расходных элементов баланса грунтовых вод в различных гидрогеологических районах и в целом на изученной территории (по состоянию на 1982 год), позволила оценить вклад факторов определяющих режим грунтовых вод и изменяющих гидрогеологическую обстановку полуострова, рассчитать баланс грунтовых вод для каждого района.

Исходя из целевой направленности данных исследований и результатов анализа факторов формирования режима грунтовых вод Ашперонского полуострова разработана новая схема гидрогеологического районирования изученной территории по условиям и факторам формирования режима грунтовых вод, которая может служить обоснованием для проведения мероприятий по регулированию уровнем грунтовых вод. Выполненное районирование явилось также основой разработок мероприятий по оптимизации размещения контрольно-набл людательной сети скважин для изучения режима и охраны подземных вод в сложных техногенных условиях, а также экстраполяции по площади полученных результатов прогнозов и балансовых оценок.

Обобщение результатов данных исследований позволяет обосновать ряд первоочередных мероприятий по регулированию уровней грунтовых вод, управлению их режимом, а также по охране грунтовых вод Апшеронского полуострова. В том числе:

1. С целью сокращения потерь из подземных коммуникаций городов и населенных пунктов необходимо:

- максимально устранить утечки из действующих водопроводных и канализационных сетей;

- внедрять систему оборотного и повторного водоснабжения в промышленности с использованием в качестве добавки очищенные промышленные и бытовые вода вместо пресной водо проводной воды;

2. С целью уменьшения ирригационных поступлений в грунтовые воды необходимо:

- полностью перейти от бороздового к дождевальному способу орошения, в зависимости от литологического состава зоны аэрации применять капельный или внутрипочвенный способ орошения;

- составить новую структуру посевных площадей, так, чтобы гидромодуль в течение вегетации был бы примерно на одном уровне;

- разработать схему отвода дренажных вод с мелиорируемых территорий;

3. С целью ликвидации влияния нефтяных вод рекомендуется:

- отвод.промысловых вод осуществлять посредством трубопроводов;

- произвести ликвидацию всех вышедших из строя скважин, согласно действующему положению;

- запретить слив вод в искусственные бассейны /озера/;

4. С целью регионального понижения уровня грунтовых вод:

-2.54- осуществить строительство ряда крупных водозаборов, исходя из качественных параметров грунтовых вод изыскать возможность подпитывания ими Апшеронского магистрального канала;

- на базе объединения скважин режимной сети, всех существующих и намеченных водозаборов на подземные воды, а также Апшеронского магистрального канала в единый водохозяйственный комплекс создать автоматизированную систему управления технологическим процессом регулирования уровня грунтовых вод на полуострове /АСУ ТП УГВ/.

Дальнейшее изучение условий формирования подземных вод Апшеронского полуострова, а также вопросов их рационального использования и охраны должно быть направлено на изучение:

- условий и оценки взаимосвязи подземных и поверхностных вод;

- параметров инфильтрационного питания и испарения с уровня грунтовых вод;

- оросительных норм .для природных условий Апшеронского полуострова;

- качественных характеристик подземных вод и возможности использования их в народном хозяйстве;

- влияния Каспийского моря на режим уровня грунтовых вод;

- схемы комплексного использования водных ресурсов Апшеронского агропромышленного комплекса;

- экономического ущерба народному хозяйству от подъема уровня грунтовых вод.

Суммируя вышеизложенное можно отметить, что в результате исследований:

I) составлена серия гидрогеологических карт, некоторые из которых составлены .для этой территории впервые;

2) изучены закономерности режима подземных вод в естественных и нарушенных условиях, а также как естественного, так и нарушенного режима;

3) разработаны принципы и выполнено районирование территории одновременно и по условиям и по факторам формирования режима подземных вод;

4) обоснована и проверена на практике возможность прогнозирования режима подземных вод в сложных условиях при одновременном и разнонаправленном воздействии на подземные воды серии естественных и техногенных факторов при помощи трендового анализа. Подобный прогноз выполнен впервые;

5) на основе выполненного районирования разработаны рекомендации по усовершенствованию существующей наблюдательной сети;

6) на основе выполненных прогнозных оценок возможного развития подтопления изучаемой территории сформулированы рекомендации по охране подземных вод и окружающей среды;

7) на основе изученных закономерностей режима подземных вод и их реакции на техногенные воздействия произведена ориентировочная, но достаточно реальная оценка баланса грунтовых вод, представляющая практический интерес с точки зрения изучения- ресурсов подземных вод, их охраны и как основы для управления его режимом (в количественном и качественном отношении).