Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Повышение точности электрофотометрических наблюдений искусственных небесных тел при работе на малых телескопах
ВАК РФ 03.01.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Вовчик, Ева Богдановна

ВВЕДЕНИЕ. . 4стр

ГЛАВА 1.

Фотометрические методы изучения небесных объектов и атмосферы Земли. . Ю

1.1. 0 задачах, решаемых на основании наблюдений искусственных небесных тел. . до

1.2. Методы и результаты фотометрических наблюдений ИНТ . ц

ГЛАВА П.

Методы повышения точности измерения интенсивности светового потока.

2.1. Методика проведения электрофотометрических наблюдений ИНТ.

2.2. Структура светового потока, регистрируемого электрофотометром при наблюдении ИНТ.

2.3. Статистическая природа света.

2.4. Динамические погрешности электрофотометрических наблюдений ШТ.

2.5. Исследование звездного неба с целью улучшения точности получаемых наблюдений ИНТ.

2.6. Метрологические характеристики аппаратуры для электрофотометрических наблюдений.

2.6.1. Электрофотометры с усилителем постоянного тока.

2.6.2. Электрофотометры с усилителями постоянного тока с компенсацией фона.

2.6.3. Метод синхронного детектирования в применении к электрофотометрам.54стр.

2.6.4. Электрофотометры с импульсным методом регистрации.

2.7. Выбор метода регистрации электрофотометрического сигнала.

ГЛАВА I.

Электрофотометр ЭФ-Л.

3.1. Блок-схема электрофотометра ЭФ-Л.

3.2. Оптико-механическая часть электрофотометра ЭФ-Л.

3.3. Принципиальные электронные схемы электрофотометра ЭФ-Л.

ГЛАВА 1У.

Результаты испытаний электрофотометра ЭФ-Л.

4.1. Стендовые испытания электрофотометра ЭФ-Л.

4.2. Исследование электрофотометра по наблюдениям стандартных звезд.

4.3. Наблюдения медленных ШТ на примере объекта Рссдеоз

4.4. Наблюдения ШТ с помощью гидирующей установки

АФУ-75.

4.5. Наблюдения слабых ШТ с помощью зеркально-линзового телескопа.

4.6. О возможности применения фотометра ЭФ-Л для наблюдения переменных звезд на примере. ЯЯЦъ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Повышение точности электрофотометрических наблюдений искусственных небесных тел при работе на малых телескопах"

Одной из наиболее актуальных задач современной практической астрофизики является проблема повышения точности и эффективности измерения блеска небесных объектов. В частности это относится к регистрации блеска от искусственных небесных тел /ИНТ/. Кривые блеска ИНТ являются основой для решения многих практических и теоретических задач. В их число входят: изучение верхних слоев атмосферы Земли, определение динамики поведения объектов на орбите, формы поверхности ИНТ и многое другое. Принимая во внимание важность этих задач, развитие и совершенствование методики наблюдений ИНТ, а также создание новых приборов для реализации этих наблюдений являются весьма актуальной задачей практической астрофизики .

Методика электрофотометрических наблюдений ИНТ имеет ряд трудностей связанных с большой видимой скоростью их движения и быстрым изменением блеска в широких пределах. А также и с тем, что наблюдения ИНТ ведутся как правило на малых телескопах при отсутствии соответственной вычислительной техники, и в условиях сильно мешающего фона неба.

Переменность блеска ИНТ была замечена при наблюдении первых искусственных спутников Земли. С этого времени разработкой методики наблюдений и приборов для регистрации блеска ИНТ занимались многие исследователи. Однако некоторые аспекты этих вопросов требуют уточнения. Например, исследование структуры светового потока с целью изучения мешающих факторов и выделения полезного сигнала, является необходимой предпосылкой разработки методики получения более точных кривых блеска ШТ.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ состояла в разработке методов и средств повышения точности и эффективности измерения блеска ШТ с помощью малых телескопов. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследовать структуру слабых световых потоков, регистрируемых при измерении блеска ШТ.

2. Создать специальный электрофотометр, для регистрации блеска ШТ, исследовать его в лабораторных условиях и по наблюдениям реальных объектов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в следующем:

1. На основании анализас структуры светового потока, регистрируемого при измерении блеска ШТ, его статистических и динамических характеристик разработана методика определения оптимальных значений постоянных времени прибора, позволяющая минимализировать величину статистических и динамических погрешностей.

2. Анализ структуры регистрируемых сигналов позволил также разработать методику анализа влияния блеска звезд на кривую блеска ШТ, позволяющую оценить предельную яркость звезд, вносящих вклад в кривую блеска.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ:

1. Создан специальный электрофотометр для наблюдений ШТ, отличающийся повышенной точностью и эффективностью измерения слабых световых потоков в условиях большого мешающего фона неба.

2. Проведена регистрация кривых блеска многих конкретных ШТ, пригодных для решения практических задач.

АВТОР ЗАЩИЩАЕТ:

1. Методику определения оптимальных значений постоянной времени прибора на основании анализа статистических и динамических погрешностей.

2. Методику анализа влияния блеска звезд на кривую блеска ШТ.

3. Применение цифро-аналогового метода регистрации сигнала при электрофотометрических наблюдениях ИНТ на примере прибора ЭФ-Л.

Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, содержащего 95 наименований. Всего страниц, в их числе 58 рисунков, 9 графиков и 7 таблиц в приложении.

Во введении кратко излагается актуальность работы, ее научная и практическая ценность.

Первая глава работы носит вспомагательный характер и посвящена анализу задач, которые решаются на основе фотометрических наблюдений. Рассмотрены также методы фотометрических наблюдений и области их применений. Показана необходимость повышения точности. электрофотометрических наблюдений.

Во второй главе работы рассмотрены методы повышения точности измерений интенсивности слабых световых потоков, а также методика электрофотометрии ШТ. Показано, что в большинстве случаев наиболее точные данные можно получить при наблюдениях с автоматическим вычитанием фона при временном разделении потоков. Регистрируемый поток представлен в виде суммы отдельных световых потоков. Исходя из такого представления получаемых результатов, записан алгоритм первичной обработки наблюдений.

Для расчета величины флуктуаций результирующего сигнала автором применена формула опенки статистической погрешности с учетом вычитания фона.

Далее приведено исследование дшамических погрешностей электрофотометрических наблюдений объектов. На основании совместного анализа динамической и статистической погрешностей показана возможность определения условий наблюдений, имеющих минимальные погрешности.

В этой же главе исследовано влияние света от звезд на крив.ую блеска ШТ. Проведены теоретические расчеты предельной интенсивности светового потока звезд, "видимых" на кривой блеска ЙНТ. Для наглядности приведены численные примеры.

На основании литературных данных автором рассмотрены метрологические характеристики 4 типов электрофотометров для наблюдения звезд и ШТ:

- с .усилителем постоянного тока;

- с усилителем постоянного тока и с вычитанием фона;

- с использованием синхронного детектирования;

- с импульсной системой регистрации.

В последнем параграфе второй главы дано обоснование выбора цифро-аналогового метода регистрации сигнала ири электрофотометрии ШТ, а также сформулированы специфические требования к методике наблюдения и прибора для регистрации блеска ШТ.

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Вовчик, Ева Богдановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .

Проблема повышения точности электрофотометрических наблюдений ИНТ охватывает очень широкий круг задач, связанных с методикой наблюдений и аппаратурным обеспечением. В работе рассмотрены те задачи, которые непосредственно относятся к регистрации светового потока: статистические, динамические характеристики, метающие факторы, методы отбора информации и ее регистрации.

Для практических наблюдений ИНТ был разработан электрофотометр ЭФ-Л, который описан в работе. Лабораторные и натурные исследования показали, что он обладает хорошими свойствами и вполне удовлетворяет поставленным требованиям по повышении точности регистрации сигнала. Для иллюстрации возможностей прибора ЭФ-Л, а такхе для демонстрации достигнутого повышения точности, проведено наблюдения различных ИНТ и переменной звезды кШцч. .

На основании проделанной работы можно сделать такие выводы: 1/ На основании совместного анализа статистических и динамических погрешностей разработан подход к определению оптимальной постоянной времени наблюдений для непериодических изменений блеска ШТ. Даны примеры таких определений. 2/ Впервые теоретически рассмотрена проблема влияния звезд на кривую блеска ИНТ. Выведена формула для оценки звездного вклада в кривую блеска ИНТ. Показано, что наибольшее влияние звезды оказывают на кривую блеска ШТ при совпадении постоянной времени прибора со временем прохождения изображения звезды через диафрагму прибора. 3/ Создан электрофотометр ЭФ-Л отличающийся повышенной точностью и эффективностью измерения слабых световых потоков в условиях существенного влияния фона неба. В приборе реализована цифро-аналоговая система обработки измеряемой информации, осуществляющая статистическое вычитание фона. Всесторонние исследования прибора показывают более высокую точность регистрации светового потока по сравнению с одноканальными приборами. Преимущества созданного прибора особенно проявляются в случае регистрации слабых световых потоков при наличии существенного фона. В этих условиях точность измерения блеска повышается на порядок и более. Прибор также отличается высокой проницающей способностью - 15™ для объектива диаметром 350 мм.

4/ Многочисленные электрофотометрические кривые блеска ШТ зарегистрированы с точностью удовлетворительной для решения практических задач. Для ярких объектов она равна 5-7 % , а для более слабых не хуже 30 70 . Результаты измерений блеска конкретных ЙНТ выполненные с помощью электрофотометра переданы для внедрения.

5/ На примере наблюдений переменной звезды показана пригодность электрофотометра ЭФ-Л для наблюдений звезд. Зарегистрированы два максимума блеска переменной 2444110, 420 и 2444119,^494 и выполнена серия наблюдений /90 оценок/ в различных фазах изменения блеска.