Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование параметров подэтажного обрушения при разработке наклонных залежей полиметаллических руд
ВАК РФ 25.00.21, Теоретические основы проектирования горно-технических систем
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Павлов, Антон Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Медно-никелевые руды Кольского полуострова.'.•.
1.2. Анализ опыта применения технологий с торцевым выпуском рудной массы.
1.3. Параметры систем с обрушением и их влияние на показатели извлечения руды при торцевом выпуске.!.
1.4. Задачи и методы исследований.;.
ГЛАВА 2. КОНСТРУКЦИИ СИСТЕМ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ НАКЛОННЫХ РУДНЫХ ТЕЛ МЕДНО-НИКЕЛЕВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ КОЛЬСКОГО ПОЛУОСТРОВА.
2.1. Применяемые системы разработки.
2.1.1. Система подэтажного обрушения с торцевым выпуском руды.
2.1.2. подэтажно-камерная система с обрушением.
2.2. Обоснование параметров системы подэтажного обрушения с торцевым выпуском.
2.3. Принципы конструирования системы подэтажного обрушения с торцевым выпуском.34.
ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ВАРИАНТА СИСТЕМЫ ПРИ ПОДЭТАЖНОМ ОБРУШЕНИИ НАКЛОННЫХ РУДНЫХ ТЕЛ.
3.1. Моделирование выпуска рудной массы при разработке наклонных залежей.
3.2. Техника проведения лабораторных экспериментов.
3.3. Результаты лабораторных исследований.
3.4. Определение толщины выпускаемого слоя отбитой руды.
3.5. Обоснование глубины заложения выпускных выработок во вмещающих породах лежачего бока.
3.6. Обоснование ширины слоя при торцевом выпуске рудной массы.
3.6.1. Выпуск из штреков при расстоянии по осям выработок 12,5 м.
3.6.2. Выпуск из штреков при расстоянии по осям выработок 11,5 м.
3.6.3. Выпуск из штреков при расстоянии по осям выработок 10,5 м.
3.6.4. Выпуск из штреков при расстоянии по осям выработок 9,5 м.
ГЛАВА 4. АДАПТАЦИЯ СИСТЕМЫ ПОДЭТАЖНОГО ОБРУШЕНИЯ К ГОРНОТЕХНИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ МЕДНО-НИКЕЛЕВЫХ
МЕСТОРОЖДЕНИЙ КОЛЬСКОГО ПОЛУОСТРОВА.
4.1. Конструктивные параметры системы.
4.2. Изменение конструкции системы с учетом параметров рудных тел .:.
4.3. Обоснование конструктивных параметров размещения буро:выпускных выработок в лежачем боку залежи.
4.4. Экономическая оценка предлагаемых проектных решений.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование параметров подэтажного обрушения при разработке наклонных залежей полиметаллических руд"
Актуальность работы. В настоящее время в связи с истощением богатых и соответственно переходом к разработке руд с низким содержанием полезного компонента повысить эффективность подземной добычи месторождений полезных ископаемых можно за счет применения, на горных предприятиях систем разработки, обеспечивающих низкую себестоимость добычи» при высоких показателях извлечения.
В части снижения себестоимости добычи указанным требованиям удовлетворяют системы с обрушением руды и вмещающих пород. При их применении обеспечиваются высокая концентрация и производительность горных работ, а также снижаются затраты на подготовительно-нарезные и очистные работы по сравнению с другими технологиями в идентичных горнотехнических условиях.
Как известно по опыту применения таких технологических решений, их недостатком является относительно высокий уровень потерь и разубоживания руды, что связано главным образом с параметрами системы разработки, порядком ведения очистных работ и режимом выпуска рудной массы. Это особенно проявляется при неравномерном распределении полезных компонентов в наклонных рудных телах с ограниченными возможностями гравитационного выпуска по лежачему боку.
Экономический ущерб от потерь и разубоживания связан не только с расширением действующего производства или строительством новых объектов для восполнения потерянного полезного компонента, но и с экологическими проблемами горнодобывающих регионов.
Одним из путей решения указанных проблем в части обеспечения высоких количественных и качественных показателей добычи является модернизация технологий с обрушением руды и вмещающих пород за счет изменения конструктивных решений с учетом горнотехнических и геологических условий разработки.
В связи с этим обоснование конструктивных и технологических параметров подэтажного обрушения, с торцевым выпуском рудной массы для' разработки наклонных залежей руд с неравномерным распределением полезного компонента при проектировании горных предприятий является актуальной научной задачей.
Цель работы состоит в обосновании рациональных параметров системы подэтажного обрушения с торцевым выпуском, руды, позволяющих минимизировать потери, разубоживание и объемы подготовительных и нарезных работ при эксплуатации1 наклонных месторождений полиметаллических руд.
Идея работы заключается в том, что существенное повышение эффективности системы подэтажного обрушения при разработке наклонных залежей полиметаллических руд может быть достигнуто путем массового торцевого выпуска из штреков, размещенных в лежачем боку рудных тел в контуре или за контуром рудного тела с учетом конфигурации зон с повышенным содержанием полезного компонента.
Основные научные положения, выносимые на защиту: • минимальный уровень потерь при высоте подэтажа Н, изменяющейся в диапазоне 15-^-50 м, обеспечивается при условии, что толщина выпускаемого слоя рудной массы составит с1т = (0,4-^0,65)^Н/т , м;
• осуществляя гравитационный выпуск под обрушенными породами, буродоставочные выработки следует размещать с учетом распределения металла в рудном теле, при этом их заглубление Ь3 от нижней границы зоны с высоким содержанием полезного компонента по вертикали не должно превышать величину, определяемую по зависимости Ь3 = 0,38^Н/т х tga 5 м;
• снижение уровня потерь металла не менее чем на 30% и стабильное разубоживание руды обеспечиваются при условии, что расстояние между осями смежных выпускных выработок а по горизонтали определяют из выражения я = (0,86-0,95)7^7^, м.
Научные результаты исследований заключаются в следующем:
• определена рациональная толщина слоя с учетом коэффициента разрыхления для системы подэтажного обрушения с торцевым выпуском;
• обоснованы параметры заглубления буродоставочных выработок в породы лежачего бока, позволяющие обеспечить выпуск руды из зон с повышенным содержанием полезного компонента без раннего разубоживания законтурными породами висячего бока,
• установлены зависимости изменения количественных и качественных показателей извлечения рудной массы от пространственного расположения смежных буродоставочных выработок относительно друг друга;
• определен рациональный диапазон изменения конструктивных параметров систем подэтажного обрушения при торцевом выпуске руды в условиях подземной разработки наклонных залежей полиметаллических руд.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
• расчетным (с учетом отклонения) количеством и удовлетворительной сходимостью экспериментальных данных, полученных при физическом моделировании и в производственных условиях (расхождение составило 510%).
• корректностью использования и представительным объемом использованных для анализа проектных решений результатов лабораторных и натурных исследований при обосновании параметров подэтажного обрушения в условиях подземной разработки наклонных залежей полиметаллических руд;
• положительными результатами, использованными при корректировке проекта разработки медно-никелевых месторождений Кольского полуострова.
Научное значение работы заключается в установлении зависимостей влияния конструктивных параметров системы подэтажного обрушения на количественные и качественные показатели извлечения полезного компонента из недр при разработке наклонных залежей полиметаллических руд с учетом неравномерности его распределения.
Практическое значение работы заключается в корректировке проектных решений в части конструктивных элементов системы подэтажного обрушения руды за счет регулирования их параметров с изменением пространственного расположения смежных буровыпускных выработок и технологии очистной выемки при подземной разработке наклонных рудных тел с неравномерным оруденением.
Научные результаты и практические рекомендации, изложенные в диссертации, использованы при корректировке проекта подземной разработки Ждановского месторождения сульфидных медно-никелевых руд и могут быть рекомендованы на других горнодобывающих предприятиях, применяющих систему разработки с подэтажным обрушением при торцевом выпуске рудной массы.
Апробация работы. Основное содержание работы и ее отдельные положения докладывались и получили одобрение на заседании технического совета ОАО «Кольская ГМК» (2009г.), на научных симпозиумах МГГУ «Неделя горняка» (Москва, 2007-2011 г.), на научных семинарах кафедры ТПР Московского государственного горного университета (2007-2011 гг.).
Публикации. По результатам выполненной работы опубликовано 5 статей, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, содержит 39 рисунков, 16 таблиц, список литературы из 80 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Теоретические основы проектирования горно-технических систем", Павлов, Антон Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация является законченной научно-квалификационной'работой, в которой изложены научно обоснованные конструктивные параметры системы подэтажного обрушения руды при- разработке наклонных залежей полиметаллических руд с учетом морфологии зон с повышенным содержанием полезного компонента и конфигурации контакта руда-порода, выполненные на основе их моделирования и анализа натурных испытаний, имеющей важное научное и практическое значение для теории и практики проектирования горнотехнических систем, что позволяет повысить эффективность подземной разработки месторождений полезных ископаемых в сложных горнотехнических условиях.
Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:
1. Обоснован вариант системы подэтажного обрушения для подземной разработки наклонных рудных залежей, предусматривающий расположение буродоставочных выработок в лежачем боку на контакте руда-порода или во вмещающих породах, что позволяет не только снизить объемы подготовительно-нарезных работ, но и обеспечить выпуск руды из зон с повышенным содержанием полезного компонента без раннего разубоживания законтурными породами висячего бока и существенно - не менее чем на 30% -повысить извлечение полезных компонентов из недр.
2. Установлена рациональная толщина отбиваемого слоя для предлагаемого варианта системы разработки с подэтажным обрушением, при которой извлечение руды из него обеспечивается на уровне до 95%.
3. На основе проведенных экспериментов определена область заглубления буродоставочных выработок во вмещающие породы лежачего бока наклонных рудных тел, которая позволяет обеспечить выпуск руды из зоны с повышенным содержанием полезного компонента более чем 95%.
4. При физическом моделировании массового выпуска руды из штреков, расположенных в лежачем боку в приконтурной зоне рудных тел, установлено, что с уменьшением расстояния между осями выпускных выработок по горизонтали от 12,5 до 10,5 м потери сокращаются с 15,6 до 4,7%, а разубоживание может быть обеспечено на уровне, не превышающем 21%.
5. Обоснованы варианты систем разработки с обрушением руды и вмещающих пород, предусматривающие подэтажное обрушение с торцевым выпуском и подэтажное обрушение с выпуском под защитой надштрекового целика в местах раздувов залежи, существенно превышающих ее среднюю мощность, при этом проходят буровые выработки, из которых по мере отбойки проводят подвыпуск руды.
6. Установлены конструктивные параметры вариантов систем подэтажного обрушения и зависимости для их корректировки с учетом зон с повышенным содержанием полезного компонента и изменяющейся морфологии рудных тел, слагающих Ждановское, Тундровое и Быстринское месторождения медно-никелевых руд, предусматривающие торцевой выпуск рудной массы с расположением буровых и буродоставочных выработок в контуре и за контуром залежей, обеспечивающие повышение эффективности подземной добычи на 10+15%.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров подэтажного обрушения при разработке наклонных залежей полиметаллических руд"
На правах рукописи
ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПОДЭТАЖНОГО ОБРУШЕНИЯ ПРИ РАЗРАБОТКЕ НАКЛОННЫХ ЗАЛЕЖЕЙ ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ РУД
Специальность 25.00.21 - Теоретические основы проектирования горнотехнических систем
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
2 6 МАЙ 2011
Москва 2011
4847673
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный горный университет»
Научный руководитель
доктор технических наук, профессор Савич Игорь Николаевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Малкин Анатолий Степанович
кандидат технических наук Радченко Дмитрий Николаевич
Ведущая организация: ФГУП «Гипроцветмет», (г. Москва)
Защита диссертации состоится «14» июня 2011 г. в 12 22 часов на заседании диссертационного совета Д 212.128.03 при Московском государственном горном университете по адресу: 119991, г. Москва, Ленинский проспект, д. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета.
Автореферат разослан «13« мая 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В настоящее время в связи с истощением богатых и соответственно переходом к разработке руд с низким содержанием полезного компонента повысить эффективность подземной добычи месторождений полезных ископаемых можно за счет применения на горных предприятиях систем разработки, обеспечивающих низкую себестоимость добычи при высоких показателях извлечения.
В части снижения себестоимости добычи указанным требованиям удовлетворяют системы с обрушением руды и вмещающих пород. При их применении обеспечиваются высокая концентрация и производительность горных работ, а также снижаются затраты на подготовительно-нарезные и очистные работы по сравнению с другими технологиями в идентичных горнотехнических условиях.
Как известно по опыту применения таких технологических решений, их недостатком является относительно высокий уровень потерь и разубоживания руды, что связано главным образом с параметрами системы разработки, порядком ведения очистных работ и режимом выпуска рудной массы. Это особенно проявляется при неравномерном распределении полезных компонентов в наклонных рудных телах с ограниченными возможностями гравитационного выпуска по лежачему боку.
Экономический ущерб от потерь и разубоживания связан не только с расширением действующего производства или строительством новых объектов для восполнения потерянного полезного компонента, но и с экологическими проблемами горнодобывающих регионов.
Одним из путей решения указанных проблем в части обеспечения высоких количественных и качественных показателей добычи является модернизация технологий с обрушением руды и вмещающих пород за счет изменения конструктивных решений с учетом горнотехнических и геологических условий разработки.
В связи с этим обоснование конструктивных и технологических
параметров подэтажного обрушения с торцевым выпуском рудной массы для разработки наклонных залежей руд с неравномерным распределением полезного компонента при проектировании горных предприятий является актуальной научной задачей.
Цель работы состоит в обосновании рациональных параметров системы подэтажного обрушения с торцевым выпуском руды, позволяющих минимизировать потери, разубоживание и объемы подготовительных и нарезных работ при эксплуатации наклонных месторождений полиметаллических руд.
Идея работы заключается в том, что существенное повышение эффективности системы подэтажного обрушения при разработке наклонных залежей полиметаллических руд может быть достигнуто путем массового торцевого выпуска из штреков, размещенных в лежачем боку рудных тел в контуре или за контуром рудного тела с учетом конфигурации зон с повышенным содержанием полезного компонента.
Основные научные положения, выносимые на защиту: • минимальный уровень потерь при высоте подэтажа Н, изменяющейся в диапазоне 15-^-50 м, обеспечивается при условии, что толщина выпускаемого слоя рудной массы составит с1Т =(0,4^0,65)Л/Я//и , м;
• осуществляя гравитационный выпуск под обрушенными породами, буродоставочные выработки следует размещать с учетом распределения металла в рудном теле, при этом их заглубление Ь3 от нижней границы зоны с высоким содержанием полезного компонента по вертикали не должно
превышать величину, определяемую по зависимости й3 =0,38■^H¡m^x.tga, м;
• снижение уровня потерь металла не менее чем на 30% и стабильное разубоживание руды обеспечиваются при условии, что расстояние между осями смежных выпускных выработок а по горизонтали определяют из
выражения о = (0,86 -г- 0,95)у[н]т, м.
Научные результаты исследований заключаются в следующем:
• определена рациональная толщина слоя с учетом коэффициента разрыхления для системы подэтажного обрушения с торцевым выпуском;
• обоснованы параметры заглубления буродоставочных выработок в породы лежачего бока, позволяющие обеспечить выпуск руды из зон с повышенным содержанием полезного компонента без раннего разубоживания законтурными породами висячего бока;
• установлены зависимости изменения количественных и качественных показателей извлечения рудной массы от пространственного расположения смежных буродоставочных выработок относительно друг друга;
• определен рациональный диапазон изменения конструктивных параметров систем подэтажного обрушения при торцевом выпуске руды в условиях подземной разработки наклонных залежей полиметаллических руд.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
• расчетным (с учетом отклонения) количеством и удовлетворительной сходимостью экспериментальных данных, полученных при физическом моделировании и в производственных условиях (расхождение составило 5-10%).
• корректностью использования и представительным объемом использованных для анализа проектных решений результатов лабораторных и натурных исследований при обосновании параметров подэтажного обрушения в условиях подземной разработки наклонных залежей полиметаллических руд;
• положительными результатами, использованными при корректировке проекта разработки медно-никелевых месторождений Кольского полуострова.
Научное значение работы заключается в установлении зависимостей влияния конструктивных параметров системы подэтажного обрушения на количественные и качественные показатели извлечения полезного компонента из недр при разработке наклонных залежей полиметаллических руд с учетом неравномерности его распределения.
Практическое значение работы заключается в корректировке проектных решений в части конструктивных элементов системы подэтажного обрушения руды за счет регулирования их параметров с изменением пространственного расположения смежных буровыпускных выработок и технологии очистной выемки при подземной разработке наклонных рудных тел с неравномерным оруденением.
Научные результаты и практические рекомендации, изложенные в диссертации, использованы при корректировке проекта подземной разработки Ждановского месторождения сульфидных медно-никелевых руд и могут быть рекомендованы на других горнодобывающих предприятиях, применяющих систему разработки с подетажным обрушением при торцевом выпуске рудной массы.
Апробация работы. Основное содержание работы и ее отдельные положения докладывались и получили одобрение на заседании технического совета ОАО «Кольская ГМК» (2009г.), на научных симпозиумах МГГУ «Неделя горняка» (Москва, 2007-2011 г.), на научных семинарах кафедры ИГР Московского государственного горного университета (2007-2011 гг.).
Публикации. По результатам выполненной работы опубликовано 5 статей, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, содержит 39 рисунков, 16 таблиц, список литературы из 80 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
При подземной разработке мощных и средней мощности наклонных рудных месторождений, характерным примером которых являются
Ждановское, Тундровое и Быстринское месторождения Кольского полуострова в России и за рубежом широкое применение получили системы с принудительным обрушением руды и вмещающих пород, позволяющие применять крупногабаритное, мобильное оборудование при выпуске и доставке рудной массы.
С применением систем с массовым обрушением руды и вмещающих пород большое внимание стало уделяться законам движения отбитой руды, которые в свою очередь, как и параметры системы, определяют величину показателей извлечения рудной массы.
Закономерности истечения материала изучают в основном в лабораторных условиях, так как производственные исследования выпуска не могут дать полного решения вопроса, поскольку нет возможности непосредственно наблюдать за перемещением руды. Также производственные опыты отличаются большой сложностью, трудностью организации и требуют много времени на их проведение.
Вопросам подземной разработки руд системами с обрушением посвятили свои труды многие ученые, в том числе: М.И. Агошков, Р.П. Каплунов, В.Р. Именитов, Д.Р. Каплунов, В.В. Куликов, Г.М. Малахов, 3,А. Терпогосов, Н.Г.Дубинин, В.Ф.Абрамов, В.А. Галкин, С.И. Минаев, В.Л. Щербаков, Н.К. Дудкин, Г.К. Солодов, Р.Г. Пепелев и другие.
При применении технологий с обрушением руды и вмещающих пород предпочтение отдано системам, предусматривающим торцевой выпуск рудной массы, который позволяет достигать высокой производительности. Кроме того, торцевой выпуск дает возможность увеличить (по сравнению с традиционными способами) активное сечение выпускных выработок в 1,5-5-2 раза и, следовательно, повысить размер кондиционного куска.
На первом этапе развития технологий с торцевым выпуском рудной массы наибольшее' распространение получил так называемый «шведский вариант», в котором предусмотрено подэтажное обрушение с формированием ромбовидных панелей.
Системы с обрушением постоянно совершенствуют. Модернизация шведского варианта торцевого выпуска привела, например, к созданию технологии с использованием надштрекового целика, применение которой позволяет резко увеличить высоту выпускаемого слоя. Некоторые горные предприятия предпринимали попытки применения технологии с обрушением руды, в которой использовали разделяющее гибкое металлическое перекрытие (ГМП).
Анализ российского и зарубежного опыта применения систем разработки с подэтажным обрушением при торцевом выпуске руды показывает их высокую эффективность и безопасность; широкую возможность в управлении количественными и качественными показателями извлечения руды; высокую мобильность этих систем разработки и простоту конструктивного оформления, позволяющих обеспечить массовую добычу руды и селективную выемку по сортам, что особенно важно при подземной разработке месторождений с большим диапазоном изменения горнотехнических условий.
Существенным недостатком систем с обрушением руды и вмещающих пород является относительно высокий уровень потерь и разубоживания руды, для снижения которых необходимо проводить исследования, позволяющие обосновать конструктивные параметры выпуска в конкретных горнотехнических условиях.
Разработка наклонных рудных залежей полиметаллических руд сопровождается рядом особенностей, существенно влияющих на параметры систем, применяемых для их разработки. К таковым следует отнести:
• сложную морфологию рудных тел;
• неравномерное распределение полезного компонента по мощности рудного тела, особенно в части, прилегающей к лежачему боку;
• сложную конфигурацию и параметры зон с повышенным содержанием полезного компонента;
• изменяющийся в широком диапазоне угол падения рудного тела.
Все перечисленные факторы присущи Ждановскому, Тундровому и Быстринскому месторождениям медно-никелевых руд, расположенным в
северо-западной части Кольского полуострова и являющимся основной
с
сырьевой базой ОАО «Кольская ГМК».
Геологическое строение месторождений - пластовые залежи, имеющие раздувы и пережимы по мощности, а также другие осложняющие формы. Угол падения рудных тел изменяется от 15 до 70 градусов, средний угол падения 40+50 градусов. Протяженность рудных тел по простиранию составляет 0,1+2 км, распространение по падению 0,8+2,5 км. Истинная мощность рудных тел при бортовом содержании никеля 0,40% колеблется от 1 до 75 м и изменяется в среднем по месторождениям в диапазоне 18+37 м.
Важной особенностью строения всех рудных тел является уменьшение содержания металлов от лежачего бока к висячему. Таким образом, со стороны лежачего бока залегают наиболее богатые руды, которые замещаются в направлении висячего бока рядовыми и далее - безрудными породами.
При разработке месторождений ценных руд, к которым можно отнести и рассматриваемые запасы, стремятся к снижению уровня потерь. Известно, что гравитационный (самотечный) выпуск гарантированно возможен при углах падения не менее 55°. В нашем случае при применяемом варианте системы с обрушением для обеспечения перемещения руды к выпускным выработкам необходимо подрабатывать породы лежачего бока.
В таких горнотехнических условиях целесообразно вести работы по схеме, предусматривающей расположение выпускных выработок в лежачем боку на контакте руда-порода или во вмещающих породах при соответствующей корректировке местоположения доставочных выработок в раздувах залежи. Это позволит в целом снизить объемы подготовительно-нарезных работ и обеспечить выпуск руды из зон с повышенным содержанием полезного компонента без разубоживания законтурными породами висячего бока.
Регулируя расстояние между смежными буродоставочными штреками в предлагаемом варианте с торцевым выпуском руды по высоте и ширине, можно снизить как показатели потерь, так и показатели разубоживания.
Исходя из выше изложенного, в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
• установить влияние распределения полезного компонента по мощности рудных тел на показатели извлечения рудной массы;
• определить толщину отбиваемого слоя при различных параметрах выпуска, с целью обеспечения рациональных показателей выпуска;
• определить параметры заглубления буродоставочных выработок в лежачем боку с учетом распределения полезного компонента в рудном теле;
• установить рациональное расстояние между смежными буродоставочными выработками для повышения выхода металла в процессе добычи руды.
Решение изложенных задач с учетом рассмотренных особенностей месторождений в производственных условиях затруднено, поэтому многие факторы, влияющие на геометрические параметры системы разработки и в частности на показатели извлечения рудной массы, можно определить исключительно в процессе моделирования. В связи с этим основным методом исследований принято физическое моделирование.
Корректное моделирование выпуска обеспечивается при соблюдении кинематического, динамического и геометрического подобия натурным условиям. В этом случае правильный выбор констант подобия возможен при наличии уравнений связи, характеризующих исследуемый процесс моделирования.
Подбор материала модели, масштаб моделирования коэффициента разрыхления и учет других факторов, осуществляли с учетом их функциональных характеристик, основными из которых являются:
параметры фигуры выпуска, площадь зависаний, количество зависаний, их высота, прогиб поверхности отбитой руды и другие.
Исследование процесса торцевого выпуска производили на двух моделях.
Лабораторные опыты на первой модели позволили определить общие зависимости показателей извлечения, выбрать оптимальную толщину отбиваемого слоя с учетом коэффициента разрыхления и установить область заглубления буродоставочных выработок в лежачем боку от нижней границы зоны с высоким содержанием полезного компонента.
Для получения средних показателей извлечения руды по нескольким блокам и определения оптимальных расстояний между смежными буродоставочными выработками необходимо было воспроизвести на модели отработку нескольких подэтажей. Такие опыты проводились на второй модели.
В качестве материала в модели применяли пластмассовую крошку различной формы и величины, соответствующую фракционному составу отбитой руды в натуре.
Обрушенные породы были представлены материалом, крупность которого соответствовала крупности обрушенных покрывающих пород с учетом масштаба моделирования. Масштаб модели приняли равным 1:100.
Крупность руды находилась в пределах 3-^4 мм, пустая порода от 6 до
7мм.
Модель заполняли, начиная с нижних слоев с постепенным их наращиванием вверх, повторяя геометрию залегания рудного тела и распределения в нем полезного компонента, для этого материал модели был окрашен в разные цвета, каждый из которых характеризовал зоны с различным содержанием металла в соответствующей зоне рудного тела.'
В процессе проведения лабораторных экспериментов обработка результатов измерений сводилась к исключению систематических погрешностей (ошибок), определению среднего значения, оценке разброса и
надежности полученных результатов. Кроме того, для обеспечения заданной степени надежности и корректности полученных результатов проводили определенное количество независимых экспериментов в абсолютно одинаковых условиях.
Исследования по определению рациональной толщины отбиваемого слоя проводили на модели с высотой подэтажа, соответствующей натуре 15, 20, 30, 40, 50 м, при этом толщина выпускаемого слоя для каждого варианта составляла 3,4,5 и 6 м. Результаты эксперимента представлены в табл. 1.
Таблица 1
Изменение показателей извлечения руды в зависимости от _толщины выпускаемого слоя_
Высота отбиваемого слоя, м Показатели извлечения Толщина выпускаемого слоя с!т, м
<1т = 3 ¿т = 4 <1т = 5 с!т = 6
• 15 Потери, % 18,9 13,4 8,9 15,8
Разубоживание, % 27,0 20,9 21,9 19,7
20 Потери, % 22,4 14,1 10,0 16,2
Разубоживание, % 26,9 21,8 19,5 18
30 Потери, % 27,1 12,0 7,9 12,1
Разубоживание, % 34,8 32,3 28,1 24,7
40 Потери, % 39,0 19,1 4,6 11,9
Разубоживание, % 47,8 50,6 35,7 25,2
50 Потери, % 42,5 19,2 6,1 9,7
Разубоживание, % 40,0 30,2 27,3 20,6
При анализе результатов эксперимента установлено, что показатели извлечения при выпуске рудной массы изменялись в довольно широком диапазоне. Потери составили от 4,6 до 42,5%, разубоживание от 18 до 50,6%. При этом минимальные потери были достигнуты тогда, когда толщина отбиваемого слоя с учетом коэффициента разрыхления приближалась к области 5 м, а разубоживание в процессе проведения экспериментов снижалось по мере увеличения толщины выпускаемого слоя (рис. 1).
2,5 3 3,5 4 4,5 5 5,5 6 6,5
Толщина отбиваемого слоя с учетом коэффициента разрыхления
(с)т), м
» Потери при высоте слоя 50м —А—Потери при высоте слоя 40м Ж Потери при высоте слоя 30м —I—Потери при высоте слоя 20м -Потери при высоте слоя 15м
—•— Разубоживание при высоте слоя 50м —М—Разубоживание при высоте слоя 40м —в—Разубоживание при высоте слоя 30м —Разубоживание при высоте слоя 20м —♦—Разубоживание при высоте слоя 15м
Рис. 1. Изменение показателей извлечения руды в зависимости от толщины выпускаемого слоя
Для извлечённых слоев, толщина которых изменяется в меньшую сторону от рациональной, характерно снижение количества чистой руды, извлечённой до начала разубоживания и дальнейшее быстрое нарастание разубоживания до предельной величины (75-^80% в последней дозе выпуска). Так, например, при толщине выпускаемого слоя 3 м и высоте подэтажа, изменяющейся в пределах 15-=-50 м, потери увеличиваются на 1СН-36 %, а разубоживание на 5-^12,7 %.
При выемке слоя, толщина которого превышает рациональные параметры, потери руды увеличиваются на 3,6-^7,3 %.
Таким образом, исследования показали, что отклонение толщины выпускаемого слоя в большую или меньшую сторону от рациональных влечет за собой рост потерь и разубоживания рудной массы.
Величину заглубления буродоставочных выработок в породы лежачего бока определяли с учетом контуров зон с высоким содержанием полезного
компонента. Параметры слоя при этом составляли: высота 40 м (средняя вертикальная мощность рудных тел), ширина 12,5 м, толщина выпускаемого слоя 5 м. Выпускные выработки заглубляли на 6, 4, 2, 0 м (0 - выработка расположена на контакте руда-порода) от лежачего бока рудного тела. Результаты данного эксперимента представлены в табл. 2 и на рис. 2.
Таблица 2
Влияние глубины заложения выпускной выработки на показатели извлечения руды
Величина заглубления, м Кол-во ДОЗ выпуска Объем выпуска рудной массы, м3 Объем выпущенной породы, м Доля извлеченной рудной массы от обшего объема выпуска, %
ш=б/0.0 и=2/0.4 т=4/1.2 т=16/0.6 т=4/0.4 0.0 0.4 12 0.6 0.4 Порода
6 52 407,5 175,7 351,7 1482,8 338,6 535,6 12,38 5,34 10,68 45,04 10,29 16,27
4 49 349,96 169,7 346,8 1467,4 332,4 517,9 10,99 5,33 10,89 46,08 10,44 16,26
2 47 231,7 152,3 335,3 1442,2 319,4 481,9 7,82 5,14 11,32 48,68 10,78 16,27
0 37 10,64 60,34 247,21 1366,29 291,38 383,9 0,45 2,56 10,48 57,90 12,35 16,27
Анализ результатов моделирования показывает, что при изменении заглубления от 6 м до 0 (0 - выработка расположена на контакте руда-порода) довольно существенно изменяется выход руды из приконтактной зоны и из зоны с высоким содержанием полезного компонента. Так, в диапазоне 6-И) м выход рудной массы с высоким содержанием полезного компонента снижается на 29,7 %, 6+2 м - на 4,7 %, 6+4 м - на 1,4 %.
Выход руды из приконтактной зоны в указанных диапазонах снижается на 65,7; 13,3 и 3,4%.
Для рядовой руды со средним содержанием 0,6% и ниже эти изменения незначительны и составляют соответственно 7,9; 2,7 и 1%, для руды с бортовым содержанием 0,4% выход составит 13,9; 5,7; 1,8%.
Кроме того, при выпуске рудной массы существенно изменяется и выход пород лежачего бока. В указанных выше диапазонах эти изменения составляют соответственно 97,4; 43,1 и 14,1%. В этом случае на первой стадии выпуска рекомендуется производить раздельный выпуск пустых пород с целью снижения общего разубоживания.
Величина заглубления, м
1-т=6/0,0% —т=2/0,4% -»-т=4/1,2% -И-т=4ГО,4%"]
Рис. 2. Измеиенве показателей извлечения в зависимости от глубины заложения
выпускной выработки
Таким образом, по результатам сравнительной оценки можно сделать вывод о том, что заглубление буродоставочных выработок в породы лежачего бока более чем на 2 м нецелесообразно, так же как и расположение ее на контакте руда-порода.
Для снижения потерь полезного компонента при выпуске необходимо уменьшать расстояние между смежными буродоставочными выработками. При расположении выработок в лежачем боку сближение их между собой по горизонтали не влияет на обеспечение безопасности производства горных работ, поскольку они смещены относительно друг друга по вертикали.
Рациональные расстояния между смежными буродоставочными выработками определяли с учетом того, что формируемые фигуры в процессе выпуска должны пересекаться или, при сложной морфологии, соприкасаться.
Количество выпускных выработок в исследуемой модели изменялось от 4 до 5 при следующих параметрах блока: высота отбиваемого слоя соответствовала вертикальной мощности рудного тела, ширина 12,5 м; 11,5
м; 10,5 м; 9,5 м и толщина выпускаемого слоя составляла 5 м.
При выпуске учитывали, что наиболее эффективным, является равномерно-последовательный режим выпуска, поскольку обеспечивает минимальное боковое разубоживание.
В начале эксперимента на второй модели выпуск проводили из одной и одновременно из смежных выпускных выработок, равномерно, дозами, соответствующими 100 м3. После появления разубоживания дозу выпуска соьфащали до 60 м3. Это позволяло более точно фиксировать изменение разубоживания рудной массы. Выпуск рудной массы прекращали, когда объем пустых пород в дозе 60 м3 составлял 75+80%.
Анализ полученных результатов показывает, что при сближении выпускных выработок по горизонтали общие потери руды снижаются с 15,6% до 4,7%. При этом потери в приконтактной зоне изменяются в довольно широком диапазоне. Так, при расстоянии между смежными выработками 12,5 м потери составили более 92%, при 11,5 м - 32%, при 10,5 и 9,5 - 13,6 и 14,7% соответственно. Потери рядовой руды с содержанием 0,6% изменялись незначительно - в пределах 3,2 и 5,8%, а руды с бортовым содержанием - от 7,7 до 20,5%. Наилучшие показатели извлечения рудной массы из зон с высоким содержанием полезного компонента - 97% -обеспечиваются при расстоянии между смежными выработками 10,5 м (табл. 3, рис. 3). Разубоживание рудной массы по всем вариантам выпуска изменялось в интервале от 20,7 до 28,8%.
Таким образом, на основании исследований при физическом моделировании установлены рациональные параметры выпуска, которые может обеспечить система подэтажного обрушения при расположении буро-доставочных выработок в лежачем боку рудного тела. При высоте выпускаемого слоя, равного средней вертикальной мощности залежей (40 + 42 м), расстояние между буродоставочными выработками должно составлять 9,5+10,5 м, а их заглубление в породы лежачего бока -2 м. При этом толщина выпускаемого слоя с учетом коэффициента разрыхления после
отбойки может изменяться в диапазоне 5+5,5 м.
Таблица 3
Выход рудной массы с высоким содержанием полезного компонента_
Расстояния между осями выпускных выработок, м Руда с высоким содержанием Общее разубоживание, %
Объем в отбитом подэтаже, м3 Добыто, м3 Потери
м3 % т
12,5 1483,8 770,1 713,7 48,1% 25,3 20,7
11,5 1775,8 1376,7 399,1 22,5% 14,1 28,8
10,5 1608 1557,1 50,9 3,2% 1,8 24,6
9,5 1464 1254,8 209,3 14,3% 7,4 26,3
Расстояния между осями выпускных выработок (а), м
♦ Потери металла, % —в—Потери металла, т —Разубоживание,%
Рис. 3. Изменение показателей извлечения металла в зависимости от расстояния между смежными выпускными выработками
При соблюдении указанных параметров в условиях Ждановского, Тундрового и Быстринского месторождений потери металла могут быть на уровне, не превышающем 3,2+3,7%, что на 40 + 50% ниже, чем при других конструктивных вариантах и параметрах систем, применение которых возможно в данных горнотехнических условиях и предусмотрено в проекте.
Рекомендуемый вариант системы подэтажного обрушения для
отработки рудных тел Ждановского, Тундрового и Быстринского месторождений, вертикальная мощность которых не превышает 40 42 м, предусматривает отбойку и выпуск руды только из буродоставочных выработок, расположенных в лежачем боку рудного тела.
В качестве критерия сравнения конкурентоспособных технологий обычно принимают максимальную приведенную прибыль от разработки месторождения или его участка, но чаще пользуются величиной удельного дохода от отработки 1 т запасов руды. Доход определяется как ценность полученной товарной продукции, за вычетом затрат на ее получение.
Отличие предлагаемого от применяемого варианта системы разработки подзтажного обрушения с торцевым выпуском руды заключается в различных конструктивных решениях, поэтому сравнение рассматриваемых технологий может проходить при различных показателях извлечения и равенстве остальных величин, входящих в расчетную формулу, или при различных значениях трудозатрат. Остальные значения, входящие в расчетную формулу, могут быть приняты за константу.
В качестве предлагаемого варианта рассматривается система подзтажного обрушения с расположением буродоставочных выработок в лежачем боку.
В качестве применяемого - система подзтажного обрушения с торцевым выпуском руды из ромбовидных панелей.
Технико-экономический анализ показывает, что технология подзтажного обрушения с расположением буродоставочных штреков в лежачем боку в данных горнотехнических условиях более чем на 10% эффективнее применяемого в настоящее время варианта системы с торцевым выпуском.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация является законченной научно-квалификационной работой, в которой изложены научно обоснованные конструктивные параметры системы подэтажного обрушения руды при разработке наклонных залежей полиметаллических руд с учетом морфологии зон с повышенным содержанием полезного компонента и конфигурации контакта руда-порода, выполненные на основе их моделирования и анализа натурных испытаний, имеющей важное научное и практическое значение для теории и практики проектирования горнотехнических систем, что позволяет повысить эффективность подземной разработки месторождений полезных ископаемых в сложных горнотехнических условиях.
Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:
1. Обоснован вариант системы подэтажного обрушения для подземной разработки наклонных рудных залежей, предусматривающий расположение буродоставочных выработок в лежачем боку на контакте руда-порода или во вмещающих породах, что позволяет не только снизить объемы подготовительно-нарезных работ, но и обеспечить выпуск руды из зон с повышенным содержанием полезного компонента без раннего разубоживания законтурными породами висячего бока и существенно - не менее чем на 30% - повысить извлечение полезных компонентов из недр.
2. Установлена рациональная толщина отбиваемого слоя для предлагаемого варианта системы разработки с подэтажным обрушением, при которой извлечение руды из него обеспечивается на уровне до 95%.
3. На основе проведенных экспериментов определена область заглубления буродоставочных выработок во вмещающие породы лежачего бока наклонных рудных тел, которая позволяет обеспечить выпуск руды из зоны с повышенным содержанием полезного компонента более чем 95%.
4. При физическом моделировании массового выпуска руды из штреков, расположенных в лежачем боку в приконтурной зоне рудных тел,
установлено, что с уменьшением расстояния между осями выпускных выработок по горизонтали от 12,5 до 10,5 м потери сокращаются с 15,6 до 4,7%, а разубоживание может быть обеспечено на уровне, не превышающем 21%.
5. Обоснованы варианты систем разработки с обрушением руды и вмещающих пород, предусматривающие подэтажное обрушение с торцевым выпуском и подэтажное обрушение с выпуском под защитой надштрекового целика в местах раздувов залежи, существенно превышающих ее среднюю мощность, при этом проходят буровые выработки, из которых по мере отбойки проводят подвыпуск руды.
6. Установлены конструктивные параметры вариантов систем подэтажного обрушения и зависимости для их корректировки с учетом зон с повышенным содержанием полезного компонента и изменяющейся морфологии рудных тел, слагающих Ждановское, Тундровое и Быстринское месторождения медно-никелевых руд, предусматривающие торцевой выпуск рудной массы с расположением буровых и буродоставочных выработок в контуре я за контуром залежей, обеспечивающие повышение эффективности подземной добычи на 10+15%.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах:
1. Савич И. Н., Пепелев Р. Г., Гагиев Т. А., Павлов А. А. Метод обоснования нормативов потерь и разубоживания при выпуске руды под обрушенными породами // Горный журнал. - 2009. - №1. - С. 64-67.
2. Савич И.Н., Павлов A.A., Гагиев Т.А. Показатели извлечения при подэтажном обрушении с торцевым выпуском рудной массы // Горный информационно-аналитический бюллетень (отдельные статьи). - 2010. -№12 -С. 5-10.
3. Савич И.Н., Гагиев Т.А., Павлов A.A. Параметры подэтажного обрушения при разработке наклонных рудных тел // Горный
информационно-аналитический бюллетень (отдельные статьи). - 2010. - №12 -С. 11-16.
4. Павлов А.А. Извлечение рудной массы при разработке наклонных рудных тел системами с обрушением // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2011. - №2. - С. 106 - 109.
5. Савич И.Н., Гагиев Т.А., Павлов А.А. Обоснование параметров и нормативных показателей извлечения при применении систем с обрушением руд и вмещающих пород // Проблемы и пути эффективной отработки алмазоносных месторождений / Тез. докл. — Мирный. - 2011. - С. 118-119.
Подписано в печать И мая 2011 г. Формат 60x90/16
Объем 1 печ.л. Тираж 100 экз. Заказ № Ж?
Отпечатано в ОИУПМГГУ. Москва, Ленинский проспект, д.6
20