Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Позднеплейстоценовая история гидрографической сети северной части Печорского бассейна
ВАК РФ 25.00.01, Общая и региональная геология
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Никольская, Ольга Андреевна
Общая характеристика работы
Глава 1. Введение
Глава 2. Построение карты четвертичных образований региона
2.1. Предшествующие карты
2.2. Исходные материалы и методика
2.3. Объекты карты - поверхностные геологические тела
Глава 3. Основные объекты, отражающие позднеплейстоценовые циклы осадконакопления на Печоре
3.1. Морские и континентальные осадки первого позднеплейстоценового межледниковья
3.2. Отложения подпрудпого озера Коми
3.3. Аллювий первого цикла развития речной сети
3.4. Образования малого подпрудпого озера
3.5. Аллювий второго цикла развития речной сети, культурные слои палеолитических стоянок, озерные отложения
3.6. Субаэральная толща
3.7. Аллювий третьего цикла развития речной сети, озерные отложения
Глава 4. Взаимоотношения основных приповерхностных осадочных образований
4.1. Обобщение геологических данных
4.2. Обобщение геохронометрических данных
Глава 5. Реконструкция позднеплейстоценовой истории стока на Печоре
5.1. 120 тыс.л.и. -заложение речной сети;
100-80 тыс. л.н. - подпрудное озеро Коми
5.2. 80-60 тыс. л.н. - первый этап развития речной сети
5.3. 60-50 тыс. л.н. - малое подпрудное озеро
5.4. 50-15 тыс. л.и. - второй этап развития речной сети
5.5. 14 тыс. л.н. - настоящее время - третий этап развития речной сети, массовое образование озер
5.6. Современная гидрографическая сеть региона Заключение
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Позднеплейстоценовая история гидрографической сети северной части Печорского бассейна"
Актуальность темы. История развития гидросети есть обобщенная запись геологической истории участка суши, отражающая изменения многих природных параметров. Реконструкция последних этапов развития системы стока и водного баланса в целом играет важнейшую роль при составлении компьютерных моделей глобального климата, которые призваны предсказывать возможные изменения окружающей среды на основе информации о недавнем геологическом прошлом.
Сведения о локализации и мощностях флювиальиых песков и галечников, важных строительных материалов, содержащих также основные запасы подземных вод, пользуются большим спросом со стороны картографических и горнодобывающих организаций, особенно в Тимано-Уральской нефтегазоносной провинции.
Государственные геологические карты третьего поколения масштабов 1:200 ООО и 1:1 000 000, представляющие собой цифровые базы данных, требуют обновленных данных о строении четвертичного покрова. Точность региональных и межрегиональных стратиграфических корреляций во многом зависит от правильного понимания истории гидросети, которой сформированы главные стратиграфические маркеры плейстоцена.
Изложенные выше обстоятельства определяют актуальность предложенной работы.
Цель исследования. Современная гидрографическая сеть Печорской низменности есть результат длительной геологической истории. Но, несомненно, решающую роль в формировании нынешнего облика региона сыграли относительно недавние события, произошедшие на этой природной арене в позднем плейстоцене, примерно 10-100 тыс. лет назад. Покровные оледенения, помимо их гигантского влияиия на рельеф, строение осадочного чехла, и многие другие элементы природной среды, обусловили перераспределение поверхностного стока, и, конечно, обстановка в таком обширном регионе, как Печорская низменность, оказывала заметное влияиие на окружающую среду прилегающих арктических и умеренных областей. Ледники, надвигавшиеся с шельфа Баренцева и Карского морей, блокировали северный поверхностный сток, образовывались подпрудные приледниковые озера, уровень которых поднимался до естественного порога стока, и начинался сброс колоссального объема избыточных вод в прилегающие области. Когда ледниковая плотина распадалась, происходил быстрый, катастрофический спуск воды в океан, сток в северные моря восстанавливался, формировалась речная сеть, начиналась аккумуляция аллювия.
Реконструкция истории развития гидрографической сети Печорской низменности в позднем плейстоцене является целью исследования.
Научная новизна. Впервые проведено выделение всех групп позднеплейстоценовых палеогидрологических объектов Печорской низменности, обобщение данных об их седиментологических и структурно-геологических особенностях, распространении в регионе и взаимоотношении между собой и другими приповерхностными осадочными толщами. Впервые реконструирована история развития гидрографической сети региона как последовательность событий, неразрывно связанных с региональными изменениями палеогеографической обстановки и закономерно сменяющих одно другое.
Фактическая основа работы. Настоящая работа является обобщением части материалов, полученных в ходе работы российско-норвежского проекта PECHORA, в котором автор принимала участие: результатов полевых работ, интерпретации материалов дистанционного зондирования, лабораторных анализов. Литературные данные также были использованы. Основные материалы представлены описаниями взаимоотношений поверхностных геологических объектов, полученных в результате интерпретации космических и аэрофотоснимков и подкрепленных полевыми наблюдениями. Для стратиграфической корреляции использованы десятки радиоуглеродных и люминесцентных датировок.
Защищаемые положения.
1. Современная гидрографическая сеть сформировалась в процессе освобождения Печорской низменности от среднеплейстоцепового ледникового покрова под влиянием не только климатических колебаний, но и повторных надвигов шельфовых ледников в первой половине позднего плейстоцена.
2. Сеть речных долин развивалась в течение трех аллювиальных циклов, частично прерванных двумя озерными событиями из-за ледниковой подпруды низовьев рек Баренцева бассейна и двумя периодами аридного климата.
3. Современные озера не наследуют позднеплейстоценовые приледниковые водоемы, а являются новообразованиями вследствие деградации плейстоценовой мерзлоты, начавшейся около 14 тыс. л.н.
Объекты исследования - молодые палеогидрологические объекты -поверхностные осадочные толщи, образованные в результате деятельности стоячих и текучих вод в течение позднего плейстоцена. Под поздним плейстоценом подразумевается период в абсолютном времени от 130 до 10 тыс.л.и. Встречающиеся в тексте стратиграфические подразделения, принятые для Русской равнины, - микулинский межледниковый горизонт, ледниковые московский горизонт и валдайский надгоризонт соответствуют кислородно-изотопным стадиям 5е (микулинский), 6 (московский) и 5d-a,
4. 3, 2 (валдайский) океанической шкалы.
Основные задачи исследования. Достижение поставленной цели исследования осуществлялось путем последовательного решения следующих задач:
1. Выделение палеогидрологических объектов в геологическом разрезе и разделение их по происхождению.
2. Определение пространственной дифференциации этих объектов - их расположение в регионе, а также относительно друг друга и прочих геологических тел.
3. Определение последовательности природных этапов формирования палеогидрологических объектов.
4. Геохронометрическое датирование осадочных тел для корреляции последовательности палеогидрологических событий с геологической летописью других регионов.
5. Реконструкция смены типов гидросети на протяжении позднего плейстоцена.
Методы исследования. Поставленные задачи определяют методику исследований:
Изучение материалов дистанционного зондирования с целью выявления эталонных фотогеологических объектов, разрезы которых подлежали изучению в поле. Составление карт-схем интерпретации аэрофото- и космических снимков. Использовались аэрофотоснимки масштабов 1:35000 и 1:50000, съемка 1984-1992 гг, космические фотоснимки высокого разрешения МК-4, КФА-1000 и -3000. Более подробно данный метод описан в разделе 3.1, посвященном созданию цифровой карты четвертичных образований.
2. Структурно-геологическое и седиментологическое описание разрезов приповерхностных осадочных толщ в поле в процессе личных полевых исследований автора в долинах Печоры и ее притоков - Усы, Колвы, Сейды, Сулы, Шапкипой в 19952002 гг. В поле разрезы изучались в естественных береговых обнажениях и песчаных карьерах с помощью широких расчисток, позволяющих наблюдать строение толщи и ее седиментационные текстуры в трех измерениях. Для прослеживания контактов пачек применялись дополнительные небольшие расчистки или шурфы. Именно анализ осадочных текстур в сочетании с формой залегания той или иной толщи являлись ключевыми признаками для определения генезиса отложений.
3. Радиоуглеродное датирование органических остатков и люминесцентное датирование песков. Радиоуглеродный анализ производился разными методами в нескольких лабораториях. Традиционным методом - в лаборатории СпбГУ (префикс ЛУ-) под руководством Х.А. Арсланова с применением сцинтилляционных счетчиков (АЫапоу and Svezhentsev, 1993) и в лаборатории г. Тронхейма, Норвегия (префикс Т-) при помощи пропорционального подсчета (газ СО2). С помощью AMS-метода (масс-спектроскопия на ядерных ускорителях) датировались микроостатки наземных растений, вручную отобранные из образцов доктором Хилари X. Беркс. AMS датирование выполнено в Уппсальском университете (префикс TUa-); в Beta Analytic (Beta-); в Swiss Federation Institute of Technology, Швейцария (ETH-); в Lawrence-Livermore National Laboratory, США (CAMS).
Все датировки методом оптически стимулированной люминесценции по песчаной фракции (OSL) выполнены в Нордической Лаборатории Люминесцентного Датирования, Дания, под руководством A. Murray. Измерялись как зерна полевых шпатов, так и кварца; обычно полевошпатовые зерна давали слишком малые значения. В настоящей работе использованы только кварцевые датировки, поскольку кварц не показывает аномального погасания (Wintle, 1997) или возможного эффекта поверхностных ловушек (Mejdahl et al., 1992). Дозы гамма-радиации для большинства проб измерены полевым сцинтиллятором, а бета-радиация измерялась в лабораторных условиях. Использовалась средняя величина содержания влаги равная 27% (Mangerud et al., 2001). OSL-измерения делались с помощью автоматических счетчиков Risoe и сине-зеленых (420-550 nm) или синих (470±30 пш) источников стимуляции (B-J 1998), в-основном по протоколу регенерированной дозы единого множителя (SAR) (Murray and Mejdahl, 1999; Murray and Roberts, 1998).
4. Обобщение полученной информации, сопоставление ее с результатами других исследователей, составление принципиальной схемы залегания верхнеплейстоценовых отложений.
5. Палеогеографические реконструкции на основе собранного материала. Выделение этапов развития современной гидрографической сети Печорской низменности, построение палеогеографических схем.
Терминология. В данной работе неоднократно используются термины, касающиеся ледниковых отложений и форм рельефа. Во избежание неоднозначности толкования автор предпочитает использовать термин "тилл" для диамиктовых пород ледникового происхождения, а форму ледникового рельефа называть "мореной" (Каплянская, Тарноградский, 1993). Для описания литологического состава тиллов используется термин "диамиктон", негенетический термин для обозначения несортированной или слабосортированной, нелитифицированной, некарбонатной, терригенной осадочной породы, содержащей очень разнообразные по составу обломки в мелкозернистой массе (Flint, 1960).
Для номенклатуры осадочных текстур водносортированных отложений использовалась монография Л.Н.Ботвинкиной (1962) и издание С.Боггса (Boggs, 1995).
Публикации. Часть материалов диссертации опубликована в международных журналах в соавторстве (пять публикаций, до 2002 г под фамилией Масленикова, с 2002 г под фамилией Никольская). Также материалы обсуждались в форме семи докладов на международных совещаниях по программе Европейского Научного Фонда QUEEN (Четвертичные ландшафты Евроазиатского севера): С.-Петербург, 1998, Берген, 1999, Лунд, 2000, Шпиц, 2002; доклада на всероссийском совещании по изучению четвертичного периода (С.-Петербург, 1998). Создана в соавторстве карта четвертичных образований бассейна Нижней Печоры и прилегающих территорий, масштаб 1:1 000 000, под редакцией В.И.Астахова (МПР, НИИКАМ, СПб, 2002).
Структура работы. Работа содержит 5 глав общим объемом 156 стр., включая 33 иллюстрации, 12 таблиц и список использованной литературы из 133 названий. Глава 1 является вводной, в ней дается краткая характеристика района исследований, рассматривается история вопроса. Глава 2 посвящена созданию карты четвертичных образований бассейна Нижней Печоры и прилегающих территорий. В главе 3 изложен фактический материал о геологическом строении объектов исследований -приповерхностных осадочных толщ бассейна Нижней Печоры, включая собственные полевые наблюдения автора и данные других исследователей. В главе 4 синтезированы геологические и геохронометрические данные. Глава 5 содержит палеогеографические реконструкции этапов развития гидрографической сети региона в позднем плейстоцене.
Благодарности. Основная часть данной работы выполнена в научно-исследовательском институте космоаэрогеологических методов (ГУП «НИИКАМ»), с которым была связана научная деятельность автора в 1995-2001 гг. Автор глубоко признательна директору А.В.Перцову и сотрудникам института за техническую поддержку в исполнении данной работы.
Большинство обсуждаемых результатов получено при исследованиях по российско-норвежскому проекту PECHORA (Paleo Environment and Climate History of the Russian Arctic), финансировавшегося Норвежским Советом по науке (Университет г. Бергена), и Европейским Союзом (международный проект Eurasian Ice Sheets). Автор благодарна координаторам проекта PECHORA Я. Мангеруду, Ю.И. Свенсену (Университет г. Бергена, Норвегия) и В.И. Астахову (СПбГУ) за постоянную поддержку и внимание к работе. В процессе совместной работы с ними, а также с другими участниками проекта PECHORA - А.Д.Матюшковым (ВСЕГЕИ, СПб), Я.Тверангером, М.Хенриксен
Университет г. Бергена, Норвегия), автор получала ценные консультации.
Дискуссии с А.С.Лавровым и Л.М.Потапенко («Аэрогеология», Москва) помогли уточнить некоторые объекты полевых исследований. Автор также глубоко признательна Л.Н.Андреичевой (Институт Геологии Коми УрОРАН, Сыктывкар) за ценные советы. Сезонные рабочие М.Е.Осташов (Нарьян-Мар), М.А.Галкин и В.К.Федяев (Усинск) оказали большую помощь в проведении полевых работ.
Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Никольская, Ольга Андреевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Содержание защищаемой работы составило обсуждение данных исследования позднеплейстоценовых палеогидрологических объектов Печорской низменности, в-основном их седиментологических и структурно-геологических особенностей, распространении в регионе и взаимоотношении между собой и другими приповерхностными осадочными толщами. В результате была реконструирована история развития гидрографической сети региона как последовательность событий, неразрывно связанных с региональными изменениями палеогеографической обстановки и закономерно сменяющих одно другое. Основные вехи этой истории:
1. Около 120 тыс.л.н. - освобождение территории от мертвых льдов среднего плейстоцена; трансгрессия бореального моря с атлантической фауной. Заложение гидрографической сети. Первые реки впадали в заливы бореального моря, при этом устье пра-Печоры находилось в районе ее широтного колена.
1. 100-80-тыс. л.н. - блокада северного стока Баренцевоморским и Карским покровными ледниками, распространявшимся от Тимана до Полярного Урала. Образование подпрудного приледникового озера Коми с уровнем воды до 100 м. Сток избыточных вод в западном направлении, порог стока - на Тиманском кряже, на современном Пезо-Цилемском водоразделе.
2. 80-60-тыс. л.н. - продолжение первого цикла развития речной сети после прорыва ледниковой плотины, спуска озера Коми и восстановления северного стока. В начале цикла климатические условия умеренно континентальные, развитие разреженных березово-хвойных лесов; к концу цикла - похолодание, лесотундровые ландшафты.
3. Около 60 тыс.л.н. - вторичная блокада северного стока покровными ледниками, распространявшимися только в западной части региона, но перекрывавшими устье Печоры. Образование малого подпрудного озера с уровнем воды до 70 м. Сток избыточных вод в северном направлении вдоль восточного активного края ледника на осушенный шельф Баренцева моря, частично свободный ото льда.
4. 50-16 тыс. л.н. - второй цикл развития речной сети, начавшийся после прорыва ледниковой плотины, спуска малого озера и восстановления северного стока. Климат холодный, влажный в начале цикла, сухой в конце (20-16 тыс.л.н.). Тундровые, тундро-степные, степные ландшафты. Распространение древнего человека. Развитие богатой фауны млекопитающих.
5. С 14 тыс.л.н. - по настоящее время - третий цикл развития речной сети, начавшийся после аридного периода. Конфигурация речной сети, климат и растительность близки к современным. Протаивание многолетней мерзлоты с массовым образованием мелких озер. Около 11 тыс.л.н. произошла кратковременная финальная фаза аридизации климата и агградации многолетней мерзлоты, завершившаяся в начале голоцена.

Автореферат диссертации по теме "Позднеплейстоценовая история гидрографической сети северной части Печорского бассейна"
Санкт-Петербургский государственный университет
На правах рукописи
Никольская Ольга Андреевна
ПОЗДНЕПЛЕЙСТОЦЕНОВАЯ ИСТОРИЯ ГИДРОГРАФИЧЕСКОЙ СЕТИ СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ ПЕЧОРСКОГО БАССЕЙНА
Специальность 25.00.01 - общая и региональная геология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
Сан кт-П етербу рг 2006
Работа выполнена на кафедре динамической и исторической геологии Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ)
Научный руководитель:
доктор геолого-минералогических наук, профессор Валерий Иванович Астахов, Санкт-Петербургский государственный университет
Официальные оппоненты:
доктор географических наук Дмитрий Александрович Субетто, Институт озероведения Российской Академии Наук
кандидат геолого-минералогических наук Людмила
Риммовна Семенова, Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского (ВСЕГЕИ)
Ведущая организация:
Институт геологии Карельского Научного Центра Российской Академии Наук (ИГ КарНЦ РАН)
Защита диссертации состоится 19 октября 2006 г. в 15ч. на заседании диссертационного совета Д 212.232.47 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук при Санкт-Петербургском государственном университете.
Адрес: 199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, 7/9, геологический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького (СПбГУ)
Автореферат разослан « » сентября 2006 г.
Отзывы на диссертацию и автореферат в двух экземплярах просьба направлять по адресу 199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная 7/9, СПбГУ, геологический факультет, диссертационный совет Д 063.57.26, ученому секретарю.
Ученый секретарь ^fC^'^- <- ( ~ Н.А. Калмыкова
диссертационного совета,
кандидат геолого-минералогических наук
Актуальность темы. История развития гидросети есть обобщенная запись геологической истории участка суши, отражающая изменеиия многих природных параметров. Реконструкция последних этапов развития системы стока и водного баланса в целом играет важнейшую роль при составлении компьютерных моделей глобального климата, которые призваны предсказывать возможные изменеиия окружающей среды на основе информации о недавнем геологическом прошлом. С другой стороны, сведения о локализации и мощностях флювиальных песков и галечников, важных строительных материалов, содержащих также основные запасы подземных вод, пользуются большим спросом со стороны картографических и горнодобывающих организаций, особенно в Тимано-Урапьской нефтегазоносной провинции.
Государственные геологические карты третьего поколения масштабов 1:200 ООО и ]: 1 ООО ООО, представляющие собой цифровые базы данных, требуют обновленных данных о строении четвертичного покрова. Точность региональных и межрегиональных стратиграфических корреляций во многом зависит от правильного понимания истории гидросети, которой сформированы главные стратиграфические маркеры плейстоцена.
Цели и задачи исследования: реконструкция истории развития гидрографической сети северной части Печорского бассейна в позднем плейстоцене.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Выделение палеогидрологических объектов в геологическом разрезе и разделение их по происхождению.
2. Определение пространственной дифференциации этих объектов.
3. Определение последовательности природных этапов формирования палеогидрологических объектов.
4. Геохронометрическое датирование осадочных тел для корреляции последовательности палеогидрологических событий с геологической летописью других регионов.
5. Реконструкция смены типов гидросети на протяжении позднего плейстоцена.
Научная новизна:
1. Впервые проведено выделение всех групп позднеплейстоцеповых палеогидрологических объектов Печорской низменности, обобщение данных об их седимеитологических и структурно-геологических особенностях, распространении в регионе и взаимоотношении между собой и другими приповерхностными осадочными толщами.
2. Впервые реконструирована история развития гидрографической сети ■региона как последовательность событий, неразрывно связанных с региональными изменениями палеогеографической обстановки и закономерно сменяющих одно другое.
' Фактическая основа работы и методы исследований. Настоящая работа является обобщением части материалов, полученных в ходе работы российско-норвежского проекта PECHORA, в котором автор принимала участие.
1. Изучение материалов дистанционного зондирования с целью выявления эталонных фотогеологических объектов, разрезы которых подлежали изучению и поле. Составление карт-схем интерпретации аэрофото- и космических снимков.
2. Структурно-геологическое и седиментологическое описание разрезов приповерхностных осадочных толщ в поле в процессе личных полевых исследований автора в долинах Печоры и ее притоков - Усы, Колвы, Сейды, Сулы, Шапкиной в 1995-2002 гг. В поле разрезы изучались в естественных береговых обнажениях и песчаных карьерах с помощью широких расчисток, позволяющих наблюдать строение толщи и ее седиментационные текстуры в трех измерениях. Для прослеживания контактов пачек применялись дополнительные небольшие расчистки или шурфы. Именно анализ осадочных текстур в сочетании с формой залегания той или иной толщи являлись ключевыми признаками для определения генезиса отложеиий.
3. Радиоуглеродное датирование органических остатков и люминесцентное датирование песков. Радиоуглеродный анализ производился разными методами в нескольких лабораториях. Традиционным методом - в лаборатории СПбГУ под руководством Х.А. Арсланова (сцинтилляционные счетчики) и в лаборатории г. Тронхейма, Норвегия (пропорциональный подсчет, газ С02). С помощью AMS-метода (масс-спектроскопия на ядерных ускорителях) датировались микроостатки наземных растений, вручную отобранные из образцов. AMS датирование выполнено в Уппсальском университете; u Beta Analytic; в Swiss Federation Institute of Technology, Швейцария; в Lawrence-L'ivermore National Laboratory, США.
Образцы песка датировались методом оптически стимулированной люминесценции по песчаной фракции (OSL)' в Нордической Лаборатории Люминесцентного Датирования, Дания, под руководством A. Murray.
4. Обобщение полученной информации, сопоставление се с результатами других исследователей, составление принципиальной схемы залегания верхнеплейстоценовых отложений.
5. Палеогеографические реконструкции на основе собранного материала. Выделение этапов развития современной гидрографической сети Печорской низменности, построение палеогеографических схем.
Публикации. Часть материалов диссертаций опубликована в международных журналах в соавторстве (пять публикаций, до 2002 г под фамилией Масленикова, с 2002 г под фамилией Никольская). Также материалы обсуждались в форме семи докладов на международных совещаниях по программе Европейского Научного Фонда QUEEN (Четвертичные ландшафты Евроазиатского севера): С.-Петербург, 1998, Берген, 1999, Лунд, 2000, Шпиц, 2002, доклада на всероссийском совещании по изучению четвертичного периода (С.-Петербург, 1998). Создана в соавторстве карта четвертичных образований бассейна Нижней Печоры и прилегающих территорий, масштаб 1:1 000 000, под
редакцией В.И.Астахова (МНР, НИИКАМ, СПб, 2002).
Благодарности. Основная масть данной работы выполнена в научно-исследовательском институте космоаэрогеологических методов (ГУГ1 «НИИКАМ»), с которым была связана научная деятельность автора в 1995-2001 гг. Автор глубоко признательна директору А.В.Перцову и сотрудникам института за техническую поддержку в исполнении данной работы.
Большинство обсуждаемых результатов получено при исследованиях по российско-норвежскому проекту PECHORA (Paleo Environment and Climate History of the Russian Arctic), финансировавшегося Норвежским Советом. по науке (Университет г. Бергена), и Европейским Союзом (международный проект Eurasian Ice Sheets). Автор благодарна координаторам проекта PECHORA Я. Мамгеруду. Ю.И. Свенсену (Университет г. Бергена, Норвегия) и В.И. Астахову (СПбГУ) за постоянную поддержку и внимание к работе. В процессе совместной работы с ними, а также с другими участниками проекта PECHORA -А.Д.Матюшковым (ВСЕГЕИ, СПб), Я.Тверангером, М.Хенриксен (Университет г. Бергена, Норвегия), автор получала ценные консультации.
Дискуссии с А.С.Лавровым и Л.М.Потапенко («Аэрогеология», Москва) помогли уточнить некоторые объекты полевых исследований. Автор также глубоко признательна Л.Н.Апдреичевой (Институт Геологии Коми УрОРАП, Сыктывкар) за ценные советы. Сезонные рабочие М.Е.Осташов (Нарьян-Мар), М.А.Галкин и В.К.Федяев (Усинск) оказали большую помощь в проведении полевых работ.
Структура работы. Диссертация состоит из пяти глав и заключении общим объемом 156 стр., включая 33 иллюстрации, 12 таблиц и список использованной литературы из 133 названий.
Первая глава является вводной, в ней дается краткая характеристика района исследований, рассматривается история вопроса. Вторая глава посвящена созданию геоморфологической карты бассейна Нижней Печоры и прилегающих территорий. В третьей главе изложен фактический материал и геологическом строении объектов исследований - приповерхностных осадочных толщ. В четвертой главе синтезированы геологические и геохронометрические данные. Пятая глава содержит палеогеографические реконструкции этапов развития гидрографической сети региона в позднем плейстоцене.
ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ИХ ОБОСНОВАНИЕ
Положение I. Современная гидрографическая сеть сформировалась в процессе освобождения Печорской низменности out среднеплейстоценового ледникового покрова под влиянием не только климатических колебаний, по и 'повторных надвигов шельфовых ледников в первой половине позднего плейстоцена.
1) Современная долина р.Печоры выше города Печора следует вдоль
погребенной палеодолипы, врезанной в дочетвертичпые отложения. и заполненной ледниковыми и флювиалыгыми отложениями предположительно плиоцен-срсдпсплсйстоценового возраста (Юдкевич, Симонов, 1976, Лавров, Потапенко, 2005). Палеодолина перекрывается средмеплейстоцеиовыми ледниковыми отложеииями, в которые вложены позднеплейстоцен-голоценовые осадки. Ниже г.Печора и до самого устья современная долина Печоры врезана в мошпую нижне-среднеплейстоценовую толщу ледниковых отложений; погребенной палеодолипы на этом участке не наблюдается. Аллювий первого позднеплейстоцепового вреза, везде погребенный, вложен в среднеплейстоценовый тилл. Встречен на широтном участке Печоры, у г.Печора, на Усть-Илычском участке па Верхней Печоре (Юдкевич, Симонов, 1976, Лавров, Потапенко, 2005). Аллювий представлен песком с гравием и галькой мощностью до 5-10 м; на Нижней Печоре перекрыт осадками ингрессионного бореального бассейна (Юдкевич, Симонов, 1976). Отсюда следует, что после деградации среднеплейстоценового ледника палео-Печора следовала вдоль древней погребенной долины до современного местоположения г.Печора, затем, по всей вероятности, встретив естественное препятствие (высокие морены, мертвый лед), повернула на запад (широтный участок Нижней Печоры), а затем на север (меридиональный участок Нижней Печоры), в область крупного изостатического прогиба, через который позднее вторглось на сушу бореальное море.
2) В позднем плейстоцене покровные ледники не распространялись в регионе южнее 67°с.ш., последняя ледниковая подвижка произошла не позднее 50тыс.л.н. (Astakhov et al., 1999, Mangerud et al., 1999). Дегляциация региона проходила крайне медленно, до сих пор в регионе встречается погребенный ледниковый лед (Астахов, Свепсен, 2002, Henriksen et al., 2003). Большинство рек региона впадают в Печору и ее крупнейший приток Усу, причем субширотный отрезок системы Печора-Уса собирает крупные реки длиной до 250-350 км, текущие с севера, из области позднеплейстоценовых морен, такие как Лая, Колва, Адзьва, Большая Роговая. Рек, впадающих собственно в Баренцево море, значительно меньше. Водораздел между печорским и баренцевоморским водосборными бассейнами проходит в среднем в 50-70 км от побережья, максимально приближаясь на 20 км, удаляясь на 160 км. Эти факты позволяют постулировать, что практически на всем протяжении баренцевоморского побережья (за исключением устья Печоры) сток в море был закрыт покровными ледниками (в первой половине позднего плейстоцена) и мертвым ледниковым льдом (во второй половине позднего плейстоцена).
3) Вдоль побережья Баренцева севернее 67°с.ш. простирается пояс холмисто-грядовых морен с многочисленными озерами в понижениях рельефа. Пояс морен разделен на несколько сегментов по различиям в морфологии морен (Лавров, 1977, Grosswald, 1980, Astakhov et а!., 1999) - Инд ига, Мархида, Шапкипа, Харбей, Хальмер (рис. 1). Южнее позднеплейстоцепового моренного пояса вдоль долин крупных современных рек наблюдаются заболоченные низменности, прислоняющиеся к склонам срсднеплейстоценовых моренных возвышенностей и отделенные от них линиями резкого перегиба склона типа тылового шва вдоль 100-метровой изогипсы (абсолютная высота плавно
изменяется от 110 м на севере до 90 м па юге региона). Эти линии, иногда сопровождающиеся продольными валами или невысокими уступами, выглядят как тыловые швы террас или береговые линии и хорошо заметны даже на космических снимках низкого разрешения.
Гипсометрически ниже таких линий известно множество однотипных разрезов хорошо промытого пссчано-гравийного материала в карьерах вдоль р.Колвы и внутри и снаружи Лайско-Адзьвинской гряды (Харьяга (17), Яран-Мусюр (18), Болотный Мыс (21), Озерное (22), Новик-Бож (23), номера в скобках означают номера разрезов на рис.1), в дорожной выемке около д.Гарево (13), а также в овраге у дер.Бызовой (25) (Mangerud et al., 1999, 2001). Разрезы представлены регрессивными сериями пляжевых фаций.
По заливообразным понижениям заболоченная низменность с юга вторгается в пределы шапкинских и харбейских морен, на склонах последних зафиксированы линии тыловых швов (Astakhov et al., 1999). На границе низменности с харбейскими моренами описаны разрезы песчано-галечиых дельтовых осадков (Илеймусюр (29), Сейда 2 (30), Mangerud et al., 2004).
В совокупности все перечисленные данные - взаимное расположение песчано-галечиых пляжевых отложений и линий перегиба склона, и их приуроченность к постоянному гипсометрическому уровню (100-110 м) позволяют заключить, что линии перегиба склона являются береговыми линиями крупного палеоводоема, а расположенные ниже заболоченные низины, местами выполненные ленточными глинами, представляют собой осушенное дно этого водоема. Тот факт, что береговые линии нигде не прослеживаются до морского побережья, а выклиниваются в пределах шапкинских и харбейских морен, а также наличие мощных дельтовых толщ на границе морен и низины, хорошо согласуется с идеей приледникового подпрудмого озера. Участники проекта PECHORA предложили называть этот водоем, который в недавнем геологическом прошлом заливал низменности республики Коми между 64° и 67°с.ш., озером Коми.
В долинах крупных рек вдоль 70-метровой изогипсы на космических и аэрофотоснимках местами наблюдаются линии перегиба склона типа тылового шва, очень схожие с вышеописанными на 100-метровой отметке. Они замечены вдоль Нижней Печоры, Большой Роговой, Косыо, где отделяют более низкую поверхность от поверхности дна озера Коми, Севернее рек Сулы и Шапкиной эта 70-метровая поверхность соприкасается с мархидскими и индигскими моренами (рис. 1), и нигде не прослеживается до морского побережья. Все это наталкивает па мысль, что поверхность и оконтуривающие ее линии тыловых швов могут быть дном и береговыми линиями сравнительно крупного водоема, подпруженного ледником, сформировавшим мархидскис и индигские морены. Такой водоем непременно должен был образоваться, ибо ледник перекрывал устье Печоры - единственно возможное место для стока в Баренцево море. Таким образом, в регионе имеются следы двух обширных позднеплейстоцеиовых подпрудных пршедниковых озер.
Рис. 1. Геоморфологическая схема северной части Печорской низменности. Стрелками показаны предполагаемые направления стока из озера Коми и малого приледникового озера. Треугольниками показано местоположение ключевых разрезов.
Ключевые разрезы:
1-Болван;
2-Тиманский берег:
3-Ола 7;
4-Сула 21,22;
5-Урдюжская Виска;
6- Хонгурсй;
7-Вастьянский Конь;
8-Мархида;
9-Всрхняя Куя:
10-устье Бонды; И-Шапкина 9.10;
12-Окунсво;
13-Гарево:
14-Денисовка;
15-оз.Ошкаты:
16-скв. СДК-80:
17-Харьяга. Подкова;
18-Яранмусюр;
19-Ярейшор:
20-оз.Кор.човое;
21-Болотный Мыс;
22-Озерное:
23-Новик-Бож;
24-Соко;юво;
25-Бызовая;
26-Море-Ю 9;
27-Пымва-Шор;
28-Роговая 4,5,15;
29-Илеймусюр, Сяттейтывнс;
30-Ссада 2;
31-Абезь;
32-Мамотнтовая Курья, свх.Горняк
Положение 2. Сеть речных долин развивалась в течение трех аллювиальных циклов, частично прерванных двумя озерными событиями из-за ледниковой подпруды низовьев рек Баренцева бассейна и двумя периодами аридного климата.
1) Б долинах крупных современных рек региона (Печоры, Усы, Лай, Адзьвы и др.) наблюдается система трех надпойменных террас. Соответственно, выделяется три группы аллювиальных отложений (рис.2).
1. Аллювиальные отложения первой группы слагают третью надпойменную террасу Печоры (выше устья Усы), Усы, Лай, Колвы. В верхнем течении Лдзьвы, Большой Роговой, Сейды, Воркуты, Большой Усы аллювиальные отложения переходят в долинные зандры в пределах харбейских и горных морей. Аллювий представлен косослоистыми песками и галечниками русловой фации, общая мощность которых в долине Печоры выше устья Усы достигает 10-15 м (Кузнецова, 1971). Встречаются прослои заиления и линзы торфа (разрез Соколоно (24) и др.). Спорово-пыльцевые спектры из нижней части аллювия, характеризуют обстановку осадконакоплеиия как близкую к современной или теплее (березово-еловые леса на месте современной тундры). Спектры из верхней части аллювия отражают значительное похолодание к концу цикла осадконакоплеиия, переход к тундровым и тундро-степным ландшафтам (Смирнова, 1966, Кузнецова, 1971, Водолазский и др., 1973, Риндзюпская и др., 1983, Halvorsen, 2000). 8 OSL датировок в диапазоне 85 - 60 тыс. лет получено из террасового аллювия (рис.3).
В разрезах на Нижней Печоре наблюдаются аллювиальные и озерные отложения, перекрытые мархидским тиллом или озерно-ледниковыми глинами (Сула 21, 22 (4), Урдюжская Виска (5), Хонгурей (6), Вастьянский Конь (7), Мархида (8), Шапкина I, II (11), Голодная Губа, Саркомбой, Вельт, Куя) (Арслапов и др., 1981, 1987, Tveranger et al., 1995, 1998, Mangerud et al., 1999, Ilcnriksen et al., 2001). Большинство из 22 OSL датировок, полученных из аллювия, также попадает в интервал 85 - бОтыс.лет, что позволяет отнести этот аллювий Нижней Печоры к первой группе. В разрезах Вастьянский Конь (7) и Хонгурей (6), расположенных довольно близко к побережью, наблюдается наращивание мощности аллювия в агградирующих палеоруслах до 30 м (Henriksen et al., 2001). Русловой аллювий кверху переходит в пойменный. Анализ видового состава макроостатков растений из аллювия показал постепенное похолодание в течение цикла осадконакоплеиия, переход от мсжледниковых/межстадиальных условий к климату холоднее современного, Синседиментационные морозобойные клинья и криотурбации наблюдаются в верхних частях разрезов в пойменном аллювии (Tveranger et al., 1998, Henriksen et al., 2001).
В разрезе Урдюжская Виска. (5) падение косой слоистости указывает направление палеопотока на северо-запад (н настоящее время - на юго-восток). В рбн. Верхняя Куя (9) под мархидским тиллом были обнаружены морские пески, из которых было получено 7 OSL датировок от 89 до 57 тыс. лет (полевые наблюдения В.И.Астахова и Ю.И.Свенсепа 2002 г).
в
область I
второго .
позднеплейстоценового| оледенения .
лшрхидские морены
толоиеповые субалральные пески
позднеплеистоценовая приледниковая область
пи иснсти цсно вые с>0а »ральные пески и алскриты ^
аллюний: 1-го цикча /
область первого позднеплейстоценового оледенения
харбейские морены
аллювий 1-го ни(.'1а
пляжевые н дельтовые окрные
олсрныс отложения окра Коми оыожслия
отложения .
ческие \ ^ ч 1 ^
\ А I/VI
Д Л -У
ереакедлейстоценовыи т&ял:.
морские отложения с СореЯ1м«ж фауной
V
аллювии 1-го цикла
Рис.2. Идеализированная схема пространственного соотношения основных приповерхностных осадочных толщ на Печоре.
2. Аллювиальные отложения второй группы наблюдаются в долинах Печоры (выше устья Усы), Усы и их крупных притоков, где слагают вторую региональную террасу. В долине Печоры выше устья-Усы мощность аллювия достигает 10-15 м (Кузнецова, 1971).. Аллювий чаще всего представлен в русловых фациях. Спорово-пыльцевые спектры отражают суровые, тундро-степиые климатические условия осадконакопления,(Смирнова, 1966, Кузнецова, 1971, Риндзюнская и др., 1983, Halvorsen, 2000). Аллювиальные осадки практически повсеместно перекрываются эоловыми отложениями.
Толща косо- и горизонтально слоистых аллювиальных галечников с гравием и песков перигляциального облика мощностью до 15 м описана на р.Лае в качестве стратотипа лайского горизонта региональной стратиграфической схемы четвертичных отложений Тимано-Печоро-Вычегодского региона. В разрезе наблюдаются типичные для перигляциальных рек троговые косые серии мелких рукавов, свидетельствующие об фуркационном режиме (Vandenberghe, 2001), и редукция пойменных фаций (Лаврушин,1963), Отложения разбиты псевдоморфозами по морозобойным клиньям, содержат зубы копытных леммингов с показателем эволюционного уровня (Г1ЭУ) в пределах 17-28 (Гуслицер, Исайчев, 1980, Андреичева, 2003). Такие же значения ПЭУ определены для находок из аллювия высоких террас нижней Шапкиной (Гуслицер и др., 1985),
В; разрезах Мамонтовая Курья (32, р. Уса), Роговая 15 (28, р.Большая Роговая), Подкова (17), Ярейшор (19, р. Колва) в галечнике второй террасы найдены кости мамонта (Mangerud et al., 1999). 9 радиоуглеродных датировок было получено из аллювия второго цикла по растительным остаткам (31 -23 тыс. лет), 14 датировок - по костям млекопитающих (37 - 26 тыс. лет); 17 OSL датировок (48 - 16 тыс. лет) (рис.3).
Палеолитические стоянки свидетельствуют о наличии крупных полноводных рек, служивших естественными путями миграции древнего человека в эпоху второго аллювиального цикла. Палеолитические артефакты и кости мамонта, лошади и бизона были найдены в русловом галечнике в разрезе Мамонтовая Курья (32). 7 радиоуглеродных датировок в интервале 37-31 тыс. лет было получено из костей (Mangerud et al., 1999, Svendsen, Pavlov, 2003).
Стоянка Бызовая (25) находится в открытом в сторону реки логу на правом берегу Печоры на уровне около 12-15 м над урезом воды, что соответствует уровню второй надпойменной террасы в этой части долины. Около 250 артефактов и до 3000 костей представителей позднего мамонтового комплекса -мамонта, носорога, бизона и проч., было извлечено из культурного слоя (Канивец, 1976, Mangerud et al., 1999). Кремневые орудия и кости были найдены в галечном диамиктоне с крупными валунами, залегающем непосредственно на триасовых песчаниках. Внутренние текстуры диамиктона отражают его образование в результате солифлюкционного смещения материала вниз по склонам (широкого) пологого лога. 12 радиоуглеродных датировок в интервале 29-26 тыс. лет было получено из костей. (Mangerud et al., 1999). Палеолитический культурный слой перекрывается толщей эоловых песков й алевритов общей мощностью до'10 м. ■
Стоянка Пымва-Шор (27) находится в узкой долине, врезанной в известняковое плато в среднем течении р. Адзьвы. Кремневые орудия и кости млекопитающих - обитателей тундры и степи (овцебыка, оленя, лошади, бизона, песца) были найдены в известняковом щебне мощностью 0,5-1 м, образовавшемся in situ в результате выветривания, а также в коллювиальных отложениях. 14 радиоуглеродных датировок в интервале от 26 до 10 тыс. лет назад было получено из костей (Mangerud et al., 1999). Культурный слой перекрывается эоловым песком мощностью до 2 м, из которого были получены две OSL датировки 12 и 13,6 тыс. лет (Mangerud et al., 1999).
3. Аллювий третьей группы слагает низкие речные террасы.
возраст, тыс.лет
—5 / > современный | современная пляж 1 пойма
V". Ъ тлоценовые ^^ еуСкпральпые пески «черные
ШШ? аллюшш 3-го цикла
суб;г.)ралы!ыс псскн п алевриты
—^палеолитические —аллювий 2-го цикла^- стоянки
^ озерно-ледникхшые . мархидский \ д д \ паСулс ^B^l тилл \
аллювии 1-го цикла, морские отложения
дХ,. О • о . О • ^^Х1 ■'• ■ иляжевые м дельтовые отложения тера Коми харбейскпй ТШШ \
¿ь
0 морские отложения с бореллыюн фауной
А ' , А 1 А А . Л Л средне]i.iiciicTOjiCJ юный тилл
Рис.3. Хроностратиграфическая схема верхнего плейстоцена бассейна Нижней Печоры
В долине Печоры аллювий первой надпойменной террасы резко отличается по строению от аллювия более высоких террас, но очень схож с аллювием современной пойменной террасы. Представлен весь набор аллювиальных фаций - русловых, пойменых и старичпых. Спорово-пыльцевые спектры отражают умеренные климатические условия с лесной елово-березовой растительностью на Средней Печоре (Кузнецова, 1971). В разрезе Деписовка (14) из прослоя торфа из
старинного аллювия были получены две радиоуглеродные датировки 12 тыс. лет (Арслаиов и др., 1975). Кровля аллювиальных отложений разбита морозобойными клиньями и перекрыта плащом эоловых песков мощностью до 5 м. Аналогичные аллювиальные отложения первой террасы были описаны на Нижней Печоре в разрезе Окунево (12) (Арсланов и др., 1987).
11 радиоуглеродных датировок в интервале 12,7-9,3 тыс.лет были получены из торфяных прослоев из старинного аллювия (рис.3).
2) В регионе выделяются отложения двух поздпеплеистоцеповых
причедниковых озер.
1. Отложения озера Коми представлены в трех группах фаций - пляжевых, дельтовых и глубоководных.
Пляжевые отложения были описаны в разрезах Харьяга (17), Яран-Мусюр (18), Болотный Мыс (21), Озерное (22), Новик-Бож (23), Гарево (13), Бызовая (25) (рис.1). В разрезах вскрываются параллельно-слоистые пески (углы падения менее 5°), иногда с рябыо волнения, переходящие вверх по разрезу в хорошо окатанный пляженый гравий или галечник без следов морской фауны, но с псевдоморфозами по повторно-жильным льдам, свидетельствующим о климате холоднее современного. Мощность гравийпо-галечпых пачек варьирует от 1-1,5м в карьере Харьяга до 4 м в овраге у дер. Бызовой (Mangerud et а!., 1999, 2001).
Песчано-галечные дельтовые отложения изучены на границе осушенного дна озера Коми и харбейских морен в разрезах Илеймусюр (29) и Сейда 2 (30). Мощность дельтовых толщ достигает 25 м (Mangerud et al., 2004).
В осевых частях заболоченных пизин, в береговых обрывах рек Усы, Лсмвы, Большой Роговой описаны разрезы глубоководных ленточных глин мощностью до Юм (Абезь, свх. Горняк и др., (31, 32), рис.1), перекрытых с поверхности покровными суглинками и торфом (Данилов, 1966). Ленточные глины залегают на аллювиальных песках, деформированных мерзлотными процессами. В скважине СДК-80 (16) вскрыто 14 м слоистых глинистых осадков (Зархидзе, Семенов, 1972).
Из песчаных отложений озера Коми было получено 32 OSL датировки, большинство которых дает значения в интервале 100 - 80 тыс. лет назад (рис.3) (Mangerud et al., 2001, 2004).
2. В качестве вероятного кандидата отложений малого приледникового озера (с уровнем 70 м) могут быть названы массивные и ленточные глины над верхней мореной Хонгурея (Ucnnkscn et al., 2001) и массивные черные глины с редкой галькой мощностью 2-3 м, описанные в долине рек Сулы и Урдюжской Виски (оби. Сула 21,22 (4), Урдюжская Виска (5), рис. 1, 2), в непосредственной близости от индигских морен (Mangerud et al., 1999). Эти глины, подстилаемые отложениями морской бореальпой трансгрессии и аллювиальными песками, были показаны па карте четвертичных отложений как поздневалдайский тилл (Лавров и др., 1991). Однако, при полевых работах проекта PECHORA в 1994 и 1995 гг, вместо гляциодинамических деформаций в подошве глин были обнаружены лишь следы усадки протаявшего мерзлого грунта, что не позволяет
считать эти отложения основной мореной. 4 OSL датировки в интервале 57-103 тыс. л.п. были получены из флювиальных песков, подстилающих глины. Прибрежные фации этого озера не обнаружены.
3) Субаэральные отложения'. Эоловые отложения отражают важные палеогеографические этапы позднеплейстоценовой истории региона, связанные с похолоданием и иссушением климата.
Субаэральные образования встречаются почти на всех гипсометрических уровнях и местами достигают мощностей в Юм и более (Astakhov et al., 1999, Mangerud et al., 1999). Представлены они дюнными накоплениями, плащами покровных песков и лессовидных алевритов. Покровные пески имеют полный набор основных признаков нивейно-эоловых отложений, описанных в Германии и Голландии (Schwan, 1986, 1987, 1988) - узкий гранулометрический диапазон, общая рыхлость толщи, волнистые неровные поверхности наслоения, линзовидная слоистость, многочисленные мелкие синседиментационные морозные трещины, неясные следы погребенных почв и полное отсутствие флювиальных текстур - косой слоистости и знаков ряби.
Позднеплейстоценовые субаэральные образования в регионе разделяются на две генерации. Отложения первой генерации распространены практически на всей территории региона: на водоразделах и в долинах рек кроме низких речных террас. Представлены хороню сортированными рыхлыми песками и лессовидными алевритами мощностью до 5-10 м. В толще покровных песков иногда наблюдаются редкие линзы ложковых флювиальных отложений мощностью до 2 м (разрез Верхняя Куя (9), Mangerud et al., 1999). В основании толщи и в самой толще местами отмечаются горизонты солифлюкционных отложений с. морозобойными клиньями и криогурбациями мощностью 0,5-4 м (разрезы Бызовая (25), Верхняя Куя (9), Мархида (8), Тиманский берег (2) (Mangerud et al., 1999), Гаревский и Усть-Войский створы долины Печоры (Юдкевич, Симонов, 1976)). Около тридцати OSL-датировок было получено из покровных песков, большинство дат попадает в диапазон 25-14 тыс.л.н.
Субаэральные отложения второй генерации распространены в долине Нижней Печоры, где они покрывают первую надпойменную террасу (разрез Денисовка, 13), на низких водоразделах правобережья Нижней Печоры (разрезы Мархида (8), Верхняя Куя (9)) и в пределах приморской низины (Mangerud et al., 1999). Отложения представлены хорошо сортированными рыхлыми мелкозернистыми песками с наклонной дюнной, реже субгоризоитальиой слоистостью мощностью до 5-10 м. Две OSL датировки 12,7 и 14,9 тыс. лет были получены из толщи песков второй генерации в разрезе Тиманский берег. (1) (Mangerud et al., 1999). Радиоуглеродный возраст торфа, погребенного в песчаной толще на приморской низине - 8,9-10,5 тыс. лет, возраст базальных слоев поверхностного торфа не превышает 9,6 тыс.лет (Арсланов и др., 1987).
Положение 3. Современные озера не наследуют позднеплейстоценовые приледниковые водоемы, а являются новообразованиями вследствие деградации плейстоценовой мерзлоты, начавшейся около 14 тыс. л.н.
Днища подпрудпых озер позднего плейстоцена в настоящее время осушены,
заболочены и покрыты инверсионно-термокарстовыми и эоловыми образованиями (А51акИоУ е1 а1., 1999, Мап§егис1 е1 а!., 1999).
Современные озера невелики по размерам и приурочены к изолированным замкнутым депрессиям, описанным в пределах позднеплейстоцсновых морен па абсолютных отметках от 30 до 170-180 м (Лавров, Арслаиов, 1977, Арслаион и др., 1987, Лавров, Потапенко, 1989, Мап£егис1 « а!., 1999, А51ак1юу, 2001, Нсппкясп е1 а!., 2003). Депрессии различной формы и размеров выполнены слоистыми песками и алевритами, перекрытыми с поверхности торфом. Мощности озерных осадков составляют от первых метров (Болван (I), Кормовое (20)) до 18 м (Ошкаты (15), Море-Ю 9 (26)). На Баренцевоморском побережье озерные отложения описаны под толщей эоловых осадков (Тиманский берег (1)). Озерные отложения содержат растительные остатки, прослои торфа. В основаниях озерных толщ были получены радиоуглеродные датировки в диапазоне 11,6-12,9 тыс. лет (А51акЬоу, 2001, Неппкзеп е1 а1., 2003).
ПАЛЕОГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ
1) Современная речная сеть, вероятно, начала закладываться около 120тыс.л,н. в процессе освобождения территории от мертвых льдов среднего плейстоцена еще во время низкого положения суши из-за ее гляциоизостатического прогибания. В это время в. открытые к северу изостатически прогнутые низины подверглись трансгрессии бореалыюго моря с атлантической фауной. Первые реки впадали в заливы бореалыюго моря, при этом устье Печоры располагалось, вероятно, в районе се широтного колена (Юдкевич, Симонов, 1976).
С началом наступайия первого покровного ледника в интервале 100-80 тыс. лет назад на сушу с шельфов Баренцева и Карского морей, устья рек, текших на север, блокировались льдом, и к югу ог края ледника начало образовываться подпрудпос озеро. Озеро занимало все понижения в рельефе вдоль долин крупных современных рек - Печоры, Усы, Цильмы, Адзьвы, Косыо, Роговой (Маг^егис! е[ а!., 2001). Подъем воды происходил достаточно быстро, в течение нескольких десятков - первых сотен лет уровень воды достиг максимального (современная альтитуда около 100 м), за счет как поверхностного стока (хотя и сокращенного в условиях оледенения), так и таяния ледника в летние месяцы (Кпппег е1 а!., 2004). Достигнув максимального уровня озеро начало переливаться через порог стока, находившийся на Пезо-Цилемском водоразделе на Тиманском кряже (современная альтитуда поверхности 113 м), на запад, в бассейн Мезени. Далее сток происходил в юго-западном направлении через Кенозсрскую, Онежскую и Ладожскую впадины в депрессию современного Балтийского моря (Ма5|еткоуа апс1 Mangeгud, 2001).
По мере таяния края ледника при сохранении целостности ледяной плотины, озеро Коми проникало в пределы вытаявших морен, о чем говорят береговые линии и озерные отложения внутри Лайско-Адзьнинских гряд.
Судя по имеющимся сериям ригмитов на Усе и мощности глубоководных глин озеро, вероятно, существовало в течение первых тысяч лет (Данилов, 1966). Финальный спуск озера Коми, наиболее вероятно, был осуществлен на север, в
Баренцево море вдоль приустьевого участка долины Печоры или западнее через одну из зон потери сплошности ледника. М.Г.Гросвальд (1983), А.С.Лавров, Л.А.Самойлюк (1982), Х.А.Арсланов и др. (1987) предполагали рассекающий механизм начальной дегляциации региона, т.е. образование в теле мертвого льда протяженных линейно вытянутых зон трещиноватости и потери сплошности в результате неотектонической активизации древних разломов. Тщательное изучение аэрофото- и космических снимков не выявило в регионе другой более или менее крупной долины, соединяющей поверхность озера Коми с побережьем Баренцева моря, которая неизбежно должна была образоваться после спуска колоссального объема воды. Спуск воды произошел геологически мгновенно, о чем говорит отсутствие лестницы снижающихся береговых линий, которые образовались бы при медленном падении уровня воды.
2) Около 80-60 тыс. лет назад началось врезание долин современных рек, продолжение первого цикла развития современной речной сети. После спуска озера Коми и восстановления северного стока сразу же начали формироваться речные долины современной Нижней Печоры и ее крупных притоков. Долины современных рек Лай, Адзьвы, Бол. Роговой, Сейды, Усы были заложены талыми ледниковыми водами, текущими с мертвого льда в южном направлении в пра-Печору.
Аллювий первого цикла качал формироваться в связи с резким потеплением и увлажнением климата. В начале цикла климат был умеренно-континентальным, близким к современному. В регионе были распространены тсмнохвойные и березовые леса. К концу цикла произошло похолодание, лесной ландшафт сменился лесотундровым.
Вдоль западного внешнего склона Лайско-Адзьвинской гряды существовал маргинальный канал (пра-Лая), который следовал до самой южной точки гряды, далее поток поворачивал на юг и тек вдоль долины современной Кол вы в пра-Усу.
В Малоземельной тундре в то время существовал поток, направленный на северо-запад, т.е. прямо в Баренцево море, а не на юг в Сулу, как в настоящее время (обн. Урдюжская Виска (5)).
Поверхность мертвого ледникового льда по мере таяния покрылась абляционным тиллом, послужившим теплоизолятором, что значительно замедлило процесс таяния (Henriksen et al., 2003).
Уровень Мирового океана во время первого позднеплейстоценового оледенения около 80-100 л.п. был приблизительно на 50 м ниже современного (Chappell et al., 1996), а в течение межстадиала Оддераде (соответствует кислородно-изотопной стадии 5а, 85-73 тыс.л.н., западноевропейская стратиграфическая шкала) повысился до -13-18 м относительно современного (Richards et al., 1994). Вероятно, в регионе после отступания ледника существовал гляциостатический прогиб, п результате чего в рассматриваемый период море заходило на территорию современной суши (разрез Верхняя Куя).
Аллювиальный цикл сменился ледниковой обстановкой — второй позднеплейстоцеповый покровный ледник, сформировавший мархидские и
ипдигские морены, надвинулся на северо-западную часть Печорской низменности.
3) Около 60 тыс. лет назад второй позднеплейстоиеновый покровный ледник также, как и первый, перегородил устье Печоры. Восточный край этого ледника, надвигавшегося на западную часть Печорской низменности, по всей вероятности не превышал 80-100 м в толщину, что предполагается из малых высот мархидских морен правобережья Нижней Печоры ("Гуега1^ег е1 а1., 1999). Ледник видимо не растекался восточнее 54°в.д, поскольку более высокие шапкинские морены и мертвый лед предшествующей позднсплейстоцено-вой подвижки, явились естественной преградой.
По мере наступания ледника северный сток блокировался, уровень в малом подпрудном озере стал подниматься и на отметке около 70 м, озеро стало переливаться через порог стока к северу от р. Шапкипой (рис.1). Долина стока, прослеженная на аэрофотоснимках, сначала протягивается на север вдоль краевых форм мархидских морен, затем теряется в массиве мелких песчаных, вероятно камовых холмов с абсолютными отметками около 30-50 м в верховьях р. Ортины. Далее в северо-восточной части камового ландшафта вновь появляется участок сухой долины, протянувшийся в озеровидную депрессию с отметками до 20 м в низовьях р. Неруты, открытую в сторону побережья Баренцева моря. По всей вероятности, избыточные озерные воды текли на север вдоль восточного края ледника. Далее поток отвернул на северо-восток по поверхости мертвого льда первой ледниковой подвижки (ныне - массив камового ландшафта, где долина стока не сохранилась). Затем, прорезав морены, канал стока вышел к современному побережью Баренцева моря и далее на шельф (вероятно, какая-то часть шельфа была свободна ото льда; точная конфигурация среднсвалдайских ледниковых щитов на шельфе пока неизвестна, ЭуепсЬеп е1 а!., 2004).
Предположительно, в это же время существовало подпрудное озеро в бассейне Мезени, береговые линии которого наблюдаются на абсолютных отметках 100 м. На восточной стороне Пезо-Цилемского водораздела наблюдается врезанная сухая долина, начинающаяся прямо на водоразделе и постепенно снижающаяся в восточном направлении, занятая долиной р.Цильмы при выходе последней из Тиманского кряжа. К западу от водораздела наблюдается только выровненная поверхность, плавно снижающаяся в западном направлении. Это может свидетельствовать о существовании стока воды из озера Мезенской низменности в малое печорское подпрудное озеро.
Спуск малого приледникового озера осуществился, вероятно, так же, как и в случае с озером Коми - через одну из зон потери сплошности ледника, проходившую вдоль низовий современной Печоры.
4) Второй иикл развития речной сети проходил между 50 и 16 тыс. лет назад в условиях открытого северного стока, безлесных тундровых^ тундро-стспных и степных ландшафтов и более холодного климата, чем в настоящее время. Речная сеть была представлена пра-Печорой и ее крупными притоками -Усой, Колвой, Лаей, Адзьвой, Большой Роговой, Сейдой и др. В это время
заложился участок долины средней Колвы внутри Лайско-Адзьвинской гряды. Тогда же маргинальный канал вдоль западного дистального края Лайско-Адзьвинской гряды разделился па две долины - Лай и Колвы.
Палеолитические стоянки свидетельствуют о наличии поселений древнего человека в регионе в течение данного цикла (Мамонтовая Курья - 38-31 тыс.л.н., Бызовая - 29-26 тыс.л.н., Пьгмва-Шор - 26-10 тыс.л.н.)
Многочисленные находки костей свидетельствуют о существовании смешанного тупдро-стенного комплекса фауны млекопитающих, представленного мамонтом, шерстистым носорогом, овцебыком, бизоном, лошадью, песцом и др.
Таким образом можно заключить, что в период приблизительно от 50 до 27 тыс.л.н. безлесные тупдро-степные ландшафты были достаточно обводненными с довольно полноводными реками и почти нормальным расходом воды. Такие реки, поддерживающие богатую фауну, служили естественными путями миграции древнего человека на север (НиЬЬеПеп с1 а1., 2004).
Следует отметить, что в интервале от 20 до 16 тыс. л.п., во время последнего ледникового максимума в Западной Европе и па Северо-Западе России, поверхностный сток в регионе сократился до минимума, но не прекратился полностью. 08Ь датировки из аллювия в этом интервале имеются в верхней части разреза Ярейшор (Колва) и в разрезах р.Шапкиной, тогда как в разрезах Усы и Роговой наиболее молодые даты - 20-22 тыс. лет. Возможно, существовал сток по пра-Колве и пра-Шапкиной, поскольку они брали начало в поле мертвого льда, который продолжал таять. А в других частях региона не было такого источника воды, и более интенсивно развивались эоловые, мерзлотные и склоновые процессы. '
Этап сменился периодом с аридным холодным климатом, в течение которого, накопились эоловые пески и лессовидные суглинки первой генерации с прослоями солифлюксия.
5) третий иикл развития речной сети начался около ¡4 тыс. лет назад. Аллювий третьего цикла начал формироваться в связи с резким потеплением и частичным увлажнением климата. На этом этапе появились почти нее современные реки, почти весь мертвый лед растаял, в пределах гюзднеилейстоценовых морен образовалось множество озер. Климат в начале цикла был Несколько холоднее современного. Спорово-пыльцевые спектры, полученные из старинных отложений на Нижней и Средней Печоре (терраса у г.Печора, Кузнецова, 1971; разрез Денисовка, Арсланов и др., 1975), отражают условия разреженных елово-березовых лесов типа современной лесотундры.
Произошло таяние поверхностной многолетней мерзлоты. Комья торфа в псевдоморфозах по ледяным жилам на Печоре и Шапкиной имеют радиоуглеродный возраст 10-И тыс. лет (Магщешс! е1 а1., 1999).
Активизировались процессы таяния мертвого льда. Мархидский флоу-тилл содержит остатки деревьев с радиоуглеродным возрастом около 10 тыс. лет (Арсланов и др., 1975, Туегаг^ег е1 а!., 1998).
Началось массовое образование озер в пределах позднеплейстоценовых морен. В основаниях озерных толщ были получены радиоуглеродные датировки в диапазоне 11,6-12,9 тыс. лет (Astakhov, 2001, llenriksen et al., 2003).
Около 11 тыс.л.н. началась кратковременная финальная фаза аридизации климата и агградации многолетней мерзлоты, наиболее выразительный след которой - песчаная субаэральная толща второй генерации вдоль побережья Баренцева моря, песчаные дюны па правобережье Нижней Печоре, а также покровные пески и сеть полигональных грунтов на низких речных террасах.
С начала голоцена и по настоящее время происходит формирование пойм современных рек.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Содержание защищаемой работы составило обсуждение данных исследования позднеплейстоценовых палеогйдрологических объектов Печорской низменности, их седиментологических и структурно-геологических особенностей, распространении в регионе и взаимоотношении между собой и другими приповерхностными осадочными толщами. В результате была реконструирована история развития гидрографической сети региона как последовательность событий, неразрывно связанных с региональными изменениями палеогеографической обстановки и закономерно сменяющих одно друг ое. Основные вехи этой истории:
1. Около 120 тыс.л.н. - освобождение территории от мертвых льдов среднего плейстоцена; трансгрессия бореального моря с атлантической фауной. Заложение первых рек, впадавших в заливы бореального моря. Устье нра-Псчоры находилось в районе ее широтного колена.
2. 100-80 тыс. л.п. - блокада северного стока Барепцсвоморским и Карским покровными ледниками, распространявшимся от Тимана до Полярного Урала. Образование подпрудпого приледникового озера Коми с уровнем воды до 100 м. Сток избыточных вод в западном направлении, порог стока - на Тиманском кряже, на современном Пезо-Цилемском водоразделе.
3. 80-60 тыс. л.н. - продолжение первого цикла развития речной сети после прорыва ледниковой плотины, спуска озера Коми и восстановления северного стока. В начале цикла климатические условия умеренно континентальные, развитие разреженных березово-хвойных лесов; к концу цикла - похолодание, лесотундровые ландшафты.
4. Около 60 тыс.л.н. - вторичная блокада северного стока покровными ледниками, распространявшимися только в западной части региона, но перекрывавшими устьс Печоры. Образование малого подпрудпого озера с уровнем воды до 70 м. Сток избыточных вод в северном направлении вдоль -.восточного активного края ледника на осушенный шельф Баренцева моря, частично свободный ого льда.
5. 50-16 тыс. л.н. - второй цикл развития речной сети, начавшийся после
прорыва ледниковой плотины, спуска малого озера и восстановления северного стока. Климат холодный, влажный в начале цикла, сухой в конце (20-16 тыс.л.н.). Тундровые, тупдро-степные, степные ландшафты. Распространение древнего человека. Развитие богатой фауны млекопитающих.
6. С 14 тыс.л.н. - по настоящее время - третий цикл развития речной сети, начавшийся после аридного периода. Конфигурация речной сети, климат и растительность близки к современным. Протаивание многолетней мерзлоты с массовым образованием мелких озер. Около 11 тыс.л.н. произошла кратковременная финальная фаза аридизации климата и агградации многолетней мерзлоты, завершившаяся в начале голоцена,
ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Масленикова O.A., Астахов В.И. Последнее приледниковое озеро на Печоре
/Всероссийское совещание "Главнейшие итоги в изучении четвертичного периода и основные направления исследований в XXI веке". ВСЕГЕИ, С-Петербург, 1998. С. 37-38.
2. Astakhov V.l., Svendsen, J.I., Matiouchkov A., Mangerud J., Maslenikovn O. and
Tveranger J. Marginal formations of the last Kara and Barents ice sheets in northern European Russia /Boreas, 1999, 28 (1), p. 23-45.
3. Maslenikova O., Astakhov V., Mangerud J., Henriksen M. Limnic and fluvial
formations along Markhida line in eastern Pechora Basin /Quaternary Environment of the Eurasian North (QUEEN), Fourth workshop, Lund, Sweden, 2000. Abstract volume, p. 34.
4. Maslenikova O., Mangerud, J. Where was the outlet of the ice-dammed Lake Komi,
northern European Russia?/Global and Planetary Change, 2001, 31, p. 335-343.
5. Henriksen M., Mangerud J., Maslenikova O., Matiouchkov A., Tveranger J.
Weichselian stratigraphy and glaciotectonic deformation along the Lower Pechora River, Arctic Russia /Global and Planetary Change, 2001, 31, p. 297-319.
6. Maslenikova O. Late Pleistocene drainage history of the Pechora /Quaternary
Environment of the Eurasian North (QUEEN), Sixth workshop, Spiez, Switzerland, 2002, Abstract volume, p. 36.
7. Mangerud J., Jakobsson M„ Alexanderson IL, Astakhov V., Clarke G.K.S.,
Henriksen M., Hjort. C., Krinner G., Lunkka J.-P., Möller P., Murray A., Nikolskaya O., Saarnisto M., Svendsen J.l. Ice-dammed lakes and rerouting of the drainage of northern Eurasia during the Last Glaciation /Quaternary Science Reviews, 2004, 23, p. 1313-1332.
8. Svendsen, J., Alexanderson, II., Astakhov, V., Demidov, I., Dowdeswell, J., Fundcr,
S., Gataullin, V., Henriksen, M., Hjort, C., Houmark-Nielscn, M., Hubberten, IL, lngölfson. О., Jakobsson, М., Kjaer, К., Larsen, Е., Lokrantz, Н., Lunkka, J., Lysaa A., Mangerud, J., Matiouchkov, A., Murray, A., Möller, P., Niesscn, F., Nikolskaya, O., Polyak, P., Saarnisto, M., Siegert, C., Siegert, M., Spielhagen, R., Stein, R., Late Quaternary ice sheet history of Northern Eurasia. /Quaternary Science Reviews, 2004, 23, p. 1229-1272.
Подписано в печать 06.07.2006. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,16. Тираж 100 'жч. Заказ № 55.
Типография Издательства СГОГУ. 199061, С-Петербург, Средний пр., 41.