Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение водообеспеченности и совершенствование конструкций рисовых оросительных систем для условий Камбоджи
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Автореферат диссертации по теме "Повышение водообеспеченности и совершенствование конструкций рисовых оросительных систем для условий Камбоджи"

г. г ''

\ I ^ - •-'•

Линистерство сельского хозяйства Российской Федерации

НОВОЧЕРКАССКА ОРДЕНА "ЗНАК ПОЧЕТА" ШКЕНЕРНО -МШЮ -РАТИЬШЙ ШОМУТ ИМЕНИ А.К.КОРТУНОБА

На правах рукописи

1хэнг тара

УДК 631.672:633ЛЬ(о96)

ПОВЫШЕНИЕ ВОДООБЕСДЕЧЕННОСШ к СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСТРУКЦИЙ РИСОВЫХ ОРОСМЕДЬШХ СИСТЕМ ДШ

условий ка»б£!да

Специальность: 06.01.02 - "Мелиорация и орошаемое

земледелие"

■ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новочеркасск - 1993

Диссертационная работа выполнена на кафедре гидротехни -ческих сооружений Кубанского государственного аграрного уни -верситета.

Научный руководитель - кандидат технических наук ,

профессор А.В.Сербинов

Официальные оппоненты- доктор технических наук, профессор

Ю.П.Поляков

кандидат технических наук Г.В.Аксенов

Ведущее предприятие - проектный и научно-исследовательский институт "Кубаньгипроводхоз".

Защита диссертации состоится " 26 " б 3_1993 г.

в часов на заседании специализированного совета К 120.76.01

при Новочеркасском инженерно-мелиоративном институте по адресу: 346409, Ростовская область, г.Новочеркасск, ул.Пушкинская,III.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке HhüH.

Автореферат разослан " /У " 62- 1993 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные пе -чатью предприятия, просим направлять ученому секретарю специа -лизированного совета по вышеуказанному адресу.

Ученый секретарь

специализированного совета ,

кандидат сельскохозяйственных

наук, профессор Г.Н.ЛАР'ШНЕНКО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ

Актуальность исследований. Существующие рисовые оросительные системы Камбоджи несовершенны. Для них характерно бессистемное расположение оросительных каналов, неправильная конфигурация чеков, отсутствие дренажно-сбросной сети. Затопление рисовых полей на 90 % площади посевов производится только за счет накопления естественных осадков в сезон доящей. В сухой сезон из-за низкой водообеспеченности рисом засевают менее 10 % площадей, хотя климатические условия позволяют получать два урожая в год. Вследствие недостаточной водообеспеченности, несовершенства оросительных систем средняя урожайность риса по стране составляет 10-16 ц/га, т.е. в 5 раз ниже среднемировой.

Цель работы - разработка конструкции инженерной рисовой оросительной системы с гарантированной водообеспеченностью для ус -ловий Камбоджи.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- разработка технологических схем повышения водообеспечен -ности рисовых оросительных систем;

- конструирование водоподъемников, использующих энергию ветровых волн на базе порсшевого и сильфоиного насосов;

- проведение сравнительных модельных испытаний разработан -ных конструкций с целью выявления оптимального варианта;

- разработка математической модели процесса водоподачи, использующего энергию ветровых волн;

- определение расчетных параметров водоподъемника на базе модельных исследований;

- разработка методики расчета волнового водоподъемника;

- разработка компоновки сети рисовой оросительной систеш лр!';.'РН)!тельно к местным хозяйственным и природным условиям Кам-

б одам.

Научная новизна. Разработана новая конструкция волнового водоподъемника, являющегося экологически чистым устройством , позволяющим значительно сократить затраты на орошение риса . Впервые для условий Камбоджи разработаны технология повышения водообеспеченности рисовых полей и типовые компоновочные решения сети рисовых оросительных систем.

Практическая ценность работы. Разработанная методика кон -струирования и расчета позволяет проектировать и изготавливать волновые водоподъемники любых потребных типоразмеров. Волновые водоподъемники могут применяться как в Камбодже, так и в аналогичных природных и хозяйственных условиях других стран для подачи воды из естественных и искусственных водохранилищ на оро -шение. Предложенная компоновка сети рисовой оросительной системы найдет применение в условиях семейного и коллективного зем -лепользования рисовой зоны Камбоджи.

Апробация работы. Материалы диссертации, ее основные положения доложены и обсуждены на научных конференциях по итогам научно-исследовательских работ в Кубанском государственном аграрном университете (1991-1992 гг.), на расширенном заседании кафедры гидротехнических сооружений кубанского госагроуниверси-тета (1992 г.) и на совещании специалистов Министерства сель -ского хозяйства Камбоджи (январь 1992 г.). Ло результатам вы -полненных исследований опубликовано 3 печатных работы, одна работа сдана в печать. На конструкцию волнового водоподъемника и стенд для получения искусственной волны поданы заявки на предполагаемые изобретения в Госкомитет по изобретениям и открыта -ям России.

Внедрение. Разработанный по результатам исследований эс-

о

кизный проект волнового водоподъемника с диаметром поршня 0,5м передан ЕЮ " Кубань" Росводстроя для изготовления оборудова -кия и последующего его использования на водохранилищах Краснодарского края. Основные разработки диссертации заложены в ос -нову перспективного плана развития рисоводства Камбоджи. Лас -совое внедрение результатов исследований предполагается осу -цествкть в Камбодже в 1994-1999 гг.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, содержит 42 рисунка, 16 таблиц, состоит из введения, 6 глав, предложений и рекомендаций произ -водству. Список литературы включает 121 наименование работ.

На защиту выносятся:

- конструкция инженерной рисовой оросительной системы с гарантированной водообеспеченностыо для условий Камбоджи,

- новая конструкция волнового водоподъемника,

- методика расчета и конструирования волнового водоподъемника.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана краткая характеристика работы, обоснована постановка исследований.

В первой главе рассматривается современное состояние изу -чаемого вопроса.

Рис - самая водотребовательная сельскохозяйственная куль -тура. Вопросами водопотребления риса, изучением путей снижения оросительной нормы занимались Е.Б.Величко и К.Л.Шумакова (1972), ¿.В.Скрипчинекая (1974), В.Б.Зайцев (197а), А.Г.Рау ( 197а ) , С.а.Ковалев (197о), В.С.Серикбаев (1980), И.И.Кружилин (1952), О.Е.йсониди С19БЬ) и другие исследователи.

Рис может приспосабливаться к различной обводненности лоч-

вы и произрастать на почве, увлажненной до ЬО % НВ. Однако недостаточная водообеспеченность приводит к снижению урожая ри -са.

Совершенствованию конструкций рисовых систем посвящены исследования и опытно-конструкторские работы Б.А.Шумакова (в период работы в ¡I лав строе в тридцатые годы), А.Н.Семененко (1964), Б.Б.Зайцева (197Ь), А Ли Ткачева (1976), С.Г.Нусимовича (1975), В.А.Попова (1979), А.Г.Рау (1980) и др.

Проанализированы инженерно-мелиоративные факторы, формирующие урожай риса.

Исследованиями И.О.Жовтонога (1971), Н.Ф.Решетняка (1977 ). В .А .Попова и А.И.Сергеева (19Ы), Ю.В.Зайцева и О.Н.Суслова (I9b3), Е.Б.Величко и С.В.Харченко (I9b3), A. Toda (1976) выявлена зависимость урожайности риса от степени дренированности оросительной системы. Зависимость урожайности риса от качества планировки чеков установлена работами .Л.И.Зыряновой и Е.Б.Величко (1972), Б.И.Лактионова (1973) , В.А.Попова (19Ь4) ,А.С.Кор -лякова (19Ь9) и других авторов. Д.Г.Шапошниковым (1973), А.В. Сербиновым и А.И.Степовым (1981) .В.Г.Гараниным (1964) установлена зависимость урожайности риса от режима работы дренажно -сбросной сети. Исследованиями П.С.Ерыгина (1947), Н.С.ЗУра (I97fa), З.Ф.ТУляковой (I97B), Ю.Н.Полякова и А.В.СерОинова (1973) ,A.h.Стенового (I9BI), К.Б.Бакирова (1981), А.А.Аманда-кова и др. (I9BI), Н.К.Дудакова (1987) и других авторов выяв -лены зависимости урожайности риса от качества поливной воды и засоленности почв.

Таким образом, инженерно-мелиоративные условия влияют на формирование урожая риса не в меньшей степени, ,чем агротехни -ческие.

Во второй главе описаны природные условия зоны рисоводства Камбоджи.

Камбоджа находится в тропическом поясе, характеризуется высокой обеспеченностью теплом, влагой и светом. Климат территории ьуссонный, с выделением двух сезонов: довдей и сухого. По данным метеостанции ¡1ном-11ень среднегодовая температура воздуха составляет 27,о °С, максимальная (апрель) 40,о °С, минимальная (январь) 13,D °С. Среднегодовое количество осадков на низменных равнинах изменяется в пределах 750-1500 мм. Количество дождливых дней более 120 в году. Средняя относительная влаж -ность воздуха - 7Ь %.

Рис возделывается в пределах низменной Центральной равнины, значительная часть которой подвержена затоплению водами Меконга в паводки.

Лочвы Камбоджи в большинстве не засолены, имеют четко выраженные признаки ферраллитности. Водно-физические свойства почв подвержены значительным изменениям во времени и могут быть существенно изменены существующими приемами мелиорации.Объем -ная масса почвогрунтов варьирует в пределах I,4-I,b т/мэ, а пористость Зо-оО %. Содержание гумуса невысокое.

Источниками орошения риса являются река Леконг, его при -токи и озеро Тонлесап.

Грунтовые воды в пределах низменной Центральной равнины преимущественно лресные, залегают на глубине до трех метров.

Рисосеющие районы Камбоджи характеризуются ветрами, создающими на водоемах устойчивые волновые явления. Но данным метеостанции Пном-Пень в сухой сезон (ноябрь-апрель) среднемно -голетнее число дней с ветрами со скоростью 2-Ъ м/с и более составляет 130.

ь

В третьей главе приводится методика исследований.

Исследования проводились в лаборатории кафедры гидротехнических сооружений Кубанского государственного аграрного университета на жестких неразмываемых пространственных моделях, устанавливаемых в стационарном гидравлическом лотке прямоугольного сечения со следующими параметрами: длина 13 м, ширина 0,3 м , высота стенок 0,8 м. Модель волнового водоподъемника выполнена в масштабе 1:10, что удовлетворяет автомодельности чисел Рей -нольдса.

Экспериментальная установка выполнена с возможностью соз -дания искусственной волны. В начале лотка устанавливался волно-продуктор в виде турбины, оборудованной двумя сменными лопастями регулируемой длины. В концевой части лотка помещался объект исследований - волновой водоподъемник с поршневым или сильфон -ным насосом (рис. 1,2).

Вода в гидравлический лоток подавалась из йалорной сети путем регулирования задвижки. Уровень вода в лотке стабилизировался с помощью регулируемого водосливного порога.- 11осле установления заданного уровня вода в лотке включался электродвигатель, приводящий в движение турбину через редуктор с заданным числом оборотов. Яри стабилизации режима волнового движения проводи -лись измерения параметров волны с помощью датчиков уровня воды, связанных с быстродействующим самописцем НЗЗЬ-Ь. Высота волны в гидравлическом лотке изменялась путем замены лопастей турбины.

Яод действием создаваемой волны поплавок получает верти -кальные перемещения и горизонтальное воздействие гидродинами -ческого давления. В результате насос начинает работать - пода -вагь воду по напорноц/ трубопроводу в мерную емкость. С помодью мерной емкости и секундомера определяется производительность

Волновой водоподъемник с поршневым насосом

Волновой водоподъемник о сильфонкци насосом. 17_

2

(расход) волнового водоподъемника.

Эксперименты проводились поэтапно в такой последовательности:

- исследование работы волнового водоподъемника а поршневым насосом;

- исследование работы волнового водоподъемника с сильфонным насосом;

- зависимость производительности волнового водоподъемника от высоты волны;

- зависимость производительности волнового водоподъемника от угла наклона штанги поплавка ;

- зависимость напора, создаваемого волновым водоподъемником, от высоты волны при различных расходах и углах наклона штанги поплавка.

Для каждого этапа проведено пять циклов исследований при изменении угла наклона штанги поплавка от 60 до 120 0 с шагом 1о°. В каждом цикле выполнено 4 серии при изменении высоты волны на модели от 0,04 до 0,07 м с шагом 0,01 м. В каждой серии проведено от Ь до 9 опытов при изменении напора от 0,2О до 1,00 с шагом 0,10 м. Каждый опыт проводился в 1о-кратной повторности .

Статистическая обработка результатов исследований .го определению связи зависимости исследуемых параметров проводилась по критерию Кохрена.

В четвертой главе рассматриваются результаты иесхедованнй волнового водоподъемника.

Были проведены сравнительные исследования работосиосоонос-,ти волнового водоподъемника с поршневым С рис.1) и сильфонным (рис.2) насосами. Пои постановке опытов в экспериментальной установке менялся только насос, а волнопродуктор и поплавок,штан -га и рычаги оставались без изменения. По полученным опытным

значениям удельного расхода предпочтение отдано поршневому насосу крис.З).

Дальнейшие исследования проводились для водоподъемника с поршневым насосом. В результате модельных экспериментов полу -чены зависимости производительности водоподъемника от высоты волны при изменяющихся напорах.

Максимальная производительность водоподъемника развивается при угле наклона штанги поплавка к рычагу 105° (рис. 4).

Составлена математическая модель водоподъемной установки как колебательной системы под действием волн. Ход поршня,обес -печивающий максимальную производительность, происходит при приблизительном равенстве собственной частоты колебаний и частоты колебаний волн со , т.е. ( со„ - со )-»мин. На экспери -ментальной установке получены значения ( со0 - со ) в пределах 0,09 - 1,44. Зоэтому можно сделать вывод о том, что экспериментальная установка волнового водоподъемника работает в оптимальном режиме.

Разраоотана методика расчета и конструирования волнового водоподъемника.

Исходными данными для проектирования служат :

- отметки НЛУ и УМО водохранилища,

- направление и скорость ветра ,

- длина разгона волны Ь ,

- напор Н,

• площадь орошаемого участка Р ,

- график гидромодуля орошения риса.

Место установки водоподъемника выбирается так, чтобы длина разгона волны при господствующем ветре была максимальной.Ось водоподъемной установка ориентируется на налравление расчетного

.зависимость капора от величины удельного расхода поршневого и сильфонного насосов при угле наклона штанги поплавка oí = 105й

0,1 0,2 0^3 0,4 0 ,о 0,6 0,7 0,8 0,9 \

поршневой, насос

—сильфонный насос

I - h< = 0,04 м 3 - hf s 0,06 м

¿ - - о,05 м 4 - h{ = 0,07 м

Рис. 3.

Зависимость производительности водоподъемника от угла наклона штанги поплавка . ( ( ск )

при К =0,05 м

Рис.4 .

ветра.

Вычисляются натурные параметры ветрог-к^ во?!' :

- высота волны % = 0,020с хх«},,0/"1 Ь1^ , (I)

"Ьной 10

- длина волны = 0,304^0 м, (2)

(3)

/ тт А—' - период волны Т =|/— с '

- круговая частота волны <_о = —с"^ (4)

Назначается диаметр поршня насоса водоподъемной установки с!Пиа_и определяется линейный масштабный коэффициент о<

, наш

(А = —j------- » tJ>

где cL - диаметр поршня модельной установки (0,Cü м).

Высота волны Kg ^ , вычисленная по формуле (I ) и за -данный напор Н - преобразуются в модельные величины

цат

А = ; Н = —-, (6)

'6 Mog. ос моа

ilo номограмме (рис.о) устанавливается модельная произво -дительность водоподъемника Q при л Н

Натурная производительность

Q . = Я • о<2'5 (?)

мот wog

Определяется средне-сезонная производительность иодолодъем-

ника

Q = кп- Qhcä ' (ь>

где Кп - коэффициент повторяемости ветров с расчетной ско -ростью

к„. ,

где "TjJ -число дней с ветрами расчетной скорости и выше по уетео-данным.

Номограмма для определения модельной производительности водоподъемника в зависимости от высоты волны и развиваемого напора при диаметре поршня насоса 50-мм.

Т - продолжительность оросительного сезона, дней. Эксплуатационная производительность водоподъемника

0,э= клт - (10)

где Кц - коэффициент неравномерности работы водоподъемника , учитывающий потери рабочего времени на сгучаи ава -рийной остановки и ремонтных работ. х!отребная водолодача на орошение

где С) - максимальная ордината графика гидромодуля риса.

»гпах

Погребное количество водоподъемников

N = , (12)

Лолученное число округляется до большего целого и может служить расчетным количеством водоподъемников при прямоточной ви-доподаче ( без устройства регулирующей емкости).

Диаметр поплавка с!п назначается в пределах (1,ь-^,0) а высота = .

й!асса поплавка из стального листа толщиной ^

т= 7ЬОО (1,07 с1п +• 3,14 с1п- Ьп) ^ кг (13)

Ллощадь основания поплавка

5 = 0,7ЬЬ ¿1 (14) Осъем поплавка

V = 0,7Ьо с1п К <1Ь) Плотность поплавка

9 - "V" (16)

Вычисляется круговая частота колебаний поплавка

и сравнивается с круговой частотой волны со , вычисленной по формуле ( 4 ).

Если частота колебаний поплавка со0 совпадает с частотой колебания волны со или приближается к ней, будет обеспечена максимальная производительность водоподъемника.

В пятой главе приводятся мероприятия по повышению водообес-печенности рисовых систем.

Источники орошения рисовых систем Камбоджи имеют значительные колебания уровней воды: река Леконг 10-1о м, озеро Тонле -сал Э-12 м, притоки Кеконга и водохранилица на них 4-Ь м. Поэ -тоьу в меженный период (сухой сезон) рисовые системы, как лра -вило, испытывают дефицит самотечной водоподачи. Б таких случа -ях вода на орошение рисовых полей подается с помощью передвиж -ных дизельных насосных станций полностью 3,7-в,Ь кВт. При на -растающей дороговизне энергоносителей это крайне отрицательно сказывается на себестоимости производства риса.

Частые и сильные ветры в зоне рисосеяния создают на водо -емах устойчивые волновые явления. Представляется целесообраз -ным использовать энергию ветровых волн путем преобразования ее в водоподъемную силу. Волновые водоподъемники, трансформирующие вертикальные волновые перемещения и гидродинамическое давление ветровой волны в работу поршневого насоса, предлагается использовать для подъема воды из водохранилищ с последующей подачей ее на рисовую оросительную систецу.

Для повышения водообеспеченности рисовых оросительных сис -тем в сухой сезон предлагается задерживать естественный дожде -вой сток, образующийся на вышележащей водосбросной площади, с

помощью нагорных валов с последующей его подачей на рксоьые .толя. для автоматического регулирования ] 7доподачи в накопитель -ных бассейнах оросительной системы рекомендуется применять разработанный нами водовыпуск-хлопушку.

Разработаны технологические схемы водоподачи из водохрани -лиц на рисовые оросительные системы (рис. 6).

Самотечная водоподача (схема I ) применяется в тех случа -ях, когда У МО водохранилища командует над всей орошаемой пло -щадью. Сезонная подкачка воды (схема 2 ) осуществляется при больших колебаниях уровней полезного объема воды, когда нижняя часть его не может быть использована самотеком из-за потери командова -ния над орошаемыми площадями. Постоянная подкачка воды (схема 3) выполняется в том случае, когда орошаемые площади располагаются выше отметок НПУ.

Исходя из экологических соображений, дальнейшее расширение площадей рисовых оросительных систем намечается на базе сравни -тельно небольших водохранилищ, создаваемых на притоках .леконга. Поскольку, речные русла имеют здесь значительные уклоны, а реч -ные долины - неразвитую форму, подкомандные площади орошения невелики. Наибольший резерв площадей, пригодных для возделывания риса, располагается выше отметок ННУ водохранилищ. Разработан -ные нами технологические схемы водоподачи в этих условиях най -дуг широкое применение.

В шестой главе выполнен расчет режима орошения риса в сухсй сезон при укороченном затоплении и разработана компоновка се -ти рисовых систем для условий семейного и коллективного земле -пользования Камбоджи. В результате расчетов оросительная норма риса сорта ЗК-36 с продолжительностью вегетационного периода НО дней оказалась равной 15,3 та с. м3/га, максимальная ордкна-

Технологические схемы водоподачи на рисовые оросительные системы

BîG.'ô

та графика гидромодуля орошения 3,19 л/с.га, минимальная -0,29 л/с.га. Варианты компоновочных решений разработаны на базе оросительных систем Кубанского и Краснодарского типов.

В Камбодже под рисоводство на каждого человека в крестьянском хозяйстве закрепляется по 0,5 га. Таким образом, при средней численности семьи 6 человек семейное хозяйство имеет пло -щадь 3 га орошаемых земель. Практика общественных отношений в сельских районах Камбоджи показывает, что в интересах совмест -ной, более эффективной обработки земли крестьяне в количестве 10-15 семей родственников и соседей зачастую объединяются в группы - товарищества. При этом площадь совместно обрабатываемых рисовых полей составляет 40-50 га.

Для условий Камбоджи площадь чека целесообразно ограничить I га, приняв его прямоугольной формы с примерным соотношением сторон 1:1.

Представлены два варианта компоновочной сети рисовой системы (рис. 7 и Ь). Площадь модуля составляет 40 га при размерах 1000 х 400 м.

В результате сравнения удельных технико-экономических показателей вариантов компоновки сети (табл. ) предпочтение следует отдать П-варианту, разработанному на базе рисовой системы Кубанского типа.

Удельные технико-экономические показатели компоновочных решений сети (на модуль площадью 40 га нетто)

Показатели_: I вариант: П вариант

I.Земляные работы, тыс.м3 . 54,6 39,4

2.Водовыпуски, шт.

- из участкового канала в ороситель 2 II

- из оросителя в чек 40 40

3.Водоспуски, шт.

- из сброса в участковый коллектор 27 14 из чека в сброс 40 40

4.Коэффициент земельного использования 0,Ь5 0,69

Компоновка сети рисовой оросительной системы (I вариант)

вч

N

а

<7

и

л

> ! ^ \ ! / 1 1 1 <4/ " N 1 К ' ол к\/ .-и N 1

■ , ^ N Г* . 1 и .ф? \ V 1 ' 1 и 1" Ч » Ж \ V ^ ' -. ч :

! 7 1 « чо гт? ъл? 6 1 ^! 1 0-2 к\/ и и

Л! V 1 ! з г 1 \ , Л ? [ о г- 1 х 1 ч 1 чл , V ! ч Г. .{ » ; « .Тб х;

100

Ж-

_1С0_

100

1С0

1С0

А-Ж-3

1СС.. , _ 1С0-

юоо.

1

О'

о ы

ч

Ию. 7.

0001

ч

и <t

Kl

v.

001

091 TE-V

001 H2 .

m

ZI.-=>

A \

n^op-O

r

et ~z>

s

"V 4

y

ч "Z

A

1

и-.-.'^

y

Z.

r> •

1

r

S"

7

\9-0

7

V-Q

>

1

4

N, ro

.A

4

y

/ ^

M

\

e-0 (3

¿0

s,

V

si

4

'">1

4

Ç-Û-,

i

y

ИО /

F_

4

V

Z. -

ч

V3

ч

hr

l/

S

/

N

so

/ _

ЗГ-М

F

4 S

й7

8

Я

о о

ч

Y

¿4

Б Ы а О А Ы

1. Климатические и почвенше условия Центральной низменной равнины Камбоджи благоприятны для возделывания риса. Камбоджа обладает громадным запасом пресных вод, пригодных для орошения сельскохозяйственных культур. Однако значительные колебания уровней воды водоисточников затрудняют организацию круглогодичного самотечного орошения.

2. Разработанные технологические схемы и технические приемы

с применением волнового водоподъемника могут применяться для во-доподачи на рисовые оросительные системы из водоисточников со значительными колебаниями уровней вода.

3. Сравнительные испытания работоспособности волновых води -подъемников с поршневьп/ и сильфонным насосами выявили больную эффективность варианта с поршневым рабочим органом.

4. Выведены зависимости производительности волнового водо -подъемника от высоты волны, от угла наклона штанги поплавка и от напора. Установлено, что максимальная производительность волно -ього водоподъемника достигается при угле наклона штанги поплав -ка а. =10о° к горизонту.

5. Для автоматического регулирования водоподачи аккуьулиро -ванного дождевого стока разработана конструкция автоматизированного водошпуска-х лопушки.

Ь. Разработана методика расчета волнового водоподъемника с использованием математической модели.

7. Выявлен оптимальный вариант компоновки сети рисовой оросительной системы для условий семейных фермерских хозяйств Камбоджи.

Предложения и рекомендации производству

I. Для сезонной или круглогодичной подачи воды на рисовые

оросительные системы из водохранилищ со значительными колеба -ниями уровней воды рекомендуется применять разработанный нами волновой водоподъемник.

2. Для повышения водообеспеченности рисовых оросительных систем в сухой сезон предлагается задерживать естественный дождевой сток, образующийся на вышележащей водосборной площади, с помощью нагорных валов с последующей аккумуляцией стока в регулирующих бассейнах. Водоподачу в бассейн следует осуществлять с применением автоматизированного водовыпуска - хлопушки.

3. Предложенную технологию водолодачи и компоновку сети рисовой оросительной системы целесообразно применять в условиях семейных фермерских хозяйств Камбоджи.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Стенд для создания искусственной волны // Информационный листок. ЛЦ НТИиП № 74/52,- Краснодар, 1992 (в соавторстве).

2. Волновой водоподъемник // Информационный листок 3£Щ НТиЛ № 30а/92.- Краснодар, 1992 ( в соавторстве).

3. Автоматизированный водовдпуск - хлопушка // Информационный листок ..(ГЦ НТиЛ № 306/92.- Краснодар, 1992 (в соавторстве).

4. Повышение водообеспеченности рисовых систем Камбоджи ( в соавторстве).- Сдана в печать.