Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение урожайности и качества семян сорго сахарного путем подбора сортов, регуляторов роста и десикантов
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Землянов, Владимир Александрович
Введение.
Актуальность темы S Цель и задачи исследования •S Научная новизна
S Практическая значимость, реализация результатов исследований ■S Апробация работ
1. Материал и методика исследования.
2. Обзор литературы.
3. Результаты исследований.
3.1. Хозяйственно-биологическая характеристика сортов и ЦМС-линий сахарного сорго.
3.1.1. Рост, развитие и формирование урожайности новых сортов.
3.1.2. Характеристика сорта Дебют.
3.2. Влияние биопрепаратов на процессы роста растений и формирование урожайности семян новых сортов.
3.2.1. Характеристика изучаемых биопрепаратов.
3.2.2. Влияние предпосевной обработки семян биопрепаратами на рост и развитие растений сорго сахарного.
3.2.3. Урожайность и посевные качества семян после обработки биопрепаратами.
3.3. Применение десикантов на семенных посевах сорго сахарного.
3.3.1. Характеристика испытываемых десикантов.
3.3.2. Влияние десикантов на вегетирующие растения.
3.3.3. Урожайные и посевные качества семян после обработки десикантами.
3.3.4. Остаточное количество действующего начала десикантов в вегетативной массе и семенах.
3.4. Результаты производственного испытания биопрепаратов и десикантов.
3.4.1. Изучение биопрепаратов в производственных условиях.
3.4.2. Изучение влияния десикантов на посевах сорго сахарного в производстве.
3.5. Биоэнергетическая и экономическая оценка сорго сахарного и приемов его возделывания.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение урожайности и качества семян сорго сахарного путем подбора сортов, регуляторов роста и десикантов"
^ Актуальность темы В южных регионах Российской Федерации важным источником пополнения концентрированных, сочных и грубых кормов может стать культура сорго. Это обусловлено высокими достоинствами зерна, листостебельной массы, разнообразием использования в кормопроизводстве, способностью формировать высокую урожайность в условиях недостаточного и неустойчивого увлажнения, солевыносливостью и оттавностью. Однако должного распространения сорго, в том числе и сорго сахарное, в производстве не получило. Научно-. исследовательскими учреждениями нашей страны создано много высокопродуктивных сортов, разработаны элементы технологий их возделывания. Вместе с тем, многие проблемы, связанные с оценкой адаптивности созданных сортов к природно-климатическим условиям различных зон Северного Кавказа, созданием более скороспелых сортов и гибридов, обеспечивающих технологичность их возделывания, позволяющей реализовать потенциальные возможности сортов, использованием новых биопрепаратов для повышения продуктивности и качества семян остаются, к сожалению, пока нерешенными.Особенно много проблем, тормозящих широкое использование сорго сахарного в производстве, связано с позднеспелостью сортов. Зачастую, формирование и созревание их семян протекает при неблагоприятных погодных условиях, что затрудняет уборку, снижает урожайность и качество семян. Поэтому, наряду с селекционным совершенствованием культуры, актуальной остается проблема разработки новых и совершенствования существующих элементов технологии производства семян сорго сахарного с применением регуляторов роста и десикантов. ^ Цель и задачи исследования Целью работы являлась комплексная оценка новых сортов и изучение влияния регуляторов роста и десикантов на урожайность и качество семян сорго сахарного.В задачу исследования входило: изучение особенностей развития и формирования урожайности новых сортов, линии и гибрида; определение эффективности воздействия регуляторов роста на развитие растений и качество семян; выявление влияния различных десикантов на изменение продолжительности межфазньгх периодов и процесс формирования урожайности; установление оптимальных сроков применения исследуемых десикантов для получения кондиционных семян; расчет энергетической и экономической эффективности изучаемых сортов, регуляторов роста и десикантов. v^ Научная новизна Впервые изучены особенности роста и развития новых сортов и исходных родительских форм гибрида сорго сахарного. Выявлены биопрепараты, положительно влияющие на формирование биомассы и урожайности семян. Определены оптимальные десиканты, способствующие ускорению созревания семенников. Дана экономическая и биоэнергетическая оценка вновь созданного сорта и рекомендуемых элементов технологии выращивании семян. ^ Практическая значимость, реализаиия результатов исследований Результаты исследований явились теоретической основой для создания (в соавторстве) нового сорта сорго сахарного Дебют, переданного в Государственную комиссию по сортоиспытанию с.-х. культур.Результаты опытов могут быть использованы в семеноводческих соргосеющих хозяйствах для выращивания кондиционных семян.Производственная проверка результатов исследований проведена в ОАО «Сорго» Зерноградского района и ОПХ «Лиманское» Семикаракорского района Ростовской области. •^ Апробация работ Основные положения диссертационной работы докладывались на заседаниях учёного совета ВНРШСЗК научной конференции АЧГАА (г. Зерноград, 2002 г.), научных конференциях молодых ученых и специалистов ДЗНИИСХ (п. Рассвет, 2000-2003 гг.). Международной конференции «Нетрадиционное растениеводство. Эниология. Экология и здоровье» (Алушта, Крым 2000-2003 гг.). v^ Положения, выносимые на защиту 1. Применение регуляторов роста на растениях сорго сахарного.2. Десиканты, способствующие сокращению влажности вегетативной массы и семян.3. Морфологическая характеристика нового сорта сорго сахарного Дебют.4. Биоэнергетическая оценка сорта Дебют и рекомендованных элементов технологии выращивания кондиционных семян.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Землянов, Владимир Александрович
ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований можно сделать следующие основные выводы:
1. Комплексная оценка новых сортов сорго сахарного позволила выделить сорт Дебют, отличающийся интенсивным темпом начального роста, формирующий мощный ассимиляционный аппарат, генеративные органы, устойчивый к полеганию, повреждениям болезнями, высокоурожайный скороспелый и технологичный в возделывании сорт, который передан на испытание в Государственную комиссию по сортоиспытанию с.-х. культур.
2. Выявлены наиболее эффективные биопрепараты, активизирующие процессы роста, устойчивость растений к стресс-факторам, повышающие на 1,1-9,7 % лабораторную и на 3,4-7,9 % полевую всхожесть семян. Максимальные прибавки урожайности семян (0,11-0,45 т/га или 4,7-18,4 %) достигнуты после предпосевной их обработки силком, гумиксом, флавобактерином и ризопланом.
3. Установлено незначительное увеличение темпов начального роста, которое отмечается после обработки семян изучаемыми биопрепаратами, однако это не приводит к существенному увеличению высоты растений в конце вегетации (193,5-212,4 см), что обусловлено их наследственными признаками и сортовыми особенностями.
4. Доказано, что для ускорения оттока влаги из вегетативной массы и семян на заключительных этапах органогенеза необходима десикация. Наиболее эффективна она в фазы восковой и полной спелости семян, когда на 6-9-й день после обработки листостебельная масса утрачивает влагу с 49,4 до 34,6 %, а семена - с 23,5 до 14,5 %.
5. Использование в качестве десикантов харвейда, парднера для сорго сахарного менее эффективно, тогда как реглон и баста способствуют более интенсивному оттоку влаги из листьев и стеблей. Семена 1 -го класса посевного стандарта формируются чаще после применения басты, у них на 3-9 % выше лабораторная всхожесть и на 0,5-2,0 % - выход семян.
6. Обработка растений в фазу молочной спелости зерна на 1,3-10,5 % сокращает урожайность, на 8,9-17,5 % - массу 1000 семян, в связи с чем, обработка растений сорго сахарного (особенно реглоном) в этот период не желательна и может быть рекомендована лишь в случае затянувшейся вегетации и наступления ненастной погоды.
7. Лабораторные исследования показали, что уже на 10-е сутки после применения парднера и реглона-супер остаточное количество десикантов в растительной массе полностью отсутствует, в связи с чем, её можно использовать для закладки высококачественного силоса. Использование биомассы на кормовые цели после применения харвейда и басты недопустимо из-за присутствия большого количества токсичных веществ (0,49-1,12 мг/кг).
8. Биоэнергетическая оценка созданного сорта и рекомендованных приёмов повышения, посевных и урожайных свойств семян свидетельствует о сокращении на 8571-19632 МДж/га энергетических затрат и достижении высокого коэффициента энергетической эффективности -4,05-4,49.
9. Подсчитано, что выращивание сорго сахарного на семена экономически выгодно. Чистый доход с одного гектара при использовании десикантов достигает 6933-7213 руб., уровень рентабельности - 155-161 %. За счет увеличения урожайности и качества семян при использовании регуляторов роста доходность, по сравнению с контролем, увеличивается на 223-393 руб./га, а уровень рентабельности - на 13-18 %.
•S Предложения производству
1. Соргосеющим хозяйствам провести производственное испытание нового сорта сорго сахарного Дебют, обладающего высокой урожайностью биомассы и семян, скороспелостью, устойчивостью к полеганию.
2. Для повышения устойчивости сорго сахарного к стресс-факторам применять биопрепараты силк, гумикс, чародей и arpo-JI в процессе предпосевной обработки семян, а для ускорения их созревания, на заключительных этапах роста и развития, применять десиканты басту и реглон.

Автореферат диссертации по теме "Повышение урожайности и качества семян сорго сахарного путем подбора сортов, регуляторов роста и десикантов"
На правах рукописи
ЗЕМЛЯНОВ Владимир Александрович
ПОВЫШЕНИЕ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА СЕМЯН СОРГО САХАРНОГО ПУТЕМ ПОДБОРА СОРТОВ, РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И ДЕСИКАНТОВ
Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Рассвет - 2003
Диссертация выполнена в Донском научно-исследовательском институте сельского хозяйства (ДЗНИИСХ)
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Гурский Николай Григорьевич
доктор сельскохозяйственных наук Мангуш Петр Антонович доктор сельскохозяйственных наук Жукова Майя Петровна
Донской Государственный аграрный университет
. .. до
Зашита состоится ««» декабря 2003 г. в'^часов на заседании диссертационного совета Д.006.066.01 в Донском зональном научно-исследовательском институте сельского хозяйства по адресу: 346735, Ростовская область, Аксайский район, п. Рассвет, ДЗНИИСХ. Тел. (86350) 3-73-89.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского зонального НИИСХ.
Автореферат разослан «17» ноября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор сельскохозяйственных наук ~ Земляное А. Н.
2004-4 3
19290 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В южных регионах Российской Федерации важным источником пополнения концентрированных, сочных и грубых кормов может стать культура сорго. Это обусловлено высокими достоинствами зерна, листостебельной массы, разнообразием использования в кормопроизводстве, способностью формировать высокую урожайность в условиях недостаточного и неустойчивого увлажнения, солевыносливостью и оттавно-стью. Однако должного распространения в производстве сорго не получило, в том числе и сорго сахарное. Научно-исследовательскими учреждениями страны создано много высокопродуктивных сортов, разработаны некоторые элементы технологий их возделывания. Вместе с тем, многие проблемы, связанные с оценкой адаптивности созданных сортов к природно-климатическим условиям различных зон Северного Кавказа, созданием более скороспелых сортов и гибридов, обеспечивающих технологичность их возделывания, использованием новых биопрепаратов для повышения продуктивности и качества семян остаются, к сожалению, пока нерешенными.
Особенно много проблем, тормозящих широкое использование сорго сахарного в производстве, связано с позднеспелостью сортов. Зачастую, формирование и созревание их семян протекает при неблагоприятных погодных условиях, что затрудняет уборку, снижает урожайность и качество семян. Поэтому, наряду с селекционным совершенствованием культуры актуальной остается проблема разработки новых и совершенствования существующих элементов технологии производства семян сорго сахарного с применением десикантов.
Цель и задачи исследования. Целью работы являлась комплексная оценка сортов и изучение влияния новых регуляторов роста и десикантов на урожайность и качество семян сорго сахарного.
В задачу исследования входило:
- изучение особенностей развития и формирования урожайности новых сортов, линии и гибрида;
- определение эффективности воздействия регуляторов роста на развитие растений и качество семян;
- выявление влияния различных десикантов на изменение продолжительности межфазных периодов и процесс формирования урожайности;
- установление оптимальных сроков применения исследуемых десикантов для получения кондиционных семян;
- расчет энергетической и экономической эффективности изучаемых сортов, регуляторов роста и десикантов.
Научная новизна. Впервые изучены особенности роста и развития новых сортов и исходных родительских форм гибрида сорго сахарного. Выявлены биопрепараты, положительно влияющие на формирование биомассы и урожайности семян. Определены оптимальные десиканты, способствующие ускорению созревания семетт^д. ^ЩДОДОДОММЯср"1 и биоэнергети-
БИЬЛНОТЕКЛ I
С.ПотИиГ 9
ивучО \
о»
ческая оценка вновь созданного сорта и рекомендуемых элементов технологии выращивания семян.
Практическая значимость, реализация результатов исследований. Результаты исследований явились теоретической основой для создания (в соавторстве) нового сорта сорго сахарного Дебют, переданного в Государственную комиссию по сортоиспытанию с.-х. культур. Результаты опытов могут быть использованы в семеноводческих соргосеющих хозяйствах для выращивания кондиционных семян. Производственная проверка результатов исследований проведена в ОАО «Сорго» Зерноградского района и ОПХ «Лиманское» Семикаракорского района Ростовской области.
Апробаиия работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на заседаниях учёного совета ВНИИСЗК, научной конференции АЧГАА (г. 1ерноград, 2002 г.), научных конференциях молодых ученых и специалистов ДЗНИИСХ (п. Рассвет, 2000-2003 гг.), Международной конференции «Нетрадиционное растениеводство. Эниология. Экология и здоровье» (г. Алушта, Крым, 2000-2003 гг.), научно-практической конференции Ростовского института повышения квалификации кадров агропромышленного комплекса (г. Зерноград, 2003 г.).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,6 пл.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 2 рисунка, 20 приложений. Список использованной литературы включает 2.8 8 источника, в том числе 19 иностранных.
Автор выражает благодарность коллективам лабораторий селекции сахарного сорго, семеноводства, кормоиспользования и кормоприготовления ВНИИСЗК за научные консультации и помощь в проведении лабораторных и полевых опытов.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА
В диссертационной работе отражены результаты научных исследований за период с 1999 по 2002 г.г.
Объектом исследований стали сорта сорго сахарного: Зерноградский янтарь (стандарт), Северное 44, Зерноградское 1, Зерноградское 10, Дебют, стерильная линия АПВ 1115, гибрид Зерсил, созданный на основе гибридизации АПВ 1115 и сорта Северное 44, а также регуляторы роста: гумин, ри-зоплан, силк, гумикс, флавобактерин, нитрагин, юка, чародей и десиканты: реглон-супер, баста, харвейд, парднер.
Полевые опыты закладывались на научных полях ВНИИСЗК в ОАО «Сорго», расположенном в зоне недостаточного увлажнения Ростовской области (г. Зерноград).
! j
I *** W f..»«
Почвенный покров опытных участков представлен обыкновенным карбонатным черноземом, пригодным для получения высоких и устойчивых урожаев большинства сельскохозяйственных культур, в том числе и сорго.
Согласно схеме агроклиматического районирования Ростовской области, территория Зерноградского района относится к зоне недостаточного увлажнения с жарким климатом. И наиболее характерными чертами климата данной зоны являются недостаточное увлажнение, жаркое лето и сравнительно холодная зима, низкая относительная влажность воздуха в летние месяцы (39-45%), значительное число дней с суховеями (80-90), частые ветры преимущественно восточных направлений, недостаточные запасы продуктивной влаги в почве в течение большей части вегетационного периода.
Средняя продолжительность безморозного периода - 180 дней. За год выпадает 436 мм осадков. Гидротермический коэффициент - 0,7-0,8. Среднесуточная температура воздуха +8,8°С (Агроклиматические ресурсы Росто в-ской области, 1972).
В целом почвенно-климатические условия места проведения опытов благоприятны для возделывания сорго и наблюдавшееся разнообразие метеорологических условий по годам исследований позволило дать всестороннюю оценку изучаемым сортам и гибридам.
Закладка опытов, учеты, наблюдения и биометрия в период вегетации растений осуществлялись согласно «Методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур» (1971). Учетная площадь делянки - 25 м2, повторность - 4"х кратная.
Оценку образцов сорго сахарного проводили согласно методическим указаниям ВНИИ кормов (1987), Международному классификатору (СЭВ, 1982). Оценку на иммунитет осуществляли в естественных условиях полевого опыта (ВИЗР, 1989).
Дозы применения биопрепаратов и десикантов использованы согласно рекомендациям фирм и заводов-изготовителей для культуры сорго.
Динамику высоты растения определяли через каждые 10 дней, начиная от всходов. Площадь листьев рассчитывали по формуле, предложенной П.П. Литуном, Ф.С. Ястребовым, В.М.Линником (1970).
Оценку качества кормов осуществляли в лаборатории биохимии и массовых анализов по существующим методикам. Проводили полный зоотехнический анализ, а также определяли содержание сахара в соке, глюкозида синильной кислоты в зеленой массе и танина в зерне. Биоэнергетическая оценка результатов исследований рассчитана по методике Е.И. Базарова и др. (1983).
Применялась общепринятая в зоне агротехника (Листопадов И.Н., Шапошникова И.М., Ермоленко В.П.,1984). Предшественник - озимая пшеница. Посев проводили селекционной сеялкой СН-16. В фазе 3-6 листьев у сорго проводили опрыскивание гербицидами против сорняков. В годы массового развития тли посевы обрабатывали препаратом Би 58.
Статистическую обработку результатов исследований проводили методом дисперсионного анализа (Доспехов Б.А., 1985).
Погодные условия анализируемого периода вегетации растений сорго 1999-2002 годы значительно отличались как по количеству осадков, так и по температурному режиму.
Наиболее увлажненными оказались 1999 и 2002 гг., засушливыми -2000 и 2001 гг.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Рост, развитие и формирование урожайности сорго сахарного
Параллельно с созданием новых высокоурожайных сортов и гибридов с комплексом ценных морфо-биологических свойств, необходимо вести работы по совершенствованию технологии выращивания сорго сахарного на семена (Б.Н. Малиновский, Л.А. Смиловенко, 2000).
Для решения этих задач предполагалось изучить особенности роста и развития, вновь созданных сортов и гибридов, а также разработать некоторые элементы технологии выращивания их семян (табл. 1).
1. Морфологическая характеристика сортов и линии (данные 1999-2002 гг.)
Сорт, линия Высота растений. см Облист-вен-ность, шт. Кустистость, шт. Длина листа, см Ширина листа, см Длина метелки, см Ширина метелки, см
Зерноградский янтарь 193,5 13,5 1,1 69,0 7,4 23,6 8,0
Дебют* 203,2 13,3 1,0 72,8 8,7 29,2 8,5
Зерноградское 1 193,1 13,0 1,1 65,3 7,3 24,4 8,8
Зерноградское 10 205,9 12,8 1,1 69,6 7,6 22,9 8,6
Северное 44 212,4 14,8 1,0 71,5 8,2 20,9 9,3
АПВ 1115 144,1 12,0 1,2 533 7,7 17,0 5,7
♦данные 2000-2002 гг.
Наблюдения показали, что по высоте растений изучаемые сорта и линия имели некоторые различия. Наименьший показатель (144,1 см) имела ЦМС линия АПВ 1115, наибольший (212,4) - сорт Северное 44, у других сортов высота растений не превышала 193,5-205,9 см. Максимальная об лист-
венность (14,8 шт.) наблюдалась у позднеспелого сорта Северное 44, минимальное (12,0) - у АПВ 1115. Среднеспелые сорта имели 12 - 13 листьев. По показателю «продуктивная кустистость» достоверных различий не обнаружено. Вместе с тем, по размерам листьев наиболее существенное увеличение по сравнению со стандартом имел новый сорт Дебют. Это дало нам основание констатировать, что, обладая интенсивно функционирующим мощным ассимиляционным аппаратом растения этого сорта способны сформировать и наиболее развитые генеративные органы. Так, длина их метелки достигла 29,2 см, а ширина - 8,5 см, что значительно больше, чем у стандарта и способствовало обеспечению урожайности зеленой массы порядка 29,3 т/га (табл. 2).
2. Урожайность зеленой массы сорго сахарного*
Сорт, гибрид Урожайность по годам, т/га Превышение над стандартом
1999 2000 2001 2002 Сред нее
±т/га %
Зерноградский янтарь (st) 33,2 34,5 20,7 21,0 27,4 - -
Дебют - 36,2 26,5 25,3 29,3 +1,9 6,9
Зерноградское 1 30,5 35,9 20,9 21,0 27,1 -о,з -1,1
Зерноградское 10 33,8 35,1 22,3 22,0 28,3 +0,9 3,3
Северное 44 30,2 34,8 26,3 24,2 28,9 +1,5 5,5
Зерсил (АПВ 1115 х Северное 44) 34,0 48,2 31,9 33,6 36,9 +9,5 34,7
НСРо.5 1,9 2,2 2,1 3,3 - - -
""конкурсное испытание.
В семеноводстве сельскохозяйственных культур вообще, и сорго сахарного в частности, проблема выращивания кондиционных семян в достаточных объемах остается актуальной. В силу чрезмерной высокорослости, полегаемости растений, облиственности и влажности стебля в период уборки добиться высокой урожайности, низких потерь при уборке весьма проблематично (Н.А. Вахрушев, 2000).
Семенная продуктивность варьировала не только по сортам, но и в связи с погодными условиями. Исключительно засушливый вегетационный период 2001 года не способствовал формированию достаточно высокой урожайности семян. Тем не менее, на фоне полной гибели семян кукурузы, сбор 1,03-2,03 т/га семенного зерна сорго сахарного оказался предпочтительным.
За годы испытаний, обладая комплексом ценных морфо-биологических особенностей (устойчивость к полеганию, хорошая выдвинутость метелки из пазухи последнего листа, большие размеры метелок и высокая их озернен-ность) новый сорт Дебют смог обеспечить наивысшую урожайность семян (табл. 3).
3. Семенная продуктивность сорго сахарного
Сорт, линия У] эожайность по годам, т/га Превышение над стандартом
1999 2000 2001 2002 среднее
± т/га %
Зерноградский янтарь (st) 2,30 2,24 1,66 2,15 2,09 - -
Дебют - 3,09 2,03 2,32 2,48 +0,39 18,7
Зерноградское 1 2,55 2,36 1,82 2,12 2,21 +0,12 5,7
Зерноградское 10 2,41 2,43 1,90 2,08 2,21 +0,12 5,7
Северное 44 2,53 2,68 1,96 2,15 2,33 +0,24 11,5
АПВ 1115 1,89 2,06 1,03 2,16 1,79 -0,30 -14,4
НГР0.; 0,8 0,6 0,7 0,6 - - -
Исследуемые сорта, линия и гибрид существенно различались не только по морфологическим, но и биологическим особенностям. Так, проростки скороспелых голозерных сортов (Зерноградское 1, Дебют) в среднем за годы исследований появились на 9-10 день, среднеспелых (Зерноградский янтарь. АПВ1115) - на 10-12 день, позднеспелых (Северное 44, Зерсил) - на 12-14 день. Фаза выметывания у раннеспелых сортов отмечалась на 8-10 дней раньше, чем у позднеспелых. Аналогичная тенденция сохранилась и при наступлении таких фаз развития, как цветение растений, молочная, восковая и полная спелость зерна. Самый короткий период вегетации растений (115 дней) зафиксирован у сортов Зерноградское 1 и Дебют, несколько продолжительнее (118 дней) оказался у сорта Зерноградское 10, Зерноградский янтарь и линии АПВ 1115, наибольший (126 дней) - у сорта Северное 44 и гибрида Зерсил.
Таким образом, на основании фенологических наблюдений по продолжительности вегетационного периода к раннеспелой группе сортов можно отнести следующие: Зерноградское 1, Зерноградское 10, Дебют, к среднеспелой - Зерноградский янтарь, ЦМС - линия АПВ 115, к позднеспелой - Северное 44 и гибрид Зерсил.
Ростовые процессы изучаемых сортов протекали неодинаково. Прежде всего, наиболее существенные различия наблюдались в темпах начального роста. Несмотря на то, что культуре сорго присущ медленный темп роста стебля в первые 35-45 дней после появления всходов в силу опережающего развития корневой системы, все же удалось выявить более интенсивный при-
рост у сорта Дебют и гибрида Зерсил. Так, если средняя высота растений у большинства изучаемых сортов через 40 дней после начала вегетации растений не превышает 18-22 см., то у них она была на 2-3 см или на 11,1-13,6% больше. Это создало предпосылки к формированию более мощного ассимиляционного аппарата, способного более полно использовать солнечную энергию для формирования максимальной вегетативной массы и генеративных ► органов.
В условиях южной зоны Ростовской области среднесуточный прирост у изучаемых сортов в первый месяц вегетации не превышал 0,32-0,38 см., во второй - 1,22-2,05 см., в третий - 3,26-4,14 см, в четвертый - после цветения, практически приостанавливался.
Разница в темпах роста изучаемых сортов в средине вегетационного периода нивелировалась, однако опережающий рост сорта Дебют и гибрида Зерсил, способствовали тому, что они оптимально обеспечивались влагой, питательными веществами и были более конкурентоспособны по сравнению с сорняками, что в конечном итоге отразилось на уровне урожайности вегетативной массы. Рост и развитие растений сорта Дебют проходит несколько в более лучших условиях, и это сказалось не только на уровне урожайности семян, но и их выполненности и посевных качествах.
3.2. Характеристика сорта Дебют
Использование современных методов селекции и семеноводства позволило ученым ВНИИСЗК под руководством доктора с.-х. наук, профессора Я.И. Исакова и кандидата с.-х. наук С.И. Горпиниченко создать целый ряд перспективных сортов сорго сахарного, среди которых Дебют занимает особое место (табл. 4).
4. Хозяйственно-биологическая характеристика и урожайность _сорта сорго сахарного Дебют_
Признак Зерноградский янтарь Дебют
Высота растений, см 193,5 203,2
Вегетационный период, дней 118 115
Облиственность, штук 13,5 13,3
Кустистость, штук 1,1 1,0
Урожайность зеленой массы, т/га 27,4 29,3
Урожайность семян, т/га 2,09 2,48
Выдвинутость метелки из пазухи 15 22
последнего листа, см
Устойчивость к полеганию, балл 5 5
Устойчивость к повреждению злаковой тлёй, балл 5 5
Сорт Дебют выведен методом многократного самоопыления и целенаправленных отборов из сорта Зерноградский янтарь. Относится к разновидности развесистого сорго, метелка прямостоячая, рыхлоразвесистая, овально-удлиненная, коричневая, слабоопущенная. Колоски безостые, короче зерна, эллипсовидные, плотно прижаты к зерну. Зерно пленчатое, коричневое. Растение высокорослое. Отличительная особенность сорта - интенсивный начальный рост, устойчивость к полеганию, повреждению тлей и высокая продуктивность.
Сорт Дебют передан в Государственную комиссию по сортоиспытанию и охране селекционных достижений на испытание (заявка № 37540/9811736, дата приоритета 13.12.2001), соавтором сорта является соискатель.
33. Урожайные и посевные качества семян после обработки биопрепаратами
Изучаемые биопрепараты в проведенных нами опытах повышали не только устойчивость растений к стрессовым факторам, но и способствовали активизации ростовых процессов уже в начале вегетации (рис. 1).
Энергия проростания, %
Н1. Контроль □4. Силк ■ 7. Нитрагин
Лабораторная всхожесть,%
■ 2. Гумин
■ 5. Гумикс □ 8. Юка
Полевая всхожесть, %
□ 3. Ризоплан Ив. Флавобактерин ■ 9. Чародей
Рисунок 1. Влияние биопрепаратов на посевные качества семян сорта Северное 44 (данные 2000-2002 гг.)
Максимальное увеличение энергии прорастания и лабораторной всхожести отмечено в вариантах с использованием препаратов: гумикс, силк, флавобактерин, нитрагин, ризоплан, гумин.
Таким образом, обладая повышенной энергией прорастания и лабораторной всхожестью, исследуемые сорта формировали необходимые предпосылки к формированию более равномерного размещения растений на едини-
це площади. Полевая всхожесть большинства сортов повысилась в среднем на 2,1-7,9%.
Обработка семян биопрепаратами способствовала не только повышению посевных качеств, но и сохранности растений семенников сорго сахарного к периоду уборки (табл.5).
5. Сохранность растений сорта Зерноградское 1 к уборке после предпосевной обработки семян биопрепаратами (данные 2000-2002 гг.)
Препарат Густота стояния всходов, тыс. шт./га Продуктивная кустистость, шт. Сохранность к уборке, %
1. Контроль (без обработки) 211,7 1,2 63,4
2. Гумин 225,8 1,2 67,9
3. Ризоплан 230,1 1,2 68,7
4. Силк 229,7 1,3 68,6
5. Гумикс 233,4 1,3 71,3
6. Флавобактерин 229,2 1,2 70,2
7. Нитрагин 218,8 1,2 69,7
8. Юка 215,0 1,2 64,3
9. Чародей 214,3 1,2 69,5
Полученные результаты показывают, что обработка семян препаратами: силк, гумикс, ризоплан, флавобактерин и гумин способствовала увеличению полевой всхожести, а в связи с этим и формированию заданного стеблестоя (210-230 тыс. шт./га.). При этом показатель продуктивной кустистости под воздействием физиологически активных веществ практически не изменился (1,2-1,3), однако сохранность растений к уборке на опытных делянках существенно превысила контроль.
Максимально высокие прибавки достигнуты при использовании препаратов силк (5,2 %), ризоплан (5,3 %), чародей (6,1 %), нитрагин (6,3 %), флавобактерин (6,8 %) и гумикс (7,9 %), что в конечном итоге создало необходимые предпосылки к формированию более высокой урожайности вегетативной массы (табл. 6).
На основании полученных данных можно констатировать, что обработка семян силком, ризопланом, флавобактерином, гумином и чародеем не вызывает существенного увеличения высоты изучаемых растений. Превышение достигали не более 2,9-3,8 %. Несколько большее увеличение высоты (5,1-6,8 %) получено при использовании гумикса.
Это способствовало тому, что, и урожайность вегетативной массы оказалась в этих вариантах наибольшей (22,4-23,8 т/га), на 10,3-17Д % больше, чем на контроле. В других вариантах опытов это превышение составляло 6,412,3%.
6. Влияние биопрепаратов на формирование высоты растений и урожайность вегетативной массы сорта Зерноградский янтарь (данные 2000-2002 гг.)
Вариант опыта Высота растений, см Превышение над контролем, % Урожайность вегетативной массы, т/га Превышение над контролем, %
1. Контроль (без обработки) 202,1 - 20,3 -
2. Гумин 212,5 5Д 22,4 10,3
3. Силк 209,2 3,5 22,8 12,3
4. Ризоплан 209,8 3,8 22,1 8,9
5. Гумикс 215,9 6,8 23,8 17,2
6. Флавобактерин 206,5 2,2 21,6 6,4
7. Нитрагин 207,8 2,8 21,6 6,4
8. Юка 208,1 2,9 21,9 7,9
9. Чародей 208,9 3,4 21,6 6,4
НСРо.5 4,2 0,71
Максимальная урожайность семян (2,65-3,19 т/га) достигнута при использовании препаратов гумин, ризоплан, силк, флавобактерин и гумикс.
Влияние предпосевного стимулирования сказалось на урожайности семян (табл. 7).
7. Урожайность семян сорго сахарного в зависимости от применяемых биопрепаратов, т/га (данные 2000-2002 гг.)
Препарат (фактор А) Сорт, линия (фактор В)
Зерноградский янтарь Зерно-градское 1 АПВ 1115 Северное 44 Дебют
1. Контроль (без обработки) 2,45 2,32 2,16 2,71 2,93
2. Гумин 2,65 2,38 2,28 2,79 3,00
3. Ризоплан 2,72 2,43 2,37 2,86 3,11
4. Силк 2,75 2,50 2,39 2,90 3,19
5. Гумикс 2,90 2,65 2,51 2,93 3,17
6. Флавобактерин 2,67 2,60 2,41 2,82 3,15
7. Нитрагин 2,65 2,50 2,34 2,78 3,05
8. Юка 2,61 2,45 2,27 2,79 3,01
9. Чародей 2,61 2,49 2,29 2,74 3,00
НСРо.5 Фактор А-ОД 1; фактор В и АВ- 0,18
Таким образом, обработка семян сорго сахарного перед посевом биопрепаратами: гумин, силк, ризоплан, нитрагин, флавобактерин, чародей, юка и особенно гумикс способствуют достижению максимальной урожайности зеленой массы (22,4-23,8 т/га) и семенного зерна (2,51 - 3,17 т/га).
3.4. Применение десикантов на семенных посевах сорго сахарного
Согласно исследованиям Н.А. Шепель (1985), десикация - это технологическая операция, позволяющая более эффективно эксплуатировать комбайны, так как достигается прибавка урожая за счет снижения потерь и засоренности продукции семенами сорняков; уборка проводится в более сжатые сроки, снижается влажность семян и, следовательно, расходы на дополнительную сушку, кроме того, оболочка семени получает значительном меньше механических повреждений.
Нами изучались четыре десиканта, влияние которых на растения семенников представлено в таблице 8.
8. Изменение влажности вегетативной массы сорта Северное 44 при обработке десикантами в различные фазы развития растений, % (данные 1999-2001 гг.)
Десикант (фактор А) Фаза развития растений (с >актор В)
Молочная спелость | Восковая спелость Полная спелость
Период после обработки десикантами 1 Дни)
3 6 ! 9 3 6 9 3 6 9
1. Контроль (обработка водой) 67,9 67,1 66,0 59,3 58,4 56,7 55,2 54,6 52,7
2. Парднер 60,5 56,3 49,7 48,9 43,0 38,4 38,1 36,4 33,0
3. Харвейд 61,4 57,0 49,9 49,4 44,2 40,1 39,6 37,0 34,2
4. Реглон 56,7 50,1 45,4 45,0 40,3 34,6 34,1 30,7 29,8
5. Баста 58,3 50,6 | 46,4 45,9 41,7 37,9 37,5 34,8 32,1
НСРо.5 фактор А - 4,19; фактор В и АВ - 0,88
Наибольший интерес представляют результаты, полученные при изучении наиболее позднеспелого, облиственного, высокорослого, склонного к полеганию сорта Северное 44.
В фазу молочной спелости зерна потеря влаги листостебельной массы происходит крайне медленно и в незначительных пределах (1,5-1,7% за десять дней). При обработке растений этого сорта десикантами парднер и хар-вейд через 3 суток биомасса подсохла в среднем на 6,5-7,4%, через 6 суток -на 10,1-10,8 %, через 9 суток - на 16,1-16,3 %. Десиканты баста и реглон оказались более эффективны, так как соответствующие показатели через 3 суток составляли у них 9,3-11,2 %, 6 суток - 16,5-17,0 %, 9 суток - 20,1-20,6 %. При
такой влажности складываются условия для начала прямой комбайновой уборки семян. После обработки растений этого сорта десикантами в фазу восковой спелости зерна наличие влаги соответственно составило по препарату парднер: 48,9 - 43,0 - 38,4 %, харвейд: 49,4 - 44,2 - 40,1 %, баста: 45,9 -41,7 - 37,9 %, реглон: 45,0 - 40,3 - 34,6 %.
Аналогичная тенденция прослеживается и при обработке растений, находящихся в фазе полной спелости зерна с той лишь разницей, что исходная влажность биомассы с 59,3% сократилась до 55,2%. Вместе с тем в этой связи замечено, что после обработки изучаемыми десикантами растения в вегетативной массе имели влаги через 6-9 суток соответственно: парднер - 36,433,0%, харвейд - 37,0-34,2%, баста: 34,8-32,1, реглон: 30,7-29,8%. Следовательно, с помощью этих десикантов удалось сократить содержание влаги в листостебельной массе на 33,7-38,1% и создать оптимальные условия для прямого комбайнирования семенников.
Таким образом, изучаемые десиканты по-разному воздействовали на растения сорго сахарного. По степени утраты влаги листостебельной массы растений их следует разместить в следующей последовательности: харвейд, парднер, баста и реглон. Так, при обработке растений наиболее позднеспелого сорта Северное 44 в фазу молочной спелости зерна на контроле (обработка растений чистой водой) влажность составила 67,9-66,0 %. Десикация с помощью харвейда понизила эти показатели через 3,6,9 суток соответственно до 61,4; 57,0; 49,9%, парднера - 60,5; 56,3; 49,7, басты - 58,3; 50,6; 46,4 % и реглона - 56,7; 50,1; 45,4 %. На основании этого можно констатировать, что наиболее эффективными десикантами, вызывающими более значительное действие на обезвоживание ассимиляционного аппарата на заключительных этапах органогенеза растений являются баста и реглон.
Исследуемые десиканты своеобразно влияли на процесс формирования урожайности, посевные качества и влажность семян (табл. 9).
Так, обработка растений в фазу молочной спелости лишь на 9 сутки позволила достичь определённой влажности (29,9-16,6), при которой в условиях мягкого режима обмолота возможна комбайновая уборка семенников. Значительно лучшие условия наблюдались при обработке растений в фазу восковой спелости семян. К примеру, уже на 3-6-9 сутки влажность семенного зерна достигла соответственно: по десиканту харвейд - 23,5-22,7-21,2%, парднер -22,6-20,8-19,6%, баста- 16,6-16,2-15,7, реглон- 16,1-15,7-14,8%.
Более существенное сокращение влаги в семенах наблюдается тогда, когда растения находятся в фазе полной спелости. Например, уже на 3 сутки после обработки растений харвейдом и парднером влажность снизилась до 17,2%, бастой - до 15,5% реглоном - до 14,5%, в то время как на контроле этот показатель составил 20,5%.
9. Влияние десикантов на изменение влажности семян ЦМС-линии АПВ 1115 при обработке в различные фазы развития растений, % (данные 1999-2001 гг.)
Десикант (фактор А) Спелость (фактор В)
Молочная спелость Восковая спелость Полная спелость
Период после обработки десикантами (дни)
3 6 9 3 6 9 3 6 9
1.Контроль (обработка водой) 34,1 31,6 30,8 28,9 26,5 24,5 20,5 20,0 19,3
2. Парднер 32,5 28,9 23,8 22,6 20,8 19,6 17,2 16,1 15,7
3. Харвейд 32,4 29,4 23,9 23,5 22,7 21,2 17,2 15,3 14,5
4. Реглон 26,1 23,7 16,6 16,1 15,7 14,8 14,5 14,2 12,9
5. Баста 27,9 24,6 17,1 16,6 16,2 15,7 15,5 15,0 13,5
НСР 0.5 фактор А фактор В и АВ 2,57 1,18 1,61 1,00 1,14 0,71 0,72 1,07 1,09 0,94 0,72 0,86 0,92 0,42 1,13 0,76 0,89 0,57
3.5. Урожайные и посевные качества семян после обработки десикантами
Среди посевных качеств семян ведущее место принадлежит лабораторной всхожести, ибо на основании этого показателя, согласно требованиям Гост 11229-89 делается заключение об их классе, а следовательно и о стоимости.
М.П. Жуковой, JT.A. Титенок (1980) установлено, что на этот показатель существенно влияет спелость семян.
В наших опытах семена, убранные с контрольных растений в фазе молочной и восковой спелости, в момент уборки оказались некондиционными, лишь в фазу полной спелой они достигли 76%, что соответствует требованиям 2-го класса посевного стандарта. Вместе с тем, использование десикации в фазу полной спелости увеличивали этот показатель в среднем на 3-6%, восковой - на 4-9%, полной - на 3-8%. Наибольшая лабораторная всхожесть семян достигнута при использовании в качестве десикантов реглона и басты (табл. 10).
10. Лабораторная всхожесть семян сорта Зерноградское 1 при обработке десикантами в различные фазы развития
растений__
Десикант Фаза развития растений Лабораторная всхожесть, % Превышение над контролем, %
1999г. 2000г. 2001г. среднее
1. Контроль (обработка водой) * 71 70 77 73 -
** 72 71 77 73 -
*** 74 75 78 76 -
2. Парднер * 75 77 77 76 +3
** 76 77 78 77 +4
*** 78 79 81 79 +3
3. Харвейд * 75 77 76 76 +3
** 76 78 76 77 +4
*** 79 80 81 80 +4
4. Реглон * 76 79 79 78 +5
** 77 81 80 79 +6
78 81 80 80 +4
5. Баста * 77 79 82 79 +6
** 80 83 84 82 +9
*** 82 85 86 84 +8
НСР 0,5 * 0,34 0,28 0,45
*» 0,52 0,42 0,56
0,18 0,22 0,30
* фаза молочно-восковой спелости зерна ** фаза восковой спелости зерна *** фаза полной спелости зерна
Важным показателем качества по мнению А.В. Алабушева, П.А. Ман-гуша и др. (2003 г.)является масса 1000 семян, от которой во многом зависит не только энергия прорастания, лабораторная всхожесть, но и дружность появления всходов в полевых условиях. Поскольку культура сорго обладает относительно мелкими семенами, то чем они полновеснее, тем больше успех в достижении максимальной полевой всхожести, от которой зависит конечный результат - урожайность.
Наши наблюдения и лабораторные исследования показали, что десикация отрицательно повлияла на процесс налива семян (табл. 11).
Причём, чем в более ранние сроки она осуществлялась, тем меньше оказывалась масса 1000 семян, кроме того, более эффективные десиканты (реглон) приводили к формированию легковесного семенного зерна. Так, если на контроле этот показатель составлял в среднем в зависимости от фазы
уборки 22,4-,24,6 г, то после применения реглона всего 18,8-20,3 г, что на 16,1-17,5 % меньше. Более «мягкие» десиканты (баста, харвейд, парднер) не вызывали столь существенного сокращения этой величины и масса 1000 семян исследуемой линии достигала 19,5-22,4 г, что всего на 12,9-8,9 % меньше, чем в контрольном варианте. Следовательно, для получения более выполненных семян целесообразнее при десикации сорго сахарного применять басту, парднер и харвейд.
11. Масса 1 ООО семян ЦМС линии АПВ 1115 после обработки десикантами в различные фазы развития растений
Десикант Фазы развития растений Масса 1000 семян, г.
1999г. 2000г. 2001г. среднее
1. Контроль (обработка водой) * 22,5 21,7 22,9 22,4
23.7 23,4 23,5 23,5
*** 24,9 23,8 25,0 24,6
2. Парднер * 19,6 19,1 20,2 19,6
** 20,9 21,4 21,8 21,4
*** 22,3 21,7 22,4 22,1
3. Харвейд * 19,9 20,7 20,5 20,4
** 21,3 21,1 22,0 21,5
*** 22.4 22,1 22,8 22,4
4. Реглон * ! 18,3 18,9 19,1 18,8
19.1 19,0 20.2 19.4
*** 19,7 19,5 1 21.8 20.3
5. Баста * 18,9 20.0 | ! 9,7 19,5
** 19,6 19,2 20,4 19,7
*** 20,4 20,1 Ii з 20,9
НСР о,5 * 0,10 0,12 0,09
** 0,09 0,09 0,07
*** 0,04 0,08 0,12
* фаза молочно-восковой спелости зерна ** фаза восковой спелости зерна *** фаза полной спелости зерна.
Основным адаптационным признаком успешного распространения сорго сахарного является семенная продуктивность. Именно от неё зависит какими темпами будет развиваться отрасль семеноводства вообще, и каковы объёмы займёт сорт или гибрид в производстве (Ф.И. Бобрышев, 1983; А.Н. Земляное, 1999).
В наших опытах по этому показателю выделился сорт Дебют (2,34 т/га), однако и у других изучаемых сортов урожайность семян оказалась в пределах 2т/га (табл. 12).
12. Семенная продуктивность сорго сахарного в зависимости от применяемых десикантов (данные 2000-2002 гг.) *
Сорт, линия (фактор А) Урожайность семян, т/га
Применяемый десикант (фактор В)
Контроль Харвейд Парднер Реглон Баста
1. Зерноградский янтарь 2,02 1,98 1,99 1,85 1,92
2. Зерноградское 1 2,10 2,04 2,02 1,88 1,95
3. Дебют 2,48 2,40 2,39 2,28 2,34
4. Северное 44 2,26 2,23 2,20 2,13 2,17
5.АПВ1115 J 1,75 1,72 1,70 1,59 1,65
НСРо.5 фактор А - 0,047; фактор В и АВ - 0,096
* - фаза полной спелости зерна
Вместе с тем процесс десикации не способствовал увеличению урожайности семян. Это обусловлено, на наш взгляд тем, что растения преждевременно прекращает вегетацию, масса 1000 семян оказывается меньше и урожайность снижается
Уровень урожайности после использования реглона снизился в среднем по сортам на 5,7-10,5%, басты - на 4,0-7,1 %, парднера и харвейда - на 1,3-3,2%.
Таким образом, максимальная семенная продуктивность изучаемых сортов и линий отличается на контроле, наименьшее её снижение наблюдается при применении десикантов: баста, харвейд и парднер.
Результат заготовки кондиционности семян, как главный фактор отрасли семеноводства сорго, напрямую связан с выходом готовых семян (Н.Г. Гурский, 1998).
По этому показателю наивысший результат в наших опытах достигнут после обработки растений десикантом баста - 69,8—77,0%, средний - после применения харвейда, реглона и парднера, а наименьший - на контроле (64,3-75,0%). Это связано с условиями уборки и последующей сепарации семян на семяочистительных машинах.
Низший показатель в контрольном варианте обусловлен жесткими условиями уборки, когда через барабан комбайна пропускается большая вегетативная масса и семенное зерно с повышенным увлажнением, вызывающим его дробление, макро- и микроповреждения оболочки семян.
Заниженные данные после обработки реглоном получены по нашему мнению в результате ускоренного высушивания вегетативной массы и семян.
Максимальный выход готовых семян (73,3-73,9%) получен после относительно нескоротечной десикации с помощью таких десикантов как баста и парднер.
На основании полученных данных можно заключить, что с помощью десикантов возможно практически вдвое сократить влажность вегетативной массы перед уборкой, причём положительный эффект наблюдается уже после 3 суток после обработки. Более эффективными препаратами являются: реглон и баста, максимальное проявление которых ощущается на 6-9 сутки.
Существенное сокращение влажности семенного зерна достигается при его обработке в фазу восковой спелости, когда влажность с 20,5% снижается до 14,5-17,2%, максимальное сокращение влажности (12,9-13,5%) обеспечивается при обработке растений бастой и реглоном, находящихся в фазе полной спелости зерна.
Использование десикации в фазу восковой и полной спелости увеличивает лабораторную всхожесть в среднем на 3-9%, в результате чего они достигают требовании 1-2 класса посевного стандарта.
Лабораторные исследования показали, что процесс десикации отрицательно повлиял на налив зерна, массу 1000 семян и урожайность семян. Причём, чем в более ранние сроки она проведена, тем меньше оказывалась масса 1000 семян. Уровень урожайности после использования реглона снижал урожайность в среднем на 5,7-10,5, басты - на 4,0-7,1, парднера и харвейда - на 1,3-3,2%.
Однако, несмотря на это, наивысший выход семян достигнут после применения десиканта баста (69.8-77,0°'-Л. средний (65,9-76,3%) - после харвейда, реглона, парднера и наименьший - на контроле (64.3-75,0%).
3.6. Остаточное количество действующего начала десикантов в вегетативной массе и семенах
В связи с тем, что растительные остатки сорго сахарного после уборки метелок используются для приготовления силоса было проведено ее исследование на предмет остаточного количества действующего вещества рекомендуемых десикантов.
Согласно данным протокола испытаний № 594 от 21.10.2003 г. Ростовского областного контрольно-токсиколоческого центра в растительных остатках и семенах сорго сахарного на 10-й день после обработки десикантами парднер и реглон-супер следов присутствия действующего вещества не обнаружено. Вместе с тем, после применения харвейда в исследуемых образцах обнаружено 0,49 мг/кг запрещенных веществ. Еще больший порог токсичности отмечен после обработки растений десакантом баста. При допустимой норме 0,4 мг/кг присутствовало 1,12 мг/кг токсичного вещества.
Таким образом, для кормовых целей возможно использование растительных остатков, обработанных лишь парднером и реглон-супером.
3.7. Биоэнергетическая и экономическая оценка сорго сахарного и приемов его возделывания
На основании данных технологических карт возделывания сорго сахарного и дополнительных нормативных материалов проведен расчет энергетических затрат, понесенных при выращивании нового сорта Дебют.
Всесторонний учет совокупных энергетических затрат свидетельствует, что при выращивании этой культуры на семена, максимальных величин они достигают при использовании дополнительной сушки и подработки семян, однако внедрение в производство более скороспелого сорта, применение биопрепаратов, увеличивающих урожайность и использование десикантов приводят к существенному их сокращению.
Помимо суммарных энергетических затрат важным показателем служит коэффициент биоэнергетической эффективности, указывающий на соотношение между синтезированной растением энергией с энергией, расходованной в процессе их производства. Количество накопленной обменной энергии с урожаем вегетативной массы и семян сорта Дебют на контроле достигло 151321 МДж/га, затраты совокупной энергии - 9519,78 МДж/га, коэффициент энергетической эффективности составил 4,39, что подчеркивает его высокую эффективность и рентабельность.
Исследование рекомендованных биопрепаратов и десикантов способствует достижению коэффициента энергетической эффективности до 4,054,49.
Экономическая оценка эффективности проведенных исследований поправку считается завершающим этапом работы. Одной из поставленных задач исследований была оценка эффективности производства кондиционных семян с применением регуляторов роста и десикантов.
Расчеты показали, что выращивание сорго сахарного на семена экономически выгодно. Чистый доход на контроле (без обработки) при выращивании сорта Дебют достиг 7690 рублей, себестоимость I тонны семян - 1899 рублей, а уровень рентабельности - 163 % (табл. 13).
За счет увеличения урожайности и повышения качественных показателей семян, чистый доход в вариантах с использованием препаратов чародей, ризоплан, гумикс и агро-л увеличится до 7913-8083 руб./га, а себестоимость 1 тонны семян - 1778- 1809 руб.
Вместе с тем, применение десикантов, в силу их высокой стоимости, затратности при внесении и некотором сокращении урожайности семян, способствовали увеличению себестоимости до 1918-1959 руб./т. Тем не менее чистый доход, по причине повышения качества семян, сокращения затрат на дополнительную сушку достиг 6933-7213 рублей, а уровень рентабельности
составил 155-161 %, что в современных экономических условиях хозяйствования считается весьма доходным.
13. Экономическая эффективность возделывания сорта Дебют на семена с рекомендованными элементами повышения их качества
Показатели Варианты опыта
контроль чародей ризо-план гу-микс агро-Л баста реглон
1. Сбор семян, т/га 2,48 2,48 2,51 2.52 2,49 2.34 2,28
2.Стоимость валовой продукции, руб./га 12400 12400 12550 12600 12450 11700 11400
3. Производственные затраты, руб./га 4710 4487 4507 4517 4427 4487 4467
4. Себестоимость 1 т семян, руб. 1899 1809 1796 1792 1778 1918 1959
5. Чистый доход, руб./га 7690 7913 8043 8083 8023 7213 6933
6. Уровень рентабельности, % 163 176 178 179 181 161 155
ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований можно сделать следующие основные выводы:
1. Комплексная оценха новых сортов сорго сахарного позволила выделить сорт Дебют, отличающийся интенсивным темпом начального роста, формирующий мощный ассимиляционный аппарат, генеративные органы, устойчивый к полеганию, повреждениям болезнями, высокоурожайный скороспелый и технологичный в возделывании сорт, который передан на испытание в Государственную комиссию по сортоиспытанию с.-х. культур.
2. Выявлены наиболее эффективные биопрепараты активизирующие процессы роста, устойчивость растений к стресс - факторам, повышающие на 1,1-9,7% лабораторную и на 3,4-7,9% полевую всхожесть семян. Максимальные прибавки урожайности семян(0,11-0,45 т/га или 4,7-18,4%) достигнуты после предпосевной их обработки силком, гумиксом, флавобактерином и ри-зопланом.
3. Установлено незначительное увеличение темпов начального роста, которое отмечается после обработки семян изучаемыми биопрепаратами, однако это не приводит к существенному увеличению высоты растений в конце вегетации (193,5-212,4 см.), что обусловлено их наследственными признаками и сортовыми особенностями.
4. Доказано, что для ускорения оттока влаги из вегетативной массы и семян на заключительных этапах органогенеза необходима десикация. Наиболее эффективна она в фазы восковой и полной спелости семян, когда на 69-ый день после обработки листостебельная масса утрачивает влагу с 49,4 до 34,6 %, а семена - с 23,5 до 14,5 %.
5. Использование в качестве десикантов харвейда, парднера для сорго сахарного менее эффективно, тогда как реглон и баста способствуют более интенсивному оттоку влаги из листьев и стеблей. Семена с требованиями 1-го класса посевного стандарта формируются чаще после применения басты, у которых на 3-9 % выше лабораторная всхожесть, на 0,5-2,0% - выход семян.
6. Обработка растений в фазу молочной спелости зерна (на 1,3-10,5 %) сокращает урожайность (на 8,9-17,5 %) массу 1000 семян, в связи с чем, обработка растений сорго сахарного (особенно реглоном) в этот период не желательна и может быть рекомендована лишь в случае затянувшейся вегетации и наступления ненастной погоды.
7. Лабораторные исследования показали, что уже на 10-е сутки после применения парднера и реглон-супера остаточное количество десикантов в растительной массе полностью отсутствует в связи, с чем её можно использовать для закладки высококачественного силоса. Использование биомассы на кормовые цели после применения харвейда и басты недопустимо из-за присутствия большего количества токсичных веществ (0,49-1,12 мг/кг).
8. Биоэнергетическая оценка созданного сорта и рекомендованных приёмов повышения посевных и урожайных свойств семян свидетельствует о сокращении на 8571-19632 МДж/га энергетических затрат и достижении высокого коэффициента энергетической эффективности - 4,05-4,49.
9. Подсчитано, что выращивание сорго сахарного на семена экономически выгодно. Чистый доход с одного гектара при использовании десикантов достигает 6933-7213 руб., уровень рентабельности - 155-161 %. За счет увеличения урожайности и качества семян при использовании регуляторов роста доходность по сравнению с контролем увеличивается на 223-393 руб./га, а уровень рентабельности - на 13-18 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Соргосеющим хозяйствам провести широкое производственное испытание нового сорта сорго сахарного Дебют, обладающего высокой урожайностью биомассы и семян, скороспелостью, устойчивостью к полеганию, повреждению болезнями и вредителями.
2. Для повышения устойчивости сорго сахарного к стресс-факторам применять биопрепараты (силк, гумикс, чародей, флавобактерин) в процессе предпосевной обработки семян, а для ускорения их созревания на заключительных этапах роста и развития использовать десиканты: парднер, харвейд, басту и реглон-супер.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Землянов В.А. Использование биологического метода в предпосевной обработке семян сорго / A.B. Алабушев, Н.Г. Гурский, В.А. Землянов, H.H. Коломийцев // Материалы IX Межд. симпоз. «Нетрадиционное растениеводство». Эниология. Экология и здоровье». - Симферополь, 2000. - С. 399-400.
2. Землянов В.А. Десикация на семеноводческих посевах сахарного сорго/В .А. Землянов // Материалы науч. конфер. АЧГАА по итогам НИР. -Зерноград, 2000. - С. 99-101.
3. Землянов В.А. Влияние новых биопрепаратов на рост, развитие растений и формирование урожайности семян сорго/В.А. Землянов, H.H. Коломийцев // Материалы научно-практич. конфер. Санкт-Петербургского ГАУ, Санкт-Петербург. - Пушкин, 2002. - С. 103-105.
4. Землянов В.А. Посевные и урожайные качества семян сорго сахарного в зависимости от применяемых биопрепаратов в процессе предпосевной их обработки / Н.Г. Гурский, В.А. Землянов//Материалы XI Межд. симпоз. «Нетрадиционное растениеводство. Эниология. Экология и здоровье». -Симферополь, 2002. - С. 287-288.
5. Землянов В.А. Влияние биопрепаратов на рост и развитие растений сахарного сорго/В.А. Землянов // Матер, межвузовского сборника науч. тр. АЧГАА «Технология, селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур». - Зерноград, 2003. - С. 69-70.
6. Землянов В.А. Основные элементы адаптивной технологии семеноводства сорго / Н.Г. Гурский, В.А. Землянов // Материалы науч. конф. РИПКК АПК. - Зерноград, 2003. - 44 с.
7. Землянов В.А. Особенности роста, развития растений и формирование урожайности семян сорго сахарного в условиях Дона/В.А. Землянов// Материалы науч. конфер. РИПКК АПК - Зерноград, 2003. - С. 94-96.
8. Землянов В.А. Возделывание сахарного сорго в условиях недостаточного увлажнения Северного Кавказа / В.А. Землянов // Журнал «Кукуруза и сорго», №5, 2003.-С. 18-19.
ЛР 65-13 от 15.02.99. Подписано в печать 11.11.03. Формат 60x84/16. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 475.
Редакционно-издательский отдел ФГОУ ВПО АЧГАА 347740 Зерноград, ул. Советская, 15.
РНБ Русский фонд
2004-4 19290