Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Повышение полноты использования недр интенсификацией выпуска при добыче потерянных руд
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Гуриева, Евгения Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. РАЗРАБОТКА ТЕХНОГЕННЫХ ЗАПАСОВ ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ, ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 .Характеристика месторождений Садона.

1.2.Теория и практика практики добычи руд с обрушением.

1.3. Теория и практика бурения скважин в разрушенных породах.

1.4.Цели, задачи и методы исследований.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ С ОБРУШЕНИЕМ РУД.

2.1 .Методика исследования параметров выпуска руды.

2.2.Моделирование параметров выпуска руды.

2.3. Натурные исследования параметров выпуска руд.

2.4. Модель гравитационного выпуска руды.

Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ БУРЕНИЯ В РАЗ- с РУШЕННЫХ ПОРОДАХ.

3.1 .Методика исследований.

3.2. Исследование параметров бурения в разрушенных породах

3.3. Закономерности бурения скважин в разрушенных породах.

3.4. Модель взаимодействия инструмента с разрушенными породами.

Выводы.

4. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТКИ ТЕХНОГЕННЫХ ЗАПАСОВ ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.

4.1.Технология с бурением скважин в разрушенных породах.

4.2. Концепция управления эффективностью разработки.

4.3 .Модель управления эффективностью доработки запасов.

4.4. Эколого-экономическая эффективность исследований.

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Повышение полноты использования недр интенсификацией выпуска при добыче потерянных руд"

Актуальность работы.Приэксплуатациисложноструктурныхскальных месторождений полнота использования недр повышается повторной разработкой потерянных руд но повышенные потери слежавшихся руд при их выпуске снижают экономическую эффективность добычи. Поэтому разработка технологических решений по повышению полноты использования недр и качествадобываемыхруднаосноверациональногоиспользованияпробуренныхв разрушенном массиве скважин является весьма актуальной проблемой Инициирование процесса выпуска руд зарядами ВВ в сооружаемых скважинах повышают полноту использования недр и снижают величину потерь и разубоживания,нодляширокогоиспользованиятехнологиипроходкивзрывныхи контрольных скважин необходимо обоснование экономической целесообразности и технологической возможности применения таких технологий

Цель работы - повышение полноты использования недр при подземной разработкерудныхместорожденийскальноготипа

Основная идея работызаключаетсявформированиифигурывыпускаруд путем интенсификации истечения слежавшихся руд взрыванием зарядов ВВ в сооружаемых вразрушенном массиве скважинах

Методы исследований: анализ и обобщение литературных источников и передового опыта; изучение состава и свойств материалов; математическое планированиеиобработкарезультатовэкспериментов;натурный и лабораторный эксперимент, физическое и экономико-математическое моделирование и технико-экономическиерасчеты

Научные положения, представляемые к защите;

1 Минералогический состав пород локализация рудных тел и степень метаморфизации определяют склонность отделенных от массива минералов к природному выщелачиваниюипотереподвижностипривыпуске,чторадикально снижаетпоказателидобычислежавшихсяруд обрушением г

2Условием контролируемого по показателям потерь и разубоживания выпуска слежавшихся руд является разрушение конструкции из заклинившихся во внешнем слое пород прочность которой описывается физико-математической моделью.

Показатели бурения в разрушенных и слежавшихся породах скважин для размещения ВВ зависят от сопротивления перемещению труб и описываются предлагаемой физико-математической моделью взаимодействия индентера с разрушенной породой.

4 Вовлечение в производство потерянных слежавшихся руд при контролируемых за счет бурения взрывных и контрольных скважин параметрах выпуска компенсирует увеличение затрат на добычу и обеспечивает прибыль, а интенсификация выпуска взрыванием зарядов ВВ в скважинах набР/йревышает базовые показатели.

Научная новизнаработы

1 Предложена физико-математическая модель, описывающая условие разрушения конструкции из заклинившихся во внешнем слое структурных отдельностейприинтенсификациивыпускаслежавшихсяруд

2Предложена физико-математическая модель взаимодействия бурового снаряда при бурении скважин дляразмещения ВВ в разрушенных и слежавшихся породах, описывающая параметры сопротивления техногенного массива перемещению труб.

3 Сформулирована концепция управления эффективностью повторной разработки месторождений скальных руд и математическая модель эколого-экономической оценки технологии,учитывающая закономерности образования вторичных рудных массивов, распределения в них полезных компонентов и подвижности слежавшихсярудпривыпуска

Научное значение работы. Предложенные методы повышения полноты использования недр с уменьшением уровня потерь и разубоживания при интенсификации выпуска руд развивают научные основы эффективного недропользования

2. Условием контролируемого по показателям потерь и разубоживания выпуска слежавшихся руд является разрушение конструкции из заклинившихся во внешнем слое пород, прочность которой описывается физико-математической моделью.

3. Показатели бурения в разрушенных и слежавшихся породах скважин для размещения ВВ зависят от сопротивления перемещению труб и описываются предлагаемой физико-математической моделью взаимодействия индентера с разрушенной породой.

4. Вовлечение в производство потерянных слежавшихся руд при контролируемых за счет бурения взрывных и контрольных скважин параметрах выпуска компенсирует увеличение затрат на добычу и обеспечивает прибыль, а интенсификация выпуска взрыванием зарядов ВВ в скважинах на 60 % превышает базовые показатели.

Научная новизна работы:

1. Предложена физико-математическая модель, описывающая условие разрушения конструкции из заклинившихся во внешнем слое структурных отдельностей при интенсификации выпуска слежавшихся руд.

2. Предложена физико-математическая модель взаимодействия бурового снаряда при бурении скважин для размещения ВВ в разрушенных и слежавшихся породах, описывающая параметры сопротивления техногенного массива перемещению труб.

3. Сформулирована концепция управления эффективностью повторной разработки месторождений скальных руд и математическая модель эколого-экономической оценки технологии, учитывающая закономерности образования вторичных рудных массивов, распределения в них полезных компонентов и подвижности слежавшихся руд при выпуске.

Научное значение работы. Предложенные методы повышения полноты использования недр с уменьшением уровня потерь и разубоживания при интенсификации выпуска руд развивают научные основы эффективного недропользования.

Практическое значение работы. Предложенные закономерности образования вторичных рудных массивов, модель управления подвижностью слежавшихся руд, параметры работы бурового снаряда, физико-математическая модель взаимодействия индентера с разрушенной породой, концепция управления эффективностью повторной разработки -месторождений и математическая модель эколого-экономической оценки технологии пригодны для реального повышения экономической эффективности при повторной разработке месторождений.

Достоверность научных положений, выводов и результатов обеспечивается представительностью и надежностью исходных данных, полученных на основе системного подхода, сопоставимостью результатов исследований с данными практики, применением методов статистической обработки и моделирования с использованием механизированных расчетов и технико-экономического анализа.

Реализация работы. Рекомендации по повышению эффективности добычи слежавшихся руд приняты для реализации предприятиями Северного Кавказа (Садон, Уруп, Тырныауз и др.) и Казахстана. Основные результаты диссертации используются при проведении лекций, лабораторных и практических работ в ЮРГТУ и СКГМИ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно — технической конференции ЮРГТУ (Новочеркасск, 2005 г.), на технических советах Садонского СЦК (2006) и Тырныаузского ВМК (2007), на совете горно-геологического факультета Северо-Кавказского ГТУ (Владикавказ, 2008) и на научно-производственном совете института «Кавказцветметпроект» (Владикавказ, 2008 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы из 72 наименований. Работа изложена на 146 с. машинописного текста, включает 45 рис. и 40 табл.

Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Гуриева, Евгения Владимировна

8. Основные результаты диссертации используются при проведении лекций, лабораторных и практических работ в ЮРГТУ и СКГМИ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение актуальной научно — технологической задачи повышения полноты использования недр при подземной разработке месторождений путем интенсификации выпуска руд взрыванием зарядов ВВ в сооружаемых в разрушенном массиве скважинах.

Основные теоретические результаты, практические выводы и рекомендации:

1. Обоснована возможность повышения полноты использования недр при подземной разработке рудных месторождений путем интенсификации истечения слежавшихся руд взрыванием зарядов ВВ в пробуренных в разрушенном массиве скважинах.

2. Определены особенности состава пород, локализации рудных тел и процессов метаморфизма, определяющие склонность отделенных от массива минералов к слеживанию и потере подвижности при выпуске.

3. Предложена физико-математическая модель конструкции из заклинившихся пород, прочность которой определяет показатели потерь и разубоживания при выпуске потерянных слежавшихся руд.

3. Экспериментально определены показатели бурения в разрушенных и слежавшихся породах скважин для размещения ВВ, определяемые параметрами взаимодействия индентера с разрушенной породой.

4. Определены условия получения прибыли за счет вовлечения в производство потерянных слежавшихся руд при контролируемых за счет бурения взрывных и контрольных скважин параметрах выпуска.

5. Сформулирована концепция управления эффективностью повторной разработки месторождений, учитывающая закономерности образования вторичных рудных массивов и возможности их эксплуатации.

6. Обоснована технология добычи слежавшихся потерянных руд с уменьшением уровня потерь и разубоживания, развивающая основы недропользования.

7. Рекомендации по повышению эффективности добычи слежавшихся руд приняты для реализации на месторождениях Северного Кавказа.

Автореферат диссертации по теме "Повышение полноты использования недр интенсификацией выпуска при добыче потерянных руд"

□□3484319

На правах рукописи

ГУРИЕВА Евгения Владимировна

ПОВЫШЕНИЕ ПОЛНОТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕДР ИНТЕНСИФИКАЦИЕЙ ВЫПУСКА ПРИ ДОБЫЧЕ ПОТЕРЯННЫХ РУД

Специальности: 25.00.22 - « Геотехнология подземная, открытая, строи

тельная», 05.05.06 - Горные машины

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 6 НОЯ 2009

Владикавказ - 2009

003484319

Диссертация выполнена на кафедре «Технологии разработки месторождений» Северо-Кавказского горнометаллургического института (ГТУ)

Научные руководители:

кандидат технических наук, доцент ИСМАИЛОВ ТАХИР ТУРСУНОВИЧ доктор технических наук, профессор КЛИМОВ БОРИС ГРИГОРЬЕВИЧ

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор ИГНАТОВ ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ доктор технических наук, профессор КОДЗАЕВ ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Ведущая организация:

ГУП «САДОНСКИЙ СВИНЦОВО-ЦИНКОВЫЙ КОМБИНАТ»

Защита состоится ...18 декабря 2009 г. в 16 час. на заседании диссертационного совета Д212.246.02 при СевероКавказском горно-металлургическом институте по адресу: 362021, PCO-Алания, г. Владикавказ-21, ул. Николаева, 44. СКГМИ (факс 8-8672-40-72-03). E-mail: info@skgmi-etu.ru С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан 12 ноября..2009 г.

Ученый секретарь совета, докт. техн. наук, проф.

Гегелашвшги М.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. При эксплуатации сложнострук-турных скальных месторождений полнота использования недр повышается повторной разработкой потерянных руд, но повышенные потери слежавшихся руд при их выпуске снижают экономическую эффективность добычи. Поэтому разработка технологических решений по повышению полноты использования недр и качества добываемых руд на основе рационального использования пробуренных в разрушенном массиве скважин является весьма актуальной проблемой. Инициирование процесса выпуска руд зарядами ВВ в сооружаемых скважинах повышают полноту использования недр и снижают величину потерь и разу-боживания, но для широкого использования технологии проходки взрывных и контрольных скважин необходимо обоснование экономической целесообразности и технологической возможности применения таких технологий.

Цель работы - повышение полноты использования недр при подземной разработке рудных месторождений скального типа.

Основная идея работы заключается в формирований фигуры выпуска руд путем интенсификации истечения слежавшихся руд взрыванием зарядов ВВ в сооружаемых в разрушенном массиве скважинах.

Методы исследований: анализ и обобщение литературных источников и передового опыта; изучение состава и свойств материалов; математическое планирование и обработка результатов экспериментов; натурный и лабораторный эксперимент; физическое и экономико-математическое моделирование и технико-экономические расчеты.

Научные положения, представляемые к защите:

1. Минералогический состав пород, локализация рудных тел и степень метаморфизации определяют склонность отделенных от массива минералов к природному выщелачиванию и потере подвижности при выпуске, что радикально снижает показатели добычи слежавшихся руд обрушением.

2.Условием контролируемого по показателям потерь и ра-зубоживания выпуска слежавшихся руд является разрушение конструкции из заклинившихся во внешнем слое пород, прочность которой описывается физико-математической моделью.

3.Показатели бурения в разрушенных и слежавшихся породах скважин для размещения ВВ зависят от сопротивления перемещению труб и описываются предлагаемой физико-математической моделью взаимодействия индентера с разрушенной породой.

4.Вовлечение в производство потерянных слежавшихся руд при контролируемых за счет бурения взрывных и контрольных скважин параметрах выпуска компенсирует увеличение затрат на добычу и обеспечивает прибыль, а интенсификация выпуска взрыванием зарядов ВВ в скважинах на 60% превышает базовые показатели.

Научная новизна работы:

1 .Предложена физико-математическая модель, описывающая условие разрушения конструкции из заклинившихся во внешнем слое структурных отдельностей при интенсификации выпуска слежавшихся руд.

2.Предложена физико-математическая модель взаимодействия бурового снаряда при бурении скважин для размещения ВВ в разрушенных и слежавшихся породах, описывающая параметры сопротивления техногенного массива перемещению труб.

3 .Сформулирована концепция управления эффективностью повторной разработки месторождений скальных руд и математическая модель эколого-экономической оценки технологии, учитывающая закономерности образования вторичных рудных массивов, распределения в них полезных компонентов и подвижности слежавшихся руд при выпуске.

Научное значение работы. Предложенные методы повышения полноты использования недр с уменьшением уровня потерь и разубоживания при интенсификации выпуска руд развивают научные основы эффективного недропользования.

Практическое значение работы. Предложенные закономерности образования вторичных рудных массивов, модель управления подвижностью слежавшихся руд, параметры работы

бурового снаряда, физико - математическая модель взаимодействия индентера с разрушенной породой, концепция управления эффективностью повторной разработки месторождений и математическая модель эколого-экономической оценки технологии пригодны для реального повышения экономической эффективности при повторной разработке месторождений.

Достоверность научных положений, выводов и результатов обеспечивается представительностью и надежностью исходных данных, полученных на основе системного подхода, сопоставимостью результатов исследований с данными практики, применением методов статистической обработки и моделирования с использованием механизированных расчетов и технико-экономического анализа.

Реализация работы. Рекомендации по повышению эффективности добычи слежавшихся руд приняты для реализации предприятиями Северного Кавказа (Садон, Уруп, Тырныауз и др.) и Казахстана. Основные результаты диссертации используются при проведении лекций, лабораторных и практических работ в ЮРГТУ и СКГМИ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно - технической конференции ЮРГТУ (Новочеркасск, 2005 г.), на технических советах Садонского СЦК (2006) и Тырныаузского ВМК (2007), на совете горно-геологического факультета Северо-Кавказского ГТУ (Владикавказ, 2008) и на научно-производственном совете института «Кавказцветметпроект» (Владикавказ, 2008 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы из 72 наименований. Работа изложена на 146с. машинописного текста, включает 45 рис. и 40 табл.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

За время эксплуатации месторождений в их недрах формируются массивы разрушенных, но не выданных на земную поверхность руд. Технологии разработки техногенных массивов

3

характеризуются повышенным разубоживанием руд и вторичными потерями металлов в случае негарантированного обрушения руд. Эффективным направлением управления выпуском руд является интенсификация процесса взрыванием зарядов взрывчатых веществ в скважинах, пробуренных в разрушенных и слежавшихся рудах. Для реализации этого направления необходима разработка технологии бурения скважин в разрушенных породах.

Садонский полиметаллический пояс включает более 150 полиметаллических месторождений и рудопроявлений: Згид-ское, Садонское, Холстинское, Архонское, Хаником-Какадур-ское, Ногкаусское, Фаснальское, Буронское, Кадатское, Левобережное и др. Руды Садонских месторождений содержат галенит, сфалерит, пирит, пирротин, халькопирит и минералы. Из жильных минералов преобладают кварц, кальцит и хлорит.

Большая часть месторождения сложена породами, содержащими соли кальция. Разломы и крупные трещины, выходящие на поверхность горного рельефа, являются проводниками водных потоков, которые реагируют с преимущественно кислыми породами и служат реагентами для природного выщелачивания потерянных полиметаллических руд.

При воздействии на отделенные от массива породы, содержащие СаСОз, атмосферных вод получаются гипс, вода и углекислый газ, цементирующие породы.

По данным наших исследований массивы потерянных руд характеризуются свойствами:

- неоднородность по крупности от долей миллиметров до 400-500 мм;

- преобладание фракции до 100 мм, благоприятных для природного выщелачивания минералов;

- склонность полиметаллических руд и пород к выщелачиванию;

- слеживаемость, препятствующая выпуску при обрушении.

Это позволяет выделить рассматриваемые массивы в особую группу пород, слеживаемость которых определяется факторами природного выщелачивания.

В результате совместного влияния природных и технологических факторов в Садонских месторождениях потеряно до

2 млн. тонн руды, 50 тыс. тонн свинца и 70 тыс. тонн цинка. До 70 % потерянных запасов представлено катаморфизованной, плотной массой, свойства которой определяются временем, свойствами и условиями среды. При первичной разработке Са-донского месторождения потеряно не менее 50 % металлов от добытого количества.

Варианты повторной отработки запасов на Садонском месторождении относятся к классу систем с обрушением, эффективность которых зависит в первую очередь от полноты выпуска руды.

Приоритет в исследованиях по выпуску руды принадлежит советским ученым. Исследования, начатые в 30-х годах С. С. Минаевым и Д. Л. Тартаковским, получили развитие в трудах Г. М. Малахова, М. И. Агошкова, В. В. Куликова, Н. Г. Дубинина, В. Р. Именитова, С. Л. Иофина, Г. Д. Хетагурова, В. А. Шестакова и др.

Повторная разработка Садонских руд начата в 1942 г. На уровне откаточного горизонта к местам локализации потерянных руд проходили выработки, из которых производили выпуск руды (рис.1).

Рис.1. Выпуск руды на выработки.

Эффективным направлением управления качеством выпускаемых руд и полнотой использования природных ресурсов -руд является технология выпуска с интенсификацией обрушения

5

взрыванием зарядов взрывчатых веществ в пробуренных в разрушенных породах скважинах.

Из применяемых способов решения главной проблемы - закрепления стенок скважин: известкование, силикатизация, электрохимическая обработка, цементация, термообработка, глинизация, замораживание, уплотнение и т.п. наиболее близка к цели технология бурения одновременно с установкой обсадных труб без передачи на последние нагрузок от крутящего момента.

Вопросы бурения скважин в разрушенных породах в большей степени были разработаны и освоены на рудниках Мин-средмаша (Мосинец В.Н., Смирнов Ю.Н.).

Буровой снаряд состоит из коронки или долота, наружной не вращающейся трубы и внутренней трубы или штанги (рис.2).

У/У ■'■'А/У/УУ, Л'Л V 7ГГУУ/УТ7

7Ж,

Рис.2. Схема бурового снаряда для установки обсадных труб в процессе бурения:] - буровой став; 2 - обсадная труба; 3 - шлицевой разъединитель; 4 - переходник; 5 - сварочный шов

Выпуск руды исследован на геометрически подобной модели в масштабе 1:100. Горизонтальные размеры модели 10х60 см, высота 60 см. Размеры воронок 6x6 см, диаметр выпускного отверстия - 2 см, количество рядов в модели -10, число выпускных выработок в ряду -1, расстояние между ними - 6 см с расположением в шахматном порядке.

Материал для моделирования - раздробленная и отсеянная руда с одинаковым содержанием металла крупностью: 1-3 мм -

20 %, 3-5 мм - 20 %, 5-7 мм - 30 %, 7-9 мм - 30 %, разубожи-вающей породы -5 мм. Содержание влаги до 6 %, глинистых частиц - 6 %. Модель засыпана на высоту 35 см рудой и поверх ее на высоту 25 см породой с содержанием металлов 0,01 %.

Падение лежачего бока 85°, висячего бока - 80°. Объем руды в модели - 30000 см3.

Выпуск руды производили из одиночной выработки в модели (рис.3) и из нескольких выпускных выработок (рис.4). По вышедшим маркам строили фигуру выпуска.

Рис.3. Модель для исследования выпуска из 1 отверстия: 1 - выпускное отверстие; 2 - наборная стена.

В другой модели выпуск руды производили равномерно из серии выпускных отверстий (рис.4).

Результаты моделирования использованы для описания закономерностей изменения фигуры выпуска и объема выпуска руды определенного качества в зависимости от высоты массива. Сведения о распределении металлов по данным геологической документации в период первичной отработки блока, и полученные законохмерности изменения его позволяют судить о целесообразности повторной разработки запасов.

1 § 8 1 . 1

[ | ] Г ! ^ пти

ед ¡1 156 — ' 16Б ¡1 90

|| || ;1 '1.— !| ¡| 1 ф ПП *

| *зе | Ь— \--

Рис. 4. Модель для исследования выпуска из группы отверстий: 1 - уровень руды; 2-выпускные отверстия; 3 - внутренняя стенка;

4 - полка.

Между разубоживанием, потерями руды и объемом выпущенной руды установлена корреляция (табл.1).

Геометрические размеры рудного массива, коэффициент разрыхления руд, конструкция и расположение выпускных выработок и качественные показатели: потери и разубоживание руд закономерно увязаны во времени и пространстве, однако, закономерности реализуются только при условии подвижности выпускаемой рудной массы.

В натурных условиях в скважинах, пробуренных в слое, закрепляли марки диаметром 57 мм и длиной 30 см через 1,2 м в скважины диаметром 67 мм, расположенные на расстоянии 1 м от взрываемого веера, удерживаемые парашютами. По мере выпуска руды наблюдали за последовательностью выхода марок, отстраивали эллипсоиды выпуска и замеряли объем руды в них.

Размеры фигуры выпуска определяли по выходу марок и объему выпущенной руды (рис.5).

Таблица 1

Качество руды в зависимости от объема выпуска и высоты

этажа

Активная высота этажа, м Объем выпущенной рудной массы, %

100 115 130

Я, % П,% Я, % П, % Я, % П, %

10 39 39 43,7 32,3 54.2 30,0

15 32 32 38,2 26,8 48,4 25,4

20 27 27 32,4 21,3 42,2 19,0

25 24,1 24,1 27,6 16,6 37,7 14,3

30 22,6 22,6 26,3 15,2 35,7 12,5

35 19,8 19,8 25,3 14,1 31,1 9,8

40 17,1 17,1 21,5 11,8 29,7 8,5

60 11,7 11,7 18,8 8,0 27,1 5,6

Примечание: II - разубоживание руды; П - потери руды.

Рис. 5. Исследование параметров распределения руды в выработанном

пространстве.

Экспериментально установлено:

- выпуск слежавшейся массы сопровождается зависаниями;

- при высоте зависания более 10 м выпуск, как правило, прекращается;

- расход ВВ на принудительное обрушение руды составляет 0,4 кг/т;

- боковые породы, вмещающие металлоносную массу, содержат оруденение, поэтому объем выпуска превышает числящиеся в нем запасы.

Выпуск металлоносной массы подчиняется законам истечения сыпучей среды. Однако, проработка растворами природного выщелачивания искажает форму и размеры фигуры выпуска. Истечение происходит не из эллипсоида вращения, а из объема трехосного эллипсоида, усеченного плоскостью выпускного отверстия (рис.6).

скного отверстия и металлоносной массы, вписываемой в выемочную

мощность.

Естественное заклинивание пород в данном случае проявляется как негативный фактор. При уменьшении площади подсечки необходимо разрушение вторичных несущих породных конструкций.

При выпуске руды развиваются стадии единого процесса:

- свободным истечением выпускается часть руды в основании массива до образования кровди из заклинившихся рудно-породных блоков;

- под воздействием внутренних и внешних факторов самозаклинивание перестает существовать и истечение продолжается;

- на новом уровне в рудном массиве вновь образуется система заклинившихся рудно-породных блоков.

Для описания процессов выпуска нами предложена модель:

ст.

Ь шах

а

кр

= \faidh)

(1)

где асж напряжения в верхнем слое блоков, МПа; ссж - напряжения в нижнем слое блоков, МПа; хь-.х,, - характеристики массива; акр -прочность пород, МПа; Ь - высоты нарушенного массива, м.

Условием истечения слежавшихся руд является разрушение конструкции из заклинившихся структурных блоков.

Общий вид стенда для исследования бурения в разрушенных породах представлен на рис.7.

Рис. 7. Общий вид стенда для исследования бурения в разрушенных

породах.

Параметры бурения исследуются на породном отвале (рис.8).

а)

Рис.8. Схема бурения: а - горизонтальных скважин; б - вертикальных

скважин.

Для моделирования использован буровой снаряд (рис.9).

Рис.9. Конструкция бурового снаряда для бурения в разрушенной породе: 1 - шарошечные долота, 2 - шлицевый вал-переходник; 3 -шайба; 4 - шлицы; 5 - соединительная муфта, 6 - шлицевой стакан; 7 -полиэтиленовая обсадная труба; 8 - буровая штанга.

В ходе бурения горизонтальных скважин пробурено около 300 м (18 скважин), из них резцами РКС диаметра 56 мм - 284 м (16 скважин) и шарошечными долотами диаметром 59 мм - 16 м (1 скважина); с обсадкой металлическими трубами - 266 м; с обсадкой полиэтиленовыми трубами - 34 м.

Максимальная глубина скважин с обсадкой металлическими трубами - 22 м; полиэтиленовыми - 9 м.

Скорость бурения по интервалам глубины скважин измеряли при осевых усилиях 800 - 2000 кг и скоростях вращения 120; 200 и 280 об/мин. Абсолютное максимальное значение скорости - 320 см/мин, минимальное - 5 см/мин; среднее - 110 см/мин. (табл.2,3).

Таблица 2

Скорость проходки скважин при осевом усилии 800 кг

Скорость вращения, об ./мин. Скорость проходки, см/мин.

минимальная средняя максимальная

120 5 35 53

200 16 57 102

280 54 93 160

Таблица 3

Скорость проходки скважин при осевом усилии 2000 кг

Скорость вращения, об./мин. Скорость проходки, см/мин.

минимальная средняя максимальная

120 66 86 126

200 87 167 244

280 148 222 320

Несмотря на увеличение осевого усилия, скорость бурения с глубиной скважин уменьшается потому, что значительная доля осевого усилия затрачивается на перемещение обсадной трубы (табл.4).

При бурении вертикальных скважин получена средняя производительность бурения по разрушенной породе - 15 м/смену скважины с обсадными трубами.

Скорость бурения вертикальных скважин по интервалам глубины измеряли так же при осевых усилиях 800 - 2000 кг и

скоростях вращения 120; 200 и 280 об/мин. Абсолютное максимальное значение скорости, - 320 см/мин, минимальное - 5 см/мин; среднее - 110 см/мин (табл.5, 6).

Таблица 4

Динамика скорости бурения с обсадкой полиэтиленовыми

Осевое усилие, кг Глубина бурения, м

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

800 166 158 135 119 105 87 56 38 16 5

2000 320 286 195 144 115 92 81 71 62 55

Таблица 5

Скорость вращения, об./мин. Скорость проходки, см/мин.

минимальная средняя максимальная

120 8 42 76

200 28 77 126

280 54 123 192

Таблица 6

Скорость проходки скважин при осевом усилии 2000 кг

Скорость вращения, об./мин. Скорость проходки, см/мин.

минимальная средняя максимальная

120 86 172 258

200 137 216 296

280 168 260 351

Скорость бурения с обсадкой полиэтиленовыми трубами уменьшается примерно такими темпами, как и при осевом усилии 800 кг (табл.7).

Таблица 7

Динамика скорости бурениях обсадкой полиэтиленовыми

трубами

Осевое усилие, кг Глубина бурения, м

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

800 192 180 167 151 136 121 111 100 98 81 64 46 30 19 8

2000 351 330 305 285 265 243 222 200 183 165 156 140 120 105 89

Схема взаимодействия бурового снаряда и обсадных труб с горной массой представлена на рис. 10.

р2

._—------: -

НО,

йЗйЗй

Рис. 10. Схема взаимодействия сил при бурении в разрушенном массиве скважин с обсадкой: 1 - индентер;2 - соединение индентера с обсадной трубой; 3 - обсадная труба; 4 - буровая штанга; 5 - зона противодействия бурению; Р - осевое усилие станка; М - крутящий момент бурения; Р! - реакция сопротивления бурению; М! - момент сопротивления бурению; Р2-гравитационное давление; ¥ - сила трения

Зависимость скорости бурения горизонтальных скважин от скорости вращения индентера аппроксимируется рис.11.

Скорость проходки скважин при осевом усилии 800 кг

200 -у...............—............................................................-..............-.........................

•Л 1ьо 4................-....................

^ юо 4...................-..........-.....

""» минимальная " »-'средняя

—максимальная

юо 200

Скорость вращения, об./мин.

Скорость проходки скважин при осевом усилии 2000 кг

зъо

I зоо

1" 250 200

I 150 о 100

5

доо 2 сю зоа

Скорость вращения, ой./мин.

-минимальная - максимальная

Рис.11. Скорость проходки горизонтальных скважин в зависимости от скорости вращения индентера. 15

Для минимальной скорости зависимости в обоих случаях экспоненциальные, для средней и максимальной скоростей зависимости различаются. При бурении наступает момент, когда при увеличении скорости вращения скорость проходки увеличивается на всё меньшую величину (рис.12).

максимальная скорость проходки скважин

у;г2з;д4Э8ёЛ0069* П* = 0,9887

О 100 200 300 400

Скорость вращения, об./мин.

-при осеэом усилии 800 кг

-при осевом усилии 2000 кг

•Э кспонемциал ьнзя (при осевом усилии 800 кг) -Логарифмическая (при осевом усилии 2000 кг)

средняя скорость проходки скважин

у= 160,351Шп(х)- 681,9419

- при осеэом усилии 800 кг

-при осевом усилии 2000 кг

---Экспоненциальная

у = 16,8122е0-<*м51* {при осевом усилии

1,оооо

О 100 200 300 400

Скорость вращения, об./мин.

800 кг) - Логарифмическая (приосееолл усилии 2000 кг)

минимальная скорость проходки скважин

юо 2 сю зоо чао

Скорость вращения, об./мин.

при осевом усилии 800 кг

при осевом усилии 2000 кг

--.Экспоненциальная

(при осевом усилии ВООкг)

Экспоненциальная (при осевом усилии 2000 кг)

Рис. 12. Динамика приращения скорости проходки скважин.

Процессы бурения протекают в рамках системы: P = /(F,a,L,m),

где Р - усилие разрушения породы; F - сила трения поверхности трубы; а - угол наклона скважины; L - длина скважины; т -вес единицы длины бурового снаряда.

F=f(a,L, т,/л), (3)

где р. - коэффициент внешнего трения:

п

И = /2>' (4)

1

где х - участвующие в процессе выпуска горно-геологические, горно-технические и иные факторы, например, давление пород, скважность, влажность, разрыхленность и прочность пород, трение и т.п.

Скорость вращательного бурения определяется осевым усилием (Р) и крутящим моментом (М):

V = f(P,M,a) (5)

При бурении горизонтальной скважины давление налегающих пород:

2 dtg$

где у - объемный вес пород, т/м3; d - диаметр скважины; h -высота свода обрушения, м; ß - угол внутреннего трения пород.

При наклоне скважины величина Q разлагается на нормальную Fn =0 cos ос и тангенциальную Ft =gsina.

При бурении вертикальной скважины давление горных пород:

Рв=уНКр, (7)

где Н - глубина работ, м;

Кр - коэффициент распора:

Kp-ts-2-'

17

где Р,й; - угол внутреннего сопротивления породы.

Возможность бурения скважин по разрушенному массиву определяется физико-математической моделью:

„ 9 90

P>Q = 2y(^--±-)cos Га. (9)

2 digfi 0J

где Р - осевое усилие буровой установки; Q - давление пород; а - угол заложения скважины.

Технология разработки включает в себя совокупность общепринятых элементов очистной выемки и отличается тем, что на стадиях эксплуатационной разведки и выпуска руды используются скважины в разрушенных породах.

Величина возможных отклонений скважин при горизонтальных и наклонных скважин: угловые - 0,05 - 0,06 град/м, линейные - 3,5 - 4,0 см/м.

Износостойкость узлов и деталей, м: ведущая штанга - 150, шлицевой узел снаряда - 230, переходник к ведущей штанге - 120, кулачки гидропатрона станка - 58.

Удельные затраты мощности при бурении горизонтальных

скважин шарошечным долотом диаметром 76 мм - 0,8 - 1,0 квт/м.

Показателями экономической целесообразности технологии повторной отработки служат прибыль, доход и достижение отраслевого уровня рентабельности. Формирование рыночных цен на металл оказывает существенное влияние на обоснование бортового содержания металла в потерянной руде.

Моделирование влияния потерь и разубоживания на себестоимость добычи руды Сд и металлургического передела См для условий Садонского месторождения по вариантам А, Б, В и Г позволило получить коррелятивные зависимости между количеством добытого металла и содержанием металлов в руде (рис.13).

Оптимизация границ бортового содержания металла в руде влияет на формирование издержек при обогащении. Если предельное бортовое содержание металла в руде равно 0,9 %, то с учетом снижения потерь при добыче оно составит 0,7 %, что важно для поддержания сырьевой базы предприятия.

у, кг

а,%

0,04 0,05 0,06 Рис. 13. Количество добытого металла и содержание металлов в руде.

Математическая модель эколого-экономической оценки выборов вариантов повторной добычи руд имеет вид:

А{Цггг+Ц0г0+Ц3г3)~

п=\

+¿¡14ом+с+с)1х;х-

3 = 1

N Н К Т Я п=\т=\к=\ /=1 г=1

ш=1 /=1

->тах(Ю)

>■=1

где П - прибыль при освоении технологий, ден. ед./год; N - продукты добычи; М- извлекаемые металлы; К - схемы добычи; Т-время, годы; Я - риск освоения технологий, доли ед.; А - объем добычи и переработки руд, физ. ед./год; Цп Ц0, Ц3 - цены метал-

лов и материалов, ден. ед./физ. ед.; ег, е0, 8 3 - извлечение металлов, доли ед.; п - количество переделов руд ; Зг, 30, Зм - затраты

на переделах, доли ед.; V - объем отходов, м3; „ - выход

отходов, доли ед.; Ш - норматив штрафов за размещение отходов, ден. ед./физ. ед.; - коэффициенты опасности хранения отходов добычи, доли ед.; 3 - ущерб окружающей среде, ден.ед/физ. ед.; Зу6, Зук - затраты на ликвидацию ущерба, ден.

ед./физ. ед.; У - объем утилизации отходов, физ. ед.; Ц3у, Цвд -

цена металла и цена продукции, ден. ед./физ. ед.; 33у, Звд - выход

материалов при утилизации отходов.

Уточнение распределения металлов в потерянных ранее рудах и гарантированный выпуск их из блоков способствует оздоровлению экономики предприятия за счет возврата потерянного сырья, количество которого с суммарным содержанием металлов 1 % составляет 34 млн. тонн.

Прибыль при добыче, транспортировке, обогащении и металлургической переработке металлоносных масс с учетом ущерба от потерь и разубоживания:

+ 3

п'

77 =

е,+вн е,

3 0^0п_+3 Qз+Qn, 3 ед+е„,

л & у а н &

-3

Г л гтЛ

-Кгц

П г^З

1-77 V П

7?

У

(1-7?)

Зв +

3 Л у

У

,(11)

где 7(з - ценность 1т выпущенной руды, руб/т; Цт -ценность потерянной руды, руб/т; 3Б - затраты на выпуск и транспорт руды, руб/т; Зу - затраты на упрочнение рудного массива, руб/т; Уп -ущерб от потерь 1т руды, руб/т; ущерб от разубоживания 1т руды, руб/т; Q3 - объем кондиционной руды в границах камеры, м3/блок; ()п - объем пород, примешиваемых к руде, м3/блок; Кг -потери относительно погашаемых балансовых запасов, доли единицы; Я - разубоживание руды, доли ед.; Я - потери руды, доли ед.

Для условий Садоиского месторождения нами сравниваются варианты технологий: вариант 1 - выпуск по базовой технологии и вариант 2 - выпуск с помощью скважин.

При варианте 1 неизбежны потери слежавшейся руды, вплоть до 100 % от имеющихся запасов, при небольших эксплуатационных расходах. При варианте 2 обеспечиваются приемлемые потери, но увеличиваются расходы на сооружение скважин в разрушенной руде.

При моделировании приняты стоимостные значения по состоянию в 2003-2004 гг. Затраты на бурение приняты в размере 40 % от затрат на добычу, которая взята по плану 2004 г. Установлено, что вариант с бурением скважин на 50 руб./т предпочтительнее. Снижение потерь руды на 40 % при одинаковом ра-зубоживании компенсирует существенное увеличение затрат на добычу за счет применения скважин (0,4 т. руб./т или 36 %) (табл.8).

Таблица 8

Эффективность технологии с интенсификацией выпуска руд

Показатели Единицы Варианты

1 2

Балансовые запасы руд тыс. т 100 100

Содержание металла в запасах % 6 6

Количество металлов в запасах тыс. т 6 6

Потери руды при выпуске % 50 10

Разубоживание руды породами % 50 50

Количество добываемой горной массы тыс. т 100 140

Содержание металла в горной массе % 3 3.8

Количество добытого металла тыс. т 3 5.4

Извлекаемая ценность 1т концентрата т. руб. 40 50

Стоимость добытых металлов т. руб. 120000 270000

Затраты на добычу 1 т горной массы т. руб. 1,1 1,5

Затраты на добычу руд при горном переделе т. руб. 110000 210000

Прибыль от добычи руд т. руб. 10000 60000

Удельная прибыль на 1т запасов руды руб./т 10 60

Экономический эффект на 1т запасов руды % 100 160

Радикальное уменьшение потерь руды и некоторое уменьшение разубоживания налегающими и боковыми породами при более точном контроле размещения руд компенсирует увеличение затрат на добычу за счет применения использования взрывных и контрольных скважин. При использовании более дешевых способов бурения в разрушенных породах эффективность выпуска еще более увеличивается.

При существенном увеличении эксплуатационных затрат вариант с скважинами обеспечивает прибыль в зависимости от объемов использования новой технологии. Большую часть прибыли обеспечивает извлечение руд с уменьшением потерь.

Заключение

В диссертационной работе дано решение актуальной научно-технологической задачи повышения полноты использования недр при подземной разработке месторождений путем интенсификации выпуска руд взрыванием зарядов ВВ в сооружаемых в разрушенном массиве скважинах.

Основные теоретические результаты, практические выводы и рекомендации:

1. Обоснована возможность повышения полноты использования недр при подземной разработке рудных месторождений путем интенсификации истечения слежавшихся руд взрыванием зарядов ВВ в пробуренных в разрушенном массиве скважинах.

2. Определены особенности состава пород, локализации рудных тел и процессов метаморфизма, определяющие склонность отделенных от массива минералов к слеживанию и потере подвижности при выпуске.

3. Предложена физико-математическая модель конструкции из заклинившихся пород, прочность которой определяет показатели потерь и разубоживания при выпуске потерянных слежавшихся руд.

3. Экспериментально определены показатели бурения в разрушенных и слежавшихся породах скважин для размещения ВВ, определяемые параметрами взаимодействия индентера с разрушенной породой.

4. Определены условия получения прибыли за счет вовлечения в производство потерянных слежавшихся руд при контролируемых за счет бурения взрывных и контрольных скважин параметрах выпуска.

5.Сформулирована концепция управления эффективностью повторной разработки месторождений, учитывающая закономерности образования вторичных рудных массивов и возможности их эксплуатации.

6. Обоснована технология добычи слежавшихся потерянных руд с уменьшением уровня потерь и разубоживания, развивающая основы недропользования.

7. Рекомендации по повышению эффективности добычи слежавшихся руд приняты для реализации на месторождениях Северного Кавказа.

8. Основные результаты диссертации используются при проведении лекций, лабораторных и практических работ в ЮРГТУиСКГМИ.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

В изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Гуриева Е. В., Исмаилов Т. Т. Повышение полноты использования недр интенсификацией выпуска при добыче потерянных руд. Горный информационно-аналитический бюллетень. № 4. МГГУ.М. 2009. С. 37-41.

2. Климов Б.Г., Хадонов A.B., Гуриева Е.В., Матвеева Л.И. Энергосбережение при эксплуатации рудничных пневматических установок. Горный журнал. № 7. М. 2008. С. 96-99.

3. Гуриева Е. В., Амбалова 3. А. Натурные исследования параметров выпуска руд. Горно-добывающий комплекс России: состояние, перспективы развития. Материалы V Всероссийской научно-практической конференции. Владикавказ. 2007. С. 69-77.

4. Гуриева Е. В., Исмаилов Т. Т. Закономерности бурения скважин в разрушенных породах. Горно-добывающий комплекс России: состояние, перспективы развития. Материалы V Всероссийской научно-практической конференции. Владикавказ. 2007 . С.77-89.

5. Гуриева Е. В. Механизм возникновения технологической сейсмичности при повторной добыче руд. Сейсмическая опасность и управление сейсмическим риском на Кавказе. Труды III-ей Кавказской Международной школы-семинара. ВНЦ РАН и РСО-Алания. Владикавказ. 2009. С. 37-41.

6. Гуриева Е. В. Повторная разработка месторождений полезных ископаемых как источник наведенной сейсмики. Сейсмическая опасность и управление сейсмическим риском на Кавказе. Труды Ш-ей Кавказской Международной школы-семинара. ВНЦ РАН и РСО-Алания. Владикавказ. 2009. С. 72-77.

В других изданиях:

7. Гуриева Е. В. К выбору ударных масс в буровых машинах. Труды молодых ученых. СКГМИ. Из-во «Терек». Владикавказ. 2006. С. 93-96.

8. Климов Б. Г., Хадонов А. В., Гуриева Е. В. Перспективы совершенствования энергосбережения горнорудных предприятий. Труды СКГМИ. № 14. Из-во «Терек». Владикавказ. 2007. С. 130-135.

Подпи сано в печать Объем 1 п.л.

Тираж 100 экз. Заказ

Издательство «Терек» Северо-Кавказского горнометаллургического института (государственного технологического университета) 36202:1, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44