Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Водопользование на рисовой оросительной системе с применением гидроавтоматов сифонного типа
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Ольховой, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ АВТОМАТИЗАЦИИ ОРОШЕНИЯ, ВОДНЫХ РЕСУРСОВ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИХ НА РИСОВЫХ СИСТЕМАХ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ.

1.1 Оросительная норма и влияние недостатка или избытка воды на урожай риса.

1.2 Водный режим почвы на рисовом чеке, методы его регулирования и регулирующая сеть рисовых систем.

1.3 Автоматизация водораспределения и орошения риса.

1.4 Способы автоматизированного регулирования первого и второго классов.

1.5 Анализ технических средств автоматизации орошения на оросительных системах.S

1.6 Выбор основных направлений исследований.

Выводы по первой главе.

2 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Климатическая характеристика района проведения исследований

2.2 Теоретические исследования.

2.3 Лабораторные исследования.

2.3.1 Влияние вертикального изгиба трубы водовыпуска на ее расход

2.3.2 Установление гидравлических параметров модели автомата сифонного типа с подвижным гребнем при изменяющейся длине трубопровода.

2.4 Динамика водопотребления риса.

2.5 Производственные полевые испытания.

2.6 Гипсометрические исследования.

Выводы по второй главе.

3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Анализ гидравлической теории сифонов.

3.1.1 Коэффициент расхода сифона.

3.2 Уравнение расхода сифона при условии подвижного гребня.

3.3 Манометрическое условие для нормальной работы сифона с подвижным гребнем.

3.4 Вывод уравнения расхода сифона при его работе в безвакуумном режиме.

Выводы по третьей главе.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Влияние вертикального изгиба трубы водовыпуска на ее расход

4.1.1 Изменение расхода при неизменной длине трубопровода.

4.1.2 Изменение расхода при изменяющейся длине трубопровода.

4.2 Влияние положения трубы гребня сифона на режим работы автомата.

4.3 Влияние падения уровня воды в оросителе на расход гидроавтомата.

4.3.1 Динамические характеристики модели гидроавтомата.

4.4 Производственные испытания и исследования чекового гидроавтомата.

4.5 Надежность работы автомата.

4.6 Гипсометрические исследования.

Выводы по четвертой главе.

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГИДРОАВТОМАТА. 105 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.Ill

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Водопользование на рисовой оросительной системе с применением гидроавтоматов сифонного типа"

Актуальность темы. Зональная технологическая карта возделывания риса включает в себя 57 операций, из которых 3 выполняются вручную и все они приходятся, в основном, на процессы водопользования и водораспределения, т.е. регулирования слоя воды в чеках. Доля ручного труда в общих затратах составляет 41%. Эти работы выполняют поливальщики, потребность в которых в Краснодарском крае удовлетворяется на 33,5%. В связи с острым дефицитом кадров нагрузка на них в последние годы возросла с нормативных 40 до 80-100 га, а в отдельных хозяйствах в зоне Приазовских плавней до 120-150 га и более. В этих условиях агротехнически заданный режим орошения, доля вклада которого в урожай составляет 33%, не соблюдается, урожайность риса снижается, а непроизводительные потери оросительной воды возрастают.

Одним из направлений, способных решить возникшую проблему, является переход с ручного на автоматизированное управление водными ресурсами при орошении риса. Мелиоративная наука вопросами автоматизации занимается давно, но, к сожалению, не достаточно успешно по двум причинам: 1) рисовая поливная карта по своей конструкции водовыпусков представляет собой своего рода автомат, способный поддерживать на рисовых чеках заданный шандорка-ми слой воды. Однако он имеет серьезный недостаток - значительный (3-5 тыс. м3/га и более) перерасход оросительной воды, что в условиях нарастающего ее дефицита недопустимо; 2) отсутствие платы за воду, в связи с чем мотиваций для экономии воды и, как следствие, внесения затрат на автоматизацию, у производственников не имеется. Работа выполнена в соответствии с планом НИР института по теме: № 08.06.01.01 "Разработать методы рационального использования оросительной воды на рисовых системах в условиях дефицита водных ресурсов".

Цель работы: Совершенствование водопользования на рисовых оросительных системах с применением гидроавтоматов сифонного типа, отличающихся простотой конструкции, отсутствием металлических деталей и низкой ценой их изготовления и монтажа, что в условиях рыночных отношений имеет важное значение.

Задачи исследований:

1)на основе анализа известных конструкций гидроавтоматов выбрать наиболее отвечающую поставленной цели;

2) разработать модель самозаряжающегося автомата сифонного типа с подвижным пластмассовым гребнем и провести лабораторные гидравлические исследования;

3)определить параметры положения гребня, поплавка и ограничительной планки, обеспечивающие зарядку и разрядку сифона;

4) установить расходные характеристики автомата и условия вакуумного безаварийного режима и уточнить его конструкцию;

5) провести производственные испытания автомата, оценить его надежность и точность поддержания им заданного слоя воды в течение всего поливного периода;

6) провести анализ рабочих напоров на рисовых оросительных системах Кубани для обоснования и типизации размеров гидроавтомата;

7) рассчитать экономическую эффективность гидроавтомата и определить срок окупаемости устройства.

Объект исследования — чековый самозаряжающийся гидроавтомат сифонного типа с подвижным гребнем.

Предмет исследования - функциональные связи, определяющие зависимость пропускной способности (расхода) от напора, геометрические параметры автомата и коэффициенты расхода.

Методы исследования, достоверность и обоснованность результатов. Основу теоретических исследований составляли уравнение Бернулли и законы гидравлики. При математическом моделировании использованы основы подобия физических и математических процессов. Экспериментальные исследования проводились со строгим соблюдением принципа единственного различия, измерения расходов осуществляли объемным методом с хронометражем. Точность учета ±0,1 л/си ±1 сек.

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается адекватностью масштабных физических моделей и натурного образца, сходимостью полученных теоретических результатов с данными экспериментов и результатами производственных испытаний гидроавтомата сифонного типа с подвижным гребнем.

Научная новизна - впервые разработана гидравлика самозаряжающихся сифонов с подвижным гребнем, когда движение последнего синхронно с колебаниями уровня воды в нижнем бьефе (чеке).

При этом установлено:

1) расход сифона не зависит от высоты подъема гребня;

2) зарядка сифона производится самопроизвольно, разрядка - принудительно с помощью ограничительной планки;

3) величина расхода изменяется по закону трубчатых сифонов

Q = /uo)-yj2gH при работе полным сечением, а после разрядки — по закону водослива практического профиля Q = m

Практическая ценность работы. Разработанная конструкция чекового гидроавтомата сифонного типа с подвижным гребнем позволяет экономить оросительную воду, повышает нагрузку на поливальщика, обеспечивает достаточно высокую точность поддержания заданного агротехнически слоя при надежности работы 0,98-0,99, установка гидроавтомата на чеке не требует переустройства водовыпуска. В связи с изложенным он может быть эффективно использован на рисовых оросительных системах Российской федерации.

Положения и результаты, выносимые на защиту: 1 .Гидравлика самозаряжающихся сифонов с подвижным гребнем.

2.Манометрическое условие нормальной (в вакуумном режиме) работы сифона, обеспечивающее максимальный расход автомата.

3.Конструкция устройства для срыва вакуума и, как следствие, разрядки сифона.

4. Динамика эвапотранспирации в течение вегетационного периода риса.

5.Вероятностная модель статистического распределения напоров на рисовых оросительных системах Кубани.

Реализация результатов работы. Результаты работы внедрены на оро-сительно-производственном участке ВНИИ риса, где устанавливались опытные образцы автомата сифонного чекового с подвижным гребнем (2003-05 гг.).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены, обсуждены и получили положительную оценку специалистов на научно-практических конференциях: "Научное обеспечение агропромышленного комплекса" (Краснодар, 2003), "Совершенствование систем земледелия в различных агроландшафтах Краснодарского края" (Краснодар, 2004) и Всероссийской научно-практической конференции "Развитие инновационных процессов в рисоводстве - базовый принцип стабилизации отрасли" (Краснодар, 2005).

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Ольховой, Сергей Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Выполненные в диссертационной работе теоретические и экспериментальные исследования, с использованием как существующих, так и оригинальных методик, позволили обосновать необходимость применения на рисовой оросительной системе гидроавтомата сифонного типа с подвижным гребнем. В результате системного изучения требований растений к водному режиму и точности его поддержания, а также схем регулирования и конструкций существующих авторегуляторов можно сделать следующие основные выводы:

1. В гидравлической теории и практике понятия "самозаряжающийся трубчатый сифон с подвижным гребнем" не существует, а, следовательно, нет ни теоретических, ни экспериментальных исследований в этой области.

2. Величина расхода сифона не зависит от вертикального положения гребня: при одном и том же напоре он остается неизменным даже тогда, когда гребень находится выше пьезометрической линии напора.

3. Условие безаварийного вакуумного режима работы сифона описывается зависимостью давления на гребне водослива от отношения расхода сифона к его диаметру. Это условие соблюдается при отношении расхода сифона к диаметру более 0,01 и давлении на гребне не менее 0,24 Па.

4. Расход сифона в безвакуумном режиме функционально зависит от слоя над дном гребня, и данная зависимость по своей сущности характеризует водослив с практическим профилем. Продолжительность этого режима в среднем составляет от 1 до 2 часов.

5. Сифон с подвижным гребнем в процессе работы на рисовом чеке автоматически настраивается на необходимую величину расхода (Ah=±2 см), при этом наблюдается потенциально-динамическое равновесие: расход воды, подаваемый на рисовый чек, численно равен потерям на эвапотранспирацию и фильтрацию.

6. Точность поддержания слоя воды гидроавтоматом сифонного типа с подвижным гребнем составила ± 2,0 см, что удовлетворяет требованиям растений риса к колебаниям водного режима.

7. Распределение рабочих напоров на чеках описывает уравнение Пирсона - распределение). Величина действующего напора на рисовых системах Кубани изменяется в пределах 0,3-1,4 м, при этом в 93% случаев она не превышает 1,0 м.

8. Применение гидроавтомата сифонного типа с подвижным гребнем в качестве авторегулятора приводит к увеличению урожайности риса в среднем на 6,37 ц/га, улучшению качества регулирования слоя затопления, а также повышению эффективности использования воды на 22%; установка автомата на 1,6% снижает издержки производства риса и обеспечивает экономическую эффективность 4,6 т.руб/га в ценах 2005г., что окупает установку автомата за 1 поливной сезон.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Установку автоматов следует производить на чеках, оснащенных обычными водовыпусками.

2. Чтобы работа автомата проходила без сбоев, перед монтажом гребня, внутренние поверхности неподвижных патрубков рекомендуется обработать смазкой (Литол 24). В этом случае подъем гребня будет происходить плавно.

3. При установке автомата на чековом водовыпуске следует располагать его под углом к кромке чека для недопущения активного вымыва грунта из плодородного слоя почвы.

4. Монтаж автомата на чековом водовыпуске встык к трубе водовыпуска необходимо проводить с помощью муфты. При таком варианте сборки отсутствует риск нарушения соединения, а потери напора будут минимальны.

5. После окончания вегетационного периода и соответственно - эксплуатации автомата, его следует демонтировать. Помимо этого, рекомендуется разобрать клапан для срыва вакуума и на период консервации его следует обработать смазкой (ГОСТ 21150-87).

6. В случае проведения аварийных работ на оросителе и необходимости прекращения подачи воды в чек гребень сифона следует поднять и прикрепить к ограничительной планке.

Автореферат диссертации по теме "Водопользование на рисовой оросительной системе с применением гидроавтоматов сифонного типа"

На правах рукописи

СОл*

ОЛЬХОВОЙ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ НА РИСОВОЙ ОРОСИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ ГИДРОАВТОМАТОВ СИФОННОГО ТИПА

Специальность 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана

земель

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Краснодар - 2006

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт риса» (ВНИИ риса)

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Попов Вячеслав Алексеевич;

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Свистунов Юрий Анатольевич;

кандидат технических наук, Водовский Валентин Иванович;

Ведущая организация Федеральное государственное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новочеркасская государственная мелиоративная академия»

Защита состоится 2006 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 220.038.08 при ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу:

350044, г.Краснодар, ул.Калинина, 13, корпус факультета электрификации, аудитория №4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан Рыл^лё-ЛЛ 2006

г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

С.В. Оськин

2QQ6h 20-Г5"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Зональная технологическая карта возделывания риса включает в себя 57 операций, из которых 3 выполняются вручную и все они приходятся, в основном, на процессы водопользования и водораспреде-ления, т.е. регулирования слоя воды в чеках. Доля ручного труда в общих затратах составляет 41%. Эти работы выполняют поливальщики, потребность в которых в Краснодарском крае удовлетворяется на 33,5%. В связи с острым дефицитом кадров нагрузка на них в последние годы возросла с нормативных 40 до 80-100 га, а в отдельных хозяйствах в зоне Приазовских плавней до 120-150 га и более. В этих условиях агротехнически заданный режим орошения, доля вклада которого в урожай составляет 33%, не соблюдается, урожайность риса снижается, а непроизводительные потери оросительной воды возрастают.

Одним из направлений, способных решить возникшую проблему, является переход с ручного на автоматизированное управление водными ресурсами при орошении риса. Мелиоративная наука вопросами автоматизации занимается давно, но, к сожалению, не достаточно успешно по двум причинам: 1) рисовая поливная карта по своей конструкции водовыпусков представляет собой своего рода автомат, способный поддерживать на рисовых чеках заданный шандорками слой воды. Однако он имеет серьезный недостаток - значительный (3-5 тыс. м3/га и более) перерасход оросительной воды, что в условиях нарастающего ее дефицита недопустимо; 2) отсутствие платы за воду, в связи с чем мотиваций для экономии воды и, как следствие, внесения затрат на автоматизацию, у производственников не имеется. Работа выполнена в соответствии с планом НИР института по теме: № 08.06.01.01 "Разработать методы рационального использования оросительной воды на рисовых системах в условиях дефицита водных ресурсов".

Цель работы: Совершенствование водопользования на рисовых оросительных системах с применением гидроавтоматов сифонного типа, отличающихся простотой конструкции, отсутствием металлических деталей и низкой ценой их изготовления и монтажа, что в условиях рыночных отношений имеет важное значение.

Задачи исследований:

- на основе анализа известных конструкций гидроавтоматов выбрать наиболее отвечающую поставленной цели;

- разработать модель самозаряжающегося автомата сифонного типа с подвижным пластмассовым гребнем и провести лабораторные гидравлические исследования;

- определить параметры положения гребня, поплавка и ограничительной планки, обеспечивающие зарядку и разрядку сифона;

- установить расходные характеристики автомата и условия вакуумного безаварийного режима и уточнить его конструкцию;

- провести производственные испытания автомата, оценить его надежность и точность поддержания заданного слоя воды в течение всего поливного периода;

- провести анализ рабочих напоров на рисовых оросительных системах Кубани для обоснования и типизации размеров гидроавтомата;

- рассчитать экономическую эффективность гидроавтомата и определить срок окупаемости устройства.

Объект исследования - чековый самозаряжающийся гидроавтомат сифонного типа с подвижным гребнем.

Предмет исследования - функциональные связи, определяющие зависимость пропускной способности (расхода) от напора, геометрические параметры автомата и коэффициенты расхода.

Методы исследования, достоверность и обоснованность результатов. Основу теоретических исследований составляли уравнение Бернулли и законы гидравлики. При математическом моделировании использованы основы подобия физических и математических процессов. Экспериментальные исследования проводились со строгим соблюдением принципа единственного различия, измерения расходов осуществляли объемным методом с хронометражем.

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается адекватностью масштабных физических моделей и натурного образца, сходимостью полученных теоретических результатов с данными экспериментов и результатами производственных испытаний гидроавтомата сифонного типа с подвижным гребнем.

Научная новизна - впервые разработана гидравлика самозаряжающихся сифонов с подвижным гребнем, когда движение последнего синхронно с колебаниям и уровня воды в нижнем бьефе (чеке). При этом установлено:

1) расход сифона не зависит от высоты подъема гребня;

2) зарядка сифона производится самопроизвольно, разрядка -принудительно с помощью ограничительной планки;

3) величина расхода изменяется по закону трубчатых сифонов Q — f^a>^2gH ПРИ работе полным сечением, а после разрядки - по закону

водослива практического проф иля £ - • Н1,5 •

Практическая ценность работы. Разработанная конструкция чекового гидроавтомата сифонного типа с подвижным гребнем позволяет экономить оросительную воду, повышает нагрузку на поливальщика, обеспечивает достаточно высокую точность поддержания заданного агротехнически слоя при надежности работы 0,98-0,99, установка гидроавтомата на чековом водовыпуске не требует его переустройства. В связи с излаженным он может быть эффективно использован на рисовых оросительных системах Российской федерации.

Положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Гидравлика сам (наряжающихся сифонов с подвижном гребнем.

2. Манометрическое условие нормальной (в вакуумном режиме) работы сифона, обеспечивающее максимальный расход автомата.

3. Конструкция устройства для срыва вакуума и, как следствие, разрядки сифона.

4. Динам икаэвапотранспирации в течение вегетационного периода риса.

5. Вероятностная модель статистического распределения напоров га рисовых оросительных системах Кубани.

Реализация результатов работы. Результаты работы внедрены на оросительно-производственном участке «ВНИИ риса», где устанавливались опытные образцы автомата сифонного чекового с подвижным гребнем (200305 гг.).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены, обсуждены и получили положительную оценку специалистов на научно-практических конференциях: "Научное обеспечение

агропромышленного комплекса" (Краснодар, 2003), "Совершенствование систем земледелия в различных агроландшафтах Краснодарского края" (Краснодар, 2004) и Всероссийской научно-практической конференции "Развитие инновационных процессов в рисоводстве - базовый принцип стабилизации отрасли" (Краснодар, 2005).

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 133 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, общих выводов, рекомендаций производству, списка литературы, 2 приложений. Результаты исследований представлены в 18 таблицах и на 41 рисунке. Список литературы включает 146 источников, в том числе 18 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложена характеристика проблемы, обоснована актуальность темы, сформулированы цель и направления исследований.

В первой главе "Состояние автоматизации орошения, водных ресурсов и их использование на рисовых системах в Краснодарском крае" проведен анализ состояния водных ресурсов Кубани, рассмотрены составляющие оросительной нормы риса и влияние недостатка или избытка воды на урожай. Проанализирован водный режим почвы на рисовом чеке и особенности регулирующей сети рисовых систем. Выполнен анализ способов автоматизированного регулирования уровней воды, разработанных и описанных российскими учеными: Я В. Бочкаревым, МЗ. Ганкиным, В.А. Глазьевым, П.И. Коваленко, СВ. Кибальниковым, ЭЭ. Маковским, Е.Е. Овчаровым, Ю.А. Свистуновым, В А. Поповым. Изучены конструкции регуляторов следующих авторов: В.А. Волосухина, A.A. Лугового, В.Т. Островского, Ю.А. Свистунова, AB. Сербинова, и других.

Дано обоснование выбора направлений исследований в свете решаемых современным рисоводством задач, направленных на экономию воды и увеличение урожая при снижении себестоимости продукции и затрат ручного труда.

Во второй главе "Природные условия и методика теоретических и экспериментальных исследований" описана клииэтическая характеристика района проведения исследований, проведен анализ погодных условий в период

проведения полевых исследований и производственных испытаний гидроавтомата сифонного типа с подвижным гребнем на ЭОУ ВНИИ риса. Тепло-обеспеченность района высокая: сумма эффективных температур выше 10°С достигает 3400-3800°С, выше 15°С - 2900-3000°С, гидротермический коэффициент составляет 0,9-1,3. Устойчивый переход через 15°С наблюдается с начала мая. Лето жаркое, среднемесячная температура июля +22...+24°С, но в отдельные дни может достигать +38...+40°С. Насчитывается около 90 дней со среднесуточной температурой выше +20°С.

Район проведения исследований характеризуется умеренным увлажнением: за год выпадает 600-700 мм осадков, коэффициент увлажнения составляет 0,25-0,30. Относительная влажность воздуха обычно не превышает 70 %.

В разделе приведены методики теоретических, лабораторных и полевых экспериментов.

Методическую основу теоретических исследований составляла теория живых сил, выраженная известным гидродинамическим уравнением Бернул-ли, устанавливающим зависимость между скоростью и давлением в различных сечениях одной и той же струйки. Приложение такого методического подхода касалось в первую очередь изучения поведения струек жидкости в гребне сифона. Теоретические исследования предварялись анализом современной теории трубчатых водовыпусков с неподвижным гребнем, конечной целью которых была разработка теоретических положений для трубчатых сифонов с подвижным гребнем.

Методика лабораторных исследований заключалась в имитации живого потока на моделях, правдоподобно отражающих физическую ситуацию. В частности, изучали влияние вертикального изгиба трубы водовыпуска на ее расход. Лабораторная установка, выполненная в масштабе 1:32, для этих целей представляла собой два бака, по 10 л каждый, соединенных между собой гибким шлангом 00,006 м и длиной 0,83 м. С помощью установки измеряли: 1) продолжительность полного опорожнения верхнего бака при различном положении шланга (рисунок 1): 1 - горизонтальное; 2 - шланг в точке 0 поднят на высоту 10 см; 3 - то же 20 см; 4 - то же 30 см; 5 - то же 40 см; 2) время перелива заданного (10 л) объема воды при поддержании в первом баке постоянного уровня.

Рисунок 1 — Схема испытательной гидросистемы.

При этом во втором баке поддерживали фиксированную величину уровня. Оба опыта проводились с пятикратной повторностью.

В гидравлической лаборатории проводили также исследования по установлению гидравлических параметров модели гидроавтомата сифонного типа с подвижным гребнем. Опыт проводился в двух металлических баках с размерами 1x1x1 м, отделенных друг от друга перегородкой. Для решения поставленных задач была сконструирована модель гидроавтомата сифонного типа с подвижным гребнем в соответствии с условием подобия по числу Фруда, преобразовав его для отношения диаметров (с1н/с1м)2=1/12. В перегородке между баками было вырезано отверстие 050 мм, соосно с которым приварили нижнюю часть автомата, установленную в баке I. Затем на ней монтировали гребень в сборе со штоком и поплавком (рисунок 2).

вижным гребнем в баках, разделенных перегородкой.

В баке II (ороситель) поддерживался постоянный уровень воды, а замеры времени проводили через каждые 10 мм его увеличения. Одновременно измеряли уровни в обоих баках и расход сифона, величину которого определяли объемным способом. Точность измерений ±0,1 л/с и ±1 сек.

Для назначения обоснованного диаметра трубы сифонного водовыпуска изучали динамику водопотребления риса в течение вегетационного периода и его связь с фазами развития. Была разработана специальная методика с использованием сосудов-испарителей S=3000 см2.

Работы проводились на карте №3 экспериментального орошаемого участка ВНИИ риса. Время исследований: май - сентябрь. Посев риса произведен в последней декаде мая, залив - сразу после посева.

Приняты следующие варианты:

I - сорт риса Краснодарский 86 (сосуды №1, 2, 3);

II - сорт риса Лиман (сосуды №5,6,7);

III - без риса, для учета физического испарения (сосуд №4).

Измерение количества выпавших осадков осуществляли с помощью

осадкомера. Повторность опыта - трехкратная. Долив производился ежедневно в 1300 (Ah= ±2 см) после создания слоя воды.

Производственные полевые испытания. Данные результатов лабораторных гидравлических исследований были использованы в доработке конструкции гидроавтомата. Цель исследований - уточнение гидравлических характеристик чекового гидроавтомата сифонного типа с подвижным гребнем. Смонтирован он был на чековом водовыпуске (и0,2 м) на 3 чеке 1 карты и работал в течение всего вегетационного периода, заменяя обычный трубчатый водовыпуск.

Рисунок 3 - Схема установки гидроавтомата сифонного типа с подвижным гребнем на чековом водовыпуске: 1 - неподвижная часть; 2 -подвижная часть (гребень); 3 - поплавок; 4 - шток; 5 - клапан для срыва вакуума.

Были установлены водомерные рейки на чеке, а также в оросителе. Рейки связывались общей нивелировкой, которая делалась в начале и в конце оросительного периода. В процессе исследований ежедневно производили наблюдения по всем рейкам. Отсчет выполняли с точностью 0,5 см, один раз в сутки в одно и тоже время (1З00).

В процессе работы автомата систематически отмечали все неисправности и отказы в работе. В каждом случае подробно фиксировались причины неисправностей и время на их устранение. Коэффициент эксплуатационной надежности определяли по формуле (1).

где, ^ - время, затраченное на устранение отказов, неполадок, задержек процесса, с;

1р - общее время основной работы устройства, с.

Исследование на способность автомата работать в воде, содержащей растительные остатки, заключалось в пропускании через автомат растений камыша различной длины. Брали по 10 растений камыша длиной 20, 30, ...100 см. Вначале опускали в чековый водовпуск растения длиной 20 см, затем длиной 30 см и далее до 100 см. Отмечали количество поданных растений и всплывших у выхода чекового гидроавтомата.

С целью обоснования и типизации основных размеров гидроавтомата проведены гипсометрические исследования. Принята следующая методика: на репрезентативных участках рисовых систем края, общей площадью 800 га, для каждого рисового чека определяли разницу между отметкой рабочего уровня воды в оросителе и средней плоскостью чека. Полученные данные группировали по следующим интервалам: 0-30, 31-40, 41-50 ... 121-130, 131140, 141-150. Затем подсчитывалось количество чеков в каждой из групп и проводился статистический анализ полученных данных.

В третьей главе "Теоретические исследования" проведен анализ существующей гидравлической теории сифонов, которая была уточнена для случая подвижного гребня. Суть проблемы заключается в следующем.

Как известно, сифонные трубопроводы от обычных напорных отличаются тем, что их часть располагается выше уровня воды в резервуаре, из которого происходит ее подача. Простейшая схема сифонного трубопровода мо-

жет быть представлена в виде изогнутой П - образной трубы, соединяющей два резервуара, уровни воды в которых разные (рисунок 4).

Рисунок 4 - Схема сифонного трубопровода.

Совершенно очевидно, что такой трубопровод работает под разрежением (вакуумом) и в нем (в первую очередь в гребне) могут происходить процессы, отличающиеся от обычных трубопроводов и связывающие высоту гребня с давлениями и скоростями потока:

+ ^ + + ^ + + (2) У У У

где, Ра - атмосферное давление, Н/м2; у - удельный вес жидкости, Н/м3; а - коэффициент Кориолиса; $с - скорость водного потока, м/с;

Ъ - высота расположения верхней части сифона над уровнем воды в

верхнем резервуаре, м; Рс - давление в верхней части сифона Н/м2;

=^'02 " потеРи напора при движении воды по трубопроводу сифона от входа до сечения 2-2, м. Физику этих процессов изучали в частности О.В. Вяземский, И.М. Нелидов, В.И. Туманян. Методика их исследований заключалась в следующем: путем составления уравнения Бернулли для двух сечений авторы изучали движение и давления жидкости в горле сифона.

В результате подобного подхода ими получены следующие уравнения для определения давлений в точках сечения криволинейного потока: а) по Вяземскому О.В.

р рх цй(Рн г 1 1 ; (3)

— = — - усоыр + —-[— ----]

Г У (,пг2) (Ъ+у)2

г,

б) по Нелидову И.М.

P = (4)

У У Ч 2 ё{гх+у)г 2g(r,+yУ

в) по Туманяну В.И.

, +<*>„.■ ®

— = Е2 — усаыр--!-(-+ -==-)

' 2^2г22(1п —)3

П

Из (3), (4) и (5) получены выражения для определения скорости элементарных струек:

а) Вяземский О.В.

б) Нелидов И.М.

в) Туманян В.И.

и=-

(6)

и =

п

У»<! . (7)

»

Ц=и™'Го (8)

В уравнениях (3-8):

Р, - пьезометрический напор на гребне водослива, м; У

у - расстояние элементарной струйки от гребня водослива, м;

(р - угол между отвесной линией и соответствующим радиусом, град;

Е2 - потери напора, м;

Е- энергия на гребне водослива, м;

и,2 - скоростной напор на гребне водослива, м;

Но - коэффициент расхода сифона по рассматриваемому сечению;

I/ - диаметр трубы сифона, м;

(Ц)2-з - потери напора на участке 2-3, м;

г0 - радиус закругления оси трубы, м;

г, - радиус закругления гребня водослива сифона, м;

г2 - радиус закругления нижней поверхности капора над гребнем, м;

ит - средняя скорость потока, м/с.

Для проверки обоснованности и точности изложенных теорий сифонов нами проведен расчет расхода сифона при следующих исходных данных: напор Н=1,0 м; диаметр сифона 0,1 и 0,2 м, г0=1 м. Результаты сопоставлены с расходом сифона по общей гидравлической теории с тем же диаметром и напором (таблица 1).

Таблица 1 - Сопоставление расходов сифона по теориям Вяземского О.В.,

Нелидова И.М. и Туманяна В.И. и по общей гидравлической теории

Параметры Расход по теории, л/с Расход по общей гидравлической теории

Вяземского Нелидова Туманяна

Н=1 м, (1=0,1 м 20,8 21,9 23,3 23,4

Н=1 м, (1=0,2 м 81,6 86,3 93,2 93,9

Из анализа таблицы 1 наиболее достоверной, близкой по значению к расходу по общей гидравлической теории, является теория гидравлического расчета Туманяна В.И.: она менее всего вносит погрешность при расчете расхода. Поэтому для вывода уравнений гидравлических характеристик сифона, а именно: скорости элементарных струек, скоростного напора на гребне водослива, скорости в выходном сечении и давлений на гребне и в точках сечения нами в последующем была принята теория гидравлического расчета В.И. Туманяна с учетом условий, вносимых подвижностью гребня.

Выведено уравнение расхода сифона при условии подвижного гребня и следующих предпосылок: расход 0 рассчитывается по общеизвестной формуле, которая справедлива для неподвижного сифона. В случае же когда гребень сифона подвижен, то напор в связи с увеличением длины трубопровода изменяется со скоростью 9 по следующей зависимости:

Н = Н0-(9) где, //о - рабочий напор неподвижного гребня, м;

Эп - скорость подъема гребня, м/с;

' коэффициент сопротивления по длине. С учетом (9) расход подвижного сифона будет выражаться уравнением:

В наших теоретических исследованиях рассмотрено манометрическое условие для нормальной работы сифона с подвижным гребнем. Как уже подчеркивалось, сифонный трубопровод представляет собой трубопровод, работающий под разрежением (вакуумом). Для его нормальной работы необходимо, чтобы минимальное давление в нем, соответствующее наибольшему разрежению, не снижалось до такого значения, при котором начинается выделение паров воды, так как их наличие неизбежно повлекло бы за собой разрыв столба жидкости, а следовательно, и срыв работы всего сифонного устройства.

Теоретически для обеспечения нормальной работы сифонного трубопровода необходимо, чтобы выполнялось следующее условие:

^ ^ ; (11)

Г

где, р - минимальное давление в сифоне, Н/м2;

шт

А, - упругость паров жидкости в м ст. жидкости, мбар.

Наибольшее разрежение будет на гребне сифонного трубопровода, в наивысшей его точке. Выразив значения среднего скоростного напора и скоростного напора на гребне водослива через расход, получаем следующее уравнение:

А2

^ = Ра-у-х-К--£—{ргтг-а)' (,2>

У Ч

Выразив зависимость минимального давления на гребне водослива от отношения расхода к диаметру, получаем графическую характеристику нормальной работы сифона (рисунок 5).

О 0,01 0,037 0,109 0,23 0,347

Рисунок 5 - Условие нормальной работы сифона с подвижным гребнем.

Расчеты показали, что выполнение неравенства (11) будет соблюдаться при отношении (}/с1 более 0,01 и давлении не менее 0,24 Па.

Вывод уравнения расхода сифона при его работе в безвакуумном режиме. После наполнения чека до заданной отметки и, как следствие, разрядки сифона автомат работает неполным сечением и его расход в этот момент времени зависит от слоя воды над дном гребня Н0 . Выведено уравнение {Э=/(Н0) (рисунок 6):

0 = 0,307 • Н10-5 ф 9,62 Я 0 (¿-Я0); (13)

1,2

0 0,2 0,4 0,6 0,8 1 Но/Нм

Рисунок 6 - Зависимость расхода сифона от слоя воды над дном гребня в безразмерных координатах.

Длительность безвакуумного режима, как показали исследования, составляет в общей продолжительности работы гидроавтомата не более 10% всего суммарного времени.

Целью исследований, изложенных в четвертой главе "Результаты экспериментальных исследований" являлось получение данных для идентификации теоретических моделей.

Исследование влияния вертикального изгиба трубы водовыпуска на ее расход при неизменной длине трубопровода показали, что величина расхода при постоянном напоре не зависит от положения гребня относительно уровня воды в оросителе - он, как мы и предполагали, практически не изменяется даже в том случае, когда гребень находится выше пьезометрической линии напора, т.е. выше уровня воды в оросителе (УВО). НСР05, как показали эксперименты, составляет 0,0025.

Исследование влияния положения гребня сифона на его расходные характеристики при изменяющейся длине трубопровода проведены при работе гидроавтомата в период первоначального затопления, который характеризуется наибольшим напором и, как следствие, максимально возможным расходом и длиной трубопровода. Результаты исследований представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Изменение гидравлических характеристик работы модели авто-

мата в режиме затопления с максимальным напором

Напор, м Длина трубопровода, м Расход, л/с Коэффициент расхода, ц

факт. теор. факт теор

0,4274 0,823 0.4425 0,3823 0,76 0,657

0,4158 0,846 0,4391 0,3771 0,765 0,657

0,4042 0,869 0,4142 0,3713 0,732 0,656

0,3928 0,892 0,3961 0,366 0,71 0,656

0,3805 0,917 0,3838 0,3596 0,699 0,655

0,3685 0,941 0,3544 0,3534 0,656 0,654

0,3571 0,964 0,317 0,3479 0,596 0,654

0,3449(выше УВО) 0,988 0,2593 0,3414 0,496 0,653

0,3375(выше УВО) 1,003 0,243 0,3377 0,47 0,653

0,3314(выше УВО) 1,015 0,2291 0,3341 0,447 0,652

среднее 0,349 0,357 0,633 0,655

НСР05 0,047 0,088

Анализ ее показывает, что расхождения между теоретическими и фактическими данными не существенные, что подтверждает приемлемость теоре-

тических решений и обоснованность вывода о независимости расхода от вертикального положения гребня. Теоретический коэффициент расхода ц ( см. таблицу 2), находили по формуле:

, 1 ' <14>

Исследования работы сифона в безвакуумном режиме проводились для идентификации уравнения (14). Результаты лабораторных исследований представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Изменение расхода в зависимости от слоя над дном гребня Н0

Слой над дном гребня, мм Начальный перепад Н-„ м Конечный перепад Ими, М Время перетока tc Расход теоретический, л/с Расход фактический, л/с И

7 0,369 0,360 1053,3 0,0063 0,006 0,013

14 0,374 0,359 663,7 0,0205 0,0204 0,038

НСР„, - - - 0,001 -

Анализ полученных данных показывает, что расхождение между теоретической и фактической величиной расхода несущественно НСРО5=0,001.

Производственные испытания и исследования чекового гидроавтомата проводились на 3 чеке 1 карты рисовой оросительной системы ВНИИ риса в течение всего периода вегетации риса. Целью испытаний являлось установление надежности работы гидроавтомата, точности поддержания агробиоло-гически заданного слоя (h^), и его эффективности (экономия воды, урожайность риса) по сравнению с чеками, обслуживаемыми поливальщиками в ручном режиме. Одновременно с этим проведены исследования по изучению динамики водопотребления риса в соответствии с описанной ранее (гл. 2) методикой.

Испытания чекового гидроавтомата показали, что он обеспечивал агро-биологически заданный слой воды с точностью i 2,0 см. Отклонение от него наблюдалось в период остановки агрегатов насосной станции на профилактический ремонт (начало июля), в результате чего вода в оросительном канале отсутствовала совсем (рисунок 7). Отклонение в третьей декаде июля произошло по причине нарушения соосности и заклинивания подвижной части (гребня автомата).

2 о

О 10 20 30 10 20 30 10 20 30 10 20 30 май июнь июль август

^сут

Рисунок 7 - Отклонения слоя затопления регулируемого гидроавтоматом (1) в сравнении с рекомендуемым (2) в границах доверительного интервала (3).

В период поддержания заданного слоя воды автомат работал в режиме, обеспечивающем потенциально-динамическое равновесие: он подавал столько воды, сколько ее требовалось на компенсацию эвапотранспирации и фильтрации (таблица 4).

Проведенные исследования на способность автомата работать в воде, содержащей растительные остатки, показали, что они свободно проходили через трубопровод, всплывая на водной поверхности чека.

За все время исследований среднее значение коэффициента расхода оказалось равным /¿= 0,94, откуда вытекает, что конструкция гидроавтомата

позволила, несмотря на изгиб трубопровода, добиться максимальной отдачи гидроавтомата сифонного типа с подвижным гребнем: максимальный расход, пропускаемый регулятором, равнялся 107 л/с при напоре 0,586 м и диаметре сифона 192 мм.

Сплошной хронометраж работы гидроавтомата показал, что коэффициент эксплуатационной надежности составил 0,98-0,99.

Таблица 4 - Динамика расходов сифона в течение оросительного сезона в периоды поддержания слоя (2005 г., сорт Лиман)

Месяц и Эвапотранспирация и Расход Расчетная величина Но, см Примечание

декада фильтрация, мм л/с в долях ОтОмшю

май 1 II Ш 31.7 33,2 35.8 1.3 1.4 1.5 0,012 0,013 0,014 2,5 2.7 2.8 прорастание

июнь I II III 53.8 55,6 60.9 2,2 2,3 2,5 0,021 0,022 0,023 3.6 3.7 3,9 всходы, кущение

июль I II III 61,5 129,9 105,4 2,53 5,3 4,3 0,024 0,05 0,04 3,9 6.5 5.6 кущение выход в трубку

август 1 11 III 61,3 58,2 55,8 2,53 2,4 2,3 0,024 0,022 0,022 3,9 3,8 3,7 выметывание мол спелость воск, спелость

Для проверки результатов модельных исследований и соответствия их данным производственных испытаний проведен статистический анализ. Как указано в главе 2 масштабирование модели гидроавтомата проводилось в соответствии с условием подобия по числу Фруда. Расход модели пересчитали с помощью данного числа и сравнили его со значением расхода гидроавтомата и0,2 м. На рисунке 8 также представлен график изменения расхода гидроавтомата с диаметром сифона а0,3 м в зависимости от напора и он выполнен по следующему условию подобия по числу Фруда (с)ы/с1„)2=С)м/С>н= 1/1,5. Значение коэффициента корреляции между модельными и натурными данными расхода составило 0,89±0,18.

Анализируя рисунок 8, делаем вывод, что результаты гидравлических исследований проведенных на модели гидроавтомата сифонного типа, достоверны и соответствуют полученным данным производственных испытаний.

"I-1-г

0,4274 0,4158 0,4042 0,3928 0,3805 0,3685 0,3571 0,3449 0,3375 0,3314

Напор, м

Рисунок 8 - Сопоставление натурных (1) и модельных (2) величин расхода (3 - граница доверительного интервала), 4 - расход сифона с диаметром 0,3 м.

Результаты гипсометрических исследований показали, что распределение рабочих напоров на оросительных системах Кубани описывается уравнением Пирсона - распределение) (рисунок 9).

25 35 45 55 65 75 85 95 105 115 125 рабочий напор, 10'2 м Рисунок 9 - График распределения рабочих напоров на рисовых оросительных системах Кубани (1 - теоретические данные; 2 - фактические).

Анализируя данные рисунка 9 видим, что на долю напоров от 0,3 до 1 м приходится 92,85% от их общего числа. На основании этого установили два типоразмера автомата: I - для рабочих напоров от 0,3 до 1,0 м; 2 - для рабочих напоров свыше 1,0 м.

В пятой главе "Экономическая эффективность гидроавтомата" выполнен расчет экономической эффективности разработанной конструкции автомата.

Применение автомата сифонного чекового с подвижным гребнем (АСЧПГ) приводит к снижению трудоемкости на 51%, повышению производительности труда на 129%, улучшению качества регулирования слоя затопления, а также повышению эффективности использования воды на 22% и земли на 55%, что на 12% снижает себестоимость продукции и приводит к получению дополнительного чистого дохода в размере 4,6 т.руб/га в ценах 2005 года.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В гидравлической теории и практике понятия "самозаряжающийся трубчатый сифон с подвижным гребнем" не существует, а, следовательно, нет ни теоретических, ни экспериментальных исследований в этой области.

2. Величина расхода сифона не зависит от вертикального положения гребня: при одном и том же напоре он остается неизменным даже тогда, когда гребень находится выше пьезометрической линии напора.

3. Условие безаварийного вакуумного режима работы сифона описывается зависимостью давления на гребне водослива от отношения расхода сифона к его диаметру. Это условие соблюдается при отношении расхода сифона к диаметру более 0,01 и давлении на гребне не менее 0,24 Па.

4. Расход сифона в безвакуумном режиме функционально зависит от слоя над дном гребня, и данная зависимость по своей сущности характеризует водослив с практическим профилем. Продолжительность этого режима в среднем составляет от 1 до 2 часов.

5. Сифон с подвижным гребнем в процессе работы на рисовом чеке автоматически настраивается на необходимую величину расхода (ДЬ=±2 см), при этом наблюдается потенциально-динамическое равновесие: расход воды,

подаваемый на рисовый чек, численно равен потерям на эвапотранспирацию и фильтрацию.

6. Точность поддержания слоя воды гидроавтоматом сифонного типа с подвижным гребнем составила ± 2,0 см, что удовлетворяет требованиям растений риса к колебаниям водного режима.

7. Распределение рабочих напоров на чеках описывает уравнение Пирсона (%2 - распределение). Величина действующего напора на рисовых системах Кубани изменяется в пределах 0,3-1,4 м, при этом в 93% случаев она не превышает 1,0 м.

8. Применение гидроавтомата сифонного типа с подвижным гребнем в качестве авторегулятора приводит к увеличению урожайности риса в среднем на 6,37 ц/га, улучшению качества регулирования слоя затопления, а также повышению эффективности использования воды на 22%; установка автомата на 1,6% снижает издержки производства риса и обеспечивает экономическую эффективность 4,6 т.руб/га в ценах 2005г., что окупает установку автомата за 1 поливной сезон.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Ольховой С.А. Анализ исследований чекового гидроавтомата сифонного типа с подвижным гребнем / С. А. Ольховой // Рисоводство. - 2003. -№3. - С.77-79.

2. Ольховой С.А. Результаты полевых исследований приставки сифонного типа с подвижным гребнем / С.А. Ольховой // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: Материалы 5-й региональной науч. - практ. конф. молодых ученых /КГАУ. - Краснодар, 2003. - С.254.

3. Ольховой С.А. Экономия воды и повышение качества почвы как результат автоматизации водораспределения / С.А. Ольховой // Совершенствование систем земледелия в различных агроландшафтах Краснодарского края. - Краснодар: КГАУ. -2004. - С.228-229.

4. Ольховой С.А. Гидравлика самозаряжающихся сифонных чековых водовыпусков с подвижным гребнем / С.А. Ольховой // Рисоводство. - 2005. -№6.-С.111-113.

5. Ольховой СЛ. Чековый гидроавтомат сифонного типа с подвижным гребнем / С А. Ольховой, В.А. Попов // Развитие инновационных процессов в рисоводстве - базовый принцип стабилизации отрасли: Материалы Всероссийской науч.- практ. конф./ ВНИИ риса - Краснодар, 2005. - С. 118-120.

6. Ольховой С.А. Анализ рабочих перепадов на рисовых оросительных системах Краснодарского края / С.А. Ольховой // Развитие инновационных процессов в рисоводстве - базовый принцип стабилизации отрасли: Материалы Всероссийской науч.- практ. конф./ ВНИИ риса - Краснодар, 2005. -

С.121-124.

Подписано в печать 21.04.2006 Формат 60* ,841Ле Объем 1,0 п. л Бумага офсетная

Заказ Ш 230 Тирам -100 экэ Офсетная печать

Отпечатано в типографии ФГОУ ВПО "Кубанский государственный аграрный университет" 350044, г. Краснодар, ул. им Калинина , 13

aOQgft

89 î 5