Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение эффективности выращивания посадочного материала яблони при использовании некорневых подкормок комплексными удобрениями
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Седых, Андрей Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Минеральное питание как фактор повышения эффективности питомниководства (обзор литературы).

1.1 Роль микро- и макроэлементов в жизнедеятельности плодовых растений.

1.2 Оптимизация минерального питания плодовых растений в питомнике.

1.3 Некорневые подкормки как элемент прецизионных технологий выращивания плодовых культур.

Глава 2. Цель, условия, объекты и методика исследований.

2.1 Цель, задачи и новизна исследований.

2.2 Природно-климатические условия проведения исследований

2.3 Объекты и место проведения исследований.

2.4 Методика и схемы исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. Характеристика почвы и оценка ее плодородия в питомнике яблони учхоза «Комсомолец».

3.1 Характеристика почвы в севообороте питомника.

3.2 Динамика содержания основных макроэлементов в почве питомника.

Глава 4. Влияние некорневых подкормок комплексными удобрениями на рост и качество клоновых подвоев в первом поле питомника.

4.1 Минеральный состав листьев клоновых подвоев яблони

4.2 Формирование площади листьев и содержание хлорофилла в листьях яблони.

4.3 Рост и качественные параметры надземной части клоновых подвоев яблони.

Глава 5. Влияние некорневых подкормок комплексными удобрениями на рост и качество посадочного материала яблони во втором поле питомника.

5.1 Качественные параметры надземной части однолетних саженцев яблони.

5.2 Минеральный состав и содержание хлорофилла в листьях однолетних саженцев яблони.

5.3 Выход стандартных однолетних саженцев яблони при некорневых обработках различными препаратами

Эффективность применения системы некорневых подкор

Глава 6. мок комплексными удобрениями саженцев яблони в питомнике.

6.1 Эффективность систем некорневых подкормок яблони в хозяйствах Тамбовской и Белгородской областей.

6.2 Экономическая эффективность применения системы некорневых подкормок саженцев яблони.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение эффективности выращивания посадочного материала яблони при использовании некорневых подкормок комплексными удобрениями"

Минеральное питание относится к факторам, посредством которых можно направленно влиять на развитие и урожайность растения (Гудков и др., 1987). Даже на мощных чернозёмах, отличающихся высоким плодородием, удобрения при нормальном водообеспечении дают большой производственный эффект (Будаговский, 1976). Современные требования интенсификации садоводства предполагают более мобильное управление продуктивностью растений и качеством плодов. Таким средством могут служить некорневые подкормки растений макро- и микроэлементами.

Макро и микроэлементы, являясь элементами питания, повышают ростовую активность, нормализуют обменные процессы и, как следствие, оказывают положительное влияние на развитие и продуктивность растений (Шу-руба, 1970, 1982; Тома, Рабинович, Великсар, 1980; Чекан, Балмуш, 1990; Чекан, 1998). При недостатке некоторых макро и микроэлементов, происходит изменение тонкой структуры хлоропластов (Тарчевский И.А. 1977). Изменяя содержание минеральных удобрений в среде, а также их соотношения, способы и сроки внесения, можно существенно влиять на темпы роста и развития растений. Условия минерального питания являются одним из наиболее существенных факторов, влияющих на поражаемость растений вредителями и болезнями. Микроэлементы усиливают действие, оказываемое основными питательными элементами на устойчивость растений, могут выступать и как специфические и неспецифические регуляторы обмена веществ. Во многих жизненных процессах, происходящих в растениях на молекулярном уровне, микроэлементы принимают самое активное участие (Рубин, 1968).

Поступление микроэлементов в растение зависит от вида почвы, ее физических свойств и химического состояния, климатических условий, от вида, сорта и стадии вегетации растений, удобрений, источников орошения и других факторов. Существуют различные способы применения микроэлементов: некорневые подкормки в течение вегетации и внесение микроэлементов в почву. Наиболее рациональным экономически выгодным является первый прием, так как при некорневой подкормке растения используют микроэлементы более полно, а при внесении их в почву растения усваивают лишь несколько процентов, а в некоторых случаях даже десятые доли процента от внесенного в почву микроэлемента (Анспок, 1990).

Таким образом, минеральное питание является важным фактором в жизнедеятельности плодовых растений, однако существует широкий спектр вопросов требующих изучения - не установлены оптимальные дозы и сроки некорневых подкормок растений в зависимости от состава почв, культуры, возраста растений и др. Не выявлены наиболее эффективные комплексы макро- и микроэлементов, применимые для повышения качества подвоев и посадочного материала яблони. Изучение данных вопросов необходимо для выявления новых возможностей управления продуктивностью растений, в связи с чем тема настоящей диссертационной работы - оптимизация минерального питания саженцев яблони с использованием некорневых подкормок макро- и микроудобрениями является актуальной.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Седых, Андрей Вячеславович

выводы

1. Почвенный покров экспериментального участка представляет собой чернозем выщелоченный среднемощный, легкоглинистый, среднеэродирован-ный, среднесмытый. Обеспеченность пахотного слоя почвы азотом и фосфором

- средняя (5,6-6,0 мг/100г почвы и 5,6-6,6 мг/100г почвы соответственно), калием - высокое (12,0-14,5 мг/100г почвы).

2. Некорневые подкормки комплексом макро- и микроэлементов положительно влияют на содержание азота, калия и фосфора в листьях подвоев 54-118 и 62-396. Более отзывчив на обработки подвой 54-118 - превышение контроля по содержанию элементов составило от 8,3% (по содержанию фосфора) до 30,7% (по содержанию калия); у подвоя 62-396 - от 7,7% (по содержанию фосфора) и от 26,7% (по содержанию калия).

3. Наибольшую эффективность по показателю содержания азота, фосфора и калия в листьях как подвоя 62-396, так и подвоя 54-118 показала двукратная обработка комплексом акварин в концентрации 0,5% - превышение контроля в среднем по всем элементам составило 18,3% - на подвое 54-118 и 17% - на подвое 62-396.

4. Все варианты некорневых подкормок положительно повлияли на площадь листовой пластинки - превышение контроля составило от 9,8 до 10,3% в среднем за годы исследований. Достоверных различий по вариантам применяемых препаратов не установлено.

5. Некорневые подкормки макро- и микроэлементами повышают уровень содержания хлорофилла в листьях клоновых подвоев яблони. Величина данного показателя в среднем за годы исследований у подвоя 54-118 в контроле

- 12,3 мг% и 14 мг%, в среднем по обработкам; у подвоя 62-396 - 10,8 мг% и 12,4 мг%, соответственно. Достоверных различий между вариантами обработок не выявлено.

6. Подвой 54-118 более отзывчив на обработки - в лучшем варианте сумма прироста в среднем за годы исследований превышала контроль на 13%, тогда как на подвое 62-396 максимальное превышение контроля - 10% .

7. Некорневые подкормки позволяют улучшить как биометрические, так и физиологические показатели растений, несколько более эффективен для подвоя 54-118 мастер (коэффициент эффективности Кэ =10,8 отн. ед.) менее эффективным - кристалон (Кэ= 10,1 отн. ед.), для подвоя 62-396 - акварин (Кэ= 10,4 отн. ед.), менее эффективным - кристалон (Кэ= 9,4 отн. ед.).

8. Применение некорневых подкормок положительно влияет на биометрические показатели однолетних растений яблони. У сорта Антоновка обыкновенная отмечено наибольшее превышение контроля во всех вариантах (до 22% по высоте растений и до 12,6% по диаметру стволика, тогда как у сорта Мелба данные показатели не превышали 12,5 и 6,5%, соответственно).

9. При общем положительном влиянии обработок всеми испытанными соединениями на рост и развитие саженцев яблони в питомнике не зависимо от сорта и подвоя наибольшую эффективность показала обработка акварином, позволяющая добиться наиболее пригодных для высадки в сад характеристик надземной части растений (интегральный показатель (ИП) от 13,3 отн.ед. на Мелбе до 18,4 отн. ед. на Антоновке обыкновенной). Достаточно высоко эффективны обработки мастером (ИП от 12,1% до 16,2 отн.ед., соответственно).

10. Во всех вариантах подкормок вегетирующих растений во втором поле питомника увеличилось содержание калия, фосфора и азота - превышение контроля в среднем по сортам составило от 8,9 до 12,8% по азоту; от 2,0 до 4,2% по фосфору и от 11,3 до 21,4% по калию.

11. Сорт Антоновка обыкновенная более отзывчив на некорневые подкормки - превышение контрольных растений по содержанию хлорофилла в листьях на данном сорте было от 13,25% (по кристалону) до 14,1% (по акварину), на сорте Синап орловский - от 8,75% (по кристалону) до 12,0% (по акварину).

12. Некорневые подкормки комплексом макро- и микроэлементов повышают функциональную активность фотосистемы листьев однолетних растений яблони во втором поле питомника. Превышение контроля по показателю Fv/Fm листьев за 2006 и 2007 гг. составило в среднем по вариантам 20-27% (в зависимости от сорта).

13. В питомниках яблони на клоновых подвоях 54-118 и 62-396 со схемой размещения 90x25 см при среднем выходе однолетних саженцев 36-40 тыс. шт./га на среднеобеспеченных чернозёмах некорневые подкормки растворами макро- и микроэлементов позволяют повысить выход стандартных однолетних саженцев на 6-9%. Наибольшую эффективность обеспечивают подкормки растворами препаратов акварин и мастер в концентрации 0,5%.

14. Отмечена сортовая и подвойная вариабельность отзывчивости на обработку - наиболее лабильны сорта на подвое 62-396, где превышение контроля изменялась в зависимости от сорта и вида препарата от 2,6 до 9,6%, тогда как на подвое 54-118 различия составили от 4,9 до 7,9%.

15. Применение системы некорневых подкормок в питомнике позволило снизить себестоимость однолетних саженцев яблони с 17,0 до 15,9 руб./шт. в условиях учхоза «Комсомолец» Тамбовской области и с 20,1 до 18,7 руб./шт. в условиях ООО «Вейделевский сад».

16. Уровень рентабельности производства саженцев был высоким и составил в контроле 302 % в учхозе «Комсомолец» и 216% в ООО «Вейделевский сад», в вариантах с некорневыми подкормками 334% в учхозе «Комсомолец» и 243% в ООО «Вейделевский сад».

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения качества и выхода однолетнего посадочного материала яблони на клоновых подвоях 54-118 и 62-396 на среднеобеспеченных черноземных почвах средней полосы России рекомендуется двукратная обработка растений во втором поле питомника комплексными препаратами акварин и мастер в концентрации 0,5% в фазу интенсивного роста побегов (июнь).

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности выращивания посадочного материала яблони при использовании некорневых подкормок комплексными удобрениями"

На правах рукописи

СЕДЫХ Андрей Вячеславович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ЯБЛОНИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИИ НЕКОРНЕВЫХ ПОДКОРМОК КОМПЛЕКСНЫМИ УДОБРЕНИЯМИ

Специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

003447664

Мичуринск - 2008 г.

003447664

Работа выполнена на кафедре плодоводства Мичуринского государственного аграрного университета

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Трунов Юрий Викторович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Дорошенко Татьяна Николаевна кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Самощенков Егор Григорьевич

Ведущая организация: Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки.

седании диссертационного совета Д2Ж041.01 при Мичуринском государственном аграрном университете по адресу: 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета, а с авторефератом дополнительно на сайте университета http://www.mgau ги/.

Автореферат разослан «///*>> 2008 года.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д220.041.01,

Защита диссертации состоится ^2008 года в 13~ на за-

кандидат сельскохозяйственных наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современные требования интенсификации садоводства предполагают более мобильное управление продуктивностью растений и качеством плодов. Таким средством могут служить некорневые подкормки расгешш макри- и микроэлементами. Макро- и микроэлементы, являясь элементами питания, повышают ростовую активность, нормализуют обменные процессы и, как следствие, оказывают положительное влияние на развитие и продуктивность растений. В то же время существует широкий спектр вопросов требующих изучения - не установлены оптимальные дозы и сроки некорневых подкормок растений в зависимости от состава почв, культуры, возраста растений и др. Не выявлены наиболее эффективные комплексы макро- и микроэлементов, применимые для повышения качества подвоев и посадочного материала яблони. Изучение данных вопросов необходимо для выявления новых возможностей управления продуктивностью растений, в связи с этим тема настоящей диссертационной работы - оптимизация минерального пнтания саженцев яблони с использованием некорневых подкормок комплексными удобрениями является актуальной.

Цель исследований: повышение эффективности производства посадочного материала яблони на слаборослых клоновых подвоях за счет использования некорневых подкормок макро- микроэлементами. В связи с этим решались следующие задачи:

1. Дать оценку составу и плодородию почвы в питомнике яблони;

2. Изучить минеральный состав листьев у подвоев и саженцев яблони при использовании некорневых подкормок;

3. Установить влияние некорневых подкормок на ростовые процессы подвоев и саженцев в питомнике яблони;

4. Выявить особенности формирование площади листьев и содержания хлорофилла в листьях при использовании некорневых подкормок;

5. Определить выход стандартных саженцев яблоня при использовании некорневых подкормок;

6. Обеспечить экономическую эффективность выращивания саженцев яблони при использовании некорневых подкормок.

Научная новизна исследований. Впервые на черноземе выщелоченном ЦЧР России проведена комплексная оценка эффективности некорневых подкормок макро-микроэлементами в питомнике яблони на слаборослых клоновых подвоях. Выявлено положительное влияние некорневых подкормок на площадь листьев, содержание в них макроэлементов и хлорофилла, высоту и диаметр саженцев, выход стандартного посадочного материала. Установлены максимальные эффективные пределы концентрации и кратность обработок макро- микроэлементами.

Практическая значимость исследований. Усовершенствована система некорневых подкормок макро- микроэлементами при выращивании саженцев яблони на слаборослых клоновых подвоях, которая повышает качество и выход стандартного посадочного материала яблони за счет использования некорневых подкормок макро- микроэлементами.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на Международной конференции «Проблемы экологизации современного садоводства и пути их решения» (Краснодар, 2004); Научно-практической конференции преподавателей и сотрудников МичГАУ (Мичуринск, 2004); Международной научно-практической конференции «Развитие наследия И.В. Мичурина и подготовка кадров» (Мичуринск, 2005), «Инновационные направления в питомниководстве плодовых культур» (Москва, 2007); отражены в б рекомендациях производству.

Публикации результатов исследований. Всего опубликовано 9 научно-методических работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 2

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций для использования в науке и производстве; содержит 23 таблицы, 20 рисунков. Список использованной литературы включает 170 источников, в том числе 23 на иностранных языках.

Условии, методика и объекты исследований. Экспериментальная работа выполнялась с 2004 по 2007 гг. на кафедре плодоводства Мичуринского государственного аграрного университета, в учхозе «Комсомолец».

Объектами исследований служили клоновые подвои яблони 54-118 и 62-396 в первом поле питомника, во втором поле питомника сорта яблони Жигулевское, Лобо, Синап орловский, Спартан, Мелба, Антоновка обыкновенная.

Некорневые подкормки в питомнике проводили в фазу активного роста побегов комплексными препаратами акварин 5, растворин Б1, кристалон голубой и мастер белый.

Методика проведения исследований составлена с учетом «Программы и методики сортонзучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур», (Мичуринск, 1973), «Программы и методики сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (Орел, 1999). Повторность опыта трехкратная, размещение делянок рендомизированное в пределах повторения, в каждой делянке - 30 учетных растений, откапиброванных по развитию.

Изучение химического состава почвы проводили с учетом методики А.К. Кондакова (1970). Содержание гумуса, легкогидролизуемого азота определяли по методу И.В. Тюрина и М.М. Кононовой (Аринушкина, 1962); подвижного фосфора и обменного калия по методу Чирикова (Петербургский, 1968) на фотоколориметре КФК - 3 и пламенном фотометре ПФМ; рН соле-4

вой вытяжки на ионометре ИПФ. Минеральный состав листьев определяли колориметрическим методом, предложенным П.Т. Усович и А.Т. Лебедевым (1976); фосфора - фотоколориметрическим методом по Хреновой-Дениже (Петербургский, 1968); калия - методом пламенной фотометрии по В.А. Ро-зумову (1986). Содержание хлорофилла в листьях определяли по методике, изложенной Т.Н. Годневым (1957). Измерение площади листьев проводили по методике, предложенной профессором В.А.Потаповым (1998), с помощью палетки и курвиметра. Фотосинтетическую активность листьев определяли с помощью прибора ИФСР-2 по показателю индуцированной флуоресценции хлорофилла-а в ассимиляционных тканях (Ру/Тт) по методу вешу зХ а11, модифицированному Е.М. Цукановой (2006). Статистическую обработку результатов исследований проводили методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1985).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Характеристика почвы и оценка её плодородия в питомнике яблони учхоза «Комсомолец»

Экспериментальные участки, на которых заложены опыты по некорневому питанию яблони в питомнике, расположены в учхозе «Комсомолец» МичГАУ, на участке площадью около 3 га, на водоразделе и пологом склоне северной экспозиции.

Для комплексной оценки почвенного покрова экспериментального участка заложен почвенный разрез и дана его морфологическая характеристика. Установлено, что почвенный покров экспериментального участка представляет собой чернозем выщелоченный среднемощный, легкоглинистый, среднеэродированный, среднесмытый. Содержание гумуса 4,3 - 4,9 % до глубины 83 см. Реакция почвенной среды слабокислая в верхних горизонтах (Апах(1) - рН - 5,5...5,7); в более глубоких горизонтах - близкая к нейтральной: В, и Вг - рН = 6,6...6,7; ВС и С - рН = 6,9...7,0. Содержание основных элементов минерального питания наиболее высокое в пахотном горизонте, далее - резко убывает с глубиной. Содержание азота в пахотном горизонте А 5,6...6,0 мг/100г почвы (среднее); в горизонте В 5,2.. .5,8 мг/100г почвы (среднее), в горизонтах ВС и С 3,8...4,6 мг/100г почвы (среднее). Содержание Р205 в пахотном горизонте А 5,6...6,6 мг/100г почвы (среднее), в горизонте В 3,7...4,6 мг/100г почвы (среднее), в горизонтах ВС и С 2,2. ,3,8мг/100г почвы (низкое). Содержание К20 в пахотном горизонте А 12,0. ..14,5 мг/100г почвы (высокое); в горизонте В 10,9. ..11,9 мг/100г почвы (среднее), в горизонтах ВС и С 5,5...6,3 мг/100г почвы (низкое). В целом, обеспеченность пахотного горизонта почвы азотом и фосфором - средняя, калием - высокая.

Исходное содержание азота в почве перед посадкой питомника составляло в слое 0...80 см 4,6...6,0 мг/100г почвы и соответствовало среднему

уровню обеспеченности почвы для яблони. За 3 года ротации питомника концентрация азота в почве снижалась в слое 0...60 см на 1,0 мг/100г почвы (на 16,7 % от исходного содержания), в слое 60...100 см на 0,2...0,4 мг/100г почвы (на 6,3...8,7 % от исходного).

Исходное содержание фосфора перед посадкой питомника составляло в пахотном слое 0...40 см 5,2 ..5,6 мг/100г почвы, в слое 40...80 см 3,8 ..4,6мг/100г почвы, в слое 80...100 см - 2,2 мг/100г почвы и соответствовало среднему и низкому уровню обеспеченности почвы фосфором для яблони. За 3 года ротации питомника концентрация фосфора в почве снижалась в слое 0...20 см на 0,6 мг/100г почвы, в слое 20...80 см на 0,1...0,3 мг/100г почвы, в слое 80... 100 см - не снижалась.

Исходное содержание калия перед посадкой питомника в пахотном слое 0...40 см составляло 13,2...14,5 мг/100г почвы, в слое 40...60 см -11,8мг/100г почвы, в слое 60...100 см - 3,6...6,3 мг/100г почвы и соответствовало среднему уровню обеспеченности почвы калием для яблони.

Влияние некорневых подкормок комплексными удобрениями на рост и качество клоповых подвоев яблони в первом поле питомника

Компенсация выноса минеральных элементов путем внесения удобрений должна не только удовлетворять потребности растений, но и служить фактором сохранения и повышения плодородия почвы в агроэкосистеме. С целью выявления содержания основных элементов питания - азота, калия и фосфора в изучаемых формах подвоев яблони в первом поле питомника и изменений, обусловленных влиянием проводимых нами некорневых подкормок комплексными удобрениями, нами была проведена листовая диагностика.

На основании ранее проведенных рекогносцировочных исследований было установлено, что наиболее эффективна двукратная подкормка препаратами в концентрации 0,5% . Были испытаны следующие препараты: акварин, растворин, кристалон, мастер. По результатам анализов выявлено достоверное повышение содержания азота, калия и фосфора в листьях во всех вариантах обработок.

Выявлены определенные различия по отзывчивости на обработки как в зависимости от формы подвоя, так и от погодных условий вегетационного периода Нами отмечено, что более отзывчив на обработки подвой 54-118 -превышение контроля по содержанию всех элементов составило от 8,3% (по содержанию фосфора) до 30,7% (по содержанию калия); тогда как максимальное превышение контроля у подвоя 62-396 составило 7,7% по содержанию фосфора и 26,7% по содержанию калия. Наибольшую эффективность по показателю содержания азота, фосфора и калия в листьях как подвоя 62-396, так и подвоя 54-118 показала двукратная обработка комплексом акварин в концентрации 0,5% (рис.1)

Интенсивность фотосинтеза является определяющим показателем в жизнедеятельности растений, в то же время фотосинтетическая деятельность напрямую связана с размером листовой пластинки и содержанием хлорофилла в ней. Изучение динамики содержания хлорофилла в листьях в зависимости от условий вегетационного периода показало высокую корреляционную зависимость между данным показателем и площадью листовой пластинки в пределах формы подвоя (г=0,81).

Рис, 1. Влияние некорневых подкормок на содержание азота, фосфора и калия в листьях подвоев яблони в первом поле питомника (2004-2006 гг.).

Следует отметить, что относительно площади листа подвой 62-396 несколько более отзывчив на обработки, чем подвой 54-118, тогда как по показателю содержания хлорофилла отзывчивость подвоев были аналогичной.

Помимо этого нами отмечено, что при общем увеличении содержания хлорофилла в листьях после применения некорневых подкормок, достоверных различий по вариантам не выявлено, однако, в целом, оптимизация минерального питания с помощью некорневых подкормок положительно сказалась на величине данного показателя.

Расчет удельного содержания хлорофилла на единицу площади листа выявил достоверное превышение контроля во всех вариантах обработок. В среднем за годы исследований значения данного показателя составили у под-

воя 54-118 - 12,3 мг/% в контроле и 14 мг/% в среднем по обработкам; у подвоя 62-396 - 10,8 мг/% н 12,4 мг/%, соответственно.

Таким образом, повышение уровня минерального питания в молодом саду достоверно увеличивает площадь листьев растений и содержание хлорофилла в них, что, в свою очередь, предопределяет более высокий потенциал продуктивности и создает условия для усиления накопления органических и минеральных веществ и повышения продуктивности клоновых подвоев яблони.

При выращивании подвоев все как стандартные, так и дополнительные агротехнические воздействия направлены на повышение их качественных параметров. Исследования показали, что все виды обработок положительно сказались на ростовой активности подвоев (табл. 1). Отмечены различия по сумме прироста в зависимости от условий вегетационного периода. Так, наиболее высокие подвои получены в 2005г., когда водный и температурный режим апреля - августа был наиболее благоприятен. Более высокие показатели прироста получены у подвоев 62-396 - значения колебались по годам от 59 см до 99 см, однако подвой 54-118 оказался более отзывчив на обработки.

Таблица 1 - Влняннс некорневых подкормок на среднюю величину

суммарного прироста подвоев яблони в первом поле питомника

Подвои (А) Варианты (В) Суммарный прирост, см

2004 г. 2005 г. 2006 г.

54-118 Контроль 54 66 44

Акварин 0,5+0,5 59 74 49

Растворпн 0,5+0,5 58 75 52

Мастер 0,5+0,5 59 80 48

Кристален 0,5+0,5 62 72 49

62-396 Контроль 62 90 57

Акварин 0,5+0,5 70 99 64

Растворин 0,5+0,5 70 98 62

Мастер 0,5+0,5 | 67 99 59

Кристалон 0,5+0,5 68 97 62

НСРоз НСРА НСРВ 12 18 15

8 10 11

4 6 5

Так, в лучшем варианте по данному подвою сумма прироста в среднем за годы исследований превышала контроль на 13%, тогда как на подвое 62-396 максимальное превышение контроля было 10% . В то же время различия между вариантами обработок не столь значительны и, в определенной степени, эффективность каждого препарата колеблется по годам, в связи с чем, по нашему мнению, жесткое предпочтение какого-либо препарата не правомочно. 8

Аналогичные зависимости получены и при изучении диаметра стволика подвоев, однако, положительное влияние некорневых подкормок на данный показатель менее существенное, чем на высоту подвоев. Комплексная оценка эффективности некорневых подкормок на характеристики подвоев 54-118 и 62-396 показала, что некорневые подкормки позволяют улучшить как биометрические, так и физиологические показатели растений - повышается площадь листовой пластинки, общая площадь листьев, содержание минеральных элементов и хлорофилла в листьях, высота растений и, в определенной степени, диаметр стволика.

С целью определения наиболее эффективного препарата нами был определен коэффициент эффективности (Кэ) обработки по суммарно-усредненной степени изменения всех исследованных параметров.

Рис. 2. Коэффициент эффективности различных вариантов некорневых подкормок подвоев 54-118 и 62-396 (в среднем за годы исследований).

Анализ выявил близкую по значениям степень эффективности всех препаратов, несколько более эффективен для подвоя 54-118 мастер (Кэ=10,8отн. ед.) менее эффективен - кристалон (Кэ= 10,1 отн. ед.), для подвоя 62-396 - акварин (Кэ= 10,4 отн. ед.), менее эффективен - кристалон (Кэ= 9,4отн. ед.) (рис. 2).

Влияние некорневых подкормок комплексным«

удобрениями на рост и качество посадочного материала яблони во втором поле питомника

Основная цель внесения минеральных удобрений - обеспечение бездефицитного уровня содержания основных элементов питания для растений. Молодые растения плодовых культур, выращиваемые в питомнике при производстве посадочного материала, предъявляют высокие требования к факторам окружающей среды и очень отзывчивы на своевременно проводимые агротехнические мероприятия

Для определения оптимальных концентраций препаратов и кратности обработок нами в 2004-2006 гг. были проведены рекогносцировочные исследования на трех сорто-подвойных комбинациях - Антоновка обыкновенная/54-118, Мелба/54-118, Синап орловский/54-118. Анализ результатов исследований показал, что оптимальная концентрация препарата составляет 0,5%. В опытах по испытанию кратности обработок выявлено, что при применении концентрации препаратов 0,5% максимальная эффективность достигается при двукратной обработке растений.

Для более детального исследования влияния некорневых подкормок на параметры, состояние и выход стандартных однолеток, а так же выбора наиболее эффективного из испытанных препаратов нами были проведены исследования на шести сорто-подвойных комбинациях - Антоновка обыкновенная/54-118, Антоновка обыкновенная/62-396; Мелба/54-118, Мелба/62-396; Синап орловский/54-118, Сннап орловский/62-396.

Изучение влияния некорневых подкормок на качественные параметры надземной части однолетних саженцев яблони проводили по следующим показателям: высота растений, диаметр стволика, площадь листьев. Анализ полученных данных показал, что для саженцев на обоих подвоях наиболее значимое влияние на рост растений имеет обработка акварином и мастером (табл. 2, 3).

Следует отметить, что эффективность обработки растворином колеблется в зависимости от сорта - так, для Мелбы и Синапа орловского как на подвое 54-118, так и на подвое 62-396 его эффективность близка к акварину, тогда как на Антоновке обыкновенной отмечены наименьшие показатели высоты саженцев, хотя и несколько превышающие контроль без дополнительных обработок.

Аналогичное влияние обработок выявлено и на диаметр стволика. Наибольшую эффективность отмечена при обработке акварином, однако для сорта Антоновка обыкновенная подобные результаты достигнуты и при обработке кристалоном, на Мелбе близкие по значению данные получены при обработке мастером и растворином, на Сипапе орловском - мастером.

Таблица 2 - Влияние некорневых подкормок на среднюю высоту однолетних саженцев яблони во втором поле питомника. Подвой 54-118

Сорта (Л) Варианты (В) Средняя высота однолеток, см

2005 г. 2006 г. 2007 г.

Мелба Контроль 112 104 107

Акварии 0,5+0,5 124 118 121

Рястиопнн 0,^+0,5 126 112 119

Мастер 0,5+0,5 125 117 122

Кристален 0,5+0,5 123 116 118

Антоновка обыкновенная Контроль 98 94 95

Акварии 0,5+0,5 116 ИЗ 114

Растворим 0,5+0,5 115 117 111

Мастер 0,5+0,5 118 116 112

Кристалои 0,5+0,5 114 111 112

Сшгап орловский Контроль 118 102 111

Акварии 0,5+0,5 136 122 126

Растворяй 0,5+0,5 130 117 124

Мастер 0,5+0,5 134 120 129

Кристалои 0,5+0,5 135 119 121

НСР05 12 13 12

НСРА б 7 5

НСРц 6 8 6

При выращивании посадочного материала существенное значение имеет оптимальное сочетание двух признаков - высота растений и диаметр стволика.

Таблица 3 - Влияние некорневых подкормок на среднюю высоту однолетних саженцев яблони во втором поле питомника. Подвой 62-396

Сорта(А) Варианты (В) Средняя высота однолеток, см

2005 г. 2006 г. 2007 г.

Мелба Контроль 106 98 102

Акварии 0,5+0,5 121 115 116

Растворим 0,5+0,5 119 111 115

Мастер 0,5+0,5 120 114 118

Кристалои 0,5+0,5 112 103 108

Антоновка обыкновенная Контроль 96 90 92

Акварии 0,5+0,5 119 118 118

Растворин 0,5+0,5 101 100 108

Мастер 0,5+0,5 118 120 115

Кристалои 0,5+0,5 112 110 111

Синап орловский Контроль 116 108 112

Акварии 0,5+0,5 128 122 125

Растворин 0,5+0,5 129 120 123

Мастер 0,5+0,5 130 124 122

Кристалои 0,5+0,5 121 119 120

НСР„5 11 12 11

НСР* 6 6 6

НСРП 5 5 5

Изучение влияния некорневых подкормок именно с данной точки зрения показало, что наиболее эффективным для получение однолетних саженцев, сочетающих достаточно высокие значения обоих признаков, было применение акварина (рис. 3). Применение других испытанных нами препаратов приводит либо к получению высоких, но тонких саженцев, либо диаметр стволика отвечает необходимым требованиям качества, однако высота растений несколько меньше.

Наиболее отзывчивы на обработку растения сорта Антоновка обыкновенная как на подвое 54-1 18, так и па подвое 62-396. Усреднение, как по годам, так и по подвоям, процента увеличения показателей по отношению к контролю, показало, что у данного сорта отмечено наибольшее превышение контроля во всех вариантах (до 22% по высоте растений и до 12,6% по диаметру стволика, тогда как у сорта Мелба данные показатели не превышали 12,5 и 6,5%, соответственно).

высота растений (прирост к контролю) одиаметр стволика (прирост к контролю)

Рис. 3. Влияние некорневых подкормок макро- и микроэлементами на высоту и диаметр стволика однолетних саженцев яблони.

Не менее значимым для определения качества посадочного материала является количество и площадь листьев, так как это составляющие, обусловливающие накопление растениями в течение вегетационного сезона запаса питательных веществ, что, в свою очередь, будет определять приживаемость и развитие саженцев при посадке в сад. Нами установлено положительное влияние некорневых подкормок макро- и микроэлементами на данные пока-

затели, причем отмечены аналогичные зависимости и по показателям высоты растений и диаметра стволика. Исключение составляет лишь обработка кри-сталоном - данный вариант оказался близким по эффективности к акварину и мастеру, а на Антоновке обыкновенной даже превосходил мастер.

Интегральный показатель (ИП) влияния различных вариантов некорневых подкормок на качественные параметры надземной части однолетних саженцев с зависимости от сорта подтвердил высокую .эффективность акварина (рис. 4).

Таким образом, при общем положительном влиянии обработок всеми испытанными соединениями на рост и развитие саженцев яблони в питомнике не зависимо от сорта и подвоя наибольшую эффективность показала обработка акварином, позволяющая добиться наиболее пригодных для высадки в сад характеристик надземной части растений (ИП от 13,3 отн.ед. на Мелбе до 18,4 отн. ед. на Антоновке обыкновенной). Достаточно высоко эффективны обработки мастером (ИП от 12,1% до 16,2 отн.ед., соответственно). Выявлена высокая степень отзывчивости на обработки саженцев сорта Антоновка обыкновенная.

о-9-сг

Оо

Антоновка обыкновенная

8 I

а

Смнап орловский

Рис. 4. Интегральный показатель эффективности обработок макро-и микроэлементами в повышении качественных параметров надземной части однолетних саженцев яблони в питомнике (поусредненному показателю превышения контроля).

Помимо биометрических показателей большое значение для определения качества посадочного материала имеет их обеспеченность основными

элементами питания, содержание хлорофилла в листьях, которое в определенной степени обусловливает потенциал их фотосинтетической активности.

Результаты исследований показали, что во всех вариантах подкормок увеличилось содержание калия фосфора и азота - превышение контроля составило от 8,9 до 12,8% по азоту; от 2,0 до 4,2% по фосфору и от 11,3 до 21,4% по калию. Самые высокие показатели отмечены в варианте обработки акварином - превышение контроля составило в среднем по сортам 10,5% по азоту, 3,4- по фосфору и 19,3 по калию. Следует отметить, что различия величин по вариантам незначительны, однако, если подкормки другими исследованными соединениями в разной степени увеличивают содержание либо азота, либо калия, либо фосфора и результаты колеблются в зависимости от сорта, то эффективность обработки акварином достаточно стабильна. В тс же время, не следует пренебрегать и другими соединениями.

По показателю содержания хлорофилла в листьях выявлены подобные результаты, причем они перекликаются и с данными, полученными по некорневым подкормкам подвоев в первом поле питомника. По данному показателю так же отмечена сортовая вариабельность реакции на обработку.

Так, превышение содержания хлорофилла в листьях контрольных растений на сорта Антоновка обыкновенная было от ¡3,25% (по кристалону) до

16":-'

2 14-'

С

о. 12

X

о * 10

*

8—'

С

с 6-'

&

о

о. 4-"

0

ц

X 2-'

Мелба

Антоновка обыкновенная

Синап орловский

□ содержание хлорофилла (% превышения контроля)

Рис.5. Уровень превышения содержания хлорофилла в листьях сортов яблони во втором ноле питомника в зависимости от варианта некорневых подкормок (2005-2007гг.).

14,1% (по акварину), тогда как на сорте Синап орловский - от 8,75% (по кристалону) до 12,0% (по акварину) (рис. 5). И

С целью определения влияния некорневых подкормок комплексами макро- и микроэлементов на функциональную устойчивость однолетних саженцев яблони во втором поле питомника нами были проведены совместные исследования с сотрудниками лаборатории стрессустойчивости ВНИИС им. И.В. Мичурина. Нами установлено, что некорневые подкормки комплексом макро- и микроэлементами повышают функциональную активность фотосистемы листьев (показатель Fv/Fm) однолетних растений яблони во втором поле питомника и устойчивость их к неблагоприятным погодным условиям - превышение контроля по показателю Ру/Рт листьев за 2006 и 2007г. составило в среднем по вариантам 20-27% (в зависимости от сорта).

Главной целью всех агротехнических мероприятий, производимых в питомнике, является повышение выхода стандартных саженцев, т.е. стимуляция формирования у растений высоты и диаметра штамба, соответствующих отраслевым стандартам. Применение некорневых подкормок макро- и микроэлементами позволило повысить качественные параметры надземной части однолетних растений яблони во втором поле питомника, усилить фотосинтетическую деятельность листьев, оптимизировать их минеральный состав. Все эти показатели обусловливают повышение выхода стандартных саженцев яблони при применении некорневых подкормок.

В результате наших исследований, проведенных в 2005-2007 гг. установлено, что выход однолетних товарных саженцев яблони в вариантах без подкормок составлял по разным сортам 33,2-35,6 тыс. шт./га, в том числе первого товарного сорта 24,5-27,2 тыс.шт./га.

Таблица 5- Влияние некорневых подкормок на выход стандартных однолетних саженцев яблони во втором поле питомника. Подвой 54-118

Сорта(А) Варианты (В) Выход саженцев, тыс. шт./га

2005 г. 2006 г. 2007 г.

Мелба Контроль 38,8 36,4 37,7

Акварин 0,5+0,5 40,8 38,8 40,2

Растворил 0,5+0,5 40,6 39,2 39,9

Мастер 0,5+0,5 40,7 39,4 40,2

Кристалон 0,5+0,5 40,5 39,0 39,8

Антоновка обыкновенная Контроль 36,2 35,1 36,0

Акварин 0,5+0,5 38,3 38,2 39,4

Растворин 0,5+0,5 38,0 38,0 39,2

Мастер 0,5+0,5 38,6 38,4 38,8

Кристалон 0,5+0,5 38,2 37,9 38,7

Синап орловский Контроль 39,3 37,5 38,8

Акварин 0,5+0,5 41,4 39,8 41,3

Растворин 0,5+0,5 40,9 39,6 40,8

Мастер 0,5+0,5 41,5 39,6 40,6

Кристалон 0,5+0,5 41,2 39,4 40,9

НС IV 1,8 2,1 1,8

НСРа 1.2 1,4 1,2

НСРв 0,6 0,8 0,6

Использование растворимых комплексных удобрений в виде некорневых подкормок растворами макро- и микроэлементов способствовало увеличению выхода товарных саженцев первого товарного сорта на 6-9% в зависимости от сорто-подвойной комбинации и применяемого препарата (табл. 5).

Анализ полученных результатов показал, что все виды подкормок положительно влияли на выход стандартных однолетних саженцев яблони, однако для большинства сорто-подвойных комбинаций наибольшая эффективность выявлена при подкормке акварином. Исключение составляют сорта Мелба на подвое 54-118, где несколько большую эффективность показала подкормка препаратом мастер, и Антоновка обыкновенная на подвое 62.-396, где подкормки акварином и мастером имели равную эффективность.

□ Выход стандартах однолетних саженцев, тыс. шт. (подвой 54-118) 1 Выход стандарты^ однолетних саженцев, тыс. шт. (подвой 62-396) о превышение контроля, % (на подвое 54-118) » превышение контроля. % (на подвое 62-396)

.40.......

^ 39------

О

¡5 38

ф" 37 з

5 36

X

2 35

Мелба

Антоновка обыкновенная

Синап орловский

Рис. 6. Влияние некорневых подкормок макро- и микроэлементами на выход стандартных однолетних саженцев яблони во втором поле питомника (в среднем за 2005-2007 гг.).

Таким образом, в питомниках яблони на клоновых подвоях 54-118 и 62-396 со схемой размещения 90x25 см при среднем выходе однолетних саженцев 36-40 тыс, шт./га на среднеобеспеченных чернозёмах некорневые подкормки растворами макро- и микроэлементов позволяют повысить выход

стандартных однолетних саженцев на 6-9%. Наибольшую эффективность обеспечивают подкормки растворами препаратов акварин и мастер в концентрации 0,5% (рис.6).

Отмечена как сортовая, так и подвойная вариабельность отзывчивости на обработку - наиболее лабильны сорта на подвое 62-396, где превышение контроля колебалось в зависимости от сорта и ьида преиараы ог 2,6 до 9,6%, тогда как на подвое 54-118 различия составили от 4,9 до 7,9%. Среди испытанных сортов наиболее отзывчив на применение некорневых подкормок сорт Антоновка обыкновенная на обоих подвоях - у данных растений выявлено наибольшее превышение контроля по выходу стандартных однолетних саженцев.

Эффективность применения системы некорневых подкормок комплексными удобрениями саженцев яблони в питомнике

Одним из факторов высокоэффективного ведения садоводства является получение высококачественного посадочного материала на фоне полноценного минерального питания растений яблони в питомнике. Проведенные нами исследования показали, что применение некорневых подкормок комплексами макро- и микроэлементов - акварин, растворин, мастер, кристалон как в маточнике клоновых подвоев, так и в первом поле питомника позволяют повысить качественные показатели растений и выход стандартных однолетних саженцев яблони. Анализ результатов исследований показал, что наиболее универсальным и эффективным из испытанных препаратов, является акварин. В то же время исследования, проведенные только на опытных делянках, не дают полного представления об эффективности применения данного агро-приема в масштабах питомниководческого хозяйства.

С целью апробации результатов исследований в хозяйственных питомниках нами были проведены испытания системы некорневых подкормок однолетних растений яблони во вторых полях питомника учхоза «Комсомолец» Тамбовской области (2006-2007 гг.) и ООО «Вейделевский сад» Белгородской области (2007 г.).

Подкормки применяли по вегетирующим растениям препаратом акварин в концентрации 0,5% двукратно (далее «система подкормок»),

В испытания были включены 6 помологических сортов: Мелба, Антоновка обыкновенная, Синап орловский, Спартан, Жигулевское; на клоновых подвоях 54-118 и 62-396. Учеты проводили по показателям: высота растений и выход стандартных однолетних саженцев.

Проведенные нами испытания показали, что применение системы некорневых подкормок позволило существенно повысить ростовую активность саженцев яблони во втором поле питомника. Так, во втором поле питомника учхоза «Комсомолец» после применения системы некорневых подкормок высота однолетних саженцев яблони увеличилась в среднем за два года по шести помологическим сортам с 105,2 см до 120,5 см (на 14,5% по сравнению с

контролем) на подвое 54-118 и со 104,0 см до 118,5 см (на 13,9% по сравнению с контролем) на подвое 62-396 (рис. 7).

I

I

Рис. 7. Влияние системы подкормок во втором поле питомника

на высоту однолетних растений яблони (в среднем по 6 сортам) 2006-2007 гг.

Отмечены сортовые различия по степени отзывчивости на дополнительное некорневое питание. Наибольшее увеличение высоты саженцев под влиянием некорневых подкормок отмечено у сортов Лобо - на 20,6% по сравнению с контролем на подвое 54-118 и на 19,2% на подвое 62-396; и у сорта Антоновка обыкновенная - на 19,1% и 18,8% в зависимости от подвоя.

Аналогичные результаты были получены и в ООО «Вейделевский сад»-высота однолетних саженцев яблони увеличилась в среднем по шести помологическим сортам со 114,6 см до 135,2 см (на !8% по сравнению с контролем) на подвое 54-118 и со 109,5 см до 126,6 (на 15% по сравнению с контролем).

Интегральным показателем эффективности применения какого-либо аг-роприема является увеличение выхода высококачественной конечной продукции в садоводческом хозяйстве. В связи с этим результирующим показателем наших исследований было увеличение выхода стандартных однолетних саженцев яблони в условиях учхоза «Комсомолец» Тамбовской области и ООО «Вейделевский сад» Белгородской области.

160

140

120

100

60

20 -

62-396

54-118

62-396

А 18

- 16

14

* а

54-118

12

— 10

о высота растений, см

л увеличение к контролю, %

55 50

И 45 -л

40 -

га 30-о

| 25-о. 20

5

£ 15 £ Ю-

54-113

62-396

54-118

2 £

62-396

□ выход стандартных саженцев, тыс шт.

А увеличение к

контролю, %

Рис. 8. Влияние системы подкормок во втором поле питомника на выход стандартных однолетних саженцев яблони (в среднем по 6 сортам)

2006-2007 гг.

Нами установлено, что после применения системы некорневых подкормок акварином выход стандартных саженцев увеличился по сравнению с контролем в учхозе «Комсомолец» на подвое 54-118 на 5,8 ... 8,8% в зависимости от сорта и на 5,5...8,6% на подвое 62-396 в зависимости от сорта. В ООО «Вейделевский сад» на подвое 54-118 на 5,8...9,6 % в зависимости от сорта и на 4,9 ... 8,8% в зависимости от сорта на подвое 62-396 (рис. 8).

Таким образом, испытание разработанной системы подкормок во втором поле питомника показало, что двукратное применение некорневых подкормок акварином в концентрации 0,5% позволяет повысить качество и выход стандартного однолетнего посадочного материала яблони.

Основными показателями экономической оценки использования НИР в сельском хозяйстве служат прирост производства продукции, улучшение её качества и цены, получаемый в хозяйстве эффект в виде чистого дохода или прибыли, уровень рентабельности производства продукции.

Расчет экономической эффективности питомника яблони показывает высокую эффективность и рентабельность применения системы некорневых подкормок комплексом макро- и микроэлементов акварин при выращивании саженцев яблони (табл. 6).

Таблица 6 - Экономическая эффективность применения системы некорневых подкормок комплексными удобрениями при выращивании однолетних саженцев яблони во втором поле питомника_

Показатели Учхоз «Комсомолец» ООО «Вейделевский сад»

Контроль Система подкормок Контроль Система подкормок

Выход стандартных однолетних саженцев яблони, тыс. шт /га 35,3 38,0 46,1 49,7

Средняя цена реализации саженцев, руб /шг 68,5 69,0 63,5 64,0

Стоимость валовой продукции, тыс руб /га 2555 2760 3054 3309

Затраты, всего, тыс руб ./га 635 636 965 966

в т ч. стоимость обработки, тыс. руб /га - 1 - 1

Себестоимость саженцев, руб /шт. 17,0 15,9 20,1 18,7

Чистый доход, тыс.руб /га 1920 2124 2089 2343

Уровень рентабельности, % 302 334 216 243

В результате увеличения количества стандартного посадочного материала в питомнике применение системы некорневых подкормок в питомнике повышало стоимость валовой продукции с 1 га, наблюдалась тенденция к снижению себестоимости саженцев с 17,0 до 15,9 руб./шт. в условиях учхоза «Комсомолец» Тамбовской области и с 20,1 до 18,7 руб/шт. в условиях ООО «Вейделевский сад».

Производство посадочного материала в обоих хозяйствах было достаточно эффективным, однако применение системы некорневых подкормок обеспечило повышение уровня рентабельности с 302 % до 334% в учхозе «Комсомолец» и с 216% до 243% в ООО «Вейделевский сад».

ВЫВОДЫ

1. Почвенный покров экспериментального участка представляет собой чернозем выщелоченный среднемощный, легкоглинистый, среднеэродиро-ванный, среднесмытый. Обеспеченность пахотного слоя почвы азотом и фосфором - средняя (5,6-6,0 мг/100г почвы и 5,6-6,6 мг/100г почвы соответственно), калием - высокое (12,0-14,5 мг/100г почвы).

2. Некорневые подкормки комплексом макро- и микроэлементов положительно влияют на содержание азота, калия и фосфора в листьях подвоев 54-118 и 62-396. Более отзывчив на обработки подвой 54-118 - превышение

контроля по содержанию элементов составило от 8,3% (по содержанию фосфора) до 30,7% (по содержанию калня); у подвоя 62-396 - от 7,7% (по содержанию фосфора) и от 26,7% (по содержанию калия).

3. Наибольшую эффективность по показателю содержания азота, фосфора и калня в листьях как подвоя 62-396, так и подвоя 54-118 показала двукратная обр?ботка комплексом акпарнн в концентрации 0,5% - превышение контроля в среднем по всем элементам составило 18,3% - на подвое 54-118 и 17% - на подвое 62-396.

4. Все варианты некорневых подкормок положительно повлияли на площадь листовой пластинки - превышение контроля составило от 9,8 до 10,3% в среднем за годы исследований. Достоверных различий по вариантам применяемых препаратов не установлено.

5. Некорневые подкормки макро- и микроэлементами повышают уровень содержания хлорофилла в листьях кпоновых подвоев яблони. Величина данного показателя в среднем за годы исследований у подвоя 54-118 в контроле - 12,3 мг% и 14 мг%, в среднем по обработкам; у подвоя 62-396 -10,8мг% и 12,4 мг%, соответственно. Достоверных различий между вариантами обработок не выявлено.

6. Подвой 54-118 более отзывчив на обработки - в лучшем варианте сумма прироста в среднем за годы исследований превышала контроль на 13%, тогда как на подвое 62-396 максимальное превышение контроля -10% .

7. Некорневые подкормки позволяют улучшить как биометрические, так и физиологические показатели растений, несколько более эффективен для подвоя 54-118 мастер (коэффициент эффективности Кэ =10,8 отн. ед.) менее эффективным - кристалон (Кэ= 10,1 отн. ед.), для подвоя 62-396 - акварин (Кэ= 10,4 отн ед.), менее эффективным - кристалон (Кэ= 9,4 отн. ед.).

8. Применение некорневых подкормок положительно влияет на биометрические показатели однолетних растений яблони. У сорта Антоновка обыкновенная отмечено наибольшее превышение контроля во всех вариантах (до 22% по высоте растений и до 12,6% по диаметру стволика, тогда как у сорта Мелба данные показатели не превышали 12,5 и 6,5%, соответственно).

9. При общем положительном влиянии обработок всеми испытанными соединениями на рост и развитие саженцев яблони в питомнике не зависимо от сорта и подвоя наибольшую эффективность показала обработка акварином, позволяющая добиться наиболее пригодных для высадки в сад характеристик надземной части растений (интегральный показатель (ИП) ог 13,3 отн.ед. на Мелбе до 18,4 отн. ед. на Антоновке обыкновенной). Достаточно высоко эффективны обработки мастером (ИП от 12,1% до 16,2 отн ед., соответственно).

10. Во всех вариантах подкормок вегетирующих растений во втором поле питомника увеличилось содержание калия, фосфора и азота - превышение контроля в среднем по сортам составило от 8,9 до 12,8% по азоту; от 2,0 до 4,2% по фосфору и от 11,3 до 21,4% по калию.

11. Сорт Антоновка обыкновенная более отзывчив на некорневые подкормки - превышение контрольных растений по содержанию хлорофилла в

листьях на данном сорте было от 13,25% (по кристалону) до 14,1% (по аква-рину), на сорте Синап орловский - от 8,75% (по кристалону) до 12,0% (по ак-варину).

12. Некорневые подкормки комплексом макро- и микроэлементов повышают функциональную активность фотосистемы листьев однолетних растений яблони во втором поле питомника. Превышение контроля по показателю Fv/Fm листьев за 2006 и 2007 гг. составило в среднем по вариантам 2027% (в зависимости от сорта).

13. В питомниках яблони на клоновых подвоях 54-118 и 62-396 со схемой размещения 90x25 см при среднем выходе однолетних саженцев 3640тыс. шт./га на среднеобеспеченных чернозёмах некорневые подкормки растворами макро- и микроэлементов позволяют повысить выход стандартных однолетних саженцев на 6-9%. Наибольшую эффективность обеспечивают подкормки растворами препаратов акварин и мастер в концентрации 0,5%.

14. Отмечена сортовая и подвойная вариабельность отзывчивости на обработку - наиболее лабильны сорта на подвое 62-396, где превышение контроля изменялась в зависимости от сорта и вида препарата от 2,6 до 9,6%, тогда как на подвое 54-118 различия составили от 4,9 до 7,9%.

15. Применение системы некорневых подкормок в питомнике позволило снизить себестоимость однолетних саженцев яблони с 17,0 до 15,9 руб./шт. в условиях учхоза «Комсомолец» Тамбовской области и с 20,1 до 18,7 руб./шт. в условиях ООО «Веиделевский сад».

16. Уровень рентабельности производства саженцев был высоким и составил в контроле 302 % в учхозе «Комсомолец» и 216% в ООО «Вейделев-ский сад», в вариантах с некорневыми подкормками 334% в учхозе «Комсомолец» и 243% в ООО «Вейделевский сад».

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения качества и выхода однолетнего посадочного материала яблони на клоновых подвоях 54-118 и 62-396 на среднеобеспеченных черноземных почвах средней полосы России рекомендуется двукратная обработка растений во втором поле питомника комплексными препаратами акварин и мастер в концентрации 0,5% в фазу интенсивного роста побегов (июнь).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Потапов, В.А. Технологии выращивания слаборослых клоновых подвоев и саженцев яблони в открытом и защищенном грунте (рекомендации) / В.А. Потапов, A.C. Ульянищев, Н.П. Гладышев, A.B. Седых и др./Под ред. В.А. Потапова,- М., 1995.-28 с.

2. Потапов, В.А. Технология выращивания слаборослого интенсивного яблоневого сада в средней зоне садоводства Российской Федерации (рекомендации) / В.А. Потапов, A.C. Ульянищев, Н.П. Гладышев, A.B. Седых и др. / Под ред. В.А. Потапова.- Мичуринск, 1996.-26 с.

3. Потапов, В.А. Технология выращивания слаборослого интенсивного яблоневого сада в средней зоне садоводства Российской Федерации (рекомендации) / В.А. Потапов, A.C. Ульянищев, Н.П. Гладышев, A.B. Седых и др. / Под ред. В.А. Потапова.- Мичуринск, 1997.-36 с.

4. Потапов, В.А. Закладка и возделывание слаборослого сада яблони в средней полосе России (рекомендации) / В.А. Потапов, A.C. Ульянищев, Ю Г Скпипникпи, A R Срдмх t; пп / Под ред. В.А. Пстапспа. Мичуринск, 1998.-28 с.

5. Завражнов, А.И. Технология закладки и возделывания маточника кло-новых подвоев яблони в средней зоне садоводства РФ (рекомендации) /А.И. Завражнов, Ю.В. Трунов, М.И. Болдырев, A.B. Седых и др. / Под ред. Ю.В. Трунова - Мичуринск: Изд. МичГАУ, 2007.-50 с.

6. Завражнов, А.И. Технология закладки и возделывания интенсивных яблоневых садов на слаборослых клоновых подвоях яблони в средней зоне садоводства РФ (рекомендации) / А.И. Завражнов, Ю.В. Трунов, М И. Болдырев, A.B. Седых и др. / Под ред. Ю.В. Трунова.- Мичуринск: Изд. МичГАУ,

2007,- 127 с.

7. Седых, A.B. Использование некорневых подкормок в питомнике яблони на клоновых подвоях / A.B. Седых // Перспективы селекции яблони и других культур для промышленных насаждений: Матер. Всерос. науч.-практ. конф., поев. 130-летию С.Ф. Черненко.- Мичуринск: Изд-во МичГАУ, 2007.-с. 222-225.

8. Трунов, Ю.В. Повышение качества посадочного материала яблони в питомнике с использованием почвенных и некорневых подкормок /Ю.В. Трунов, А.В Седых, А.И. Кузин // Плодоводство и ягодоводство России. - Сб. тр. Научи практ. конф «Состояние садовых растений после зимы 2006/07гг и проблемы их зимостойкости» и междунар. научи, практ. конф. «Инновационные направления в питомниководстве плодовых культур» - Том XVIII. - М.: Изд. Дом МСП, ГНУ ВСТИСП, 2008.- с.393-396.

9. Трунов, Ю.В. Разработка системы минеральных некорневых подкормок в питомнике яблони в ЦЧР / Ю.В. Трунов A.B. Седых // Аграрная наука,

2008.- № 6 - с. 21-22.

Отпечатано в издательско-полиграфическом центре МичГАУ Подписано в печать 7 01 08г Формат 60x84 '/ Б) мага офсетная № 1 Услпечл 1,3 Тираж 120 экз Ризограф Заказ №13818

Издательско-полиграфический центр Мичуринского государственного аграрного университета 393760, Тамбовская обл , г Мичуринск, ул Интернациональная, 101, тел +7(47545)5-55-12 E-mail wdem@mgauru