Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технических средств регулирования водоподачи для внутрихозяйственной сети оросительных систем
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Скворцов, Виктор Филиппович

Введение

1. Современное состояние вопроса

1.1. Состояние и перспектива оросительных мелиорации и автоматизации мелиоративной сети

1.2. Техническая характеристика и особенности внутрихозяйственной сети действующих оросительных систем

1.3. Анализ существующих технических средств регулирования водоподачи в каналы-оросители

2. Натурное обследование технических средств регулирования водоподачи на действующих оросительных системах

2.1. Объект, состав и методика обследования

2.2. Результаты обследования

2.3. Технологическое обоснование применения гидравлических средств регулирования водоподачи

3. Теоретическое обоснование совершенствования технических средств регулирования водоподачи

3.1. Анализ процесса регулирования водоподачи в канал-ороситель при работе подвижного водопотребителя

3.2. Расчет динамических параметров канала-оросителя

3.3. Определение типа регулятора на основе динамических параметров оросителей

3.4. Основные конструктивные требования к техническим средствам регулирования водоподачи

3.5. Выбор регулятора по совокупности требований, предъявляемых к техническим средствам регулирования водоподачи для внутрихозяйственной сети оросительных систем

3.6. Конструкция водовыпуска, обеспечивающего автоматическое регулирование подачи воды в ороситель

3.7. Статический расчет гидрорегулятора

4. Лабораторные исследования и методика инженерных расчетов водовыпусков оборудованных гидрорегуляторами

4.1. Цель лабораторных исследований

4.2. Лабораторная модель, аппаратура и методика исследований

4.2.1. Описание лабораторной модели, аппаратура и точность исследований

4.2.2. Состав и методика исследований

4.2.3. Обработка результатов

4.3. Исследования пропускной способности автоматизированного водовыпуска

4.4. Оптимизация конструктивных параметров затвора

4.4.1. Факторы, их уровни и интервалы варьирования

4.4.2. Оптимизация конструктивных параметров затвора

4.5. Методика инженерного расчета автоматизированного водовыпускного сооружения

5. Производственные испытания и экономическая эффективность

5.1. Производственные испытания

5.1. Г. Цель и методика проведения производственных испытаний

5.1.2. Результаты производственных испытаний

5.2. Рекомендации производству

5.2.1. Расчет параметров автоматизированных водовыпусков

5.2.2. Рекомендации по изготовлению гидрорегуляторов

5.2.3. Рекомендации по эксплуатации

5.3. Экономическая эффективность 104 Основные выводы 112 Литература 114 Приложения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технических средств регулирования водоподачи для внутрихозяйственной сети оросительных систем"

Актуальность темы. В приоритетные направления развития науки, технологий и техники в Российской Федерации входят рациональное природопользование и энергосбережение.

Рациональное водопользование в орошаемом земледелии включает: сокращение непроизводительных потерь воды, создание современных оросительных систем и модернизацию действующих, совершенствование техники полива, повышение уровня эксплуатации оросительных систем и энергосбережение.

Современное развитие орошаемого земледелия нельзя представить без автоматизации процесса водоподачи. Наибольший эффект будет достигнут в случае автоматизации всего технологического процесса водоподачи - от водозабора до полива путем внедрения соответствующих технических средств на объектах регулирования водоподачи.

Объекты регулирования на внутрихозяйственной оросительной сети, где происходят наибольшие потери воды, достигающие 10-20% от объема водоподачи, представлены водовыпусками в открытые оросители. Эти гидротехнические сооружения являются наиболее массовыми, они. рассредоточены на большой территории, поэтому использование здесь регуляторов гидравлического действия будет предпочтительнее, особенно с энергетической точки зрения.

Однако большинство известных конструкций гидрорегуляторов не исследованы экспериментально и не прошли производственных испытаний, для них не разработаны методы инженерных расчетов и рекомендации по эксплуатации. Кроме того, многие конструкции технически не могут быть применены и использованы на водовыпусках в открытые оросители.

Поэтому работы, направленные на совершенствование технических средств регулирования водоподачи для открытой внутрихозяйственной сети оросительных систем, представляют практический интерес и являются актуальными.

Цель, работы - совершенствование технических средств регулирования водоподачи на внутрихозяйственной сети оросительных систем для повышения эффективности эксплуатации гидромелиоративных систем и рационального использования водных ресурсов.

Задачи исследования: установить основные требования к техническим средствам регулирования водоподачи для открытой внутрихозяйственной оросительной сети, отвечающие современным тенденциям модернизации оросительных систем;

- выполнить оптимизацию основных параметров затвора гидравлического регулятора уровня нижнего бьефа;

- провести, лабораторные исследования для определения гидравлических характеристик автоматизированного водовыпуска;

- разработать методику инженерного расчета*гидравлического регулятора, выполнить его производственные испытания, дать рекомендации к внедрению и определить экономическую эффективность от внедрения.

Объект исследования — гидротехнические водовыпускные сооружения на открытой оросительной сети.1

Предмет исследований - технические средства регулирования водоподачи на открытой внутрихозяйственной оросительной сети.

Методика исследований. Работа выполнена на основе комплексных теоретических, лабораторных и натурных исследований. Лабораторные исследования проведены в гидротехнических лабораториях ОАО «Волговодпроект» и Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии с использованием отраслевых методик, математического анализа и статистики. Достоверность научных выводов подтверждена большим объемом лабораторных, численных и натурных исследований, их апробацией и внедрением надействующей внутрихозяйственной оросительной сети.

Научная новизна. Определены основные требования к техническим средствам водоподачи на открытой внутрихозяйственной оросительной сети, обоснован тип гидравлического регулятора, оптимизированы параметры его затвора, выполненного в виде конуса, исследовано взаимодействие затвора с гидравлическим потоком, установлены значения коэффициента расхода автоматизированного сооружения, регулирующего водоподачу, его расходная характеристика и точность поддержания заданного уровня воды.

Техническая новизна. Предложена конструкция гидравлического регулятора с конусным затвором для водовыпуска, позволяющая осуществить автоматическое регулирование подачи воды в открытые оросители.

Практическая значимость работы. Полученные результаты исследований могут быть использованы проектными и эксплуатационными организациями для повышения эффективности эксплуатации гидромелиоративных систем и рационального использования водных ресурсов.

Личный вклад. В диссертации изложены результаты работы, полученные лично автором, при проведении теоретических, лабораторных и натурных исследований. Общий вклад автора составляет не менее 70 %.

На защиту выносятся: конструкция трубчатого водовыпускного сооружения с гидрорегулятором уровня нижнего бьефа;

- результаты экспериментальных и теоретических исследований по выявлению оптимальной формы затвора гидрорегулятора; гидравлические характеристики трубчатого водовыпуска с гидрорегулятором, полученные экспериментальным путем;

- результаты оценки эффективности внедрения усовершенствованных технических средств регулирования водоподачи в оросители внутрихозяйственной оросительной сети.

Апробация работы. Основные положения, результаты разработок и исследований доложены автором на международных научно-практических конференциях в г. Краснодаре (Кубанский ГАУ - 2008), в г. Москве (ВНИИГиМ - 2009), в г. Волгограде (ФГОУ ВПО ВГСХА и ГНУ ПНИИЭМТ Россельхозакадемии - 2009-2010гг.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 12 научных работ, в том числе: 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 132 страницах, содержит 35 рисунков, 16 таблиц и состоит из введения, 5 глав, выводов и приложений. Список литературы включает 140 источников, в т.ч. 2 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Скворцов, Виктор Филиппович

8. Результаты работы внедрены в КСП «Котельниковский» Волгоградской области на площади 34,05 га. Общий годовой экономический эффект составил 66534,0 руб. или 1954,0 тыс. руб. на одну тысячу га орошаемой площади нетто. Эффект достигнут за счет сокращения численности обслуживающего персонала в 2 раза и экономии оросительной воды в размере 9,7% от объема водоподачи.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технических средств регулирования водоподачи для внутрихозяйственной сети оросительных систем"

На правах рукописи СКВОРЦОВ ВИКТОР ФИЛИППОВИЧ «

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОДОПОДАЧИ ДЛЯ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОЙ СЕТИ ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

Специальность: 06.01.02-«Мелиорация, рекультивация

и охрана земель»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- 1 ДЕК 2011'

Волгоград - 2011

005004727

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель: - кандидат технических наук, доцент

Пахомов Александр Алексеевич.

Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор

Свистунов Юрий Анатольевич;

- кандидат технических наук, доцент Мелихов Константин Михайлович.

Ведущая организация: ФГНУ «Российский научно-

исследовательский институт проблем мелиорации», г. Новочеркасск.

Защита диссертации состоится «22»декабря 2011 года в 13— часов на заседании диссертационного совета Д 220.008.02 при ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия», ауд. 214 по адресу: 400002, г. Волгоград, пр. Университетский, 26, ВГСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГСХА.

Автореферат разослан «Лф ноября 2011 года и размещен на сайте

ВАК.

Учёный секретарь

диссертационного совета, профессор

А.И. Ряднов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В приоритетные направления развития науки, технологий и техники в Российской Федерации входят рациональное природопользование и энергосбережение.

Рациональное водопользование в орошаемом земледелии включает: сокращение непроизводительных потерь воды, создание современных оросительных систем и модернизацию действующих, совершенствование техники полива, повышение уровня эксплуатации оросительных систем и энергосбережение.

Современное развитие орошаемого земледелия нельзя представить без автоматизации процесса водоподачи. Наибольший эффект будет достигнут в случае автоматизации всего технологического процесса водоподачи - от водозабора до полива путем внедрения соответствующих технических средств на объектах регулирования водоподачи.

Объекты регулирования на внутрихозяйственной оросительной сети, где происходят наибольшие потери воды, достигающие 10-20% от объема водоподачи, представлены водовыпусками в открытые оросители. Эти гидротехнические сооружения являются наиболее массовыми, они рассредоточены ^а большой территории, поэтому использование здесь регуляторов гидравлического действия будет предпочтительнее, особенно с энергетической точки зрения.

Однако большинство известных конструкций гидрорегуляторов не исследованы экспериментально и не прошли производственных испытаний, для них не разработаны методы инженерных расчетов и рекомендации по эксплуатации. Кроме того, многие конструкции технически не могут быть применены и использованы на водовыпусках в открытые оросители.

Поэтому работы, направленные на совершенствование технических средств регулирования водоподачи для открытой внутрихозяйственной сети оросительных систем, представляют практический интерес и являются актуальными.

Цель работы - совершенствование технических средств регулирования водоподачи на внутрихозяйственной сети оросительных систем для повышения эффективности эксплуатации гидромелиоративных систем и рационального использования водных ресурсов.

Задачи исследования:

- установить основные требования к техническим средствам регулирования водоподачи для открытой внутрихозяйственной оросительной сети, отвечающие современным тенденциям модернизации оросительных систем;

- выполнить оптимизацию основных параметров затвора гидравлического регулятора уровня нижнего бьефа;

- провести лабораторные исследования для определения гидравлических характеристик автоматизированного водовыпуска;

- разработать методику инженерного расчета гидравлического регуля-выполнить его производственные испытания, дать рекомендации к

внедрению и определить экономическую эффективность от внедрения.

Объект исследования - гидротехнические водовыпускные сооружения на открытой оросительной сети.

Предмет исследований - технические средства регулирования водоподачи на открытой внутрихозяйственной оросительной сети.

Методика исследований. Работа выполнена на основе комплексных теоретических, лабораторных и натурных исследований. Лабораторные исследования проведены в гидротехнических лабораториях ОАО «Волго-водпроект» и Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии с использованием отраслевых методик, математического анализа и статистики. Достоверность научных выводов подтверждена большим объемом лабораторных, численных и натурных исследований, их апробацией и внедрением на действующей внутрихозяйственной оросительной сети.

Научная новизна. Определены основные требования к техническим средствам водоподачи на открытой внутрихозяйственной оросительной сети, обоснован тип гидравлического регулятора, оптимизированы параметры его затвора, выполненного в виде конуса, исследовано взаимодействие затвора с гидравлическим потоком, установлены значения коэффициента расхода автоматизированного сооружения, регулирующего водоподачу, его расходная характеристика и точность поддержания заданного уровня воды.

Техническая новизна. Предложена конструкция гидравлического регулятора с конусным затвором для водовыпуска, позволяющая осуществить автоматическое регулирование подачи воды в открытые оросители.

Практическая значимость работы. Полученные результаты исследований могут быть использованы проектными и эксплуатационными организациями для повышения эффективности эксплуатации гидромелиоративных систем и рационального использования водных ресурсов.

Личный вклад. В диссертации изложены результаты работы, полученные лично автором, при проведении теоретических, лабораторных и натурных исследований. Общий вклад автора составляет не менее 70 %.

На защиту выносятся:

- конструкция трубчатого водовыпускного сооружения с гидрорегулятором уровня нижнего бьефа;

- результаты экспериментальных и теоретических исследований по выявлению оптимальной формы затвора гидрорегулятора;

- гидравлические характеристики трубчатого водовыпуска с гидрорегулятором, полученные экспериментальным путем;

- результаты оценки эффективности внедрения усовершенствованных технических средств регулирования водоподачи в оросители внутрихозяйственной оросительной сети.

Апробаций работы. Основные положения, результаты разоаботок и исследований доложены автором на международных научно-практических

5

конференциях в г. Краснодаре (Кубанский ГАУ - 2008), в г. Москве (ВНИИГиМ - 2009), в г. Волгограде (ФГОУ ВПО ВГСХА и ГНУ ПНИИ-ЭМТ Россельхозакадемии - 2009-2010гг.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 12 научных работ, в том числе: 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 132 страницах, содержит 35 рисунков, 16 таблиц и состоит из введения, 5 глав:, выводов и приложений. Список литературы включает 140 источников, в т.ч. 2 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, сформулированы цель и задачи исследований, характеризуются основные положения диссертации, формулируется научная новизна и практическая ценность работы.

В первой главе рассмотрены состояние и перспектива оросительных мелиорации, этапы развития автоматизации мелиоративных систем. Дана техническая характеристика и особенности открытой внутрихозяйственной сети, выполнен анализ известных средств водоподачи.

Вопросами автоматизации внутрихозяйственной сети занимались Щедрин В.Н., Мелихов М.Н., Ильмер A.A., Кибальников C.B., Григоров М.С., Свистунов Ю.А., Островский В.Т., Пахомов A.A. и другие ученые. Анализ их трудов показал, что на внутрихозяйственной сети нет необходимости внедрять централизованное управление водоподачей. Здесь следует применять средства локальной автоматизации, а именно - гидрорегуляторы. Необходимо совершенствовать конструкции технических средств регулирования водоподачи для внутрихозяйственной сети оросительных систем с целью повышения их эффективности и рационального использования водных ресурсов.

Во второй главе приведены результаты обследования действующих оросительных систем в Волгоградской области.

Установлено, что средства автоматического регулирования водоподачи на внутрихозяйственной сети присутствуют только в качестве опытных и экспериментальных образцов. На внутрихозяйственной сети происходят наибольшие потери воды, которые при традиционной технологии водоподачи трудно устранить. Поэтому необходимо продолжить научные исследования по совершенствованию процесса водоподачи с применением средств автоматизации.

В третьей главе сформулированы исходные конструктивные требования к техническим средствам регулирования водоподачи дои внутрихозяйственной сети оросительных систем и обоснован выбор конструкции гидрорегулятора на основании расчетов переходных процессов в открытых каналах с учетом современных тенденций модернизации внутрихозяйственных оросительных систем.

С точки зрения систем автоматического регулирования безуклонный ороситель является астатическим объектом автоматизации, состоящим из двух типовых звеньев, соединенных последовательно: интегрирующего звена и запаздывающего звена.

Первое звено описывается уравнением:

Хвых = к | сП , ( ^

то есть выходная величина пропорциональна интегралу по времени от входной величины хвх (где к - коэффициент усиления).

Второе звено описывается уравнением:

Хвых(0 := Хв* (1 - т), (2)

то есть выходная величина Хвых(1) изменяется аналогично входной, но с некоторым сдвигом по времени (где г - время запаздывания). Для объектов без самовыравнивания (астатических) коэффициент усиления объекта к=1, а время разгона объеюга Т Р = Та - постоянной времени объекта.

Полученные расчетные динамические параметры объекта даны в таблице 1.

Таблица 1 - Расчетные динамические параметры оросителей

Расход оросителя (2, м3/с Длина оросителя Ь, м Время запаздывания т,с Постоянная времени объекта ТР=Та,с Соотношение т/Т* Скорость разгона, м/с Коэффициент усиления, ко

0,150 800 400 1050 0,38 1,5 0,5

0,130 800 400 1200 0.33 1.1 0,58

Установлено, что при данных динамических параметрах оросителей следует использовать гидрорегулятор непрерывного действия, относящийся к «П - регуляторам» (пропорционального действия).

Этим требованиям отвечает гидрорегулятор уровня нижнего бьефа, конструкция которого приведена на рис. 1.

! * II » "

а) Рег улятор в положении «закрыто» б) Регулятор в положении «открыто»

1 - затвор; 2 - труба водовыпуска; 3 - рычаг затвора; 4 - опорная часть рычага затвора;

5 - вилка; 6 - рычаг поплавка; 7 - поплавок; 8 - расчетный уровень вода! в оросотеле; 9 - блок-гаситель; 10 - дно оросителя, 11 - ось вращения рычага затвора; 12 - скользящи« шарнир; 13 - ось вращения рычага поплавка; 14 - стойка; 15 - минимальный уровень воды в оросителе; 16- противовес Рисунок 1 - Схема гидрорегулятора

В четвертой главе даны: описание лабораторной установки, методика и результаты гидравлических исследований, методика инженерного расчета предлагаемого устройства.

Лабораторная модель является копией типового водовыпуска ВЖ-4-60, изготовленной в масштабе 1:3. Моделирование проводили по закону гравитационного подобия Фруда с учетом автомодельное™ изучаемых закономерностей.

Модель была установлена в широком лотке лаборатории. Ширина лотка - 3 м, длина -15 м, дно горизонтальное. Водопроводящая часть сооружения сделана из оргстекла - применена труба наружным диаметром

0,151 м, имеющая внутренний диаметр 0,133 м. Длина трубы - 1,670 м. Пропускаемый расход воды определяли с помощью мерного водослива.

На блоке-гасителе смонтирован гицрорегулятор, для которого изготовлены четыре сменных затвора: плоский - 180° и три в виде конуса - с углом конусности 60°, 90° и 120° (рис. 2) при неизменности остальной конструкции.

1 - конус 60°; 2 - конус 90°; 3 - конус 120°; 14- конус 180° Рисунок 2 - Сменные затворы гидрорегулятора Программа проведения исследований включала 5 серий опытов: № 1 -для сооружения без гидрорегулятора; № 2-5 - для сооружения с гидрорегулятором со сменными затворами в виде конуса 4-х модификаций. В результате получена зависимость коэффициента расхода сооружения ц от степени открытия затвора относительно диаметра водопропускной трубы K/D (рис.3).

? 0.8

» Полтомиагьная (Кок/с 1) " Поги»<омиагькая (Конус 2) « Попкиомиагьнзи (Кои/с 3) » ГЬпиномиаге.мая (Конус •»)

0,1 0,2 0,3 0.4

K/D

Рисунок 3 - Зависимость коэффициента расхода сооружения ¡л от относительного открытия затвора К/О

В результате опытов установлено, что конструктивные параметры затвора оказывают существенное влияние на пропускную способность водовыпуска.

Для оптимизации конструктивных параметров затвора гидрорегулятора были учтены все наиболее существенные факторы, которым назначили уровни (основной, верхний и нижний) и интервал варьирования (табл. 2).

Е} качестве выходных показателей на этапе лабораторных исследований был принят показатель, характеризующий качество регулирования затвором уровня воды - квадрат разности отклонения уровня воды ДЬ2 в нижнем бьефе Ь от заданного то есть ДЬ2 = (Ь3 - Ь)2.

Таблица 2 - Факторы, их уровни и интервалы варьирования

Факторы Уровни фактора Интервал

0 -1 +1 варьирования, е

XI - '»тол вершины конуса затвора, град 120 60 180 60

XI - величина открытия затвора, см 8 4 4

х? - гидравлический перепад высот, м 0,4 0,1 0,7 0,3

Для исследования области оптимума был реализован план Рехтшаф-нера для 3 х факторного эксперимента.

На основании экспериментальных данных рассчитали коэффициенты В0, В|, и В, уравнения регрессии:

У = В0+1В;Х,+ХВуХ;Х^ХВ;,-ХГ . (3)

Значимость коэффициентов уравнения (3) оценивалась по критерию Стьюдента. В результате расчетов получены уравнения регрессии в кодированном виде:

ДА2 = 13,36 + 0,23л, - 13,Зх, + 0,13.x, + 0,85х,л% - 0.67х,х, + + 0,25хгх, + 28,8 Ц',2 + 8,24х2 + 6,Ох2.

Адекватность полученных математических моделей проверялась по критерию Фишера. Получено, что при исследовании неравномерности распределения ? = 0,6. Во всех случаях Г0.05>Р (здесь Р0.о5=2,1646 - табличное значение критерия Фишера при уровне значимости 5%). Таким образом, математические модели адекватны результатам эксперимента.

10

Уравнение регрессии в канонической форме, имеют вид:

Уп - 7,0 = 28,820^ + 8,240; + 6,00;, (5)

Поскольку все коэффициенты при квадратных членах имеют положительные знаки, то поверхности откликов, представляют не что иное, как трехмерные параболоиды с координатами центров поверхностей в оптимальных значениях факторов.

Для определения оптимальных параметров затвора с помощью двумерных сечений нашли значения факторов, дающих минимальное значение квадрата разности отклонения уровня воды в оросителе от заданного ЛЬ2.

Для этого необходимо принять следующие оптимальные значения факторов: х,= - 0,1..0,1 (114... 126 град), х2=+ 0,7...+ 0,9 (10,8... 11,6 см) и х3 = -0,1...+0,1 (0,37...0,43 м).

Таким образом, оптимальной конструктивной формой затвора гидрорегулятора является конус с углом 120°, для которого были проведены лабораторные опыты при открытиях затвора К,... К4 и различных гидравлических перепадах на сооружении. Полученные замеры пересчитаны для натурных условий согласно правилам гидравлического моделирования.

В результате получены расходная характеристика сооружения с гидрорегулятором О = ('(/.), представленная на рис. 4.

♦ К1

■ К2 КЗ К4

* ВЖ4-60 Полиномиальная (К1)

—Полиномиальная(К2) —Полиномиальная (КЗ)

Рисунок 4 - Расходная характеристика сооружения с гидрорегулятором при различных значениях открытия затвора

И

а. мз/1

у *-2,073х2* 1,448» -0,007 у-^,ЭТ2х2 . 0,575.« * 0 058

=[ I

у = -0,221х3 + 0,373х * 0,049 Г

у = -0,25й<г»0,326х* 0.032

У = -0,084х* + 0,144х «0013 1-

Зависимость коэффициента расхода сооружения от величины пропускаемого расхода ц = Г (0) приведена на рис. 5.

V 0,8

при открытии

затвора К4 при открытии затвора КЗ приоткрытии затвора К2 при открытии затвора К1

0.2

О

а, м/с

0,06

0,1

0,15

0,2

0,25

Рисунок 5 - Зависимость коэффициента расхода сооружения от величины пропускаемого расхода

Расчетная схема дай инженерного расчета гидрорегулятора дана на рис. 6.

Рисунок 6 - Расчетная схема для гидравлического и статического расчетов гидрорегулятора

Пропускная способность водовыпуска с гидрорегулятором определяется по формуле:

о = (6)

где 0 - расчетный расход воды, пропускаемый сооружением; ц - коэффициент расхода сооружения; со - площадь живого сечения трубы водовыпуска; '¿, - гидравлический перепад между уровнями воды в распределителе и оросителе, определяемый по формуле:

2 = Нг-(Н-:-Щ. (7)

12

Статический расчет выполняем для обеспечения двух расчетных условий: 1. При максимальном уровне воды в верхнем бьефе и максимальном уровне воды в нижнем бьефе сумма моментов сил закрывающих затвор должна быть больше суммы моментов сил открывающих затор. При соблюдении :лого условия затвор будет находиться в положении «закрыто»:

Р* ■ (а + /2) + Р„р ■ L + Я. > р^ . (а + Л ) + i±. ({!)

2. При минимальном уровне воды в верхнем бьефе и минимальном уровне воды в нижнем сумма моментов сил закрывающих затвор должна быть меньше суммы моментов сил открывающих затвор. Для определения Pri ИВ) flM,„, Р^ М1П f2w.H используем формулы (10-13), заменив в них Н, на Н2 и Н3 на (Н3 - Ah):

+ + ■L + P. — <P*m/a + fJ + P„—. (9) с с

Решая методом подбора неравенства (8) и (9), определяем конструктивные размеры гидрорегулятора, необходимые для пропуска расчетного расхода при заданных Q, Н,, Н2> Н3, ДЬ, D.

Сила гидростатического давления, действующего на затвор со стороны верхнего бьефа Р^ при глубине Н, определяется по формуле:

(10)

Точка приложения силы Р^ находится на расстоянии fb

Сила гидростатического давления, действующего на затвор со стороны нижнего бьефа Р„б при глубине Н3,определяется по формуле:

" 02)

Точка приложения силы Рк при глубине Н3 находится на расстоянии f2:

-Согласно разработанной методике инженерного расчета к внедрению предлагаются два типоразмера водовыпускных сооружений с гидрорегуляторами уровня воды нижнего бьефа ВЖА 3-60 и ВЖА 4-60. Расходные характеристики этих сооружений даны на рис. 7, а техническая характеристика - в таблице 3.

О, мЗ/с 0,3

ВЖА 3-60 ВЖА 4-60

г, м

0,3 0,4 0,5 0,6

Рисунок 7 - Расходные характеристики автоматизированных сооружений ВЖА 3-60 и ВЖА 4-60

Таблица 3 - Техническая характеристика автоматизированных водовыпусков ВЖА 3-60 и ВЖА 4-60

№ п/п Показатели Ед. измер. Количество

ВЖА 3-60 ВЖА 4-60

1 Диаметр водопропускной трубы м 0,3 0,4

2 Расчетная пропускная способность м3/с 0,13 0,15

3 Минимальный гидравлический перепад на сооружении, необходимый для пропуска расчетного расхода м 0,4 0,18

4 Предельный гидравлический перепад на сооружении м 0,6 0,6

5 Точность поддержания уровня воды м ±0,04 ±0,04

6 Металлоемкость кг 42 63

7 То же на 100 л/с пропускаемого расхода кг 28 42

8 Срок службы (по экспертной оценке) лет 25 25

9 Зимнее хранение - В месте установки

В пятой главе приведены методика и результаты производственных испытаний, экономическая эффективность внедрения водовыпусков с гидрорегуляторами.

Производственные испытания сооружений с гидрорегуляторами выполнены в. КСП «Котел ьниковский» Котельниковского района Волгоградской области,

14

Установлено, что водовыпуски с гидрорегуляторами осуществили заданную водоподачу и поддержание уровня воды в нижнем бьефе с точностью ±0,04 м от расчетного уровня, что обеспечивает работу дождевальной машины в любом створе оросителя. Перелив и размыв оросителей не наблюдался. Отказы в работе гвдрорегулятора не зафиксированы.

Автоматизация водовыпусков позволила: повысить производительность труда на поливе в 2 раза; сократить нетехнологические сбросы воды и снизить количество потребляемой насосной станцией электроэнергии на 9,7 %.

Экономическая эффективность внедрения рассчитана двумя методами: по методу выигрыша в себестоимости на основе условно-постоянных затрат и по методу преимущества в прибыли.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Изучены особенности открытой внутрихозяйственной сети действующих оросительных систем, установлена необходимость разработки более совершенных конструкций средств регулирования водоподачи в оросители. Сформулированы требования к техническим средствам регулирования водоподачи, отвечающие современным тенденциям модернизации оросительных систем.

2. Предложена конструкция водовыпуска, оснащенная гидрорегулятором с затвором в ввде конуса, позволяющая осуществлять автоматическую подачу воды в ороситель по схеме регулирования уровня воды в нижнем бьефе.

3. На основании лабораторных исследований определены гидравлические параметры водовыпуска с гидрорегулятором. Получены расходные характеристики Q=fl;Z) для регулятора с затвором в виде прямого конуса с углами при вершине 60°, 90°, 120°, 180°, анализ которых говорит о необходимости выбора оптимальной формы конусного затвора.

4. В ходе проведенной оптимизации конструктивных параметров затвора для исследования области оптимума был реализован план Рехтшаф-нера для трехфакторного эксперимента и определены оптимальные значе-

15

ния факторов: угол вершины конуса - 120°, величина открытия затвора -И,2. см, гидравлический перепад - 0,4 м.

5. В ходе лабораторных исследований взаимодействия конусного затвора с потоком установлено, что коэффициент расхода ц автоматизированного сооружения меняегся от 0,18 до 0,67 при изменении относительного открытия затвора K/D в интервале 0,075 .. .03.

6. Разработана методика инженерного расчета гвдрорегулятора с конусным затвором, составлены рекомендации по его изготовлению и эксплуатации. К внедрению рекомендуются два типа автоматизированных водовыпусков в открытые оросители ВЖА 3-60 и ВЖА 4-60, оснащенные гидрорегуляторами с затвором в виде конуса с углом при вершине 120°.

7. Производственные испытания показали работоспособность и надежность водовыпусков, оборудованных гидравлическими регуляторами с конусным затвором. Расчетный расход 0,150 м3/с обеспечивается при минимальном гидравлическом перепаде 0,18 м. Точность регулирования уровня воды составила ± 0,04 м при коэффициенте усиления регулятора k-1,5.

8. Результаты работы внедрены в КСП «Котельниковский» Волгоградской области на площади 34,05 га. Общий годовой экономический эффект составил 66534,0 руб. или 1954,0 тыс. руб. на одну тысячу га орошаемой площади нетто. Эффект достигнут за счет сокращения численности обслуживающего персонала в 2 раза и экономии оросительной воды в размере 9,7% от объема водоподачи.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

- в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ:

1. Овчинников, A.C. Оптимизация конструктивных параметров конусного затвора гидрорегулятора / A.C. Овчинников, A.A. Пахомов, H.A. Колобанова, В.Ф. Скворцов // Известия Нижневолжского агроуниверситет-ского комплекса: наука и высшее образование. Выпуск № 3 (23) - Волгоград: Волгоградская ГСХА. - 2011. - С. 193-196.

16

2. Пахомов, A.A. Автоматический затвор доя аварийного водосброса / АЛ. Пахомов, В.Ф. Скворцов // Труды Кубанского ГАУ. Специальный выпуск. Проблемы мелиорации земель и воспроизводства почвенного плодородия. - Краснодар: ЭДВИ,-2008.-С. 65-68.

3. Пахомов, A.A. Расчет переходных процессов в каналах с автоматическим регулированием водоподачи / A.A. Пахомов, НА. Колобанова, В.Ф. Скворцов // Известия Нижневолжского агроуниверстетского комплекса: наука и высшее образование. Выпуск №4 (20)-Волгоград Волгоградская ГСХА.-20Ю.-С. 176-181.

- в других научных изданиях:

4. Абезин, В.Г. Гидроавтомат уровня нижнего бьефа/Абезин ВГ., Скворцов В.Ф. // Информащюнный лисшк№ 51-044-05. Рад НиТ: Механизация и электрификация мелиорашвных работ. - Волгоград: Волгоградский ЦЕТШ.-2005.-4 с.

5. Губер, КБ. Классификация гидроавтоматов уровня при проведении патентных исследований / К. В. Губер, В. Ф. Скворцов II ЦБНТИ Минводхоза СССР, Мелиорация и водное хозяйство. Экспресс-информация. Выпуск И. Автоматизация и телемеханизация гидромелиоративных систем. - М. - 1988. - С. 2-8.

6. Овчинников, A.C. Инновационные средства водоподачи и учета воды на мелиоративных системах / A.C. Овчинников, АА. Пахомов, H.A. Колобанова, В.Ф. Скворцов // Социально-экономические и природоохранные аспекты развития сельских муниципальных образован™ / сост. и ред.: В. П. Зволинский и др. - М.: изд. Вестник РАСХН. - 2010. - С. 190-194.

7. Пахомов, АА. Автоматизация водораспределения на открытой внутрихозяйственной оросительной сети / Пахомов A.A., Скворцов В.Ф. // Вопросы мелиорации. - М.: ФГНУ ЦНТИ «Мелиоинформ». - 2008. - № 1-2. - С.23-33.

8. Пахомов, A.A. Оценка эффективности внедрения средств гидроавтоматам-! на действующих оросительных системах в Волгоградской области / /i.A. Пахомов, В.Ф. Скворцов // Использование инновац. технологий доя решения проблем АПК в современных условиях. Том 1. - Волгоград: ИПК «Нива». - 2009. - С. 362-367.

9. Пахомов, A.A. Технология автоматического регулирования подачи воды в открытые оросители / Пахомов A.A.; Скворцов В.Ф. // Вестник АПК Волгоградской области. - Волгоград. - 2009. - № 2 (294). - С. 16-17.

10. Скворцов, В.Ф. Гидравлическая автоматизация мелиоративных пиротехнических сооружений в Волгоградской области / В.Ф. Скворцов, Пахомов АА. // Современные проблемы мелиорации и водного хозяйства. Матер, междун. науч,-практ. конф.: Том2.-М.: ВНИИГиМ.-2009.-С. 295-299.

11. Скворцов, В.Ф. Методы расчета конусного гидроавтомата уровня нижнего бьефа / В.Ф. Скворцов // Проблемы научного обеспечения экономической эффективности орошаемого земледелия в рыночных условиях. - Волгоград: ВГСХА. -2001.-С.80-81.

12. Скворцов, В.Ф. Определение основных тенденций в развитии конструкций гидроавтоматов на основе патентных исследований / В.Ф. Скворцов У/ Инновационные технологии повышения эффективности мелиоративных систем и безопасности ]пиротехнических сооружений. -Волгоград: ГНУ ПНИИЭМТ Россельхозакадемии. -2010.-С. 197-204.

Подписано в печать 14.11.2011. Формат 60*84""''

Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 363. И ПК ФГБОУ ВПО Волгоградская ГСХА «Нива». 400002, Волгоград, пр. Университетский, 26