Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПОВЫШЕНИЕ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА СЕМЯН СОРГО САХАРНОГО ПУТЕМ ПОДБОРА СОРТОВ, РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И ДЕСИКАНТОВ
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "ПОВЫШЕНИЕ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА СЕМЯН СОРГО САХАРНОГО ПУТЕМ ПОДБОРА СОРТОВ, РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И ДЕСИКАНТОВ"

а 2 з

На правах рукописи

ЗЕМЛЯНОВ Владимир Александрович

ПОВЫШЕНИЕ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА СЕМЯН СОРГО САХАРНОГО ПУТЕМ ПОДБОРА СОРТОВ, РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И ДЕСИКАНТОВ

Специальность 06.01.05 — селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Рассвет - 2003

Диссертация выполнена в Донском научно-исследовательском институте сельского хозяйства (ДОНИИСХ)

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственныхт наук, профессор

Гурский Николай Григорьевич

доктор сельскохозяйственных наук Мангуш Петр Антонович доктор сельскохозяйственных наук Жукова Майя Петровна

Ведущая организация

Донской Государственный аграрный -университет

Зашита состоится « » декабря 2003 г. в часов на заседании диссертационного совета^ Д.006.066.01 в Донском: зональном научно-исследовательском институте сельского хозяйства по адресу: 346735, Ростовская область, Аксайскнй район, п. Рассвет, ДЗНИИСХ.

Тел.(86350)3-73-89.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского зонального НИИСХ.

, ч Л * С- ;. ~ , ,■ • ^ ' ^ Автореферат разот-■ : Н • "Л\

Ученый секретаре диссертационг;г,ч-доктор сельсксх.г*

Ц-' Земляное А. Н.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальнпсть темы, В южных регионах Российской Федерации важным источником пополнения концентрированных, сочных и грубых кормов может стать культура сорго. Это обусловлено высокими достоинствами зерна, листостебельной массы, разнообразием использования в кормопроизводстве, способностью формировать высокую урожайность в условиях недостаточного и неустойчивого увлажнения, солевыносликостью и оттавно-стью. Однако должного распространения в производстве сорго не получило, в том числе и сорго сахарное. Научно-исследовательскими учреждениями страны создано много высокопродуктивных сортов, разработаны некоторые элементы технологий их возделывания. Вместе с тем, многие проблемы, связанные с оценкой адаптивности созданных сортов к природно-климатическим условиям различных зон Северного Кавказа, созданием более скороспелых сортов и гибридов, обеспечивающих технологичность их возделывания, использованием новых биопрепаратов для повышения продуктивности и качества семян остаются, к сожалению, пока нерешенными.

Особенно много проблем, тормозящих широкое использование сорго сахарного в производстве, связано с позднеспелостью сортов. Зачастую, формирование и созревание их семян протекает при неблагоприятных погодных условиях, что затрудняет уборку, сшгжает урожайность и качество семян. Поэтому, наряду с селекционным совершенствованием культуры актуальной остается проблема разработки новых и совершенствования существующих элементов технологии производства семян сорго сахарного с применением десикантов.

Кель и чадачи исследования. Целью работы являлась комплексная опенка сортов и изучение влияния новых регуляторов роста и десикантов на урожайность и качество семян сорго сахарного.

В зада*(у исследования входило:

- изучение особенностей развития и формирования урожайности новых сортов, линии и гибрида;

- определение эффективности воздействия регуляторов роста на развитие растении и качество семян;

- выявление влияния различных десикантов на изменение продолжительности межфазных периодов и процесс формирования урожайности;

- установление оптимальных сроков применения исследуемых десикантов для получения кондиционных семян;.

- расчет энергетической и экономической эффективности изучаемых сортов, регуляторов роста и десикантов.

Научная новизна. Впервые изучены особенности роста и развития новых сортов и исходных родительских форм гибрида сорго сахарного. Выявлены биопрепараты, положительно влияющие на формирование биомассы И урожайности семян. Определены оптимальнь

щие ускорению созревания ий^ Данаэк

фО"" •••

е десиканты, способствую->номическая и биоэнергети-

ческая оценка вновь созданного сорта и рекомендуемых элементов технологии выращивания семян.

Практическая тачимасть, реализация результатов исследований. Результаты исследовании явились теоретической основой для создания (в соавторстве) нового сорта сорго сахарного Дебют, переданного в Государственную комиссию по сортоиспытанию с.-х. культур. Результаты опытов могут быть использованы в семеноводческих соргосеющих хозяйствах для выращивания коалиционных семян. Производственная проверка результатов исследований проведена в ОАО «Сорго» Зерноградского района и ОПХ «Лиманское» Семикаракорского района Ростовской области.

Лпрабаиия работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на заседаниях ученого совета ВНИИСЗК, научной конференции ЛЧГЛА (г. Зерноград, 2002 г.), научных конференциях молодых ученых и специалистов ДЗНИИСХ (п. Рассвет, 2000-2003 гг.). Международной конференции «Нетрадиционное растениеводство. Эннология. Экология и здоровье» (г. Алушта, Крым, 2000-2003 гг.), научно-практической конференции Ростовского института повышения квалификации кадров агропромышленного комплекса (г. Зерноград, 2003 г.).

Пулзикаиии результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,6 п_т.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы и приложений. Работа ихюжена на 122 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 2 рнсунка, 20 приложений. Список использованной литературы включает 188 источника, в том числе 19 иностранных.

Автор выражает благодарность коллективам лабораторий селекции сахарного сорго, семеноводства, кормой спользования и кормоприготовлепия ВНИИСЗК за научные консультации и помощь в проведении лабораторных и полевых опытов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

В диссертационной работе отражены результаты научных исследований за период с 1999 по 2002 г.г.

Объектом исследований стали сорта сорго сахарного: Зерноградский янтарь (стандарт), Северное 44, Зерногралское 1, Зерногралское 10, Дебют, стерильная линия АПВ 1115, гибрид Зерсил, созданный на основе гибридизации АПВ 1115 и сорта Северное 44, а также регуляторы роста: гумнн, ри-зоплан, силк, гумикс, флавобактерин, нитрагин, юка, чародей н десиканты: реглон-супер, баста, харвейд, парднер.

Полевые опыты закладывались на научных полях ВНИИСЗК в ОАО «Сорго», расположенном в зоне недостаточного увлажнения Ростовской области (г. Зерноград). •

Почвенный покров опытных участков представлен обыкновенным карбонатным черноземом, пригодным для получения высоких и устойчивых урожаев большинства сельскохозяйственных культур, в том числе и сорго.

Согласно схеме агроклиматического районирования Ростовской области, территория Зерноградского района относится к зоне недостаточного увлажнения с жарким климатом. И наиболее характерными чертами климата данной зоны являются недостаточное увлажнение, жаркое дето и сравнительно холодная зима, низкая относительная влажность воздуха в летние месяцы (39-45%), значительное число дней с суховеями (80-90), частые ветры преимущественно восточных направлений, недостаточные запасы продуктивной влаги в почве в течение большей части вегетационного периода.

Средняя продолжительность безморозного периода - 180 дней. За год выпазает 436 мм осадков. Гидротермический коэффициент — 0,7-0,8. Среднесуточная температура воздуха +8,8°С (Агроклиматические ресурсы Росто в-ской области, 1972).

В целом почвенно-климатические условия места проведения опытов благоприятны для возделывания сорго и наблюдавшееся разнообразие метеорологических условий по годам исследований позволило дать всестороннюю оценку изучаемым сортам и гибридам.

Закладка опытов, учеты, наблюдения и биометрия в период вегетации растений осуществлялись согласно «(Методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур» (1971). Учетная площадь делянки —25 м*. повторность — 4'11 кратная.

Опенку образцов сорго сахарного проводили согласно методическим указаниям ВНИИ кормов (1987), Международному классификатору (СЭВ, 1982). Оценку на иммушггсг осуществляли в естественных условиях нолевого опыта (ВИЗ?, 1989).

Дозы применения биопрепаратов и десикантов использованы согласно рекомендациям фирм и заводов-изготовителей для культуры сорго.

Динамику высоты растения определяли через каждые 10 дней, начиная от всходов. Плошадь листьев рассчитывали по формуле, предложенной ГШ. Литуном, Ф.С. Ястребовым, В.МЛинником (1970).

Оценку качества кормов осуществляли в лаборатории биохимии и массовых анализов по существующим методикам. Проводили полный зоотехнический анализ, а также определяли содержание сахара в соке, глюкозида синильной кислоты в зеленой массе и танина в зерне. Биоэнергетическая оценка результатов исследований рассчитана по методике Е.И. Базарова и др. (1983).

Применялась общепринятая в зоне агротехника (Листопадов H.H., Шапошникова U.M., Ермоленко В.П.,1984). Предшественник - озимая пшеница. Посев проводили селекционной сеялкой СН-16. В фазе З-б листьев у сорго проводили опрыскивание гербицидами против сорняков. В годы массового развития тли посевы обрабатывали препаратом Би 58.

Статистическую обработку результатов исследований проводили метолом дисперсионного анализа (Доспехов Б.Л., 1985).

Погодные условия анализируемого периода вегетации растении сорго * 1999-2002 годы значительно отличачись как по количеству осадков, так и по температурному режиму.

Наиболее увлажненными оказались 1999 и 2002 гг., засушливыми -2000 н 2001 гг.'

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Рост, развитие и формирование урожайности сорго сахарного

Параллельно с созданием новых высокоурожайных сортов н гибридов с комплексом ценных морфо-бнологических свойств, необходимо вести работы по совершенствованию технологии выращивания сорго сахарного на семена (Б.И. Малиновский, Л.А. См ил овен ко, 2000).

Для решения этих задач предполагалось изучить особенности роста и развития, вновь созданных сортов и гибридов, а также разработать некоторые элементы технологии выращивания их семян (табл. I),

1. Морфологическая характеристика сортов и линии (данные 1999-2002 гг.)

Сорт, лншы Высота растения. см ООлист-вен- НОСТЬ, шт. Кустистость» шт. Длина листа, см Ширина лис-то, см Длина метелки, см Ширина метелки, см

Зерноградскнй янтарь 193,5 13,5 1,1 69,0 7,4 23,6 8,0

Дебют* 203Д 13,3 1,0 72,8 8.7 29,2 8.5

Зерноградское 1 193,1 13,0 1,1 65,3 7,3 24,4 8,8

Зерноградское 10 205,9 12,8 1,1 69,6 7,6 22,9 8,6

Северное 44 212,4 14,8 1,0 71,5 8,2 20,9 9,3

АПВ Ш5 144,1 12,0 1,2 53,3 7,7 17,0 5,7

•данные 2000-2002 гг.

Наблюдения показали, что по высоте растений изучаемые сорта и линия имели некоторые различия. Наименьший показатель (144,1 см) имела ЦМС линия АПВ 1115, наибольший (212,4) — сорт Северное 44, у других сортов высота растений не превышала 193,5-205,9 см. Максимальная облнет-

венностъ (14,8 шт.) наблюдалась у позднеспелого сорта Северное 44, минимальное (12,0) -у АГТВ 1115. Среднеспелые сорта имели 12 - 13 листьев. По показателю «продуктивная кустистость» достоверных различий не обнаружено. Вместе с тем, по размерам листьев наиболее существенное увеличение по сравнению со стандартом имел новый сорт Дебют. Это дало нам основание констатировать, что, обладая интенсивно функционируютнм мощным ассимиляционным аппаратом растения этого сорта способны сформировать и наиболее развитые генеративные органы. Так, длина их метелки достигла 29,2 см, а ширина — 8,5 см, что значительно больше, чем у стандарта и способствовало обеспечению урожайности зеленой массы порядка 293 т/га (табл. 2).

2. Урожайность зеленой массы сорго сахарного*

Сорт, гибрид Урожайность по годам, т/га Превышение над стандартом

1999 2000 2001 2002 Сред нее

±т/га %

Зсрноградский янтарь (jt) 33,2 34,5 20,7 21,0 27,4 - -

Дебкгг - 36Л 26,5 253 293 +1,9 6,9

Зерноградское 1 30,5 35,9 20,9 21,0 27,1 -03 -М

ЗерЕгоградское 10 33,8 35,1 22,3 22,0 283 +0,9 3.3

Северное 44 30,2 34,8 263 24,2 28,9 +1.5 5.5

Зсрспл (ЛИВ 1115 х Северное 44) 34,0 48 Д 31,9 33,6 36,9 | +9,5 34,7

HCPcj 1,9 п •» 2,1 3,3 - 1 " -

•конкурсное испытание.

В семеноводстве сельскохозяйственных культур вообше, и сорго сахарного в частности, проблема выращивания кондиционных семян в достаточных объемах остается актуальной. В силу чрезмерной высокорослостн, полегаемости растений, облиственности и влажности стебля в период уборки добиться высокой урожайности, низких потерь при уборке весьма проблематично (Н.А. Вахрушев, 2000).

Семенная продуктивность варьировала не только по сортам, но и в связи с погодными условиями. Исключительно засушливый вегетационный период 2001 года не способствовал формированию достаточно высокой урожайности семян. Тем не менее, на фоне полной гибели семян кукурузы, сбор 1,03-2,03 т/га семенного зерна сорго сахарного оказался предпочтительным.

За годы испытаний, обладая комплексом ценных морфо-биологнческнх особенностей (устойчивость к полеганию, хорошая выдвинутость метелки из пазухи последнего листа, большие размеры метелок и высокая их озернен-ность) новый сорт Дебют смог обеспечить наивысшую урожайность семян (табл. 3).

3. Семенная продуктивность сорго сахарного

Сорт, линия У| эожайность по гонам, т/га Превышение над стандартом

1999 2000 2001 2002 среднее

±т/га %

Зерноградскнй янтарь (st) 2,30 2,24 1,66 2,15 2,09 - -

Дебют • 3.09 2.03 2,32 2,48 +0,39 18,7

Зерногралсксе 1 2,55 2,36 1,82 2,12 2,21 +0,12 5,7

Зерноградское 10 2,41 2,43 1,90 2,08 2 'Ч +0,12 5,7

Северное 44 2,53 2,68 1.96 2,15 2.33 +0,24 11,5

АПВ 1115 1,89 2.06 КОЗ 2,16 1,79 -0,30 -14,4

HCpft, 0.8 0,6 0,7 0,6 - - -

Исследуемые сорта, линия и гибрид существенно различались не только по морфологическим, но и биологическим особенностям. Ток, проростки скороспелых голозерных сортов (Зерноградское 1, Дебют) в среднем за годы исследований появились на 9-10 день, среднеспелых (Зерноградскнй янтарь, ЛПВ1115) - на 10-12 день, позднеспелых (Северное 44, Зерсил) - на 12-14 день. Фаза выметывания у раннеспелых сортов отмечалась на 8-10 дней раньше, чем у позднеспелых. Аналогичная тенденция сохранилась и при наступлении таких фаз развития, как цветение растений, молочная, восковая и полная спелость зерна. Самый короткий период вегетации растений (115 дней) зафиксирован у сортов Зерноградское 1 и Дебют, несколько продолжительнее (118 дней) оказался у сорта Зерноградское 10, Зерноградскнй янтарь и линии АПВ 1115, наибольший (126 дней) - у сорта Северное 44 и гибрида Зерсил.

Таким образом, на основании фенологических наблюдений по продолжительности вегетационного периода к раннеспелой группе сортов можно отнести следующие: Зерноградское 1, Зерноградское 10, Дебют, к среднеспелой — Зерноградскнй янтарь, ЦМС — линия АПВ 115, к позднеспелой — Северное 44 и гибрид Зерсил.

Ростовые процессы изучаемых сортов протекали неодинаково. Прежде всего, наиболее существенные различия наблюдались в темпах начального роста. Несмотря на то, что культуре сорго присущ медленный темп роста стебля в первые 35-45 дней после появления всходов в силу опережающего развития корневой системы, асе же удалось выявить более интенсивный при-

рост у сорта Дебют и гибрида Зерсил. Так, если средняя высота растений у большинства изучаемых сортов через 40 дней после начала вегетации растений не превышает 18-22 см., то у них она была на 2-3 см или на 11,1-13,6 % больше. Это создало предпосылки к формированию более мощного ассимиляционного аппарата, способного более полно использовать солнечную энергию хтя формирования максимальной вегетативной массы и генеративных органов.

В условиях южной зоны Ростовской области среднесуточный прирост у изучаемых сортов в первый месяц вегетации не превышал 0,32-0,38 см., во второй - 1,22-2,05 см., в третий - 3,26-4,14 см, в четвертый - после цветения, практически приостанавливался.

Разница в темпах роста изучаемых сортов в средине вегетационного периода нивелировалась, однако опережающий рост сорта Дебют и гибрида Зерсил, способствовали тому, что они оптимально обеспечивались влагой, питательными веществами и были более конкурентоспособны по сравнению с сорняками, что в конечном итоге отразилось на уровне урожайности вегетативной массы. Рост и развитие растений сорта Дебют проходит несколько в Солее лучших условиях, и это сказалось не только на уровне урожайности семян, но и их выполненности и посевных качествах.

3.2. Характеристика сорта Дебют

Использование современных методов селекции и семеноводства позволило ученым ВНИИСЗК под руководством доктора с.-х. наук, профессора Я.И. Исакова и кандидата с.-х. наук С.И. Горпиниченко создать целый ряд перспективных сортов сорго сахарного, среди которых Дебют занимает особое место (табл. 4).

4. Хозяйственно-биологическая характеристика и урожайность _;_сорта сорго сахарного Дебют

Признак ЗернограаскиЙ янтарь Дебют

Высота растений, см 193.5 203,2

Вегетационный период, дней 118 115

Облиственность. штук 13.5 13,3

Кустистость, штук и 1.0

Урожайность зеленой массы, т/га 27.4 29.3

Урожайность семян, т/га 2.09 2.48

Выдвинутость метелки из пазухи последнего листа, см 15 22

Устойчивость к полеганию, балл 5 5

Устойчивость к повреждению злаковой тлёй, балл 5 5

Сорт Дебют выведен методом многократного самоопыления и целенаправленных отборов из сорта Зерноградский янтарь. Относится к разновидности развесистого сорго, метелка прямостоячая, рыхлоразвесистая, овально-удлиненная, коричневая, слабоопущенная, Колоски безостые, короче зерна, эллипсовидные, плотно прижаты к зерну. Зерно пленчатое, коричневое. Растение высокорослое. Отличительная особенность сорта — интенсивный начальный рост, устойчивость к полеганию, повреждению тлей и высокая продуктивность.

Сорт Дебют передан в Государственную комиссию по сортоиспытанию и охране селекционных достижений на испытание (заявка .Na 37540/9811736, дата приоритета 13.12.2001), соавтором сорта является соискатель.

3.3. Урожайные и посевные качества семян после обработки биопрепаратами

Изучаемые биопрепараты в проведенных нами опытах.повышали не только устойчивость растений к стрессовым факторам, но н способствовали активизации ростовых процессов уже в начале вегетации (рис. 1).

100-т

Энергия

Лабораторная

проростзния, % всхожесть,%

Полевая всхожесть, %

□ 1. Контроль

□ 4. Силх

□ 7. Нитрагин

□ 2. Гумин Я 5. Гумикс

□ 8. Юка

□ 3, Ризоплан

□ 6. Флавобэкгерин В 9. Чародей

Рисунок 1. Влияние биопрепаратов на посевные качества семян сорта Северное 44 (данные 2000-2002 гг.)

Максимальное увеличение энергии прорастания и лабораторной всхожести отмечено в вариантах с использованием препаратов: гумикс, сил к, флавобактерин, нитрагин, р изо план, гумнн.

Таким образом, обладая повышенной энергией прорастания и лабораторной всхожестью, исследуемые сорта формировали необходимые предпосылки к формированию более равномерного размещения растений на едини-

це площади. Полевая всхожесть большинства сортов повысилась в среднем на 2,1-7,9%.

Обработка семян биопрепаратами способствовала ие только повышению посевных качеств, но и сохранности растений семенников сорго сахарного к периоду уборки (табл.5).

5. Сохранность растений сорта Зерноградское I к уборке после предпосевной обработки семян биопрепаратами (данные 2000-2002 гг.)

Препарат Густота стояния всходов, тыс. штУга Продуктивная кустистость, шт. Сохранность к уборке, %

1. Контроль (бет обработки) 211,7 1 *> •и- 63,4

2. Гумнн 225,8 1.2 67,9

3. Рнзоплан 230,1 1.2 68.7

4. Снлк 229 7 и 68,6

5. Гумикс 233.4 1.3 713

6. Флавобактерин 229,2 1.2 70.2

7. Нитрагин 218.8 1.2 69.7

8. Юка 215.0 1.2 64.3

9. Чародеи 214.3 1,2 69.5

Полученные результаты показывают, 1гто обработка ссмян препаратами: сил к, тумикс, рнзоплан, флавобактерин и гумин способствовала увеличению полевой всхожести, а в связи с этим н формированию заданного стеблестоя (210-230 тыс. иггУга.). При этом показатель продуктивной кустистости под воздействием физиологически активных веществ практически не изменился (1,2-1,3), однако сохранность растений к уборке на опытных делянках существенно превысила контроль.

Максимально высокие прибавки достигнуты при использовании препаратов енлк (5,2 %), рюоплан {5,3 %), чародей (6,1 %), нитрагин (6,3 флавобактерин (6,8 %) и гумикс (7,9 %), что в конечном итоге создало необходимые предпосылки к формированию более высокой урожайности вегетативной массы (табл. б).

На основании полученных данных можно констатировать, что обработка ссмян силком, ризопланом, флавобактерином, гумнном и чародеем не вызывает существенного увеличения высоты изучаемых растений. Превышение достигали не более 2,9-3,8 %. Несколько большее увеличение высоты (5,1-6,8 %) получено при использовании гумнкса.

Это способствовало тому, что, и урожайность вегетативной массы оказалась в этих вариантах наибольшей (22,4-23,8 т/га), на 10,3-17,2 % больше, чем на контроле. В других вариантах опытов это превышение составляло 6,4122%.

6. Влияние биопрепаратов на формирование высоты растений и урожайность вегетативной массы сорта Зерноградский янтарь (данные 2000-2002 гт.)

Вариант опыта Высота растений, см Превышение над контролем, % Урожайность вегетативной массы, т/га Превышение над контролем, %

1. Контроль (без обработки) 202,1 - 20,3 -

2. Гумин 212л5 5,1 22.4 10,3

3. Сил к 209*2 3.5 22,8 12.3

4. Рнзоплан 209.8 3.8 22,1 8.9

5. Гумикс 215.9 6.8 23,8 17.2

6. Флавобактерин 206.5 2.2 21.6 6,4

7. Нитрагин 207,8 2.8 21,6 6,4

8. Юка 208,1 2,9 21.9 7.9

9. Чародей 208,9 3.4 21.6 6,4

НСР n j 4.2 0.71

Максимальная урожайность семян (2,65-3,19 т/га) достигнута при использовании препаратов гумин, рнзоплан, сил к, флавобакгерин и гумикс.

Влияние предпосевного стимулирования сказалось на урожайности семян (табл. 7).

7. Урожайность семян сорго сахарного в зависимости от применяемых биопрепаратов, т/га (данные 2000-2002 гг.)

Препарат (фактор А) Сорт, линия (фактор В)

Зерноградский янтарь Зерно-градское 1 АПВ 1115 Северное 44 Дебют

1. Контроль (без обработки) 2,45 2,32 2,16 2,71 2,93

2. Гумин 2.65 2,38 2.28 2,79 3,00

3. Рнзоплан 2.72 2,43 2,37 2.86 3,11

4. Силк 2.75 2.50 2.39 2.90 3.19

5. Гумикс 2,90 2.65 2.51 2.93 3,17

6. Флавобактерин 2,67 2,60 2,41 2,82 3,15

7. Нитрагин 2,65 2.50 2.34 2,78 3.05

8. Юка 2.61 2,45 2.27 2.79 3,01

9. Чародей 2,61 2,49 2,29 2,74 3,00

НСРМ Фактор А-ОД 1; фактор В и AB- 0,18

Таким образом, обработка семян сорго сахарного перед посевом биопрепаратами: гумин, с ил к, ризоплан, нитрагин, флавобакгерин, чародей, юка и особенно гумикс способствуют достижению максимальной урожайности зеленой массы (22,4-23,8 т/га) и семенного зерна (2,51 -3,17 т/га).

3.4. Применение деси кантов на семенных посевах сорго сахарного

Согласно исследованиям Н.А. Шепель (1985), десикация - это технологическая операция, позволяющая Солее эффективно эксплуатировать комбайны, так как достигается прибавка урожая за счет снижения потерь и засоренности продукции семенами сорняков; уборка проводится в более сжатые сроки, снижается влажность семян и, следовательно, расходы на дополнительную сушку, кроме того, оболочка семени получает значительном меньше механических повреждений.

Нами изучались четыре десиканта, влияние которых на растения семенников представлено в таблице 8.

8. Изменение влажности вегетативной массы сорта Северное 44 при обработке десикантами в различные фазы развития растений, % (данные 1999-2001 гг.)

Десикант (фактор А) Фаза развития растений (< >актор В)

Молочная спелость ( Воскопая спелость Полная спелость

Период после обработки десикантами (дни)

3 6 9 3 | 6 9 3 б 9

1. Контроль (обработка полой) 67,9 67,1 66,0 593 | 58,4 56,7 55,2 54,6 52,7

2. Парднер 60.5 56.3 49,7 48,9 1 43,0 38.4 38,1 36,4 33,0

3. ХарвеГш 61.4 57,0 49.9 49,4 | 44,2 40,1 39.6 37.0 34,2

4. Реглон 56,7 1 50,1 45,4 45.0 1 40.3 34.6 34.1 30.7 1 29,8

5. Баста 58Л 1 50.6 46.4 45.9 1 41,7 37,9 37,5 34.8 1 32,1

НСРп, бакторА- 4.19; фактор В и ЛВ — 0,88

Наибольший интерес представляют результаты, полученные при изучении наиболее позднеспелого, облиственного, высокорослого, склонного к полеганию сорта Северное 44.

В фазу молочной спелости зерна потеря влаги лнстостебельной массы происходит крайне медленно и в незначительных пределах (1,5-1,7% за десять дней). При обработке растений этого сорта десикантами парднер и хар-вейд через 3 суток биомасса подсохла в среднем на 6,5-7,4%, через 6 суток — на 10,1-10,8 %, через 9 суток-на 16,1-16,3 %. Десиканты баста н регион оказались более эффективны, так как соответствующие показатели через 3 суток составляли у них 9,3-11,2 %, 6 суток- 16,5-17,0 9 суток-20,1-20,6 %. При

такой влажности складываются условия для начала прямой комбайновой уборки семян. После обработки растений этого сорта десикантами в фазу восковой спелости зерна наличие влаги соответственно составило по препарату парднер: 48,9 - 43,0 - 38,4 %, харвейд: 49,4 - 44,2 - 40,1 %» баста: 45,9 -41,7 - 37,9 %, реглон: 45,0 - 40,3 - 34,6 %.

Аналогичная тенденция прослеживается и при обработке растений, находящихся в фазе полной спелости зерна с той лишь разницей, что исходная влажность биомассы с 59,3% сократилась до 55,2%. Вместе с тем в этой связи замечено, что после обработки изучаемыми десикантами растения в вегетативной массе имели влаги через 6-9 суток соответственно: парднер — 36,433,054, харвейд - 37,0-34,2%, баста: 34,8-32,1, реглон: 30,7-29,8%. Следовательно, с помощью этих десикантов удалось сократить содержание влаги в листостебельной массе на 33,7-38,1% и создать оптимальные условия для прямого комбайнирования семенников.

Таким образом, изучаемые десиканты по-разному воздействовали на растения сорго сахарного. По степени утраты ■ влаги листостебельной массы растений их следует разместить в следующей последовательности: харвейд, парднер, баста и реглон. Так, при обработке растений наиболее позднеспелого сорта Северное 44 в фазу молочной спелости зерна на контроле (обработка растении чистой водой) влажность составила 67,9-66,0 %. Десикация с помощью харвейда понизила эти показатели через 3,6,9 суток соответственно до 61,4; 57,0; 49,9%, парднера - 60,5; 56,3; 49,7, басты - 58,3; 50,6; 46,4 % и реглона - 56,7; 50,1; 45,4 %. На основании этого можно констатировать, что наиболее эффективными десикантами, вызывающими более значительное действие на обезвоживание ассимиляционного аппарата на заключительных этапах органогенеза растений являются баста и реглон.

Исследуемые десиканты своеобразно влияли на процесс формирования урожайности, посевные качества и влажность семян (табл. 9).

Так, обработка растений в фазу молочной спелости лишь на 9 сутки позволила достичь определённой влажности (29,9-16,6), при которой в условиях мягкого режима обмолота возможна комбайновая уборка семенников. Значительно лучшие условия наблюдались при обработке растений в фазу восковок спелости семян. К примеру, уже на 3-6-9 сутки влажность семенного зерна достигла соответственно: по десиканту харвейд - 23,5-22,7-21,2%, парднер - 22,6-20,8-19,6%, баста - 16,6-16,2-15,7, реглон - 16,1 -15,7-14,8%.

Более существенное сокращение влаги в семенах наблюдается тогда, когда растения находятся в фазе полной спелости. Например, уже на 3 сутки после обработки растений харвейдом и парднером влажность снизилась до 17,294, бастой — до 15,5% реглоном — до 14,5%, в то время как на контроле этот показатель составил 20,5%.

9. Влияние десикантов на изменение влажности ссмян ЦМС-линин ЛПВ 1115 при обработке в различные фазы развития растений, "Л (данные 1999-2001 гг.)

Десикант (фактор А) Спелость (фактор В)

Молочная спелость Восковая спелость Полная спелость

Период после обработки десикантами (дни)

3 1 6 9 3 6 1 9 3 6 9

1 .Контроль (об-рабона водоП) 34,1 31,6 30,8 28,9 26,5 | 24,5 20,5 20,0 19,3

2. Парднср 32,5 28,9 23,8 22,6 20,8 19,6 17,2 16,1 15,7

3. Харвейд 32,4 29,4 23,9 23,5 22,7 21,2 17,2 153 14,5

4, Реглон 26,1 23,7 16,6 16,1 15,7 14,8 14,5 14.2 12,9

5. Баста ?7,9 <?4,6 пл Гб.6 (6,2 /5,7 /5.5 /5.0 Г 3.5

НСРМ фактор Л Фактор В и ЛВ 2,57 1.18 1,61 1.00 1.14 0,71 0,72 1.07 1,09 0,94 0,72 0.86 0,92 0,42 1,13 0.76 0,89 0.57

3.5. Урожайные и посевные качества ссмии после обработки дсснкэнтачн

Среди посевных качеств ссмян ведущее место принадлежит лабораторной всхожести, ибо на основании этого показателя, согласно требованиям Гост 11229-89 делается заключение об их классе, а следовательно и о стоимости.

М.П. Жуковой, Л.А. Титснок (1980) установлено, что на этот показатель существенно влияет спелость ссмян.

В наших опытах семена, убранные с контрольных растений в фазе молочной и восковой спелости, в момент уборки оказались некондиционными, лишь в фазу полной спелой они достигли 76%, что соответствует требованиям 2-го класса посевного стандарта. Вместе с тем, использование десикации в фазу полной спелости увеличивали этот показатель в среднем на 3-6%, восковой — на 4-9%, полной — на 3-8%. Наибольшая лабораторная всхожесть семян достигнута при использовании в качестве десикантов реглона и баеты (табл. 10).

10. Лабораторная всхожесть семян сорта Зерноградское 1 при обработке десикантами в различные фазы развития растений

Десикант - Фаза развития растений Лабораторная всхожесть. % Превышение над контролем, %

1999г. 2000г. 2001г. среднее

I. Контроль (обработка водой) * 71 70 77 73 -

** 72 71 77 73 -

*** 74 75 78 76 -

2. Парднер * 75 77 77 76 +3

«* 76 77 78 77 +4

78 79 81 79 +3

3. Харвейд * 75 77 76 76 +3

76 78 76 77 +4

**# 79 80 81 80 +4

4. Реглон * 76 79 79 78 +5

** 77 81 80 79 +6

78 81 80 80 +4

5. Баста • 77 79 82 79 +6

** 80 83 84 82 +9

82 85 86 84 +8

НСРо, * 0.34 0.28 0,45

** - 0.52 0.42 0.56

0.18 022 0.30

* фаза мол очно-вос ковой спелости зерна " фаза восковой спелости зерна **•* фаза пашой спелости зерна *

Важным показателем качества по мнению АЗ. Алабушева, П.А. Ман-гунган др. (2003 г.)является масса 1000 семян, от которой во многом зависит не только энергия прорастания,-лабораторная всхожесть, но и дружность появления всходов в полевых условиях. Поскольку культура сорго обладает относительно мелкими семенами, то чем они полновеснее, тем больше успех в достижении максимальной полевой всхожести, от которой зависит конечный результат—урожайность.

Наши наблюдения и лабораторные исследования показали, что десикация отрицательно повлияла на процесс налива семян (табл. 11).

Причём, чем в более ранние сроки она осуществлялась, тем меньше оказывалась масса 1000 семян, кроме того, более эффективные десиканты (реглон) приводили к формированию легковесного семенного зерна. Так, если на контроле этот показатель составлял в среднем в зависимости от фазы

уборки 22,4-,24,б г, то после применения реглона всего 18,8-20,3 г, что на 16,1-17,5 % меньше. Более «мягкие» десиканты (баста, харвейд, парднер) не вызывали столь существенного сокращения згой величины н масса 1000 семян исследуемой линии достигала 19,5-22,4 г, что всего на 12,9-8,9 % меньше, чем в контрольном варианте. Следовательно, для получения более выполненных семян целесообразнее при десикации сорго сахарного применять басту, парднер и харвейд.

11. Масса 1000 семян ЦМС линии АПВ 1115 после обработки десикантами в различные фазы развития растений

Десикант Фазы раз- Масса 1000 семян, г

вития растений 1999г. 2000г. 2001г. среднее

1. Контроль * 22.5 21,7 22,9 22,4

(обработка *• 23,7 23.4 23,5 23,5

водой) **• 24.9 23.8 25,0 24,6

* 19.6 19,1 20,2 19.6

2. Парднер ** 20.9 21,4 21,8 21.4

22.3 21,7 22.4 22.1

* 19,9 20.7 20.5 20.4

3. Харвейд ** 21,3 21,1 22.0 21,5

22.4 22 1 22.8 Л

» 18.3 18,9 19.1 18,8

4. Реглон ** 19.1 19.0 20.2 19,4

19,7 19.5 21,8 20.3

1 18.9 20.0 19,7 19,5

5. Баста 1 ** 19.6 19.2 20,4 19,7

| *»* 20.4 20.1 223 20.9

* 0,10 0.12 0.09 1

НСР„ ** 0.09 0.09 0.07 1

0,04 0,08 0.12 1

* фаза мол очно-восковой спелости зерна ** фаза восковой спелости зерна *** фаза полной спелости зерна.

Основным адаптационным признаком успешного распространения сор* го сахарного является семенная продуктивность. Именно от неё зависит какими темпами будет развиваться отрасль семеноводства вообще, и каковы объёмы займёт сорт или гибрид в производстве (Ф.И. Бобрышев, 1983; АЛ. Земляное, 1999).

В наших опытах по ■ этому показателю выделился сорт Дебют (2,34 т/га), однако и у других изучаемых сортов урожайность семян оказалась в . пределах 2т/га (табл. 12).

12. Семенная продуктивность сорго сахарного в зависимости от применяемых десикантов (данные 2000-2002 гг.) *

Сорт, линия (фактор А) Урожайность семян, т/га

Применяемый десикант (фактор В)

Контроль Харвейд Парднер Реглон Баста

1. Зерногродский янтарь 2,02 1,98 1,99 1,85 1,92

2. Зерногр адское 1 2.10 2,04 2.02 1,88 1.95

3. Дебют 2.48 2.40 2.39 2,28 234

4. Северное 44 2.26 2.23 2.20 2,13 2,17

5. АПВ И15 1 1.75 1.72 1,70 1.59 1.65

НСР<и | фактор А- 0,047; фактор В и АВ- 0,096

* - фаза полной спелости зерна

Вместе с тем процесс десикации не способствовал увеличению урожайности семян. Это обусловлено, на наш взгляд тем, что растения преждевременно прекращает вегетацию, масса 1000 семян оказывается меньше и урожайность снижается

Уровень урожайности после использования реглона снизился в среднем по сортам на 5,7-10,5%, бзсгы — на 4,0-7,1 %, парднера и харвейда — на 1,3-3,2%.

Таким образом, максимальная. семенная продуктивность изучаемых сортов н линий отличается на контроле, наименьшее её снижение наблюдается при применении десикантов: баста, харвейд и парднер.

Результат заготовки кондиционности семян, как главный фактор отрасли семеноводства сорго, напрямую связан с выходом готовых семян (Н.Г. Гурский, 1998).

По этому показателю наивысший результат в наших опытах достигнут после обработки растений десикантом баста — 69,8—77,0%, средний — после применения харвейда, реглона и парднера, а наименьший - на контроле (64,3-75,0%). Это связано с условиями уборки и последующей сепарации семян на семяочисштельных машинах.

Низший показатель в контрольном варианте обусловлен жесткими условиями уборки, когда через барабан комбайна пропускается большая вегетативная масса и семенное зерно с повышенным увлажнением, вызывающим его дробление, макро- н микроповреждения оболочки семян.

Заниженные данные после обработки реглоном получены по нашему мнению в результате ускоренного высушивания вегетативной массы и семян.

Максимальный выход готовых семян (73,3-73,получен после относительно нескоротечной десикации с помощью таких десикантов как баста и парднер.

На основании полученных данных можно заключить, что с помощью десикантов возможно практически вдвое сократить влажность вегетативной массы перед уборкой, причём положительный эффект наблюдается уже после 3 суток после обработки. Более эффективными препаратами являются: реглои и баста, максимальное проявление которых ощущается на 6-9 сутки.

Существенное сокращение влажности семейного зерна достигается при его обработке в фазу восковой спелости, когда влажность с 20,5% снижается до 14,5-17,2%, максимальное сокращение влажности (12,9-13,554) обеспечивается при обработке растений бастой и реглоном, находящихся в фазе полной спелости черна.

Использование десикации в фазу восковой и полной спелости увеличивает лабораторную всхожесть в среднем на 3-9%, в результате чего они достигают требовании 1-2 класса посевного стандарта.

Лабораторные исследования показали, что процесс десикации отрицательно повлиял на налив зерна, массу 1000 семян и урожайность семян. Причём, чем в более ранние сроки она проведена, тем меньше оказывалась масса 1000 семян. Уровень урожайности после использования реглона снижал урожайность в среднем на 5,7-10,5. басты - на 4,0-7,1, партнера и харвейда- на 1,3-3,2%.

Однако, несмотря на это, наивысший выход семян достигнут после применения десиканта баста (69,8-77,0%). средний (65,9-76,3%) - после харвейда, реглона, пар днера и наименьший — на контроле (64,3-75,0%).

3.6. Остаточное количество действующего начала десикантов и вегетативной массе к семенах

В связи с тем, что растительные остатки сорго сахарного после уборки метелок используются для приготовления силоса было проведено ее исследование на предмет остаточного количества действующего вещества рекомендуемых десикантов.

Согласно данным протокола испытаний Jft 594 от 21.10.2003 г. Ростовского областного контрольно-токснколоческого центра в растительных остатках и семенах сорго сахарного на 10-й день после обработки десикантами парднер II реглон-супер следов присутствия действующего вещества не обнаружено, Вместе с тем, после применения харвейда в исследуемых образцах обнаружено 0,49 мг/кг запрещенных веществ. Еще больший порог токсичности отмечен после обработки растений десакантом баста. При допустимой норме 0,4 мг/кг присутствовало 1,12 мг/кг токсичного вещества.

Таким образом, для кормовых целей возможно использование растительных остатков, обработанных лишь парднером и реглон-супером.

3.7. Биоэнергетическая и экономическая опенка сорго сахарного н приемов его возделывания

На основании данных технологических карт возделывания сорго сахарного и дополнительных нормативных материалов проведен расчет энергетических затрат, понесенных при выращивании нового сорта Дебют.

Всесторонний учет совокупных энергетических затрат свидетельствует, что при выращивании этой культуры на семена, максимальных величин они достигают при использовании дополнительной сушки и подработки семян, однако внедрение в производство более скороспелого сорта, применение биопрепаратов, увеличивающих урожайность и использование десикантов приводят к существенному их сокращению.

Помимо суммарных энергетических затрат важным показателем служит коэффициент биоэнергетической эффективности, указывающий на соотношение между синтезированной растением энергией с энергией, расходованной в процессе их производства; Количество накопленной обменной энергии с урожаем вегетативной массы и семян сорта Дебют на котроле достигло 151321 МДж/га, затраты совокупной энергии- 9519,78 МДж/га, коэффициент энергетической эффективности составил 4,39, что подчеркивает его высокую эффективность и рентабельность.

Исследование рекомендованных биопрепаратов и десикантов способствует достижению коэффициента энергетической эффективности до 4,054,49.

Экономическая оценка эффективности проведенных исследований поправку снггается завершающим этапом работы. Одной из поставленных задач исследований была- оценка эффективности производства кондиционных семян с применением регуляторов роста и десикантов.

Расчеты показали, что выращивание сорго сахарного на семена экономически выгодно. Чистый доход на контроле (без обработки) при выращивании сорта Дебют достиг 7690 рублей, себестоимость 1 тонны семян — 1899 рублей, а уровень рентабельности -163 % (табл. 13).

За счет увеличения урожайности и повышения качественных показателей семян, чистый доход в вариантах с использованием препаратов чародей, ризоплан, гумикс и агро-л увеличится до 7913-8083 рубУга, а себестоимость 1 тонны семян - 1778-1809руб.

Вместе с тем, применение десикантов, в силу их высокой стоимости, затратности при внесении и некотором сокращении урожайности семян, способствовали увеличению себестоимости до 1918-1959 руб/г. Тем не менее чистый доход, по причине повышения качества семян, сокращения затрат на дополнительную сушку достиг 6933-7213 рублей, а уровень рентабельности

составил 155-161 %, что в современных экономических условиях хозяйствования считается весьма доходным.

13. Экономическая эффективность возделывания сорта Дебют на семена с рекомендованными элементами повышения их качества

Показатели Варианты опыта

контроль чародей ризо-нлан гу-микс агро-Л баста реглои

1. Сбор семян, т/га 2.48 2.48 2,51 2.52 2.49 2.34 2.2S

2.Стоимость валовой продукции.рубУга 12400 12400 12550 12600 12450 11700 11400

3. Производственные затраты, руб./га 4710 4487 4507 4517 4427 4487 4467

4. Себестоимость 1 т семян, руб. 1899 1809 1796 1792 1778 1913 1959

5. Чистый доход, руб./га 7690 7913 8043 8083 8023 | 7213 6933

6. Уровень рентабельности. % 163 176 j 178 1 179 181 161 155

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие основные выводы:

1. Комплексная оценка новых сортов сорго сахарного позволила выделить сорт Дебюг, отличаюшийся интенсивным темпом начхшиого роста, формирующий мощный ассимиляционный аппарат, генеративные органы, устойчивый к полеганию, повреждениям болезнями, высокоурожайный скороспелый и технологичный в возделывании сорт, который передан на испытание в Государственную комиссию по сортоиспытанию с.-х. культур.

2. Выявлены наиболее эффективные биопрепараты активизирующие процессы роста, устойчивость растений к стресс - факторам, повышающие на 1.1-9,7% лабораторную и на 3,4-7,9% полевую всхожесть семян. Максимальные прибавки урожайности семян(0,11-0,45 т/га или 4,7-18,4%) достигнуты после предпосевной их обработки силком, гумиксом, флавобактерином и ри-зопланом.

3. Установлено незначительное увеличение темпов начального роста, которое отмечается после обработки семян изучаемыми биопрепаратами, однако это не приводит к существенному увеличению высоты растений в конце вегетации (193,5-212,4 см.), что обусловлено их наследственными пртонака-ми н сортовыми особенностями.

4. Доказано, что для ускорения оттока влаги из вегетативной массы и семян на заключительных этапах органогенеза необходима десикация. Наиболее эффективна она в фазы восковой и полной спелости семян, когда наб-9-ыЙ день после обработки листостебельная масса утрачивает влагу с 49,4 до 34,6 %, а семена — с 23,5 до 14,5 %.

5. Использование в качестве десикантов харвейда, парднера для сорго сахарного менее эффективно, тогда как реглон и баста способствуют более интенсивному опоку влаги из листьев и стеблей. Семена с требованиями 1-го класса посевного стандарта формируются чаще после применения басты, у которых на 3-9 % выше лабораторная всхожесть, на 0,5-2,0% - выход семян.

6. Обработка растений в фазу молочной спелости зерна (на 1,3-10,5 %) сокращает урожайность (на 8,9-17,5 %) массу 1000 семян, в связи с чем, обработка растений сорго сахарного (особенно реглоном) в этот период не желательна и может быть рекомендована'лишь в случае затянувшейся вегетации и наступления ненастной погоды.

7. Лабораторные исследования показали, что уже на 10-е сутки после применения парднера и реглон-супера остаточное количество десикантов в раелгтелыюй массе полностью отсутствует в связи, с чем её можно использовать для закладки высококачественного силоса. Использование биомассы на кормовые цели после применения харвейда и басты недопустимо из-за присутствия большего количества токсичных веществ (0,49-1,12 мг/кг).

8. Биоэнергетическая оценка созданного сорта и рекомендованных праймов повышения посевных и урожайных свойств семян свидетельствует о сокращении на 8571-19632 МДж/га энергетических затрат и достижении высокого коэффициента энергетической эффективности -4,05-4,49.

9. Подсчитано, что выращивание сорго сахарного на семена экономически выгодно. Чистый доход с одного гектара при использовании десикантов достигает 6933-7213 руб., уровень рентабельности — 155-161 %. За счет увеличения урожайности и качества; семян при использовании регуляторов роста доходность по сравнению с контролем увеличивается на 223-393 рубУга, а уровень рентабельности — на 13-18 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Соргосеющим хозяйствам провести широкое производственное испытание нового сорта сорго сахарного Дебют, обладающего высокой урожайностью биомассы и семян, скороспелостью, устойчивостью к полеганию, повреждению болезнями и вредителями.

2. Для повышения устойчивости сорго сахарного к стресс-факторам применять биопрепараты (еллк, гумикс," чародей, флавобактсрин) в процессе предпосевной обработки семян,- а для ускорения их созревания на заключительных этапах роста и развития использовать десиканты: парднер, харвейд, басту и реглон-супер.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Землянов В.А. Использование биологического метода в предпосевной обработке семян сорго 7 A.B. Алабушев, Н.Г. Гурский, В.А. Землянов, - H.H. Коломийиев // Материалы IX Межд. снмпоз. «Нетрадиционное растениеводство». Эниология. Экология и здоровье». — Симферополь, 2000. — С. 399-400.

2. Землянов; В. А. Десикация-на семеноводческих посевах сахарного сорго/В.А. Землянов // Материалы, науч. конфер. АЧГАА по итогам НИР. -Зерноград, 2000. - С. 99-101.

3; Землянов В.А. Влияние новых биопрепаратов на рост,-развитие растений и формирование урожайности семян сорго/В.А, Землянов, Н;Н. Ко-ломийцев // Материалы научно-пракгич. конфер. Санкт-Петербургского ГАУ, Санкт-Петербург. - Пушкин, 2002. - С. 103-105.

4. Землянов В .А. Посевные и урожайные качества семян сорго сахарного в зависимости от применяемых биопрепаратов в процессе предпосевной их обработки / Н.Г. Гурский, В.А. Землянов//Мзгериалы XI Межд. симпоз. «Нетрадиционное растениеводство. Эниология.- Экология и здоровье». -Симферополь, 2002. - С. 287-288.

5. Землянов В .А. Влияние биопрепаратов на рост и развитие растений сахарного сор го/В А. Землянов // Матер, межвузовского сборника науч. тр. АЧГАА «Технология, селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур». - Зерноград, 2003. - С. 69-70.

6. Землянов В.А. Основные элементы адаптивной технологии семеноводства сорго / НХ. Гурский, В .'А- Землянов // Материалы науч. конф. РИПКК АПК. - Зерноград, 2003. - 44 с.

1. Земляное В.А. Особенности роста, развития растений и формирование урожайности семян сорго сахарного в условиях ДонагВ.А. Землянов// Материалы науч. конфер. РИПКК АПК - Зерноград, 2003, - С. 94-96.

8. Землянов В.А. Возделывание сахарного сорго в условиях недостаточного увлажнения Северного Кавказа / В.А. Землянов // Журнал «Кукуруза И сорго»,„N&5, 2003.-С. 18-19.

ЛР 65-13 от 15.02.99. Подписано в печать 11.11.03. Формат 60x84/16. Уч.-нзд.л, 1,0..Тираж 100 экз. Заказ № 475.

Редакционно-издательский отдел ФГОУ ВПО АЧГАА 347740 Зерноград, ул. Советская, 15.

» Я } / Ó