Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эволюция метаморфических процессов в породах складчатого основания полуострова Ню Фрисланд (архипелаг Шпицберген)
ВАК РФ 25.00.04, Петрология, вулканология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Сироткин, Александр Николаевич

Введение.

I. Краткая характеристика геологического строения складчатого фундамента архипелага Шпицберген.

II. Очерк геологического строения полуострова Ню Фрисланд.

2.1.Состояние геологической изученности полуострова Ню Фрисланд.

2 2.Полуостров Ню Фрисланд в геологической структуре архипелага

Шпицберген. Черты геологического строения Ню Фрисланда.

2.3. Проблемы изучения и картирования метаморфических комплексов и современные подходы к их решению.

2.4. Результаты изотопного геохронологического датирования по породам складчатого фундамента Ню Фрисланда.

III. Реконструкция первичной природы метаморфических пород Ню Фрисланда и условий их формирования.

3.1. Петролого-петрохимическая характеристика ортопород серии Атомфьелла.

3.2.Петролого-петрохимическая характеристика парапород серии Атомфьелла.

3.3. Геодинамические обстановки формирования первичного комплекса серии Атомфьелла.

3.4. Петролого-петрохимическая характеристика парапород серии Моссель и реконструкция геодинамической обстановки их формирования.

3.5. Характер разреза байкальско-каледонского комплекса.

IV. Петрологическая характеристика фаций и типов регионального метаморфизма структурно-вещественных комплексов фундамента Ню Фрисланда.

4.1. Минеральные парагенезисы и характеристики отдельных породообразующих минералов метаморфических пород серии Атомфьелла.

4.1.1. Гранаты.

4 1.2. Амфиболы.

4.1.3. Биотиты.

4.1.4. Мусковиты.

4.1.5. Полевые шпаты.

4.1.6. Второстепенные минералы метаморфических пород серии

Атомфьелла.

4.2. Результаты термобарогеохимических исследований газово-жидких включений в минералах метаморфических пород серии Атомфьелла.

4 3. Термодинамические условия и петрологические особенности метаморфизма пород серии Атомфьелла.

4.4. Минеральные парагенезисы и характеристики отдельных породообразующих минералов метаморфических пород серии Моссель.

4.4.1. Гранаты.

4.4.2. Биотиты и мусковиты.

4.4.3. Полевые шпаты.

4.4.4. Хлориты.

4.4.5. Второстепенные минералы метаморфических пород серии Моссель.

4.5. Характеристика газово-жидких и расплавных включений в минералах из пород серии Моссель.

4.6. Термодинамические условия и петрологические особенности метаморфизма пород серии Моссель.

4.7. Минеральные парагенезисы метаморфических пород серий Лумфьорд и Поларисбреен и Р-Т-условия их метаморфизма.

V. Эволюция метаморфических процессов в породах складчатого основания полуострова Ню Фрисланд.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Эволюция метаморфических процессов в породах складчатого основания полуострова Ню Фрисланд (архипелаг Шпицберген)"

Архипелаг Шпицберген расположен на сочленении Баренцевской шельфовой плиты, северного фрагмента Норвежско-Гренландского бассейна и западной части Северного Ледовитого океана, что делает его ключевым для расшифровки геологического строения и этапов формирования тектонической структуры шельфа и материкового склона, а также для обоснования прогнозной оценки ресурсов полезных ископаемых в северо-западной части Баренцевоморского шельфа Исключительная важность географо-экономического положения района, с одной стороны, определяется его особым международным статусом, а, с другой стороны, тем, что на востоке он граничит с северозападными шельфовыми областями России, а на севере - с международными водами Северного Ледовитого океана Одновременно большинство районов архипелага по причине своей груднодоступности являются малоизученными в геологическом (прежде всего - в минерагеническом) отношении

Особый международный статус Шпицбергена и нахождение его под юрисдикцией Норвегии определяются Парижским договором 1920 года В соответствии с этим договором архипелаг передан под управление Норвегии, а все страны-участницы договора имеют право на ведение в пределах архипелага хозяйственной и научной деятельности Составной частью договора является Горный устав Шпицбергена, который определяет, в том числе, и правила ведения на архипелаге геологоразведочных работ Кроме этого, ведение хозяйственной и научной деятельности на Шпицбергене регламентируется национальным законодательством Норвегии

Советский Союз присоединился к Парижскому договору о Шпицбергене в 1935 году Регулярные региональные геолого-геофизические работы в этом регионе стали проводиться с 1962 года в соответствии с приказом Министерства геологии и охраны недр СССР № 15-е от 23 02 1962 года, отданном на основании распоряжения Совета Министров СССР № 292 р-с от 08 02 1962 года В настоящее время деятельность Шпицбергенской поисково-съемочной партии Федерального государственного унитарного научно-производственного предприятия «Полярная Морская

Геологоразведочная Экспедиция» (ФГУНПП ПМГРЭ) определяется «Концепцией поли гики РФ на норвежском архипелаге Шпицберген», которая одобрена Указом Президента РФ № 1386с от 31 12 1997 года Одной из задач, определяемых этой концепцией, является задача широкомасштабного присутствия российских организаций на архипелаге Шпицберген и их разноплановая хозяйственная деятельность, в т ч по изучению недр как самого архипелага, так и прилегающего к нему шельфа

Архипелаг Шпицберген является северо-западной окраиной Баренцевоморского шельфа и находится между 10° и 35° в д и 78° и 81° с ш Архипелаг омывается с запада водами Гренландского моря, с юго-запада - Норвежского моря, с юго-востока и востока -Баренцева моря, а с севера — водами Северного Ледовитого океана (рис 11) Архипелаг состоит из пяти крупных островов и многих десятков мелких (рис 1 2) Самый крупный остров - Западный Шпицберген, площадью около 38 ООО кв км Вторым по величине островом является Северо-Восточная Земля с площадью около 14 500 кв км Площадь островов Баренца и Эджа, лежащих к востоку от Западного Шпицбергена, составляет, соответственно, примерно 5100 и 1400 кв км На западе архипелага находится остров Земля Принца Карла с площадью 625 кв км К востоку от Шпицбергена располагаются более мелкие острова, самыми крупными из которых являются на северо-востоке -остров Белый, на востоке - острова архипелага Земля Короля Карла, на юго-востоке -остров Надежды Общая площадь, занимаемая всеми островами Шпицбергена, равна примерно 62 000 кв км

Береговая линия архипелага весьма изрезана и образует множество проливов и узких заливов - фьордов Из проливов наиболее крупными являются Хинлопен, отделяющий Северо-Восточную Землю, и Форланнсунн, отделяющий Землю Принца Карла, в обоих случаях от острова Западный Шпицберген Среди крупных фьордов надо отметить Ис-фьорд, Бельсунн и Хорсунн (на юге Западного Шпицбергена) и Конгс-фьорд Вуд-фьорд и Вейде-фьорд (на севере того же острова) Крупные полуострова, ограниченные проливами и фьордами, имеют собственные названия Ню Фрисланд, Земля Андре, Земля Хаакона VII, Земля Норденшельда и другие На Северо-Восточной Земле среди крупных заливов надо отметить залив Норденшельда, Валенберг-фьорд и Мерчргсон-фьорд

В административном отношении архипелаг Шпицберген входит в губернаторство Свальбард (Королевство Норвегия) совместно с островом Медвежий Административным центром губернаторства является поселок Лонгиербюен, расположенный на южном берегу Ис-фьорда Другим норвежским поселком является Ню Олесунн, бывший до 1962 года шахтерским поселком, а ныне - международный научный центр На Шпицбергене имеются и старые русские поселки, принадлежащие Государственному Тресту «Арктикуголь» действующий поселок-шахта Баренцбург (юго-западная часть Ис-фьорда) и законсервированные - Пирамида и Грумант

Рис. 1.1. Положение Шпицбергена в западном секторе Арктики.

С Е В ЕР О-ВО СТ ОНН ДЯ ЗЕМЛЯ ¿И^Й^Х .'■ ' «"«ОМНА ГРУМАНТ \

БАРСНЦЬУРГ . ,'п

ЗЕМЛЯ НОРД^у,

Серкал

НОРВЕЖСКОЕ МОРЕ

СЕВЕРНЫЙ ЛЕДОВИТЫЙ ОКЕАН

Сень л* . К р г м ер о. Белый/гСХ треф3*** « я . А ^ а.Большой м.Лаура м о. Моффен^ г м . М о1,

Абеля

1 ' 5/» 4 \\ ¿лй. || ■'• 'А рл р д западный! Шпицберген ■ айу^ .г : \ Пиояиипк ЛРЧОКИЯН-'." . «ПвТ»

О. Вильгельма о. Баренца

78° м . Л. и н н < . « -¿я

Рис. 1.2. Архипелаг Шпицберген.

Архипелаг представляет собой арктическую горную страну с широко развитым современным оледенением Из островов архипелага самые высокие гипсометрические отметки имеет остров Западный Шпицберген (гора Ньютона и гора Перрьер - по 1717 м) Другие острова в восточной части архипелага характеризуются выровненным рельефом с более низкими высотами остров Северо-Восточная Земля - 637 м, остров Баренца - 610 м. остров Эджа - 578 м

На западе архипелага рельеф описывается как альпинотипный (Земля Принца Карла, западное побережье Западного Шпицбергена, Ню Фрисланд) Он характеризуется резкой степенью расчленения, обилием острых вершинных гор и хребтов Рельеф развит, в основном, на плотных протерозойских породах фундамента, что обуславливает во многом морфологию вершин и склонов Другим типом рельефа является низкогорье, распространенное на востоке архипелага и характеризующееся слабой степенью расчленения

Ледники распространены практически на всех островах архипелага Ледниковые плато, шапки и купола характерны для всех крупных островов Многочисленные нунатаки и непростой характер ледниковой поверхности свидетельствуют о сложном погребенном рельефе Одним из самых крупных ледниковых плато является ледник Ломоносова, мощность льда здесь достигает 370 метров Ледниковые купола распространены только на Северо-Восточной Земле их фронты (высота до 20 м) располагаются на мелководье, а мощность льда достигает 530 м Свободная ото льда суша приурочена, в основном, к центральным и северным частям архипелага

Положение архипелага Шпицберген в тектонической структуре Западного сектора Арктики отличается рядом специфических особенностей С одной стороны, это крайний северо-западный выступ структур Евразии, обособленное краевое сводовое поднятие в северо-западной части Баренцевоморской окраинно-материковой плиты С друюй стороны, архипелаг расположен на сочленении двух крупных океанических бассейнов, и процессы океанообразования отражены на его тектонической структуре На севере Шпицберген (рис 1 3) граничит с глубоководной котловиной Нансена Северного Ледовитого океана, на северо-западе - с плато Ермака, являющимся продолжением континентальных структур архипелага и выходящим к арктическому срединно-океапическому хребту (хребту Гаккеля) В то же время Шпицберген входит в состав горного обрамления Норвежско-Гренландского океанического бассейна, чем и определяется линейность его главных морфоструктурных элементов в западной части архипелага, в целом параллельных континентальному склону и океаническому хреб1 у ш щшш

I у; ХЛА

Земля к4« ?

К I ЧР^Ц

Франца чх .И

Иосифа . г; >,

У ЙЙ

Гренландия I • Исландия

Рис 1.3. Положение архипелага Шпицберген в современной тектонической структуре Западного сектора Арктики,

1 - котловина Нансена

2 - арктический срединно-океанический хребет

3 - хребет Книповича

4 - плато Ермака

5 - прогиб Франц-Виктории

6 - Бареицевоморская плита

Книповича К югу и востоку от Шпицбергена располагается плита Баренцевоморского шельфа с ее разноориентированной блоковой отдельностью, на северо-востоке грабенообразный прогиб Франц-Виктории отделяет Шпицберген от Земли Франца Иосифа Сочетание на новейшем этапе процессов линейного орогенеза и сводового воздымания обусловило своеобразие современного тектонического плана Шпицбергена

В пределах архипелага на дневную поверхность выведены структуры гетерогенного складчатого фундамента Баренцевоморской эпибайкальской плиты, промежуточного (орогенного) комплекса девонского возраста, платформенного чехла и континентальной окраины, претерпевших в отдельных зонах молодую линейную дейтероорогенную активизацию (рис 1 4)

Чехол эпикаледонской платформы объединяет позднепалеозойский (Ci-P), мезозойский (T-Ki) и кайнозойский (палеоген и неоген) структурные ярусы, разделенные несогласиями В составе чехла, который имеет четкое блоковое строение, выделяются а) горстообразное поднятие западного побережья Шпицбергена, б) Западно-Шпицбер1 енский грабенообразный прогиб, в) Восточно-Шпицбергенское поднятие

Главной структурой промежуточного комплекса является субмеридиональный девонский грабен, располагающийся в центре северной части острова Западный Шпицберген и ограниченный с запада и востока крутопадающими зонами глубинных разломов

Фундамент архипелага Шпицберген был окончательно сформирован в каледонское время Об этом свидетельствует многочисленные K-Ar и Rb-Sr датировки возраста в интервале 420-380 млн лет и орогенная формация девонского возраста, выполняющая наложенные межгорные впадины С геотектонических позиций гетерогенные складчатые комплексы фундамента Шпицбергена представляют собой крайнее северное звено горноскладчатых систем, выступающих по обе стороны Северной Атлантики в качестве фрагментов некогда единого подвижного пояса, завершившего свое развития в раннем палеозое Сходство литостратиграфических комплексов, участвующих в строении древних структур Шпицбергена и Восточной Гренландии, использовалось для традиционного структурно-формационного анализа (Красильщиков, 1973, Леонов, 1976, Sokolov et al, 1968 и др ), а также стимулировало мобилистские подходы к реконструкции структурных связей ныне пространственно разобщенных каледонских выступов -террейнов (Harland, 1969, 1985,1997, Gee, Page, 1994 и др )

Однако условия формирования каледонских складчатых сооружений Шпицбергена остются дискуссионными, как собственно и вопрос их гетерогенности, а также времени и

Рис. 1,4. Схема тектонического районирования архипелага Шпицберген.

I - осадочный чехол (карбон-неоген) с мезозойскими долеритами; 2 - девонский орогешшй комплекс; 3 - додевонский фундамент (с каледонскими гранитами; 4 - 6 - комплексы фундамента Ню Фриланда (4 - позднерифенеко-раннепалеозойские, 5 - ранне-среднерифейская (?) серия Моссель, 6 - ран непротерозойская серия Атомфьелла).

Главные литотектонические блоки фундамента Шпицбергена: ] - Северо-Восточная Земля; 11 - Ню Фриеланд; III- Северо-Западный Шпицберген; IV - Юго-Западный Шпицберген.

Структуры первого порядка: северо-восточный выступ дакал едо некого фундамента (А); антиклинорий западной части СВЗ (тектоническая ступень Земли Принца Оскара - Б' и антиклинорий бухты Норденшельда - Б"); Хинлопенский синклинорий (В' - восточное и В" - западное крылья); антиклинорий Западного Ню Фрисланда (Г); Северо-Западный выступ фундамента (Д) и тектоническая ступень (Д') на сочленении с девонским грабеном; горст-антиклинорий западного побережья Шпицбергена (Е). усдовий метаморфизма докаледонского основания Очевидно, что шпицбергенские каледониды характеризуются внутренней зональностью, соотношение которой с докаледонскими структурами изучено недостаточно Одним из аспектов решения этой проблемы является определение типов и условий метаморфизма разновозрастных комплексов, а также изучения эволюции метаморфических процессов во времени

При рассмотрении состояние изученности этого вопроса видно, что основная проблема сейчас - неравномерность изученности, когда имеется много материалов по изотопной геохронологии и, наряду с этим, крайне недостаточно изучены пе грохимические характеристики как отдельных толщ, так и структурно-вещественных комплексов в целом, минералогия метаморфических комплексов, химизм отдельных минералов и Р-Т условия их формирования Отсутствие петрологической информации не позволяет зачастую правильно и объективно интерпретировать данные изотопного анализа, оценивать приуроченность тех или иных эндогенных процессов к конкретным геологическим событиям

В результате на данный момент времени на Шпицбергене более или менее четко разработаны вопросы стратиграфии структурно-вещественных комплексов фундамента и формационной принадлежности докаледонских и каледонских магматических комплексов, во многом решены вопросы привязки последних к тем или иным тектоно-магматическим событиям и геодинамическим обстановкам формирования В то же время нерешенными для многих структурно-вещественных комплексов (прежде всего, глубоко метаморфизованных) остаются вопросы реконструкции первичной природы и условий формирования, классификации последующих процессов метаморфизма с разделением их на этапы, определением их физико-химических параметров и эволюции метаморфизма во времени

Актуальность темы диссертации. Эволюция и режимы эндогенных, в частности метаморфических, процессов в зонах подвижных поясов - одна из актуальных проблем современной геологии Изучение влияния этих процессов в течении нескольких тектоно-метаморфических циклов на древние комплексы фундамента Шпицбергена - один из главных аспектов любых комплексных исследований По этой причине реконструкция условий осадконакопления ныне глубоко метаморфизованных структурно-вещественных комплексов Шпицбергена и их последующего метаморфизма, эволюция эндогенных процессов и определение их временной приуроченности являются важнейшей задачей пе1ролого-петрохимпческого изучения складчатого фундамента архипелага Необходимость такого рода исследований несомненна, поскольку наши знания о докембрийском - раннепалеозойском этапе формирования коры Шпицбергена до сих пор остаются неполными, что приводит к появлению спорных и противоречивых моделей развития древних структур (Harland, 1961, Красильщиков, 1973, Бархатов, 1970, Леонов, 1976, Турченко, 1987, Gee, Page, 1994, Witt-Nilsson et al, 1998, Daragan-Suschov, Evdokimov, 1998) Полуостров Ню Фрисланд - ключевой, эталонный район для докембрия Шпицбергена (Harland et al, 1966, Harland, 1997) Его изучение дает стройное и правильное понимание докембрийской - раннепалеозойской истории всего архипелага, создает основу для региональной корреляции разновозрастных комплексов и палеотектонических построений как в пределах архипелага, так и в масштабах Западно-Арктического региона

Цель и задачи работы. Целью работы является реконструкция первичного состава пород, Р-Т условий последующих этапов регионального метаморфизма и формирования складчатого основания полуострова Ню Фрисланд для разработки геодинамической модели докембрийского - раннепалеозойского фундамента архипелага Шпицберген

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи

1 Статистически обоснованное опробование всех разновидностей пород кристаллического фундамента полуострова Ню Фрисланд для фактического обеспечения последующих пе грохимических, петрологических и геодинамических построений

2 Классификация пород, выяснение их первичной природы и реконструкция условий осадконакопления первичных комплексов

3 На основе петрографического исследования метаморфических пород, изучения химических составов слагающих их минералов и газово-жидких включений в этих минералах определение последовательности смены парагенезисов и описание метаморфической зональности в докембрийских комплексах Определение Р-Т-параметров метаморфизма

4 Восстановление последовательности главных геологических событий региона в докембрии и их геодинамических обстановок на основе изучения вещественного состава кристаллических пород фундамента

5 Установление минерагенической специализации докембрийских комплексов и специфики наложенных процессов метаморфизма

Основные защищаемые положения.

1 В пределах метаморфизованной части складчатого основания полуострова Ню Фрисланд выделяются три структурно-вещественных комплекса, претерпевшие метаморфические преобразования осадочно-вулканогеиная серия Атомфьелла. сформировавшаяся в условиях активной континентальной окраины, осадочная серия Моссель, сформировавшаяся в условиях древней протоплатформы, и перекрывающая их толща позднерифейского - раннепалеозойского возраста, сформированная в платформенных условиях и представленная слабометаморфизованными и неметаморфизованными породами серий Лумфьорд, Поларисбреен и Ослобреен

2 Метаморфизм пород серии Атомфьелла охарактеризован как изобарический амфиболитовой фации андалузит-силлиманитового типа, проходивший при температурах 450-700°С и давлениях до 4-5 кбар в условиях преобладания углекислоты и дефицита воды во флюидной фазе Внутри серии выявлены реликты древнего протолита, метаморфизованного в условиях гранулитовой фации при давлении более 5.5 кбар

3 Породы серии Моссель испытали зональный метаморфизм дистен-силлиманитового типа, проходивший в условиях от зеленосланцевой до амфиболитовой фаций при температурах 360-650°С (до 700°С), режим давления был декомпрессионный -сначала нарастал до 7 кбар и выше, а затем резко снижался до 1,5 кбар Заключительные стадии характеризовались повышенной обводненностью и проявлением кремний-щелочного метасоматоза Прогрессивный метаморфизм пород верхнего комплекса характеризуется условиями пренит-пумпеллииювой и низкотемпературной субфацией зеленосланцевой фаций, протекал при температурах до 300-350°С и отнесен к неопределенному типу по давлению

4 В ходе своего становления складчатое основание п-ва Ню Фрисланд последовательно претерпело гранулитовый метаморфизм протолита в позднеархейское время (2700-2600 млн лет), высокоградиентный метаморфизм амфиболитовой фации в условиях активной континентальной окраины в раннепротерозойское время (1750 млн лет), зональный низкоградиентный метаморфизм в условиях риф го генного режима в раннерифейское время (1400-1200 млн лет), низкотемпературный метаморфизм неопределенного типа в условиях активизации древней платформы в каледонское время (470-380 млн лет)

Научная новизна работы. Обоснована схема последовательности главных тектоно-метаморфических и тектоно-магматических событий в данном районе Разработана модель эволюции полиметаморфических преобразований осадочно-вулканогенных и осадочных комплексов Ню Фрисланда, основанная на закономерной смене минеральных парагенезисов и состава породообразующих железо-магнезиальных минералов Выделены и закартированы метаморфические зоны разных этапов регионального метаморфизма складчатого фундамента Определены термодинамические параметры этих этапов метаморфизма Дана оценка минерагенической специализации докембрийских комплексов

Практическая значимость работы. Предлагаемая схема эволюции метаморфизма складчатого основания полуострова Ню Фрисланд может стать базовой для создания схемы эволюции метаморфизма докембрийского — раннепалеозойского фундамента архипелага Шпицберген, что способствует правильной оценке минерагенической специализации древних структурно-вещественных комплексов региона

Результаты проведенных исследований могут быть использованы при мелко- и средыемасш I абном картировании в пределах архипелага и окружающего его шельфа, а также при создании схем тектонического развития Баренцевоморской плиты и Евразийского бассейна в целом

Фактический материал. Основным материалом для работы явились полевые наблюдения, коллекции образцов и аналитические данные автора, собранные в период работы на полуострове Ню Фрисланд (Шпицберген) в 1984-1993 г г и 2004 году, а также материалы за 1964, 1981-1984, 1986-1988 г г старшего геолога Шпицбергенской партии Сергея Александровича Абакумова, под руководством которого автор начинал свою профессиональную деятельность на Шпицбергене Кроме этого, для работы использовались фондовые материалы Шпицбергенской партии ФГУНПП ПМГРЭ и опубликованные работы отечественных и зарубежных геологов

Аналитический материал. Диссертантом описано более 2000 прозрачных шлифов, пеьрографическое описание сопровождалось определением показателей преломления плагиоклазов, биотитов, амфиболов и других минералов, а также оптических конс1анг амфиболов и пироксенов на федоровском столике (петрографические лаборатории ВНИИОкеангеология и ПГО «Невскгеология») В лабораториях ВНИИОкеаигеология, ВСЕГЕИ, ПГО «Севзапгеология», ПГО «Невскгеология» были выполнены более 2000 спектральных полуколичественных анализов, 292 силикатных анализа и 146 минералогических анализов метаморфических и магматических пород Также были выполнены 53 количественных анализа на тяжелые и редкоземельные элементы, 81 термометрический анализ карбонатных пород, 60 анализов на декрепитацию На кафедре минералогии Горного института под руководством доцента В Ю Эшкина был проведен термолюминисцентный анализ 50 образцов кварца Микрозондовый анализ некоторых породообразующих минералов (гранат, полевые шпаты, биотит, мусковит, амфибол, хлорит) проводился в лабораториях ПГО «Невскгеология» и «Механобр» (с отбором мономинеральных проб и изготовлением искусственных брикеюв) и в изотопно-аналитических центрах Университета г Упсапа (Швеция) и ВСЕГЕИ (в специально изготовленных шлифах по породам) Всего было сделано 553 анализа по отдельным минеральным зернам, а также 9 детальных микрозондовых профилей через зерна граната в метаморфических породах Во ВСЕГЕИ проводилось изучение газово-жидких включений (к г -м н Толмачева Е В ) в минералах метаморфических пород (кварц, полевые шпаты, циркон и другие минералы), всего изучено 15 проб В изотопно-аналитических центрах ВСЕГЕИ и Музея Естественной Истории (Стокгольм, Швеция) получены результаты по U-Pb и Pb-Pb датированию цирконов (10 проб, аналитик к г -м н А Н Ларионов)

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на VI межведомственной конференции по новейшим достижениям в морской геологии «Проблемы развития морских геотехнологий, информатики и геоэкологии» (Санкт-Петербург, 1994), 23 Международной конференции «Зимняя встреча полярных геологов» (Орхус, Дания, 1998), Первом Всероссийском Палеовулканологическом Симпозиуме «Палеовулканология, вулканогеино-осадочный литогенез, гидротермальный метаморфизм и рудообразование докембрия» (Петрозаводск, 2001), III и V Международной конференции «Комплексные исследования природы Шпицбергена» (Мурманск 2003, 2005), Международной конференции «Арктическая геология, углеводородные ресурсы и проблемы развития» (Тромсе, Норвегия, 2004) Результаты исследований изложены в ряде производственных геологических отчетов «Метаморфические и магматические комплексы полуострова Ню Фрисланд и их минерагеническая характеристика» (1989), «Геологическое строение Северо-Западного, Центрального и Восточного районов Шпицбергена» (1993), «Геохронология и петрология складчатого фундамента архипелага Шпицберген» (1993), «Составление серии сводных карт масштаба 1 1 000 000 (новая серия) архипелага Шпицберген и создание баз геологической информации» (1996), «Главные этапы тектонического развития фундамента Шпицбергена (по результатам геохроиологического доизучения архипелага)» (1998), «Составление и подготовка к изданию геологической и геоморфологической карт масштаба 1 1000 000 архипелага Шпицберген и прилегающего шельфа» (2000), «Главные этапы тектонического развития фундамента архипелага Шпицберген» (2001), «Объяснительная записка к геологической карте Ню Фрисланда масштаба 1 200000» (2002)

Публикации. По геме диссертации опубликовано 16 работ (9 статей и 7 тезисов докладов)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения Работа содержит 174 страницы машинописного текста, 32 таблицы и 121 рисунок (схемы, графики, фотографии), а также список литературы из 189 наименований

Заключение Диссертация по теме "Петрология, вулканология", Сироткин, Александр Николаевич

Результаты исследования первичных ГЖВ в породах серии Моссель

Этапы минералооб-разования (типы включений) Характеристика включений Р-Т-условия метаморфизма Режим метаморфизма

Осадочный (реликтовые РВ и ФВ + твердофазовые включения) 1 Твердофазовые включения ильменит, циркон, апатит 2 Сингенетичные РВ и ФВ а) РВ частично раскристал-лизованные (вулканогенные) б) ФВ - жидкая С02

Метаморфический (метаморфогенные ФВ) Сингенетичные ранние жШО+СагЬ ± тв фазы (рудный, галит ЫаС1) и гжС02 поздние гжРЬО Псевдовторичные гжРЬО (Р=0,7-0,8) Т - от 430-450°С (на пике процесса) до 260°С (заключительная стадия) Р-не менее 3,0 кбар на пике процесса Декомпрессион-ный низкотемпературной субфации амфиболитовой фации

4 6 Термодинамические условия и петрологические особенности метаморфизма пород серии Моссель

Количественные характеристики метаморфизма пород серии Моссель определялись с помощью геотермобарометров (Перчук, Рябчиков, 1976, Перчук, 1970, 1989, ветуа, РегсЬик, 1990, НоМау/ау е1 а1, 1997) Температурные условия метаморфизма пород определялись по гранат-биотитовому геотермометру (Перчук, 1970, 1989), который дал интервал температур

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе многолетних исследований пород складчатого основания полуострова Ню Фрисланд геологами разных стран в его пределах были выделены три структурно-вещественных комплекса, отделенных друг от друга глубинными разломами либо поверхностями несогласий В 60-70-е годы прошлого века работами английских и советских геологов (Harland et al, 1966, Красильщиков, 1973) была разработана схема стратиграфического расчленения для метаморфических и осадочных пород нижнего протерозоя - нижнего палеозоя этого района Основанная на выделении стратонов по наборам характерных литологий, эта схема (с необходимыми модификациями) послужила основой для создания серии среднемасштабных геологических карт полуострова (Абакумов Сироткин, Тебеньков, 1989ф, Тебеньков, Сироткин, Шарин, 2002ф, Dallmann et al, 2004)

Изотопно-геохронологические исследования, проведенные в последние годы (Gee et al 1992 Balashov et al, 1993, Larionov et al, 1995, 1998, 2000, Tebenkov et al, 1996, Hellman et al. 1997 2001, Ларионов, 1999, Hellman, 2000), дали геохронологическое обоснование разработанным ранее стратиграфическим схемам и подтвердили выдвинутое предположение (Соколов, Красильщиков, Лившиц, 1968, Красильщиков, 1973) о раннепротерозойском возрасте гранито-гнейсов и гранитоидов серии Атомфьелла Вторым важным результатом этих работ стало отсутствие четких гренвильских датировок для метаморфических пород Ню Фрисланда и каледонский возраст посторогенных гранитоидов комплекса Ньютонтоппен прорывающих породы позднерифейского возраста На основании этого была разработана модель тектонического развития складчатого основания Ню Фрисланда как тектоно-стратиграфического комплекса (Gee, Page, 1994, Witt-Nilsson, Gee, Hellman, 1998) В рамках этой модели структуры фундамента и высокотемпературный метаморфизм его нижней и средней частей были причислены к результатам каледонской косонаклонной конвергенции -транспрессии (Harland, 1971)

Полученные автором новые данные по петрологии метаморфических пород Ню Фрисланда дали возможность уточнить историю формирования сгруктурно-вещесгвенных комплексов этого района и восстановить условия и последовательность метаморфических преобразований в породах фундамента Они подтвердили выдвинутые автором защищаемые положения и позволили сделать следующие выводы

1 Всесторонний анализ материалов по породам нижнего (серия Атомфьелла) и среднего (серия Моссель) структурно-вещественных комплексов показал резкие различия в характеристике их разрезов и обстановках формирования Нижний комплекс формировался в островодужных условиях активной континентальной окраины и состоит, вероятно, из двух первоначально независимых частей Эти части (нижняя и верхняя подсерии серии Атомфьелла) были накоплены в отличающихся геодинамических обстановках, имеют разную петрохимическую характеристику и относятся к различным литолого-формационным сериям Их тектоническое объединение в единый комплекс произошло позднее, а тектонический контакт между ними был затем снивелирован процессами складчатости и метаморфизма Изотопные датировки по гранитоидам этого комплекса указывают на карельский возраст (около 1750 млн лет) термальных событий, что является единственным примером для фундамента архипелага Однако петролого-петрохимический анализ разрезов сходных комплексов из других районов Шпицбергена предлагает в качестве аналога по геодинамической обстановке формирования pi дальнейшего преобразования нижнюю часть серии Смеренбургфьорд (Абакумов, 1976, Turchenko, 1992, Тебеньков, Сироткин, Красильщиков, 1993ф, Красильщиков и др , 1996ф), чьи породы выходят на крайнем северо-западе архипелага (рис 1 4 и 1 6)

Средний комплекс, разрез которого отличается полной амагматичностью, формировался в условиях общей тектонической стабильности, а обстановки его накопления могут быть реконструированы как шельфовые в пределах пассивной континентальной окраины Серия Моссель, представляющая средний комплекс на Ню Фрисланде, хорошо сопоставляется со сходными толщами в других районах Шпицбергена (рис 1 4 и 16) сериями Бренневинсфьорд (СВЗ), Кроссфьорд и Конгсфьорд (СЗ Шпицберген), Исбьорнхамиа (ЮЗ Шпицберген) Возраст формирования этих комплексов и их последующего метаморфизма точно неизвестен, тк полученные в последние годы для этих серий геохронологические датировки дают широкий спектр в интервале 1700 - 900 млн лет Однако анализ геологической ситуации по районам архипелага и соотношение с подстилающими и перекрывающими комплексами позволяет оценивать возраст их формирования в 1400 - 1200 млн лет

Верхний (байкальско-каледонский) комплекс охарактеризован фаунистически и формировался в «платформеноидных» условиях (Бархатов, 1970, Турченко, 1987) Верхиерифейские - иияснепалеозойские серии Лумфьорд, Поларисбрееи, Ослобреен. известные на Шпицбергене, хорошо сопоставляются с одновозрастными комплексами других районов Шпицбергена (рис 1 4 и 1 6), имея в качестве маркера вендскую диамиктовую (тиллитоподобную) формацию Нижняя и верхняя границы комплекса определяются максимумами изотопных датировок, совпадающими с эпохами гренвильской и каледонской тектоно-магматической активности

2 Изучение минеральных парагенезисов в породах серии Атомфьелла. химизма слагающих их минералов и газово-жидких включений в кварце, цирконе и других минералах дало возможность определить характер и параметры прогрессивного метаморфизма этого комплекса Карельский метаморфизм (возраст определяется по датировкам анатектических гранитоидов - около 1750 млн лет) осадочно-вулканогенных образований проходил в условиях островодужной обстановки и был наложен, видимо, на уже деформированную толщу Метаморфизм относится к андалузит-силлиманитовому типу и характеризуется высокоградиеншыми изобарическими условиями, когда давление на протяжении долгого времени оставалось постоянным и не превышало 3,5-4,5 кбар, а температура достигала условий амфиболитовой фации (до 700°С и выше) Условия, в которых протекал метаморфизм, характеризовались низкой флюидонасыщенностью, при этом в имевшимся флюиде углекислота резко доминировала над водой Эту ситуацию можно связывать с предположением о том, что толщи комплекса еще раньше были обезвожены в ходе древнего гранулитового метаморфизма С процессами карельского метаморфизма связываются процессы мигматизации и анатексиса (тела гранитоидов) и образования в пределах Ню Фрисланда проявлений и точек минерализации серпентин-асбеста. талька и тонкочешуйчатого мусковита

3 Прогрессивный метаморфизм пород серии Моссель на основании петрологических данных охарактеризован как зональный низкоградиентный дистен-силлиманитового типа Температуры метаморфизма в разных зонах менялись от 350-360°С и ниже до 650-700°С, что соответствует широкому интервалу условий от зеленосланцевой до амфиболитовой фаций Режим метаморфизма определен как декомпрессионный на начальной стадии давление было высоким и достигало 7-8 кбар и выше, а кульминация метаморфизма совпала с резким спадом давления, которое снизилось до 3,0-1,5 кбар и ниже Заключительные стадии этого метаморфизма сопровождались высокой обводненностью, что стало результатом развития метасоматических процессов в условиях перехода от слабощелочной к слабокислой среде и образования зон порфиробластеза как в породах серии Моссель, так и в подстилающем комплексе

Этот же метаморфизм проявился как регрессивный для пород серии Атомфьелла, в результате чего здесь были сформированы новообразованные минеральные ассоциации эпидот-амфиболитовой и амфиболитовой фаций С метасоматическими процессами этого этапа метаморфизма связана мобилизация рудного вещества в породах фундамента и образование мелких рудопроявлений и геохимических аномалий железа, меди, свинца, цинка, золота

Возраст этого метаморфизма оценивается как раннегренвильский, а обстановка его проявления отождествляется с зонами горизонтального растяжения, например, с зонами континентального рифтогенеза

4 Прогрессивный метаморфизм собственно каледонских комплексов характеризуется как низкотемпературный (не более 300-350°С) и отнесен по характеру давления к неопределенному типу, хотя по косвенным признакам можно предполагать наличие в это время повышенных давлений В верхнерифейских и вендских породах были сформированы в это время минеральные парагенезисы низкотемпературной субфации зеленосланцевой фации и пренит-пумпеллиитовой фации В подстилающих породах в это время локально проявились процессы хлоритизации и актинолитизации, а в районе восточного побережья Вейде-фьорда, примыкающего непосредственно к Биллефьордской зоне разломов, в породах серии Атомфьелла сформировались регрессивные минеральные ассоциации зеленосланцевой фации

С заключительными стадиями каледонского этапа связано внедрение гранитов и граносиенитов комплекса Ньютонтоппен и формирование роговиков в их экзоконтактах С этим же этапом связана перекристаллизация кварца в ранее сформированных кварцевых жилых и образование проявлений кварцевого сырья (кварц для плавки) на севере Ню Фрисланда

5 Таким образом, метаморфические процессы в породах складчатого основания полуострова Ию Фрисланд проявились в несколько этапов и характеризовались различными Р-Т-условиями и флюидными режимами Существование древнего (гранулитового) метаморфизма остается открытым вопросом Этапы прогрессивного метаморфизма нижнего и среднего структурно-вещественных комплексов характеризовались высокими Р-Т-условиями и значительными масштабами, в том числе и сопровождающих метасоматических процессов, а последний, каледонский метаморфизм характеризовался низкими Р-Т-условиями и не оказал значительного влияния на породы фундамента

Автореферат диссертации по теме "Эволюция метаморфических процессов в породах складчатого основания полуострова Ню Фрисланд (архипелаг Шпицберген)"

На правах рукописи

СИРОТКИН Александр Николаевич

ЭВОЛЮЦИЯ МЕТАМОРФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ПОРОДАХ СКЛАДЧАТОГО ОСНОВАНИЯ ПОЛУОСТРОВА НЮ ФРИСЛАВД (АРХИПЕЛАГ ШПИЦБЕРГЕН)

Специальность 25,00.04 - Петрология, вулканология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2005

Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном научно-производственном предприятии «Полярная морская геологоразведочная экспедиция».

Научный руководитель -

доктор геолого-минералогических наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук

С.И. Турченко,

кандидат геолого-минералогических наук

АЖЕвдокммов

Ведущая организация - ФГУНПП «Севморгео».

Защита диссертации состоится 1 декабря 2005 г. в 16 ч на заседании диссертационного совета Д 212.224.04 при Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете) по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2, ауд.4312.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.

Автореферат разослан 1 ноября 2005 г.

Ю.Б.Марин

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета кх.-м.н.

Ю.Л.ГУЛЬБИН

JM1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Эволюция и режимы эндогенных процессов в зонах подвижных поясов - одна из актуальных проблем современной геологии. Поэтому реконструкция условий осадконакопления глубоко метаморфизованных древних комплексов Шпицбергена и их последующего метаморфизма, эволюция эндогенных процессов и определение их временной приуроченности являются важнейшей задачей петрологического изучения складчатого фундамента архипелага. Необходимость такого рода исследований несомненна, поскольку наши знания о докембрийском -раннепалеозойском этапе формирования коры Шпицбергена до сих пор остаются неполными, что приводит к появлению противоречивых моделей развития древних структур (Harland, 1961; Красильщиков, 1973; Бархатов, 1970; Леонов, 1976; Турченко, 1987; Gee, Page, 1994; Witt-Nilsson et al., 1998; Daragan-Suschov, Evdokimov, 1998). Полуостров Ню Фрисланд - ключевой, эталонный район для докембрия Шпицбергена (Harland et al.5 1966; Красильщиков, 1973). Его изучение дает понимание докембрийской - раннепалеозойской истории всего архипелага, создает основу для региональной корреляции разновозрастных комплексов и палеотектонических построений как в пределах архипелага, так и в масштабах Западно-Арктического региона.

Цель работы. Реконструкция первичного состава пород, Р-Т условий последующих этапов регионального метаморфизма и формирования складчатого основания Ню Фрисланда для разработки ге'одинамической модели становления докембрийского -ран непалеозойского фундамента Шпицбергена. При этом решались следующие задачи: опробование всех разновидностей пород, их классификация, реконструкция первичной природы и условий осадконакопления; на основе всестороннего изучения пород, минералов и газово-жидких включений описание метаморфической зональности, определение последовательности смены парагенезисов и Р-Т-параметров метаморфизма; восстановление последовательности главных геологических событий региона и их геодинамических обстановок.

Научная новизна. Обоснована схема последовательности главных тектоно-метаморфических событий. Разработана модель эволюции полиметаморфических преобразований осадочно-вулканогенных и осадочных комплексов, основанная на закономерной смене минеральных парагенезисов и с ощих

железо-магнезиальных минералов. Выделены метаморфические зоны разных этапов метаморфизма, определены термодинамические параметры этих этапов. Дана краткая оценка минерагенической специализации комплексов.

Практическая значимость. Предлагаемая схема эволюции метаморфизма складчатого основания Ню Фрисланда может стать базовой для создания схемы эволюции метаморфизма докембрийского - раннепалеозойского фундамента архипелага Шпицберген, что способствует правильной оценке минерагенической специализации древних структурно-вещественных комплексов. Результаты исследований могут быть использованы при мелко- и среднемасштабном картировании в пределах архипелага и окружающего его шельфа, а также при создании схем тектонического развития Баренцевоморской плиты и Евразийского бассейна в целом.

Фактический материал. Основным материалом для работы явились полевые наблюдения, коллекции образцов и аналитические данные автора, собранные в период работы на полуострове Ню Фрисланд в 1984-2004 г.г., а также материалы старшего геолога Шпицбергенской партии Сергея Александровича Абакумова, под руководством которого автор начинал свою профессиональную деятельность. Кроме этого, для работы использовались фондовые материалы Шпицбергенской партии ФГУНПП ПМГРЭ и опубликованные работы отечественных и зарубежных геологов. Диссертантом описано более 2000 прозрачных шлифов; описание сопровождалось определением показателей преломления ряда минералов, а также их оптических констант на федоровском столике (лаборатории ВНИИОкеангеология и ПГО «Невскгеология»), В лабораториях ВНИИОкеангеология, ВСЕГЕИ, ПГО «Севзапгеология», ПГО «Невскгеология» были выполнены анализы: более 2000 спектральных полуколичественных, 292 силикатных, 146 минералогических, 53 количественных на тяжелые и редкоземельные элементы, 81 термометрический карбонатных пород, 60 на декрепитацию. На кафедре минералогии Горного института под руководством доц. В. Ю. Эшкина был проведен термолюминесцентный анализ 50 образцов кварца. Микрозондовый анализ минералов проводился в лабораториях ПГО «Невскгеология» и «Механобр» и в аналитических центрах Университета г, Упсала (Швеция) и ВСЕГЕИ. Всего было сделано 553 анализа по отдельным минеральным зернам, а также 9 детальных микрозондовых профилей через зерна граната. Во

ВСЕГЕИ проводилось изучение газово-жидких включений (к.г.-м.н. Е.В. Толмачева) в кварце, цирконе, гранате из метаморфических пород, всего изучено 15 проб. В изотопных центрах ВСЕГЕИ и Музея Естественной Истории (Стокгольм, Швеция) получены результаты по и-РЬ и РЬ-РЬ датированию цирконов (10 проб, аналитик к. г.-м.н. А.Н. Ларионов).

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на VI межведомственной конференции по новейшим достижениям в морской геологии «Проблемы развития морских геотехнологий, информатики и геоэкологии» (Санкт-Петербург, 1994), 23 Международной конференции «Зимняя встреча полярных геологов» (Орхус, Дания, 1998), Первом Всероссийском Палеовулканологическом Симпозиуме «Палеовулканология, вулканогенно-осадочный литогенез, гидротермальный метаморфизм и рудообразование докембрия» (Петрозаводск, 2001), III и V Международной конференции «Комплексные исследования природы Шпицбергена» (Мурманск, 2003, 2005), Международной конференции «Арктическая геология, углеводородные ресурсы и проблемы развития» (Тромсе, Норвегия, 2004). Результаты исследований изложены автором в восьми производственных геологических отчетах, в т.ч.: «Метаморфические и магматические комплексы полуострова Ню Фрисланд и их минерагеническая характеристика» (1989), «Геохронология и петрология складчатого фундамента архипелага Шпицберген» (1993), «Составление серии сводных карт масштаба 1:1 000 000 (новая серия) архипелага Шпицберген и создание баз геологической информации» (1996), «Главные этапы тектонического развития фундамента Шпицбергена (по результатам геохронологического доизучения архипелага» (1998); «Объяснительная записка к геологической карте Ню Фрисланда масштаба 1:200 000» (2002).

Публикации. По теме опубликовано 16 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения. Работа содержит 174 страницы машинописного текста, 32 таблицы, 121 рисунок и библиографию из 189 наименований. Приложение 1 включает 7 таблиц, приложение 2 — 1 таблицу. Во введении рассмотрено положение Шпицбергена в тектонической структуре Западного сектора Арктики и дана общая характеристика работы. В первой главе дается геологический очерк складчатого фундамента архипелага, вторая глава посвящена

геологической изученности полуострова Ню Фрисланд, его положению в структуре архипелага и особенностям геологического строения. В третьей главе описана реконструкция первичной природы метаморфических пород и геодинамических условий их формирования. В четвертой главе дается петрологическая характеристика фаций регионального метаморфизма пород Ню Фрисланда: их минеральные парагенезисы и характеристика минералов, результаты исследований газово-жидких включений, Р-Т условия метаморфических преобразований. В пятой главе обсуждается модель эволюции метаморфических процессов в породах древнего фундамента Ню Фрисланда.

Выполнение диссертационной работы осуществлялось под руководством д.г.-м.н., проф. Ю.Б. Марина, которому автор выражает свою глубокую признательность. Большую помощь в исследовании ГЖВ, всесторонние консультации и поддержку в работе оказывала к.г,-м.н. Е. В. Толмачева, за что автор приносит ей слова самой искренней благодарности. За постоянную помощь и конструктивные замечания автор горячо благодарит кандидатов г.-м.н. А. Н. Евдокимова, А. М. Тебенькова, Е. А. Кораго, А. Н. Ларионова; за оказание помощи в проведении аналитических работ - руководителя Шведского проекта исследования фундамента Шпицбергена проф. Д. Джи. Большую помощь в обработке и подготовке материалов оказали Н.Г. Краснова, Л.С. Семенова, Т.А. Мотычко (ПМГРЭ) и A.B. Антонов (ВСЕГЕИ). Добрым словом хочется вспомнить уже ушедших от нас моих первых учителей и наставников Н.Б. Абакумову, С.А. Абакумова, A.A. Красилыцикова, В.Ю. Эшкина.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Полуостров Ню Фрисланд находится на северо-востоке острова Западный Шпицберген и сложен породами складчатого фундамента раннепротерозойского - раннепалеозойского возраста и осадочными образованиями чехла позднепапеозойского возраста. Разрез фундамента Ню Фрисланда - тектонотип шпицбергенских каледонид (Красильщиков, 1973). Между первично вулканогенно-осадочной серией Атомфьелла (нижний протерозой) и первично осадочной песчано-глинистой серией Моссель (нижний рифей) описано структурное несогласие. По аналогии с Северо-Восточной Землей (Gee, Tebenlcov, 1996), структурным несогласием отделены от серии Моссель осадочные тЪлщи серии Лумфьорд (верхний рифей). Интрузивные комплексы представлены раннепротерозойскими гипербазитами и

анатектическими гранитоидами, раннерифейскими метагабброидами, позднерифейскими метабазитами и раннепалеозойскими граносиенитами (Гавриленко, Каменский, 1993; Tebenkov et al., 1996 и ДР-)-

На основании различных материалов и с позиций разных тектонических школ геологи по-разному рассматривали историю формирования фундамента полуострова. У. Харланд (Harland, 1961) рассматривал толщи Ню Фрисланда как единый геосинклинальный разрез докембрийско-раннепалеозойского возраста, который был деформирован, метаморфизован и частично гранитизирован в главную фазу каледонской складчатости. Другая точка зрения (Соколов и др., 1968; Красильщиков, 1973) предполагала существование древнего (раннепротерозойского) кристаллического основания рифейской миогеосинклинали, в ходе инверсии и метаморфизма которой в каледонское время сформировался современный структурный план фундамента. С точки зрения Б.П. Бархатова (1970), Ю.Г. Леонова (1976), С.И. Турченко (1987) вендско-раннепалеозойский этап рассматривается как платформенный, а события каледонского времени - как постплатформенная активизация с орогенно-тафрогенным режимом и интенсивными блоковыми движениями при минимальном метаморфизме. Последний взгляд - концепция транспрессии, -рассматривает каледонский этап с мобилистских позиций как время активной косонаклонной конвергенции, результатом которой стало объединение некогда разобщенных разновозрастных террейнов в единое целое с широким развитием надвиговых и складчатых процессов и интенсивным метаморфизмом и гранитообразованием (Gee, Page, 1994; Witt-Nilsson et al., 1998).

Геохронологические исследования позволили выявить возрастной спектр термальных событий, запечатленных в породах Ню Фрисланда. Изотопные датировки (U-Pb, Pb-Pb, Rb-Sr, Ar-Ar, K-Ar, Sm~ Nd) отражают основные этапы магматизма и метаморфизма (Gee et al., 1992; Balashov et al., 1993; Johansson et al.3 1995; Larionov et al., 1995, 1998; Tebenkov et al., 1996; Ларионов, 1999; Hellmann, 2000 и др.). Самые древние возраста по цирконам (U-Pb и Pb-Pb) отвечают интервалам 2700-2400 и 1770-1730 млн. лет, указывая возможные возраста архейского протолита (детритовые цирконы) и карельских анатектических гранитов. Молодые возраста, полученные в основном по слюдам (К-Ar и Rb-Sr), соответствуют интервалу 470-380 млн. лет и указывают на каледонский этап перестройки фундамента.

Промежуточные цифры (РЬ-РЬ методом по цирконам) могут отражать рифейский этап становления комплексов фундамента. В итоге можно выделить позднеархейский, раннепротерозойский, ранне-среднерифейский и раннепалеозойский этапы тектонического развития фундамента Ню Фрисланда (Тебеньков и др., 2004). Для более объективной реконструкции каждого этапа и для корректного сопоставления со сходными по возрасту тектоно-термальными событиями в фундаменте других районов Шпицбергена рассмотрим характеристику метаморфогенных образований этого района и условия их формирования.

Обоснование защищаемых положений.

(1). В пределах метаморфизованной части складчатого основания полуострова Ню Фрисланд выделяются три структурно-вещественных комплекса, претерпевшие метаморфические преобразования: осадочно-вулканогенная серия Атомфьелла, сформировавшаяся в условиях активной континентальной окраины, осадочная серия Моссель, сформировавшаяся в условиях древней протопла гформы, и перекрывающая их толща позднерифейского - раннепалеозойского возраста, сформированная в платформенных условиях и представленная слабометаморфизованными и неметаморфизованными породами серий Лумфьорд, Поларисбреен и Ослобреен.

Западная часть полуострова (160x30 км) сложена породами серии Атомфьелла, представляющими разрез нижнего протерозоя. Они формируют структуру первого порядка - антиклинорий Западного Ню Фрисланда, который осложнен структурами более высоких порядков, самая крупная из них - антиклиналь Атомфьелла. Ее ширина до 15 км, строение асимметричное: западное крыло - до 70°, восточное - 20-50°. Серия Атомфьелла сложена хорошо стратифицированной толщей, представленной (снизу вверх) свитами: Эсколабреен (более 1500 м), Смутсбреен (1200 м), Харкербреен (2500 м), Риттерватнет (500 м), Бангенхук (2000 м), Вассфарет (600 м), Сербреен (до 500 м). В строении серии участвуют: гнейсы (33%), кристаллические сланцы (26%), кварциты (21%), амфиболиты (15%), мраморы (5%). Возраст серии принят как раннепротерозойский, что подтверждается рядом датировок (вее а аЬ, 1992; ВаМоу & а!., 1993; Ьапопоу й а!., 1995, 1998 и др.).

Породы серии Моссель следятся узкой, полосой вдоль восточного крыла антиклинория. Главным отличием ее разреза является полное отсутствие тел амфиболитов. В составе серии выделяются

(снизу вверх) свиты: Флоен (1100 м), Моссельдален (1200 м), Розенфьелла (1500 м). В разрезе представлены двуслюдяные гнейсы и плагиогнейсы, кристаллические и серицит-хлоритовые сланцы, кварциты, мраморы. Возрастной интервал серии ограничен пределами: нижний - 1750 млн. лет (возраст метаморфизма пород серии Атомфьелла), верхний - 950-900 млн. лет (палеонтологически обоснованный возраст низов серии Лумфьорд), что отвечает нижнему-среднему рифею.

Верхний комплекс формирует западное крыло Хинлопенского синклинория и представлен сериями: верхиерифейской Лумфьорд, вендской Поларисбреен, нижнепалеозойской Ослобреен (Красильщиков, 1973). Вся толща сложена осадочными, в нижней части слабометаморфизованными породами, представленными алевролитами, аргиллитами, песчаниками, известняками мощностью до 7 км. В вендской толще присутствуют горизонты грубообломочного материала, идентифицированного как тиллиты.

В основу выделения среди метаморфитов Ню Фрисланда аналогов пара- и ортопород взята известная методика A.A. Предовского (1980). Весь массив (229 проб) петрохимических данных был разделен на парапороды и ортопороды. Среди метаморфитов серии Атомфьелла были выделены группы первично терригенных и вулканогенных пород, а все породы серии Моссель отнесены к метаосадкам. Полученные выборки анализировались раздельно с помощью диагностических диаграмм A.A. Предовского и других авторов (Неелов, 1980; Розен, 1993; Debon, Le Fort, 1983 и др.). Реконструкция геодинамических обстановок формирования описанных комплексов велась с использованием материалов по петрохимии и геохимии орто- и парапород.

В результате было установлено неравномерное распределение метавулканитов по разрезу серии Атомфьелла: широкое развитие их в пяти верхних свитах и редкая представительность в двух нижних. Выявленные метавулканиты принадлежат трем магматическим сериям. Известково-щелочная серия. Базальты: умеренно-щелочные, умереннокалиевые; кислые-средние разности: низкощелочные, высококалиевые риолиты, умереннокалиевые андезиты. Толеитовая серия. Базальты: низкощелочные, умереннокалиевые. Субщелочная серия. Базальты и трахибазальты: умереннощелочные, высококалиевые; кислые-средние разности: умереннощелочные, высококалиевые.

Данные по метаосадкам серии Атомфьелла показывают, что они характеризуются как недосыщенные А1203 и богатые СаО и щелочами, а также резким преобладанием БеО над М§0. Из-за этого в разрезе преобладают граувакки и субграувакки (по Предовскому, 1980; Розену, 1993) и отсутствуют пелиты. Отношение А120з/Ш20, величина которого говорит о степени химической зрелости пород и о характере источника их сноса, для двух нижних свит серии составляет в среднем 6.5 (относительно зрелые), а для пяти верхних - 4.6 (незрелые).

Разрез нижних свит, представленный преимущественно парапородами, формировался за счет разрушения хорошо выветрелых пород*-в т.ч. и базальтов. Разрез верхних свит, представленный орто- и парапородами, - типичный осадочно-вулканогенный комплекс. Вулканиты базапьт-андезит-риолитовой формации составляют более половины его объема. Парапороды - это туфы и кластиты, сформировавшиеся за счет физического разрушения вулканитов.

В итоге можно утверждать, что комплекс серии Атомфьелла состоит из двух первично самостоятельных частей, которые были сформированы в обстановке активной континентальной окраины. Толщи свит Эсколабреен и Смутсбреен могут быть охарактеризованы как папеобассейн задугового краевого прогиба, а толщи остальных свит - как преддуговый папеобассейн. Толща, сформированная в задуговом краевом прогибе, состоит из метатерригенных отложений гравитационных потоков, известковых осадков и редких метавулканитов риолит-базальтовой формации известково-щелочной серии. Осадочно-вулканогенная толща преддугового бассейна выполнена вулканитами известково-щелочной серии (базальт-андезит-риолитовая, базальтовая формации), толеитовой серии (базальтовая формация), субщелочной серии (трахибазальт-трахиандезитовая формация) и залегающими с ними терригенными породами небольшой мощности (турбидиты, известняки, пирокласты). Контакт между толщами, видимо, носит тектонический характер, который позже был снивелирован процессами складчатости и метаморфизма.

Для парапород серии Моссель характерно относительно высокое содержание А120з (до 22-25%) и низкое - СаО (не более 2%), кроме мраморов. В петрохимическом плане они составляют узкую группу с плавными переходами от метапелитов через метаграувакки и метасубграувакки к метааркозам, при этом роль пелитов повышается снизу вверх по разрезу. Отношение А1203/Ыа20 в среднем равно 7.7, что говорит о высокой химической зрелости пород; наличие карбонатных и

кварцитовых прослоев указывает на относительно мелководные условия осадконакопления. Серия отнесена к комплексам, сформированным в пределах протоплатформы в условиях пассивной окраины. В период формирования разреза окраина испытывала устойчивое погружение, а компенсированное осадконакопление сформировало закономерную серию пород - от глинистых псаммитов внизу до пелитов в верхней части серии.

Анализ данных по стратиграфии и литологии верхнего комплекса позволяет утверждать, что его разрез сформировался в обстановке минимальной тектонической активности в условиях, близких к платформенным.

(2). Метаморфизм пород серии Атомфьелла охарактеризован как изобарический амфиболитовой фации аидалузит-силлиманитового типа, проходивший при температурах 450-700°С и давлениях до 4-5 кбар в условиях преобладания углекислоты и дефицита воды во флюидной фазе. Внутри серии выявлены реликты древнего протолита, метаморфизованного в условиях гранулитовой фации при давлении более 5,5 кбар.

Картирование метаморфических комплексов полуострова выявило их различия в степени метаморфизма (рис. 1). Породы серии Атомфьелла метаморфизованы в условиях высокоградиентного метаморфизма амфиболитовой фации; здесь можно выделить зоны низко- и высокотемпературной субфаций. Наряду с этим, установлены парагенезисы - реликты гранулитовой фации (Турченко, 1987). Анализ минеральных ассоциаций выявил ряд минералов, представленных двумя генерациями, что свидетельствует о нескольких этапах минерализации (Сироткин, 1996). Минералы, отнесенные к разным генерациям, отличались как по структурным соотношениям друг с другом, так и по оптико-химическим характеристикам. Повсеместно отмечаются агрегаты хлорита и актинолита по цветным минералам. Петрографическое изучение пара- и ортопород позволило выделить первичные минеральные парагенезисы для каждой из выделенных литохимических групп серии Атомфьелла. Наиболее информативные из них представлены в различных фациальных зонах следующим образом. Низкотемпературная: Пл (21-40) + Кв + Би + Муск + Гр ± Корд ± Анд; Пл (25-29) + Кв + Би + Эп ± Амф ± Гр; Пл (18-20) + Кв + Би + Муск + Гр + Ск ± Карб; Амф + Пл (31-48) + Кв ± Эп; Амф н- Пл (28-32) + Кв ± Би ± Гр ± Эп; Пл + Кв + Кпш + Би + Амф ± Эп. Высокотемпературная:

Пл (26) + Кв + Би + Гр ± Корд; Кпш + Пл (25) + Кв + Би + Амф ± Гр; Пл (30-32) + Кв + Силл + Би ± Кпш ± Гр; Амф+Пл(40-80)+Кв±Би±Гр±Кпш.

Анализ химических составов минералов выявил отличия индивидов разных генераций. Среди гранатов выделяются разности первой и второй генераций. Первая, ранняя генерация - пироп-альмандиновые гранаты с высоким содержанием пиропового минала (до 20-23 %) и смешанной либо регрессивной зональностью. Вторая, более поздняя генерация - с высокой долей гроссулярового минала (до 30 %) и прогрессивной зональностью. Амфиболы представлены кальциевыми разновидностями, для которых характерны две генерации. Минералы ранней стадии минералообразования отличаются повышенной магнезиальностью и относятся к гастингситам - эденитам и чермакитам - магнезиальным роговым обманкам, с железистостью 3341, пониженным содержанием щелочей и повышенным - кремния и титана. Поздняя генерация - амфиболы с повышенной железистостью 79-91, которые относятся к гастингситам - ферропаргаситам, с высоким содержанием щелочей, пониженным содержанием кремния и титана. Также по две генерации характерны для биотитов, мусковитов, эпидотов.

Плагиоклазы характеризуются относительной выдержанностью состава - олигоклаз-андезин №17-48 (редко до 78-84), что соответствует параметрам формирования в условиях амфиболитовой фации. Описываются две генерации: ранняя, представленная в среднем андезином №40-48, и более поздняя, олигоклаз-андезином №17-38. Часто описывается альбит №4-7 в виде каемок вокруг зерен плагиоклаза и отдельных зерен. Первая генерация калишпата, представленная нерешетчатым ортоклазом, выделения которого замещают плагиоклаз, сформировалась на стадии метасоматической фельдшпатизации пород, предшествовавшей мигматизации. Вторая, более поздняя, представлена порфиробластами решетчатого микроклина и сформировалась на стадии регрессивного метаморфизма.

Химическая характеристика железо-магнезиальных минералов определила закономерное распределение магния и железа между сосуществующими минералами, отражающее Р-Т условия их кристаллизации. В целом установлено, что для первичных, более высокотемпературных парагенезисов характерны гранаты и амфиболы с повышенной магнезиальностью, высокожелезистые и высокотитанистые биотиты. Наоборот, низкой железистостью отличаются клиноцоизиты и мусковиты; последние при этом

/И А ,

Г-Н

V

79°

н \;\\\\\\\;

, 'их\л\А\

НЮФрисланд. \ »

Л

I»1 ; 1 4<

1 К /\ \

О о о

+ + + +

1 2

3

4

5

6

7

8

9

10 11

тт

х х х

13

14

15

16

17

18

19

20 21 22 23

км 5 0 5 10 15 20 км

| I I | | |

Условные обозначения к рис. 1

Структурно-вещественные комплексы: 1- нижний (серия Атомфьелла)-2-средний (серия Моссель); 3-верхний (серии Лум-фьорд, Поларис-бреен, Ослобреен); 4- комплекс платформенных отложений (верхний палеозой).

Магматические комплексы: 5 - докаледонских интрузий основного и ультраосновного состава; 6 - каледонских гранит-граносиенитов.

Фации прогрессивного метаморфизма. Андалузит-силлиманитовый тип (А): 7 - амфиболитовая фация, высокотемпературная субфация; 8 - амфиболитовая фация, низкотемпературная субфация. Кианит-силлиманитовый тип (Б):

9 - амфиболитовая фация, высокотемпературная субфация;

10 - амфиболитовая фация, кианит-ставролитовая субфация;

11 - эпидот-амфиболитовая фация; 12 - зелено сланцевая фация, биотит- хлоритовая субфация; 13 - зеленосланцевая фация, мусковит - хлоритовая субфация. Неопределенный тип: 14- зеленосланцевая фация, мусковит- хлоритовая субфация; 15 - пренит-пумпеллиитовая фация. Контактовый метаморфизм: 16 - альбит-эпидотовая и биотит-кордиеритовая субфация; нерасчлененные.

Фации регрессивного метаморфизма: 17 - амфиболитовая фация, кианит-ставролитовая субфация; 18 - эпидот - амфиболитовая фация; 19 - зеленосланцевая фация.

Проявления ультраметаморфизма: 20 - зоны развития интенсивной мигматизации; 21 - зоны гранитизации с телами теневых и анатектических гранитоидов. 22 - главные разломы; 23 - геологические границы.

Рис. 1. Схема метаморфических фаций складчатого фундамента полуострова Ню Фрисланд

характеризуются высоким содержанием парагонитовой составляющей. Присутствие в породах реликтов кордиерита и андалузита указывает на относительно низкое давление прогрессивного метаморфизма. Присутствие скаполита в породах отражает высокую роль С02 в метаморфизующих флюидах.

Процессы наложенного метаморфизма отразились как в формировании новых генераций минералов, так и в изменении химических составов уже существующих. Минералы, сформированные в ходе этого метаморфизма при иных условиях, характеризуются отличным химизмом: гранаты - пониженной магнезиальностью и повышенной известковистостью; амфиболы - повышенной железистостыо; биотиты - повышенной магнезиальностью и глиноземистостью; мусковиты - повышенным содержанием железа и магния и пониженным содержанием натрия (парагонита); плагиоклаз характеризуется понижением основности либо раскислением периферийных частей зерен. Одновременно для биотитов I генерации отмечен факт выноса титана и обогащения глиноземом в ходе диафтореза.

Наряду с изохимическими процессами метаморфического минералообразования, в породах серии отмечены следы метасоматических процессов, протекавших с привносом-выносом породообразующих компонентов. Эти процессы неразрывно связаны с этапами регионального метаморфизма. Характеристики полевых шпатов и их структурные взаимоотношения позволяют предполагать наличие двух разделенных во времени этапов метасоматических процессов в полевошпатовых породах. Первый этап связан с процессами ультраметаморфизма, когда формированию зон послойных мигматитов предшествовала стадия метасоматической фельдшпатизации гнейсов с образованием теневых гранитоидов в составе ряда свит. Этот этап характеризовался высокотемпературными условиями (более 600°С), которые сохранялись на протяжении долгого времени, и широким формированием в породах выделений нерешетчатого ортоклаза, замещающих зерна плагиоклаза. Второй, более поздний этап кремний-калиевого метасоматоза - это формирование зон порфиробластеза в гранито-гнейсах, когда в них появились порфиробласты решетчатого и неясно решетчатого микроклина. Эту стадию можно оценить как среднетемпературную и связанную с процессами кислотного выщелачивания. С этими же процессами связано, видимо, образование субсогласных кварцевых жил

и линз в породах серии, тел эпидозитов на контактах амфиболитов и гнейсов, а также частичное перераспределение в породах некоторых рудных элементов.

Термодинамические условия метаморфизма пород серии Атомфьелла оценивались по комплексу минеральных геотермобарометров (Перчук, Рябчиков, 1976; Мануйлова и др., 1978; Кааэе, 1974; вегуа, РегсИик, 1990 и др.). Серия претерпела два этапа высокотемпературных метаморфических превращений: первый, прогрессивный метаморфизм проходил при температурах 450-700°С и давлениях от 3 до 4.5 кбар, тогда как процессы высокотемпературного диафтореза осуществлялись при температурах до 420-560°С и давлениях до 6,3 кбар и выше.

Изучение газово-жидких включений в минералах пород серии Атомфьелла позволило выявить разные генерации этих минералов, что удалось подтвердить при анализе зон роста кристаллов, сформировавшихся в различных физико-химических условиях. Для кварца было выявлено три генерации (Сироткин, Толмачева, 2003, 2004). Первая генерация характеризуется сингенетичными включениями высокоплотной жидкой углекислоты, что свидетельствует о высоких давлениях в процессе их захвата (более 5.5 кбар), и характерно для условий гранулитовой фации. Для второй генерации характерны водно-углекислотные и, реже, водно-солевые включения, захват которых протекал при температурах 610-670°С и давлениях 3.0-3.5 кбар при изобарических условиях. Третья генерация имеет включения преимущественно водного состава с небольшими концентрациями солей. Их формирование протекало при температурах до 480°С в условиях декомпрессии: давление снижалось от 5.5-5.0 кбар в начале этапа до 1.5-1.3 кбар на заключительных стадиях этапа минералообразования.

(3). Породы серии Моссель испытали зональный метаморфизм дистен-силлиманитового типа, проходивший в условиях от зеленосланцевой до амфиболитовой фаций при температурах 360-650°С (до 700°С); режим давления был декомпрессионный - сначала нарастал до 7 кбар и выше, а затем резко снижался до 1,5 кбар. Заключительные стадии характеризовались повышенной обводненностью и проявлением кремний-щелочного метасоматоза. Прогрессивный метаморфизм пород верхнего комплекса характеризуется условиями пренит-

пумпеллиитовой и низкотемпературной субфацией зеленосланцевой фаций, протекал при температурах до 300-350°С и отнесен к неопределенному типу по давлению.

Для серии Моссель описан зональный низкоградиентный метаморфизм и выделены метаморфические зоны, соответствующие силлиманитовой и дистен-ставролитовой субфациям амфиболитовой фации, эпидот-амфиболитовой фации, биотит-хлоритовой и мусковит-хлоритовой субфациям фации зеленых сланцев. Характерные парагенезисы в последовательно сменяющихся зонах: зеленосланцевая - Кв + Альб + Сер + Хл и Кв + Муск + Би + Хл + Альб; эпидот-амфиболитовая - Кв + Пл (5-15) + Муск + Би + Хл + Гр; низкотемпературная субфация амфиболитовой фации - Кв + Пл + Муск + Би + Гр + Ст + Ки; высокотемпературная субфация - Кв + Би + Гр + Силл + Ки ± Кпш. Широко развит поздний хлорит в виде каемок в биотитах и гранатах и в виде наложенных неориентированных агрегатов.

Изучение составов минералов из пород серии показало, что они составляют компактные группы с закономерными вариациями в составах. Гранаты из кристаллических сланцев серии Моссель богаты гроссуляровым компонентом (до 35 %) и характеризуются только прогрессивной зональностью. По своим параметрам они хорошо сопоставляются с гранатами второй генерации из пород серии Атомфьелла (Сироткин, 2004). Биотиты относятся к истонит-сидерофиллитам и являются компактной группой с высоким содержанием алюминия и относительно низким - титана. Мусковиты в этих же породах формируют узкую в химическом отношении группу с низким содержанием парагонитовой молекулы.

Плагиоклазы присутствуют в породах в основной массе и в порфиробластах. Состав плагиоклазов в основной массе меняется от № 22-29 в зоне амфиболитовой фации до № 1-5 в зоне зеленосланцевой фации. Порфиробласты всегда имеют состав более кислый, чем сосуществующий плагиоклаз основной массы, и никогда не выходят за рамки альбита № 1-10, что говорит о их более позднем образовании. Хлориты представлены двумя генерациями. Ранняя высокомагнезиальные, низко-железистые разности, всегда ассоциирующиеся со слюдами в породах низкотемпературных фаций; поздняя - это низкомагнезиальный, высокожелезистый хлорит, развивающийся по гранатам и биотитам во всех фациальных зонах.

Ставролит, дистен, силлиманит, хлоритоид описаны в составе парагенезисов прогрессивного преобразования пород и указывают на высокие Р-Т условия зонального метаморфизма.

Метасоматические процессы затронули породы серии и проявились в формировании зон порфиробластеза. Метасоматоз носил здесь кремне-натриевый характер, результатом чего явилось образование в породах вкрапленников альбита. Порфиробласгез развивался по полевошпатовым породам в ходе их проработки щелочными растворами. Эти процессы проявились на заключительной стадии регионального метаморфизма и, согласно В. А. Руднику (1970), формировались при температурах менее 400°С и повышенной активности натрия при смене щелочного режима растворов на кислотный.

Использование минеральных геотермобарометров позволило установить, что породы претерпели прогрессивный зональный метаморфизм при температурах от 360-370°С до 640-700°С и давлении 6-8 кбар и выше (Сироткин, 2004). Изучение газово-жидких включений в минералах серии выявило здесь две генерации кварца. Кварц первой генерации охарактеризован как первично обломочный. Кварц второй генерации - метаморфогенный, исключительно флюидонасыицен и содержит три генерации первичных флюидных включений. Они в основном водные, с небольшими концентрациями солей, газово-жидкие, кипящие, что указывает на декомпрессионную обстановку их образования. Температуры захвата включений менялись от 430-450°С (для ГЖВ первой генерации) до 260°С (для ГЖВ третьей генерации); давление соответствовало 3 кбар в момент декомпрессии. В целом полученные данные указывают, что породы серии претерпели однократный метаморфизм, который по своим параметрам хорошо соотносится с регрессивным метаморфизмом серии Атомфьелла.

Породы серии Лумфиорд характеризуются минимальным метаморфизмом и повсеместно сохраняют признаки своего первичного происхождения. Выделяются две группы парагенезисов: первая характеризует пренит-пумпеллиитовую фацию (Пумп + Хл + Кв; Хл + Кв), а вторая - низкотемпературную часть зеленосланцевой фации (Сер + Хл + Кв; Акт + Хл + Сер). Границей между фациями является линия появления в глинистых породах серицита. По Р-Т условиям этот метаморфизм можно охарактеризовать как низкотемпературный, так

Таблица

Корреляция тектоно-метаморфических региональных процессов и процессов рудообразования в породах складчатого основания полуострова Ню Фрисланд

Этапы тектоно-метаморфического развития Структурно-вещественные комплексы (серии) Типы метаморфизма Фации и субфации метаморфизма Р-Т-условия и режимы этапов метаморфизма Характер складчатых деформаций Рудопрояв-ления

IV. Байкальско-каледонский (ран-непалеозойский) 470-380 Ма Верхний (Лумфьорд, Поларисбреен) Динамотермальный неопределенный Пренит-пумпеллиитовая Т-до 300-350°С Р - до 3-4 (?) кбар Открытые, часто асимметричные БЗ, субмеридионального, ССЗ и ССВ простирания Кварцево-жильные, хрусталеносные

Зеленых сланцев Серицит-хлоритовая

III. Гренвильский (ранне-среднерифейский) 1400-1200 Ма Средний (Моссель) Дистен-силл иманитовы й, зональный Зеленых сланцев Серицит-хлоритовая Т- 350-650°С Р-от 5,5-8,5 кбар (начальный этап) до 1,3-1,5 кбар (завершающий этап) Низкоградиентный, декомпрессионный Изоклинальные Б2, субмеридионального простирания Рудные - Бе, Си, РЬ, Ъп, А и

Хлорит-биотитовая

Эпидот-амфиболитовая

Амфиболи-товая Дистен-ставролитовая

Си л л им а-нитовая

П. Карельский (раннепротеро-зойский) 1750 Ма Нижний (Атомфьелла) Андалузит-силлиманитовый Амфиболи-товая Низкотемпературная Т —460-700°С Р - 3-4,5 кбар Высокоградиентный, изобарический Изоклинальные Р1, часто с субгоризонтально залегающими осевыми плоскостями, субмеридионального простирания Серпентин-асбест, тальк, мусковит

Высокотемпературная

I. Докарельский (позднеархей-ский) 2700 Ма Протолит Гранулитовый однородный (?) Гранулитовая (?) Р - более 5,5 кбар ??? ???

Р,к6ар

10-

Рис. 2. Схема эволюции метаморфических процессов в породах складчатого основания полуострова Ню Фрисланд, Метаморфические фациальные серии: А, Б, С (по Глебовицкому, 1973).

Метаморфические фации: 1-пренит-пумпеллиитовая; И-зеленых сланцев; Ш-эпидотовых амфиболитов; ХУ-У-амфиболитовая (ГУ-низкотемпературная и У-высокотемпературная субфации); У1-гранулитовая; УП-зклогит-глаукофансланцевая. Зоны Р-Т-условий метаморфизма для СВК: 1-позднеархейский протолит; 2-серия Атомфьелла; 3-серия Моссель; 4-серии Лумфьорд и Поларисбреен.

---1-1-н-1-'-гг

300 400 500 600 700 800 Т^

как температуры не превышали 300-350°С. Динамические условия метаморфизма не поддаются реконструкции.

(4). В ходе своего становления складчатое основание п-ва Ню Фрисланд последовательно претерпело: гранулитовый метаморфизм протолита в позднеархейское время (2700-2600 млн. лет), высокоградиентный метаморфизм амфиболитовой фации в условиях активной континентальной окраины в раннепрогерозойское время (1750 млн. лет), зональный низкоградиентный метаморфизм в условиях рифтогенного режима в раннерифейское время (1400-1200 млн. лет), низкотемпературный метаморфизм неопределенного типа в условиях активизации древней платформы в каледонское время (470-380 млн. лет).

Исследования метаморфических пород складчатого основания Ню Фрисланда свидетельствуют о четырех типах метаморфических преобразований (таблица): гранулитовой фации; амфиболитовой фации андалузит-силлиманитового типа (пониженных давлений); зонального метаморфизма дистен-силлиманитового типа (повышенных давлений); низкотемпературного метаморфизма неопределенного типа. Сопоставляя указанные данные с материалами по геологии и геохронологии комплексов Ню Фрисланда, можно выявить временную эволюцию этих процессов (рис. 2).

1. Позднеархейские (докарельские) комплексы не представлены в современном срезе фундамента, однако существование протолита такого возраста несомненно. Об этом говорят датировки по детритовым цирконам из пород серии Атомфьелла, указывающие возраст в 3110 — 2400 млн. лет (Ларионов, 1999; Ьапопоу, ТеЬеп1«п/, ЗмсЛклп, 2000 и др.). Породы протолита служили материалом для формирования отложений серии Атомфьелла, являясь источником сноса, а также в виде блоков различного размера могли быть включены в ее разрезы (Турченко, 1987; НеПтапп е! а1., 2001). Они могут быть также основанием, подстилающим базальные толщи серии. Эти породы полностью или частично метаморфизованы в условиях гранулитовой фации, о чем свидетельствуют как редкие парагенезисы, так и газово-жидкие включения в кварце; давление при их формировании превышало 5.5 кбар.

2. Ню Фрисланд является единственным районом архипелага, где выделяются комплексы раннепротерозойского (карельского) возраста (вее et а1., 1992; Ьалопоу а а1., 1995, 1998 и др.). Реконструкция этапа позволяет утверждать, что в это время

происходило формирование осадочно-вулканогенных толщ серии Атомфьелла, которое около 1750 млн. лет назад завершилось складчатостью и метаморфизмом андалузит-силлиманитового типа амфибол итовой фации. Судя по составу ГЖВ в кварце, образованном на этом этапе, этот метаморфизм мог протекать в изобарических условиях на активной окраине континента и быть связанным с явлениями задугового спрединга, наложенного на вулканогенно-оеадочные толщи задуговых бассейнов (Глебовицкий, 1998). Результатом этого этапа стало также формирование структурного несогласия между сериями Атомфьелла и Моссель (Soviet geological..., 1996). В ходе метаморфизма осадочно-вулканогенных толщ и связанных с ними интрузивных комплексов были сформированы проявления серпентин-асбеста, талька, мелкочешуйчатого мусковита.

3. Третий этап, ранне-среднерифейский, связан с формированием осадочных пород серии Моссель и последующим образованием в них метаморфогенных минеральных ассоциаций. Эти процессы закончились до рубежа в 960-950 млн. лет (Larionov et al., 1998; Гавриленко и др., 2004), что также доказывается фаунистической характеристикой вышележащих пород рифея (Красильщиков, 1973). С учетом датировок из этого комплекса можно предположить, что возраст метаморфизма относится к интервалу 1400-1200 млн. лет (т.е. является готско-раннегренвильским). Он характеризуется как низкоградиентный зональный метаморфизм дистен-силлиманитового типа с большим перепадом температур (350-700°С), протекавшим в декомпрессионных условиях, когда давление резко уменьшалось с 6-8 кбар и более до 1.51.3 кбар. Судя по характеру ГЖВ, такой режим метаморфизма может характеризовать тектонические зоны, развивающиеся в режиме горизонтального растяжения, например, зоны континентального рифтогенеза (Глебовицкий, 1998). Результатами этого этапа стало структурное несогласие в основании верхнерифейских толщ, описанное на Северо-Восточной Земле (Gee, Tebenkov, 1996), и широкое развитие диафторических высокотемпературных процессов в породах нижележащего комплекса и формирование зон полевошпатового порфиробластеза. С метасоматическими процессами этого этапа связано образование проявлений минерализации и геохимических аномалий железа, меди, свинца, цинка, золота.

4. Складчатость отложений с возрастом от 950-900 млн. лет (поздний рифей) до раннего палеозоя не сопровождалась сколько-нибудь выраженным метаморфизмом и геологически не зафиксирована

очевидным несогласием с перекрывающими толщами девонского комплекса. Температурные условия не превышали низов зеленосланцевой фации (не более 300-350°С), а давление было относительно низким. Результатом этого стало зеленокаменное преобразование позднерифейских базитов, а также перекристаллизация кварцевых жил с формированием хрусталеносных проявлений. Условия метаморфизма этих комплексов не коррелируются с режимами метаморфизма, описанными выше, и не могут быть с ними одновозрастными. В то же время, в породах серий Атомфьелла и Моссель фиксируются по цветным минералам результаты низкотемпературного диафтореза (агрегаты хлорита, актинолита, серицита по ранним минералам). Все может говорить о том, что раннепалеозойский (байкало-каледонский) этап развития и формирования складчатого фундамента Ню Фрисланда не отличался высокой степенью метаморфических преобразований как собственно байкало-каледонских комплексов, так и их основания. Поэтому, несмотря на обилие различных датировок в интервале 470-380 млн.лет, на сегодняшний день отсутствует обоснованная характеристика как отдельных фаз байкало-каледонских событий, так и всего этапа в целом. Таким образом, позднерифейские - раннепалеозойские складчатые комплексы Ню Фрисланда, как и, возможно, всего Шпицбергена в целом, сформированные на гетерогенном кристаллическом основании, имели каледонскую историю, отличную от истории районов классических каледонид, и претерпели тектоно-магматическую перестройку без сопровождающих их глубоких метаморфических процессов.

По теме диссертации опубликованы работы:

1. Сироткин А. Н. Хрусталеносная минерализация полуострова Ню-Фрисланд (архипелаг Шпицберген)//Условия образования и поисковые критерии месторождений нерудных полезных ископаемых. Ленинград, ЛГИ, 1990, стр. 40-47.

2. Сироткин А. Н. Региональный метаморфизм раннепротерозойских-раннепалеозойских комплексов Шпицбергена// В кн.: Геолого-геофизические характеристики литосферы Арктического региона. СПб, ВНИИОкеангеология, 1996, с. 241-254.

3. Сироткин А. Н. Ран непротерозойский осадочно-вулканогенный комплекс полуострова Ню Фрисланд (арх. Шпицберген)// В кн.: Палеовулканология, вулканогенно-осадочный

литогенез, гидротермальный метаморфизм и рудообразование докембрия. Петрозаводск, 2001, с. 87-88.

4. Сироткин А. Н. Вариации составов гранатов из пород метаморфических комплексов полуострова Ню Фрисланд (архипелаг Шпицберген) как свидетельство неоднократного регионального метаморфизма. ЗВМО, 2004, №5, с. 56-68.

5. Сироткин А. Н. Эволюция метаморфических процессов в породах складчатого основания полуострова Ню Фрисланд (архипелаг Шпицберген) // Комплексные исследования природы Шпицбергена, вып. 5, Апатиты, изд. КНЦ РАН, 2005, с. 214-223.

6. Сироткин А. Н. Эволюция полиметаморфических комплексов фундамента Шпицбергена. Сироткин А. Н., Тебеньков А. М. // В кн.: Проблемы развития морских геотехнологий, информатики и геоэкологии. Спб, ВНИИОкеангеология, 1994, с. 78-79.

7. Сироткин А. Н. Новые данные об условиях метаморфизма пород серии Атомфъелла (полуостров Ню-Фрисланд). Сироткин А. Н., Толмачева Е. В. // Комплексные исследования природы Шпицбергена, вып. 3, Апатиты, изд. КНЦ РАН, 2003, стр. 76-80.

8. Сироткин А. Н. Термобарогеохимические исследования газово-жидких включений в метаморфических породах серии Атомфьелла, полуостров Ню Фрисланд (архипелаг Шпицберген). Сироткин А. Н., Толмачева Е. В. //В кн.: Геолого-геофизические характеристики литосферы Арктического региона. СПб, ВНИИОкеангеология, 2004, вып. 5, с. 213-223.

9. Сироткин А. Н. Региональные зоны разломов Билле-фьорд и Лум-фьорд - Агард-бухта на Шпицбергене. Милославский М. Ю., Сироткин А. Н.// В кн.: Проблемы развития морских геотехнологий, информатики и геоэкологии. СПб, ВНИИОкеангеология, 1994, с. 74-75.

10. Balashov Ju. A., Larionov A. N., Gannibal L. F., Sirotkin A. N., Tebenkov A. M., Ryungenen G. I., Ohta, Y. An Early Proterozoic U-Pb zircon age from an Eskolabreen Formation gneiss in southern Ny Friesland, Spitsbergen. Polar Research 12(2), 1993, pp. 147-152.

11. Dalimann W. K., Ohta Y., Biryukov A. S., ICarnoushenko E. P., Sirotkin A. N. Geological map of Svalbard, 1:100 000, sheet C7G Dt cksonfj orden. Norsk Polarinstitutt Temakart N35,2004.

12. Larionov, A.N., Johansson, A., Tebenkov, A.M. & Sirotkin, A.N. U-Pb ages from the Eskolabreen Formation, southern Ny Friesland, Svalbard. Norsk Geologisk Tidskrift, 75, 1995, p. 247-257.

13. Larionov, A.N., Sirotkin, A.N. & Tebenkov, A.M. Single-zircon Pb-Pb age of the Bleikfjellet orthogneiss, Ny Friesland, Svalbard. Abstract volume, 23. Nordislce Geologiske Vintermode, Arhus, 1998, p. 173.

14. Larionov, A. N., Tebenkov, A. M., Sirotkin, A. N. Provenance ages of zircon from the Eskolabreen gneisses, Western Ny Friesland, NE Spitsbergen. Abstract volume, 24. Nordiske Geologiske Vintermode, Trondheim, Geonytt, N1, 2000, p. 107-108.

15. Sirotkin A. N., Tolmacheva E. V. The results of thermo-barogeochemical investigations of gas-liquid inclusions in minerals from metamorphic rocks of Ny Friesland (Spitsbergen). Abstracts and proceedings of the Geological Society of Norway, N2, 2004, pp. 166-167.

16. Tebenkov A. M., Ohta Y., Balashov Ju. A., Sirotkin A. N. Newtontoppen granitoid rocks, their geology, chemistry and Rb-Sr age. Polar Research 15(1), 1996, pp. 67-80.

РИЦ СПГГИ. 25.10.2005. 3.451. Т. 100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2

PI 1Ь Русский фонд

2006-4 19081