Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение продуктивности свиней с применением имплантации кайода в условиях промышленной технологии
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Русецкий, Станислав Станиславович

Введение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Факторы, лимитирующие продуктивность свиней.

1.2. Показатели продуктивности, роста и развития свиней в условиях промышленной технологии свинины.

1.3. Взаимоотношения между микроэлементами и гормонами у животных.

1.4. Влияние микроэлементов на обмен веществ.

1.5. Кормовые добавки в повышении жизнеспособности и сохранности свиней.

1.6. Влияние технологии содержания на жизнеспособность и сохранность свиней.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материал и методы исследований.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. Влияние имплантации кайода на рост, развитие и продуктивные показатели свиней в условиях промышленной технологии.

2.2.2. Влияние имплантации кайода на этологические показатели свиней.

2.2.3. Факторы, лимитирующие содержание йода в организме животных.

2.2.4. Влияние имплантации кайода на гематологические, биохимические и гистологические показатели у свиней в условиях промышленной технологии.

2.2.5. Экономическая эффективность применения разработанного метода в условиях промышленной технологии.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение продуктивности свиней с применением имплантации кайода в условиях промышленной технологии"

Актуальность темы. Промышленное свиноводство в настоящее время является одной из наиболее эффективных отраслей животноводства. Промышленное свиноводство имеет и ряд своих недостатков:

- высокая заболеваемость и гибель молодняка от болезней.

- экономический ущерб от них складывается не только из прямых потерь, но и из отдаленных последствий связанных с уменьшением продуктивности у переболевших животных.

Существует множество разнообразных способов и методов повышения продуктивности и резистентности организма свиней. Это связано с тем, что представление об этом процессе постоянно меняются вместе с развитием не только медицины, биологии, но и технических наук. Научный прогресс всегда открывает много возможностей в данном направлении (О.Г. Дутова, A.A. Эленшлегер,2000; Я.М. Берзинь 1952; Ф.Я. Беренштейн, 1958; М.И. Всяких, 1949; Д.П. Иванов, Серегин В.В.,1983; Ю.Н. Калимуллин, 1972; А.П. Калашников, Н.И. Клейменов, В.Н. Баканов, 1986), [40, 13, 12, 21, 57, 64, 63].

Устойчивое увеличение производства продуктов свиноводства возможно на базе организации полноценного кормления животных. Среди факторов питания - важное значение имеют минеральные вещества, недостаток или избыток которых наносит значительный ущерб животноводству, сдерживает рост поголовья, снижает продуктивность, плодовитость, вызывает заболевание и падеж, ухудшает качество продукции. Макро- и микроэлементы должны поступать в организм в оптимальных количествах и соотношениях, в строгом соответствии с потребностью продуктивных животных.

Определение общего содержания минеральных веществ еще не дает представление о значимости кормов и добавок, как источников макро - и микроэлементов, так как только определенная часть их может всасываться и превращаться в организме в метаболически активную форму.

В условиях современного ведения свиноводства на промышленной основе, при содержании скота на обычных традиционных фермах, в крестьянских хозяйствах специалистам сельского хозяйства постоянно приходится проводить мероприятия по сохранению свинопоголовья и увеличению его продуктивности.

Перед современной сельскохозяйственной наукой стоит задача по разработке наиболее эффективных средств воздействия на организм животного, которые способствовали бы профилактике1 инфекционных болезней, нормализации обмена веществ, усиливали бы регенеративно-восстановительные процессы в послеоперационном периоде у животных.

Цель и задачи. Целью исследования является разработка метода повышения продуктивности свиней с применением имплантации кайода в условиях промышленной технологии в Вологодской области.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить биогеохимическую ситуацию по микроэлементу йоду в Вологодской области

2. Изучить влияние имплантации кайода на рост, развитие и продуктивность свиней в условиях промышленной технологии.

3. Определить эффективность использования имплантации кайода при выращивании молодняка свиней и рассчитать индексы телосложения.

4. Изучить это логические показатели поросят при применении имплантации кайода

5. Изучить влияние имплантации кайода на гематологические, биохимические и гистологические показатели у свиней в условиях промышленной технологии.

6. Разработать методику, позволяющую повысить мясную продуктивности свиней, вписывающуюся в технологическую карту комплекса в условиях промышленной технологии.

7. Определить экономическую эффективность применения имплантации кайода для повышения мясной продуктивности свиней.

Научная новизна. На основании экспериментальных исследований впервые получены данные о положительном влиянии имплантации кайода на рост, развитие и этологические реакции свиней в условиях промышленной технологии в, Вологодской области. Изучена биогеохимическая, ситуация по йоду. Изучено влияние имплантации кайода на гематологические, биохимические и гистологические показатели у свиней. Изучено влияние имплантации кайода на мясную продуктивность свиней. Предложена методика, позволяющая повысить мясную продуктивность свиней, вписывающаяся в технологическую карту комплекса в условиях промышленной технологии. Определена экономическая эффективность применения имплантации кайода для повышения мясной продуктивности свиней.

Теоретическая и практическая значимость работы. В работе представлено новое направление применения имплантации кайода в комплексе технологических мер по повышению мясной продуктивности свиней, роста, развития, которые способствуют значительному сокращению сроков откорма, и увеличивают сохранность свинопоголовья в Вологодской области. Изданы рекомендации «Повышение продуктивности свиней с применением имплантации кайода в условиях промышленной технологии». Результаты исследований внедрены в свиноводческих хозяйствах Вологодской области.

Результаты исследования используются при чтении лекции и проведении лабораторных и практических занятий на факультетах ветеринарной медицины и зооинженерном ВГМХА им. Н.В. Верещагина и других вузах России.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Выполнение имплантации кайода для повышения мясной продуктивности свиней, роста и развития позволяет проводить эффективное воздействие на организм в зоне умеренного дефицита микроэлемента йода с положительной динамикой физиологических, гистоморфологических показателей и общего состояния организма.

2. Методику по повышению мясной продуктивности свиней, вписывающуюся в технологическую карту комплекса по производству свинины.

3. Экономическую эффективность применения имплантации кайода для повышения продуктивности свиней.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании Ученого совета, на расширенном заседании кафедры частной зоотехнии, технологии производства продуктов животноводства и кафедры ВНБ, хирургии и акушерства ВГМХА им. Н.В. Верещагина и на научных конференция ВГМХА. Опубликовано 5 научных статей в материалах научно-практических конференций и в тематических сборниках и журналах, в том числе 1 в журнале рекомендованном ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах компьютерного текста, и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы (244 источников, из них иностранных авторов 83), приложений. Диссертация иллюстрирована 9 таблицами и 14 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Русецкий, Станислав Станиславович

выводы

1. В Вологодской области в результате недостатка йода в почве, воде и кормах снижена функциональная активность щитовидной железы у свиней, и они не в полной мере реализуют свои продуктивные возможности.

2. Экологическая оценка почв, проведенная в Вологодской области по содержанию тяжелых металлов, как факторов лимитирующих содержание йода в организме животных, констатирует практическое отсутствие химического загрязнения

3. Под влиянием имплантации кайода повышаются среднесуточные привесы свиней за период их выращивания на 18-20 %, линейные промеры, индексы телосложения.

4. В условиях промышленной технологии подкожная имплантация таблеток кайода в дозе 3,0 мг на голову подсосным поросятам активизирует функцию щитовидной железы, положительно влияет на этологические показатели, снижается агрессивность животных, что позволяет оценить эффективность предложенной методики с биологической точки зрениия.

5. Оптимальные сроки имплантации кайода свиньям для повышения продуктивности в условиях свинокомплексов определены возрастом 5 суток, наиболее приемлемо это выполнять одновременно с ампутацией хвостов или кастрацией, что вписывается в технологическую карту.

6. Выполнение имплантации кайода свиньям, разработанным нами методом в условиях промышленной технологии экономически выгодно, биологически обосновано, позволяет повысить мясную продуктивность и обеспечить более активный рост и развитие.

7. Экономическая эффективность имплантации кайода свиньям для повышения продуктивности предложенным методом составляет на 1 руб. затрат 13 руб. прибыли (в ценах 2010 года).

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

1. Рекомендуем на территории Вологодской области, характеризющей-ся умеренной степенью дефицита микроэлемента йода в почве, воде, кормах для повышения мясной продуктивности и жизнеспособности свиней имплантацию кайода разработанным методом.

2. Рекомендуем имплантацию кайода выполнять подкожно в области основания ушной раковины, предварительно подготовив операционное поле и кармашек по общим правилам хирургии.

3. Рекомендуем для повышения мясной продуктивности и жизнеспособности поросят имплантацию кайода выполнять в дозе 3,0 мг на голову в возрасте 5 суток.

4. Рекомендуем имплантацию кайода выполнять совместно с кастрацией, или ампутацией хвостов, что оптимально вписывается в технологическую карту свинокомплекса.

Автореферат диссертации по теме "Повышение продуктивности свиней с применением имплантации кайода в условиях промышленной технологии"

4846634

РУСЕЦКИЙ СТАНИСЛАВ СТАНИСЛАВОВИЧ

Повышение продуктивности свиней с применением имплантации кайода в условиях промышленной технологии

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 9 МАЙ 2011

Вологда - Молочное 2011

4846634

Диссертация выполнена на кафедре внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В. Верещагина»

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, доцент

Рыжаков Альберт Валерьевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Кудрин Александр Григорьевич кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Шестаков Денис Владимирович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Ярославская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится 9 июня 2011 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.009.02 при ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина» по адресу, г. Вологда, с. Молочное, ул. Набережная, 6.

Ваш отзыв на автореферат в 2 экземплярах, заверенный печатью учреждения, просим направить по адресу: 160555, г. Вологда, с. Молочное, ул. Шмидта, 2, ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина», ученому секретарю диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина»: www.molochnoe.ru и разослан 27 апреля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.т.н., доцент

елаЛ В.А. Грунская

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Промышленное свиноводство в настоящее время является одной из наиболее эффективных отраслей животноводства. Промышленное свиноводство имеет и ряд своих недостатков:

- высокая заболеваемость и гибель молодняка от болезней.

- экономический ущерб от них складывается не только из прямых потерь, но и из отдаленных последствий связанных с уменьшением продуктивности у переболевших животных.

Существует множество разнообразных способов и методов повышения продуктивности и резистентности организма свиней. Это связано с тем, что представление об этом процессе постоянно меняются вместе с развитием не только медицины, биологии, но и технических наук. Научный прогресс всегда открывает много возможностей в данном направлении (О.Г. Дутова, A.A. Эленшлегер, 2000; Я.М. Берзинь,1952; Ф.Я. Берен-штейн,1958; М.И. Всяких,1949; Д.П. Иванов, В.В. Серегин,1983; Ю.Н. Ка-лимуллин,1972; А.П. Калашников, Н.И. Клейменов, В.Н. Баканов, 1986).

Устойчивое увеличение производства продуктов свиноводства возможно на базе организации полноценного кормления животных. Среди факторов питания - важное значение имеют минеральные вещества, недостаток или избыток которых наносит значительный ущерб животноводству, сдерживает рост поголовья, снижает продуктивность, плодовитость, вызывает заболевание и падеж, ухудшает качество продукции. Макро- и микроэлементы должны поступать в организм в оптимальных количествах и соотношениях, в строгом соответствии с потребностью продуктивных животных.

Определение общего содержания минеральных веществ еще не дает представление о значимости кормов и добавок, как источников макро - и микроэлементов, так как только определенная часть их может всасываться и превращаться в организме в метаболически активную форму.

В условиях современного ведения свиноводства на промышленной основе, при содержании скота на обычных традиционных фермах, в крестьянских хозяйствах специалистам сельского хозяйства постоянно приходится проводить мероприятия по сохранению свинопоголовья и увеличению его продуктивности.

Перед современной сельскохозяйственной наукой стоит задача по разработке наиболее эффективных средств воздействия на организм животного, которые способствовали бы профилактике болезней, нормализации обмена веществ,

Цель и задачи. Целью исследования является разработка метода повышения продуктивности свиней с применением имплантации кайода в условиях промышленной технологии в Вологодской области.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить биогеохимическую ситуацию по микроэлементу йоду в Вологодской области

2. Изучить влияние имплантации кайода на рост, развитие и продуктивность свиней в условиях промышленной технологии.

3. Определить эффективность использования имплантации кайода при выращивании молодняка свиней и рассчитать индексы телосложения.

4. Изучить этологические показатели поросят при применении имплантации кайода

5. Изучить влияние имплантации кайода на гематологические, биохимические и гистологические показатели у свиней в условиях промышленной технологии.

6. Разработать методику, позволяющую повысить мясную продуктивности свиней, вписывающуюся в технологическую карту комплекса в условиях промышленной технологии.

7. Определить экономическую эффективность применения имплантации кайода для повышения мясной продуктивности свиней.

Научная новизна. На основании экспериментальных исследований впервые получены данные о положительном влиянии имплантации кайода на рост, развитие и этологические реакции свиней в условиях промышленной технологии в Вологодской области. Изучена биогеохимическая ситуация по йоду. Изучено влияние имплантации кайода на гематологические, биохимические и гистологические показатели у свиней. Изучено влияние имплантации кайода на мясную продуктивность свиней. Предложена методика, позволяющая повысить мясную продуктивность свиней, вписывающаяся в технологическую карту комплекса в условиях промышленной технологии. Определена экономическая эффективность применения имплантации кайода для повышения мясной продуктивности свиней.

Теоретическая и практическая значимость работы. В работе представлено новое направление применения имплантации кайода в комплексе технологических мер по повышению мясной продуктивности свиней, роста, развития, которые способствуют значительному сокращению сроков откорма, и увеличивают сохранность свинопоголовья в Вологодской области. Изданы рекомендации «Повышение продуктивности свиней с применением имплантации кайода в условиях промышленной технологии свинины». Результаты исследований внедрены в свиноводческих хозяйствах Вологодской области.

Результаты исследования используются при чтении лекции и проведении лабораторных и практических занятий на факультетах ветеринарной медицины и зооинженерном ВГМХА им. Н.В. Верещагина.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Применение имплантации кайода для повышения продуктивности свиней, их роста и развития.

2. Методика имплантации кайода, вписывающаяся в технологическую карту промышленной технологии.

3. Экономическая эффективность применения имплантации кайода для повышения продуктивности свиней.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании Ученого совета факультета ветеринарной медицины, на расширенном заседании кафедры частной зоотехнии, технологии производства продуктов животноводства и кафедры внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства ВГМХА имени Н.В. Верещагина и на научных конференциях ВГМХА имени Н.В. Верещагина (2010-2011 гг.), на научно-техническом совете департамента сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли Вологодской области (2010 г.). Опубликовано 6 научных статей в материалах научно-практических конференций и в тематических сборниках и журналах, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы (244 источников, из них иностранных авторов 83), приложений. Диссертация иллюстрирована 9 таблицами и 14 рисунками.

2. Собственные исследования 2.1. Материал и методы исследований

Экспериментальная часть работы была выполнена на кафедре внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина». Исследования были проведены на 60 поросятах крупной белой породы в возрасте 5 суток средней массой 1,7 кг. По принципу аналогов были сформированы 3 группы по 20 хрячков в каждой, от свиноматок второй супоросности и одного производителя в агрохолдинге «Надеево» и СПК «Красная звезда». В одной выполняли имплантацию кайода в дозе 1,5 мг, во второй 3 мг, третья группа служила контролем.

Схема исследования представлена на рисунке 1.

Для гематологических исследований у животных перед постановкой на опыт, а затем через 2, 4, 6, 8, 10 и 12 суток получали пробы крови, стабилизировали их 10 %-ным раствором трилона-Б. В них подсчитывали количество эритроцитов и лейкоцитов путем исследования разведенной крови в камере Горяева. Процентное отношение видов лейкоцитов определяли в окрашенных мазках. Содержание гемоглобина устанавливали на фото-электроколориметре, используя методику Г.В. Дервиз и А.И. Воробьева (1966). Определение количества общего белка в сыворотке крови проводи-

ли с помощью рефрактометрического метода (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976). Белковые фракции в сыворотке крови определяли нефелометриче-ским методом (С.А. Карпюк 1962; К.И. Вургафт, 1973).

Рис. 1. Общая схема исследований

Техника имплантации таблетки кайода у животных состояла в следующем. Операционное поле обрабатывали 5% спиртовым раствором йода, производили местную анестезию 0,5% раствором новокаина. Сначала новокаин вводили интракутанно (внутрикожно) с помощью безыгольного инъектора БИ-7М по горизонтальной линии намечаемого разреза (по 0,2 мл в точку), а потом, захватив левой рукой складку кожи ниже этой линии, делали вкол иглы в центре складки на всю ее длину под небольшим углом. При таком положении конец иглы проходит через подкожную клетчатку к фасции, куда и вводили достаточное количество новокаина (3—7 мл). Через 3-5 минут приступали к выполнению операции. Захватывали хирургическим пинцетом складку кожи и по верхней горизонтальной ее линии скальпелем делали разрез длиной 1,5-2 см до подкожной клетчатки. Если при разрезе повреждались кровеносные сосуды (этого необходимо

избегать), применяли меры к полной остановке кровотечения. После этого, захватив вновь левой рукой складку кожи, острием скальпеля (остроконечного) под тем же углом, под которым вводили раствор новокаина, делали прокол подкожной клетчатки на длину лезвия скальпеля. Образовавшийся карман расширяли до величины разреза, т.е. 1,5-2 см. Если при выполнении этой операции травмировались сосуды внутри самого кармана, полностью устраняли кровотечение до момента закладки в карман йодистого препарата. У животных с хорошо развитой подкожной клетчаткой карман делали не острием скальпеля, а тупым его концом. Эту манипуляцию выполняли осторожно, не травмируя грубо тканей. После подготовки кармана и устранения возможности кровотечения в него вкладывали таблетку кайода с помощью анатомического пинцета. На рану накладывали один стежок узловатого шва и покрывали чистым ихтиолом. Операцию проводили в области основания ушной раковины.

При изучении гистологической структуры щитовидных желез, брюшной стенки материал фиксировали в 10% растворе формалина. Серийные срезы толщиной около 10 мкм окрашивали гематоксилин-эозином, по Футу (Г.А.Меркулов, 1961).

Анализ скармливаемых кормов на содержание микроэлемента йода проводили по методу М.А.Драгомировой (1950) Одновременно в крови животных определяли уровень СБЙ (связанного с белками йода), неорганического йода - по Степанову.

Исследование сыворотки крови на тироксин проводили методом им-муноферментного анализа (ИФА).

Во время научно-хозяйственного опыта живую массу свиней определяли путем взвешивания на весах до имплантации, через 7, 14, 30, 90, 150 суток. Взвешивание проводили вначале опыта пружинными бытовыми весами с кнопочным фиксатором веса каждого индивидуально животного, а затем группами по пять голов на специальных весах рычажного типа, предназначенных в свинокомплексах для взвешивания свинопоголовья по определению ежемесячного привеса.

Абсолютный среднесуточный прирост живой массы рассчитывали по формуле (В.И. Степанов, Н.В. Михайлов, 1986):

D = (Wt - Wo) : t; где D - среднесуточный прирост, г, Wo — начальная живая масса, кг, Wt - конечная живая масса, кг, t - время между двумя взвешиваниями, сутки.

Для характеристики роста и развития подсвинков определяли: скороспелость, среднесуточный прирост живой массы, расход кормов на 1 кг прироста массы, длину туловища, высоту в холке, ширину и обхват груди за лопатками, (мерной палкой), ширину зада в маклоках и седалищных буграх, в 2-х, 4-х и 6-мес. возрасте. По результатам определения промеров вычисляли индексы: растянутости, сбитости, массивности, широкогрудо-

сти и широкозадости. Этологические показатели у свиней изучали по методике Великжанина (1979).

Все результаты исследований были статистически обработаны общепринятыми методами с использованием критерия Стьюдента.

2.2. Влияние имплантации кайода на рост, развитие и продуктивные показатели свиней в условиях промышленной технологии

Живая масса это основной признак, по которому определяют количество мяса у свиней любого возраста. В таблице 1 представлена динамика живой массы подсосных поросят в условиях промышленной технологии.

Таблица 1 - Динамика живой массы свиней, кг

Группа Дни

5дней 10дней ЗОдней 90дней 150дней

I контрольная 20 голов 36,5±0,1 69,2 ±0,1 140,9 ±0,1 447 ±0,1 1470 ±0,1

II опытная 20 голов 35,5 ±0,1 101,1 ±0,1 215,5± 0,1 646 ±0,1 1723 ±0,1

III опытная 20 голов 34,8 ±0,1 105,5 ±0,1 227,5±0,1 683± 0,1 1746±0,1

Поросята в начале эксперимента не имели достоверных различий по живой массе. Начиная с первой декады после проведения имплантации кайода поросята опытных групп стабильно опережают своих сверстников из контрольной группы, достоверное различие отмечается с 7-дневного возраста, где поросята II и III опытной группы превосходили контрольную на 12,8 и 20,1% соответственно. К началу отьема (30-дневному возрасту) поросята опытных групп превышали контрольную по живой массе II опытная - на 17,2%; III - 18,8%. Сохранность поголовья в группах - на уровне 100%.

Таблица 2 - Изменения показателей параметров свиней с возрастом, см

Возраст гру ппы Длина туловища Обхват груди Высота в холке Глубина груди Ширина груди

При рождении I 26,5±0,1 25Д±0,1 16,5±0,1 7,1 ±0,1 6,2±0,1

II 26,4±0,1 25,4±0,1 16,6±0,1 7,3±0,1 6,5±0,1

III 25,4±0,1 25,0±0,1 16,4±0,1 7,4 ±0,1 6,4±0,1

2 месяца I 49,0±0,1 45,1±0,1 27,0±0,1 16,0±0,1 13,3±0,1

II 58,6±0,1 52,9±0,1 32,3±0,1 17,2±0,1 15Д±0,1

III 63,0±0,1 55,2±0,1 35,2±0,1 17,9±0,1 15,4±0,1

6 месяцев I 99,5±0,1 92,6±0,1 52,2±0,1 34,7±0,1 25,8±0,1

II 106,0±0,1 100,0±0,1 60,8±0,1 35,1±0,1 28,5±0,1

III 110,4±0,1 103,2±0,1 62,3±0,1 35,6±0,1 28,8±0,1

Рассматривая динамику изменения линейных промеров (таблица 2), мы установили, что в 2-мес. возрасте преимущество по высоте в холке у поросят II и III группы по сравнению с аналогами I составило 19%; 30%, ширине -13,5%, 15,7% и обхвату груди за лопатками - 17,2%, 22,3%.

В таблице 3 представлены индексы телосложения свиней по возрастным периодам. Поросята II и III группы в 2-х мес. возрасте превосходили аналогов I группы по индексам растянутости на 0,5 и 2,5%, широкогру-дости соответственно на 4,6 и 2,9%, индексу массивности на 3,4 и 10,3%, по индексу сбитости 8,1%.

Таблица 3 - Индексы телосложения свиней по возрастным периодам, %

индексы телосложения

Возраст груп пы растянутости массивности сбитости широкогру-дости

I 160,6 152,1 94,7 87,3

При рождении II 159,0 153,0 96,2 89,0

III 154,8 152,4 98,4 86,4

I 181,4 167,1 92,0 83,1

2 месяца II 181,4 163,7 83,9 87,7

III 178,9 156,8 87,6 86,0

I 190,6 177,3 93,0 74,3

6 месяцев II 174,3 164,4 94,3 81,1

III 177,2 165,6 93,4 80,8

2.3. Влияние нмплантации кайода на этологические показатели свиней

При решении технологических вопросов, связанных с повышением продуктивности свиней необходимо учитывать биологические особенности животных, их поведенческие реакции. Пренебрежение особенностями этих реакций животных приводит к нарушению обменных процессов, к проявлению возбудимости, стрессу и выражается в снижении продуктивности. Поэтому в условиях ведения современного свиноводства все большее значение придается этологическим особенностям животных. Проведенные этологические исследования поросят-сосунов позволили нам определить влияние имплантации кайода на них. Средние значения за сутки по основным актам поведения представлены в табл. 4.

На основании изучения поведенческих реакций свиней установили, что применение имплантации кайода позволяет увеличить время их отдыха на 1,8% (12 минут) и увеличить время приема корма на 2,7% (13 минут).

Количество драк и столкновений в опытной группе значительно уменьшилось по отношению к контрольной группе поросят на 1,6% (8 минут).

Таблица 4 - Средние значения за сутки по основным актам поведения

Поведенческие реакции, в среднем за 8 часов Абсолютное время в минутах, контр. I группа в в среднем Абсолютное время в минутах, в среднем III гр. опытная В % за 8 часов наблюдений время, контр.группа В % за 8 часов набл. III гр. опытная

Отдых стоя 13 16 1,6 2,0

Отдых лежа 280 288 58,6 60,0

Передвижения 65 54 14,5 п,з

Прием корма 107 120 22,3 25,0

Прием воды 5 6 1,0 1,3

Столкновения 5 1 1,0 0,2

Вытеснения 5 1 1,0 0,2

Анализируя данные таблицы видно, что количество драк и вытеснений при применении имплантации кайода ниже. Это можно объяснить тем, что, являясь структурным компонентом тиреотропного гормона, йод определяет активность всех метаболических процессов в организме, обеспечивает физиологическую адаптацию, то есть способность организма приспосабливаться, изменять свою активность в зависимости от потребностей в ней конкретного органа или системы. На основании полученных результатов установлено, что применение имплантации кайода является наиболее приемлемым способом повышения продуктивности свиней в условиях промышленной технологии. Кроме того, применение имплантации кайода снижает агрессивность животных, что свидетельствует о физиологической приемлемости данной методики.

2.4. Факторы, лимитирующие содержание йода в организме животных

Микроэлементный статус свиней в условиях промышленной технологии в решающей степени зависит как от количества и соотношения различных макро - микроэлементов в почве, так и от ее физико-химических свойств (табл. 5,6).

Площадь пашни по области составляет 792,0 тыс. га. Почвы сельскохозяйственных угодий Вологодской области представлены дерново-подзолистыми почвами с суглинистым и супесчаным механическим составом, в процентном соотношении соответственно 68% и 32%.

Таблица 5 - Фоновые и среднне содержания тяжелых металлов н коэффициенты концентрации их в дерново-подзолистых почвах, мг/кг

Элемент Класс опасности Региональный фон* Среднее содержание в почвах Вологодской области Коэффициент концентрации (Кс) к региональному фону

Цинк 1 28/45 26,5 0,56

Мышьяк 1 1,5/2,2 1,15 0,52

Кадмий 1 0,05/0,12 0,35 2,9

Свинец 1 6/15 5,4 0,36

Ртуть 1 0,05/0,1 0,029 0,30

Медь 2 8/15 5,7 0,38

Кобальт 2 3/10 5,0 0,50

Никель 2 6/20 9,1 0,46

Хром 2 - 8,5 -

Марганец 3 - 294 -

Примечания: * - Фоновые концентрации элементов приведены в числителе для песчаных и супесчаных почв, а в знаменателе - для глинистых и суглинистых почв.

Под регионально-фоновым содержанием химических веществ понимается их содержание в почвах территорий, не испытывающих техногенной нагрузки.

Сравнивая фоновые концентрации тяжелых металлов в дерново-подзолистых почвах (региональный фон), со средним содержанием в почвах Вологодской области, следует отметить, что концентрация валовых форм ТМ в почвах области находится ниже региональных фоновых значений кроме кадмия, содержание которого хотя и ниже ОДК, но в 2-3 раза выше фона. Рассчитанный коэффициент концентрации (Кс) химических элементов к региональному фоновому ниже единицы.

Одновременно с проведением сплошного мониторинга почв области на содержание валовых форм ТМ проводилась эколого-токсикологическая оценка почв на содержание остаточных количеств пестицидов (ОКП). Массированное применение в прошлом стойких пестицидов типа ДДТ и препаратов диенового синтеза на основе ГХЦГ привело к их накоплению в объектах окружающей среды. Вследствие этого, данные пестициды еще в течение длительного времени будут находиться в биосфере и попадать в пищевые цепи человека.

Мониторинг на содержание ОКП проводился по стойким хлорорга-ническим пестицидам: ДДТ и его метаболиты, ГХЦГ - сумма изомеров. По

состоянию на 01.01.2010 г. остаточные количества пестицидов ГХЦГ обнаружены в следовых концентрациях на площади 91,2 тыс. га, а ДЦТ и его метаболиты на площади 11,7 тыс. га. Почв, с превышением ПДК остаточных количеств пестицидов, не отмечено.

Эколого-токсикологическая оценка почв, проведенная в 26 районах области по валовому содержанию тяжелых металлов и остаточных количеств пестицидов, констатирует практическое отсутствие химического загрязнения.

Проведение сплошного мониторинга позволяет получить наиболее полную информацию по содержанию тяжелых металлов и остаточных количеств пестицидов в почвах сельхозугодий Вологодской области.

При выяснении биогеохимической обстановки в Вологодской области мы основывались на учении академика А.П. Виноградова о биогеохимических провинциях, рассматривающих систему почва-растение-животный организм - как единое целое.

Как известно, обеспеченность животных йодом, наряду с содержанием последнего в объектах внешней среды, зависит от наличия в этих объектах антагонистов йода, среди которых первостепенное значение принадлежит кальцию, стронцию, магнию, хрому и другим микроэлементам.

2.5. Влияние имплантации кайода на гематологические, биохимические и гистологические показатели у свиней в условиях промышленной технологии

Вологодская область относится к зоне, где в силу специфичности природного ландшафта почвы бедны йодом, и минимальная пороговая концентрация этого микроэлемента находится ниже 2-3 мг/кг и содержание йода в кормах зачастую не превышает 0,05 мг/кг сухого вещества, в пробах воды - от 2,01 до 6,48 мкг/л. Кроме того, современные технологии выращивания и заготовки кормов, их скармливания так же создают основу для возникновения постоянной нехватки йода в организме свиней. В практических условиях хозяйств основная масса животных не обеспечена этим микроэлементом (табл. 6).

При исследовании крови изменение концентрации гемоглобина и количества эритроцитов не было достоверным (р>0,05), количество лейкоцитов достоверно (р<0,05) повышалось до 24,2±3,1-109/л на 10 день, затем постепенно снижалось до 18,2±2,7-109/лна 20 день. В лейкоцитарной формуле незначительно повышалось содержание палочкоядерных нейтрофи-лов до 10,6±5,7% (р<0,05) на 10 день и постепенно снижалось. Содержание сегментоядерных нейтрофилов повышалось на 10 день до 10,6±6,7%

(р<0,05), затем несколько снижалось. Содержание эозинофилов несколько снижалось в первые дни после операции до 3,6±3,0% (р<0,05).

Таблица 6 - Содержание микроэлемента йода в кормах Вологодской области

№ образца Наименование корма Йод мг/кг, сухого вещества

0762 премикс 0,046

0764 комбикорм кс-Зн 0,038

0765 комбикорм кс-44 0,058

2619 комбикорм СК-1 0,034

2620 комбикорм СК-2 0,026

2618 комбикорм СК-3 0,023

2621 комбикорм СК-4 0,042

2622 комбикорм СК-5 0,021

2623 комбикорм СК-6 0,032

1627 Размол овса 0,041

Нами установлено, что у животных контрольной группы на протяжении всего опыта в сыворотке крови наблюдался явный дефицит йодос-вязывающего белка (2,40+0,12 мкг%). Тогда как у подопытных поросят произошло увеличение йодосвязывающего белка до 7,10± 0,10 мкг% на 10 день и только на 60-й день произошло снижение этих показателей до 2,60±0,11 мкг%.

Концентрация общего белка в сыворотке крови возросла от 7,58±1,02 до 8,4б±1,31 г% (р<0,05). В основном это происходило за счет увеличения альбуминов. Концентрация тироксина в сыворотке крови у опытных животных возрастала с 17,75±3,72 нм/л до 32,16±7,73 нм/л (р<0,05) на 5-й день и держалась на этом уровне в течение 3-х недель (срок наблюдений), у контрольных поросят уровень в сыворотке крови тироксина находился без изменений.

Имплантация кайода свиньям в дозе 1,5-3,0 мг/гол. способствует увеличение в крови альбуминов, характеризующихся относительно низкой вязкостью, делает кровь более подвижной, улучшается обмен веществ между кровью и окружающими тканями. При этом альбумины легко мигрируют через капиллярные стенки в ткани и после предварительного их гидролиза освобождающиеся аминокислоты используются для синтеза специфических тканей белков, в том числе коллагеновых волокон мышц брюшной стенки, т.е. альбумины можно рассматривать как аминокислотный резерв организма. Кроме того, корректировка альбуминов в организме свиней оказывает регулирующее влияние на метаболические процессы.

Корректировку глобулинов в организме свиней после имплантации кайода можно объяснить усилением функциональной активности щитовидной железы.

Изучая гистологические препараты вентральной брюшной стенки от свиней контрольной группы (п=5) и суммируя результаты, мы обнаружили, что мышечная ткань состоит из волокон, имеющих поперечную и продольную исчерченность. Многочисленные ядра мышечных волокон располагаются периферически, вентральная брюшная стенка образована мышцей, фасциальной тканью и жировой клетчаткой и не имеет признаков структурной перестройки (окраска гематоксилин-эозин). Выявленные кол-лагеновые волокна расположены как свойственные имеющимся тканям.

При исследовании препаратов мы установили, что сухожильный каркас мышц брюшной стенки слабый. Коллагеновые волокна, которые определяют прочность тканей, тонкие и представлены нежной сетью (0,6±0,1 мкм).

При гистологических исследованиях той же области брюшной стенки поросят опытной группы (п=5) обращает на себя внимание значительное увеличение количества коллагеновых волокон, которые представлены более густой сетью и выглядят значительно толще.(1,4±0,2 мкм).

При изучении гистологических препаратов в щитовидной железе поросят контрольной группы (п=5) установили, что паренхима щитовидной железы образована замкнутыми пузырьками - фолликулами, величина которых варьирует. Полости фолликулов заполнены - коллоидом. Стенка фолликула образована однослойным эпителием. Высота тиреоцитов составляла 5,18±0,57 мкм. Количество фолликулов в поле зрения составляло 32,00±2,52. Отдельные фолликулы были растянуты. Стенки крупных и средних фолликулов выстланы уплощенным эпителием. В крупных фолликулах железы коллоидные массы оксифильной (светло-сиреневой) окраски, а в средних и мелких базофильной (темно-сиреневой).

При изучении гистологических препаратов в щитовидной железе поросят опытной группы (п=5) установили, что наблюдалась обычная гистологическая картина, фолликулы железы имели ровные очертания и величину. Величина тиреоцитов составляла 8,35±0,04 мкм и они имели кубическую форму. В соединительной ткани, расположенной между фолликулами, имелись небольшие скопления клеток - интерфолликулярные островки. Фолликулы заполнены коллодием. Встречаются резорпци-онные вакуолли, которые располагались на апикальной части тиреоцитов.

Как видно из приведенных нами гистологических исследований мышц вентральной брюшной стенки у свиней, которым подкожно имплантировали таблетку кайода, и свиней, не получавших данный препарат, есть существенное отличие в строении тканей брюшной стенки. Повышение функциональной активности щитовидной железы за счет поступления в организм свиней микроэлемента йода, сказывается на качестве коллагено-

вых волокон, которые становились более прочными, выглядели значительно толще. Тем самым создавались оптимальные условия для укрепления сухожильного каркаса мышц вентральной брюшной стенки у свиней. Кроме того, гистологическое изучение щитовидных желез поросят опытных групп и сопоставление с железами контрольных животных отчетливо показывает, что в опытных группах имело место заметная нормализация функции щитовидной железы, что является важным фактором, способствующим повышению продуктивности свиней в условиях промышленной технологии.

2.6. Экономическая эффективность применения разработанного

метода

В результате применения имплантации кайода поросятам сосунам опытных групп было получено дополнительно живой массы во П-ой и III группах на 17,2 и 18,8% больше, чем в I контрольной группе. Для определения экономической эффективности рассчитали себестоимость выращивания 1 кг прироста. Во II и III группе себестоимость 1 кг прироста оказалась ниже на 21,2 и 18,8% по сравнению с I контрольной группой.

Экономический эффект от дополнительно полученной прибыли в результате введения йода методом имплантации II и III опытных групп составил 1033 руб. и 1396 руб. (табл. 7). Экономическая эффективность в процентном отношении составила больше на 75-137% по отношению к контрольной группе.

Таблица 7 - Экономические показатели эффективности применения имплантации кайода подсосным поросятам

Показатель Группа

I контрольная II опытная III опытная

Количество голов в группе 20 20 20

Живая масса на начало опыта, кг 36,5 35,5 34,5

Получено дополнительно живой массы, кг 1470 1723 1746

Затраты корма на 1 кг прироста, к. ед. 4,8 4,6 4,5

Себестоимость 1 кг прироста, руб. 100 96 92

Выручка от реализации в расчете на опытное поголовье, руб. 158760 186084 188568

Прибыль от реализации, руб. 11760 20676 27936

Экономический эффект, руб. 588 1033 1396

Экономическая эффективность в % по отношению к контрольной группе 100 175 237

Выводы

1. В Вологодской области в результате недостатка йода в почве, воде и кормах снижена функциональная активность щитовидной железы у свиней, и они не в полной мере реализуют свои продуктивные возможности.

2. Экологическая оценка почв, проведенная в Вологодской области по содержанию тяжелых металлов, как факторов лимитирующих содержание йода в организме животных, констатирует практическое отсутствие химического загрязнения.

3. Под влиянием имплантации кайода повышаются среднесуточные привесы свиней за период их выращивания на 18-20 %, линейные промеры, индексы телосложения.

4. В условиях промышленной технологии подкожная имплантация таблеток кайода в дозе 3,0 мг на голову подсосным поросятам активизирует функцию щитовидной железы, положительно влияет на этологические показатели, снижается агрессивность животных, что позволяет оценить эффективность предложенной методики с биологической точки зрения.

5. Оптимальные сроки имплантации кайода свиньям для повышения продуктивности в условиях свинокомплексов определены возрастом 5 суток, наиболее приемлемо это выполнять одновременно с ампутацией хвостов или кастрацией, что вписывается в технологическую карту.

6. Выполнение имплантации кайода свиньям, разработанным нами методом, в условиях промышленной технологии экономически выгодно, биологически обосновано, позволяет повысить мясную продуктивность и обеспечить более активный рост и развитие.

7. Экономическая эффективность имплантации кайода свиньям для повышения продуктивности предложенным методом составляет на 1 руб. затрат 13 руб. прибыли (в ценах 2010 года).

Предложения производству

1. Рекомендуем на территории Вологодской области, характеризующейся умеренной степенью дефицита микроэлемента йода в почве, воде, кормах для повышения мясной продуктивности и жизнеспособности свиней имплантацию кайода разработанным методом.

2. Рекомендуем имплантацию кайода выполнять подкожно в области основания ушной раковины, предварительно подготовив операционное поле и кармашек по общим правилам хирургии.

3. Рекомендуем для повышения мясной продуктивности и жизнеспособности поросят имплантацию кайода выполнять в дозе 3,0 мг на голову в возрасте 5 суток.

4. Рекомендуем имплантацию кайода выполнять совместно с кастрацией, или ампутацией хвостов, что оптимально вписывается в технологическую карту свинокомплекса.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Рыжаков, A.B. Влияние имплантации кайода на микроструктуру щитовидной железы свиней [текст]/ A.B. Рыжаков, С.С. Русецкий // Свиноводство. - 2010. -№ 8. - С. 58-59.

Статьи и материалы конференций

2. Рыжаков, A.B. Повышение продуктивности свиней с применением имплантации кайода в условиях промышленной технологии свинины: Рекомендации [текст]/ A.B. Рыжаков, С.С. Русецкий. - Вологда-Молочное: ИЦВГМХА, 2010.-12 с.

3. Рыжаков, A.B. Влияние йодистого соединения на показатели крови свиней [текст]/ A.B. Рыжаков, С.С. Русецкий // Научное обеспечение — сельскохозяйственному производству. Сборник трудов ВГМХА по результатам работы международной научно-производственной конференции, посвященной 99-летию академии. Т. 3. Биологические науки. - Вологда — Молочное, 2010.-С. 134-135.

4. Рыжаков, A.B. Заживление операционных ран при герниотомии у свиней [текст]/ A.B. Рыжаков, С.С. Русецкий // Научное обеспечение — сельскохозяйственному производству. Сборник трудов ВГМХА по результатам работы международной научно-производственной конференции, посвященной 99-летию академии. Т. 3. Биологические науки. - Вологда -Молочное, 2010.-С. 135-137.

5. Русецкий, С.С. Биомеханические свойства кожи и заживающей раны у животных [текст]/ С.С. Русецкий // Научное обеспечение - сельскохозяйственному производству. Сборник трудов ВГМХА по результатам работы международной научно-производственной конференции, посвященной 99-летию академии. Т. 3. Биологические науки. - Вологда - Молочное, 2010.-С. 137-138.

6. Русецкий, С.С. Влияние имплантации кайода на продуктивность свиней в условиях промышленного производства свинины [текст]/С.С. Русецкий// Материалы ежегодных смотров-сессий аспирантов и молодых ученых по отраслям наук. Сельскохозяйственные науки: Сборник статей. -Вологда-Молочное, 2011. - С. 22-24.

Ответственный за выпуск С.С. Русецкий

Заказ № 52 -К. Тираж 100 экз. Подписано в печать 20.04.2011 г. ИЦ ВГМХА 160555, г. Вологда, с. Молочное, ул. Емельянова, 1