Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование конструктивных параметров системы подэтажного обрушения при разработке неустойчивых рудных массивов
ВАК РФ 25.00.21, Теоретические основы проектирования горно-технических систем
Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата технических наук, Ищенко, Вячеслав Леонидович, Москва
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГОРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи УДК 622.272/.275
04201361531
ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ
СИСТЕМЫ ПОДЭТАЖНОГО ОБРУШЕНИЯ ПРИ РАЗРАБОТКЕ НЕУСТОЙЧИВЫХ РУДНЫХ МАССИВОВ
СПЕЦИАЛЬНОСТИ: 25.00.21. - «Теоретические основы проектирования горнотехнических систем»
ДИССЕРТАЦИЯ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК
Научный руководитель профессор, доктор технических наук
Савич И.Н.
МОСКВА 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................4
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ..........................................................................................................8
1.1. Особенности месторождений сложенных неустойчивыми рудными массивами...................................................................................................................8
1.1.1. Характеристика хромитовых месторождений.......................................8
1.1.2. Горнотехнические особенности хромитовых месторождений............8
1.2. Системы разработки..........................................................................................13
1.2.1. Применяемые системы разработки.......................................................13
1.2.2. Системы разработки с подэтажным обрушением при торцевом выпуске руды...............................................................................................................15
1.2.3. Параметры систем с обрушением и показатели извлечения руды.... 19
1.3. Влияние физико-механических характеристик пород на процесс
выпуска рудной массы............................................................................................29
1.4. Задачи и методы исследований......................................................................33
ГЛАВА 2. ПАРАМЕТРЫ ВЫПУСКА РУДНОЙ МАССЫ......................................35
2.1. Факторы, влияющие на параметры очистной выемки руды.....................35
2.2. Выпуск рудной массы и показатели извлечения........................................36
2.2.1. Методика моделирования выпуска руды.............................................38
2.2.2. Проведение лабораторных экспериментов..........................................41
2.3. Обработка результатов моделирования выпуска рудной массы.............43
2.4. Обоснование толщины слоя при торцевом выпуске хромитовых руд.... 44 ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМЫ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ НЕУСТОЙЧИВЫХ РУДНЫХ МАССИВОВ .... 49
3.1. Напряженное состояние рудной массы........................................................49
3.2. Изменение параметров фигуры выпуска при различной высоте слоя .... 51
3.3. Рациональный режим выпуска руды..............................................................59
3.4. Обоснование конструктивных параметров обрушения при подэтажном торцевом выпуске хромитовых руд..............................................63
ГЛАВА 4. ВАРИАНТЫ СИСТЕМ РАЗРАБОТКИ С ПРИНУДИТЕЛЬНЫМ
ОБРУШЕНИЕМ ДЛЯ УСЛОВИЙ ХРОМИТОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ...........74
4.1. Определение рациональной высоты подэтажа...........................................74
2
4.2. Обоснование местоположения буродоставочных выработок в условиях месторождения «Восход».....................................................................79
4.3. Обоснование параметров этажного обрушения с торцевым выпуском руды..........................................................................................................85
4.4. Этажно-принудительное обрушение с подэтажной отбойкой при торцевом выпуске руды...........................................................................................87
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................................................92
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................95
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Подземная разработка месторождений полезных ископаемых системами с обрушением руд и вмещающих пород сопряжена с необходимостью решения ряда задач, связанных с эффективностью их использования в конкретных горнотехнических условиях. Наибольшее распространение получили системы разработки с подэтажным принудительным обрушением при торцевом выпуске руды. Общеизвестен и нашел широкое применение так называемый «шведский вариант» этой системы. Основным конструктивным отличием, характеризующим эту систему, является расположение выпускающих выработок в «шахматном порядке» с формированием ромбовидных панелей.
Как известно по опыту применения таких конструктивных и технологических решений, их недостатком является относительно высокий уровень потерь и разубоживания руды, что связано главным образом с параметрами системы разработки, порядком ведения очистных работ и режимом выпуска рудной массы. Это особенно проявляется при подземной разработке неустойчивых рудных массивов, представленных склонными к мелкофракционному дроблению породами и песками. В наибольшей степени этому подвержены рудные месторождения хромитовых руд.
Горные породы и руды на подобных месторождениях по степени структурной нарушенности обычно представлены в различном сочетании трещиноватыми (высота структурного блока более 0,25м), среднетрещиноватыми (Ъ = 0,15+0,25 м), сильнотрещиноватыми (И = 0,1+0,15 м) и раздробленными (Ь менее 0,1м) породами. Среди крепких и твердых руд встречаются участки сыпучих порошковидных разновидностей.
Решение задачи снижения уровня потерь и разубоживания при разработке месторождений твердых полезных ископаемых, сложенных неустойчивыми рудными массивами, системами разработки с принудительным обрушением сопряжено с необходимостью обоснования их конструктивных параметров. При этом следует учитывать не только
горнотехнические и геологические условия, но и технологию ведения горных работ.
Таким образом, на основании проведенного анализа сделан вывод о том, что обоснование конструктивных и технологических параметров подэтажного и этажного обрушения с торцевым выпуском рудной массы для разработки залежей, сложенных неустойчивыми рудами, является актуальной научной задачей, решение которой позволит обеспечить рост эффективности подземной разработки.
Цель работы состоит в обосновании рациональных конструктивных параметров систем с обрушением при торцевом выпуске неустойчивых рудных массивов, склонных к мелкофракционному дроблению.
Идея работы заключается в том, что повышение эффективности систем с обрушением при выпуске руды мелкофракционного состава из выработок, расположенных в неустойчивом массиве, достигается за счет их смещения в смежных по высоте подэтажах на величину, не превышающую диаметр фигуры выпуска.
Научные положения, выносимые на защиту:
• Минимальный уровень потерь при очистной выемке руд мелкофракционного состава обеспечивается при условии, что смещение выпускных выработок в смежных по вертикали подэтажах не превышает диаметра фигуры выпуска, соответствующего принятой высоте подэтажа.
• Толщина отбиваемого слоя на промежуточных подэтажах должна быть равна параметрам фигуры выпуска на каждом из них с учетом ее развития на полную высоту отрабатываемого этажа.
• Высота этажа должна быть кратной числу подэтажей, при этом, с учетом принятого шага смещения выпускных выработок в смежных по вертикали подэтажах, крайняя выработка в первом из них должна быть соосна с крайней в последнем.
Новизна исследований заключаются в следующем:
• определена рациональная толщина слоя в каждом подэтаже с учетом нарастающей высоты фигуры выпуска в этаже;
• обоснованы параметры смещения буродоставочных выработок в смежных по вертикали подэтажах в зависимости от их высоты, позволяющие обеспечить снижение уровня потерь и разубоживания при очистной выемке руд мелкофракционного состава с учетом взаимовлияния пересекающихся фигур выпуска;
• определен рациональный диапазон изменения конструктивных параметров систем подэтажного обрушения при торцевом выпуске руд, склонных к мелкофракционному дроблению;
• установлен критерий для определения параметров этажа при подэтажном обрушении неустойчивых рудных массивов.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
• расчетным (с учетом отклонения) количеством и удовлетворительной сходимостью экспериментальных данных, полученных при физическом моделировании и в производственных условиях (расхождение составило 510%).
• корректностью использования методов физического и компьютерного моделирования выпуска руды под обрушенными породами, представительным объемом и надежностью исходных данных для анализа проектных решений при обосновании параметров подэтажного обрушения в условиях подземной разработки неустойчивых сильнотрещиноватых руд;
• положительными результатами апробации предложенных решений, использованных при корректировке проекта разработки хромитового месторождения «Восход».
Научное значение работы заключается в установлении зависимостей влияния конструктивных параметров системы подэтажного обрушения на количественные и качественные показатели извлечения полезного компонента из недр при разработке неустойчивых руд с учетом их трещиноватости и раздробленности.
Практическое значение работы заключается в корректировке проектных решений в части конструктивных элементов системы подэтажного обрушения руды и ее параметров с изменением пространственного расположения буродоставочных выработок в смежных по высоте подэтажах и технологии очистной выемки при подземной разработке неустойчивых, трещиноватых, раздробленных руд.
Научные результаты и практические рекомендации, изложенные в диссертации, использованы при корректировке проекта подземной разработки месторождения хромитовых руд «Восход» и могут быть внедрены на других горнодобывающих предприятиях, ведущих разработку неустойчивых руд, склонных к мелкофракционному дроблению и применяющих систему разработки с подэтажным обрушением при торцевом выпуске рудной массы.
Апробация работы. Основное содержание работы и ее отдельные положения докладывались и получили одобрение на заседании технического совета ТОО «Восход-Опе1» (2011, 2012гг.), на научных симпозиумах МГГУ «Неделя горняка» (Москва, 2011-2013 гг.), на научных семинарах кафедры ТПР Московского государственного горного университета (2012, 2013 гг.).
Публикации. По результатам выполненной работы опубликовано 4 статьи, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и подана заявка на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, содержит 45 рисунков, 8 таблиц, список литературы из 79 наименований.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Особенности месторояедений сложенных неустойчивыми рудными массивами
1.1.1. Характеристика хромитовых месторождений
Наиболее характерными, представленными неустойчивыми рудными массивами, являются месторождения хромитовых руд: «Донское» и «Восход».
Участками породы превращены в серпентиниты, в которых практически отсутствуют признаки исходных пород. В приповерхностной части до глубины 60+80 м все разновидности ультраосновных пород выветрелые, сильно трещиноватые, раздробленные.
Рудные залежи осложнены частыми пережимами, раздувами, апофизами и наличием во внутреннем строении безрудных «окон», прослоев и гнезд убогих руд.
Внутреннее строение рудных тел обусловлено сложным взаимоотношением разных природных типов руд - сплошных, вкрапленных разной интенсивности с преобладанием мелко и разнозернистых руд. Они характеризуются густой вкрапленностью рудных минералов, наличием обособлений массивных (сплошных) руд, большим постоянством размеров зерен и выдержанностью текстур как по простиранию, так и падению.
1.1.2. Горнотехнические особенности хромитовых месторождений
Месторождение «Восход» перекрыто маломощным (до 4 м) чехлом глинисто-песчанистых отложений, палеогеновой и четвертичной систем.
Горные породы и руды по степени структурной нарушенности разделены на: слаботрещиноватые — размер структурного блока более 0,25 м; среднетрещиноватйе, Ь = 0,15+0,25 м; сильнотрещиноватые, Ь = 0,1+0,15 м и раздробленные, Ь менее 0,1 м. Исходя из этого при инженерно-геологическом районировании на месторождении выделено три типа зон: I -слаботрещиноватых пород; II - среднетрещиноватых пород (зона развития оперяющих трещин); III - сильнотрещиноватых и раздробленных пород.
Зона слаботрещиноватых пород проявляется, преимущественно, в лежачем боку на восточном и западном флангах основного рудного тела. Кроме того, она охватывает незначительную часть запасов в местах выклинивания оруденения.
Руды месторождения представлены как крепкими кусковатыми, так и рыхлообломочными разностями. В естественном залегании руды разбиты трещинами и содержат зоны дробления. Среди крепких и твердых руд встречаются участки сыпучих порошковидных разновидностей. Гнезда их наблюдаются среди рудных залежей, вскрытых карьерами, а также встречены на разведанных глубинах буровыми скважинами на этом и других хромитовых месторождениях. Количество порошкообразных руд колеблется от 2 до 4% от объема извлеченного кернового материала. Величина удельной трещиноватости пород и руд весьма значительная.
Большая часть трещин заполнена различным вторичным материалом, цементирующим породы. Однако при извлечении керна из скважин он распадается по этим трещинам на отдельные столбики и куски. В связи с этим при проходке и эксплуатации горных выработок потребуется надежное крепление.
Присутствует 4 основных инженерно-геологических комплекса пород:
• комплекс выветрелых карбонатизированных, мелкоблочных серпентинитов;
• комплекс серпентинизированных дунитов;
• комплекс слаботрещиноватых серпентинизированных пироксеновых дунитов;
комплекс серпентизированных перидотитов. По своим физико-механическим характеристикам горные породы и руды месторождения «Восход» идентичны с породами и рудами других месторождений Кемпирсайского массива.
Очистные работы сопровождаются возрастанием горного давления, что
приводит к дополнительной дезинтеграции рудного массива с раскрытием
микротрещин. Внутренние связи блочных структур ослабляются
9
гигроскопичными заполнителями трещин, представленными метасоматическими минералами (серпофитом, талько-брейнеритом, хлоритом). При обнажении рудного массива под воздействием рудничной атмосферы происходит быстрая гидратация этих заполнителей трещин и частичное химическое превращение вторичных минералов с увеличением объема на 3-5%. Под влиянием динамических нагрузок, вызываемых взрывными работами, нарушаются межагрегатные связи и рудный массив переходит в сыпучее состояние (при интенсивной трещиноватости) или происходит сползание крупных блоков.
Физико-механические характеристики пород и морфологические особенности представлены в табл. 1.1. и на рис. 1.1.
Свойства горных пород местороиедения «Восход»
Таблица 1.1
Наименование пород и руд Степень трещино- ватости Плотность 103 кг/м3 Плотность грунта 103 кг/м3 Сопротивление сжатию, МПа Сопротивление разрыву, МПа Модуль упругости, 104МПа Коэфф. Пуассона Коэффициент по М.М. Про-тодьяко-нову Категория по бури-мости
а. Выветрелые, карбо-натизированные, мелкоблочные серпентиниты рыхлооб-ломочные 2,58 2,48-2,65 2,42 2,26-2,56 15,2 3,8-38,6 L1 0,4-2,2 12 1,8-5,9 0,33 0,30-0,35 2 III
б. Серпентинизиро-ванные дуниты слабо-трещин. 2,64 2,59-2,71 2,60 2,45-2,68 55,2 27,1-85,7 42 2,0-7,6 М 3,0-7,9 0,32 0,31-0,34 9 VII
средне-трещин. 2,60 2,46-2,89 2,54 2,41-2,86 26,9 17,2-33,3 м 1,3-5,1 4J 2,5-6,2 0,32 0,31-0,35 8 VII
сильно-трещин. 2,58 2,51-2,72 2,48 2,37-2,67 14,2 4,9-28,8 1А 0,3-2,9 4J. 2,8-5,9 0,33 0,31-0,35 6 VI
в. Серпентинизиро-ванные пироксеновые дуниты слабо-трещин. 2,60 2,55-2,65 2,53 2,45-2,60 64,3 25,9-99,2 2,3-7,8 4J_ 3,2-7,8 0,32 0,32-0,33 9 VIII
средне-трещин. 2,60 2,50-2,81 2,51 2,40-2,79 35,2 26,3-47,0 2Á 1,4-4,6 4j5 2,2-7,6 0,33 0,33-0,34 8 VII
сильно-трещин. 2,54 2,39-2,63 2,41 2,33-2,59 16,6 9,0-25,8 L5 0,7-2,2 4J_ 2,2-5,9 0,33 0,31-0,35 6 VI
г. Серпентинизиро-ванные перидотиты слабо-трещин. 2,72 2,64-2,86 2,69 2,57-2,85 58,3 23,5-96,9 4J 2,2-8,3 62 3,8-8,1 0,30-0,31 8 VII
средне-трещин. 2,60 2,54 29,1 18,5-49,2 и 1,3-4,6 5,3-5,9 0,33 0,31-0,35 8 VII
сильно-трещин. 2,60 2,58-2,61 2,51 2,48-2,53 15,5 4,2-27,8 Lá 0,7-2,2 3,8 0,33 0,32-0,35 6 VI
д. Хромовые руды трещиноватые 3,71 3,14-3,95 3,60 3,02-3,86 21,3 10,2-32,5 LZ 0,8-3,0 6JS 6,5-7,6 0,32 0,31-0,33 8 VII
рыхлооб-ломочные 4,03 3,86 Ш 6,3-11,0 0,8 3,2 0,33 2 III
/сложна' обо¡качания
Контур рудного ^Эораьотки Проекта!. по; "¡ох* Т<?9 м ч_о Подто гбеж^о Ьндухо
Грччмо ша еаЬтрЛмя тцд '» Цкотюе опыт боробо™« ^ • Ьадаю таШиитсо Ътдую
Рис. 1.1. Морфология и схема вскрытия месторождения «Восход»
Таким образом, горнотехнические условия разработки месторождений весьма сложные, что обусловлено интенсивной трещиноватостью и раздробленностью и неустойчивостью руд и вмещающих пород. В связи с этим для разработки, учитывая опыт отечественных и зарубежных предприятий в аналогичных условиях, приняты варианты систем с подэтажным и этажным обрушением при торцевом и донном выпуске рудной массы и использованием на доставке самоходного и скреперного оборудования.
1.2. Системы разработки
1.2.1. Применяемые системы разработки
При очистной выемке руды на месторождениях хромитовых руд применяют варианты систем разработки с принудительным обрушением руд и вмещающих пород в следующих вариантах:
1. Безэтажная выемка с почвоуступным (безцеликовым) днищем;
2. Подэтажное обрушения с торцевым выпуском руды;
3.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование конструктивных параметров системы подэтажного обрушения при разработке неустойчивых рудных массивов"
На правах рукописи
ИЩЕНКО ВЯЧЕСЛАВ ЛЕОНИДОВИЧ
ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ
СИСТЕМЫ ПОДЭТАЖНОГО ОБРУШЕНИЯ ПРИ РАЗРАБОТКЕ НЕУСТОЙЧИВЫХ РУДНЫХ МАССИВОВ
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 25.00.21. - «Теоретические основы проектирования горнотехнических систем»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
і о окт ж
Москва 2013
005534667
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московский государственный горный университет» на кафедре «Технологии подземной разработки рудных и нерудных месторождений»
Научный руководитель
доктор технических наук, профессор САВИЧ Игорь Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор технических наук МЕЛЬНИК Владимир Васильевич,
Заведующий кафедрой «Подземная разработка пластовых месторождений» ФГБОУ ВПО «Московский государственный горный университет»;
кандидат технических наук, МИЛКИН Дмитрий Александрович,
ведущий горный инженер ООО «Нордголд менеджмент»
Ведущая организация
ОАО «Гипроцветмет», г. Москва
Защита диссертации состоится 17 октября 2013 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.128.03, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Московский государственный горный университет» по адресу: 119991, ГСП-1, г. Москва, Ленинский проспект, д.6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета.
Автореферат разослан 16 сентября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук [Р АГАФОНОВ Валерий Владимирович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Подземная разработка месторождений полезных ископаемых системами с обрушением руд и вмещающих пород сопряжена с необходимостью решения ряда задач, связанных с эффективностью их использования в конкретных горнотехнических условиях. Наибольшее распространение получили системы разработки с подэтажным принудительным обрушением при торцевом выпуске руды. Общеизвестен и нашел широкое применение так называемый «шведский вариант» этой системы. Основным конструктивным отличием, характеризующим эту систему, является расположение выпускающих выработок в «шахматном порядке» с формированием ромбовидных панелей.
Как известно по опыту применения таких конструктивных и технологических решений, их недостатком является относительно высокий уровень потерь и разубоживания руды, что связано главным образом с параметрами системы разработки, порядком ведения очистных работ и режимом выпуска рудной массы. Это особенно проявляется при подземной разработке неустойчивых рудных массивов, представленных склонными к мелкофракционному дроблению породами и песками. В наибольшей степени этому подвержены рудные месторождения хромитовых руд.
Горные породы и руды на подобных месторождениях по степени структурной нарушенности обычно представлены в различном сочетании трещиноватыми (высота структурного блока более 0,25м), среднетрещиноватыми (Ь = 0,15-Ю,25м), сильнотрещиноватыми (Ь = 0,1+0,15м) и раздробленными (Ь менее 0,1м) породами. Среди крепких и твердых руд встречаются участки сыпучих порошковидных разновидностей.
Решение задачи снижения уровня потерь и разубоживания при разработке месторождений твердых полезных ископаемых, сложенных неустойчивыми рудными массивами, системами разработки с принудительным обрушением сопряжено с необходимостью обоснования их конструктивных параметров.
При этом следует учитывать не только горнотехнические и геологические условия, но и технологию ведения горных работ.
Таким образом, на основании проведенного анализа сделан вывод о том, что обоснование конструктивных и технологических параметров подэтажного и этажного обрушения с торцевым выпуском рудной массы для разработки залежей, сложенных неустойчивыми рудами, является актуальной научной задачей, решение которой позволит обеспечить рост эффективности подземной разработки.
Цель работы состоит в обосновании рациональных конструктивных параметров систем с обрушением при торцевом выпуске неустойчивых рудных массивов, склонных к мелкофракционному дроблению.
Идея работы заключается в том, что повышение эффективности систем с обрушением при выпуске руды мелкофракционного состава из выработок, расположенных в неустойчивом массиве, достигается за счет их смещения в смежных по высоте подэтажах на величину, не превышающую диаметр фигуры выпуска.
Научные положения, выносимые на защиту:
• Минимальный уровень потерь при очистной выемке руд мелкофракционого состава обеспечивается при условии, что смещение выпускных выработок в смежных по вертикали подэтажах не превышает диаметра фигуры выпуска, соответствующего принятой высоте подэтажа.
• Толщина отбиваемого слоя на промежуточных подэтажах должна быть равна параметрам фигуры выпуска на каждом из них с учетом ее развития на полную высоту отрабатываемого этажа.
• Высота этажа должна быть кратной числу подэтажей, при этом, с учетом принятого шага смещения выпускных выработок в смежных по вертикали подэтажах, крайняя выработка в первом из них должна быть соосна с крайней в последнем.
Новизна исследований заключаются в следующем:
• определена рациональная толщина слоя в каждом подэтаже с учетом
нарастающей высоты фигуры выпуска в этаже;
• обоснованы параметры смещения буродоставочных выработок в смежных по вертикали подэтажах в зависимости от их высоты, позволяющие обеспечить снижение уровня потерь и разубоживания при очистной выемке руд мелкофракционного состава с учетом взаимовлияния пересекающихся фигур выпуска;
• определен рациональный диапазон изменения конструктивных параметров систем подэтажного обрушения при торцевом выпуске руд, склонных к мелкофракционному дроблению;
• установлен критерий для определения параметров этажа при подэтажном обрушении неустойчивых рудных массивов.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
• расчетным (с учетом отклонения) количеством и удовлетворительной сходимостью экспериментальных данных, полученных при физическом моделировании и в производственных условиях (расхождение составило 510%).
• корректностью использования методов физического и компьютерного моделирования выпуска руды под обрушенными породами, представительным объемом и надежностью исходных данных для анализа проектных решений при обосновании параметров подэтажного обрушения в условиях подземной разработки неустойчивых сильнотрещиноватых руд;
• положительными результатами апробации предложенных решений, использованных при корректировке проекта разработки хромитового месторождения «Восход».
Научное значение работы заключается в установлении зависимостей влияния конструктивных параметров системы подэтажного обрушения на количественные и качественные показатели извлечения полезного компонента из недр при разработке неустойчивых руд с учетом их трещиноватости и раздробленности.
Практическое значение работы заключается в корректировке проектных решений в части конструктивных элементов системы подэтажного обрушения руды и ее параметров с изменением пространственного расположения буродоставочных выработок в смежных по высоте подэтажах и технологии очистной выемки при подземной разработке неустойчивых, трещиноватых, раздробленных руд.
Научные результаты и практические рекомендации, изложенные в диссертации, использованы при корректировке проекта подземной разработки месторождения хромитовых руд «Восход» и могут быть внедрены на других горнодобывающих предприятиях, ведущих разработку неустойчивых руд, склонных к мелкофракционному дроблению и применяющих систему разработки с подэтажным обрушением при торцевом выпуске рудной массы.
Апробация работы. Основное содержание работы и ее отдельные положения докладывались и получили одобрение на заседании технического совета ТОО «Восход-Опе1» (2011, 2012гг.), на научных симпозиумах МГГУ «Неделя горняка» (Москва, 2011-2013 гг.), на научных семинарах кафедры ТПР Московского государственного горного университета (2012,2013 гг.).
Публикации. По результатам выполненной работы имеется 5 научных публикаций, в том числе 3 статьи - в изданиях, по перечню ВАК Минобрнауки России, 1 заявка на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, содержит 45 рисунков, 8 таблицы, список литературы из 79 наименования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В работе рассмотрен опыт применения систем с обрушением руд и вмещающих пород при разработке месторождений твердых полезных ископаемых подземным способом в различных горно-геологических условиях и приведены специфические особенности, возникающие при очистной выемке неустойчивых сильнотрещиноватых руд, склонных к мелкофракционному дроблению.
Большой вклад в развитие горной науки в части обоснования рациональных конструктивных и технологических параметров систем подземной разработки при торцевом выпуске и их технико-экономического анализа с учетом влияния на показатели извлечения полезных ископаемых из недр внесли российские ученые М.И. Агошков, В.Ф. Абрамов, В.В. Глотов, В.Р. Именитов, Д.Р. Каплунов, Р.П. Каплунов, В.В. Куликов, Г.М. Малахов, В.В. Мельник, С.И. Минаев, Р.Г. Пепелев, A.A. Павлов, И.Н. Савич, Г.К. Солодов, З.А. Терпогосов, B.JI. Щербаков и другие.
В их работах указывается на то, что при применении систем с обрушением очистная выемка руды мелкофракционного состава сопряжена со значительными трудностями, поскольку уже на ранней стадии ее выпуска формируются каналы, связывающие зону погрузки с налегающими обрушенными породами. То есть происходит так называемое «трубообразование», в результате чего разубоживание наблюдается после выпуска 15-^20% отбитой руды, а это в конечном итоге приводит к значительным ее потерям. Еще более положение усугубляется, как указывается в работах Д.М. Казикаева, А.Е. Удалова и др., при разработке неустойчивых руд, поскольку при этом, несмотря на крепление буродоставочных выработок, расстояние между ними приходится увеличивать, при этом потери возрастают до 50-60%.
В большинстве случаев применение классических схем подэтажного обрушения, которые создавались с ориентацией на так называемый «шведский» вариант с ромбовидными панелями, приводило к неудовлетворительным результатам. В конечном итоге за подэтажным обрушением в этом классе систем закрепилась репутация системы с относительно высоким расходом ПНР и низкими показателями извлечения.
Как известно, обоснование параметров систем подэтажного обрушения базируется на результатах исследований, полученных при моделировании выпуска рудной массы с определением конфигурации извлекаемых объемов и соответствующего их параметрам уровня потерь и разубоживания. При этом,
как правило, в оценке базируются на минимизации уровня потерь в процессе добычи руды, а это достигается при условии, что разубоживание начнется не ранее, чем после выпуска более 50% «чистой руды».
Проведенные исследования позволили установить, что при высоте подэтажа 20м ширина выпускаемого слоя не превысит 7 метров. Поэтому невозможно обеспечить высокую полноту извлечения при выпуске из двух подэтажей с расположением буро-доставочных выработок в «шахматном» порядке. В этом случае потери в подэтаже могут изменяться в диапазоне 40-60%.
На основании проведенных расчетов, выполненных в соответствии с требованиями общепринятых методик с учетом свойств руд и вмещающих пород и результатов моделирования, были установлены параметры выпуска для слоев различной толщины.
В табл. 1 представлены результаты аналитических расчетов и показателей, полученных при моделировании с материалом при крупности максимального куска, не превышающей 200 мм. Следует отметить, что при расчетах коэффициент сыпучести изменялся в диапазоне 0,48-Ю,58м"1.
Таблица 1
Зависимость диаметра фигуры выпуска мелкофракциоиной руды от высоты выпускаемого слоя
Высота подэтажа (этажа), м 20 30 40 50 60
Диаметр фигуры выпуска, м (компьютерная модель) 6,05 6,4 6,7 10,8 11,5
Диаметр фигуры выпуска, м (аналитический расчет) т = 0,48 6,45 7,9 9.12 10,22 11,18
Диаметр фигуры выпуска, м (аналитический расчет) ш = 0,58 5,87 7,19 8,3 9,28 10,17
Результаты компьютерного моделирования в процессе определения параметров фигуры выпуска при изменяющейся высоте выпускаемого слоя представлены на рис. 1, 2.
Рис. I. Параметры системы разработки, фигуры выпуска и разрыхления при высоте слоя 20 метров и граничном разубоживании 25%
НВЯ^аяД^ИЁЯЯИ^^ИИВИМИИИ^^ИИ^^ММ^М
Проект В-1Д
;
20
ГР5 : 34_
Рис. 2. Параметры системы разработки, фигур выпуска и разрыхления при высоте слоя 60 метров и граничном разубоживании 25%
Анализ данных, представленных в табл. 1 и на рис. 1, 2, позволяет сделать вывод о том, что при принятых на руднике в настоящее время параметрах системы разработки не могут быть получены приемлемые показатели извлечения руды.
В процессе физического и компьютерного моделирования было также установлено, что расположение выработок в «шахматном» порядке не отвечает горнотехническим условиям разрабатываемых месторождений, сложенных неустойчивыми рудными массивами, склонными к мелкофракционному дроблению.
Кроме того, совершенствование системы разработки должно быть направлено на обоснование увеличения высоты подэтажа, вплоть до применения этажного обрушения с торцевым или донным выпуском рудной массы. Как было установлено, даже при выпуске слоя высотой 50-И>0м максимальное расстояние между смежными выпускными выработками в подобных горнотехнических условиях не может превышать 11 метров. В то же время минимально допустимое расстояние между смежными выработками по условию обеспечения устойчивости целиков между смежными выработками должно составлять 20м. Это и следует учитывать при разработке конструктивных и технологических решений.
В результате оценки лабораторных и опытно-экспериментальных работ, проведенных в соответствии с параметрами, предложенными проектом, был сделан вывод о том, что в таких горнотехнических условиях предпочтительнее может оказаться вариант системы разработки, предусматривающий смещение буро-доставочных выработок в каждом следующем подэтаже на величину, равную ширине формируемой фигуры выпуска.
Как известно, изменение ширины и толщины фигуры выпуска в зависимости от ее высоты (в пределах исследуемых значений) имеет прямолинейный характер. Толщина фигуры выпуска по мере роста ее высоты при торцевом выпуске с опережающей и массовой отбойкой руды увеличивается с большей интенсивностью, чем при торцевом выпуске с
послойной отбойкой. Ширина фигуры выпуска при равной высоте эллипсоидов имеет одинаковые размеры и не зависит от вариантов системы разработки при подэтажном обрушении с торцевым выпуском руды.
В дальнейшем, разрабатывая вариант системы подэтажного обрушения с торцевым выпуском для неустойчивых, склонных к мелкофракционному дроблению руд, исходили из того, что фигуры выпуска, формируемые в смежных выпускных выработках, должны пересекаться, или, при сложной морфологии, соприкасаться.
Для определения взаимного влияния смежных выпускных выработок и расстояния между ними на показатели извлечения был проведен ряд экспериментов. Анализ натурных данных и результатов компьютерного моделирования показывает, что при принятом в настоящее время расположении буродоставочных штреков (ортов) невозможно обеспечить потери руды на уровне ниже 40%. Поэтому рассматривали схему расположения со смещением в смежных подэтажах относительно друг друга в горизонтальной плоскости на расстояние, не превышающее диаметр фигуры выпуска при установленной высоте подэтажа. Таким образом, в четвертом подэтаже выработки повторяли положение, принятое в первом, в пятом - принятое во втором, и т.д.
В дальнейшем при проведении исследований на физической модели (рис.3) в соответствии с общепринятыми методиками основное внимание уделялось взаимовлиянию объемов различной конфигурации, образующихся при выпуске руды из смежных буровыпускных выработок.
Как известно, на показатели извлечения оказывают влияние разрыхление руды и уплотнение пустых пород, а также такие характеристики рудной массы, получаемые после взрыва, как подвижка контакта руды и породы, различная форма и размеры кусков руды. Последние в значительной степени зависят от схемы расположения выработок и параметров отбойки.
Моделирование на эквивалентных материалах не принимает в расчет уплотняющее влияние взрыва. Между тем уплотненная при отбойке очередного слоя пустая порода медленнее просачивается в зону погрузки, что в сочетании с
соответствующим коэффициентом разрыхления руды позволяет довести выпуск «чистой руды» до 50 60% от отбитого объема.
Рис. 3. Общий вид физической модели
На процесс истечения рудной массы существенно влияет также и размер выпускного отверстия. С увеличением площади выпускного отверстия значения предельных скоростей и расхода мелких сыпучих материалов со временем также увеличиваются. Это объясняют тем, что с увеличением площади выпускного отверстия устойчивость динамических сводов снижается и, следовательно, снижается сопротивление движению потока сыпучего тела.
Известно, что с увеличением времени истечения при различных площадях выпускного отверстия объем выпуска возрастает практически одинаково, поскольку в процессе истечения начинает увеличиваться область зоны обрушения сыпучего материала и, соответственно, снижается количество статических сводов. Однако объем истечения резко возрастает только на первой стадии выпуска, а в дальнейшем он увеличивается незначительно в
течение некоторого интервала времени, до тех пор, пока еще остаются застойные зоны.
При разработке и оценке варианта системы для разработки неустойчивых рудных массивов высота подэтажа (этажа) изменялась в диапазоне 2(Н60 м. Результаты моделирования и расчетов приведены в табл.3
Таблица 3
Основные параметры извлечения при изменяющейся высоте слоя_
Высота подэтажа, Нпэ, м 20 30 40 50 60
Высота фигуры выпуска, Н, м 29,85 41,10 52,15 63,08 73,90
Толщина отбиваемого слоя, с1т, м 2,46 2,89 3,25 3,58 3,87
Толщина отбитого слоя, с!т ■ Кр, м 3,94 4,63 5,21 5,73 6,20
Коэффициент добычи, Кд 3,73 4,00 3,64 3,62 3,57
Коэффициент извлечения, Ки 0,88 0,96 0,86 0,85 0,82
Разубоживание, Р,% 28,50 25,50 25,60 25,60 28,50
Потери, П, % 12,00 3,46 13,90 14,70 17,80
Анализ результатов лабораторных и производственных экспериментов, а также аналитических расчетов показывает, что общее разубоживание изменяется в интервале 25-К29 %, то есть незначительно. Минимальные потери будут достигнуты при Н = 30, а максимальные - при Н = 60. Установлено, что с возрастанием высоты от 20 до 60 метров при среднем гранулометрическом составе рудной массы -200 мм диаметр фигуры выпуска увеличивается практически вдвое.
На всех моделях выпуск рудной массы производили в нисходящем порядке. На первом этапе задействовали буродоставочные выработки одного подэтажа, затем смежные по вертикали выработки последующих горизонтов. Рудную массу выпускали в равномерно-последовательном режиме в соответствии с общепринятой методикой, дозами, соответствующими 100 м3 в натуре и прекращали выпуск при разубоживании в дозе 75-^80%. Толщина выпускаемого слоя с учетом коэффициента разрыхления составляла ~4 м.
При компьютерном моделировании расположение подэтажных выработок повторяло их расположение на физической модели.
Результаты физического моделирования представлены на рис. 4.
1,000 0,900 0,800 0,700 0,600 0,500 0,400 0,300 0,200 0,100 0,000 0,1
0,20 0,40 0,60 0,80 1,00 Коэффициент добычи (Кд), дол.ед
» Потери, т Разубоживанне. т \
Рис. 4. Общие показатели извлечения при физическом моделировании
Общие потери руды составили 15,4%, при разубоживании 28,8%.
«™ф^Потери, т —Разубоживание, т
1,000 л
0,900 -0,800 -0,700 0,600 0,500 -0,400 -0,300 -0,200 -0,100 -0,000 -0,00
0,20 0,40 0,60 0,80 1,00 Коэффициент добычи (Кд), дол.ед
Рис.5. Общие показатели извлечения при компьютерном моделировании
Общие потери руды при выпуске на компьютерной модели составили 19,2%, а разубоживание 25,8% (рис. 5). Расхождение результатов при физическом и компьютерном моделировании не превысило 10%.
Обоснование местоположения буродоставочных выработок при разработке неустойчивых рудных массивов проводили также с использованием компьютерного моделирования.
При конструировании и проверке варианта исходили из известных положений характеризующих рациональный торцевой выпуск, т.е. учитывали, что фигуры выпуска, формируемые в смежных выпускных выработках должны пересекаться, или, при сложной морфологии, соприкасаться.
На первых этапах экспериментов было установлено, что при принятом расположении выработок с расстоянием по осям 20 метров невозможно обеспечить потери руды на уровне ниже 40%. В дальнейшем рассматривалась схема со смещения выработок относительно друг друга в смежных по вертикали подэтажах на 1/3 от расстояния между ними в горизонтальной плоскости. Таким образом, в четвертом подэтаже выработки повторяли положение, принятое в первом, в пятом принятое во втором и т.д. Выбор такого варианта системы разработки объясняется тем, что ширина формируемой фигуры выпуска в данных условиях не превышает 7 метров (табл. 4).
Таким образом, можно утверждать, что при торцевом выпуске руд мелкофракционого состава минимальный уровень потерь обеспечивается при условии, что смещение выпускных выработок в смежных по вертикали подэтажах не должно превышать величину диаметра фигуры выпуска, соответствующей принятой высоте подэтажа.
В результате анализа экспериментов был сделан вывод о том, что толщина отбиваемого слоя на промежуточных подэтажах должна быть равна параметрам фигуры выпуска на каждом из них с учетом ее развития на полную высоту отрабатываемого этажа (рис. 6,7).
Таблица 4
Выход рудной массы для предлагаемого варианта системы подэтажного обрушения _(при компьютерном моделировании)___
№ п/п дозы Первый подэтаж, м3 Второй подэтаж, м3 Порода, м3 Первый подэтаж, т Второй подэтаж, т Порода, т Потери, (П) дол.ед. Разубожива ние (Р), дол.ед. Коэф. доб. Кд, дол.ед. Потери, (П) дол.ед. Разубожива ние (Р), дол.ед. Коэф. доб. Кд, дол.ед.
Количество руды в слое, м3 21600 7200 28728 10152 Общий объем, м3 28800 Общий объем, г 38880
1 840,0 261,0 0,0 1117,2 368,0 0,0 0,962 0,000 0,04 0,962 0,000 0,04
2 2534,0 845,0 419,0 3370,2 1191,5 590,8 0,883 0,110 0,13 0,883 0,115 0,13
3 5319,0 1725,0 1394,0 7074,3 2432,3 1965,5 0,755 0,165 0,29 0,755 0,171 0,30
4 7094,0 2365,0 2312,0 9435,0 3334,7 3259,9 0,672 0,196 0,41 0,672 0,203 0,41
5 8845,0 2732,0 3151,0 11763,9 3852,1 4442,9 0,598 0,214 : 0.51 0,598 0,221 0,52
6 14748,0 4916,0 5716,0 19614,8 6931,6 8059,6 0,317 0.225 0,88 0,317 0,233 0,89
7 17448,0 5816,0 7744,0 23205,8 8200,6 10919,0 0,192 0.250 1,08 0,192 0,258 1,09
Б
Рис. 6. Комбинированный вариант системы подэтажного обрушения с этажным торцевым выпуском руды из-под надштрекового целика (вкрест простирания): 1 - рудный массив; 2- буродоставочные штреки; 3-взрывные скважины; 4- полевые штреки; 5-буровой горизонт;6 - спиральный съезд.
Рис. 7. Комбинированный вариант системы подэтажного обрушения с этажным торцевым выпуском руды из-под надштрекового целика (по простиранию): 1 - рудный массив; 2-подэтажные выработки; 3- буродоставочные штреки; 4- взрывные скважины; 5-отбитая руда; 6-вмещающие породы;7-буровой штрек; 8-спиральный съезд
Таким образом, в целях обеспечения минимизации уровня потерь и разубоживания необходимо кроме производства выпуска на промежуточных подэтажах одновременно проводить и этажный выпуск соблюдая при этом его равномерно-последовательный режим. Для этого, как показано на рис. 6, в процессе отбойки на первом подэтаже суммарная толщина отбитого слоя (В1), на втором - (В2) и т.д. должны соответствовать радиусу фигуры выпуска на каждом горизонте. Толщина отбиваемого слоя в надштрековом целике определяется с учетом возможностей ПДМ в части глубины его внедрения в рудную массу на горизонте выпуска.
С учетом сложной геомеханической обстановкой поиск конструктивных и технологических решений, позволяющих обеспечить улучшение показателей извлечения при выпуске рудной массы должен быть обращен в сторону увеличения высоты подэтажа и перехода к этажному торцевому выпуску или к так называемому безэтажному выпуску на всю вертикальную мощность рудных тел, слагающих месторождение.
В этом варианте высота этажа должна быть кратной числу подэтажей, при этом, с учетом принятого шага смещения выпускных выработок в смежных по вертикали подэтажах, крайняя выработка в первом из них должна быть соосна с крайней в последнем (рис. 8).
Рис. 8. Рекомендуемая схема расположения выработок при подэтажном обрушении с торцевым выпуском руд, склонных к мелкофракционному дроблению
При этажном выпуске с учетом установленного расстояния между смежными выпускными выработками целесообразно устраивать их двух-, трехъярусное расположение.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация является законченной научно-квалификационной работой, в которой изложено решение задачи, связанной с обоснованием параметров системы подэтажного принудительного обрушения с торцевым выпуском на базе установленных зависимостей формирования параметров выпуска и связанных с ними показателей извлечения полезного ископаемого из недр, обеспечивающих экономически эффективную технологию добычи для условий месторождений, представленных неустойчивыми, склонными к мелкофракционному дроблению рудными массивами, что имеет существенное значение для развития горнорудной отрасли России и Казахстана.
Основные научные результаты и выводы, полученные автором, заключаются в следующем:
1. При выборе конструктивных и технологических решений для подземной разработки месторождений сложенных неустойчивыми рудными массивами склонными к мелкофракционному дроблению следует учитывать, что минимальный уровень потерь руды обеспечивается при условии, что смещение выпускных выработок в смежных по вертикали подэтажах не превышает диаметр фигуры выпуска, соответствующий принятой высоте подэтажа. В конечном итоге, выбор варианта осуществляется с учетом совокупности экономических (качественных, стоимостных) и технических (конструктивных, технологических) факторов, оказывающих непосредственное влияние на процесс извлечения руды при подземной разработке рудных месторождений системами с обрушением руды и вмещающих пород.
2. Для выпущенных слоев, толщина которых изменяется в меньшую сторону от рациональной, характерно снижение количества чистой руды извлечённой до начала разубоживания и дальнейшее быстрое нарастание
разубоживания до предельной величины (75-80% в последней дозе выпуска). Поэтому толщина отбиваемого слоя на промежуточных подэтажах должна быть равна параметрам фигуры выпуска на каждом из них с учетом ее развития на полную высоту отрабатываемого этажа. Превышение толщины выпускаемого слоя нецелесообразно, так как возрастают потери на днище блока. Отклонение толщины выпускаемого слоя в большую или меньшую сторону от рациональных, влечет за собой рост потерь и разубоживания рудой массы.
3. Отработку этажа системами с массовым обрушением руды, в целях предотвращения преждевременного повышения концентраций опорного давления, следует осуществлять, строго придерживаясь выверенного порядка развития горных работ. При этом высота этажа должна быть кратной числу подэтажей с учетом принятого шага смещения выпускных выработок в смежных по вертикали подэтажах, а крайняя выработка в первом из них должна быть соосна с крайней в последнем.
4. Для разработки неустойчивых руд наиболее приемлемым, характеризующимся высокими показателями извлечения полезного ископаемого, является равномерно-последовательный режим выпуска. Эффективность равномерно-последовательного режима обеспечивается при условии, что доза выпуска по минимуму составляет 20—30 тонн, а ее максимум не превышает 500 тонн. Анализ результатов экспериментов показывает, что в диапазоне изменения принятой разности веса дозы, характеризующей неравномерность выпуска от 60 до 360т, потери руды относительно плавно увеличиваются от 5,96 до 11,25%. При увеличении разности в диапазоне 360-480т отмечено более резкое возрастание потерь - до 13,85%. Разубоживание плавно уменьшается от 15,61 до 14,34%.
5. Этажи для очистной выемки должны разрезаться в одном месте и отрабатываться сплошным фронтом от центра к флангам рудничного поля. Разрезку горизонтов следует по возможности осуществлять в местах равноудаленных от имеющихся по простиранию крупных нарушений. Такой
порядок развития фронта подработки будет способствовать процессу самообрушения налегающей толщи пород. Желательно также, чтобы выемка первой ленты обеспечивала отрезку рудного тела от очага концентрации горного давления.
6. Для систем с подэтажным обрушением при торцевом выпуске рудной массы предложен ограниченно неравномерный режим выпуска, который обеспечивает управление качеством добычи в широком диапазоне. Для оценки допустимой неравномерности используется параметр - величина разности между объемами руды, выпускаемыми из смежных буровыпускных выработок. При подэтажном обрушении разница в объемах выпуска кимберлитовых руд из смежных выработок не должна превышать 140т. При этом потери и разубоживание составляют 6^7 и 15-5-16%.
7. Компьютерное моделирование этажного выпуска показывает, что при расположении выпускных выработок в два яруса с расстоянием по осям 10м потери составят 15-^-17%, а разубоживание 22^24%. При применении варианта с расположением выработок в два или три яруса во вмещающих породах на контакте с рудным телом потери руды могут быть сведены к минимуму и составят не более 10%. Разубоживание может увеличиться, но только если на первой стадии очистной выемки не будет организован раздельный выпуск руды и вмещающих пород.
Основные положения и выводы диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Ищенко В. Л. Опыт подземной разработки хромитовых руд месторождения «Восход» // Научный вестник Московского государственного горного университета (электронный журнал). - 2013. - №1 (34). - С. 55 - 58.
2. Савич И.Н., Ищенко В.Л. Обоснование конструктивных параметров обрушения при подэтажном торцевом выпуске хромитовых руд // Горный информационно-аналитический бюллетень (научно - технический журнал). -2013.-№4.-С. 34-36.
3. Ищенко В.Л., Обоснование толщины слоя при торцевом выпуске хромитовых руд // Горный информационно-аналитический бюллетень (научно
- технический журнал). - 2013. - №4. Отдельные статьи (специальный выпуск). Геотехнологии при разработке рудных месторождений. - С. 15-18.
4. Ищенко B.JL, A.A. Павлов, В.И. Мустафин. Рациональный режим выпуска руды // Горный информационно-аналитический бюллетень (научно -технический журнал). - 2013. - №4. Отдельные статьи (специальный выпуск). Геотехнологии при разработке рудных месторождений. - С. 7-11.
5. Савич И.Н., Павлов A.A., Мустафин В.И., Ищенко B.JI. и др. Способ подземной разработки рудных месторождений. Заявка на получение патента на изобретение № 2013117012 от 15.04.2013.
Заказ № 60-Р/09/2013 Подписано в печать 13.09.13 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,0
ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76 www.cfr.ru; е-таИ: info@cfr.ru