Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение продуктивного долголетия коров уральского типа черно-пестрой породы при интенсивной технологии производства молока
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Повышение продуктивного долголетия коров уральского типа черно-пестрой породы при интенсивной технологии производства молока"

На правах рукописи

Быданцева Елена Николаевна

ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОГО ДОЛГОЛЕТИЯ КОРОВ УРАЛЬСКОГО ТИПА ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ ПРИ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 8 АВГ 2014 005552076

Оренбург-2014

005552076

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н.Прянишникова»

Научный руководитель: - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Миллер Леонард Александрович

Официальные оппоненты - Панин Виктор Алексеевич,

доктор сельскохозяйственных наук, ГНУ Оренбургского научно-исследовательского

института сельского хозяйства

Россельхозакадемии, заведующий отделом животноводства - Овчинникова Людмила Юрьевна, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, федерального государственного бюджетного образовательного. учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная академия ветеринарной медицины», заведующая кафедрой генетики и разведения сельскохозяйственных животных

Ведущая организация - федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится 10 октября 2014 г. в 10:00 час.

на заседании диссертационного совета Д 220.051.03 при ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу: 460014, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18. Тел. (факс) 8-(3532)-77-93-28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» и на сайте http://orcnsau.ru/prochiedokumenty, с авторефератом на сайте ВАК РФ http:// vak.ed.gov.ru/

Автореферат разослан « » ¿iSltj^fT?/), 2014 г. Ученый секретарь Cv—

диссертационного совета (^Г^сах&оу Тихонов Петр Тимофеевич

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Эффективность молочного скотоводства в значительной мере зависит от интенсивности использования маточного поголовья. При этом важное значение приобретает фактор продолжительности хозяйственного использования животных, который влияет не только на экономику производства, но и на совершенствование стад и пород. Длительность продуктивного периода крупного рогатого скота находится в пределах 12-17 лактаций. Однако интенсификация молочного скотоводства и перевод отрасли на промышленную технологию, выдвигают более жесткие требования к животным, которые привели к значительному сокращению срока эксплуатации коров - 3,3 - 3,7 лактации. Соответственно, большинство животных не доживают до возраста, в котором могли бы проявить максимальную продуктивность, т.е. в период 47 лактаций.

Данному вопросу в научной среде уделялось достаточно большое внимание (Овчинникова JI. Ю., 2008; Тяпугин С.Е., 2010; Осадчая О.Ю., 2011; Валитов Х.З., 2012; Карамаев C.B., 2012 и др.). Поэтому увеличение срока производственного использования коров является одной из важнейших проблем современного молочного скотоводства.

Кроме этого не решена задача получения от коров-рекордисток дочерей, характеризующихся такой же высокой продуктивностью и качеством молока, и не совсем ясны методы, позволяющие увеличить продолжительность использования ценнейших животных.'

В связи с этим, повышение эффективности долголетнего использования коров черно-пестрой породы уральского типа в зависимости от уровня молочной продуктивности и технологических свойств молока является актуальным и имеет большое народно-хозяйственное значение.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось определение влияния уровня молочной продуктивности на продолжительность хозяйственного использования коров и изучение технологических свойств молока.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

• выявить факторы, влияющие на пожизненную продуктивность и долголетие коров;

• провести оценку продуктивных и воспроизводительных качеств коров с разным уровнем молочной продуктивности и длительности эксплуатации;

• изучить экстерьерно-констшуциональные особенности и морфологические свойства вымени коров-первотелок в зависимости от возраста матерей;

• оценить технологические свойства молока и пригодность его к производству нежирного творога;

• рассчитать экономическую эффективность долголетнего использования

коров разного уровня молочной продуктивности.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Пермского края проведены комплексные исследования продуктивных, воспроизводительных качеств коров в зависимости от уровня молочной продуктивности и длительности эксплуатации. Определена зависимость продолжительности хозяйственного использования животных от генетических и паратипических факторов. Исследован состав и технологические свойства молока с учетом современных требований к молоку-сырью и возможности переработки его в молочные продукты.

Теоретическое и практическое значение работы заключается в определении закономерностей влияния генетических и паратипических факторов на продуктивное долголетие коров. Выявленные в работе особенности получения особей с наибольшим сроком хозяйственного использования позволят увеличить эффективность ведения селекционно-племенной работы со скотом по продуктивным и племенным признакам. Материалы исследований могут быть использованы в практической селекции молочных коров для улучшения технологических свойств молока, а также при обучении специалистов зоотехнического профиля в аграрных ВУЗах.

Апробация работы. Основные положения и отдельные фрагменты работы доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежная наука: технологии, инновации» (Пермь, 2009); Международной научно-практической конференции «Инновационному развитию АПК - научное обеспечение», посвященной 80 - летию Пермской государственной сельскохозяйственной академии им. академика Д.Н.Прянишникова (Пермь, 2010); IV Международной научно-практической конференции. «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, НИЭУП, 2011); Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей «Науке нового века - знания молодых» (Киров, 2012); Международной практической конференции «Инновации аграрной науки - предприятиям АПК (Пермь, 2012); Региональной научно-практической конференции «Современное развитие зоотехнической науки и практики животноводства», посвященной 110-летию со дня рождения профессора А.П. Никольского (Пермь, 2012); Международной научно-практической конференции «Современные технологии в ветеринарии и зоотехнии. Творческое наследие В.К. Бириха (к 110-летию со дня рождения)» (Пермь, 2013); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (Уфа, 2013); Всероссийской заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы аграрной науки в XXI веке» (Пермь,

2013); расширенном межкафедральном заседании факультета ветеринарной медицины и зоотехнии ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА (2013). Основные положения, выносимые на защиту:

• характеристика основных хозяйственно-полезных признаков коров с разным сроком хозяйственного использования и уровнем молочной продуктивности;

• сравнительная оценка экономической эффективности эксплуатации потомства коров с разным уровнем продуктивного долголетия.

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в ФГУП ПЗ «Верхнемуллинский» Пермского края.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 12 научных статей, в том числе 3 - в рецензируемых научных изданиях, установленных Министерством образования и науки Российской Федерации.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 144 с. текста компьютерного набора. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, результатов, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложения, содержит 37 таблиц, 4 рисунка. Список литературы включает 198 источников, в том числе 12 на ино странных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Для исследования были использованы данные племенного и зоотехнического учета коров ФГУП ПЗ «Верхнемуллинский» Пермского края, родившихся с 1999 по 2003 г. и выбывших с 2003 по 2012 гг.

Объектом исследования являлся крупный рогатый скот черно-пестрой породы уральского типа. База данных включала 663 коровы.

Исследования включали два этапа. Первый этап - анализ продуктивного долголетия коров по хозяйственным данным с 1999 по 2012 гг. согласно схеме исследований. Все животные были распределены по уровню продуктивности на 4 группы: 1-е удоем 7000 кг молока и более с возрастом до 3 лактаций, II - с удоем 7000 кг молока и более и лактирующих 3 лактации и более, III - коровы с удоем менее 7000 кг молока и возрастом до 3 лактаций и IV - с удоем менее 7000 кг молока и лактирующих 3 лактации и более. В связи с тем, что коровы I и II группы использовались в стаде в течение 1-2 лактаций при изменении молочной продуктивности коров с учетом возраста и интенсивности раздоя коров - показатели не учитывались (Рис. 1).

Второй этап — экспериментальный (научно-хозяйственный опыт) на первотелках черно-пестрой породы уральского типа. Были сформированы 2 группы коров-первотелок по 15 голов в каждой с учетом продуктивного долголетия матерей.

S n

5-ï

i

p)

2 ß

в a

f! a

i B >1

8.

s

I &

>s

а >

/

\

-, . M

rn ^

х;

ЬТ

I

к Я

Формирование групп проводили по общепринятым методикам исследований, описанных А.И. Овсянниковым (1976), с учетом даты рождения, плодотворного осеменения и живой массы животных.

В качестве основных изучаемых показателей использовали число лет жизни и законченных лактации (продолжительность жизни и лактации), среднюю продуктивность за все лактации, фактическую пожизненную молочную продуктивность коров (сумма удоев за все лактации) и продуктивность на 1 день жизни и использования, продолжительность лактационного периода, коэффициент молочности, массовую долю жира и белка молока, количество молочного жира и белка, живую массу, продолжительность межотельного периода, сервис-периода, возраст и живую массу коров первого отела и другие показатели. Изменчивость продолжительности использования и пожизненной продуктивности оценивали с учетом генетических и паратипических факторов.

Экономическую эффективность производства молока определяли расчетным путем по ценам 2012 г.

В процессе проведения опыта были изучены показатели молочной продуктивности, морфофункциональные свойства вымени и качества молока животных опытных групп; взяты промеры вымени и проведена его линейная оценка.

Для выработки молочных продуктов использовали сборное молоко, отобранное от 5 коров каждой группы. Выработку молочных продуктов проводили в лаборатории кафедры технология производства продукции животноводства Пермской ГСХА.

Творог вырабатывали из обезжиренного молока. Влагу и содержание жира и белка в твороге определяли по ГОСТ 3626-73. Расчет массы молока на 1 кг творога определили расчетным путем исходя из массы готового продукта.

Полученные результаты научных исследований обработаны методом вариационной статистики, описанным Е.К. Меркурьевой (1983) и H.A. Шохинским (1969) с применением программного приложения Microsoft Word, Microsoft Excel из программного пакета Microsoft Office 2003. В работе приняты следующие обозначения уровня достоверности- * Р>0 95** Р>0,99; *** Р>0,999.

В диссертации приняты следующие сокращения: линия В. Айдиал 933122 (В.А.), Р. Соверинг 198998 - (P.C.), С.Т. Рокит 252803 - (С.Т.Р.), М. Чифтейна 9567 - (М.Ч.); п - количество животных, ПХИ -продолжительность хозяйственного использования, ПЛИ продолжительность продуктивного использования, КИПИ - коэффициент интенсивности производственного использования, ВПОс - возраст первого осеменения, ВПО - возраст первого отела, PCO - расход семени на одно плодотворное осеменение, ЖМ - живая масса.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Хозяйственно-полезные признаки, проявляемые под влиянием различных факторов

Выявлены значительные межлинейные отличия в продолжительности продуктивного использования коров. Большим сроком эксплуатации отличились коровы линии М.Чифтейн - 3,7 лактации, пожизненная продуктивность которых составила 25248 кг. Они достоверно превосходили животных линии Р. Соверинг на 4787 кг (при Р>0,95) и С.Т. Рокита на 4851 кг (при Р>0,99).

Между дочерьми разных быков-производителей в пределах стада наблюдались существенные различия по показателям длительности хозяйственного использования. Так, из 20 оцененных производителей, высокими показателями продолжительности жизни дочерей отличились быки Артуро 1704 линии В. Айдиала, Оливер 1714 и Венец 1679 линии М. Чифтейна, Средний срок использования дочерей данных быков составлял 4,37 лактаций с пожизненным удоем 28961 кг.

С повышением продуктивности матерей по наивысшей лактации отмечалось увеличение продолжительности жизни животных и соответственно пожизненной продуктивности. Продолжительность жизни коров полученных от матерей с продуктивностью по наивысшей лактации до 3500 кг молока, составляла 2015 сут., что короче на 257 сут. (11,3%) продолжительности жизни дочерей - полученных от коров-матерей с продуктивностью более 8000 кг молока и на 272 дня (11,9%) - от коров с продуктивностью от 5000 до 6500 кг. Также группа животных, полученных от высокопродуктивных коров, имела наибольшую пожизненную продуктивность, которая составляла 27997 кг, что на 10649 кг (Р>0,95) больше относительно животных полученных от коров с продуктивностью ниже 3500 кг. На один день жизни получено больше молока от коров-дочерей, матери которых имели удои более 8000 кг - 10,4 кг (Р>0,99).

Анализ типов подборов показал, что с увеличением разнородности подбора родительских пар по продуктивности отмечается снижение как продолжительности хозяйственного использования так и пожизненного удоя коров. Наиболее продуктивным долголетием отличились животные с подбором в 1-2,55.

При анализе воспроизводительных показателей дочерей быков-производителей установлены существенные различия между линиями. Так у дочерей Р. Соверинга возраст первого отела составлял 810 сут., что меньше в сравнении с линией В. Айдиала на 15 сут. (Р>0,95), С.Т. Рокита -на 19 сут., М.Чифтейна - на 21 сут.

С повышением возраста первого отела промежуток между первым и последним отелами увеличивался и, наоборот, чем раньше проходил первый отел у животных, тем быстрее они выбывали из стада. Так животные линии

Р. Соверинга эксплуатировалась 1176 сут., а М.Чифтейн - 1500 сут., разница составила 324 сут. (Р>0,99).

Возраст первого отела дочерей у быков-производителей колебался в пределах от 789 сут. у быка Азарта 1868 до 879 сут., у быка Фаната 638 (разница составила 10,2%), что свидетельствует о некотором влиянии быка на скороспелость коров. Дочери быка Оливера 1714 сочетали в себе высокий индекс плодовитости - 98 и продуктивное долголетие - 1867 сут., что превосходило самый низкий показатель на 842 сут. (при Р>0,95) быка Бортика 1885.

Таким образом очень важно выявить быков-производителей, передающих потомству сочетание скороспелости, высокие воспроизводительные способности и продуктивное долголетие.

При изучении воздействия уровня молочной продуктивности коров-матерей выявлено снижение практически всех показателей воспроизводства дочерей с увеличением продуктивности матери.

Большое влияние на период эксплуатации исследуемого поголовья оказал возраст проявления наивысшей продуктивности. Нами установлена высокая взаимосвязь периода использования коровы с возрастом проявления наивысшей лактации (г=0,81) и с уровнем пожизненного надоя (г=0,79).

В результате изучения удоя на один день жизни коровы выявлена следующая закономерность - чем длительнее срок ее использования, тем больше молока получено на каждый день ее жизни. Так, у коров, закончивших 1-2 лактацию, удой на один день жизни составлял лишь 7,3 кг, а 7-8 лактацию - 13,3 (Р>0,999).

Максимальной величиной срока использования характеризовались коровы с возрастом первого осеменения 20,0-21,9 мес. - 5,1 лактации. В то же время коровы этой группы отличались пониженными воспроизводительными качествами.

Установлена положительная взаимосвязь между живой массой при первом осеменении, сроками использования коров, пожизненным удоем, удоем на один день жизни (г = 0,13). Таким образом, можно предположить, что прямая селекция на увеличение сроков использования коров с учетом влияния живой массы при их первом осеменении будет эффективной.

Так, наибольшую продолжительность продуктивного использования и пожизненный удой имели коровы возрастом первого отела 28 - 30 мес. -4,1±0,2 лактации и 28243 кг молока, что на 2746 кг молока (9,7%) больше, чем у животных до 26,5 мес. (Р>0,99). При увеличении возраста первого отела более 30 мес. наблюдалось резкое снижение срока хозяйственного использования животных (на 0,4 лактации или 146 сут.) с одновременным повышением среднего удоя за лактацию.

3.2. Продуктивные и воспроизводительные качества коров с разным уровнем молочной продуктивности и длительности эксплуатации 3.2.1. Молочная продуктивность коров

Нами проведена оценка хозяйственно, полезных качеств коров,

отличающихся продуктивным долголетием (табл. 1). _Таблица 1 - Характеристика продуктивных качеств коров (X ±

Показатель Группа

I II III IV

п 32 266 215 150

% 10,7 89,3 58,9 41,1

Пожизненная продуктивность;

лактаций 2,0 4,6 1.4 4,1

удой, кг 15027±289 33364±553 8143±243 24374±619

жир, кг 510±10 1156±20 287±8 894±24

белок, кг 401±12 969±18 297±19 779±26

Установлено, что коровы II группы превосходили животных других групп по пожизненному удою на 16582 кг (Р>0,999), продукции молочного жира - на 551 кг (Р>0,99) и. молочного белка на 259 кг (Р>0,99), а продолжительность продуктивной жизни у них была на 1,8 лактации больше.

Из факторов физиологического состояния, влияющих на молочную продуктивность, большое значение имеет возраст коров. Установлено, что увеличение молочности с возрастом у коров IV группы в сравнение с менее продуктивными животными неодинаково (табл. 2).

Таблица 2 - Характеристика молочной продуктивности коров с учетом

возраста

Лактация По выборке Группа

II IV

п удой, кг в % к 1 лакт. удой,кг в % к 1 лакт. удой, кг в % к 1 лакт

1 663 5524 100,0 5740 100,0 5239 100,0

2 . 532 6448 116,7 6842 119,2 5867 112,0

3 416 6671 120,7 7089 123,5 5929 113,2

4 294 6775 122,6 7123 124,1 6000 114,5

5 170 6768 122,5 6999 121,9 5992 114,4

б 82 6445 116,7 6674 116,3 5571 106,3

7 33 5899 106,8 6069 105,7 5509 105,2

8 9 5365 97,1 5560 96,9 5210 99,4

9 2 5079 91,9 4479 одна голова 5679 одна голова

Так, у животных II группы молочная продуктивность по мере роста и развития значительно повышалась и поддерживалась на достаточно высоком уровне (около 7000 кг молока) фактически до выбытия. В то же время у коров IV группы удой с возрастом повышался незначительно (до 14,5%). В результате превосходство П группы над IV группой по удою составляло: 2-я лактация - 16,6%, 3-я - 19,6%, 4-я - 18,7%, 5-я - 16,8%, 6-я — 19,8%, 7-я — 10,2% и 8-я — 6,7%. Это свидетельствуют о том, что в стадах

черно-пестрой породы, можно интенсивно использовать коров продолжительное время без существенного ослабления функциональной деятельности их органов с возрастом.

Кроме этого, к числу важных показателей, характеризующих биологические и хозяйственные особенности молочного скота, относится интенсивность раздоя коров (табл.3).

Таблица 3 - Интенсивность раздоя коров

Показатель Лактация

2|3|4|5|6l7lR

II группа

Удой, в % к удою за:

1-ю лакт. 119,2 123,5 124,1 121,9 116,3 105,7 96,9

2-ю лакт. - 103,6 104,1 102,3 97,5 88,7 81,3

3-ю лакт. - - 100,5 98,7 94,1 85,6 78,4

IV группа

Удой, в % к удою за:

1-ю лакт. 112,0 113,2 114,5 114,4 106,3 105,2 99,4-

2-ю лакт. - 101,1 102,3 102,1 95,0 93,9 88,8

3-ю лакт. - - 101,2 101,1 94,0 92,9 87,9-

Анализ полученных данных свидетельствует, что коровы П группы превосходили других животных по интенсивности раздоя, как в молодом, так и во взрослом состоянии, что еще раз подтверждает у них повышенную функциональную активность всех систем жизнедеятельности.

За 305 дн. лактации наибольшей молочной продуктивностью характеризовались животные II группы - 6204 кг, превысив на 12% удой коров I группы (при Р>0,99), на 7,2% 1П (при Р>0,95) и IV - на 10,6% (при Р>0,99). Наивысший удой за всю лактацию также отмечен у первотелок II группы - 7047 кг, продуктивность выше на 17,6% (при Р>0,99), чем у животных IV группы, на 16,3% II (при Р>0,90) и III - на 10,7% (при Р>0,90).

За первые три месяца лактации удой составлял 35,6 % от годового. При этом последующее его снижение менее резкое и постепенное отмечено у первотелок II и III групп. Это может быть связано с более продолжительной лактацией - 348 - 333 дн. (табл. 4).

Таблица 4 - Характеристика лактационной деятельности коров_первотелок (х ± Sx)__

Показатель Группа

I II III IV

Высший суточный удой, кг 30,0±1,0 28,6±0,7 28,2±0,6 27,1±0,8

Продолжительность лактации, дн. 322±24 348±14 333±12 314±11

Живая масса, кг 454±4 449±3 445±4 449±3

Коэффициент молочности 1221±56 1383±31 1298±34 1251±27

Коэффициент устойчивости лактации 84±5 89±2 89±2 90±2

Коэффициент полноценности лактации 64±3 73±3 69±2 73±3

Высокие значения коэффициента молочности животных всех групп свидетельствуют о ярко выраженном молочном типе. При этом животные II группы достоверно превосходили первотелок IV группы на 10,6% (при Р>0,99).

По живой массе коровы разных групп достоверных различий не имели, но для животных с удоем ниже 7000 кг молока характерна более низкая живая масса. Коэффициенты устойчивости и полноценности удоя, характеризующие ход лактации, отражают достаточно высокий уровень лактационной деятельности. При этом по их величине первотелки П группы достоверно превосходили животных I группы (при Р>0,99).

Объективная оценка функциональных свойств вымени дает представление о пригодности коров к машинному доению (табл. 5).

Таблица 5 - Функциональные свойства вымени коров-первотелок (х ± ЯЦ;)

Показатель Группа

I II III IV

Суточный удой, кг 20,8± 0,8 21,б±0,4 20,5±0,4 20,2±0,4

Продолжительность доения, мин. 11,4±0,4 11,3±0,3 10,5±0,2 10,8±0,2

Скорость молокоотдачи, кг/мин 1,84±0,0б 1,93±0,03 1,95=0,04 1,89±0,03

Установлено, что суточный удой коров II группы был выше на 1,4 кг или 6,5%, чем у животных IV группы. Средняя продолжительность доения была в пределах 10,5 - 11,4 мин.

Интенсивность молокоотдачи колебалась в пределах 1,84 - 1,95 кг/мин. Самая высокая скорость молокоотдачи наблюдалась в III группе коров, или на 3,1% выше по сравнению с коровами IV группы.

3.2.2. Воспроизводительные качества коров Средняя продолжительность хозяйственного использования коров по стаду составила 3,3 лактации (табл. 6).

Таблица 6 - Характеристика воспроизводительных качеств коров (х ± Бх)

Показатель Группа

I II Ш IV

п 32 266 215 150

% 10,7 89,3 58,9 41.1

Пожизненная продуктивность:

Лактаций 2,0 4,6 1,4 4,1

ВПОс, мес 16,8±1,7 17,2±1,б 16,8±1,4 16,5±1,5

ЖМ при 1 осеменении, кг 365±21 359±23 347±34 351±26

ВПО, мес. 27,6±2,4 27,3± 2,6 2б,9±2,8 26,7±2,4

ЖМ при 1 отеле, кг 455±16,5 452±21,5 448±21,2 449±24,4

ИП 89,5±10,9 92,5±9,0 98,5±12,4 98,3±8,5***

PCO, доз 1,82±0,73 1,90±0,77 1,33±0,45*** 1,58±0,47***

Установлено, что наивысшим сроком хозяйственного использования характеризовались коровы II группы (4,6 лактации) при среднем возрасте первого отела 27,3 мес. и живой массе 452 кг. Причем для животных с

самой низкой живой массой характерна и невысокая продуктивность с коротким сроком хозяйственного использования.

Характерно, что коровы высокопродуктивной группы отличались пониженной репродуктивной способностью. При этом уменьшение коэффициента воспроизводительной способности сопровождалось увеличением числа дней лактации. При этом животные с продуктивностью более 7 тыс. кг молока достоверно уступали по коэффициенту воспроизводительной способности низкопродуктивным сверстницам по 2, 4 и 5 лактации на 0,07.

Продолжительность лактации коров II группы на протяжение периода эксплуатации была выше нормы (305 дн.) и колебалась от 1 дня (по 7 лактации) до 3 6 дн. по 4 (при Р>0,999) и 5 лактации (при Р>0,99).

Установлена слабая связь между возрастом первого отела и продолжительностью жизни в I группе и обратная взаимосвязь с индексом плодовитости (по 1 лактации) в III группе. Таким образом, при организации воспроизводства стада следует уделять повышенное внимание живой массе телок при первом плодотворном осеменении и возрасту первого отела.

3.3..Продуктивные качества коров-первотелок в зависимости от возраста матерей 3.3.1. Кормление и содержание коров опытных групп

Уровень кормления соответствовал потребностям животных, а рацион был составлен с учетом планируемой продуктивности. Для сбалансированности рациона по содержанию сахара в состав кормов была включена кормовая патока. Потребность в минеральных веществах обеспечивал премикс УВМКК Фелуден.

На втором и третьем месяце лактации был проведен учет поедаемости кормов. Установлено, что заданные корма животными всех групп поедались практически одинаково. Однако затраты корма на 1 голову в год по питательности были выше в I группе на 142,6 МДж ОЭ.

3.3.2. Экстерьерно - конституциональные особенности коров-

первотелок

В ходе проведенной балльной оценки животных было установлено, что самым высоким ростом обладали первотелки П группы, они превосходили своих сверстниц 0,1 балла (табл. 7).

Туловище коров оценивается по развитию грудной клетки и средней части тела. Глубина туловища у животных II группы была оценена на 0,3 балла (5,36%) выше, чем у животных I группы.

Молочные формы больше развиты у животных I группы, они набрали 5,0 баллов, что достоверно (Р>0,95) больше, чем сверстницы II группы на 0,6 балла или на 12% соответственно.

Таблица 7 - Балльная оценка экстерьера опытных животных, (х ± ¿д-)

Показатель Группа Разница

I II

Высота в крестце 5,1±0,32 5,2±0,30 -0,1

Глубина туловища 5,6±0,32 5,3±0,30 0,3

Положение зада 5,5±0,19 5,7±0,18 -0,2

Ширина груди (крепость) 4,0±0,28 3,8±0,31 0,2

Молочный тип 5,0±0,18 4,4±0,24 0,6*

Ширина зада 5,7+0,25 5,3±0,19 0,4

Скакательный сустав сзади 5,1 ±0,27 4,5±0,35 0,6

Угол задних ног сбоку 5,8±0,24 5,3±0,29 0,5

Высота пятки 5,5±0,22 4,7±0,23 0,8*

Постановка задних ног сзади 5,5±0,22 5,1±0,32 0,4

Длина передних долей вымени 4,0+0,38 4,2±0,28 -0,2

Прикрепление передних долей 4,7±0,29 5,0±0,2б -0,3

Высота задних долей 7,5±0,23 6,7±0,30 0,8*

Центральная связка 4,5±0,32 4,5±0,26 0,0

Глубина вымени 7,5±0,27 7,5±0,31 0,0

Расположение передних сосков 3,8±0,33 3,3±0,21 0,5

Расположение задних сосков 6,6±0,31 6,1±0,3б 0,5

Длина сосков 4,6±0,35 4,6±0,24 0,0

Животные I группы имели ширину таза 37 см, что соответствует 5,7 баллам. По постановке задних ног в обеих группах отклонения составляли от 4 до 7 баллов. Высота пятки копыта у животных оценена в 4,7 и 5,5 баллов, при этом разница между группами была достоверна (Р>0,95). Прикрепление передней части вымени оценивали углом, который образуется на месте соединения вымени с брюшной стенкой и более плотное прикрепление вымени отметили у животных II группы - 5,0 баллов. Центральная связка у животных опытных групп была оценена в обеих группах на 4,5 балла. По высоте задних долей вымени первотелки I группы получили 7,5 баллов, что на 0,8 выше относительно первотелок II группы. Животные обеих группы за глубину вымени набрали 7,5 баллов.

3.33. Морфологические и технологические свойства вымени коров-первотелок

В условиях интенсивных технологий производства молока одним из основных требований к коровам является пригодность животных к машинному доению.

Анализ полученных данных таблицы 8 свидетельствует, что обхват вымени коров имел колебания в пределах от 115-117 см. Наибольшим показателем этого промера отличались животные I группы. Он был выше, чем у сверстниц II группы на 2,4 см (2,0%) и положительно коррелировал с суточным удоем (г=0,35) и удоем за лактацию (г=0,20). Разумеется, что

корреляция этого промера с суточным удоем более высокая, поскольку она отражает наполненность вымени в момент измерения.

Таблица 8 - Промеры вымени коров-первотелок, см (д: ± Бх)

Показатель Группа Разница

1 II

Ширина 29,7±0,60 29,5±0,72 0,2

Длина 41,Ш,19 41,2±5,38 -0,1

Обхват И7,7±1,37 115,3±1,47 2,4

Глубина передней четверти вымени 22,2±0,52 24,4±0,44 -2,2

Длина сосков:

передних 5,б±0,3б 5,4±0,25 0,2

задних 4,3±0,24 4,2±0,18 0,1

Обхват сосков:

передних 7,1±0,18 7,4±0,21 -0,3

задних 6,5±0,32 6,7±0,23 -0,2

Расстояние между сосками:

передними 12,20±0,60 12,30±0,49 -0,10

задними 5,60±0,46 5,07±0,30 0,53

боковыми 10,53±0,42 10,67±0,33 -0,14

Расстояние, от дна вымени до пола 60,8±1,50 59,4±4,09 1,4

Условный объем вымени 2619±79 2475±76 144

Кроме этого первотелки I группы имели превосходство по расстоянию между задними сосками на 0,53 см (9,5%), расстоянию от дна вымени до пола на 1,4 см (2,3%) и условному объему вымени на - 5,5%.

В то же время животные II группы отличались более глубокой передней четвертью вымени на 9% и расстоянием между боковыми сосками на 1,3%.

Таким образом, наши исследования показали, что у коров-первотелок, полученных от матерей с долголетием до 3 лактации и более 3 лактаций, нет существенных различий по промерам вымени.

3.3.4. Химический состав и технологические свойства молока

В химическом составе молока опытных групп имелись некоторые различия (табл. 9).

Показатель Группа

I II

п 15 15

Молочный жир,% 3,41±0,15 3,8б±0,18

Молочный белок,% 2,92±0,14 2,98±0,12

в т. ч. казеин 2,29±0,09 2,34±0,10

сывороточный белок 0,63±0,05 0,64±0,05

Плотность, Аи 1,02б±0,05 1,027±0,04

При этом содержание жира и белка в молоке было выше у коров II группы на 0,25. и 0,06% соответственно. Наибольшее содержание казеина в молоке отмечено также у животных полученных от коров, лактировавших до 3 лактации. При этом по массовой- доле сывороточных белков межгрупповые различия были минимальными.

Из обезжиренного молока, полученного при сепарировании, изготавливали нежирный творог по ГОСТ Р 52096 «Творог», состав которого представлен в (табл. 10).

Таблица 10 - Состав творога и технологические свойства молока

Показатель

Затраты молока на получение 1 кг творога, кг

Массовая доля жира,%

Массовая доля белка,%

Массовая доля влаги,% Кислотность °Т

Внешний вид и консистенция

Группа

7,68

0,9

17,8

83

179

Более мягкий ощутимых частиц

без

И

8,05

1,3

18

80

184

Плотный незначительное выделение сыворотки_

Творог, выработанный из молока животных подопытных групп, по показателю кислотности и содержанию влаги соответствовал высшему сорту нежирного творога. По показателю белка творог, полученный из молока коров I группы, уступал II группе на 0,2%., но при этом имел на 3% больше влаги и характеризовался более мягкой консистенцией.

Анализируя затраты молока на получение 1 кг творога следует отметить расход молока в I группе был меньше на 0,37 кг по сравнению со II группой.

Таким образом, можно сделать вывод, что хотя имеются некоторые различия по составу и технологическим свойствам, молоко коров подопытных групп вполне пригодно для выработки из него нежирного творога хорошего качества.

3.3.5. Экономическая эффективность использования коров разного уровня продуктивности

В современных условиях экономики получение молока должно оправдывать затраты на свое производство, прежде всего, эксплуатацией животных, сочетающих высокий уровень продуктивности с длительным производственным использованием.

Период эксплуатации коров говорит о эффективности зоотехнической и экономической работы со стадом.

С этой целью расчет эффективности использования коров в условиях ФГУП ПЗ «Верхнемуллинский» провели с учетом следующих показателей:

среднего возраста коров в лактациях, пожизненной продуктивности (табл.11).

Таблица 11 - Экономическая эффективность использования коров с разным уровнем молочной продуктивности

Показатель Группа

I II III IV

Дней до первого отела 828 819 807 801

Производственное долголетие, дней лактации 610 1403 427 1250,5

Долголетие в днях 1438 2222 1234 2051,5

Пожизненный удой в группе (базисной жирности), кг 16839 36995 8933 27313

Продуктивность на 1 день жизни, кг 11,71 16,65 7,24 13,31

Продуктивность на 1 день лактации, кг 27,60 26,37 20,92 21,84

Выручка на 1 день, с учетом дней до отела, руб. 197,43 280,71 122,06 224,42

При пересчете молока на базисную жирность (3,4%) установлено, что наиболее высокой эффективностью по уровню молочной продуктивности отличались животные II группы. Сверстницы I, III и IV групп уступали им по величине изучаемого показателя на 20156 кг (54,5%), 28062 кг (75,8%) и на 9682 кг (26,2%) соответственно.

За счет более продолжительной эксплуатации с сочетанием высокой продуктивности выручка на один день жизни от реализации молока у животных II группы составила 280,71 руб. (с учетом затрат на выращивание одной головы), у IV группы - 224,42 руб., а по группам животных с коротким сроком эксплуатации по I группе и III группе выручка на один день составила менее 200 руб.

Анализ проведенного исследования позволяет сделать вывод, что наибольший экономический эффект дает продолжительное использование черно-пестрого скота в сочетании с высокой продуктивностью.

ВЫВОДЫ

1. Наибольшим сроком эксплуатации отличились коровы линии М.Чифтейна - 3,7 лактации с пожизненным удоем - 25248 кг, коровы этой линии достоверно превосходили (при Р>0,95) коров линии Р. Соверинг по пожизненной продуктивности на 4787 кг и С.Т. Рокита на 4851 кг (при Р>0,99).

2. Увеличение кровности сопровождалось повышением средней продуктивности и удоя на один день жизни, но при этом происходило снижение продолжительности жизни как в днях, так и в лактациях.

3. С увеличением продуктивности матерей в группах прослеживалось некоторое увеличение количества коров с пожизненной продуктивностью более 30 т.

4. Установлена высокая взаимосвязь периода использования коровы с возрастом проявления наивысшей лактации (г=0,81) и с уровнем пожизненного надоя (г=0,79). У коров, закончивших 1-2 лактацию, удой на один день жизни составлял лишь 7,3 кг, а 7-8 лактацию - 13,3 (Р>0,999).

5. Максимальной величиной срока использования отличались коровы с возрастом первого осеменения 20,0-21,9 мес. - 5,1 лактации. В тоже время коровы этой группы характеризовались пониженными воспроизводительными качествами.

6. Установлена положительная взаимосвязь между живой массой при первом осеменении, сроками использования коров, пожизненным удоем, удоем на один день жизни (г = 0,13).

7. Наибольшей продолжительностью продуктивного использования и пожизненными удоем отличались коровы с возрастом первого отела 28-30 мес. - 4,1 ±0,2 лактации и 28243 кг молока, что на 2746 кг молока (9,7%) больше, чем у животных до 26,5 месяцев (Р>0,99). При увеличении возраста первого отела более 30 мес. наблюдалось резкое снижение срока хозяйственного использования животных (на 0,4 лактации или 146 да.) с одновременным повышением среднего удоя за лактацию.

8. Высокопродуктивные коровы (7000 кг и более) превосходили животных других групп по пожизненному удою на 16582 кг (Р>0,999), продукции молочного жира на 551 кг (Р>0,99) и молочного белка на 259 кг (Р>0,99), а по продолжительности продуктивной жизни - на 1,8 лактации.

9. У коров-первотелок, полученных от матерей с долголетием более 3 лактаций (I группа), нет существенных различий по промерам и форме вымени, диаметру сосков и эти показатели оказались практически на одном высоком уровне со сверстницами полученными от коров с долголетием менее 3 лактаций (II группы). В то же время животные I группы имели более развитое и лучше приспособленное к машинному доению вымя.

10. По удельному весу белка творог, полученный из молока коров I группы, уступал II группе на 0,2%., но при этом имел на 3% больше влаги и характеризовался более мягкой консистенцией. Расход молока в I группе был меньше на 0,37 кг по сравнению со II группой. Таким образом, можно сделать вывод, что хотя имеются некоторые различия по составу и технологическим свойствам, молоко всех исследуемых групп, вполне пригодно для выработки из него нежирного творога хорошего качества.

11. За счет более продолжительной эксплуатации с сочетанием высокой продуктивности выручка на один день жизни от реализации молока у животных II группы составила 280,71 руб. (с учетом затрат на выращивание одной головы), у IV группы - 224,42 руб., а по группам животных с коротким сроком эксплуатации по I группе и III группе выручка на один день составила менее 200 руб.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Дчя увеличения производства молока при использовании черно-пестрой породы уральского типа необходимо учитывать факторы, влияющие на сроки использования коров - живую массу и возраст телок при первом осеменении, уровень раздоя первотелок и вести отбор в стадах с учетом продуктивного долголетия животных.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в рецензируемых научных изданиях, установленных Министерством образования и науки Российской Федерации

1. Быданцева E.H., Кавардакова О.Ю. Влияние белковомолочности на хозяйственно-полезные признаки первотелок // Материалы международной практической конференции «Ученые записки Казанской ГАВМ. Актуальные проблемы научного и кадрового обеспечения инновационного развития АПК», Казань, 2012. С. 270 - 273.

2. Быдаицева E.H., Кавардакова О.Ю. Зависимость продуктивного долголетия коров от генетических факторов // Молочное и мясное скотоводство. 2012 №3 С. 17 - 19.

3. Быданцева E.H., Кавардакова О.Ю. Влияние уровня молочной продуктивности матерей на продолжительность хозяйственного использования коров // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2012. №5 (37). С. 114 - 117.

Публикации в других изданиях

4. Ханжина E.H., Миллер Л.А. Влияние генотипа на развитие молодняка крупного рогатого скота // Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежная наука: технологии, инновации», Пермь, 2009. С. 68 - 69.

5. Быданцева E.H., Кавардакова О.Ю. Влияние возраста первого отела на продуктивное долголетие коров // Инновационному развитию АПК - научное обеспечение, посвященной 80-летию Пермской ГСХА им. акад. Д.Н. Прянишникова. Матер, междунар. науч-практ. конф.: Пермь, 2010 С 72-74.

6. Быданцева E.H., Кавардакова О.Ю. Параметры продуктивного долголетия коров в зависимости от их линейной принадлежности // Молодежь и наука: реальность и будущее. Матер. IV междунар. науч-практ. конф.: Невинномысск, 2011. С. 326 - 327.

7. Быданцева E.H., Кавардакова О.Ю. Разведение молочных коров, отличающихся продуктивным долголетием // Науке нового века - знания молодых. Матер, междунар.й науч-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и соискателей: Киров, 2012. Ч. 1. С. 72 - 74.

8. Быданцева E.H., Кавардакова О.Ю. Особенности черно-пестрого скота характеризующегося значительными резервами продуктивного

долголетия // Инновации аграрной науки - предприятиям АПК. Матер, междунар. практ. конф.: Пермь, 2012. С. 165 - 167.

9. Быданцева E.H., Кавардакова О.Ю. Влияние различных факторов на реализацию продуктивного потенциала молочных коров // Современное развитие зоотехнической науки и практики животноводства. Матер, регион, науч-практ. конф., посвященной 110-летию со дня рождения профессора

A.П. Никольского: Пермь, 2012. С. 15 - 19.

10. Быданцева E.H., Кавардакова О.Ю. Воспроизводительные качества коров с разным уровнем пожизненной продуктивности // Современные технологии в ветеринарии и зоотехнии. Творческое наследие

B.К. Бириха (к 110-летию со дня рождения). Матер, междунар. науч-практ конф., Пермь: 2013. С. 179 - 183.

11. Быданцева E.H., Кавардакова О.Ю. Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы уральского типа и ее влияние на продолжительность хозяйственного использования // Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства. Матер. Всерос. науч-практ. конф. с междунар участием: Уфа, 2012. Ч. 1. С. 12 - 16.

12. Быданцева E.H. Характер лактационной деятельности коров-первотелок черно-пестрой породы в связи с продуктивным долголетием // Актуальные проблемы агарной науки в XXI веке. Матер. Всерос. заоч. науч-практ. конф.: Пермь, 2013. Ч. 1. С. 112 - 115.

БЫДАНЦЕВА Елена Николаевна

ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОГО ДОЛГОЛЕТИЯ КОРОВ УРАЛЬСКОГО ТИПА ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ ПРИ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 10.07. 2014 Формат 60х84'/16. усл. печ. л. 1,0 Заказ №60 Тираж 100 экз. Отпечатано в ИПЦ «Прокростъ» Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова» 914990. г. Пермь, ул. Петропавловская, 23