Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение продуктивных качеств свиней на основе использования оценки по собственной продуктивности
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Повышение продуктивных качеств свиней на основе использования оценки по собственной продуктивности"
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГЕНЕТИКИ И РАЗВЕДЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ
На правах рукописи УДК 636.4.082
КУРОЧКИНА Татьяна Филипповна
ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ СВИНЕЙ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОЦЕНКИ ПО СОБСТВЕННОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ
Специальность — 06.02.01. — разведение, селекция воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-ПУШКИН 1993
Я Г ¡? пп
• < <-' С;]
Работа выполнена в лаборатории гибридизации в свиноводстве Всероссийского научно-исследовательского института генетики и разведения сельскохозяйственных животных РАСХНЛ.
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. П. Клемин.
Официальные оппоненты — доктор сельскохозяйственных наук В. М. Прокопцев (ВНИИГРЖ); кандидат сельскохозяйственных наук Г. Л. Павлов (Ленинградский Государственный Аграрный университет). •
Ведущее учреждение — Новгородский СХИ.
на заседании Специали . . . 0.07.01. го защите доктор-
ских диссертаций при Всероссийском научно-исследовательском институте генетики и разведения сельскохозяйственных животных по адресу: 189620, С.-Петербург—Пушкин, Московское шоссе, 55-А.
С диссертацией можно ознакомиться' в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института генетики и разведения сельскохозяйственных животных РАСХН.
Автореферат разослан Ш?. Л- 1993 г.
Защита состоится
1993 г. в
часов
Ученый секретарь Специализированного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Ж. Г. Логинов
I. ОБШ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теин. Дальнейший рост производства мяса в значительной степени зависит от успеиного развития свиноводства.В связи с этим одной из задач,поставленных перед учеными и селекционерами страны является совериенствование продуктивных качеств .существующих пород свиней.
Основной целью генетического улучиения свиней- является повы-юение их продуктивности за счет улучиения репродуктивных качеств маток, а также увеличение скороспелости и снижение толщины мпига молодняка.
В связи с этим актуальное значение приобретает поиск эффективных приемов и методов оценки животных, в том числе использование оценки по собственной продуктивности при отборе свиней для повышения их откормочных и мясных качеств.
Немаловажную роль при этом играет и тип телосложения животных, который в определенной степени связан с продуктивностью свиней.
Настоящая работа является одним из разделов комплексных исследований ВНИИ генетики и разведения сельскохозяйственных животных по теме И,I сх 05.02. и зарегистрирована под номером 0186.0124397 государственной регистрации.
Цель и задачи исследований. Цельп настоящих исследований являлось ' определение эффективности селекции по откормочным качествам за счет 50 У. отбора ремонтных свинок по возрасту достижения живой массы 100 кг я выявления оптимального производственного типа способного обеспечить наиболее высокую продуктивность свиней. В задачи исследований входило:
1. Определить влияние 50 У. селекционного давления при отборе свиней по. возрасту достижения живой массы 100 кг на их репродуктивные и откормочные качества.
2. Изучить особенности продуктивности свиноматок с различной интенсивностью роста.
3. Выявить динамику изменчивости и наследуемости признаков продуктивности в поколениях.
4. Изучить откормочные и мясные качества ремонтного молодняка различного типа телосложения.
5. Определить репродуктивные качества свиноматок различного типа телосложения.
6. Установить возмоиности повышения продуктивности свиней при подборе хряков и маток по типу телослоаения.
7. Определить экономическую эффективность использования 50 У. отбора свиней по интенсивности роста.
Научная новизна исследований, Впервые на поголовье улучшенных брейтовских свиней была проведена апробация эффективности использования 50 7. Селекционного давления по возрасту достияения ремонтными свинками вивой массы 100 кг в течение трех поколений. На основании исследований был выявлен оптимальный производственный тип вивотных,способный обеспечить наиболее высокую продуктивность свиней в условиях крупного племенного' комплекса. Показана возможность ловыиения продуктивных качеств потомства путем подбора родительских пар по типа телослонения. '
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. При оценке ремонтных свинок по собственной продуктивности установлена высокая эффективность использования 50 У. отбора при достижении ими «ивой массы 100 кг с целью повышения интенсивности роста молодняка. Предлоиено использовать отбор и подбор свиней с определенным типом телосложения,обеспечивающим повышение их продуктивности.
В результате проведенной работа в племхозе "Друиба" Ленинградской области создано стадо свиней улучвеной брейтовской породы со следующими показателями продуктивности: многоплодие маток
- 11.0 голов,молочность - 53.2 кг,масса гнезда в 2 месяца - 1?3.2 кг, количество "деловых" поросят - Э.■6'голов, возраст достииения кивой массы 100 кг на контрольном выращивании составило у хряков
- 215 и у свинок - 21? суток,среднесуточный прирост - 529 и 522 г, толщина шпига над 6-7 грудными позвонками 27.. 1 и 28,1 мм соответственно.
Общий экономический эффект от яроведенных исследований и внедрения их в производство состав«« 27961? руб.С в ценах 1991 г.)
Апробация работы. Основные шшлоаения диссертации были долове-ны и получили одобрение на отчетных научно-методических конференциях молодых ученых и аспирантов ВДИИГРК с 1988 по 1992 гг.
Публикация исследований. До результатам научных исследований опубликовано б статей.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введе-
ния, обзора.литературы, материала'и методики исследований,резуль-татов исследований, выводов и предлояений производству, списка использованной литературы и предложений. Работа излошена на 155' страницах машинописного текста, включая 28 таблиц, 1 рисунок, прилояений. Библиография состоит из 132 наименований, в том числе' 36 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Эксперементальная работа выполнена на племенном репродуктор-ном комплексе "Березнево" племхоза "Друяба" Гатчинского района Ленинградской области на свиньях' брейтовской породы.
Исследования проводились в два этапа. На первом этапе изучалась эффективность 50 У. отбора .ремонтных свинок по интенсивности роста в течение трех поколений. Схема исследования приведена в таблице 1.
Таблица 1, Схема опыта H 1 .-
Свиноматки Хряки
поколение группа число гол. поколение число гол.
F0 • I 374 F0 21
■ 11 187
Fi I 512 Fi 27
II 266
F2 I ■ 554 F2 29
II 277
F3 I 576 - ■ -
Примечание: 1 - все животные, оцененные по собственной продуктивности.
II - 50% лучших животных, отобранных из 1 группы.
Для проведения исследований методом случайной выборки были отобраны и оценены по собственной продуктивности 374 свинки, которые в дальнейшем будут условно обозначены как РО-поколение. По откормочным качествам свинки в среднем имели 2 класс, по мясным - элита.
' С учетом величины возраста достижения живой массы 100 кг от свинок РО-поколениа было отобрано 50 7. лучмих, которые явились родителями следующего П-поколения. При проведении исследований свинки случались с хряками аналогичного поколения.Хряки использовались равномерно как на отобранном,так и на об*ем поголовье, что позволило исключить их влияние на селекционный эффект и выявить влияние свинок на'продуктивность потомства.
В дальнейшем методика опыта оставалась аналогичной. Всего за время исследований было оценено четыре и получено три поколения.
Целью второго этапа исследований являлось определение связи типа телосложения свиней с их продуктивными качествами.
При анализе изменчивости промеров туловица у иивотных ■Р0-по-коления было выявлено, что более высокими коэффициентами изменчивости отличались длина туловижа, обхват груди за лопатками и высота в холке.Поэтому на данном этапе исследования были использованы индексы телосложения,связанные с вышеуказанными промерами (сбитости и формата).
Опытные животные были распределены по группам на основании величины среднего квадратичного отклонения индексов сбитости и формата (табл.2).
Таблица 2. Схема опыта N 2.
Группа Хряки Свинки
(4 - 2) Индекс святости,- У. С с5 = 3)
11 Ш
84 и менее 85т89
88-94
87 и менее
9й и более
(6=5) Индекс формата, 7.
Э5 и более
(<5 = 6)
11 ГП
192 и менее 193-203
185 и менее 186-198
204 и более
199 и более
Во время проведения опытов животных всех групп обеспечивали одинаковые условия кормления и содержания. Взрослых хряков содержали индивидуально.молрдых хрячков - группами по 6-8 голов.холос-" тых и супоросных маток - по 10-14 голов, поросят-отъвмшеЛ - (10 40-50 голов, ремонтный молодняк - по 15-20 голов. Перед опоросом за 5-10 суток свиноматок переводили в индивидуальна станку в свинарник-маточник,В летний период ремонтный молодняк содержали в лагерях, .
Кормление животных проводили согласно детализированиях норм кормления ( А.П.Калаиников и др.,1985).
Свиноматок случали при появлении рефлекса неподвивности 2 раза в сутки, через 12 часов. Ремонтные свинки допускались в слдчкд в возрасте 9-10 месяцев при живой массе 110-120 кг,хряки - в возрасте 12-14 месяцев при живой массе 160-180 кг.
Оценку продуктивности свиноматок проводили согласно "Инструкции по бонитировке свиней" (К.,1975),
Для проведения контрольного выраиивания, хряков и свинок отбирали после отъема (в возрасте 60 суток), наблюдали за их ростом и развитием до достижения живой массы 100кг. Затем определяли среднесуточный прирост и скороспелость за данный промежуток времени. Прижизненную толщину ипига определяли на уровне 6-7 .грудных позвонков прибором "Соник-Тест".
С целью изучения особенностей телосложения у ремонтных свинок и хрячков при достижении ими живой массы 100 кг брали следующие промеры: длину туловища,обхват груди за лопатками и высоту в холке, На основании полученных промеров высчитывали индексы сбитости и формата.
Наследуемость откормочных и мясных качеств определяли путем удвоения коэффициента генетической корреляции матери - дочери С Ь* = 2 Н-Д ).
Расчет экономической эффективности проводили по методике ВНИИРГЖ СЛ.,1974). Для расчетов использовали данные по продуктивности животных, себестоимость продукции, затраты на оплату труда и кормов,цены реализации продукции. Экономический эффект выражался в чистой прибыли (по ценам 1991 г.).
Биометрическая обработка полученных данных проведена на микрокалькуляторе "Электроника - БЗ-34" по программам, составленным А.Н.Рудаковым (¡988) и на персональном компьютере "Видеотон" с использованием статистической программы "1Нсгоз1а1".
3. РЕЗНЛЬТйТи ИССЛЕДОВАНИИ
3.1. Особенности продуктивности свиноматок с различной интенсивностью роста.
; Поскольку свиноматки улучшенной брейтовской породы обладают достаточно хорошими репродуктивными качествами,представляет интерес проследить влияние 50 У. отбора ремонтных свинок по интенсивности роста на изменение их воспроизводительной способности (табл.3).
Таблица 3. Репродуктивные качества свиноматок с различной
интенсивностью роста
РО-поколение П-поколение Р2-поколени<
Показатели
I II I II I II
Число опоросов 530 331 832 454 882 491
Многоплодие,гол. 10.8 11.1 ' 10.9 11.1 10.9 11.1
Крупноплодность.кг 1.41 1.40 1.41 1.43 1.42 1.4
Молочность,кг 52.3 52.6 52.5 52.8 53.0 53.
Масса гнезда в 2 м,,кг 165.3 168.4 167.6 170.6 170.1 173.
Средняя кивая масса 17.6 17.Э 17.6 17.9 17.9 18.
1 гол. при отгеме.кг
Число поросят при . 9.4 9.4 9.5 9,5 • 9.5 9.
отъеме, гол.
Сохранность, Ч. 87.0 85.4 87.1 85.6 87.1 87.
Примечание: I - показатели по всем оцененным животным II - показатели после 50/! отбора ■
Как свидетельствуют данные таблицы отбор животных с более высокой интенсивностью роста способствовал повышению продуктивности свиноматок во всех поколениях. При этом большее достоверное увеличение отмечалось по показателям продуктивности, связанным с интенсивностью роста молодняка в подсосный период: молочность по-
высилась на. 0.3-0,5 кг (Р<0.5-0,01), масса гнезда в 2 месяца - на 2.7-3.1 кг СР<0.01-0.ООН,средняя живая масса I головы при отъеме - на 0,1-0,3 кг (Р<0.001). В сравнении продиктивности маток РО-И Р2-поколения показывают,что многоплодие увеличилось на 0,1 головы, молочность - на 0,7 кгСР<0.001), масса гнезда в 2 месяца - на 3.8 кг (Р<0.ООП,средняя масса 1 головы при отъеме-на 0.3 кг(Р<0.0,01), при практически равной величине сохранности поросят в подсосный период.
3.2. Эффективность 50 У. отбора ремонтных свинок по интенсивности роста
Показатели откормочных и мясных качеств ремонтных свинок различных генераций представлены в таблице 4.
Таблица 4. Результаты оценки ремонтных свинок по собственной продуктивности при 502 селекционном давлении (Н+я)
Поколения
Возраст Средне-
дост-ия суточн.
«ив.мае. прирост, 100 кг, сутки г
Толиина япига,
им
ГО - по оцененным животным . 374 242+0.70 450+3.12 28.2+0.07
Селекционный дифференциал
после 50 У. отбора - 15.0 40.0 0.2
XXX XXX
- по оцененным животным 512 231+0.58 480+2.73 28.1+0.06
Селекционный дифференциал
после 50 У. отбора • - .16.0 .49,0 0.0
XXX XXX
72 - по оцененным животным- 554 223+0.55 505+2.34 28.1+0.05
Селекционный дифференциал
после 50 У. отбора 12.0 38.0 0,1
XXX. XXX
?3 - по оцененным животным 575 217+0.4? 522+2.24 28.1+0.05
Примечание. Достоверность различий приведена к РО-поноленкга.
Анализ результатов таблицы свидетельствует о высокой эффективности отбора ремонтных свинок по собственной продуктивности. Так. использование 50 У. отбора животных по возрасту достижения ■ивой массы 100 кг в течение трех поколений привело к улучшению скороспелости молодняка на 2.5 суток (Р<0.001), .повышению среднесуточного прироста на 26-г и снижению толщины впига на 0.1 мм, что в среднем за поколение составило - 8.3 суток, 22 г и 0.03 мм соответственно.
Учитывая,что коэффициенты наследуемости.признаков в F0-.Fi- ;И Р2-локолениях составили; по возрасту достижения живой массы-0,38, 0.37 и 0.38 ; по среднесуточному приросту - 0,40,0,41 и 0.41; по толщине ипига - 0-.51. 0,50' и 0.52 за счет селекции получили следувцее улучшение признаков за поколение: . по возрасту достижения «ивой массы 100 кг - 5.4 суток, по среднесуточному приросту -17.1 г а по толщине ипига - 0,03 мм.
3.3. Динамика изменчивости признаков продуктивности свиней в поколениях
Результаты наиих исследований показали, что отбор ремонтных свинок по интенсивности роста привел к некоторому уменьшению степени вариабельности репродуктивных качеств животных Г2-поколения по сравнению РО-поколением.При этом большее снижение изменчивости отмечено по многоплодию маток с 12.8 % до 10.9 '/., По молочности данный показатель изменился с 4,8 % до 4,5 '/,, по массе гнезда в 2 месяца с- 4.9 У. до 4.4 У. и по числу "деловых" поросят с 7.4 % до 6.3 •/..
Анализируя величины коэффициентов изменчивости откормочных и мясных качеств ремонтных свинок различных, поколений можно.отмег тить, что наибольшее снинение .коэффициента изменчивости наблюдается по величине среднесуточного прироста с 13.22 до 10.2%, в то время как по величине изменчивости возраста достижения живой массы 100 кг произошло незначительное увеличение с 5.6% до 5.2%, по толщине ипига с 4.8% до 4.6%,
3,4, Динамика изменения типа телосложения свиней различных поколений при селекции на повыае-ние интенсивности роста
Сучествует ряд различных мнений о связи продуктивности свиней с их типом телосложения.В этой связи нами был выявлен оптимальный производственный тип, способный обеспечить наиболее высокув продуктивность свиней.
В таблице 5 представлено изменение величины индексов сбитости и формата ремонтных свинок различных генераций.
Таблица 5. Средняя величина индексов сбитости и формата ремонтных свинок в разрезе поколений (М+а)
Средняя величина индексов, %
Поколение
п Сбитости Формата
ГО 374 90.8 + 0.16 192.3 + 0.29
п 512 90.1 + 0.13 192.5 0.25
' Р2 554 89.5 + 0.13 192.8 + 0.25
РЗ 576 89.1 + 0.11 193.0 1 0.20
Анализ средних величин индексов сбитости ремонтных свинок в разрезе поколений показал, что индекс сбитости имел тенденцию к постоянному снижению,а индекс формата - к увеличенив. Их значения по сравнению с РО-поколе'нием в третьем поколении изменились на \.Т/. (Р<0,001) и на 0,?7. (Р<0.001) соответственно.
Следовательно, селекция на увеличение скороспелости свйнок повлекла за собой изменение определенных промеров, таких как: длина туловища, обхват груди за лопатками, высота в холке и индексов связанных с данными промерами.
Изучение характера наследования типа телосложения животных в поколениях в зависимости от особенности зкстерьерных данных родителей представлено в таблице 6.
Таблица 6. Особенности телосложения потомства в зависимости от экстерьера родителей
Средние величины индексов,У. Разница
Поколение потомство потомство
матери отцы потомство - матери - отцы
Индекс сбитости
РО 90. В 87.9 90.1 -0.7 +2.2
90.5 87.7 89.5 -1.0 + 1.8
89,7 87.5 89.1 - -0.6 + 1.6
Индекс формата
РО • 192.3 198.1 192.5 +0-.2 -5.6
192.4 198.2 192,8 +0.4 -5.4
Т2 192.6 198.8 193.0 +0.4 -5.8
Анализ данных таблицы В позволяет сделать вывод о том,что нас ледование типа телосложения потомством носит промежуточный характер,При этом свинки по индексу сбитости в большей степени уклонялись в сторону телосложения отцов, а по индексу формата - в сторону матерей.
3.5. Особенности продуктивности свиней различных типов телосложения
Для выявления особенностей продуктивности свинок РО-поколе-ния с учетом типа телосложения били проанализированы результаты > оценки животных по откормочным и мясным качествам.
Как ■ показывают результаты-исследовании свинки, сочетающие в себе средние величины индексов сбитости- и- формата (см.схему опыта 2) отмечались лучшими откормочными качествами.Они достигали живой массы 100 кг раньше,чем молодняк других групп на 3-13 суток (РсО.ООП отличались, большей, интенсивностью роста на 3-33 г (Р<0.001). По степени осаленност-и молодняк различных групп достоверных различий не имел,толщина ипига над и-7 грудными позвонками колебалась в пределах 26.0-28.3 ми.
Необходимо отметить, что сочетание крайних значений индексов сбитости и формата в наибольшей степени приводило к достоверному ухудшению откормочних качеств свинок,
Оценка продуктивности хряков FO-поколения с учетом типа телосложения выявила, что лучшие показатели были у животных, которые сочетали в себе средний индекс формата с меньмей величиной индекса сбитости.Они превосходили своих сверстников по достижению «ивой массы 100 кг на 3-10 суток, по среднесуточному приросту на 9-28 г. Существенных различий между группами по толщине ипмга не было (27.9-28.1 мм).
В селекционной работе при определении оптимального типа свиней важное значение наряду с интенсивностью роста имеет и их оценка репродуктивных качеств,
Как показывают результаты исследований животные с различным типом телослокения отличаится по продуктивности. Свиноматки,сочетающие средние значения индексов сбитости и формата, превосходили животных других групп по всем показателям,однако достоверные данные выявлены только по массе гнезда и средней массе одного поросенка в 2 месяца. Различия по данным признакам составили 2.9-4,6 кг- и 0,1-0,2 кг (Р<0.05), соответственно сохранность поросят была больше на 0.2-0.32. По показателям многоплодия молочнОс-ти и количеству "деловых" поросят разница составила 0.1 - 0.2 головы, 2.9-4,0 кг и 0.1-0.2 головы соответственно. Полученные данные свидетельствуют о том, что свиноматки со средними величинами сбитости и формата обеспечивают повниение продуктивности за счет более интенсивного роста поросят в подсосный период.
Наряду с исследованиями особенностей связи типа телосложения животных FO-поколения с их продуктивностью, нами были изучены откормочные и мясные качества ремонтних свинок Fi-поколения отобранных от свиноматок пяти лучших по продуктивности группе табл.7).
Анализируя данные таблицы можно отметить, что свинки сочетающие в себе средние величины индексов сбитости и формата (III группа) отмечались лучшими откормочными качествами, Они достигали кивой массы 100 кг раньие.чем молодняк других групп на 5-10 суток (Р<0.01-0.001),среднесуточный прирост у них был больме на 19-34 г,По степени осаленности молодняк различных групп достоверных различий не имел.
Таблица 7. Откормочные И мясные качества ремонтных свинок Р1-поколения с различным тйпом телосложения
Г Индексы, У. Возраст Средне- Толщина
р дост-ия суточн. жПига,
У Сбитости Формата п жив.мае. прирост,
п 100 кг.
п ы . сутки г мм
I 88-94 185 и менее 19 227 491 28.0
II 8? и менее 186-198 31 ' 224 • 500 28.Г
III 88-94 168-198 65 219 ■519 28.0
IU 95 и более 186-198 • 41 225 497 28.0
и 88-94 199 и более 12 229 485 28.0
Следовательно, продуктивность свинок Р1-поколения с вышеуказанным типом телосложения находится в полном соответствии с откормочными и мясными качествами их матерей.
3.-6. Эффективность подбора свиней по типу телосложения
В связи с тем, что тип телосложения потомства имеет промежуточное наследование,, нами была определена эффективность подбора 'родительских пар желательного типа.
В таблице 8 представлены репродуктивные качества, полученных при спаривании маток с индексом сбитости 88-94 У. и индексом формата 186-198% с хряками,имеющими индекс сбитости 84 и менее и индекс формата 193-203% в разрезе двух поколений.
Анализируя данные таблицы, необходимо отметить, что подбор родительских пар с вышеуказанными индексами позволил улучшить все показатели репродуктивных качеств потомства в обоих поколениях (за исключением крупноплодности и сохранности).
Таблица 8, Влияние подбора по типу телосложения на репродуктивные
качества свиноматок
Р1-поколение р2-поколение Разница Показатели между поко-
продуктивности лениями
Число опоросов 196 212
Многоплодие, гол. 10,9 ■ И.О +0.1
Крупноплодность,кг. 1.42 1.42 -
Молочность, кг 53.7 54.7. + 1.0
Масса гнезда в 2 мес.,кг ' 171,8 181.1 +9.3
Средняя масса 1 гол. 18.1 19.1 + 1.0
в 2 месяца, кг
Число поросят при 9.5. 9.5. -
отъеме, гол.
Сохранность, У. 87.1 86.4 -0.7
В таблице Э представлены результаты оценки 'откормочных и мясных качеств потомства, полученного при спаривании маток и хряков с оптимальным типом телосложения.
Таблица 9. Результаты откормочных и мясных качеств ремонтных
свинок
Показатели продуктивности
Р2-поколение РЗ-поколение
Разница между поколениями
Число гол. 214 260
Возраст достижения 218 212 живой массы 100 кг.суток
Среднесуточный прирост, г 525 539
Толщина впига, мм 28.0 28.0
-6 + 14
Данные таблицы показывают, что в разрезе поколений свинки, полученные в результате направленного подбора проявили довольно
высокие показатели продуктивности, однако лучвие откормочные качества были у животных РЗ-поколения. По мясным показателям разница между поколениями не было выявлено.
3.7. Экономическая эффективность при 50 У. отборе свиней по интенсивности роста
Сравнительный анализ данных экономической эффективности по показателям репродуктивных качеств свиноматок различных поколений показал, что более экономически выгодными в этом отноиении были свиноматки Р1- и Р2-поколений, чистая прибыль в данных группах была выше, чем в группе маток РО-поколения на 385 и 975 рублей в расчете на 100 опоросов соответственно.
По данным себестоимости прироста кивой массы молодняка и цен его реализации была расчитана прибыль от продажи животных в течение четырех поколений' (табл,.Ю).
Таблица 10. Экономическая эффективность 50 У. отбора свиней по интенсивности роста (в ценах 1991).
Затраты на Доход от
Поколение выращивание реализации, Прибыль ± к Р0-
поголовья поколению
тыс.руб. тыс.руб.
Р0 1726.451 2267.664 541.213 -
• Р1 1784.333 '2371.860 ' 587.527 + 46.314
■ Р2 1832.470 2468.980 630.510 + 92.297
; РЗ 1881.621 2538.360 656.739 + 115.526
Расчет экономической эффективности .при селекции свиней по откормочным качествам показал, что прибыль от реализации молодняка свиней постоянно увеличивалась в разрезе поколений. Так в Р1-, Р2-, РЗ-поколениях прибыль по отношении к РО-поколению возросла на 8.55, 17.05 и 21.35 У. соответственно.
Общий экономический эффект от проведенных исследований составил 279617 рублей (в ценах 1991 г.)
ВЫВОДЫ
На основании исследований можно сделать следующие выводы:
1. Использование 50 % отбора ремонтных свинок по возрасту достижения живой массы 100 кг в течение трех поколений позволило улучиить откормочные и мясные качества потомства. В среднем за одно поколение эффект селекции выразился в следующих размерах: возраст достижения нивой массы 100 кг - на 5.4 суток,среднесуточный прирост - на 17.1 г, тлощина шпига - на 0.03 мм.
2. Установлено, что отбор по интенсивности роста привел к увеличению многоплодия свиноматок за одно поколение на 0,1 голову, крупноплодное.™ - на 0,05 кг,молочности - на 0.6 кг, массе гнезда в 2 месяца - на 3,95 кг, средней живой массы одного поросенка к отъему - на 0.2 кг.
3. Использование 50 % отбора по скороспелости в течение трех поколений привело к снижению вариабельности признаков продуктивности у свиней, большее снижение изменчивости отмечено по среднесуточному приросту (-3.02),а наименьшее - по толщине шпига (0.22).
4. й результате селекции по повышению интенсивности роста свинок наследуемость признаков в разрезе поколений практически не изменилась. Данный показатель по скороспелости колебалря от 0.37 до 0.38, по среднесуточному приросту - от 0.40 до' 0.41 и по толщине шпига - от 0.50 до 0.52. Это способствует дальнейшей эффективной селекции свиней по повышению скороспелости и мясности.
5. В результате отбора свиней по интенсивности роста отмечено изменение их типа телосложения. Так, индекс сбитости у свинок ИЗ-поколения снизился по сравнению с Р0-поколением на 1.7%, индекс формата увеличился на 0.7%, у хряков соответственно на 0.5 и 0.42
6. Установлено, что лучшими откормочными качествами отличались животные, имеющие следующие величины индексов сбитости и Формата: свинки - 91.2% и 191.9%, хряки - 87.0% и 198.1%.
7. При определении вариантов подбора хряков и свинок выявлено, что более выдокая продуктивность свиноматок и откормочные качества молодняка отмечены при спаривании маток, характеризующихся индексом сбитости 88-94% и индексом формата 186-198& с хряками, имеющими индекс сбитости 847. и менее в сочетании с индексом формата 193-203%,
8. В результате работы в племенном совхозе "Дружба" создан
массив свиней брейтовской породы (64 хряка и 600 свиноматок) с следующими показателями продуктивности: многоплодие - 10.9 голов, молочность - 53.кг, масса гнезда в 2 месяца - 9,6 голов, скороспелость -217 суток при среднесуточном приросте 522 г и толщине ппйга - 26.1 мм. Экономический эффект от проведенного исследования составил 179617 рублей (в ценах 1991 г.).
РЕКОМЕНДАЦИИ ПР0ИЗВ0ДСТВ9
1. При селекции.свиней на повышение интенсивности роста шире использовать в племенных хозяйствах данные по оценке собственной продуктивности в сочетании с 50 У. отбором лучших свинок по возрасту достижения «ивой массы МО кг.
2, В селекционно-племенной работе с брейтовской породой свиней следует внедрить отбор и' по типу телосложения, При желательном типе телосложения ремонтного молодняка с живой массой 100 кг (у свинок - индекс сбитости - 88-947., формата - 196-198 У., у хряков соответствен но - 84Z и менее и 193-203Х) обеспечивается повышение репродуктивных и откормочных качеств свиней.
Список опубликованиях работ по материалам диссертации.
1. Курочкина Т.Ф. Формирование производственного типа улучшенных брейтовских свиней //Билл.науч.работ / ВНИИРГ1.-Л.-Пушкин. 1988,- N 104. -С 4.
2. Курочкина Т.Ф. Влияние интенсивности роста свиней на их воспроизводительные качества //Билл.науч.работ/ ВНИИРГЖ.-Л.-Панкин. 1989.- N 111.-С.26-28.
3. Курочкина Т.Ф. Особенности продуктивности свиней в связи с типом телосложения //Билл.науч.работ/ . ВНИНРГ1.-Л.-Пушкин. 1990. -N 120.-С.19-21. .
< 4. Клемин В.П., Курочкина Т.Ф. Эффективность отбора свиней по типу телосложения //Сб.науч.тр./ ВНИИГРК "Генетический прогресс в повышении продуктивности сельскохозяйственных животных".-С,-Пб.. Пушкин. 1991. -С.165-174,
5,. Вельская Е,Н., 'Курочкина'Т.Ф. Сравнительная продуктивность свиноматок крупной белой и брейтовских пород // Билл.науч.работ/ ВНИИГРа.-С.-Пб.-Пушкин. 1992.- N.132.-С.19-20.
6, Курочкина Т.Ф, Эффективность отбора свиней по интенсивности роста //Б.н.р./ ВНИИГРВ.-С.Пб.Пушкин. 1 393.-N 136.-С,3-4.
.
- Курочкина, Татьяна Филипповна