Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование технологии подэтажного обрушения с площадно-торцовым выпуском руды в условиях мощных крутопадающих залежей
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Неверов, Сергей Алексеевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
ГЛАВА 1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования.
1.1. Горно-геологические особенности залегания мощных залежей железных руд Горной Шории и Хакасии.
1.2. Геомеханические и горнотехнические условия разработки.
1.3. Состояние горных работ на рудниках.
1.4. Тенденции развития технологии отработки весьма мощных крутопадающих залежей в мировой практике.
1.5. Цель, задачи и методы исследований.
ГЛАВА 2. Исследование показателей извлечения при площадноторцовой технологии выпуска руды под обрушенными породами.
2.1. Методика исследований.
2.2. Результаты лабораторных экспериментов.
2.3. Графоаналитическое определение объёмов выделенных и оставленных в недрах породных включений.
2.4. Разработка алгоритма и расчётный метод установления уровня потерь и разубоживания руды.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3. Геомеханическая оценка системы разработки подэтажного обрушения.
3.1. Методика исследований.
3.2. Результаты моделирования на активных фотоупругих материалах.
3.3. Устойчивость выработок и горных пород при подэтажном обрушении.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 4. Перспективы технического перевооружения рудников и сравнительная технико-экономическая оценка освоения новой технологии.
4.1. Обзор методов оценки эффективности инвестиций при реконструкции горного предприятия.
4.2. Расчёт основных технико-экономических показателей системы подэтажного обрушения с площадно-торцовым выпуском руды.
4.3. Определение объёмов работ и необходимых инвестиций при реконструкции и техническом перевооружении
Шерегешского рудника.
4.4. Результаты расчётов эффективности технического перевооружения Шерегешского рудника.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование технологии подэтажного обрушения с площадно-торцовым выпуском руды в условиях мощных крутопадающих залежей"
Актуальность работы. Современные способы подземной добычи полезных ископаемых основаны на применении комплексов самоходных машин основного и вспомогательного назначения, достоинства которых доказаны практикой работы многих горных предприятий за последние 30 + 40 лет.
Тем не менее, на многих рудниках страны, в том числе Горной Шории и Хакасии, до сих пор применяются конструктивно сложные системы разработки этажного обрушения с вибровыпуском руды, использующие переносное горное оборудование. Для данной технологии характерны существенные недостатки: низкая производительность в 4 + 5 раз уступающая технологиям использующим самоходное оборудование и большой объём ручного труда (до 70 + 80%); значительные потери и разубоживание руды; изрезанность горного массива буровыми, доставочными и вентиляционными выработками; повышенные требования к нормативам подготовленных и готовых к выемке запасов. Валовая выемка практически не позволяет управлять качеством товарной руды, следствием чего является высокий уровень разубоживания (свыше 30%). Массовые взрывы и конструкция системы разработки обусловливают проявление горных ударов в динамической форме с энергией до 109Дж.
В отечественной и зарубежной практике, при разработке мощных крутопадающих залежей, широкое распространение получила технология подэтажного обрушения с торцовым выпуском руды. Простота конструкции, высокая интенсивность отработки, возможность выемки залежей любой сложности - основные достоинства этой технологии. Вместе с тем для неё характерны ряд существенных недостатков: повышенный уровень потерь и разубоживания руды; очистные работы ведутся в тупиковых забоях, что ухудшает условия труда и требует дополнительных затрат на их проветривание.
В связи с этим особую значимость приобретает поиск новых технологических решений способных обеспечить высокие показатели полноты и качества извлечения полезных ископаемых из недр и безопасность работ. Одним из путей является разработка и обоснование нового варианта технологии подэтажно-го обрушения с площадно-торцовым выпуском руды. Реализация этой системы разработки требует проведения комплекса исследований по технологическому, геомеханическому и технико-экономическому обоснованию параметров выемки. Последнее обстоятельство свидетельствует об актуальности предлагаемой диссертационной работы и её значимости для науки и практики горнорудной промышленности1.
Исследования выполнены на примере железорудных месторождений Горной Шории, в частности Шерегешского рудника - одного из крупнейших подземных предприятий отрасли.
Целью работы является обоснование новой, высокоинтенсивной технологии подэтажного обрушения с площадно-торцовым выпуском руды в условиях выемки мощных и весьма мощных крутопадающих рудных месторождений.
Идея работы заключается в использовании закономерностей площадно-торцового выпуска руды под обрушенными породами для обоснования параметров технологии.
Задачи исследований:
• изучение закономерностей выпуска руды при площадно-торцовой схеме извлечения минерального сырья и разработка алгоритма (расчётного метода) определения уровня показателей качества и полноты извлечения запасов из недр;
• определение объёмов прослоев и включений пустых пород, оставляемых в недрах, при выемке рудных залежей из подэтажей;
• геомеханическая оценка технологии применительно к удароопасным условиям действующих месторождений Горной Шории;
• определение основных параметров, технологических и экономических показателей системы подэтажного обрушения с площадно-торцовым выпуском руды.
1 Работа поддержана "Фондом содействия отечественной науке"
Методы исследований: анализ и обобщение передовой практики разработки мощных крутопадающих рудных залежей, сравнение, физическое моделирование на эквивалентных и оптически-чувствительных фотоупругих материалах, аналитические исследования, методы математической статистики и технико-экономического анализа.
Основные научные положения, защищаемые автором.
1. При системе разработки подэтажным обрушением на базе самоходной техники повышение качества и полноты извлечения запасов из недр и вентиляция очистных забоев за счёт общешахтной депрессии обеспечиваются площадно-торцовой подготовкой горизонтов выпуска руды.
2. Максимальные показатели извлечения запасов при площадно-торцовой технологии выпуска руды под обрушенными породами достигаются:
• объёмом выпуска руды по площади отбиваемого слоя из погрузочного заезда и торца буро-доставочного орта в соотношении соответственно 2 к 1,
• одновременным обрушением слоя руды толщиной равной половине высоты подэтажа.
3. Снижение конструктивного разубоживания и объём оставляемых в недрах породных включений при выемке сложноструктурных залежей из подэтажей определяются принятой высотой подэтажа и коэффициентом рудоносности.
Достоверность научных результатов обеспечивается обобщением предыдущих научных достижений, представительным объёмом лабораторных и аналитических исследований, сходимостью теоретических и экспериментальных данных, полученных методами физического и математического моделирования.
Научная новизна.
1. Применительно к условиям отработки мощных и весьма мощных крутопадающих рудных залежей выполнено обоснование нового варианта системы разработки подэтажного обрушения с площадно-торцовым выпуском руды и определены технико-экономические показатели технологии.
2. При площадно-торцовой технологии выпуска руды под обрушенными породами установлены:
• рациональный режим выпуска руды из погрузочного заезда (по площади слоя) и буро-доставочного орта (торца) в соотношении соответственно 2 к 2;
• зависимость толщины отбиваемого слоя от высоты подэтажа;
• зависимости потерь и разубоживания руды от высоты подэтажа, толщины обрушаемого слоя и показателя сыпучести.
3. Разработан расчётный метод (алгоритм) определения уровня показателей полноты и качества извлечения запасов из недр.
4. Получены зависимости конструктивного разубоживания руды от коэффициента рудоносности и высоты подэтажа.
5. Установлена экономическая и технологическая эффективность применения системы разработки подэтажного обрушения с площадно-торцовым выпуском руды, обеспечивающая достижение технико-экономических показателей мирового уровня.
Личный вклад автора заключается в: систематизации и обобщении способов отработки мощных и весьма мощных крутопадающих рудных месторождений; организации и проведении лабораторных экспериментов и теоретических расчётов; разработке расчётных методов прогноза уровня потерь и разубоживания руды, определении рациональных параметров и технико-экономических показателей технологии.
Практическая ценность работы заключается в технологическом, геомеханическом и экономическом обосновании нового варианта технологии отработки мощных крутопадающих рудных месторождений; в разработке алгоритма определения показателей извлечения руды из недр и методики расчёта технико-экономических показателей системы разработки. Полученные результаты исследований создают предпосылки для эффективной реализации новой технологии в условия действующих горнодобывающих предприятий.
Реализация работы в промышленности. Результаты работы рекомендуются для дальнейшей реализации в условиях, как вновь создаваемых, так и действующих подземных предприятий, разрабатывающих сложноструктурные весьма мощные залежи. Материалы исследований переданы в проектную организацию "Сибгипроруда" и ОАО "Евразруда" для обоснования реконструкции и технического перевооружения Шерегешского рудника.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на: Международной конференции "Проблемы и перспективы развития горных наук", Новосибирск, ИГД СО РАН, 2004г.; Международной конференции "Современные технологии освоения минеральных ресурсов",- Красноярск: ГУЦ-МиЗ, 2004; Международной научно-практической конференции "Наукоемкие технологии добычи и переработки полезных ископаемых", Новосибирск, ИГД СО РАН, 2005г.; XVI Конференции молодых учёных посвященной памяти член.-корр. АН СССР, профессора К.О. Кратца «Геология, геохронология и геоэкология» - Апатиты, 2005; семинарах ИГД СО РАН, 2005-2006гг.
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в девяти печатных работах.
Объём и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из общей характеристики работы, четырех глав и заключения, изложенных на 153 страницах машинописного текста, содержит 39 рисунков, 38 таблиц, список литературы из 121 наименования и включает в себя 11 приложений.
Автор выражает искреннюю признательность и благодарность научному руководителю д.т.н. A.M. Фрейдину, а также д.т.н. Г.И. Кулакову, ведущему технологу Э.Н. Коренькову и сотрудникам лаборатории подземной разработки рудных месторождений ИГД СО РАН за помощь, научные консультации и ценные замечания при выполнении и обсуждении результатов исследований.
Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Неверов, Сергей Алексеевич
ВЫВОДЫ
Подземные рудники Горной Шории и Хакасии располагают надёжной сырьевой базой, подкреплённой значительными запасами железных руд, для обеспечения долгосрочных потребностей металлургических заводов Западно-Сибирского региона. Последнее обстоятельство создаёт ряд предпосылок для освоения новых технологий, реконструкции и технического перевооружения горных предприятий с одновременным повышением производительности, культуры и безопасности труда. Коренное техническое перевооружение подземных рудников, в частности Шерегешского, на наш взгляд, должно быть основано на применении технологии с комплексным использованием самоходного оборудования на основных и вспомогательных операциях горного производства. Подобная реконструкция позволит достигнуть технико-экономических показателей мирового уровня.
Выполненный инвестиционный проект (на примере Шерегешевского месторождения) реконструкции и перехода на отработку системой подэтаж-ного обрушения с площадно-торцовым выпуском руды показал:
• на реализацию проекта, с учётом приобретения самоходной техники, требуется освоение инвестиций в объёме 625000,0 тыс. руб. ( ~ 22,0 млн. долл.), срок погашения кредита — 4,5 года;
• с выходом на проектную мощность (с шестого года освоения новой технологии) производство концентрата возрастёт более чем в 2,0 раза по сравнению с применяемой системой разработки;
• величина накопленной наличности и ЧДД за семилетний период реализации проекта достигнут соответственно 1183085,0 тыс. руб. ( = 41,7 млн. долл.) и 281930,6 тыс. руб. ( ~ 10,3 млн. долл.), что создаст в дальнейшем условия для приобретения самоходной техники за счёт собственных средств;
• объём механизированных работ и производительность труда рабочего по системе разработки возрастёт более чем в 4,0 раза, себестоимость производства концентрата и удельный объём проходческих работ снизятся соответственно в 1,6 и 1,7 раза;
• чистая прибыль предприятия к седьмому году реализации новой технологии достигнет более 656568,7 тыс. руб. (~ 23,2 млн. долл.);
• риск неэффективности проекта (вероятность того, что ЧДД < 0) и риск недостижения проектных показателей (вероятность того, что ЧДД< ЧДД проект) соответственно составили 0,01 и 0,3.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации, являющейся научно-квалификационной работой, на основе выполненного обобщения и анализа практики подземной отработки мощных и весьма мощных крутопадающих рудных залежей, физического моделирования, теоретических и технико-экономических расчётов, на примере Шерегешского рудника, дано решение актуальной научной задачи, заключающейся в разработке и научном обосновании нового варианта технологии подэтажного обрушения с площадно-торцовым выпуском руды, имеющей важное значение для науки и практики горнорудной промышленности.
Основные научные и практические результаты работы.
1. Применительно к условиям отработки мощных и весьма мощных крутопадающих рудных залежей обоснован новый вариант системы разработки подэтажного обрушения с площадно-торцовым выпуском руды, позволяющий достигнуть технико-экономических показателей мирового уровня. Реализация этой технологии позволит обеспечить:
• рост показателей полноты и качества извлечения запасов из недр за счёт одновременного выпуска руды по площади (из погрузочного заезда) и торца (из буро-доставочного орта) отбиваемого слоя;
• безопасные условия труда для горнорабочих за счёт применения общешахтного проветривания очистных забоев.
2. На основе проведённых исследований выпуска руды под обрушенными породами установлено:
• показатели извлечения площадно-торцового выпуска относительно торцового улучшаются, потери руды снижаются в 1,4 - 1,5 раза, разубожи-вание на выпуске — в 1,5 - 1,7 раза, при одновременном повышении количества чистой руды извлеченной до начала разубоживания в 1,5-1,6 раза;
• доказано, что минимальные потери и разубоживание руды достигаются при равномерно-последовательном режиме выпуска дозами из погрузочного заезда (по площади отбиваемого слоя) и буро-доставочного орта (торца) в соотношении соответственно 2 к 1;
• по условию выпуска установлена рациональная толщина обрушаемого слоя руды, равная половине высоты подэтажа;
3. Отработка сложноструктурных залежей из подэтажей по сравнению с этажной (валовой) выемкой обеспечивает более точное оконтуривание и возможность выделить и оставить в недрах значительное количество породных прослоев. Расчёты, выполненные для условий рудных тел месторождений Горной Шории и Хакасии, показали, что при Круд = 0,65 - 0,80 конструктивное разубоживание снижается в зависимости от высоты подэтажа (к = 15 и 20м) соответственно в 2,7 и 1,8 раза при росте потерь руды на 2 ^ 4%.
4. Разработан расчётный метод прогноза показателей извлечения руды в зависимости от показателя сыпучести и размеров отбиваемого слоя. Получены зависимости для определения рациональных параметров технологии на базе оптимизации показателей качества и полноты извлечения запасов руды из недр.
5. На основе физического моделирования, в условиях преобладающих тектонических напряжений, дана сравнительная геомеханическая оценка технологии:
• наиболее устойчивыми участками системы разработки на стадии подготовительно-нарезных работ являются зоны между подэтажными горизонтами, где Кзап составляет более 2,5, в процессе очистной выемки Кзап составляет более 1,5;
• установлено, что напряжения, возникающие в рудном массиве, при по-дэтажной выемке в 1,4 ^ 1,7 раза меньше, чем в аналогичных условиях добычи руды при этажном обрушении.
6. На примере Шерегешского рудника выполнен инвестиционный проект реконструкции и технического перевооружения предприятия с освоением системы подэтажного обрушения с площадно-торцовым выпуском руды на базе комплексов самоходного оборудования.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование технологии подэтажного обрушения с площадно-торцовым выпуском руды в условиях мощных крутопадающих залежей"
Неверов Сергей Алексеевич
ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОДЭТАЖНОГО ОБРУШЕНИЯ С ПЛОЩАДНО-ТОРЦОВЫМ ВЫПУСКОМ РУДЫ В УСЛОВИЯХ МОЩНЫХ КРУТОПАДАЮЩИХ ЗАЛЕЖЕЙ
Специальность 25.00.22 'Теотехнология (подземная, открытая и строительная)"
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Новосибирск - 2006
Работа выполнена в Институте горного дела Сибирского отделения
Российской академии наук
Научный руководитель — доктор технических наук
Фрейдин Анатолий Маркович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Рыжков Юрий Александрович
доктор технических наук, профессор Шеховцов Виктор Семёнович
Ведущая организация — Государственный университет цветных металлов и золота
Защита состоится 3 ноября 2006 г. в 13— часов на заседании диссертационного совета Д 003.019.01 в Институте горного дела Сибирского отделения Российской академии наук (630091, г. Новосибирск - 91, Красный проспект, 54).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИГД СО РАН.
Автореферат разослан 2 октября 2006 года.
Учёный секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Современные способы подземной добычи полезных ископаемых основаны на применении комплексов самоходных машин основного и вспомогательного назначения, достоинства которых доказаны практикой работы многих горных предприятий за последние 30 -ь 40 лет.
Тем не менее, на многих рудниках страны, в том числе Горной Шории и Хакасии, до сих пор применяются конструктивно сложные системы разработки этажного обрушения с вибровыпуском руды, использующие переносное горное оборудование. Для данной технологии характерны существенные недостатки: низкая производительность в 4 5 раз уступающая технологиям использующим самоходное оборудование и большой объём ручного труда (до 70 ^ 80%); значительные потери и разубоживание руды; изрезанность горного масыгва буровыми, доставочными и вентиляционными выработками; повышенные требования к нормативам подготовленных и готовых к выемке запасов. Валовая выемка практически не позволяет управлять качеством товарной руды, следствием чего является высокий уровень разубоживания (свыше 30%). Массовые взрывы и конструкция системы разработки обусловливают проявление горных ударов в динамической форме с энергией до 109Дж.
В отечественной и зарубежной практике, при разработке мощных крутопадающих залежей, широкое распространение получила технология подэтажного обрушения с торцовым выпуском руды. Простота конструкции, высокая интенсивность отработки, возможность выемки залежей любой сложности — основные достоинства этой технологии. Вместе с тем для неё характерны ряд существенных недостатков: повышенный уровепь потерь и разубоживаиия руды; очистные работы ведутся в тупиковых забоях, что ухудшает условия труда и требует дополнительных затрат на их проветривание.
В связи с этим особую значимость приобретает поиск новых технологических решений способных обеспечить высокие показатели полноты и качества извлечения полезных ископаемых из недр и безопасность работ. Одним из путей является разработка и обоснование нового варианта технологии подэтажного обрушения с гсющадно-торцовым выпуском руды. Реализация этой системы разработки требует проведения комплекса исследований по технологическому, геомехапическому и технико-экономическому обоснованию параметров выемки. Последнее обстоятельство свидетельствует об актуальности предлагаемой диссертационной работы и её значимости для науки и практики горнорудной промышленности*.
Исследования выполнены на примере железорудных месторождений Горной Шории, в частности Шерегешского рудника - одного из крупнейших подземных предприятий отрасли.
* Работа поддержана "Фондом содействия отечественной науке"
Целью работы является обоснование новой, высокоинтенсивной технологии подэтажного обрушения с площадно-торцовым выпуском руды в условиях выемки мощных и весьма мощных крутопадающих рудных месторождений.
Идея работы заключается в использовании закономерностей площадно-торцового выпуска руды под обрушенными породами для обоснования параметров технологии.
Задачи исследований:
• изучение закономерностей выпуска руды при площадно-торцовой схеме извлечения минерального сырья и разработка алгоритма (расчётного метода) определения уровня показателей качества и полноты извлечения запасов из недр;
• определение объёмов прослоев и включений пустых пород, оставляемых в недрах, при выемке рудных залежей из подэтажей;
• геомеханическая оценка технологии применительно к удароопасным условиям действующих месторождений Горной Шории;
• определение основных параметров, технологических и экономических показателей системы подэтажного обрушения с площадно-торцовым выпуском руды.
Методы исследований: анализ и обобщение передовой практики разработки мощных крутопадающих рудных залежей, сравнение, физическое моделирование на эквивалентных и оптически-чувствительных фотоупругих материалах, аналитические исследования, методы математической статистики и технико-экономического анализа.
Основные научные положения, защищаемые автором.
1. При системе разработки подэтажным обрушением на базе самоходной техники повышение качества и полноты извлечения запасов из недр и вентиляция очистных забоев за счёт общешахтной депрессии обеспечиваются площадно-торцовой подготовкой горизонтов выпуска руды.
2. Максимальные показатели извлечения запасов при площадно-торцовой технологии выпуска руды под обрушенными породами достигаются:
• объёмом выпуска руды по площади отбиваемого слоя из погрузочного заезда и торца буро-доставочного орга в соотношении соответственно 2 к 1;
• одновременным обрушением слоя руды толщиной равной половине высоты подэтажа.
3. Снижение конструктивного разубоживания и объём оставляемых в недрах породных включений при выемке сложноструктурных залежей из подэтажей определяются принятой высотой подэтажа и коэффициентом рудоносности.
Достоверность научных результатов обеспечивается обобщением предыдущих научных достижений, представительным объёмом лабораторных и
аналитических исследований, сходимостью теоретических и экспериментальных данных, полученных методами физического и математического моделирования.
Научная новизна.
1. Применительно к условиям отработки мощных и весьма мощных крутопадающих рудных залежей выполнено обоснование нового варианта системы разработки подэтажпого обрушения с площадно-торцовым выпуском руды и определены технико-экономические показатели технологии.
2. При площадно-торцовой технологии выпуска руды под обрушенными породами установлены:
• рациональный режим выпуска руды из погрузочного заезда (по площади слоя) и буро-доставочного орта (торца) в соотношении соответственно 2 к1\
• зависимость толщины отбиваемого слоя от высоты подэтажа;
• зависимости потерь и разубоживания руды от высоты подэтажа, толщины обрушаемого слоя и показателя сыпучести.
3. Разработан расчётный метод (алгоритм) определения уровня показателей полноты и качества извлечения запасов из недр.
4. Получены зависимости конструктивного разубоживания руды от коэффициента рудоносности и высоты подэтажа.
5. Установлена экономическая и технологическая эффективность применения системы разработки подэтажного обрушения с площадно-торцовым выпуском руды, обеспечивающая достижение технико-экономических показателей мирового уровня.
Личный вклад автора заключается в: систематизации и обобщении способов отработки мощных и весьма мощных крутопадающих рудных месторождений; организации и проведении лабораторных экспериментов и теоретических расчётов; разработке расчетных методов прогноза уровня потерь и разубоживания руды, определении рациональных параметров и технико-экономических показателей технологии.
Практическая ценность работы заключается в технологическом, геомеханическом и экономическом обосновании нового варианта технологии отработки мощных крутопадающих рудных месторождений; в разработке алгоритма определения показателей извлечения руды из недр и методики расчёта технико-экономических показателей системы разработки. Полученные результаты исследований создают предпосылки для эффективной реализации новой технологии в условия действующих горнодобывающих предприятий.
Реализация работы в промышленности. Результаты работы рекомендуются для дальнейшей реализации в условиях, как вновь создаваемых, так и действующих подземных предприятий, разрабатывающих сложноструктурные весьма мощные залежи. Материалы исследований переданы в проектную орга-
низацию "Сибгипроруда" и ОАО "Евразруда" для обоснования реконструкции и технического перевооружения Шерегешского рудника.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на: Международной конференции "Проблемы и перспективы развития горных наук", Новосибирск, ИГД СО РАН, 2004г.; Международной конференции "Современные технологии освоения минеральных ресурсов".- Красноярск: ГУЦ-МиЗ, 2004; Международной научно-практической конференции "Наукоемкие технологии добычи и переработки полезных ископаемых", Новосибирск, ИГД СО РАН, 2005г.; Международной научно-практической конференции "Проблемы комплексного освоения минерального сырья Дальнего Востока", Хабаровск, 2005г.; XVI Конференции молодых ученых посвященной памяти член.-корр. АН СССР, профессора К.О. Кратца «Геология, геохронология и геоэкология» -Апатиты, 2005; семинарах ИГД СО РАН, 2005-200бгг.
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в девяти печатных работах.
Объём и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из общей характеристики работы, четырех глав и заключения, изложенных на 153 страницах машинописного текста, содержит 39 рисунков, 38 таблиц, список литературы из 121 наименования и включает в себя 11 приложений.
Автор выражает искреннюю признательность и благодарность научному руководителю д.т.н. A.M. Фрейдину, а также д.т.н. Г.И. Кулакову, ведущему технологу Э.Н. Коренькову и сотрудникам лаборатории подземной разработки рудных месторождений ИГД СО РАН за помощь, научные консультации и ценные замечания при выполнении и обсуждении результатов исследований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе - "Состояние вопроса, цель и задачи исследования" — рассмотрены: горно-геологические, геомеханические и горно-технологические условия разработки мощных месторождений железных руд Горной Шории и Хакасии; раскрыто существующее состояние горных работ на рудниках региона; приведены анализ и обобщение современного состояния добычи руд при разработке мощных и весьма мощных крутопадающих рудных залежей с учётом зарубежного опыта (рассмотрено более 30 подземных предприятий, разрабатывающих подобные месторождения); поставлены цель и задачи исследования.
Большой вклад в развитие теории и практики разработки весьма мощных крутопадающих рудных залежей внесли такие учёные, как: М.И. Агошков, И.А. Айнбиндер, O.A. Байкопуров, Н.Г. Дубынин, Н.Х. Загаров, В.Р. Имснитов, Р.П. Каплунов, Д.Р. Каплунов, В.В. Кравцов, Г.Г. Ломоносов, Г.М. Малахов, J1.A. Пучков, Ю.А. Рыжков, А.М. Фрейдин, Л.М. Цинкер, B.C. Шеховцов, Б. В. Шрепп и др.
Современные технологии выемки рудных месторождений характеризуются максимальным упрощением конструкций систем разработки и стремлением к высокой интенсивности горных работ на базе использования самоходных машин и их комплексов. Так, например, подземные рудники Канады, Швеции, Австралии, США оснащены передовой самоходной техникой более чем на 95%, которая используется, как на основных, так и вспомогательных процессах горного производства.
Анализ деятельности подземных рудников Горной Шории и Хакасии за последние десять лет позволяет нам отметить следующее.
1. Рудники в течение рассматриваемого периода существенно снизили и ограничили средства на строительство и прирост новых, подготовленных и готовых к выемке запасов. Специфика горных предприятий заключается в том, что их производственные возможности ограничены вводом новых участков в эксплуатацию и постоянным понижением горных работ.
2. В морфологическом строении месторождения представлены большей частью рудными телами сложного строения изометрической формы. Характерной особенностью их являются невыдержанность по основным элементам залегания и большие объёмы породных включений в пределах выемочных участков.
3. Месторождения расположены в сейсмоактивном регионе и разрабатываются в условиях высоких сжимающих тектонических полей напряжений. Горизонтальные главные составляющие напряжений превышают вертикальн&е в 1,5 - 3,0 раза. '1
4. Неравномерность оруденения и сложные границы выклинивания рудных тел, а также ориентированная на валовый способ выемка, практически не позволяют управлять качеством товарной руды. В результате разубоживание на рудниках достигает 30,0% и более.
5. Большие масштабы взрывов при обрушении блоков обусловливают высокую концентрацию опорного давления в призабойной зоне, провоцируют динамические явления большой энергетической мощности (до 109 Дж).
Существующее состояние горных работ на рудниках Алтае-Саянского региона предопределяет необходимость разработки новых, высокоинтенсивных технологий, основанных на применении комплексов самоходного оборудования.
В ИГД СО РАН применительно к условиям отработки мощных и весьма мощных крутопадающих рудных залежей, разработан (с участием автора) новый вариант системы подэтажного обрушения с площадно-торцовым выпуском руды под обрушенными породами* (рис. 1).
Подготовительно-нарезные работы заключаются в проведении транспортного уклона, рудоспусков, буро-доставочных ортов и погрузочных заездов,
* Патент РФ №2208162
транспортных и отрезных штреков. Отличительными особенностями по сравнению с известным «шведским» вариантом, является дополнительная проходка между буро-доставоч-ными ортами погрузочных заездов, используемых для выпуска руды по площади отбиваемого слоя.
Очистная выемка включает в себя процессы: бурения, послойной отбойки руды, выпуска её через торцы буро-доставочных ортов и погрузочных заездов и доставки до участкового рудоспуска. Для создания более устойчивой конструкции системы разработки, за счёт снижения изрезанности массива погрузочными заездами, проходка последних осуществляется по мере выемки отбиваемых слоёв, когда в работе находятся не более 2-ух заездов — первый из которых используется на выпуске руды, второй - для проветривания. Подготовка горизонта выпуска и доставки но данной схеме позволяет обеспечить вентиляцию забоев за счёт общешахтной депрессии.
Рис. 1. Технология подэтажиого обрушения с нлощадно-торцовым выпуском руды: 1-транспортный штрек; 2 - буро-доставочный орт; 3 - погрузочные заезды; 4 - слой отбитой руды; 5 - вентиляционный (отрезной) штрек
Обладая теми же преимуществами, что и широко применяемая технология подэтажного обрушения с торцовым выпуском, предлагаемый вариант с пло-щадно-торцовой схемой извлечения руды способствует повышению показателей качества и полноты извлечения запасов из недр и обеспечивает вентиляцию очистных забоев за счёт общешахтной депрессии. Одновременный выпуск руды по площади отбиваемого слоя (из погрузочного заезда) и из его торца (буро-доставочного орта) под обрушенными вмещающими породами ранее не исследовался. Поэтому изучение нового варианта технологии добычи руды представляет научный и практический интерес.
Вторая глава - "Исследование показателей извлечения при площадно-торцовой технологии выпуска руды под обрушенными породами" — посвящена экспериментальным и аналитическим исследованиям показателей качества и полноты извлечения запасов руды из недр по новой схеме выпуска, определению возможностей выделения и оставления в недрах прослоев и включений пустых пород и разработке расчётного метода определения уровня потерь и разубоживания руды.
Оценка площадно-торцового выпуска руды под обрушенными породами выполнена на объёмных моделях с соблюдением критериев подобия и граничных условий (рис. 2).
Извлечение руды производили из ромбовидных панелей при высоте подэтажа (И) 15 и 20м. Выпуск осуществлялся путём чередования схем площадно-торцовой и торцовой технологий с изменением толщины (/„) и ширины (¿4,) отбиваемых слоев. Для получения адекватных показателей извлечения руды, в модели, имитировались остатки от выпуска вышележащего слоя.
Рис. 2. Модель выпуска руды: а) для получения качественной картины области течения сыпучего материала; б) вид со стороны торца; в) и г) соответственно со стороны заезда (по площади отбитого слоя)
Общее количество опытов с параметрами Л = 15, 20м и (с = 8, 10м составило 18, по средним значениям которых, попавшим в доверительные интервалы (табл. 1), построены (для к = 20м) зависимости потерь Р и разубоживания Я от предельного разубоживания (/?') в последней дозе выпуска (рис. 3).
Р, я %
50 -] А*
40 Н
30 - Л.
20 -
10 -
0 -
О 10 20 30 40
50, 60 К,%
Рис. 3. График зависимостей показателей извлечения руды от Л1 при А = 20,0м; Р\,Рг и 1?ь ^г - соответственно потери и разубоживание руды при площадно-торцовом и торцовом выпуске
ТАБЛИЦА 1. Основные показатели моделирования выпуска
Площадно-торцовый выпуск Торцовый вы-
Показатели при А= 15м при Н = 20м пуск к - 20м
ta, = 8М гс, = 10м ?т = 4,0м
Запасы слоя в разрыхленном состоянии, кг 3,90-4,10 7,56-7,70 2,92-3,01
Показатель сыпучести, м 1,15-1,2 1,15-1,18 1,2-1,25
Извлеченная чистая руда, кг 2,45-2,55 4,45-4,79 1,31-1,35
то же, % 63-65 60-63 39-45
Добытая рудная масса, га- 4,15-4,26 7,940-8,110 3,35-3,41
то же, % 106-109 106-109 113-120
В том числе: извлечённая руда, кг 3,58-3,68 6,895-6,960 2,57-2,61
пустая порода, кг 0,538-0,57 1,020-1,153 0,75-0,80
Потери, % 8,0-8,4 8,3-8,6 12,5-13,1
Разубоживание, % 13,4-14,1 13,8-14,6 22,7-23,5
Площадно-торцовой технологии присущ свой особый режим выпуска, сущность которого была выявлена в процессе моделирования. Изучался равномерно-последовательный режим в следующих вариантах: одинаковыми дозами из заезда и торца; в соотношении - соответственно 2 к 1,3 к 1 и / к 2. Исследования осуществлялись на моделях с И = 20м и /сл = 10м (рис. 4). Сводные результаты вариантов режима выпуска представлены в табл. 2 при Я1- 60%.
ТАБЛИЦА 2. Показатели извлечения руды при различных вариантах выпуска
Показатели извлечения, % Варианты эавномерно-последовательного режима выпуска
одинаковыми дозами в соотношении 2 к 1 в соотношении 3 к 1 в соотношении 1 к2
11отери 8,4-8,6 8,3-8,5 8,9-9,7 9,5-10,4
Разубоживание 14,0-14,6 13,8-14,3 15,3-16,1 16,2-17,1
Параметры зон потоков на разных стадиях выпуска (рис. 4) построены на основе показателя сыпучести рудного материала и высоты прогиба контакта "руда — порода" с учётом предельного разубоживания в последней дозе выпуска.
Наилучшие показатели извлечения достигнуты при выпуске руды дозами в соотношении 2 к 1. Снижение разубоживания, по сравнению с вариантами 3 к 1 п1 к 2 объясняется уменьшением площади контакта руды с обрушенной породой, которая остаётся практически постоянной при выпуске до 75 - 80% рудной массы.
а б
Рис. 4. Фрагменты параметров зон потоков при выпуске отбитого слоя руды: а) одинаковыми дозами; б) дозами в соотношении 2 к 1; в) соответственно 3 к 1\ г) соответственно — 1к2
Неоднородность разрыхления материала в отбитом слое способна инициировать значительные отклонения области течения руды от оси выпускных выработок и провоцировать более раннее разубоживание со значительными потерями. Это было подтверждено и доказано в вариантах дозами в соотношении 3 к 1 п1 к 2.
Из рис. 4г видно, что при выпуске рудного материала со стороны погрузочного заезда и торца буро-доставочного орта в зону потока попадает либо
только пустая порода (режим 1 к 2), либо наблюдается её интенсивное просачивание (рис. 4в - режим 3 к 1), что требует быстрой остановки выпуска руды. Веб это обусловлено внедрением эллипсоида (фигуры) выпуска в сторону более разрыхленного материала (пустую породу), где плотность упаковки значительно меньше, чем в слое отбитой руды. В результате этого показатели извлечения ухудшаются, потери возрастают на 10 -15%, разубоживание - на 15 - 20%.
Для определения оптимальных параметров технологии были проведены эксперименты с вариацией толщины отбиваемого слоя. В моделях с высотой подэтажа Н = 20м (с/сл = Юм) толщина выпускаемого слоя составляла /сл = 8,10, 12 и 15м и при И = 15м (с1а, — 8м) соответственно — = 6, 8, 10 и 12м. Ширина выработки выпуска принималась равной А = 4м. Результаты исследований представлены на рис. 5.
Минимальные потери и разубоживание руды достигнуты при толщине слоя гсл ~ 8 и 10м соответственно для Л = 15 и 20м, то есть рациональная толщина отбиваемых слоёв, при которой обеспечиваются наилучшие показатели извлечения, составляет половину высоты подэтажа ( ~ 0,45 0,5А).
а б в
Р,Н % Р,К %
2 4 6 8 10 12 14 4 6 8 10 12 14 16 4 6 8 10 12 14 16
'а>М 'сд>М
Рис. 5. Графики зависимости показателей извлечения (а и б) и количества извлечённой чистой руды Он (в) от толщины отбиваемых слоев: а) при А — 15м; б) соответственно при — А = 20м; 1 - при А = 15м; 2 - при А = 20м
Для извлечённого слоя, толщина которого изменяется в меньшую сторону от оптимальной, характерно снижение количества чистой руды извлечённой до начала разубоживания (35-55% против 62-65% при рациональных параметрах рис. 5в) и дальнейшее быстрое нарастание разубоживания до предельной величины (60%). Так, например, при толщине выпускаемого слоя — 6м (к = 15м) потери руды увеличиваются на 5 - 10%, разубоживание - на 5 - 6%. Выемка слоев с толщиной больше оптимальной сопровождается значительными потерями руды (в виде остатков на днище панели), что обусловлено ограниченными параметрами зон потоков (областей течения). Количество извлечённой неразу-боженной руды ()ч составляет 25-50% от запасов слоя. Стремление снизить потери влечёт за собой интенсивное нарастание разубоживания руда вмещающими породами (как правило налегающими) и, как следствие, быструю остановку процесса выпуска.
При соблюдении условия — 0,45А < ¡сл < к и наиболее вероятном показателе сыпучести (/>) при отбойке руды на зажатую среду 0,9 <р < 1,4 (статистические
данные) - зависимости показателей извлечения Р и Я и от к, и р можно описать линейными уравнениями регрессии:
Р = 10 - 0,45Л + 1,6/сл - 7,Од %;
Я = 18 - 0,7/* + 2,Ъа, - 9,7р, %.
Точность расчётов по данным эмпирическим формулам составляет 0,95 0,97 при соблюдении условий ограничения.
К настоящему моменту времени создан ряд широко используемых методик для расчёта показателей извлечения, как при площадном, так и при торцовом выпуске руды под обрушенными породами. Значительный вклад в их разработку внесли такие учёные, как: М.И. Агошков, С.С. Минаев, Л.И. Барон, П.М. Вольсфон, Н.С. Демин, Н.В. Дронов, Н.Г. Дубынин, В.Р. Именитов, СЛ. Ио-фин, В.В. Куликов, И.К. Кунин, Г.М. Малахов, С.Б. Огажевский, О.А. Яковлев и др. В работах этих учёных отмечается, что на величины потерь и разубожива-ния руды оказывают влияние конструкция системы разработки, её параметры, режим выпуска и физико-механические свойства отбитой руды.
В основу разработанного графоаналитического метода (алгоритма) определения показателей извлечения положены исследования В.В. Куликова, дополненные результатами моделирования (табл. 3).
Показатели потерь и разубоживания руды рассчитываются согласно схеме представленной на рис. 6 и из условия, что высота фигуры выпуска на конечной стадии определяется в дозе выпуска (режим выпуска - одинаковыми дозами и дозами в соотношении 2 к 1). Отметим также, что в расчётной схеме учитывается возврат потерь от выпуска остатков руды вышележащих слоев.
В случаях, которые имеют место в практике разработки, при отклонении центра выработок выпуска верхнего подэтажа относительно нижнего, возврат руды уменьшается до 30 - 35% от общих остатков.
Пояснение к алгоритму (табл. 3): 0С - запасы руды в слое, т; р - показатель сыпучести, м; А - ширина выработки выпуска, м; Рр - плотность руды, т/м3; //у - высота фигуры выпуска, м; Н - высота слоя отбитой руды, м; У\.7 — объёмы сегментов эллипсоидов выпуска, м3; Кн -коэффициент, зависящий от высоты и ширины отбиваемого слоя руды, Кн - 0,95-1,2; а - угол наклона эллипсоида выпуска; К3 - коэффициент, зависящий от угла наклона фигуры выпуска
Отбиваемый слой руды
У /\ Бур»-достим1и1 «рт
Рис. б. Расчётная схема к определению
показателей выпуска руды при
Л1 = 60%
(80-90°), К3 - 0,9-1,0; К.5 - поправочный коэффициент на высоту эллипсоида, К; =1,0 1,1; К6
- коэффициент, зависящий от угла наклона ромбовидного целика, К6 - 1-1,2; Х6.7 - часть отсекаемого сегмента эллипсоидов выпуска, м; Ур - объём извлеченной руды, м3; ()р - количество извлеченной руды, т; Р - потери руды, %; ¥„ - объём примешанных пустых пород, м3; Qn
- количество пустых примешанных пород , т; Ра - плотность налегающих пород, т/м3; Я - ра-зубоживание руды, %;Ь - расстояние между буро-доставочными ортами, м;/- угол наклона боковой поверхности отбиваемого ромбовидного слоя, град; К„ — 0,35 + 0,5; и — соответственно рациональная толщина выпускаемого слоя по площадно-торцовой и торцовой схемам, м; / - расстояние между погрузочными заездами.
ТАБЛИЦА 3. Алгоритм расчёта показателей извлечения *
№ Расчётные формулы № Расчётные формулы
1. <4*2 ^Ир, 15. V, =2К.-(к
2. 16.
3. V 2 17. 100(1-%! 1 0.)
4. *>§■ рн? 18.
5. 19. .по
6. .7. ^ 3 V 2 Л 3рНг)) ■ . 41, " Ща) -к 20. Я = -100 в.+в, ■
8. 21. , 2/г 3 Ь =—+—А *8Г 2
9. 10. лрН? хрНЛ 4*Л л „ 2 22. /= агс/£ 2А
К 6 2 ^ ЗЯ.2 УК " К^Ч).
11. 12. 5 2 [ з У г{ 5 з рн,) 2К, 23. 2Ь. . ¿а, или /„«(0,45^-0,50)/»
13. К-к* 0,38^1-^ -0,88^1-^+0,. 5 К 24. ' ¡2 И .
14. А V _ К 25.
Я,-А
Метод разработан для условий: 26 < < 80 < а < 90 .
Анализ результатов расчёта показывает высокую степень сходимости (95-99%) с экспериментальными данными, достигнутыми в процессе моделирования.
Освоение системы разработки подэтажного обрушения будет способствовать повышению показателей извлечения руды за счёт более точного оконтури-вания отрабатываемых рудных тел и частотного оставления включений и прослоев пустых пород в выработанном пространстве. Детальное изучение и количественное определение влияния сложности морфологического строения залежей на показатели конструктивного разубоживания рассматривались на примере отработки месторождений Горной Шории и Хакасии, для которых характерны залежи изометрической формы (рис. 7) со значительными включениями пустых пород - до 30 % и более.
ШЕРЕГЕИШВСКОЕ ТЛШТА1ОЛЬСКОЕ КАЗСКОЕ АБАКАНСКОЕ
+ 325» _
--140м
+ 255
+ 185
-210м
-280!
Рис. 7. Морфологическое строение рудных тел на месторождениях Горной Шории и Хакасии
Определение изменений условий охвата площади слоя, в границах рудного тела, осуществлялось путём решения плоской модели. Возможность выделения породных включений и оставления их в выработанном пространстве зависит от закона распределения /(Б) изменчивости рудной и породной площадей в пределах извлекаемых запасов (основные параметры распределения — математическое ожидание плошади М, и дисперсия гг2,). По средним полученным величинам площадей, рассчитывались коэффициенты рудоносности Круд, конструктивного разубоживания и потерь Рк руды.
Графоаналитическими построениями на разрезах проектировались подэ-тажные буро-доставочные орты с высотою подэтажа /г = 10, 15 и 20м, а также откаточные горизонты при этажной выемке Нзт = 70 - 80м (рис. 8).
+ 325м
+ 325м
Прихватываемая __- „
пустая порода Ш Извлекаемая рула Ш Потерянная руда
Рис. 8. Проектирование извлечения запасов в пределах контура орудине-ния: а) при этажной (валовой) выемке; б) в условиях подэтажного извлечения
Имитация очистной выемки, в пределах каждого подэтажа, проводилась путём разбивки площади выемочнош контура на слои, при этом, с геологического разреза вкрест простирания рудного тела, результаты снимались только для одной ромбовидной панели. Это позволило в значительной степени повысить точность вписывания очистных панелей, соответственно и слоёв, в границы извлекаемых запасов. Если в площади слоя количество породы составляло 60% и более, его оценивали как некондицию оставленную в недрах Б'„0р. Результаты исследований представлены на рис. 9. Погрешность измерений составила 10 - 15%.
»$ пор, %
90 80 70 60 50 40 30 20 10 о -+
1
^^ л |_
1
>102 тз
0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 К руд 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1,0/Сруд Рис. 9. Зависимость безрудной площади блока, оставляемой в недрах (а) и конструктивного разубоживания (б) от коэффициента рудоносности: 1 при А = Юм; 2 - п ~ 15м; 3 - А = 20м; 4 - при этажной (валовой) выемке
Как видно из рисунка 9а, очистная выемка из подэтажей позволяет, в условиях месторождений Горной Шории и Хакассии {К1Гуд = 0.80 - 0,65), выделить и оставить в недрах, в зависимости от высоты подэтажа от 25 до 40% объёма породных включений. Конструктивное разубоживание при этом может быть снижено относительно валовой выемки (31 — 35%) соответственно в 1,8 - 2,7 раза и составлять в абсолютных значениях 16,0 - 18,0% и 11,0 -13,0% (рис. 96).
Содержание металла в товарной руде при гаощадно-торцовой технологии выпуска с учётом выделения и оставления в недрах части породных прослоев и показателей разубоживания налегающими и боковыми породами, определяется
из следующего выражения: а - —ь—--——--^-—-,
1 + Л
где с - содержание полезного компонента в руде, %; Ъ - содержание полезного компонента в пустых породах, %; Квыд - величина выделяемых и оставляемых в недрах включений и прослоев пустых пород, д. ед.; Я — разубоживание руды налегающими и боковыми породами при выпуске по площадно-торцовой технологии с учётом высоты подэтажа, д. ед..
В целом же, технология подэтажного обрушения позволяет снизить общее разубоживание руды в 1,4 — 1,5 раза по сравнению с валовой (эгажной) выемкой при одновременном повышении качества добываемого сырья и выхода концентрата на 10 15%.
%
В третьей главе — "Геомеханическая оценка системы разработки подэтажи ого обрушения" - приводится оценка напряжённо-деформированного состояния массива пород при отработке месторождений системой подэтажного обрушения в сравнении с технологией этажного обрушения, применяемой на рудниках Горной Шории и Хакасии. Метод исследования - моделирование на оптически чувствительных фотоупругих материалах. Конфигурация систем разработки и параметры нагружения моделей соответствовали геомеханическим и горно-технологическим условиям Шерегешевского месторождения с соблюдением критериев подобия и граничных условий. Устойчивость горных конструкций оценивалась по коэффициенту запаса прочности пород (Кза„): sin (р{ах + а2 + 2 ■ C-ctg<p)
К■
>1
ах-аг
, Д. ед.;
где <т, и сг2 — соответственно максимальные и минимальные напряжения возникающие в массиве пород, МПа; ц> и С - соответственно угол внутреннего трения (град.) и сцепление горных пород, МПа.
б
МПа
70 л 50 -
б
я
i «о л
1 -\ a, a с. /-
"»Л/»>ЛАМЛ6
-г-*—f ^ Ч ■ Т »1 —>
10 20
30 в
40 50
60 М
-О—ti—Q-
О
40 50 60 70 М
Рис. 10. Технология подэтажного обрушения: а) характер распределения бив) графики зависимости напряжений от расстояний но исследуемым сечениям на модели, (б) для сечения 1-1; (в) - сечения II - II; (г) исследуемые сечения; 1-о\,2- ттах и 3 -
Для системы подэтажного обрушения (рис. 10) характерно сближенное расположение буро-доставочных ортов относительно друг друга (12 14м). В связи с этим уровень напряжений вокруг выработок и между подэтажными горизонтами сравнительно высок. Максимальные значения ах и ттах составляют соответственно 60 85 МПа и 18-^-40 МПа. На стадии подготовительно-нарезных работ нормальные напряжения <гь между выработками подэтажного горизонта, изменяются от 35 до 38 МПа, <т2 - от - 1 до 11 МПа (рис. 106, в). Верхняя часть панели практически разгружена от напряжений и воспринимает лишь вес налегающих обрушенных пород.
На рис. 11 представлена характерная ситуация отработки блока системой этажного обрушения. Максимальные значения ттах концентрируются в днище блока и выработках выпуска руды. Величина последних в районе смотровых выработок и камер под ВДПУ-4ТМ составляет 36 + 63 МПа, сг, и <г2 достигают значений соответственно 126 и 30 МПа.
б
г □
60 м
1_о а
) 5 10 15 20 25 М Рис. 11. Технология этажного обрушения: а) характер распределения гтах; бив) графики зависимости напряжений от расстояний по исследуемым сечениям на модели, (б) для сечения I -1; (в) - сечения И - II; (г) исследуемые сечения; I — <Г|, 2 — гшах и 3 - <г2
В наиболее неблагоприятном состоянии находится откаточный орт, кровля и почва которого испытывают максимальные значения гтах -60 + 63 МПа и <Г| ~ 126-^-130 МПа, что практически соизмеримо с прочностью пород на сжатие и сдвиг.
Обобщая результаты моделирования двух вариантов систем разработки, отметим следующее.
• Для обоих вариантов характерно наличие зон высоких сжимающих напряжений. В месте с тем, при отработке месторождения подэтажным обрушением концентрация напряжений на 30 — 45% ниже, чем при технологии этажного обрушения.
• Основной причиной высоких концентраций напряжений в условиях этажного обрушения является сложное конструктивное оформление горизонта выпуска (днища).
В четвёртой главе — "Перспективы технического перевооружения рудников и сравнительная технико-экономическая оценка освоения новой технологии" — дано обоснование целесообразности реконструкции и технического перевооружения Шерегешского рудника с освоением системы разработки
подэтажного обрушения с площадно-торцовым выпуском руды на базе комплексов самоходных машин.
Сравнительная технико-экономическая оценка нового варианта с широко применяемыми в аналогичных условиях системами разработки этажного и подэтажного обрушения приведена в табл. 4 (показатели технологии подэтажного обрушения с площадно-торцовым и торцовым выпуском руды — расчётные, этажного обрушения с вибровыпуском руды - фактические данные Шерегеш-ского рудника).
ТАБЛИЦА 4. _
Показатели Система разработки
подэтажного обрушения с площадно-торцовым выпуском руды подэтажного обрушения с торцовым выпуском руды этажного обрушения
Балансовые запасы панелей (бл.), тыс.т. 368,5 368,5 368,5
Удельный расход ПНР, м./1000т 1,8 + 2,3 1,7 + 2,1 2,7 + 3,3
Потери, % 7,8 + 8,1 12,5 +13,1 10,0 + 12,0
Разубоживание, %" 21,4 + 22,2 25,3 + 27,1 31,0 + 35,0
Продолжительность отработки панелей (бл.) при мощности залежи 50м, месяцев 3,0 + 3,5 " 2,8 + 3,3 " 19,8 + 20,2"*
Производительность 1-го рабочего по системе разработки, т/смену 95,0 +100,0 95,0 + 100,0 25,0
Нормативы готовых к выемке запасов при мощности залежи 50м, месяцев 1,0 + 1,2" 0,9 + 1,1 " 5,0+5,5 *"
Удельная себестоимость добычи 1 т. руды по системе разработки, д. ед. 0,57 0,55 1,0
Удельная себестоимость 1т. концентрата, д.ед. 0,62 0,65 1,0
Щ ' 11 II 1 —^
— при коэффициенте рудоносности залежей 0,70; - при годовой мощности рудника 5,9 млн. т.; "* — при годовой мощности рудника 3,5 млн. т.
Расчёт эффективности реконструкции рудника выполнен при условии форсированного перехода от традиционной системы разработки к технологии подэтажного обрушения с площадно-торцовым выпуском руды, при одновременном строительстве нижних горизонтов +115м, — 85м и доведением годовой производственной мощности до проектного уровня. Сроки отработки панели (блока) определялись организацией работ, типом применяемого оборудования, его возможной производительностью на стадии подготовки и очистной выемки, и ограничивались производительностью подъёмных мощностей. Полный переход на новую систему разработки, как показали расчёты, осуществляется к концу второго года реконструкции.
Гибкость предлагаемой технологии и высокая производительность, при использовании комплексов самоходного оборудования, обеспечивают высокую интенсивность горных работ — продолжительность отработки панели (рабочего цикла) составляет 3,4 -+ 3,5 месяца (при средней мощности залежи 50м), что существенно сокращает нормативы подготовленных и готовых к выемке запа-
сов (в 3,0 н- 4,0 раза). Последнее обстоятельство также свидетельствует о минимизации необходимых оборотных средств, значительном снижении затрат на эксплуатацию, поддержание и ремонт горных выработок.
Оценка рисков инвестиционного проекта проводилась по методу Монте-Карло (рис. 12) с помощью генератора случайных чисел при расчёте 200 сценариев показателей чистого дисконтированного дохода (ЧДД). Принятые в проекте отклонения основных (исходных) показателей влияющих на ЧДД приведены в табл. 5.
1С 650000 450000
а
£ 250000
сч
^ 50000
^ -150000
( 15 39 36 43 50 57 64 71 78 85 92 99 106 Ш 120 1 37 1 34 141 148 155 163 169 176 183 190 197
Номер эксперимента
Рис. 12. Значения ЧДД по при одновременном изменении исходных параметров ТАБЛИЦА 5. Расчётные отклонения основных параметров проекта
Показатели От, % До, %
Цена продукции -15 + 0
Объём добычи -10 + 0
Себестоимость концентрата -5 + 15
Объём инвестиций -5 + 10
Срок строительства -0 + 10
Уровень процентной ставки за кредит -15 + 10
Выполненный инвестиционный проект реконструкции и перехода на отработку системой подэтажного обрушения с площадно-торцовым выпуском руды показал:
• на реализацию проекта, с учётом приобретения самоходной техники, требуется освоение инвестиций в объёме 625000,0 тыс. руб. ( ~ 22,0 млн. долл.), срок погашения кредита — 4,5 года;
• с выходом на проектную мощность (с шестого года освоения новой технологии) производство концентрата возрастёт более чем в 2,0 раза по сравнению с применяемой системой разработки;
• величина накопленной наличности и ЧДД за семилетний период реализации проекта достигнут соответственно 1183085,0 тыс. руб. ( « 41,7 млн. долл.) и 281930,6 тыс. руб. ( ~ 10,3 млн. долл.), что создаст в дальнейшем условия для приобретения самоходной техники за счёт собственных средств;
• объём механизированных работ и производительность труда рабочего по системе разработки возрастёт более чем в 4,0 раза, себестоимость производства концентрата и удельный объём проходческих работ снизятся соответственно в 1,6 и 1,7 раза;
• риск неэффективности проекта (вероятность того, что ЧДД < 0) и риск недостижения проектных показателей (вероятность того, что ЧДД < ЧДД проект) соответственно составили 0,01 и 0,3.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации, являющейся научно-квалификационной работой, на основе выполненного обобщения и анализа практики подземной отработки мощных и весьма мощных крутопадающих рудных залежей, физического моделирования, теоретических и технико-экономических расчётов, на примере Шерегешского рудника, дано решение актуальной научной задачи, заключающейся в разработке и научном обосновании нового варианта технологии подэтажного обрушения с площадно-торцовым выпуском руды, имеющей важное значение для науки и практики горнорудной промышленности.
Основные научные и практические результаты работы.
1. Применительно к условиям отработки мощных и весьма мощных крутопадающих рудных залежей обоснован новый вариант системы разработки подэтажного обрушения с площадно-торцовым выпуском руды, позволяющий достигнуть технико-экономических показателей мирового уровня. Реализация этой технологии позволит обеспечить:
• рост показателей полноты и качества извлечения запасов из недр за счёт одновременного выпуска руды по площади (из погрузочного заезда) и торца (из буро-доставочного орта) отбиваемого слоя;
• безопасные условия труда для горнорабочих за счёт применения общешахтного проветривания очистных забоев.
2. На основе проведённых исследований выпуска руды под обрушенными породами установлено:
• показатели извлечения площадно-торцового выпуска относительно торцового улучшаются, потери руда снижаются в 1,4 1,5 раза, разубожи-вание на выпуске — в 1,5 1,7 раза, при одновременном повышении количества чистой руды извлеченной до начала разубоживания в 1,5 — 1,6 раза;
• доказано, что минимальные потери и разубоживание руды достигаются при равномерно-последовательном режиме выпуска дозами из погрузочного заезда (по площади отбиваемого слоя) и буро-доставочного орта (торца) в соотношении соответственно 2 к /;
• по условию выпуска установлена рациональная толщина обрушаемого слоя руды, равная половине высоты подэтажа;
3. Отработка сложноструктурных залежей из подэтажей по сравнению с этажной (валовой) выемкой обеспечивает более точное оконтуривание и возможность выделить и оставить в недрах значительное количество породных прослоев. Расчёты, выполненные для условий рудных тел месторождений Горной Шории и Хакасии, показали, что при = 0,65 - 0,80 конструктивное ра-зубоживание снижается в зависимости от высоты подэтажа (/г = 15 и 20м) соответственно в 2,7 и 1,8 раза при росте потерь руды на 2 + 4%.
4. Разработан расчётный метод прогноза показателей извлечения руды в зависимости от показателя сыпучести и размеров отбиваемого слоя. Получены зависимости для определения рациональных параметров технологии на базе оптимизации показателей качества и полноты извлечения запасов руды из недр.
5. На основе физического моделирования, в условиях преобладающих тектонических напряжений, дана сравнительная геомеханическая оценка технологии:
• наиболее устойчивыми участками системы разработки на стадии подготовительно-нарезных работ являются зоны между нодэтажными горизонтами, где Кшп составляет более 2,5, в процессе очистной выемки Кт„ составляет более 1,5;
• установлено, что напряжения, возникающие в рудном массиве, при ио-дэтажной выемке в 1,4 + 1,7 раза меньше, чем в аналогичных условиях добычи руды при этажном обрушении.
6. На примере Шерегешского рудника выполнен инвестиционный проект реконструкции и технического перевооружения предприятия с освоением системы подэтажного обрушения с площадно-торцовым выпуском руды на базе комплексов самоходного оборудования. Технико-экономические расчёты показали:
• эффективность и целесообразность реконструкции подтверждается минимальными экономическими и финансовыми рисками. Чистая прибыль предприятия за семилетний период реализации проекта составит более 656,6 млн. руб. ( ~ 23,2 млн. долл.);
• производительность рудника по сырой руде возрастает с 3,0 + 3,3 до 5,8 + 5,9 млн. т/год без увеличения площадей отработки, производство концентрата — в 2,0 раза;
• производительность труда по системе разработки увеличивается от 25 до 95 + 100 т/чел. смен.;
• себестоимость концентрата снижается на 40%.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Фрейдин A.M. Ресурсосберегающие технологии подземной разработки рудных месторождений [Текст] / А.М. Фрейдин, А.И. Быкадоров, С.А. Неверов, A.A. Неверов // Горная промышленность. - 2003. - №6, с. 44 -49.
2. Фрейдин A.M.. Проблемы подземных рудников Сибири и концепция их технического перевооружения [Текст] / A.M. Фрейдин, А.И. Быкадоров, С.А. Неверов, A.A. Неверов. // Проблемы и перспективы развития горных наук. - ИГД СО РАН, г. Новосибирск, 2004г.
3. Фрейдин A.M. Перспективы технического перевооружения подземных рудников Западно-Сибирского металлургического комплекса [Текст] / A.M. Фрейдин, П.А.Филиппов, С.П. Гайдин, Э.Н. Кореньков, С.А. Неверов // ФТПРПИ. - 2004. - № 3, с. 71-81.
4. Фрейдин A.M. О техническом перевооружении рудников Горной Шории [Текст] / A.M. Фрейдин, Э.Н. Кореньков, С.А. Неверов // Сборник научных трудов международной конференции «Современные технологии освоения минеральных ресурсов». - Красноярск: ГУЦМ и 3, 2004г. - с. 304-311.
5. Неверов С.А. Физическое моделирование площадно-торцовой технологии выпуска руды под обрушенными породами [Текст] / С.А. Неверов // Наукоёмкие технологии добычи и переработки полезных ископаемых. -Новосибирск: Институт горного дела СО РАН, 2005г. - с. 121 -126.
6. Фрейдин A.M. Показатели площадно-торцовой технологии выпуска руды [Текст] / A.M. Фрейдин, С.А. Неверов // Сборник научных трудов международной научно-практической конференции «Проблемы комплексного освоения минерального сырья Дальнего Востока». — Хабаровск, 2005г.
7. Неверов С.А. Новый вариант выпуска руды в системе подэтажного обрушения [Текст] / С.А. Неверов // Сборник научных трудов XVI конференции молодых учёных в области наук о Земле, посвящённой памяти члена-корреспондента АН СССР, профессора К. О. Кратца «Геология, геохронология и геоэкология: исследования молодых». — Апатиты, 2005г.
8. Фрейдин A.M. Моделирование площадно-торцовой технологии выпуска руды под обрушенными породами [Текст] / A.M. Фрейдин, С.А. Неверов и ФТПРПИ. - 2005. - № 5, с. 50 - 61.
9. Фрейдин А.М. Современные способы выемки мощных залежей под обрушенными породами на больших глубинах [Текст] / А.М.Фрейдин, A.A. Неверов, С.А. Неверов // Горный журнал (в печати).
Подписано к печати 25.09.2006 Формат 68 х 84 /16 Печ. л. I. Тираж 100 экз. Заказ №20 Институт горного дела СО РАН 630091 г. Новосибирск, Красный проспект, 54