Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение устойчивости и продуктивности груши в условиях ЦЧР при использовании системы внекорневых подкормок
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Скрылёв, Алексей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Особенности возделывания груши и факторы, влияющие на адаптивность и урожайность растений (обзор б литературы)
1-1. Биологические особенности культуры груши
1.2. Адаптивный потенциал плодовых растений и агротехнические методы повышения их устойчивости к неблагоприят- 12 ным факторам среды
1.3. Роль макро- и микроэлементов в обменных процессах у растении
1.4. Регуляторы роста и индукторы устойчивости растений
1-5. Основные методы оценки функционального состояния растений и эффективности воздействия агротехнических прие- 37 мов
Глава 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Цель и задачи исследований
2.2. Природно-климатические условия
2.3. Объекты исследований
2.4. Методика проведения исследований
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Глава 3. ВЛИЯНИЕ ВНЕКОРНЕВЫХ ПОДКОРМОК МАКРО- И МИКРОЭЛЕМЕНТАМИ НА УСТОЙЧИВОСТЬ РАСТЕНИЙ ГРУШИ
Основные типы повреиедений растений груши в питомнике и плодоносящем саду при воздействии негативных 60 погодных условий в годичном цикле развития
3.1.1. Повреждающие факторы осеннего, зимнего и весеннего периодов и типы повреждений растений груши
3.1.2. Повреждающие факторы вегетационного периода и типы повреждений растений груши
3*2- Влияние внекорневых подкормок на устойчивость растений груши к неблагоприятным погодным условиям
Глава 4. ВЛИЯНИЕ ВНЕКОРНЕВЫХ ПОДКОРМОК НА БИОМЕТРИЧЕСКИЕ 9 ПОКАЗАТЕЛИ И ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ РАСТЕНИЙ ГРУШИ
Глава 5. РАЗРАБОТКА СХЕМЫ ВНЕКОРНЕВЫХ ПОДКОРМОК С ЦЕЛЬЮ
ПОВЫШЕНИЯ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ И УРО- 102 ЖАЙНОСТИ ГРУШИ
Глава 6. Экономическая эффективность применения схемы ]
ВНЕКОРНЕВЫХ ПОДКОРМОК ГРУШИ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ И НАУЧНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение устойчивости и продуктивности груши в условиях ЦЧР при использовании системы внекорневых подкормок"
Груша - одна из ценнейших плодовых культур. В ее плодах содержатся сахара, органические кислоты, ароматические вещества, содержатся минеральные соли, азотистые дубильные вещества, витамины: А, С, В, РР и др. Плоды груши применяют в народной медицине. Они оказывают жаропонижающее, противокашлевое, закрепляющее, мочегонное, дезинфицирующее действие. Благодаря наличию в них арбутина, они полезны для лечения и профилактики заболевания почек и мочевыводящих путей (Седов, Долматов, 1997).
Несмотря на высокие вкусовые, диетические и лечебные свойства, удельный вес груши в структуре садов России остается недостаточно высоким (Росточков, 1989; Трунов, Медведев, 2009). Большая часть насаждений сосредоточена на Северном Кавказе, где климатические условия наиболее благоприятны для произрастания многих плодовых пород. Сортимент Центрально-Черноземного района почти наполовину состоял из устаревших сортов, с плодами посредственного вкуса, слабоустойчивых к болезням. Серьезным недостатком существующего сортимента являлось небольшое количество сортов позднего срока созревания. В настоящее время Государственный реестр селекционных достижений пополняется, селекционеры достигли некоторых положительных результатов (Савельев и др., 2006).
Однако культура груши имеет недостаточный уровень устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов абиотического и биотического характера, что не позволяет ей в полной мере реализовать свой производственный потенциал. Поэтому, несмотря на высокие вкусовые, диетические, оздоровительные качества плодов и другие достоинства, эта культура занимает всего 4,7% от общего количества садовых насаждений нашей страны и около 7% - в Центрально-Черноземном регионе (Красова, Седов, 1989; Росточков, 1989; Трунов, 2009).
Площади, занятые грушей, и производство плодов этой культуры сокращаются. В 2005 году площадь грушевых насаждений в мире составила 1,74 млн. га, тогда как в России под этой культурой занято всего лишь 18тыс. га (www.fao.org.). Помимо причин экономического характера, это во многом связано с недостатками существующего сортимента: многие районированные сорта не обладают достаточной устойчивостью к неблагоприятным факторам среды, что негативно отражается на величине и качестве урожая (Акимов, 2001; Чивилев, 2002; Дьякова, 2007).
Все вышеизложенное подтверждает, что существующие технологии возделывания не гарантируют получение продуктивность, при возросшей стрессорности погодных условий. В настоящее время несомненной является необходимость разработки сортовых технологий возделывания и отдельных агроприемов, направленных, прежде всего, на повышение неспецифической устойчивости растений (Гудковский и др., 2000, 2006, Трунов, 2009).
Одним из эффективных способов стабилизации функционального состояния растения является оптимизация его минерального питания. Таким образом, разработка системы внекорневых подкормок повышающих урожайность и устойчивость сортов груши к неблагоприятному воздействию является актуальной.
Автор благодарит за постоянное внимание к работе, разностороннюю помощь и ценные консультации при подготовке работы директора ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина д.с.-х.н., профессора Юрия Викторовича Трунова; заместителя директора ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичуринка по научной работе д.с.-х.н. Наталию Яковлевну Каширскую; заместителя директора ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина по инновациям и производству к.с.-х.н., доцента Александра Валерьевича Соловьёва; заведующего лабораторией подготовки и содержания почвы, ведущего научного сотрудника д.с.-х.н., профессора Таймасхана Гасан-Гусейновича Алиева; заведующего отделом агротехники семечковых культур ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина к.с.-х.н. Романа Дмитриевича Исаева и всех коллег, принимавших участие в полевых работах.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Скрылёв, Алексей Анатольевич
ВЫВОДЫ
1. Основные повреждающие факторы для растений груши в Центральном Черноземье: резкие перепады температуры воздуха и низкие температуры после длительных оттепелей в осенне-зимний период; низкие температуры воздуха на фоне высокого количества осадков в мае-июне; засуха на фоне высоких и экстремально-высоких температур воздуха в июле-августе.
2. Наиболее часто встречающиеся повреждения растений груши в ЦЧР: низкотемпературные повреждения проводящих тканей древесины в январе-феврале; подмерзание тканей в основании генеративных и вегетативных почек в феврале; «ожоги» коры в марте; ожоги на листьях в июле; высокотемпературные повреждения плодов в июле-августе.
3. Наименее устойчивы к зимним стрессорам проводящие ткани ветвей — средний балл повреждения за годы исследований составил 1,9 баллов (в среднем по сортам) и ткани под почкой - 2,4 балла, тогда как у тканей сердцевины - 1,4, камбия - 1,5, зачатков цветка - 2,0 балла (в среднем по сортам).
4. Установлена неоднозначность реакции на применение различных им-мунокорректоров: в питомнике и молодом неплодоносящем саду более эффективны препараты иммуноцитофит и лариксин, в плодоносящем саду — экост и мегафол.
5. Наиболее эффективные баковые смеси для> растений груши в питомнике и молодом неплодоносящем саду: сера+иммуноцитофит+мастер и се-ра+лариксин+мастер; в плодоносящем саду: сера+мегафол+мастер и сера+иммуноцитофит+мастер.
6. Применение всех испытанных иммунокорректоров, кроме мегафола, после съема плодов вызывает активизацию обменных процессов, что приводит к снижению устойчивости растений к зимним стрессорам на 15-28% (в зависимости от сорта).
7. Разработана схема внекорневых подкормок по фенофазам развития груши: «зеленый конус» - бороплюс + иммуноцитофит + мастер; «розовый бутон» - бороплюс; после цветения - мегафол; плод «грецкий орех» - мастер + кумулус; формирование и рост плодов (первая обработка) - мегафол; формирование и рост плодов (вторая обработка) - мастер + кумулус; после съема плодов - мастер + мегафол.
8. Применение разработанной схемы внекорневых подкормок груши положительно сказывается на функциональном состоянии растений - средневе-гетационный показатель фотосинтетической активности листьев превышал контроль на 15-30% (в зависимости от сорта).
9. Внекорневые подкормки растений груши способствуют повышению урожайности деревьев в 1,3-1,96 раз и качества плодов на 12-23% (в зависимости от сорта и условий вегетационного сезона).
10. Применение разработанной схемы внекорневых подкормок обеспечило повышение уровня рентабельности производства плодов груши в ОАО «Агроном» Липецкой области на 47,1%.
Рекомендации производству
Для повышения экологической устойчивости насаждений, урожайности и качества плодов груши рекомендуется применять внекорневые подкормки по следующей схеме:
Зеленый конус» Бороплюс (0,5 л/га) + иммуноцитофит (120 г/га) + мастер 2 кг/га
Розовый бутон» Бороплюс (0,5 л/га)
После цветения Мегафол (0,5-1 л/га)
Плод «грецкий орех» Мастер (2 кг/га) + кумулус (4 кг/га)
Формирование и рост плодов (первая обработка) Мегафол (0,5-1 л/га)
Формирование и рост плодов (вторая обработка) Мастер (2 кг/га) + кумулус (4 кг/га)
После съема плодов Мастер (2 кг/га) + Мегафол (0,5-1 л/га)

Автореферат диссертации по теме "Повышение устойчивости и продуктивности груши в условиях ЦЧР при использовании системы внекорневых подкормок"
СКРЫЛЕВ Алексей Анатольевич
ПОВЫШЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ И ПРОДУКТИВНОСТИ ГРУШИ В УСЛОВИЯХ ЦЧР ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СИСТЕМЫ ВНЕКОРНЕВЫХ ПОДКОРМОК
Специальность 06.01.01 - общее земледелие (плодоводство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
2 9 СЕН 2011
Москва-2011 г.
4854711
Диссертационная работа выполнена в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт садоводства имени И.В. Мичурина Россельхозакадемии
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных, наук
Цуканова Елена Михайловна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук
Воробьёв Вячеслав Филиппович
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Трунова Людмила Борисовна
Ведущая организация - ГНУ Всероссийский научно-исследовательский
институт генетики и селекции плодовых культур имени И.В. Мичурина Россельхозакадемии
Защита диссертации состоится « 10 » октября 2011 г. в « 1430» часов на заседании Диссертационного совета Д 220.043.01 при Российском государственном аграрном университете - МСХА им. К.А. Тимирязева по адресу: 127550, Москва, ул. Тимирязева, д. 49; тел/факс 8 (499) 976-24-92.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева.
Автореферат разослан « £> » сентября 2011 г. и размещен на сайте университета www.timakad.ru
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета.
Ученый секретарь диссертационного совета
Маланкина Е.Л.
Актуальность проблемы
Груша как плодовая культура играет важную роль в обеспечении населения свежими плодами. Она ценится за высокие вкусовые, диетические качества. Плоды груши являются источниками макро- и микроэлементов, биологически активных веществ, таких как арбутин, хлорогеновая кислота, таниды, что обусловливает их лечебно-профилактические свойства. В то же время, культура груши имеет недостаточный уровень устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов абиотического и биотического характера, что не позволяет ей в полной мере реализовать свой производственный потенциал, вследствие этого в последние годы площади, занятые под насаждениями груши в средней зоне садоводства существенно сокращены. В связи с выше изложенным, особую актуальность приобретает поиск агротехнических приемов, позволяющих повысить устойчивость растений груши к воздействию негативных экологических факторов.
Известно, что значительное влияние на устойчивость растений к комплексу неблагоприятных факторов оказывает оптимальное обеспечение растений макро и микроэлементами. Помимо этого в настоящее время широкое распространение получили различные антистрессовые соединения. Они способны в крайне низких концентрациях регулировать активность метаболических процессов и усиливать собственную устойчивость растений.
Цель и задачи исследований
Целью настоящих исследований являлось совершенствование системы внекорневых подкормок для повышения устойчивости, урожайности и стабильности плодоношения насаждений груши в условиях ЦЧР.
В связи с этим решались следующие задачи:
- осуществить мониторинг погодных условий и выявить стрессоры, наиболее опасные для насаждений груши в ЦЧР;
- изучить влияние обработок иммунокорректорами и комплексами макро-и микроэлементов на прирост побегов, цветение, завязывание, урожайность и качество плодов и экологическую устойчивость растений груши;
- определить эффективные иммунокорректоры и баковые смеси с комплексом макро- и микроэлементов, позволяющие снизить риск зимних повреждений и улучшить функциональное состояние растений груши;
- установить оптимальные виды и кратность проведения подкормок в зависимости от функционального состояния и возраста растений;
- разработать и испытать систему внекорневых подкормок, позволяющих повысить неспецифическую устойчивость и урожайность растений груши в ус--, ловиях ЦЧР;
- дать экономическую оценку эффективности системы внекорневых подкормок груши. I
Научная новизна. Впервые в ЦЧР России проведена комплексная оценка эффективности внекорневых подкормок макро- и микроэлементами в сочетании иммунокорректорами в питомнике и плодоносящем саду груши. Выявлено положительное влияние внекорневых подкормок на функциональное состояние растений, их экологическую устойчивость, урожайность. Установлены наиболее эффективные иммунокорректоры и баковые смеси. Усовершенствованы системы внекорневых подкормок растений груши в питомнике и плодоносящем саду.
Практическая значимость исследований, разработанная система внекорневых подкормок макро- микроэлементами в сочетании с иммунокорректорами позволяет повысить экологическую устойчивость растений груши, снизить риск зимних повреждений тканей на 18-23%, повысить урожайность на 15 - 60% ( в зависимости от степени стрессорности погодных условий года), качество плодов на 17,5% (в среднем по сортам) и уровень рентабельности производства плодов груши на 47%.
Апробация работы. Основные материалы исследований доложены на конференции «Современный мир, природа и человек «Естествознание и гуманизм» (Томск, 2007); научно-практической конференции «Научно-практические достижения и инновационные пути развития производства продукции садоводства для улучшения структуры питания и здоровья человека» (Мичуринск, 2008); международной научно-практической конференции «Достижения науки и инновации в садоводстве» (Мичуринск, 2009); 2-ой международной телеконференции «Фундаментальные науки и практика» (Томск, 2010), 63-й научно-практической конференции студентов и аспирантов МичГАУ (Мичуринск, 2011), изложены в научных статьях, а также доложены и обсуждены на заседаниях Учёного совета ВНИИС им. И.В. Мичурина (2006-2011 гг.).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству, содержит 16 таблиц и 45 рисунков. Список использованной литературы включает 252 источника, в том числе 50 на иностранном языке.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Условия, объекты и место проведения работы
Исследования были проведены в период с 2006 по 2010 гг. в насаждениях Опытно-производственного отдела Опытно-производственного отдела (ОПО) ВНИИС им. И.В. Мичурина, расположенного на территории г. Мичуринска, Тамбовской области, также на базе специализированных плодоводческих хозяйств Липецкой области (ОАО «Агроном»).
Мониторинг погодных условий осуществляли на основании данных почасовых и суточных температур воздуха и суточного количества осадков Агроме-теостанции ВНИИС им. И.В. Мичурина. Изучение степени повреждения вегетативных и генеративных органов по методике B.J1. Витковского (1984), ВСТИСП (2002). Гистологические исследования производили по методике (Паушева, 1974). Активность каталазы определяли стандартным перманганато-метрическим методом по Бертрану и Опарину, активность пероксидазы определяли стандартным методом разложения субстрата в присутствии ацетатного буфера перекисью водорода (по Девису) (Вальтер и др., 1957). Интенсивность фотосинтеза хлорофиллсодержащих тканей регистрировали с использованием прибора ИФСР-2 (флуориметрический индикатор физиологического состояния) по методу Genty at all (1989), А.Б. Рубина (2000). Учет биометрических показателей осуществляли по общепринятым методикам (Кондаков, 1978; Марков, 1985), а также в соответствии с «Программой и методикой сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (1999). Статистическую обработку результатов исследований проводили методами дисперсионного, корреляционного анализа (Доспехов 1985). Экономическую оценку разрабатываемых систем защиты проводили на основании учета фактических производственных затрат при опытно-производственном испытании этих систем (Захаренко, 1983). В качестве протекторов в опытах были использованы следующие соединения: -Иммуноцитофит, ТАБ (1,2 г/Юл) ИМФ «Биотех-Сэприс» (арахидоновая кислота) -Эмистим, BP (0,01 мл/ Юл) ЧП «Янина» (продукт жизнедеятельности эпифит-
ных грибов, обитающих в ризосфере корней женьшеня) - Лариксин ДВ (20 мл/10 л) № госрегистрации 09-00632-0063(0680)-0 (биофлаеоно-
ид дигидрокварцитин из древесины лиственницы сибирской) -Экост 1ГФ, П (0,05г/10л) (ЧП «Янина»); {комплекс микроэлементов (Fe, Си, В, Zn)
на биологически активном гидрофобном кремнеземном носителе) -Сера коллоидная П (20г/л) (ЗАО «ТПК Техноэкспорт») или Кумулус ДФ (4 кг/га) (сера) ЗАО «BASF»
-Мегафол (0,025 л/Ю л), (растительные аминокислоты с содержанием прогормо-налъных соединений)
-Мастер 18:18:18+3 (20г/10л) ООО «АгроМастер» (N18 PI8 К18 Mg3,0 S4.0 Fe0,07
ZnO.Ol Си0,005 МпО.ОЗ MoO.OOl ВО, 02) -Бороплюс (0,5 л/га) ООО «АгроМастер»
Количество растений в опытах: ВНИИС им. Мичурина - 5 дерева в варианте, 4 повторности; в ОАО «Агроном» - ряд - вариант.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Растение неизменно реагирует на различные факторы, влияющие на него извне. Эта реакция проявляется в степени поврежденности листьев физиологическими некрозами, болезнями, вредителями; опадении листьев и плодов, снижении урожайности и качества плодов, их лежкоспособности. Зависит это от
многих причин. Важнейшую роль играют в данном случае погодные условия годичного цикла и степень энергозатратности каждого из периодов (предыдущий вегетационный сезон, период вхождения в покой, зимний период, периоды роста побегов, завязывания, роста и созревания плодов).
1. Основные типы повреждений растений груши в питомнике и плодоносящем саду при воздействии негативных погодных условий в годичном цикле развития
Погодные условия за время исследований (2006-2010 гг.) были различны. К достаточно благоприятным следует отнести условия зимних периодов 2007/2008 гг. и 2008/2009 гг., и вегетационных периодов 2007, 2009 гг. к экстремальным - зиму 2009/2010 гг. и вегетационный период 2010 г.
Основные повреждающие факторы зимы 2009/2010 гг. и вегетационного периода 2010 г. в Центрально-Черноземном регионе:
❖ экстремальное понижение температуры воздуха при отсутствии или крайне слабом снежном покрове в первой и затем более сильное во второй декадах декабря 2009 г.;
❖ длительные (более 25 дней) низкие температуры воздуха (-22-26°С с понижениями до -28-33°С) в январе - феврале 2010 г.;
❖ значительные различия дневных и ночных температур воздуха (суточный перепад достигал 15-18°С), особенно в третьей декаде марта на фоне интенсивной солнечной инсоляции;
❖ высокая плотность снежного покрова на уровне 20-25 см на фоне положительных дневных температур воздуха, что спровоцировало гипоксию корневой системы растений во 2-3 декадах марта;
❖ неустойчивый водно-температурный режим мая-начала июня - аномально-высокие температуры воздуха (+30...+33°С) чередовались с резкими понижениями до +15...+17°С;
❖ экстремальные температуры воздуха в течение всего периода вегетации, (среднесуточная температура воздуха на 10-15°С превышала среднемно-голетние значения и достигала +42.. .+44°с);
♦> критическая воздушная и почвенная засуха — влажность воздуха в июне -августе не превышала 40%, а в дневные часы достигала значений 12-15%, что усугублялось периодическими суховейными ветрами. С целью оценки степени зимних повреждений тканей растений груши нами был проведен гистологический анализ. Анализ полученных результатов показал, что на степень поврежденности тканей существенное влияние оказывают следующие факторы:
- степень стрессорности погодных условий,
- генотипически обусловленная устойчивость сорта,
- местоположение растений,
- функциональное состояние растений.
Так, из исследованных сортов, наибольшие повреждения, как по тканям почек, так и по тканям однолетних и двухлетних ветвей отмечены у сорта Августовская роса, наименее поврежден был сорт Январская. В то же время, растения всех исследуемых сортов, расположенные на пониженном участке получили более сильные повреждения, чем произрастающие на возвышенности (рис. 1). По-видимому, это связано с более ослабленным состоянием данных растений вследствие воздействия стрессоров в предшествующие периоды и более низкими температурами воздуха в периоды похолодания (зима 2005/2006 гг., январь-февраль 2007 г., ноябрь-декабрь 2009 и февраль 2010 гг.).
Результаты анализов поврежденности в зависимости от типа ткани показал, что ткани растений груши имеют не одинаковую устойчивость к воздействию негативных факторов. Так, гистологические анализы зимних повреждений различных сортов груши в насаждениях ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина Рос-сельхозакадемии, а также, образцов, взятых в насаждениях груши ФГУП «Мичуринское» Тамбовской области и ОАО «Агроном» Липецкой области, показали, что основные типы повреждений (не зависимо от сорта) — это подмерзание тканей ксилемы, флоэмы, тканей в основании почки и в зоне прикрепления ее к ветви. В частности в 2010 г. выявлено, что ткани сердцевины были повреждены в среднем на 23% (при среднем балле повреждения 1,6), проводящие ткани
- на 29% (средний балл повреждения 2,4), камбий на 30% (средний балл повреждения 1,3), зачатки цветка на 35% (средний балл повреждения 2,4) и ткани в основании почки на 37% (средний балл повреждении 3) (рис. 2).
Таким образом, на основании четырехлетнего гистологического изучения поврежденности тканей вегетативных и генеративных почек и однолетних и двухлетних ветвей груши установлено, что наименее устойчивы к зимним стрессорам проводящие ткани ветвей и ткани в основании почки (рис. 3).
Мониторинг погодных условий и повреждений растений груши в молодых и плодоносящих насаждениях показал, что основными повреждающими факторами для растений груши в Центральном Черноземье являются-. -резкие перепады температуры воздуха и низкие температуры после длительных оттепелей в осенне-зимний период;
- низкие температуры воздуха на фоне высокого количества осадков в мае-июне; -засуха на фоне высоких и экстремально-высоких температур воздуха в июле-августе.
Наиболее часто встречающиеся повреждения растений груши в ЦЧР: -низкотемпературные повреждения проводящих тканей древесины в январе-феврале; -подмерзание тканей в основании генеративных и вегетативных почек в феврале; -«ожоги» коры в марте;
- «ожоги» на листьях в июле;
-высокотемпературные повреждения плодов в августе
Рис. 1. Повреждения тканей растений груши в зависимости от сорта и местоположения деревьев. (2007-2010 гг.)
Рис. 2. Степень поврежденности различных тканей растений груши. (2010 г.)
11
ф 1
$ ф В 11
1
в 8 1 -
в 1 1 1
сердцевина проводящие камбий зачатки ткани под
ткани цветка почкой
В средний % поврежденной ткани • средний балл повреждения
Рис. 3. Устойчивость тканей растений груши к зимним стрессорам. Среднее за 2006-2010 гг., отн. ед. 6
2. Влияние внекорневых подкормок на устойчивость растений груши к негативным погодным условиям
С целью совершенствования системы повышения устойчивости растений груши к повреждающим факторам погодных условий нами в 2007 - 2010 гт. были проведены опыты по применению различных видов внекорневых подкормок в молодом и плодоносящих насаждениях ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина Россельхо-закадемии.
Исследования, проведенные на молодых и плодоносящих растениях груши, показали, что применение внекорневых подкормок комплексом макро- и микроэлементов Мастер в сочетании с иммунокорректором в течение вегетационного сезона положительно влияют на функциональное состояние растений и снижают риск зимних повреждений тканей.
Установлено, что наиболее эффективными, из изученных иммунокоррек-торов, были иммуноцитофит и лариксин. Средневегетационная фотосинтетическая активность листьев в данных вариантах в среднем за годы исследования была на 15-30% (в зависимости от сорта) выше, чем в контроле и составила 0,7-0,73 отн. ед., по сравнению с 0,6-0,64 отн. ед. в контроле.
Оценка зимних повреждений тканей в зимы 2006/2007 - 2009/2010 гг. показала, что ткани растений груши в вариантах с применением внекорневых подкормок в течение вегетации, менее подвержены зимним стрессорам - степень поврежденности генеративных почек составила (в среднем за годы исследования) от 2,5% у сорта Январская до 10,8% (от 50 исследованных почек) у сорта Августовская роса, тогда как в контроле (без подкормок) было повреждено от 6,5 до 18,5 % соответственно.
Отмечены различия реакции на корректирующее воздействие в зависимости от фенофазы развития растений груши. Так, лучшими вариантами обработки в период начала вегетации (зеленый конус у молодых растений и зеленый конус и выдвижение соцветий у плодоносящих) были эмистим и иммуноцитофит. Фотосинтетическая активность листьев в данных вариантах была, в среднем за годы исследований, 0,73-0,75 отн. ед. (в зависимости от сорта).
Установлено, что применение изученных нами иммунокорректоров, за исключением мегафола, после съема плодов, давали слабый негативный эффект - отмечено повышение фотосинтетической активности листьев к концу периода вегетации до значений 0,68-0,7 отн. ед. Это неблагоприятно для растений, так как стимуляция обменных процессов во время подготовки к периоду покоя приводила к затягиванию ростовых процессов что, в определенной степени, ослабляет растения и усиливает риск зимних повреждений тканей. Аналогичная реакция наблюдалась и по степени поврежденности генеративных почек.
Так, в зиму 2009/2010 гг. поврежденность тканей однолетних и двухлетних ветвей в вариантах, дополнительно обработанных после съема плодов комплексами, содержащими иммунокорректоры (эмистим, экост, лариксин, имму-лоцитофит), после съема плодов была в 1,5-2 раза (в зависимости от варианта и вида иммунокорректора) выше, чем в вариантах, где применялась подкормка макро- и микроэлементами без участия иммунокорретора и в 1,2-1,5 раза выше, чем в контроле без обработок (табл. 1).
Таблица 1. Зимние повреждения тканей растений груши в зависимости от
варианта обработки после съема плодов. 2010 г. _ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина_
Вариант обработки % тканей поврежденных на 2-3 балла
ветви Генеративные почки
сердцевина проводящие ткани (ксилема, флоэма) Камбий
Памяти Яковлева
Контроль (обработка водой) 10 25 10 45
Сера + комплекс макро- и микроэлементов Мастер + эмистим 20 35 20 55
Мера + комплекс макро- и микроэлементов Мастер + другой иммунокорректр (среднее) 15 30 15 46
Сера + комплекс макро- и микроэлементов Мастер 5 15 7 30
Августовская роса
Контроль (обработка водой) 20 45 25 55
Сера + комплекс макро- и микроэлементов Мастер + эмистим 30 50 35 60
Сера + комплекс макро- и микроэлементов Мастер + другой иммунокорректр (среднее) 25 45 30 55
Сера + комплекс макро- и микроэлементов Мастер 15 25 10 40
Январская
Контроль (обработка водой) 10 10 10 25
Сера + комплекс макро- и микроэлементов Мастер + эмистим 10 25 12 30
Сера + комплекс макро- и микроэлементов Мастер + другой иммунокорректр (среднее) 10 20 10 30
Сера+комплекс макро- и микроэлементов Мастер 5 10 3 15
Низкотемпературные повреждения тканей одно- и двухлетних ветвей в среднем по вариантам с участием иммунокорректоров у сорта составила 3338% ткани от площади среза, у сорта Памяти Яковлева - 20-25%, у сорта Январская 13-16%; а в контроле без обработок - 15, 30 и 10% соответственно по сортам. В тоже время, дополнительная внекорневая подкормка комплексом
макро- и микроэлементов после съема плодов позволила повысить устойчивость тканей растений груши к зимним повреждающим факторам - поврежден-ность тканей одно- и двух летних ветвей составила в среднем 9% от площади среза у сорта Августовская роса, 18% - у сорта Памяти Яковлева и 6% у сорта Январская. Аналогичная картина выявлена и по тканям генеративных почек.
На основании проведенных исследований реакции функциональных систем растений груши на применение различных иммунокорректоров монофакторно и в баковых смесях с макро- и микроэлементами установлено:
- лучшими вариантами обработки в период начала вегетации были эми-стим и иммуноцитофит независимо от возраста растений;
- в течение всего периода вегетации для молодых растений лучшие результаты были получены в вариантах, где в качестве иммунокорретора был использован иммуноцитофит; для плодоносящих растений - мегафол;
- применение любых иммунокорректоров кроме мегафола после съема плодов вызывают нежелательную активизацию обменных процессов и снижали устойчивость растений к зимним стрессорам.
3. Влияние внекорневых подкормок на биометрические показатели и урожайность растений груши
Основная цель внесения минеральных удобрений - обеспечение бездефицитного уровня содержания основных элементов питания для растений. В увеличении продуктивности плодовых насаждений большая роль отводится внекорневым подкормкам макро- микроэлементами, которые стимулируют рост и урожайность деревьев, повышают качество, и лежкоспособность плодов. Особое значение в современных условиях приобретают микроэлементы - бор, цинк, молибден, медь, марганец, железо, сера, которые входят в состав важнейших физиологически активных соединений и, вследствие этого способно активизировать защитную систему растительного организма.
С целью выявления влияния на биометрические показатели растений груши внекорневых подкормок комплексами макро- и микроэлементов в сочетании с иммунокорректорами и определения наиболее эффективных баковых смесей нами в 2007-2009 гг. проведены полевые опыты в плодоносящих насаждениях груши ГНУ ВНИИС им И.В. Мичурина Россельхозакадемии.
По результатам исследований установлено, что наиболее эффективны в питомнике и молодых неплодоносящих насаждениях лариксин и иммуноцитофит - величина прироста на 15-33% (в зависимости от сорта) превышала контроль; наименьшую эффективность обнаружили обработки эмистимом. Следует отметить, что наиболее отзывчив на применение иммунокорректора был сорт Августовская роса - превышение контроля составило в среднем 29%,тогда как
у сорта Памяти Яковлева данный показатель был 22,5%, а у сорта Январская -9,3% (табл. 2).
Таблица 2. Средняя длина приростов растений груши в зависимости от варианта (в среднем за 2007-2009 гг.). ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина
вариант обработки Неплодоносящие насаждения Плодоносящие насаждения
длина прироста, см % к контролю длина прироста, см % к контролю
Августовская роса
Сера монофакторно 80.5 20 62,6 10
Мастер монофакторно 86,6 29 66,5 17
Сера+мастер 86,6 29 67,7 19
Сера+лариксин 85,2 27 66 16
Сера+ иммуноцитофит 87,9 31 65,4 15
Сера+иммуноцитофит+мастер 89,2 33 67,7 19
Сера + лариксин + мастер 87,2 30 67,7 19
Контроль (обработка водой) 67,1 - 56,9 -
НСР05 4,3 4,3
Памяти Яковлева
Сера монофакторно 79,0 21 57,6 13
Мастер монофакторно 79,3 23 59,7 17
Сера+мастер 80,3 23 51,5 18
Сера+лариксин 78,4 20 58,7 15
Сера+ иммуноцитофит 79,1 21 60,1 18
Сера+иммуноцитофит+мастер 81,5 25 51,5 19
Сера + лариксин + мастер 82,3 26 51,5 19
Контроль 65,3 - 51,0 -
НСР05 4,3 3,1
Январская
Сера монофакторно 62,8 5 46,4 3
Мастер монофакторно 65,8 10 49,1 9
Сера+мастер 67,6 13 49,1 9
Сера+лариксин 68,2 14 49,1 9
Сера+ иммуноцитофит 68,8 15 49,5 10
Сера+иммуноцитофит+мастер 70,6 18 50,4 12
Сера + лариксин + мастер 70 17 50,4 12
Контроль (обработка водой) 59,8 - 45 -
НСР05 3,7 3,5
Эффективность обработок у плодоносящих растений была значительно ниже - превышение контроля было в пределах 15-19% у сорта Августовская роса и 3-10% у сорта Январская. Отмечено сглаживание как сортовой реакции, так и реакции на вид иммунокорректора.
Изучение влияния иммунокорректоров на генеративную сферу растений груши выявило, что все они положительно влияли как на завязываемость плодов, так и на степень сохранности завязей. Самым эффективным в данном случае был мегафол - в данном варианте не только отмечена наибольшая степень цветения, но и, что наиболее важно, лучшая сохранность завязи и урожайность.
Применение баковых смесей усилило положительное влияние мегафола. Лучшим вариантом был комплекс сера + мегафол + мастер - процент сохранности завязей в данном варианте был 9,3% у сорта Августовская роса, 9,4% у сорта Памяти Яковлева и 8,9% у сорта Январская. Сортовые различия по степени отзывчивости на обработку были в значительной степени сглажены — сохранность завязи в лучшем варианте по сорту Августовская роса было 2,3 раза выше, чем в контроле; по сортам Памяти Яковлева и Январская - в 2,2 раза.
Таблица 3. Урожайность растений груши в зависимости от варианта обработки. _ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина (2007 -2009 гг.), кг/дер._
Вариант обработки 2007 г. | 2008 г. 2009 г.
Августовская роса
Сера монофакторно 7,9 16,93 25,98
Мастер монофакторно 10,8 24,83 38,11
Сера+мастер И.1 25,47 39,10
Сера+мегафол 11,34 26,12 40,09
Сера+ иммуноцитофит 10,43 24,02 29,42
Сера + иммуноцитофит + мастер 12,32 28,38 34,76
Сера + мегафол + мастер 13,02 29,9 36,73
Контроль 5,6 12,9 15,8
НСР05 _ 0,5 0,7 1,1
Памяти Яковлева
Сера монофакторно 2,9 18,58 23,54
Мастер монофакторно 3,95 25,24 31,98
Сера+мастер 4,46 28,53 36,15
Сера+мегафол 4,74 30,36 38,47
Сера+ иммуноцитофит 4,51 28,9 36,61
Сера + иммуноцитофит + мастер 4,97 31,38 40,32
Сера + мегафол + мастер 5,37 34,39 43,57
Контроль 2,43 15,55 19,7
НСР05 о,з 0,9 1,3
Январская
Сера монофакторно 70,14 22,17 31,70
Мастер монофакторно 71,28 22,53 32,22
Сера+мастер 78,06 24,68 35,28
Сера+мегафол 82,36 26,04 37,23
Сера+ иммуноцитофит 78,06 24,70 35,5
Сера + иммуноцитофит + мастер 89,38 28,25 40,40
Сера + мегафол + мастер 100,7 31,83 45,51
Контроль 39,6 12,52 17,9
НСР05 2,1 1,5 1,7
Аналогичное влияние отмечено и на урожай груши - все варианты внекорневых подкормок положительно сказались на данном показателе, однако если обработка серой коллоидной незначительно повысила урожай независимо от
сорта, то в остальных вариантах прибавка урожая была в 2 и более раз. Лучшим вариантом по всем сортам был «сера + мегафол + мастер», где урожай плодов сорта Августовская роса был в среднем за годы исследований в 2,3 раза выше, чем в контроле; сорта Памяти Яковлева - в 2,2 раза, а сорта Январская - в 2,5 раза выше, чем на контрольных растениях (табл. 3).
Учеты, проведенные по данному показателю, выявили, что применение внекорневых подкормок позволило предотвратить снижение массы плодов во всех вариантах обработок - у сорта Августовская роса масса плодов в среднем по вариантам обработок составила 117,2 г при 115,06 г в контроле; у сорта Памяти Яковлева - 109,7 г при 105,04 г в контроле и у сорта Январская - 113,01 г при 115,2 г в контроле. В лучших вариантах сера + мегафол + мастер и сера+ иммуноцитофит+мастер масса плодов сортов Августовская роса и Памяти Яковлева была на 10-14% больше, чем в контроле.
Таким образом, по результатам изучения воздействия различных имму-нокорректоров отобраны наиболее перспективные для включения в систему внекорневых подкормок молодых и плодоносящих растений - это иммуноци-тофит для саженцев и молодых не плодоносящих растений груши. В систему подкормок плодоносящих насаждений перспективны иммуноцитофит в начале вегетации и мегафол в течение всего периода вегетации.
Наиболее эффективные баковые смеси для растений груши в питомнике и молодом не плодоносящем саду: сера+иммуноцитофит+мастер и се-ра+лариксин+мастер; в плодоносящем саду: сера+мегафол+мастер и се-ра+имму но цито фит+м астер.
4. Разработка схемы внекорневых подкормок с целью повышения неспецифической устойчивости и урожайности груши
Для испытания предполагаемой схемы внекорневых подкормок в 2009 году были заложены полевые опыты в насаждениях груши ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина Россельхозакадемии и в производственных условиях в ОАО «Агроном» Липецкой области. Изучение проводили на сортах Памяти Яковлева, Августовская роса и Январская (1999 г.п.) в насаждениях ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина Россельхозакадемии; Памяти Яковлева, Осенняя Яковлева и Скороспелка из Мичуринска в насаждениях ОАО «Агроном» Липецкой области (1993 г.п.). В изучение включены 2 схемы внекорневых подкормок - хозяйственная: «зеленый конус» - бороплюс + мастер; «розовый бутон» - бороплюс; после цветения — мегафол; формирование и рост плодов (1 обработка) - мегафол; после съема плодов - мастер; и опытная, разработанная на основе результатов исследований: «зеленый конус» - бороплюс + иммуноцитофит + мастер; «розовый бутон» - бороплюс; после цветения - мегафол; плод «грецкий орех» -
мастер + кумулус; формирование и рост плодов (1-я обработка) - мегафол; формирование и рост плодов (2-я обработка) - мастер + кумулус; после съема плодов - мастер + мегафол. Контролем служили растения без подкормок. Фон -хозяйственная система защиты. Во избежание дополнительных затрат применение внекорневых подкормок было совмещено с защитными мероприятиями.
Погодные условия вегетационных сезонов 2009 и 2010 годов значительно различались между собой, так, вегетационный период 2009 г. был достаточно благоприятным для растений груши, а 2010 г. - экстремальным. Данное обстоятельство позволило более корректно оценить эффективность опытной системы внекорневых подкормок.
Анализ полученных результатов выявил положительное влияние опытной системы внекорневых подкормок на биометрические показатели и функциональное состояние растений груши. Отмечены сортовые различия по отзывчивости на применение обработок. Так, в насаждениях ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина Россельхозакадемии у сорта Августовская роса величина прироста в опытном варианте в 2009 г. была на 24,4% больше, чем в контроле и на 18,2% -чем в варианте с применение хозяйственной системы внекорневых подкормок, тогда как у сорта Январская превышение составило 15% и 7,6% соответственно. Несколько менее эффективны были внекорневые подкормки в насаждениях ОАО «Агроном» Липецкой области - различия по величине прироста с контрольными растениями в 2009 г. составили 18,6-19,8% в опытном варианте и 8,6-9,1% при применении хозяйственной системы внекорневых подкормок.
Аналогичная реакция растений на внекорневые подкормки выявлена и по показателю фотосинтетической активности листьев. Средневегетационный показатель Бу/Тт по всем исследуемым сортам в варианте с применением опытной системы подкормок был близок к оптимальным значениям (0,76 отн. ед.) и составил 0,72-0,75 отн.ед. (в зависимости от сорта), что на 20-23% превышало данный показатель у контрольных растений. Следует отметить низкую величину дисперсии показателя в пределах одного растения, что указывало на достаточно высокий уровень стабильности функционального состояния (рис. 4).
В 2010 г. средневегетационный показатель фотосинтетической активности листьев по всем сортам был 15-20% ниже, чем в 2009 г., что указывало на значительное ослабление растений, и составил 0,56 отн. ед. (в среднем по всем изученным сортам). Внекорневые подкормки усилили защитную реакцию растений. Так, значения средневегетационного показателя фотосинтетической активности листьев сорта Августовская роса в насаждениях ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина Россельхозакадемии составили в опытном варианте 0,7 отн. ед., а сорта Январская - 0,73 отн. ед., что достаточно близко к оптимуму (рис. 5).
0,6
f-0.4 £
£ 0,3 0,2 0,1 o
0,8 —I ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина
0,7
ОАО «Агроном»
Августовская Январская роса
Памяти Яковлева
Памяти Скороспелка из Осенняя Яковлева Мичуринска Яковлева
О Опытная сигма подкормок
0 Хозяйственная система подкормок
I Контроль б/о
Рис.4 . Средневегетационный показатель фотосинтетической активности листьев груши при применении внекорневых подкормок. (2009 г.)
0,8 0,7 0,6 ее 0,5
ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина
В"0' 0,3
0,2
I ¡
0,1 -1 о 4
ОАО «Агроном»
Августовская Январская роса
Памяти Яковлева
Памяти Скороспегка из Осенняя Яковлева Мичуринска Яковлева
Ш Опытная схема подкормок
0 Хозяйственная система подкормок
I Контроль б/о
Рис.5 . Средневегетационный показатель фотосинтетической активности листьев груши при применении внекорневых подкормок. (2010 г.)
Интегральным критерием эффективности любого агроприема является величина полученного урожая. Учет урожая в наших опытах показал, что применение разработанной схемы внекорневых подкормок положительно сказался на величине урожая и качестве плодов груши (табл. 4).
Таблица. 4. - Влияние систем внекорневых подкормок на урожайность и _качество плодов груши _
Вариант 2009 г. 2010 г.
урожайность кг/дер. I сорт, % урожайность кг/дер. 1 сорт, %
ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина Россельхозакадемии
Августовская роса
Опытная система 28,3 62 23,2 51
Хозяйственная система 24,3 53 17,8 44
Контроль 16,5 42 11,8 38
НСРоз 1,6 1,8
Памяти Яковлева
Опытная система 23,7 60 19,1 49
Хозяйственная система 18,9 55 16,3 41
Контроль 15,3 51 12,1 35
НСРо, 1,9 1,4
Январская
Опытная система 28,4 59 20,1 48
Хозяйственная система 25,7 51 15,4 43
Контроль 18,5 47 14,7 36
НСРо5 1,6 1,8
ОАО Агроном Липецкой области
Скороспелка из Мичуринска*
Опытная система 36,6 - 25,2 -
Хозяйственная система 31,3 - 19,8 -
Контроль 29,8 - 18,7 -
НСР05 1,3 1,2
Памяти Яковлева
Опытная система 36,98 54 25,4 47
Хозяйственная система 29,7 51 20,9 41
Контроль 27,4 49 17,8 35
НСР0! 1,1 1,1
Осенняя Яковлева
Опытная система 35,2 51 24,3 44
Хозяйственная система 32,2 48 22,:3 40
Контроль 30,5 46 18,7 33
НСРо5 0,9* 1,2
* в связи геногипически обусловленной мелкоплодностью сорта, плодов 1 сорта не существует
Следует отметить, что, несмотря на то, что фактический урожай в 2010 г. был на 15-25% (в зависимости от сорта и насаждения) ниже, чем в 2009 г., эффективность применяемых подкормок была значительно выше. Так, по сорту Августовская роса в 2009 г. в варианте с применением разработанной схемы внекорневых подкормок урожай груш был в 1,7 раз выше чем в контроле, то в
2010 г. превышение контроля составило 1,96 - т.е. почти в 2 раза. Аналогичная зависимость прослеживается и по другим сортам (табл. 4). Не менее значимым показателем, для определения эффективности агроприема, является качество плодов. Установлено, что в насаждениях ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина самый высокий процент плодов 1 сорта (56,5% в среднем за 2009-2010 гг.) в варианте с применением разработанной схемы внекорневых подкормок отмечен у сорта Августовская роса, самый низкий (53,5% в среднем за 2009-2010 гг.) - у сорта Январская. В насаждениях ОАО «Агроном» Липецкой области - у сорта Скороспелка из Мичуринска (50,5%) и сорта Осенняя Яковлева (47,5%) соответственно.
5. Экономическая эффективность применения разработанной схемы внекорневых подкормок рассчитана с учетом фактических затрат на производство плодов груши в ОАО «Агроном» Липецкой области, реальной стоимости использованных препаратов (за 2010 г.) и средней (за 2009-2010 гг.) цены реализации плодов. Учитывали среднюю урожайность по всем сортам за годы исследований и усредненную долю прибавки урожая после применения внекорневых подкормок. Дополнительные затраты, в основном, заключались в стоимости препаратов по схемам обработок. Внесение подкормок проводили в баковых смесях с основными обработками по защите растений, т.к. Каширской Н.Я. (2002) установлено, что внесение макро- и микроэлементов и элиситоров совместно с защитными препаратами является допустимым.
Таким образом, производство плодов груши в ОАО «Агроном» Липецкой области в целом экономически выгодно. Однако, применение разработанной нами схемы внекорневых подкормок увеличило чистый доход с единицы площади при возделывании груши на 12,4-32 тыс. руб./га в зависимости от варианта по сравнению с контролем (без подкормок).
Таблица 6. - Экономическая эффективность применения изучаемых схем обработок, ОАО «Агроном» (в среднем по сортам)
Показатели Опытная схема Хозяйственная схема Контроль (без подкормок)
Средняя урожайность, и/га 107,8 97,3 89,3
Стоимость валовой продукции, рубУга 149195,2 128436 115018,4
Производственные затраты, руб./га 64259 63110 62130
Дополнительные затраты на рубУга 2130 980 -
Себестоимость, рубУц 596,1 648,6 695,7
Чистый доход, рубУга 84936,2 65326,0 52888,4
Уровень рентабельности, % 132,2 103,5 85,1
В результате при расчете экономической эффективности производства плодов груши в хозяйстве отмечено возрастание уровня рентабельности на 28,7-47,1% по сравнению с контролем.
Выводы
1. Основные повреждающие факторы для растений груши в Центральном Черноземье: резкие перепады температуры воздуха и низкие температуры после длительных оттепелей в осенне-зимний период; низкие температуры воздуха на фоне высокого количества осадков в мае-июне; засуха на фоне высоких и экстремально-высоких температур воздуха в июле-августе.
2. Наиболее часто встречающиеся повреждения растений груши в ЦЧР: низкотемпературные повреждения проводящих тканей древесины в январе-феврале; подмерзание тканей в основании генеративных и вегетативных почек в феврале; «ожоги» коры в марте; «ожоги» на листьях в июле; высокотемпературные повреждения плодов в июле-августе.
3. Наименее устойчивы к зимним стрессорам проводящие ткани ветвей -средний балл повреждения за годы исследований составил 1,9 баллов (в среднем по сортам) и ткани под почкой - 2,4 балла, тогда как у тканей сердцевины -1,4, камбия - 1,5, зачатков цветка - 2,0 балла (в среднем по сортам).
4. Установлена неоднозначность реакции на применение различных имму-нокорректоров: в питомнике и молодом неплодоносящем саду более эффективны препараты иммуноцитофит и лариксин, в плодоносящем саду - экост и ме-гафол.
5. Наиболее эффективные баковые смеси для растений груши в питомнике и молодом неплодоносящем саду: сера+иммуноцитофит+мастер и се-ра+лариксин+мастер; в плодоносящем саду: сера+мегафол+мастер и сера+иммуноцитофит+мастер.
6. Применение всех испытанных иммунокорректоров, кроме мегафола, после съема плодов вызывает активизацию обменных процессов, что приводит к снижению устойчивости растений к зимним стрессорам на 15-28% (в зависимости от сорта).
7. Разработана схема внекорневых подкормок по фенофазам развития груши: «зеленый конус» - бороплюс + иммуноцитофит + мастер; «розовый бутон» - бороплюс; после цветения - мегафол; плод «грецкий орех» - мастер + куму-лус; формирование и рост плодов (первая обработка) - мегафол; формирование и рост плодов (вторая обработка) - мастер + кумулус; после съема плодов - мастер + мегафол.
8. Применение разработанной схемы внекорневых подкормок груши положительно сказывается на функциональном состоянии растений - средневегета-ционный показатель фотосинтетической активности листьев превышал контроль на 15-30% (в зависимости от сорта).
9. Внекорневые подкормки растений груши способствуют повышению урожайности деревьев в 1,3-1,96 раз и качества плодов на 12-23% (в зависимости от сорта и условий вегетационного сезона).
Ю.Применение разработанной схемы внекорневых подкормок обеспечило повышение уровня рентабельности производства плодов груши в ОАО «Агроном» Липецкой области на 47,1%.
Рекомендации производству
На основании результатов проведенных исследований для повышения экологической устойчивости, урожайности и качества плодов груши рекомендуется применение внекорневых подкормок макро- и микроэлементами в сочетании с иммунокорректорами по следующей схеме:
Сроки обработок по фенофазам роста и развития растений Опытная схема подкормок
«Зеленый конус» Борошпос (0,5 л/га) + иммуноцитофит (120 г/га) + мастер (2 кг/га)
«Розовый бутон» Бороплюс (0,5 л/га)
После цветения Мегафол (0,5-1 л/га)
Плод «грецкий орех» Мастер (2 кг/га) + кумулус (4 кг/га)
Формирование и рост плодов 1 Мегафол (0,5-1 л/га)
Формирование и рост плодов 2 Мастер (2 кг/га) + кумулус (4 кг/га)
После съема плодов Мастер (2 кг/га) + мегафол (0,5-1 л/га)
Список опубликованных работ
1. Скрылёв A.A. Пути повышения устойчивости растений груши к абиотическим стрессорам. / Скрылёв A.B. // Естествознание и гуманизм: сборник научных трудов. Современный мир, природа и человек. - Томск:, 2007. - С. 96 -97.
2. Брюхина С.А. Биомониторинг по показателю активности фотосистемы-И в хлорофиллсодержащих тканях - индикатор состояния растений и экологической загрязненности среды / Брюхина С.А., Пучнин A.M., Цуканова Е.М., Скрылёв A.A., Григорьева Е.С., Пчелинцева Л.А., Пелов И.П., Царева Н.П. // Фундаментальная наука - ресурс сохранения здоровья здоровых людей: мат. Всерос. науч. конгресса. 4-5 декабря 2008 г. - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. - С. 416 - 419.
3. Цуканова Е.М. Причины повреждений сортов яблони и груши абиотическими стрессорами / Цуканова Е.М., Скрылёв A.A., Пчелинцева JI.A. // Научно-практические достижения и инновационные пути развития производства продукции садоводства для улучшения структуры питания и здоровья человека: Материалы , научно-практической конференции 8-10 сентября 2008 г. - Мичуринск, 2008. - С. 102 - 105.
4. Брюхина С.А. Сортовая реакция садовых растений на воздействие абиотических стрессоров в условиях Тамбовской области / Брюхина С.А., Цуканова Е.М., Пучнин A.M., Скрылёв A.A., Григорьева Е.С., Пчелинцева Л.А., Пелов И.П. // Вестник ТГУ, Сер. Естественные и технические науки, 2009. - Т. 14 вып. 1,-С. 113-114.
5. Скрылёв A.A. Повышение экологической устойчивости и урожайности растений груши с использованием некорневых подкормок / Скрылёв A.A. // Достижения науки и инновации в садоводстве. - Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию В.А. Потапова. -Мичуринск, 2009. - С. 261 - 263.
6. Цуканова Е.М. Эффективность применения некоторых элементов технологии с учетом диагностики функционального состояния плодовых растений / Цуканова Е.М., Каширская Н.Я., Ткачёв E.H., Скрылёв A.A., Пчелинцева JI.A. // Достижения науки и техники АПК, 2009. - №2. - С. 20 - 22.
7. Исаев Р.Д. Груша / Исаев Р.Д., Скрылёв A.A. // Садовые культуры средней полосы России в экстремальных условиях 2010 года / под ред. Ю.В. Трунова. - Воронеж: Кварта, 2010. - С. 10 - 12.
8. Скрылёв A.A. Некорневые подкормки растений груши как способ повышения их экологической устойчивости / Скрылёв A.A. // Вестник МичГАУ 2010.-№1.-С. 28-31.
9. Ткачёв E.H. Оценка и прогноз реакции генеративных и вегетативных органов яблони и груши на воздействие стрессоров зимнего периода. / Ткачёв
Е.Н., Цуканова Е.М., Каширская Н.Я., Скрылёв А.А., Каширская А.М. // Достижения науки и техники АПК, 2010. - №8. - С. 24 - 26.
Ю.Цуканова Е.М. Диагностика повреждений и повышение экологической устойчивости растений яблони и груши с применением некорневых подкормок и иммунокорректоров / Цуканова Е.М., Скрылёв А.А. // Lucrári §tiin{ifice: Horticultura, Viticultura §i Vinificajie, Silvilculturá §i Grádini Publice, Protec{ia Plantelor.— Chisináu, 2010. -Volumul 24 (1). - Р. 114 - 120.
П.Цуканова Е.М. Причины повреждений плодовых и ягодных растений абиотическими стрессорами и их диагностика / Цуканова Е.М., Скрылёв А.А., Брюхина С.А. // Фундаментальные науки и практика: сборник научных работ с материалами 2-ой международной телеконференции. — Томск, 2010. — С. 78 — 79.
12.Каширская Н.Я. Защита насаждений яблони от абиотических и биотических факторов / Каширская Н.Я., Цуканова Е.М., Каширская А.М., Скрылёв А.А. П Система производства плодов яблони в интенсивных садах средней полосы России (рекомендации) / под ред. Ю.В. Трунова - Воронеж: Кварта, 2011. -С. 83-93.
Отпечатано с готового оригинал-макета
Формат 60х84'/1б. Усл.печ.л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ 411.
Издательство РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44