Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии хранения маточников и возделывание семенников кормовой свеклы на основе применения различных химических препаратов
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии хранения маточников и возделывание семенников кормовой свеклы на основе применения различных химических препаратов"

ВОРОНЕЖСКИЙ-ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ■ И ИМЕНИ К. Д. ГЛИНКИ

На правах рукописи

ЩЕДРИН Дмитрий Сергеевич

УДК 633. 416: 631. 53. 02

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ХРАНЕНИЯ МАТОЧНИКОВ И ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СЕМЕННИКОВ КОРМОВОЙ СВЕКЛЫ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ХИМИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ

Специальность 06. 01. 09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Работа выполнена на кафедре технологий хранения и переработки растениеводческой продукции Воронежского государственного аграрного университета им.К.д. Глинки в 1992-1996 гг.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор! Горбунов Н.Н.1

Официальные оппоненты:

доктор с.-х.наук Кураков В.И. ;

кандидат с. -х.наук, доцент Овсянников В. П.

Ведущее предприятие - Научно-исследовательский институт сельского хозяйства ЦЧП им. В. В. Докучаева.

Защита диссертации состоится " 17 " июня 1998 года в 10 часов в ауд. 265 на заседании диссертационного совета К 120.54.01 в Воронежском государственном аграрном'университете им.К.Д.Глинки по адресу: 394087, г.Воронеж, ул.Мичурина, 1. ВГАУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГАУ.

Автореферат разослан 1дд8 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат с.-х.наук, доцент

/ С. Я. Мухортов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы определяется необходимостью поиска научно обоснованных путей увеличения производства сочных кормов для животноводства. Успешное ее решение связано с кормовой свеклой, занимающей более 90 % среди посевов корнеплодов, являющихся источником сочного корма в позднеосенний и зимний периоды для всех видов животных.

До настоящего времени в ЦЧР ощущается острый недостаток семян кормовой свеклы. Одним из основных районов семеноводства этой культуры в ЦЧР является Воронежская область. За последние годы (1991-1995) урожай маточников кормовой свеклы составил 17-20 т/га, семян - 0,9-1,1 т/га.

Повышение урожая семян кормовой свеклы невозможно без разработки приемов, увеличивающих сохранность маточников во время зимнего хранения, а также способствующих снижению затрат ручного труда при их уборке.

Совершенствование приемов технологии производства и хранения маточной кормовой свеклы, направленных на получение высокого урожая семян при одновременном снижении затрат ручного труда, является весьма актуальной проблемой ДО гос. регистрации темы 01.92.0008479).

Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований было определить биологические основы сохранности и семенной продуктивности кормовой свеклы при применении физиологически активных веществ и изыскать способы улучшения условий уборки маточников путем предуборочной десикации листьев.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1. изучить особенности развития и формирования урожая корней маточной кормовой свеклы в условиях лесости ЦЧР.

2. Установить влияние предуборочного опрыскивания растений маточной кормовой свеклы физиологически активными веществами на изменение химического состава и сохранность корнеплодов.

3. Выяснить последействие физиологически активных веществ, применяемых на маточниках, на семенную продуктивность кормовой свеклы.

4. Изыскать эффективные десиканты на листьях маточников для улучшения их сохранности и снижения затрат при уборке.

5. Определить экономическую эффективность изучаемых физиологически активных веществ и десикантов на маточной кормовой свекле.

Научная новизна. Разработан способ повышения сохранности маточной кормовой свеклы и увеличения ее семенной продуктивности путем предуборочного опрыскивания растений 1 % раствором гидрохинона, позволяющий снизить интенсивность дыхания, поражаемость корнеплодов болезнями, повысить урожай и качество семян.

Выявлен новый эффективный способ удаления листьев маточников кормовой свеклы без ее обрезки с помощью предуборочной десикации препаратом баста в дозе 1.2 кг/га, способствующий повышению сохранности корнеплодов и снижению затрат ручного труда при уборке.

Практическая ценность работы. Разработан регламент применения физиологически активных веществ для предуборочной обработки маточников. Научно обоснована десикация листьев маточников с целью повышения сохранности корнеплодов при длительном хранении и снижения затрат ручного труда в период уборки.

Апробация работы. Основные положения, изложенные в диссерта-

ционной работе, доложены: на Международной научно-практической конференции (Воронеж.1995). Всероссийской научно-практической конференции (1996), Межрегиональной научно-практической конференции (1997), научных конференциях Воронежского госагроуниверситета им.К.Д.Глинки (1994, 1995. 1998 гг.).

Материалы диссертации опубликованы в 7 статьях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 171 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 разделов, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа включает 40 таблиц. 5 рисунков, 20 приложений. В списке литературы 190 наименований, в том числе 17 иностранных.

Работа выполнена в 1992-1996 гг. на кафедре технологий хранения и переработки растениеводческой продукции Воронежского государственного аграрного университета им.К.Д. Глинки под научным руководством доктора с.-х.наук, профессора Н.Н.Горбунова.

На защиту выносятся следующие положения диссертации: 1. Способ' повышения сохранности и семенной продуктивности кормовой свеклы, основанный на предуборочной обработке маточников за 2-3 недели до уборки 1 % раствором гидрохинона.

2. Предуборочная десикация листьев маточной кормовой свеклы препаратом баста в дозе 1,2 кг/га с целью улучшения сохранности и снижения затрат на уборке маточников.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в 1992-1996 гг. в условиях лесостепи ЦЧР на полях опытней станции Воронежского госагроуниверситета им. К. Д. Глинки. Лучшие варианты физиологически активных веществ и

десикантов внедрены в семеноводческом совхозе "Кучугуровский" Нижнедевицкого района Воронежской области.

Почва опытного участка - чернозем выщелоченный, малогумус-ный, среднемощный, с содержанием гумуса 3,25-3,6 %. Содержание подвижного фо'сфора (Р205 по Чирикову) в пахотном слое -12,9-14.2, обменного калия (К20 по Чирикову) - 10-12.9 мг/100 г почвы. рН водной вытяжки - 6,0-6,4.

Погодные условия в годы выращивания маточнйков складывались по-разному. Высокий урожай маточных корнеплодов был получен в 1993 г., когда суша осадков за вегетационный период составила более 300 мм, сумма положительных температур - 2190°С, гидротермический коэффициент - 1,47. Низкая температура воздуха в начале вегетации 1994 г. резко снизила урожай корнеплодов маточной кормовой свеклы и содержание в них сухих веществ. Лучшее развитие фотосинтезирующего аппарата в первой половине вегетации 1992, 1993 и 1995 гг. сказалось положительно в дальнейшем на продуктивности корнеплодов.

В программу исследований включены: изучение динамики роста и развития маточников кормовой свеклы, определение качественного состава корнеплодов до и после хранения, структуры и величины урожая в зависимости от применяемых препаратов.

Опыт 1. Изучение предуборочного опрыскивания растений кормовой свеклы за 15-20 дней до уборки физиологически активными веществами (из расчета 1 тыс.литров рабочего раствора на 1 га)

Схема опыта 1

1. Контроль, без обработки.

2. Обработка растений водой (второй контроль).

3. Обработка растений натриевой солью гидразида малеиновой кислоты (ГМК), 1.0 % раствор.

4. Обработка растений гидрохиноном. 1,0 % раствор.

5. Обработка растений тиомочевиной, 5, 0 % раствор.

Опыт 2. Изучение влияния десикации листьев маточников кормовой свеклы на сохранность корнеплодов и их семенную продуктивность

Схема опыта 2

1. Контроль (без обработки).

2. Обработка листьев аммиачной селитрой, 20 кг/га.

3. Обработка листьев 20 % в.р. реглона. 2,5 кг/га.

4. Обработка листьев 20 % в. р. баста, 1,2 кг/га.

5. Обработка листьев 20 % в.р. баста, 2,5 кг/га. Обработку проводили за 2-3 недели до уборки. После уборки

корнеплоды закладывали на хранение в полевую траншею (0,8x0,9 м). Во второй-третьей декаде апреля производили выборку корнеплодов с последующей оценкой степени их сохранности.

Объектом исследований был сорт кормовой свеклы - Эккендорф-ская желтая, входящий в реестр сортов ЦЧР. Семена высевали свекловичной сеялкой ССТ-12Б, с учетом формирования густоты насаждения 400 тыс. шт. растений на 1 га. Способ посева широкорядный (45 см). Агротехника возделывания - принятая в зоне. Сроки посева по годам исследований - последняя декада апреля - первая декада мая. Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений проводи-

ли по методике ВНИИ кормов им В.Р.Вильямса (1983) и Госкомиссии по сортоиспытанию с.-х. культур (1971). Динамику массы листьев и корнеплода определяли взвешиванием проб, количество сухих веществ - методом высушивания (Велик В. Ф.. 1970), общих Сахаров, моносахаров и дисахаров (по Бертрану). Степень подвяленности тканей корнеплодов определяли перед закладкой на хранение и после хранения по методу В.Н.Шевченко (1984).

Маточники убирали вручную, выход деловых корнеплодов рассчитывали по фактическому числу сохранившихся к моменту уборки, определяя структуру урожая и фракционный состав.

Площадь учетной делянки - 25 м2. повторность четырехкратая.

После уборки маточников проводили закладку корнеплодов ■ на хранение методом сеточных проб. В сеточные пробы отбирали по 50 корнеплодов в четырехкратной повторности. В апреле анализировали сохранившиеся сеточные пробы с целью определения числа пораженных болезнями, проросших корнеплодов, массы гнили, степени подвялен-ности тканей.

Сохранившиеся корнеплоды строго по вариантам 1-го и 2-го опытов высаживали во второй и третьей декаде апреля по схеме посадки 70x15,5 см. Размещение делянок по опытам - последовательное.

Во время роста и развития семенников проводили фенологические наблюдения, определяли структуру семенных кустов, урожай семян и их посевные качества по Г0СТ-12042-80 и ГОСТ-12038-84. .

Математическую обработку основных результатов полевых опытов выполняли по Б. А.Доспехову (1985) с применением ЭВМ. Экономическая эффективность рассчитана по технологическим картам с использованием типовых норм по ценам 1995 года.

3. ДИНАМИКА РОСТА И РАЗВИТИЯ МАТОЧНИКОВ КОРМОВОЙ СВЕКЛЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ

Устойчивое семеноводство кормовой свеклы в значительной степени определяется погодными условиями, складывающимися в период вегетации.

В наших исследованиях продолжительность периода от посева до появления всходов колебалась от 8 до 15 суток. Прохладная и дождливая погода в период посев-всходы в 1994 г. отрицательно влияла на дальнейшее развитие маточников.

Фенологические наблюдения за ростом растений маточной свеклы показали некоторые различия по годам исследований в наступлении основных фенофаз и их продолжительности. Так, низкая температура воздуха в начале вегетации в 1994 г. увеличила продолжительность вегетационного периода свеклы, когда хозяйственная спелость была отмечена на 157-й день, тогда как в 1992, 1993 и 1995 гг. она составляла 142-147 дней. Число и продолжительность жизни листьев сильно зависят от количества осадков. Лучшее развитие фотосинтетического аппарата в первой половине вегетации повышало в дальнейшем продуктивность и качество корнеплодов.

Погодные условия в годы исследований влияли на химический состав корнеплодов. В более влажном 1993 г. в корнеплодах наблюдалось меньшее содержание общих Сахаров. В фазе интенсивного роста в корнеплоде устанавливается высокая степень равновесия между биологическими процессами и климатическими факторами. По мере созревания маточников кормовой свеклы доля дисахаров в общей сумме Сахаров увеличилась, отношение дисахаров к моносахарам возрастало от 0,88 до 2,17. Погодные условия 1992, 1993 и 1995 гг. оп-

ределяли хорошую вызреваемооть маточников кормовой свеклы в условиях лесостепи ЦЧР к началу октября.

Погодные условия значительно влияют на урожай и выход стандартных корнеплодов (табл.1). Так. в 1994 г. был получен самый низкий урожай и выход посадочных корнеплодов. Много нестандартных (треснутых) корнеплодов было и в 1992 г. в условиях резкого перехода от сухой погода к влажной.

1. Структура урожая маточников кормовой свеклы

Показатели Годы исследований В среднем

1992 1993 1994 1995

Густота стояния растений к уборке, тыс. шт. 361,4 369,5 350,0 368.6 362,4

Пригодных для посадки.в % к общей урожайности 77,1 82.6 75.5 77,6 78.2

Больных, % 3.0 4,1 6,3 3.0 4,1

Треснувших, % 19.9 13,3 19,2 15.3 16,9

Общий урожай маточников, т/га 50,2 51.3 32,3 43.4 44.3

Стандартных маточников, т/га 38,7 42,4 24,4 36,0 35,4

Количество стандартных корнеплодов,тыс.шт./га 278,6 305,2 264,3 271,4 279,9

Таким образом, величина общего урожая маточников кормовой свеклы определяется.в первую очередь осадками, выпавшими в начале вегетации. Лучший урожай маточников (5,3 т/га) был получен в 1993 г.. когда сумма осадков за вегетационный период составляла 322 мм. сумма положительных температур - 2190°С, гидротермический коэффициент - 1.47.

4. ПРЕДУБОРОЧНОЕ ОПРЫСКИВАНИЕ МАТОЧНИКОВ КОРМОВОЙ СВЕКЛЫ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ

4.1. Влияние предуборочного опрыскивания физиологически активными веществами на сохранность маточников кормовой свеклы

Повысить сохранность маточников кормовой свеклы можно регуляцией условий их хранения или их физиологического состояния. Поэтому целью наших исследований был поиск таких химических веществ, которые своим воздействием на объект хранения повышали бы его сохранность. Одним из важных показателей, влияющих на сохранность маточников кормовой свеклы, является содержание в корнеплодах сухих веществ и Сахаров. При изменении химического состава в результате обработки растений физиологически активными веществами возможно повышение сохранности корнеплодов в период длительного хранения.

Обработка маточной свеклы физиологически активньми веществами (ФАВ) в фазу подсыхания внешних листьев (за 2-3 недели до уборки) не оказала существенного влияния на продуктивность корнеплодов, но значительно снизила урожай ботвы. Наибольший эффект был получен при обработке листьев 1 % раствором препарата гидро-зид малеиновой кислоты (натриевая соль) и 1 % раствором гидрохинона. Применение этих физиологически активных веществ сдерживало образование новых листьев, усиливало отток питательных веществ в корнеплод.

При определении качественного состава корнеплодов было достоверно установлено, что содержание сухих веществ в них повыша-

лось. Наиболее эффективным в опыте был вариант с 1 % раствором гидрохинона. Опрыскивание растений им повышало в корнеплодах перед закладкой на хранение содержание сухих веществ и Сахаров и значительно снижало расход питательных веществ на дыхание во время хранения. Происходило изменение не только общих Сахаров, но и качественного их состава (табл.2). Повышение содержания сухих веществ и Сахаров в корнеплодах маточной свеклы можно объяснить улучшением синтеза фотосинтетических пигментов, ускорением оттока пластических веществ из листьев к корнеплодам.

2. Влияние предуборочной обработки маточников кормовой свеклы физиологически активными веществами на качественное состояние корнеплодов, 1592-1995 гг.

Варианты опыта Сухое вещество, % Сахара. % Отношение дисахаров с моносаха-рами Степень подвяленности тканей, %

общие диса-хара моносахара

Контроль 14,2 9,88 5, 81 4,07 1,43 4.5

Обработка:

водой 14.2 9.91 5.8 4,11 1,41 4.6

ГМК, 1 % 15,77 10,93 6,76 4, 17 1.62 4.0

Гидрохиноном,1% 16.15 11,44 7, 25 4,19 1.73 3,4

Тиомочевиной,5% 15,72 11, 18 6.98 4. 20 1.66 4.3

НСР095 0, 430,75 0,280,52 - - - 0,280,30

Применение ФАВ повлияло и на величину отношения дисахаров к моносахарам. Наибольшим (1,73) оно было на варианте с обработкой растений кормовой свеклы 1 % раствором гидрохинона, наименьшим (1,41-1,43) - на контроле.

Степень подвяленности корнеплодов при применении ФАВ колебалась от 3,4 до 4,6 %. Меньшая подвяленность корнеплодов (3,4 % )

была на варианте с обработкой растений гидрохиноном. Это связано с тем, что гидрохинон способствует образованию в клетках корнеплода гидрофильных комплексов, которые препятствуют потере воды тканями. Предуборочное опрыскивание физиологически активными'веществами не только повышало содержание питательных веществ, обводненность тканей, но снижало расход питательных веществ в период хранения на дыхание: сухих веществ - на 1.3 %, общих Сахаров -на 1,45 %. Все это сказалось на получении более качественного посадочного материала после хранения. Обработка растений 1 % раствором гидрохинона увеличила сохранность корнеплодов на 13,2 %, значительно снизила массу гнили и количество проросших корнеплодов (табл.3).

3. Влияние физиологически активных веществ на качественное состояние корнеплодов после хранения. 1993-1996 гг.

Варианты опыта Сохранность, % Подвялен-ность корнеплодов, % Масса -гнили, г Количество проросших корнеплодов. %

Контроль (без обработки) 84.5 2,5 186 5.6

Обработка: водой 83.7 2,5 185 5,5

водными растворами:

гидразида малеиновой кислоты. 1 % 88,0 2.2 112,5 4,0

гидрохинона. 1 % 97.7 2.2 105,0 3,7

тиомочевины, 5 % 88,2 2,4 117,5 4,0

НСР095 2.0-2,4 0. 2-0, 3

Таким образом, мы находим подтверждение нашей рабочей гипотезе, заключающейся в том. что реакции, протекающие в корнеплодах при хранении, являются непосредственным продолжением тех процессов, которыми характеризовалось физиологическое состояние маточников в предуборочный период. Отсюда следует, что степень активности факторов внутреннего обмена в маточниках до их уборки находит затем адекватное отражение уже в состоянии корнеплодов при хранении. С помощью разработанного нами приема предуборочной обработки 1 % раствором гидрохинона мы изменяем в нужном направлении метаболизм маточников перед уборкой, что в дальнейшем значительно повышает их устойчивость при хранении и положительно сказывается на семенной продуктивности во второй год жизни кормовой свеклы.

4.2. Влияние ФАВ на семенную продуктивность кормовой свеклы

Для получения высоких урожаев семян кормовой свеклы необходимо использовать весь физиологический потенциал растения. Этого можно добиться путем улучшения условий хранения маточников и подбора оптимальной площади питания семенников.

Фенологические наблюдения за ростом и развитием семенников кормовой свеклы показали, что обработка маточников 1 % раствором гидрохинона ускоряет рост и развитие семенников. Приживаемость семенников кормовой свеклы изменялась по вариантам опыта от 94,6 до 98,б %. Лучшим оказался вариант с обработкой маточников 1 % раствором гидрохинона. Вариант с обработкой растений 5 % раствором тиомочевины не отличался от контроля. При обработке маточников кормовой свеклы 1 % раствором гидразида малеиновой кислоты

происходит снижение количества "упрямцев" в среднем на 1.5 %. а 1 % раствором гидрохинона - на 3.2 %. Маточники, обработанные 5 % раствором тиомочевины, не снизили количества "упрямцев" по сравнению с контролем.

Последействие обработки маточников кормовой свеклы неоднозначно сказалось на урожае семян (табл.4).

4. Влияние физиологически активных веществ на урожай, качество семян и комплексный оценочный коэффициент кормовой свеклы, 1993-1995 гг.

Варианты опыта Урожай семян. т/га Лабораторная всхожесть, % Масса 1000 соплодий, г Комплексный коэффициент

Контроль (без обработки) 2,13 75, 0 25,1 180

Обработка: водой 2.13 75,6 25,1 178

водными растворами:

гидразида малеи-новой кислоты, 1 % 2,21 77.3 25,9 194

гидрохинона, 1 % 2.45 82,3 27,3 239

тиомочевины, 5 % 2,12 77,0 25.5 187

НСР095 0. 06-0, 01 2,06-2,52

На урожай семян кормовой свеклы наибольшее влияние оказала обработка маточников 1 % раствором гидрохинона. Так. в среднем за 1993-1995 гг. исследований получена достоверная прибавка урожая семян 0,32 т/га.

Судить об эффективности ФАВ только по семенной продуктивности кормовой свеклы довольно трудно, так как в поле высаживались только сохранившиеся корнеплоды. Мы применили комплексный оценочны"! коэффициент (произведение сохранности корнеплодов на урожай

семян). Наиболее высоким (239) он был на варианте, где маточники обрабатывали 1 % раствором гидрохинона. Посевные качества семян при обработке маточников физиологически активными веществами по сравнению с контролем имеют тенденцию к повышению.

5. ВЛИЯНИЕ ПРЕДУБОРОЧНОЙ ДЕСИКАЦИИ МАТОЧНИКОВ КОРМОВОЙ СВЕКЛЫ НА ИХ СОХРАННОСТЬ И СЕМЕННУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ

5.1. Влияние десикации листьев на сохранность маточников кормовой свеклы

Уборка маточных корнеплодов является одним из основных этапов в производстве семян кормовой свеклы. Уборка ее связана со значительными затратами ручного труда, так как морфологические особенности ее затрудняют механизированную уборку существующими комбайнами. Уборку маточников кормовой свеклы в настоящее время проводят свекловичными комбайнами или свеклоподъемниками без удаления ботвы. Корнеплоды от ботвы доочищают вручную. На это приходится 50-70 % затрат на возделывание. Во время уборки, доочистки, транспортировки маточной свеклы увеличивается травмированность и подвяливание посадочного материала, вследствие чего возрастают интенсивность дыхания, израстание и развитие микробиологических процессов. Основным правилом при уборке маточной кормовой свеклы должен стать принцип "из земли - в землю". Уборку надо организовать так, чтобы выкопанные корнеплоды немедленно закладывали на хранение, поскольку подвяленные маточники плохо хранятся и дают затем много "упрямцев". 3 связи с этим мы применили предуборочную десикацию ботвы маточной кормовой свеклы. Обработку растений про-

водили при подсыхании внешних листьев (за 1,5-2 недели до уборки). В качестве десикантов испытывали аммиачную селитру, реглон и басту.

Средняя влажность листьев к моменту десикации колебалась по годам исследований от 83,0 до 85,6 %. Сразу же после обработки десиканты проникают в листья и нарушают их водный режим. Содержание воды снижается, и листья начинают подсыхать. В основе подсушивающего действия десикантов лежат необратимые изменения коллоидов клеток, приводящие к резкому ослаблению водоудерживающей способности тканей (Ракитин Ю.В., 1983). Самый низкий подсушивающий эффект оказала обработка листьев аммиачной селитрой. На 10-е сутки влажность листьев на этом варианте была самой высокой - 36,8 %. Наиболее жесткое действие на листья оказали реглон и баста в дозе 2,5 кг/га. На этих вариантах листья уже к 4-му дню были сухими. Более ровное подсушивание листьев наблюдалось на варианте с применением препарата баста в дозе 1,2 кг/га. Действие этого препарата проявлялось уже через сутки, а в течение 6 дней листья полностью высыхали. Этот препарат подсушивал мягче, чем реглон и баста в дозе 2,5 кг/га.

Перед закладкой на хранение в корнеплодах определяли содержание сухих веществ, общих Сахаров и подвяленность тканей. При обработке ботвы маточников аммиачной селитрой, реглоном и бастой в дозе 2,5 кг/га наблюдалось небольшое снижение количества сухого вещества и Сахаров в корнеплодах. По содержанию сухих веществ и общих Сахаров на варианте с применением препарата баста в дозе 1,2 кг/га разницы по сравнению с контролем не обнаружено. Подвяленность корнеплодов была самой высокой на контроле.

Степень подвялеыности является показателем хранения маточни-

ков. В наших опытах она была наименьшей на варианте с применением препарата баста в дозе 1,2 кг/га и до хранения и после него. Применение препарата баста 1,2 кг/га сдерживало израстание корнеплодов во время их хранения. Степень лодвяленности оказала влияние на сохранность корнеплодов во время зимнего хранения.

Обработка ботвы маточной свеклы перед уборкой бастой и рег-лоном обусловливала лучшую сохранность корнеплодов. Во все годы опытов отмечено достоверное увеличение сохранности корнеплодов маточников при применении басты в дозе 1,2 кг/га (табл.5).

5. Влияние десикации листьев маточников кормовой свеклы на качественное состояние корнеплодов после хранения, 19931996 гг.

т-:-1-1-1

Варианты опыта Подвяленность,% Масса ни ли, г Количество проросших корнеплодов, % Сохран ность, %

до хранения после хранения

Контроль (без обработки) 5,17 2,60 200 4,8 84,5

Аммиачная селитра-20 кг/га 4,85 2,00 157 3,5 85,2

Реглон -2,5 кг/га 2,60 1,90 120 1,9 89,7

Баста -1.2 кг/га 1,97 1,66 ИЗ 1,8 92,0

Баста -2,5 кг/га 2,45 1,73 112 1,7 85,6

НСР095 0.3-0,5 0,3-0,5 11,415,6 0.4-0,7 3,33,6

5.2. Влияние предуборочной десикации листьев маточников на их семенную продуктивность

Применяя предуборочное подсушивание ботвы маточников в семеноводстве кормовой свеклы, важно изучить последействие применяемых десикантов на величину и посевные качества урожая семян. В литературе данные по десикации ботвы маточников кормовой свеклы и ее последействию на урожай семян практически отсутствуют. Поэтому только после полного изучения влияния препарата на все факторы, определяющие урожай маточников, семенную продуктивность и качество семян, можно сделать вывод о его применении.

В наших опытах десикация листьев маточников свеклы 20 % в.р. басты в дозе 1,2 кг/га способствовала увеличению количества цветоносных стеблей у семенников кормовой свеклы. Применение же рег-лона и басты в дозе 2,5 кг/га затормозило рост и развитие цветоносов и в дальнейшем снизило урожай семян (табл.6). Последействие же десикации бастой в дозе - 1,2 кг/га увеличило число растений с равномерно сформировшимися репродуктивными побегами, уменьшило количество "упрямцев" на 1.4 %, недоразвитых растений - на 53.9 %. Видимо, это объясняется тем, что данный препарат оказал положительное влияние на дифференциацию почек корнеплодов во время зимнего хранения. Применение препаратов реглона и басты в дозе 2,5 кг/га отрицательно сказалось на структуре семенного куста, особенно на количестве цветоносов. Это объясняется тем. что данные препараты в изученных дозах вызывали ухудшение состояния почек, затормаживая рост и развитие цветоносных побегов, что в итоге отрицательно сказалось на урожае семян кормовой свеклы.

Положительное влияние последействия десикации препаратом

баста в дозе 1,2 кг/га отразилось не только на выравненное™ репродуктивных побегов, но и на качестве семян и их фракционном составе. Количество семян фракции менее 3,5 мм снизилось на 18, 8 %, несколько повысилась всхожесть семян. Неоднозначно десикация маточников повлияла на урожай семян. Некоторое снижение урожая семян отмечено на вариантах с применением препарата баста в повышенной дозе -2,5 кг/га и реглона - 2,5 кг/га. Урожай семян был более высоким при применении басты в дозе 1,2 кг/га. Обработка маточников аммиачной селитрой не оказала положительного влияния на урожай семян.

6. Влияние последействия десикации листьев маточников на семенную продуктивность кормовой свеклы, 1993- 1995 гг.

Варианты опыта Масса 1000 соплодий, г Энергия прорастания, % Лаборатор ная всхожесть, % Урожай семян, т/га Комплексный оценочный коэффициент

Контроль (без обработки) 25,1 60,3 76,7 2,13 178, 1

Аммиачная селитра, 20 кг/га 25,0 60,3 77,3 2,08 177,4

Реглон -2,5 кг/га 25,0 61,2 77,7 1,97 174,6

Баста -2,5 кг/га 25,3 61,5 78,0 1,89 161,4

Баста -1,2 кг/га 25,8 62,3 80,6 2,38 218,9

НСР095 0.180,31

Для того чтобы судить об эффективности десикации в целом,- мы применили комплексный коэффициент. Наибольшее его значение -218,9 было на варианте с применением десикации маточников препаратом баста в дозе 1,2 кг/га.

6.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕКОМЕНДУЕМЫХ ПРИЕМОВ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОИЗВОДСТВА СЕМЯН КОРМОВОЙ СВЕКЛЫ

Разработанные и предложенные производству приемы предуборочной обработки маточников кормовой свеклы направлены на повышение ее семенной продуктивности. Эффективность приемов сравнивали на всей технологии двухлетнего цикла - от выращивания маточников до получения семян (по ценам 1995 г.). Наилучшей сохранностью обладали маточники, обработанные 1 % раствором гидрохинона. Стоимость дополнительно сохранившейся продукции с 1 га составила 34200 руб. за счет того что сохранность корнеплодов, обработанных гидрохиноном, была выше по сравнению с контролем. Произошло увеличение условно чистого дохода на 35438 руб. В результате уровень рентабельности на варианте с гидрохиноном составил 132,4 %, а на контроле - всего лишь 94,6 %.

Лучшая сохранность маточников в результате обработки гидрохиноном обеспечила хорошую приживаемость семенников в поле в весенний период, что позволило получить больший урожай семян по сравнению с контролем. Затраты на выращивание семян в расчете на 1 га на варианте с гидрохиноном снизились по сравнению с контролем на 292582 руб., прибыль от релизации 1 т семян возросла на 233978 руб., а уровень рентабельности - на 62,2 %.

В производстве обычно уборку маточников кормовой свеклы проводят свекловичными комбайнами и свеклоподъемниками без удаления ботвы. Корнеплоды от ботвы доочищают вручную. На все это приходится 50-70 % затрат. Результаты наших исследований показали, что при применении предуборочной десикации листьев кормовой свеклы препаратом баста в лозе 1,2 кг/га затраты труда на уборку 1 т

корнеплодов снижались на 9979 руб. по сравнению с контрольным вариантом, так как десикация ботвы исключила ручную доочистку, на которую тратится 5 чел/час на 1 т продукции. Потери продукции в период хранения на варианте, обработанном препаратом баста в дозе 1,2 кг/га, были также ниже на 7,5 %, что увеличило денежную вы-рочку от реализации продукции на 1687560 руб. В итоге за счет исключения затрат на ручную доочистку и повышения сохранности на варианте, обработанном препаратом баста в дозе 1,2 кг/га, общие затраты снизились на 26178 руб.. уровень рентабельности составил 134,2 %, а на контроле - 94,6 %.

Маточники после десикации препаратом баста в дозе 1,2 кг/га закладывали на хранение с большим запасом питательных веществ и с меньшей подвяленностью по сравнению с контролем.

Весной при высадке семенников, обработанных препаратом баста в дозе 1,2 кг/га, отмечалось меньшее количество "упрямцев". Получен более высокий урожай семян по сравнению с контролем. Прибыль от реализации 1 т семян составила на этом варианте 538935 руб.. а уровень рентабельности был выше на 38,4 % по сравнению с контролем.

Таким образом. 1,0 % раствор гидрохинона и препарат баста в дозе 1.2 кг/га можно рекомендовать для широкого производственного использования в семеноводческих хозяйствах и включить их в технологию производства семян кормовой свеклы. Разработанные приемы применения этих препаратов позволяют повысить сохранность маточников при зимнем хранении, урожай и качество семян кормовой свеклы и оправданы экономически.

ВЫВОДЫ

1. Почвенно-климатические условия лесостепной части Воронежской области позволяют вести семеноводство кормовой свеклы и получать 77-82 % стандартных маточников от общего урожая корнеплодов. Лучший урожай маточных корнеплодов (5. 3 т/га) был получен в 1993 г.. когда сумма осадков за вегетационный период была 322 мм, сумма температур 2190°С, гидротермический коэффициент - 1,47.

2. Из экологических факторов наибольшее влияние на продуктивность маточников кормовой свеклы оказывают осадки, выпавшие в начале вегетационного периода.

3. Продолжительность периода посев-всходы у кормовой свеклы в годы исследований (1992-1995 гг.) составила 9-15 дней, формирование корнеплода - 41-49 дней, а хозяйственная спелость наступала на 142-157-й день.

4. В системе мероприятий, направленных на повышение семенной продуктивности кормовой свеклы, необходимо проводить предуборочное за 2-3 недели до уборки (фаза подсыхания внешних листьев) опрыскивание листьев физиологически активными веществами. 1 % раствор гидрохинона увеличивает количество питательных веществ в маточниках перед закладкой их на хранение.

5. Обработка маточников препаратами гидразида малеиновой кислоты (1 %) и гидрохиноном (1 %) не оказала существенного влияния на продуктивность, но снизила массу листьев маточников кормовой свеклы на 9-13,5 %, позволила изменить обмен веществ, что привело к увеличению количества сухих веществ и общих Сахаров в корнеплодах перед закладкой их на хранение.

6. Наибольший эффект был получен при применении 1 % гидрохи-

нона. Этот препарат, регулируя активность метаболизма в листьях и корнеплодах свеклы, повышал водоудерживакхцую способность тканей, значительно снижал потерю Сахаров, подавляя израстание и развитие гнилей во время длительного осенне-зимнего хранения. Сохранность корнеплодов на этом варианте была самой высокой (98 55).

7. Обработка маточников кормовой свеклы гидразидом малеино-вой кислоты и гидрохиноном положительно сказывается на семенной продуктивности во 2-й год жизни. Наибольший урожай семян (2,45 т/га) был на варианте при обработке маточников 1 % гидрохиноном.

8. Высокоэффективным оказался разработанный нами новый прием предуборочного подсушивания листьев вместо обычной ручной обрезки. Этот прием в семеноводстве кормовой свеклы позволяет осуществить принцип немедленной закладки маточников на хранение "из земли - в землю", исключая их подвяливание.

9. Эффективность разных десикантов и их концентрации на степень подсушивания листьев была неодинакова. Самым эффективным оказался препарат баста в дозе 1,2 кг/га. Действие его мягче по сравнению с другими десикантами, он подсушивал листья и приводил к постепенному обезвоживанию их на 6-й день.

10. Обработка листьев маточников свеклы препаратом баста в дозе 1,2 кг/га не снижает урожайности корнеплодов, улучшает сохранность и положительно сказывается на семенной продуктивности кормовой свеклы.

И. Десикация препаратом баста в дозе 1,2 кг/га позволяет исключить дополнительные затраты на доочистку корнеплодов и значительно повышает сохранность корнеплодов. На этом варианте получена самая высокая окупаемость затрат к средств. В ценах 1995 г. дополнительный чистый доход на 1 т выращенных семян составил

783934.7 руб.. а уровень рентабельности - 109.4 %.

12. Разработанные приемы предуборочной обработки листьев маточников гидразидом малеиновой кислоты и 1 % гидрохиноном, а также подсушивание их перед уборкой десикантом баста в дозе 1,2 кг/га могут быть включены в современную технологию производства семян кормовой свеклы в условиях лесостепной зоны Воронежской области.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для улучшения сохранности и повышения семенной продуктивности маточников кормовой свеклы следует применять предуборочное ( за две-три недели до уборки) опрыскивание растений 1 % раствором гидрохинона при норме расхода рабочей жидкости 1000 л/га. Этот прием значительно повышает сохранность маточников во время зимнего их хранения.

2. Весьма целесообразно применять разработанный способ предуборочной десикации листьев маточников кормовой свеклы, позволяющий осуществить принцип немедленной закладки маточников на хранение "из земли - в землю" и не допустить подвяливания корнеплодов. Обработка листьев маточников кормовой свеклы препаратом баста в дозе 1.2 кг/га не снижает урожая корнеплодов, улучшает сохранность и положительно сказывается на семенной продуктивности кормовой свеклы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Повышение сохранности и семенной продуктивности маточников кормовой свеклы // Повышение эффективности агропромышленного производства в условиях современных форм хозяйствования: Тез. докл.Международной научн.-практ. конф. молодых ученых и специа-

ЛИСТОВ.-Ч. 2./ ВГАУ. - Воронеж, 1995.- С. 97-99.

2. Влияние ростовых веществ и густоты насаждения на сохранность маточников кормовой свеклы // Агроэкологические проблемы применения средств химизации в земледелии ЦЧЗ: Сб.науч.тр./ ВГАУ.- Воронеж, 1995,- С. 150-153 (в соавторстве).

3. Предуборочное применение ростовых веществ с целью повышения сохранности маточников кормовой свеклы // Совершенствование приемов производства, хранения и переработки растительного сырья: Сб. науч. тр. / ВГАУ,- Воронеж, 1995,- С. 79-85.

4. Влияние предуборочной десикации маточников кормовой свеклы на сохранность и семенную продуктивность // Совершенствование приемов производства, хранения и переработки растительного сырья: Сб. науч. тр. / ВГАУ. - Воронеж, 1995.- С. 85-90 (в соавторстве).

5. Сохранность маточной кормовой свеклы // Резервы стабилизации аграрного производства: Тез.докл.науч.конф.сотрудников и аспирантов госагроуниверситета по итогам исслед. за 1991-1995 гг.-Ч. 1./ ВГАУ. - Воронеж, 1996.- С.96(в соавторстве).

6. Влияние физиологически активных веществ и схем посадки на семенную продуктивность кормовой свеклы // Пути повышения эффективности свеклосахарного производства России в условиях рыночной экономики: Гез. докл. Всероссийской науч. -пракг. конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика А.Л. Мазлумова.-Ч.1./ ВНИИСС,- Рамонь, 1996.- С. 71-72.

7. Влияние гидрохинона на лежкость маточников кормовой свеклы // Обеспечение стабилизации АПК в условиях рыночных форм хозяйствования: Тез. докл.межрегиональной науч.-практ.конференции молодых ученых и специалистов. - Ч. 2 / ВГАУ,- Воронеж, 1997.-С. 112-113..