Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение продуктивности семеноводческих рисовых полей путем использования сеникации в условиях Адыгеи
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "Повышение продуктивности семеноводческих рисовых полей путем использования сеникации в условиях Адыгеи"
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РИСА
На правах рукописи КУШУ АЛИЙ АСЛАНОВИЧ
ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ СЕМЕНОВОДЧЕСКИХ РИСОВЫХ ПОЛЕЙ ПУТЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕНИКАЦИИ В УСЛОВИЯХ АДЫГЕИ
(06.01.05 — селекция и семеноводство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Краснодар — 1995
Работа выполнена в Краснодарском сельскохозяйственном биотехнологическом центре (КСБЦ) и совхозе «Хатукайский» Красногвардейского района Республики Адыгея в 1992—1994 гг.
Научные руководители: член-корреспондент Академии Технологических наук России Алешин Н. Е.; доктор биологических наук Шеуджен А. X.
Официальные оппоненты: доктор • сельскохозяйственных наук Зеленский Г. Л.
кандидат сельскохозяйственных наук Курячий Л. Г.
Ведущее предприятие: Научно-технический центр по рису МСХ РФ.
Защита состоится «__» _-_ 1995 г.
в _ час. на заседании специализированного Совета
К.020.66.01. во Всероссийском научно-исследовательском институте риса по адресу: 353204, г. Краснодар, п/о Белозерное.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВНИИ риса.
Автореферат разослан «-» ____ 1995 г.
Ученый секретарь специализированного Совета,
кандидат биологических наук СОРОЧИНСКАЯ Е. М.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы
Высококачественные семена являются основой получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур,, в том числе и риса. Поэтому семеноводству всегда уделялось повышенное внимание. Особенно важны хорошие семена при неудовлетворительном агромелиоративном состоянии рисовых полей. Сельскохозяйственная наука постоянно ищет пути повышения эффективности семеноводства, главная задача которой в производстве высококачественных и недорогих семян. Основное, внимание семеноводов направлено на совершенствование агротехники и разработку новых агроприемов, способствующих выращиванию семян с хорошими посевными качествами. Постоянная сортосмена также требует изучения реакции новых сортов на применяемую технологию. Значительное удороженпе семян, производимых специализированными хозяйствами, на первый план вывело проблемы производства семян непосредственно в рисоводческих хозяйствах Адыгеи. Поэтому требуется разработка специальных агроприемов, позволяющих получить высококачественный посевной' материал. Одним из таких приемов является сеникация. Использование сеникации на посевах товарного риса способствует повышению урожайности и качества зерна, т. к. вызывало ускорение процесса созревания и уборка проводилась в оптимальные сроки. Затягивание созревания и следовательно уборки является.одной из главных причин получения некачественных семян. Однако сокращение вегетационного периода может сказаться на урожайности и качестве семян. Поэтому изучение влияния сеникации на урожайность и качество семян, а вместе с тем и сортовой реакции на этот агроприем является актуальной проблемой семеноводства риса.
1.2. Цель и задачи исследований
Исследования проводились с целью выяснения эффективности сеникации в семеноводстве риса и поиска лучшего сени-
канта, разработки технологии его применения и выявления реакции районированных сортов в условиях Адыгеи.
Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:
— исследовать влияние различных сеникантов на урожайность семенных посевов риса, ее структурные элементы и продолжительность вегетационного периода;
— установить зависимость выхода кондиционных семян и их посевных качеств от сеникации посевов риса;
— изучить эффективность сеникации в зависимости от фазы налива зерна и времени суток ее проведения;
— изучить влияние на урожайность н посевные качества семян микроэлементов, введенных в состав сениканта;
— выявить реакцию районированных сортов на сеникацию;
— выбрать оптимальный для повышения урожайности и посевных качеств семян сеникант и разработать технологию его применения.
1.3. Научная новизна и практическая ценность работы
В настоящей работе изучена и доказана высокая эффективность применения сеникации на семенных посевах риса в условиях рисоводства Адыгеи. Выделены лучшие сениканты и установлены оптимальные сроки и время проведения сеникации для повышения продуктивности растений, выхода кондиционных семян и их посевных качеств. Изучена реакция наиболее распространенных в Адыгее сортов риса — Краснодарский 86, Славянец и Спальчик. Установлена эффективность введения в сеникант микроэлементов.
1.4. Апробация работы
Материалы диссертации были доложены и получили одобрение на региональной научно-теоретической конференции «Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве Северного Кавказа», на республиканском научно-практическом семинаре рисоводов «Проблемы возделывания риса в Адыгее» в 1993 г. Основные положения настоящей диссертационной работы опубликованы в 4 работах.
1.5. Объем работы
Диссертация изложена ___ страницах машинописного
текста и состоит из введения, 3 -глав, выводов, практических
рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 148 наименований.
2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в 1992—1994 гг. в совхозе «Ха-тукайский» Красногвардейского района Республики Адыгея.
По погодным условиям годы были разными, но отмеченные суммы эффективных температур позволяли во все годы получить высокие урожаи и достоверные данные.
Почва рисового севооборота луговая, содержащая 3,4% гумуса, 0,.20% общего и 10,6 мг/кг почвы аммонийного азота, 0,18% общего и 49 мг/кг почвы подвижного фосфора, 1,3% валового и 220 мг/кг почвы обменного калия, рН водной вытяжки 7,1.
В качестве объекта исследований использованы районированные сорта риса Краснодарский 86, Славянец, и Спальчик.
Краснодарский 86. Пластичный высокопродуктивный сорт с отличными технологическими и крупяными качествами зерна. Растения высокорослые (100—130 см). Метелка компактная, безостая, "слегка пониклая, средней плотности. Зерновка белая, стекловидная, масса 1000 зерен 31—34 г. Сорт среднепоздне-спелый. Продолжительность вегетационного периода 120—125 дней, в отдельные неблагоприятные по погодным условиям годы она может увеличиваться до 135 дней. Среднеустойчив к полеганию, склонен к осыпанию особенно при перестое. Устойчив к гербицидам группы 2,4-Д. Средняя урожайность 50—80 ц/га (Алешин Е. П., и др., 1989).
Славянец. Высокопродуктивный сорт с высокими технологическими и крупяными качествами. Растения низкорослые — 70—90 см. Среднеспелый, продолжительность вегетационного периода 112—116 дней. Масса 1000 зерен — 27—29 г., пленча-тость — 16,5—17,5%. Зерновка белая, округлая. Средняя урожайность зерна 70—80 ц/га. Устойчив к полеганию и поражению пирикуляриозом. Слабо выдерживает большой слой воды в период формирования всходов.
Спальчик. Сорт среднеспелой группы с зегетационным периодом 110—115 дней. Высота растений 75—85 см. Соломина полая, в нижних междоузлиях толстая и плотная. Куст прямостоячий, хорошо облиственный. Метелка компактная — несет 90—100 колосков. Зерновки округлые, белые, стекловидные, отношение длины к ширине 1,7. Масса 1000 зерен 28—29 г. Плен-чатость 16—17%. Выход крупы 70—73%. Средняя урожайность 60—90 ц/га. В фазу прорастания — всходы проростки более
выносливы к пониженным температурам порядка +11--(-14° С,
а также устойчивы к засолению. При глубоком слое затопления всходы сильно изреживаются. Сорт чувствителен к гербицидам группы 2,4-Д, особенно при нарушении сроков обработки. Растения среднеустойчивы к поражению пирикулярио-зом. В фазы трубкования и цветения чувствительны к пониженным температурам (Сметанин А. П., Волкова Н. П., 1981).
Изучались следующие сениканты — аминная соль 2,4-Д в дозе 22 мл/га, мочевина — 16,5 кг/га д. в., суперфосфат — 16,1 кг/га д. в., мочевина (16,5 кг/га д. в.) совместно с 2,4-Д (22 мл/га), суперфосфат (16,Г кг/га д. в.) совместно с 2,4-Д (22 мл/га). Сеникацию проводили в молочную, молочно-воско-вую и восковую спелости зерна в утренние (6—7), полуденные (13—14) и вечерние (20—21) часы суток. Микроэлементы вводились в состав сениканта из расчета 400 г/га д. в.
Во всех опытах предшественником семенных посевов риса был оборот пласта многолетних трав. Опыты закладывались в 4-х кратной повторности, площадь делянок 50 кв. ы., размещение — рендомизированное. Агротехника в опыте общепринятая для данного региона и соответствовала рекомендациям. ВНИИ риса. Фенологические наблюдения п учеты проводились в соответствии с методическими рекомендациями ВИР и ВНИИ риса. Уборку осуществляли прямым комбаинированием при полной спелости зерна. Перед уборкой риса с каждой делянки убирали растения с 1 кв. м для анализа элементов структуры урожая. В соответствии с ГОСТ определяли выход кондиционных семян, их класс, фракционный состав семенной массы, всхожесть, энергию прорастания и силу роста семян.
Полученные результаты обрабатывались методом дисперсионного и вариационного анализов по методике Б. А. Доспехова (1989).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Урожайность и продолжительность периода вегетации сортов риса при сеникации посевов
Как известно, при проведении сеникации изменяются условия налива зерна. При этом ускоряется отток питательных веществ из листьев в созревающие зерновки и сокращает период вегетации. Изучаемые сорта по-разному реагировали на проведение сеникации и вид сениканта (табл. 1). Сеникация посевов препаратом 2,4-Д не вызывала изменений периода вегетации у
сортов. Мочевина и суперфосфат, используемые в качестве се-никанта, способствовали сокращению вегетационного периода соответственно у сортов Краснодарский 86 на 6 и 8, Славянец— 4 и 6, Спальник — 4 и 7 дней. Введение препарата 2,4-Д в рабочий раствор этих сеникантов дополнительного эффекта не дало.
Таблица 1
Вегетационный период сортов риса при обработке сеникангами, дни
С орт р II с а
Вариант
Краснодар- Славянец Спальчик
ский 8о
Контроль 124 116 117
2,4—Д (препарат) 125 116 117
Мсчсвина 118 112 113
Суперфосфат 116 110 ПО
Мочевина +-2,4—Д 118 112 ИЗ
Суперфосфат +2,4—Д 116 ■ 110 110
ПСР..5 3 2 2
Существует положительная корреляция между продолжительностью вегетационного периода и продуктивностью растений. Известно также, что продуктивность н урожайность не синонимы и часто не имеют прямой зависимости. Если агротехнический прием приводит к сокращению вегетационного периода, но при этом не повышает интенсивность фотосинтеза и аттрагирующую способность растительного организма, то неизбежно снижение урожайности. В таблице 2 представлена урожайность сортов в годы их изучения.
В 1992—1994 гг. изучавшиеся сорта различались по урожай-кости. Наибольший урожай формировал сорт Славянец, незначительно уступал ему Спальчик. Эти годы были .неблагоприятными для сорта Краснорядский 86 и его урожайность была ниже названных ранее сортов. Использование для • сеникации 2,4-Д не оказывало достоверного влияния на урожайность каждого из изучавшихся сортов. Краснодарский 86 увеличивал урожайность при сеникации мочевиной и в еще большей степени под воздействием мочевины+2,4-Д. Сорта Спальчик и Славянец
превышали урожайность при всех вариантах сеникации, кроме 2,4-Д. Лучшим сеникантом для всех сортов является мочеви-на+2,4-Д. Однако прибавка урожая в ответ на сеникацию у сортов различалась количественно. Наибольшая прибавка отмечена у сорта Славянец (0,71 т/га), несколько меньше у Спальчика (0,69 т/га), и Краснодарского 86 (0,60 т/га).
Увеличение урожайности сортов на фоне сокращения вегетационного периода связано с механизмом действия сени-канта. Изучавшиеся сениканты действовали на растения по-разному, т. к. по своему составу они не похожи друг на друга. Общее в их действии состоит в ускорении обмена веществ в растительных тканях, скорости освобождения хлоропластов от
Таблица 2
Урожайность сортов риса в зависимости от используемого сениканта, т/'га
Год исследований
Вариант 1992 1993 1994 Прибавка
средняя
1 2 3 4 5 6
Краснодарский 86
Контроль 3,76 4,04 4,36 4,05 —
2,4-Д (препарат) 3,92 3,99 4,30 4,07 0,02
Мочевина 4,34 4,58 4,84 4,59 0,54
Суперфосфат 4,18 4,39 4,71 4,34 0,38
Мочевина +2,4-Д 4,45 4,65 4,84 4,65' 0,60
Суперфосфат Н- 2,4-Д 4,25 4,51 4,66 4,47 0,42
. НСРоэ 0,50 0,48 0,46 0;,43 —< ■
Славянец
Контроль 4,12 4,48 4,59 4,40 —
2,4-Д (препарат) 4,20 4,31 4,64 4,38 —0,02
Мочевина 4,77 4,98 . 5,12 4,96 0,56
Суперфосфат 4,59 4,81 4,99 4,80 0,40
Мочевина 4,85 5,14 5,34 5,11 0,71
Суперфосфат+2,4-Д 4,70 4,91 5,00 4,87 0,47
НСРоз 0,48 0,42 0,55 0,39 —
Спальчик
Контроль 4,17 4,30 4,55 4,34 .. ,
2,4-Д (препарат) 4,16 4,33 4,60 4,36 0,02
Мочевина 4,61 4,94 4,86 4,80 0,46
Суперфосфат 4,54 4,67 4,81 4,67 0,33
Мочевина Ч-2,4-Д 4,72 5,13 5,24 5,03 0,69
Суперфосфат+2,4-Д 4,78 4,88 5,06 4,91 0,57
НСР05 0,44 0,48 0,30 0,28
продуктов фотосинтеза и оттока пластических веществ из листьев и стеблей в метелку. При сеникации чистой мочевиной и мочевиной с микродозой 2,4-Д, присутствующий в ней азог включается в белково-углеводный обмен в результате чего продлевается период активного функционирования фотосинтетического аппарата, о чем свидетельствует более длинный (на 2—3 дня) период вегетации растений. Сеникант на основе суперфосфата также способствует ускорению оттока пластических веществ из листьев в метелку. Причем этот процесс идет более интенсивно, растения созревают на 2—3 дня раньше, чем при сеникации мочевиной, что приводит к снижению количества синтезированных пластических веществ.
В семеноводстве в большей степени, чем прибавка урожая, важно улучшение элементов его структуры-определяющих посевные качества и урожайные свойства семян. Проанализировав структуру урожая установили повышение массы 1000 зерен при сеникации растений (табл. 3). Сеникация 2,4-Д не вызывало изменений массы 1000 зерен изучавшихся сортов. Под воздействием мочевины, мочевины+2,4-Д и сунерфосфата+2,4-Д у крупнозернового сорта Краснодарский 86 увеличивалась масса 1000 зерен соответственно на 1,2, 1,8 и 1,3 г при ее значении в контроле 32,4 г. У сортов Славянец и Спальчик масса 1000 зерен увеличивалась при использовании любого сениканта, кроме 2,4-Д.
Масса 1000 зерен сортов риса при обработке посевов сеникантами, г
Таблица 3
Сорт риса
Вариант
Краснодар ский 86
Славянец
Спальчик
Контроль
2,4-Д (препарат)
Мочевина
Суперфосфат
Мочевина+2,4-Д
Суперфосфат + 2,4-Д
32,4 32,6
33.6
33.1
34.2
33.7 1,1
27,0 27,0 28,4 28,0 28,9 28,6 1,0
27,4
26.7 28,3 27,0
28.8 27,3
0,9
НСР»5
Основываясь на урожайности сортов и массе 1000 зерен приходим к выводу, что для повышения продуктивности семенных посевов изучаемых сортов риса можно проводить сеника-цию, используя в качестве сениканта мочевину, суперфосфат, мочевину+2,4-Д и суперфосфат-{-2,4-Д. При этом наилучшие условия для налива зерна, а следовательно и получение большего урожая, создаются при сеникации мочевиной и мочевиной совместно с микродозой 2,4-Д. Сеникация суперфосфатом совместно с 2,4-Д не оказывала существенного влияния на урожайность и массу 1000 зерен сорта Краснодарский 86. Урожайность Спальчика и Славянец при сеникации суперфосфатом совместно с микродозой 2,4-Д увеличивалась, хотя и в меньшей степени, чем при обработке мочевиной. Сеникация суперфосфатом совместно с 2,4-Д сокращала вегетационный период у всех изученных сортов на 3—4 дня в сравнении с другими сеникантами.
3.2. Влияние сроков проведения сеникации на урожайность риса
Созревание (налив) зерна довольно длительный процесс продолжающийся в течение 30—40 дней. Поэтому установление срока проведения сеникации обязательно для выбора лучшего варианта, т. к. этот агроприем ведет к сокращению вегетационного периода, а это в свою очередь может привести к снижению урожайности. Ранняя сеникация должна привести к недобору урожая за счет сокращения сроков налива зерна, поздняя — к дополнительным затратам средств без повышения урожайности. В связи с этим необходимо найти тот вариант, при котором наблюдается баланс между сокращением вегетационного периода и повышением скорости оттока пластических веществ из вегетативных органов в генеративные.
Для установления оптимального срока проводили сеникацию в молочную, молочно-восковую и восковую спелости зерна (табл. 4).
Независимо от сениканта и сорта наибольшая урожайность получена при сеникации в фазе молочно-восковой спелости зерна. Урожайность всех изучавшихся сортов при сеникации мочевиной совместно с микродозой 2,4-Д в фазе молочной и восковой спелости была практически одинаковой, выше чем в контроле, но ниже чем в молочно-восковую спелость. Внеза-висимости от сеникации урожайность была одинаковой при обработке в молочную и восковую спелость.
Таблица 4
Урожайность сортов риса в зависимости от срока проведения сеникации, т/га
Сеникант
Срок, проведении сеникации контроль мочевина+ +2,4-Д суперфосфат 4-+ 2,4-Д
Молочная
Молочно-восковая
Восковая
Краснодарский 86
4,36 4,36 4,36
4,52 4,51
4,84 4,64
4,54 4,31 '
Славянец
Молочная 4,59 4,78 4,80
.Мол очно-восковая 4,59 5,34 5,00
'Восковая 4,59 4,63 4,61
1 Спальчик
Молочная 4,55 4,77 4,81
Молочно-восковая 4,55 5,24 5,06
Восковая 4,55 4,70 4,64
Следующий аспект разработки технологии применения сеникации — выбор времени суток для проведения обработок. В таблице 5 приведена урожайность сортов риса, полученная при сеникации посевов в разное время суток.
л, Таблица 5
урожайность сортов риса при сеникации в фазе молочно-восковой спелости зерна в разное время суток, т/га
Время
Вариант
проведения сеникации, час
6—7
13—14
20—21
Контроль Мочевина+2,4-Д Суперфосфат+2,4-Д ЬХРи5
Контроль Мочевина-г 2,4-Д Суперфосфат+ 2,4-Д НСРо5
Контроль МочевинаЧ 2,4-Д Суперфосфат +2,4-Д НСРоз
Краснодарский 86
4,36 4,36 4,36
4,77 4,84 4,80
4,51 4,66 4,60
0,12 0,15 0,08
Славянец
4,59 4,59 4,59
5,22 5,34 5,22
4,86 5,00 4,81
0,09 0,11 0,06
Спальчик
4,55 4,56 4,55
5,09 5,24 5,16
4,77 5,06 4,90
0,08 0,07 0,09
Наибольшая урожайность у всех изучавшихся сортов отмечена при сеникации мочевиной совместно с 2,4-Д в полуденные часы. При сеникации суперфосфатом совместно с 2,4-Д отмечена аналогичная картина. Сеникация в утренние и вечерние часы также эффективна, по сравнению с контролем, но уступает по отношению к сеникации в полуденные часы. Высокая эффективность обработки в дневное жаркое время объясняется физиологическим состоянием растений. Сеникация должна нарушить нормальный ход физиологических процессов в растениях. Для этого лучшим образом подходит время, когда саморегуляция организма ослаблена и он в меньшей степени противостоит внешним воздействиям. Это наблюдается в жаркое время суток при высокой солнечной инсоляции и интенсивном дыхании.
3.3. Посевные качества семян риса в зависимости от сеникации
Известно, что значительное повышение урожайности, как правило, сопровождается ухудшением посевных качеств семян. Происходит это в том случае, если увеличение урожайности ■связано с повышением продуктивной кустистости в силу чего созревание растягивается и увеличивается выход некондиционных семян. Именно поэтому семеноводы всегда интересуются структурой урожая и используют в технологии производства семян только те агроприемы, которые способствуют повышению озерненности метелки, выполненности зерновок и т. п. Применение сеникации обеспечивает повышение урожайности, как отмечалось ранее, за счет увеличения массы 1000 зерен. Результаты анализа семенной массы представлены в таблице 6.
Использование в качестве сеникантов мочевины с микродозой аминной соли ,2,4-Д обусловило не только повышение урожайности, но и на 13% у сортов Краснодарский 86 и Славянец и на 16% У Спальчика увеличение выхода кондиционных семян. При сеникации суперфосфатом совместно с 2,4-Д выход кондиционных семян так же увеличивался, хотя и в меньшей степени. В результате положительного влияния сеникантов на массы 1000 зерен в семенной массе всех сортов возросла доля семян крупной и средней фракций.
Агромелиоративное состояние рисовой системы хозяйства позволяло производить в основном семена III класса. Из общего количества произведенных семян доля, приходящаяся на I класс, составляла для сорта Краснодарский 86 — 27%, Славянец — 22% и Спальчик — 21%. Использование сеникации способствовало увеличению производства семян относящихся к
Таблица б
Выход кондиционных семян и их класс в зависимости от сеникации, %
Вариант
Выход кондиционных семян
Класс семян
II
III
I
Краснодарский 86
Контроль 52 27 27 46
Мочевина+2,4-Д 65 51 21 28
Суперфосфат+2,4-Д 63 53 20 27
Славянец
Контроль 46 22 26 52
Мочевина-1-2,4-Д 59 41 34 25
Суперфосфат+2,4-Д 58 42 36 22
Спальчик
Контроль 42 21 23 56
Мочевина-¡-2,4-Д 58 42 26 32
Суперфосфат+2,4-Д -56 37 30 33
I посевному классу в 1,5—2 раза. На выход кондиционных семян и 1 класса сеникация мочевиной+2,4-Д и суперфосфа-том+2,4-Д оказывала одинаковое влияние.
Основными показателями качества семян служат энергия прорастания и всхожесть. Прежде всего они определяются генотипом сорта и зависят от условий выращивания и хранения. Изучаемые сорта различались по энергии прорастания и всхожести (табл. 7). Наиболее высокие эти показатели у сорта Краснодарский 86, низкие — у Спальчика. Сеникация семенных посевов риса способствовала значительному улучшению посевных качеств семян. Особенно благоприятно она действовала на энергию прорастания, которая повышалась на 2—14% в зависимости от фракции семян и сортовых особенностей. Семенная масса состоит из разных фракций, различающихся показателями качества. Посевные качества семян крупной фракции высокие. При сеникации мочевиной и суперфосфатом-)-2,4-Д всхожесть и энергия прорастания увеличивались незначительно, что по всей видимости определяется пределом нормы реакции генотипа. У семян средней фракции сорта Краснодарский 86 энергия прорастания от воздействия мочевиной с микродозой аминной соли 2,4-Д повысилась на 7% и на 10% — от воз-
действия суперфосфата+2,4-Д, у сорта Славянец соответственно на 11 и 9% и у Спальчика — на 12 и 13%. Всхожесть семян увеличивалась на 1—3%.
Таблица 7
Энергия прорастания и всхожесть семян при сеникации семенных посевов риса, %
Вариант Краснодарский 86 Славянец Снальчнк
энергия прорастания всхожесть к " £ га к О. С- К и О X о- я: Л ~ ¡г* . Л о и с; т к энергия прорастания всхожесть
Крупная фракция семян
Контроль 70 97 66 96 67 96
Мочевина -1-2,4-Д . 72 99 72 97 70 97
Суперфосфат Ч-2,4-Д 74 98 73 97 70 97
Средняя фракция семян
Контроль 61 95 57 92 56 93
Мочевина-)-2,4-Д 68 98 68 95 68 96
Су герфосфат +2,4-Д 71 96 66 94 69 94
Мелкая фракция семян
Контроль 53 88 50 87 46 • 86
Мочевина-}- 2,4-Д 64 93 58 92 59 92
Суперфосфат + 2,4-Д 62 93 60 94 60 93
Семена мелкой фракции характеризуются самыми низкими показателями качества семян. Эта фракция наиболее чувствительна к действию сеникантов. Под влиянием сеникации моче-виной+2,4-Д всхожесть увеличивалась у Краснодарского 86 и Славянец на 5%, Спальчик — на 6%, а энергия прорастания — на ,11% у Краснодарского 86, 8%' — .у Славянец и 13% — у Спальчик. При сеникации суперфосфатом совместно с микродозой 2,4-Д энергия прорастания и всхожесть семян увеличивались у сорта Краснодарский 86 на 9 и 5%, Славянец — 10 и 7%, Спальчик — 14 и 7% соответственно. По действию на посевные качества семян сениканты близки, при незначительном преимуществе суперфосфата совместно с 2,4-Д.
Сеникация улучшает условия налива зерна и соответственно посевные качества семян. Это влияние значительней на семена сортов и их фракций с низкими посевными качествами, т. е. сениканты способствуют сдвигу фенотипического проявления признака к благоприятному в пределах нормы реакции генотипа.
3.4. Совершенствование технологии применения сениканта
В литературе имеются сведения о положительном влиянии микроудобреиий на урожайность риса (Шеуджен А. X., 199,2; Шеуджен А. X. и др., 1994). Один из способов применения мик-роудобреннн — некорневая подкормка растений. Решили ввести микроэлементы в состав сениканта и выяснить его влияние на урожайность семенных посевов и выход кондиционных семян риса. В таблице 8 представлены результаты этого эксперимента на сорте Краснодарский 86.
Прибавка урожайности риса при сеникации раствором мо-чевины-|-2,4-Д составила 5,2 ц/га. Добавка в сеникант бора или всех изучавшихся микроэлементов обеспечила прибавку урожайности 7,8 ц/га', что на 2,6 ц/га или 5% больше, чем при воздействии «чистым» сеникантом, и на 16% больше, чем в контрольном варианте. Бор, введенный в сеникант способствовал увеличению массы 1000 зерен. Кобальт, медь, марганец, молибден и цинк не оказывали достоверного влияния на продуктивность посевов риса. Урожайность зерна при добавлении в сеникант всех изучавшихся микроэлементов не превышала таковую при добавлении только бора, а влияние других микроэлементов пе доказано, следовательно нет взаимодействия факторов и увеличение признака обусловлено только действием бора.
Таблица 8
Урожайность, масса 1000 зерен, выход и класс семян рисл сорта Краснодарский 83 при добавлении в сеникант
микроэлементов
Вариант Урожайность, ц/га Масса ЮСО зерен, г Выход 1 кокдн- 1 ЦИОШ1ЫХ 1 семян, % 1 _Кл 1 асс сг>. II ЯП III
Контроль 48,4 26,6 • 42 21 23 56
Мочевина + 2,4-Д 53,6 28,2 58 42 26 32
Мечевина + 2,4-Д+В 56,2 29,0 63 46 27 27
Мочевина +2,4-Д -г Со : 54,0 28,8 69 43 26 31
Мочевина + 2,4-Д Си 55,4 28,8 60 44 27 29
Мочевина+2,4-Д4 Мп 55,0 28,8 52 45 • 28 27
Мочевина+2,4-Д + Мо 53,6 28,9 59 43 26 31
Мочевина 4-2,4-Д-!-2п 54,1 28,6 61 44 27 29
Мочевина + 2,4-Д Н-В-1-Со + -¡-Си+МШ-Мо+гп НСРоз 56,2 2,5 29,2 0,8 63 2,7 47 1,9 28 1,2 25 1,3
На массу 1000 зерен, выход кондиционных семян и семян 1 класса положительно влиял только бор, введенный в сени-кант. При этом масса 1000 зерен повышалась на 2,8%, выход кондиционных семян — на 8,6%, выход семян 1 класса — на 9,5%, при снижении доли семян III класса.
Производственная проверка эффективности использования мочевины-f 2,4-Д в качестве сениканта в семенных посевах риса в совхозе «Прикубанский» Тахтамукайского района, совхозе «Путь Ильича» Теучежского района, совхозе «Хатукайский» и колхозе «Кавказ» Красногвардейского района (табл. 9). Результаты опыта показали, что своевременно проведенная сени-кация обусловила повышение урожайности на 6,2—9,1 ц/га на фоне сокращения на 4—7 дней вегетационного периода. При этом увеличился выход кондиционных семян и семян I класса. Проведенные исследования показали перспективность сеника-ции на семенных посевах риса. Для ее выполнения на 1 га посевов требуется 35—37 кг мочевины, 22—23 мл аминной соли 2,4-Д и желательно, но не обязательно, 400 г бора. Основные же затраты составляют расходы на выполнение работ.
Таблица 9
Результаты производственного испытания сеникации (сорт Краснодарский 86)
Хозяйство Контроль Сеникация Прибавка семян, т/га
вегетационный урожайность, т/га вегетационный период, дни урожайность, т/га
период, 1 дни всего 1 с змян всего 1 семян
«Прикубанский» 121 4,14 2,15 114 4,46 2,90 0,75
«Путь Ильича» 119 4,38 2,28 114 4,91 3,19 0,91
«Хатукайский» 117 3,96 2,06 113 4,37 2,84 0,78
«Кавказ» 120 3,61 1,88 114 3,84 2,50 0,62
3.5. Экономическая эффективность применения сеникации в семеноводстве риса
В современных условиях рассчитать экономическую эффективность любого агроприема до его проведения практически невозможно из-за нестабильности цен на материальные средства и услуги, а также из-за дисбаланса в ценообразовании. Поэтому расчеты экономической эффективности применения
сеникации расчитываются непосредственно перед применением на основании цен сложившихся в конкретном хозяйстве.
При применении сеникации в совхозе «Хатукайский» на семенных посевах риса сорта Спальчик получен условно чистый доход 116,6 тыс. руб./га. Окупаемость 1 руб. затрат повысилась в 2,3 раза, норма рентабельности составила 129%. Эффективность применения сеникации на посевах сортов Славянец и Спальчик еще выше в связи с более высокой отзывчивостью этих сортов.
4. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 4.1. Выводы
На основании результатов проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Одним из путей увеличения производства кондиционных семян с хорошими посевными качествами в условиях Адыгеи является проведение сеникации в фазе молочно-восковой спелости зерна, в полуденное время суток.
2. В качестве сеникантов можно использовать растворы мочевины и суперфосфата как в чистом виде, так и с добавлением микродозы аминной соли 2,4-Д и бора, способствующему более интенсивному наливу зерна.
3. На семенных посевах в Республике Адыгея наиболее эффективным сеникантом является раствор, в 150 л воды которого содержится 34—37 кг мочевины, 22—,23 мл аминной соли 2,4-Д и 400 г бора.
4. Сеникация эффективна на всех сортах риса, возделываемых в республике, но их реакция на сеникант различна: чем выше генотипически обусловленная продуктивность, тем больший эффект дает сеникация.
5. Применение сеникации на семенных посевах риса сокращает период вегетации растений на 4—7 дней, повышает урожайность на 2—7 ц/га (до 16%).
6. Сеникация посевов увеличивала выход кондиционных семян у сорта риса Краснодарский 86 и Славянец на 13%, Спальчик — на 16%. Под влиянием этого агроприема увеличился выход семян I класса у Краснодарского 86, Славянец и Спальчика на 24,21 и 19% соответственно и снизилась доля семян III класса.
7. Улучшение посевных качеств семян в результате применения сеникации обусловлено повышением массы 1000 зерен на 1,4—2,4 г., всхожести семян — на 1,7% и энергии прорастания—
на 2-—14% в зависимости от фракции семян, их посевного класса и сортовых особенностей.
8. Анализ экономической эффективности подтвердил положительные результаты применения сеникации в семеноводстве риса. Условно чистый доход от данного агроприема по хозяйствам Адыгеи составил 101,4—116,6 тыс. руб./га, а рентабельность 129—141%.
4.2. Рекомендации производству
С целью повышения урожайности на семенных посевах риса и посевных качеств семян' в условиях рисосеющих хозяйств Республики Адыгея целесообразно применять сеникацию растений в фазе молочно-восковой спелости зерна сенйкантом следующего состава: в 150 л воды растворяется 34—37 кг мочевины, 22—23 мл аминной соли 2,4-Д и 400 г бора.
5. Публикации по теме диссертации
1. Биологические основы получения высоких урожаев риса сортов отечественной селекции. Майкоп, 1993. — 14 с. (в соавторстве).
2. Микроудобрения на рисовых полях Адыгеи. Майкоп, 1994. ■— 10 с. (в соавторстве).
3. Пути повышения эффективности азотных удобрений в рисоводстве Адыгеи. Майкоп, 1994. — 15 с. (в соавторстве).
4. Сеникация и ее проблемы в рисоводстве Адыгеи. Майкоп, 1994. — 24 с. (в соавторстве).
АВТОРЕФЕРАТ
Сдано в набор 7.02.95., Подписано в печать 10.02.95. Формат бумаги 60x84 '/и. Усл. печ. л. 0,93* Заказ. 035. Тираж 100. Республиканское изда-тельско-полиграфическое объединение «Адыгея», Министерства национальной политики, печати и внешних связей Республики Адыгея, г. Майкоп, ул. Пионерская, 268.
- Кушу, Алий Асланович