Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение семенной продуктивности кормовой свеклы в условиях ЦЧР
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Крюков, Александр Анатольевич

Введение

Глава 1. Происхождение, значение, биологические особенности кормовой свеклы

1.1. Происхождение и классификация свеклы

1.2. Народнохозяйственное значение кормовой свеклы

1.3. Особенности роста и развития кормовой свеклы первого и второго года культуры

1.4. Площадь питания маточных и семенных растений

1.5. Влияние размера маточного корнеплода на урожай и качество семян

1.6. Некоторые особенности формирования и созревания семян кормовой свеклы

1.7. Воздействие факторов физической природы на рост и развитие растений свеклы

Глава 2. Место проведения опытов, цель, задачи, объект и методика исследований

2.1. Место проведения опытов, характеристика почвенно-климатических и погодных условий

2.2. Актуальность работы и научная новизна

2.3. Цель, задачи и объект исследований

2.4. Схемы опытов и методика проведения исследований

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. Обработка семян кормовой свеклы магнитным полем в лабораторных условиях

Глава 4. Урожай и качество маточных корнеплодов в зависимости от сроков и схем посева, фракционного состава семян и предпосевной обработки их переменным магнитным полем

4.1. Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений кормовой свеклы

4.2. Активность каталазы в листьях кормовой свеклы 1-го года жизни

4.3. Накопление сухих экстрактивных веществ в период вегетации

4.4. Урожай и качество маточных корнеплодов

4.5. Биохимический состав маточных корнеплодов

Глава 5. Семенная продуктивность маточников и качество семян в зависимости от массы корнеплода, схемы посадки и обработки магнитным полем (МП)

5.1. Фенологические наблюдения за ростом и развитием семенников

5.2. Строение семенного куста в зависимости от размера маточного корнеплода и площади питания

5.3. Влияние массы маточного корнеплода, площади питания семенников и обработки МП на семенную продуктивность кормовой свеклы

Глава 6. Выращивание семян кормовой свеклы из мелких корнеплодов

Глава 7. Экономическая эффективность производства семян кормовой свеклы 114 Выводы

Рекомендации производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение семенной продуктивности кормовой свеклы в условиях ЦЧР"

Растительные организмы нуждаются в наличии определенных факторов окружающей среды и соответствующих агротехнических приемов, для образования органического вещества, роста, развития и размножения.

Все растения несмотря на большое разнообразие форм в растительном мире, имеют общие черты в характере развития. На определенном этапе онтогенеза растение образует органы размножения для сохранения жизни вида. Только сроки наступления репродуктивной фазы различны и зависят от биологических особенностей культуры, сорта и способов агротехники.

При правильно организованном семеноводстве можно повысить выход продукции с производственных посевов на 20 %. Понятие сорт хозяйственное, а не ботаническое. Под ним понимают совокупность культурных растений, созданную путем селекции, обладающую определенными признаками и свойствами. Сорт не постоянен, он подвергается различным изменениям и без организованного первичного семеноводства сорта могут вырождаться. От биологических особенностей сорта зависят и методы семеноводческой работы (Луди-лов,1987).

Получение высококачественных семян при сохранении ими биологических и хозяйственно ценных признаков сортов, отвечающих требованиям стандартов на сортовые и посевные качества семян, является задачей элитного и сортового семеноводства овощных, бахчевых культур и кормовых корнеплодов (Лудилов,1987).

В решении проблемы увеличения производства кормовых корнеплодов важное место занимает семеноводство. Резервом повышения урожайности кормовых корнеплодов и увеличения их производства является размещение маточных и семенных посевов в тех зонах, где благоприятные погодные условия обеспечивают получение высоких и устойчивых урожаев отличающихся высоким посевным качеством (Якименко, 1976; Гизбулин,1997; Лудилов, 1987; Кравчук, 1980).

Особое место в группе кормовых корнеплодов занимает кормовая свекла. Она отличается высокой питательностью, относительно хорошей лежкостью корнеплодов. Большое разнообразие сортотипов позволяет ее выращивать как в южных, так и в северных районах.

Однако выращивание этой культуры нередко сдерживается недостатком высококачественных семян и низким уровнем механизации при ее возделывании.

Условия ЦЧР в целом благоприятны для семеноводства кормовой свеклы, однако урожайность ее в последние годы невысокая. Не удовлетворяет и качество семян. В целом по России семян первого класса заготавливается около 50% (Епихов,1990).

Следует отметить, что семенная продуктивность кормовой свеклы в значительной степени зависит от типа ветвления семенного куста (Еременко, 1976).

A.B. Петров, B.C. Краснов (1976) показывают, что наиболее высокий урожай семян свеклы обеспечивает семенник, маточник которого образует равномерный куст без центрального стебля с большим количеством боковых, хорошо разветвленных стеблей.

Многие исследователи, оценивая продуктивность различных типов семенников, разделяют по продуктивности многостебельные кусты безлидер-ного, лидерного типа и одностебельные (Кононков, Балбышев,1982; Павлов,1954; Якименко, 1976; Еременко,1975 и др.).

Значительно повысить семенную продуктивность свеклы можно, влияя на изменение соотношения в популяции кустов наиболее продуктивного мор-фофизиологического типа различными способами агротехники (Еременко, 1977; Кружилин, Шведская, 1961,1966 и др.).

С целью повышения продуктивности некоторых культур в сельское хозяйство стали внедрять новые научные достижения в области физики, среди них особый интерес представляют лазерное облучение и обработка магнитными и электромагнитными полями.

Установлено, что обработка посевного материала сахарной и кормовой свеклы лучом лазера, положительно влияет на прорастание семян и ростовые процессы растений, в результате чего повышается урожайность корнеплодов и их технологические качества (Московчук, Дудко, Сафонова, 1991).

По данным A.M. Соловьева, О.В. Савиновой, А.И. Маркова и С.М. Долгова (1993) предпосевная обработка семян градиентным магнитным полем и лазерным излучением, влияет не только на характер ростовых процессов и величину урожая, но так же на направление и уровень обменных процессов, способствует накоплению типичных, эволюционно закрепленных для данного вида питательных веществ. Это указывает на то, что магнитные поля и лазерное излучение являются факторами активного воздействия на растительные организмы и могут быть использованы как факторы регуляции и управления ростом и развитием растений.

Поэтому обработка семян и маточных корнеплодов переменным электромагнитным полем (МП) может стать одним из эффективных элементов технологии, повышающим урожай и качество семян кормовой свеклы.

Нами было изучено в качестве предпосевной обработки воздействие переменного магнитного поля (МП) на семена в лабораторных условиях и полевых при возделывании маточников и семенников, изучены сроки и схемы посева. Так же были изучены площади питания семенных растений в зависимости от размера маточного корнеплода и их обработки МП. Все это было направлено с целью повышения семенной продуктивности и качества семян.

Глава 2. Происхождение, значение и биологические особенности кормовой свеклы.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Крюков, Александр Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Предпосевная подготовка семян кормовой свеклы МП в течение 1 часа в двух полярностях с импульсом обработки в 1,5 секунды способствует повышению лабораторной всхожести, по сравнению с контролем, у крупных (4,5-5,5 мм) и мелких (3,5-4,5 мм) семян соответственно на 15 и 14 % при одновременном (на 7-8 день) повышении активности каталазы во всходах

2. Независимо от крупности семян и их обработки МП наблюдается ускорение на 2-4 дня в прохождении отдельных фенофаз маточных растений при посеве в более поздний срок (III декада мая).

3. Активность каталазы в листьях маточных растений почти не изменяется в зависимости от срока посева, несколько повышается от обработки семян МП, но значительно возрастает от фазы начала роста корнеплодов (21-24 мл О2) к периоду усиленного роста корнеплодов (26-35 мл О2) и вновь понижается к концу вегетации (19-23 мл О2)

4. Оптимальным сроком посева кормовой свеклы в условиях ЦЧР крупными семенами (4,5-5,5 мм) является первая декада мая, мелкими (3,5-4,5 мм) -третья декада мая. Лучшей схемой посева считается 45x10 см, обеспечивающая получение высокого общего урожая (53,2 - 69,3 т/га) при урожае стандартных маточников - 43,6- 54,9 т/га.

5. Обработка семян перед посевом МП, независимо от их крупности, срока и схемы посева в большинстве случаев оказывает положительное влияние на урожай и качество маточных корнеплодов.

6. В семеноводстве кормовой свеклы следует использовать маточники массой 200-500 г со схемой посадки 70x35 см; более крупные (500-800 г) задерживают созревание семян на 2-5 дней, а с увеличением площади питания до 70x50 и 70x70 см затягивается срок созревания на 6-8 дней.

7. Независимо от площади питания семенников, массы маточников и их обработки МП основная масса семян формируется на семенниках с III и IV типом куста. С уменьшением массы маточника и площади питания наблюдается незначительное увеличение семенников I и II типа.

8. Оптимальной схемой посадки для крупных (500-800 г) маточников является 70x50 см, а для средних (200-500 г) 70x35 см, которые позволяют стабильно получать урожай семян -28-29 ц/га с высокими посевными качествами.

9. Обработка крупных маточников МП практически не влияет на урожай семян, но оказывает положительное влияние на урожай и его качество при обработке средних маточников.

10. В семеноводстве кормовой свеклы можно использовать и мелкие маточники массой 100-200 г используя схему посадки 70x25 см (57 тыс. шт. га).

11. Экономические расчеты показали, что более высоким уровнем рентабельности в 224,4-235,2% выделяется высадка средних маточников обработанных и необработанных МП по схеме 70x35 см и 70x50 см, где уровень рентабельности составляет 222,5-226,0%.

Рекомендации производству

Посев кормовой свеклы на маточные цели проводить крупными семенами (4,5-5,5 мм) в первой декаде мая, а мелкими (3,5-4,5 мм) в третьей декаде мая по схеме 45x10 см.

Использовать на семенные цели маточные корнеплода массой 200-500 г, высаживая их по схеме 70x35 см, что обеспечивает дополнительную прибавку урожая семян кормовой свеклы.

В качестве предпосевной обработки семян (особенно мелкой фракции) использовать магнитную обработку, используя генератор электромагнитных импульсов низкой частоты.

Перед высадкой средних (200-500 г) и мелких (100-200 г) маточников за 2-3 дня необходимо провести обработку маточников МП, что положительно сказывается на дальнейшем росте и развитии растений, увеличивается выход семян, улучшаются посевные качества.