Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Позднедокембрийские магматические формации Шпицбергена
ВАК РФ 04.00.08, Петрография, вулканология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Тебеньков, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЩЩШШ МШШЖЕСКИХ

ФОРМАЦИЙ. Ю

ГЛАВА 2. КРАТКИЙ ОЧЕРК ПО ГЕОЛОГИИ ШПИЦБЕРГЕНА.

ГЛАВА 3. МАГМАТИЧЕСКИЕ ФОРМАЦИИ РАННИХ СТАДИЙ П03ДНЩ0КЕМБРИЙСК0Г0 ГЕОСИНКЯИНМБНОГО ЭТАПА РАЗВИТИЯ ШПИЦБЕРГЕНА.

3.1. Магматические комплексы западного побережья Шпицбергена.

3.1.1. Эффузивно-диабазовый комплекс

3.1.2. Амфиболитовый комплекс Сколфьеллет.

3.1.3. Габбро-перидотитовый комплекс озера Ричарда.

3.1.4. Магматический комплекс долины

Чемберлена.

3.2. Магматические формации окраины древней платформы.

3.2.1. Эффузивный комплекс центральной части Северо-Восточной Земли.

3.2.2. Габбро-диоритовый комплекс острова Большого.

ГЛАВА 4. МАГМАТИЧЕСКИЕ ФОРМАЦИИ ПОЗДНИХ СТАДИИ ГЕОСИНМИНАЛЬНОГО ЭТАПА РАЗВИТИЯ ШПИЦБЕРГЕНА. 10*

4.1. Гранит-мигматитовая формация.

4.2. Гранит-лейкогранитовая формация.

- з

ГЛАВА 5. ГЛАВНЫЕ ЭТАПЫ ТЕ1СГ0Н0-МАГМАТ;ЖСК0Г

РАЗВИТИЯ ШПИЦБЕРГЕНА.

5.1. Раннепротерозойский протогеосинклинальный этап.

5.2. Позднедокембрийский геосинклинальный этап.

5.3. Эпибайкальскик платформенный этап.

5.4. Эпикаледонский платформенный этап.

5.5. Проблемы корреляции позднедокембрий-ского магматизма Шпицбергена со смежными территориями Атлантического сектора Арктики.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Позднедокембрийские магматические формации Шпицбергена"

Актуальность проблемы. С геологической точки зрения Шпицберген представляет собой уникальный объект. На территории, расположенной в северной Атлантике и являющейся связующим звеном между Североамериканским и Евразийским континентами, выходят отложения практически всех возрастов и различных геологических формаций. Широко развиты на архипелаге и проявления магматизма разного возраста и типа. По сравнению с другими районами Арктики, Шпицберген является относительно доступным объектом изучения. Своеобразное международно-правовое положение архипелага также обусловило пристальный интерес к нему со стороны ученых многих стран.

Первый период изучения Шпицбергена относится к XIX веку (Parry, 1828; Scoresby , 1820; Nathorst , 1910; Nordenskiold , 1864; Btomstraad , 1863; 1875; Backtund , 1908; De &eer , 1909). С начала двадцатого столетия до второй мировой войны работы проводились преимущественно норвежскими и английскими геологами ( Hottedaht , 1914; 1926; Odetl , 1927; Orvia, 1934; Tyrrell , 1922; 1924; Saadford , 1926; Frebold , 1935 и др.). Третий период исследования начинается с пятидесятых годов и продолжается ныне.

Подробный список опубликованной литературы о геологии Шпицбергена цредставяен в сводках А.К.Орвина ( OrvLn , 1940; 1947). Обширная библиография цриведена также в более поздних фундаментальных работах А.А.Красилыцикова (Красильщиков, 1973; 1976), К.Бир-кенмайера ( Birkenmajer , I960; 1975), У.Харланда ( Harland , 1941; 1969, 1973) и многих других (Лившиц, 1973; &ее , 1970;

WLasn.es , 1965; &ее , Hjette , 1966).

В исследованиях, посвященных изучению магматических образова

- 5 ний Шпицбергена, наиболее полно отражены процессы, связанные с развитием магматизма мезо-кайнозомского возраста, которые хорошо согласуются с общегеологическими данными и определениями абсолютного возраста. Для докембрийских комплексов, испытавших разной степени метаморфизм и складчатость, картина развития магматизма оставалась не выясненной. Фрагментарные описания отдельных магматических проявлений даже с детальной геологической, петрографической и петрохимической характеристикой носили локальный характер и не давали ясного представления о типе и роли выделенных комплексов в тектоно-магматической истории развития архипелага. К настоящему времени автором накоплен оригинальный и литературный материал, достаточный для обобщения и создания схемы развития магматизма Шпицбергена. С разработкой преимущественно советскими специалистами учения о магматических формациях (Билибин, 1955; Кузнецов, 1964; Харкевич, Москалева, 1969; Абрамович, Груза, 1972; Маракушев, Перчук, 1975; Шинкарев, 1978 и др.) появилась теоретическая основа для такой систематизации.

Цель работы. С целью систематизации имеющихся разрозненных данных по разновозрастным магматическим проявлениям Шпицбергена на основании методов формационного анализа в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Определение структурно-геологического положения магматических проявлений в позднем докембрии Шпицбергена.

2. Описание петрографического и петрохимического составов ри-фейских машатических образований для доказательства единства серий пород, объединяемых в комплексы.

3. Установление связи магматизма и тектоники в геоструктурных зонах архипелага с различным режимом развития и создание схемы тектоно-магматического развития Шпицбергена.

- 6

4. Установление общности или различия в развитии магматизма Шпицбергена и других районов Атлантического сектора Арктики.

Основные защищаемые положения. I. В рифейский этап развития Шпицбергена имел место завершенный тектоно-магматический цикл, начавшийся в ранеем рифее и сопровождавшийся инициальным основным (формации сшлит-диабазовая, габ-бро-диорит-шгагиогранитовая, габбро-перидотитовая и базальт-тра-хиандезитовая) и кислым (андезит-липаритовая формация) магматизмом и закончившийся в довеядское время складчатостью, метаморфизмом и внедрением гранитов гранит-лейкогранитовой формации. Завершение цикла связывается с довендской, вероятнее всего раннебайкальской, эпохой тектогенеза.

2. В результате анализа ассоциаций магматических формаций устанавливается, что вдоль западной побережья Шпицбергена в ран-нерифейское время существовал геосинклинальный прогиб эвгеосин-клинального типа.

3. Также на основе анализа магматических формаций устанавливается, что в центральной части Северо-Восточной Земли в это же время существовал режим отраженной активизации древней платформы, связанный с развивающейся западнее геосинклиналью.

Научная новизна работы. На основе всестороннего анализа геологической и тектонической позиции магматических комплексов, материалов о их петрографическом и петро-химическом составе впервые дана обобщающая картина развития магматизма Шпицбергена от раннепротерозойского возраста до современного. Детально описаны формационные типы магматизма позднего докембрия архипелага для районов с различным тектоническим режимом развития и предложена схема их классификации. Проведено сравнение комплексов установленных формационных типов с комплек

- 7 сами сопряженных территорий. Предложена схема тектоно-магматиче-ского развития архипелага.

Практическая ценность работы. Схема формационных типов разновозрастных проявлений магматизма на архипелаге Шпицберген может быть использована при проведении геологосъемочных и тематических работ.

Приведенные данные о геохимической и минерагенической специализации рифейских комплексов могут служить основой для направленных поисков полезных ископаемых магматогенного происхождения.

Предложенная схема тектоно-магматического развития архипелага поможет расшифровке общей картины геологической истории Шпицбергена и смежных районов.

Методика исследования. Методические аспекты цредлагаемой работы условно можно разделить на две группы. Первая группа вопросов связана с определением формационной принадлежности рассматриваемых магматических комплексов и основана на методах формационного анализа (Билибин, 1955; Кузнецов, 1964; Шинкарев, 1978; Тернер, Ферхуген, 1961 и др.), включающего методы полевых исследований (геологическое картирование, опробование, структурные наблюдения). Основные принципы выделения магматических формаций изложены в главе I.

Вторая группа методов, использованных в работе, перекликается с первой и касается петрографических, петрохимических и геохимических критериев выделения магматических формаций для детального • описания магматических комплексов позднего докембрия Шпицбергена. При этом наиболее важное значение имеют методы, доказывающие сериальное (генетическое) единство пород, объединяемых в магматические комплексы. Кроме петрографического описания главных типов пород, слагающих комплексы, использовались различные методы петрохимических пересчетов (факторный анализ,СА.Н.Заварицкого и др.).

- 8

Фактический материал. В работе использованы результаты 10-летних исследований автора в районах развития магматических образований, публикации сотрудников Шпицбергенской партии и зарубежных геологов. Сделана попытка обобщения всех имеющихся к настоящему времени сведений о геологическом положении магматических комплексов, их петрографической и петрохимической характеристике, металлогенической специализации. При детальном описании позднедокембрийских магматических формаций учитывались, кроме возрастной и геолого-тектонической позиции комплексов, результаты изучения около 1000 петрографических шлифов, 300 анализов петрогенных окислов и 1200 полуколичественных спектральных анализов на N1 , Сг , Со , Си , РЬ , Бп , 1п , 2т , У , Л .

Большая часть силикатных анализов выполнена рентгенофлюорес-центным методом на приборе КРФ-18 в щнтральной аналитической лаборатории ПГО "Севзапгеология" (начальник лаборатории Б.М.Тарасов). В работе использованы также неопубликованные ранее результаты анализов химической лаборатории НИИГА (руководитель О.Н.Сошальская) за 60-е годы из коллекций Ю.П.Бурова, С.А.Абакумова и А.А.Красиль-щикова. Петрографическое описание шлифов проводилось преимущественно автором. Петрохимические расчеты также проводились автор еж в информационно-вычислительном центре ВСЕГЕИ на ЭВМ "БЭСМ-4" и "Минск-32" по программам "Традиция" и "Петрохимия" (автор программ В.И.Мишин) под руководством старшего научного сотрудника отдела твердых полезных ископаемых ВНИЙОкеангеология Б.Г.Ванштейна.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на УП, УШ и IX семинарах "Геохимия магматических пород" (Москва, 1981; 1982; 1983гг.) и на сессии Ученого Совета ВНШОкеангеология, посвященной 20-летию работ Шпицбергенской экспедиции (Ленинград, 1982 г.). Предлагаемая формационная систематика разновозрастных магматических проявлений на архипелаге используется металлoreнической группой Шпицбергенской экспедиции при проведении поисков магматогенных полезных ископаемых и учитывается в тематических исследованиях, проводимых на Шпицбергене.

Публикации . По теме диссертации опубликовано 3 статьи и тезисы 2 докладов.

Объем работы. Работа изложена на 118 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы, включающего 157 названий, в том числе 82 иностранных. Текст иллюстрирован 44 рисунками и 14 таблицами. В первой главе рассматриваются основные принципы выделения магматических формаций; во второй излагаются основные сведения по геологии архипелага Шпицберген; третья и четвертая главы посвящены детальному описанию ри-фейских магматических комплексов с выводами об их формационной принадлежности; в четвертой предлагается схема тектоно-магматиче-ского развития Шпицбергена и излагаются проблемы сопоставления магматических комплексов архипелага со смежными территориями Атлантического сектора Арктики.

Автор выражает искреннюю признательность руководителю работы заведующему кафедрой петрографии ЛГУ, доктору геолого-минералогических наук, црофессору Н.Ф.Шинкареву за руководство, постоянную помощь и советы в период работы над диссертацией.

За научную консультацию и ряд цзнных советов автор благодарит старших научных сотрудников ВНИИОкеангеология А.А.Красилыцикова, С.И.Турченко, Б.Г.Ванштейна.

В обсуждении некоторых вопросов принимали участие Г.А.Ковалева, С.А.Абакумов, С.Г.Лашпин, И.И.Барматенков, которым автор выражает свою признательность.

Заключение Диссертация по теме "Петрография, вулканология", Тебеньков, Александр Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании первого обобщения имеющихся к настоящему времени опубликованных и авторских материалов по проявлениям разновозрастного магматизма на Шпицбергене, используя методы формационно-го анализа, автором предложена схема тектоно-магматического развития архипелага. В результате работы получены следующие основные выводы:

1. В геологической истории Шпицбергена выделяются главные тек-тоно-магматлческие этапы: I) раннепротерозойский протoreосинклинальный, завершившийся позднекарельской складчатостью и метаморфизмом на рубеже 190>1650 млн.лет; 2) рифейский геосинклинальный с широкими явлениям! байкальской складчатости и метаморфизма в конгр этапа; 3) Э1шбайкальский платформенный, закончившийся каледонской складчатостью и 4) эпикаледонским платформенный, осложнявшийся в начале кайнозоя эпиплатформенным орогенезом и локальными проявлениям! альпийской складчатости вдоль западного побережья Шпицбергена.

2. Тщательный анализ позднедокембрийских магматических формаций ранних этапов развития рифейской геосинклинали позволил установить существование эвгеосинклинального режима вдоль западного побережья Шпицбергена и режима активизированной платформы в центральной и восточной частях Северо-Восточной Земли.

3. В составе образований эвгеосинклинального прогиба выделяются магматические формации следующих типов: спилит-диабазового, габбро-диорит-плагиогранитового, габбро-перидотитового и баз альт-трахианде зит ового.

4. На окраине древней платформы (Северо-Восточная Земля) при активизации в связи с развивающейся западнее геосинклиналью в раннем рифее проявился магматизм андезит-липаритовой формации и

- щ его плутонический аналог габбро-.диоритовой формации.

5. С заключительными этапами развития рифейской геосинклинали связаны образования байкальской гранит-мигматитовой формации и внедрение интрузий гранит-леыкогранитового формационного типа.

6. .Вля ряда риюейских магматических формации установлена перспективность в отношении полезных ископаемых. Наибольший интерес представляют собой линзовидные тела серпентинитов, локализованных в пределах площадей развития образований спилит-диабазовой формации и имеющих повышенные содержания никеля, хрома и кобальта.

Задачей дальнейшего изучения магматизма Шпицбергена является выяснение геохимической и металлогенической специализации выделенных магматических формаций с целью выяснения перспектив их рудоносности.