Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Пренатальный стресс в формировании гормональных функций и приспособительного поведения у крыс
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Зайченко, Ирина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1 Л.Развитие нейроэндокринной системы в онтогенезе крыс.
1.2.Эмбриогенез гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы
ГГГС) у крыс.
1.3. Развитие экстрагипоталамических механизмов регуляции ГГГС.
1.4. Половая дифференцировка мозга крыс в пре- и постнатальном онтогенезе.
1.5. Влияние пренатального стресса на половую дифференцировку мозга крыс.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика экспериментального материала.
2.2. Характеристика экспериментальных животных.
2.3. Методики исследования.
2.3.1. Радиоиммунологические методы определения стероидных гормонов в плазме периферической крови. а) определение кортикостерона. б) определение тестостерона. в) определение эстрадиола. г) определение прогестерона.
2.3.2. Методики исследования приспособительного поведения а) Открытое поле. б) Приподнятый крестообразный лабиринт.Л. в) Выученная беспомощность. г) Агонистическое поведение.
2.3.3. Стрессорные воздействия а) воздействие на матерей. б) воздействия на потомство.
2.3.4. Изучение стрессорной реактивности потомков.
2.3.5. Статистические методы.
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3.1. Влияние психоэмоционального стресса на эндокринный и поведенческий статус матерей и их потомков.
3.1.1. Изменение уровня стероидных гормонов в крови беременных самок крыс после психоэмоционального стресса.
3.1.2. Поведенческий статус матерей после психоэмоционального стреса.
3.1.3. Влияние пренатального стресса на общее развитие крысят.
3.1.4. Влияние психоэмоционального стресса матерей на гормональный и поведенческий статус их неполовозрелых потомков.
3.1.4.1. Характеристика гормональной активности гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы (ГГГС) одномесячных пренатально стрессированных крысят.
3.1.4.2. Характеристика адаптивного поведения пренатально стрессированных крысят в одномесячном возрасте.
3.1.4.3. Изменение социального окружения.
Отъем от матери пренатально стрессированных крысят.
Поведение пренатально стрессированных крысят после ссаживания.
3.1.5. Влияние психоэмоционального стресса матерей на содержание половых стероидов и приспособительное поведение родившихся от них самцов в половозрелом возрасте.
3.1.5.1. Характеристика функциональной активности
ГГГС взрослых пренатально стрессированных самцов.
3.1.5.2. Влияние условий содержания на уровень половых стероидов в крови пренатально стрессированных самцов.
3.1.5.3. Адаптивное поведение взрослых пренатально стрессированных самцов крыс.
3.1.5.4. Выработка условного рефлекса активного избегания и устойчивость к неизбегаемому стрессорному воздействию у пренатально стрессированных крыс.
3.1.5.5. Стрессорная реактивность пренатально стрессированных самцов крыс по динамике изменения артериального давления.
3.1.5.6. Агонистическое поведение пренатально стрессированных самцов крыс.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Пренатальный стресс в формировании гормональных функций и приспособительного поведения у крыс"
3.2.5. Характеристика некоторых форм поведения взрослых 6
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Одной из задач современной нейробиологии является изучение механизмов формирования приспособительного поведения и адаптивных свойств организма в ходе онтогенетического развития. Главным аспектом, остававшимся ранее за рамками интересов исследователей, оказался вопрос о гормональном взаимодействии организма матери и плода, образующих во время беременности единую биологическую систему, крайне важную для реализации генетической программы развития мозга (Батуев, Соколова, 1994; Науменко и др., 1990; Эоглег, 1984). Любые нарушения в этой системе, возникающие во время беременности, могут вызывать ту или иную патологию, либо формировать у потомков новые функциональные системы с изменением адаптивного поведения и социальных взаимоотношений (Безрукова, 1999; Ордян и др., 1999; Богпег, 1978; (ХеШп, 1999). Однако, в какие периоды пренатального развития и какие гормональные факторы вызывают такого рода перестройку, до сих пор остается неясным.
Хорошо известно, что нервные клетки во время своего роста и дифференцировки имеют повышенную чувствительность к гормонам, и эти периоды высокой чувствительности мозга к гормональным воздействиям именуются "критическими" вследствие того, что на этих этапах онтогенеза функциональные связи мозговых структур могут модифицироваться на длительный срок или даже на всю жизнь (Батуев, 1998; Боглег е1 а1., 1984). Выявление этих периодов в формировании программ приспособительного поведения составляет сейчас одну из главных задач не только теоретической нейробиологии, но и практической 7 медицины. С ухудшением социальных и экологических условий, психогенных нагрузок, а также с распространением алкоголизации и наркомании матери сами порой становятся первопричиной развития у детей различных патологических изменений психики и поведения (Батуев, 1999). Выяснение особо опасных периодов беременности, во время которых создаются предпосылки возникновения этих последствий, крайне важно для разработки профилактических мер и подходов к их ликвидации.
Основываясь на данных, полученных в последние годы нейроэндокринологами (Угрюмов, 1999) можно полагать, что одним из важнейших "критических" периодов является поздний пренатальный онтогенез, когда происходит интеграция всех звеньев нейроэндокринной регуляции и завершается созревание гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной (ГГАС) и гипоталамо-гипофизарно-гонадной систем (ГГГС). К этому времени развитие самих надпочечников и гонад уже завершается, так же как и становление тропных функций гипофиза, однако интенсивно формируются связи гипоталамуса с другими центральными мозговыми структурами, по которым сенсорные сигналы передаются в гипоталамические нейросекреторные центры (Чемыртан 1986; Шаляпина и др., 1987, 1996). Мы полагаем, что этот период может быть "критическим" и для закрепления программ адаптивного поведения, однако эта точка зрения требует дополнительного подтверждения.
В настоящее время при изучении роли гормонов в развитии мозга и формировании соответствующих поведенческих программ особое внимание уделяется половым и надпочечниковым стероидам, действие которых на 8 органы-мишени реализуется с помощью большого спектра механизмов как геномной так, и внегеномной природы. В раннем пренатальном онтогенезе они оказывают необратимые морфогенетические влияния на дифференцирующиеся клетки (Угрюмов, 1999) и тем самым могут играть роль "организаторов" новых программ и участвовать в перестройке генотипических связей в мозговых структурах (Науменко и др., 1990; Шаляпина, 1996; Ббгпег в., 1976, 1978). Изучение этой проблемы тесно связано с вопросом, касающимся влияния стресса матерей на последующее развитие приспособительных функций у их потомков. Однако о том, как меняется баланс кортикостероидных и половых стероидных гормонов у подвергнутых стрессорному воздействию матерей, их плодов и далее у развивающихся особей данных пока мало, и они не дают возможности выделить те гормональные регуляторы, которые оказывают наибольшее влияние на формирование и реализацию приспособительной деятельности.
Известно, что стероидные гормоны по-разному влияют на развитие и функции мозга у женских и мужских особей, определяя, прежде всего, его "половую дифференцировку" (Бабичев, 1981; Резников, 1982). С этим понятием связывают в основном становление гипоталамуса и его нейросекреторных центров, регулирующих, прежде всего, гормональную функцию гипофизарно-гонадной системы, а также половое поведение. В последние годы, однако, понятие "половой дифференцировки мозга" расширяется в связи со всевозрастающим числом сведений о влиянии стероидных гормонов на структуру и функцию других мозговых образований, не связанных непосредственно с регуляцией репродукции (Маек е1 а1., 1993; АЬе-БоЬта! ег а1., 1995). Ввиду того, что эти мозговые 9 структуры вовлечены в интегративную деятельность мозга, возникает вопрос роли стероидных гормонов в полвой дифференцировке разных форм приспособительного поведения у мужских и женских особей, а также о том, в какие "критические" периоды происходит эта дифференцировка.
Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования являлось изучение роли кортикостероидных и половых стероидных гормонов в формировании половых различий в приспособительном поведении у крыс, рожденных от матерей, стрессированных в последнюю неделю беременности.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать содержание кортикостероидных и половых стероидных гормонов у самок крыс, подвергнутых эмоциональному стрессу в последнюю неделю беременности, а также у их плодов и потомков.
2. Изучить формирование в постнатальном онтогенезе приспособительного поведения у пренатально стрессированных крыс, уделяя особое внимание становлению двигательной и исследовательской активности, а также проявлению тревожности и агрессивности.
3. Оценить влияние кортикостероидных гормонов, вводимых самкам крыс с 14 по 17 дни беременности, на развитие у потомков гормональных функций и приспособительного поведения в постнатальном онтогенезе.
Научная новизна. Полученные в работе данные свидетельствуют о том, что у крыс последняя неделя беременности является "критическим" периодом для формирования половых различий в деятельности
10 гипофизарно-гонадной системы и приспособительного поведения у развивающихся особей.
Ежедневная часовая иммобилизация самок крыс в этот период вызывает стойкие и необратимые изменения в эндокринном статусе как самих матерей, так и их плодов, которые сохраняются и после завершения психоэмоционального воздействия. Они характеризуются не только активацией у беременных самок гипофизарно-адреналовой системы, но и снижением предродового "пика" половых стероидов, а также изменением соотношения андрогенов и эстрогенов как у самих беременных самок, так и у развивающихся крысят.
Показано, что в последние дни беременности наиболее подвержены стрессорным воздействиям плоды мужского пола. У них в ювенильном возрасте отсутствуют половые различия в спектре половых гормонов, а также в приспособительном поведении. По достижении половозрел ости у этих самцов повышена реактивность к стрессу и снижено содержание в крови тестостерона. У них, по сравнению с нестрессированными животными, усилена двигательная активность, снижена тревожность и агрессивность, изменены социальные взаимоотношения.
Впервые установлено, что поздний пренатальный онтогенез является "критическим" периодом формирования тревожности и ее становление находится под влиянием половых стероидов. Стресс матерей в последнюю треть беременности нивелирует межполовые и возрастные различия в регуляции этой поведенческой характеристики у их потомков и делает эту регуляцию менее пластичной. В результате у таких животных увеличивается
11 предрасположенность к развитию депрессивноподобных состояний в ситуации неизбегаемого стресса.
Выяснено, что введение беременным самкам крыс с 14 по 17 дни беременности кортикостероидных гормонов в концентрациях, близких к стрессорным, не воспроизводит полностью эффекты пренатального стресса, что подчеркивает специфику ситуационного эмоционального стресса в его действии на гормональный статус и приспособительное поведение развивающихся особей.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные материалы позволяют расширить теоретические представления о модифицирующем влиянии среды на формирование в онтогенезе эндокринных функций и приспособительного поведения. Представляется целесообразным учитывать результаты работы при прогнозировании неблагоприятных последствий пренатального стресса, а также использовать их с целью ранней диагностики психофизиологических расстройств.
12
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Зайченко, Ирина Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Иммобилизационный стресс в последнюю треть беременности изменяет соотношение половых стероидов в крови беременных самок крыс и их плодов в сторону увеличения андрогенов. Уровень кортикостерона в этот период в крови стрессированных самок повышен, в то время как у плодов отмечается его снижение.
2. Пренатальный стресс модифицирует функциональную активность половых и адреналовых желез и приводит к нивелированию межполовых различий в содержании половых гормонов у ювенильных особей. Пониженный уровень тестостерона в крови у пренатально стрессированных самцов крыс сохраняется и после наступления половозрелости.
3. Пренатальный стресс нивелирует межполовые различия в уровне тревожности и двигательной активности у неполовозрелых одномесячных крысят. У взрослых пренатально стрессированных самцов эти поведенческие показатели практически не меняются, в то время как у нестрессированных сверстников после полового созревания уровень тревожности резко возрастает, а двигательная активность снижается.
4. Гонадэктомия у пренатально стрессированных половозрелых самцов крыс не изменяет их уровень тревожности и двигательной активности, однако у нестрессированных сверстников она приводит к снижению уровня тревожности и увеличению двигательной активности.
5. У пренатально стрессированных половозрелых самцов крыс существенно возрастает чувствительность к социальному и неизбегаемому стрессу, в
149 условиях которого у них чаще, чем у нестрессированных сверстников формируются депрессивноподобные состояния.
6. Агрессивные реакции, направленные на чужака, у пренатально стрессированных самцов выражены меньше, чем у нестрессированных сверстников и эти различия существенно возрастают после трехдневной изоляции. Гонадэктомия не изменяет проявление агрессивности у пренатально стрессированных половозрелых самцов и существенно уменьшает их у нестрессированных сверстников.
7. Введение гидрокортизона самкам крыс (2,5 мг/100 г) с 14 по 17 дни беременности изменяет содержание в их крови половых стероидных горомонов и повышает стрессорную реактивность гипофиз-адреналовой системы у развивающихся потомков. У неполовозрелых, одномесячных крысят, рожденных от этих матерей уровень тревожности и двигательной активности существенно не отличается от их сверстиков, рожденных от контрольных матерей, однако различия в этих показателях возникают у них после наступления половозрелости.

Автореферат диссертации по теме "Пренатальный стресс в формировании гормональных функций и приспособительного поведения у крыс"
российская академия наук
институт физиологии им. и.п. павлова
ЗАИЧЕНКО Ирина Николаевна
На правах рукописи
ГГй од
, г I .- . -. Л -г. 1 2 - :,..!,<!
ПРЕНАТАЛЬНЫИ СТРЕСС В ФОРМИРОВАНИИ ГОРМОНАЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ И ПРИСПОСОБИТЕЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ У КРЫС.
Специальность 03.00.13 - физиология человека и животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Санкт-Петербург 2000
Работа выполнена в лаборатории нейроэндокринологии (зав. лабораторией - доктор мед. наук, профессор В.Г. Шаляпина) Института физиологии им. И.П. Павлова РАН и на кафедре высшей нервной деятельности и психофизиологии Санкт-Петербургского государственного университета (зав. кафедрой - академик РАО, профессор A.C. Батуев)
Научные руководители:
засл. деят. науки РФ, доктор мед. наук, профессор В.Г. Шаляпина; академик РАО, доктор биология, наук, профессор A.C. Батуев
Официальные оппоненты:
член-корреспондент РАМН, засл. деят. науки РФ, доктор медицинских наук, профессор В.А. Отеллин; доктор биологических наук И.А. Журавин
Ведущее учреждение: Научно-исследовательский институт экспериментальной медицины РАМН
на заседании диссертационного совета К 002.36.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата биологических наук при Институте физиологии им. И.П. Павлова РАН по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, наб. Макарова, д. 6, конференц-зал.
С диссертаций можно ознакомиться в библиотеке Института физиологии им. И.П. Павлова РАН
Автореферат разослан
часов
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук
О.Г. Чивилева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из актуальных задач современной нейробиологии является изучение механизмов формирования адаптивного поведения и соответствующих свойств организма в ходе онтогенетического развития. Главным аспектом, остававшимся ранее за рамками интересов исследователей, оказался вопрос о гормональном взаимодействии организма матери и плода, образующих во время беременности единую биологическую систему, крайне важную для реализации генетической программы развития мозга (Идтег, 1984; Науменко и др., 1990; Батуев, Соколова, 1994). Любые нарушения в этой системе, возникающие во время беременности, могут вызывать ту или иную патологию, либо формировать у потомков новые функциональные системы с изменением адаптивного поведения и социальных взаимоотношений (Батуев, 1999; Безрукова, 1999; Ордян и др., 1999; Отеллин, 1999; Идтег, 1978). Выяснение особо опасных периодов беременности, во время которых создаются предпосылки возникновения этих последствий, крайне важно для разработки профилактических мер и подходов к юс ликвидации.
Основываясь на данных, полученных в последние годы нейроэндокринологами, можно полагать, что одним из важнейших "критических" периодов является поздний пренатальный онтогенез, когда происходит интеграция всех звеньев нейроэндокринной регуляции и завершается созревание гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной и гипоталамо-ги-пофизарно-гонадной систем. К этому времени развитие самих надпочечников и гонад уже завершается, так же как и становление тропных функций гипофиза, однако интенсивно формируются связи гипоталамуса с другими центральными мозговыми структурами, по которым сенсорные сигналы передаются в гипоталамические нейросекреторные центры (Чемыртан 1986; Шаляпина и др., 1987, 1996). Мы полагаем, что этот период может быть "критическим" и для закрепления программ адаптивного поведения, однако эта точка зрения требует дополнительного подтверждения.
В настоящее время при изучении роли гормонов в развитии мозга и формировании соответствующих поведенческих программ особое внимание уделяется стероидам, действие которых на органы-мишени реализуется посредством большого спектра механизмов как геномной, так и внегеномной природы. В раннем пренатальном онтогенезе они оказывают необратимые морфогенетические влияния на дифференцирующиеся клетки (Угрюмое, 1999) и тем самым могут играть роль "организаторов" новых программ и участвовать в перестройке генотипических связей в мозговых структурах (Нау-менко и др., 1990; Шаляпина, 1996; Вогпег (7, 1976).
Известно, что стероидные гормоны по-разному влияют на развитие и функции мозга у женских и мужских особей, определяя, прежде всего, его "половую дифференцировку" (Бабичев 1981; Резников, 1982). С этим понятием связывают в основном становление гипоталамуса и его нейросекреторных центров, регулирующих, прежде всего, гормональную функцию гипофизарно-гонадной системы, а так же половое поведение. В последние годы, однако, понятие "половой дифференцировки мозга" расширяется в связи со всевозрастающим числом сведений о влиянии стероидных гормонов на структуру и функцию других мозговых образований, не связанных непосредственно с регуляцией репродукции. Ввиду того, что эти мозговые структуры вовлечены в интегративную деятельность мозга, возникает вопрос о роли стероидных гормонов в половой диф-ференцировке разных форм приспособительного поведения у мужских и женских особей, а также о том, в какие "критические" периоды происходит эта дифференцировка.
Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования являлось изучение роли кортикостероидных и половых стероидных гормонов в формировании половых различий в приспособительном поведении у крыс, рожденных от матерей, стрессированных в последнюю неделю беременности.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать содержание кортикостероидных и половых стероидных гормонов у самок крыс, подвергнутых эмоциональному
стрессу в последнюю неделю беременности, а также у их плодов и потомков.
2 Изучить формирование в ходе постнатального онтогенеза приспособительного поведения у крыс, рожденных от матерей, стрессированных в последнюю неделю беременности, уделяя особое внимание становлению двигательной и исследовательской активности, а также проявлению тревожности и агрессивности у развивающихся особей.
3. Оценить влияние кортикостероидных гормонов, вводимых крысам в последнюю неделю беременности, на развитие у потомков гормональных функций и приспособительного поведения в ходе постнатального онтогенеза.
Научная новизна. Полученные в работе данные свидетельствуют о том, что у крыс последняя неделя беременности является "критическим" периодом для формирования половых различий в деятельности гипофизарно-гонадной системы и приспособительного поведения у развивающихся особей.
Ежедневная часовая иммобилизация самок крыс в этот период вызывает стойкие и необратимые изменения в эндокринном статусе как самих матерей, так и их плодов, которые сохраняются и после завершения стрессорного воздействия. Они характеризуются не только активацией у беременных самок гипофизарно-адреналовой системы, но и снижением предродового "пика" половых стероидов, а также изменением соотношения андрогенов и эстрогенов как у самих беременных самок, так и у развивающихся крысят.
Показано, что в последние дни беременности наиболее подвержены стрессорным воздействиям плоды мужского пола. У них в ювенильном возрасте отсутствуют половые различия в спектре половых гормонов, а также в приспособительном поведении. По достижении половозрелости у этих самцов повышена реактивность к стрессу и снижено содержание в крови тестостерона. У них, по сравнению с нестрессированными животными, усилена двигательная активность, снижена тревожность и агрессивность, изменены социальные взаимоотношения.
Впервые установлено, что поздний пренатальный онтогенез является "критическим" периодом формирования тревожности и ее становление находится под влиянием половых стероидов. Стресс матерей в последнюю неделю беременности нивелирует межполовые и возрастные различия в регуляции этой поведенческой характеристики у их потомков и делает эту регуляцию менее пластичной. В результате у таких животных увеличивается предрасположенность к развитию депрессивноподобных состояний в ситуации не-избегаемого стресса.
Выяснено, что введение самкам крыс в последнюю неделю беременности кортикостероидных гормонов в концентрациях, близких к стрессорным, не воспроизводит полностью эффекты прена-тального стресса у их потомков, что подчеркивает специфику ситуационного эмоционального стресса в его действии на гормональный статус и приспособительное поведение развивающихся особей. Теоретическая и практическая значимость. Полученные материалы позволяют расширить теоретические представления о модифицирующем влиянии среды на формирование в онтогенезе эндокринных функций и приспособительного поведения. Представляется целесообразным учитывать результаты работы при прогнозировании неблагоприятных последствий пренатального стресса, а также использовать их с целью ранней диагностики психофизиологических расстройств.
Апробация работы. Представленные в работе данные докладывались на научной конференции "Эндокринные механизмы регуляции функций в норме и патологии" (Новосибирск, 1997), на ХУП съезде Всероссийского физиологического общества (Ростов, 1998), на научно-практической конференции "Психофизиологические основы социальной адаптации ребенка" (Санкт-Петербург, 1999), на Международном симпозиуме "Механизмы адаптивного поведения" (Санкт-Петербург, 1999), на секции нейроэндокринологии Санкт-Петербургского физиологического общества. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения методик, результатов собствен-
ных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы, который содержит 210 работ. Объем диссертации 165 страниц машинописного текста, включая 19 рисунков и 12 таблиц.
МАТЕРИЛЫ И МЕТОДЫ
Животные. В работе использовали 97 самок крыс линии Вис-тар и потомство, полученное от них. Одну группу самок (п= 40) с 14 по 17 дни беременности подвергали ежедневной одночасовой иммобилизации в пластиковых пеналах, размером 20x7x6 см. Другой группе (п= 15) в эти же сроки вводили внутрибрюшинно раствор кортизола в дозе 2,5 мг/100 г веса. Группу контрольных (п= 15) и подопытных (п= 15) самок декапитировали на 20 день беременности с целью определения в их крови и в амниотической жидкости плодов стероидных гормонов. От остальных животных получено потомство. Гормональные функции и приспособительное поведение изучали у одномесячных крысят обоего пола (п= 318), а также у самцов в возрасте 1,5 (п= 66) и 3-х (п= 230) месяцев.
Методы изучения активности ГАС и ГГС. Изменение активности гипофиз-адреналовой системы (ГАС) беременных самок крыс и их потомков оценивали по содержанию в крови кортикосте-рона. О гормональной активности гипофиз-гонадной системы (ГТС) судили по уровню и соотношению в крови половых стероидов - эст-радиола, тестостерона и прогестерона. Содержание гормонов в крови определяли методом радиоиммунологического анализа. При этом использовали антисыворотки, полученные путем иммунизации кроликов гормональными комплексами 21-гемисукцинатов, соединенных с сывороточным альбумином (Морозов и др., 1988), а также меченые гормоны (1, 2, 6, 7 Н3- кортикостерон, 1, 2, 6, 7 Н3- тестостерон, 2, 4, 6, 7 Н3- эстрадиол и 1, 2, 6, 7 Н3- прогестерон) Санкт-Петербургского предприятия "Изотоп".
Методы изучения поведения
Для определения уровня тревожности и двигательной активности использовали приподнятый крестообразный лабиринт (ПКЛ) {Green, 1991).
s
С целью изучения поведенческой дезадаптации у крыс формировали выученную беспомощность путем неизбегаемого стрес-сорного воздействия (НСВ) в клетке размером 13x16x26 см с токо-проводящим полом (Overmeier, Seligman, 1967). Для определения последствий влияния НСВ через 14 дней изучали скорость выработки условного рефлекса активного избегания (УРАИ).
Агонистическое поведение исследовали по реакции "резидента" на внедрение на занимаемую им территорию "чужака". Тестирование животных проводили как в привычных для них условиях, так и после изоляции, которая, как известно, приводит к увеличению агрессивности (Yen et al., 1959). При тестировании регистрировали элементы индивидуального, агрессивного, защитного и коммуникативного поведения.
Статистическая обработка данных проводилась с помощью пакета прикладных программ Microsoft® Excel 97 SR-2 и Copyright© StatSoft, Inc. STAHSTICA for Windows 5,0. Рассчитывали средние арифметические, их стандартные ошибки и стандартные отклонения. Значимость различий оценивали по критерию t Стью-дента для независимых выборок. Различия считались значимыми при р< 0,05. Для получения количественной характеристики связи между содержанием гормонов в различных тканях, между различными поведенческими реакциями, а также между уровнем гормонов в крови и уровнем агрессивности, использовали корреляционный анализ.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. Содержание стероидных гормонов в крови у матерей, подвергнутых психоэмоциональному стрессу, а также у их плодов и потомков.
Психоэмоциональный стресс с 14 по 17 дни беременности приводит к выраженным и стойким перестройкам всего спектра стероидных гормонов как у самих матерей, так и у их плодов. У подопытных самок повышенный уровень кортикостерона (от 17,5±1,9 мкг/мл в контрольной до 30,5±4,6 мкг/мл в подопытной группе, р< 0,05) сохранялся в течение 3-х последующих суток, т.е. практически
до окончания срока беременности. У них на 20-й день беременности был снижен уровень тестостерона (1,77±0,1 нМ/л в контрольной и 1,46±0,07 нМ/л в подопытной группе, р< 0,05) и эстрадиола (190,1±36,6 пМ/л в контрольной и 82,6±20,4 пМ/л в подопытной группе, р< 0,05), который к этому времени обычно достигает своего максимума. В амниотической жидкости 20-дневных плодов было изменено соотношение эстрадиол/тестостерон как за счет снижения уровня эстрадиола, так и устранения "пика" тестостерона (табл.). Эти изменения свидетельствуют об уязвимости фето-плацентарного барьера и невозможности полной изоляции плода от стрессовых ситуаций, которым подвергается мать.
Таблица
Содержание стероидных гормонов после пренатального стресса
КОНТРОЛЬ ОПЫТ
Самцы | Самки Самцы | Самки
В амниотической жидкости 20-дневных плодов
Кортикостерон 19,17±2,17 22,00±4,15 13,13±0,63* 12,80±2,30*
Эстрадиол (пМ/л) 93,12±9,53 167Д0±56,90# 81,00±9,45 65,50±5,53*
Тестостерон (нМ/л) 0,45±0,07 0,37±0,04 0,31 ±0,04 0,32±0,05
| В плазме крови одномесячных крысят
1 Прогестерон (нМ/л) 0,56±0,05 0,38±0,07 # 0,69±0,16 0,68±0,11 **
I Эстрадиол (пМ/л) 5,25±0,74 10,10±0,96## 8,95±0,79** 5,00±0,86#**
| Тестостерон (нМ/л) 12,80±б,53 40,42±16,80 и 23,85±7,65 25,20±1б,20
Примечание: *, **- уровень достоверности различий между показателями контрольной и подопытной групп (р< 0,05 и р< 0,02 соответственно); #, Ш - уровень достоверности межполовых различий (р< 0,05 и р< 0,01 соответственно).
В возрасте 1 месяца у пренатально стрессированных крысят было выявлено нивелирование межполовых различий по содержанию тестостерона и эстрадиола, в то время как уровень прогестерона менялся разнонаправленно (табл.). Сниженный уровень тестостерона в крови (2,33±0,39 нМ/л по сравнению с 3,75±0,67 нМ/л в контроле, р< 0,05) сохранялся у пренатально стрессированных самцов и после наступления половозрелости.
Таким образом, в результате психоэмоционального стресса содержание кортикостероидов, а также соотношение половых стероидов в периферической крови матерей, плодов и родившихся потомков существенно изменяется, и эти изменения сохраняются за-
тем на протяжении всей жизни. Можно предположить, что такие нарушения баланса гормонов в позднем пренатальном онтогенезе могут привести к последующему изменению морфогенеза мозговых структур и, тем самым, к модификации тех форм приспособительного поведения, которые регулируются этими гормонами.
2. Формирование в ходе постнатального онтогенеза приспособительного поведения у пренатально стрессированных крыс.
На реализацию многих форм поведения существенное влияние оказывает уровень тревожности, который является одной из важнейших характеристик высшей нервной деятельности (Birtan et al., 1993; Freeman et al, 1993). Как показали наши исследования, определяемая в ПКЛ тревожность, а также двигательная активность имеют выраженные межполовые различия даже у неполовозрелых особей. Контрольные одномесячные самцы проводят в открытых рукавах ПКЛ в 1,3 раза больше времени (р< 0,02) и пересекают за время тестирования в 1,3 раза больше квадратов, чем самки (р< 0,01). Пренатальный стресс снижает эти показатели у неполовозрелых самцов соответственно в 1,5 и 1,2 раза (р< 0,05) и практически не изменяет их у самок, что приводит к нивелированию межполовых различий по уровню тревожности и двигательной активности (рис. 1).
Учитывая, что в этот период происходит постижение организмом внешнего мира и становление адекватной системы внутри видовых взаимоотношений, повышенный уровень тревожности пренатально стрессированных крысят и низкий уровень двигательной активности, которая носит в себе элемент ориентировочно-исследовательского поведения, могут привести к нарушению восприятия организмом окружающей среды и снизить способности адаптироваться к меняющимся условиям. Это нашло подтверждение в опытах по изучению синдрома выученной беспомощности, в которых показано, что следовые процессы после неизбегаемого стрес-
70 SO 50 40 30 20 1 О О
100 SO 60 40 20 О
1
Рис.1. Уровень тревожности (А) и двигательной активности (Б) у контрольных (I) и пренатально стрессированных (II) крысят. Светлые столбики - самцы, темные столбики - самки. * - уровень достоверности различий между показателями контрольной и подопытной групп (р< 0,05); #, ## - уровень достоверности межполовых различий (р< 0,05 и р< 0,02 соответственно).
сорного воздействия сохраняются у пренатально стрессированных особей на более длительный период и отражаются в увеличении у них процента реакций неизбавления при выработке УРАИ с 43,3±9,4 до 80,0±8,42 (р< 0,02). Последнее свидетельствует о предрасположенности пренатально стрессированных самцов к формированию у них депрессивноподобных состояний в условиях неизбегаемого стресса (Seligman, Beagley, 1975; Stephens, Adrews, 1991). Кроме того, пренатально стрессированные самцы более чувствительны к социальным факторам и после изменения социального окружения их уровень тревожности возрастает в 2,9 раза (р< 0,05) и достоверно превышает уровень тревожности контрольных животных (р< 0,05).
С наступлением половозрелости и увеличением секреции анд-рогенов, у контрольных самцов отмечается повышение уровня тревожности по времени пребывания в открытых рукавах ПКЛ с 60,60±4,48 сек в ювенильном периоде до 14,50±5,69 сек в трехмесячном возрасте (р< 0,02) и снижение двигательной активности по числу пересеченных квадратов соответственно с 85,50±7,32 до 23,0±6,94 (р< 0,01). В то же время, у пренатально стрессированных взрослых самцов на фоне сниженного уровня тестостерона регуля-
ция приспособительного поведения становится менее пластичной и уровень тревожности и двигательной активности у них не отличается от ювенильного периода (рис. 2).
I п ш I 'п ш
Рис. 2. Изменение уровня тревожности (А) и двигательной активности (Б) у одномесячных (I), полуторамесячных (II) и трехмесячных (III) самцов крыс. Светлые столбики - контрольные животные, темные столбики - пренатально стрессированные. * - уровень достоверности различий между показателями контрольной и подопытной групп (р< 0,05); #, ## - уровень достоверности различий по отношению к одномесячным крысятам (р<0,02 и р< 0,01 сответственно).
В последующих экспериментах получены подтверждения тому, что в генезе поведенческих изменений, вызванных стрессом матерей, основную роль играют половые стероиды. Гонадэктомия не-стрессированных самцов вызвала существенную перестройку приспособительного поведения, свидетельством чему было снижение уровня тревожности и увеличение двигательной активности соответственно в 2,5 и 2,2 раза (р< 0,05). У пренатально стрессирован-ных животных после гонадэктомии, таких изменений зарегистрировано не было, и все поведенческие показатели были аналогичны тем, которые имели ложнооперированные животные (рис. 3).
Полученные данные свидетельствуют о том, что пренаталь-ный стресс препятствует половой дифференцировке приспособительного поведения и оказывает на него демаскулинизирующий эффект. Эти изменения носят дезадаптивный характер и связаны в основном с действием половых стероидных гормонов на данные поведенческие признаки.
50 40 30 20 10 О
I
60
40
20
i
Рис.3. Уровень тревожности (А) и двигательной активности (Б) ложнооперированных (I) и гонадэктомиро-ванных (II) самцов крыс. # - уровень достоверности различий между животными I и II групп (р< 0,05). Остальные обозначения как на рис.2.
Исследования по изучению социальных взаимоотношений показали, что в норме пренатально стрессированные самцы достоверно не отличаются от контрольных животных по реакции на "чужака", однако после 3-дневной изоляции частота возникновения агрессивных реакций у них существенно возрастает (р< 0,01) и становится выше, чем у их контрольных сверстников, содержавшихся в изоляции. Это свидетельствует о том, что пренатальный стресс, по-видимому, изменяет мотивационный компонент агрессивного поведения, что связывается с действием андрогенов и эстрогенов в критические периоды развития мозга на амигдалу (\Luiten е? а1, 1985) и премаммилярную область, как важный субстрат агрессивного поведения (Уапс1епЬе^Ь <гГ а1., 1983). Нами была выявлена корреляционная зависимость уровня агрессивности животных от содержания половых гормонов в крови. В группе контрольных животных, содержавшихся в стандартных условиях, наблюдалась корреляция уровня тестостерона с вероятностью возникновения агрессивных реакций (г= +0,79). У пренатально стрессированных самцов такая корреляция возникала только после трехдневной изоляции (г= +0,73), что свидетельствует об изменении чувствительности мозговых структур, и, в частности амигдалы, к действию андрогенов. Подтвержением этому служит тот факт, что в этой структуре имеется большое количество андрогеновых рецепторов (Акезяоп, 1993).
Таким образом, стресс матерей в последнюю неделю беременности изменяет соотношение половых гормонов в системе "мать-плод" и сдвигает баланс эстрадиол/тестостерон в крови беременных
самок и их плодов в сторону увеличения содержания мужских половых стероидов. Отклонение от нормы уровня половых гормонов в период, предшествующий предродовому "пику" их содержания в крови матерей и их плодов, вызывает стойкие и необратимые изменения функциональной активности ГАС и ITC, а также нарушает половую дифференцировку всех форм приспособительного поведения у развивающихся потомков. Это свидетельствует о том, что период позднего пренатального онтогенеза является критическим не только для формирования половых различий в гормональном балансе, но и в половой дифференцировке приспособительного поведения.
3. Влияние кортикостероидов, вводимых беременным крысам, на формирование у потомков гормональных функций и приспособительного поведения.
Одним из основных вопросов, возникающих при изучении влияния пренатального стресса на приспособительное поведение, является вопрос о роли глюкокортикоидов матери в модуляции ней-роэндокринных и гормональных сдвигов у развивающихся плодов. Для его анализа мы изучали последствия введения глюкокортикоидов беременным самкам крыс на поведенческие и эндокринные функции у родившихся от них крысят.
Нами было показано, что введение кортизола в дозе 2,5 мг/100 г с 14 по 17 дни беременности не вызвало у самок крыс и их плодов существенных изменений в содержании половых гормонов и через 3 суток после последней инъекции соотношение половых стероидов в их крови не отличалось от контрольного. У неполовозрелых одноме^ сячных крысят сохранялись после этого межполовые различия в уровне половых стероидов в крови, равнозначные тем, которые были характерны для контрольных сверстников. Изменения в нейроэн-докринном статусе и в поведении зарегистрированы лишь у самцов, достигших половозрелости. У подопытных животных уровень тестостерона был в ниже, чем в контроле (1,22±0,25 нМ/л и 1,94±0,64 нМ/л соответственно). Уровень тревожности был в 1,9 раза выше (р< 0,05), а двигательная активность в 2,5 раза ниже (р< 0,01), чем у контрольных сверстников. Кроме того, подопытные животные имеют
повышенную стрессорную реактивность ГАС, о чем свидетельствует более низкое, чем в контроле, содержание кортикостерона в их крови через час после стрессорного воздействия (120,0±7,7 мкг/мл у контрольных и 97,0±5,4 мкг/мл у подопытных животных, р< 0,05).
Полученные данные подчеркивают отличие механизмов формирования поведенческих программ у потомков, матери которых либо получали глюкокортикоиды, либо были стрессированы в поздние сроки беременности. По всей видимости, не только кортикостерои-ды, но, главным образом, половые стероиды и изменение соотношения андрогенов и эстрогенов в крови матерей и плодов при стрессе играют основную роль в формировании не только нейроэндокрин-ных систем, но и механизмов, ответственных за реализацию приспособительного поведения.
ВЫВОДЫ
1. Иммобилизационный стресс в последнюю неделю беременности изменяет соотношение половых стероидов в крови самок крыс и их плодов в сторону увеличения уровня андрогенов. Уровень кортикостерона в этот период в крови стрессированных самок повышен, в то время как у плодов отмечается его снижение.
2. Психоэмоциональный стресс самок крыс с 14 по 17 дни беременности модифицирует функциональную активность гипофи-зарно-гонадной системы и приводит к нивелированию межполовых различий в содержании половых гормонов у ювенильных потомков. Пониженный уровень тестостерона в крови у пренатально стрессированных самцов крыс сохраняется и после наступления половозре-лости.
3. Пренатальный стресс нивелирует межполовые различия в уровне тревожности и двигательной активности у неполовозрелых одномесячных крысят. У взрослых пренатально стрессированных самцов эти поведенческие показатели практически не меняются, в то время как у нестрессированных сверстников после полового созревания уровень тревожности резко возрастает, а двигательная активность снижается.
4. Гонадэктомия йоловозрелых пренатально стрессированных самцов крыс не изменяет их уровень тревожности и двигательной
активности, однако у нестрессированных сверстников она приводит к снижению уровня тревожности и увеличению двигательной активности.
5. У пренатально стрессированных половозрелых самцов крыс существенно возрастает чувствительность к болевому неизбегаемо-му стрессу, в условиях которого у них чаще, чем у нестрессированных сверстников формируются депрессивноподобные состояния.
6. Агрессивные реакции, направленные на чужака, у пренатально стрессированных самцов выражены меньше, чем у нестрессированных сверстников, и существенно возрастают после трехдневной изоляции. Гонадэктомия не изменяет проявление агрессивности у пренатально стрессированных половозрелых самцов и существенно уменьшает ее у нестрессированных сверстников.
7. Введение кортизола самкам крыс (2,5 мг/100 г) с 14 по 17 дни беременности не изменяет содержание половых стероидных гормонов в их крови, а также в крови их ювенильных потомков. У неполовозрелых одномесячных крысят, рожденных от этих матерей, уровень тревожности и двигательная активность существенно не отличаются от этих показателей у нестрессированных сверстников, однако различия в приспособительном поведении возникают у них после наступления половозрелости и характеризуются повышенной стрессорной реактивностью гипофиз-адреналовой системы, высоким уровнем тревожности и низкой двигательной активностью.
список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Зайченко И.Н., Проймина Ф.И., Ордян Н.Э. Стресс беременных самок и чувствительность к социальному стрессу у потомства // Тезисы докладов научной конференции "Эндокринные механизмы регуляции функций в норме и патологии". - Новосибирск, 1997. - С. 61.
2. Ордян Н.Э., Зайченко И.Н., Галеева А.Ю., Проймина Ф.И. Изменение уровня тревожности крыс в результате модификации уровня половых стероидов в пре- и неонатальном онтогенезе // Материалы XYII съезда Всероссийского физиологического общества. - Ростов, 1998.-С. 341.
3. Зайченко И.Н., Проймина Ф.И., Ордян Н.Э. Пренатальный стресс как фактор модификации участия половых стероидов в формировании уровня тревожности у крыс // Материалы XYII съезда Всероссийского физиологического общества. - Ростов, 1998. - С. 337.
4. Зайченко И.Н., Проймина Ф.И., Ордян Н.Э. Модификация уровня половых стероидов и тревожности в результате материнского стресса II Журн. высш. нервн. деят. - 1999. - Т.49, №1. - С. 106-112.
5. Зайченко И.Н., Пивина С.О., Ордян Н.Э. Изменение активности гипофиз-гонадной системы пренатально стрессированных самцов крыс в условиях их изоляции // Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 150-летию со дня рождения акад. И.П. Павлова. - СПб., 1999. - С. 137.
6. Зайченко И.Н., Ордян Н.Э. Влияние пренатального стресса на агонистическое поведение самцов крыс // Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 150-летию со дня рождения акад. И.П. Павлова. - СПб., 1999. -С. 153-154.
7. Зайченко КН., Ордян Н.Э. Гормоны матери в формировании психофизиологического статуса потомства II Психофизиологические основы социальной адаптации ребенка. - СПб, 1999. - С. 36-41.
8. Ordyan N.E., Zaichenko I.N., Pivirta S.G. Maternal hormones in sexual differentiation of the rat adaptive behavior// Abstr. book of International Symposium "Mechanisms of adaptive behavior". St. Petersburg, 1999. -P. 48-49.
9. Batuev A.S., Shalyapina KG., Aleksandrov A.A., Zaichenko I.N., Polyakova O.N., Ordyan N.E. Neurohormonal basis of the adaptive behavior of prenatally stressed rats // Abstr. book of International Symposium "Mechanisms of adaptive behavior". St. Petersburg, 1999. -P. 92.
ИПК «Вести». Подписано к печати 15.03.2000. Тираж 100 экз. Зак. № 402.