Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Предгорно-равнинные земли Андижанской области: проблемы и пути рационального использования
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Предгорно-равнинные земли Андижанской области: проблемы и пути рационального использования"



" САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИ.! ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УЧИ'ЗЕРСИТВТ

На правах рукописи

АХМАДАЛИЕВ Юсупжон Исмоилович

ПРВДГОРНО-РаВНИННИЕ ЗЕМЛИ АНДИЖАНСКОЙ ОБЛАСТИ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАЛШ

Специальность 11.00.02 - экономическая и социальная

география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географи^.-зских наук

Санкт-Петербург 1993

Работа выполнена на кафедре экономической географии и в НИИ географии Санкт-Петербургского Государственного университета

Научный руководитель -доктор географических наук,профессор

А.И.ЧИСТОБАЕВ

Официальные оппоненты: -доктор географических наук,профессор

¡З.Г.КРЮЧКОВ

-кандидат экономических наук,доцент С.А.РА ЗИКОВ

Ведущая организация -Андижанский институт экономики и

управления

Защита состоится " У " 1993 г. в часов

на заседании специализированного Совета Д.063.57.16 по защитам диссертаций на соискание ученой степени доктора географических наук при Санкт-Петербургском Государственном университете по адресу: 199178,Санкт-Петербург, 13.0., 10-я линия,д. 33, факультет географии и геоэкологии,ауд.74.

С диссертацией можно ознакомиться в научной сжблиотеке им.А.М.Горького Санкт-Петербургского Государственного университет

Автореферат разослан " -1-993 г.

Ученый секретарь специализированного Совета,

кандидат географических наук '/у ' /Л.И.Алексеева

I.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Определяющим направлением стратегии перехода Узбекистана к рынку является решение проблем аграрного сектора экономики.Это вытекает из той роли,которую играет сельское хозяйство в экономической и социальной жизни республики, й сельской местности проживает 60$ населения,свыше национального дохода производится сельским хозяйством.С каждым годом наращиваются потоки капитальных вложений в сельское хозяйство. Однако эти инвестиции не дают ожидаемого результата.Отдача от вложений в сельское хозяйство пока еще недостаточна.Особенно это характерно для предгорно-равнинных территорий,где показатели производительности труда и урожайности основных сельскохозяйственных культур систематически падают.Катастрофически ухудшается качественное состояние орошаемых земель,на которых производится свыше 9Ъ% всей валовой продукции сельского хозяйства. Целый ряд негативных явлений связан с преобладанием монокультуры - хлопчатника,нерациональным применением минеральных удобрений, средств защиты растений и дефолиантов,насыщением сельхозугодий тяжелой сельхозтехникой.Особенно губительны последствия освоения адырных земель.В результате отсутствия хотя бы ориентировочных параметров антропогенно-ирригационных нагрузок и низкого уровня экологичности применяемых сельскохозяйственных технологий за короткое время резко ухудшилось мелиоративное состояние земель, снизилось плодородие почв.Доля земель с лучшим качеством на территории Андижанской области сократилась с 62% (1980 г.) до 1% (1990 г.).В то же время продолжалось почти сплошное освоение территорий.Тем не менее в условиях быстрого роста численности населения размер пашни в расчете на каждого жителя сократился. Неразвитость отраслей агропромышленного комплекса в сельской местности обусловила снижение занятости населения.Все более проблематичным становится обеспечение населения высококачественными продуктами питания.Кроме того,чрезвычайно высокая плотность населения, наличие избытка трудовых ресурсов и низкая землеобеспе-ченность препятствуют внедрению в сельском хозяйстве рыночных $орм хозяйствования:Фермерских хозяйств,сельскохозяйственных кооперативов, подрядных семейных коллективов.

При изучении земельных ресурсов в Узбекистане в географическом аспекте особое внимание уделялось новоосвоенным районам,

причем исследовались главным образом экономические вопросы.Что касается экологических и социальных аспектов использования земель,то они мало изучены.Все это и определило выбор темы исследования, ее актуальность.

Объект исследования - сельскохозяйственное использование земель предгорно-равнинных ландшафтов Андижанской области,аналогии которых имеют широкое распространение в пределах оазисной территории Узбекистана.особенно в Зйрганской долине.

Предмет исследования - влияние экологического состояния земель на социально-экономическую эффективность их использования.

Цель раиоты: на основе комплексно-географического исследования выявить проблемы и установить рациональные пути использования орошаемых земель в условиях предгорно-равнинных ландшафтов.

Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

- выявить взаимодействие сельского 'хозяйства и природной среды, обосновать целесообразность использования проблемного подхода к изучению эффективности использования земиль;

- разработать ландшафтную типологию земель для целей сельского хозяйства и эколого-геогра^ического исследования;

- изучить территориальную дифференциацию сельскохозяйственного использования земель,провести природно-сельскохозяйственное районирование;

- установить структурно-территориальные сдвиги в использовании земель,их влияние на экологическое состояние почвы;

- определить предельные параметры интенсивности использования земель в условиях предгорно-равнинных ландшафтов;

- ооосновать пути рационализации использования земель с учетом экологических и социально-экономических особенностей территории.

Решение поставленных задач потребовало применения системного и проблемно-программного подходов,сравнительно-географическо-го,исторического,картографического и математического методов.такт использовались специальные методы: "ключей",ландшафтно-геохими-ческие, полевые исследования.

Исходные материалы^ Диссертационное исследование опирается на статистические,картографические,фондовые и другие материалы областных организаций за 1970-1990 гг.Широко использовались кадастровые материалы "Узгипрозема",данные ПО "Узбекгидрогеология" Агрохимической службы Андижанской области.Основу статистических

показателей составили материалы годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий и годовые отчеты Отдела землеустройства, Агропрона области.Привлекались также материалы,характеризующие традиционное природопользование.

Научная новизнаРазработаны принципы проблемного подхода к изучению эффективности использования сельскохозяйственных земель. Впервые на ландшафтной основе для предгорно-равнинной части Андижанской области проведена типология земель для целей околого-географических исследований.Осуществлено внутриобластное природно-сельскохозяйственное районирование.Определены предельные параметры сельскохозяйственного антропогенного воздействия на природную среду в условиях предгорно-разнинных ланд -шафгов.

Практическое значение работы заключается в том,что в результате анализа комплексной (социально-экономической и экологической) эффективности сельскохозяйственных земель создана необходимая основа для совершенствования организации территории в разных типах земель Андижанской области,которые применимы для природных аналогов всей Органе кой долины. К рекомендациям и выводам диссертации,которые могут быть использованы в практической деятельности относятся:

- внутриобластная сетка лриродно-сельскохозяйственного районирования;

- научное оооснование экологически допустимых объемов водопо-дачи и доли орошаемых земель адырных ландшафтов;

- определение предельных параметров химизации с учетом экологических и ландшафгно-геохимических особенностей территории;

- районирование территории по степени устойчивости почв к уплотнению при использовании сельскохозяйственной техники;

- рекомендации по осуществлению контроля над экологическим состоянием сельскохозяйственных угодий.

Апробация работьи Основные результаты работы оыли представлены на научно-практической конференции "Экологические проблемы природопользования в Узбекистане" (Самарканд,1989 г.),на 3-м съезде Географического общества Узбекистана (Ташкент,1990 г.), на научно-практической конференции "Роль молодых ученых и специалистов в решении региональных проблем" (Органа,1990 г.),на научно-практической конференции по проблемам рационального природопользования и экологии (Наманган,1990 г.),на научно-практи-

ческой конференции "Человек в системе рыночных отношений" (Санкт-Петербург, 1У92 г.).

Объем работы и структура.Диссертация состоит из введения, трех глав,заключения,списка использованной литературы и приложений.Она включает 168 страниц машинописного текста, 38 таблиц и 13рисунков.Ряд таблиц вынесен в приложение.Список литературы содержит 173 наименований.

П.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

1.Теоретико-методологические основы изучения использования сельскохозяйственных земель для целей их комлексной оценки. Комплекс-ая оценка земельных ресурсов должна основываться на трех сопряженных критериях:экологическом,социальном и экономическом.Одновременный выбор этих критериев дает возможность обеспечить системный подход в решении проблем,связанных с оценкой использования земель.В последние годы все более отчетливо проявляется недопустимость приоритета экономических критериев.При стремлении любой ценой получить максимум продукции возникают сложные социально-экологические проблемы,которые в конечном счете сводят на-нет как экономический,так и социальный эффекты.Поэтому комплексное изучение земельных ресурсов должно базироваться на ландшафтной типологии земель.Такой подход,кроме обеспечения выделения агроэкологически однородных участков,позволяет осуществить внутриобластное природно-сельскохозяйственное районирование, учесть природные и экономические особенности земли,направить рекомендации по конкретным объектам управления.

Экологическая оценка сложившихся способов использования земель проводится для каждого типа земель путем определения поч-иенно-экологических индексов (ПЭи) по временным периодам.При такой оценке анализируется динамика качества почвы (засоление,эрозия,уплотнение и др.),основных питательных веществ ^О^; 1^0) и гумуса в почвах,а также агроклиматических показателей.По выделенным типологическим группам проводится оценка экономической эффективности использования сельскохозяйственных земель.Анализ ведется на основе материалов экономической оценки земель,содержащих как натуральные (.продуктивность сельхозугодий),так и стоимостных (хозяйственная ценность земель) показателей.Экономически эффективное и экологически безвредное использование земель еще не озна-

чает,что такое использование безоговорочно оправдано в социальном аспекте,особенно в тех районах,где была нарушена самостоятельность низового производственного звена в селе,тесно связанного с естественно-историческими особенностями территории.Если, несмотря на высокий уровень интенсификации сельского хозяйства а регионе (в государстве),сохраняется нехватка качественной продукции питания,однобокое монокультурное развитие земледелия,то такой характер использования земель нельзя считать рациональным.

Поиск путей рационализации использования земель целесообразно осуществлять на основе проблемного подхода.В первой,прогнозно--аналитической части исследования изучаются общие количественные и качественные показатели земельных ресурсов,распределение их по категориям землепользователей,структура земельных угодий и посевных площадей.Важную роль играет исследование динамики показателей в плане их влияния на качественное состояние земель и социально-экономическую эффективность их использования.В процессе инфильтрации полученные результаты сопоставляются с нормативными (или ожидаемыми).В результате таких сопоставлений определяется отклонение от нормы,которое и составляет суть проблемы,характерной для данного региона.Прежде всего,учитываются те отклонения (или проблемы),которые непосредственным образом связаны с деятельностью землепользователей.Во второй,проблемно-целевой части исследования формируется проблемная ситуация,определяются общие целевые установки исследования.Важное значение имеет и постановка правильного диагноза,то есть раскрытие причин возникновения проблемы и выявление возможных последствий.Чтобы получить более системное представление о проблемной ситуации и правильно определить цели исследования,необходима ее структуризация или,иначе говоря,разложение на проблемы и подпроблемы.В третьей части исследование направляется на изучение вопросов экологизации использования земель и определение конкретных путей повышения их социально-экономической эффективности.Принципы проблемного подхода широко применялись при проведении природно-сельскохозяйственного районирования и составлении карты геоэкологического прогноза.

2.Природные условия и особенности использования предгорно--равнинных земель Андижанской области. Изучаемая территория относится к Среднеазиатской субтропической предгорно-полупустынной провинции.По геоморфологическим признакам в &рганской долине выделяется самостоятельный межгорно-когловинннй класс ландшафтов.

В Андижанской области по орографическим особенностям выделяются два подкласса: равнинно-предгорный и предгорно-адырный.Ландшаф-тообразующую роль здесь одновременно играют пролювиально-деллю-аиальные и аллювиально-пролювиальные отлодения.Орографическая замкнутость Ферганской долины способствовала формированию на кавдой высотной ступени своеобразных природно-территориальных комплексов.С изменением морфометрического показателя меняется весь комплекс природных условий:литологическое строение,гвдро-геологические и почвенно-климатические условия.В связи с этим изменяются и способы использования земель.

По названным критериям в предгорно-равнинной части области выделяются четыре вида ландшафтов (таблЛ).Для первых трех видо входящих в состав равнинно-предгорного подкласса,в качестве осн вных критериев,определяющих агроэкологические однородные типы з мель,принимаются следующие:местополокёние и форма рельефа,механический состав материнской породы,естественная дренированность типы и подтипы почв.Для предгорно-адырных ландшафтов,кроме пере численных критериев,учитываются также экспозиция,крутизна и рас члененность склонов.На основе этих критериев на предгорно-равну ной части области выделяются 14 типов земель,из них 12 типов ис пользуется в орошаемом земледелии.Для определения различий межд выделенными единицами выявляется производственная типология использования земель.В ее основу кладутся статистические данные > зяйств,характеризующие особенности и способы использования земе интенсивность производства.На основе этих типологий в предгорнс равнинной части проведено природно-сельскохозяйственное району вание области с выделением одного предгорно-полупустынного окрз га,а внутри его по орографическим особенностям - равнинно-пре; горного и предгорно-адырного подокругов.На территории первого различаются три оазисных хлопководческих района: Акбура-Араваж кий заадырный,Андижан-Шахриханский равнинный,Избоскак-Учкургаш кий покатый.На территории предгорно-адырного подокруга по ландшафтным особенностям и по производственной специализации разли' ются две зоны.Соответственно,выделены два района:Кува-Андижанс1 грядово-адырный хлопководческо-садоводческий новоосвоенный и Улутаг-Хонабадский низкогорный пастбищный богорно-залежный.

Для разработки агротехнических и мелиоративных мероприяти) иолее полного учета природных особенностей территории в размещу нии сельскохозяйственного производства выделяются более одноро^

Таблица I. Характеристика предгорно-равнинных ландшафтов Андижанской области

Виды ландшафтов

Ступени, высота над уровнем моря,м

■'орфоскульптура рельефа

350- 500

а)Наклонные

аллювиальные

равнины

Почвообразующие породы

Климатические ^ показатели

I \ 2. Ъ Средне- <

Типы ! т0Ог. Континен- годовое ■ Показатель почв , тальность' количес- .увлажнения, климата,К тво оса- : (К у.) дков.ММ 1

Аллювиально-пролюви-альная толща суглин-ков.песков и супесей

лугово- 4450-оазисные 4550

220 130-180 0,08-0,10

I

ЧО I

450-700

б)Возвышенные

предгорные

равнины

Пролювиально-аллюви-альные мелкоземистые лесоввдные отложения

сероземно- 4300- 220- „ „

оазисные 4500 218 180-240 0,10-0,14

500-700 750-900

900-1200

в)3аадырные ¿падины

г.) Предгорья, адыры и низко го рь я

Аллювиально-пролюви-альные с тяжелыми суглинками и глинами

Пролювиально-деллюви-альные отложения на щебневато-суглинистые отложения

сероземно-оазисные, 4280-лугово- 4450 орошаемые

темные

типичные и 3800-новоосвоен- 4500 ные светлые сероземы

21б" 200-250 0,14-0,16

?16-

214 250-440 0,16-0,20

ные части районов - подрайоны.Определение границ подрайонов осуществляется с помощью наложения карты классификации ландшафтов (оценочной классификации) на карты природно-сельскохозяйственных районов.Проводится группировка землепользователей по сходству ландшафтов.При этом площадь земель,относящихся к данному ландшафту .должна составлять не менее 2/3 от обще?1 площади хозяйства.Всего выделено 12 подрайонов.

С целью обнаружения структурно-территориальных сдвигов в использовании предгорно-равнинных земель и их влияния на почвен-но-экологическое состояние террргитории изучено сельскохозяйственное использование земель за последние 115 лет.По характеру территориальной дифференциации использования земель и факторам,определяющим структуру посевных площадей,в работе обоснованы три этапа.

1 э т а п (1876-[385 rr.).J угл годи ь Зерганской долине еще существовали формировавшиеся в течение нескольких тысячелетий способы использования земель и структура посевов.Расположение каждой отрасли сельского хозяйства обусловлено максимальным использованием природного потенциала земель.высотные ступени,характерные для изучаемой территории,существенно повлияли на использование земель.Горные территории были основными пастбищами,в зоне ниэкогорий и адыров росли кусты фисташки,ореховые рощи,миндаль и др.Вогнутые участки адырной местности использовались как 00гары.Хороший урожай на этих землях давали просо,джугара,ячмень. Возвышенные предгорные равнины отводились для орошаемого земледелия, садоводства и плодоводства.В поймах и долинах рек выращивались рис,пшеница и кормовые культуры.В структуре посевные площадей 40-45$ занимали зерновые, 20-25$ - кормовые культуры.Хлопок выращивался на небольших участках и удовлетворял потребности самих земледельцев.

2 э т а п (1887-1970 гг.) начался через несколько лет после присоединения Зерганы к России,а завершился с полным освоением равнинно-предгорных ландшафтов. Этот этап (за исключением, военных лет I9I8-I924 гг. и I94I-I945 гг.) характеризуется устойчивым развитием ирригации и хлопководства.Структуру посевных площадей определял большой спрос на хлопок.В период царской России на рас< ширение посевов хлопчатника влияли прежде всего высокие цены.

В советское время развитию монокультуры хлопчатника всесторонне содействовал административно-командный метод управления.

Сельскохозяйственная освоенность достигла 66, 5;4,распаханность -- 63,2%,доля орошаемых земель - 70%.Б структуре сельхозугодий доля пашни доведена до 95,4%,многолетних насаждений - до ),!%. Предгорно-адырнал территория использовалась в основном под пастбища.Орошаемая пашня занимала всего 6% от общей площади ландшафтов.

3 э т а п (1970-1990 гг.) можно назвать этапом жесткого ^хирургического) вмешательства в жизнь природных систем,поскольку в это время происходило освоение для орошаемого земледелия исконно сухих предгорно-адырных земель с помощью техники. Такое вмешательство в жизнь природных систем чревато цепными природными реакциями.Значительная часть последних оказывается неприемлемой с экологической,экономической и социальной точек зрения.

3. Анализ экологических _последствий интенсификации предгорно-адырных земель. В Андижанской области за 1970-1990 гг.основные показатели,характеризующие интенсификацию,увеличились в 3-5 раз.Больше всего рост наблюдался на территории предгорно--адырного подокруга,где прирост орошаемых земель составил 93, %, пашни - 40,На территории равнинно-предгорного подокруга прирост орошаемых земель составил всего 0,5Аа площадь пашни сократилась на 14,1%.Поскольку с освоением новых земель адекватно растут другие показатели интенсификации,можно сделать вывод,что интенсификация широко распространилась на территории предгорно--адырного подокруга,началось резкое изменение почвенных,гидрологических,гидрогеологических и агроклиматических показателей. С созданием водохранилища (1985 г.) и развитием машинного орошения трансформация водно-ресурсного потенциала достигла предельного уровня.Инфильтрация способствовала росту подземного притока с гипсометрически выше расположенных земель на нижележащие равнинные земли.При бороздковом поливе на территории предгорно--адырного подокруга произошла эрозия почв.На территории раанинно--лредгорного подокруга происходит засоление, заболачивание почв, усиливается коркообразование и уплотнение подпахотного горизонта. Существенно изменились агроклиматические показатели.Теплый период года стал более влажным и холодным.Ослабла континентальность. Все это сопровождалось загрязнением почв химикатами,уплотнением земель тяжелой сельхозтехникой.

Чтобы определить последствия этих изменений для каждого ти-

па земель,проведена по методике И.И.Карманова почвенно-экологи-ческдя оценка орошаемых земель по временным периодам.На этой основе составлены карты типов земель по степени изменения их почвенно-экологического состояния.Б равнинно-предгорном подокруге оалл оценки (ПЭи) понизился с 90,1 (1970 г.) до 79,3 (1990 г.),предгорно-адырном подокруге - с 74,9 (1970 г.) до 43,5 ЦУ90 г.).Корреляционные связи между ростом орошаемых земель и смывом питательных веществ (Р2О5 ; ^0) в почве высокие (г»0,844), гумусом - тесные (г=0,952).На равнинной территории связь между ростом орошаемых земель и уровнем грунтовых вод также высокая С=0,707).

4.Определение предельно-допустимых параметров интенсификации выполняется на основе изучения эколого-хозяйственного состояния земель. При расчете коэффициента измененное™ ландшафтов и индекса сельскохозяйственной антропогенной нагрузки (CYAH) автор опирался на работы Ю.Г.Иванова и Б.И.Кочурова (1985; 1987), И.И.Мамай и др.(1987),И.Милюс (1987).Составлена картосхема эколо го-хозяиственно го состояния предгорно-равнинных земель (рисЛ).

На следующем этапе изучались качественные показатели.Для этих целей составлена карта геоэкологического прогноза ландшафтов с относительно однородной устойчивостью и реакцией на антропогенные воздействия:химические,агротехнические, ирригационные.

Чтобы определить экологически допустимые параметры х и м и -з а ц и и,кроме качественных показателей учитываются также мезо-и микроформы рельефа,определяющие геохимическое сопряжение,гранулометрический состав почв и виды выращиваемых растений,влияющий па вертикальную и горизонтальную миграцию химических веществ. На основе этих качественных характеристик определяется устойчивость типов зем)ль к химической нагрузке .Совмещая эту информацию с количественными показателями,определили вероятность загрязнения типов земель агрохимикатами.На основе этих данных проведено о ко лого-агро reo химическое районирование.

Для определения предельных параметров механизации учтены наиболее существенные негативные последствия работы техники на полях : уплотнение почв.Устойчивость почв к уплотнению оценивается по механическому составу и увлажнению почв.Более устойчивы к уплотнению сухие легкие почвы,менее устойчивы влажные почвы тяжелого механического состава.Выполнена группировка типов земель по степени предрасположенности к уплотнению.Типы земель

с низкой устокчивостью почв и высокой степенью насыщенности техникой определялись путем совмещения информации об устойчивости почв с реальной технической нагрузкой.

При определении предельных параметров оросительной мелиорации учтена устойчивость земель к ирригационному воздей-ствию.то есть к эрозии,засолению,заболачиванию.Определение параметров орошазмых территорий и водоподачи осуществлено путем сопоставления карты устойчивости типов земель к ирригационному воздействии с количественными показателями ирригационной нагрузки.

Социально-экономичеокие последствия использования пред-горио-равнипных зомоль. ¡) период [970-1990 гг.неуклонно росли основные фонды растениеводства,дозы применения минеральных удобрений ^.от 300 до 500 кг/га), затраты труда (от 938 до 1149 чел. час па 1 га пашни) .Однако рост этих показателей не дал адекватного роста дифференциального дохода и окупаемости затрат,исключая многолетние насаждения. Величина дифференциального дохода по орошаемой пашне снизилась в 2,3 раза,по хлопчатнику - в 3,3 раза, по сельхозугодьям в целом - почти в три раза.Падение продуктивности земледелия происходит при неуклонном наращивании материально-технической базы сельского хозяйства.И таком же темпе снижаются уровень рентабельности,среднегодовые темпы прироста производительности труда, фондоотдача.Растет себестоимость основных видов сельхозпродукции.Последствия нерационального использования продгорно-раанинных земель отражаются на росте благосостояния и здоровья населения.

Уро»ень занятости населенияв области составляет всего 60/^.По расчетам экономистов,нормы занятости одного работника на гектаре хлопчатника обеспечивает 25-30$ установленного минимума заработной платы.На одного работника приходится всего 0,5-0,8 га посевов хлопчатника.

Показатели здоровья населения мало отличаются от аналогичных показателей Приаралья.В 1980 г.коэффициенты младенческой смертности в Приаралье составили 47,4 ;в Фэрганской долине - 50,4; в Андижанской области - 54,5.Если учесть,что обеспеченность врачами и больничными койками в Андижанской области вдвое выше,чем в Приаралье,можно убедиться в огромном вреде химизации сельского хозяйства.

По потреблению продуктов питан и я ооласть значительно отстает от рациональной нормы,разра-

оотанной Узиекским институтом краевой медицины.13 1990 г.потребление мяса и мясопродуктов составило 18,2$> от нормы,молока -'311, яиц -18, %, рыбы и рыбопродуктов -15,», сахара -¡.'У, 7/ь, карто([оля -- овощей и бахчевых -50^, Фруктов и ягод

б.Улучшение почвенно-экологического состояния земель возможно,во-первых, путем совершенствования производственной технологии земледелия (внесение минеральных удобрений в соответствии с научно обоснованными нормами, недопущения использования на полях тяжелой техники,использование адырных земель под сады и виноградники,внедрение капельного и внутрипочвенного орошения); во-вторых,путем совершенствования механизма,ооеспечивающего рационализацию землепользования (использование юридических и экономических рычагов для улучшения землепользования,разработка территориальных комплексных схем использования и охраны земель- ТерКСИОЗ,подготовка специалистов-экологов,экологическое образование и воспитание населения).

У.Решение социальных задач,связанных с землепользованием, возможно путем развития переработки сельскохозяйственного сырья в сельской местности,расширения парникового и тепличного хозяйства,восстановления опыта традиционного природопользования,изменения структуры посевных площадей на орошаемых землях,повышения продуктивности кормовых угодий.В этой группе задач особо выделим необходимость сохранения доли пашни в структуре земель равнинной части области,недопущения дальнейшего отчувдения сельскохозяйственных земель,осуществления эквивалентного обмена сельхозпродукцией между государствами Средней Азии,Казахстаном и Россиеи. Для сохранения здоровья населения нужно обеспечить строгий контроль за применением ядохимикатов,увеличение инвестирования здравоохранения и коммунально-жилищного строительства в сельской местности.

в.Повышение экономической эффективности использования э_е-мельных ресурсов связано с осуществлением следующих мероприятий: обеспечением сбалансированного распределения земель с учетом их продуктивности мевду землепользователями; оптимизацией структуры посевных площадей,прежде всего устранения хлопковой монокуль-туры;внедрением севооборотов с учетом специфики природных условий и зарубежного опыта,размещением сельскохозяйственных культур в соответствии с пригодностью каждого конкретного участка земли; выявлением путей повышения фондоотдачи, снижения фондо-,::атериало-

и трудоемкости продукции.

Осуществление предлагаемых мероприятий будет способствовать улучшению почвенно-экологического состояния земель,повышению социально-экономической эффективности их использования.

Ш.ОСНОВНЫЕ ПОЛО/КЕНИИ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ АВТОРОМ В

СЛКДУЫЩИ' РАБОТАХ:

1,Предгорно-равнинные земли Андижанской области:типы и эффективность использования.//Вестник СПбУ,серия "Геология.География", >1,с.ьи-6Ь;

¿.Социальная направленность интенсификации сельского хозяйства в условиях рынка.//Тез.докл.научно-практич.конференции "Человек ь спстимо рыночных отношений",С-Петербург, [49?,с Л80;

3.К статье "1'1елиорация:слухи и правда".//"!!(изнь и экономика", Ташкент,1У92, №7, (на узб.яз.),с.69;

4.Комплексная оценка последствий освоения адырных земель Ферганской долины.//[•',атериалы Ш съезда ГО Узоекской ССР,часть П, Ташкент, 1990,с.Ш-1'й;

5.Экологическое последствие интенсивного орошения адырных земель 'кзрганской долины.//Тез .докл .научно-практич.конференции "Роль молодых ученых и специалистов в решении региональных проблем", [органа, 1УУ0,с. л4-55;

Ь.Соцйалыю-окоиомическое последствие освоения адырных геосистем. //Тез.докл.на,учно-практич.конференции по проблемам рационального природопользования и экологии,Наманган,1990,с.80-85;

У.^колого-географические основы освоения адырных геосистем 1ерганской долины.//'Тез -докл.научно-практич.конференции "Экологические проблемы природопользования в Узбекистане",Самарканд,198У, и. ¡'¿-'г'} (в соавг.с И.Абдиганиевым.М.Абдулаевым);

^.Гидрологические природные памятники Ферганы и их охрана.//Изв. Узоекиетанского Географического общества,т. 15,Ташкент, 1У89, с.£.о-Л, ^в соавт.с И.Абдиганиевым.Н.Махпиралиеаым);

9.дологическое воспитание учащихся во внеклассных работах по географии.//"Костер",Ташкент, И2 (на узб.яз.),с.Я8-?9.

Ш111 "Курс". Зак. 4Ь2у.