Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность системы некорневого минерального питания яблони в условиях ЦЧР
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Грезнев, Олег Александрович
Введение
Глава 1. Минеральное питание как один из важных факторов повышения продуктивности яблони
1.1. Почвенное питание плодовых растений
1.2. Некорневые подкормки как способ оптимизации минерального питания
Глава 2. Условия, цель, объекты и методика исследования
2.1. Условия проведения работы
2.2. Цель и задачи исследований
2.3. Объекты изучения
2.4. Методика исследований
Результаты исследований
Глава 3. Влияние некорневых подкормок на рост и развитие вегетативных органов яблони
3.1. Влияние некорневых подкормок на формирование листьев яблони и содержание в них пигментов
3.2. Влияние некорневых подкормок на минеральный состав листьев яблони
3.3. Влияние некорневых подкормок на среднюю длину однолетнего прироста яблони
Глава 4. Устойчивость деревьев яблони при использовании некорневых подкормок
4.1. Содержание аскорбиновой кислоты и активность каталазы в листьях яблони
4.2. Влияние некорневых подкормок на устойчивость яблони к парше
4.3. Влияние удобрений на зимостойкость деревьев яблони
Глава 5. Формирование продуктивности деревьев яблони и качества урожая при использовании некорневых подкормок
5.1. Влияние некорневых подкормок на формирование генеративной сферы деревьев яблони
5.2. Урожайность яблони при использовании некорневых подкормок
5.3. Влияние некорневых подкормок на биохимический состав и товарные качества плодов яблони
Глава 6. Формирование лежкоспособности плодов яблони при использовании некорневых подкормок
6.1. Изменение биохимического состава плодов в процессе хранения
6.2. Влияние некорневых подкормок на лежкость плодов яблони
Глава 7. Экономическая эффективность применения некорневых подкормок
Выводы
Рекомендации производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность системы некорневого минерального питания яблони в условиях ЦЧР"
Важная роль и значение плодов в обеспечении полноценного питания человека общеизвестны. Непрерывный рост их популярности, наблюдающийся в последние годы, обусловлен не только их высокими питательными, диетическими, вкусовыми и эстетическими достоинствами, но и присущими им разнообразными и чрезвычайно ценными для здоровья лечебно-профилактическими свойствами, предупреждающими преждевременное старение организма и поражение многими заболеваниями (Гудковский, 19986; Верзилин, Трунов, 2004; Муханин, 2006; Wang, 2006).
По данным всемирной организации здравоохранения, для обеспечения хорошего здоровья ежедневный рацион человека должен включать не менее 400-500 г свежих фруктов и овощей. А при физиологической потребности в плодах 100 - 120 кг на человека в год современный уровень развития садоводства в России обеспечивает потребление на душу населения в стране (с учётом столового винограда) не более 23 кг (Гудковский, 1998а; Верзилин, 2003). В связи с этим в настоящее время более 70 % населения России испытывает авитаминоз, что является одной из причин преждевременного развития многих заболеваний, сокращения продолжительности жизни, увеличения смертности детей (Гудковский, 1998а).
Главная задача, стоящая перед садоводством России на современном этапе его развития, заключается, как и прежде, в дальнейшем повышении скороплодности и продуктивности насаждений, а также получении полноценной и безопасной для потребителя продукции при одновременном радикальном сокращении затрат труда и средств на ее единицу (Кондратьев, 1991; Каширская, 2006; Муханин, 2006).
Кризисное состояние АПК России в сочетании с усиливающимся негативным влиянием ряда экологических факторов привело к резкому сокращению площадей плодовых и ягодных насаждений, снижению продуктивности садов и ухудшению качества выращиваемой продукции. Все это отрицательно сказалось на финансово - экономическом состоянии садоводческих хозяйств (Верзилин, 2003; Болдырев, 2004в). По мнению А.К. Кондакова (2006), немалую долю ответственности за низкие урожаи и качество фруктов несет отсталая технология удобрения, а также низкая отдача вносимых удобрений (Дерюгин, 1998).
Плодовые насаждения на протяжении всего жизненного цикла подвергаются воздействию различных негативных факторов окружающей среды, способных вызвать повреждения молекулярных и клеточных структур, сопровождающиеся нарушением функций растительного организма. Такими факторами, прежде всего, являются: резкие перепады температуры, влажности воздуха и почвы, продолжительные засуха и переувлажнение, сильная обрезка, избыточная солнечная и ультрафиолетовая радиация, недостаток или излишек питательных веществ, загрязнение окружающей среды, высокая пестицидная и гербицидная нагрузки, поражение болезнями и вредителями^ (Гудковский, 2004, 2006; Трунов И.А., 2005). К числу таких факторов следует отнести также потепление климата, что изменило среду обитания растений в худшую сторону в связи с увеличением процесса транспирации тканей из-за увеличения иссушающей способности' воздуха в зимне-весенние периоды (Хаустович, 20046; Цуканова, 2007).
Учитывая, что плодовые культуры являются многолетними, негативные последствия воздействия повреждающих факторов могут накапливаться, а это постепенно приводит к снижению устойчивости и продуктивности как отдельно взятых растений, так и насаждений в целом (Гудковский, 2004).
Проблема стабилизации продуктивности плодовых насаждений, управления их устойчивостью и качеством плодов — актуальна и требует разработки новых биологических и агротехнических приемов. Важная физиологическая роль в решении этой проблемы принадлежит макро- и микроэлементам (Гудковский, 2006).
Современные требования интенсификации садоводства предполагают более мобильное управление продуктивностью растений и качеством плодов. Таким средством могут служить некорневые подкормки растений макро- и микроэлементами.
Подкормкам растений посвящено много работ, в том числе сводки А. Лайона (A.Lyon, 1953), Д. Бойнтона (D.Boynton, 1954), Ф. Ф. Мацкова (1957), сборник переводов из иностранной периодической литературы (1956) (цит. по Бородулиной, 1959).
Исследования по некорневому питанию растений проводились на различных культурах: на бобовых (Чернавина, 1952; Яковлева, 1952; Боженко, 1956; Кеворков, 1956, 1972в; Силин, 1956; Шестаков, 1956;.Алту-нина, 1972; Авдонин, 1974), на картофеле (Архангельская, 1952; Коровин, 1964), на хлопчатнике (Абаева, 1952, 1956; Тахи-Заде, 1955; Бородулина, 1959), на томатах (Миронова, 1956; Нужнова, 1956; Кардава, 1966; Тка-чук, 2002), на зерновых культурах (Айзупиете, 1955; Демиденко,-, 1956; Кокин, 19566; Волынкин, 1964; Землянухин, 1964; Брянцева, 1966; Киселев, 1966; Ненайденко, 1978; Голубев, 1994; Пронько, 2004), на сахарной свекле и других корнеплодах (Бамберг, 1956а, 19566; Власюк, 1956; Дее-ва, 1956; Кедров-Зихман, 1956; Кокин, 1956а; Михельсон, 1956; Нурма-гамбетов, 1956; Еникеев, 1964; Данилова 1972а, 19726; Кеворков, 1972в; Абрамов, 1981), на розах (Минеев, 2003, 2004), на чае (Белоус, 2006), на землянике (Раузина, 1977; Chitu, 2002; Кагр, 2002; Ермаков, 2003; Золото-ва, 2005; Причко, 2005), на смородине (Петрушко, 1968; Панькова, 1974; Тихонов, 1993; Болдырев, 1998, 2003, 2004а, 20046, 2004в, 2004г; Раваш-дех, 2005; Харченко, 2006), на винограде (Добролюбский, 1956; Минин-берг, 1964, 1968; Колесник, 1963, 1966; Rupp, 2002; Schreiber, 2002; Velik-sar, 2002), а также на других культурах (Абуталыбов, 19646; Калинкевич, 1964; Eichert, 2002). Все эти авторы отмечают положительный эффект некорневых подкормок. В.В. Яковлева (19726) и В.Я. Вороневская (1972) описывают положительный эффект некорневых подкормок микроудобрениями на различных культурах в разных хозяйствах.
Однако, не во всех опытах наблюдался положительный эффект (Кеворков, 19726; Tojnko, 2002). Ряд других авторов (Китаева, 1972; Минина, 1972) считают, что другие способы внесения удобрения на полевых культурах более эффективны. Д.А. Алиев (1974) отмечает, что некорневая подкормка микроэлементами в значительной степени уступает по эффективности внесению этих элементов в почву.
На плодовых культурах некорневыми подкормками занимались В.Т. Пьяников (1972, 1982), Л.П. Сторчай (1980), В.А. Гудковский (1998в, 2003а,б,в), Н.Я Каширская (2001, 2004), A.A. Кладь (2001а), Р.К. Andrews (2002), U. Мауг (2002), F. Medel (2002), L. Naseri (2002), М. Schröder (2002), D. Swietlik (2002), L. Tosi (2002), S.A. Weinbaum (2002), H.H. Сергеева (2002, 2003, 2004, 2005), А.И. Смагин (2002), Т.Н. Дорошенко (2003а, 2006), E.B. Скрипникова (2003), E.H. Ткачев (2003, 20056), И.В: Горбунов (2004), И.В. Дубравина (2004), Е.С. Боровик (2005), Р.Д. Исаев (2005а), Е.М. Цуканова (2007).
В южной зоне садоводства России и за рубежом много внимания уделяется некорневому питанию растений. В условиях средней зоны^ садоводства исследований по некорневому питанию яблони проводилось недостаточно.
В связи с этим изучение влияния некорневых подкормок макро- и микроудобрениями на плодоношение и качество плодов яблони на чернозёмных почвах Тамбовской области имеет большое практическое значение.
Автор выражает благодарность профессору Ю.В. Трунову, академику В.А. Гудковскому; сотрудникам Мичуринского государственного аграрного университета профессорам A.C. Ульянищеву, Н.П. Гладышеву, доцентам A.B. Соловьеву, Ю.В. Гурьяновой, ст. преподавателю A.B. Ак-сеновскому, ассистенту Г.В. Логуновой; сотрудникам лаборатории биохимии Мичуринского государственного аграрного университета Т.Н. Гришутиной, Т.Е. Бочаровой, O.E. Петряниной и др. за ценные консультации в процессе подготовки диссертации.
Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Грезнев, Олег Александрович
ВЫВОДЫ
1. Применение некорневых подкормок комплексными удобрениями акварином и растворином, а также совместно с микроэлементами бором и цинком способствовало росту вегетативных органов яблони (увеличение площади листовой пластинки на 4.37%, длины однолетнего прироста на 11.69%), а также повышению концентрации пигментов (хлорофилла «а» на 6.64%, хлорофилла «б» на 12.57%, каротиноидов на 9.21%) и минеральных элементов в листьях ^ - на 9.37%, Р - на 18.78%), К — на 6.27%), что создает благоприятные условия: для повышения потенциала продуктивности деревьев яблони.
2. Применение некорневых подкормок акварином и! акварином с бором способствовало снижению развития парши на листьях яблони на 27.38%, что может быть связано с повышением содержания аскорбиновой кислоты (на 6.35% по сравнению с контролем) и активности катала-зы (на 9.32% но сравнению с контролем) в листьях яблони. Сорта, поражаемые паршой в большей4 степени (Лобо; Орлик, Жигулевское), отличались высокой отзывчивостью на некорневые подкормки, менее поражаемые сорта (Уэлси, Спартан) — низкой.
3. Некорневые подкормки акварином,, растворином, а также акварином в сочетании с бором и цинком способствовали повышению потенциала морозостойкости плодовых деревьев: увеличивалось содержание антоцианов в коре однолетних приростов (на 13.88%), повышалась активность каталазы в коре однолетних приростов (на 18. 136%), снижалась степень подмерзания коры, древесины (на 0,3.0,8 и 0,3. 1,0 балл, соответственно), а также плодовых образований (кольчаток, плодух, копьец, плодовых прутиков) (в среднем на 0,3. .0,6 балла в зависимости от сорта), снижалось общее подмерзание деревьев яблони на 0,3.0,8 балла и повышалось общее состояние деревьев на 0,3.0,7 балла в зависимости от сорта.
4. Выделены компоненты повышения продуктивности яблони при использовании некорневых подкормок:
• повышение завязываемости плодов;
• снижение редукции избыточной завязи;
• увеличение средней массы плодов.
5. Установлена сортовая специфика формирования продуктивности на каждом этапе: у сортов Синап орловский, Орлик — повышение завязываемости и снижение редукции завязи, у сорта Уэлси — повышение завязываемости, снижение редукции завязи, увеличение средней массы плодов, у сорта Жигулевское - увеличение средней массы плодов, у сортов Спартан и Лобо - повышение завязываемости, увеличение средней массы плодов.
6. Некорневые подкормки акварином с бором увеличивали урожайность яблони сортов Северный синап и Жигулевское на семенных подвоях на 49. 147%, сортов Синап орловский, Орлик, Уэлси на подвое-54-118 на 37.43%) (за период 2002-2007 гг.), сортов Жигулевское, Спартан, Лобо на подвое 62-396 на 21.22% по сравнению с контролем.Установлено, что двукратная подкормка являлась наиболее эффективной по сравнению с однократной и трехкратной подкормками.
7. Некорневые подкормки акварином, растворином, а также акварином в сочетании с бором, бором и цинком способствовали увеличению средней массы плодов в зависимости от сорта на 3.22% по сравнению с контролем; улучшали биохимический состав плодов, повышая содержание в них Сахаров на 8.49%) и аскорбиновой кислоты на 6.48%) и сохраняя их содержание на высоком уровне в процессе хранения. Отдельное использование микроэлементов не всегда повышало содержание этих веществ в плодах.
8. Некорневые подкормки акварином и акварином с бором увеличивали товарность плодов на 5.9%, а также выход товарных плодов после хранения, снижая поражаемость их грибными заболеваниями.
9. Использование некорневых подкормок акварином совместно с борной кислотой способствовало повышению уровня рентабельности производства плодов сортов на подвое 54-118 на 24.34% по отношению к контролю, а на подвое 62-396 - на 22.30% по отношению к контролю; повышению уровня рентабельности хранения плодов яблони на подвое 54-118 на 24.33% по отношению к контролю, а на подвое 62-396 на 24.25%.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения урожайности и качества плодов яблони, а также устойчивости деревьев к некоторым биотическим и абиотическим факторам рекомендуется двукратная некорневая подкормка плодоносящих деревьев растворами специальных комплексных удобрений (акварин, растворин) в концентрации 1,0% в баковой смеси с борной кислотой в концентрации 0,1%. Норма расхода акварина 10 кг/га, борной кислоты - 1 кг/га. Первую обработку проводить в фазу завязывания плодов, вторую — перед июньской редукцией избыточной завязи. Обработки можно совмещать с 4 и 5 турами опрыскивания по комплексной системе защиты плодовых деревьев, принятой в хозяйствах в ЦЧР.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность системы некорневого минерального питания яблони в условиях ЦЧР"
.....1111
□03167304
На правах рукописи
ГРЕЗНЕВ Олег Александрович
ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ НЕКОРНЕВОГО " МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ ЦЧР
Специальность 06.01 07 - плодоводство, виноградарство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Мичуринск - 2008 г.
Работа выполнена на кафедре плодоводства Мичуринского государственного аграрного университета
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Трунов Юрий Викторович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Трунов Игорь Андреевич кандидат сельскохозяйственных наук Исаев Роман Дмитриевич
Ведущая организация: Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства
седании диссертационного совета Д220 041 01 при Мичуринском государственном аграрном университете по адресу 393760, Тамбовская обл, г. Мичуринск, ул Интернациональная, 101
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета, а с авторефератом дополнительно на сайте университета http //www mgau ru/
Автореферат разослан «■/■/» Л2008 года
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета
Ученый секретарь
диссертационного совета Д220 041 01,
Защита диссертации состоится 2008 года в 13— на за-
,30
кандидат сельскохозяйственных наук
Соломатин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Минеральное питание является важнейшим фактором регулирования роста и плодоношения яблони, повышения урожайности и качества плодов - -
Разработкой основ и системы минерального питания и удобрения яблони в России занимались АТ Болотов (1852), СГАнтошин (1932), Н Д Спиваковский (1951), Д Н Прянишников (1952), М Н Язвицкий (1956), А К Приймак (1969), С.С Рубин (1974), В М Лебедев (1985), К Н Кондратьев (1989), А К Кондаков (1991), Т Н Дорошенко (1998), Ю В Трунов (2003) идр
Однако внесение удобрений в почву не всегда может обеспечить достаточно надежный эффект в связи с различной доступностью элементов, условиями окружающей среды, замедленным проявлением действия удобрений на многолетней культуре
Эффективным средством регулирования минерального питания растений служит некорневое питание, поскольку обеспечивает поступление минеральных элементов непосредственно к пунктам их основного потребления, точкам роста, листьям, плодам
Вопросами некорневого питания яблони в России занимались В.Т. Пьяников (1972), Л П Сторчай (1980), В А Гудковский (1998), Н Я Каширская (2004), А А Кладь (2001), Н Н Сергеева (2002), Т Н Дорошенко (2006), Е М Цуканова (2007) и др Однако, в средней зоне садоводства России исследований по некорневому питанию яблони проводилось недостаточно, не полностью изучена кратность обработок, не исследовано влияние данного агроприема на устойчивость деревьев яблони к абиотическим и биотическим факторам, не определены компоненты продуктивности деревьев при использовании некорневых подкормок.
Цель исследований заключалась в повышении продуктивности, качества и лежкости плодов яблони на основе оптимизации минерального питания с использованием некорневых подкормок макро- и микроудобрениями в условиях ЦЧР
В задачи исследований входило:
1 Изучить влияние макро- и микроудобрений на площадь, химический и биохимический состав листьев яблони
2 Изучить влияние макро- и микроудобрений на формирование урожая и качество плодов яблони
3 Изучить влияние макро- и микроудобрений на лёжкость плодов, а также на устойчивость их к заболеваниям во время хранения
4 Выявить влияние макро- и микроудобрений на в устойчивость деревьев к стрессовым абиотическим и биотическим факторам
5 Предложить оптимальные дозы и сроки применения макро- и микроудобрений в виде некорневых подкормок
6. Дать экономическую оценку выращиванию и хранению плодов яблони на клоновых подвоях при внесении макро- и микроудобрений.
Научная новизна. Впервые в ЦЧР проведены комплексные исследования влияния некорневых подкормок микроудобрениями на устойчивость яблони к биотическим и абиотическим стрессорам, продуктивность, качество и лежкость плодов. Показана связь между поражаемостью яблони паршой и отзывчивостью на некорневые подкормки. Установлено положительное влияние некорневых подкормок на формирование листьев, рост пс Легов, накопление в листьях хлорофиллов, каротиноидов и минеральных элементов, накопление в плодах Сахаров и аскорбиновой кислоты. Выявлены основные компоненты, а также сортовая специфика формирования продуктивности яблони Предложена система некорневых подкормок яблони микроудобрениями, позволяющая повысить экономическую эффективность производства плодов в садах интенсивного и полуинтенсивного типа, а также хранения плодов.
Практическая значимость работы. Установлены кратность, состав и сроки применения некорневых подкормок, а также концентрация применяемых удобрений Результаты работы внедрены в ОАО «Дубовое» Тамбовской области, ЗАО «Вейделевское» Белгородской области, ЗАО «Русь-Агро» Липецкой области
Апробация работы. Результаты исследований были доложены на Международной конференции «Проблемы экологизации современного садоводства и пути их решения» (Краснодар, 2004), Научно-практической конференции преподавателей и сотрудников МичГАУ (Мичуринск, 2004); Международной научно-практической конференции «Развитие наследия И В. Мичурина и подготовка кадров» (Мичуринск, 2005); 71-й региональной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса Южного федерального Округа» (Ставрополь, 2007)
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 1 - в рецензируемом журнале, рекомендованным ВАК
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 240 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, обсуждения результатов, выводов, рекомендаций производству, содержит 47 таблиц и 5 рисунков Список использованной литературы включает 445 наименования, в том числе 86 на иностранных языках.
Условия, методика и объекты исследований. Экспериментальная работа выполнялась с 2002 по 2007 гг. на кафедре плодоводства Мичуринского государственного аграрного университета, в учхозе "Комсомолец" и в СХПК "Сабуровские сады" Тамбовской области.
Почвы средневьпцелоченные, среднемощные черноземы Объемная масса в слое 0 20 см - 1,10 .1,25 г/см3, на глубине 80.. 100 см достигает 1,30 1,35 г/см3 Максимальная гигроскопичность почвы - 6,54%, наименьшая влагоемкость слоя почвы 0-40 см - 26,9 28,8%, рН водной вытяжки -5,20 5,65, гидролитическая кислотность - 7,90 .8,15мгэкв
Содержание гумуса среднее - 5,2 6,4% Запасы доступных питательных веществ верхних слоев почвы характеризуются следующими величинами. азота 3,9. .5,8 мг, фосфора 6,8 10,4 мг и калия 16,5 19,5 мг на 100 г почвы
Методика проведения исследований составлена с учетом «Программы и методики сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур», Мичуринск (1973), «Программы и методики сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур», Орел (1999)
Обработки проводили одно-, двух- и трёхкратно в фазу завязывания плодов, перед июньской редукцией завязей и в фазу роста плодов при помощи аэрозольного генератора Концентрации растворов подобраны на основе анализа литературных данных, рекогносцировочных опытов и рекомендаций к препаратам (акварин в концентрации 1,0%, борная кислота - 0,1%, норма расхода 10 и 1 кг/га соответственно)
Определение содержания в почве проведено легкогидролизуемого азота по методу И В Тюрина и М М Кононовой (Аринушкина, 1962), подвижного фосфора и обменного калия по методу Чирикова (Петербургский, 1968) на фотоколориметре КФК - 3 и пламенном фотометре ПФМ,- рН солевой вытяжки на ионометре ИПФ
Определение минерального состава листьев проведено общего азота в тканях растений - колориметрическим методом, предложенным П Т Усович и AT Лебедевым (1976), фосфора - фотоколориметрическим методом С Хреновой-Дениже (Петербургский, 1968), калия - методом пламенной фотометрии по В А Розумову (1986).
Изменение активности каталазы исследовали по методике газометрического определения каталазы, изложенной А И Ермаковым, В В Арасимовичем, Н И Смирновой-Иконниковой (1952) Содержание антоцианов в коре однолетних приростов яблони определяли по методике М А Соловьевой (1982) Содержание хлорофилла в листьях определяли по методике, изложенной Т Н Годневым (1957) Определение площади листьев проводили по методике, предложенной профессором В А Потаповым (1998) с помощью палетки и курвиметра
Съем плодов проводили в соответствии с показаниями йод-крахмальной пробы Определение содержания Сахаров в плодах проводили по Бертрану (1972); общей кислотности - по Плешкову (1985), содержание аскорбиновой кислоты - йодометрическим методом (Плеш-ков, 1976), сухой массы плодов - путем взвешивания массы до и после высушивания на аналитических весах с последующим вычислением процента сухого вещества (Лебедев, 1976)
Статистическую обработку результатов исследований проводили методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1985)
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Влияние некорневых подкормок на рост и развитие вегетативных органов яблони
Некорневые подкормки комплексными удобрениями акварином и рас-творином, а также совместно с микроэлементами бором и цинком способствовали увеличению площади листовой пластинки всех изучаемых сортов на 4 37%. В среднем за годы исследований наибольшее увеличение площади листовой пластинки наблюдалось при использовании акварина совместно с борной кислотой. Увеличение составило 8...37% по сравнению с контролем. И лишь в 2006 году некорневые подкормки не оказали существенного влияния на площадь листовой пластинки у сорта Уэлси Отдельное применение сернокислого цинка не способствовало достоверному увеличению площади листовой пластинки у всех сортов, кроме сорта Спартан, в среднем за три года, что может быть связано с высокой отзывчивостью сорта на данный микроэлемент
Некорневые подкормки акварином и акварином с бором повышали концентрацию хлорофилла «а» на 6 .64%, хлорофилла «б» на 12.. 57% и ка-ротиноидов на 9 27% (табл 1), создавая тем самым благоприятные условия для увеличения потенциала продуктивности деревьев яблони Некорневые подкормки комплексными удобрениями - акварином и растворином, а также совместно с микроэлементами бором и цинком способствовали увеличению длины однолетнего прироста на 11 69% (табл. 2), а также повышению содержания минеральных элементов в листьях (14 - на 9 37%, Р - на 18.. .78%, К - на 6. 27%). Отдельное применение микроэлементов бора и цинка практически не способствовало увеличению вышеперечисленных показателей Устойчивость деревьев яблони при использовании некорневых подкормок Некорневые подкормки деревьев яблони акварином, растворином, а также акварином в сочетании с микроэлементами бором и цинком повышали содержание аскорбиновой кислоты (на 6. .35% по сравнению с контролем) (рис 1), а также активность каталазы (на 9. 32% по сравнению с контролем) в листьях яблони всех изучаемых сортов на протяжении периода вегетации, способствуя тем самым увеличению потенциальной устойчивости деревьев яблони к окислительным стрессам Отдельное использование бора и цинка не оказывало существенного влияния на увеличение содержания аскорбиновой кислоты, однако, в отдельные годы может оказывать положительное действие на активность каталазы
Применение некорневых подкормок акварином и акварином с бором способствовало снижению развития парши на 27 38% (табл. 3), что может быть связано с повышением содержания биологически активных веществ, таких как аскорбиновая кислота и каталаза, в листьях яблони.
Таблица 1 - Влияние некорневых подкормок на содержание пигментов в листьях яблони (в среднем за три года), мг/100 г
Сорта (А) Варианты (В) Хлорофилл «а» % Хлорофилл «б» % кароти-ноиды %
Синап орловский /54-118 Контроль 87,6 100 24,6 100 39,1 100
Акварин1,0% 98,0 112 30,2 123 43,2 110
Акварин1,0% +Бор 0,1% 105,7 121 35,5 144 46,3 118
Орлик /54-118 Контроль 113,0 100 36,1 100 46,1 100
Акварин1,0% 143,5 127 44,6 124 51,6 112
Акварин1,0% +Бор 0,1% 156,8 139 46,8 130 51,7 112
Уэлси /54118 Контроль 127,6 100 39,3 100 45,0 100
Акварин1,0% 140,4 110 44,1 112 49,2 109
Акварин1,0% +Бор 0,1% 157,7 124 49,1 125 52,3 116
НСРо5А 3,2 3,0 3,5
НСРо5В 3,2 3,0 3,5
НСРо5АВ 3,2 3,0 3,5
Жигулевское / 62396 Контроль 129,8 100 40,8 100 47,5 100
Акварин1,0% 146,3 113 50,2 123 52,2 110
Акварин1,0% +Бор 0,1% 158,9 122 63,9 157 53,9 113
Спартан / 62-396 Контроль 89,5 100 28,6 100 38,3 100
Акварин1,0% 95,3 106 33,1 116 42,7 111
Акварин1,0% +Бор 0,1% 114,5 128 38,3 134 48,5 127
Лобо / 62396 Контроль 91,4 100 30,2 100 42,6 100
Акварин1,0% 116,7 128 39,0 129 44,9 105
Акварин1,0% +Бор 0,1% 149,5 164 46,0 152 48,1 113
НСР05А 4,7 3,7 2,8
НСР05В 4,7 3,7 2,8
НСРо5АВ 4,7 3,7 2,8
Таблица 2 - Влияние некорневых подкормок комплексными и микщобвишшшодшот^
Сорта (А) Варианты (В) 2004 г 2005 г 2006 г В среднем за три года
см %
Синап орловский / 54-118 Контроль 45,6 40,2 12,3 32,7 100
Акварин 1,0% 48,1 42,3 18,2 36,2 111
Акварин 1,0%+Бор0,1% 47,6 42,8 20,3 '6,9 из
Акварин 1,0% +Бор 0,1% +Цинк 0,1% 48,0 43,1 20,1 37,1 из
Цинк 0,1% 45,9 40,8 13,6 33,4 102
Растворин 1,0% 46,3 41,1 18,0 35,1 107
Орлик/ 54-118 Контроль 21,3 20,9 10,6 17,6 100
Акварин 1,0% 32,5 33,2 21,1 28,9 164
Акварин 1,0%+Бор 0,1% 33,6 33,7 22,0 29,8 169
Акварин 1,0%+Бор 0,1% +Цинк 0,1% 33,0 33,9 21,6 29,5 168
Цинк 0,1% 23,9 21,0 12,1 19,0 108
Растворин 1,0% 32,1 32,5 20,4 28,3 161
Уэлси/ 54-118 Контроль 25,6 22,8 13,6 20,7 100
Акварин 1,0% 36,6 34,8 22,2 31,2 151
Акварин 1,0% +Бор 0,1% 39,5 35,5 22,4 32,5 157
Акварин 1,0%+Бор 0,1% +Цинк 0,1% 39,3 34,9 22,6 32,3 156
Цинк 0,1% 26,0 22,4 15,2 21,2 102
Растворин 1,0% 34,1 34,6 21,9 30,2 146
НСР05А 1,9 1,9 1,2 1,7
НСР05В 2,7 2,6 1,7 2,3
НСРо5АВ 2,7 2,6 1,7 2,3
Однако, следует отметить сортовую специфику реакции деревьев на применение некорневых подкормок Так, сорта, которые поражались паршой в большей степени (Лобо, Орли, Жигулевское), отличались высокой отзывчивостью на некорневые подкормки, а сорта, которые поражались в меньшей степени (Уэлси, Спартан), - низкой отзывчивостью, и за три года исследований некорневые подкормки акварином и акварином с бором, а также алири-ном в 2004 году не повлияли на развитие парши на этих сортах
Некорневые подкормки акварином, растворином, а также акварином в сочетании с микроэлементами бором и цинком способствовали повышению потенциала морозостойкости плодовых деревьев* увеличивалось содержание антоцианов в коре однолетних приростов (на 13 88%), повышалась активность каталазы в коре однолетних приростов (на 18 136%), снижалась степень подмерзания коры, древесины (на 0,3. 0,8 и 0,3 1,0 балл, соответст-
венно), а также плодовых образований (кольчаток, плодух, копьец, плодовых прутиков) (в среднем на 0,3 0,6 балла в зависимости от сорта) Следствием этого стало снижение общего подмерзания деревьев яблони на 0,3 0,8 балла и повышение общего состояния деревьев на 0,3 0,7 балла в зависимости от сорта (табл 4)
мг% 500
450
400
350
300
250
200
Май Июнь Июль Август Сентябрь
—♦—Контроль —в—Акварин 1,0%
—*—Акварин 1,0% + Бор 0,1% -X—Бор 0,1%
-ж— Растворин 1,0% —•— Суперфосфат 1 0%
-+- Цинк 0,1%
Рисунок 1 - Динамика содержания аскорбиновой кислоты в листьях яблони в среднем по сортам
В целом, варианты некорневых подкормок практически не отличались между собой, и только у сорта Уэлси применение сернокислого цинка в меньшей степени снижало общее подмерзание деревьев по сравнению с вариантами акварин с борной кислотой и акварин с борной кислотой и сернокислым цинком
Формирование продуктивности деревьев яблони и качества урожая при использовании некорневых подкормок
Некорневые подкормки акварином, а также акварином с бором за два года исследований не влияли на количество цветков на деревьях яблони, однако, способствовали увеличению количества завязи по сортам Синап орловский, Орлик, Уэлси, Спартан, Л обо на 3 11% по сравнению с контролем при обработке акварином Совместное применение борной кислоты с акварином способствовало дополнительному увеличению количества завязи на 2 5% У сорта Жигулевское не наблюдалось увеличения количества завязи
Таблица 3 - Влияние некорневых подкормок на развитие парши на листьях яблони, % _________
Сорта (А) Варианты (В) 2004 г 2005 г 2006 г. В среднем
% % к контролю
Синап орловский/ 5ЧЧП 14,5 12,8 12,8 13,4 100
Акварин 1,0% 8,5 9,8 11,2 9,8 73
Акварин 1,0% +Бор 0,1% 8,3 9,7 10,6 9,5 71
Алирин 6,4 - - 6,4 48
Орлик/ 54-118 Контроль 15,9 13,9 12,4 14,1 100
Акварин 1,0% 10,3 9,7 9,8 9,9 70
Акварин 1,0% +Бор 0,1% 10,0 9,5 9,4 9,6 68
Алирин 8,1 - - 8,1 57
Уэлси / 54-118 Контроль 8,4 8,2 7,4 8,0 100
Акварин 1,0% 8,3 7,2 6,8 7,4 93
Акварин 1,0% +Бор 0,1% 8,0 7,2 6,8 7,3 91
Алирин 7,2 - - 7,2 90
НСР05А 1,6 1,1 1,0 1,2
НСРозв 1,8 1,1 1,0 1,3
НСР05АВ 1,8 1,1 1,0 1,3
Жигулевское / 62-396 Контроль 16,3 14,8 14,4 15,2 100
Акварин 1,0% 11,3 8,6 10,0 10,0 66
Акварин 1,0% +Бор 0,1% 10,8 8,4 9,8 9,7 64
Алирин 7,3 - - 7,3 48
Спар-тан/ 62-396 Контроль 8,4 7,2 6,8 7,5 100
Акварин 1,0% 8,1 7 6,2 7,1 95
Акварин 1,0%+Бор 0,1% 8,1 7 6,2 7,1 95
Алирин 7,3 - - 7,3 97
Лобо/ 62-396 Контроль 15,3 13,6 13,4 14,1 100
Акварин 1,0% 10,9 8,2 8,6 9,2 65
Акварин 1,0%+Бор 0,1% 10,5 7,6 8,4 8,8 62
Алирин 7,5 - - 7,5 53
НСР05А 0,9 1,4 1,5 1,3
НСРозв 1,1 1,4 1,5 1,3
НСР()5АВ 1,1 1,4 1,5 1,3
Таблица 4 - Влияние некорневых подкормок на состояние
деревьев яблони после зимы 2005/06 гг
Общее под- Общее со-
Сорта(А) Варианты (В) мерзание де- стояние де-
ревьев, балл ревьев, балл
Синап орловский/54-118 Контроль 4,3 1,0
Акварин 1,0% 3,8 1,5
Акварин 1,0%+Бор 0,1% 3,8 1,5
Акварин 1,0% +Бор 0,1% +Цинк 0,1% 3,8 1,5
Цинк 0,1% 3,9 1,3
Расгворин 1,0% 3,8 1,4
Орлик/54-118 Контроль 3,0 3,3
Акварин 1,0% 2,6 3,8
Акварин 1,0% +Бор 0,1% 2,6 3,8
Акварин 1,0% +Бор 0,1% +Цинк 0,1% 2,5 3,7
Цинк 0,1% 2,7 3,3
Расгворин 1,0% 2,6 3,5
Уэлси/54-118 Контроль 3,2 2,9
Акварин 1,0% 2,5 3,4
Акварин 1,0% +Бор 0,1% 2,3 3,4
Акварин 1,0% +Бор 0,1% +Цинк 0,1% 2,4 3,4
Цинк 0,1% 2,7 3,3
Расгворин 1,0% 2,5 3,3
НСР05А 0,1 0,1
НСР05В ОД 0,2
НСРмав 0,1 0,2
Жигулевское / 62-396 Контроль 2,9 3,5
Акварин 1,0% 2,7 3,7
Акварин 1,0% +Бор 0,1% 2,7 3,7
Акварин 1,0% +Бор 0,1% +Цинк 0,1% 2,7 3,7
Цинк 0,1% 2,8 3,6
Расгворин 1,0% 2,7 3,7
Спартан / 62-396 Контроль 3,5 2,6
Акварин 1,0% 3,2 3,0
Акварин 1,0% +Бор 0,1% 3,2 3,1
Акварин 1,0%+Бор 0,1% +Цинк 0,1% 3,2 3,1
Цинк 0,1% 3,3 2,9
Расгворин 1,0% 3,3 2,9
Лобо / 62-396 Контроль 3,5 2,8
Акварин 1,0% 3,1 3,3
Акварин 1,0% +Бор 0,1% 3,1 3,5
Акварин 1,0% +Бор 0,1% +Цинк 0,1% 3,0 3,5
Цинк 0,1% 3,3 3,4
Расгворин 1,0% 3,2 3,4
НСР05А 0,1 0,1
НСР„5В 0,2 0,2
НСР<)5АВ 0,2 0,2
Некорневые подкормки акварином способствовали также снижению опадения завязей по сравнению с контролем на 3 15%, а акварином с бором - на 4 19% Отмечено, что некорневые подкормки способствовали снижению опадения завязи только у деревьев яблони на подвое 54-118, а у деревьев на подвое 62-396 не было отмечено данного эффекта По нашему мнению, это может быть вызвано как специфической реакцией сортов с одной стороны, так и действием подвоев с другой
За два года исследований (2002-2003 гг) установлено, что укратные некорневые подкормки акварином и акварином с бором являе^. наиболее эффективными по сравнению с однократными и трехкратными. Так, двукратная подкормка акварином увеличивала урожайность сортов Северный синап, Жигулевское, Синап орловский, Орлик и Уэлси на 27 . 64% по сравнению с контролем, а совместное использование с акварином бора способствовало дополнительному повышению урожайности яблони на 14 83% Бор положительно влияет на урожайность яблони
За период с 2004 по 2007 гг установлено (табл. 5, 6), что некорневые подкормки комплексными удобрениями - акварином и растворином, а также акварином с бором и цинком повышали урожайность сортов Синап орловский, Орлик, Уэлси, Жигулевское, Спартан и Лобо на 8 19% по сравнению с контролем Совместное применение с акварином борной кислоты способствовало дополнительному увеличению урожайности на 8 12%. Отдельное использование сернокислого цинка не оказало существенного влияния на урожайность всех изучаемых сортов
Установлено, что в среднем за 2002-2003 гг некорневые подкормки акварином повышали среднюю массу плода на 4 15% по сравнению с контролем Совместное использование с акварином борной кислоты способствовало дополнительному увеличению средней массы плода на 4 7% В среднем за период с 2004 по 2005 гг некорневые подкормки увеличивали среднюю массу плодов на 4 22% в зависимости от сорта и варианта Наилучшим вариантом по сравнению с контролем по сортам Синап орловский, Уэлси, Спартан и Лобо был акварин с борной кислотой, у сорта Орлик - акварин с бором и цинком У сорта Жигулевское все варианты, кроме сернокислого цинка, в одинаковой степени повышали среднюю массу плодов по сравнению с контролем Цинк не оказал существенного влияние на среднюю массу плодов у всех изучаемых сортов
Некорневые подкормки акварином, растворином, а также акварином в сочетании с бором и цинком являются важным агротехническим приемом, способствующим повышению товарности плодов на 5 9%, содержания Сахаров на 5 49%, аскорбиновой кислоты на 6 . 61% (табл 7), сухих веществ на 4 13% Некорневые подкормки не всегда оказывали влияние на изменение кислотности плодов яблони, что может быть связано как с сортовой реакцией, так и с конкретными погодными условиями, от которых зависит накопление в плодах биологически активных веществ Так, в среднем за 20042005 гг некорневые подкормки акварином снижали кислотность плодов сортов Синап Орловский и Уэлси на 7 . 8% По другим вариантам не было от-
мечено существенного снижения кислотности плодов этих сортов Не установлено существенного влияния некорневых подкормок на кислотность плодов яблони сортов Орлик и Лобо не зависимо от варианта Некорневые подкормки акварином, акварином с бором и растворином снижали кислотность плодов сортов Жигулевское, Спартан по сравнению с контролем
Таблица 5 - Влияние некорневых подкормок на урожайность плодов
яблони на подвое 54-118 (схема посадки 6x4 м)
Сорта (А) Варианты (В) Урожайность, ц/га В среднем
2004 г 2005 г 2006 г 2007 г ц/га %
Синап орловский Контроль 216,5 155,8 - 19,5 130,6 100
Акварин 1,0% 259,8 174,0 - 26,2 153,3 117
Акварин 1,0% +Бор0,1% 277,0 180,5 - 30,2 162,6 125
Акварин 1,0% +Бор 0,1% +Цинк 0,1% 265,1 170,6 - 30,8 155,5 119
Цинк 0,1% 220,9 160,7 - 20,7 134,1 103
Растворин 1,0% 236,4 180,4 - 25,3 147,4 113
Орлик Контроль 285,0 208,0 42,7 - 178,6 100
Акварин 1,0% 302,1 233,4 53,0 - 196,2 110
Акварин 1,0% +БорОД% 339,2 250,1 66,6 - 218,6 122
Акварин 1,0% +Бор 0,1% +Цинк 0,1% 313,5 235,3 64,7 - 204,5 115
Цинк 0,1% 290,7 215,0 45,3 - 183,7 103
Растворин 1,0% 302,6 225,5 51,8 - 193,3 108
Уэлси Контроль 221,3 166,6 30,1 - 139,3 100
Акварин 1,0% 232,4 184,1 39,4 - 152,0 109
Акварин 1,0% +Бор 0,1% 258,9 195,5 52,0 - 168,8 121
Акварин 1,0% +Бор 0,1% +Цинк0,1% 236,8 185,6 50,0 - 157,5 113
Цинк 0,1% 223,5 170,1 30,8 - 141,5 102
Растворин 1,0% 230,2 180,9 35,8 - 149,0 107
НСРо5А 7,6 9,6 5,0 7,4
НСР05В 10,8 13,6 8,7 8,2 10,5
НСРо5АВ 10,8 13,6 8,7 11,7
Таблица 6 - Влияние некорневых подкормок на урожайность плодов
яблони на подвое 62-39Мсхе\^юсадки 5x2 м)
Сорта (А) Варианты (В) Урожайность, ц/га В среднем
2004 г 2005 г 2006 г 2007 г ц/га %
Жигулевское Контроль 185,0 201,1 - 163,4 183,2 100
Акварин 1,0% 199,8 211,3 - 213,0 208,0 114
Акварин 1,0% +Бор 0,1% 209,1 222,2 - 240,7 224,0 122
Акварин 1,0% +Бор 0,1% +Цинк 0,1% 198,0 215,6 - 239,3 217,6 119
Цинк 0,1% 192,4 205,8 - 169,0 189,1 103
Растворин 1,0% 195,3 210,5 - 207,2 204,3 112
Спар-тан Контроль 208,0 220,1 - 113,2 180,4 100
Акварин 1,0% 230,9 236,8 - 134,1 200,6 111
Акварин 1,0% +Бор 0,1% 245,4 266,4 - 144,3 218,7 121
Акварин 1,0% +Бор 0,1% +Цинк0,1% 224,6 240,1 - 144,1 202,9 113
Цинк 0,1% 218,4 223,0 - 115,5 185,6 103
Растворин 1,0% 226,7 230,4 - 132,0 196,4 109
Лобо Контроль 188,0 195,6 - 128,8 170,8 100
Акварин 1,0% 201,2 215,8 - 159,9 192,3 113
Акварин 1,0% +Бор 0,1% 216,2 235,4 - 173,8 208,5 122
Акварин 1,0% +Бор 0,1% +Цинк0,1% 199,3 220,1 - 175,0 198,1 116
Цинк 0,1% 197,4 203,6 - 134,6 178,5 105
Растворин 1,0% 200,1 214,8 - 151,2 188,7 111
НСР05А 8,0 6,1 10,8 8,3
НСРозв 11,3 8,6 15,3 11,7
НСР05АВ 11,3 8,6 15,3 11,7
Выделены компоненты повышения продуктивности яблони при использовании некорневых подкормок '
• повышение завязываемости плодов,
• снижение редукции избыточной завязи,
• увеличение средней массы плодов.
Таблица 7 - Влияние некорневых подкормок на содержание аскорбиновой кислоты в плодах яблони, мг%_
Сорта (А) Варианты (В) 2004 г 2005 г В среднем
мг% %
Синап орловский / 54-118 Контроль 10,6 7,0 8,8 100
Акварин 1,0% 14,1 7,9 11,0 125
Акварин 1,0% +Бор 0,1% 15,0 7,9 11,5 131
Бор 0,1% 12,3 7,4 9,9 ИЗ
Растворин 1,0% 13,6 7,7 10,7 122
Цинк 0,1% 12,6 7,5 10,1 115
Орлик/ 54-118 Контроль 5,3 - 5,3 100
Акварин 1,0% 6,0 - 6,0 113
Акварин 1,0% +Бор 0,1% 6,2 - 6,2 117
Бор 0,1% 5,5 - 5,5 104
Растворин 1,0% 6,0 - 6,0 113
Цинк 0,1% 5,6 - 5,6 106
Уэлси / 54-118 Контроль 8,8 8,2 8,5 100
Акварин 1,0% 10,0 8,6 9,3 109
Акварин 1,0% +Бор 0,1% 10,6 9,0 9,8 115
Бор 0,1% 9,7 8,5 9,1 107
Растворин 1,0% 10,2 8,2 9,2 108
Цинк 0,1% 9,5 8,3 8,9 105
НСРоза 0,2 0,2 0,2
НСР05В 0,3 0,4 0,4
нср05ав 0,3 0,4 0,4
Жигулевское/ 62-396 Контроль 10,6 9,2 9,9 100
Акварин 1,0% 11,8 9,7 10,8 109
Акварин 1,0% +Бор 0,1% 13,0 10,6 11,8 119
Бор 0,1% 11,2 9,5 10,4 105
Растворин 1,0% 11,4 9,6 10,5 106
Цинк 0,1% 11,4 9,4 10,4 105
Спартан / 62-396 Контроль 5,3 3,5 4,4 100
Акварин 1,0% 7,0 4,2 5,6 127
Акварин 1,0% +Бор 0,1% 7,9 6,2 7,1 161
Бор 0,1% 6,2 3,8 5,0 114
Растворин 1,0% 6,6 3,8 5,2 118
Цинк 0,1% 6,0 3,3 4,7 107
Лобо/ 62-396 Контроль 6,2 4,4 5,3 100
Акварин 1,0% 7,9 5,3 6,6 125
Акварин 1,0% +Бор 0,1% 8,4 6,2 7,3 138
Бор 0,1% 7,0 4,9 6,0 113
Растворин 1,0% 7,5 5,0 6,3 119
Цинк 0,1% 8,0 4,5 6,3 119
НСР,,5А 0,4 0,2 0,3
НСРмв 0,5 0,3 0,4
НСР05АВ 0,5 0,3 0,4
Установлена сортовая специфика формирования продуктивности на каждом этапе: у сортов Синап орловский, Орлик - повышение завязываемо-сти и снижение редукции завязи, у сорта Уэлси - повышение завязываемо-сти, снижение редукции завязи, увеличение средней массы плодов, у сорта Жигулевское - увеличение средней массы плодов, у сортов Спартан и Лобо -повышение завязываемости, увеличение средней массы плодов.
Формирование лежкоспособности плодов яблони при использовании некорневых подкормок
Некорневые подкормки акварином, акварином с бором, акварином с бором и цинком, растворином способствовали не только повышению содержания в плодах Сахаров и аскорбиновой кислоты (рис. 2), но и высокой их сохранности в процессе хранения плодов всех изучаемых сортов. Данные варианты приводили к большему выходу плодов, имеющих высокие товарные качества. Не отмечено существенного влияния отдельного применения микроэлементов - бора и цинка на динамику содержания Сахаров и аскорбиновой кислоты в плодах яблони в процессе хранения по сравнению с контролем.
2005/06 гг.
Рисунок 2 - Динамика содержания Сахаров в плодах яблони в среднем по сортам.
Некорневые подкормки акварином, растворином, бором, цинком, аква-рином с бором способствовали повышению выхода товарных плодов после хранения, снижая процент поражаемости грибными гнилями (табл 8, 9) Наблюдалась разная реакция сортов на действие обработок Так, Синап орловский оказался наиболее отзывчивым на подкормки (снижение развития грибных гнилей с 8,6 в контроле до 2,2 ..3,5% в зависимости от варианта), менее отзывчивым оказался сорт Уэлси (снижение развития заболевания с 18,2 в контроле до 12,4 . 16,0% в зависимости от варианта)
Не отмечено четкого влияния некорневых подкормок на развитие загара
Таблица 8 - Влияние некорневых обработок на лежкоспособность плодов яблони на подвое 54-118 (150 дней хранения, 2004-2006 гг)
Сорта (А) Варианты (В) Потери при хранении, % Товарных плодов, %
Загар Грибные гнили
Синап орловский Контроль 9,6 8,6 81,8
Акварин 1,0% 9,0 3,0 88,0
Акварин 1,0%+Бор 0,1% 9,1 2,2 88,7
Бор 0,1% 9,3 2,5 88,2
Растворин 1,0% 9,4 3,5 87,1
Цинк 0,1% 9,4 3,2 87,4
Орлик Контроль 5,8 13,9 80,3
Акварин 1,0% 5,7 6,3 88,0
Акварин 1,0%+Бор 0,1% 5,7 5,2 89,1
Бор 0,1% 5,8 10,1 84,1
Растворин 1,0% 5,8 7,0 87,2
Цинк 0,1% 5,8 12,3 81,9
Уэлси Контроль - 18,2 81,8
Акварин 1,0% - 13,3 86,7
Акварин 1,0% +Бор 0,1% - 12,4 87,6
Бор 0,1% - 15,9 84,1
Растворин 1,0% - 12,5 87,5
Цинк 0,1% - 16,0 84,0
НСР05А 0,5 0,8
НСР05В 0,9 1,2
НСРо5АВ 0,9 1,2
Таблица 9 - Влияние некорневых обработок на лежкоспособность плодов яблони на подвое 62-396 (150 дней хранения, 2004-2006 гг) ^
Сорта (А) Варианты (В) Потери при хранении,% Товарных плодов, %
Загар Грибные гнили
Спартан Контроль - 8,6 91,4
Акварин 1,0% - 4,2 9^8
Акварин 1,0% +Бор 0,1% - 4,0 ' ,0
Бор 0,1% - 4,2 95,8
Растворин 1,0% - 4,2 95,8
Цинк 0,1% - 7,0 93,0
Лобо Контроль - 12,3 87,7
Акварин 1,0% - 7,2 92,8
Акварин 1,0% +Бор 0,1% - 6,8 93,2
Бор 0,1% - 7,3 92,7
Растворин 1,0% - 7,0 93,0
Цинк 0,1% - 11,2 88,8
НСР05А 0,6
НСРо5В 1,0
НСР05АВ 1,0
Экономическая эффективность применения некорневых подкормок яблони
Применение некорневых подкормок, кроме повышения урожайности, позволило повысить выход товарных плодов и снизить выход нетоварных Это в свою очередь положительно сказалось на увеличении уровня рентабельности производства плодов яблони всех изучаемых сортов Так, у сортов на подвое 54-118 отмечено следующее повышение уровня рентабельности' у сорта Синап орловский со 198,6 в контроле до 222,1% в варианте акварин с борной кислотой, у сорта Орлик - со 220,3 до 254,1%, у сорта Уэлси - со 191,6 до 221,1%, соответственно
У сортов на подвое 62-396 уровень рентабельности повышался с 222,6 в контроле до 244,7% в варианте акварин с борной кислотой у сорта Жигулевское, с 227,5 до 257,6% - у сорта Спартан и с 233,0 до 255,1% - у сорта Лобо
В среднем по сортам уровень рентабельности производства плодов при использовании некорневых подкормок увеличился на 23,2% по сравнению с контролем (табл 10).
Некорневые подкормки акварином совместно с борной кислотой способствовали увеличению уровня рентабельности хранения плодов яблони по сравнению с контролем со 131,2 до 158,2% у сорта Синап орловский, со 130,3 до 163,3% у сорта Орлик, со 131,2 до 155,0% у сорта Уэлси, со 158,3 до 183,0% у сорта Спартан и с 151,5 до 175,4% у сорта Лобо В среднем по сортам уровень рентабельности хранения плодов при использовании некорневых
подкормок составляет 168,6%, что на 29,5% выше, чем в контроле (табл. 11)
Расчет экономической эффективности указывает на целесообразность использования некорневых подкормок, особенно акварина совместно с борной кислотой как при производстве плодов, так и при их хранении
Таблица 10 - Экономическая эффективность выращивания яблони при использовании некорневых подкормок (в среднем по сортам, в ценах 2007 г )
Показатели Контроль Акварин 1,0% +Бор 0,1%
Урожайность, ц/га 163,8 200,2
В том числе: Высший и 1 сорт 123,5 160,8
2 сорт 25,4 26,7
3 сорт и не стандарт 14,9 12,7
Затраты, руб./га 63882 74074
Дополнительные затраты на удобрение, руб./га. - 990
Всего затрат, руб./га 63882 75064
Себестоимость, руб/ц 390 370
Цена реализации, руб./ц Высший и 1 сорт 1400 1400
2 сорт 900 900
3 сорт и не стандарт 350 350
Выручка, руб /га 200975 253595
Чистый доход, руб /га 137093 178531
Уровень рентабельности, % 214,6 237,8
Таблица 11 - экономическая эффективность хранения плодов яблони при использовании некорневых подкормок (в среднем по сортам, в ценах 2007 г)
Показатели Контроль Акварин 1,0% + Бор 0,1%
Заложено на хранение, кг 200 200
Затраты, руб./кг Себестоимость 3,9 3,6
Затраты на хранение 3,0 3,0
Всего 1380 1320
Потери при хранении, кг 30,8 18,2
Кол-во реализованной продукции, кг 169,2 181,8
Цена реализации, руб./ц 19,5 19,5
Выручка, руб /га 3299,4 3545,1
Чистый доход, руб /га 1919,4 2225,1
Уровень рентабельности, % 139,1 168,6
выводы
1 Применение некорневых подкормок комплексными удобрениями акварином и растворином, а также совместно с микроэлементами бором и цинком способствовало росту вегетативных органов яблони (увеличение площади листовой пластинки на 4.. 37%, длины однолетнего прироста на 11 69%), а также повышению концентрации пигментов (хлорофилла «а» на 6 64%, хлорофилла «б» на 12 . 57%, каротиноидов на 9 . 27%) и минеральных элементов в листьях (И - на 9 37%, Р - на 18. 78%, К - на 6 27%), что создает благоприятные условия для повышения потенциала продуктивности деревьев яблони
2 Применение некорневых подкормок акварином и акварином с бором способствовало снижению развития парши на листьях яблони на 27 38%, что может быть связано с повышением содержания аскорбиновой кислоты (на 6 35% по сравнению с контролем) и активности каталазы (на 9 32% по сравнению с контролем) в листьях яблони Сорта, поражаемые паршой в большей степени (Лобо, Орлик, Жигулевское), отличались высокой отзывчивостью на некорневые подкормки, менее поражаемые сорта (Уэлси, Спартан) - низкой
3 Некорневые подкормки акварином, растворином, а также акварином в сочетании с бором и цинком способствовали повышению потенциала морозостойкости плодовых деревьев увеличивалось содержание антоцианов в коре однолетних приростов (на 13 88%), повышалась активность каталазы в коре однолетних приростов (на 18 136%), снижалась степень подмерзания коры, древесины (на 0,3 0,8 и 0,3. 1,0 балл, соответственно), а также плодовых образований (кольчаток, плодух, копьец, плодовых прутиков) (в среднем на 0,3 0,6 балла в зависимости от сорта), снижалось общее подмерзание деревьев яблони на 0,3 0,8 балла и повышалось общее состояние деревьев на 0,3 0,7 балла в зависимости от сорта
4 Выделены компоненты повышения продуктивности яблони при использовании некорневых подкормок-
• повышение завязываемости плодов;
• снижение редукции избыточной завязи,
• увеличение средней массы плодов
5 Установлена сортовая специфика формирования продуктивности на каждом этапе у сортов Синап орловский, Орлик - повышение завязываемости и снижение редукции завязи, у сорта Уэлси - повышение завязываемости, снижение редукции завязи, увеличение средней массы плодов, у сорта Жигулевское - увеличение средней массы плодов, у сортов Спартан и Лобо -повышение завязываемости, увеличение средней массы плодов
6 Некорневые подкормки акварином с бором увеличивали урожайность яблони сортов Северный синап и Жигулевское на семенных подвоях на 49 147%, сортов Синап орловский, Орлик, Уэлси на подвое 54-118 на 37 43% (за период 2002-2007 гг), сортов Жигулевское, Спартан, Лобо на подвое 62-396 на 21 22% по сравнению с контролем Установлено, что дву-
кратная подкормка являлась наиболее эффективной по сравнению с однократной и трехкратной подкормками.
7. Некорневые подкормки акварином, растворином, а также акварином в сочетании с бором, бором и цинком способствовали увеличению средней массы плодов в зависимости от сорта на 3...22% по сравнению с контролем, улучшали биохимический состав плодов, повышая содержание в них Сахаров на 8 ..49% и аскорбиновой кислоты на 6...48% и сохраняя их содержание на высоком уровне в процессе хранения. Отдельное использование микроэлементов не всегда повышало содержание этих веществ в плодах.
8 Некорневые подкормки акварином и акварином с бором увеличивали товарность плодов на 5...9%, а также выход товарных плодов после хранения, снижая поражаемость их грибными заболеваниями
9. Использование некорневых подкормок акварином совместно с борной кислотой способствовало повышению уровня рентабельности производства плодов сортов на подвое 54-118 на 24. .34% по отношению к контролю, а на подвое 62-396 - на 22 .30% по отношению к контролю, повышению уровня рентабельности хранения плодов яблони на подвое 54-118 на 24...33% по отношению к контролю, а на подвое 62-396 на 24 25%
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения урожайности и качества плодов яблони, а также устойчивости деревьев к некоторым биотическим и абиотическим факторам рекомендуется двукратная некорневая подкормка плодоносящих деревьев растворами специальных комплексных удобрений (акварин, расгворин) в концентрации 1,0% в баковой смеси с борной кислотой в концентрации 0,1% Норма расхода акварина 10 кг/га, борной кислоты - 1 кг/га Первую обработку проводить в фазу завязывания плодов, вторую - перед июньской редукцией избыточной завязи. Обработки можно совмещать с 4 и 5 турами опрыскивания по комплексной системе защиты плодовых деревьев, принятой в хозяйствах в ЦЧР
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Трунов, Ю В Методика расчета удобрений плодовых культур балансовым методом / Ю.В. Трунов, Т.Н Гришутина, А Ю Филиппов, Г Б Попова, А.В Кондратьев, O.A. Грезнев, М Е. Горбов // Повышение эффективности садоводства в современных условиях Матер. Всероссийской науч-но-практ конф 22-24 декабря 2003 г - Мичуринск- Изд-во ФГОУ ВПО МичГАУ, 2003. - Том 1. - С 237-243. 2. Трунов, Ю В Некорневые подкормки как способ управления минеральным питанием яблони / Ю В. Трунов, О.А Грезнев // Проблемы экологизации современного садоводства и пути их решения- Материалы международной конференции 7-10 сентября 2004 г. - Краснодар.КубГАУ, 2004 -С 87-96.
3 Трунов, Ю.В. Влияние внекорневого минерального питания на продук-
тивность и качество плодов яблони / Ю В. Трунов, О А Грезнев // Вестник МичГАУ, Т.2 - Мичуринск, 2004. - № 1 - С. 146-152
4 Грезнев, О А Влияние некорневых подкормок акварином на урожайность и качество плодов яблони / О А Грезнев, Ю В Трунов // Роль науки в повышении устойчивости функционирования АПК Тамбовской области Том 2 Материалы науч. практич конф 17-18 ноября 2004 г. - Мичуринск Изд-во МичГАУ, 2004 - С 60-64
5 Грезнев, О А Влияние некорневых подкормок яблони на массу плодов и накопление в них растворимых сухих веществ / О А Грезнев. О В Трунов // Развитие наследия И В Мичурина и подготовка кадров Г 2 Международ науч -практич Конф (Всерос Семинар молодых ученых - селекционеров и плодоовощеводов) - Мичуринск Изд-во МичГАУ, 2005 -С 129-132
6 Трунов, Ю В Состояние плодовых деревьев после сильных морозов и мероприятия по их восстановлению / Ю В Трунов, А В. Соловьев, Ю В Гурьянова, О А Грезнев // Вестник МичГАУ научно-производственный журнал - Мичуринск, 2006 -№1 -С 41-46
7 Киселев, А Д Влияние некорневых подкормок на урожайность и качество плодов яблони на карликовом подвое 62-396 /АД Киселев, О А Грезнев // Матер 58-й научной студ конф Сб науч тр Всерос науч практ конф 29-30 марта 2006 г -Мичуринск- изд МичГАУ, 2006 - С 19-21
8 Тафинцев, Ю Ю. Влияние некорневых подкормок на урожайность и качество плодов яблони на полу карликовом подвое 54-118 / Ю Ю Тафинцев, О А Грезнев // Матер 58-й научной студ конф Сб науч тр Всерос науч практ конф 29-30 марта 2006 г -Мичуринск изд МичГАУ, 2006 - С. 23-25
9 Грезнев, О А Некорневые подкормки яблони в ЦЧР / О А Грезнев, Ю В Трунов // Садоводство и виноградарство, 2007 - №4 - С. 8-10
10 Грезнев, О А Использование некорневых подкормок яблони и вишни в плодоносящих садах / О А. Грезнев, Г В Логунова, Ю В Трунов // Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса южного федерального округа Матер науч-практ конф - Ставрополь Ставр книж изд-во, 2007 - С. 81-86
11 Технология закладки и возделывания интенсивных яблоневых садов на слаборослых клоновых подвоях в средней зоне садоводства РФ. Рекомендации/Под ред ЮВ Трунова - Мичуринск Изд МичГАУ, 2007 -127 с (в соавторстве)
Отпечатано в издательско-полиграфическом центре МичГАУ
Подписано в печать 28 12 07г Формат 60x84 У16, Бумага офсетная № 1 Уел печ л 1,28 Тираж 120 экз Ризограф Заказ №13159
Издательско-полиграфический центр Мичуринского государственного аграрного университета 393760, Тамбовская обл, г Мичуринск, ул Интернациональная, 101, тел +7(47545)5-55-12 E-mail wdem@mgauru