Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Позднечетвертичные диатомовые водоросли и эволюция палеогеографических обстановок в центральном секторе Восточной Антарктики
ВАК РФ 25.00.02, Палеонтология и стратиграфия
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Пушина, Зинаида Викторовна
Основные задачи и актуальность исследования.
Краткий очерк об истории изучения диатомовых водорослей в донных осадках Южного океана и в районах исследования.
Биогеографическая характеристика и экология диатомовых водорослей Южного океана.
Глава 1. Палеоэкологические этапы развития водоемов оазиса Бангера в голоцене на основании изучения диатомовых комплексов.
1.1. Физико-географическое описание оазиса Бангера.
1.2. Фактический материал и методы исследования.
1.3. Распределение диатомовых комплексов по разрезам колонок в донных осадках морских заливов оазиса Бангера и их биостратиграфическая корреляция.
1.4. Распределение диатомовых комплексов по разрезам колонок в донных осадках бухты Извилистая.
1.5. Распределение диатомовых комплексов по разрезам колонок в донных осадках пресноводных водоемов в оазисе Бангера и их биостратиграфическая корреляция.
1.6. Выводы.
Глава 2. Экостратиграфия верхне-плейстоценовых - голоценовых осадков в заливе Прюдс.
2.1. Физико-географическое описание и геоморфология дна залива Прюдс.
2.2. Фактический материал и методы исследований.
2.3. Распределение диатомовых водорослей в поверхностном слое осадков залива Прюдс.
2.4. Распределение диатомовых комплексов по разрезам колонок в донных отложениях залива Прюдс и их биостратиграфическая корреляция.
2.5. Выводы.
Глава 3. Эволюция палеогеографических обстановок в
Восточной Антарктике в позднем плейстоцене-голоцене
3.1. Эволюция палеогеографических обстановок в
Восточной Антарктике в позднем плейстоцене.
3.2. Эволюция палеогеографических обстановок в
Восточной Антарктике в раннем голоцене.
3.3. Эволюция палеогеографических обстановок в
Восточной Антарктике в среднем голоцене.
3.4. Эволюция палеогеографических обстановок в
Восточной Антарктике в позднем голоцене.
Глава 4. Особенности формирования диатомовых водорослей в донных осадках в Восточной Антарктике, определяющие палеоэкологические интерпретации.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Позднечетвертичные диатомовые водоросли и эволюция палеогеографических обстановок в центральном секторе Восточной Антарктики"
Основные задачи и актуальность исследования
Актуальность исследований. Работа посвящена исследованию диатомовых водорослей в донных колонках шельфовой зоны Восточной Антарктики (залив Прюдс, море Содружества и водоемы оазиса Бангера), что впервые позволило на основе биостратиграфических построений реконструировать палеогеографические этапы развития изучаемых регионов в позднем плейстоцене-голоцене и особенности осадконакопления.
Главный вопрос, который сейчас задает себе каждый человек на планете -это вопрос о глобальном потеплении. Микроскопические диатомовые водоросли, реагирующие на изменения природных факторов в Антарктике и детально изученные для голоцена, могут дать ответ на этот вопрос. Изменения в комплексах диатомей в поверхностных танатоценозах являются сигналами тех природных перемен, которые могут стать важными для всего Земного шара. Антарктический материк, где практически полностью исключается влияние техногенного фактора, служит естественным полигоном для изучения природных обстановок. Происходящие здесь изменения природных обстановок были и будут определяющими при глобальных изменениях климата и гидросферы всей Земли. Оптимальными районами для изучения и последующих палеоэкостратиграфических построений являются антарктические моря и водоемы оазисов, в осадках которых богатые комплексы диатомовых водорослей отражают палеоэкологические условия во время их вегетации и накопления. Это особенно касается водоемов оазисов, где менее значительны гидрологический фактор и снос терригенного материала. Изучение ископаемых диатомовых водорослей, отражающих изменения палеоклимата и палеоэкологии голоцена в этих районах, является ключевым в понимании процессов, которые могут произойти в ближайшем будущем.
90 з.д.
Восточная {Залив Прюдс Антарктида
90 в.д. гера
150"
180"
РисД. Карта-схема районов исследования
Изучение ископаемых диатомей в донных колонках из осадков залива Прюдс и в осадках водоемов Бангера было осуществлено автором впервые. Исследование таксономического состава, экологические и биостратиграфические построения по данным диатомового анализа позволили реконструировать этапы развития изучаемых районов в позднем плейстоцене и, особенно, в голоцене, выявить особенности, характерные и специфичные для прибрежных районов и оазисов не только Восточной Антарктики, но и всего материка.
Цель работы заключается в изучении комплексов диатомовых водорослей в донных осадках залива Прюдс и в водоемах оазиса Бангера (Восточная Антарктида) для биостратиграфической корреляции и воссоздания палеоэкологических условий осадконакопления в позднем кайнозое в этих районах.
Основные задачи исследования связаны с решением научных, методических и практических вопросов применения диатомового анализа в исследовании донных осадков шельфа Антарктики и водоемов антарктических оазисов:
1. Изучение систематического состава, экологической и биогеографической структуры комплексов диатомовых водорослей в колонках донных осадков в заливе Прюдс и в водоемах оазиса Бангера, выделение комплексов диатомей.
2. Выяснение основных закономерностей развития диатомовой флоры в Восточной Антарктике и в водоемах оазиса Бангера в голоценовое время.
3. Выделение в голоцене экозон на основе эколого-флористической характеристики диатомовых водорослей для последующей корреляции осадков в заливе Прюдс и в водоемах оазиса Бангера.
4. Сравнительный анализ условий осадконакопления в различных водоемах оазиса Бангера и залива Прюдс в голоцене.
5. Выявление особенностей формирования диатомовых комплексов в разные временные интервалы и в различных палеообстановках для последующих интерпретаций условий осадконакопления в позднем плейстоцене-голоцене.
Материал. Материалом для исследования послужили колонки донных отложений из залива Прюдс (29 колонок, длина колонок от 40 до 250 см), полученные при проведении морских работ Советских Антарктических и Российских Антарктических Экспедиций геологами Полярной Морской Геологоразведочной экспедиции (ПМГРЭ) и отложений водоемов оазиса Бангера (25 колонок, длина колонок от 150 до 1390 см) во время работ
Советских Антарктических и Российских Антарктических Экспедиций сотрудниками ААНИИ и Российско-Немецкой экспедиции 1993-1994 гг. В них автором изучено около 1000 образцов.
При биостратиграфических построениях использовались данные по литологии (Колобов Д.Д., Смирнов В.Н., Меллес М., Харрис П.), геохимии, фораминиферовому анализу (Дружинина Н.И.), а также данные радиоуглеродного датирования (58 образцов) (Melles et al., 1994а, 19946).
Методы исследования. Образцы из колонок донных осадков отбирались послойно с интервалом 2-10 см и были подготовлены по стандартной методике обработки донных осадков (Жузе и др., 1969) в целях изучения таксономического состава диатомей и подсчета количественного содержания створок в 1 г осадка. В каждом препарате подсчет диатомей проводился до 300 экземпляров с последующим определением процентного содержания каждого вида в составе диатомового комплекса. Для анализа количественного и видового состава диатомей была использована компьютерная графическая программа PanPlot, разработанная в Институте Альфреда Вегенера (Бременхафен, Германия).
Защищаемые положения.
1. Впервые установлены палеоэкологические этапы развития водоемов оазиса Бангера в голоцене на основании изучения диатомовых комплексов.
2. Впервые разработана схема биостратиграфической корреляции и составлены палеоэкологические карты для временных срезов голоцена залива Прюдс, море Содружества по данным диатомового анализа.
3. Предложена интегрированная экостратиграфическая последовательность для позднечетвертичного времени Восточного сектора Антарктиды.
4. Выявлены особенности антарктических природных обстановок, которые влияют на формирование диатомовых комплексов и определяют палеоэкологические интерпретации.
Научная новизна. В шельфовой зоне Антарктики (залив Прюдс, море Содружества) и в водоемах оазиса Бангера изучена ископаемая диатомовая флора и восстановлены этапы ее развития в голоцене.
Выделены диатомовые комплексы, сформированные в различных палеоэкологических обстановках, определяющих три временных этапа голоцена, что позволило провести детальное расчленение верхнечетвертичных отложений в изучаемых районах.
На основе изучения диатомовой флоры воссозданы палеоэкологические условия в заливе Прюдс и в оазисе Бангера. По соотношению эколого-биогеографических характеристик комплексов диатомей впервые определены характерные фазы развития палеобассейна залива Прюдс и палеоводоемов оазиса Бангера в голоцене.
Проведенная корреляция комплексов диатомей в изученных районах позволила установить общие закономерности палеоэкологических и палеогеографических изменений в раннем, среднем и позднем голоцене и предложить общую палеоклиматическую схему этапов голоцена для Восточного сектора Антарктики, которая хорошо сопоставима с палеоклиматическими схемами Западной Антарктики.
Практическая значимость. Уникальность районов исследования и оригинальность детально изученного автором материала, выявленные закономерности формирования диатомовых комплексов, могут быть использованы практически всеми специалистами, изучающими современные природные обстановки в целях прогнозов их эволюции и изменения климата Земли в будущем. Автором выявлены специфичные для антарктической прибрежной зоны и оазисов Антарктиды главные факторы и особенности, влияющие на формирование диатомовых комплексов. Предложенные палеоклиматические и палеоокеанологические реконструкции автором предполагают использование их при дальнейшем исследовании Антарктики.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в периодической печати и тематических сборниках (35 публикаций) и использованы в ряде научно-производственных отчетов Полярной Морской Геологоразведочной Экспедиции (г. Ломоносов) и ФГУП ВНИИОкеангеология.
Материалы диссертации докладывались на Всесоюзном совещании "Геохронология четвертичного периода" (Москва, 1989), VII международном симпозиуме «Antarctic Earth Sciences» (Сиена, Италия, 1995), I международном лимнологическом конгрессе "Research and research methods in ancient and modern basins" (Копенгаген, Дания, 1995), П международном лимнологическом конгрессе "Research and research methods in ancient and modern basins" (Брест, Франция, 1999), международном симпозиуме "European Union of Geosciences" (Страсбург, Франция, 1999), IX международном симпозиуме «Antarctic Earth Sciences» (Потсдам, Германия,
2003), 18 международном диатомовом симпозиуме (Междеструвье, Польша,
2004), IX школе диатомологов России и стран СНГ (Борок, 2005), международной конференции «Environment and Climate Change Influence on Freshwater Ecosystems - 2005 and Workshop WP-8» (Москва, 2005), на Диатомовых семинарах кафедры ботаники СПбГУ.
Благодарности. Работа выполнена в Отделе стратиграфии ФГУП ВНИИОкеангеология (г. Санкт- Петербург). Автор выражает большую благодарность научным руководителям диссертации доктору геолого-минералогических наук З.И. Глезер и заведующей Отделом стратиграфии ВСЕГЕИ доктору геолого-минералогических наук Т.Н. Корень за неоценимую помощь и всестороннюю поддержку.
Автор благодарит за помощь, поддержку и благоприятную научную атмосферу сотрудников Отдела стратиграфии ФГУП ВНИИОкеангеология во главе с начальником отдела В.И. Бондаревым, сотрудников ВНИИОкеангеология бывшего заведующего лабораторией Н.Н. Соболева. Автор благодарен за предоставленные материалы и сотрудничество геологов Полярной Морской Геологоразведочной экспедиции (ПМГРЭ) Д.Д. Колобова, В.Н. Смирнова, А.А. Лайбу, начальника отдела геологии и минеральных ресурсов Антарктиды ФГУП ВНИИОкеангеология Г.Л. Лейченкова; коллег из ААНИИ С.Р. Веркулича и Д.Ю. Болыииянова.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, 4 глав и Заключения, изложенных на 193 страницах машинописного текста, 25 рисунков, 4 таблиц, 6 фототаблиц и списка литературы, включающего 168 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Пушина, Зинаида Викторовна
Заключение
Изучение диатомовой флоры в донных колонках морских и пресноводных осадков из водоемов оазиса Бангера и в донных колонках залива Прюдс позволило получить сведения о голоценовых климатических изменениях в этих районах и сделать основные выводы:
1. Установлен систематический, экологический и биогеографический состав диатомовых водорослей в донных осадках залива Прюдс и осадках водоемов оазиса Бангера.
2. Открытие залива Прюдс и начало непрерывной вегетации морской диатомовой флоры произошло на границе плейстоцена и голоцена около 10 700-10 ООО лет назад, начало освобождения от покровных ледников и открытие морских водоемов оазиса Бангера также с непрерывной вегетацией морской диатомовой флоры произошло' позднее - около 9 500 лет назад. ,
3. Раннеголоценовые комплексы диатомей в прибрежной зоне Антарктики и в морских водоемах оазиса Бангера отражают относительно холодноводные условия с заметным поступлением океанических вод.
4. Наиболее оптимальные условия для развития диатомовой флоры в прибрежной зоне Антарктики установились в среднем голоцене, причем в заливе Прюдс около 7 000 лет назад, а в оазисе Бангер начало среднего голоцена в морских водоемах было холодноводным; наиболее оптимальные условия для развития диатомей наступили во второй половине голоцена. !
5. В среднем голоцене начинается развитие пресноводной диатомовой флоры в озерах оазиса Бангера.
6. Гидрологические условия в заливе Прюдс становятся стабильными и близкими современным начиная со среднего голоцена, прекращается поступление океанических вод в водоемы оазиса Бангера.
7. По данным диатомового анализа позднеголоценовый период — холодноводный как в прибрежной зоне Антарктики, так и водоемах оазиса Бангера.
8. Для построения биостратиграфических схем и палеоэкологических выводов при исследовании осадков в прибрежной зоне Антарктики и в морских и пресноводных водоемах антарктических оазисов наиболее важное значение при формировании диатомовых комплексов имеют следующие факторы: 1) ежегодный ледовый покров (около 9 месяцев в году); 2) влияние ледниковых покровов (их движение, таяние, разгрузка моренного материала в водоемы); 3) отличие поверхностных биоценозов и танатоценозов, обусловленное сильным растворением их панцирей в процессе погружения на дно; 4) система сильных донных течений и сложная геоморфология дна морских водоемов, способствующие сносу тонкопанцирных диатомей.
9. Принимая во внимание, что весь материк Антарктида является естественным полигоном для исследования современной экологии и исключая техногенный фактор влияния на природные обстановки, можно констатировать, что результаты детальных исследований диатомовых голоценовых комплексов в донных колонках самой прибрежной части Антарктики и в водоемах оазисов, отражают различные палеоклиматические и палеоокеанологичёские изменения и могут являться эталонными для прогнозирования климата в будущем.
И, наконец, в самом конце диссертации автор выражает благодарность за внимание к ней и надеется продолжать работать с уже знакомой, но с каждой I коллекцией новой и неожиданной, диатомовой флорой в дальнейшем.

Автореферат диссертации по теме "Позднечетвертичные диатомовые водоросли и эволюция палеогеографических обстановок в центральном секторе Восточной Антарктики"
На правах рукописи
ПУШИНА Зинаида Викторовна
ПОЗДНЕЧЕТВЕРТИЧНЫЕ ДИАТОМОВЫЕ ВОДОРОСЛИ И ЭВОЛЮЦИЯ ПАЛЕОГЕОГРАФИЧЕСКИХ ОБСТАНОВОК В ЦЕНТРАЛЬНОМ СЕКТОРЕ ВОСТОЧНОЙ АНТАРКТИКИ
Специальность 25 00 02 — палеонтология и стратиграфия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
0031Т2ЭЬи
(У
Санкт-Петербург 2008
003172950
Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии «Всероссийский научно-исследовательский институт геологии и минеральных ресурсов Мирового Океана» (ФГУП ВНИИОкеангеология)
Научные руководители. доктор геолого-минералогических наук
|3 И ГлезерКВСЕГЕИ) доктор геолого-минералогических наук ТН Корень (ВСЕГЕИ)
Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук
АЮ Гладенков (ГИН РАН) доктор геолого-минералогических наук АЮ Шарапова (ВСЕГЕИ)
Ведущая организация Полярная Морская Геологоразведочная
Экспедиция (ПМГРЭ)
/? у У ф °
Защита состоится « 'О» ^ ^М7 2008 года в часов на заседании диссертационного совета Д 216 001 02 во Всероссийском научно-исследовательском геологическом институте им АП Карпинского по адресу Санкт-Петербург, Средний проспект, д 74
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВСЕГЕИ
Автореферат разослан « н»
2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат геолого-минералогических наук " Т.Ю. Толмачева
Актуальность исследований. Работа посвящена исследованию диатомовых водорослей в донных колонках шельфовой зоны Восточной Антарктики (залив Прюдс, море Содружества и водоемы оазиса Бангера), что впервые позволило на основе биостратиграфических построений реконструировать палеогеографические этапы развития изучаемых регионов в позднем плейстоцене-голоцене и особенности осадконакопления
Главный вопрос, который сейчас задает себе каждый человек на планете — это вопрос о глобальном потеплении. Микроскопические диатомовые водоросли, реагирующие на изменения природных факторов в Антарктике и детально изученные для голоцена, могут дать ответ на этот вопрос Изменения в комплексах диатомей в поверхностных танатоценозах являются сигналами тех природных перемен, которые могут стать важными для всего Земного шара Антарктический материк, где практически полностью исключается влияние техногенного фактора, служит естественным полигоном для изучения природных обстановок Происходящие здесь изменения природных были и будут определяющими при глобальных изменениях климата и гидросферы всей Земли Оптимальными районами для изучения и последующих палеоэкостратиграфи-ческих построений являются антарктические моря и водоемы оазисов, в осадках которых богатые комплексы диатомовых водорослей отражают палеоэкологические условия во время их вегетации и накопления Это особенно касается водоемов оазисов, где менее значительны гидрологический фактор и снос тер-ригенного материала Изучение ископаемых диатомовых водорослей, отражающих изменения палеоклимата и палеоэкологии голоцена в этих районах, является ключевым в понимании процессов, которые могут произойти в ближайшем будущем
Изучение ископаемых диатомей в донных колонках из осадков залива Прюдс и в осадках водоемов Бангера было осуществлено автором впервые Исследование таксономического состава, экологические и биостратиграфические построения по данным диатомового анализа позволили реконструировать этапы развития изучаемых районов в позднем плейстоцене и, особенно, в голоцене, выявить особенности, характерные и специфичные для прибрежных районов и оазисов не только Восточной Антарктики, но и всего материка
Цель работы заключается в изучении комплексов диатомовых водорослей в донных осадках залива Прюдс и в водоемах оазиса Бангера (Восточная Антарктида) для биостратиграфической корреляции и воссоздания палеоэкологических условий осадконакопления в позднем кайнозое в этих районах
Основные задачи исследования связаны с решением научных, методических и практических вопросов применения диатомового анализа в исследовании донных осадков шельфа Антарктики и водоемов антарктических оазисов:
1 Изучение систематического состава, экологической и биогеографической структуры комплексов диатомовых водорослей в колонках донных осадков в заливе Прюдс и в водоемах оазиса Бангера, выделение комплексов диатомей
2 Выяснение основных закономерностей развития диатомовой флоры в Восточной Антарктике и в водоемах оазиса Бангера в голоценовое время
3 Выделение в голоцене экозон на основе эколого-флористической характеристики диатомовых водорослей для последующей корреляции осадков в заливе Прюдс и в водоемах оазиса Бангера
4 Сравнительный анализ условий осадконакопления в различных водоемах оазиса Бангера и залива Прюдс в голоцене
5 Выявление особенностей формирования диатомовых комплексов в разные временные интервалы и в различных палеообстановках для последующих интерпретаций условий осадконакопления в позднем плейстоцене-голоцене
Материал. Материалом для исследования послужили колонки донных отложений из залива Прюдс (29 колонок, длина колонок от 40 до 250 см), полученные при проведении морских работ Советских Антарктических и Российских Антарктических Экспедиций геологами Полярной Морской Геологоразведочной экспедиции (ПМГРЭ) и отложений водоемов оазиса Бангера (25 колонок, длина колонок от 150 до 1390 см) во время работ Советских Антарктических и Российских Антарктических Экспедиций сотрудниками ААНИИ и Российско-Немецкой экспедиции 1993— 1994 гг В них автором изучено около 1000 образцов
При биостратиграфических построениях использовались данные по литологии (Колобов Д Д , Смирнов В Н , Меллес М , Харрис П ), геохимии, фораминиферо-вому анализу (Дружинина Н И ), а также данные радиоуглеродного датирования (58 образцов) (Melles et al, 1994)
Методы исследования. Образцы из колонок донных осадков отбирались послойно с интервалом 2—10 см и были подготовлены по стандартной методике обработки донных осадков (Жузе и др , 1969) в целях изучения таксономического состава диатомей и подсчета количественного содержания створок в 1 г осадка В каждом препарате подсчет диатомей проводился до 300 экземпляров с последующим определением процентного содержания каждого вида в составе диатомового комплекса Для анализа количественного и видового состава диатомей была использована компьютерная графическая программа PanPlot, разработанная в Институте Альфреда Вегенера (Бременхафен, Германия)
Защищаемые положения
1 Впервые установлены палеоэкологические этапы развития водоемов оазиса Бангера в голоцене на основании изучения диатомовых комплексов
2 Впервые разработана схема биостратиграфической корреляции и составлены палеоэкологические карты для временных срезов голоцена залива Прюдс, море Содружества по данным диатомового анализа
3 Предложена интегрированная экостратиграфическая последовательность для позднечетвертичного времени Восточного сектора Антарктиды
4 Выявлены особенности антарктических природных обстановок, которые влияют на формирование диатомовых комплексов и определяют палеоэкологические интерпретации
Научная новизна. В шельфовой зоне Антарктики (залив Прюдс, море Содружества) и в водоемах оазиса Бангера изучена ископаемая диатомовая флора и восстановлены этапы ее развития в голоцене
Выделены диатомовые комплексы, сформированные в различных палеоэкологических обстановках, определяющих три временных этапа голоцена, что позволило провести детальное расчленение верхнечетвертичных отложений в изучаемых районах
На основе изучения диатомовой флоры воссозданы палеоэкологические условия в заливе Прюдс и в оазисе Бангера По соотношению эколого-биогеографичес-ких характеристик комплексов диатомей впервые определены характерные фазы развития палеобассейна залива Прюдс и палеоводоемов оазиса Бангера в голоцене
Проведенная корреляция комплексов диатомей в изученных районах позволила установить общие закономерности палеоэкологических и палеогеографических изменений в раннем, среднем и позднем голоцене и предложить общую палеокли-матическую схему этапов голоцена для Восточного сектора Антарктики, которая хорошо сопоставима с палеоклиматическими схемами Западной Антарктики
Практическая значимость. Уникальность районов исследования и оригинальность детально изученного автором материала, выявленные закономерности формирования диатомовых комплексов, могут быть использованы практически всеми специалистами, изучающими современные природные обстановки в целях прогнозов их эволюции и изменения климата Земли в будущем Автором выявлены специфичные для антарктической прибрежной зоны и оазисов Антарктиды главные факторы и особенности, влияющие на формирование диатомовых комплексов Предложенные палеоклиматические и палеоокеанологические реконструкции, автором, предполагают использование их при дальнейшем исследовании Антарктики
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в периодической печати и тематических сборниках (35 публикаций) и использованы в ряде научно-производственных отчетов Полярной Морской Геологоразведочной Экспедиции (г Ломоносов) и ФГУП ВНИИОкеангеология
Материалы диссертации докладывались на Всесоюзном совещании "Геохронология четвертичного периода" (Москва, 1989), VII международном симпозиуме «Antarctic Earth Sciences» (Сиена, Италия, 1995), I международном лимнологическом конгрессе "Research and research methods in ancient and modem basins" (Копенгаген, Дания, 1995), П международном лимнологическом конгрессе "Research and research methods in ancient and modern basins" (Брест, Франция, 1999), международном симпозиуме "European Union of Geosciences" (Страсбург, Франция, 1999), DC международном симпозиуме «Antarctic Earth Sciences» (Потсдам, Германия, 2003), 18 международном диатомовом симпозиуме (Междеструвье, Польша, 2004), IX школе диатомологов России и стран СНГ (Борок, 2005), международной конференции «Environment and Climate Change Influence on Freshwater Ecosystems—2005 and Wbrkshop WP-8» (Москва, 2005), на Диатомовых семинарах кафедры ботаники СПбГУ
Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения и списка литературы Работа содержит 193 страницы текста, включающих 25 рис , 4 таблицы, 6 фототаблиц и список литературы из 168 наименований Работа выполнена в Отделе стратиграфии ФГУП ВНИИОкеангеология (г Санкт-Петербург) Автор выражает большую благодарность научным руководителям диссертации доктору геолого-минералогических наук 3 И Глезер и заведующей Отделом стратиграфии ВСЕГЕИ доктору геолого-минералогических наук ТН Корень за неоценимую помощь и всестороннюю поддержку
Автор благодарит за помощь, поддержку и благоприятную научную атмосферу сотрудников Отдела стратиграфии ФГУП ВНИИОкеангеология во главе с начальником отдела В И Бондаревым, сотрудников ВНИИОкеангеология бывшего заведующего лабораторией Н Н Соболева Автор благодарен за предоставленные материалы и сотрудничество геологов Полярной Морской Геологоразведочной экспедиции (ПМГРЭ) Д Д Колобова, В Н Смирнова, А А Лайбу, начальника отдела геологии и минеральных ресурсов Антарктиды ФГУП ВНИИОкеангеология ГЛ. Лейченкова, коллег из ААНИИ С Р Веркулича и Д Ю Большиянова
Введение. Настоящая диссертация посвящена вопросам палеогеографии и стратиграфии верхнеплейстоценовых-голоценовых донных отложений залива Прюдс и водоемов оазиса Бангера (рис. 1). В осадках антарктической области встречается чрезвычайно много кремневых панцирей, образующих диатомовые илы, которые образуют вокруг Антарктиды пояс биогенного кремненакопления (Лисицын, 1960). Как показывают результаты проведенных исследований, в осадках водоемов оазисов диатомеи также многочисленны и являются единственной группой, которая помогает воссоздать палеоэкологические условия осадконакопления.
Гидрологические особенности вод Южного океана, его изолированность после формирования циркумантарктического течения определяют высокий эндемизм диатомовой флоры. Гидрологические фронтальные зоны (зона антарктической дивергенции и зона антарктической конвергенции) служат естественными границами между районами с различными диатомовыми комплексами в поверхностных водах Антарктики.
В диссертации кратко изложена история изучения диато-мей в донных отложениях, даны биогеографическая и экологические характеристики диатомовых водорослей Антарктики. Обилие диато-мей в антарктических районах привлекало к ним внимание биологов еще с середины XIX столетия. Российские ученые также внесли большой вклад в исследование диатомовых водорослей Антарктики. Изучение огромного количества проб твердой взвеси из поверхностного слоя и толщи воды, а также проб донных осадков, собранных в четырех рейсах д/э «Обь» (1955—1959) в южной части Индийского и Тихого океанов, отражено в публикациях (Жузе А.П. и др., 1962; Жузе А.П. и др., 1963; Козлова О.Г., 1964), которые до сих пор являются основополагающими при изучении как таксономии антарктических диатомей, так и их экологических характеристик. Работа А.П. Жузе, Г.С. Королевой и Г.А. Нагаевой «Стратиграфические и палеогеографические исследования в Индийском секторе Антарктики» (1963) была первым опытом биостратиграфического расчленения четвертичных и голоцено-вых донных осадков Антарктики, основанным на использовании установленных видов-индексов различных водных антарктических масс. Эта методика используется до сих пор с некоторыми уточнениями экологических параметров диатомей в соответствии с отдельными региональными особенностями.
Глава 1. Палеоэкологические этапы развития водоемов оазиса Бангера (Восточная Антарктида) в голоцене на основании изучения диатомовых комплексов
Оазис Бангера, расположенный под 100° в.д., является крупнейшим в Восточной Антарктиде. Он состоит из массива суши площадью около 280 км2 (материко-
ЗЛл.
/К/
ИГзд.
Ж-—
А/
У
НО'
' } Западная ;,
I \ > Зс / \ ' / \ /
^ У-
320 ч
"V, / -
150"-
7ч
>6С
/ Восточная - Залив Прюдс / , Аитарстида | '1
-4-
I 90 «
\
V "
\
I "в /
Оазис Бангера
J ,5
7 у ^/'¡20?
\ / \ /
180'
Рис. 1. Карта-схема районов исследования.
вая часть) и расположенных к северу от него островов в морских водоемах Какапон и проход Эдисто, общей площадью около 167 км2 (Большиянов, 1990,2005) Оазис Бангера со всех сторон окружен ледниками- с севера — шельфовым ледником Шек-лтона, с запада — выводным ледником Эдисто, с юга — выводным ледником Апфе-ла, с востока — краевой частью континентального ледникового покрова берега Нок-са Орографический план местности свидетельствует о том, что оазис Бангера является группой островов в океане, окруженных с севера и запада плавучими ледниками, а с юга и востока — ледниками, налегающими на морское дно
Результаты изучения донных отложений из 25 колонок пресноводных водоемов и морских заливов оазиса Бангера показали различия в литологическом составе осадков, а также в составе диатомовых комплексов В исследованных нами разрезах в донных осадках представлены 2 литологических этапа седиментогенеза — в нижних частях терригенные осадки (опесчаненные илы и суглинки) с практическим отсутствием диатомей и в верхних — органогенные (сапропель), содержащие богатые комплексы диатомей, определяющие выделенные нами экозоны (шесть экозон в донных осадках морских заливов и две экозоны в донных осадках пресноводных озер)
В осадках морских заливов Рыбий Хвост и Транскрипции в оазисе Бангера в диатомовых комплексах преобладают морские виды (106 таксонов) с безусловным численным преимуществом над 8 пресноводными видами с крайне низкой встречаемостью и численностью Морские виды представлены неритическими спорами Chaetoceros sp , Coscinodiscus oculoides, Thalassiosira australis, T gracilis, T gracilis var expecta, T. sp nov, Thalassiosira margaritae, и ледово-морскими видами Actinocyclus actinochüus, Fragilariopsis curta, F cylindrus, F ntschern, F sublineans, Entomoneis kiellmanu, Eucampia antarctica, Distephanus speculum Сублиторальные диатомеи разнообразны, но их численность невелика, наиболее часто встречаются Cocconeis cosíata, С pinnata, Navícula directa Роль океанических видов Fragilariopsis kerguelensis, Thalassiosira lentiginosa и др. незначительна, но очень важна В осадках сравнительно неглубоких частей морских заливов и бухты Извилистая в диатомовых комплексах роль сублиторальных видов более заметна и в видовом разнообразии, и в увеличении их процентного количества в составах комплексов (Amphora proteus, род Cocconeis — 7 видов, Hyalodiscus obsoletus, Pmnularia quadratarea, Synedra kamtschatica var antarctica и S. kerguelensis)
В составе пресноводных комплексов безусловно доминирует сублиторальный бентосный видAmphora veneta, ему сопутствуют Diadesmic contenta, Stauroneisanceps, Hantzschia amphyoxis
Основная проблема палеоклиматической интерпретации осадконакопления в водоемах оазиса Бангера состоит в однообразии состава диатомовых комплексов — практически монодоминантных (до 90% спор Chaetoceros sp в осадках морских заливов, до 98% Amphora veneta в осадках пресноводных озер), отсутствии ярких видов-маркеров палеоэкологических событий, так как большинство установленных диатомей характерны для антарктического неритического комплекса (Жузе и др , 1969) Только анализ всех таксонов (субдоминирующих, сопутствующих и даже единичных) выявил особенности условий формирования диатомовых комплексов Изменения в количественных соотношениях групп диатомей (океанических, не-ритических, предпочитающих открыто-морские обстановки, и неритических ледово-морских, сублиторальных) позволили выделить экозоны, определяющие палеоэкологические этапы развития морских заливов и пресноводных озер и составить обобщающую схему эволюции оазиса в голоцене (рис 2)
Морские зз ливы Рыбий Хвост и Транскрипции
ьухта извилистая
Озера Фигурное Долгое Долинное, Буревестник, Далекое
3 морских, вскрывающихся летом ото льда заливах условия близки современным развитие диатомовой флоры представленной монодоминантными комплексами с безусловным преобладанием
спор СЬаЫэсего8 Бр_
Благоприятные условия для вегвтаиии диатомовой флоры: максимальное количество диатомеи и преобладание в комплекса* неритмческих предпочитающих открыто-морские условия
Увеличение ладовитости морских заливов максимум ледово-морских диатомеи Водообмен между океаном и заливом Рыбии Хвост сокращается
В заливах ежегодный длительным ледовый покрое связь с океаном сокращается условия для вегетации морских диатомеи стабильны
Время открытия заливов Рыбий Хвост и Транскрипции начало развития морской диатомовой флоры морская трансгрессия
Моэские заливы закрыты ледниковым покровом
Благоприятные I '5
гидробиологические условия | х для развития диатомеи (максимум | § численности) в то же время коли | § 3 чество морских сублиторальных . § * видов максимально
Пресноводные условия близкие современным в озерах оазиса
Начало опреснения бухты связанное с ее изоляцией от залива Транскрипции Появление пресноводных бентосных диатомеи
В комплексах диатомей заметную роль начинают играть морские сублитэ ральные виды что может свиде тельствовать о понижении уровня моря
В бухте установились морские условия с длительным ежегодным ледовым покровом с заметным поступлением талой воды начинается формирование салропелей в диатомовои флоре доминируют планк тонные виды с преобладанием спор СЬаекюегоэ вр_
Время открытия бухты Извилистая начало развития морской диатомовой флоры
Бухта закрыта ледниковым покровом
-г
В озерах вскрываю- | щихся летом ого льда . осадконакопление в , относительно '
стабильных холодно» I водных условиях I интенсивный сток | талых вод развитие пресноводной бентоснои диатомовой флоры уставленной монодоминантными «период
I
Г"
комплексами с безус-
1 (максимум
ловным преобладанием.
Начало вегетации пресноводной диатомовой флоры в озерах В озерах длительный ежегодный ледовый покров приводящий к слабой водной циркуляции и нестрафицированносги водного столб; воды ограниченное поступление талой ледниковой воды возможна эпизодические поступлений морских вод в озера Фигурнов и Буревестник
Озера закрыты мощным постоянным ледниковым покровом
Рис 2 Реконструкция палеогеографических условий оазиса Бангера Глава 2. Экостратиграфия верхне-плейстоценовых— голоценовых осадков
в заливе Прюдс
Одним из перспективных районов изучения закономерностей и условий осадконакопления в Антарктике является далеко вдающийся в материк залив Прюдс (море Содружества, Восточная Антарктика) Осадки 27 колонок, поднятые во время морских работ САЭ и РАЭ в различных районах залива, изучались одновременно по нескольким параметрам гранулометрический и геохимический состав, характер и распространение фораминифер и диатомовых водорослей Самой информативной группой микроорганизмов являлись диатомовые водоросли, которые в донных осадках залива Прюдс изучались впервые Основные палеоэкологические выводы были сделаны с использованием метода актуализма, опираясь на диатомовые комплексы, установленные в поверхностном слое донных осадков залива Прюдс (Путина, 2001, Franklin, 1993, Harns et al, 1998) и современные диатомовые комплексы, изученные в заливе (Kang and Fiyxell, 1991, Stockwell, 1991) Акватория залива Прюдс заключена между мысом Дарнли и о-вом Пингвин Более 50% гаощади залива перекрывает шел ьфовый ледник Эймери Морфология дна залива типична для ледниковых шельфовых окраин Широкий канал Прюдс пересекает в меридиональном направлении шельф залива в центральной его части и окружен двумя банками — банкой Фрам и банкой Фор Ледис Этот канал является гигантским желобом тектонического происхождения В южной части залива параллельно ледовому бе-
регу материка находится глубокий канал Свеннер В более мелководных частях залива распространены айсберговые осадки, представленные песками, алевритами, алеври-тово-глинистыми и глинистыми илами, в пониженных частях встречаются глинисто-диатомовые илы (Лисицын, 1960, Лисицын, 1963) Геоморфологические особенности дна залива Прюдс определили выделение ключевых районов исследований в заливе — канал Прюдс, канал Свеннер, банка Фор Ледис и район континентального склона
Характерной особенностью гидрологического режима залива Прюдс является аномальное распределение температуры воды в летнее время сравнительно высокие значения в поверхностном слое и низкие — в глубинных и придонных слоях (Григорьев, 1971) Изменение температуры и солености поверхностного слоя воды по акватории залива обусловлено не только распределением льдов, но и циркуляцией поверхностных вод, а также охлаждающим влиянием ледников и айсбергов В летнее время температура воды изменяется на поверхности от —1,5 до Г, а соленость от 32 74 до 34 25°/^ Основной особенностью движения поверхностных вод в заливе Прюдс является обширный циклонический круговорот, охватывающий почти всю площадь залива Существование в заливе стационарных полыней, обуславливающих аномальное распределение гидрологических характеристик, и влияние теплых глубинных вод, далеко проникающих в залив, также являются особенностями гидрологического режима
В донных осадках в заливе Прюдс установлено 88 видов диатомей и один вид силикофлагеллят (Distephanus speculum) В соответствии с их современными ареалами они относятся к океаническим, неритическим, ледово-морским и сублиторальным видам (Жузе и др , 1962)
В большинстве изученных разрезах вскрыты осадки четвертичного возраста Граница верхнего плейстоцена и голоцена четко прослеживается по изменению гранулометрического состава в осадках и подтверждается данными по радиоуглеродному датированию Отложения позднего плейстоцена (слой II), представленные терригенными осадками, не содержат микрофоссилии В биогенно-терригенных осадках голоцена (слой I) обнаружены богатые комплексы диатомей, монодоминантные по своей структуре Исследование донных отложений методом диатомового анализа позволило произвести биостратиграфическое расчленение изучаемых колонок, и определить палеоэкологические условия их формирования
Самый древний, плейстоценовый, комплекс диатомей установлен в осадках колонок 3107 и 3110 и содержит обычные грубопанцирные створки антарктических и теплолюбивых диатомей (например, Cestodiscus sp , Stephanopyxis turns var cylmdrus и др), которые не характерны в настоящее время для антарктической диатомовой флоры Комплекс карбонатных фораминифер, обнаруженный в этих осадках, также не характерен для антарктической зоны Можно предположить, что температура воды во время потеплений раннего плейстоцена была выше как в голоцене, так и современной Радиоуглеродный метод не работает в столь древнем возрастном диапазоне и мы можем предполагать, что эти осадки образовались ранее 30 ООО лет назад Эти колонки подняты в канале Прюдс, где, вероятно, вследствие обрушения стен желоба плейстоценовые осадки оказались у поверхности, так как более молодых осадков с богатыми комплексами голоценового возраста не установлено
ПоданнымЮ Домака и других (Domack et al, 1991, Domacketal, 1998), открыто-морские условия в заливе Прюдс установились 10 700 лет назад Результаты изучения донных колонок в западной части залива Прюдс показали, что установление открыто-морских условий произошло около 11 000 лет назад (О'Впеп and Harns,
1996) Развитие диатомовой флоры в заливе Прюдс началось в раннем голоцене приблизительно 10 ООО лет назад Осадки изученных нами колонок содержат богатые комплексы диатомей, которые отражают высокую биологическую продуктивность биоценозов во время их развития Изменения в количественном и доминантном составах комплексов диатомей, которые имеют различную экологическую характеристику, позволили выделить в осадках три экозоны (1—3), характеризующиеся определенными температурными и гидродинамическими условиями
Экозона 3 (ранний голоцен) включает комплексы диатомей, выделенные преимущественно в опесчаненных алевритах В комплексах диатомей доминируют не-ритические ледово-морские виды (до 63%) с преобладанием Fragilanopsis curta (до 20%), указывающие на высокую ледовитость бассейна, и неритические открыто-морские (до 57%) с высоким содержанием неритического вида Thalassiosira margantae (до 50%), предпочитающего открыто-морские условия Количество створок диатомей составляет-10 млн створок/г В диатомовых комплексах этой экозоны установлен самый высокий процент встречаемости океанических диатомей — до 30% (Fragilanopsis kerguelensisдо 32%, Thalassiothnxantarcticaдо 15%, Thalassiosira lentiginosa до 4%) даже в осадках самых «южных» станций (канал Свеннер) —до 20% В современных биоценозах залива Прюдс океанические диатомеи составляют не более 4% (Kang and Fiyxell, 1991) на станциях, расположенных севернее, чем канал Свеннер Повышенное количество океанических диатомей в комплексах дает основание предполагать значительное поступление более тепловодных океанических водных масс в залив в период формирования диатомовых ассоциаций экозоны 3 Сублиторальные диатомеи составляют менее 1%, что объясняется большими глубинами морского бассейна
Экозона 2 (средний голоцен) в осадках залива Прюдс по нашим данным фиксируется сменой доминант в диатомовых комплексах (снижается количество ледово-морского Fragilanopsis curta и значительно возрастает количество неритического Thalassiosira margantae), а также увеличением количества панцирей диатомей, что отражает наступление более тепловодного периода (климатический оптимум) В районе канала Прюдс этот период представлен в осадках смешаным комплексом диатомей, состоящим из океанических и неритических видов В самом южном районе в канале Свеннер время климатического оптимума установлено на основании доминирования неритического Thalassiosira margaritae и ледово-морского Fragilanopsis curta Снижение количества океанических и увеличение количества неритических видов диатомей выше по разрезу свидетельствует об изменениях гидрологического режима Численность диатомей составляет 25 млн створок/г В комплексах диатомовых водорослей доминирует открыто-морской вид Thalassiosira margantae — до 50% Ледово-морские виды составляют 12—33% Fragilanopsis curta до 20%, Actinocyclus actinochilus, Eucampia antarctica, Fragilanopsis cyhndrus и сили-кофлагеллата Distephanusspeculum до 2% В состав комплекса наряду с антарктическими видами входят субантарктические океанические виды Fragilanopsis kerguelensis (до 22%), до 10% — F separando (2%), Thalassiosira lentiginosa (до 5%),Azpeitia tabulans (до 2%), Thalassiothnx antarctica (до 2%), Azpeitsia tabularis, Rhizosolenia hebetata f bidens, Rh styliformis В среднем голоцене осадконакопление в изучаемых нами районах залива Прюдс происходило в более тепловодных условиях, чем современные, наиболее оптимальных для развития диатомовой флоры
Экозона 1 (поздний голоцен) характеризуется сменой в доминантном составе диатомовых комплексов, свидетельствующих о понижении температуры воды с уве-10
Глубина СевеР Юг
моря, м
личением продолжительности сезонного ледостава. В позднеголоценовый комплекс диатомей входят ледово-морские (до 40%) — Fragilanopsis curta, F cylindrus, F sublineans, Actinocyclus actinochilus, и неритические, с преобладанием неритического Thalassiosira margantae, содержание которого достигает в отдельных интервалах 40% Диатомовые комплексы отражают условия, близкие современным в заливе Прюдс Корреляционная схема голоценовых отложений залива Прюдс была построена в результате изучения изменений в составах диатомовых комплексов в осадках и выделения экозон (рис 3) Также были составлены палеоэкологические карты распространения диатомовых комплексов по трем возрастным срезам голоцена в заливе (рис 4) в раннем голоцене комплексы с преобладанием океанических видов были распространены к loiy от континентального склона до банки Фор Леди, комплексы неритичес-ких имели развитие в центральных частях залива, комплексы ледово-морских диатомей имели распространение в прибрежных зонах В среднем голоцене преобладание неритических открыто-морских видов установлено в большей части залива, ареал комплексов океанических видов сокращался, ледово-морские диатомеи начинают преобладать в комплексах севернее прибрежных зон В позднем голоцене комплексы с доминированием ледово-морской флоры распространялись практически по всей акватории залива По установленным в диатомовых комплексах видам-индексам субантарктической океанической зоны, главным образом, Fragilariopsiskerguelensis построены схемы палеотечений для разных периодов голоцена (рис 5) Наиболее интенсивное поступление океанических вод отмечено в раннем голоцене, а снижение количества Fragilariopsis kerguelensis в комплексах диатомей в среднем голоцене отражает ослабление интенсивности этого проникновения и окончательное формирование кругового течения поверхностных вод в заливе, аналогичное современному
Пгава 3. Эволюция палеогеографических обстановок в Восточной Антарктике в позднем плейстоцене-голоцене
Изучение диатомовой флоры, литологии, геохимии и радиоуглеродного возраста колонок из осадков залива Прюдс и морских и пресноводных осадках из во-
Распределение диатомовых комплексов в раннем голоцене
Распределение диатомовых комплексов в среднем голоцене
Рис 4 Распределение диатомовых комплексов в донных осадках залива Прюдс
доемов оазиса Бангера позволило получить сведения об эволюции голоценовых палеогеографических обстановок и климатических изменениях в Восточной Антарктике в позднем плейстоцене-голоцене Прежде, чем перейти к выводам, представляется полезным рассмотреть различные биостратиграфические схемы по результатам диатомового анализа из донных колонок в восточной и западной частях Антарктики и палеогемпературные изотопные кислородные кривые, полученные из ледовых антарктических кернов (рис 6)
Палеоклиматические построения из разных районов Антарктики сопоставимы между собой, но по сравнению с инструментальными данными, полученными в результате сопоставления 11 изотопных кислородных кривых из ледовых кернов Антарктиды (МаэБоп е1 а! , 2000), имеют некоторые отличия В Мэссон и другие определяют ранний климатический оптимум в голоцене между 11 500—9 000 лет назад, в секторе моря Росса второй оптимум определен между 7 000 и 5 000 лет назад, в восточном секторе — позднее, между 6 000 и 3 000 лет назад Согласно нашим результатам
Рис 5 Реконструкция поверхностных течений в заливе Прюдс А — в раннем голоцене, Б — в среднем и позднем голоцене
Распределение диатомовых комплексов а позднем голоцене
и биостратиграфическим схемам других авторов (рис. 6), раннеголоце-новый оптимум не фиксируется. Более того, в раннем голоцене диатомовые водоросли свидетельствуют об относительно холодноводных условиях с заметным проникновением океанических вод, что, по-видимому, отражает трансгрессивную фазу осадконакопления. Это несоответствие связано, прежде всего с тем, что потепление климата вызывает активизацию ледниковых выдвижений, таяние ледников, которые разгружаются в прибрежных районах Антарктики и в водоемах оазисов, приводя к лавинообразному поступлению моренного материала и холодной воды, что препятствует развитию и сохранению в осадках панцирей диатомей. В среднем голоцене климатический оптимум, определяемый по данным изучения диатомовых водорослей, и результатам изотопных кислородных кривых совпадает по времени (Burckle, 1972; Pushinaei al., 1997; Sjunneskog and Taylor, 2002; Taylor and Leventer, 2003 и др.).
Поздний плейстоцен На протяжении всего позднего плейстоцена осадкообразование вблизи берегов Антарктиды проходило преимущественно в относительно холодном климате, осложненном различающимися своей длительностью и режимами эпохами потеплений (Значко-Яворский, 1980).
Главную роль в осадконакоплении в период последнего ледникового максимума играл очень активный ледовый поток в канале Прюдс, который привел к накоплению мощного конуса выноса в его устье. В районе банок Фор Ледис и Фрам ледник находился в более стабильном состоянии, что способствовало подледной седиментации и образованию пологозатегающей
К рисунку 4 . 721 Номера колонок Распространение комплексов диатомей
J Комплексы с преобладанием ледово-морских диатомей (доминанта Fragtlariopsts curta) х
Комплексы с преобладанием неритических диатомей (доминанта Thalassiosira margarífae}
Комплексы с преобладанием океанических диатомей (доминанта Fragílariopsis kerguelensís)
К рисунку 5 . 721 Номера колонок
Направление поверхностных течений
0 20 ки шельфмый ледник 3
DIH р»)
Обобщенная схема изотопно-кислородных кривых в 11 ледовых кернах в Воспмной
Ангнрюид* {Massen et al 2DOOJ -10 S 0 5 10
Восточная Антарктика
восточные и кикнма районы (Puehina etui «97)
западные и южные районы ITaylar end lewitar
(Metlesetal 1997)
Windmill Islands
(Cremer et a! »00)
Западная Антарктика
Район Антарктического понуостроаав
(Sgunneskog and Taylor 2002)
Похолодание
Похолодание
Похолодание
Похолодание
Похолодание
Рис 6 Сопоставление палеоклиматических реконструкций в голоцене Антарктики
толщи донной морены Последнее отступление ледника в позднем плейстоцене началось с освобождения канала Прюдс, о чем свидетельствуют развитые вдоль него асимметричные гряды, интерпретируемые как субаквальные моренные отложения, образовавшиеся при разрушении ледникового покрова (Лейченков, 1999) В результате изучения донных колонок (более 3 м длиной) в канале Прюдс и депрессии Эймери в заливе Прюдс были сделаны выводы о том, что во время последнего ледникового максимума плейстоцена (18 000 лет назад, 2 кислородная стадия) шельфовые ледники, образованные выдвижениями выводных систем Лам-берт-Эймери и Восточно-Антарктического ледового щита, достигали периферии канала Прюдс, только перекрывая его и образуя палеоледовый шельф в его береговых зонах до континентального склона (Domack et al, 1998) В это время распространение ледникового покрова было не столь обширным и мощным по сравнению с предшествующими оледенениями плейстоцена в изучаемом районе Время установления открыто-морских условий в заливе датируется возрастом около 11000 лет назад (Domack et al, 1991, О'Впеп, & Harns, 1996)
Осадки морских заливов и озер оазиса Бангера в основании кернов представлены ледниковыми отложениями (морена) Они плохо сортированы, нестратифи-цированы и консолидированы (содержание воды < 20%), текстурно и химически однородны в основании колонок, но могут отличаться по составу в различных частях оазиса В этих осадках обнаружено около 80 видов диатомей (69 морских и 11 пресноводных). Достаточно представительный комплекс обнаружен только в осадках колонки 1158-4 в интервале 320—322 см, отобранной в канале Эдисто В комплексе численно преобладает Coscinodiscus äff marginatus (океанический севе-ро-бореальный вид), в состав комплекса входят тропическо-бореальный Neodenticula seminae, который в настоящее время характерен для комплексов диатомей севернее зоны антарктической конвергенции и не встречается в прибрежных районах Антарктики, и океанические виды Thalassionema nitzschioides, Thalassiothrix antarctica, типично антарктические неритические Thalassiosira sp nov, 14
Chaetoceros sp , Fragilariopsis curta, Cocconeis pinnata и единичные вымершие виды Actinocyclus ingens, Pseudopyxilla americana
В плейстоцене, в результате движения Антарктического ледникового щита формировались эрозионные формы рельефа и происходило перемещение морских и континентальных осадков В оазисе Бангера ледниковый покров не был мощным (не более 400 м) в позднем плейстоцене, о свидетельствуют геоморфологические данные и отсутствие верхнеплейстоценовых отложений (Bolshiynov, 1990, Adamson & Colhoun, 1992 и др ) Поэтому имеется очень небольшая информация, касающаяся ледниковой истории плейстоцена на современных антарктических территориях, свободных от ледников По мнению ряда исследователей, во время последнего ледникового максимума в конце позднего плейстоцена, все оазисы Восточной Антарктиды, включая и оазис Бангера, перекрывались антарктическим ледниковым щитом (Ingolfsson et al, 1998) По тем же представлениям, в начале голоцена край ледникового щита отступил, и оазисы освободились от покрывавшего их ледникового покрова
Ранний голоцен. На основе результатов исследований морских осадков в заливе Прюдс и в морских водоемах оазиса Бангера и с учетом ранее опубликованных данных, могут быть сделаны следующие выводы об эволюции палеообстановок раннего голоцена в Восточной Антарктике
В раннем голоцене около 9 500—8 000 лет назад в морских водоемах оазиса Бангера (заливы Рыбий Хвост и Транскрипции), в бухте Извилистая (около 8 000—7 000 лет назад) довольно быстро установились стабильные гидрологические условия с относительно небольшим и кратковременным поступлением океанических вод Возможно, океаническое проникновение было следствием как морской трансгрессии, о которой свидетельствует присутствие в диатомовых комплексах океанических видов, так и климатического потепления в результате разрушения и таяния покровного ледника (Melles et al , 1997, Большиянов, 2006) В это время в морских водоемах оазиса начинается развитие диатомовых водорослей, образующих, как правило, монодоминангные комплексы Преобладание одного вида (споры Chaetoceros sp) в структурах диатомовых ассоциаций объясняется, прежде всего, суровостью природных условий
Установление открыто-морских условий в заливе Прюдс произошло около 11 ООО лет назад Приблизительно 10 000 лет назад стала развиваться диатомовая флора В этот период комплексы диатомей характеризуют более глубоководные холодновод-ные открыто-морские условия осадконакопления с заметным поступлением океанических вод, повышенным гидрологическим режимом (сильные донные и поверхностные течения), отраженным в составе осадков Значительное количество океанической флоры диатомей (до 30%), которые в современных поверхностных биоценозах составляют не более 4%, дает основания предполагать достаточно сильное влияние океанических водных масс в раннем голоцене В начальной стадии дегляциация и наступление открыто-морских условий определялись в большей степени эвстатическим подъемом уровня моря, а значительное присутствие океанических видов в диатомовых комплексах, скорее всего, связано с усилением гидрологической активности
Средний голоцен В заливе Прюдс по данным диатомового анализа в среднем голоцене происходит увеличение количества створок диатомей и доминирование в танатоценозах неритических видов, развивающихся в открыто-морских условиях, что характеризует благоприятные условия для развития диатомовой
флоры В диатомовых ассоциациях доминирует неритический вид Thalassiasira margaritae (до 80%) Также в донных осадках морских заливов оазиса Бангера большое количество диатомовых водорослей в среднем голоцене показывает, что этот период отличается, прежде всего, высокой первичной продуктивностью Высокая концентрация спор Chaetoceros sp отражает интенсивную водную стратификацию и высокую первичную продуктивность в верхнем слое воды (Leventer, 1991)
В прибрежной зоне Восточной Антарктики наступают стабильные гидрологические условия Количество океанических видов снижается до полного их исчезновения в диатомовых комплексах морских водоемов оазиса Бангера (залив Рыбий Хвост), что свидетельствует об изолированности морских бассейнов оазиса от проникновения океанических вод, а в заливе Прюдс устанавливается гидрологический режим, близкий современному
Локальные ледниковые выдвижения имели место в восточной части залива Прюдс, в частности, в районе банки Фор Ледис, где в среднеголоценовом горизонте осадков колонки 3334 обнаружен слой, представленный диамиктоном с единичными створками диатомей В это же время в западной части оазиса Бангера выдвижение ледника сформировало Древние морены Эдисто, датированные позднее, чем 6 200 лет назад (Colhoun & Adamson, 1992) Это ледниковое выдвижение, возможно, было вызвано не климатическим потеплением, а явилось следствием падения уровня моря, потому что потепление в оазисе Бангера, как показывают результаты анализов по донной колонке 1173, датируется временем 4 700 лет назад и достигает максимума позднее 3 000 лет назад В это время поступление океанических вод под шельфовым ледником могло сокращаться или отсутствовать
В пресноводных озерах оазиса Бангера развитие пресноводной сублиторальной бентосной диатомовой флоры началось около 5 000—4 000 лет назад Условия вегетации были суровыми, что объясняет небольшое видовое разнообразие диатомей, но достаточно благоприятными для массового развития одного или нескольких видов с высокой численностью створок диатомей Также как и в осадках морских водоемов оазиса, характерна монодоминантность диатомовых комплексов — содержание Amphora veneta составляет до 90%
Поздний голоцен В морских водоемах оазиса Бангера тепловодный период, установленный по возрастанию первичной продуктивности диатомей и увеличению в составах комплексов количества открыто-морских видов, наступил 3500— 2500 лет назад Таким образом, палеоэкологические изменения в оазисе Бангера «запаздывают» во времени по сравнению с открытым морским бассейном — заливом Прюдс Относительно тепловодный короткий период в оазисе Бангера сменился холодноводным, в диатомовых комплексах преобладают ледово-морские виды Опреснение и, вероятно, полная изоляция длительное время морской бухты Извилистая от залива Транскрипции в оазисе Бангера началось около 1000 лет назад
В заливе Прюдс в позднеголоценовых комплексах диатомей преобладают ледово-морские антарктические виды (до 40%) — Fragilanopsis curta, F cylindrus, F sublineans, Actmocyclus actinochilus Диатомовые комплексы отражают условия близкие современным в заливе Прюдс
Глава 4. Особенности формирования диатомовых водорослей в донных осадках в Восточной Антарктике, определяющие палеоэкологические интерпретации
Одной из главных проблем, которая встает перед исследователем, изучающим голоценовые донные осадки Антарктиды, является многообразие природных об-становок и неоднозначность интерпретации данных, в нашем случае диатомового анализа, при выделении палеоэкологических этапов. Климатические интерпретации по донным осадкам голоцена в водоемах различных районов побережья Антарктиды неоднозначны (Веркулич и др., 2003). Несовпадение климатического тренда и кратковременных климатических флукгуаций может объясняться как общими для всей Антарктики природными факторами, так и влиянием локальных особенностей природной среды конкретных районов.
Среди определяющих факторов формирования фоссильных диатомовых комплексов, установленных по разрезам колонок, поднятых в заливе Прюдс и в водоемах оазиса Бангера, несомненно, главным является продолжительность ежегодного ледового покрова. Очень суровые климатические условия, длительный ледостав в антарктических водоемах (до 9 месяцев) определяет монодоминантность диатомовых комплексов. В зависимости от палеоклиматических изменений происходит смена доминант в комплексах или изменения в составе субдоминантной группы. Наиболее ярко смена доминант — ледово-морского вида Fragilariopsis curta и неритического, развивающегося в открыто-морских условиях, Thalassiosira margaritae наблюдается в одной из самых южных колонок 3215 (рис. 7), отобранной в заливе Прюдс.
Значительное воздействие на процессы осадконакопления оказывает активность ледниковых покровов Антарктиды. Выдвижения ледниковых языков в прибрежные зоны морей или в водоемы оазисов при потеплениях, а также значительное снижение солености и температуры воды при таянии этих ледниковых языков препятствуют вегетации диатомовой флоры. В этих случаях обедняются комплексы диатомей (они даже могут отсутствовать), что может быть проинтерпретировано как похолодание климата. На самом же деле потепление, как правило, стимулирует движение ледниковых покровов и усиление таяния, и только для какой-то локальной территории может свидетельствовать об ухудшении климата. Например, в заливе Прюдс, на мелко-
Рис. 7. Рнсиридвгнзиие диатомей по разрезам когкхюх 3215 и 3334 э заливе Прюдс
Условный обозначения: [TD Гравий Qj Песок О Алеврит £2 Пвг.нт
Рис. 7. Распределение диатомей по разрезам колонок 3215 и 3334 в заливе Прюдс
водной банке Фор Ледис в разрезе колонки 3334 богатые диатомовые комплексы в раннем голоцене сменяются количественно бедными в среднем голоцене По всей акватории в этот период, поданным диатомового анализа, отмечается время относительно тепловодное, оптимальное для развития диатомовой флоры (рис 7) По гранулометрическому составу в этот, бедный диатомеями период формировались осадки, включающие гравий, песок, алеврит и пелит, в то время, как выше и нижележащие осадки сложены преимущественно пелитом Таким образом, правильнее предположить, что отдельные районы банки Фор Ледис находились под воздействием покровного ледника, спустившегося с материка, или были районом с интенсивной ледниковой разгрузкой Подобная картина, по нашему мнению, имеет место во всей шельфовой зоне Антарктики и в оазисах Поэтому, оперируя данными только одной колонки, как бы хорошо она ни была обработана не только микропалеонтологическими, но и другими инструментальными методами, необходимо осторожно делать более широкие выводы Далеко не всегда в донных осадках прибрежных районов Антарктики и водоемах оазисов количественные максимумы и минимумы диатомей можно отождествлять с потеплениями и похолоданиями климата
На формирование диатомовых комплексов в осадках также большое влияние оказывает процесс растворения панцирей диатомовых водорослей при погружении их на дно По данным О Г Козловой (1964) от общего числа видов диатомей, известных в открытых районах Индийского океана, в донных осадках сохраняется около 80% Наибольшие потери при растворении обнаружены при погружении ледово-морских видов Установлено полное отсутствие ледово-морских видов Nitzschia closterium, Chaetoceros neglectus, Ch flexuosus и Tropidoneis sp в поверхностном слое осадков в заливе Прюдс, несмотря на то, что они преобладают в современных планктонных диатомовых комплексах (Stockwell, Kang and Fryxell, 1991)
Значительное растворение панцирей диатомей происходит при преодолении тонкопанцирными створками диатомей бескислородной зоны водоемов, например, Entomoneis kjellmanu, Nitzschia closterium, N stellata подверженные растворению при прохождении этой зоны, не достигают дна водоема (McMinn, 1995) И только грубопанцирные створки диатомей успешно преодолевают эту зону
Вследствие сноса сильными донными течениями тонкопанцирных створок диатомей, нередко доминантных, диатомеи с грубопанцирными створками становятся преобладающими в фоссильных ассоциациях и маскируют действительные условия вегетации Например, неритический ледово-морской вид Eucampia antarctica, который в биоценозах антарктических вод составляет, как правило, не более 5— 10% (Жузе и др , 1962; Жузе и др , 1963, Козлова, 1964; Kellogg and Truesdale, 1979), но является грубопанцирным, доминирует в осадках отдельных интервалов в канале Прюдс Так, это избирательное преобладание ледово-морских видов в диатомовых комплексах в осадках может ошибочно интерпретироваться как следствие хо-лодноводности морского водоема Напротив, формирование стационарных полыней, которые позволяют диатомеям развиваться в периоды относительного похолодания, в палеоинтерпретациях могут быть использованы как показатели потепления климата, хотя общий тренд температур в эти периоды по другим данным и районам свидетельствует о его суровости (Leventer and Dunbar, 1988)
Это самые общие примеры особенностей формирования танатоценозов диатомей, довольно распространенные при работе с донными осадками в прибрежной зоне Антарктиды и в водоемах оазисов Они подчеркивают неоднозначность интер-
претаций при выделении палеоэкологических этапов голоцена Заключение
Основные выводы, полученные в результате исследования донных отложений залива Прюдс и отложений водоемов оазиса Бангера, заключаются в следующем
1 Установлен систематический, экологический состав и биогеографические особенности диатомовых водорослей в донных осадках залива Прюдс и садках водоемов оазиса Бангера
2 Открытие залива Прюдс и начало непрерывной вегетации морской диатомовой флоры произошло на границе плейстоцена и голоцена около 10 700—10 ООО лет назад Начало освобождения от покровных ледников и открытие морских водоемов оазиса Бангера также с непрерывной вегетацией морской диатомовой флоры имело место позднее — около 9 500 лет назад
3 Раннеголоценовые комплексы диатомей в прибрежной зоне Антарктики и в морских водоемах оазиса Бангера отражают относительно холодноводные условия с заметным поступлением океанических вод
4 Оптимальные условия для развития диатомовой флоры установились в среднем голоцене, причем в заливе Прюдс они установились около 7000 лет назад В оазисе Бангера начало среднего голоцена было холодноводным, а со второй половины среднего голоцена наступили оптимальные условия для развития диатомей (около 5000—4000 лет назад) Начиная со среднего голоцена, гидрологические условия в заливе Прюдс становятся стабильными и близкими современным, а в оазисе Бангера прекращается поступление океанических вод в морские заливы и начинается развитие пресноводной диатомовой флоры в озерах
5 По данным диатомового анализа позднеголоценовый период — холодновод-ный как в прибрежной зоне Антарктики, так и в водоемах оазиса Бангера
6 Для построения биостратиграфических схем и палеоэкологических выводов при исследовании голоценовых осадков в прибрежной части Антарктики и в морских и пресноводных водоемах оазисов наиболее важное значение имеют следующие факторы, оказывающие влияние на формирование диатомовых комплексов 1) ежегодная продолжительность ледового покрова (около 9 месяцев в году); 2) динамика ледниковых покровов (движение, таяние, разгрузка моренного материала в водоемы), 3) различия биоценозов и танатоценозов диатомей, обусловленное сильным растворением их панцирей в процессе погружения на дно, 4) система сильных донных течений и сложная геоморфология дна морских водоемов, способствующие сносу тонкопанцирных створок диатомей
7 Результаты детальных исследований диатомовых комплексов голоцена в донных колонках прибрежной части и в водоемах оазисов Антарктиды, отражают различные палеоклиматические и палеоокеанологические изменения и могут использоваться для прогнозирования климата в будущем, принимая во внимание, что весь материк является естественным полигоном для исследования современной экологии
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
1 Веркулич С Р, Большиянов Д Ю , Пущина 3 В , Кириенко Е А. Некоторые особенности влияния моря на развитие оазиса Бангера (Восточная Антарктида) в голоцене // Океанологические исследования Южного океана, Л Изд-воЛГУ, 1990,С 128-134
2 Макарова И В , Путина 3 В Новые данные о морфологам и распространении Thalassiosira margaritae (Freng et Orlando) Kozl emend Makarova (Bacillanophyta) // Новости систематики, T 28, 1992,С 20-25
*уУ
3 Bolshiynov, D , Verkuhch, S , Pushina Z, Kinenko, E Some features of the Late Pleistocene and Holocene history of the Bunger Hills (East Antarctica) // Proceedings of the VI International Symposium on Antarctic Earth Sciences 9-13 September 1991 Tokyo, National Institute of Polar Research, 1993, P 66-71
4 Веркулич С P, Путина 3 В , Савин В Б Современное состояние эпишельфовых водоемов оазиса Бангера и особенности их развития в голоцене Информ бюл Сов антарктической экспед , вып 118, 1994, С 68-77
5 Melles М , Kulbe Т, \ferkuhch S R , Pushina Z.V, Hubberten Н -W Late Pleistocene and Holocene Environmental history of Bunger Hills, East Antarctica, as revealed by fresh-water and epishelf lake sediments // The Antarctic Region Geological Evolution and Processes (ed Ricci, С A) / Siena Terra Antarctica Publication, 1997, P 809-820
6 Pushina Z V, Kolobov D D , Druzhiruna N I Biostratigraphy and paleoecology of the bottom sediments in Prydz Bay // The Antarctic Region Geological Evolution and Processes / Siena Terra Antarctica Publication, 1997, P 869-874
7 Harris PT, Taylor F, Pushina Z., Leitchenkov G , O'Brien PE , Smirnov V Lithofacies distribution in relation to the geomorphic provinces of Prydz Bay, East Antarctica //Antarctic Science V 10,№ 3,1998, P 227-236
8 Kulbe T, Melles M , Verkuhch S R , Pushina Z.V East Antarctic climate and environmental variability over the last 9400 years inferred from Marine sediments of the Bunger Hills // Arctic, Antarctic, and Alpine Research, V 33, № 2,2001, P 223-230
9 Путина 3 В Распределение панцирей диатомовых водорослей в поверхностном слое осадков залива Прюдс, Восточная Антарктика // Биостратиграфия мезозоя и кайнозоя некоторых районов Арктики и Мирового океана Мин природ рес РФ, ВНИИОкеангеология, СПб, 2001, С 71-80
10 Verkuhch S R , Melles М , Pushina Z.V, Hubberten H -W Holocene environmental changes and evolution of Figurnoe Lake m the southern Bunger Hills, East Antarctica // Journal of Paleohmnology, 2002, № 28, P 253-267
II. ПушинаЗ В.,ЛейченковГЛ Диатомовые комплексы в донных осадках и в поверхностном слое в южной части моря Уэдделла // Материалы по биостратиграфии, фауне и флоре фанерозоя полярных областей Труды НИИГА- ВНИИОкеангеология, Т 199, Мин природ рес РФ, ВНИИОкеангеология, СПб, 2003, С 109-117
12 Веркулич С Р, Кузьмина И Н , Путина 3 В., Меллес М Изменения климатических условий на побережье Антарктиды в голоцене // Проблемы Арктики и Антарктики, вып 74, СПб Гвдромегеоиздат, 2003, С 29-39
13 Веркулич С Р, Путина 3 В , Сократова И Н , Меллес М , Хульпч Н , Дикманн Б Изменения уровня моря и гляциоизостазия на побережье Антарктиды в голоцене // Материалы гляциологических исследований, № 102,2007, С 161-167
14 ПушинаЗ В Экостратиграфия позднечетвертичных осадков в заливе Прюдс // Материалы по фанерозою Полярных областей и центральной части Срединно-Атлантического хребта Фауна, флора и биостратиграфия Мин природ рес РФ, ВНИИОкеангеология, СПб, 2007 (в печати)
Опубликовано 22 тезиса докладов на всесоюзных, всероссийских и международных конференциях
Подписано к печати 02 04 2008 Печ л 1,0 Уч-изд л 1,0 Формат 60x90/16 Тираж 100 Заказ № £S~~
Отпечатано в секторе оперативного тиражирования ФГУП «ВНИИОкеангеология» 190121 С -Петербург, Английский пр , 1