Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение санитарно-гигиенических показателей качества получаемого молока путем разработки технологии санитарной обработки доильного оборудования
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Рекин, Алексей Михайлович

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследований.

1.1. Влияние эффективности моющего средства, применяемого для санитарной обработки доильного оборудования на качество молока и здоровье животных.

1.2. Механизм образования загрязнений на поверхности доильного оборудования.

1.3. Механизм удаления загрязнений с поверхности оборудования под действием моющих средств.

1.3.1. Влияние характера очищаемой поверхности на моющее действие препарата.

1.3.2. Зависимость эффективности очистки от вида образующихся загрязнений.

1.3.3. Объёмные и поверхностные свойства растворов моющих средств, определяющие их моющее действие.

1.3.4. Связь технологии санитарной обработки доильного оборудования с эффективностью его очистки.

1.4 Средства и технология очистки доильного оборудования.

Выводы по состоянию вопроса и задачи исследований.

Глава 2. Общая программа исследований.

Глава 3. Методика экспериментальных исследований.

3.1. Методика исследования рынка отечественных синтетических моющих средств для санитарной обработки доильного оборудования.

3.2. Методика определения основных физико-химических свойств растворов моющих средств.

3.2.1. Определение растворимости.

3.2.2. Определение поверхностного натяжения.

3.2.3. Определение водородного показателя растворов.

3.3. Методика определения основных технологических свойств растворов моющих средств.

3.3.1. Определение пенообразующей способности.

3.3.2. Определение коррозионного действия.

3.4. Методика определения очищающей способности растворов моющих средств.

3.5. Методика контроля санитарного состояния доильного оборудования

3.6. Методика контроля санитарно-гигиенического качества получаемого молока.

Глава 4. Результаты экспериментальных исследований.

4.1. Исследование рынка отечественных синтетических моющих средств для санитарной обработки доильного оборудования.

4.2. Исследование физико-химических свойств промышленных образцов выпускаемых щелочных синтетических моющих средств.

4.3. Исследование технологических свойств промышленных образцов выпускаемых щелочных синтетических моющих средств.

4.4. Исследование очищающей способности промышленных образцов выпускаемых щелочных синтетических моющих средств.

4.5. Результаты производственных испытаний щелочных моющих средств в сочетании с выбранной композицией кислотного средства.

Выводы.

Ъ Глава 5. Внедрение результатов исследований и экономическая эффективность.

5.1. Результаты производственных испытаний комплекта моющих ф средств.

5.2. Экономическая эффективность выполненных исследований.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение санитарно-гигиенических показателей качества получаемого молока путем разработки технологии санитарной обработки доильного оборудования"

В настоящее время на отечественном рынке молока ощущается острый недостаток качественного сырья. Рыночные отношения заставляют перерабатывающие предприятия стремиться к выпуску наиболее качественной продукции, зачастую с применением новых технологий, которые предъявляют к сырью повышенные требования (это, в первую очередь, касается производства йогуртов, стерилизованных молочных продуктов, детского питания, сыра и др.). Кроме того, качество традиционной отечественной молочной продукции, в свете возможности её сравнения с зарубежными аналогами, предоставившейся в связи с расширившимися экономическими связями, оказалось на низком уровне. Для того, чтобы успешно конкурировать с зарубежными производителями, отечественные перерабатывающие предприятия вынуждены, в первую очередь, обращать внимание на качество производимого товара. В то же время, как известно, показатели качества конечной продукции непосредственно сопряжены с качеством молока-сырья, поступающего на переработку, поэтому развитие конкурентноспособности отечественных молочных продуктов невозможно без улучшения качества получаемого на фермах молока.

Передовые перерабатывающие предприятия для создания благоприятной сырьевой зоны экономически стимулируют производителей, значительно увеличивая закупочную цену на молоко высшего сорта, и, снижая её на сырьё, не пригодное для выработки продукции по «капризным» технологиям. При этом, в зависимости от престижности торговой марки, основные требования молочных заводов к качеству сырья обычно базируются на ГОСТ 13264-70 или на ГОСТ 13264-88, а разница цен между высшим и низшим сортами может достигать 20 % [1, 2]. Помимо этого, молокоперерабагывающие предприятия созданные в России иностранными фирмами (Данон - Тольятти, Чехов; Кампина - Ступино; Эрманн - Раменское), ориентируясь на западные требования к качеству продукции, вводят свои параметры при определении цены на сырьё. Некоторые показатели таких требований выше, чем в ГОСТ 13264-88 «Молоко коровье. Требования при закупках». Таким образом, хотя проблема повышения санитарно-гигиенического качества молока никогда не теряла своей актуальности, но именно в настоящий момент создались экономические предпосылки к интенсификации работы над ней.

Одним из основополагающих ценообразующих показателей качества при приёмке молока на переработку является его микробиологическая обсеменённость. Установлено, что до 90% первичной микрофлоры молока при производстве образуется за счёт загрязнений доильного оборудования [3]. Поэтому ослабление влияния данного фактора на качество получаемого молока является важнейшей задачей повышения рентабельности молочного производства.

Самым распространённым видом доильного оборудования, применяемого в России, в настоящее время являются типовые установки АДМ-8-200 с молокопроводом, которыми, в частности, оснащено около 80% молочно-товарных ферм Московской области, что в количественном выражении составляет 1650 единиц [4]. В целом по стране доля вышеуказанного оборудования составляет около 60%.

Общая площадь внутренней поверхности молокопроводящих путей данной установки, непосредственно контактирующих с молоком, составляет, без учёта танка-охладителя, примерно 20 м2. В процессе доения на этой поверхности образуются липидопротеиновые загрязнения молочной природы, служащие отличной средой для развития микроорганизмов. При недостаточно эффективном удалении данных загрязнений, в период между доениями численность микрофлоры, находящейся в молокопроводе увеличивается в несколько тысяч раз, и большая часть развившихся бактерий неизбежно попадает в следующий удой, существенно ухудшая показатели его санитарно-гигиенического качества. Кроме того, с течением времени отложения загрязнений в виде белково-жировой плёнки адсорбируются совместно с минеральными элементами молока и солями жёсткости воды, уплотняются и превращаются в так называемый «молочный камень», частицы которого затрудняют санитарный уход за доильным оборудованием, являются местом дополнительного депонирования микроорганизмов, служат причиной преждевременного разрушения сосковой резины и грубого механического воздействия на соски коров во время доения.

Таким образом, эффективность очистки доильного оборудования от молочных загрязнений определяет способность данной системы к производству молока с высокими санитарно-гигиеническими показателями.

Официальным документом, регламентирующим вид и технологические режимы применения для этих целей моющих средств являются «Санитарные правила по уходу за доильными установками и молочной посудой, контролю их санитарного состояния и санитарного качества молока», утверждённые Госагропромом СССР и Министерством Здравоохранения СССР в 1986 году и вошедшие в IV том Ветеринарного Законодательства. Этот документ предполагает использование для санитарной обработки доильно-молочного оборудования следующих видов моющих средств: порошки вида А, Б, В; кальцинированная сода; гипохлорит натрия; «дезмол»; «сульфохлорантин»; «збруч» и ДПМ-2. В настоящее время из всех вышеперечисленных средств промышленностью выпускается только кальцинированная сода, которая и применяется в подавляющем большинстве хозяйств для очистки доильного оборудования. В то же время, за последние годы на рынке появился целый ряд новых отечественных специализированных моющих средств, имеющаяся информация о которых носит рекламный характер и далека от объективности. Целью настоящего исследования является разработка оптимального технологического режима применения каждого из этих моющих средств, сравнительное испытание эффективности их воздействия на молочные загрязнения и производственные испытания лучших из них, которые должны выявить высший уровень санитарно-гигиенического качества получаемого молока, обеспечиваемый их применением.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Рекин, Алексей Михайлович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате проведённых исследований водных растворов моющих и моюще-дезинфицирующих средств выявлено, что по физико-химическим (растворимость, поверхностное натяжение, активная кислотность) и технологическим (пенообразующая способность, коррозионное и моющее действие) показателям наиболее приемлимыми для санитарной обработки доильного оборудования в условиях ферм являются следующие из выпускаемых моющих средств: Вимол, МСЖ-ЗС, «Стекломой», МДС, «Модус», «Кодус», МСЖ-Щ и МСЖ-К.

2. Проведённый двухфакторный дисперсионный анализ результатов, полученных при исследовании очищающей способности, позволил оценить уровень эффективности каждого из сравниваемых моющих средств в зависимости от градаций технологических режимов их применения. При этом выявлены следующие оптимальные градации концентрации и температуры применения моющих средств: Высший уровень эффективности санитарной обработки можно обеспечить за счёт применения средств «Модус» при температуре t=70°C и концентрации С=10г/л и МСЖ-Щ (t=60°C; С=8г/л; либо t=40°C; С=12г/л) Уровень эффективности «В» можно обеспечить применением средств МСЖ-ЗС (t=50°C; С=6г/л; либо t=40°C; С 8г/л); МСЖ-Щ (t=4G°C; С=6г/л) и «Модус» (t -60°C; С=6г/л; либо t=40°C; С=8г/л). Наиболее низкую из приемлимых уровней эффективности очистки обеспечивает применение средств «Стекломой» (t=60°C; С-Юг/л; либо t=70°C; С=8г/л); «Вимол» (t=70°C; С=10г/л); МСЖ-ЗС (t=40°C; С=4г/л) и «Модус» (t=50°C; С=6г/л; либо t=70°C; С=4г/'л).

3. Средство МДС, несмотря на высокое пенообразование (П.С.=3,62 при t=50°C; С=10г/л), обладает низкой щёлочностью (рН=10,5 при t=20°C; С=10г/л) и коррозионным действием К=0,918 г/м2/год при t=20°C; С---Юг/л), эффективной очищающей способностью и низкой стоимостью применения, поэтому может быть рекомендовано для ручной санитарной обработки молочной посуды.

4. Тшрвдттчеики й ЖШ1^ИМШТ[Ш10 дишша тжшомичшкш твьпща повышения температуры растворов моющих средств при использовании для ittjw^ ; ггл y^n а^э fiat т тwa -г* гга^л тлая-т тлттт^р» q тгти j -Рлг тто.летл i iTtUiitiii 11V vptti)liviliii^ v lliJiiillVM tWill^Vi 1 lpai4,rlii. ^O-bl vivfcVilV расчётам, в зависимости от вида средства, во всех случаях стоимость повышения очищающей способности раствора на единицу за счёт повышения температуры оказалась в 3,04.7,13 раз ниже по сравнению со стоимостью повышения концентрации, а стоимость высокотемпературного варианта моющего раствора ниже на 15,3.21,8%. Таким образом, на производстве всегда нужно стремиться к использованию для приготовления моющих растворов воды наиболее возможно высокой температуры.

С IJ ^ ^ ^ W Л о ^ и

J. испытание гежюлотйй И011ер©М61ШОИ щСлОЧНий -И КНСлОй ОчйСит оборудования с использованием моющих средств МСЖ-Щ (щелочное) и МСЖ-К{кислотное) в соотношении 3:1 в <хютветствие с уровнем эффективности «А» (t==40°; С=10г/л) для удаления устойчивых загрязнений в течение первого периода и «В;» (t=40°; С^бг/л) при дальнейшей эксплуатации оборудования показало её способность обеспечить удовлетворительное санитарное состояние доильной установки АДМ-8 (бак. обсеменённость частей и узлов установки после испытаний составила 13,5. 29,8 тыс. КОЕ/см2) и исключить необходимость проведения периодической обработки оборудования растворами кислот.

6. На основании проведённых лабораторных и производственных испытаний, на комплект моющих средств -МСЖ-Щ и МСЖ-К -разработаны технические условия (ТУ 2381 -004-47038932-99), временные наставления по применению, одобренные Советом но ветеринарным препаратам в порядке широкого производственного испытания в 2000-2002гг (протокол № 2 от 12.04.2000г), и утверждённые Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода

России (письмо № ООЮ89-ОП от 14.07.2000г), налажен их промышленный выпуск.

7. Внедрение технологии попеременной щелочной и кислой очистки нового доильного оборудования УДМ-200 «Подмосковье» с использованием

Т/'У-VH гтт ТТЛТЛТП Л f/\rrvTTTTJV ЛПЛ ТТЛТП //1^ |Т/\ ТТ\ ГЛ Ч'ч TJ // m ГЛ \Л О л Л/>ТЛ ТП 1ITI Г» \ ТТЛ» г jvOmiiJivKici lvivjixJi.u.riX. С/рч^Дviг> VV// iri \\I\.v-vi,ywj Ь vvjuiDviviDnn v jpUbnvivi rk rh p хлттт is и n Т1Л Тч "D VY^r>qTirvT1pc»v- //А/Тя'пэ^^прь-Орчч // A nvo Г-ГТ^р ггт с vr\ & vw Ы

U/vuVivi xiDiiwiii ±j \ х -'vv/v у и -ivvjAiiviDwiiv \mtiu i jj v vu Vi\v V"; \\iipivuiii vjiuviwy/f Iri

Ульянино» Московской области в комплексе с созданной на базе «Правил машинного доения коров» «Программы качества» позволило стабильно получать на данном оборудовании молоко, соответствующего требованиям ГОСТ 13264-88 «Молоко коровье. Требования при закупках».

8. Расчётная экономическая эффективность за счёт повышения качества сдаваемого молока в результате применения высокоэффективных моющих средств по разработанной технологии с одной доильной установки с молокопроводом (типа АДМ-8) с обслуживаемым поголовьем 200 голов и удоем 5000 кг в год составит 611,5 тыс. рублей (по ценам на 1 сентября 2000] }.

Автореферат диссертации по теме "Повышение санитарно-гигиенических показателей качества получаемого молока путем разработки технологии санитарной обработки доильного оборудования"

На правах рукописи

РЕКИН Алексей Михайлович

ПОВЫШЕНИЕ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ПОЛУЧАЕМОГО МОЛОКА ПУТЕМ РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИИ САНИТАРНОЙ ОБРАБОТКИ ДОИЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Специальность: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва — 2001

Работа выполнена на кафедре электрификации сельскохозяйственного производства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного знамени сельскохозяйственной академии имени К А. Тимирязева

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Деггерёв Г. П.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Храмцов В. В.

доктор ветеринарных наук Демидова Л. Д.

Ведущая организация - Московский государственый агроинженерный университет имени В П Горячкина

Защита состоится « » «Зе^гуУ 2001г в часов

на заседании диссертационного совета Д 220 043 07 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева по адресу 127550, Москва, Тимирязевская ул, 49 Учёный совет МСХА

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА

. разослан 2001 г

Уч* Л

диссерта! совета - ^Сг " К. Н. Калинина

кандидат а-х наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время на отечественном рынке молока ощущается острый недостаток -качественного сырья. Рыночные отношения заставляют перерабатывающие предприятия стремиться к выпуску наиболее качественной продукции, зачастую с применением новых технологий, которые предъявляют к сырью повышенные требования. В то же время, как известна, показатели качества конечной продукции непосредственно сопряжены с качеством молока-сырья, поступающего на переработку, поэтому развитие конкурентноспособности отечественных молочных продуктов невозможно без улучшения качества получаемого на фермах молока.

Передовые перерабатывающие предприятия для создания благоприятной сырьевой зоны экономически стимулируют производителей, значительно увеличивая закупочную цену на молоко высшего сорта, и, снижая её на сырьё, не пригодное для выработки продукции по «капризным» технологиям. При этом в зависимости от престижности торговой марки, основные требования молочных заводов обычно базируются на ГОСТ 1326470 или на ГОСТ 13264-88, а разница цен между высшим и низшим сортами может достигать 20 %.

Таким образом, хотя проблема повышения санитарно-гигиенического качества молока никогда не теряла своей актуальности, но именно в настоящий момент создались экономические предпосылки" к интенсификации работы над ней.

Одним из основополагающих ценообразующих показателей качества при приёмке молока на переработку является его микробиологическая обсеменённость. Установлено, что до 90% первичной микрофлоры молока при производстве образуется за счет переноса загрязнений с плохо очищенного доильного оборудования.

В процессе доения на внутренних поверхностях доильно-молочного оборудования образуются липвдолротеиновые загрязнения молочной природы, служащие отличной средой для развития микроорганизмов. При недостаточно эффективном удалении данных загрязнений в период между доениями численность микрофлоры, находящейся в молокопроводе увеличивается в несколько тысяч раз, и большая часть развившихся бактерий неизбежно попадает в молоко, существенно ухудшая показатели его санитарно-гигиенического качества. Использование малоэффективных моющих средств и неправильной технологии санитарной обработки доильного оборудования приводят к образованию уплотнённых белково-жировых отложений и «молочного камня», частицы которого затрудняют санитарный уход за доильным оборудованием, являются местом дополнительного . депонирования микроорганизмов, служат причиной преждевременного разрушения сосковой резины воздействия на соски коров.

о/^'-т&еЬ

1 грубого механического

ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧ ЛЯ 1«. :3/1ИОТЕКА

Мое«. Г0Л.СНСХ93. £КЗ£СЧКИИ

ИЧ. I , А, »ыиркэеэа ИНВ* ------------

Таким образом, эффективность очистки доильного оборудования от молочных загрязнений определяет способность данной системы к производству молока с высокими санитарно-гигиеническими показателями

Иель и задачи исследований. Разработка оптимального "технологического режима применения выпускаемых в настоящее время отечественной промышленностью специальных синтетических моющих средств, сравнительное испытание эффективности их воздействия на молочные загрязнения и производственные испытания лучших из них, которые должны выявить высший уровень санитарно-гигиенического качества получаемого молока, обеспечиваемый их применением

Объект исследований. Растворы промышленных образцов специальных моющих и моюще-дезинфицирующих средств, санитарное состояние доильно-молочного оборудования и санитарно-гигиенические показатели качества молока, получаемого на данном оборудовании

Научная новизна и практическая ценность. Определен теоретический уровень очищающей способности растворов моющих средств, обеспечивающий удовлетворительное санитарное состояние доильно-молочного оборудования и получение молока, санитарно-гигиенические показатели качества которого соответствуют требованиям ГОСТ 13264-88 «Молоко коровье. Требования при закупках» Подобраны оптимальные технологические режимы применения эффективных моющих средств для санитарной обработки доильно-молочного оборудования Экономически обоснованна целесообразность изменения того или иного фактора технологического режима санитарной обработки Испытан технологический процесс попеременной очистки оборудования щелочными и кислыми моющими средствами при ежедневной санитарной обработке

Общая методика исследований. Включает анализ существующего рынка специальных синтетических моющих и моюще-дезинфицирующих средств, экспериментальные исследования основных физико-химических и технологических свойств растворов моющих средств, определение наиболее эффективных средств среди выпускающихся и определение оптимальной технологии их применения для очистки доильно-молочного оборудования с использованием многофакторного дисперсионного анализа результатов определения очищающей способности, проведение производственных испытаний и определение экономической эффективности внедрения результатов исследований

Достоверность результатов обусловлена применением утвержденных методик исследования.

Пути реализации работы. Результаты исследований могут быть использованы на сельскохозяйственных предприятиях, эксплуатирующих доильные установки

Аиробяния работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались на кафедре электрификации с/х производства Московской сельскохозяйственной академии им К А. Тимирязева в 1998 -2000 гг, на ежегодном совещании главных специалистов зоотехнической

службы молочных хозяйств Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области в 2000г. По материалам диссертации опубликованы три печатные работы. "

Структура н объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 12 рисунков, 24 таблицы, библиографию из 150 наименований и 12 страниц приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ „

Введение. Обоснована актуальность темы исследований, сформулированы цель и задачи работы.

I. Состояние вопроса н задачи исследований.

В первой главе проведён анализ факторов, влияющих на параметры. санитарно-гигиенического качества молока. 'Отмечено, что в условиях промышленного производства молока до 90% его микрофлоры формируется за счёт микроорганизмов, находящихся на внутренних поверхностях некачественно очищенного доильно-молочного оборудования. Выявлено, что недостаточная эффективность существующей технологии санитарной' обработки доильно-молочного оборудования является основной причиной несоответствия санитарно-гигиенических показателей качества получаемого молока требованиям стандарта, что препятствует внедрению на большей части территории России ГОСТ 13264-88 «Молоко коровье. Требования при закупках».

Описано влияние эффективности моющего средства, применяемого для санитарной обработки доильного оборудования на качество молока и здоровье животных, рассмотрен механизм образования загрязнений на поверхности доильного оборудования, механизм удаления загрязнений с поверхности оборудования под действием моющих средств, влияние характера очищаемой поверхности, вида загрязнений, объёмных и поверхностных свойств и технологических режимов применения растворов для санитарной обработки на моющее действие препарата.

' Здесь ' же приведены краткие сведения об использующихся в настоящее время синтетических моющих и моюще-дезинфицирующих средствах и технологии очистки доильного оборудования при ежедневной санитарной обработке в условиях ферм.

В связи с необходимостью совершенствования технологии очистки доильно-молочного оборудования, в работе поставлены следующие задачи:

- исследование рынка отечественных синтетических моющих и моюще-дезинфицирующих средств для санитарной обработки доильно-молочного оборудования;

- сравнительные испытания моющей эффективности выпускаемых щелочных синтетических моющих и моюще-дезинфицирующих средств;

- разработка и внедрение технологических режимов процесса очистки доильно-молочного оборудования с использованием поочередной промывки щелочными и кислыми моющими средствами,

- определение максимального уровня санитарно-гигиенического качества молока, получаемого при использовании разработанной технологии,

- определение экономического эффекта от внедрения результатов исследований

2. Общая программа исследований.

Программа включает

- комплексные сравнительные экспериментальные исследования эффективности образцов щелочных и кислотных синтетических моющих и моюще-дезинфицирующих средств на основе изучения их физико-химических, технологических свойств и очищающей способности,

- статистическая обработка результатов исследования эффективности препаратов и разработка оптимальных технологических режимов их применения для санитарной обработки доильно-молочного оборудования,

- производственные испытания разработанной технологии применения комплекса щелочных и кислых моющих и моюще-дезинфицирующих средств для поочередной промывки доильно-молочного оборудования,

определение экономической эффективности применения технологических процессов

3. Методика экспериментальных исследований.

В работе проводились испытания следующих средств «Барс», «Степурин», «Вимол», МДС, МД-1, «Стекломой», «Мета», «Модус», «Кодус», МСЖ-ЗС, МСЖ-Щ и МСЖ-К Образцы моющих средств отбирались у разработчиков после подтверждения ими соответствия фактической рецептуры данной партии техническим условиям

Определение физико-химических и техноло) ических свойств растворов испытуемых средств производилось в соответствии с методикой, изложенной в «Методических рекомендациях по оценке качества моющих и дезинфицирующих средств для санитарной обработки молочного оборудования на животноводческих фермах и комплексах» (М ВАСХНИЛ, 1982) с использованием сталагмометра по Траубе для определения поверхностного натяжения, универсального иономера марки ЭВ-74 для определения водородного показателя и прибора Росс-Майлса для определения пенообразующей способности растворов Коррозионное действие определялось по уменьшению массы методом погружения образцов в испытуемый раствор

Исследование очищающей способности растворов проводилось на лабораторной установке, разработанной в Московском агроинженерном университете В качестве модельного загрязнения использовалось несолснос сладкосливочное масло ГОСТ 37-91, которое в расплавленном виде

наносилось на подогретые до 50°С экспериментальные образцы, представляющие собой пластинки из шлифованной нержавеющей стали. Оптимизация технологических режимов применения растворов производилась на основе многофакторного дисперсионного и множественного корреляционно-регрессионного анализа результатов исследования очищающей способности. -

Санитарное состояние молокопроводящих путей доильного оборудования и бактериальная обсеменённость получаемого молока определялось согласно ГОСТ 9225-84 «Молоко и молочные продукты. Методы микробиологического анализа».

Выражаю благодарность за оказанную помощь и содействие во внедрении результатов исследований генеральному директору ОАО «Орехово-Зуевский РТМ» Ш. Р. Шабукаеву. и зам. директора по животноводству А. П. Коваленко.

4. Результаты эспериментальных исследований.

4.1. Результаты исследования активной кислотности растворов испытуемых средств разной концентрации показали (рис. 1), что средства «Модус» и «Барс» являются сильнощелочными (рН 1% раствора ~ 12), остальные — умеренно щелочными (рН 1% раствора 10...11). Кислые моющие средства проявляют сильно выраженную кислотную активность (рН 1% раствора < 2). Высокое значение рН растворов «Модуса» и «Барса» позволяет предположить, что' они обладают эффективным омыляющим свойством, что очень важно для удаления загрязнений жирового характера. Однако, такие растворы не подходят для ручной обработки посуды в связи с сильным раздражающим действием на кожу рук; кроме того, при введении в их композицию недостаточно эффективного ингибитора коррозии, они могут оказывать разрушающее действие на оборудование. Так как для кислотных моющих средств основным критерием эффективности является рН, проявление растворами «Кодуса» и МСЖ-К столь сильной кислотной активности позволяет предположить их высокую эффективность при удалении загрязнений типа «молочного» и «водного» камня.

4.2. Исследование поверхностного мя-прцения растворов (рис. 2) показало, что все исследованные моющие средства в той или иной мере способствуют снижению поверхностного натяжения раствора относительно воды (поверхностное натяжение воды составляет 72,75 мН/м). Максимально допустимая величина поверхностного натяжения растворов моющих средств согласно «Методическим рекомендациям по оценке качества моющих и дезинфицирующих средств...» составляет 60 мН/м. Данному требованию удовлетворяют почти все испытанные средства, однако, МСЖ-ЗС; «Кодус»; «Стекломой»; «Вимол» и МД-1 приобретают данное значение поверхностного натяжения начиная с концентрации 4...8г/л (в зависимости от средства), а раствор средства «Мета» имеет поверхностное натяжение 63,92 мН/м даже при концентрации 1%, что позволяет предположить его низкую эффективность.

рН

12.5 12 11.5 11 10.5 10 95 9

1_1_____ч< -В Г | I А.

1 1 1_1 !

1 1 1 ! А

т 1—4—г -А----- , -Т 1 У

т—Г 7 1 1 1

; 1 1 --1---- 1 1 -1

Ю С, г/л

2 4 6 8 10

С, г/л

Рис. 1. Изменение активной кислотности рН растворов моющих средств пои темпеоатзе 20°С в зависимости от коииентоапии С.

- «Барс»;

- МД-1;

- «Кодус»;

О —«Модус»; О -МДС; ▲ -МСЖ-К.

Д-МСЖ-Щ; • — «Стекломой»;

Х-МСЖ-ЗС; ■ — «Вимол»;

4 3 Исследование пенообразуюшей способности растворов испытуемых средств при технологических концентрациях (табл. 1) показало, что все средства, кроме МДС и МД-1 обладают умеренным ценообразованием (в «Методических рекомендациях...» данный показатель лимитируется иа уровне 5 0,5). Зона значений пенообразуюшей способности растворов МДС и МД-1 лежит в пределах 0,8...3,6, это говорит о том, что объем пены 1%-ого горячего раствора данных средств почти в 4 раза превышает объем самого раствора, что несовместимо с технологией циркуляционной мойки доильного оборудования. Однако в случае высокой очищающей способности данные средства могут быть рекомендованы для ручной обработки молочной посуды, так как они обладают довольно слабой щелочностью.

в

Рис. 2. Изменение поверхностного натяжения 5 растворов моющих средств тши темпепатупе 20°С в зависимости от конпентоапии С:

: 1 — «Мета»; 2 — «СтеююмоЙ»; 3 — «Вимол»; 4—МД-1; 5 — «Кодус»; 6 - МСЖ-ЗС; 7 - «Барс»; 8 - МДС; 9 - МСЖ-Щ; 10 - МСЖ-К; 11 - «Модус».

4.4. Исследование коррозионного действия моющих средств на алюминий показало, что коррозия алюминиевых частей под действием растворов «Барса» почти в 2 раза превышает предельно допустимое значение (в «Методических рекомендациях...» данный показатель лимитируется на уровне 5 10,9589 мг/м2/час) и составляет 19,605 мг/м^час. Это говорит о недостаточной эффективности ингибиторов коррозии, введённых в его рецептуру, что в сочетании с высокой щёлочностью обусловливают данный эффект. Коррозионное действие остальных растворов 1%-ной концентрации, испытанных при температуре 20°С находится в допустимых пределах (табл.2), причём самое низкое коррозионное действие отмечает«! у растворов МДС и МСЖ-ЗС.

Таблица 1

Пенообразуюшая способность растворов моющих, средств

Название средства Концентрация раствора, г/л

2 4 6 8 10

«Барс» 0,17 0,21 0,25 0,34 0,38

«Вимол» 0,15 0,20 0,40 0.40 0,50

мдс 0,77 2,58 3,44 3.44 3,62

МД-1 0,86 1,72 2,93 3,27 3,44

«Стекломой» 0,09 0,19 0,29 0,33 0.34

«Модус» 0,13 0,34 0,48 0,52 0,60

МСЖ-ЗС 0.09 0,26 0,34 0,34 0,36

МСЖ-Щ 0,19 0,29 0,33 0,34 0,36

МСЖ-К одо 0,17 0,28 0,29 0,30

«Кодус» 0.09 0,14 0,26 0.28 0,29

Таблица2

Коррозионное действие растворов моющих средств на алюминий

Название средства Величина коррозии К, г/м^/год Скорость коррозии V, мг/м'/час

«Барс» 3,578 ±0,285 19,605

«Вимол» 1,913 ±0,154 10,482

мдс 0,918 ±0,132 5,030

«Стекломой» 1,123 ±0,096 6,153

«Модус» 1,150 ±0,054 6,301

МСЖ-ЗС 0,952 ±0,063 5,216

МСЖ-Щ 1,205 ±0,113 6,603

МСЖ-К 1,356 ±0,150 7,430

«Кодус» 1,013 ±0,072 5,551

Контроль (вода) 0,812 ±0,035 4,449

Ул„=10,9589 мг/м2/час.

4.5. Очищающая способность растворов моющих средств является непосредственным показателем эффективности их применения для санитарной обработки доильно-молочного оборудования, поэтому анализ результатов исследования данного свойства осуществлялся по принципу многофакторного эксперимента. Это позволило не только провести сравнительный анализ эффективности очистки поверхности раствором того или иного средства, но так же установить степень влияния каждого из параметров на процесс очистки. Вариация условий эксперимента обеспечивалась за счёт изменения трёх технологических параметров-концентрации моющего средства в растворе, температуры раствора и

временя воздействия раствора на загрязнение при постоянном уровне механического воздействия; в качестве критерия оценки эффективности моющего действия в наших исследованиях было взято время полного отмывания поверхности образца от модельного загрязнения.

Анализ матриц частных средних, полученных при обработке результатов исследования очищающей способности методом двухфакторного дисперсионного анализа, за счёт деления зоны значений очищающей способности каждого раствора (Т, сек.) на области, позволил выделить следующие условные уровни эффективности воздействия растворов на молочные загрязнения: уровень «А» (Уср<40с), уровень «Б» (Уср<60с), уровень «В» (Уср<90с) и уровень «Г» (Уср<120с) и выбрать оптимальные технологические режимы применения каждого средства в зависимости от требуемой эффективности обработки (табл. 3)

Как видно из таблицы, только два моющих средства могут обеспечить механизированную санитарную обработку оборудования в соответствие с условными уровнями «А» и «Б» — это жидкие моющие средства «Модус» и МСЖ-Щ, причём в случае недостаточно высокой температуры воды и сильной загрязненности промываемых поверхностей единственно возможным вариантом является применение МСЖ-Щ. Единственным порошкообразным моющим средством, способным обеспечить обработку оборудования в соответствие с уровнем «В» является препарат МСЖ-ЗС; стоимость вариантов с его применением оказалась несколько выше по сравнению с «Модусом» и МСЖ-Щ, но сыпучие моющие средства обладают рядом преимуществ, поэтому для хозяйств, не использующих автоматы промывки, такой вариант является оптимальным. Препарат МДС, обеспечивающий эффективность очистки в соответствие с уровнем эффективности «А» может быть рекомендован для ручной санитарной обработки молочной посуды

При расчёте силы влияния факторов на очищающую способность моющих средств нами была выявлено, что моющее действие средств «Модус», МСЖ-Щ, МСЖ-ЗС, и МДС в большей степени зависит от концентрации (г|2конц = 0,73...0,91; п2тсмп = о,05...0,22), средства «Вимол» - от температуры (т]гконц. = 0,34; г^емп. = 0,62), а средства «Стекломой» - в равной степени от концентрации и температуры (т]2конц = 0,47; г(2темп •» 0,46). Однако, это не значит, что повышать эффективность применения данных средств следует за счёт увеличения градации того или иного фактора. Теоретические расчёты на основе коэффициентов множественной регрессии и стоимости повышения концентрации и температуры раствора на величину градации показали, что стоимость повышения моющего действия раствора на единицу за счёт повышения температуры во всех случаях оказалась в 3,04 ..7,13 раз ниже по сравнению со стоимостью повышения концентрации, причём максимальная величина данного отношения (7,13) характеризует действие «Вимола» - то есть того средства, г^емп которого оказалась наивысшей. Таким образом, сила

' Таблица 3

Результаты сравнительных испытаний эффективности растворов исследуемых моющих средств

Вид моющего средства Режим использования Технологические режимы обеспечения уровней эффективности

Уров.А.(Уср<40с) Уров. Б (Уср<60с) Уров. В (Уср<90с) Уров. Г (Уср<120с)

Варианты Варианты Варианты . Варианты

С, г/л 1,0С С, г/л 1,°С С, г/л С, г/л

«Модус» низкотемп - - 40 10 .40 8 50 . 6

высокотемп 70 10 60 , 8 60 6 70 4

МСЖ-Щ низкотемп 40 12 40 8 40 . 6 - -

высокотемп 60 8 60 6 - -' - - '

мсж-зс низкотемп - - : . - 40 8 40 4 .

высокотемп - ; - - 50 6 - ' - •

«Стекло-мой» низкотемп - - - - ■ . , 60 , 10

высокотемп - • - , - ; - ■ ' 70 8

«Вимол» низкотемп - - - - ' -

высокотемп - - - • - 70 10

МДС низкотемп 40 6 40 4 - - - .

высокотемп 60 4 - - . - - ■

влияния факторов на очищающую способность может быть лишь косвенным показателем эффективности сравниваемых средств.

Сравнение экономических показателей применения низко- и высокотемпературных вариантов растворов каждого моющего средства подтвердило теоретические рассчёты и показало, что в зависимости от вида средства, высокотемпературный вариант всегда обходится дешевле на 15,3...21,8%.

4 6 Производственные испытания комплекта моющих средств МСЖ-Щ и МСЖ-К с целью выявления возможности их использования для безразборной мойки замкнутых технологических систем в соответствие с уровнем эффективности «В» проводились на учебно-опытном виварии МСХА им К. А. Тимирязева в период с 1 по 18 декабря 1999 г. До начала испытаний бактериальная обсеменённость некоторых узлов молокопроводящей системы доильной установки в 5... 10 раз превышала допустимый уровень (табл. 4). Для улучшения санитарного состояния доильной установки, согласно методике испытания новых моющих средств, было решено в течение первых семи дней производственных испытаний проводить обработку оборудования в соответствие с уровнем эффективности «А», используя раствор МСЖ-Щ и МСЖ-К в соотношении 1:3 при концентрации 12г/л и температуре 50°С, время циркуляционной промывки было решено сократить до 10 мин, что дало возможность добиться необходимого температурного режима при начальной температуре раствора 60°С. При этом за короткое время удалось избавиться от видимых отложений в молокопроводящих путях доильной установки.

Во второй, основной период испытаний эффективность санитарной обработки была понижена до уровня «В», при этом рабочая концентрация раствора снизилась до бг/л, а температура и продолжительность промывки остались преждннми

Как видно из таблицы 4, за опытный период санитарное состояние доильной системы улучшилось и стало соответствовать оценке «удовлетворительно» согласно «Санитарным правилам по уходу за доильными установками и молочной посудой...».

Таблица 4

Общая бактериальная обсеменённость доильной установки УОВ МСХА

Место взятия смыва Общая бактериальная обсеменённость смыва (МАФАМ*), КОЕ/мл

До начала испытаний После испытаний

Сосковая резина 70440±6547 15240±1211

Коллектор 222600±37194 13580±1315

Стык молокопр. 113568±16134 29840±1970

Пластик, колено 548400±62018 23280±1520

Колба-м/приемн 15200±1322 15320±1245

*МАФАМ — мезофилыше аэробные и факультативно анаэробные бактерии

//

Коли-титр всех смывов, взятых до тачала испытаний, составил 0,001; в конце периода испытаний данный показатель повысился до 0,01.

Результатом улучшения санитарного состояния доильной установки стало повышение санитарно-гигиенческого качества получаемого молока без изменения каких-либо других параллельно влияющих на данные показатели факторов. Так, общая бак. обсеменённость молока за период испытаний понизилась с 412600±53200 КОЕ/мл, что соответствует первому сорту ГОСТ 13264-70 до 120700±38900 КОЕ/мл (высший сорт ГОСТ 13264-88).

На основании проведённых лабораторных н производственных испытаний, на комплект моющих средств МСЖ-Щ и МСЖ-К разработаны технические условия (ТУ 2381-004-47038932-99), временные наставления по применению, утверждённые Ветфармсоветом и Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России, налажен их промышленный выпуск.

5. Внедрение результатов исследований и экономическая

эффективность.

С целью выявления возможности обеспечения удовлетворительного санитарного состояния доильной установки и стабильного получения молока, соответствующего требованиям высшего сорта ГОСТ 13264-88 «Молоко коровье. Требования при закупках» к санитарно-гигиеническим показателям качества, разработанная технология санитарной обработки доильно-молочного оборудования в соответствие с уровнем эффективности «Б» при помощи комплекта моющих средств «Модус» и «Кодус», была внедрена на базе фермы Василисино СПК «Архангельский» Наро-Фоминского района Московской области. Начало испытаний было приурочено к моменту пуска новой доильной установки УДМ-200 «Подмосковье», смонтированной ОАО «Орехово-Зуевский РТМ».

Особенность данных исследований заключается - в том, что при изучении влияния на санитарно-гигиенческое качество получаемого молока, были изменены не только режимы санитарной обработки доильного обрудования, но так же и другие факторы, влияющие на данный показатель. При проведении испытаний, на основе «Правил машинного доения»,, «Методических рекомендаций по борьбе с маститом», «Санитарных правил по уходу за доильными установками и молочной посудой, контролю их санитарного состояния и санитарного качества молота» и результатов настоящих исследований, был разработан ряд требований к молочному производству, обеспечивающих получение качественной продукции. В то же время, введёные режимы производства имели влияние не только на санитарно-гигиенические, но и на остальные, сопряженные с ними показатели качества, лимитируемые ГОСТ 13264-88 «Молоко коровье. Требования при закупках», поэтому, кроме бак. обсеменённости, в данной части исследований оценивались все показатели качества молока, влияющие на его сортность по ГОСТу.

Анализ состояния доильной установки и качества получаемого молока, результаты которого представлены в таблице 5, был проведён через

30 дней после начала испытаний Согласно полученным данным, санитарное состояние доильного оборудования оценивается как отличное в соответствие с «Санитарными правилами...». Результатом этого явились отличные показатели санитарно-гигиенического качества молока, получаемого на данном оборудовании. Так, исследования молока, полученного на данном оборудовании, показали полное его соответствие требованиям высшего сорта ГОСТ 13264-88 «Молоко коровье. Требования при закупках».

Таблица 5

Санитарное состояние доильного оборудования и качество получаемого молока в конце периода испытаний, СПК «Архангельский»

Место взятия смыва Бак обссменСнностъ, МАФАМ (КОЕ/ 1см1) Место взятия смыва Бак. обсеменСнвость, МАФАМ (КОЕ/1СИ2)

Танк-охладитель 569±77 Напор трубопр. 5665±328

Сосковая резина 2175±573 Колба-м/при£ын 735±123

Коллектор 4275±432 Молоко, КОЕ/мл 70000

Стык мопоколр 4608±309 Коав-титр молока 0,01

Подобные исследования проводились на ферме в отделении «Вырубово» АОЗТ «Матвеевское» Одинцовского района Московской области в период с 3 июля по 3 августа и в отделении «Фоминское» ЗАО ПЗ «Ульянино» Раменского района Московской области с 10 сентября по 10 октября 2000г. Бактериальная обсеменбнность контрольных проб молока во всех случаях не превышала ЮОгыс КОЕ/мл (табл. 6).

Таблица б

Показатели качества сырого молока, получаемого на доильной установке УДМ-200 «Подмосковье» через 30 дней после внедрения результатов

исследования

Показатель Хозяйство

СХПК «Архангельское» АОЗТ «Матвеевское» ЗАО ПЗ «Ульянино»

Плотность, кг/м3 1028,0 1027,5 1028,0

Титруемая кислотность, °Т 16,5 16,0 16,0

Термоустойчивость по алког. пробе, гр. 80 68 72

Кол-во соматических клеток, тыс /мл 357 260 285

Общая бак. обсеме-нённость, КОЕ/мл 7*104 7*104 9»104

Группа механической чистоты I I I

- Годовой экономический эффект, полученный за счёт повышения закупочной цены молока при приёме Лианозовским молочным комбинатам в результате повышения сортности с медиа-класса до высшего, рассчитанный на примере АОЗТ «Матвеевское», составил 611411,83 руб.

Выводы а предложения производству.

1. В результате проведённых исследований водных растворов моющих и моюще-дезинфицирукмцих средств выявлено, что по физико-химическим (растворимость, поверхностное натяжение, активная кислотность) и технологическим (пенообразующая способность, коррозионное и моющее действие) показателям наиболее приемяимыми для санитарной обработки доильного оборудования в условиях ферм являются следующие из выпускаемых моющих средств: Вимол, МСЖ-ЗС, «Стекломой», МДС, «Модус», «Кодус», МСЖ-Щ и МСЖ-К.

2. Проведенный двухфакторный дисперсионный анализ результатов, полученных при исследовании очищающей способности, позволил оценить уровень эффективности каждого из сравниваемых моющих средств в зависимости от градаций технологических режимов их применения. При этом выявлены следующие оптимальные, градации концентрации и температуры применения моющих средств: Высший уровень эффективности санитарной обработки можно обеспечить за счет применения средств «Модус» при температуре *=70°С и концентрации С=10г/л и МСЖ-Щ (1=60°С; С=8г/л; либо ^=40°С; С=12г/л) Уровень эффективности «В» можно обеспечить применением средств МСЖ-ЗС (*=50вС; Обг/л; либо 1=40°С; С=8г/л); МСЖ-Щ (*=40°С; Обг/л) и «Модус» (*=60°С; С=6г/л; либо 1=40°С; С=8г/л). Наиболее низкую из приемлемых уровней эффективности очистки обеспечивает применение средств «Стекломой» (1=60°С; С=10г/л; либо 1=70°С; С=8г/л); «Вимол» (1=70°С; С=10г/л); МСЖ-ЗС (^40°С; С=4г/л) и «Модус» (1=50°С; Обг/л; либо 1=70°С; С=4г/л).

3. Средство МДС, несмотря на высокое ценообразование (П.С.=3,62 при 1=50°С; С=10г/л), обладает низкой щёлочностью (рН=*10,5 при 1=20вС; О Юг/л) и коррозионным действием К=0,918 гЛАгод при 1=20°С; О Юг/л), эффективной очищающей способностью и низкой стоимостью применения, поэтому может быть рекомендовано для ручной санитарной обработки молочной посуды.

4. Теоретически и экспериментально доказана экономическая выгода повышения температуры растворов моющих средств при использовании дня циркуляционной мойки по сравнению с повышением концентрации. Согласно расчётам, в зависимости от вида средства, во всех , случаях стоимость повышения очищающей способности раствора на единицу за счёт повышения температуры оказалась в 3,04...7,13 раз ниже по сравнению со стоимостью повышения концентрации, а стоимость высокотемпературного варианта моющего раствора ниже на 15,3...21,8%. Таким образом, на

'...... ■ №

производстве всегда нужно стремиться к использованию для приготовления моющих растворов воды наиболее возможно высокой температуры.

5. Испытание технологии попеременной щелочной и кислой очистки оборудования с использованием моющих средств МСЖ-Щ (щелочное) и МСЖ-К (кислотное) в соотношении 3:1 в соответствие с уровнем эффективности «А» (1=40°; С=10г/л) для удаления устойчивых загрязнений в течение первого периода и «В» (1=40°; С=6г/л) при дальнейшей эксплуатации оборудования показало её способность обеспечить удовлетворительное санитарное состояние доильной установки АДМ-8 (бак. обсеменённость частей и узлов установки после испытаний составила 13,5. .29,8 тыс. КОЕ/см1) и исключить необходимость проведения периодической обработки оборудования растворами кислот.

6. На основании проведённых лабораторных и производственных испытаний, на комплект моющих средств МСЖ-Щ и МСЖ-К разработаны технические условия (ТУ 2381-004-47038932-99), временные наставления по применению, одобренные Советом по ветеринарным препаратам в порядке широкого производственного испытания в 2000-2002гг (протокол № 2 от 12.04.2000г), и утверждённые Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России (письмо № ООЮ89-ОГ1 от 14 07.2000г), налажен их промышленный выпуск.

7. Внедрение технологии попеременной щелочной и кислой очистки нового доильного оборудования УДМ-200 «Подмосковье» с использованием комплекта моющих средств «Модус» и «Кодус» в соответствии с уровнем эффективности «Б» (Т<60с) в хозяйствах «Матвеесхос», «Архангельское» н «Ульянино» Московской области в комплексе с созданной па базе «Правил машинного доения коров» «Программы качества» позволило стабильно получать на данном оборудовании молоко, соответствующего требованиям ГОСТ 13264-88 «Молоко коровье Требования при закупках».

8 Расчётная экономическая эффективность за счёт повышения качества сдаваемого молока в результате применения высокоэффективных моющих средств по разработанной технологии с одной доильной установки с молокопроводом (типа АДМ-8) с обслуживаемым поголовьем 200 голов и удоем 5000 кг в год составит 611,5 тыс. рублей (по ценам на 1 сентября 2000г).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Дегтерёв Г. П, Рекин А. М. О новых моюще-дезинфицирующих средствах для молочных ферм. // Молочное и мясное скотоводство. - 2000. -№ 6. - С. 4-9.

2 Дегтерёв Г. П, Рекин А М. Новые моюще-дезинфицирующие средства. // Молочная промышленность. - 2000. - № 4. — С. 45-48.

3 Дегтерёв Г. П., Рекин А. М. Качество молока в зависимости от санитарного состояния доильного оборудования. // Молочная промышленность - 2000 - № 5. - С. 23-26.

АГ

Объем 1,0 печ л

Зак 236

Тираж 100 экз.

АНО «Издательство МСХА» 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44