Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технологическое обоснование автономных водоподъемников для повторного использования сбросных вод в низовом звене рисовых систем
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Островский, Николай Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИЙ ОРОШЕНИЯ РИСА ДРЕНАЖНО-СБРОСНЫМИ ВОДАМИ

1.1. Характеристика дренажно-сбросной сети рисовых оросительных систем и режимы её работы

1.2. Схемы и способы подачи дренажно-сбросных вод рисовых систем для повторного использования

1.3. Особенности возделывания риса при повторном использовании сбросных вод

1.4. Постановка задач исследований Выводы по главе

2. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ АВТОНОМНЫХ ВОДОПОДЪЕМНИКОВ И РАЗРАБОТКА СХЕМ ВОДОПОДАЧИ ДЛЯ НИЗОВОГО ЗВЕНА СБРОСНОЙ СЕТИ РИСОВЫХ СИСТЕМ

2.1. Технологические требования к водоподъемным установкам низового звена рисовых систем

2.2. Разработка конструкций и принцип действия автономных водоподъемников АВП

2.3. Конструкция рисовой системы с автономными водоподъемниками

2.4. Разработка технологии повторного использования дренажно-сбросных вод низового звена сбросной сети рисовых систем

Выводы по главе

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ И КОНСТРУКЦИЙ АВТОНОМНЫХ ВОДОПОДЪЕМНИКОВ

3.1. Лабораторная установка, экспериментальный образец водоподъемника и его конструктивные элементы

3.1.1. Разработка конструкций переключающих элементов, регулирующих процесс водоподачи

3.1.2. Разработка конструкции рабочих камер водоподъемников

3.2. Состав и методика лабораторных исследований автономных водоподъемников

3.3. Исследование работы и надежности конструкций автономных водоподъемников для повторного использования сбросных вод

3.3.1. Исследование и определение рабочих характеристик водоподъемников

3.3.2. Оценка надежности работы автономных водоподъемников

3.4. Гидравлические исследования конструктивных элементов водоподъемников

3.4.1. Лабораторная установка и методика исследований

3.4.2. Результаты лабораторных исследований конструктивных элементов водоподъемников

Выводы по главе

4. МЕТОДИКА РАСЧЕТА АВТОНОМНЫХ ВОДОПОДЪЕМНИКОВ ДЛЯ ПОВТОРНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДРЕНАЖНО-СБРОСНЫХ ВОД

4.1. Теоретическое обоснование гидравлического расчета конструкций водоподъемников АВП

4.2. Методика расчета автономных водоподъемников

4.3. Исследование рабочих характеристик и оптимизация конструктивных параметров водоподъемников типа АВП

Выводы по главе

5. ПОЛЕВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ТЕХНОЛОГИИ ПОВТОРНОГО

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДРЕНАЖНО-СБРОСНЫХ ВОД

5.1. Задачи производственных исследований и выбор экспериментального участка

5.2. Полевые исследования в низовом звене рисовой системы

5.2.1. Обоснование возможности применения водоподъемников в низовом звене сбросной сети

5.2.2. Исследование влияния фильтрационных свойств почво-грунтов рисовых чеков на работу сбросной сети

5.2.3. Обоснование фильтрационных расходов сбросных каналов экспериментальных карт

5.2.4. Натурные исследования по установлению объемов дренажно-сбросного стока в низовом звене рисовой системы

5.3. Натурные исследования технологии повторного использования дренажно-сбросных вод

5.3.1. Технологический режим эксплуатации сбросной сети и автономных водоподъемников на экспериментальном участке

5.3.2. Оценка надежности работы водоподъемников

5.3.3. Оценка влияния исследуемой технологии повторного использования дренажно-сбросных вод на урожайность риса

5.4. Экономическая эффективность применения автономных водоподъемников

Выводы по главе ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Технологическое обоснование автономных водоподъемников для повторного использования сбросных вод в низовом звене рисовых систем"

Актуальность проблемы. В последние годы во многих странах мира ощутим недостаток пресной воды. По мнению ученых он может стать серьезной проблемой для человечества [54,87,94]. Дефицит пресной воды -это результат роста населения земного шара и быстрого развития промышленности и сельского хозяйства. Многие ученые считают, что в ближайшее время основные источники пресных вод будут практически исчерпаны. Поэтому, одним из важнейших экологических вопросов является рациональное использование водных ресурсов. Расходование водных ресурсов сегодня должно быть продуманным и экономным как в промышленном производстве, так и в сельском хозяйстве. В сельском хозяйстве вода в основном используется на нужды орошаемого земледелия. Именно здесь необходимо использовать все возможности для экономии водных ресурсов. В нашей стране орошаемое земледелие потребляет более половины всей воды, которая используется на нужды народного хозяйства, причем 80% этого количества составляет безвозвратное водопотребление [62]. Одним из резервных путей экономии оросительной воды и поддержания стабильной экологической обстановки, является повторное использование дренажно-сбросных вод на орошение.

Особенно большие объемы воды затрачиваются при возделывании риса. При существующем дефиците оросительной воды с рисовых систем ежегодно сбрасывается до 70% от объема поданной воды.

В Краснодарском крае, который является главным поставщиком риса в Российской Федерации, вопрос экономии оросительной воды является особенно актуальным. Из 263 тыс. га рисовых построенных рисовых систем ежегодно в производстве риса используется от 40% до 50% площадей. Одной из основных причин низкого использования посевных площадей яляется нехватка оросительной воды в вегетационный период риса. Менее 6

18% потребности в воде рисовых оросительных систем удовлетворяется дренажно-сбросными водами. Таким образом, в Краснодарском крае при расширении объемов повторного использования сбросных вод можно значительно повысить водообеспеченность рисовых систем и увеличить посевные площади.

В настоящее время разработаны различные схемы, предусматривающие использование сбросной воды на рисовых оросительных системах, где для подачи дренажно-сбросных вод на орошение применяются насосные станции, что ведет к значительным капитальным вложениям и расходу электроэнергии. Практически нигде не используется свободная энергия воды для обеспечения возможности орошения риса дренажно-сбросными водами. Анализ же низовых звеньев рисовых оросительных систем и современные технологии возделывания риса показывают перспективность и актуальность создания новых конструкций автономных водоподъемных установок, использующих энергию водного потока для обеспечения повторного использования дренажно-сбросных вод.

Целью настоящей работы является технологическое обоснование новых конструкций и параметров автономных водоподъемников для повторного использования дренажно-сбросных вод при выращивании риса. В задачи исследований входят:

- обоснование технологических схем подачи на орошение дренажно-сбросных вод низового звена сбросной сети рисовых систем с использованием автономных водоподъемников;

- изучение комплекса технологических условий и требований к средствам водоподачи в низовом звене сбросной сети рисовых систем;

- разработка конструкций и методики расчета автономных гидродействующих водоподъемников для работы в сбросной сети рисовых систем; 7

- проведение лабораторных гидравлических исследований элементов и конструкций автономных водоподъемников;

- натурные исследования автономных водоподъемников.

Научную новизну работы составляют:

- технология повторного использования дренажно-сбросных вод низового звена сбросной сети рисовых систем с применением автономных водоподъемников;

- конструкция автономного водоподъемника предназначенная для работы в низовом звене сбросной сети рисовых систем ;

- методика расчета водоподъемника новой конструкции, регулирующей режим работы дренажно-сбросной сети и обеспечивающей экономию оросительной воды при выращивании риса.

Автор защищает:

- технологию повторного использования дренажно-сбросных вод низового звена сбросной сети рисовых систем с применением автономных водоподъемников;

- конструкцию автономного водоподъемника для сбросной сети рисовых систем;

- результаты исследований и методику расчета автономных водоподъемников;

- результаты натурных исследований повторного использования дренаж-но-сбросных вод с применением автономных водоподъемников. Методики исследований.

В процессе выполнения исследований по теме диссертации в натурных и лабораторных условиях применялись существующие стандартные методики.

Применение автономных водоподъемников в низовом звене сбросной сети рисовых систем обеспечивает экономию оросительной воды и энергоресурсов, повышение производительности труда и культуры производства.

Реализация результатов работы.

Разработанная технология повторного использования дренажно-сбросных вод и автономные водоподъемники новой конструкции были внедрены на Черноерковской оросительной системе (ЧОРС) на модуле рисовой системы «Кубанская».

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-технических конференциях в Кубанском государственном аграрном университете (КГАУ) в 1998, 1999, 2000 г.г., в Управлении эксплуатации Черноерковской оросительной системы, на заседаниях кафедры гидравлики КГАУ 1997-2000 г.г.

Публикации.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в шести печатных работах, включая два патента на изобретения.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы из 118 наименований и 2 приложений. Основная часть работы содержит 147 страниц машинописного текста, 41 рисунок и 11 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Островский, Николай Вячеславович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В Краснодарском крае 263 тыс. га рисовых оросительных систем, из которых находится в эксплуатации 40-50%. Одной из причин низкого использования посевных площадей рисовых систем является нехватка оросительной воды в вегетационный период риса. Увеличение площадей под рис можно обеспечить путем повторного использования дре-нажно-сбросных вод в низовом звене рисовых систем.

2. Усовершенствованы элементы конструкции сбросной сети модуля рисовой системы «Кубанская». Обоснованы технологические схемы повторного использования дренажно-сбросных вод низового звена рисовых систем с автоматизацией водоподачи автономными водоподъемниками.

3. Установлены условия работы автономных водоподъемников в низовом звене рисовых оросительных систем. Оптимальная высота подачи должна находиться в диапазоне 1,2-4-1,4 м, рабочие перепады уровней картовых и участковых сбросных каналов должны составлять около 0,5 м.

4. Разработана новая конструкция автономного водоподъемника АВП, позволяющая поддерживать заданный уровенный режим в рисовых чеках путем подачи дренажно-сбросных вод из сброса в чек. Максимальный объем использования дренажно-сбросного стока - 28%. Коэффициент полезного действия составляет от 0,2 до 0,4 в зависимости от высоты подъема и расхода.

5. Разработана схема водоподачи для выращивания риса, обеспечивающая повышение урожайности риса за счет режима работы дренажно-сбросной сети и точного регулирования уровня воды в чеках.

6. Схема водоподачи обеспечивает рациональное использование водных ресурсов. Экономия поливной воды составляет 124-16% от ороситель ной нормы риса. Экономическая эффективность от повторного использования дренажно-сбросных вод составляет 32,4 руб/га.

Разработана методика расчета автономных водоподъемников. Создан алгоритм и программа расчета конструктивных параметров и рабочих характеристик водоподъемников АВП.

Автономные водоподъемники и технология выращивания риса внедрены в АОЗТ «Новопетровское» Славянского района Краснодарского края, на площади 72 га.

Автореферат диссертации по теме "Технологическое обоснование автономных водоподъемников для повторного использования сбросных вод в низовом звене рисовых систем"

-« ^ ' • - од

На правах рукописи

ОСТРОВСКИИ Николай Вячеславович

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ АВТОНОМНЫХ ВОДОПОДЪЕМНИКОВ ДЛЯ ПОВТОРНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СБРОСНЫХ ВОД В НИЗОВОМ ЗВЕНЕ РИСОВЫХ СИСТЕМ

Специальность 06.01.02,- «Сельскохозяйственная мелиорация »

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новочеркасск - 2000

Диссертационная работа выполнена в Кубанском государственном аграрном университете (КубГАУ).

Шумный руководитель - доктор технических наук, профессор Кузнецов Е.В.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Тарасьянц С.А.

кандидат технических наук, доцент Шишкин В.К.

Ведущее предприятие - ОАО "Кубаньводпроект"

Защита состоится « » /¿¿^/¡^ 2000 г. в » час. на заседании диссертационного совета Д 120.76.01 в Новочеркасской государственной мелиоративной академии по адресу 346428, г. Новочеркасск Ростовской области, ул. Пушкинская, 111 НГМА.

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Новочеркасской государственной мелиоративной академии.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью предприятия просим направлять ученому секретарю диссертационного совета.

Автореферат разослан » 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук, ппоЛессоп

Заслуженный мелиоратор РФ

Сенчуков Г.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В последние годы во многих странах мира ощутим недостаток пресной воды. По мнению ученых он может стать серьезной проблемой для человечества. Дефицит пресной воды - это результат роста населения земного шара и быстрого развития промышленности и сельского хозяйства. Многие ученые считают, что в ближайшее время основные источники пресных вод будут практически исчерпаны. Поэтому, одним из важнейших экологических вопросов является рациональное использование водных ресурсов. Расходование водных ресурсов сегодня должно быть продуманным и экономным как в промышленном производстве, так и в сельском хозяйстве. В сельском хозяйстве вода в основном используется на нужды орошаемого земледелия. Именно здесь необходимо использовать все возможности для экономии водных ресурсов. В нашей стране орошаемое земледелие потребляет более половины всей воды, которая используется на нужды народного хозяйства, причем 80% этого количества составляет безвозвратное водопотребление. Одним из резервных путей экономии оросительной воды и поддержания стабильной экологической обстановки, является повторное использование дренажно-сбросных вод на орошение.

Особенно большие объемы воды затрачиваются при возделывании риса. При существующем дефиците оросительной воды с рисовых систем ежегодно сбрасывается до 70% от объема поданной воды.

В Краснодарском крае, который является главным поставщиком риса в Российской Федерации, вопрос экономии оросительной воды является особенно актуальным. Из 263 тыс. га рисовых построенных рисовых систем ежегодно в производстве риса используется от 40% до 50% площадей. Эдной из основных причин низкого использования посевных площадей шяется нехватка оросительной воды в вегетационный период риса. Менее

18% потребности в воде рисовых оросительных систем удовлетворяется дренажно-сбросными водами. Таким образом, в Краснодарском крае при расширении объемов повторного использования сбросных вод можно значительно повысить водообеспеченность рисовых систем и увеличить посевные площади.

В настоящее время разработаны различные схемы, предусматривающие использование сбросной воды на рисовых оросительных системах, где для подачи дренажно-сбросных вод на орошение применяются насосные станции, что ведет к значительным капитальным вложениям и расходу электроэнергии. Практически нигде не используется свободная энергия воды для обеспечения возможности орошения риса дренажно-сбросными водами. Анализ же низовых звеньев рисовых оросительных систем и современные технологии возделывания риса показывают перспективность и актуальность создания новых конструкций автономных водоподъемных установок, использующих энергию водного потока для обеспечения повторного использования дренажно-сбросных вод.

Целью настоящей работы является технологическое обоснование новых конструкций и параметров автономных водоподъемников для повторного использования дренажно-сбросных вод при выращивании риса. В задачи исследований входят:

- обоснование технологических схем подачи на орошение дренажно-сбросных вод низового звена сбросной сети рисовых систем с использованием автономных водоподъемников;

- изучение комплекса технологических условий и требований к средствам водоподачи в низовом звене сбросной сети рисовых систем;

- разработка конструкций и методики расчета автономных гидродействующих водоподъемников для работы в сбросной сети рисовых систем;

- проведение лабораторных гидравлических исследований элементов и конструкций автономных водоподъемников;

- натурные исследования автономных водоподъемников.

Научную новизну работы составляют:

- технология повторного использования дренажно-сбросных вод низового звена сбросной сети рисовых систем с применением автономных водоподъемников;

- конструкция автономного водоподъемника предназначенная для работы в низовом звене сбросной сети рисовых систем ;

- методика расчета водоподъемника новой конструкции, регулирующей режим работы дренажно-сбросной сети и обеспечивающей экономию оросительной воды при выращивании риса.

Автор защищает:

- технологию повторного использования дренажно-сбросных вод низового звена сбросной сети рисовых систем с применением автономных водоподъемников;

- конструкцию автономного водоподъемника для сбросной сети рисовых систем;

- результаты исследований и методику расчета автономных водоподъемников;

- результаты натурных исследований повторного использования дренажно-сбросных вод с применением автономных водоподъемников. Методики исследований.

В процессе выполнения исследований по теме диссертации в натурных 1 лабораторных условиях применялись существующие стандартные мето-щки.

Практическая значимость работы.

Применение автономных водоподъемников в низовом звене сбросной сети рисовых систем обеспечивает экономию оросительной воды и энергоресурсов, повышение производительности труда и культуры производства.

Реализация результатов работы.

Разработанная технология повторного использования дренажно-сбросных вод и автономные водоподъемники новой конструкции были внедрены на Черноерковской оросительной системе (ЧОРС) на модуле рисовой системы «Кубанская».

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-технических конференциях в Кубанском государственном аграрном университете (КГАУ) в 1998,1999,2000 г.г., в Управлении эксплуатации Черноерковской оросительной системы, на заседаниях кафедры гидравлики КГАУ 1997-2000 г.г.

Публикации.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в шести печатных работах, включая два патента на изобретения.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы из А/ наименований и 2 приложений. Основная часть работы содержит ■/Г/ страницу машинописного текста, .¿/рисунков и // таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе выполнен анализ существующих схем орошения риса дренажно-сбросными водами, отмечены их преимущества и недостатки, проанализированы различные подходы российских и зарубежных ученых Шумакова Б.А., Шумакова Б.Б., Величко Е.Б., Джулая А.П.,

Полякова Ю.П., Pay А.Г., Сербинова А.В., Скрипчинской JI.B. и др. к решению этой проблемы, рассмотрены особенности возделывания риса с использованием сбросных вод.

Анализ существующих схем, конструкций и технических решений показал что, повторное использования дренажно-сбросных вод на рисовых системах требует дальнейшего развития. Существующие схемы и способы разрабатывались для использования их на крупных оросительных и сбросных каналах рисовых систем. Это требует значительных затрат для строительства специальных сооружений. Предложенные схемы и устройства для РОС громоздки и дорогостоящи, имеют низкий коэффициент полезного действия, не учитывают технологические особенности работы дренажной сети. Не используется возможность повторного использования дренажно-сбросных вод в низовом звене сбросной сети рисовых систем. Проблема ресурсосбержения требует разработки и исследования технических средств и технологий их применения для повторного использования дренажно-сбросных вод.

Оптимальным, с точки зрения экономии энергии и повышения водо-обеспеченности рисовых систем, является применение для подачи дренажно-сбросных вод на орошение автономных гидродействующих водоподъемных установок.

В заключительной части главы на основе проведенного обзора проблемы повторного использования дренажно-сбросных вод сформулированы цели и задачи исследований.

Вторая глава работы посвящена разработке новой технологии повторного использования дренажно-сбросных вод в низовом звене сбросной сети рисовых систем (патент РФ № 2138946). В качестве основных технологических параметров приняты: режимы работы дренажно-сбросной сети, степень разбавления оросительной воды, расходы сбросных и подающих

каналов, конструктивные особенности оросительной и сбросной сети каналов в низовом звене и гидротехнических сооружений.

Технология повторного использования дренажно-сбросных вод низового звена сбросной сети рисовых систем

1. Установка автономных водоподъемников в низовом звене рисовых систем:

- автономные водоподъемники устанавливаются в оголовках трубчатых переездов, в местах впадения картовых сбросных каналов в участковые до проведения сева риса; оголовки дооборудуются системой затворов для регулирования величины подпора и гидравлического йерепада;

2. Режим работы дренажно-сбросной сети:

- картовые сбросные каналы от сева до кущения риса поддерживаются в режиме свободного оттока; с началом кущения, после внесения азотных удобрений картовые сбросные каналы переводятся в режим подпора, который поддерживается до начала предуборочных сбросов воды с поверхности рисовых чеков при помощи автономных водоподъемников;

- величина подпора регулируется в следующих пределах - уровень воды картового сбросного канала не должен приближаться к поверхности почвы самого низкого чека карты более чем на 0,6 + 0,8 м;

- при подпоре картовых сбросных каналов между уровнями картовых и участковых сбросных каналов должен поддерживаться перепад не менее 0,4 м, необходимый для обеспечения устойчивой работы водоподъемников.

3. Режим поддержания уровней воды в рисовых чеках:

- для поддержания в рисовых чеках требуемого слоя воды перед посевом риса на водовыпусках из оросительных каналов в чеки устанавливаются автоматические регуляторы уровня воды;

- слой воды в рисовых чеках поддерживается в соответствии с режимом орошения: после сева - 0,05+0,07 м; прорастание - 0,05+0,07 м; всходы - 0,05+0,07 м; кущение - 0,05+0,2 м; трубкование и восковая спелость -0,15 м.

4. Режим работы автономных водоподъемников:

- до кущения риса водоподъемники не работают; через систему затворов в оголовках трубчатых переездов поддерживается режим свободного оттока воды из картовых сбросных каналов;

- с началом кущения риса, после внесения азотных удобрений в картовых сбросных каналах создается подпор и автономные водоподъемники включаются в работу;

- подача воды автономными водоподъемниками в рисовые чеки осуществляется с целью пополнения обема воды в чеках дренажно-сбросными водами в период поддержания слоя; подача воды в чеки для поддержания слоя из оросительных кналов дозируется автоматическими регуляторами уровня.

5. Регулирование объемов подачи дренажно-сбросных вод на орошение:

- к началу кущения риса почвы чеков достаточно хорошо промыты слоем воды, поэтому, фильтрационнй отток из чеков имеет малую минерализацию и его можно подавать на орошение без ограничений ( Скрипчи-наская Л.В., Сербинов A.B., Величко Е.Б.);

- вода дренажно-сбросных каналов подается автономными водоподъемниками в переферийные чековые канавки и смешивается с водой рисовых чеков; для наилучшего смешивания чистой и повторно используемой воды переферийные чековые канавки должны быть очищены от сорных растений;

- в случае повышенной минерализации дренажно-сбросных вод величина подаваемых расходов водоподъемников может снижаться при уменьшении рабочих перепадов водоподъемников;

- объем воды, подаваемой в рисовые чеки из дренажно-сбросной сети, соотносится с объемом, подаваемым из оросителя в пределах 1/3-г1/6; помимо этого в рисовых чеках дренажно-сбросная вода смешивается с изначально присутствующими в них объемами воды, поданной из оросителей; следовательно, подача дренажно-сбросных вод на орошение не приводит к повышению минерализации воды в чеках.

На базе рисовой оросительной системы «Кубанская» разработана схема модуля для осуществления технологии подачи дренажно-сбросных вод автономными водоподъемниками (рис. 1).

Установка водоподъемников в картовых сбросных каналах не требует переустройства системы. Их можно устанавливать на существующие оголовки трубчатых переездов, обеспечивая забор фильтрующейсяшейся воды из сбросных каналов младшего порядка. Подача воды в чеки осуществляется по коротким трубопроводам или лоткам. В период работы водоподъемников автоматически поддерживаются уровни в картовых сбросных каналах на заданных отметках, обеспечивая оптимальные условия выращивания риса. Кроме того такая конструкция модуля обеспечивает экономию оросительной воды за счет подпора каналов и повторной подачи фильтрационных вод на орошение.

Анализ условий работы дренажно-сбросной сети позволил разработать новую конструкцию водоподъемника (патент РФ № 2117093), оптимизировать ее в лабораторных и натурных условиях (рис.2). Водоподъемник состоит из напорной камеры 1, транзитной камеры 2, подвижного штока 3, площадок 4, 5, клапанов нижней части напорной камеры 6 , клапанов верхней части напорной камеры 7, напорного трубопровода 8 , гидротехнической ткани 9 для разделения камер I и 2 на верхние и нижние части, узла переключения 13, корпуса магнитного переключателя 14,

Схема модуля системы «Кубанская» с автономными водоподъемниками

1 - хозяйственный распределитель; 2 - участковый распределитель; 3 -ороситель; 4 - картовый сброс; 5 - участковый дренажно-сбросной канал; 6 — хозяйственный коллектор; 7 - места установки автономных водоподъемников.

заслонки 15, оси заслонки 16, рычага вращения заслонки 17, постоянных магнитов 18, питательного трубопровода 19, сбросного патрубка 20, трубопроводов 21,22. В работу водоподъемник включается автоматически при создании рабочего перепада.

По трубопроводу 19 и 22 чрез корпус магнитного переключателя 14 вода поступает из верхнего бьефа в транзитную камеру 2 под площадку 4. При наличии перепада 7. через первоначально открытый левый клапан 7 вода заполнила верхнюю часть напорной камеры 1. Под действием перепада под площадкой 4 создается давление, за счет которого она начинает перемещаться вверх, поднимая подвижный шток 3 и площадку 5. При перемещении вверх площадка 5 создает давление в верхней части напорной камеры 1. При этом левый клапан 7 закрывается, а правый открывается и

Рис. 1

Схема водоподъемника АВП

Рис. 2

вода вытесняется в напорный трубопровод 8. Одновременно левый клапан 6 открывается и через него вода заполняет нижнюю часть напорной камеры 1. Узел переключения 13 соединен со штоком 3 и перемещается с ним вверх и вниз. В момент подхода площадки 5 к верхней предельной точке узел переключателя 13 действует на рычаг вращения заслонки 17, происходит поворот оси 16 и соответственно заслонки 15 в новое положение. Магниты 18 служат для фиксации заслоики 15 в крайних положениях против самопроизвольного поворота. После перехода заслонки в новое положение вода начинает поступать по трубопроводу 19 и 21 в верхнюю часть транзитной камеры 2. Шток 3 перемещается вниз. Из нижней части камеры 2 вода вытесняется по трубопроводу 22 через сбросной патрубок 20 в нижний бьеф, а из нижней части напорной камеры в напорный трубопровод 8. Цикл подачи воды повторяется.

В третьей главе работы сформулированы цели и задачи лабораторных исследований автономных водоподъемников и их конструктивных элементов, излагается методика проведения опытов, анализируются результаты исследований.

Исследования проводились на двух лабораторных установках.

Первой установкой был гидравлический лоток, оборудованный напорным резервуаром и системой водосбросных воронок. На лотке проводились исследования автономных водоподъемников: определялись характерные параметры циклов водоподачи - продолжительность цикла водопода-чи, продолжительность периода разгона, продолжительность периода наполнения; находились величины транзитных QTp и подаваемых Qn расходов; исследовалась надежность водоподъемников. Лабораторная установка при проведении экспериментов позволяла создавать условия работы водоподъемников, аналогичные натурным условиям работы в низовом звене рисовых систем. Нами установлено, что высота подъема в низовом звене рисовых систем составляет 1,2 м, 1,3 м, 1,4 м, гидравлический перепад варьируется в диапазоне 0,34 + 0,56 м. В результате исследований установлено, что относительный расход автономных водоподъемников ( Q = QrP /Qrp max= Qn /Qn пах) зависит от относительной высоты подачи (h = h/Z ) и уменьшается с увеличением h (рис.3). Из этого следует, что для увеличения пдачи, необходимо уменьшать h.

Вторая лабораторная установка была предназначена для определения гидравлических коэффициентов сопротивления конструктивных элементов водоподъемников, значения которых необходимы для разработки и проверки методики расчета. Были проведены гидравлические исследования соединительных трубопроводов и магнитных переключателей. Определены значения коэффициентов гидравлических сопротивлений конструктивных элементов водоподъемников в зависимости от числа Рейнольдса.

Расчетная и экспериментальная зависимости относительного расхода водоподъемника от относительной высоты подачи

о

!

! .

----------

1,8 2,2 2,6 3 3,4 3,8 4,2

Расчетные кривые: I - при высоте подачи Ь =1,2 м; 2 - при высоте подачи Ь =1,3 м; 3 - при высоте подачи Ь =1,4 м;

Экспериментальные точки: ♦ при высоте подачи Ь =1,2м; ■ - при высоте подачи Ь =1,3 м ; А - при высоте подачи Ь =1,4 м

Рис. 3

При увеличении числа Рейнольдса Яе от 1000 до 140000 коэффициенты сопротивления С, для трубопроводов с радиусом изгиба Я = 0,4 м, применяемого в конструкции водопроводящей системы транзитной камеры водоподъемников изменялись от 1,8 до 0,7. С увеличением чисел Рейнольдса более 130000 коэффициенты сопротивления С, практически не изменяются и принимают постоянные значения. Анализ зависимостей коэффициентов сопротивлений магнитных переключателей показал, что в диапазоне чисел Рейнольдса Яе от 1000 до 140000 коэффициент сопротивления магнитных Смп переключателей изменяется от 15,3 до 16,7. При повышении чисел Рейнольдса свыше 110000 коэффициенты сопротивления магнитных переключателей принимают постоянные значения - £мп = 16,7.

В четвертой главе приведена методика расчета основных рабочих характеристик автономных водоподъемников типа АВП.

В основу теоретического и экспериментального обоснования расчета автономных водоподъемников было положено уравнение баланса энергии, а также результаты лабораторных и натурных исследований. Для определения расходов трашитных камер использовались зависимости для коротких трубопроводов:

Р^цшЛ^Г (1)

где р - коэффициент расхода водопроводящей системы.

Коэффициент расхода определялся с учетом проведенных гидравлических исследований коэффициентов сопротивлений конструктивных элементов водоподъемников (соединительных трубопроводов и магнитных переключателей). "

ц = (2)

где £[ - коэффициент сопротивления по длине соединительных трубопроводов;

УС; - суммарный коэффициент местных сопротивлений.

При составлении методики расчета автономных водоподъемников АВП было сделано допущение: наличие сопротивлений в напорной камере водоподъемника и величина столба поднимаемой жидкости исключается из расчета путем снижения перепада 2 в формуле (1) до величины 21. С учетом сделанных допущений определяются транзитные и подаваемые расходы водоподъемников с заданными конструктивными параметрами (размерами напорных камер, диаметрами соединительных и напорных трубопроводов) и условиями работы (высотой подачи Ь и гидравлическим перепадом Т) в низовом звене рисовых систем.

Методика определения рабочих характеристик водоподъемников.

1. При известных режимах работы дренажно-сбросной сети в низовом звене рисовых систем (Ь, Ъ ) исключаем из расчетов высоту подачи за

счет снижения гидравлического перепада на величину перераспределенного напора подачи:

(3); Ь' = кЬ. (4); к=8„/8тр, (5)

где Бн - площадь сечения напорной камеры, м2;

8тр - площадь сечения транзитной камеры, м2.

2. При сниженном гидравлическом перепаде 7! расчет ведем по зависимостям (1,2). Коэффициенты гидравлических сопротивлений установлены по данным лабораторных исследований магнитных переключателей и соединительных трубопроводов.

3. Определяется скорость движения штока и площадок водоподъемника в процессе водоподачи:

УШт = Ртр/£>ф, (6)

где Ушт - скорость перемещения штока в процессе водоподачи, м/с.

4. Определяется расход подачи водоподъемниками, скорость движения жидкости в напорном трубопроводе:

(}п = к(3Тр. (7); Унт=0п/8т, (8)

где Унт - скорость в напорном трубопроводе, м/с;

8НТ - площадь сечения напорного трубопровода, м2.

5. Определяются потери напора в верхней напорной камере и напорном трубопроводе, высота подачи водоподъемника увеличивается на величину потерь напора, определяется новое сниженное значение перепада :

' Ь]= (£+Е^)0Л„/2Ч). (9); Ь^Ь + Иу. (10);

Ь'| = кЬ). (11): Т11=Ъ- Ь"|. (12)

6. Для нового значения сниженного гидравлического перепада т!\ снова повторяется расчет по пунктам (1) - (5): оценивается процент расхождения между потерями напора в последнем и предыдущем расчетах, если процент расхождения не превышает установленный уровень (3%), то для дальнейших расчетов принимается последнее значение транзитного расхо

да; если процент расхождения превышает установленный, то проводится следующее приближение.

7. Продолжительность периода разгона принимается по результатам проведенных исследований; определяется продолжительность периода наполнения транзитной камеры:

К = (V/-\Ураз)/Си = \У„/0тах, (13); Wн = W-Wpaз> (14)

= (О та >12) Iраз > (15) где г„ - продолжительность периода наполнения;

Ртах - транзитный расход периода наполнения;

XV - рабочий объем нижней напорной камеры;

\Vpa3 - доля рабочего объема, наполняющаяся в течение периода разгона; - доля рабочего объема, наполняющаяся в течение периода наполнения (объем наполнения).

8. Определяются уточненные значения транзитного и подаваемого расходов водоподъемника при заданных конструктивных параметрах и значениях рабочего гидравлического перепада и высоты подачи:

V трср (Ораэ ^раз ><та\ ^и + О - (16); (5 п ср ко трср • (17);

/„ = (Ы-(0п^/2)г1к1,) /0тах . (18)

9. Полученные значения транзитного и подаваемого расходов должны удовлетворять условию оптимального использования стока сбросного канала:

0,„-,*(Зтр + (Эп. (19)

где О кС5 - расход картового сбросного канала;

Ртр, Оп - транзитный и подаваемый расходы водоподъемника.

Если условие не выполняется, то задаются новые параметры конструктивных элементов водоподъемника (изменяются диаметры соединительных и напорных трубопроводов, принимаются другие значения площадей рабочих камер) и расчет повторяется.

Разработанная методика была использована для составления компьютерной программы расчета рабочих характеристик водоподъемников типа АВП. Программа написана на алгоритмическом языке «Microsoft Quick Basic», хорошо совместимом со средами программирования DOS и Windows.

С использованием программы было проведены теоретическое обоснование водоподъемников с учетом конструктивных особенностей их параметров. На рисунке 3 показаны графики зависимости относительного расхода (Q = Q/Qnm ) от относительной высоты подачи ( h = h/Z), полученные с использованием методики и программы. Расхождения транзитных и подаваемых расходов, определенных экспериментально, с рассчитанными по предложенной методике не превышают 5%. Это свидетельствует о достоверности предложенной методики расчета автономных водоподъемников. Исследования по определению оптимальных параметров автономных водоподъемников с использованием разработанной программы позволили выяснить, при каком соотношении плошадей напорных и транзитных камер достигается максимальный подаваемый расход при минимальном транзитном расходе. Результаты исследований показаны в виде кривых зависимостей транзитного Q,p и подаваемого Qn расходов от соотношения площадей рабочих камер Sh/S^ на рисунке 4. Кривые 1 и 1(1) показывают изменение величин соответственно транзитного и подаваемого расходов экспериментального образца водоподъемника, исследованного в лабораторных условиях ( диаметр соединительных трубопроводов - 65 мм). Кривые 2, 2(2) и 3, 3(3) показывают изменение величин расходов экспериментального образца водоподъемника при оснащении его соединительными и напорными трубопроводами диаметр которых увеличен соответственно в 1,5 и 2 раза. Анализ зависимостей позволяет сделать следующие заключения: транзитные расходы водоподъемников с увеличением соотношения

Зависимости транзитных и подаваемых расходов водоподъемников от параметров рабочих камер

(2тр,л/с (2п,л/с

площадей рабочих камер от О, I до 0,34 снижаются в 3,6 раза; соотношение величин подаваемых и транзитных расходов равно соотношению величин площадей рабочих камер; по мере снижения транзитных расходов подаваемые расходы возрастают, имеют максимум при 5„/Зтр = 0,27-гО,28, затем резко снижаются.

Пятая глава посвящена полевым исследованиям технологии повторного использования дренажно-сбросных вод с применением автономных водоподъемников. Полевые исследования проводились на рисовой оросительной системе АОЗТ «Новопетровское» Славянского района Краснодар-:кого края на площади 72 га.

Исследования выполнялись на экспериментальном участке рисовой :истемы. состоящем из трех карт площадью 24 га каждая. Каждая карта ;остояла из четырех чеков. На двух чеках каждой из карт применялась ■ехнология повторного использования дренажно-сбросных вод. Эти чеки

были опытными. Остальные два чека карты были контрольными. Опытные чеки находились по влиянием картовых сбросных каналов, работающих в режиме «отток-подпор». Контрольные чеки находились под влиянием картовых сбросных каналов, работающих в стандартном для данного хозяйства режиме «свободный отток». Технологический режим поддержания уронен в чеках и каналах экспериментальных карт показан в таблице 1.

Таблица 1

Режим поддержания уровней воды в чеках и сбросных _каналах экспериментальных карт _

Параметры Фазы вегетации риса

Сев Прорастание Всходы Кущение Трубкование -воск, спелость

начало конец

Уровни в чеках 0,050,07 0,050,07 0,050,07 0,05 0,2 0,15

Разность уровней чеков и карто-вого сбросного канала Опытные Чеки, м 1,25 1,25 1,25 0,75 0,9 0,85

Контрольные чеки, м 1,25 1,25 1,25 1,25 1,4 135

Перепад уровней в средине картового сбросного канала, м — — —. 0,5 0,5

Режим работы картового сбросного Канала Опытные чеки отток отток отток подпор подпор

Контрольные чеки отток отток отток отток отток

В работе приведены результаты исследований водно-физических свойств почв рисовых чеков, натурные исследования расходов дренажно-сбросных каналов экспериментального участка и контроля, обосновывающие эффективность новой технологии подачи дренажно- сбросных вод на орошение автономными водоподъемниками.

Фильтрационные расходы картовых сбросных каналов в период работы автономных водоподъемников составляют в среднем 0,016 м'/с, что обеспечивает подачу на орошение 0,0043 0.0044 м3/с дренажно-сбросных вод. При разработанном режиме работы сбросного канала за вегетационный

период подается 29000 м3 на площадь одной карты. Экономия воды составляет 12-?-16 % от оросительной нормы, которая для почво-грунтов рисовой системы АОЗТ «Новопетровское» составляет 15000 ч- 20000 м3/га.

Для оценки технологии повторного использования дренажно-сбросных вод автономными водоподъемниками была исследована биологическая урожайность риса на опытных и контрольных чеках. Результаты полевых исследований по урожайности риса сорта «Лиман» представлены в таблице 2.

Таблица 2

Биологическая урожайность риса сорта «Лман» в зависимости от технологии выращивания

Рисовые чеки Чек 1 Опытным Чек 2 Контрольный ЧекЗ Опытный Чек 4 контрольный

л К67 86,9 74,2 83,4 76,4

ь 99Т. К68 89,1 78,3 91,2 79,8

= ез К69 85,4 76,9 82,1 72,6

1 = о К67 81,2 70,3 78,6 69,2

99»-. К68 83,7 73,2 86,4 77,7

>> К69 80,8 69,1 79,3 71,5

Результаты оценки биологической урожайности показали, что режима работы сбросных каналов «отток-подпор» оказывает благоприятное влияние на развитие растений риса за счет регулирования водно-воздушного режима почв при работе автономных водоподъемников. Биологическая урожайность на опытных чека.х превышала урожайность на контрольных в среднем на 9,9 ц/га.

Экономический эффект от внедрения автономных водоподъемников для подачи дренажных вод на орошение составил за счет экономии оросительной воды 32,4 руб/га.

22

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В Краснодарском крае 263 тыс. га рисовых оросительных систем, из которых находится в эксплуатации 40-50%. Одной из причин низкого использования посевных площадей рисовых систем является нехватка оросительной воды в вегетационный период риса. Увеличение площадей под рис можно обеспечить путем повторного использования дре-нажно-сбросных вод в низовом звене рисовых систем.

2. Усовершенствованы элементы конструкции сбросной сети модуля рисовой системы «Кубанская». Обоснованы технологические схемы повторного использования дренажно-сбросных вод низового звена рисовых систем с автоматизацией водоподачи автономными водоподъемниками.

3. Установлены условия работы автономных водоподъемников в низовом звене рисовых оросительных систем. Оптимальная высота подачи должна находиться в диапазоне 1,2-И ,4 м, рабочие перепады уровней картовых и участковых сбросных каналов должны составлять около 0,5 м.

4. Разработана новая конструкция автономного водоподъемника АВП, позволяющая поддерживать заданный уровенный режим в рисовых чеках путем подачи дренажно-сбросных вод из сброса в чек. Максимальный объем использования дренажно-ебросного стока - 28%. Коэффициент полезного действия составляет от 0,2 до 0,4 в зависимости от высоты подъема и расхода.

5. Разработана схема водоподачи для выращивания риса, обеспечивающая повышение урожайности риса за счет режима работы дренажно-сбросной сети и точного регулирования уровня воды в чеках.

6. Схема водоподачи обеспечивает рациональное использование водны? ресурсов. Экономия поливной воды составляет 12+16% от ороситель

ной нормы риса. Экономическая эффективность от повторного использования дренажно-сбросных вод составляет 32,4 руб/га.

7. Разработана методика расчета автономных водоподъемниеков. Создан алгоритм и программа расчета конструктивных параметров и рабочих характеристик водоподъемников АВП.

8. Автономные водоподъемники и технология выращивания риса внедрены в АОЗТ «Новопетровское» Славянского района Краснодарского края, на площади 72 га.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Кузнецов Е.В., Островский Н.В. Способ создания оптимального водного режима в чеках и рационального использования воды для выращивания риса // Научные основы современных технологий сельскохозяйственной мелиорации: Тезисы докладов.- Краснодар: КГАУ, 1997, с. 7-8.

2. Кузнецов Е.В., ОстровскиГ! Н.В. Регулирование водно-воздушного режима почв в рисовых чеках /.' Информационный листок № 209-97.-Краснодар: Краснодарский центр НТИ, 1997.

3. Кузнецов Е.В., Островский В.Т., Островский Н.В. Регулирование водного режима в чеках и каналах рисовых оросительных систем автономными водоподъемниками /, Тр. КГАУ. Вып. №364(392).-Краснодар, 1998, с. 26-31.

4. Кузнецов Е.В., Островский Н.В., Островский В.Т. Патент № 2138946 ( РФ ). Способ выращивания риса И КГАУ. - Заявл. 24.06.98, №. 98112424.

5. Островский Н.В., Островский В.Т., Кузнецов Е.В. Патент№ 2117093

( РФ ). Поршневой автономны!! водоподъемник / КГАУ. - Заявл. 12.03.97, №97103801.

6. Кузнецов Е.В., Островский Н.В., Обоснование применения автономных водоподъемников для повышения эффективности использования водных ресурсов на рисовых оросительных системах // Мелиорация земель, охрана окружающей среды и рациональное использование водных ресурсов: Тезисы докладов.- Краснодар: КГАУ, 1999, с.-25.