Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технологические условия повышения качества молока при санитарной очистке доильно-молочного оборудования
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кочеткова, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1.Источники микрофлоры и факторы, влияющие на санитарногигиеническое качество молока.

1.2 Доильно-молочное оборудование и моющие средства, их влияние на здоровье животных и качество молока.

1.3. Анализ современного рынка моющих средств для молочных ферм.

1.3.1.Сегментирование потребителей моющих средств.

1.3.2. Отечественные производители и моющие средства.

1.3.3. Импортные моющие средства.

1.3.4. Перспективы рынка моющих средств.

1.4. Свойства загрязнений и их связь с поверхностью молочного оборудования.

1.5. Система обеспечения качества и безопасности молока и молочных продуктов.

1.5.1. Качество молочной продукции - комплексная задача.

1.5.2. Многоуровневая система обеспечения безопасности и качества продукции.

1.5.3. Требования к качеству молока.

1.5.4. Система оплаты за качество молока-сырья.

1.6. Анализ современных машинных технологий в молочном животноводстве и их влияние на здоровье коров и качество молока.

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА III. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 64 3.1.Методика исследования рынка отечественных синтетических моющих средств для санитарной обработки доильного оборудования.

3.2. Методика определения основных физико-химических свойств растворов моющих средств.

3.2.1. Определение растворимости.

3.2.2. Определение поверхностного натяжения.

3.2.3. Определение водородного показателя.

3.3. Методика определения основных технологических свойств растворов моющих средств.

3.3.1 .Определение пенообразующей способности.

3.3.2. Определение коррозионного действия.

3.4. Методы определения очищающей способности растворов моющих средств.

3.5. Методика контроля санитарного состояния доильного оборудования

3.6. Методика контроля санитарно - гигиенического качества получаемого молока.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Санитарная очистка доильно-молочного оборудования.

4.2. Исследование рынка отечественных синтетических моющих средств для санитарной очистки доильно-молочного оборудования.

4.3. Исследование физико-химических свойств жидких щелочных моющих средств.

4.3.1.Исследование поверхностного натяжения.

4.3.2. Исследование водородного показателя.

4.3.3.Исследование смачивающей способности.

4.4. Исследование технологических свойств промышленных образцов жидких моющих средств.

4.4.1.Исследование пенообразующей способности.

4.4.2. Исследование коррозионного действия растворов моющих средств.

4.5. Исследование моющего действия промышленных образцов жидких щелочных синтетических моющих средств.

4.5.1. Основные технологические факторы качества очистки.

4.5.2.Исследование технологических режимов очистки.

4.6. Разработка критерия оценки эффективности санитарной очистки доильно-молочного оборудования.

4.7. Результаты производственных испытаний комплекта жидких щелочных и кислых моющих средств.

Выводы.

ГЛАВА V. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИИ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

5.1. Механизированные технологии в животноводстве и их влияние на качество и безопасность молока-сырья.

5.1.1. Анализ причин низкого качества сырого молока и мероприятия по их устранению.

5.1.2. Технологические условия по повышению качества молока-сырья.

5.2. Экономическая эффективность выполненных исследований.

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Технологические условия повышения качества молока при санитарной очистке доильно-молочного оборудования"

Молоко и молочные продукты представляют наиболее востребованный сегмент продовольственного рынка. С повышением жизненного уровня населения спрос на молоко и молочную продукцию имеет устойчивую тенденцию к росту. Проблема повышения качества молока является не менее актуальной, чем проблема увеличения его количества [52].

Основными причинами, сдерживающими развитие молочной промышленности, являются сокращение сырьевой базы производства и низкое качество молока, поставляемого фермами. По данным МСХ РФ,более 55% сырого молока как сырья не удовлетворяют переработчиков (особенно в летнее время). Специфика молокоперерабатывающей отрасли состоит в том, что качество используемого сырья непосредственно связано с качеством и безопасностью готовой молочной продукции [29,131].

Получать качественное молоко-сырье выгодно как производителям, так и переработчикам. Понятие «молоко высокого качества» складывается из его физико-химических показателей и санитарно-гигиенического состояния. Физико-химический состав молока обусловлен генетическими особенностями и рационом кормления животного. Санитарно-гигиенические характеристики, включающие бактериологическую обсемененность, общее количество соматических клеток, наличие болезнетворных микроорганизмов, антибиотиков, ингибирующих веществ и механических включений в молоке, определяются технологией его производства. Применяемые в большинстве молочных хозяйств России технологии и санитарно-производственная культура не всегда обеспечивают условия, необходимые для получения качественного и безопасного молока [47].

Невозможно добиться высокого качества молока, уделяя внимание лишь отдельным технологическим операциям. Только переход к комплексному, системному управлению технологической цепочкой производства молока позволяет получать качественное молоко-сырье.

Санитарная очистка и техническое обслуживание доильно-молочного оборудования являются самыми важными и ответственными звеньями в технологической цепи производства высококачественного и безопасного молока-сырья. Недостаточно очищенные от остатков молока поверхности доильных аппаратов, молокопровода и другого молочного оборудования являются хорошей средой для обитания и размножения микроорганизмов, где они удваивают свою численность за 30-40 мин. Во время следующего доения эта микрофлора неизбежно попадает в молоко. В результате жизнедеятельности микрофлоры кислотность такого сырья резко повышается при хранении. Установлено, что до 90% первичной микрофлоры молока при производстве в условиях фермы образуется за счет загрязнений доильно-молочного оборудования [43].

Исследованиями многих авторов установлено влияние степени очистки доильно-молочного оборудования на качество молока и молочных продуктов [10,24,37,91,104,117].

Эффективность очистки в первую очередь определяется свойствами моющих средств и технологией их применения.

Официальным документом, регламентирующим вид и технологические режимы применения для этих целей моющих средств являются «Санитарные правила по уходу за доильными установками и молочной посудой, контролю их санитарного состояния и санитарного качества молока», которые не пересматривались более 20 лет и устарели, но введены в IV том Ветеринарного Законодательства [102]. Этот документ предполагает использование для санитарной очистки и дезинфекции доильно-молочного оборудования устаревших к настоящему времени и неэффективных средств, таких, как кальцинированная и каустическая сода, которые не обеспечивают качественную очистку, так как не являются моющими средствами как таковыми. В то же время за последние годы на рынке химических препаратов появилось множество отечественных и зарубежных моющих средств для очистки молочного оборудования, имеющаяся информация о которых носит рекламный характер и далека от объективности. Целью настоящего исследования является анализ современных технологий и моющих средств для очистки доильно-молочного оборудования, а также разработка технологических решений и режимов применения наиболее эффективных моющих средств для повышения санитарно-гигиенического качества получаемого молока.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Кочеткова, Юлия Александровна

выводы

1. По физико-химическим (растворимость, смачивающая способность, поверхностное натяжение, активная кислотность) и технологическим (пенообразующая способность, коррозионное и моющее действие) показателям наиболее приемлемыми для санитарной очистки доильно-молочного оборудования в условиях молочно-товарных ферм являются следующие отечественные комплексные жидкие моющие средства: Биомол К2 и Биолайт СТ, Тигма Щ и Тигма К, ЭМС-ЩХ и ЭМС-КС.

2. Жидкие щелочные моющие средства обладают хорошим моющим действием и умеренными пенообразованием УС=(0,18.0,20) при концентрациях с=(8.12)г/л. Лучшее моющее действие у них проявляется при высоких температурах растворов (выше 65°С).

3. Импортное моющее средство «Хайджиниус Ультра» и порошковое МСЖ-ЗС проявляют моющее действие при малых концентрациях (3-5)г/л, обладают низкой щелочностью рН=(10.Л0,62) при Т=20°С и с=5 г/л, но повышенным пенообразованием (УС= 0,75).

4. Коррозионное действие всех исследованных рабочих растворов моющих средств удовлетворяет лимитным требованиям по коррозии (2 г/м в год). Однако, как показали исследования, ополаскивание чистой водой после санитарной очистки стальных поверхностей образцов вызывает интенсивную коррозию.

5. Наиболее эффективными из исследуемых жидких щелочных моющих средств для механизированной очистки оказались Тигма Щ и Биомол К2, растворы которых проявляют хорошее моющее действие к «легким» загрязнениям при концентрации с=5г/л и времени очистки Т=(5.6) мин при температуре 1=60°С. Минимальная концентрация устойчивого моющего действия для «тяжелых» загрязнений проявляется при с=0,8 г/л, времени воздействия Т=( 6-8) мин и температуре раствора 1=70°С.

6. Рациональные технологические режимы применения жидких щелочных моющих средств, полученные экспериментальными исследованиями на модельной лабораторной установке, составили для Биомола К2: концентрация с=(7.5. 12); температура 1=(50.60)°С; время очистки Т=(5.8) мин; для Тигма-Щ: концентрация с=(8.10) г/л, температура 1=(60.70)°С; время очистки Т=(8. .10) мин.

7. Внедрение технологических условий доения и режимов очистки жидкими комплексными моющими средствами Биомол К2 и Биолайт СТ доильных установок с молокопроводом в хозяйствах ЗАО «Орудьевское», ГП СХТ «Яхромский», ЗАО «Буденновец» позволило стабильно получать молоко, соответствующее требованиям высшего сорта по ГОСТ Р 52054 «Молоко - натуральное коровье сырое.»

8. Расчетная экономическая эффективность за счет повышения качества сдаваемого молока в результате применения высокоэффективных моющих средств и технологических условий с одной доильной установки с молокопроводом (типа АДМ-8А) в год составила 698,145 тыс. рублей при годовом производстве 1120 т молока.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для механической очистки молочного оборудования на молочнотоварных фермах рекомендуется применять жидкие щелочные моющие средства Биомол К2 и Тигма СТ, т.к. они эффективно удаляют загрязнения 2 группы. Импортное моющее средство «Хайджиниус Ультра» и порошковое МСЖ-ЗС могут быть рекомендованы для ручной санитарной очистки деталей оборудования и молочной посуды.

Автореферат диссертации по теме "Технологические условия повышения качества молока при санитарной очистке доильно-молочного оборудования"

На правах рукописи

КОЧЕТКОВА Юлия Александровна

ООЗ163325

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА МОЛОКА ПРИ САНИТАРНОЙ ОЧИСТКЕ ДОИЛЬНО-МОЛОЧНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Специальность 06 02 04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 4 ЯНВ 2008

МОСКВА-2008

Работа выполнена на кафедре электрификации и автоматизации Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А Тимирязева

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Дегтерев Георгий Павлович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Храмцов Виталий Васильевич

кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Лрзуманян Эмиль Ервандович

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В П Горячкина»

Защита состоится «0Цу>_

на заседании диссертационного

200 /г . //'" час 220.043 07 при Российском

овета Д

государственном аграрном университете - МСХА имени К.А.Тимирязева по адресу 127550, г Москва, ул. Тимирязевская, д 49

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ - МСХА имени К А Тимирязева

сайте университета \v\vw итаса<1 ги

[ на

Ученый секретарь диссертационного совета

¿>

О А Калмыкова

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Проблема качества молока-сырья одна из наиболее актуальных для молочной промышленности Рыночные отношения заставляют перерабатывающие предприятия стремиться к выпуску наиболее качественной продукции, с применением новых технологий, которые предъявляют к сырью повышенные требования

Передовые перерабатывающие предприятия для создания благоприятной сырьевой зоны экономически стимулируют производство высококачественного молока, значительно увеличивая закупочную цену на молоко высшего сорта, и, снижая ее на сырье, не пригодное для выработки продукции по «капризным» технологиям (йогурты, сыры, молочные продукты детского питания и др ) При этом разница цен на молоко высшего и низшего сорта может достигать более 20%

Одним из основных ценообразующих показателей качества при приемке молока-сырья является его бактериологическая обсемененность Установлено, что до 90% первичной микрофлоры молока при производстве образуется за счет переноса загрязнений с плохо очищенного доильно-молочного оборудования В процессе доения на внутренней поверхности доильных аппаратов и молокопровода образуются загрязнения, которые являются благоприятной питательной средой для развития микроорганизмов При недостаточно эффективной очистке от этих загрязнений в периоды между доениями численность микрофлоры, находящейся в молокопроводящей системе, увеличивается в несколько тысяч раз и неизбежно попадает в молоко при последующем доении, существенно ухудшая показатели его санитарно-гигиенического качества Использование малоэффективных моющих средств и неправильной технологии санитарной очистки оборудования приводит к образованию твердых отложений в виде «молочного камня», частицы которого трудно удаляются, служат причиной преждевременного разрушения сосковой резины и грубого воздействия на соски животного

Радикальным способом выхода из сложившейся ситуации является применение высокоэффективных моющих средств для очистки доильно-молочного оборудования

На рынке в последние годы появилось много высокоэффективных жидких щелочных и кислых моющих средств комплексного действия для очистки доильно-молочного оборудования Однако они получили ограниченное применение из-за высокой стоимости и недостаточной обоснованности технологических режимов их применения

Цель и задачи исследований. Целью работы явилась разработка технологических решений и режимов комплексного применения жидких щелочных и кислых моющих средств для повышения санитарно-гигиенических показателей качества молока

Для достижения цели были поставлены следующие задачи

1 изучить рынок зарубежных и отечественных синтетических щелочных и кислых моющих средств, применяемых для санитарной очистки доильно-молочного оборудования,

2 исследовать физико-химические и технологические свойства растворов жидких моющих средств и провести сравнительные испытания их моющего действия,

3 разработать и внедрить технологические режимы очистки доильно-молочного оборудования с использованием комплексной очистки щелочными и кислыми моющими средствами,

4 изучить влияние различных средств очистки доильно-молочного оборудования и технологических условий их применения на качество молока и разработать практические рекомендации по очистке доильно-молочного оборудования,

5. провести оценку экономической эффективности применения жидких моющих средств

Научная новизна работы. Определены технологический уровень и характеристики очищающей способности растворов жидких моющих средств, обеспечивающие удовлетворительное санитарное состояние доильно-молочного оборудования и получение молока, санитарно-гигиенические показатели качества которого соответствуют ГОСТ Р 52054-2003 Обоснованы рациональные условия и технологические режимы применения эффективных жидких моющих средств для санитарной очистки доильно-молочного оборудования

Практическая значимость заключается в обосновании технологических решений по повышению качества молока-сырья Проанализированы причины низкого качества молока в хозяйствах и предложены мероприятия по их устранению

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждались на научно-практических конференциях зооинженерного факультета и на заседаниях кафедры электрификации и автоматизации РГАУ-МСХА имени К А Тимирязева в 2003-2006 гг, на Международной научно-технической конференции на ВВЦ в 2002г, на межвузовской научно-практической конференции «Очистка в ремонтно-обслуживающем

производстве агропромышленного комплекса» ФГОУ ВПО МГАУ имени В П Горячкина в 2003 г

Основные положения, выносимые на защиту

1 Результаты исследований физико-химических и технологических свойств жидких щелочных и кислых моющих средств

2 Технологические условия и режимы комплексной очистки доильно-молочного оборудования эффективными жидкими щелочными и кислыми моющими средствами

3 Технологические параметры, влияющие на качество молока и решения по их устранению

4 Оценка технико-экономической эффективности применения жидких моющих средств

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации (соискателем, в соавторстве) опубликовано 8 печатных работ, в том числе в изданиях, включенных в список ВАК - 2

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству, библиографии и приложений Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, включает 22 таблицы, 27 рисунков и 11 приложений, список используемой литературы содержит 134 наименования (в том числе - 9 на иностранном языке).

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в период с 2002 по 2006 год в лаборатории кафедры электрификации и автоматизации, производственные испытания проводились в учхозе «Муммовское» (г Аткарск Саратовской обл) РГАУ -МСХА имени К А Тимирязева, оценка качества молока - на Лианозовском молочном комбинате ^ на молокозаводе города Аткарска, в испытательной лаборатории по оценке качества молока РГАУ-МСХА имени К А Тимирязева

Объектами исследования являлись молочно-товарные фермы, доильно-молочное оборудование, водные растворы щелочных и кислых жидких моющих средств

Программа исследований включала

• комплексные сравнительные экспериментальные исследования эффективности промышленных образцов щелочных и кислых жидких синтетических моющих средств на основе изучения физико-химических, технологических свойств и моющего действия их растворов,

• анализ и систематизация обработки результатов исследований эффективности моющих средств и разработка рациональных технологических

режимов их применения для санитарной очистки доильно-молочного оборудования,

• производственные испытания согласно разработанным технологическим режимам комплексной очистки доильно-молочного оборудования щелочными и кислыми моющими средствами

• внедрение результатов исследований и оценку экономической эффективности применения технологических решений

Для исследований были использованы промышленные образцы следующих жидких синтетических моющих средств щелочные - Биомол К2, ЭМС-ЩХ, Тигма-Щ, МСЖ-Щ, Композиция щелочная (ТУ 2648-004-16788232000), кислые Биолайт СТ, ЭМС-К, Тигма-К, МСЖ-К и Композиция кислая (ТУ 2121-003-1678823-2000)

Образцы моющих средств брались у разработчиков после подтверждения ими соответствия фактической рецептуры данной промышленной партии техническим условиям

Определение физико-химических и технологических свойств растворов изучаемых моющих средств, проводилось стандартными методами и в соответствии с методикой, изложенной в «Методических рекомендациях по оценке качества моющих и дезинфицирующих средств для санитарной обработки молочного оборудования на животноводческих фермах и комплексах» ( М, ВАСХНИЛД982) с использованием сталагмометра по Траубе для определения поверхностного натяжения, универсального ионометра марки ЭВ-74 для определения водородного показателя и прибора Росс-Майлса для определения пенообразующей способности растворов моющих средств

Исследование эффективности моющего действия и очищающей способности растворов моющих средств проводилось на лабораторной установке, разработанной на кафедре ремонта машин в Московском агроинженерном университете им В П Горячкина В качестве экспериментальных образцов применяли шлифованные пластины из пищевой нержавеющей стали размером 75x35x2 мм В качестве модельных загрязнений использовались «легкие» загрязнения - несоленое сладкосливочное масло ГОСТ 37-91 и «тяжелые» загрязнения - композиция из несоленого сладкосливочного масла - 80%, белой - 15% и черной - 5% сажи, которая в расплавленном виде наносилась на предварительно подогретые до 50°С экспериментальные образцы.

Выбор технологических режимов применения растворов щелочных моющих средств проводился по результатам лабораторных исследований эффективности очистки

Определения коррозионного действия проводились на образцах алюминия путем погружения их в испытуемый раствор на время, суммарно равное годовой продолжительности процесса санитарной очистки доильных аппаратов и молокопровода доильной установки, по изменению массы образца после его пребывания в испытуемом растворе.

Санитарное состояние молокопроводящих путей доильной установки и бактериальная обсемененность получаемого молока определялось согласно ГОСТа 9225-84 «Молоко и молочные продукты. Методы микробиологического анализа».

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Исследование поверхностного натяжения растворов

Исследование показало, (рис. 1а,б), что все изучаемые моющие средства в определенной мере снижают поверхностное натяжение раствора относительно воды (поверхностное натяжение воды 72,75 мН/м). Максимально допустимая величина поверхностного натяжения растворов моющих средств согласно «Методическим рекомендациям по оценке качества моющих и дезинфицирующих средств...» составляет 60 мН/м. Данному требованию удовлетворяют все испытуемые моющие средства, однако, средство МСХ-ЗС имеет данное значение поверхностного натяжения при

низкой концентрации.

Рис. 1а. Зависимость поверхностного натяжения от концентрации раствора щелочных средств

Рис 16 Зависимость поверхностного натяжения от концентрации раствора кислых средств

3.2. Результаты исследования активной кислотности (рН) растворов

Установлено, что при разных концентрациях (рис 2а,б), средство ЭМС-ЩХ является сильнощелочным (рН при 10 г/л раствора более 12), остальные -умеренно-щелочные (рН при 10 г/л раствора 11 12) Высокое значение рН растворов позволяет предположить, что они обладают эффективным омыляющим действием к жирам, что очень важно для удаления молочных загрязнений

Кислые моющие средства проявляют сильно выраженную кислотную активность (рН при 10 г/л раствора менее 2) и предназначены для удаления минеральных отложений Проявление растворами кислых моющих средств ЭМС-КС, Тигма-К, МСЖ-К, Композиция кислая (ТУ 2121-003-1678823-2000) столь сильной активной кислотности позволяет предположить их высокую эффективность при удалении загрязнений типа «молочный камень» Однако, такие растворы опасно использовать для ручной очистки молочной посуды и оборудования из-за сильно раздражающего действия на кожу, кроме того, при недостаточном или некачественном ингибиторе коррозии в составе композиции, они могут оказывать разрушающее действие на посуду и оборудование

рн

14 -12 10 8 6 4 2 0

10

15

эмс-щх

Тигма-Щ

Биомол К2

—ж—Композиция щелочная

—»—Хайджиниус Ультра

-»- МСЖ-ЗС

С, г/л

Рис. 2а. Зависимость активной кислотности от концентрации раствора щелочных средств_

Рис.26. Зависимость активной кислотности от концентрации раствора кислых средств

3.3. Исследования пенообразующей способности (УС) растворов

Изучаемые моющие средства при различных концентрациях кроме средства Хайджиниус Ультра, обладают умеренным пенообразованием и могут быть использованы для очистки закрытых замкнутых молокопроводящих систем доильных установок. Устойчивость пены (УС) также незначительна и не превышает показатель устойчивости 0,5, указанный в «Методических рекомендациях по оценке качества моющих средств...»(рис.За, б).

Рис.За Зависимость пенообразования от концентрации раствора щелочных средств

Рис.36 Зависимость пенообразования от концентрации раствора кислых средств

Пенообразующая способность растворов моющего средства Хайджиниус Ультра при технологических концентрациях (5-10 г/л) не позволяет применять его в замкнутых системах очистки доильно-молочного оборудования Однако в случае эффективной очищающей способности данное средство может быть рекомендовано для ручной очистки молочной посуды и оборудования, так как обладает умеренной щелочностью

3.4.Исследование коррозионного действия моющих средств

Исследование коррозионного действия на алюминий показало, что его коррозия под действием растворов изучаемых средств при технологических концентрациях не превышает допустимое значение (табл 1) В «Методических рекомендациях по оценке качества моющих средств » данный показатель лимитируется на уровне < 10,9589 мг/м2в час Это говорит о высокой эффективности ингибиторов коррозии, введенных в композиции рецептур исследуемых моющих средств

Таблица 1

Коррозионное действие растворов жидких моющих средств на алюминий

Название средства Величина коррозии К, мг/м2 в год Скорость коррозии V, мг/м2 в час

ЭМС-ЩХ 1311,263 7,185

ЭМС-КС 1351,960 7,408

Тигма-Щ 916,150 5,020

Тигма-К 1123,835 6,158

МСЖ-Щ 1204,683 6,601

МСЖ-К 1359,625 7,450

Биомол К2 1059,413 5,805

Биолайт СТ 1131,865 6,202

Композиция щелочная ТУ 2648-004-16788823-2000 1502,887 8,235

Композиция кислая ТУ2121-003-16788823-2000 1624,98 8,904

Хайджиниус Ультра 840,595 4,606

3.5. Исследование моющего действия

Моющее действие растворов щелочных моющих средств является основным технологическим показателем эффективности их применения для санитарной очистки доильно-молочного оборудования Несмотря на широкое и всестороннее изучение свойств растворов синтетических щелочных моющих растворов установить какую-либо определенную зависимость между физико-химическими и технологическими свойствами не удалось Наряду с антикоррозионными свойствами и пенообразующей способностью для производственных условий важно определить также насколько полно данное моющее средство отвечает конкретным технологическим условиям его применения в зависимости от вида загрязнений, концентрации моющего средства, температуры раствора и времени воздействия на очищаемую поверхность

В целях выявления основных технологических режимов очистки нами были проведены лабораторные эксперименты по изучению моющего действия изучаемых моющих средств на модельные загрязнения в зависимости от концентрации, температуры и времени воздействия растворов Это позволило провести не только сравнительный анализ эффективности очистки поверхности модельных образцов растворами того или иного моющего средства, но и установить степень влияния каждого из режимов на процесс очистки Вариация условий эксперимента обеспечивалась за счет изменения двух из трех технологических режимов концентрация моющего средства в растворе, температура и время воздействия раствора на модельное загрязнение при постоянном уровне механического воздействия В качестве критерия оценки эффективности моющего действия в наших исследованиях было принято время полной очистки поверхности образцов от модельных загрязнений Различные загрязнения, как показано в работе, обладают разной степенью связи с очищаемой поверхностью и отличаются друг от друга физико-химическими и механическими свойствами Ввиду большого разнообразия граничных систем загрязнений на молочном оборудовании технологические режимы их удаления также не могут быть одинаковыми. Поэтому эксперименты проводили по очистке двух видов модельных загрязнений «легких» и «тяжелых» с целью выявления уровня эффективности каждого из изучаемых моющих средств

При исследовании влияния факторов на очищаемую способность моющих средств нами было выявлено, что моющее действие практически всех средств обратно пропорционально концентрации раствора (рис 4а)

- Композиция щелочная

МСЖ-Щ ЭМС-Щ Биомол Тигма

Хайджиниус МСЖ-ЗС

с,%

Рис 4а Зависимость моющего действия (время, с) от концентрации (температура раствора 60°С) для «легких» загрязнений

140

- Композиция щелочная

МСЖ-Щ -ЭМС-Щ -Биомол -Тигма -Хайджиниус -МСЖ-ЗС

80 90

Рис 46 Зависимость моющего действия (время, с) от температуры раствора (концентрация 0,75) для «легких» загрязнений

Более «чувствительными» к изменению технологической концентрации от 5 до 10 г/л оказались МСЖ-Щ и Композиция щелочная (ТУ 2648-0041678823-2000) Однако, это не значит, что повышение уровня моющего действия можно достичь только за счет увеличения концентрации этих средств

в растворе. Исследование моющего действия от температуры раствора показали, что температура влияет на моющее действие даже в большей степени, чем концентрация (рис.4б). Наилучшие результаты по моющему действию получены при использовании растворов моющих средств Биомол К2: концентрация с=(7,5...12) г/л; температура 1=(50...60)°С; и для Тигма-Щ: концентрация с= (8...10) г/л, температура 1=(60...70)°С.

Для отработки окончательных режимов применения двух лучших моющих средств (Биомол К2 , Тигма Щ) были проведены исследования по очистке модельных образцов от «тяжелых» загрязнений в зависимости от концентрации и температуры. Результаты исследований моющего действия растворов этих средств приведены на рис 5а и 56.

Сопоставление полученных результатов очистки площади поверхности образцов от «тяжелых» загрязнений (рис.5а,б) с графиками эффективности моющего действия при очистке от «легких» загрязнений (рис.4а,б), показали хорошую сходимость этих результатов, а их анализ позволил выбрать рациональные технологические режимьг применения жидких моющих средств для эффективной санитарной очистки доильно-молочного оборудования с целью получения молока высокого санитарно-гигиенического качества (таблица 2).

Рис 5а. Моющее действие в зависимости от концентрации (загрязнения «тяжелые»): 1 - Тигма-Щ, П - Биомол К2 (С,г/л):а - 5; б - 7,5; в - 10; г - 15

Рис. 56. Моющее действие в зависимости от температуры (загрязнения «тяжелые»): 1 - Тигма-Щ; П - Биомол К2. (°С): а - 40; б - 50;в - 60; г - 70

Таблица 2

Технологические режимы применения жидких щелочных моющих средств

Название средства Технологические режимы очистки

Концентрация, % Температура, °С Время, мин

Биомол К2 0,75...1,2 50-60 5-8

Тигма-Щ 0,8...1,0 60-70 8-10

ЭМС-ЩХ 1,0...1,5 60-70 8-12

Композиция щелочная (ТУ 2648-004-16788823-2000) 1,2...1,5 70-80 10-15

3.6. Результаты производственных испытаний

Производственные испытания комплекта жидких моющих средств Биомол К2 и Биолайт СТ с целью выявления возможности их использования для безразборной очистки молокопровода с доильными аппаратами по замкнутой схеме проводили в учебном хозяйстве «Муммовское» РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева. Испытания проводили в летнем лагере на стационарной доильной установке с молокопроводом.

До начала испытаний бактериальная обсемененность некоторых трудноочищаемых поверхностей молокопровода и узлов доильных аппаратов значительно превышала допустимый уровень не более 50000КС)Е/см" (таблица 3). Для улучшения санитарного состояния доильной установки, согласно методике испытаний новых моющих средств в течение первых семи дней

проводилась очистка оборудования по схеме 2 1, то есть две очистки щелочным раствором - Биомол (утро, обед) и одну кислым - Биолайт (вечер) при концентрации 12 г/л и температуре 60°С, время циркуляционной очистки - 10 мин При этом на четвертый день удалось избавиться от визуально-видимых отложений в молокопроводе доильной установки (молокопровод из стеклянных труб)

Во второй (контрольный период испытаний) концентрация моющего средства в растворе была понижена до 8 г/л, а температура и продолжительность остались прежними Как видно из таблицы 3, за опытный период санитарное состояние доильной молокопроводящей системы доильной установки улучшилось и стало соответствовать оценке «удовлетворительно» согласно «Санитарным правилам по уходу за доильными установками и молочной посудой »

Таблица 3

Общая бактериальная обсемененность доильной установки

Место взятия смыва Общая бактериальная обсемененность смыва (МАФАМ1), КОЕ/см2

До начала испытаний После испытаний

Сосковая резина 80240±6348,3 18240±1242,2

Коллектор 248500±38094,1 13680±1325,6

Стык молокопровода 122560±16038,2 28840±1950,3

Пластиковое колено молокопровода 628200±60028,1 26240±1622,1

Колба молокоприемн 16200±1302,4 14820±1285,2

Коли-титр всех смывов, взятых до начала испытаний составил 0,001, в конце испытаний повысился до 0,01 Результаты изучения санитарной очистки молокопроводящей системы и доильных аппаратов доильной установки сразу же сказались на повышении санитарно-гигиенического качества молока без изменения других факторов, влияющих на данный показатель Так, общая бактериальная обсемененность молока за период испытаний понизилась с 443600 ± 54200 КОЕ/мл, что соответствует первому сорту ГОСТ 13264-88 до 130800± 38950 КОЕ/мл (высший сорт согласно ГОСТ Р 52054-2003)

Разработанные технологические условия и режимы комплексной щелочной и кислой очистки жидкими моющими средствами Биомол К2 и Биолайт СТ, были внедрены в сырьевой зоне Лианозовского молочного

1МАФАМ - мезофильные аэробные и факультативно анаэробные бактерии

комбината в Дмитровском районе Московской области в хозяйствах «Борец», «Куликово», «Орудьевское», «Бунятинская», «Яхромский»

Анализ состояния доильных аппаратов и молокопровода доильной установки и качества получаемого молока, результаты которого представлены в таблице 4, был проведен через 30 дней после начала внедрения на фермах ЗАО «Орудьевское» (испытания проводились с 5 июня по 6 июля 2003 г) Согласно полученным данным санитарное состояние доильного оборудования оценивается как хорошее в соответствие с «Санитарными правилами » Результатом этого явились высокие санитарно-гигиенического показатели качества молока, получаемого при соблюдении предложенных режимов очистки оно полностью соответствовало требованиям высшего сорта ГОСТ Р 52054-2003 «Молоко - натуральное коровье сырое»

Таблица 4

Санитарное состояние доильного оборудования в конце испытаний, ЗАО

«Орудьевское»

Место взятия смыва Бак обсемененность, МАФАМ (КОЕ/см2) Место взятия смыва Бак обсемененность, МАФАМ (КОЕ/см2)

Танк-охладитель 711±92,3 Напор трубопр 5703±330,4

Сосковая резина 2230±535,2 Колба-м/приемн 720±120,2

Коллектор 4180±459,2 Стык молокопр 4630±320,1

Аналогичные исследования проводились на фермах ГП СХТ «Яхромский» и ЗАО «Бунятинская» Бактериальная обсемененность контрольных проб молока во всех случаях не превышала 100 тыс КОЕ/мл (табл 5)

3.7. Экономическая эффективность проведенных исследований

На основании проведенных лабораторных и производственных исследований с учетом требований «Правил машинного доения», «Методических рекомендаций по борьбе с маститом», «Санитарных правил по уходу за доильными установками и молочной посудой, контролю их санитарного состояния и санитарного качества молока» были разработаны технологические режимы применения жидких комплексных моющих средств и рекомендации по процессу доения и санитарной обработке оборудования, обеспечивающие повышение санитарного-гигиенического качества молока На комплект жидких моющих средств Биомол и Биолайт были разработаны «Временные наставления по применению жидких моющих средств серии Биомол и Биолайт», которые согласованы (30 сентября 2002 г) с

Департаментом животноводства и племенного дела Минсельхоза России и утверждены (10 октября 2002 г) ректором МСХА им К А Тимирязева

Таблица 5

Показатели качества сырого молока, получаемого на доильных установках с молокопроводом через 30 дней после внедрения результатов исследования

Показатель Хозяйство

ЗАО «Орудьевское» ГПСХТ «Яхромский» ЗАО «Бунятинская»

Плотность,кг/м3 1028,0 1028,0 1027,0

Титруемая кислотность, °Т 16,5 16,0 16,0

Термоустойчивость по алког пробе, гр 80 70 75

Кол-во соматических клеток, тыс /мл 280 330 390

Общая бак обсемененность, КОЕ/мл 70000 75000 90000

Группа механической чистоты 1 1 1

Годовой экономический эффект внедрения разработанных рекомендаций, полученный за счет повышения закупочной цены молока при приеме Лианозовским молочным комбинатом в результате повышения сортности с медиа-класса до высшего, рассчитанный на примере ЗАО «Орудьевское» составил 708,460 тыс руб

ВЫВОДЫ

1 По физико-химическим (растворимость, смачивающая способность, поверхностное натяжение, активная кислотность) и технологическим (пенообразующая способность, коррозионное и моющее действие) показателям наиболее приемлемыми для санитарной очистки доильно-молочного оборудования в условиях молочно-товарных ферм являются следующие отечественные комплексные жидкие моющие средства Биомол К2 и Биолайт СТ, Тигма Щ и Тигма К, ЭМС-ЩХ и ЭМС-КС

2 Жидкие щелочные моющие средства обладают хорошим моющим действием и умеренными пенообразованием УС=(0,18 0,20) при

концентрациях с=(8 12)г/л Лучшее моющее действие у них проявляется при высоких температурах растворов (выше 65°С)

3 Импортное моющее средство «Хайджиниус Ультра» проявляет моющее действие при малых концентрациях (3-5)г/л, обладает низкой щелочностью рН=(Ю 10,62) при Т=20°С и с=5 г/л, но повышенным ценообразованием (УС= 0,75)

4 Коррозионное действие всех исследованных рабочих растворов моющих средств удовлетворяет лимитным требованиям по коррозии (2 г/м2 в год) Однако, как показали исследования, ополаскивание чистой водой после санитарной очистки стальных поверхностей образцов вызывает интенсивную коррозию

5 Наиболее эффективными из исследуемых жидких щелочных моющих средств для механизированной очистки оказались Тигма Щ и Биомол К2, растворы которых проявляют хорошее моющее действие к «легким» загрязнениям при концентрации с=5г/л и при температуре г=60°С Минимальная концентрация устойчивого моющего действия для «тяжелых» загрязнений проявляется при с=8 г/л, и температуре раствора 1=70°С

6 Рациональные технологические режимы применения жидких щелочных моющих средств, полученные экспериментальными исследованиями на модельной лабораторной установке, составили для Биомола К2 концентрация с=(7 5 12)г/л, температура г=(50 60)°С, время очистки Т=(5 8) мин, для Тигма-Щ. концентрация с= (8 10) г/л, температура г=(60 .70)°С, время очистки Т=(8 10) мин

7 Внедрение технологических условий доения и режимов очистки жидкими комплексными моющими средствами Биомол К2 и Биолайт СТ доильных установок с молокопроводом в хозяйствах ЗАО «Орудьевское», ГП СХТ «Яхромский», ЗАО «Бунятинская» позволило стабильно получать молоко, сответствующее требованиям высшего сорта по ГОСТ Р 52054 «Молоко-натуральное коровье.»

8 Расчетная экономическая эффективность за счет повышения качества сдаваемого молока в результате применения высокоэффективных моющих средств и технологических условий доения с одной доильной установки с молокопроводом (типа АДМ-8А) в год составила 708,460 тыс рублей

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для механической очистки молочного оборудования на молочнотоварных фермах рекомендуется применять жидкие щелочные моющие средства Биомол К2 и Тигма СТ, т к они эффективно удаляют загрязнения 2 группы Импортное моющее средство «Хайджиниус Ультра» и порошковое

МСЖ-ЗС могут быть рекомендованы для ручной санитарной очистки деталей оборудования и молочной посуды

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1 Кочеткова Ю А, Дегтерев Г П, Ухов С Н Применение электрокоагуляции для регенерации моюще-дезинфицирующих растворов, используемых при ремонте сх оборудования на СТОЖ Сборник научных трудов//Изд-воМИИСП -МД985 -С 33-35

2 Кочеткова ЮА, Гуряков МВ, Ухов С.Н Электрические методы регенерации растворов моюще-дезинфицирующих и моющих средств при ремонте и обслуживании с х оборудования. Сборник научных трудов // Изд-во МИИСП -М, 1988 - С 30-32

3 Кочеткова Ю А , Дегтерев Г П, Рекин А М Опыт применения новых моющих средств для санитарно-технического ухода за доильно-молочным оборудованием Международная научно-техническая конференция// Изд-во ВВЦ.-М, 2002

4 Кочеткова Ю А Дегтерев Г П, Временные наставления по применению жидких моющих средств серии Биомол и Биолайт / Изд-во МСХА -М, 2002-16с

5 Кочеткова Ю А, Дегтерев Г П, Производство молока высокого качества// Зоотехния -2002 -№10-С 27-29

6 Кочеткова Ю А Санитарно-технологические рекомендации по применению жидких моющих средств для очистки доильно-молочного оборудования Вестник МГАУ// Изд-во ФГОУ ВПО МГАУ - М, 2003 - С 133139

7 Кочеткова Ю А Дегтерев Г П, Жидкие моющие средства, применяемые для очистки доильного оборудования// Зоотехния - 2003 - №10 -С 31-32

8 Кочеткова Ю А, Дегтерев Г П, Машошин В Л Методические указания для изучения устройства и обслуживания доильных установок для доения в стойлах/ Изд - во МСХА - М, 2005 -18 с.

1,25 печ л

Зак 915

Тир 100 экз

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им К А Тимирязева 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44