Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПОВЫШЕНИЕ ЗИМОСТОЙКОСТИ И ПРОДУКТИВНОСТИ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ ПУТЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ ДОБАВОК В ЗИМНЕМ КОРМЕ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "ПОВЫШЕНИЕ ЗИМОСТОЙКОСТИ И ПРОДУКТИВНОСТИ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ ПУТЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ ДОБАВОК В ЗИМНЕМ КОРМЕ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
ПОВЫШЕНИЕ ЗИМОСТОЙКОСТИ И ПРОДУКТИВНОСТИ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ ПУТЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ ДОБАВОК В ЗИМНЕМ КОРМЕ
Специальность 06.02.04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
На правах рукописи
ШАГУН Людмила Александровна
УДК 638.139.8 + 638.144.5
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА — 1984
/-у
С. г " - г .(О с.у ,л /
Работа выполнена в Научно-иоследовательском институте ■пчеловодства Министерства сельского хозяйства РСФСР.
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РСФСР, доктор биологических наук, профессор Г. Ф. Таранов.
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор С. Г. Петров и кандидат сельскохозяйственных наук Е. Г. Пономарева.
Ведущее предприятие — Украинская ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия.
Защита диссертации состоится «ЯХ »СЖгъЯ.1984 г. в «У5* » час. на заседании Специализированного совета Д 120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 47, сектор защиты диссертаций ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан «
Ученый сек|н ;н]1ь Специализированного совета — доцент
В. А. Александров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года, одобренной .майским (1982г.) Пленумом ЦК КПСС, уделено внимание значительному увеличению производства меда, развитию пчеловодческих хозяйств н пасек на промышленной основе, развитию приуса^ дебного 'пчеловодства, а также поднятию урожайности пче-лоопыляемых культур (гречихи, клевера, рапса).
Выполнить все это возможно только при наличии полноценных пчелиных семей, состояние которых зависит от многих «факторов, в том числе от .благополучной зимовки пчел. Результаты зимовки, в свою" очередь, зависят и от минерального состава кормовых запасов, которому пока не придается значения. Мед содержит более 30 элементов и является полноценным кормом для пчел. Однако иногда возникает такая ситуация, когда на зиму необходимо заменить в семьях бы-строкристаллизующийся или падевый мед.
В настоящее время из 25^-30 кг кормовых запасов, оставляемых пчелиным семьям на осенями и зимне-весенний периоды, 8—15 кг заменяют сахаром. Так как очнщенный сахар не содержит минеральных веществ, то такая замена, возможно, нарушает обеспечение пчел необходимыми минеральными веществами в период зимовки, что отрицательно сказывается на зимостойкости и продуктивности пчелиных семей. Значение минеральных веществ для пчел в зимний период, особенно при замене части кормового меда на сахар, пока еще изучено очень слабо.
Изучение этого вопроса имеет большое научное и практическое значение для пчеловодства.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы бьь ло повышение зимостойкости и продуктивности пчелиных семей путем введения в зимний корм пчел минеральных добавок. Для этого необходимо было решить следующие задачи:
1. Выявить минеральные добавки и установить их оптимальные дозы, положительно влияющие на увеличение продолжительности жизни пчел.
УЕЧТР^иЪНАЯ'
члучпля ь ¡.¿р.' :оТека
Мос;с, \ пкадечии
2. Изучить влияние минеральных добавок в зймнем Корме на физиологические показатели пчел,
3. Определить влияние минеральных добавок на потребление корма пчелами к их отход в процессе зимовки.
4. Показать развитие и медовую 'продуктивность пчелиных семей в зависимости от минеральных добавок.
Научная новизна результатов исследования. Впервые установлены дозы минеральных веществ, повышающих полноценность зимнего корма: фосфорнокислый калий — 500 мг.'л н сочетании с сернокислым магнием 725 мг/л; морская соль 500 мг/л; ноны серебра 0,05 мг/л.
Указанные вещества, добавленные осенью к сахарному сиропу, способствуют повышению зимостойкости и продуктивности пчелиных семей. Они оказывают тагкже положительное влияние и на физиологические показатели -пчел (продолжительность жизни, массу тела, содержание воды, азота, жира, макроэлементов, активность каталазы, развитие глоточных желез и жирового тела, состояние задней кишкн).
Практическая ценность работы. В настоящей работе впервые показано отрицательное влияние недостатка минеральных веществ в зимнем корме на жизнедеятельность пчел, что приводит к снижению зимостойкости и продуктивности пчелиных семей.
Установлены дозы минеральных веществ, которые рекомендуются в пчеловодстве как добавки в сахарный сироп для повышения его биологической полноценности при пополнении зимних кормовых запасов.
Настоящая работа входила в программу научно-исследовательских работ на 1981—1985 гг. по решению научно-технической проблемы 0.сх.82 и в тематический план НИИ пчеловодства (.Чв гос. регистрации 81102845),
Реализация результатов исследования. Выводы и предложения настоящей работы используются пчеловодами опытно-производственных хозяйств Научно-исследовательского института пчеловодства.
В настоящее время предлагаемые минеральные добавки внедряются на пасеках ОПХ «Ходыннно» в Рязанской области.
Апробация работы. Результаты работы долЪжены на конференции молодых ученых и специалистов Научно-исследовательского института пчеловодства (Рьгбное, 1982), координационном совещании по научно-исследовательской работе в пчеловодстве (Рыбное, 1982), Ученом совете Института пчеловодства (Рыбное, 1983), расширенном заседании отделов технологии производства продуктов пчеловодства, селекции пчел и отдела профилактики и борьбы с болезнями пчел Института пчеловодства "(Рыбное, 1983), совместном заседании кафедр пчеловодства, зоологии, биохимии и физиологии
сельскохозяйственных животных Московской сельскохозяйственной академии нм. К- Л. Тимирязева (Москва, 1984).
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 9 статьях.
Объем работы. Диссертация объемом в 128 страниц включает 27 таблиц, 7 рисунков, список используемой литературы из 151 работы, в том числе 29 иностранных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Обзор литературы
■ Показано содержание химических элементов в теле пчел,
меде, сахаре, перге. Объяснены различия в -показателях минерального состава пчел, вопросы взаимоотношения организмов с химическими факторами среды. На основании анализа литературных источников установлено отрицательное влияние недостатка минеральных веществ 'в 'корме на физиологические процессы в организме пчел, а также то, что введение весной в сахарный корм минеральных добавок положительно влияло на содержание азота, жнра, гликогена в теле пчел и продуктивность пчелиных семей.
Приведены данные ряда авторов по зимовке пчел на сахарном корме и меде. Освещено слабое изучение значения минеральных веществ для пчел в зимний период, особенно при замене части кормового меда на сахар, указано на необходимость изучения этого вопроса, определена цель -настоящей работы и поставлена задача исследования.
Материалы и методика исследования
Работа выполнялась в 1979—1982 гг. в лаборатории и на у пасеке отдела технологии производства продуктов пчеловод-
ства Научно-исследовательского института пчеловодства и в лаборатории Рязанской областной проектно-изыскательской станции химизации сельского хозяйства, В опытах нспользо-► вано 150 пчелиных семей среднерусской -породы и племенной
группы пчел «Приокская».
В работе были нспользованы следующие методы исследований, Выявление влияния минеральных добавок на пчел проводили в энтомологических садках. Испытано 10 сочетаний доз в 30 различных вариантах: хлористого калия, углекислого калия, хлористого натрия, фосфорнокислого калия, углекислого натрия, хлористого магния, сернокислого магния, хлористого кальция, а также 10 доз морской соли (комплекс более 48 элементов). Ионы серебра испытали как профилактическую подкормку для пчел.
После выявления в лабораторных опытах оптимальных доз минеральных добавок и конце августа методом аналогов подбирали пять групп по 10 пчелиных семей, которым 1—5 сентября давали но 12 л сахарного снропа: I группа получала сироп, приготовленный на дистиллированной воде (контроль); 2 — сироп на речной воде; 3—сироп на речной воде с добавкой 500 мг/л фосфорнокислого калия н 725 мг/л сернокислого магния; 4 — сироп на дистиллированной воде с 500 мг/л морской соли; 5 — сироп на речной воде 0,05 мг/л ионов серебра.
При подкормке пчел учитывали содержание в воде магния и солей хлора.
Перед осенней подкормкой и весной от пчелиных семей отбирали пробы пчел, которых после удаления пищеварительного тракта высушивали до постоянного веса. Из них 100 пчел сжигали и в зольном остатке определяли количество фосфора и магния с помощью фотоэлектроколори метра, калия и натрия — методом пламенной фотометрии, кальция— методом титрования с флуорексоном; у 30 пчел определяли сырую и сухую массу тела взвешиванием па аналитических весах, количество азота—микрометодом Кьельдаля, жира — по Сокслету. От трех семей каждой группы отбирали 90— 100 пчел, фиксировали в жидкости Буэна, а затем под микроскопом оценивали у них состояние глоточных желез по методике Гесса и жирового тела по Маурицио. Активность ка-талазы в задней кишке определяли газометрическим методом по Баху: Каловую нагрузку задней кишки у пчел определяли перед постановкой пчелиных семей в зимовник и в половине марта. Для оценки состояния кишки нами разработана методика с четырехбалльной шкалой. Количество израсходованного корма за зиму вычисляли по разнице массы сотов осенью и весной; количество печатного расплода учитывали через каждые 12 дней рамкой-сеткой с размером квадратов 5x5 см; медовую продуктивность — взвешиванием сотов от каждой пчелиной семьи.
Полученные данные обработаны методом дисперсионного анализа по Н. А. Плохинскому (1969) и П. Ф. Рокицкому (1973). Достоверность силы влияния отдельных факторов оценивали по критерию Фишера при трех уровнях значимости.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
Минеральные вещества и продолжительность жизни пчел.
Недостаточное поступление в организм пчел минеральных веществ ухудшает их состояние, снижает зимостойкость и продуктивность пчелиных семей. Введение в сахарный корм
тех или иных минеральных веществ улучшает состояние пчел, увеличивая продолжительность их жизни.
На основании данных об элементарном составе меда, рассчитали дозы веществ, выбранных для добавок к сахарному сиропу в осенний период. Каждое вещество испытывали в трех дозах: 1) близкой к меду, 2) увеличенной в 2—3 раза по сравнению с первой и 3) усредненной между первой и второй дозами.
Полупродолжительность жизни была больше на 2—5 суток у пчел, потреблявших сахарный скрои с добавкой фосфорнокислого калия 500 мг/л в сочетании с сернокислым магнием 725 мг/л. Морская соль и дозе 500 мг/л увеличила полупродолжительность жизни пчел на 2—3 суток. Лучшим состоянием кишки, когда она имела плотные стенки, хорошо удерживающие каловые массы, отличались пчелы, потреблявшие сахарный сироп с добавкой фосфорнокислого калия н сернокислого магния как отдельно, так и в сочетании, а также сироп с добавкой морской соли. Отрицательно на кишку влияли хлориды калия и ■кальция.
Минеральные вещества в зимнем кормлении пчел. Еще в 1956 г. В. Ф. Рудольф показал, что за зиму количество минеральных веществ в теле пчел уменьшается, и это может отрицательно сказываться на зимовке пчел, особенно если пчелы потребляют неполноценный по 'минеральному составу корм. ...
Определение минеральных веществ показало, что количество их в теле пчел за зимний период уменьшилось. Однако в группах, где пчелы получали в зимнем корме минеральные добавки, потери макроэлементов в их организме меньше по сравнению с пчелами, получившими сахарный сироп без добавок.
Масса тела пчел осенью н весной в связи с минеральными подкормками. Изучая нчел разных пород Я. Мушнньска и Л. Конапацка (1981) установили, что за зиму у них снижается сырая и сухая масса тела.
Под влиянием добавок к корму фосфата калия с сульфатом магния, а также морской соли сырая и сухая масса тела нчел к весне уменьшалась с различной нитеисивностью.
Из представленных <в табл. 1 данных видно, что влияние минеральных добавок на сырую массу тела молодых пчел во всех случаях было недостоверным. На сырую массу тела зимуюшнх нчел достоверное влияние оказывали оба фактора (подкормка н зимовка) в варианте подкормки с фосфатом калия н сульфатом магния. Подкормка в вариантах с речной водой и морской солью на дистиллированной воде достоверного влияния на сырую массу тела пчел не оказала.
Влияние минеральных добавок на содержание воды в те-
Влияние осенней подкормки сахарным сиропом с минеральными добавками на сырую массу пчел весной
(без органов пищеварения)
Сырая маосэ пчел, мг
.Приготовление сирота по группам молодые пчелы зимующие пчелы
осень 1080 г. весна осень 1981 г. весна 1982 г.
I — на дистиллированной воде (контроль)........
II — на речной воде......
Сила влияния факторов (%) *:
Л............
В............
Л + в..........
Ш — на речной воде + фосфорнокислый калий и сернокислый магашй ..........
Сила-влияния факторов (%)
Л............
В............
Л + В..........
IV — на дистиллированной воде + морская соль........
Сила влияния факторов (%)
Л............
В............
Л + в.......,* . .
* Л—фактор зимовки, В—.подкормки. А + В — анмовка + подкормка. Подчеркнуто:---Р > 0/Л5; =- - - Р > 0.99.
ле пчел. Содержание воды в теле пчел непостоянно и зависит от функционального состояния организма. Осенью у насекомых -наблюдается уменьшение воды. С наступлением весны количество воды в их теле восстанавливается.
Весной в группе 'семей, получивших добавку в виде фосфорнокислого калия с сернокислым магнием, количество воды в теле пчел увеличивалось на 1,68—1,90% и в группе с добавкой морской соли — на 0,45—3,5% по сравнению с контролем. Минеральные вещества усиливают всасывание воды из кишечника н повышают способность тканевых коллоидов 6
71Л5 70 Д3
67,26 67,8«
-8Д,® 81,30
66.30 70,63
23.7 0,1-'1,4
вол 0,6 0.8
71,36
70,65
82.00
7.1,80
ТО,:»!
21,3 «Л
67,99
Й9.3 2, [■
ОкЗ
I 79,73 ТШ,10
35,0 0Л 2,6
■86.6 ТмГ
4,6
к ее удержанию. Пчелы, потреблявшие корм с добавлением минеральных веществ, способны к более ранней активизации жизни весной в связи с 'восстановлением или увеличением количества воды в их теле.
Минеральные подкормки и содержание азота в теле пчел. Количество белка в теле пчел подвержено значительным колебаниям и зависит от их возраста, выполняемой работы, физиологического состояния, времени года и других факторов, Анализ двухфакторных дисперсионных комплексов показал, что фактор периода зимовки 1980/81 гг, достоверно повлиял на уменьшение азота в теле молодых пчел весной во всех группах на 55,4—58,8%. Его влияние было значительным н в период зимовки 1981/82 гг., сила которого составила 23,2—28,9%. Сама добавка минеральных веществ с осенней подкормкой не оказала существенного влияния на изменение содержания азога в теле пчел и сила ее влияния, как и совместного влияния обоих факторов, ■ незначительна (0,2— 11,8%). Тем не менее нами установлено, что у первого поколения молодых весенних пчел азота- в* теле содержится меньше, чем у перезимовавших ■пчел, и что на этот показатель достоверно влияет фактор периода зимовки.
Минеральные подкормки и содержание жира в теле пчел. Отмечено увеличение содержания жира о теле молодых весенних и зимовавших пчел в сравнении с осенними. Доля влияния фактора зимнего периода была' достоверной и составила 51,6—84,5,% на увеличение жира в теле пчел весной, в то время кате фактор подкормки оказал на этот показатель незначительное влияние (0,1—9,3%). Однако в группах семей, где зимовавшие пчелы потребляли фосфат калия и сульфат магния, доля влияния фактора подкормки была достоверной и составила 19,4%. Из полученных данных можно сделать вывод, что добавка фосфата калия и сульфата магния к углеводному корму способствует накоплению питательных веществ липидного характера в теле пчел в весенний период.
Влияние минеральных веществ на развитие глоточных желез н жирового тела у пчел весной. А. Г. Мартынов (1977) показал, что у пчел, перерабатывающих осенью большое количество сахарного сиропа, весной были хуже развиты глоточные железы и жировое тело.
В наших опытах добавка минеральных веществ к зимнему сахарному корму способствовала улучшению состояния глоточных желез у пчел весной. В табл. 2 показано, что в осенний период существенных различий в состоянии глоточных желез у пчел между группами не наблюдалось при средней степени развития 2,8—3,1 балла. Весной у пчел из семей, получивших в подкормках фосфорнокислый калий с сернокислым магнием и морскую соль, глоточные железы имели
Влияние минеральных веществ в зимнем корме на состояние глоточных желез и жирового тела у пчел
Приготовление «ах ар кого сиропа по группам Пчелы осенние {до подкормки) Пчелы весенние
Ял
о ЧЕ п Салл п Салл
Глоточные железы
I — Hai дистиллированной воде (контроль)........
II—■ на речной воде.....
III —на ретаой воде + фосфорнокислый к алий + серноккс.шн магний..........
IV — на дистиллированной воде t-+морская соли .......
-ИЗ 3,1;±0Й9 01
— 91 89
S00 72Ö (70 3,0*0,00 90
•ООО 74 2.9 ±0,07 00
2Л
2,4±0,И
Жировое тело
I — iiai дистиллированной воде (контроль)........ 44 2.&±0,Ю 03 2,2±0.,07
II—на речной воде . , ь . . — 03 2.9^00 97 2,6+0,07
III—иа. речной воде + фосфорнокислый калий + сериокксднй магний.......... . 000 72Г, 172 2,7 ±0,09 66 2,8-0,07
IV —на дистиллированной воде f + морская соль....... То 2,7±0,00 89
Подчеркнуто;
Р > '0,96; =. = = = Р > О,ТО.
такую же. степень развития, как н осенью (3,0 н 2,8 балла), однако они достоверно отличались но своему состоянию от глоточных желез пчел из семей, подкормленных сахарным сиропом, приготовленным на дистиллированной и речной воде без минеральных добавок.
Степень развития жирового тела осенью была практически одинаковой у пчел всех групп и составляла 2,7—2,9 балла. Весной наиболее развитое жировое тело было у пчел, потреблявших морскую соль (3,0 балла) и фосфорнокислый калий с сернокислым магнием (2,8 балла).
Минеральные добавки и наполнение задней кишки пчел экскрементами. Масса задней кишки пчел в период зимовки является важным показателем и зависит от 'качества корма и длительности безоблегного периода. Определение массы задней кишки у пчел в период зимовки проводили два раза;
в ноябре, перед постановкой -пчелиных семей в зимовник, п середине марта. Анализ двухфакторных дисперсионных комплексов показал, что добавление фосфата калия с сульфатом магния и морской соли к сахарному сиропу не повлияло на наполненность задней кишки пчел по сравнению с контрольной группой. Доля влияния фактора подкормки незначительна— 0,0—10,4%. Влияние же фактора периода зимовки достоверно и составило 14,8—61,8%. Выяснено также, что добавление к корму фосфата калия и сульфата магния увеличивает сухую массу кишки с содержимым. Это объясняется тем, что стенки кишок у пчел, потреблявших указанную выше подкормку, были более плотными, видимо, в результате усиления в них ассимиляционных процессов н образования пластических веществ.
Активность катал азы в задней кишке пчел в связи с кормовыми минеральными добавками. В средней полосе, начиная с сентября, пчелы чаше всего лишены возможности совершать очистительные облеты. У >нчел наблюдается определенная зависимость между степенью наполнения задней кишки и активностью фермента «ката л азы ректальных желез.
Изменение активности каталазы в задней кишке у пчел к весне (середина марта) при добавлении минеральных веществ в зимний корм показано в табл. 3. К концу зимовки 1980/81 гг. активность каталазы у пчел контрольной группы была несколько выше, чем у остальных групп. Если принять во внимание, что активность каталазы повышается пропорционально увеличению -массы экскрементов* то во всех четырех группах она должна была бы быть примерно одинаковой. Однако этого не наблюдалось. Возможно, что- активность каталазы у пчел контрольной группы повысилась за счет более интенсивного развития микроорганизмов в содержимом их задней кишки.
Анализ полученных результатов (1 £>80/81 гг.) показал достоверное влияние фактора зимовки на изменение активности каталазы во всех группах (56,8—82,8%) при отсутствии влияния фактора подкормки. В то же время самое большое совместное действие обоих факторов (16,7%) наблюдалось при подкормке пчел фосфорнокислым калием с сернокислым магнием (Р> 0,95).
В период зимовки 1981/82 гг. проявилось достоверное влияние фактора зимовки на активность каталазы (47,9— 52,7%), а также достоверное влияние фактора подкормки в группах, получивших с кормом минеральные вещества (27,0—28,2%). Являясь активаторами ферментов, минеральные добавки сыграли определенную роль в повышении активности каталазы ректальных желез пчел.
Влияние минеральных веществ на потребление корма и
О
отход пчел в процессе зимовки. Влияние минеральных добавок в осенних подкормках на состояние пчелиных семей в зимне-весенний период пока не изучалось,
Для определения влияния минеральных добавок в зимнем корме на результаты зимовки экспериментальные данные объединили в два однофакторных дисперсионных комплекса,
Таблица 3
Влияние осенней подкормки сахарным сиропом с минеральными добавками на активность катал азы задней кишки пчел
Активность кат ал азы в мл Ог
Приготовление сиропа по группам ноябрь i960 г. март 1931 Г. ноябрь 10Э1 г. март 193т2г.
I — иа дистиллированной воде (контроль)-...... . . П — на, ретаой воде..... 7,3® 10,50 16,73 1(4,30 5,56 14,66 19,33 29,16
Сила влияния факторов (%) *
Л.......... . вал 47
в . 0.Э Л» »1
Л + В........ 1 2,0 iß
III — на речной воде + фосфорнокислый калий н сернокислый магний.......' 12,65 1С.4Э 33,16
Сила влияния факторов (%)•
Г>6.8 шл
J 1.0 ,41 ,0
Л + В......; ; . 167
IV — на дистиллированной воде+ ,+ морская соль .....:.. 9,65 ■15,35 ■15,00 35,10
Сила влияния факторов (%)
Л........... 82,8 48,й
0,4* 23,2
Л + В........ 4.2 5,2
* Л — фактор зимовки, В — подкормки, Л + В—зимовка + подкормка. Подчеркнуто:--Р > 0,05; = - - - Р > 0,99.
градациями которых были отход пчел за зиму в г на одну семью и расход корма на I кг пчел. Анализ комплексов показал, что отход пчел в группах семей, получивших минеральные добавки, был почти в два раза меньше в сравнении с контрольной группой, (табл. .4). Доля влияния фактора под* 10
кормкн на этот показатель составила 10,8—38,0%. Сравнивая между собой частные средние, мы установили их достоверность в груше семей, подкормленной сиропом с морской солью (Р > 0,99). Достоверные результаты получены в 1980/81 гг. также в группе, получившей фосфат калия с сульфатом -магния (Р > 0,95).
Расход кор-ма был несколько большим в контрольной группе и меньше всего в группе, зимующей на подкормке с морокой солью. Доля влияния фактора подкормки на уменьшение расхода корма достоверна (Р > 0,99) н составила 25,2%.
Возможно, что испытываемая нами доза морокой соли (500 мг/л) тормозит пищевую реакцию у пчел, вызывая тем самым уменьшение потребления корма в зимний период при лучшей его усваиваемости.
Весеннее развитие и медовая продуктивность пчелиных семей в зависимости от минеральных добавок. Сила пчелиной семьн характеризуется массой пчел и зависит от количества выращенного расплода. В основном, эти показатели обусловлены состоянием семьи после ее выхода из зимовки. Пчелиные семьи, получившие осенью подкормки в виде сахарного сиропа с добавлением минеральных веществ, хорошо переносили зиму, выходили из зимовки силон 8—9 улочек, больше выращивали расплода. О весеннем развитии опытных семей можно судить по тому, что в среднем за
Т а б л н ц а -1
Отход пчел и расход корма за зиму в семьях, получивших осенью сахарную подкормку с минеральными добавками
Я й £ »
аГ= У
Приготовление сахарного сиропа по труппам
I —на дистиллированной воде (контроль) II — на речной воде Ш — на речиок воде (+ КгНРО«+ + МяЭО, IV — на дистиллированной воде+морская ешь
Сила, влияния фактора
подкормки.
%
Отход пчел, л на -одну пчелгмгую сотыо
4122,40 И I 61.00 ю.е
1901/92 163 Д) 'И'й.ОО вдТб 330
■Расход корма! с 1а. 10 до 2004, кг на 1; кг пчел
3,76 4,74 5,К> 3.34
1601/82 5,53 5,16 Т5з
232
Подчеркнуто:----Р > 0,<»5; ~ = = = Р > 0,90.
1981—1982 гг. от семей »контрольной группы сформировано отводков 35%, от группы, получившей фосфат с сульфатом магния, — 75% и от группы с морской солью — 50% от числа основных семей. Медосбор по группам составил в 1981 г.; 1 — 23,5; И —28,6; 111—29,6; IV —27,0 кг; в 1982 г.: I — 40,5; II— 44,2; III—47;4; IV —49,0 кг в среднем на одну пчелиную семью и в опытных группах был достоверно выше по сравнению с контрольной группой.
Производственное испытание экспериментальных данных, проведенное в зиму 1982/83 гг. на 120 пчелиных семьях, показало, что семьи, получившие осенью минеральные добавки, вышли из зимовки без следов поноса. Весной не было необходимости чистить гнёзда этих семей и пересаживать их в новые ульи. В контрольной группе, где пчелы осенью получили сахарный сироп без минеральных добавок, перечисленные работы былщнёобходнмы. Уже и половине мая от 40 семей, потреблявших зимой корм с добавкой фосфата калия с сульфатом .магния, сформировали 31 отводок, ог 40 семей, получивших добавку морской соли — 29 отводков, а от 40 семей контрольной группы, подкормленной осенью сахарным сиропом, приготовленным на обычной водопроводной воде, можно было организовать только 20 отводков.
'Валовой медосбор по группам составил; I — 52,3; II — 67,6 (Р > 0,99) и III —60,0 (Р > 0,99) кг на одну пчелиную семью. Экономический:эффект от применения фосфорнокислого калия с сернокислым магнием составил 62,4 руб. и морской соли 37,7 руб. на одну пчелиную семью. Таким образом, добавка минеральных веществ в зимний корм положительно влияет на весеннее развитие пчелиных семей и способствует поышению их медовой продуктивности.
Влияние ионов-серебра на продолжительность жизни пчел, зимовку и продуктивность пчелиных семей. С давних нор внимание исследователей привлекают бактерицидные свойства серебра. Интерес к применению серебра и пчеловодство с каждым годом увеличивается, однако исследований по применяю серебра в подкормке пчел не проводилось.
Параллельно с изучением минеральных добавок были проведены опыты с целью выявления действия серебра на организм пчел и определения возможностей его практического применения в пчеловодстве. В энтомологических садках на пчелах испытали три дозы серебра: 0,2; 0,1 и 0,05 мг/л. Контролем служил сахарный сироп, приготовленный на речной воде.
Большей продолжительностью жизни отличались пчелы, потреблявшие сахарный сироп -с нонами серебра в дозе 0,1 и 0,05 мг/л.- На группе пчелиных семей испытали дозу ионов серебра 0,05 мг/л. Выявлено, что осенняя подкормка сахар-
ным сиропом с ионами ссребра положительно влияла на состояние голоточных желез и жирового тела у пчел и не оказала существенного влияния па сырую it сухую массу кишки к активность фермента каталазы в задней кишке. В пчелиных семьях под влиянием ионов серебра за зиму наблюдался меньший отход пчел. Различий между, опытной н контрольной группами в расходе корма не ¡наблюдалось. Весной пчелиные семьи, потреблявшие корм с нонами серебра, имели более равномерное развитие, и вырастили больше расплода на 15,12!%, в результате собрали больше меда но сравнению с контрольным» на 16,6%.
Выводы
1. Кормление пчел сахарным сиропом с добавлением биотических доз фосфорнокислого калия и сочетании с сернокислым магнием и морской соли способствует увеличению продолжительности их жизни в лабораторных условиях на 7,9—8,5% и 13,0—16,1% и улучшению состояния задней кишки у пчел, проявляющееся в повышении эластичности и прочности ее стенок и нормализации водно-солевого обмена.
2. Осеннее пополнение кормовых запасов пчелшшх семей сахарным сиропом с добавлением фосфорнокислого калия н сернокислого магния в дозе 500 и 725 мг/л благоприятно отражается на физиологических кондициях рабочих пчел, увеличивая сырую и сухую массу тела на 5,1—8,2% п 4,5—7,7%, содержание в пчелах азота — па 0,25%, Яшра — на 3,9, воды—на 1,7—1,9%.
Добавление к корму морской соли в дозе 500 мг/л увели* чивает количество азота в теле пчел на 0,36—0,66%, воды — на 0,5—3,5%.
Уменьшение количества минеральных веществ в теле пчел в зимний период менее выражено при добавлении п зимний корм фосфорнокислого калия с сернокислым ■магнием и морской соли.
3. Добавка фосфата калия в сочетании с сульфатом магния и морской солк к осенней подкормке способствует достоверному улучшению степени развитии глоточных желез на 21,7—30,4% и жирового тела — па 27,2—36,3% у пчел весеннего поколения. Семьи с такими л челами выращивали больше расплода.
4. Использование в качестве мнпералыюй добавки фосфорнокислого калия с сернокислым магнием в количестве 500 и 725, а также морской соли 500 мг на I л сиропа не вызывало увеличения наполненности задней кишки пчел экскрементами, достоверно повышало активность каталазы в задней кишке у зимующих пчел и в итоге привело к улучшению результатов зимовки опытных -пчелиных семей.
5. Добавленные осенью в сахарный сироп фосфорнокислый калий с сернокислым магнием уменьшают отход пчел за зиму на 12,4—47,1% и морская соль — на 42,3—45,5%. Подкормка морской солью снизила расход корма за зимний период в среднем на 1 семью пчел на 1,2—1,6 кг. Минеральные добавки предупреждали появление поноса у пчел, что улучшало их состояние весной и сокращало работы оо очистке гнезд и ■пересадке семей в новые ульи.
6. Минеральные вещества в зимнем корме способствовали лучшему развитию пчелиных семей весной и повышению их медопродуктивности. Семьи пчел, получившие добавку фосфата калия с сульфатом магния, вырастили расплода больше на 31,1% и собрали меда больше на 15,3 кг, или на 29,3%. Добавка морской соли повысила выращивание расплода на 44,3% н сбор меда на 7,7 кг, или на 14,7%.
7. Ионы серебра .в концентрации 0,05 мг на 1 л сахарного сиропа в зимнем -корме, не оказали существенного влияния на сырую и сухую массу задней кишки пчел, способствовали повышению степени развития жирового тела у пчел весной на 15,4%, глоточных желез — на 29,1%, Ионы серебра увеличивали продолжительность жизни пчел в лабораторных опытах на 27,7%.
8. Ионы серебра в осенней подкормке способствовали уменьшению зимнего отхода пчел на 34,6%. Пчелиные семьи при этом имели более стабильное весеннее развитие, вырастили расплода к медосбору больше на 15,2% и собрали меда больше на 16,6% в сравнении с контрольной группой.
9. Результаты изучения эффективности минеральных веществ в пчеловодстве при использовании их в период осеннего пополнения кормов дают основание рекомендовать следующие дозы минеральных добавок на I л сахарного сиропа:
1) 900—680 мг сернокислого магния — М^ЭО« (ГОСТ 4523-77)+500 мг фосфорнокислого калия —К2НР04 {ГОСТ 2493-75) при содержании в 1 л воды магния 43—127 мг;
2) 500—350 мг морской соли (Ф. С. 42—883—74) при содержании солей хлора в'1 л воды 30—300 мг.
Рекомендации производству
На результаты зимовки пчел оказывают влияние многие факторы, в том числе и; минеральный состав кормовых запасов, на что пока еще не обращается должного внимания. Осенью для пополнения зимних кормовых запасов или с целью повышения рентабельности пасек пчел подкармливают сахарным сиропом. Так как очищенный сахар не содержит минеральных веществ, то потребление пчелами за зиму не-
полноценного по мипёральному составу корма ухудшает зимовку пчелиных семей. Избежать нежелательных последствий таких подкормок можно путем-добавления в сахарный спрои минеральных веществ.
Для этого в приготовленный 60%-ный спрои (9.5 кг сахара на 6 л воды) из расчета на 1 л добавляют:
1) 900—&80 мг сернокислого магния MrSOi (ГОСТ 4523-77) 4-500 мг фосфорнокислого калия—КаНР04 (ГОСТ 2493-75) при содержании в 1 л воды магния 43—127 мг;
2) 500—350 мг морской соли (Ф. С. 42—883—74) при содержании солей хлора в 1 л воды 30—300 мг.
Соли тщательно растирают в ступке. Каждое вещество растворяют в воде отдельно п сливают в сироп, который после этого тщательно перемешивают. Добавка рекомендуемых минеральных веществ к сахарному сиропу осенью способствует улучшению зимовки пчелиных семей, повышает их продуктивность и рентабельность пасек.
Содержание диссертации опубликовано в следующих работах:'
1. Шагун Л. А. Влияние нонов серебра на пчел. — Пчеловодство. 1982, .Уй 2, с. 14—15.
2. Шагун Л. Л. Минеральные вещества и продолжительность жизни пчел.— Пчеловодство, 1982, .Ча 2, с. 9—10.
3. Шагун Л. Л. Минеральные подкормки и физиологическое состояние -пчел.— Пчеловодство, 1982, »Ча 8, с. 15—16.
4. Шагун Л. Л. Минеральные вещества в осенних подкормках.— Пчеловодство, 1982, № 10, с. 11 —12.
5. Шагун Л. Л. Минеральные вещества в осенней подкормке и зимовка пчел. — Тезисы докладов участников конференции молодых ученых и специалистов НИИ пчеловодства. Рыбное, 1982, с. 1—2.
6. Шагун Л. Л. Минеральные вещества в осенней подкормке и зимовка пчел.—Биологическое обоснование технологии производства продуктов пчеловодства; Сборник научных трудов НИИ пчеловодства, Рыбное, 1982, с. 86—93.
7. Safíunova L. Л. Mineralni latky a delka zivota vcel. 0<l-borne vcelarske preklady, CSV, Pralia, 1, 1983, 1—3.
8. Sagunova L. Л. Vliv iontu stribra na vcely. Odborne vce-larske preklady, CSV, Praha, 1, 1983, 4—5.
9. Шагун Л. Л. Минеральные добавки при осенней подкормке пчел. — Методические рекомендации, Рыбное, 1983, 10 с.
Л-102186, 26/У1-84 г. - Объем 1 п. д. Заказ 1724. Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. Л. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
Бесплатно
- Шагун, Людмила Александровна