Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение продуктивности свиней путем регуляции их двигательной активности в условиях промышленных комплексов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Повышение продуктивности свиней путем регуляции их двигательной активности в условиях промышленных комплексов"

кубанский государственный аграрный университет

/

На правах рукописи

/

1 ^ ИВАНОВ Владимир Александрович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ СВИНЕЙ ПУТЕМ РЕГУЛЯЦИИ ИХ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ

Специальность 06.02.04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

КРАСНОДАР — 1!Ш

Работа выполнена -в Херсонском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте имени А. Д. Цюрупы и в Кубанском ордена Трудового Красного Знамени государственном аграрном университете.

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Б а ж о в Г. М.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,.

профессор, лауреат премии Совета Министров СССР Г и л ь м а и 3. Д.;

доктор сельскохозяйственных паук,, профессор К о в а л е и к о В. Л.;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г у т п ев М. Н.

Ведущее предприятие: Полтавский ордена «Знак Почета»

научно-исследовательский институт свиноводства

Защита состоится « » С^ 1992 года

в 9.00 часов в аудитории 115 па заседании специализированного Совета Д 120.23.01 при Кубанском ордена Трудового Красного Знамени государственном аграрном университете по адресу: .350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского ордена Трудового Красного Знамени государственного аграрного университета.

Автореферат разослан « » х1 1991 года..

Ученым секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент В. П. ПО КАЛ О ß

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

--■-. Актуальность работы. Современный этап развития свино-

водства характеризуется значительным повышением уровня интенсификации промышленного производства свинины. Опыт работы современных комплексов по выращивании и откорму 54 и 108 тысяч голов в год показал, что практикуемые на этих предприятиях безвыгульное содержание в условиях искусственного микроклимата и взаимодействия сзияей с различным технологическим оборудованием, создает среду обитания, существенным образом изменяющую их поведение. В результате нарушается обмен веществ и энергии, что приводит к снижению резистентности и продуктивности животных.

Огромный научный и производственный опыт показывают, что всестороннюю оценку и улучшение технологии содержания и кормления свинеи невозможно осуществить без учета их поведения (Гаупт-ман Я. и др., 1975; Великжанин В.И. и др., 1976; Ковальчикова II., Копальчик К., 1978; Пушкарский В.Г., 1979; Бенедиктова Т.И. и др., 1980; Петров К.С. и др., 1981; Гальиан З.Д., 1982; Згнкияа Б.Н., Кокорина Э.П., 1986; Бажов Г.М., Комлашгай В.И., 1989; Малышев Б., 1389 и др.).

Использование отологических методов в настоящее время рассматривается как один из важных резервов увеличения производства продуктов животноводства. Реализация их в селекционном процессе гарантирует создание животных, адаптированных к промышленной технологии.

В этой связи весьма актуальным является изучение этологнчео-ках особенностей свиней в целях совершенствования технологических приемов и создания нового оборудования для профилактики гпподапа-мии , рационализации кормления и содержания и проведения активного моциона животных на крупных промышленных комплексах.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы явилось повышение продуктивности свиней на промышленных комплексах путем учета и регуляции их двигательной активности с использованием этолого-селекционных методов.

На разрешение были поставлены следующие вопросы:

1. Характеристика двигательной активности свиней различных половозрастных групп в условиях промышленной технологии.

2. Стимуляция пищевой активности поросят-сосунов и отъемы-

шей.

3. Комплектование групп молодняка свиней на основе учета их оборонительно-двигательных реакций и породной принадлежности.

4. Оценка и отбор свиноматок по материнскому поведению.

5. Прогнозирование откормочных и репродуктивных качеств свиней путем оценки адаптивных реакций на технологический стресс,

6. Разработка нового технологического оборудования для свиней о учетом юс поведенческих особенностей.

7. Повышение продуктивности свиней путем использования водного моциона основных половозрастных групп.

1.3. Научная новизна работы. Разработан комплекс этолого-селекционных приемов и методов повышения эффективности промышленного свиноводства, включающий новые способы отбора свиней по реакции на стрессоры и поведенческим признакам, технологию водного моциона свиней различных половозрастных групп, устройства для содержания, кормления и навозоудаления, защищенные 16 авторскими свидетельствами СССР.

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Предложенные разработки способствуют повышению продуктивности животных и оптимизации технологии производства свинины. Большинство из них внедрены в свиноводческих предприятиях Украины на поголовье 132 ткс. голов и вошли в "Рекомендации

Госагропрома СССР по внедрению достижений науки и практики в производство" (1938 г.) и индивидуальный проект, разработанный институтом Днепрагропроект на базе Т.П. Я 807-104 "Станция искусственного осеменения на 12000 свиноматок". Общий экономический эйюкт от использования разработок составил более I млн. руб.

1.5. Апробация и публикация работы. Материалы диссертации доложены на:

- ежегодных научных конференциях Херсонского сельскохозяйственного института (1977-1987 гг.);

- Х1У-конференции УкрНИИЖ степных районов "Аскания-Нова" (1979 г.);

- I Всесоюзной конференции "Организационно-технологические, селекционно-генетические и социально-психологические проблемы управления поведением сельскохозяйственных животных при интенсификации животноводства (г. Харьков, 1983 г.);

- X Всесоюзном съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (г. Львов, 1986 г.);

- республиканской конференции "Актуальные вопросы цитологии

и генетики в растениеводстве и животноводстве (г. Херсон, 1986 г.);

- всесоюзной научной конференции "Проблемы морфологии животных в условиях промышленного животноводства (г. Ульяновск, 1987 г.);

- республиканской конференции "Морфологи Украины - сельскому хозяйству" (г. Киев, 1988);

- областной научно-практической конференции "Ученые Херсон-шины - народному хозяйству области в условиях перестройки" (г. Херсон, 1988 г.);

- всесоюзной научно-методической конференции "Актуальные вопросы современной морфологии и проблемы совершенствования ее лреподавания в ветеринарных и сельскохозяйственных вузах" (г. Ка-

звнь, 1989 г.);

- заседании координационного совета по заданию 0.сх.42 "Разработать и внедрить элективные методы и системы селекционной работы, обеспечивающие повышение продуктивности сельскохозяйственных животных" (г. Ленинград, Пушкин, 1990 г.);

- симпозиуме "Генетика количественных признаков животных" (г. Таллин, 1990 г.);

- всесоюзных межвузовских конференциях по программе "Свинина" (г. Одесса, 1989 г., г. Куйбышев, 1990 г.);

- научной конференции Кубанского государственного аграрного университета, 1990 г.

По теме диссертации опубликовано 53 работы, получено 16 авторских свидетельств в 5 положительных решения на них.

1.6. Объем работы. Диссертация изложена на 340 страницах машинописного текста и содержит ИЗ таблиц и 28 рисунков. Список литературы включает 573 источника, в том числе 187 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнялась на кафедрах частной зоотехнии Херсонского сельскохозяйственного института (1976-1987 гг.) и Кубанского государственного аграрного университета (1988-1991 гг.), а также в совхозе-комбинате им. 60-летия Советской Украины Днепропетровской области, совхозах "Бериславский" им. 60-летия Советской Украины и учхозе "Приозерное" Херсонской области.

Общая схема исследований показана на рис. 2.1, а их этапы и объем - в таблице 2.1. Для научно-хозяйственных опытов использовались свиньи пяти пород: крупной белой, украинской степной бе--*ой, литовской белой, северокавказской и ландрасской.

Для каждого этапа подбирали животных по принципу аналогов с . учетом генотипа, возраста, живой массы, продуктивности и-физио-

Повышение продуктивности свиней путем регуляции их двигательной активности

Изучение и анализ поведения свиней Сценка продуктивных качеств свиная с учетом этологнческих особенностей Разработка и использование активных форм управления поведением свиней

корреляционная связь с продуктивностью

аз

К я

СО И

К 0] Л

о к ф 5

СО ^

с Ен к Ен

к о о О £3

н N а? О

а> а ►г к 3 га

л ш к ж я т

а> ь Ен ф со ен

и к 0) ю • к о

и Я) ж о о а>

ЕН а. СО о о. р"

К о Сн о в со

о Н о о (Ч К

ф

Ен

К

Щ

со со

ТО к

а

к ч

о

Ен о §

о 3

Ск

биологические особенности

способы и приемы

со

со *

я овз

Ой я £

о о £ч и сп

Ю Ен О 3 к я

И со а я Ен и

о Е С сг « о

о о ■о X Цр

•о я

о к; о по а

о я ООО«

О о оки

к И Ен 01

V £5 о а

А Я

ф

н к

о й

да я} йога и к я

ООО "о ф ч СО В1

ака

СО Рн о

СО о-о

ачо

устройства

[станки||полы | | кормушки || тренажеры"

Рис. 2.1. Общая схема исследований

Этапы экспериментальных исследований

Таблица 2.1

Количество

Изучаемые показатели

Этап

Наименование этапа

серий :групп опытов:

__ тт1 : биологи-: воспроиз- :откормо- ¡мясные

1 :ческие :водитель-:чные :каче-:особен- :ные :качаства:ства :ности .-качества : _ ;

I Эгологичаская характеристика свиней различных половозрастных групп 18 25 1097

П Стимуляция пищевого поведения

поросят-сосунов и отъемыией 4 12 480

Ш Комплектование групп молодняка свиней на основе учета их

поведения и генотипа 4 12 306

1У Оценка и отбор свиноматок по

этологическим признакам I 4 221

У Прогнозирование откормочных и репродуктивных качеств свинеи при воздействии

стресс-факторов I 6 477

У! Разработка и усовершенствование технологического оборудования для свиней I '<2 НО

УП Повышение продуктивности свиней путем использования

водного моциона свиней 13 27 535

+ +

+ + + +

Исследования I этапа проводились в совхоз-комбинате им. 60-летия Советской Украины, совхозах "Берпславский . им. 60-летия Советской Украины и ¿чхозе "Приозерное . Остальные этапы выполняюсь в совхозе-комбинате им. 60-летия Советской Украины.

логического состояния. Кормление и содержание подопытных животных соответствовали технологиям, принятым на свиноводческих предприя- ' тиях промыиленного типа. Рационы свиней были сбалансированы по детализированным нормам.и, в,основном, состояли из специальных комбикормов (СК-1.. .СК-39).

При изучении поведения свиней использовали методики суточного хронометража, визуальных найлвдений-(Великжанин В.И.-и др., 1975; Венедиктова Т.Н., 1975; Цушкарский З.Г., 1978) и разработанные нами электронные устройства.

Коэффициенты наследуемости показателей поведения определяли исходя из удвоенного коэффициента корреляции по Фехнору:

К = С ~ Н , где С + Н

К - коэффициент корреляции;

С - количество совпадений поведенческих признаков у родителей и-их потомков;

Н - количество несовпадений поведенческих признаков у родителей и их потомков.

Относигадьноа отклонение живой массы поросят-отъемышей в 'пв- . -

риод воздействия на них технологических стрессоров фиксировали на

I, 5, 10, 15 дни после перевода н групповые станки по формуле:

и _ А - М _ ' И = —£-, где

Н - коэффициент относительного отклонения живой массы каждой особа

А - преобразованное пробит-методом значение кадцой даты вариационного ряда, М - среднеарифметическое поиэнака, б - среднаквадратическое отклонение.

Биомеханику гаавания свиней изучали в бассейнах по скорости (м/сек.) и тяговому усилю (Н). Последнее у газетных определяли динамометром типа ДПУ с резиновый бампером (400 х 20 х 2 ка).

Температуру тела гшвотных измеряли термоматрон ТЗШ-1, частоту сердечных сокращений - фонендоскопом, частоту дыхания - визуально по движению грудной клетки. Коышексную оценку состояния реактивности седцечно-сосудистой системы давали по суммарному показателю пульса (СШ = ^ + + П3) и индексу восстановления

Пт—По ' пульса (ИШ = - ), где Пр ^, П3 - частота сердечных сонрэ-

вэний соответственно на 0-10, 30-40 и 60-70 секувдах после выполнения физической нагрузки. По сушаряоыу показателю пульса выделяли два типа животных: I - реактивный и П - переактивяый. К I Еспу относили животных, показатели СШ которых были выше, а ко П - ниже среднего значения по группе.

В крови определяли содержа не а эритроцитов, лейкоцитов (в камере Горяева), гемоглобина (по Сага), общего белка (прибором РПЛ-З), щелочной резерв (по Неводову).

Показатели естественной резистентности (бакгорпцвдную и ли-зоцпмную активность сыворотки крови, фагоцгтарную активность и абсолютный фагоцитоз лейкоцитов изучали в лаборатории нззоразных болезней УкрШВИ.

Физико-хтшческне свойства мяса оценивели в ягбораторзи ШШ Лесостепи и Полесья.

Активность креятинхиназв, щелочной фосфмазн, лактатамзно-трансферазы определяли по наборам и прошен фиркы "Лонхеы" (Чехословакия) .

Активность клеточных ферментов - сукцияатдегидрогеназы и пищасофосфагдвгадгюгеяазы - определяли в лаборатории кубанского госагроуниверсвтета путем подсчета в мазках кровж количества гряда в 100 лимфоцитах по Р. П. Нашисову.

Изучение откормочной и мясной продуктивноетя свиней производил по методике ВШ10 по плевдолу в животноводстве (ОСТ I02-B6 и ОСТ 1025-86).

В целях выяснения влияния организованных факторов на морфологические показатели проведали убой по 4 головы из каждой подопытной группы. После нутрозки туш изучали весоаыо и линейные по-, казатели различных органов л расчитывали их весовые коэффициента (К = масса органа : яизая масса). Прочность пястных костей определяли на малине УММ-5.

Воспроизводительные качества хряков и свиноматок изучали по методикам проведения зоотехнячёских опытов (Почерняев Ф.К, и др., 1977).

Эффективность проведенных исследований расчитывали по методике ВАСХНИЛ (1963).

Экспериментальный цифровой материал обрабатывали методами вариационной статистики по H.A. Плохинскому (1969), с использованием ЭЗИ "Наирн" мик рокалысуля?ора MK-5I. 3 выполнении П, 1У я Ш этапоз ргбо? прп!'г.:."1Л угг.стг.о В.И. Еадырхо.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика двигательной активности свиней различных половозрастных групп в условиях промышленной технологии

Установлено, что на поведение хряков влияет их порода, зоз-заст и условия содержания (табл. 3.1).

Двигательная активность взрослых хряков породы ландрас на ¡0,3-23,8 % бсльшэ, чем у их сверстников других пород и занимает | суточном балансе 32,4 % времени. 7 хряков универсальных пород ta нее приходится линь 24,6-25,8 %. По сравнению с хряками крупной 'алой, литовской белой пород ланд расы отличается целее вырсзоЕГУ-а падотага pofcsescein. Иззвз продолжительное тьз полового влечения

и садки, а также объемом эякулята у хряков изучаемых пород существует достоверная связь ( г = .0,80... 0,83, Р<0,001),

Таблица 3.1

Характеристика поведения хряков-производителей

Показатель поведения

Опыт Изучаемый фактор Группа ¡двигательная актив- :индекс ^сишчо :ность- мш :двигатоль- ство -.всего:в том числе живот- • • --------------- ности • •переден-: еда : '': :женив + : : Аиа* : .-стояние : :

I Порода ' I крупная белая Б литов- 10 371,5. 330,8 - 40,7 0,25

ская белая 10 355,0 323,4 31,6 0,24

Ш лавдрас 10 ■ '•466,0ХХХ430,1 35,9 0,25

2 Возраст, I 12, 19 ЗбО.З^ЗООД 50,2 0,24

мес. П 24 19 . 240,2 185,6 54,6 0,17

Ш 36 19 196,2 1 35,8 60,4 0,14

3 Условия содер- I евино- . ко шнеке 7 xxx 365,0 316,2 48,8 0,25

жания . П плеырапро-дуктор 7 245,0 192,5 52,5 0,17

Ш выгульное 4 - 227,5х 182,5 56,3 0,16

1У безвыгульное • 4 , 201,2 8,2 45,0 . 0,14

^Р-сО, 001; х)Р^0,05 У трехлетних хряков крупной бшго8 породы по сравнению с однолетними в 1,78 раза снижается двигательная, активность и в 1,2 раза повышается продолжительность, поедания корма. >

■ Животные, содержащиеся на пявмрепродукторе в 1,64 раза меньше двигаются, причем в холодную шеи жаркую погоду они, в основном, находятся в логове и лишь изредка появляются на выгульных площадках джя совершения комфортных реакций: чесание, дефекация, уринация и т.п.). В хрячнике„свинокомплекса активность произвол» талей сводится преимущественно к реакции стояния, а не передвихе няя и зависит, от присутствия холостых свиноматок в этом же здаяи

На племрепродукторе хряки крупной белой породы в условиях свободно-выгульного содержания в сравнении с бозвыгульным несколько активнее: на передвижение и стояние онл затрачивают на 57,11 и 14,40 % больше времени. Однако достоверной разнгци по таким показателям спермопродукции как объем эякулята, конценгрз-цня и активность спармлев хрякоз сравниваемых групп не обнаружено.

Поведение свиноматок тесно связано с иг физиологически.) состоянием (табл. 3.2).

Таблица 3.2

Характеристика поведения свиноматок

Группа

Физиологическое состояние

Показатель поведения

двигательная активность:ивдекс дви-

_мм_:гательноЯ

:активности

всего

в том числе

'передвижение + ¡стояние

ода

I

п = 72

П

п = 26

32

Холостые з стадии

проэструс 209,7 170,5 39,2 0,14

зструс 390, Б***355,0 35,5 0,27

постэструс 340,1 302,1 38,0 0,23

метэструс 180,6 140,8 40,2 0,12

диэструс 110,5 68,2 42,3 0,07

Супоросные, дни

беременности:

50 119,0 80,2 38,8 0,08

100 90,4123 : 67,3х1 33,1 0,06

Подсосные, дни

лактации:

I 75,5 38,8 об, 7 0,С5

7 72,5 48,5 24,0 0,05

14 91,4 54,4 37,0 0,06

21 113,0 73,0 40,0 С,07

28 106,6 80,0 26,6 0,07

Р-* 0,01 Р^О.ОШ

п

Особенно большая пластичность поведения свиноматок дайлвда-ется в точониэ их полового цикла. В стадии эструса заметно снижается продолжительность поедания корма (на 10,4 %) и увеличивается двигательная активность (в 2,1 раза). В период полового покоя (метэструс и диэструс) активность животных снижается (в 2,1-3,1 раза), а продолжительность еды достигает максимального значения.

У 8-II % свиноматок отмеченный выше стадийный характер изменения поведения не наблюдается, что предопределяется индивидуальными особенностями.

На поведение свиноматок сильное влияние оказывазт беременность. Во второй половине супорооности по сравнений с первой свиноматки больие едят корм (на 45,7 %), дерутся (в 2,0 раза) и испражняются (в 1,3 саза). По маре приближения опороса эти различия становятся еше более контрастнее и достовернее. У тяжелосупоросных взрослых свиноматок наблюдается больше агрессивных столкновений из-за места отдыха и кормления в сравнении с молодая матками.

Между продолжительностью супорооности и длительностью родов существует обратная коррелятивная связь ( г= -0,76 ± 0,05; Р ^ 0,001), учет которой дает возможность прогнозировать характер предстоящего опороса.

Матки кормят поросят за I," 7, 14, 21 и 28-й дни подсосного периода соответственно 17, 20, 21, 13 и 12 раз. Частота и продолжительность кормления поросят свиноматками на протяжении лактации прямолинейно связаны друг с другом (г= 0,86 + 0,03; P^O.OOI),

Молодые матки в сравнении с взрослыми более агрессивны к поросятам и обслуживающему персоналу и менее опрятны. Между чистоплотностью ыагок я сохранностью поросят установлена огрипага*ъ-ная связь (г = -0,23 ± 0,005; Р-^0,001).

Двигательная активность животных к концу подсосного перила

и 1,4 раза (Р<0,0С1) увеличивается, а лицевая в 1,3 раза (Ра 0,001) снижается.

Характер двигательной активности свиноматок зависит и от

плевали и внутренней планировки станочного оборудования. У свя-

о

номаток, содержащихся в станках плоцадью ?,0 и 4,4 м , предусмат-рязазтаят. частичную фиксации, и на привязи, дзигательная активность составляла 148,93; 112,45 к 147,80 мин соответственно. В станках с привязью матка компенсируют надосгатск движения за счет увеличения частоты стояния,

Повышенная температура воздуха (28-34 °С) в зона источника обогрева вызывает изменения а поведении маток: они большую часть временя лежат отвбрнувписъ от лампы, создавая меяео благоприятные условия для потребления молока поросятами.

Следовательно, на комплексах необходимо создавать условия содержания лгвотнкм, соответствующие их этоюгическим потребностям.

ПоэедекческнЯ стереотип поросят и молодняка свиней предопределяется их возрастом, размером гнозда, периодом суток, индивидуальными особенностями и паратипическимг факторами (табл. 3.3).

При ограниченном доступе к свиноматке (станок ССИ-2) поросята сосут ее в среднем за сутки 17,4 раза, а при свободном (станок 0СМ-60) - 22,4 раза.

Продолжительность сосания увеличивается к концу 3-й недели подсосного периода, а затем убывает. Поросята малоплодных пометов (5-8 годов) сосут свиноматок реже (22,3 раза), а их сверстники из более численных гнезд (8 и болев голов) - чаке (25,0 раза).

Сосание свиноматки поросятами одного помета является хороним стимулом для начала этого акта а остальных гнездах. Однако токся реакция поросят реализуется в том случав, когда в помете-

нии кет шума от работающих механизмов. / малопиодных пометов порядок сосания устанавливается к 3-5-му дням жизни, а в много-шсодных - к 4-6-му.

Таблица 3.3 Характеристика поведения молодняка свиней

Возраот Показатель поведения

Группа дни двигательная активность: индекс

мин двигатель-

ной

всего в том числе активности

:передви- : еда

:кение + ;

.•стояние :

Порооята-сосуны 1 227,2 28,7 248,5 0,19

14 579,4 230,2 349,2 0,40

28 499,3 318,5 180,8 0,35

Поросята-отъемыши 28 301,9 285,1 16,8 0,21

45 377,5 205,8 171,7 0,26

108 321,6 297,5 199,1 0,22

Откормочный молодняк НО 454,7 324,4 130,3 0,52

150 297,7 232,0 65,7 0,21

200 198,7 158,6 40,1 0,13

Ремонтный молодняк 120 230,3 147,8 82,5 0,16

180 259,4 123,7 135,7 0,18

240 223,4 138,9 84,5 0,15

Игровая активность поросят с возрастом повышается. За 1-й, 7-й, 14-й, 21-й и 28-й дни жизни в среднем на одного поросенка приходится соответственно 0,5; 1,8; 2,2; 2,5 и 3,3 игры. Общее количество игр, затеваемых поросятами, положительно коррелирует с их живой массой (г = 0,73 + 0,02; Р^-0,01) и среднесуточным приростом (г = 0,71 + 0,03; Р^-0,001) к концу подсосного периода.

Двигательная активность в первые три недели жизни поросят также положительно коррелирует со среднесуточным приростом ( г « 0,60 + 0,02; 0,05). На нее оказывают заметное влияние

возраст, молодняка, технология содержания и,вЬеия суток. /

Поросята начинают активно поедать подкормку- к 15^-18' дням ' жизни. Они предпочитают комбикорм'в виде гранул или мелкой крупки; мучнистый корм поросята практически не едят. Недостаточная обеспеченность молодняка водой снижает его пищевую активно-, сть. .

Перевод поросят на участок доращивания и формирование нб-вых груш резко дестабилизирует поведение животных,, приводит .к повышению агрессивности и этологическому_дискомфорту. После формирования групп отъемышей между животными начинают завязываться драки, которые наиболее интенсивно происходят в первые шесть часов после смешивания и заканчиваются, в основном, нд 2-3.день. Двигательная активность поросят зависит от живой массы: крупные и средние особи двигаются на 62,9-74,7 % времени меньше, чем мелкие. В первые сутки отъемыши на поедание корма затрачивают • всего лишь 1,1 % времени суток. В последующие дни их пищевая активность увеличивается примерно в 10-11 раз..

Доминирующие животные на поедание корма затрачивают на 6,2-8,5.$ больше времени, чем подчинённые. Особа, обладающие способностью к поеданию больших количеств комбикорма в единицу времен;!, превосходили своих сверстников по живой массе на -9,4-11,1 %. ■

У"ремонтного молодняка свиней время, затрачиваемое на бодрствование, до 6-месячного возраста повышается, а'к концу периода выращивания (8 мес.) возвращается к исходному уровню. Особенно резко с 5 до 8 мес. снижается частота активных передвижений (в 5,4 раза).

В 4 месяца среднесуточный прирост тесно связан с индексом двигательной активности (г = 0,87 + 0,10) в 5 мео. - с продолжительностью поедания корма (г = 0,87 + 0,10), в 7 - с двига-

тельной активностью (г= 0,52 + 0,19J. Свинки с высоким, средним и низким уровнями индекса двигательной активности шелт среднесуточный прирост живой массы зя период выращивания соответственно: 609,1; 649,3; 558,0 г.

У подсвинков к концу откорма по сравнению с его началом двигательная и пищевая активность уменьшается соответственно в 2,0 и 3,7 раза (Р*- 0,001). Этому способствует снижение полезной плошади логова и увеличение скорости поедания корма: если в начале откорма на поедание I кг корма свиньи затрачивали в среднем 47,3 мин, то в конце его - 17,4 мин. Кормление животных влажными мешанками в сравнении с жидкими кормами удлиняет время их поедания в возрасте НО, 140, 170 и 200 дней на 24,2; 54,5; 72,3; 48,1 мин соответственно.

При совместном содержании чистопородных и помесных животных наблюдается повышенная агрессивность, что требует изыскания путей ее устранения.

3.2. Разработка и использование этолого-селекционных методов для повышения продуктивности свиней

3.2.1. Стимуляция пищевой активности поросят-сосунов и отъемышей

Установлено, что существующие способы раздачи сухих комбикормов на свинокомплексе не обеспечивают поедания поросятами технологической нормы. Поэтому с целью стимуляции пищевого поведения на свинокомплексе совхоза-комбината км. 60-летия Советской Украины Днепропетровской области было проведено четыре серии опытов: I и И - на поросятах-сосунах при отъеме в 28 и 45 дней; Ш и 1У - на поросятах-отъемышах в возрасте 45-120 дней. Станки, где содержались поросята опытных групп, были оборудованы круглыми вращающимися кормушками для скармливания сухих (П,

1У, У1 группа) и увлажненных (УШ группа) комбикормов. Кормушка устанавливалась в проеме смежной перегородки я обслуживала две группы поросят. Животных I, П и У контрольных групп кормили согласно принятой технологии из бункерных стационарных оамокорму-шек, а животным УП - корм задавался как в стационарные, так и во вращающиеся кормушки.

Таблица 3.4

Живая масса и среднесуточный прирост поросят крупной белой породы в зависимости от способа кормления

Серия опыта

Группа

:Коли- : :чество: :живот-: :ных, : : гол. :

Кивая масоа. кг

в начале : в конце опыта : опыта

Среднесуточный прирост, г

1 Поросята-сосуны:

I - контрольная 60

П - опытная 60

2 Ш - контрольная ВО 1У - опытная 80

Поросята-отъемыпи:

3 У - контрольная 50 У1 - опытная 50

4 УП - контрольная 50 УШ - опытная 50

1,36+0,02 5,11+0,18 133,9

1,38+0,03 6,б£о,16х 188,2х*

1,50+0,10 13,40+0,50 264,4

1,60+0,20 15,80+0,40х 315,5х

12,89+0,36 43,81+1,05 483,1

12,96+0,41 47,58+0,95^ 540,Э*2

х) Р^ 0,05

12,30+0,30 48,30+0,80 12,00+0,41 51,50+0,бб3®

ХХ)Р<0,01 ^Р ¿0,001

480,0 520,0х

Предложенный нами новый способ скармливания комбикормов оказал существенное влияние на пищевое поведение животных: поросята П, 1У, У1 и УШ опытных групп в сравнении с контрольными аналогами I, Ш, У и УП групп поедали больше комбикормов на 11,6; 51,4; 26,6 и 22,3 % соответственно. Это в свою очередь стимулировало интенсивность роста животных. Поросята П, 1У, У1 и УШ опытных групп в конце периода выращивания превышали своих копт-

рольши оверстнико;в по живой массе нё 30,13; 17,91; 8,60 и 6,62 %, а по среднесуточному приросту - на 40,$5; 19,32; 11,96 и -8,33 %.

Таким образом, предложенные нами круглые вращающиеся кормушки являются эффективным средством, создающим более комфортные условия кормления и способствующим повышению энергии роста молодняка. -

■3.2.2. Комплектование групп молодняка свиней на ■ основе учета оборонительно-двигательных . реакций и породной принадлежности

Для разрешения этого вопроса было проведено четыре серии ' опытов. ЧВ- первой серии опытов изучали эффективность формирования групп помесных (1/2 КБ + 1/2 ЛН) поросят-отъемышей с учетом их пассивно-оборонительных реакций, которые определяли методом "хен-. длинга" (взятие на руки). В I группу (контроль) входили 50 % особей активного и 50 % спокойного, темпераментов, во П и Ш* опыт--ные группы отбирали соответственно спокойных и активных поросят. В каждой группе было по 26 грлов в возрасте 26 дней. Опыт- продолжался в течение 80 дней. Результаты исследований приведены в таблице 3.5^ - , '

В первые сутки после формирования поросята I группы 72,3 %. времени .отдыхали, '¿1,2 - двигались, 5,8 - дрались и 0,7 % поедаг ли корм. Их сверстники из Е и 11 групп на эти элементы поведения затрачивали соответственно 74,7 и 79,0; 19,3 и 17,0; 5,0 и 2,8; .1,0 и 1,2 $ времени» Наибольшую агрессивность проявляли поросята I группы (196 драк в сутки),чнаимёньщую - Ш (1.38 драк); животные П группы занимали промежуточное положение (180 драк). Иерархический порядок значительно быстрее устанавливался в Ш и более продолжительно - в I группах. К концу доращиванйя живая масса, ее среднесуточный прирост и относительная скорость роста у отъ-емыпюй П и Ш опытных групп были .выше, чем в контроле соответствен-

но на 2,1 и 3,9 кг; 24,0 и 48,2 г; 6,6 и 9,3 %.

Таблица 3.5

Кивая масса и среднесуточный прирост молодняка в зависимости от способа комплектования групп

Серия опыта

Группа

:Коли- : гчество: :живот-: :ных, : : гол. :

аявая масса, кг-

в начале :в конце опыта : опыта

:Средне-суточный ¡прирост, г

I I - - контрольная 26 7,15+0,37 39,60+0,70 395,7

П • - опытная 26 7,30+0,20 41,70+0,60х 419,5

0 - - опытная 26 7,10+0,30 43,50+0,40ххх 443,9

2 I - -контрольная ' 26 34,60+0,90 100,30+0,92 583,3

п - - опытная 25 33,60+0,45 99,50+0,18 588,3

ш - - опытная 26 35,80+1,14 107,40+0,65х 639,2

3 1У -контрольная 30 49,35+0,44 99,50+0,50 .491,6

У - опытная 30 49,20+0,51 101,40+0,42 511,7

У1 - опытная 30 49,30+0,44 105,00+0,бО*** 546,0

4 УП - контрольная 20 41,75+0,25 95,55+0,25 428,1

УШ - опытная 20 41,05+1,10 98,09+0,10х3* 528,1

IX - опытная 20 41,75+1,15 Юб.бС^О.бО30® 590,2

х) РА 0,05 ххх) Ра 0,001

Таким образом, комплектование групп поросят-отъемкпзй с учетом их оборонятеяьно-дзятэтельтп: реакций способствует быстрому становлении иерархической соподчлненноста и большему увеличении живой массы.

Учитывая, что данный способ тлеет возрастные ограничения з последукцях сериях опытов поставлена задача разработать спо-зоб комплектования групп откормочного молодняка на основе дзн-шх о групповом поведения. С этой целыэ и труппы шевотннх формз-ювали с учетом породной принадлежности. В контрольных группа* i один станок ставши частопорояпшс и помвсннх еиеотшя: I - КБ; /2 КБ + 1/2 Ш; 17 - КБ; 1/2 КБ + 1/2 УР; УП-УБ; 1/2 7Б *

1/2 КБ. В опытные группы указанные выше -генотипы в станках , размещали'отдельно друг от друга ¡'И-- КБ; Ш - 1^2 КБ + 1/2 ЛН;, 7- КБ; У1.-Д/2 КБ + 1/2V; УШ - УБ; XX-- 1/2 УБ +-1/2 КБ. , "Установлено/"что.в лруппях- с однородным"породным составом животные на ^,2.^.6,0-% больше отдйхали' в- на 4,6...Г7,3 % меньше проявляла двигательную активность и были гораздо'спокойней.

, * .•'»•»—« n. v -

1 ' , Л 1 » . . ' . --Ч/

Чистопородны§ - подсвинки, Находясь ^в одной труппе с помесями, , проявляли к ним большую агрессивйоотьV немк особям своеЛ породы. В результате в смешашйх дуплах на'протяЬении всего периода «откорма сохранялась 'иерархическая" нестабильность, что приво-

' 1 " V ' - '' - '

дало к психологическому стрессу- и бяижению' зйергии роста (табл.' Э.5Н Во <2,^ 4-сериях опытов под<?ви£ки опытных групп превыша-

1 < ' , ' " 1 > " , ^ ' I " V

ли своих контрольных "аналогов соответствующей прродной принад-;

- ~ - ■ 1 ^ . > 1 " . _ - - ' / лекности- на! 2,2.. Г7,С№ %. Следовательно," _целесообразйость, фрр-

мирования в у олбвиях 'комплексов - однородных групп- свиней -для-

откорманаряад с прочими требованиями ^ще и цо породной принад-

лежносги очевидна. ' , • •

3.2.3. Оценкй и отбор'свиноматок по материнскому 1 " поведению

^ - ,

На племрепродукторе, совхоза-комбината им.'60-летия провели изучение свиноматок крупной белой породы'трех этологических типов: первый - матки, -плавноопуакающие туловище на пол (9,80...10,92 сек) ;\ второй - матки, резко опуокапцие туловище на пол (5,69-6,05. сек); третий - матки, сочетающие признаки первого и второго типов, то-есть имеющие смешанный характер опускания туловища -на-пол. В структуре стада свиноматки I, П и Ш типов занимают 60,20 ; 22,54 и. 17,26 %. Поведенческий тип животных и сохранность поросят связаны между собой ( г = о.СЗн 0,03; Р* 0,001), что позволяет прогнозировать у маток сохран-

ность приплода. Мсныгэ всего задавлено поросят, свиноматками . " I типа'. (4,86 % от родовшстоя) и'-больше .всего - Пи Ш типов, > (7,29 я '8,57 %). ' V - , . '

■ Показатели продуктивности у проверяемых маток I, П и Ш типов имели.слздуициЯ вид:"многоплодие - 8,82; 8,50;"8,65 гол,,' молачнооть - 47,03; 43,60; 48,06'кг; .'количество поросяток от»-. ему1- 8,87; 8,¿8;,,8,40 гол:; масса гнезда при отъеме в 45 дней-115,00; 114,00; НО,Об кг; количество задавленных поросят на " матку - 0,28; 0,57;-0,66 гол.

• Дальнейшими исследованиями установлено, что характер опускания туловища свиноматок генетически детерминирован (_ Ь2 = . 0,36 + 0,025; Р^ 0,001) и его фототипическое проявление моха* быть использовано как "дополнительный селекционный признак; „'

3.2-.4., Прогнозирование откормочных и репродуктивных качеств свиней путем оценки адаптивных • реакций йа технологический, стресс

На'племрепродукторе совхоза-комбината-им. 60-летия Советской Украины изучали особенности поведения и роста 344 свинок крупной белой породы в период действия-факторов риска и активйяЗ адаптации. - " 1 -

■ Реакция генотипов на.стрессоры протекает -до "разному: чао?ь поросят безболезненно переносит "кризис отъема", другие реагн- , руют снижением энергии роста, третьи занимает; промежуточное положение . ; • . - . •' - '■■

. С помощью.пробит-метода на 10-й,день после отъема (45-50 дней) и перевода поросят на доращивание определяли'коэффициент, .относительного отклонения живой массы по.каждой особи. Установ- , лено,-что 18,47 % животных в стаде имеет коэффициент -Г,0 и нз-же (I группа); 37,16 % -"'+1,0 и выше (Ш группа), 44,37.* - от

-0,5 до +0,5 (П группа). Особи ПлП групп по сравнению с их сверстниками из I группы в кризисный период больше двигались (на 32,36 и 29,86 %) и дрались (на 80,56 и 102,81 %) и меньше отдыхали (на 10,70 и 11,05 %). Между продолжительностью движения, драк, еда, питья и величиной коэффициента существует достоверная связь: 0,36+0,16; 0,57+0,14; 0,72+0,20; 0,47+0,5 соответственно. Животные с большим значением коэффициента характеризуется высоким социальным рангом и более совершенным гомеостати-ческим аппаратом, что обеспечивало в итоге их превосходство по откормочной и мясной продуктивности и резистентности (табл. 3.6). По большинству показателей лучшие вЪспроизводительныа качества спели животные П группы, относящиеся к модальному классу.

Поатому в условиях племрепродуктора для улучшения качества стада целесообразно отбирать для размножения особей П и Ш групп и спаривать их между собой, что позволит повысить воспроизводительные качества и адаптационные способности свиней.

Использование предложенного способа отбора позволит вести подбор родительских пар для получения многоцелевых популяций и стад, в которых можно достичь максимального развития одного или нескольких продуктивных признаков (интенсивность роста, молочность) . Наиболее целесообразным, на наш взгляд, является выведение дифференцированных по адаптивной норме линий и родительских форм для последующей гибридизации. При этом материнские линии долюш происходить от родителей, представляющих модальный класс популяции, отцовские - плюс вариант по признакам откормочной и мясной продуктивности.

На основании установленных фено- и генотипических особенностей в развитии поросят нами разработан новый способ отбора по степени реакции животных в период технологического стресса ( о.о. в 1500227), который позволяет значительно сократить

сроки оценки и повысить эффективность селекции, гак как тестирование проводится в течение 10 дней после отъема.

Таблица 3.6

Поведение и продуктивность свиней с различной адаптивной нормой

Показатель

Группа

П

Ш

коэффициент относительного отклонения _живой массы___

-1.0 и менее :-0.5...+0.5

:+1,0 и более

Индекс агрессивности в кризисный период

Кивая масса, кг:

при отъеме

на 10-й день после отъема

в 6 месяцев

Среднесуточный прирост до 6 мес. возраста, г

Толщина шпика над 6-7 грудными позвон-асли, мм

Июгоплодие, гол.

13ЭЛ)чк0сть, кг

Количество отнятых поросят, гол.к

Выбраковано поголовья, %:

по состоянию здоровья

по живой массе и экстерьеру

по воспроизводительным качествам

0,20

15,37+0,85

15,25+0,76 73,00+3,13

0,38

15,33+0,64

15,20+0,41 74,50+2,13

0,41

16,27+0,65

19,90+0,62ххх 83,87+2,56х*

392,50+18,06 398,00+13,30 440,30+10,31х

32,60+1,74 7,82+0,41 47,75+1,33

32,66+1,06 8,37+0,25 48,89+1,20х

10,05+0,19 10,44+0,13

7,14 14,28 34,28

5,34 7,63 32,82

28,10+2,62 8,73+0,20 45,10+1,28

10,31+0,16

2,18 4,37 32,84

ж)

с учетом подсаженных поросят

х)

Р £ 0,05

хх)

Р^0,01

xxx )

Р^ 0,001

3.3. Разработка и усовершенствование

, технологического'оборудования для овияей ; с учетом их эголОгических особенностей

В целях обеспечения этологического комфорта при содержании свиней различных групп", рационализации способов кормления, уборки навоза и создания условий 'для аффективного моциона животных с учетом их поведенческих особенностей были ^разработаны:

•г- станки для содержания подсосных свиноматок с приплодом (а^с. ** 1463194, 1641236)- ,,

- устройства для удаления-навоза (а.с. Ш 745446, 643132); -'"устройство для кормления овияей (а.с. № 1611290, положительное. решение # -4464615/П (1Г5986);

- устройство для. активизации игровой и двигательной активности свиней (а.с. 'Л 733581; положительное решениеЛ 4873451/15 (100146);

' - тренажеры для механического, водного и комбинированного моциона свилей, (а.с: №» 627793,'1308324, 1386191, 1576162, 1576070). '

Часть предложенных разработок, (а.с. №¡1" 1308324, 1386191, -1300227, 1576162) нашли практическое использование в совхозе- • комбинате им. 60-летия Советской Украины и совхозе "Берислав-ский".

, - - ■ 3.4. Повышение продуктивности свиней путем применения водного моциона

Водный моцион в отличие от механического по своей биологической природе стоит намного ближе к животным, так как основывается на реализации их врожденных плавательных рефлексов,обеспечивает субмаксимальную нагрузку на организм, не требует применения электромеханических побудителей цветения и более прост

в обслуживании.

В этой"связи на племрепродукторе совхоза-комбината км. 60-летия Советской Украины проведено 12 серий,'опытов для разработка я изучения технологии водного-моциона Ъвиней (табл. 3.7).

' Таблица 3.7

- 1 Режида водного'моциона свиней'

Серия.4 опытов " ; количество : Возраст, мее • гживотннэс, . ^ < ' -: гол; ' :. - • , > Продолжи- : тельность,: мин : Кратность,раз в :" в день :недело

1 ' Поросята-сосуны * . -

I , -29 . 0...2 > . 2...16 .. I ' 5

■' Ремонтные свинки.,

2 _ 10 2...7,5 -.10. 2, 5

25 ,2.. ¿8 . ' ю . I ; 5

3 : 25" 2...8 > 20. I - 5

4 .. ~ .! 28' , Ю...25 • I, 5

- 28 2. .-.8 " _ •' . 5...12 - : 2 5'

' . 4 28 • \ 2.. .8 25...10. I 5

- . 28- 2...8 12...5 2 5

5 - 7 4. ..75 ' 10...60х' " 2 5

6 - 7 /4...7.5 '10 2 5

7 30 /4;..8 - 1...10 I 5

Ремонтные хрячки

8 8 2.. ,8 10 ■ , ! I 5

9 29 3. • .8 -1 10 I 5

10 '8 о* . • оэ Ю 2 5

Свиноматки холостые й супоросные

II ' . 25 8...12 - 1...5 I 5

Хряки-производители

12 8 . 24 1...5 I 5

х)

,'Продолжительность выгула свинок в манеже

В первой серии изучали влияние дозированной нагрузки на реет я антерьернке особенности поросят-сосунса. С этой цвдш та

шести гнезд сформулировали две .группы (I - контрольную и П -опытную) поросят по 29 голов в каждой. Водный моцион проводили в резервуаре (1,2 х 1,2 х 1,2 м) ежедневно с 2 до 45-дневного возраста. Температура воды в начале опыта составляла 38 °С, а в конце - 34 °С. Продолжительность плавания поросят в I, 2, 3, 4, 5, 6,7 недель подсосного периода составляла 2, 4, 6, 10, 12, 14, 16 мин.

Плавание в воде оказывает значительное влияние на организм поросят: повышает ректальную температуру (на 1,01-1,66 %), частоту пульса 1на 18,69-23,34 %) и дыхания (на 34,58-46,26 %), содержание гемоглобина в крови (на 7,30-9,10 %) и улучшает рост п адаптивность в послеотъемный период.

Живая масса поросят I и П групп в возрасте 42, 119 и 168 дней составила соответственно 10,08 и 11,07 кг (Р<-0,1); 37,2Г и 42,32 (Р* 0,01); 67,46 и 74,88 (Рс 0,05).

В тушах убитых поросят опытной группы в 45 дней содержалось больше мяса (на 6,92 %), лучше были развиты скелетные мышцы.

Таким образом, водный моцион, применяемый в раннем онтогенезе, затрагивает деятельность различных систем организма и оказывает положительное влияние на интенсивность роста поросят с пооледущим пролонгированным действием к является средством, повышающим адаптивность поросят к послеотъемнзму стрессу.

В последующих сериях исследований изучалась эффективность водного моциона ремонтного молодняка в различных регкмах.

Для этого была разработаны два устройства: бассейн с пологим пандусом (13 х 2,4 х 1,35 м) для загона животных и тренажер (о.с. й 1576162) с механизированной платформой для опускания и эвакуации животных из.бассейна (8 х 3 х 2 м).

Реакция свинок са водный моцион зависит от возраста и индивидуальных особенностей. В 2-месячном возрасте свинки адаптиру-

ются к водной среде -за 14-16 дней, а в ^-месячном - за 6-8 дней. В воде свинки плавают со скоростью 1,4;..1,73 м/сек.'и развивают тяговое 'усилие 50,07. ..119,56 Н. Снижение скорорти плавания во время моциона и проявление беспокойства свидетельствует об утоплении свинок. Прямым отражением режима физической-нагрузки являются показатели работы сердечно-сосудистой -системы. Наиболее высокие значения пульса характерш в первый месяц мориона (289,91 уд/мин). После адаптации к физической нагрузки частота пульса заметно снижается (до 203,38 уд/мин).

Индекс воостановления пульса, как показатель тренированности животных, зависит от нагрузки: ее увеличение с I до 10 мин приводит к нарастанию индекса восстановления, пульса (с 0,16 до 0,25), а уменьшение или прекращение- - снижает индекс до 0,21. Спад и восстановление тренированности свинок происхбдит в течении двух недель. .

Между индексом восстановления пульса и скоростью восстановления. «0 - глицерофосфатдегидрогеназы существует'отрицательная взаимосвязь (г =-0,61).

Тренированность животных можно оценить по.динамике дегидро-геназ до и после нагрузки и индексу их восстановления-в период отдыха. Так, снижение индекса восстановления дегидрогеназы (с 0,22 в 7,5 мес. до 0,10 - в 10 мес.) 'свидетельствует о наступлении детренированности животных и снижении уровня их энергетического обмена.

Реактивность сердечно-сосудистой системы свинок тесно связана с живой массой и интенсивностью их роста.. Свинки, относящиеся к реактивному типу, по реакции сердечно-сосудистой, системы, после фяаичеокой нагрузки имели среднесуточные прироста-живой массы а 5 в 8 мес. соответственно 801. и. 602 г. У .нереактивных свинок эти показателя выглядели следушим образом: 657 и 639 г.

В крови свинок опытной группы, в сравнении с контрольными, содержалось больше эритроцитов (7,21 против 5,24 . 10*"2 л; Р< 0,05) и гемоглобина (132,0 против 117,0 г/л; Р^ 0,05). Более высокий уровень энергетического обмена в организме свинок опытных групп, по-видимому, способствовал их интенсивному росту (табл. 3.8).

Таблица 3.8

Живая масса и среднесуточные приросты ремонтных свинок

Серия : :Живая масса в :Среднесуточный

опыта : 1)?уппа :конце опыта, кг прирост за период

: : : выращивания, г

2 I - контрольная 121,00+4,36 581

П - опытная 121,37+3,48 592

3 I - контрольная 109,95+2,48 574

П - опытная 113,80+4,43 600

■ ш - опытная 110,47+2,75 574

4 I - контрольная 112,30+2,51 554

п - опытная 108,09+2,14 535

.ш - опытная 108,62+2,22 553

1У • - опытная 114,56+2,23 555

У - опытная 110,00+2,15 528

5 г - контрольная 118,10+2,59 .629

п - опытная 111,00+3,65 543

6 " I - контрольная' • 114,50+1,55 557

Б - опытная 120,40+2,79 617

7 I - контрольная 6,40+1,87 555

• п - опытная ^ Г18„44+1,18 583

Из таблицы '3.8 следует, чю. свинки'опытных групп, пользовавшиеся'водным моционом,, в сравнении'« ко.нтролеч, содержавшемся безвы17льно отличались более высакой энергией'роста. Анализируя данные,'полученные в нескольких с&риях опытов, можно сделать вывод о том, что наиболее предпочтительными являются варианты водного моциона, согласно которому ремонтные свинки плавают в

бассейне по 10 глин два раза в день (6 серия) или по 1...М мин в день (7 серия). Эти режимы способствуют проявлению более высоких приростов живой массы, обеспечивают удовлетворительную жизнеспособность молодняка.

Результаты убоя подопытных животных свидетельствуют о том, что водный моцион заметно улучшил их морфометрические показатели. У свинок опытных групп были лучше развиты органы кровообращения, дыхания, выделения и произвольного движения. В тушах свинок, пользовавшихся моционом (6 серия), содериалось болыпэ мяса (на 12,1 %, Р*; 0,05) и меньше сала (на 21,1 %). Следовательно, водный моцион позволяет выращивать здоровых, нежирных свинок, что создяег оптимальные предпосылки для своевременного прихода в охоту и плодотворного осеменения животных. Так, во всех контрольных группах, во П группе 3-4 серии опыта и Ш группе 7 серии опыта оплодотворяемость проверяемых свиноматок составила 64,78; 72,72; 70,37 %, браковка до осеменения - 11,11; 26,41; 13,51 %, а после него и опороса - соответственно 55,55; 37,50; 29,62 % и 57,50; 36,53 и 47,05 %.

Таким образом, водный моцион можно рассматривать в качестве технологического фильтра, позволяющего отбраковывать животных с пониженной адаптивной нормой.

Лучшими воспроизводительными качествами характеризуются свинки Ш группы 7 серии опыта (табл. 3.9).

Они достоверно отличаются от своих сверстников из I группы но молочности (на 8,33 кг), массе поросенка при отъеме (на 1,22 кг), количеству отнятых поросят (0,62 гол.) и отъемной массе гнезда (на 21,97 кг).

Приведенные данные позволяют утверждать, что водный моцион ремонтных свинок с 4-месячного возраста до случки, пять раз в неделю, продолжительностью до 10 мин является эффективны» тех-

нологическим приемом, способствующим улучшению репродуктивных

качеств и может быть альтернативным .средстврм -принудительного

движения. . ,

. Таблица 3.9 Репродуктивные качества проверяемых свиноматок

Показатель - :-Г Р'У ? п а-;-;-

:1-контрольная:П -опытная : Шопытная

Количество голов 17 33 • ' 9

Многоплодие, гол. 7,69+0,72 9,11+0,38 8,98+0,98

Крупноплодность, кг 1,31+0,05. .1,34+0,04 "1,32+0,08

Молочность, кг . 45,19+1,76 46,03+1,78 53,52+2,69х

Количество отнятых .,

поросят, юл./ 9,81+0,21ц 9,70+0,20 10,43+0,23х

Масса'поросенка при "

отъема в 45 дней, . . '

кг 11,31+0,33 11,52+0,34 . 12,53+0,28?*

Отъемная масса • „

гнезда, кг 108,26+4,31 108,64+4,62 130,23+6,21**

х} Р^ 0,05 ^РлО.Ш

Во многом сходные результаты были получены и при водном моционе хрячков.

Адаптация хрячков к физической нагрузке зависит от их возраста: у 2-месячных животных оца наступает через 50-60 дней, у 3-4-месячных - через 20 дней. Во время плавания хрячки проявляют аналогичные реакции, что и свинки.

Кивая-масса хрячков контрольной и опытной групп в 8-месячном возрасте,составили в 8 серии опытов 138,37 и 141,50 кг, в 9 - 115,70 и 122,95 кг (Р<0,01), 10 - 116,57 и 123,16 кг. Среднесуточный прирост за период выращивания в I, П, Ш, 1.У, У, У1 группах был соответственно 640, 662, 558, 596, 602, 663 г.

Водный моцион хрячков оказывает стимулирующее влияние на сост различных органов. Наиболее существенные морфометрические

изменения были обнаружены в 10 серии опытов.

Хряки опытной группы в сравнении с контрольными аналогами в 8 мес. имели достоверно лучше развитое сердце 1501,4 и 440,2 г), легкие (694,4 и 605,7 г), печень (1921,3 и 1695,4 г), почки (469,8 и 430,1 г), селезенку (200,8 и 180,8 г). У хряков опытных групп отмечается также тенденция к превосходству развития диаф-ратаы, длиннейшего мускула спины и мышц тазовой конечности, костяка и показателей естественной резистентности.

Хрячки, выращенные с применением водного моциона, в сравнении с контрольными сверстниками (10 серия опытов) отличались более высокой продуктивностью и длительным сроком эксплуатации: объем эякулята, концентрация и активность спермиев и продолжительность использования составляла соответственно 266,4 и 260,0 мл; 234,0 и 228,7 млн/мл; 8.8 и 8.6 баллов: 26 и 19 мае. От 790 свиноматок, осемененных хряками опытной группы, оплодотворено 79,95 % гол. (Р^0,05) и получено 7765 поросят. В контрольно! группе эти показатели выглядели следующим образом: 521 гол., 60,10 % и 5095 поросят.

Таким образом, водный моцион ремонтных хряков является эффективным способом воздействия на организм, позволяющий управлять формированием конституции и развитием животного, увеличивать интенсивность роста и продолжительность использования производителей.

Учитывая результаты выращивания и показатели продуктивности хряков, отметим, что их моцион целесообразно проводить пять раз в неделю, по 10 мин в день.

В II серии опытов изучалось влияние водного моциона на репродуктивные функции холостых и супоросных маток. С этой цельо на племрепродукторе совхоза-комбината сформировали две группы ремонтных свинок крупной белой породы в возрасте 8 месяцев:

I - контрольную (27 гол.) п П опытную (25 гол.). Еивотные I группы содержались по принятой технологии, а П - sa месяц до осеменения и до 100 дня супоросности пять раз в наделю плавал:-: в бассейне .

Во время моциона свинки случного возраста проявляют такие же реакции, как и 2...4-месячный молодняк. Однако степень реакции на купание у них более значительна. У некоторых свинок отмечаются ряд пассивно-оборонительных поведенческих реакций Ьтказыв&лись выходить из станка и заходить на погружную платформу, чрезмерное беспокойство в воде, нежелание плавать;. Для определенной части животных предлоязняые физические нагрузки вызывают быструю усталость, которая хоросо заметна визуально и по частоте дыхания и сердцебиения. В сравнении с ходьбой, плавание в бассейне оказывает значительно больнее влияние на работу сердца: 233,0 против 137,6 уд/мин. Чем луч^з животные держатся на плаву, меньше у них частота сердцебиения (201,0 против 234,0 уд/мин) и быстрее восстанавливается пульс.

Между скоростью плавания и частотой сердцебиения у свинок в 8-месячном возрасте существует отрицательная взаимосвязь ( г = -0,45+0,14; Р<0,01). Таким образом, водный моцион позволяет выявлять физически слабых особей еше до осеменения, что дазт возможность селекционеру подойти более объективно при оценке конституции и отборе племенных животных.

Плавание в бассейне стимулировало репродуктивную функцию свинок: в опытной группе пришло в охоту и случено все поголовье, а в контрольной - S4.4 %.

Молочность, количество поросят к отъему и масса гнезда в 45 дней у свиноматок опытной группы составили 56,21 кг, 10,41 ГОЛ. в 125,96 кг (Р:<0,001 ;<0,05;*0,001), а у контрольной -51,41 кг, 10,06 гол. и 113 кг соответственно.

Таким образом, предложенный режим водного моциона для холостых и супоросных маток позволяет улучшить их хозяйственно-полезные признаки, что имеет принципиально важное значение для воспроизводства свиней.

3 заключительной серии опытов изучали возможность применения водного моциона на хряках-производителях. Для этого сформировали на племрапродукторе совхоза-комбината две группы животных: I -контрольную ( п = 8) и П - опытную. Хряков I группы содержали индивидуально, летом - сзобсдновыгульно, а зимой - безвыгульно. Производители П группы, кроме свободновыгульного содержания летом, пять раз в неделю пользовались водным моционом в бассейне с пологим кондусом (13,0 х 2,4 х 1,35 м). Температура воды зимой поддерживалась на уровне 26-28 °С, а летом - 20-22 °С. Продолжительность плавания хряков в адаптационный период составляла 1-2 млн, а а основной - 4^5 мин.

Реакция взрослых производителей на водный моцион зависит от их индивидуальных особенностей. Одна часть хряков (33,7 %) при попытке загнать в вод:; проявляет пассивно-оборонительные реакция, другая же (66,3 %) - охотно и без принуждения заходит в бассейн и активно плавает. По внешнему поведению хряков, частоте дьханся и пульса можно определить переносимость физических нагрузок.

Между реакциями производителей на водный моцион и на чучело существует положительная связь ( г = 0,44+0,05; Р<0,01), характер которой позволяет использовать ее в качестве теста, определяющего петовуэ активность животных.

Регулярный водный моцион оказал определенное влияние на качество спермопродукции хрякоа. Объем эякулята, концентрация и актизность спермиев у животных опытной группы были выше, чец в контроле и состазили соответственно 278,37 н 256,58; 219,10 н 228,20 М!шЛи; 7,07 я 7,68 баллон (Ра 0,05). Следовательно, пол-

ный моцион оказывает преимущественное влияние на активность спермиев, что можно считать одним из доказательств повышения их воспроизводительной способности. У хряков контрольной группы она составила 76,97 а у опытной - 80,45 %. Кроме того, более качественное семя у производителей опытной группы косвенно повлияло и на рост потомства.

У свиноматок, осемененных спермой хряков контрольной и опытной групп показатели продуктивности выглядели следующим образом: молочность - 50,57 и 51,20 кг, количество поросят к отъему -9,97 и 10,00 гол., отъемная месса гнезда в 45 дней - 118,67 и 124,18 кг (Р^-0,05). Как видно, водный моцион хряков-производите-дсй в предложенном режиме является целесообразным приемом, способствующим повышению их воспроизводительных качеств и продукткв-пости потомства.

На основании результатов собственных исследований предлагается новея технологическая программа промышленного производства СЕННЕНы. Она содержит четыре алгоритма, которые складываются из Езда последовательных этапов, селекционно-технологических опера-и приемов. Первый алгоритм - оценка генотипичеекпх особенностей поведения (отбор свиней по степени адаптивности в период воздействия технологического стресса, материнским качествам, этологи-чвскем признакам и породности). Второй - использование разработанного технологического оборудования (станки, кормушки, полы, тренажеры и др.). Третий - подбор родительских пар по параметрам поведения и адаптивным качествам и изучение реакции "генотип х среда" при воздействии на животных паратишгческих факторов. Четвертый - создание системы этологического мониторинга на базе ЭШ.

Разработанная программа позволит оптимизировать технологию

производства свинины и сгладить противоречия в сложившейся системе: человек - машина - животное.

3.5. Экономическая эффективность результатов исследований

В целях выявления практической ценности предложенных разработок нами проведено определение" экономической эффективности их внедрения в условиях промышленного комплекса. Расчет проводился на 100 голов молодняка при условии откорма-их до живой массы 100-117 кг в зависимости от продуктивности в базовом и опытном вариантах и на 100 голов маток с откормленным до указанной массы приплодом. Основные результаты.экономической эффективности разработок представлены в таблице 3.10.

' Таблица 3.10

Экономическая эффективность результатов исследований (в сравнении с базовым вариантом)

- • Прибыль; Снижение се- Увеличение

Наименование разработки тыс.руб: бестоимости. :рентабель-

: I ц прироста,:ности,

: руб. : %

Стимуляция пищевого позедекияя 2,27

поросят: при отъеме в 28 дней 0,53 2,15

при отъема в 45 дней ' 0,86 3,51 3,74

поросят -отъеиышей при

кормлении сухими кор- 1,31 5,33 5,31

мами

поросят-отъемышей при

кормлении увлажнен- 4,48

ными кормами 1,12 4,10

Способ формирования групп35: ■1,09' 4,52 4,86

поросят-отъемышей

откормочного 5,81 6,26

молодняка •1,19

Способ отбора свиноматок по 13,00

материнскому поведению®* 11,22 0,88

Способ прогноза откормочннх и репродуктивных качеств®8 8,72 0,58 0,62

Водный моцион**:

ремонтных свинок 58,94 17,37 16,89

ремонтных хрячков 34,25 1,38 Г, 77

свиноматок 24,46 0,50' 0,45

хряков-производителей 22,05 10,24 9,60

ж) в расчете на 100 голов откормочного молодняка; за ) в-расчете на 100 свиноматок с .приплодом

Предложенные разработки обеспечивают получение высоких зоотехнических и экономических результатов в условиях промышленного свиноводства и могу? быть широко использованы в крупных комплексах.

ВЫВОДЫ

1. На основснии многолетних исследований особенностей поведения свиней различных половозрастных групп в зависимости от ге-П02ЕЧ6СКЕХ и паратипических факторов разработаны эффективные прк-ега и методы технологии производства свинины, включающие способы СЕбора, содержания и кормления животных, раннее прогнозирование П2 продуктивности, рационализацию станочного оборудования, средств Еорцденвя и навозоудаления, новизна которых подтверждена 16 ав-госскши свидетельствами СССР и 5 положительными решениями на них.

2. На поведение хряков влияет их порода, возраст и условия содержания. Так, хряки породы лавдрас по сравнению с хряками крупной белой, янтоеской белой и северокавказской пород отличаются Сола о высокой двигательной активностью и менее выраженным половы-ю рефлексами.

У шинозозрастных (36 мае.) хряков крупной белой породы двигательная активность в 2,2 раза выше, чем у молодых (12 мае.), а прэдоякительность поедания корма баяыаа в 1,2 раза.

продолжительностью полового влечения и садки и объемом эякулята у хряков существует достоверная взаимосвязь (г =0,80... 0,83).

Хряки, содогаапиеся в условиях промышленного комплекса, значительно больше пребывают в активном состоянии (в 1,5 раза), чем вх свзвстпЕКЕ, находящиеся на пяемрепродукторе.

3. Поведение свиноматок тесно связано с их физиологическим состояние. ) хаюсгих маток в период эструса снижается продолжи-

тельность поедания корма (на 9,5 %) и значительно увеличивается двигательная активность (на 208,2 %). Зо вгор©3 половине суяо-росности матки более возбудима и агрессивны, что необходимо учитывать при организации их кормления и содержания. Двигательная активность подсосных свиноматок к концу лактации увеличивается в 2,1 раза, а пищевая снижается в 1,3 раза. Между частотой и продолжительностью кормления поросят свиноматкой установлена достоверная положительная корреляция. ( г = 0,8).

4. Игровая активность поросяг-сосунов с возрастом повышается в 6,6 раза, положительно коррелируя с их ялвой массой

(г - 0,70) и среднесуточным приростом (г = 0,71). Двигательная активность молодняка к концу подсосного периода увеличивается в II раз и в первые три недели жизни тесно связана со среднесуточными приростами ( г =0,60). Наличие достоверных коррелятивных связей мезду указанными признаками дает возможность использовать поведенгз в качество геста для оценка энергии роста поросят.

5. Индекс двигательной активности у 4 и 7-цесячннх ремонтных свинок тесно коррелирует с их среднесуточный приростом

(г = 0,87). Наилучшие показатели энергии роста имев? сванки с высоким и среднш уровнен двигательной активности (соответственно 609 и 649 г). Частота активных локомоциЗ с возрастом животных резко снижается (в 5,4 раза), что указывает на необходимость организации принудительного дополнительного движения пра выращивании племенных свиней.

6. У молодняка свиней в процессе откорма но сравнению с его началом двигательная и пищевая активность уменьшается в 2,0 и 3,2 раза.

В группах с однородный породным составом в сравнения с разнопородным, животные меньше двигается (на 7,1-29,4 % врезона

суток) и дерутся, что положительно сказывается на иерархической стабильности и энергии их роста.'Поэтому при формировании групп молодняка свиней на дорашивании и откорме необходимо, учитывать не только возраст и живую массу животных, но и поведение, а также породную принадлежность.' Комплектование групп поросят-отьаьш-шей животными с одинаковым характером оборонительно-двигательных реакций способствует быстрому становлению иерархической соподче-нанности и большему увеличению их живой массы (на 4,3-9,8 %). Формирование груш откармливаемого молодняка особями одной, породы или породности создает предпосылки для более спокойной обстановки и повышенному приросту живой массы (на 2,2-8,8 %).

■ 7. Некоторые показатели материнского поведения свиноматок (характер опускания туловища на пол) тесно взаимосвязаны с сохранностью приплода ( г = 0,83+0,03), генетически.детерминированы { Ь =0,36+0,025) и могут быть использованы в качестве дополнительного селекционного признака.

8. На основании установленных феногшшческих и генотигшчес-квх особенностей в развитии поросят разработан новый способ опенки и отбора по степени адаптивной реакции животных в период технологического стресса (а.с. № 1500227). Суть его заключается з том, что за первые 10 дней после отъема и перевода поросят на дораашвание учитывается изменение живой массы. Для репродукции отбираются особи, имеющие коэффициент относительного отклонения вивой массы в пределах -0,5...+0,5 и от +1,0 и выше. В первом случае повышаются воспроизводительные качества, а во втором -откормочные.

9. Установлена положительная, связь между величиной коэффициента относительного отклонения живой массы поросят в контролируема? период и такими показателями поведения -как движение

< г = О,Ж), драки ( г =0,57), еда ( г=0,72) и питье ( г=0,47).

Характер зтих связей свидетельствует о том, что особи с большим значением коэффициента относительного отклонения прироста живой массы з период "кризиса отъема" отличаются совершенным го-меостатическим аппаратом и занимают з группах доминирующее положение.

10. Рааработанные на основе учета поведенческих реакций новые станки дая группового двухъярусного и шцщвидуаяьного содержания свиней (а.с. №№ 1094594, 1463194, 1641236), устройства для стимуляции их игровой и двигательной активности (а.с.

№ 733581, положительное решение по заявке № 4873451/15), пневматический зинтовой питатель дая подачи мешанок, кормушки дои брикетированных кормов и гранул (положительное решение по заявке Я 4464615/11, а.с. № 161290), решетчатый пол с ускоренной очисткой навоза (а.с. № 745446) и серия тренажеров (а.с.

627793, 1308324, 1386191, 1576070, положительное решение по заявке № 4795452/15) создают этологический комфорт и способствуют повышению продуктивности животных, рациональному использованию помещений, экономии электроэнергии и улучшению микроклимата.

11. Замена в маточных станках стационарных кормушек на вращающиеся значительно активизирует пищевое поведение поросят, способствует более раннему приучению их к подкормке, лучшей поа-даемости кормов и, в конечном итоге, повышению живой массы на 13,9-30,1 %, Применение аналогичных кормушек на участке доращи-вания для сухих и влажных кормов дает возможность повысить живую массу отъемншей на 8,6-6,6 %.

12. Водный моцион является сильным средовым фактором, оказывающим влияние на этологические, клинические, морфофизиологи-ческио, биохимические показатели свиней, а также на их откормочные, мясные и воспроизводитольние качества и обеспечивающим сктя-

малыше условия для выращивания и эксплуатации племенных животных.

Предоставление водного моциона холостым (за месяц до осеменения) и супоросным (в течение 100 дней беременности) маткам до 5 мин в день пять раз в неделю стимулирует половую активность и способствует повышению молочности (на 4,6 кг), выхода отнятых поросят (на 0,34 гол.), массы гнезда к отъему (на 12,6 кг).

Водный моцион хряков-производителей в режиме 4-5 мин в день пять раз в неделю положительно влияет на их спермопродукцию, срок службы и воспроизводительные качества покрытых свиноматок.

13. Внедрение в технологию производства свинины комплекса этолого-селекционных приемов и методов и ряда конструктивных разработок дает значительный экономический эффект (от 5,3 до 13,1 тыс. руб., в расчете на 1000 голов откормочного молодняка и от 6,72 до 58,94 тыс. руб. на 100 свиноматок с приплодом).

ПРЕД102ЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Предлагается комплекс этолого-селекционных приемов и методов совершенствования технологии производства свинины в племенных и товарных хозяйствах, на методологической основе которого разработаны и рекомендуются для широкого практического использования:

1. Этмогичаский тест для выявления свиноматок, предрасположенных к задавливанию поросят.

2. Способ формирования групп поросят-отъемышей и откормочного молодняка.

3. Метод прогнозирования откормочных и репродуктивных качеств свиней по изменению их низой массы з первые 10 дней после отъема

г. перевода на дорашиаание (а.с. '? 1500227).

4. Технология, водного моциона ремонтного молодняка, евино-

маток и хряков-производит8лей для повышения их воспроизводительных качеств.

5. Оборудование для содержания (групповые к индивидуальные станки по а.с. JB 1094594, 1463194, I64I236), кормления (круглые вращающиеся кормушки, пневматический винтовой питатель), навозо-удаления (решетчатый пол по а.с. № 745446) и водного моциона свиней (тренажеры по а.с. М I386I9I, 1576070, I576I62).

Основное содержание диссертация опубликовано в следующих работах:

1. Особенности содержания поросят-сосунов на комплексе// Свиноводство, 1977. - № 5 (в соавторстве).

2. Поведение хряков в' условиях комплекса// Свиноводство, 1978. - й 8 (в соавторства).

3. A.c. 627793 СССР; МКИ А 01 К 1/100. Транспортер к тренажеру для активного моциона животных. Опуб. в Бюл. изобретений, 1978, № 38 (в соавторстве).

4. Поведение супоросных свиноматок в условиях ко(ялекса// Свиноводство. - Киев: Урожай, 1979. - Вып. 30 (в соавторстве).

5. A.c. 627794 СССР, МКИ А 01 К 1/01. Устройство для сплавного удаления навоза. Опуб. в Бкл. изобретений, 1978, № 38 (в соавторстве).

6. A.c. 638309 СССР, МКИ А 01 К l/Ш. Средство для транспортирования навоза. Опуб. в Бш. изобретений, 1978, № 47 (в соавторстве) .

7. A.c. 643132 СССР, МКИ А 01 К l/Ш. Устройство для сплавного удаления навоза. Опуб. в Бш. изобретений, 1979, И 3 (в соавторстве) .

8. A.c. 654217 СССР, ЫКИ А 01 К 1/00. Устройство для содержания животных. Опуб. в Бот. изобретений, 1979, 12.

9. Эффективное» раздельною родного с оде ржания свиней на откорые//Икформационный листок Херсонского ДНТИ, 1979. -М 23-79 (в соавторстве).

10. Привязное содержание свиноматок//Свиноводство, 1979, Я 10 (в соавторстве).

11. A.c. 733581 СССР, МКИ А 01 К 29/00. Устройство для развития шшечной системы животных. Опуб. в Era. изобретений, 1980, № 25 (в соавторстве).

12. A.c. 74544S СССР, МКИ А'01 К I/0I5. Устройство для содержания животных. Опубл. в Бюл. изобретений, й 980, № 25 (в соавторстве).

13. Использование этологии в промышленном свиноводстве// Свиноводство. - Киев: Урожай. - 1981. - Вып. 35.

14. Усовершенствование станков//Техника в сельском хозяйстве, 1981. - й 5 (в соавторстве).

15. Использование этологических методов для усовершенствования промышленной технологии содержания свиней//Свиноводство. - Киев: Урожай, 1981. - Вып. 35 (в соавторстве).

16. Поведение подсосных свиноматок и поросят-сос.уноз// Свиноводство, 1982. - М 9.

17. Опыт применения водного тренинга свиней на шгемрепоо-дукторе//Информационный листок Украинского НИИНТИ. - Киев, 1979. - & 22-84 (в соавторстве).

18. Влияние водного моциона на продуктивность свиней// »Информационный листок Херсонского ЦНТИ, 1984. - Jé 22-84.

19. A.c. 1094594 СССР, МКИ А 01 К 1/100. Станки для группового содержания свиней. Опуб. в Бюл. изобретений, 1984,

А 20 (в соавторстве).

20. Зжвяние некоторых биотвхнологических факторов на пкше-эое поведение ?. рост молодняка свиней//Организационно-технало-

гнчесние, селекционно-генетические и соцнально-психсигогические проблемы управления поведением сельскохозяйственных животных при интенсификации животноводства: Тез, докл. 1-й Всесоюзной конференции. - Л., 1983. - Т. I.(э соавторстве).

¿1. Поведение свиней и селекция. Там же. - Л., 1983. -Т. П.(в соавторстве).

22. Эгалогические особенности свиноматок крупной белой породы на племрепродукторе//Свиноводство. - Киев: Урояай, 1985. -Вып. 40.

23. Влияние гиподинамии и активного моциона на некоторые морфологические показатели свинай//Тезисы доклада на X Всесоюзном съезде анатомов, гистологов и эмбриологов. - Львов, 1986

(в соавторстве).

24. Влияние водного тренинга на некоторые морфомагрические показатели внутренних органов свиней//Ялияние экологических факторов на морфо-функциональное состояние внутренних органов животных: Сб. науч. работ М0ИП. - М.: Наука, I9B6 (в соавторстве).

25. A.c. 1308324 СССР, ШШ А 61 Д 11/00. Установка для санитарной обработки животных. Опуб. в Бюя. изобретений, 1987,

№ 17 (в соавторстве).

26. Влияние дозированной двигательной нагрузки на морфологические показатели поросят-сосуноз//3озрастная и экологическая морфология животных з условиях интенсивного животноводства: Сб. науч. работ. - Ульяновск, 1987 (в соавторстве).

27. Новый тип тренажера//Механизация сельского хозяйства (укр.), 1988. - Л I (в соавторстве).

28. Универсальный станок//Механизация сельского хозяйства (укр.), 1988. - а 5 (в соавторстве).

29. A.c. I366I9I СССР, МКИ А 61 Л 11/00 Устройство для купгнкя газетных. Cr.yi. з Егл. изобретений, 1988, £ 13 (в соао-

торстве).

30. Морфометрическая характеристика некоторых органов свиней при различных условиях содержания/морфологи Украины -сельскому хозяйству: Сб. науч. работ. - Киев, 1988 (в соавторстве).

31. Оценка и отбор свиней в условиях промышленного комплек-са//Ученые Херсонщины - народному хозяйству области в условиях перестройки: Сб. науч. трудов. - Херсон, 1988.

32. A.c. I463194 СССР, МКИ А 01 К 1/02. Клеточная батарея для свиноматок с поросятами. Опуб. в Бал. изооретений, 1989,

№ 9 (а соавторстве).

33. A.c. 1500227, МКИ А 01 К 67/02. Способ отбора свиней. Опуб. в Бюя. изобретений, 1989, № 30 (в соавторстве).

34. Прогнозирование продуктивности свиней по стрессоус-тойчивости после отъема//3оотехния, 1989. - Je I (в соавторстве).

35. Технология кормления поросят//Информационный листок Херсонского ЦНТИ, 1990. - JS 90-014.

36. A.c. 1576070 СССР, МКИ А 01 К 1/00. Устройство для моциона свиней. Опуб. в Бы. изобретений, 1990, № 25 (в соавторстве) .

37. A.c. I576I62 СССР, МКИ А 61 Д II/OO. Установка для санитарной обработки животных. Опуб. в Бюл. изобретений, 1990, № 25 (з соавторстве).

38. A.c. I6II290 СССР, МКИ А 01 К 1/00 Кормушка. Опуб. в Бея. изобретений, 1990, № 45 (в соавторстве).

39. Новый способ выращивания ремонтного молодняка свиней// Актуальные проблемы производства свинины: Сб. науч. работ. - Одесса, 1990.

40. A.c. I64I236 СССР, МКИ А 01 К 1/02. Станок для содеряе-ния свиноматок и поросят. Опуб. в Бш. изобретешь, 1991, * 14 (в соавторстве).