Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Позднеголоценовые млекопитающие Прикамья (анализ остеологических остатков)
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Автореферат диссертации по теме "Позднеголоценовые млекопитающие Прикамья (анализ остеологических остатков)"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ ЭКОЛОГИИ И ЭВОЛЮЦИИ ИМ. А. Н. СЕВЕРЦОВА

На правах рукописи

БОГАТКИНА Ольга Григорьевна

П03ДНЕГ0Л0ЦЕН0ВЫЕ МЛЕКОПИТАЮЩИЕ ПРИКАМЬЯ (анализ остеологических остатков)

03.00.08 - зоология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 1995

Работа выполнена в Институте языка, литературы и истории им. Г. Ибрагимова АН Татарстана (сектор археологии)

Научный руководитель: доктор биологических наук

А. Г. Петренко

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

В.Н. Орлов;

кандидат биологических.

доктор геолого-минералогических наук Л.И. Алексеева

Ведущая организация: Палеонтологический институт РАН

часов на заседании специализированного совета Д 002.48.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора биологических наук в Институте проблем экологии и эволюции им.А.Н.Се-верцова РАН, 117071, Москва В-71, Ленинский проспект, д.33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке отделения общей биологии РАН.

Защита диссертации состоится "<Ш" февраля 1995 г. в (.

Ученый секретарь специализированного совета

Л.Т.Капралова

- з -

Актуальность темы. В настоящее время особое внимание исследователей археозоологов привлечено к изучению истории голоцено-вой териофауны крупных млекопитающих, а именно - диких промысловых и сельскохозяйственных видов. Анализу этой проблемы посвящено предлагаемое диссертационное исследование. Материалом для изучения позднеголоценовой фауны послужили остеологические остатки животных, полученные из раскопок археологических памятников Прикамья раннего железного века и средневековья (VII в. до н. э. - XIV в. н. э.).

Многие вопросы, составляющие сущность проблемы предлагаемого исследования, представляют как общебиологический, так и практический интерес: а) выявление динамики видового состава и относительной численности позднеголоценовых промысловых,домашних млекопитающих, б) установление признаков изменчивости изучаемых - животных в различных временных и пространственных рамках, в) выделение зон интенсивного промысла видов охот-ничье-промысловых млекопитающих в историческом прошлом. Для решения поставленных вопросов нами используются достижения в разных областях научного знания: зоологии и археологии. Это придает исследованию комплексный характер и расширяет принципы зоологического анализа.

Выбор темы диссертационной работы не случаен и обусловлен несколькими причинами. Прежде всего, практически неизученными остаются остеологические остатки дикой фауны из археологических памятников Прикамья. Специальных работ, посвященных этой теме, не существует. В то же время, изучение подзднеголоценовой фауны млекопитающих, кроме вопросов истории ее существования и зоогеографии, позволяет вскрывать причины исчезновения тех или иных видов из экологических группировок животных. Исследование костных остатков из археологических памятников способствует также установлению хозяйственно-культурных признаков материальных культур прошлого. Эти признаки складываются, в том числе, из выяснения роли охоты и скотоводства в жизни древнего населения.

Интерес к хронологическому периоду, обозначенному в предлагаемой работе, связан с тремя моментами. Во-первых, как известно, именно в позднем голоцене наблюдается сильная перестройка экологических группировок териофауны Восточной Европы, главным образом, в результате активного вмешательства деятельности чо

ловека. Во-вторых, продолжительный отрезок времени позволяет более надежно констатировать те изменения микроэволюционного характера, которые фиксируются на костных остатках субфоссиль-ных млекопитающих. В-третьих, многие исследователи-археологи склонны считать, что во многих районах Прикамья более поздние археологические памятники, начиная с эпохи УП1-1Х веков, должны иметь генетическую связь с более ранними памятниками анань-инского и пьяноборского времени. Таким образом, исходя из идеи общей преемственности развития культур данного региона, полученную остеологическую коллекцию из раскопок этих памятников можно рассматривать как довольно однородную выборку.

Наконец, в настоящий период развития археозоологической науки особенно актуальным становится поиск новых методических подходов к анализу остеологического материала (в работе этому вопросу будет уделено специальное внимание - см. главу 4).

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - региональное исследование субфоссильной фауны: в процессе изучения исторической картины ее существования и изменчивости морфологических признаков у ее представителей. Постановка этой цели обусловила выделение следующих конкретных задач:

1. Выявить главные особенности ископаемой фауны (состав и численность) из рассматриваемых археологических памятников в зависимости от их возраста и географического положения.

2. Изучить некоторые признаки морфологии субфоссильных млекопитающих (промысловых и домашних) на базе исследования структурной изменчивости элементов их скелета.

3. Попытаться оценить полученные результаты с позиций сравнительно-исторического, сравнительно-географического, истори-ко-биологического и историко-культурного аспектов исследования.

Научная новизна. Исследование имеет комплексный характер и осуществляется на стыке двух научных дисциплин - зоологии и археологии.

В предлагаемой работе впервые сделано:

1. Изучены остеометрические характеристики промысловых субфоссильных млекопитающих Прикамья.

2. Определена зональность в территориальном распространении костных остатков этих видов, выделены районы интенсивного промысла, отмечены смены в динамике распределения видов лесной

группировки.

3. Проведено морфологическое изучение субфоссильных бобров (Castor fibdr L.) с точки зрения популяционных исследований и дан анализ их возрастного состава.

4. Предложена новая методика морфометрической реконструкции черепа и нижней челюсти бобра (Castor fiber L.).

5. Для археологических памятников финноязычного населения выявлена динамика основных морфологических характеристик домашних животных древности и раннего средневековья.

Практическое значение.

1. Обнаружение местонахождений различных видов субфоссильных млекопитающих из археологических памятников разного географического диапазона, а также учет относительного обилия их костных остатков отвечают практическим запросам зоогеографии.

2. Полученные данные морфологических признаков позднеголо-ценовых млекопитающих способствуют установлению фактического течения • процесса видообразования и имеют значение для биологической систематики.

3. Результаты анализа численности костных остатков диких млекопитающих позволяют оценивать реальные перспективы охотничьего промысла территории Прикамья, а также составлять региональные обзоры заготовок пушнины в сравнительном плане - того, что было прежде, и того, что имеется в настоящее время.

4. Материалы, характеризующие местную ископаемую популяцию речных бобров бассейна р.Чепцы, разрешают по-новому взглянуть на состояние бобров-реакклиматизантов Удмуртии, разведению которых в последнее время уделяется особое внимание.

5. Методика морфометрической реконструкции черепа и нижней челюсти бобра (Castor fiber L.) обеспечивает получение максимума биометрических данных при камеральных работах с остеологическими остатками.

6. Сведения о видовом составе домашних млекопитающих, а также по некоторым их породным характеристикам имеют практическую ценность для современного животноводства.

7. Интерпретированные коллекционные материалы фаунистичес ких комплексов могут привлекаться краеведческими музеями для устройства экспозиций.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на

Всесоюзной конференции по проблемам древней истории Северного Прикаспия (Самара, 1990), на Международной тюркологической конференции (Казань, 1992), на трех итоговых научных конференциях сектора археологии Академии Наук Татарстана (Казань, 1991-1993), на краеведческих чтениях "Народы Среднего Поволжья: история, культура" государственного объединенного музея республики Татарстан (Казань, 1993). Отдельные разделы диссертационного исследования обсуждались на рабочем совещании по фауне мелких млекопитающих плейстоцена (Палеонтологический институт РАН, Москва. 1994).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы из 240 названий. Общий объем работы $.<М стр., включая 21 рисунок и 59 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение

Во введении обосновывается актуальность темы, основная цель и задачи исследования, обсуждается предложенная схема научного решения поставленной проблемы. Приводится обзор работ, посвященных вопросу изученности позднеголоценовой фауны Восточной Европы и Прикамья в частности.

Глава 1. Материал и методика. Характеристика района исследования

Основной объект исследования - остеологические остатки суб-фоссильных млекопитающих: охотничье-промысловых и сельскохозяйственных видов. Изучаемый интервал позднеголоценового периода охватывает конед I тыс. до н.э. - середину II тыс. н.э. Весь материал собран при раскопках археологических памятников, приуроченных к области Прикамья, занимающей в основном бассейн нижнего и среднего течения р.Камы, а также части бассейна р.Волги, прилегающей к устью Камы. На основе более чем 20 тыс. костных остатков определена видовая принадлежность млекопитающих, подсчитано минимальное-число особей. Црцведены: указатель исследованных памятников, список видового состава животных. Для изучения морфометрических характеристик остеологического материала получено свыше 4300 измерительных данных.

Учет материала из памятников производился в соответствии со стратиграфией горизонтов культурного слоя. Видовая принадлежность костных остатков определялась, прежде всего, при помощи

сравнительной остеологической коллекции животных сектора архео логии Института языка, литературы и истории АН Татарстана, а также коллекции Зоологического музея Московского университета. Зоологического музея Казанского университета, кафедры нормальной анатомии Казанского ветеринарного института, лаборатории исторической и популяционной экологии животных института экологии растений и животных Уральского отделения РАН г.Екатеринбурга.

Самый первый этап осмотра остеологического материала состоял в количественном подсчете а) общего количества костей по каждому виду животных, б) минимального числа особей. Учет числа особей производился по правым и левым элементам наиболее часто встречающейся в материале парной кости. Точность подсчета увеличивалась с использованием нескольких наиболее распространенных в остатках элементов скелета. При этом учитывались возрастные, индивидуальные особенности животных. На втором этапе работы с остеологическим материалом осуществлялась реконструкция животного по возрасту, полу, размеру; фиксировались также случаи патологических отклонений.

С целью изучения территориального размещения диких животных для каждого места сбора подсчитано в процентах обилие костных остатков того или иного вида относительно числа всех остатков диких зверей (привлекались также опубликованные данные). По всем местонахождениям составлены вариационные ряды процента участия костей каждого вида в остеологической коллекции. Выделены (по В. В. Кучеруку) следующие категории относительного обилия костных остатков: абсолютно-доминантное - 55-90%, доминантное -30-55%, содоминантное - 10-30%, второстепенное 3-10%, третьестепенное - меньше 3%.

В основу биометрического анализа положены сравнительный принцип изучения морфометрических признаков диких субфоссильных животных Прикамья и лесной, лесостепной полосы Восточной Европы. Причем, исследование проводилось с учетом двух этапов, выделенных для территории Прикамья (по В.Ф.Генингу): VII в. до н.э. - II в. н.э. - древность (принадлежит к эпохе раннего железа); II¡-XV вв. н.э. - раннее средневековье. Морфометрические показатели костных остатков домашних млекопитающих сопоставлялись с аналогичными данными из археологических памятников Древ-

ней Руси, Волжской Булгарии.

Трубчатые кости животных измерялись в состоянии полного срастания эпифизов. Промеры снимались штангенциркулем и с помощью микрорулетки. Полученные результаты представлены в виде таблиц.

Для биометрической обработки данных использовались методы вариационной статистики. При оценке существенности различий применен критерий достоверности t (1% уровень значимости). Оценка внутрипопуляционных видовых различий по представительному числу краниологических признаков субфоссильных и рецентных речных бобров осуществлялась по способу Н. К. Верещагина.

Наряду с указанными методическими приемами в диссертации предложена разработанная нами методика морфометрической реконструкции костей речного бобра, которая позволила осуществить более детальный краниологический анализ.

• Во втором разделе главы охарактеризован район исследования: обозначена его территория, приведены данные о состоянии климата, границы древних степей в бассейне р. Камы в предшествующую эпоху. Рассмотрена геоботаническая характеристика района на этапе современности и в прошлом.

Глава 2. Остеометрические признаки промысловых млекопитающих

В главе рассматриваются обнаруженные виды диких млекопитающих, а именно - охотничье-промысловых, чьи остатки, как правило, составляют большинство среди остеологического материала дикой фауны, получаемого из раскопок городищ и селищ. Изучены представители отряда зайцеобразных, грызунов, хищных, парнокопытных: род Зайцы (Lepus L.), бобр речной (Castor fiber L.), лисица обыкновенная (Vulpes vulpes L.), куница лесная (Martes martes L.), барсук (Meies raeles L.), медведь бурый (Ursus are-tos L.), род Косули (Capreolus Gray), северный олень (Rangifer tarandus L.), лось (Alces alces L.). По каждому виду или роду приводится: местонахождение и количество костных остатков, минимальное число особей, морфометрические характеристики костей, морфологические замечания. В отношении видов, редко встречающихся в Прикамье, сообщаются сведения об их распространении на данной территории в настоящее время. Для бобра, косули, северного оленя, лося представлены результаты определения их воз-

растных особенностей, полученные на основе данных об изменении их зубной системы или структуры рогов.

Анализ костей зайца-беляка периода средневековья показал его близость к беляку других областей северных районов Восточной Европы, в частности Восточной Прибалтики. Одновременно результаты исследования свидетельствовали о том, что субфоссиль-ный бобр мало менялся на протяжении времени от раннего железного века (конец I тыс. до н.э. - начало I тыс. н.э.) и до раннего средневековья (примерно до X в. н.э.) по крайней мере в пределах района Нижнего Прикамья. Были отмечены признаки сходства бобра раннего железного века с субфоссильными бобрами из различных географических популяций в пределах Восточной Европы.

Установлено, что характер индивидуальной изменчивости размеров костей средневековых лисиц Среднего Прикамья имеет небольшой размах и соответствует изменчивости тех же признаков у лисиц из лесной полосы Восточной Европы в раннем железном веке. При этом наибольшей изменчивости достиг показатель общей длины нижней челюсти. Сравнение с рецентными формами показало, что средневековая лисица из Прикамья близка по размеру к современным лисицам из центральных областей России.

Зафиксирована малая изменчивость лесных куниц Прикамья в позднем голоцене. Вместе с тем, выявлены некоторые различия размеров костей этих куниц и куниц лесной зоны Восточной Европы в раннем железном веке, а также рецентной русской лесной куницы. Подобное отличие может быть связано с морфологическими различиями популяций из разных мест обитания.

Обнаружено, что медведи Прикамья конца I тыс. до н.э. по размеру коренных зубов близки к особям из лесостепной полосы того же времени.

Отмечено сходство морфометрических показателей посткраниального скелета северного оленя в пределах южного региона его обитания на территории Восточной Европы в раннем железном веке.

На материале костных остатков лося проведен сравнительный анализ его размеров в пределах Восточной Европы. Установлено, что в позднем голоцене величина пястной, таранной костей, а также фаланг мало изменилась' территориально. Таким образом, показано, что размеры костей лося были однородны на протяжении его восточноевропейского ареала.

Глава 3. Изменчивость остеологических признаков местной ископаемой популяции бобра (Castor fiber L.) бассейна р.Чепцы

Костные остатки субфоссильного бобра (Castor fiber L.) в большом количестве извлечены в процессе раскопок средневекового городища Идна-Кар (IX-XIII вв., начало XIV в. н.э.), расположенного в бассейне р. Чепцы Глазовского района Удмуртии. Этот материал представлял большой научный интерес, прежде всего из-за неизученности данной ископаемой популяции, что определило необходимость написания отдельной главы. Она включает результаты морфометрии 40 черепов, 179 нижних челюстей, костей посткраниального скелета, а также данные о возрастном составе изучаемых бобров за весь период существования памятника и в различные отрезки времени. В процессе изучения краниологического материала выделены следующие возрастные категории: сеголетки, полувзрослые, взрослые.

Рассмотрен гидрологический режим р. Чепцы в районе г.Глазова и на основе письменных источников приведены сведения о составе растительности в лесах Глазовского уезда. Таким образом, установлено, что для бобров кормовая база сохранялась в хорошем состоянии по крайней мере до начала XIX в. Вместе с тем, как продемонстрировало наше исследование, массовое истребление бобра сыграло в дальнейшем решающую роль в исчезновении этого вида на территории Прикамья.

При изучении морфометрических характеристик черепа исследованы показатели по. семи краниометрическим признакам в группе сеголеток и взрослых животных. В результате выявлены следующие особенности: в группе взрослых особей уровень .вариативности изученных - показателей достиг наибольшего значения в ряду признака длины диастемы, наименьшее его значение отмечается по признаку скуловой ширины и длины зубного ряда; в пределах имеющихся данных для сеголеток признак длины зубного ряда является также наименее изменчивым.

Таким образом, установлено, что для бобра в ходе его онтогенеза было характерно сохранение стабильности признака длины зубного ряда, в то время как признак длины диастемы претерпевал большие изменения и оставался также наиболее изменчивом во взрослом состоянии.

- и -

Результаты подсчета уклонений размеров черепа рецентных европейских бобров от ископаемых р. Чепцы позволили обнаружить ряд специфических черт: череп субфоссильного бобра имел наибольшие размеры по признаку затылочной высоты й межглазничной ширины, но наименьшие - по длине носовых костей и длине верхнего ряда зубов. Между тем, достоверность этих различий зафиксирована только по отношению к воронежской популяции. Тем не менее, по ряду изучаемых краниологических свойств бобры ископаемой популяции оказались ближе всего к аборигенной березинской популяции рецентных бобров.

Обобщая краниометрические данные, необходимо отметить, что указанные черты морфометрических особенностей черепа исследуемого бобра имеют скорее всего приспособительный характер и определены особенностями питания и существования в условиях южнотаежной подзоны.

При анализе результатов морфометрии нижней челюсти выборки полученных промеров рассматривались в совокупности и по слоям: 0-60 см - Х1-Х1П вв., 61-100 см - 1Х-Х вв. Отмечено, что у полувзрослых и взрослых бобров коэффициент вариации достигает самого высокого уровня по признаку длины диастемы. Нижняя челюсть (как и череп) претерпевает в процессе роста максимальные изменения по показателю длины диастемы и минимальные - длины зубного ряда.

Послойный учет материала позволил определить статистические различия в размерах нижней челюсти с течением времени. Выявлена тенденция уменьшения размеров бобра как в группе полувзрослых, так и взрослых особей.

Судя по костным остаткам, интенсивность эксплуатации бобровых угодий близ городища возросла к XII в. Именно это решающим образом ухудшало состояние популяции. Если с начала существования городища вылавливали преимущественно полувзрослых и взрослых особей, а также немало особей добывали в возрасте 8-10 месяцев, то к XII в. картина довольно резко изменилась и объектом основной добычи стали сеголетки, которые составляли 74,6% от всех учтенных особей.

Сопоставление остеометрических показателей средневекового бобра из различных районов Восточной Европы показало, что существует вполне определенная направленность в географической

изменчивости этого вида. Размеры бобра эпохи средневековья уменьшались с юга на север: наиболее крупные особи обитали в лесостепной зоне, наименее - в южнотаежной. Также статистически доказано измельчание рецентного восточноевропейского бобра по сравнению со средневековым. Причем, как показано на примере ископаемой популяции р. Чепцы, измельчание бобра могло происходить с большой интенсивностью в период раннего средневековья, когда резко усилилось преследование этого вида человеком.

Глава 4. Пропорциональные соотношения краниокетрических показателей бобра (Castor fiber L.)

Вопрос пропорциональных соотношений на черепе и нижней челюсти бобра изучался, прежде всего, с целью разработки новой методики морфометрической реконструкции нарушенной целостности этих костей. В качестве основной использовалась остеологическая коллекция, которая принадлежала ископаемой популяции бобра из бассейна р.Чепцы. Рассматривался также краниологический материал рецентного вида из коллекции Зоологического музея МГУ (коллекция М.Н.Бородиной, Мордовский государственный заповедник). Триада краниометрических показателей, необходимая для методической разработки, избрана на основе представления о плеяде морфологических признаков черепа бобра, которая тесно скоррели-рована и сложилась по принципу адаптации общевидового характера. ■

Предлагаемая методика разработана с помощью сложных отношений четырех точек прямой (вурфовая пропорция). Вурфы четырех точек прямой известны в высшей математике, они впервые были применены и исследованы на биологических объектах при изучении особенностей кинематической схемы тела млекопитающих и человека (Петухов, 1981,1988). Обладая свойством инвариантности (устойчивости) . а также системности, эта пропорция, на наш взгляд, могла бы служить инструментом для реконструкции структурной целостности изучаемого биологического объекта, размеры которого представлены в виде совокупности трех отрезков между четырьмя точками прямой. В нашем случае это означает: если череп и нижняя челюсть бобра имеют вид обломков (отсутствует затылочная часть на черепе, на нижней челюсти сохранены только зубной ряд и резцовая часть), то знание среднего значения вурфовой пропорции дает возможность реконструировать размеры черепа и нижней

челюсти (кондилобазальную длину черепа и ангулярную длину нижней челюсти).

Предлагаемая формула морфометрической реконструкции имеет

вид:

ач и+у)

(1). где

Z - AY

, затылочная длина черепа

V

длина от М3 до углового отростка нижней челюсти;

А= W - 1, где W - среднее значение вурфа для каждой возрастной группы;

^Верхней Челпсти

Y - длина альвеолярного ряда коренных зубов

чнижней челвсти верхней челюсти

Z - длина диастемы вместе с резцом

нижней ЧеЛПСТИ

Сумма всех показателей (X+Y+Z) будет соответствовать: а) кондилобазальной длине черепа, б) ангулярной длине нижней челюсти.

Для доказательства обоснованности данного методического подхода сделано:

1) На материале рецентного и субфоссильного бобра установлено среднее значение вурфа в группе сеголеток, полувзрослых (возрастная группа относится к рецентному бобру) и взрослых особей (для черепа и нижней челюсти).

2) С помощью алгоритма (1) показано, что разница между действительно измеренным значением (X) и его рачетным значением по а) номинальному, б) среднему вурфу была в высшей степени недостоверна (при 1% уровне значимости t).

3) По формуле (1) восстановлена морфометрическая целостность обломков черепа (п=22) и нижней челюсти (п=50) субфоссильного бобра. Показано, что статистические различия между измеренным и восстановленным средним значением изучаемых показателей недостоверны при 1% уровне значимости (t<0,23).

Итак, можно сделать вывод, что предлагаемая формула (3) позволяет открыть путь для морфометрической реконструкции черепа и нижней челюсти бобра (Castor fiber L.).

Глава 5. Географическое распределение охотничье-проыысловых млекопитающих

Для выяснения территориального размещения промысловых млекопитающих и выделения зон интенсивного промысла видов были привлечены также данные из опубликованных научных трудов. Дана картографическая интерпретация по распространению и относительному обилию костных остатков пушных и копытных животных (дополнительно рассматриваются волк, кабан, выдра).

Материал изучается с привлечением сведений о динамике климатических показателей в лесной зоне Русской равнины, начиная с субатлантического периода. Результаты исследования обсуждаются раздельно по этапам: древность и ранее средневековье. Особое внимание уделяется вопросам антропогенного влияния на состояние промысловой фауны.

Этап древности характеризуется:

- количественный анализ костных остатков бурого медведя свидетельствует о том, что территория, прилегающая к нижнему течению р.Камы, в древности была облесена сильнее, чем в настоящее время. Это хорошо согласуется с выводом ученых о смещении границы леса к югу в субатлантическое время. В остеологической коллекции костные остатки медведя достигали максимального обилия в подзоне южной тайги;

- лесные куницы встречались повсеместно и являлись важным объектом охоты на территории между левым берегом р.Камы и р.Чу-совой (содоминантное обилие костных остатков);

- удельный вес костных остатков лисицы увеличивается от Верхнего к Нижнему Прикамью;

- бобр был очень широко распространен по р.Вятке, в устье р. Камы, по левому берегу р. Чусовой и р.Камы Еловского района Пермской области. Интенсивный промысел бобра велся уже в середине I тыс. до н. э.;.

- территориальное распределение и низкая степень обилия остатков косули показывают, что в древности она не была столь широко расселена в Прикамье, как другие копытные;

- места наибольшего заселения северных оленей приурочены к средней и южной тайге;

- среди копытных лось был самым распространенным охот-ничье-промысловым видом. Его костные остатки доминировали в ос-

теологических сборах остальных крупных промысловых зверей из средней тайги, что согласуется с принадлежностью лося к таежному комплексу животных.

Для раннего средневековья установлено:

- к XIII в. удельный вес бурого медведя среди остатков суб-фоссильных животных резко упал. Такое сильное сокращение произошло за счет уменьшения доли этого вида в Нижнем Прикамье:

- существенных изменений в обилии костных остатков лесной куницы, барсука, лисицы не выявлено;

- время раннего средневековья сыграло решающую роль в истреблении бобра в Прикамье;

- костные остатки косули свидетельствуют о том, что она была расселена по территории Прикамья севернее отметки в 60° с.ш., причем в количестве, позволяющем вести ее промысел;

- к средневековью в Нижнем Прикамье северный олень становится, очевидно, малочисленным или крайне редким (судя по отсутствию его костей в остеологической коллекции). В это же время в Верхнем Прикамье оленя начали истреблять в большом количестве;

- интенсивность охоты на лося существенно возросла.

Таким образом, о своеобразии зонального размещения охот-ничье-промысловых млекопитающих в средневековье, в отличие от древности, свидетельствует увеличение доли костных остатков копытных зверей и бобра в Верхнем и Среднем Прикамье и уменьшение доли остатков медведя в Нижнем Прикамье.

Глава 6. Остеометрическая характеристика домашних животных

Ископаемая фауна насчитывает 5 основных сельскохозяйственных видов: бык домашний (Bos taurus), овца (Ovis aries), коза (Сарга hircus), свинья домашняя (Sus scrofa domestica), лошадь домашняя' (Equus cabal lus) и 3 немногочисленных вида: собака домашняя (Caíais familiar is), кошка домашняя (Felis siivestris domestica), верблюд домашний (Camelus bactrianus, С. dromedari-us?). Кости копытных животных, как правило, принадлежат к "кухонным" остаткам. В позднегоЛоценовых археологических памятниках они представлены массовыми сериями.

Остеологическое исследование археологических памятников финноязычного населения показало, что в ананьинское время (середина I тыс. до н.э.) крупный рогатый скот отличался небольши-

ми размерами, средняя высота в холке достигала 109-110 см. В средневековье у финно-угорского населения он сохраняет сходство согскотом раннего железного века и также может быть охарактеризован как мелкий. Однако этот сельскохозяйственный вид из бул-гарских памятников был крупнее.

У-финноязычного населения овца имела устойчивые морфологические призаки на протяжении долгих времен. По размеру она более всего соответствовала древнерусским лесным овцам, высота в холке которых достигала 58-62 см.

В древности у ананьинского населения бытовала свинья крупных размеров с ростом 81-83 см. По признаку длины пяточной и таранной костей она близка к свиньям эпохи бронзы (средневолж-ским лесостепным и майкопским). Размеры нижней челюсти свиньи из финно-угорских памятников сравнимы с величиной этой кости у свиней из лесной полосы древней Руси, которые по величине таранной кости соответствовали среднему росту в холке - 70,5 см.

Лошади ананьинского времени южной.территории Прикамья характеризовались как низкорослые (128-136 см) и средние (136-144 см). По усредненным показателям они были крупнее низкорослых лошадей лесной полосы северной территории, но мельче лошадей из лесостепной полосы Восточной Европы. К средневековью финноязыч-ное население стало разводить в хозяйстве более рослых особей со средней категорией размера (136-144 см). Таким образом, произошло общее увеличение среднего роста лошадей к этому времени. Данное явление может объясняться как возрастанием их значимости в хозяйстве, так и широким взаимообменом между различными культурами в области животноводства.

Характерные признаки черепа средневековых собак (городище Идна-Кар) - незначительная ширина лба и довольно мощный заглаз-ничный перехват. Размеры черепов этих собак меньше, чем у небольших по величине энеолитических собак из поселений Лу-ка-Врублевецкая (Украина).

Вывода

1. Идентификация костных остатков позднеголоценовых млекопитающих из городищ Прикамья позволила выявить их принадлежность к 13 видам охотничье-промысловых животных и к 8 видам домашних животных.

Охотничье-промысловые животные относятся к 4 отрядам, в том

числе: зайцеобразные - 1 вид; грызуны - 2 вида; хищные - 6 видов; копытные - 4 вида.

Домашние животные относятся к 3 отрядам, в том числе: хищные - 2 вида; копытные - 5 видов; мозоленогие - 1 вид.

2. Количество субфоссильных остатков по изученным группам млекопитающих распределено неравномерно.

Среди хищников количественно преобладают кости медведей, среди грызунов - остатки бобров, а среди копытных - остатки лосей. Наметились следующие зоны интенсивного промысла: лося - в средней тайге, бобра - в южной тайге, зайцев и медведя - в северной лесостепи. Охота, в целом, носила пушной характер.

По количеству остатков среди домашних животных ведущее место занимают быки, лошади и свиньи. Кости верблюда и кошки самые малочисленные. .

3. Предложена принципиально новая методика морфометрической реконструкции целостности элементов скелета по фрагментам костных остатков, обладающая высокой степенью точности (ио,23). Она направлена на исследование вопросов изменчивости млекопитающих.

4. Изменчивость элементов скелета у промысловых млекопитающих (хищных и копытных) находится на уровне различий, наблюдаемых у субфоссильных видов из восточной Европы (лесная, лесостепная зоны), а также у современных популяций (например, лисицы обыкновенной и лесной куницы).

Группе домашних животных свойственна более значительная изменчивость. Так, к средневековью заметно увеличился показатель среднего роста домашней лошади (у финноязычного населения Прикамья). Стихийно зарождавшийся.искусственный отбор сыграл большую роль в морфологической трансформации сельскохозяйственных видов, которая протекала на фоне контактов различных культур в области животноводства.

5. Детальный морфологический анализ костных остатков некоторых представителей грызунов (бобры) привел к заключению о достоверных различиях между краниометрическими параметрами у бобров из позднеголоценовых отложений и соответствующими параметрами современных бобров из Воронежского заповедника.

Бобры позднеголоценового времени из Восточной Европы были, как правило, крупнее на юге, чем на севере, и достоверно круп-

нее рецентных видов.

6. Остеологические остатки свидетельствуют об усилении к XIII в. антропогенного прессинга на промысловую фауну. В результате преследования человеком особенно сильно сокращались запасы бобра и копытных.

Основные положения диссертации отражены в следующих статьях:

1. Богаткина О.Г. Остатки млекопитающих животных из раскопок городища Сорочьи Горы // Археологические памятники зоны водохранилищ Волго-Камского каскада. - Казань, 1992. - С.129-142.

2. Богаткина О.Г. Костные остатки субфоссильных бобров бассейна реки Чепцы как свидетельство охотничьей .деятельности населения Среднего Поволжья // Тез. докл. краеведческих чтений "Народы Среднего Поволжья: история и культура" 20-21 мая 1993 г.- Казань, 1993. - С.12-14.

3. Богаткина О.Г. Животные из II Хвалынского могильника. -Самара (находится в печати).

4. Богаткина О.Г. Краниометрические особенности средневековых бобров Прикамья (городище Идна-Кар). - Ижевск (находится в печати).

5. Петренко А.Г, Богаткина О.Г. Домашнее скотоводство в Волжской Булгарии и Казанском Ханстве // Тез. докл. тюркологической конференции 10 июня 1992 г. - Казань (находится в печати).

6. Богаткина О.Г. Изучение городища Идна-Кар с точки зрения археозоологических исследований,- Ижевск (находится в печати).

7. Богаткина О.Г. Структурные элементы скелета субфоссильных млекопитающих Юловского городища как источник реконструкции морфологических признаков и хозяйственного использования этих животных,- Пенза (находится в печати).

8. Богаткина О.Г.. Новые материалы к изучению остеологических признаков домашних животных у представителей именьксэвской культуры (V Новинковское селище).- Самара (находится в печати).